PDA

Просмотр полной версии : 3cхх / 3dхх



Alex Rider
06.02.2013, 04:18
Я думаю, это не криворукость, а защита от всяких скорпионовских мониторов и прочих турбо-90.

jerri
06.02.2013, 09:06
goodboy, может ее того? поломать?

---------- Post added at 09:06 ---------- Previous post was at 08:58 ----------


TR-DOS?

Ксорить интро (не эту убогую игру, а только лишь убогое интро) с помощью процедур TR-DOS - это, хм... рукопопие, имхо.

Ну игра грузится с диска, соответственно интро тоже загрузится с диска.
Но использовать в ТРдос что-то кроме 3d13 неправильно.

goodboy
06.02.2013, 10:52
goodboy, может ее того? поломать?
вечером посмотрю попристальней.
ещё неизвестно как там сделана загрузка/отгрузка таблицы рекордов.
а вот опрос клавиатуры сделан интересно (через INI)

psb
06.02.2013, 15:56
Но использовать в ТРдос что-то кроме 3d13 неправильно.
использовать что-то кроме USR 15619 : REM : LOAD "***"CODE неправильно. лол...

BYTEMAN
06.02.2013, 15:59
THIS HELLXOR WRITTEN BY ARS
тот самый АRS, который C-DOS модемами торговал, у меня парочка модемов его пр-ва есть :)

jerri
06.02.2013, 17:39
использовать что-то кроме USR 15619 : REM : LOAD "***"CODE неправильно. лол...

#3d13 стандартная точка входа описанная в документации
описанный выше способ тоже правильный
#3d2f неправильный способ

goodboy
06.02.2013, 17:48
#3d13 стандартная точка входа описанная в документации
в официальной документации эта точка входа не описана.
для вызова функций TRDOS рекомендуется запускать обработчик строк на бейсике.

я ещё помню переходной момент между TRDos версиями 01/03.
редакцию спектрофона тогда завалили жалобами (защита использовавшая куски процедур не работала корректно).
в итоге делали проверку на версию и в зависимости от неё применяли адрес в ПЗУ.

не-так давно попытался запустить Insult на 5.01 - запорол дискету (каталог/системный сектор)

jerri
06.02.2013, 18:21
goodboy, в Инсульте загрузка с музыкой
Кстати есть же фирменый редактор диска какой то
а как там?

goodboy
06.02.2013, 18:44
goodboy, в Инсульте загрузка с музыкой
Кстати есть же фирменый редактор диска какой то
а как там?

запуская Insult я совсем забыл про различия 01/03.

сейчас глянул фирменный софт от Technology Research Ltd там вообще дешифрация/переключение через #3Cxx :eek_std:
и действительно передаётся на анализ команды строка бейсика.
кроме того есть функция установки пароля на диск ???

описание 'стандартных точек входа' похоже первым сделал (c) 1990 by Andrew MOA

jerri
06.02.2013, 19:39
запуская Insult я совсем забыл про различия 01/03.

сейчас глянул фирменный софт от Technology Research Ltd там вообще дешифрация/переключение через #3Cxx :eek_std:
и действительно передаётся на анализ команды строка бейсика.
кроме того есть функция установки пароля на диск ???

описание 'стандартных точек входа' похоже первым сделал (c) 1990 by Andrew MOA

т е наши ТРДОС уже кемто измененные?
3cхх / 3dхх

goodboy
06.02.2013, 20:05
т е наши ТРДОС уже кемто измененные?
3cхх / 3dхх
оказалось сама фирма внесла изменения.
84г - 15363 #3C03
86г - 15619 #3D03

в ранней версии при работе с дискетой в качестве буфера для чтения сектора использовался буфер принтера 23296,256

сначала данные из него записывались на дискету, дальше он использовался для дисковых операций,а при их завершении восстанавливался с дискеты

psb
06.02.2013, 20:43
#3d2f неправильный способ
есть такое мнение: всем плевать:) если кому-то хотелось сделать в своей проге турболоадер, гасить мотор после загрузки или еще что - в гробу видали ваш #3d13, без тени сомнения. тогда времена были другие и всё это было в порядке вещей, на всех платформах.

goodboy
06.02.2013, 20:54
времена были другие и всё это было в порядке вещей, на всех платформах.

к примеру на той-же амиге было много всяких извращений (а500/а600 ocs/ecs) что на а1200 (aga) и с более мощным процом просто не запустится. хотя совместимость заявлена.

Titus
06.02.2013, 20:59
к примеру на той-же амиге было много всяких извращений (а500/а600 ocs/ecs) что на а1200 (aga) и с более мощным процом просто не запустится. хотя совместимость заявлена.
A1200 отличалась от A600 гораздо значительнее, чем Spectrum 48k от 128k.

goodboy
06.02.2013, 21:02
A1200 отличалась от A600 гораздо значительнее, чем Spectrum 48k от 128k. не спорю, сейчас речь идёт о том что в качестве защиты используются приёмы которые не срабатывают на всех моделях.

jerri
06.02.2013, 23:21
есть такое мнение: всем плевать:) если кому-то хотелось сделать в своей проге турболоадер, гасить мотор после загрузки или еще что - в гробу видали ваш #3d13, без тени сомнения. тогда времена были другие и всё это было в порядке вещей, на всех платформах.

Есть фильмы переведенные пересказанные Володарским,
Есть те же фильмы позднее заново переведенные Пучковым,
Есть те же фильмы дублированные для ОРТ, РТР.

разница - в отношении к делу.
и не надо оправдывать тех кто делал плохо

SoftLight
06.02.2013, 23:31
Пример не особо корректен - с переводами это вкусовщина а не отношение к делу, для меня рейтинг переводов как раз 1-2-3, орт-ртр самый кальный :D

psb
07.02.2013, 00:02
и не надо оправдывать тех кто делал плохо
лол, ну конечно, турболоадеры (которые грузят гораздо быстрее и не елозят бошками, и не требуют кучу сист.переменных, не выводят RAI с очисткой экрана (знаю про перехваты)), лоадеры с музыкой и эффектами, автопроверка на вытаскивание диска, автозапуск по любой команде (нестандартные форматы), быстрая загрузка с музыкой (при нестандартном формате, как в SE#2) и куча других красивых штук. это баги или костыли? нет, это абсолютно точно фичи, без которых программа не была бы так крута.
а то, что на каких-то *****эмуляторах флоповода (типа как на скорпе) это не идет, виновата фирма Scorpion и никто более. просто потому, что она почти всегда была оторвана от реальности.

один чел как-то раз утверждал, что даже для порта #FE надо делать EQU, и потом OUT в это имя. типа, так будет правильнее и понятнее. и глобально он прав, в отрыве от нашей реальности, а нам всем абсолютно пофиг, мы порт #FE ни с чем не спутаем, он не поменяется и это будет даже более очевидно, чем по какому-то имени. вот и с флопами такой же пример - было так принято и круто, многие так делали.

SoftLight
07.02.2013, 00:24
Не помню в какой игрушке, но был крутой эффект - красный светодиод на МС5305 начинал плавно увеличивать яркость при том, что дисковод ничего не читал и не крутился.

Titus
07.02.2013, 01:10
не спорю, сейчас речь идёт о том что в качестве защиты используются приёмы которые не срабатывают на всех моделях.
Нет такого понятия - 'все модели'.
Когда человек что-то делает, он делает под что-то конкретное. Конкретный компьютер (с заданными жесткими характеристиками), или же под несколько моделей. И никогда не угадаешь, какая из примененных в программе фич в будущем будет несовместима с новым железом. Скорее на совести нового железа поддержка старых примудростей, нежели винить в этом авторов программ. Словом, то, что вышло позже, должно подстраиваться под то, что было раньше, если оно хочет совместимости.
Скорее всего многие из совершенно честно и системно написанных приложений под Windows не пойдут на каком-то новом Windows 9, 10, 11, и т.д.

---------- Post added at 01:10 ---------- Previous post was at 01:08 ----------

И да, 3D2F в свое время - это был не плохой тон, это было круто.
Плохим тоном считались лоадеры (опять же через 3D2F), которые не проверяли трек, на котором остановилась загрузка, т.к. дисководы типа 5313 при старте движка почему-то могли двинуть головкой, и сместиться с трека, на котором остановились до этого. Однако, сейчас про это даже никто и не помнит.

jerri
07.02.2013, 09:10
Пример не особо корректен - с переводами это вкусовщина а не отношение к делу, для меня рейтинг переводов как раз 1-2-3, орт-ртр самый кальный :D

я гдето написал что перевод РТР самый лучший? :) они даже Шрека сделали детским мультиком.

пересказ Володарского часто не имел к фильму никакого отношения
в фильме. всегда войсовер
перевод Пучкова намного ближе к реальности. обычно войсовер
перевод орт/ртр чтото ближе к володарскому чем к реальности но дубляж. оригинальная озвучка+субтитры не для всех приемлимы.

---------- Post added at 08:54 ---------- Previous post was at 08:44 ----------


лол, ну конечно, турболоадеры (которые грузят гораздо быстрее и не елозят бошками, и не требуют кучу сист.переменных, не выводят RAI с очисткой экрана (знаю про перехваты)), лоадеры с музыкой и эффектами, автопроверка на вытаскивание диска, автозапуск по любой команде (нестандартные форматы), быстрая загрузка с музыкой (при нестандартном формате, как в SE#2) и куча других красивых штук. это баги или костыли? нет, это абсолютно точно фичи, без которых программа не была бы так крута.
а то, что на каких-то *****эмуляторах флоповода (типа как на скорпе) это не идет, виновата фирма Scorpion и никто более. просто потому, что она почти всегда была оторвана от реальности.

у меня было 2 дисковода
ТЕАС и Роботрон
один из них вис в демке Forever
Condommed и Power Up / Refresh работали корректно на обоих приводах.
фичи да - но почему то KVA и VAV сделали свои читалки нормально, а DR нет.

---------- Post added at 09:01 ---------- Previous post was at 08:54 ----------


Не помню в какой игрушке, но был крутой эффект - красный светодиод на МС5305 начинал плавно увеличивать яркость при том, что дисковод ничего не читал и не крутился.

Релизы от Prestige - видел попытку во многих релизах
вот только на МС5305 этот эффект и работал
в Самаре я так и не увидел этот эффект ни у кого

на моих дисководах выглядело так
перед загрузкой в течении минуты дисковод крутился, шуршал и подергивался. лампочка хаотично мигала.
потом ОЧЕНЬ быстрая загрузка
и еще на минуту шуршаний подергиваний и миганий.
отличный эффект :)
я тогда еще молодой был и непонимал то ли у меня дисковод накрывается толи еще что

а потом в zx review димыч и коляныч опубликовали этот супер эффект
и я его увидел:v2_thumb: (те самые подергивания и шуршания)

---------- Post added at 09:10 ---------- Previous post was at 09:01 ----------


Нет такого понятия - 'все модели'.
Когда человек что-то делает, он делает под что-то конкретное. К
Скорее всего многие из совершенно честно и системно написанных приложений под Windows не пойдут на каком-то новом Windows 9, 10, 11, и т.д.

конечно здорово, но рядом у соседа стоит пресловеутый "Байт"- судя по описанию тот еще мутант - но он был в 1990 году, а кривые загрузчики датируются 1992 - 1995.


И да, 3D2F в свое время - это был не плохой тон, это было круто.
Плохим тоном считались лоадеры (опять же через 3D2F), которые не проверяли трек, на котором остановилась загрузка, т.к. дисководы типа 5313 при старте движка почему-то могли двинуть головкой, и сместиться с трека, на котором остановились до этого. Однако, сейчас про это даже никто и не помнит.

тон то плохой, но вот стандартная прошивка несмотря на баги внутри работала стабильно со всеми дисководами.

psb
07.02.2013, 12:19
Не помню в какой игрушке, но был крутой эффект - красный светодиод на МС5305 начинал плавно увеличивать яркость при том, что дисковод ничего не читал и не крутился.
в нашей деме presentations of halloween есть часть, где лампочка мигает под музыку. на многих дисководах проверяли (кажись, на 3.5" не видно).

фичи да - но почему то KVA и VAV сделали свои читалки нормально, а DR нет.
и какой из этого вывод-то? а, ну да, jerri и "вывод" - несовместимые понятия...

jerri
07.02.2013, 12:31
и какой из этого вывод-то? а, ну да, jerri и "вывод" - несовместимые понятия...

где то я такое уже слышал :) "в каждой книге должна быть мораль"

вот тебе вывод
"делать нужно так чтобы работало у всех, а если нагородил фич, сделай кнопку для их выключения"

E-Mage так делать умели
DR и Prestige - нет

alone
13.02.2013, 22:13
Перехват RAI через #3d13 давно опубликован и работает даже на "Байте".

psb
13.02.2013, 22:55
а кто сомневался про RAI?

jerri
14.02.2013, 08:36
psb сомневается


лол, ну конечно, турболоадеры (которые грузят гораздо быстрее и не елозят бошками, и не требуют кучу сист.переменных, не выводят RAI с очисткой экрана (знаю про перехваты)), лоадеры с музыкой и эффектами, автопроверка на вытаскивание диска, автозапуск по любой команде (нестандартные форматы), быстрая загрузка с музыкой (при нестандартном формате, как в SE#2) и куча других красивых штук. это баги или костыли? нет, это абсолютно точно фичи, без которых программа не была бы так крута.
а то, что на каких-то *****эмуляторах флоповода (типа как на скорпе) это не идет, виновата фирма Scorpion и никто более. просто потому, что она почти всегда была оторвана от реальности.

Faster
01.03.2013, 13:20
фичи да - но почему то KVA и VAV сделали свои читалки нормально, а DR нет.

К Forever не DR писали loader, мне Flying в свое время говорил кто автор, но за давностью лет уже не помню, в прочем это и не важно сейчас.


Не помню в какой игрушке, но был крутой эффект - красный светодиод на МС5305 начинал плавно увеличивать яркость при том, что дисковод ничего не читал и не крутился.
Ничего крутого в этом эффекте нет, он элементарный :) Я и сам его писал когда-то. Дисковод конечно же ничего не читал, но насколько я помню, то движок дисковода все-равно подергивал дискету, т.к. лампочку просто так не включить, ибо она при запуске движка включалась. Возможно было небольшое жужжание при этом, но точно уже не скажу, просто не помню сейчас.


#3d2f неправильный способ
А кто решил, что это неправильный способ? Кто вообще решает что правильно, а что нет? Я так вообще использовал #3d96/97 и все работало, т.к. это один из способов входа в TR-DOS. И что, это тоже неправильный способ? Для создания необходимых вещей все способы хороши, если они применимы и возможны. Как уже было озвучено выше, через якобы единственные правильные способы "#3d13/#3d03" никто и не увидел бы такие эффекты построенные на track/multiloader-ах, как во всем известных демках. Если быть объективным, имхо, то это косяки железа, а вовсе не ПО в данном случае. Что-то все в 90-х балдели от этих турболоудеров и ни у кого не было претензий, а сейчас, с появлением *****эмуляторов ВГ-шки началось...

alone
01.03.2013, 14:04
Если ты пишешь для себя, то можешь писать как угодно. Если пишешь для всех, то пиши так, чтобы работало у всех.

breeze
01.03.2013, 14:28
почему то KVA и VAV сделали свои читалки нормально, а DR нет.

За VAV ничего говорить не буду, а вот KVA было у кого учится дисковым операциям, как работать с ВГ'шкой. В своё время Tom Hial «собаку съел» на работе с дисководами и у нас был даже универсальный форматировщик, который дискету с физическим повреждением форматировал на 100% без бедов. Я никогда не забуду, когда он первый раз показал дискету с дыркой, и ещё пару раз булавкой проткнул при нас, затем запустил форматёр, который отформатировал её без бедов, а затем ещё и записали на неё.

alone
01.03.2013, 14:37
Были такие: FUT, FUCK, AIDS. В CacheVox тоже секторы двигаются, но он TR-DOS не форматирует. А Tom Hial свою не релизил?

Faster
01.03.2013, 14:49
Если ты пишешь для себя, то можешь писать как угодно. Если пишешь для всех, то пиши так, чтобы работало у всех.

Я с этим тезисом, в общем-то, и не спорю. Я лишь говорю про то, что не надо сейчас называть "плохим тоном" #3d2f лоудеры. Тем более программ тех лет. В то время было не возможно отследить будет ли все правильно работать на всех дисководах или нет, я сейчас по большей части имею ввиду советские модели дисководов. Если алгоритм корректен, то и работать будет на 99,9% дисководах, за исключением каких-то частных случаев некоторых моделей этих самых дисководов. Мне просто непонятно, зачем хаять прямое программирование ВГ-шки из-за того, что современное железо/*****эмуляторы неспособно обработать подобный код?! Программист и не обязан заморачиваться будет его код работать на новом железе или нет, в данном контексте это уже проблемы железа. А если говорить о нынешнем времени, то для этого можно и некий сет ап или автоподстройку под разное железо предусмотреть. Это уже дело кодера.


Я никогда не забуду, когда он первый раз показал дискету с дыркой, и ещё пару раз булавкой проткнул при нас, затем запустил форматёр, который отформатировал её без бедов, а затем ещё и записали на неё.
Что-то ересь какая-то. То, что прога отформатировала дискету я еще поверю, но то, что без bad-ов и потом записанная на это место информация прочиталась... это глупости. Это не MS-DOS с ее FAT, в отличие от которой TR-DOS не может отслеживать убитые сектора и пропускать их. Тут только одна мысль, либо иголка как-то удачно проткнула то место, на которое информация не попала, либо другого варианта я не предполагаю. Хотя и в этом варианте особо не уверен.

alone
01.03.2013, 15:47
#3d2f вышла из моды задолго до того, как все пересели на эмуляторы. В первую очередь из-за рамдиска и скорпионов. Ну, и из-за запарывания дорожек при записи тоже. А после выхода Consul Commander с его форматером с интерливом 7 скорость чтения через TR-DOS и через турболоадер почти сравнялась.

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:47 ----------


Что-то ересь какая-то. То, что прога отформатировала дискету я еще поверю, но то, что без bad-ов и потом записанная на это место информация прочиталась... это глупости. Это не MS-DOS с ее FAT, в отличие от которой TR-DOS не может отслеживать убитые сектора и пропускать их.
Сектора двигаются за счёт межсекторных промежутков.

Faster
01.03.2013, 16:22
#3d2f вышла из моды задолго до того, как все пересели на эмуляторы. В первую очередь из-за рамдиска и скорпионов. Ну, и из-за запарывания дорожек при записи тоже. А после выхода Consul Commander с его форматером с интерливом 7 скорость чтения через TR-DOS и через турболоадер почти сравнялась.
SMUC появился в 1997 году, #3d2f активно продолжали юзать и после этого. На сколько я помню то время, то подавляющему большинству было плевать, что там работает на SMUC или нет или других RAM-дисках, разве что кроме владельцев этих дивайсов. :) Тем более, что у них были и физические дисководы тоже. Касательно Consula, то это не показатель. Лично я, им в качестве форматера никогда не пользовался. У него реально был интерлив 7?? Странное число...


Сектора двигаются за счёт межсекторных промежутков.
Я уже подумал над этим способом, в этом случае алгоритм анализа ошибок должен быть весьма извращенным, ибо чтобы определить насколько нужно сдвинуть сектор до его читабельности это надо несколько раз перечитывать и не факт, что такой способ даст 100% результат на любом убитом диске.

Titus
01.03.2013, 20:27
А после выхода Consul Commander с его форматером с интерливом 7 скорость чтения через TR-DOS и через турболоадер почти сравнялась.
Что такое интерлив 7?

jerri
01.03.2013, 21:57
Я уже подумал над этим способом, в этом случае алгоритм анализа ошибок должен быть весьма извращенным, ибо чтобы определить насколько нужно сдвинуть сектор до его читабельности это надо несколько раз перечитывать и не факт, что такой способ даст 100% результат на любом убитом диске.

ай да ладно? у Медноногова на этом вся его защита завязана.

1 заполняешь трек какойнить херней типа #ff
2 читаешь трек
3 смотришь где считалась твоя херня а не чужая.
4 ...
5 Profit!

тем более тебе здесь никто и не говорит что любой диск так можно восстановить

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:53 ----------


Что такое интерлив 7?


смещение при переходе на следующий трек

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
15 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

7 следовательно
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
10 11 12 13 14 15 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
но нафига ? возможно глючный дисковод

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:55 ----------


К Forever не DR писали loader, мне Flying в свое время говорил кто автор, но за давностью лет уже не помню, в прочем это и не важно сейчас.


один хрен загрузчик в демке Forever кривой и зависал на 5" на моем скорпе,
так что однозначно *****лоадер.

Titus
01.03.2013, 23:15
7 следовательно
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
10 11 12 13 14 15 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
но нафига ? возможно глючный дисковод.
Ну это не турбо, а нечто среднее между турбой и нетурбой.

breeze
01.03.2013, 23:40
Были такие: FUT, FUCK, AIDS. В CacheVox тоже секторы двигаются, но он TR-DOS не форматирует. А Tom Hial свою не релизил?

На сколько я помню это так и осталось в виде сорцов, которые он запускал из аласма. По какой причине не релизил я не знаю. Боюсь соврать, но его методика и отличалась тем, что он раздвигал межсекторное пространство, подбирая такие значения, что бы форматировалось без сбоев. Насчёт перечисленных программ ничего сказать не могу, но чем-то они его не устраивали, по поводу TR-DOS, да писались обычные программы на эту дискету.

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:33 ----------


Что-то ересь какая-то. То, что прога отформатировала дискету я еще поверю, но то, что без bad-ов и потом записанная на это место информация прочиталась... это глупости. Это не MS-DOS с ее FAT, в отличие от которой TR-DOS не может отслеживать убитые сектора и пропускать их. Тут только одна мысль, либо иголка как-то удачно проткнула то место, на которое информация не попала, либо другого варианта я не предполагаю. Хотя и в этом варианте особо не уверен.

Эммм… какой MS-DOS? какие нафиг бады? если запись инженерной информации о секторах идёт? вы батенька вообще знаете как устроена дискета? и какая информация записывается головкой кроме содержимого сектора?

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

К слову! Вспомнил, как Tom Hial делал, за пять минут любой журнал Spectrofon (из первых выпусков), что бы он копировался обычным потрековым копировщиком ;) Если мне не изменяет память, у них был ключ, который хранился в межсекторном пространстве, который при запуске журнала и искался. Если ключ находился, журнал запускался, если нет, то происходил ресет. Так вот суть метода заключалась в том, что искался этот ключ, и дописывался в область обычных данных (в конец). Таким образом ключ успешно находился, а дискета уже копировалась без спец копировщиков ;)

Faster
02.03.2013, 02:41
ай да ладно? у Медноногова на этом вся его защита завязана.

1 заполняешь трек какойнить херней типа #ff
2 читаешь трек
3 смотришь где считалась твоя херня а не чужая.
4 ...
5 Profit!
А вот не надо мне тут про защиту Медноноговскую рассказывать. Я про нее знаю лучше чем ты. К тому же, это не уместный пример, ибо я говорил про форматирование дискеты со смещением секторов, где по сабжу диск был продырявлен рандомно. А защита у Медноногова была такая:

- через отверстие для читающей головки на диск наносилось 2-3 царапины (ваткой на спичке, смоченой в одеколоне). Не более чем на полтора сантиметра от внешнего края диска (ширина примерно 20-ти дорожек) и не под индексным отверстием (иначе не определялось начало дорожек).
- после форматирования специальная утилита пробегалась по первым 20 трекам (записывала и считывала их неск. раз) и составляла таблицу битых секторов (дорожка, сектор, количество байт от начала сетора до битого места). Сектора, где битые места были слишком близко к началу или концу сектора - отбрасывались.
- данные на диске хранились с 30 по 80-ю дорожку, поэтому не были повреждены.
- проверка защиты работала аналогично - из таблицы выбирался один из битых секторов, сектор перезаписывался случайными данными из буфера (каждый раз новыми - чтобы обойти хитрые копировщики), потом данные считывались, сравнивались с содежимым буфера и находилось смещение в байтах до несовпадения. Это смещение сравнивалось с данными в таблице, и если расхождение составляло не более десятка байт (учитываем расхождение в скорости вращения разных дисководов) - проверка считалась успешной.


один хрен загрузчик в демке Forever кривой и зависал на 5" на моем скорпе, так что однозначно *****лоадер.
у меня на скорпе все замечательно работало и на 5,25" и на 3,5". Обе версии, как пати, так и финальная.


Эммм… какой MS-DOS? какие нафиг бады? если запись инженерной информации о секторах идёт? вы батенька вообще знаете как устроена дискета? и какая информация записывается головкой кроме содержимого сектора?
Я прекрасно знаю как устроена дискета и какая информация на ней хранится и получше чем многие на этом форуме, батенька... Касательно метода использованного твоим приятелем я уже отписал в посте #33

jerri
02.03.2013, 13:43
А вот не надо мне тут про защиту Медноноговскую рассказывать. Я про нее знаю лучше чем ты. К тому же, это не уместный пример, ибо я говорил про форматирование дискеты со смещением секторов, где по сабжу диск был продырявлен рандомно. А защита у Медноногова была такая:

ты смотрел как работает сам процесс проверки защиты в Черном вороне?
зачем там команда запись дорожки, чтение дорожки?


у меня на скорпе все замечательно работало и на 5,25" и на 3,5". Обе версии, как пати, так и финальная.

скорп какой?
была ли периферия какая?
какие дисководы стояли?

они отводили на загрузку мало времени, в результате загрузится не успевала и зависала на ожидании. всё...
музыка играет,
диск шуршит,
демка стоит. всё...

пост пати я смотрел уже на эмуле.

не помню сейчас какие я действия проводил.
толи из сервиса запрещал прерывание,
толи турбо включал

Faster
02.03.2013, 14:03
ты смотрел как работает сам процесс проверки защиты в Черном вороне?
зачем там команда запись дорожки, чтение дорожки?
Я представляю как работает процесс проверки защиты, я тебе просто хотел сказать, что защита в ЧВ и обсуждаемый сабж касательно форматирования битых дискет методом смещения секторов это разные вещи. В ЧВ сектора не смещались и это ключевой момент обсуждения вопроса!


скорп какой? была ли периферия какая? какие дисководы стояли?
Scorpion Turbo+ (зеленый). Tandon 5,25" и Mitsumi 3,5". Вот такой конфиг был у меня. Скажу, что у меня работали абсолютно все turbo/multiloaders без каких-либо проблем, разве что в EYE ACHE 2 загрузка притормаживала, но это из другой области случай.

alone
02.03.2013, 14:41
7 следовательно
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
10 11 12 13 14 15 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
но нафига ? возможно глючный дисковод
Это соответствует паузе в TR-DOS при переходе на следующую дорожку.

breeze
02.03.2013, 14:52
А вот не надо мне тут про защиту Медноноговскую рассказывать. Я про нее знаю лучше чем ты.

Знаток ты наш яхонтовый, коронка на мозг не жмёт? :eek: По умерь уже пыл. Ты не на конкурсе «кто лучше рисонётся»!

jerri
03.03.2013, 00:19
Я представляю как работает процесс проверки защиты, я тебе просто хотел сказать, что защита в ЧВ и обсуждаемый сабж касательно форматирования битых дискет методом смещения секторов это разные вещи. В ЧВ сектора не смещались и это ключевой момент обсуждения вопроса!


в вороне контролировался процесс создания ошибки ни диске



Scorpion Turbo+ (зеленый). Tandon 5,25" и Mitsumi 3,5". Вот такой конфиг был у меня. Скажу, что у меня работали абсолютно все turbo/multiloaders без каких-либо проблем, разве что в EYE ACHE 2 загрузка притормаживала, но это из другой области случай.

ай да ладно? разве хоть одна дема от рст7 работала на скорпе?
там же странички полупортом щелкаются
я в свое время раз 15 демку кондоммед просмотрел
пока все полупорты выловил, но в ней код непакованный

Faster
04.03.2013, 08:12
ай да ладно? разве хоть одна дема от рст7 работала на скорпе?
а что нет? Первое что пришло на ум это Satisfaction. Согласен, не все части работали корректно, но в целом демо запускалась и работала. Я говорю про обычный Скорпион. Если не запамятовал, то не работала часть с Металликой и в последней части 3d-куб имел хаотичное изображение.


там же странички полупортом щелкаются
На зеленом Скорпионе память можно переключать через #fd, но с установленным 6 bit-ом аккумулятора. У меня плата была доработана, и через #fd странички переключались и без 6 bit-а, как на Pentagon-е. В связи с этим, проблем с демами не было.


я в свое время раз 15 демку кондоммед просмотрел
пока все полупорты выловил, но в ней код непакованный
А вот это мне вообще не понятно, в этой же деме есть конфиг заточенный по инту под Pentagon и Scorpion? Там разве странички через #fd переключаются? Дискутировать не буду, я не смотрел код, просто считал, что раз есть конфиг, то и на скорпе все должно работать без проблем.

jerri
04.03.2013, 09:19
На зеленом Скорпионе память можно переключать через #fd, но с установленным 6 bit-ом аккумулятора. У меня плата была доработана, и через #fd странички переключались и без 6 bit-а, как на Pentagon-е. В связи с этим, проблем с демами не было.


так и говори что не скорп а непоймичо. на скорпе без доработок творчество RST#7 запускалось нечасто



А вот это мне вообще не понятно, в этой же деме есть конфиг заточенный по инту под Pentagon и Scorpion? Там разве странички через #fd переключаются? Дискутировать не буду, я не смотрел код, просто считал, что раз есть конфиг, то и на скорпе все должно работать без проблем.

condommed (http://www.pouet.scene.org/prod.php?which=2118) от e-mage
там часть с мультиколорами использует out (#fd),a
ну и пришлось ручками выставлять 6 бит чтобы не ресетилось
в остальном демка работала нормально
в сетапе было и количество тактов в строке и задержка перед экраном.

Faster
04.03.2013, 10:04
так и говори что не скорп а непоймичо.
Что значит непоймичо? Когда я тебе говорил про Satisfaction я имел ввиду стоковый скорп, без доработок. Просто между делом заметил, что мой скорп был доработан, где работало все в плане #fd.

на скорпе без доработок творчество RST#7 запускалось нечасто
Вот с такой формулировкой я не спорю.

SoftLight
04.03.2013, 10:25
Что значит непоймичо? Когда я тебе говорил про Satisfaction я имел ввиду стоковый скорп, без доработок. Просто между делом заметил, что мой скорп был доработан, где работало все в плане #fd.

Вот с такой формулировкой я не спорю.

Странно, был у меня когда-то комп в типовом корпусе 'Корвет' (а-ля Скорпион), шилдик 'Krasnogorsk', покупал в Калите на ВВЦ. Я всегда думал, что это Пентагон, ибо так было в паспорте написано. Но баги в Satisfaction были один в один как описывает Faster. Никакого сервис-монитора не было, прошивка чисто Spectrum 128K + TR-Dos. Скорее всего действительно 'непоймичо'.

jerri
04.03.2013, 10:47
Что значит непоймичо? Когда я тебе говорил про Satisfaction я имел ввиду стоковый скорп, без доработок. Просто между делом заметил, что мой скорп был доработан, где работало все в плане #fd.

оригинальный сатисфакшн не работал на скорпе.

Faster
04.03.2013, 11:48
оригинальный сатисфакшн не работал на скорпе.
Работал! Именно с теми "глюками", которые я и описал выше.

goodboy
04.03.2013, 11:48
в скорпе ещё была черезчур полная дешифрация порта AY (кажется задействована A13) из-за чего молчали многие цифровки.
а так-да можно было щёлкать страницы и через #FD c установленным 6ым битом, но эти программы (как оказалось потом) не шли на расширенном Пентагоне. в Satisfaction metallica и в последней части (где спрайтовый кубик) страницы для скорости щёлкаются по #FD

alone
04.03.2013, 12:25
Кстати, это правильная компоновка демы - с постепенным уменьшением совместимости. Первые 2 части - 48К, потом 128К, потом в конце пентагон. И в First Association так было - сначала все 48К, потом все 128К. Ещё Illusion вспоминается, где у меня на одном компе не запускался последний эффект.

Faster
04.03.2013, 12:48
в скорпе ещё была черезчур полная дешифрация порта AY (кажется задействована A13) из-за чего молчали многие цифровки.
A12, если быть точным, см источник (http://scorpion.ru/spectrum/hard/plataSCT.htm).

а так-да можно было щёлкать страницы и через #FD c установленным 6ым битом, но эти программы (как оказалось потом) не шли на расширенном Пентагоне. в Satisfaction metallica и в последней части (где спрайтовый кубик) страницы для скорости щёлкаются по #FD
Да, именно поэтому и не корректно работали те 2 части.