PDA

Просмотр полной версии : Музыка Сергея Новикова



ivagor
22.01.2013, 21:01
Мне с детства было интересно, как Новиков С.А. (http://sensi.org/~svo/scalar/author/98/) добивался нестандартного звука от ВИ53. И вот решил посмотреть на примере Eraser (http://sensi.org/~svo/scalar/ware/246/)a.
Оказалось, что там 2 фишки:
1. Частота звука в каналах модулируется по треугольному закону (/\/\/\), такое частотное вибрато.
2. Девиация частоты в каналах 0 и 2 больше, чем в канале 1 (хотя период модуляции одинаковый, просто шаг больше). При воспроизведении одинаковых или отличающихся на целое число октав нот это приводит к небольшим биениям, что также придает особую окраску звуку.

Titus
22.01.2013, 21:34
Мне с детства было интересно, как Новиков С.А. (http://sensi.org/~svo/scalar/author/98/)

А послушать в mp3 есть где?

ivagor
22.01.2013, 22:05
Выложил сюда (http://files.mail.ru/25FFA1F01721405CAD0DDC8E954E7408) mp3: Eraser, Fatax, Cronex (Fatax-2), Cyber Mutant.

Titus
22.01.2013, 22:48
Выложил сюда (http://files.mail.ru/25FFA1F01721405CAD0DDC8E954E7408) mp3: Eraser, Fatax, Cronex (Fatax-2), Cyber Mutant.

Точно ВИ53? Звучит, как AY.

psb
22.01.2013, 23:56
Точно ВИ53? Звучит, как AY.
там пыщ-пыщ нет вообще... так что до AY не дотягивает.

Titus
23.01.2013, 00:02
там пыщ-пыщ нет вообще... так что до AY не дотягивает.
Звучит больно гладенько.
А там можно отличные от меандра делать формы?

vinxru
23.01.2013, 00:16
Круто

null_device
23.01.2013, 04:41
Звучит больно гладенько

Первое, что бросается в глаза, это:

пыщ-пыщ нет вообще..
т.е. нет "ударных" и генератора шума. Сплошной меандр и "пила".

ivagor
23.01.2013, 07:58
Точно ВИ53? Звучит, как AY.
Точно ВИ53, записано в эмуляторе Virtual Vector, но звучит практически как на реале.
ВИ53 (+бипер) может звучать и так (http://files.mail.ru/FA7EB218378A49D6B8E9AAF28AB557B2) (запись с реального вектора, использовалась эта штука (http://sensi.org/~svo/scalar/ware/788/)). Конечно, до AY далеко, но все же несколько расширяет представление о возможностях ВИ53, хотя все положительные моменты при желании можно адресовать авторам музыки - спековским музыкантам :).


А там можно отличные от меандра делать формы?
В небольшой степени можно, если использовать для управления громкостью 2 (один из них без управления громкостью) или 3 канала (правда тогда музыкальных голосов будет соответственно 2 или 1). Музыкального примера у меня нет, но есть пример речевого фрагмента, записанного с реала (ВИ53+бипер использовались как 2.32 битный ЦАП, соответствующую программку я выкладывал на форуме и на своем сайте). В звуковом редакторе можно убедиться, что 5 уровней сигнала. В выложенных выше примерах AYemu тоже 5 уровней, но они образованы 3 тональными +"шумовым" каналом, а здесь один канал использует 5 уровней квантования.

alone
23.01.2013, 11:46
т.е. нет "ударных" и генератора шума. Сплошной меандр и "пила".
А пила как делается?

null_device
23.01.2013, 17:21
Без понятия. Просто, в некоторых композициях есть пилообразная модуляция.

ivagor
23.01.2013, 18:38
Этот движок Новиков использовал в нескольких игрушках. Можно выделить 3 версии:
1) Fatax - как я понимаю, это была именно первая версия.
2) Cronex, Cyber Mutant, Eraser - отличается от 1) добавлением команды "пауза". В Сyber Mutante еще можно отметить поломоку одной из двух команд "шумовых эффектов". То ли версия игрушки битая, то ли это запутывание хакеров, но в любом случае эта команда в заставочной музыке не используется.
3) Болдер-2 и Болдер-М. Игрушки Лебедева, музыка Новикова. Отличается от 1) и 2) тем, что
а) убрали 2 команды "шумовых эффектов", которые все равно не использовались ни в одном заставочном музоне.
б) девиация частоты всех каналов сделана одинаковой, т.е. биений при воспроизведении одинаковых или отличающихся на целое число октав нот в разных каналах нет.
Команда паузы как и в 2) есть.
Кстати музон в Болдере-М вполне на уровне уже выложенных (в Болдере-2 тоже, но там уж очень короткий) 39470

В первой вышедшей в народ игрушке Новикова Space Megatronic этот движок не использовался.

Titus
23.01.2013, 19:05
Без понятия. Просто, в некоторых композициях есть пилообразная модуляция.
Пилу, возможно делает фильтр эмулятора. А на слух - это просто большая частота (типа ударных). Настоящей пилы в приведенных музыках не слышно.

Ramiros
23.01.2013, 19:10
Нет там никакой пилы, mp3 плохо подходит для сжатия прямоуголного сигнала, он заточен под подобие синусоиды симетричной относительно нулевого уровня, а прямоугольники плохо апроксимируются. Тут надо чистый wav смотреть. и еще частоты близкие к частоте дискретизации будут тоже выглядеть как зубы пилы.

null_device
23.01.2013, 19:24
В данном месте композиции, сигнал выглядит именно как пила, т.к. в других моментах ее настолько явно в сигнале нет.

ivagor
23.01.2013, 19:25
Музыка из Cronex, Cyber Mutant, Eraser, Fatax в wav. Из Болдера-М в wav уже выложил раньше.

ivagor
23.01.2013, 19:35
Для сравнения Cyber Mutant записанный без фильтров.

psb
23.01.2013, 19:41
В данном месте композиции, сигнал выглядит именно как пила
именно что выглядит. это просто ВЧ звук и всё, где по 2.5 сэмпла на период.

ivagor
23.01.2013, 20:00
это просто ВЧ звук
Насколько я вижу по программе так и есть.
Сначала я думал это пауза, т.к. частота слишком высокая, чтобы слышать, но не учел, что качает ее очень сильно (относительно номинала).

null_device
23.01.2013, 20:21
именно что выглядит. это просто ВЧ звук и всё, где по 2.5 сэмпла на период.

Не убедили. ВЧ сигнал не может быть треугольным\пилообразным?!
Чистым меандром его, все равно назвать сложно, т.к. у сигнала более чем два уровня амплитуды.
Говоря о пиле, имел ввиду - пилообразную\треугольную модуляцию.

BYTEMAN
23.01.2013, 20:21
запишите звук с дискретизацией > 44100....

ivagor
23.01.2013, 21:39
ВИ53 может изобразить амплитудную модуляцию любым сигналом, хоть пилообразным хоть каким (лишь бы уместилось в 4 уровня квантования), но в данном движке этого нет, т.к. пришлось бы пожертвовать числом каналов. Зато Новиков использовал пилообразную частотную модуляцию.
Выкладываю потрековую раскладку Cyber Mutanta. Хотя я не стремился сделать совпадение сэмл в сэмпл, но простой микс этих треков звучит нормально.

psb
23.01.2013, 21:55
Говоря о пиле, имел ввиду - пилообразную\треугольную модуляцию.
я смотрю лишь на ваш график и по нему сужу (на кофейной гуще, ага).
я там вижу НЧ меандр, на который НАЛОЖЕН "треугольник". где тут модуляция - не вижу:)
так вот этот треугольник лишь потому треугольник (да еще и кривой), потому что на верхний и нижний уровни приходится грубо около 2-х отсчетов. как уже сказали, надо записывать с частотой больше 44100 и смотреть.

п.с. я вообще никогда не видел ви53, и очень смутно представляю, что это. могу сильно заблуждаться, но вроде там есть только 3 генератора меандров.

null_device
23.01.2013, 22:30
я вообще никогда не видел ви53

А "идеальные" меандры (или сигналы идеально прямогуольной формы)? :)
Для "неидеальных условий", при достаточно большой частоте изменения сигнала, от меандра останутся только фронты "атаки" и "спада".


я там вижу НЧ меандр, на который НАЛОЖЕН "треугольник". где тут модуляция - не вижу

Возможно не совсем подходит под определение из радиоэлектроник, но весьма близко, если рассматривать его как частный случай. Применить термин огибающая, я не рискнул.
процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного несущего колебания по закону низкочастотного информационного

psb
24.01.2013, 00:40
Применить термин огибающая, я не рискнул.
огибающая - модуляция, но на картинке огибающей НЕТ. есть сумма сигналов.

ivagor
28.01.2013, 09:14
Удалил wavы, чтобы не занимать место на форуме (примерно 2 Мб). При желании все это можно послушать в эмуляторе/записать в wav в эмуляторе.

svofski
28.01.2013, 13:11
ivagor, а может быть залить на ютубу вместе со скриншотами из игр? Послушать бывает интересно, а не всем охота возиться с эмуляторами.

ivagor
28.01.2013, 13:33
Я только за, и лучше не скриншоты, а записать видео в VV с музычкой на заставках соотв. игрушек. Но я на ТыТрубе не зарегистрирован и пока регится не хочу.

Имеет ли смысл набрать пару слов про технические детали звукового движка Новикова? Никаких откровений, приземленные детали.

PPC
28.01.2013, 13:50
Имеет ли смысл набрать пару слов про технические детали звукового движка Новикова? Никаких откровений, приземленные детали.
Уверен, имеет огромый смысл, и не только с исторической точки зрения. Наш форум в - каком-то смысле кладезь полезной инфы, и, возможно, кого-нибудь эти детали подвигнут на новые эксперименты со звуком для 8253.

А вообще-то наверное стоит в дополнение к этой ветке открыть новую, "про музыку и звук" на Векторе. Для обсуждения существующих звуковых форматов, новых решений, их имплементации и т.п. и т.д.

ivagor
28.01.2013, 14:51
Краткое описание макроязыка.
Для каждого из трех каналов своя "строка" макроязыка. Интересно, как Новиков их редактировал.
Команды кодируются тремя символами - символ команды и две цифры (октава и длительность).
Команды:
1) Общие (есть во всех версиях движка).
Ноты:
CDEFGAB - как у всех До-Си;
HIJKL - несколько неожиданные обозначения для соотв-их нот с диезами/бемолями.
Октавы 1-4 - соответственно от большой до второй. Единственный момент, в котором ВИ53 на векторе может обойти AY - это ширина звукового диапазона и точность задания нот, но в данном случае Новиков использовал всего 4 октавы. Технических препятствий нет и даже в рамках этого движка можно легко досчитать и использовать дополнительные октавы. А еще лучше добавить процедуру деления и ей считать все октавы кроме самой низкой.

$ - стоп канала.
R - перезапуск канала.

2) Нет в Fatax, есть во всех остальных.
P - сначала думал это пауза, т.к. частота в принципе за пределами слышимости (с учетом качания частоты при ЧМ частота заходит и в слышимую область), но это оказались своеобразные посвистывания, которые являются одной из характерных особенностей, придающих колорит музыке Новикова.

3) Нет в Болдере-2 и -М, есть во всех остальных.
S и Т - короткие шумовые эффекты. В музыке на заставках нигде не используются.

Отмечу нерациональную организацию работы с каналами - 3 практически идентичных процедуры. Легко сократить в 3 раза.

svofski
28.01.2013, 15:36
Я только за, и лучше не скриншоты, а записать видео в VV с музычкой на заставках соотв. игрушек. Но я на ТыТрубе не зарегистрирован и пока регится не хочу.

Тогда если получится в VirtualBox-е я попробую.

PPC
28.01.2013, 15:50
Краткое описание макроязыка.
Для каждого из трех каналов своя "строка" макроязыка. Интересно, как Новиков их редактировал.

Не знаю, как редактировал Новиков, но могу рассказать про свой скромный опыт с "музыкальным языком" (кхе-кхе, это слишком громко для серии нот) для ППЦлиба. В молодости - просто сидел с гитарой и подбирал, скажем ритм/lead партию мелодии. Расписывал в блокноте по всяким терциям, переводил в длительности и октавы. Запускал это на Векторе. Потом на ритм, который уже играл комп укладывались "ударные" в качестве таких небольших синкоп, потому как "пыщ-пыщ" для ВИ53 в ППЦлибе тоже не было. Из этого делался 2й канал и тоже запускался вместе с первым. После этого обычно требовалась немалая доводка, что когда должно зазвучать.
Затем на такую "канву" мелодии накладывалась соляра. Так как игрец на гитаре из меня почти никудышный, канва зацикливалась и проигрывалась часами, что доводило моих соседей до буйного помешательства с истерическим хохотом. Страшно даже вспомнить :eek:

ivagor
29.01.2013, 07:44
Наш форум в - каком-то смысле кладезь полезной инфы
IMHO форум удобен для обсуждения, для хранения результатов это не лучший вариант. В связи с этим мегареспект svofski за картотеку и Tim0xe за участие в ее наполнении. Хотя для инфы удобнее было бы что-то вроде вики.


А вообще-то наверное стоит в дополнение к этой ветке открыть новую, "про музыку и звук" на Векторе. Для обсуждения существующих звуковых форматов, новых решений, их имплементации и т.п. и т.д.
Может даже не одну. Уже есть несколько тем, связанных с разными аспектами звука на векторе.


В молодости - просто сидел с гитарой и подбирал
Эх, у меня почти так же было. Пару лет назад оцифровал кассеты со своими опытами, посмотрел, послушал и порадовался, что кроме меня этого никто не видел :)

newart
13.04.2013, 18:21
Выложите mp3 плиз.

ivagor
14.04.2013, 07:30
5 из 6 (кроме Болдера-2) выложил тут (http://files.mail.ru/CB15F0CA4DB04C6D83F25DA7D05A3DE0).
3 (Fatax, Eraser, Болдер-2) из 6 игрушек есть также в плейлисте (возможно выложил участник форума) на ютубе (http://www.youtube.com/playlist?list=PLXtoniNoeLvpBQFeL2soaSWxUPhvQ-MQt).