PDA

Просмотр полной версии : Ламерский Вопрос.



tntpro
15.08.2012, 00:48
Вопрос как я думаю имеет право на существование.
Поиск является кривым клоном ХТ, В поиске есть 4 слота по сигналам похожим на обычную ISA шину.


Вопрос. Можно ли зацепить через переходник,IDЕ or MFM controller.
в одельный слот запихать пзу которая будет грузить поиск с харда или флопика?

Wlodek
15.08.2012, 09:10
К Поиску существует родной контроллер MFM, вроде впоследствии и IDE появился (не уверен).

DrPass
15.08.2012, 10:13
Вопрос. Можно ли зацепить через переходник,IDЕ or MFM controller.
в одельный слот запихать пзу которая будет грузить поиск с харда или флопика?
Ну, во-первых, старые MFM-контроллеры имели ПЗУ на борту.
Во-вторых, можно, но нужно учитывать, что некоторые сигналы на шине Поиска инверсные по отношению к ISA
В-третьих, у Поиска есть родной заводской контроллер MFM-харда В942, а кооперативы умельцев делали и IDE-контроллеры.

tntpro
15.08.2012, 11:55
Я в курсе что есть заводские контроллеры, вопрос в том что приобрести их нереально, а етли кто и продает то цену вртуальную ломит.

И ещё вопрос?
Где можно скачать кассетные проги(игрушки) для Поиска?

DrPass
15.08.2012, 12:31
Могу дать кассетного диггера :)
Кстати, я как раз сейчас собираю на макетке IDE-контроллер для него. Если заработает, могу дать схему, а на выходных, надеюсь, разведу и плату.

Mifody
15.08.2012, 23:14
А с этого IDE контроллера DOS загрузится? Или ему нужно будет подсунуть драйверок с дискеты или мафона для нормальной его работы?.. Там то вроде ПЗУ с драйверком нету, а так как это не стандартное поисковое устройство, то вроде как без дополнительны дров и работьть то не должно.. Или я заблуждаюсь?
А то получить стандартный MFM контроллер уже отчаялся, а IDE не сложный, можно и спаять...

DrPass
16.08.2012, 01:11
А там будет ПЗУ с обработчиком int 13h для поддержки жесткого диска и int 19h для загрузки с него

Mifody
16.08.2012, 08:47
Если заработает, могу дать схему, а на выходных, надеюсь, разведу и плату.
Это было бы просто замечательно!...

alt-x
05.09.2012, 23:56
Во-вторых, можно, но нужно учитывать, что некоторые сигналы на шине Поиска инверсные по отношению к ISA


По-моему, только один сигнал. Я смутно помню, что обошёлся одной ЛА3, и, вроде, вообще только одним элементом. Но может уже и забыл. 20 лет назад дело было. Засада была в другом.

Сетевую карточку тогда удалось на этой ISA запустить, а больше - ничего. XTшный контроллер флопповода с биосом на борту, работать отказался. Ему нужно было DMA, а в Поиске-1 его нет.

Aleksei1983
30.12.2012, 16:40
Не получится. Этим контроллерам нужна поддержка DMA, которой в Поиске нет.