PDA

Просмотр полной версии : Как выпаять ПЗУ?



Jukov
23.12.2005, 19:06
Как выпаять мс K573РФ8 и при этом не повредить контактные дорожки?

James DiGreze
23.12.2005, 19:25
Читай тему "Производство железа", начиная со 104-го поста ;)
Там многие высказывались по способам демонтажа элементов...

Jukov
23.12.2005, 20:49
Иголкой выпаивать микросхемы это конечно круто, но как быть, если отверстия очень маленькие и плотно прилегают к ножке? Про оловоотсос говорят, что при нем легко дорожки отслаиваются. А может какую-нибудь насадку на паяльник соорудить?

Costa
23.12.2005, 21:28
Купи специальную ленту для отпайки(продаётся в радиомагазинах) или попробуй использовать оплётку от антенного кабеля.

James DiGreze
24.12.2005, 07:29
Дороги отслаиваются только когда плата демонтировалась несколько раз (до 5-и раз обычно выдерживают). У меня таких случаев единицы, при том что пользуюсь отсосом регулярно, ибо по-работе нужно :)

mishutka
24.12.2005, 07:46
очень удобно на пластмассовый кончик отсоса одевать мягкую фторопластовую трубку - и прилегание плотнее и дорожки целее

fan
24.12.2005, 13:23
Как выпаять мс K573РФ8 и при этом не повредить контактные дорожки?

Иголкой выпаивать микросхемы это конечно круто, но как быть, если отверстия очень маленькие и плотно прилегают к ножке? Про оловоотсос говорят, что при нем легко дорожки отслаиваются. А может какую-нибудь насадку на паяльник соорудить?
Была ещё тема "Любительские технологии" (или типо того) , в которой про "строительный" фен с самодельной насадкой говорили .
Но я конкретно для ПЗУ взял огрызок жирной медной проволоки (под паяльник) и просто согнул её эроглифом "Г" :D Далее выровнял напильником и залудил (вот и вся насадка).
Метод отпаивания - наносим жирный слой олова на "Г" насадку и столько же на мелкосхему , чтоб площадь соприкосновения была больше . Далее поочерёдно отпаиваем ряды ножек (один ряд ножек слегка погнётся , но это не смертельно). Плату ачищаем от олова лентой для отпайки (ака экран от кабеля :D ).
З.Ы. В моём конкретном лучае было прощё нагреть мелкосхему с обратной стороны .



Купи специальную ленту для отпайки
Это сильно %) Боюсь лента не для того случая ;)


Дороги отслаиваются только когда плата демонтировалась несколько раз
Это уже как повезёт , допустим от песюковой платы захочеш не отслоиш ;) , а вот то из чего лепили спектрума может спол тыка отвалиться (у меня есть такая плата пентагона Z 1992).

fan
24.12.2005, 13:33
Ну всё... теперь то я точно знаю , что глючит именно цитирование !!! Т.е. при юзаньи "Цитата выделенного" иногда влетают не те ники !

Costa
24.12.2005, 20:56
Это сильно %) Боюсь лента не для того случая ;)
А для какого??? ;)

fan
25.12.2005, 01:30
Снимать сопли с дорожек и лудить платы , ИМХО на большее не тянет. Избавиться от олова в мелких дырках этой штукой не реально .

ZEK
25.12.2005, 01:56
Возьми бутылку пива и пойди в любую мастерскую по ремонту мобилок они тебе паялкой за 2 минуты сдуют микруху

Jukov
27.12.2005, 17:47
Метод с иголкой очень даже ничего. Для выкорчевывания имс использовал иголку от шприца на 5 мл. После выдавливания отверстий резаком нужно удалять наплывы олова с обратной стороны, иначе можно выдрать микросхему вместе с дорожками. Но качество отечественных плат таково, что дорожки всеравно отслаиваются.