PDA

Просмотр полной версии : Что можно привезти из Японии из MSX?



Misha-Ra
19.01.2013, 19:13
Здравствуйте. Надеюсь, что тема подходит к разделу форума.
Дочь три месяца будет жить в Японии. За это время может что-то купить на свой местный адрес и привезти. Поскольку Японские аукционы весьма своеобразны, да еще я и никогда не имел дела с MSX, прошу совета, как лучше использовать потенциал поездки. На первый взгляд все, что продается, в достаточно убитом состоянии, есть много разновидностей моделей с очень разными ценами. Картриджи с играми, например, достаточно дороги, видимо сказываются местные коллекционеры. Мне хотелось бы что-то классическое, с полным функционалом, чтобы хоть как-то потом можно было поддерживать и развивать, без "мертвой" экзотики. Буду признателен за помощь.
Если тема не соответствует - сносите.

Wlodek
19.01.2013, 22:38
Берите Ямаху. Не берите Sanyo, Daewoo - Они не в полной мере стандартны. Я под Daewoo был вынужден перекомпилировать такие большие и серьёзные программы, как интерпретатор LOGO. Просто в Россию было завезено столько Daewoo CPC-300 и CPC-400, что можно было ужраться - овчинка стоила выделки, кроме того, мне за адптацию заплатили столько, что можно было год не работать.
Sanyo более пригоден, но тоже не в кассу.

NovaStorm
19.01.2013, 22:41
>Что можно
А может лучше начать с того "что нужно"?
Для нас родные Ямахи. Но русифицированы были и некоторые другие. Оттуда конечно их не привезти =)
Зато можно попытаться найти Turbo R.
Хотя я бы ещё попробовал поискать на их родине за разумные деньги X68000 и TurboGrafx/PC Engine, если они конечно интересны.

Wlodek
19.01.2013, 22:52
Я пришел на Ямаху в 1985 году, до этого в 1984 пощупал ДВК-1. Спектрум у меня появился только в 1988. К этому времени я свободно знал ассемблер Z80, и для освоения гораздо более простого Спектрума понадобились считаные дни. В 1989 я уже реализовал большой проект "Приключение в метро", в 1991 - СУБД "BMD-Data" (по-моему, более мощной СУБД так и не было создано). Все можно скачать с моего сайта wlodek.ru .
А история MSX для меня закончилась, вроде, в 2009 году, когда я отправил компьютер Daewoo CPC-400S КАСику вместе со всем софтом. Я не сдержал обещания написать хоть какое-то новьё, и по мною же выставленному условию отдал компьютер и софт в музей КАСика. Отдельно хочу выразить благодарность Вадику Акимову (lvd), он отвёз всё на своём Лэндровере, да и ранее совершенно бескорыстно помогал мне в трудных жизненных ситуациях. Так что поосторожнее, прошу, в критике небезысвестного форума. Спасибо за понимание!

klaxer
21.02.2013, 01:33
* MSX 1chip
* Sharp X68000

drbars
08.09.2013, 20:00
вопрос к знатокам как найти MSX Turbo R ?

Кто из производителей их выпускал? Что лучше брать?

trader2k4
08.09.2013, 21:14
"MSX turbo R" выпускала одна фирма, Panasonic, и продавались они только в Японии.
Моделей собственно, было всего две: Panasonic FS-A1ST и Panasonic FS-A1GT, у второй больше памяти (512 вместо 256) и улучшеные MIDI-возможности.
http://www.msx.org/wiki/Panasonic_FS-A1GT

devstratum
16.04.2019, 11:47
Вопрос знатокам по Panasonic FS-A1 MSX2

Что можно проапгрейдить на этой модели, память там довести до 128, FDD подключить, как с совместимостью дела обстоят?

Wierzbowsky
16.04.2019, 12:58
Вопрос знатокам по Panasonic FS-A1 MSX2
Что можно проапгрейдить на этой модели, память там довести до 128, FDD подключить, как с совместимостью дела обстоят?

Этот комп сам по себе, без примочек, совершенно бесполезен, ну разьве что на Бейсике покодить. У него есть 3 проблемы - уродский встроенный софт, который стартует по-умолчанию, мало ОЗУ и нестандартный разъём блока питания. Да и сам блок питания нужен специальный, к тому же он только для 110в. Я себе собрал новый БП на 220в из набора, который купил у француза. Если интересно - дам ссылочку.

Что я сделал в своём компе - сразу поменял прошивку. Выпаял оригинальный чип и вставил туда W27C512. Убрал тот уродский встроенный софт и теперь комп грузится в Бейсик сразу после включения. Собственно всё. Карнивор позволяет работать с этим компом вполне сносно. Но я всё же предпочитаю Ямахи.

Теоретически, повторяю - теоретически, ОЗУ можно расширить вот этой платкой. Правда придётся наверное кондер переносить, который рядом с процом. Вот только неясно куда подключать проводок с платы. Наверно можно найти место на MSX Engine, но я не вникал.

https://zx-pk.ru/threads/29505-vstraivaemyj-modul-rasshireniya-ozu-(novodel).html

devstratum
16.04.2019, 13:30
Понял, нужна в общем-то доступная плата, но чтоб можно было собрать, запаять, подключить всякого.

Wierzbowsky
16.04.2019, 14:00
Понял, нужна в общем-то доступная плата, но чтоб можно было собрать, запаять, подключить всякого.

Платы всяких примочек можно найти или купить готовые. Но всё же советую приобрести наш Карнивор - там "всё включено".

devstratum
16.04.2019, 14:10
Платы всяких примочек можно найти или купить готовые. Но всё же советую приобрести наш Карнивор - там "всё включено".
Я имел ввиду саму плату msx2, корпус родной не важен, чтоб ее дальше обвешивать.

Wierzbowsky
16.04.2019, 15:39
У моего знакомого голландца вроде была куча разных плат от MSX2, а также периферия, корпуса и клавы. Английским владеете? Тогда напишите ему: kornalijnslijper @ quicknet.nl
Зовут его Bas. Сошлитесь на "Алексея из Бохума" и возможно получите скидку. :D

devstratum
16.04.2019, 15:52
У моего знакомого голландца вроде была куча разных плат от MSX2, а также периферия, корпуса и клавы.
Благодарю за ответы и контакт. Попробую пробить список что у него есть и что может продать, если может.

Pencioner
17.04.2019, 01:29
На самом деле FS-A1 достаточно "переделочный" если руки с паяльником дружат: https://www.youtube.com/watch?v=-6VtX2a1cyM (испанский, титры то английские то испанские, смотрел перематывая, но по ходу дядька там все проапгрейдил что можно было)

Wierzbowsky
17.04.2019, 03:42
Блин, лучше бы он не уродовал верхнюю крышку... Но по крайней мере теперь ясно куда подключать провод от платы расширения ОЗУ. Надо себе такой апгрейд поставить. А вот делать 2+ из этой машинки я бы не стал. Всё равно ФМПАК некуда ставить. А 2+ без ФМПАКА как-то нехорошо.

devstratum
17.04.2019, 10:50
На самом деле FS-A1 достаточно "переделочный" если руки с паяльником дружат

Спасибо, есть о чем подумать!

http://www.acuariotuning.com/content/section/10/60/

Много инструкций, и FM там подключили как я понял

Wierzbowsky
17.04.2019, 11:24
Купите Ямаху 503ю, двушку. У пользователя Alik00 для неё можно купить видеоплату (необязательна), фмпак и модуль расширения ОЗУ. Всё апгрейдится с минимальным гемором. Вместо дисковода можно использовать контроллер IDE Maxiol со здешней барахолки. Ну а если хочется трудный квест пройти, тогда копайте Ваш Панасоник. :)

devstratum
17.04.2019, 12:47
Купите Ямаху 503ю, двушку.
Вопрос цены, рассматривал разные варианты. Варианты получается есть. Я же и не против ямахи.

Wierzbowsky
17.04.2019, 13:30
Варианты иногда попадаются. Вот например: https://www.msx.org/node/56704

За 503ю двушку в неубитом состоянии обычно посят 5-7 тыс. рублей. Вполне нормальная цена, учитывая отсутствие дисковода.

devstratum
17.04.2019, 19:29
Варианты иногда попадаются.
Да пока что-то глухо, либо дорого.

FS-A1 достаточно "переделочный" - это вот пока устраивает, если получится урвать - возьму. Правда питалово там своеобразное, да. 9V DC и 18V AC на входе

Wierzbowsky
17.04.2019, 21:31
Найти блок питания будет достаточно проблематично. На японских аукционах он продается отдельно за десятки евро. К тому же он на 100в и неудобной формы для подключения к понижающему трансу. Провод там специфичный, такой можно найти только в некоторых моделях блоков питания от HP лэптопов. Мне изготовление блока питания из китайских трансов, кривого французского конструктора, английского корпуса и бэушного блока питания (от которого только отрезал провод) встало в копеечку. Разьве что найти подходящий блок питания на 220в и переделать разъём на компе...

devstratum
17.04.2019, 21:37
Я вам в личку черканул, там ещё варианты по контакту из недерландов. Ну а БП собрать думаю можно, тащить его лишний вес. А так пока рассматриваю разные варианты. Спасибо за поддержку.

Wierzbowsky
17.04.2019, 22:02
Если всё же решитесь на A1, то могу продать для него стовольтовый блок питания. Мне он без надобности теперь.

sergey2b
21.04.2019, 06:58
Если всё же решитесь на A1, то могу продать для него стовольтовый блок питания. Мне он без надобности теперь.

если devstratum не купит я хотел бы купить
у меня есть машинка без БП а разьем я не смог найти

Wierzbowsky
21.04.2019, 14:41
если devstratum не купит я хотел бы купить
у меня есть машинка без БП а разьем я не смог найти

Напишите в личку. Обсудим что для Вас предпочтительнее - покупка или изготовление/адаптация другого БП. Найти провод с разъёмом достаточно несложно. Останется найти подходящий блок питания. Или собрать самому. По цене получится одинаково.

alexus
28.04.2019, 08:27
берите лучше panasonic. WX или WSX. к нему MegaFlashROM SCC+

а если бюджет скромнее, то берите panasonic a1f и к нему Карнивор как это уже рекомендовали выше.
фирменный софт отключается достаточно легко. блок питания, при желании переделывается на 220 вольт.

Wierzbowsky
28.04.2019, 13:36
Подтверждаю. Транс на 220в меняется легко. Стоит недорого. Нужен будет новый провод питания и полоска алюминия для закрепления транса. Ну и сам транс. Самый геморрой - протягивать новый провод в корпусное крепление старого. Тема здесь:

https://www.msx.org/forum/msx-talk/hardware/will-this-mod-work-for-panasonic-fs-a1wx?page=2

Вот так должен выглядеть закреплённый транс (это немного другая машинка):

http://podrezov.com/temp/220v.jpg

Вот только А1 дешевле чем WX и WSX и более доступен. Какой смысл покупать комп с дисководом и фмпаком, если этот функционал будет все равно представлен картриджем?

alexus
28.04.2019, 16:29
ну тогда уже лучше a1 mk2 они по лучше выглядят.

дисковод конечно не нужен по сути своей. но он добавляет аутентичности :) к тому же будет приятно когда нибудь показать внучку, сынку или еще кому нибудь, что такое дискета и как работает дисковод.

в общем и целом. из того, что сейчас можно купить в японии.

panasonic turboR - самый дорогой и редкий. очень часто внешне затасканный и желтушный. есть проблемы совместимости с msx2. в общем, для настоящих ценителей и фанатов.

panasonic WX/WSX - очень достойные и изначально качественные msx2+ аппараты (я себе именно такой оставил в качестве раритета). еще можно найти вполне себе свежо выглядящие варианты. так как фмпак уже есть на борту то логичнее использовать MegaFlashROM SCC+

panasonic a1f - очень неплохой msx2 компьютер с дисководом. к нему обязательно надо Карнивор. блок питания у него импульсный. на 220 вольт переделать вполне реально. из негатива. используется говняный ntsc модуль с электролитами которые текут из за старости и требуют замены.

panasonic a1 и a1 mkII - простые, недорогие и неплохие msx2 аппараты без дисковода. лучше брать второй. визуально смотрится приятнее. Карнивор добавит всего, что не хватает. проблем переделать на 220 вольт особых нет. тупо меняем трансформатор на подходящий. используется говняный ntsc модуль с электролитами которые текут из за старости и требуют замены.

sony XV - популярный (скорее всего из за внешнего вида) и неплохой msx2+ аппарат. но! сони изначально мнее качественные (во всем) устройства по сравнению с панасами. хромированные детальки (разъемы слотов допустим) облезают со временем сами по себе. по этому они внешне часто выглядят не свежими и "ржавыми". есть проблема с дисководом (шпиндель насажен на пластиковый диск и он очень часто начинает прокручиваться.) используется говняный ntsc модуль с электролитами которые текут из за старости и требуют замены. но в остальном вполне себе неплохой аппарат.

sony XDJ - еще более распространенный msx2+ аппарат. все тоже самое, что и XV. только еще добавился очень часто встречающийся дефект в выходных цепях фмпака. требуется замена электролита.

sony XD - неплохой и недорогой msx2 компьютер. его особенность в том, что в дисководе не используется резиновый пассик. так же используется говняный ntsc модуль с электролитами которые текут из за старости и требуют замены.

sony XD mkII - все тоже самое, что и выше, но дисковод с резиновым пассиком.

Sanyo PHC с дисководм и без - изначально очень неплохие и качественные MSX2+ аппараты. дисковод без ремня. НО!!! для создания матовости корпуса использовалось напыление в виде мельчайших пластмассовых гранул. на данный момент это покрытие облазит буквально за пять минут. достаточно просто потереть корпус пальцем. НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

yamaha CX7/128 и прочие. - очень популярны. стоят прилично. проще и дешевле у нас купить вариант созданный для ссср.

остальное, большей частью внимания не стоит.

зы
мнение лично мое. и я его не навязываю. :)

devstratum
29.04.2019, 11:39
На данный момент получилось зацепить panasonic FS-A1mkII, эфка с дисководом ушла, упустил.

alexus
03.05.2019, 21:17
вот эту соньку https://japex.ru/ylot/l522154118 продавец не разместил в соответствующей категории. к тому же продавец не включил автопродление торгов.
по этому ценник по итогам торгов скорее всего ниже получиться чем обычно для этой модели.
состояние немного покоцанное конечно. но тут уж ничего не поделаешь. (когда компьютер хранится долго соприкасаясь с проводами от них остаются следы на пластмассе.)

Voyager
22.05.2019, 10:55
У меня FS-A1mkII. В своем я расширял ОЗУ до 512кб по этой схеме http://niga2.sytes.net/msx/mk2_mem.html и ставил видео чип 9958. Расширение ОЗУ простое и в случае использования SRAM всего 3 детали. А вот с видеочипом есть подводный камень. Если использовать ТВ или композит, то некоторые некоторые паловские программы в Ч/Б изображении ( в частности соник), очевидно из за NTSC энкодера. А через RGB все нормально.
И пока по непонятным причинам не во всех программах определяется карик мунзада. При этом на филипсе 8250 таких проблем нет.

devstratum
22.05.2019, 16:19
У меня FS-A1mkII. В своем я расширял ОЗУ до 512кб по этой схеме http://niga2.sytes.net/msx/mk2_mem.html и ставил видео чип 9958
Приехал FS-A1mkII вполне в хорошем состоянии. А с прошивкой как дела обстоят, менял?

Voyager
22.05.2019, 20:29
Нет. Я пока не особо понял как это сделать. Да она мне не особо мешается, если мне надо пропустить встроенное ПО я просто при старте держу DEL. Он переходит сразу в бейсик.

devstratum
22.05.2019, 22:32
Нет. Я пока не особо понял как это сделать.
Будем смотреть, но позже.

Видео чип 9958 просто замена? Или доработка схемы была?

Voyager
23.05.2019, 07:57
Доработка на уровне той что делалась у ямах и филипсов. Помоему 1 подрез, пара перемычек и один провод на проц.

ram_scan
23.05.2019, 13:11
Там надо с видеопроца на процовый /wait диодным "или" сигнал запустить. Если я верно помню. Старый видеопроц работал шустрее, а 9958 уже не всегда поспевает, поэтому ему нужно основной проц от времени подтормаживать.

OrionExt
23.05.2019, 13:45
Там надо с видеопроца на процовый /wait диодным "или" сигнал запустить. Если я верно помню.Нет такой необходимости.


Старый видеопроц работал шустрее, а 9958 уже не всегда поспевает, поэтому ему нужно основной проц от времени подтормаживать.Оба работают с одинаковой скоростью.

Dolphin101546015
25.05.2019, 03:15
Нет такой необходимости.


Вот и я так говорю, судя по ДШ.

OrionExt
25.05.2019, 14:43
Вот и я так говорю, судя по ДШ.Не только по даташиту, а еще в реале.

С этим сигналом /WAIT вообще сложилась странная история. Его не использовали производители.

Сам я хочу его потестить, когда сделаю новую ревизию ЦПУ модуля с поддержкой 2хCLK. Якобы /WAIT должен активироваться, когда перебрасываемые данные от CPU в VDU не успевают вписываться в отведенные окна доступа к VRAM.

alexus
02.06.2019, 15:57
Приехал FS-A1mkII вполне в хорошем состоянии. А с прошивкой как дела обстоят, менял?

в архиве есть схема для отключения фирмвара.

https://drive.google.com/open?id=13wFyRK1RbKQh6PRQ9LEaNrSpllMZrK5z

Wierzbowsky
02.06.2019, 19:17
Слишком сложно. Я просто поменял микруху бивеса на W27C512.

alexus
06.06.2019, 19:55
(не на правах рекламы. из любви к искуству)

https://japex.ru/ylot/f352759584

SONY MSX2 HB-F1XD похоже в состоянии близком к идеальному. из дополнительных плюсов коробка в отличном состоянии. и дисковод без пассика.
из минусов не msx2+
не знаю какая будет конечная цена, но на такой раритет просто приятно смотреть.

Pencioner
13.06.2019, 01:39
всего за 13 тыщ йен ушел, недорого для такого компа в этом состоянии :)

alexus
15.06.2019, 21:10
да. очень не дорого по нынешним временам.

вот еще свежачок в идеальном состоянии - Panasonic FS-A1F

https://japex.ru/ylot/t652757296

сегодня продался, но уже совсем за другие мильены.
ценник на msx2 растет прямо на глазах. процентов на 30-50 в год.

NEO SPECTRUMAN
15.06.2019, 21:41
А есть такие проверенные посреднические сайтике в укропостане?

alexus
15.06.2019, 22:10
если курьерской (EMS) почтой (что как то не дешево) то япекс в любую страну пошлет посылку. украина в том числе. (интересовался)
при желании дополнительно упакуют. оооочень качественно.

ps
лайф хак. панасы легче! пересылка будет ощутимо дешевле. особенно a1f. в нем импульсный блок питания. соньки самые тяжелые.

ps2
если комп куплен "коробочный", то сразу после аукциона необходимо связаться с продавцом (через саппорт сайта посредника) и слезно попросить его упаковать компьютер. ибо япошки не парятся. отправляют как есть. а почта японии на эту самую коробку потом лепит свои наклейки.

Wierzbowsky
15.06.2019, 22:37
Из Японии через Buyee.jp только морем имеет смысл отправлять, особенно что-то тяжёлое. К цене компа добавятся:

1. Японский внутренний налог
2. Цена пересылки товара в офис Buyee
3. Собственно сервис Buyee (распаковка, проверка)
4. Если больше одного компа, то возьмут для "слияние" заказов в один
5. Стоимость дополнительной упаковки (рекомендую для дорогих компов), но это опционально
6. Стоимость пересылки до Вас (морем или авиа)
7. Налог на импорт в Вашей стране (у нас 19%)

Я как-то купил две убитые Casio всего за 60 евро. В итоге заплатил больше 150 евро с учётом всех накруток. Так что имеет смысл покупать только то, что реально дорого стоит у Вас, а в Японии стоит на 50% дешевле. Тогда окупится.

OrionExt
16.06.2019, 15:09
Что я бы привез из Японии? Это SCC (и даже возможно SCC+) чипов мешок (к этому списку можно добавить мешок V9990, OPL4). Они там точно есть. Если бы кто взялся зафрахтовать корабль :) Я б подписался :v2_dizzy_punk:

- - - Добавлено - - -

Из Владивостока там рукой подать. А из Андреевка еще ближе (это личное).

alexus
16.06.2019, 16:18
SCC (и даже возможно SCC+) чипов мешок
не купишь их нигде. и давно уже. а старые картриджи с ними на вес золота.

OrionExt
16.06.2019, 17:36
Не верю. Вот пример от 2018

https://blog.kimoan.com/wp-content/uploads/2018/06/z80system_21-768x576.jpg

- - - Добавлено - - -

А так то тут давайте писать по делу. Я вот по делу. Готов быть в доле (раз) Вайт VDP не нужен (два). А не косвенно японский магазин тут продвигать.

alexus
16.06.2019, 18:08
А не косвенно японский магазин тут продвигать.
ну уж тогда давайте не будем тут косвенно продвигать японского товарища kimoanman (фейспалм)


Не верю. Вот пример от 2018
ну и? плата да, 2018 года. на ней один чип. возможно выпаянный из картриджа старого.
у вас есть информация, что этот человек продает эти платы массово?
продает чипы?
или вы знаете где он эти чипы берет?
хоть что нибудь можете озвучить из этого списка?

давайте, давайте по делу. где чипами этими втариваться в японии не подскажите?

OrionExt
16.06.2019, 19:38
Ты это зря решил мне бока мять. Со мной спорить без полезно. Бо, я реал а ты, мышь вертуальнная , по делу ноль.

alexus
16.06.2019, 19:41
заявление конечно пафосное, но я все же про чипы хотел спросить... вы как то уходите от ответа.

OrionExt
16.06.2019, 19:44
для тебя нет чипов, гоняй пустые коробки :v2_dizzy_army:

alexus
16.06.2019, 19:54
понятно. все "дело" изначально было обычной болтовней.

еще раз. для особых специалистов. чипов этих в японии нет. только в старых картриджах которые стоят нехило.

за сим закончим прения.

OrionExt
16.06.2019, 20:12
В целом была идея завести мешок подешевле интересных чипов, ну раз говорят специалисты по памперсам. Таких памперсов нет. Будем искать:D

В целом это конечно продается на площадках (вышло быть дешевле), но лобби любителей памрерсов на форуме не перебить. В пень идею.

alexus
16.06.2019, 20:39
В целом это конечно продается на площадках (вышло быть дешевле)
китайских что ле? (фейспалм.) тут гугл не помощник. китайцы они такие китайцы, что на своих сайтиках пишут о продаже всего и вся.
иногда даже того, что в природе не существовало изначально.
не стоит с такой детской легкостью доверять этой писанине. (фейспалм)

OrionExt
16.06.2019, 20:52
Пипец. Ты чего ко мне пристал. Давай сутки тебе на задачу. Как искать SCC, конечно не по слову SCC.

alexus
16.06.2019, 20:57
это не я к тебе пристал. это ты. изначально. с разными пафосными заявлениями и предъявами абсолютно незнакомому человеку...

последний пост не особо осознал. написан "изоповым" языком.
возможно имелось в виду искать по номеру чипа и номеру партии? не?
я где то год назад, когда занимался восстановлением японских msx2 (а через мои потные ручки их прошло более семидесяти штук) искал эти чипы. (была мысль тулить в японские msx2 не только мемори маппер, но и scc)
и с менеджерами китаезными списывался. толку нуль. хотя я не исключаю вероятности, что на просторах китая их все же можно найти (пусть и новодельные)
но китая, а не японии.

Wierzbowsky
17.06.2019, 01:42
А зачем покупать реальные чипы когда уже есть вполне неплохие реализации SCC и SCC+ на FPGA?

alexus
17.06.2019, 10:39
использование fpga сильно снижает "ламповость".
как то сложно радоваться восьмибитному компьютеру из юности, когда в нем установлена современная микросхема по потенциальной мощности равная нескольким сотням таких компьютеров. пропадает аутентичность.
когда картридж с современной начинкой, еще куда ни шло.
а когда комп. попахивает суррогатом.
чего уж весь комп на fpga не реализовать? или вообще эмулятор запустить в любой момент на PC.

одним словом пропадет то, ради чего и покупают эти компьютеры.

troosh
17.06.2019, 10:57
мешок V9990, OPL4). Они там точно есть.

На японских аукционах opl4/ym278 вообще не попадались мне, ни в виде чипов, ни в составе каких-то изделий. В отличие от родственных ямаховских чипов с похожими возможностями, но не являющимися прямыми аналогами.

На ебэях хоть isa-шные звуковые карты на opl4 иногда выставляют (тыс. от пяти рублей + без доставки в Россию).


Посредники берут 1000 иен (~10$) за любую сделку, плюс доставка по Японии (там определяющим являются габариты - сумма размеров), плюс доставка из Японии (тут важнее вес - в лучшем случае за каждый килограмм выходит ~10$ если набрать товаров в одну посылку не менее пяти кг).

Посредников лучше наверное несколько использовать - у них в разных местах Японии склады, можно сэкономить на местной доставке. Только время хранения товаров ограничено (без доп. оплаты), посылки нужно чаще будет отправлять. Я подсел и пока использую только одного посредника inJapan.ru, там свои приколы, но пока терплю...

devstratum
17.06.2019, 11:19
Я подсел и пока использую только одного посредника inJapan.ru
Этот сервис использовал. Упаковали fs-a1mkII по стандарту добротно. По весу без БП получилось где-то 2.36 кг, доставка SAL авиапочтой обошлась в 5000 йен.
Прилетела посылка быстро в течении недели, не ожидал такой прыти.

Wierzbowsky
17.06.2019, 11:21
Когда реальных чипов не осталось - не до жиру. Сойдёт и FPGA. Несколько лет назад искал чип маппера ASCII для своего картриджа. Нашёл только у одной фабрики и только по 7$ за штуку. Так что ну его нафиг.

alexus
20.06.2019, 17:54
Panasonic FS-A1F всего за 6000 йен по блиц цене. аппарат имеет некоторые потертости, но выглядит в целом неплохо.

https://japex.ru/ylot/f355428626