PDA

Просмотр полной версии : Как загрузить игру из WAV?



newart
09.08.2012, 13:23
Подрубил к TAPE входу ноутбук, перевел ROM в WAV (MSXF2W).

Пробую загружать командой RUN"CAS:" никакой движухи на экране не происходит. :(

gobuka
09.08.2012, 13:26
Попробуй снять звук с динамиков ноута или колонок

newart
09.08.2012, 13:34
Чем оно отличается от выхода на наушники?

gobuka
09.08.2012, 13:35
Чем оно отличается от выхода на наушники?
Выход на наушники стерео. А вообще похоже виноват стремный кабель

newart
09.08.2012, 13:55
Кабель нормальный. Индикация загрузки есть какая то у MSX?

alex51
10.08.2012, 14:10
Попробуй пару строк на бейсике записать... Не в пример шустрее грузится :)
Обычно индикаторов загрузки нет.

---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 14:01 ----------

Кстати... ROM в виде wav - это явно не командой RUN.
BLOAD в помощь...

---------- Post added at 14:10 ---------- Previous post was at 14:02 ----------

Тебе для теста нужна 16кб игра какая в виде .GM файла...
bload"cas:",r

csave - бейсик программа в кодах
save / load - бейсик программа в ascii
bload - бинарный файл

newart
10.08.2012, 14:56
Тебе для теста нужна 16кб игра какая в виде .GM файла...
bload"cas:",r
Есть под рукой что-нибудь?

Пробовал demo.rom из комплекта weawer'a 2.0 - не грузится.

alex51
10.08.2012, 22:30
http://egorius.hardsign.com/msx/games/

Ты бы сначала проверил, пашет ли вообще загрузка.
10 print "Hello"
save"hello.bas"
new

load"hello.bas"
list

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

Чем хороши кассетные загрузки. Пробовал ком файл грузить - волшебно работает. Грузится что то типа аналога доса. Потом запускается в нём ком файл (видимо с виртуального диска загруженного с кассеты).
Имя пакета уже не помню, может и вавер.

DJs3000
13.09.2013, 03:21
Есть MSX2 Sanyo mpc-2300
Контроллера и картриджей нет, поэтому пытаюсь загрузить типо с кассеты :)
Спаял провод вот по этой схеме (http://www.hardwarebook.info/MSX_Cassette)но чет не грузицо вот и появились сомнения в правильности моей сборки.
со звукавухи подаю на 2 и на 5 ногу или нужно на 2 и на 4 может? Потом не понятно какой уровень громкости выставлять на компе ещё есть мысли что виндовс медия плеер своими "улутшайзерами" искажает звук и он не воспринимается MSXом.
Кто делал кабель подскажите плиз.

ptero
13.09.2013, 08:03
В простых плейерах, частенько, очень важна гальваничесвкая нагрузка на разъеме наушников. На емкостной нагрузке возможны уходы сигнала в громадные искажения. В выходе звуковой карты компа, возможны варианты когда, карта разпознаёт подключенные наушники каким то своим способом. Можно попробовать поставить в параллель выходу звука резистор, скажем на 1кОм или 560 ом, возможно поможет

DJs3000
13.09.2013, 12:55
а по поводу схемы подключения всё верно?

---------- Post added at 12:55 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

Чтобы был более качественный звук я подключил к компу звукавуху Tascam US-322

ptero
13.09.2013, 13:42
можно ещё раз проверить подключение... шасси - 2 нога (средняя) на 4 ногу должен приходить сигнал из магнитофона (или со звуковухи) в MSX машинку, Сама машинка выдаёт сигнал на 5 ногу. нумерацию думаю знайте какая.. 1,4,2,5,3 ....
написанное выше несколько не верно, заглянул в другую схему.. сигнал должен приходить на MSX на 5ую ногу, а MSX машинка выдаёт сигнал на 4 ногу...

DJs3000
13.09.2013, 16:13
так ну 2 и 5 нога вроде заработали и чтото даже пытается загрузить щя буду пробовать. Ещё может кто подскажет где игры в формате CAS взять?

---------- Post added at 16:13 ---------- Previous post was at 15:56 ----------

как то странно себя ведёт MSX :) начинаю грузить он пишет:
Found: Hyper
ну как я понимаю название игры но после окончания загрузки в самом MSX такой звук как будто реле срабатывает и всё ничего не происходит :) Может с оперативой чего может тесты есть какие?

ptero
14.09.2013, 11:48
да.. там именно релле срабатывает по окончании загрузки MSX выключает релле, магнитофоном пытается управлять. А какой командой загруаешь ? bload "cas:",r или какой то ещё ?

DJs3000
14.09.2013, 18:11
да.. там именно релле срабатывает по окончании загрузки MSX выключает релле, магнитофоном пытается управлять. А какой командой загруаешь ? bload "cas:",r или какой то ещё ?

Да пишу bload "cas:",r после оно явно грузится т.к. выдает название программы но по окончанию загрузки ничего не происходит почему-то) видимо что-то с аппаратом)

ptero
14.09.2013, 19:37
да.. что то не то, должно же произойти хоть чтонибудь.. хоть перезагрузиться, хоть мусор какой на экран выйти. А что у тебя получается ? назад в бейсик выходит в командный режим ? "Ok" пишет или ругательство какое ?

DJs3000
14.09.2013, 19:41
да.. что то не то, должно же произойти хоть чтонибудь.. хоть перезагрузиться, хоть мусор какой на экран выйти. А что у тебя получается ? назад в бейсик выходит в командный режим ? "Ok" пишет или ругательство какое ?

несколько раз перезагружался а в основном это просто висит всё так же как и при загрузке ну вообщем ровным счетом ничего не происходит и плохо что у MSX нет индикации бордера как у спека это сделано.

ptero
15.09.2013, 07:22
да.. хреновастенько так... без всякой "диагностики".. я когда то делал на ямашку пару утилиток, что бы спектрумовские кассеты переписывать, закачивать в файлы и выдавать, бордюр приделывал... с полосками всяко-веселей. Может уровень сигнала как то не так выбран, может ещё какая фигня. Был бы дисковод у тебя какой, можно было такую программку запустить для контроля.. может FDC таки прицепишь ? из самых простейших. Качество жизни сразу повыситься )

DJs3000
15.09.2013, 13:32
да гдеж его взять)

ptero
15.09.2013, 14:30
да гдеж его взять)

собрать....
а пока можно пробовать менять уровень сигнала, подаваемого на вход

DJs3000
15.09.2013, 18:23
собрать....
а пока можно пробовать менять уровень сигнала, подаваемого на вход

Не я сам не смогу я профан в этом :) с уровнями я конечно же экспериментировал) но толку ноль.
Вот если бы купить где такой контроллер.

ptero
15.09.2013, 19:55
по здешним форумам поищи.. может кто продаёт, или FDD контроллер или HDD у меня уже ничего живого на продажу не осталось

dk_spb
15.09.2013, 20:11
ptero, А ему набор FD051 подойдет для его MSX?

ptero
18.09.2013, 18:28
ptero, А ему набор FD051 подойдет для его MSX?

А ведь и правда.. непонятно что за машинка, я таких не знаю, может у неё ОЗУ 16 кб всего.. вот и не грузится ничего..

DJs3000
18.09.2013, 23:59
А ведь и правда.. непонятно что за машинка, я таких не знаю, может у неё ОЗУ 16 кб всего.. вот и не грузится ничего..

Sanyo MPC-2300
Вот она
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=396
больше всего меня порадовал нормальный человеческий композитный выход :)

ptero
19.09.2013, 04:21
Красивая машинка, по хорошему MSX стандарт подразумевает совместимость. Может кто даст контроллер попробовать ?

Pencioner
08.12.2013, 03:58
Получил (достаточно положительный) опыт в конвертации rom-ок в wav-ки с последующей загрузкой на msx (yis503iii - пока ждал конструктор IDE - от нетерпения спаял кабель и подключил к компу и начал мучить). Тоже не все сразу получалось и были перепробованы куча тулзов и всяких танцев с бубнами и трефами. Самой продуктивной оказалась otla (http://code.google.com/p/otla/) - при том что изначально ее разрабатывали для спеков, поддержка других компов добавилась потом. Что примечательно - грузит файлы в ускоренном режиме (немножко совсем в исходниках поковырялся - сначала пишет в вавку свой загрузчик на асме, который через bload"cas:",r запускается, а он уже догружает остальное работая напрямую с портами кассетного выхода). Единственное, что она только под XP собрана, но в наше время это не проблема (virtualbox всегда спасает). Получилось запустить большинство не-мегаромных игр (из тех что интересовали), с мегаромными же (неудивительно) - не получилось пока (будет время - еще подумаю-поковыряюсь). Есть определенные нюансы - например, форма волны в otla может иметь значение (мне лучше всего подошла square), во вторых - при загрузке вавок (неважно от какого конвертора) - надо подбирать громкость. В моем случае для otla громкость 74% на плеере через который проигрываю - оказались оптимумом. Третье - надо тиснуть control и delete при загрузке, т.к. otla для своего асмовского кода делает какие-то допущения о границе свободной памяти, несовместимые с наличием сетевого модуля в yis503. Если есть интерес - могу выложить вавки для експериментов - те которые у меня нормально грузятся. С caslink2 намного меньше нормально заработавших игр, забросил как только подобрал громкость для тех что с otla - т.к. и быстрее грузятся, и чаще работают. Шнурок паял по вот этому - http://old.pinouts.ru/Storage/CassetteMsx_pinout.shtml

DJs3000
08.12.2013, 18:43
MSX это вообще мой любимый 8 битный компьютер :) вы столько ещё интересного там найдёте)

Pencioner
09.12.2013, 03:27
MSX это вообще мой любимый 8 битный компьютер :) вы столько ещё интересного там найдёте)

Не поверите - мой тоже :) и да, наконец-то с развитием инета можно восполнить старые пробелы в документации, которой так не хватало в далекой юности лет эдак 18 назад :)

DJs3000
11.11.2014, 20:44
А вы видели когда-нибудь мафон специально сделанный под MSX или лиценз кассеты? Прикупил для коллекции мафон для MSX и несколько кассет :) позже сделаю небольшой видосик про это.

DJs3000
17.11.2014, 21:49
Миниобзорчик на мАфан MSX http://youtu.be/UjRqJwlw0P8
Как думаете почему не грузит нормально все кассеты? Игра которая грузится походу портированая со спека судя по графике и тормозам

James DiGreze
18.11.2014, 10:05
Надо будет попробовать подключить мафончик от атарика. Правда есть одна проблема - пассик в том мафончике сдох, а пассики сейчас недоставаемы. Есть мысль попробовать использовать вместо него резинку для купюр или аналогичную.

ram_scan
18.11.2014, 11:19
В радивадеталях пассики продаются прям наборами в виде резинового блина, который распускается на добрую сотню пассиков разного диаметра.

Резинка у вас порвется через несколько дней. И тягучая она сильно, детонация будет аховая.

Если уж совсем прижало из велисапедной камеры колечко отрежьте.

James DiGreze
18.11.2014, 19:38
За совет спасибо. Но...
В местных радивадеталях мне по секрету сообщили, что пассики у них закончились лет 5 назад, и новые они закупать не собираются - спроса нет.
Что резинка порвется через несколько дней мне пофиг, я ж не буду мафаном пользоваться 24х7, да и резинки, грубо выражаясь - оптом сто штук за сто рублей - на год хватать будет, и не дефицит.
С велисапедной камеры не проканает - пасс там довольно длинный, а у лисакамеры тягучесть хреновая, как бы втулки не поразбивало. Это уже как вылысыпыдыст со стажем говорю (каждый год тыщщи по полторы накатываю, а то и более ;)).

DJs3000
18.11.2014, 20:04
James DiGreze, а на каком ебее заказать пасики?)

ram_scan
19.11.2014, 04:32
Что резинка порвется через несколько дней мне пофиг, я ж не буду мафаном пользоваться 24х7, да и резинки, грубо выражаясь - оптом сто штук за сто рублей - на год хватать будет, и не дефицит.
С велисапедной камеры не проканает - пасс там довольно длинный, а у лисакамеры тягучесть хреновая, как бы втулки не поразбивало. Это уже как вылысыпыдыст со стажем говорю (каждый год тыщщи по полторы накатываю, а то и более ;)).

Да матафон жалко постоянно собирать разбирать, чтобы резинку от трусов поменять, кузов же покоцаете =(

А велисапедную - самое оно. Просто резать надо до нужного диаметра надо не поперек, а по диагонали =)

Ежели будете заказывать в интернете то размер пассиков меряется по "полудлинне". То есть размер пассика указывается у сложенного "вдвое", если из него "веревочку" сделать. Сложите свой порванный пополам, узнаете какой вам нужен.

alex51
19.11.2014, 08:24
Не проще с мп3 плейера проигрывать? Wav они играть умеют. Запись не деградирует - один раз оцифровали и всё. Да и поделиться оцифровкой можно :)
Я с плейера на бк-0010 выжимал загрузку в 8 стандартных скоростей.

sfmsx
19.11.2014, 10:55
Как вариант проект The CasLink2 Project
Copyright (c) Alexey Podrezov, 1999-2011
http://www.finnov.net/~wierzbowsky/caslink2.htm
для использования современных средств загрузки в MSX через tape вход



этот вариант через сеть (КУВТ) http://msxlink.chat.ru

DJs3000
19.11.2014, 11:41
Не проще с мп3 плейера проигрывать? Wav они играть умеют. Запись не деградирует - один раз оцифровали и всё. Да и поделиться оцифровкой можно :)
Я с плейера на бк-0010 выжимал загрузку в 8 стандартных скоростей.

У меня так-то есть флешкартридж, а кассетник это для аутентичности ну и для коллекции чтоб был и работал.

cherkasy
18.03.2016, 22:43
у меня есть wav файл с игрой, как его конвертнуть в cas/dsk/bin/rom для запуска в эмуляторе blue msx ?

Wierzbowsky
18.03.2016, 22:58
у меня есть wav файл с игрой, как его конвертнуть в cas/dsk/bin/rom для запуска в эмуляторе blue msx ?

Поставьте OpenMSX - там можно подключать WAV файл напрямую как "магнитофон".