PDA

Просмотр полной версии : Dumping project & MESS bug tracker



shattered
05.08.2012, 23:19
В моих руках сейчас находится около 500 дискет 5 1/4 и значительно меньше 3 1/2. Они с разных платформ (PC, ZX, ДВК/УКНЦ, БК, Robotron 1715...)

Я их понемогу цифрую, содержимое планирую рассортировать и любопытное выложить (например, вчера обнаружился диск с PC DOS 1.00). Похоже, для оцифровки некоторых дискет придется купить KryoFlux.

Другой план -- открыть два публичных bug tracker (пока остановился на trac). В первый занести все, что нуждается в розыске (как, например, русская версия Colossal Cave Adventure) в надежде, что кто-то знает, где оно лежит; во второй -- известные недочеты эмуляции в MESS и/или других эмуляторах.

comments?

Titus
06.08.2012, 19:47
Похоже, для оцифровки некоторых дискет придется купить KryoFlux.
Не слабо - 100 фунтов за 10 долларовую платку. Хотя, понятнмо, что тут цена не от железа, а от редкости и софта. Но все равно жалковато. Тем более, никаких явных преимуществ по вытаскиванию плохочитаемых дисков она не дает, т.к. работает с дисководом на уровне FDD-интерфейса. Для плохих же дисков желателен аналоговый поток данных с головок, и межтрековое позицирование, скажем, с точностью 1/8.
T.e. действительно, она может читать все форматы, но методов по улучшению читабельности не имеет.

micko
06.08.2012, 21:30
As a coordinator of both MAME and MESS, I can only tell that I would be realy happy to add ROM and software collected trough this site project. To be honest I have been used this site for getting proper info for most old Soviet machines during last years.

Note that for software we are makine so called software lists (xml files with meta data in them) with best known dumps (floppy images, cd images, roms) of specific software.

Also note that we are not just emulating main machine but also their cards, so additional disk controllers, network controllers and other pheripherials are also welcomed.

And also sorry for writing in English, still think it's better this way then using some online translator. Anyway I can read Russian but can't undestand it that good :)

Also if someone is willing to do some coding that can be done also, you can send your contributions over mail first and if there is nice amount of quality submits we can give SVN access too. It's source available project, so there is nothing hidden, thing is we can't provide roms with emulator, but sure there are ways of getting them :)

shattered
07.08.2012, 21:05
OK

Тогда я начну настраивать два экземпляра Trac (http://trac.edgewall.org/) -- первый под dumping project, второй под поиск багов в эмуляции. Думаю, будет полезно включить вход через OpenID и не требовать регистрации очередного аккаунта.

Titus, вроде бы 90 евро за самый дешевый (http://webstore.kryoflux.com/catalog/product_info.php?products_id=28) вариант?

Titus
07.08.2012, 21:41
Titus, вроде бы 90 евро за самый дешевый (http://webstore.kryoflux.com/catalog/product_info.php?products_id=28) вариант?
Я примерно это и имел ввиду)

shattered
07.08.2012, 23:03
Коротко о том, что есть в моей куче дискет. Некоторые дампы я уже выкладывал в разных темах, ссылки подберу позже.

Сначала 5 1/4.

PC:

- заводские диски (от ЕС 1841, Искры 1031 ...) с незатертым содержимым. Некоторые битые.
- заводские диски (наши и напр. Microsoft Works) с затертым содержимым -- эти скорее для выставки, если таковая будет.
- просто красивые или редкие диски (напр. Commodore Limited Edition) с банальным содержимым.
- (все остальное) чьи-то архивы софта и рабочие дискеты, загрузочные с разными версиями DOS...

ZX: в основном в формате TR-DOS, есть десяток от iS-DOS. Среди TR-DOS-ных попадаются "защищенные" диски (DIMAN PROTECTION SYSTEM).

СP/M от R1715: почти все уже выложены

ДВК/УКНЦ (MY:/MZ:): очень много ученических дисков (тексты, исходники на разных языках)

ДВК MX: (те, что ранее опознаны) -- пока не научился читать.

И изрядное число пока неопознанных (часть, видимо, просто неформатированные).

BYTEMAN
08.08.2012, 11:15
Лежит пачка дискет от УКНЦ, никак не доберусь до них...

Titus
08.08.2012, 11:46
Лежит пачка дискет от УКНЦ, никак не доберусь до них...
Ты уж доберись.

Alex_B
09.08.2012, 00:24
shattered, начало правильное. Глядишь и MESS избавится от давних недоделок, и каталог будет софта. Готов подсобить тебе в сортировке, ну и если будет необходимость куда это всё выложить, то закину на сайт. Давно уже хочу подобным заняться, сделать каталог всего софта и выложить всё в нормальном виде, так сказать, навечно.

shattered
09.08.2012, 09:36
Мне нравится идея bitsavers.org (http://bitsavers.org) -- легко делать зеркало. Но имена файлов, видимо, придется делать без кириллицы.

Alex_B
09.08.2012, 18:22
Имена файлов и так придётся наверное делать без кирилицы... Но проблема на bitsavers.org в очередной "свалке файлов" на FTP, если что-то ищешь - то надо знать что искать. Правильный вариант - краткое описание файла и поиск.

shattered
09.08.2012, 21:12
На самом деле нужно молиться на bitsavers за то, какую работу они делают, а красоту навести можно и чуть позже. Хотя да, искать там слегка неудобно :-)

Alex_B
10.08.2012, 01:13
старый софт для столь древних машин, это прекрасно. И они делают большую работу по его сохранению с применением спец.средств, только забыли о каталогизации. Её надо делать сразу, многое забывается, а в десятках тысяч файлов разобраться потом уйдёт ни один год. Или есть у них сайт с каталогом?..

В целом, повторюсь, если делать проект по дампингу, и по всем советским машинам (хотя возможно и не только по советским), то делать его основательно с грамотной каталогизацией, иерархией, поиском, обязательным кратким описанием, и по возможности с документацией. Вот это будет уже интересно и полезно для истории, хотя и бесполезно с практической точки зрения.

Что я наблюдаю уже больше 13 лет. Кто-то что-то сохранил для себя, выложил на бесплатный хостинг, через пару лет хостинг-провайдер почистил "хлам", потом появились файлообменники, не скачивают полгода - удаляем. Кто-то выкладывает на форумы. Но это не место для длительного хранения. У некоторых есть свои сайты. Но они разбросаны по всему интернету. Часто, у людей энтузиазм испаряется, когда сделал то - что хотел выложить. Интересующиеся рыскают по всем темам на многих форумах, выискивают ссылки и тому подобное. Со временем, на винтах накапливается свалка скаченного оттуда и отсюда, которую и удалить рука не поднимается, и найти что-то в ней путного сложно. А ведь ещё есть редкий авторский софт, который не выкладывают на файлобменники и на сайты... допустим по причине - "а кому то это интересно?".

Достаточно сделать один, централизованный сайт - архив (любой сайт), заливать каждому туда всё - что накопилось, и что сдампили только-что, чем желают поделиться, желательно с классификацией и описанием, а ответственные при необходимости разгребают хлам и каталогизируют.

Хостинг сейчас стоит копейки, накопить пусть даже 20 гигов - и то для этого надо будет долгое время (поскольку софта для советских машин, за их недолгую историю не так много), посещения таких сайтов также не сильно напрягает хостера на начальном этапе ибо это интересно только ограниченному количеству лиц. Отзеркалить же сайт, тоже не составляет особых трудностей.

Что касается авторских прав, то авторы программ думаю будут не против, когда их труд сохранён и разложен по полочкам. В конце-концов в советские времена доступ к обмену информацией был затруднён, так зачем же делать тоже самое и сейчас.

shattered
10.08.2012, 22:00
Да-да, подписываюсь под каждым словом.

Кстати, у svofski есть опыт организации коллекции -- http://sensi.org/~svo/scalar/

esl
11.08.2012, 14:42
Похоже, для оцифровки некоторых дискет придется купить KryoFlux.


вроде альтернатива
http://discferret.com/wiki/DiscFerret

Titus
11.08.2012, 16:13
вроде альтернатива
http://discferret.com/wiki/DiscFerret
Судя по всему, такого же типа штука.
Кроме того, цена не известна, и магазинчик по продаже прикрыт.

esl
11.08.2012, 16:48
так все опенсоурс ...

shattered
16.09.2012, 16:44
У проекта появился дом -- Нейронспейс (http://neuronspace.ru) (Москва, Лужнецкая набережная, 2/4 стр. 17).

Станция для чтения дискет теперь находится там. Желающие что-то оцифровать приглашаются. Пока умею цифровать только MFM-диски, со временем попробую научиться и другим форматам.