PDA

Просмотр полной версии : Глюки в эмуляторах УКНЦ



Titus
30.12.2012, 18:37
В данной теме обсуждаются глюки, найденные в эмуляторах УКНЦ (EmuStudio и UKNCBTL).

Итак:

EmuStudio 0.09c:


TUK.SAV - программа тестирования УКНЦ v8.04 от ОМиА СЭМЗ.



Ошибка теста ловушки. Причина: нереализованные регистры ловушки. Вместо них установлен переключатель в режим КГД ДВК.
Ошибка теста клавиатуры. Причина: нестандартный опрос клавиатуры.


Диск: Misc.dsk
Запуск: TUK

Замечание 1: Во время теста регистра-ловушки эмулятор автоматически переключается в режим КГД, что, впрочем, не особо влияет на ход дальнейшего теста.

Замечане 2: Из-за неправильной обработки сканкодов клавиш, при нажатии некоторых клавиш, таких, как Ctrl и т.д., тест получает код несуществующих клавиш, и заливает краской непредназначенную для этого часть экрана. Для перехода к следующей части теста необходимо нажать не два раза 'СТОП', а два раза '*'.

BOLDER.SAV - игра 'Bolder Dashing' 04-89 от А. Сафронова, г. Кострома.

Иногда зависает клавиатура при вводе ранга игры (1-5). Причина: некорректная работа с каналами.

Диск: Misc.dsk
Запуск: BOLDER

TS.SAV - программа тестирования УКНЦ.

Ошибка 14 в тесте дисковода. Причина: нереализованный сигнал индексного отверстия в контроллере дисковода.

Диск: Misc.dsk
Запуск: TS



UKNCBTL beta 37:

---

Titus
31.12.2012, 15:28
Замечу, что Hobot имеет много, чего сказать по поводу глюков, но почему-то отмалчивается :v2_conf2:

hobot
01.01.2013, 16:54
Не все SAV-файлы с уроками запускаются, программы созданы (судя по размеру и сообщению --STOP ) в конце - с помощью модуля Graph в fast-pascal.

http://savepic.ru/3800472.png

Titus, прогляди всё SAV c этой дискеты (http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_archive/ukncbtlwebcomplekt/ARS/NSK/NSK014.DSK), увидишь и рабочие и не рабочие тут (http://hobot.pdp-11.ru/ukdwk_archive/ukncbtlwebcomplekt/ARS/NSK/NSK014.DSK)


!!!
В UKNCBTL - почти то же самое почти ) Дискета по ссылке выше - построение графиков (алгебра-fast-pascal-графика)

http://savepic.ru/3793307.png

Titus
01.01.2013, 17:07
А на реале-то это работает?)

hobot
01.01.2013, 22:40
Виснет в обоих эмуляторах...

UKNCBTL
http://savepic.ru/3759538.png

EmuStudio
http://savepic.ru/3748274.png

hobot
01.01.2013, 22:41
А на реале-то это работает?)
Вообще должно. )

Titus
01.01.2013, 23:19
Товарищ, то, что виснет на ОБОИХ эмуляторах, в обязательном порядке должно быть проверено на РЕАЛЕ.

Alex_K
01.01.2013, 23:53
Виснет в обоих эмуляторах...
:wink:

Titus
02.01.2013, 00:08
:wink:

А словами?)

---------- Post added at 00:08 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

А, ну понятно, это под драйвер GRAF) У меня тогда работает.

Alex_K
02.01.2013, 01:01
Не все SAV-файлы с уроками запускаются, программы созданы (судя по размеру и сообщению --STOP ) в конце - с помощью модуля Graph в fast-pascal.
!!!
В UKNCBTL - почти то же самое почти ) Дискета по ссылке выше - построение графиков (алгебра-fast-pascal-графика)

На этом диске файлы MADD1.SAV, MREPL1.SAV и MREPL2.SAV - битые. По нулевому блоку их конечный адрес 70000 (это 56 блоков), по битовой маске в ячейках 360 и 362 загружаемый размер должен быть 19 блоков, а реальный размер 32 блока. Тем более при старте осуществляется перенос программы с адреса 5000 в адрес 115000, переносится 015400 слов (т.е. по адрес 150000), в итоге затирается загруженная операционная система, изменяются ячейки с 0 по 776. В конце дается команда на загрузку M1, или M2, или M3. В итоге в RT-11 это работать не будет.
На дискете есть сетевой загрузчик SATURN, так что может это для сети предназначено.

---------- Post added at 00:51 ---------- Previous post was at 00:48 ----------


А словами?)
В UKNCBTL надо включить параллельный порт в меню Emulator|Parallel, тогда и GRAF заработает.

---------- Post added at 01:01 ---------- Previous post was at 00:51 ----------


В данной теме обсуждаются глюки, найденные в эмуляторах УКНЦ (EmuStudio и UKNCBTL).
Итак:
EmuStudio 0.09c:

UKNCBTL от 13.07.2012:


Titus, немного некорректно сравнивать свежую версию EmuStudio и уже устаревшую версию UKNCBTL.


JEK.SAV - просмотрщик картинок.
Ошибка загрузка картинки. Причина: какие-то проблемы с контроллером дисковода.
PC.SAV - PAF Commander 1992 от Александра Петросяна
Подвисание при обращении к дисководу. Причина: какие-то проблемы с контроллером дисковода.
Ну это уже нормально работает. А проблемы с контроллером дисковода есть в обоих эмуляторах. Но эти проблемы выявляются изощренными тестами.

TS.SAV - программа тестирования УКНЦ.
Зависание в тесте монитора. Причина: нереализованная запись в регистр данных клавиатуры.
Да, это есть. Что же происходит при записи в регистр 177702 я и сам не знаю, надо смотреть на реальной машине.

ARGO.SAV - игра.
Зависает на драйвере GRAF.SAV. Причина: неизвестна.
Здесь просто надо включить в эмуляторе параллельный порт, и все заработает.

Titus
02.01.2013, 12:13
Обновил первый пост.

Alex_K
02.01.2013, 14:05
EmuStudio 0.09c:
BOLDER.SAV - игра 'Bolder Dashing' 04-89 от А. Сафронова, г. Кострома.
Иногда зависает клавиатура при вводе ранга игры (1-5). Причина: неизвестна.
Причина скорее где-то в неправильной реализации канала 0, т.к. в этой игре при вводе ранга игры опрашивается только регистр 177562 на заданное значение, без опроса регистра 177560. Наверное надо копать в этом направлении, ну и помнить, что идет завязка и на регистры со стороны ПП.

Titus
02.01.2013, 14:11
Причина скорее где-то в неправильной реализации канала 0, т.к. в этой игре при вводе ранга игры опрашивается только регистр 177562 на заданное значение, без опроса регистра 177560. Наверное надо копать в этом направлении, ну и помнить, что идет завязка и на регистры со стороны ПП.

Возможно, что-то с каналами еще не дописано, т.к. тест, который я делал для полного тестирования каналов, был написан только на 2/3, и, возможно, это как раз в него не вошло.

Alex_K
02.01.2013, 14:21
Возможно, что-то с каналами еще не дописано, т.к. тест, который я делал для полного тестирования каналов, был написан только на 2/3, и, возможно, это как раз в него не вошло.
Скорее всего чего-то происходит при чтении регистра 177562, в то время когда в регистре 177560 не установлен бит готовности.

Titus
02.01.2013, 14:26
Скорее всего чего-то происходит при чтении регистра 177562, в то время когда в регистре 177560 не установлен бит готовности.


UINT16 FASTC CPU_RdW_DST0_DATA(void) { // Регистр данных приемника канала 0

CPU_DST0_STATE &= 0x7F; // Сбросить бит готовности регистра состояния приемника 0 CPU
PPU_SRC_STATE |= 0x08; // Установить бит готовности источника 0 регистра состояния источников PPU
GPU_SRC2_STATE |= 0x80; // Установить бит готовности источника-2 GPU (для КЦГД ДВК)

if (PPU_SRC_STATE & 0x1) // Если прерывание PPU по чтению данных каналом 0 разрешено
PPU_IRQ_MASK |= PPU_IRQM_TRN0; // Установить запрос прерывания PPU источником 0

if (KCGD_On) // Разрешен только при активном КЦГД
{
if (GPU_SRC2_STATE & 0x40) // Если разрешены прерывания источником-2 GPU,
GPU_IRQ_MASK |= GPU_IRQM_TRN2; // то установить запрос на прерывание
}

return(PPU_SRC0_DATA);

}

Alex_K
02.01.2013, 14:37
UINT16 FASTC CPU_RdW_DST0_DATA(void) { // Регистр данных приемника канала 0

CPU_DST0_STATE &= 0x7F; // Сбросить бит готовности регистра состояния приемника 0 CPU
PPU_SRC_STATE |= 0x08; // Установить бит готовности источника 0 регистра состояния источников PPU
...............................................
if (PPU_SRC_STATE & 0x1) // Если прерывание PPU по чтению данных каналом 0 разрешено
PPU_IRQ_MASK |= PPU_IRQM_TRN0; // Установить запрос прерывания PPU источником 0
.................................................. .................

return(PPU_SRC0_DATA);

}

Вот она ошибка. Я уже вроде писал неоднократно, что запрос на прерывание возникает только тогда, когда предыдущее состояние бита готовности и бита разрешения прерывания, сложенное по ЛОГИЧЕСКОМУ И, равно нулю(ЛОЖЬ), а новое равно единице(ИСТИНА). В данном же варианте предыдущее состояние со стороны ПП уже было равно ИСТИНЕ, а тут еще дают запрос на прерывание. Собственно программа обработки прерываний со стороны ПП небось в ступор и входит.
Правда есть еще особенности работы каналов со стороны ПП, а также каналов 1 и 2 со стороны ЦП, когда запрос на прерывание дается, а при удовлетворении запроса п/п обработки прерываний не читает/записывает регистр данных, но это уже обсуждалось.

Titus
02.01.2013, 14:41
Вот она ошибка. Я уже вроде писал неоднократно, что запрос на прерывание возникает только тогда, когда предыдущее состояние бита готовности и бита разрешения прерывания, сложенное по ЛОГИЧЕСКОМУ И, равно нулю(ЛОЖЬ), а новое равно единице(ИСТИНА).
Сейчас, к сожалению, не помню, переделывал я это в соответствии с тестом, или тест до этого не был дописан. Надо проверять.

Alex_K
02.01.2013, 14:50
Вот как сделано в UKNCBTL:


BYTE CMotherboard::ChanReadByCPU(BYTE chan)
{
BYTE res,oldp_ready = m_chanpputx[chan].ready; // Получить пред.состояние бита готовности канала в ПП

chan &= 3;
ASSERT(chan<2);


res = m_chancpurx[chan].data;// Получить данные канала ЦП
m_chancpurx[chan].ready = 0; // Сбросить бит готовности канала ЦП
m_chancpurx[chan].rdwr = 1; // Установить признак чтения регистра данных канала ЦП
m_chanpputx[chan].ready = 1; // Установить бит готовности канала ПП
m_pCPU->InterruptVIRQ(chan*2+1,0); // Сбросить запрос на прерывание со стороны ЦП
if((m_chanpputx[chan].irq) && (oldp_ready==0)) // Если со стороны канала ПП установлено разрешение на прерывание и пред.состояние бита готовности было равно нулю
{
m_chanpputx[chan].rdwr = 0; // Сбросить признак записи регистра данных каналам ПП
m_pPPU->InterruptVIRQ(chan?8:6, chan?0334:0324); // Установить запрос на прерывание со стороны ЦП
}
return res;
}

Titus
02.01.2013, 16:23
Да, посмотрел - тест у меня тестирует пока что только приемники ЦП, приемники и источники ПП. А источники ЦП не тестирует. Впрочем, и в этих трех тестах нашел давно уже ошибки, но не исправлял, т.к. хотел все скопом, когда полная информация по тестам будет. Вот и остались пока что эти ошибки.

hobot
06.01.2013, 22:02
Обновил первый пост.

http://savepic.ru/3784327.png

С этой игрой странные вещи творятся, во первых где-то в дебрях "хламника" есть вообще не рабочая версия (к сожалению просто для примера не могу её откопать)
- на живой машинке не проверенная. Возможно битая.

Уползание рамки стартового меню ЕМНИП было и на живой машинке, это можно потом проверить. Штука такая, при запуске с дискеты и в EmuStudio и в UKNCBTL нормально работает )
А вот если этот же самый файл запустить с ЖД в UKNCBTL после выхода из игры он
"убивает" сессию, эмулятор впадает в "бешенство", курсор мигает очень очень быстро и начинают залипать все все клавиши. Как-то так.

hobot
06.01.2013, 22:48
PC.SAV - PAF Commander 1992 от Александра Петросяна
Подвисание при обращении к дисководу. Причина: какие-то проблемы с контроллером дисковода.
Ну это уже нормально работает. А проблемы с контроллером дисковода есть в обоих эмуляторах. Но эти проблемы выявляются изощренными тестами.

Не совсем так! Только с дисководами всё более менее, тут как раз изощренная
какая-то вещь касающаяся ЖД все подробности проблемы тут
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=559835&postcount=300

Titus
07.01.2013, 01:26
Уползание рамки стартового меню ЕМНИП было и на живой машинке, это можно потом проверить. Штука такая, при запуске с дискеты и в EmuStudio и в UKNCBTL нормально работает )
А вот если этот же самый файл запустить с ЖД в UKNCBTL после выхода из игры он
"убивает" сессию, эмулятор впадает в "бешенство", курсор мигает очень очень быстро и начинают залипать все все клавиши. Как-то так.

Глюки типа подобного уползания были так же в Turbo Basic'е, в какой-то тест-программе, написанной на нем. Уже писалось об этом. Причем такого же типа. Это что-то связанное с неправильной работой с каналами, как я понял. Есть и на реале, и на эмуляторах.

Глюки с ЖД связны скорее всего с тем, что в игре резидент злой в ПП, который что-то портит.

hobot
23.01.2013, 00:23
Нет! Оказывается просто повезло пару раз,
http://savepic.ru/3870773.png
но выяснилось - там же в меню музыка дикая играет в смысле тонов очень высокие и очень низкие ноты, может из за этого: если не запуская новую игру выйти из COLUMS, и запустить например MKLAD.SAV
- он не запуститься, просто будет чёрный экран до первого нажатия. (
- это в EmuStudio, а в UKNCBTL - просто умирает сессия, после COLUMS клавиши бесятся и приходится тупо эмулятор перезапускать. (

hobot
23.01.2013, 00:32
может быть ещё, что у меня разные копии игры в эмуляторах, вот версия игры которая
убивает UKNCBTL прилепляю, а на скриншоте - это с дискеты от последней версии EmuStudio )

Titus
23.01.2013, 00:44
Кстати, такой, если можно сказать, глюк заметил в UKNCBTL - когда быстро печатаешь, иногда как бы залипает клавиша и нажимается автонажатием быстрым. Видимо, при быстром печатании он вопсринимает клавишу, как постоянно нажатую?

---------- Post added at 00:44 ---------- Previous post was at 00:41 ----------


может быть ещё, что у меня разные копии игры в эмуляторах, вот версия игры которая
убивает UKNCBTL прилепляю, а на скриншоте - это с дискеты от последней версии EmuStudio )
Думаю, что это просто заглюченная версия игры.
Проверяй все сперва на реале, если там работает, а тут нет, то тогда милости просим.

NovaStorm
23.01.2013, 09:51
Кстати, такой, если можно сказать, глюк заметил в UKNCBTL - когда быстро печатаешь, иногда как бы залипает клавиша и нажимается автонажатием быстрым. Видимо, при быстром печатании он вопсринимает клавишу, как постоянно нажатую?
UKNCBTL. Ну я про это уже писал не единожды, баг у меня хорошо проявляется в виндовой версии. В Qt'шной автоповтора нету, но при быстрой печати бывает появляется и печатает последний символ. Скажем печатаем быстро QWERT, а получается QWERRRR. Причём R печатается при держании T...

Alex_K
23.01.2013, 12:47
UKNCBTL. Ну я про это уже писал не единожды, баг у меня хорошо проявляется в виндовой версии. В Qt'шной автоповтора нету, но при быстрой печати бывает появляется и печатает последний символ. Скажем печатаем быстро QWERT, а получается QWERRRR. Причём R печатается при держании T...
В виндовой версии это не глюк, так и должно быть. Буквы R и T находятся на одной линии Y12, а нажать одновременно клавиши на одной линии Y нельзя, это особенность контроллера клавиатуры УКНЦ. На реальной машине так же - нажмите R, а затем не отпуская её нажмите T, начнется автоповтор R, отпустите R, хотя T и нажата, но в автоповторе R.

NovaStorm
23.01.2013, 13:54
Но по крайней мере лишние буквы не должны появляться сразу по нескольку штук?

Alex_K
23.01.2013, 14:19
Но по крайней мере лишние буквы не должны появляться сразу по нескольку штук?
Ну как не должны, если клавиши на одной линии Y, то при отжатии первой клавиши код отжатия не приходит, время идет, начинается автоповтор.

И еще - в UKNCBTL обязательно включите звук, иначе при выключенном звуке эмулятор работает на полную катушку, вот здесь и могут появляться по несколько символов при нажатии на клавишу.

Titus
23.01.2013, 14:32
И еще - в UKNCBTL обязательно включите звук, иначе при выключенном звуке эмулятор работает на полную катушку, вот здесь и могут появляться по несколько символов при нажатии на клавишу.
Все равно как-то срабатывает хаотично. Просто быстро печатаю, и тут буква внезапно входит в автоповтор. Хотя (на моем компе) скорость эмулятора всего процентов 200%-300%, никак не более.
А иногда при быстром наборе буква не печатается. Т.е. пропускается.

---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:28 ----------

Кстати, буква пропускается и при включенном звуке.
Печатаю слово MACRO очень быстро, и буква A почти всегда выпадает.

---------- Post added at 14:32 ---------- Previous post was at 14:30 ----------

И звук в эмуляторе отстает на очень значительное время. Чуть ли не пол-секунды.

Patron
23.01.2013, 14:35
быстро печатаю, и тут буква внезапно входит в автоповторВозможно, для борьбы с проблемами клавиатурного ввода есть смысл сделать специальную тестовую версию эмулятора, которая будет открывать дополнительное независимое окно с консолью и при каждом нажатии клавиши выводить туда ту информацию, на основе которой эмулятор принимает "знаковые" решения.

hobot
23.01.2013, 14:41
Печатаю слово MACRO
в командной строке? процесс трансляции?
напиши ком-файл или сделай команду в SL для макро и линка сразу. Удобней будет же.

---------- Post added at 14:39 ---------- Previous post was at 14:38 ----------


Чуть ли не пол-секунды.
у меня такого не было ни разу )

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:39 ----------


Возможно, для борьбы с проблемами
Есть и третий вариант, Patron, дождаться эмулятора ВМ2 от вас и на его основе
очень точной эмуляции УК-НЦ )

Titus
23.01.2013, 14:45
в командной строке? процесс трансляции?
напиши ком-файл или сделай команду в SL для макро и линка сразу. Удобней будет же.
Причем тут удобнее? Слово MACRO я привел для примера)

---------- Post added at 14:44 ---------- Previous post was at 14:43 ----------


у меня такого не было ни разу )
Какого такого? Что звук отстает? Думаю, что он отстает у всех. Нажми клавишу и услышишь, что щелчек от нее заметно запаздывает.

---------- Post added at 14:45 ---------- Previous post was at 14:44 ----------


Есть и третий вариант, Patron, дождаться эмулятора ВМ2 от вас и на его основе
очень точной эмуляции УК-НЦ )
Одной точной эмуляции ВМ2 для точной эмуляции УКНЦ не достаточно) Нужна точная эмуляция всех чипов. А их надо для этого знать досканально.

hobot
23.01.2013, 15:04
Какого такого? Что звук отстает? Думаю, что он отстает у всех.
может у меня не такой тонкий слух, но синхронность вполне приемлемая ИМХО, хотя возможно что-то такое за пределами моего восприятия )))

---------- Post added at 15:04 ---------- Previous post was at 15:02 ----------


Одной точной эмуляции ВМ2 для точной эмуляции УКНЦ не достаточно) Нужна точная эмуляция всех чипов. А их надо для этого знать досканально.
согласен, понимаю, но держусь бодрячком и не теряю оптимизма )))
В принципе теперь просто есть вариант снова пересесть за реальную машинку)))

NovaStorm
23.01.2013, 15:54
Ну как не должны, если клавиши на одной линии Y, то при отжатии первой клавиши код отжатия не приходит, время идет, начинается автоповтор.
Дело в том, что за время удержания последней нажатой кнопки не может напечататься автоповтором сразу несколько символов.
Включил звук, вроде отпустило =)
Хотя со звуком тормозит и визуально тирится ппц просто.

Titus
23.01.2013, 15:59
Дело в том, что за время удержания последней нажатой кнопки не может напечататься автоповтором сразу несколько символов.
Включил звук, вроде отпустило =)
Хотя со звуком тормозит и визуально тирится ппц просто. А самого звука в гоблинах просто нету...
Визуально смотрится хуже, т.к. показывает каждый второй кадр только, на сколько я понял.
У меня в гоблинах звук есть. Может громкость в настройках не включил?

hobot
23.01.2013, 15:59
Включил звук, вроде отпустило =)
Так ты виндовую версию UKNCBTL всю дорогу без звука пытался юзать? А я думал я маньяк ! ))) И как на такой скорости в тех же гоблинов играть???? )))))) И про звук в игре, что значит нет(?), там ползунок громкости есть в эмуляторе, а канал перекидывается в левый (на буке у меня по крайней мере).

NovaStorm
23.01.2013, 16:16
Да стёр я уже про звук, черти глазастые =)
Просто у меня почему-то видать после запуска эмуля громкость в 0 убирается. Ползунка пока не нашёл =\

hobot
23.01.2013, 16:29
Просто у меня почему-то видать после запуска эмуля громкость в 0 убирается. Ползунка пока не нашёл =\
Это так запрограммировано, ползунок там есть точно говорю )))

---------- Post added at 16:29 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

http://savepic.ru/3895412.png

NovaStorm
23.01.2013, 16:47
Я его нашёл!
Да, звук отвратен =(
Причём, в тех же гоблинах, он ещё и подтормаживать умудряется. Тормозит в процессе игры, а вот когда мелодия играет например при завершении уровня, вроде всё ок. На реале такого кажется не было.
Ну и конечно пьезокерамическую пищалку сэмулировать надо бы, она ж даёт звуку неповторимый окрас =)

hobot
23.01.2013, 17:56
Я его нашёл!
Да, звук отвратен =(
Причём, в тех же гоблинах, он ещё и подтормаживать умудряется. Тормозит в процессе игры, а вот когда мелодия играет например при завершении уровня, вроде всё ок. На реале такого кажется не было.
Ну и конечно пьезокерамическую пищалку сэмулировать надо бы, она ж даёт звуку неповторимый окрас =)

Да тут видимо, каждому каждое ) У меня к звуку ни разу претензий не было кажется в эмуляторе. Звук себе и звук. Клавиши долгая была война, но и с ней
разобрались (по крайней мере часть проблем исчезла), а ещё у УК-НЦ живой тоже звук плавает - обсуждалось же. И разные компы могут чуть-чуть по разному звучать, хотя и близняшки вроде бы )

Patron
29.01.2013, 18:41
В UKNCBTL очередь запросов IRQ реализована слишком упрощённо.

Все прерывания последовательных портов СА и С2 имеют в UKNCBTL одинаковый приоритет IRQ == 3, поэтому если при запрещённых в PSW прерываниях будут выставлены IRQ от передатчика и приёмника портов СА и С2 - они запишутся в одну и ту же ячейку очереди запросов IRQ эмулятора и все (кроме самого последнего) будут потеряны.

Alex_K
29.01.2013, 18:56
В UKNCBTL очередь запросов IRQ реализована слишком упрощённо.

Все прерывания последовательных портов СА и С2 имеют в UKNCBTL одинаковый приоритет IRQ == 3, поэтому если при запрещённых в PSW прерываниях будут выставлены IRQ от передатчика и приёмника портов СА и С2 - они запишутся в одну и ту же ячейку очереди запросов IRQ эмулятора и все (кроме самого последнего) будут потеряны.
Очередь запросов реализована там нормально. Просто при регистрации прерывания нужно правильно указывать место в цепочке приоритетов. Для стыка С2 - приемник 7, передатчик 8, для адаптера ЛС - приемник 9, передатчик 10.

Patron
29.01.2013, 19:01
при регистрации прерывания нужно правильно указывать место в цепочке приоритетов. Для стыка С2 - приемник 7, передатчик 8, для адаптера ЛС - приемник 9, передатчик 10.Тогда в исходнике UKNCBTL с этим проблемы:



if (m_SerialInCallback != NULL && frameticks % 416 == 0)
{
CFirstMemoryController* pMemCtl = (CFirstMemoryController*) m_pFirstMemCtl;
if ((pMemCtl->m_Port176574 & 004) == 0) // Not loopback?
{
BYTE b;
if (m_SerialInCallback(&b))
{
if (pMemCtl->SerialInput(b) && (pMemCtl->m_Port176570 & 0100))
m_pCPU->InterruptVIRQ(3, 0370);
}
}
}

Alex_K
29.01.2013, 19:05
Тогда в исходнике UKNCBTL с этим проблемы:



if (m_SerialInCallback != NULL && frameticks % 416 == 0)
{
CFirstMemoryController* pMemCtl = (CFirstMemoryController*) m_pFirstMemCtl;
if ((pMemCtl->m_Port176574 & 004) == 0) // Not loopback?
{
BYTE b;
if (m_SerialInCallback(&b))
{
if (pMemCtl->SerialInput(b) && (pMemCtl->m_Port176570 & 0100))
m_pCPU->InterruptVIRQ(3, 0370);
}
}
}

Это я не отрицаю, просто стык С2 и СА я не делал. А так процедура InterruptVIRQ ставит и снимает запросы на прерывание. Для постановки запроса надо указать место в цепочке приоритетов (первый параметр) и вектор прерывания (второй параметр), для снятия запроса - место в цепочке и вектор, равный нулю.

hobot
30.01.2013, 07:01
Снова повторю, в связи с тем, что грядёт очередная бета, игра из этого поста
"http://zx.pk.ru/showpost.php?p=569958&postcount=24"
вышибает эмулятор (UKNCBTL) лечится только перезапуском эмулятора !!!

Titus
30.01.2013, 12:58
Снова повторю, в связи с тем, что грядёт очередная бета, игра из этого поста
"http://zx.pk.ru/showpost.php?p=569958&postcount=24"
вышибает эмулятор (UKNCBTL) лечится только перезапуском эмулятора !!!
Блин, ты запустишь ее сперва на реале?)

---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:57 ----------

Хотя, конечно, сам эмулятор даже глючная игра не должна портить.

hobot
30.01.2013, 15:17
Эффект похож на вот это вот
"http://zx.pk.ru/showpost.php?p=480165&postcount=492"
Очень похож. UKNCBTL.

Перечитывал тему по эмулятору нашёл первое упоминание программы COLS.SAV с картинками ) "http://zx.pk.ru/showpost.php?p=425379&postcount=375", позже увидел только что целый пласт обсуждений по биту готовности флопов пропустил - связанных с PAFCOM. )

Titus
30.01.2013, 15:52
Эффект похож на вот это вот
"http://zx.pk.ru/showpost.php?p=480165&postcount=492"
Очень похож. UKNCBTL.

Перечитывал тему по эмулятору нашёл первое упоминание программы COLS.SAV с картинками ) "http://zx.pk.ru/showpost.php?p=425379&postcount=375", позже увидел только что целый пласт обсуждений по биту готовности флопов пропустил - связанных с PAFCOM. )

Hobot, надо делать кликабельные ссылки) Совсем от рук отбился)
Да, диск из данной темы (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=480165&postcount=492) явный кандидат в глюки эмуляторов. Если на реале, конечно, работает корректно. Ты ведь его проверял?

hobot
30.01.2013, 19:50
Hobot
если русскими то Хобот ) а если латинскими то с маленькой буковки же )
Это же ник-нэйм! Принципиально же )))
Конечно не проверял, с диском Alex_K уже ответил, там странный драйвер MZ.SYS,
но сам эффект такой-же как от ЦВЕТНОГО-ТЕТРИСА !. А дискета - это рабочая дискета программиста от реальной машинки, я для живой УК-НЦ скинул только то
чем сам пользуюсь, и вот скоро буду обновлять ( в связи с накопившимися обн.).
Но игры у меня там на харде вроде все пробовал, Column (это другой сав файл) вот что надо на реале проверить ! Он через раз в эмуляторе ошибку пишет, то запускается нормально, то нет )

http://savepic.org/2666024.png

Тут же какое дело - для чтения\записи дискет у меня отдельный блок.
С тв-тюнером мой стационар. рабочая станция (она без флопа! мода такая!)
И ради одного файла слишком много телодвижений, но время обновить контент
неминуемо надвигается )

! Про ссылки - ковычки при копи\паст выручают, исправлюсь, да сэр, нет сэр, так точно сэр.

Titus
30.01.2013, 19:55
Он через раз в эмуляторе ошибку пишет, то запускается нормально, то нет )
В каком именно?

Patron
30.01.2013, 20:12
с маленькой буковки же ) Это же ник-нэйм! Принципиально же )))Просто ему было слабо начать предложение с маленькой буквы.

hobot
30.01.2013, 20:59
В каком именно?
Да не уточнил! В UKNCBTL ) Иногда пишет что то вроде такого ?ERR и что то там про LINE - очень похоже на Фортран? ) Ошибка в строке 5 )))

Titus - если ты не хочешь заводить хард в EmuStudio, сделай экстремальную сборку
для Хобота [hobot'a - не переводится, пишиться я не trunk ))) я Хобот ))) ] я бы в обоих эмуляторах быстренько всё прокликал бы.

На скрине один из успешных запусков, он спрашивает в начале какой у вас монитор, цветной и Ч\Б и на этом вопросе либо вылетает либо начинается игра,
управление с ДКЛ.

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

вот в последней EmuStudio запустил, а могла ошибка вылетить - короче говоря плавающий глюк - скорее всего на реале так-же ! )

Осторожно скриншот!

http://savepic.org/2653757.png

Titus
31.01.2013, 00:13
Titus - если ты не хочешь заводить хард в EmuStudio, сделай экстремальную сборку
для Хобота [hobot'a - не переводится, пишиться я не trunk ))) я Хобот ))) ] я бы в обоих эмуляторах быстренько всё прокликал бы
Что за сборку?

Ты иногда так пишешь, что тебя с трудом понимаю)

hobot
31.01.2013, 11:33
Что за сборку?

Экстремальную сборку EmuStudio - SPECIAL EDITION или hobot edition )))
include {
--- фул-скрин с нижней раб. строкой по умолчанию
--- поддержка ЖД на уровне UKNCBTL
--- по умолчанию все изменения в образы и разделы пишутся (в .DSK!!!)
--- восьмеричные система в консоли для удобства отладки (это PDP!!!)
}
где-то так для начала )

Titus
31.01.2013, 12:54
Экстремальную сборку EmuStudio - SPECIAL EDITION или hobot edition )))
include {
--- фул-скрин с нижней раб. строкой по умолчанию
--- поддержка ЖД на уровне UKNCBTL
--- по умолчанию все изменения в образы и разделы пишутся (в .DSK!!!)
--- восьмеричные система в консоли для удобства отладки (это PDP!!!)
}
где-то так для начала )
Ну ты разошелся) Что же мне для тебя отдельно компилить онли версию?
Кроме того, если и будет поддержка ЖД, то для всех, а не только для тебя.

hobot
31.01.2013, 14:08
Ну ты разошелся)
Так ведь масленица скоро! ))) Тогда шифр he - будет означать home edition, а не hobot_edition ))) Да! Если говорить о полноэкранности, мне сказали (я сам его не ставил даже), первое что впечатляет в QT_UKNCBTL - эффект того что твой бук
реально становиться УК-НЦшкой ))) А всё из за полноэкранного режима ! И тут я просто обязан уточнить, речь идёт не о развёрнутом окне, а о полноэкранном отображении экрана УК-НЦ !!! (фиг с ними с дискетами, хотя по началу восхищался анимацией, ты их кстати сам рисовал?). Анимацию дискет теперь индикатор замещает !!!

Спасибо.
p.s. конечно для всех ))) Ну и для меня тоже ведь )))

Titus
31.01.2013, 14:14
Так ведь масленица скоро! ))) Тогда шифр he - будет означать home edition, а не hobot_edition ))) Да! Если говорить о полноэкранности, мне сказали (я сам его не ставил даже), первое что впечатляет в QT_UKNCBTL - эффект того что твой бук
реально становиться УК-НЦшкой ))) А всё из за полноэкранного режима !
На обычном UKNCBTL вроде полноэкранного режима нет.

hobot
31.01.2013, 14:22
На обычном UKNCBTL вроде полноэкранного режима нет.
Нет, есть в QT-версии, я её не использую.

Titus
31.01.2013, 14:23
Нет, есть в QT-версии, я её не использую.
Чего ж ты ее не используешь?

hobot
31.01.2013, 14:28
Чего ж ты ее не используешь?
Она не так функциональна как обычная, там нет интерфейса, нет отладочных окон,
много чего там нет. QT - это не вариант для меня )
EmuStudio - тут другое же дело совсем - я не работаю в нём - только играю или проверяю запуск, а в UKNCBTL я с исходниками балуюсь и образами, это инструмент.
EmuStudio = гибрид с невиданной поддержкой граф. игрушек под RT-11 )))
На зависть всем "буржуйским" PDPишникам, которые без граф. сидят )))

Titus
31.01.2013, 14:36
Кстати, прогнать тесты ты забыл?

hobot
31.01.2013, 18:47
Кстати, прогнать тесты ты забыл?
Не подключал ещё и не переносил новое ПО на машинку. Не раньше выходных, сделаю обязательно, выложу в нужной теме скрины ! )

nzeemin
02.02.2013, 22:40
UKNCBTL beta 37:


TS.SAV - программа тестирования УКНЦ.

Зависание в тесте монитора. Причина: нереализованная запись в регистр данных клавиатуры.

Диск: Misc.dsk
Запуск: TS

Замечание 1: Согласно документации на УКНЦ, запись в регистр данных клавиатуры не предусмотрена, поэтому сложно сказать, зачем данный тест это делает.



Исправил -- http://code.google.com/p/ukncbtl/source/detail?r=482
В следующей версии будет работать.

---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 22:07 ----------


Она не так функциональна как обычная, там нет интерфейса, нет отладочных окон,
много чего там нет. QT - это не вариант для меня )

Не так функциональна -- это да, новые функции реализуются сначала в Win32 версии.
Но отладочные окна там есть:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/7448436.7/0_7a3ed_bc5dae1d_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/5635/7448436.7/0_7a3ed_bc5dae1d_orig)

Кроме того, там есть скриптинг: http://code.google.com/p/ukncbtl/wiki/Scripting

---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:35 ----------


Если говорить о полноэкранности, мне сказали (я сам его не ставил даже), первое что впечатляет в QT_UKNCBTL - эффект того что твой бук
реально становиться УК-НЦшкой ))) А всё из за полноэкранного режима ! И тут я просто обязан уточнить, речь идёт не о развёрнутом окне, а о полноэкранном отображении экрана УК-НЦ !!!

Что за полноэкранный режим в Qt-версии?
Ты часом не путаешь с SDL-версией?

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

Вообще конечно надо сказать что Qt-версия делалась прежде всего для распространения эмулятора на Linux и Mac.

Vamos
02.02.2013, 22:46
Хотелось бы вернуть в Win32 версию экран Double No Intrlaced и добавить полноэкранный режим.

hobot
04.02.2013, 19:42
Ты часом не путаешь с SDL-версией?
Очень возможно! Поскольку сам пользуюсь только Win32 версией.

palsw
04.02.2013, 21:22
может быть ещё, что у меня разные копии игры в эмуляторах, вот версия игры которая
убивает UKNCBTL прилепляю, а на скриншоте - это с дискеты от последней версии EmuStudio )

Проверил на реале версию из эмулятора EmuStudio.

Версию в архиве пожалуйста в образ диска любого - даже пустого

hobot
05.02.2013, 00:50
Image : tstgam.dsk

Format : DSK
Size : 800 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
COLUMS.SAV 29 09-Jan-1992 14'848
COLUMN.SAV 35P 16-Nov-1994 17'920
COLUMN.HIS 1P 31-Dec-1999 512
KNIGHT.SAV 8P 29-Apr-1980 4'096
KNIGHT.OVL 171P 29-Apr-1980 87'552
< UNUSED > 1342 687'104
---------- ------ ----------- ----------
5 Files, 244 Blocks
1342 Free blocks

Хорошо бы проверить будет ли по шнурку KNIGHT.SAV загружать OVL ?
Цветные тетрисы прилагаются - для проверки оба глючат в эмуляторах
по разному, на живом должны работать (считаются проверенными).

hobot
05.02.2013, 00:53
Да и вот с этого сборника запускай просто игушки (все подряд!)
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=527941&postcount=111

palsw
05.02.2013, 00:56
hobot, эх,только спать собирался :)

Titus
05.02.2013, 01:04
Цветные тетрисы прилагаются - для проверки оба глючат в эмуляторах
по разному, на живом должны работать (считаются проверенными).
Это не тетрисы, а колумнсы. И чего во втором глючит?

hobot
05.02.2013, 01:06
Но игры у меня там на харде вроде все пробовал, Column (это другой сав файл) вот что надо на реале проверить ! Он через раз в эмуляторе ошибку пишет, то запускается нормально, то нет )
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=571839&postcount=50

palsw
05.02.2013, 01:09
Image : tstgam.dsk

Format : DSK
Size : 800 Kb

Volume ID: RT11A
Owner :

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
COLUMS.SAV 29 09-Jan-1992 14'848
COLUMN.SAV 35P 16-Nov-1994 17'920
COLUMN.HIS 1P 31-Dec-1999 512
KNIGHT.SAV 8P 29-Apr-1980 4'096
KNIGHT.OVL 171P 29-Apr-1980 87'552
< UNUSED > 1342 687'104
---------- ------ ----------- ----------
5 Files, 244 Blocks
1342 Free blocks

Хорошо бы проверить будет ли по шнурку KNIGHT.SAV загружать OVL ?
Цветные тетрисы прилагаются - для проверки оба глючат в эмуляторах
по разному, на живом должны работать (считаются проверенными).

Проверил

http://i.piccy_.info/i7/eb790b7968a0fa8df9535acd5a835e39/4-55-1511/21832718/lv01_500.jpg (http://piccy_.info/view3/4085449/053eb89edb6ebe321c8602e6e12773a8/)http://i.piccy_.info/a3/2013-02-04-21-08/i7-4085449/457x365-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2013-02-04-21-08/i7-4085449/457x365-r)
http://i.piccy_.info/i7/92c30af2a611f533b66f3734f3871246/4-55-1511/23707164/lv02_500.jpg (http://piccy_.info/view3/4085452/31833509e72f59e3d33ecb3ab821624f/)http://i.piccy_.info/a3/2013-02-04-21-08/i7-4085452/457x365-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2013-02-04-21-08/i7-4085452/457x365-r)

Colums и Column работает отлично

hobot
05.02.2013, 01:19
http://i.piccy_.info/i7/92c30af2a611f533b66f3734f3871246/4-55-1511/23707164/lv02_500.jpg

сделай
as hx2 dk
потом
run knight

)))

---------- Post added at 01:19 ---------- Previous post was at 01:15 ----------

если игра попрёт
K2 - управление звуком
К1 - пауза
АР2 - -1 попытка
когда кушаешь ферзя вкл\откл паузы заставит скроллинг продолжать работать при
замерзших монстрах, из шаров бери только S до конца(середины) второго уровня,
оружие собирай только сдвоенные стрелы ! )

Alex_K
05.02.2013, 13:00
Но игры у меня там на харде вроде все пробовал, Column (это другой сав файл) вот что надо на реале проверить ! Он через раз в эмуляторе ошибку пишет, то запускается нормально, то нет )
На реале с дискеты:
http://kisly-alexey.pisem.net/Glucki/COLUMN-001.jpg
В дополнение - с IDE-Flash:
http://kisly-alexey.pisem.net/Glucki/COLUMN-002.jpg

---------- Post added at 13:00 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

Далее про COLUMN. Всего-то, что удалил файл COLUMN.HIS, и вуаля:
http://kisly-alexey.pisem.net/Glucki/COLUMN-003.jpg

hobot
05.02.2013, 14:54
Всего-то, что удалил файл COLUMN.HIS,
Таблица рекордов виновата, а реализация игры мне нравится )

palsw, как там с Knight? заработал он по шнурку? ) Интересно же!

palsw
05.02.2013, 20:15
Таблица рекордов виновата, а реализация игры мне нравится )

palsw, как там с Knight? заработал он по шнурку? ) Интересно же!

Дальше заставки не идет.

http://i.piccy_.info/i7/85d95fd968ae74aad93f89f7dd473231/4-55-1539/46151063/lv10_500.jpg (http://piccy_.info/view3/4089054/4b0b1733dec25e9c0ce90b38a2cbd835/)http://i.piccy_.info/a3/2013-02-05-16-10/i7-4089054/457x365-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2013-02-05-16-10/i7-4089054/457x365-r)

---------- Post added at 18:15 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

Alex_K, подтверждаю ,что после установки текущей директории с игрой Column - она увидела файл с таблицей рекордов и глюканула.

http://i.piccy_.info/i7/5d42e194181cd14558eb3bfb59bc36f1/4-55-1539/52775614/lv14_500.jpg (http://piccy_.info/view3/4089064/6d38fb4a31e0943ac6a47c266b9ee002/)http://i.piccy_.info/a3/2013-02-05-16-14/i7-4089064/457x365-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2013-02-05-16-14/i7-4089064/457x365-r)

hobot
05.02.2013, 23:59
Дальше заставки не идет.
Как же так ? Попробуй когда заставка появляется шифты потыркать - это старт и кнопка "ВЫСТРЕЛ" - я по индикатору дисковода в эмуляторе сейчас проверил
.sav файл ищет файл .OVL и загружает его - чтение замолкает на заставке (то бишь больше не надо пакетов по сети)
Потом "шифт" или "пробел" и он перед самым запуском зачем-то ещё разок стучится к устройству DK (буквально секунду) и всё начинается 1-й уровень.
Так может по шнурку нужно больше времени? А можно увидеть идёт ли попытка
чтения после нажатия кнопок на заставке? Эх подробнее бы, должен же работать!
(Хотя вот эта проверка не относится к теме) - просто попробовать бы ещё раз. )
И если запуститься скрин первого уровня - типа вот по сети работает!!! Супер штука !!! )

---------- Post added at 23:59 ---------- Previous post was at 23:54 ----------

если просто такие версии игр будут нормально с HX сервера по шнурку запускаться и работать - можно и без дисковода жить ) И есть повод держать включённым PC не только ради тюнера )

palsw
06.02.2013, 00:17
hobot, не хочет,возможно игра ломиться напрямую к дискете миную ОС.Есть еще вариант сделать образ с игрой и что бы он был системный.

hobot
06.02.2013, 00:18
Да! Вот что перед запуском очередным Knight надо поглядеть что там вообще реально висит в памяти? Если есть PMEM - она покажет резиденты в ПП и команда SH MEM
и просто SH то же что-то покажет... может ему что то мешает или наоборот не хватает для запуска игры? Или всё таки не проходит финальный пакет (секундный).
Если получится снова заставка - ничего не нажимайте секунд 15-30, а потом "пробел" один раз )

---------- Post added at 00:18 ---------- Previous post was at 00:17 ----------


е хочет,возможно игра ломиться напрямую к дискете миную ОС.
не играет роли, должно работать с устройства DK !!!

palsw
06.02.2013, 00:18
Потом "шифт" или "пробел" и он перед самым запуском зачем-то ещё разок стучится к устройству DK (буквально секунду) и всё начинается 1-й уровень.

после появления заставки обмен судя по XH серверу уже не происходит и нажатие кнопок не помогает

hobot
06.02.2013, 00:24
миную ОС
Ось он не минует ) Резидентую часть монитора в памяти никто не отменял же )
Вот и вся Ось )))

---------- Post added at 00:20 ---------- Previous post was at 00:19 ----------


после появления заставки обмен судя по XH серверу уже не происходит и нажатие кнопок не помогает
То есть заставка и 100% повисание? Печально - ещё и потому, что на реальном железе такая картина, но тут может быть дело не в том что по шнурку...

---------- Post added at 00:24 ---------- Previous post was at 00:20 ----------

у меня была такая картина с этой версией Knight, оказалось портила всё какая-то программы в списке STARTS.COM )))

Vamos
06.02.2013, 00:24
hobot, Вы наверное перепутали сеть СА и стык С2, если игра использовала СА то по шнурку для С2 ни чего не выйдет.

palsw
06.02.2013, 00:29
http://i.piccy_.info/i7/88d70e5340df18ece390567910f5ffd9/4-55-1549/36811269/2_500.jpg (http://piccy_.info/view3/4090305/79a45fb0c072b7ba2bba17d497b19809/)http://i.piccy_.info/a3/2013-02-05-20-24/i7-4090305/471x354-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2013-02-05-20-24/i7-4090305/471x354-r)http://i.piccy_.info/i7/b497be1f6f6c5213b21f981fd46939bc/4-55-1549/38914668/3_500.jpg (http://piccy_.info/view3/4090310/33e665b924b737fdac6f1a89c69101f2/)http://i.piccy_.info/a3/2013-02-05-20-25/i7-4090310/471x354-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2013-02-05-20-25/i7-4090310/471x354-r)

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

Проверил в эмуляторе -после загрузки заставка.Потом нажал 1 и игра пошла.А на реале не как дальше заставки не идет.

hobot
06.02.2013, 00:40
palsw, это не к спеху (увлеклись - оффтоп же ! ), но можно просто для проверки запустить с системной дискеты для этого нужно скопировать файлы с игрой на системный диск
as sy dk
copy hx2:knight sy: - копируем
r knight - запускаем с системного диска
(для чистоты эксперимента - ещё системный диск с копией игры прилепи к ответу для изучения мне очень пожалуйста - возможно на самом деле дело не в шнуре и протоколах)

---------- Post added at 00:39 ---------- Previous post was at 00:35 ----------

Vamos, нет, это версия не сетевая - это выдранный из пакета "игрушка-1" вариант Knight в виде загрузчика к оверлею или что означает OVL (http://ru.wikipedia.org/wiki/Overlay_%28%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0 %BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B 8%D0%B5%29) - тип файла? )

---------- Post added at 00:40 ---------- Previous post was at 00:39 ----------

причём заставка означает что OVL загружен и не стартует? ))) Вот что я считаю тревожным признаком - поскольку не в эмуляторе же )

hobot
10.04.2013, 22:48
Тест PDPCLK в эмуляторах УК-НЦ,

UKNCBTL - уже разобрались там 8 тактов надо в параметр Factor вбивать или эмулятор переделывать )

В EmuStudio просто виснет )

http://savepic.org/3272430.png

http://savepic.org/3256046.png

Titus
11.04.2013, 13:09
Тест PDPCLK в эмуляторах УК-НЦ
Думаю, что это из-за команды WAIT, которая не отрабатывается. В результате на прерываниях висит не тот обработчик, который надо, и получается вечный цикл.

hobot
05.05.2013, 13:29
Нашёлся вот такой вариант PIRAM под 15ИЭ+КГД
зачем-то обозванный ADVENT.SAV - весит 20 блоков.
Возможно битый? Тупо виснет в EmuStudio 0.12f вместо старта уже
самой игры непосредственно, текст (брифинг) работает.

Картинку смотрим - там подробности.


http://savepic.ru/4502406.png

Стрелка показывает - что в таком ответственном режиме на одну из самых
ответственных кнопок (Num_Lock) повешена функция RED(?) Я даже не хочу обсуждать такое решение. Как и не обсуждал когда оно проскочило от автора впервые. Но заведомый бред своими же руками убивать свой же эмулятор!
Что с игрой не знаю, название такое очень сомнительно (зачем?), может она и на живой железке виснет?

Titus
05.05.2013, 15:34
Стрелка показывает - что в таком ответственном режиме на одну из самых
ответственных кнопок (Num_Lock) повешена функция RED(?) Я даже не хочу обсуждать такое решение. Как и не обсуждал когда оно проскочило от автора впервые. Но заведомый бред своими же руками убивать свой же эмулятор!
Что с игрой не знаю, название такое очень сомнительно (зачем?), может она и на живой железке виснет?

[/spoiler]

Может битая игра, т.к. есть вроде рабочая под КГД. Не помню, видел я ее или нет.

А ред я повесил для эксперимента. Не нажимай ее, это ничего не дает, т.к. относится только к 15ИЭ.

hobot
05.05.2013, 15:40
А ред я повесил для эксперимента. Не нажимай ее, это ничего не дает, т.к. относится только к 15ИЭ.

АААА! Я и не хочу нажимать RED !!! Я хочу нажимать NUM_LOCK !!! )))
Так как вот этот КОТИК то же относится к 15ИЭ ))) Я именно в него играл в школе, понимаешь ??? Понимаешь??? )))

http://savepic.ru/4502430.png

hobot
05.05.2013, 15:43
А в ADVENT.SAV там похоже ковырялся кто-то и версия и какие то левые символы видны в правом верхнем углу экрана со статистикой, возможно пытались что-то своё написать или попыток добавить, будем считать что битый файл с игрой.

Titus
05.05.2013, 17:40
АААА! Я и не хочу нажимать RED !!! Я хочу нажимать NUM_LOCK !!! )))
Так как вот этот КОТИК то же относится к 15ИЭ ))) Я именно в него играл в школе, понимаешь ??? Понимаешь??? )))
Не относится он к 15ИЭ. Он относится к КГД. Включи КСМ+КГД и ни в чем себе не отказывай)

hobot
05.05.2013, 21:53
Не относится он к 15ИЭ. Он относится к КГД. Включи КСМ+КГД и ни в чем себе не отказывай)
Всё равно приходиться делать откат до версии 9С примерно ( Но там 15ИЭ нет же.
А когда именно прилепленный к сообщению файл врубаешь EmuStudio 15ИЭ режим врубает сам - автоматически, как и в случае с XONIX злополучным.
Эхе хе, охохо.

---------------------------

Про UKNCBTL.
Гоняя последнюю сборку при определённом режиме рендеринга у меня на ноуте уже нет разницы в скорости со звуком и без ( Печалька ( Глюки с флопами всё ещё неприятно в самый неподходящий момент вылезают. Получаем для компиляции самый правильный эмулятор Patrona - что бы за секунды собирал и при этом экран читабельным был. Но бинарник уже проверять в УК-НЦ (не для ДВК ибо писан). Если так и дальше пойдёт надо апгрейд продумывать уже?

Titus
05.05.2013, 23:45
Всё равно приходиться делать откат до версии 9С примерно ( Но там 15ИЭ нет же.
А когда именно прилепленный к сообщению файл врубаешь EmuStudio 15ИЭ режим врубает сам - автоматически, как и в случае с XONIX злополучным.
Эхе хе, охохо.
Есть такие кнопочки F5,F6,F7,F8.

shattered
06.05.2013, 01:09
Вот к чему приводит документация на 100 страницах темы форума! :)

hobot
26.11.2013, 05:39
Вот такую штуку словил сейчас в эмуляторе (отзеркалило заставку после 1000+ИСП), save_state прилагаю - может пригодиться поизучать?

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/25b615f655a619ab4d3d7eb175e38605.png

Titus
26.11.2013, 05:57
Вот такую штуку словил сейчас в эмуляторе (отзеркалило заставку после 1000+ИСП), save_state прилагаю - может пригодиться поизучать?
А в EmuStudio как себя ведет?

hobot
26.11.2013, 06:28
А в EmuStudio как себя ведет?
А я не могу воссоздать такое же событие ...

... хотя сейчас попробую

... отпишусь (!)

---------- Post added at 06:19 ---------- Previous post was at 06:08 ----------

не воссоздать не получиться!!! это UG.SAV при раскладе - машинка загружена
с ЖД, запуск с DK: флопика повис и после сброса, в отладке на 1000+ИСП выдал вот такое (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=646875&postcount=96))

---------- Post added at 06:28 ---------- Previous post was at 06:19 ----------


А в EmuStudio как себя ведет?
Ха, получилось! Похоже так и задумано )
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/8fee07ec919d784ee6bbe395cd77efc4.png

Titus
26.11.2013, 06:30
Кстати, замечу, что миниатюры, которые ты прикрепляешь к сообщениям, в ужасном качестве) Обрати внимание, форум их пережимает судя по всему.

hobot
26.11.2013, 06:36
Я эту заставку весёлую (в смысле файл) прилепил выше, можешь сам попробовать в эмуляторе его помучить, будет зеркалить после сброса )

hobot
25.02.2015, 12:53
У меня вопрос такой - по внутренней реализации контроллера и флопиков
в UKNCBTL и EmuStudio12f

Есть такая программа (узнал про неё только когда встретил на дискетах)
UMZ.SAV - якобы показывает текущие установки MZ.SYS?

http://pic.pdp-11.ru/images/umz.png

http://pic.pdp-11.ru/images/umzemu.png

На живой машинке не гонял. Почему и отчего такие бредовые циферки
могут быть и главное одинаковые??? При том я не уверен, что у Титуса
4 кармана эмулируются, а не только 0 и 1, в общем просто предлагаю
эти две картинки обсудить. Программа UMZ.SAV находится среди прочих очень полезных тестов
для УК-НЦ, на дискетах опубликованных TheGWBV,


Image : UK_SBORNIK_D45_IMG_.DSK

Format : DSK
Size : 800 Kb

Volume ID: MZ: Diskette
Owner : <---------->

File Blocks Date Bytes
---------- ------ ----------- ----------
CLEAR .COM 1 20-Sep-1992 512
CLEAR .SAV 11 20-Sep-1992 5'632
CARD .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
CARD .COM 1 20-Sep-1992 512
ASCII .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
COM .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
BIO .SAV 19 20-Sep-1992 9'728
BANK .FNT 68 20-Sep-1992 34'816
CLOCK .SAV 7 20-Sep-1992 3'584
BOOT6 .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
BASIC .SAV 54 20-Sep-1992 27'648
ASTERM.SAV 3 20-Sep-1992 1'536
ALISA .SHR 4 20-Sep-1992 2'048
EDIKV2.SAV 22 20-Sep-1992 11'264
DUMP .SAV 9 20-Sep-1992 4'608
DEC .SAV 10 20-Sep-1992 5'120
FOCAL .SAV 20 20-Sep-1992 10'240
DUSP .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
DISASM.SAV 17 20-Sep-1992 8'704
DPL .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
C2 .SAV 5 20-Sep-1992 2'560
FTS9 .SAV 8P 30-Jan-1992 4'096
DBAS .SAV 60 20-Sep-1992 30'720
COP .COM 1 20-Sep-1992 512
FONES .SAV 29 20-Sep-1992 14'848
FONES .DAT 43 20-Sep-1992 22'016
DIR .DIR 1 24-Sep-1992 512
HANDLE.SAV 7 20-Sep-1992 3'584
GOLD .SAV 10 20-Sep-1992 5'120
HELP .SIS 4 20-Sep-1992 2'048
FONT .SAV 6 20-Sep-1992 3'072
FONT .COM 1 20-Sep-1992 512
IBMFNT.FNT 1 20-Sep-1992 512
IBMFN1.FNT 1 20-Sep-1992 512
IBMFN2.FNT 1 20-Sep-1992 512
IBM .SAV 5 20-Sep-1992 2'560
IBM .SHR 4 20-Sep-1992 2'048
MCALC .SAV 48 20-Sep-1992 24'576
KZFORM.SAV 1 20-Sep-1992 512
LAT .SAV 1 20-Sep-1992 512
MENFNT.SAV 54 20-Sep-1992 27'648
KEY .SAV 3 20-Sep-1992 1'536
LUN6 .PLS 126 20-Sep-1992 64'512
NEG .SAV 8 20-Sep-1992 4'096
NORM .SAV 5 20-Sep-1992 2'560
NETUK .SAV 8 20-Sep-1992 4'096
MC .LOA 6 20-Sep-1992 3'072
NORML .SAV 7 20-Sep-1992 3'584
PAGER .SAV 9 20-Sep-1992 4'608
OTS .SAV 18 20-Sep-1992 9'216
POZ .SAV 8 20-Sep-1992 4'096
PLUS .FON 4 20-Sep-1992 2'048
PFKC2 .SAV 32 20-Sep-1992 16'384
PFK6 .SAV 32 20-Sep-1992 16'384
RESORC.SAV 22 20-Sep-1992 11'264
RUS .SAV 1 20-Sep-1992 512
SOS .SAV 4 20-Sep-1992 2'048
P .COM 1 20-Sep-1992 512
RDWR .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
POLYSS.SAV 88 20-Sep-1992 45'056
SC .KEY 1 20-Sep-1992 512
SC .TMP 3 20-Sep-1992 1'536
SC .SAV 54 20-Sep-1992 27'648
SETMZ .SAV 1 20-Sep-1992 512
SC .MEN 9 20-Sep-1992 4'608
SC .EXE 1 20-Sep-1992 512
SCREEN.TMP 33 20-Sep-1992 16'896
SETGEN.MNH 29 20-Sep-1992 14'848
SETGEN.ERR 29 20-Sep-1992 14'848
STARTS.COM 1 20-Sep-1992 512
START .SAV 2 20-Sep-1992 1'024
SP21 .SAV 21 20-Sep-1992 10'752
SUPER .SPR 10 20-Sep-1992 5'120
SENDIK.SHR 8 20-Sep-1992 4'096
SUPER .SHR 10 20-Sep-1992 5'120
STAND .SHR 4 20-Sep-1992 2'048
SEND1 .SHR 4 20-Sep-1992 2'048
SEND2 .SHR 8 20-Sep-1992 4'096
TSTMAG.SAV 5 20-Sep-1992 2'560
TSGD .SAV 5 20-Sep-1992 2'560
TSA1 .SAV 4 20-Sep-1992 2'048
TPPI .SAV 6 20-Sep-1992 3'072
TWOZU .SAV 5 20-Sep-1992 2'560
ULP .SAV 13 20-Sep-1992 6'656
UMZ .SAV 11 20-Sep-1992 5'632
VTR .SAV 3 20-Sep-1992 1'536
T .SAV 28 20-Sep-1992 14'336
TESTUK.SAV 27 20-Sep-1992 13'824
TUKK .SAV 39P 30-Jan-1992 19'968
UCL .TMP 121 02-Jul-1993 61'952
< UNUSED > 160 81'920
---------- ------ ----------- ----------
90 Files, 1428 Blocks
160 Free blocks

Titus
25.02.2015, 13:22
На живой машинке не гонял. Почему и отчего такие бредовые циферки
могут быть и главное одинаковые??? При том я не уверен, что у Титуса
4 кармана эмулируются, а не только 0 и 1, в общем просто предлагаю
эти две картинки обсудить.

Я не знаю) Да, у меня 4 дисковода в эмуле. Думаю, что надо прогнать на реале.

hobot
25.02.2015, 15:57
Думаю, что надо прогнать на реале.
доберусь, самому надо там кое-что проверить, выберу время, давно не грел свои
УК-НЦшки - совсем я стал "эмуляторный" )))

---------- Post added at 15:57 ---------- Previous post was at 15:53 ----------


Да, у меня 4 дисковода в эмуле.
то есть после вызова эмулятора можно четыре образа указать? в строке запуска в смысле.

Titus
25.02.2015, 16:14
то есть после вызова эмулятора можно четыре образа указать? в строке запуска в смысле.

Сейчас нет, только два. Но теоретически можно сделать и 4, но необходимости в этом не было.

hobot
25.02.2015, 18:15
но необходимости в этом не было.
ты просто запамятовал, я предлагал тебе в 3 и 4 прошить сразу сборники от ИТО
"ИГРУШКА1" и "ИГРУШКА2" - к примеру. ) Где то тут в разделах \ темах можно это откопать - обсуждалось во времена ещё версии 7С. Или системные дискеты - которые я предлагал собрать - таким образом компенсируя отсутствие ЖД в эмуляторе твоём.

Titus
25.02.2015, 20:49
ты просто запамятовал, я предлагал тебе в 3 и 4 прошить сразу сборники от ИТО
"ИГРУШКА1" и "ИГРУШКА2" - к примеру. ) Где то тут в разделах \ темах можно это откопать - обсуждалось во времена ещё версии 7С. Или системные дискеты - которые я предлагал собрать - таким образом компенсируя отсутствие ЖД в эмуляторе твоём.

Надо менять всю концепцию эмуляции, что возможно не ранее, чем будут вскрыты все чипы и ВМ2.