PDA

Просмотр полной версии : Игры для Ориона 128



Dota
08.10.2012, 01:52
Не нашел тему с играми поэтому решил запостить сюда, если я не прав прошу перенести тему в соответствующий раздел. Спасибо.
Интерисует следующее: Где можно скачать игры или образы дискет с играми для Ориона 128 и как можно запустить эти игры на многосистемном эмуляторе (например на эмуляторе EMU и других)?

Kakos_nonos
08.10.2012, 14:17
На emu80.org есть игры. И эмулятор.

Error404
20.07.2018, 21:43
Попалась тут игра pacman для CPM :) - во вложении, таксзть в коллекцию ASCII-игр, плюсом к Ladder (http://zx-pk.ru/threads/26689-razgovory-na-temu-kommunikatsij-i-oriona.html?p=876973&viewfull=1#post876973). Довольно бодро бегает, я сходу не осилил.
Hint: управление не курсорными кнопками (в описании есть как настроить, но я это пока не делал, сделал только позиционирование курсора и его on/off) а как в оригинале кнопками S (влево), D (вправо), E (вверх), X(вниз), притом буквы в консоли должны быть на верхнем регистре (заглавные). Например в АльтаирДОС они по включению строчные, и удобно если заранее это переключить на caps (нажать однократно РУСlat, затем любую кнопку например пробел; на другую раскладку там переключение двойным нажатием РУСlat).

- - - Добавлено - - -

Забыл сказать: запускать pacman52 - это версия для VT52. Для какого терминала оригинальная - ХЗ.

Максагор
26.07.2018, 13:34
Забыл сказать: запускать pacman52 - это версия для VT52. Для какого терминала оригинальная - ХЗ.

В DOC-файле есть упоминание о терминале TeleVideo 950 terminal.

Error404
26.07.2018, 15:59
В DOC-файле есть упоминание о терминале TeleVideo 950 terminal.

Да, это название я видел. Я имел в виду, что даже близко не знаю что это такое. :)

Максагор
26.07.2018, 20:43
Я имел в виду, что даже близко не знаю что это такое

Подозреваю, что это что-то из этого:
https://en.wikipedia.org/wiki/TeleVideo

ivagor
12.06.2020, 09:15
Отдельной темы про игры для z80 card II не нашел, поэтому напишу здесь.
В PSSST остался недобитый опрос порта FE, поэтому в emu (конфиг Orion-SD) на этом месте виснет. Если хакнуть, то и в emu работает. Вероятно на реале из FE читается FF и все нормально, а в emu читается 00. Конверсия сурово монохромная, что особенно интересно при различении баллончиков, т.к. графика у них одинаковая и на спеке они отличаются только цветом.
Забавная недоработка в krakout - забыли (или не стали) делать изменение атрибутов при стирании кирпичей и пролетающий шарик окрашивается в цвета выбитых кирпичей.

Error404
12.06.2020, 18:19
Отдельной темы про игры для z80 card II не нашел, поэтому напишу здесь.
В PSSST остался недобитый опрос порта FE, поэтому в emu (конфиг Orion-SD) на этом месте виснет. Если хакнуть, то и в emu работает. Вероятно на реале из FE читается FF и все нормально, а в emu читается 00.


Это серьезный косяк. В Z80Card ШД всегда подтянута к +5В, поэтому с нереализованных портов и неопределенной ШД всегда читается FF. Иногда на этой аксиоме даже автонастройка на оборудование делалась. Если не FF, то и половина программ с перываниями работать будет некорректно.

ivagor
12.06.2020, 18:50
Серьезных проблем нет и прерывания в emu в конфиге orion-sd работают нормально. Несоответствие реалу только с читаемым из порта FE значением, вероятно вызванное способом, которым b2m заэмулировал этот порт.

ivagor
13.06.2020, 06:03
Можно подкорректировать конфиг и все будет хорошо (по крайней мере PSSST заработает без хакания).
Надо заменить строку
port[FE]=regs1.data[2]
на
port[FE].wo=regs1.data[2]