PDA

Просмотр полной версии : ВМ2 в БК



kisser81
03.03.2013, 01:24
Давным-давно уважаемый ММ сделал подключение ВМ2 (http://bk0010.org/forum/?id=9205) к БК. Наконец я забрал у него этот блок.
Штука хитрая. Хотя бы из-за схемы (прилагается)
http://s020.radikal.ru/i719/1303/1a/bcb8b8c944ba.jpg
Смысл работы - отключает по DMR/SACK ВМ1 и работает сама. Для работы необходимо вывести RPLY с ВМ1 (39 нога) на МПИ - для использования встроенного в ВМ1 селектора 177716/14 и таймера.
ВМ2 работает на 12 МГц. И самое интересное, что, несмотря на то что реально БК визуально грузится быстрее, программа 012700 000100 012701 000000 077101 077004 000000 по времени исполняется одинаково что на ВМ1 что на ВМ2. ОЗУ БК слишком медленное (но над этим устранением этого недостатка ведется работа).
И главная проблема - устройство не совместимо с СМК, т.к. использует область его адресов для векторного поля. Во всяком случае с наскоку не получилось подружить. А так хотелось демы на повышенной частоте погонять.

Titus
03.03.2013, 11:59
Вау... какие четкие и крупные схемы! Мне кажется, что на одной из них что-то нарисовано...

palsw
03.03.2013, 12:03
Titus, на форуме бк есть тема о вм2 в бк0011 и там намного больше информации
как раз о этом модуле.

А картинки жесть :)

kisser81
03.03.2013, 14:09
Вау... какие четкие и крупные схемы! Мне кажется, что на одной из них что-то нарисовано...
потому что кто-то гиф в жпг преобразовывает без согласия. Поправил - пришлось заархивировать.
Но схема будет меняться, чтобы подружить с СМК.
Также, если есть идеи как тестировать - прошу. Лучше если можно будет набрать программу из монитора, пока дисковод не подключен.

SKcorp.
03.03.2013, 14:24
Давным-давно уважаемый ММ сделал подключение ВМ2 (http://bk0010.org/forum/?id=9205) к БК. Наконец я забрал у него этот блок.
Штука хитрая. Хотя бы из-за схемы (прилагается)

И главная проблема - устройство не совместимо с СМК, т.к. использует область его адресов для векторного поля. Во всяком случае с наскоку не получилось подружить. А так хотелось демы на повышенной частоте погонять.

Штука бредовая. Подключение ВМ2 ради подключения ВМ2...

Ибо:
1. Оно опоздало лет на 15-17.
2. Никто под этот корч писать или переписывать софт не будет по причине п.1 , т.к. АльтПРО уже тогда стало стандартом.
3. Демы и так работают нормально.
4. Если кто-нибудь таки напишет софт под этот блок, то работать
он будет только у тех, у кого есть этот блок, т.е. у 1 человека.
5. Для подключения надо вскрывать БК-шку. Нынче сохранность пломбы важнее, чем подключить это.

CD-Inc
03.03.2013, 15:13
Если проблема только в загрузке, и в блоке ВМ2 используются адреса выше 177000, то можно изолировать реж.0 в СМК, как нарисовал в схеме.
Плюс к этому В6 в СМК используется для отключения ПЗУ 11.

bigral
04.03.2013, 12:46
Штука бредовая. Подключение ВМ2 ради подключения ВМ2...


Я так понимаю что вм1 примерно такой же самый как и вм2? (т.е. примерно pdp-11/03, если рассматривать их совместимость с OS-ами от DEC-а) Так что с точки зрения upgrade-a БК-шки в сторону "иконы pdp-11/70" это ничего особенного не даст. Для самой же БК-шки как домашнего компа в "стиле спектрума" (сам я этот путь развития считаю тупиковым) это может дать токо режим турбо (который ДАЛЕКО не всем нужен).

НО! значимость самой схемы тоже важна, так как она многим поможет вникнуть в то как правильно подключать зеленоградские чипы.

kisser81
04.03.2013, 16:07
Выложил немного поправленную схему. Адреса "ПЗУ" ВМ2 теперь скрыты от основного адресного пр-ва.
Программа на бейсике
10 FOR I=0 to 100
20 BEEP
30 NEXT I
На ВМ1 6 Мгц выполняется за 28,5 сек, на ВМ2 12 МГц - за 18,8 сек. Прирост есть.
По поводу скепсиса.
1. Опоздало.
2. Софт переписывать не нужно, тут 99% соместимость программно, а затык с СМК в железе. Над чем ведется работа
3. Да вообще все хорошо работает, особенно если пломба целая.
4. См. п.2
5. См. п.3
Основная мысль - ВМ2 это _единственный_ путь увеличения быстродействия БК с существующим ПО (пока нет ПЛИС вариантов 1801ВМХ с частотами от 30 МГц). Тот же ВМ3 при подключении уже не даст 99% совместимости.
Проблемы с железом решатся со временем. Работа ведется )))
Также, в перспективе, если будет интерес, возможно сделать блок без необходимости вскрытия БК. Также, эту схему можно будет убрать в ПЛИС (или ПЗУ - как пойдет).

Woland
04.03.2013, 17:34
kisser, а не хотите пойти по пути pin-2-pin замены процессора ВМ1 на ПЛИС, взяв за основу труды по конвеерезированному процессору для БК12 ?
Сразу куча проблем бы отпала. И быстродействие многократно больше было бы, чем даже у 1836ВМ3.

Patron
04.03.2013, 18:21
пойти по пути pin-2-pin замены процессора ВМ1 на ПЛИССмысл оригинальной БК именно в оригинальном процессоре, работающем на оригинальной частоте с оригинальной аппаратурой.

Дополнение оригинального процессора возможностью запускать любые другие процессоры - это круто и концептуально.

Отказ же от возможности использовать оригинальный процессор непонятен по своей концепции - кому и зачем это надо..

Запуск оригинальной обвязки процессора 1801ВМ1 с его pin-2-pin эмулятором - экстремальное развлечение, понятное лишь избранным. Какая радость гонять оригинальную обвязку с эмулятором, когда можно сэмулировать вообще всю БК в одном "чёрном ящике" с интерфейсами FDD и МПИ.

Woland
04.03.2013, 18:35
Patron, вот нету сейчас ВП1-128 в продаже, что концептуального ей на замену Вы можете предложить?
Придет время, когда в продаже не останется ничего оригинального, ни ВП1-037, ни ВМ1, ни ВМ2 и тогда все что останется, их pin-2-pin-эмуляция.
Эмуляция всей БК и эмуляция отдельного чипа - совершенно разные вещи.
Запуск ВМ2 на замену ВМ1 в виде дополнительного сложного блока, несовместимого с СМК, только ради 30% ускорения программ - может проще ВМ1 на 6 мгц разогнать? Или давайте переразведем плату стандартной БК0011М под ВМ2, полностью и навсегда выкинув из нее ВМ1 - такой вариант, на мой неконцептуальный взгляд, был бы интереснее для масс. Интегрированное решение в случае с БК, интереснее, чем старый БК, обвешанный кучей блоков и превращающейся размерами и сложностью в ДВК.

Patron
04.03.2013, 18:52
Какой смысл в pin-2-pin эмуляторе ВП1-128 - понятно каждому - он обеспечивает возможность запускать оригинальный процессор 1801ВМ1 на оригинальной плате БК.

Но если процессор не оригинальный - смысл pip-2-pin эмуляции каждого чипа БК исключительно для того, чтобы запаять их в оригинальную плату - понятен только редким ценителям таких радостей.

А если и плата не оригинальная, и аппаратура не оригинальная, и осциллограммы сигналов не оригинальные, то какая разница, что находится в оригинальном корпусе БК, если это работает абсолютно точно так же, как оригинальная БК.

kisser81
04.03.2013, 19:04
по пути pin-2-pin замены процессора ВМ1 на ПЛИС, взяв за основу труды по конвеерезированному процессору для БК12 ?
Это еще когда будет... к тому времени не известно чем голова будет занята. Кроме того, получается что на старом железе толку от только быстродействующего процессора - 0. Вот, ВМ2 реально в 2 раза быстрее ВМ1, и что? в бейсике на 30% быстрее, в ОЗУ в кодах (!) ни разу не быстрее. Потому БК12 - это видимо БК12. Ну можно будет попытаться что-то соорудить, если исходники будут.

Запуск ВМ2 на замену ВМ1 в виде дополнительного сложного блока, несовместимого с СМК, только ради 30% ускорения программ
Ну подождите же, все только начинается ))) будет совместимоть. СМК сам по себе тот еще черный ящик. Вы же сами с ним намучались при эмуляции )))

Интегрированное решение в случае с БК, интереснее, чем старый БК, обвешанный кучей блоков
Так мы же сейчас с малыми потерями разрабатываем блоки, чтобы потом на их основе сделать что-то интегральное (но это если будет интерес у сообщества - пока его чтото не наблюдается). Я пытался делать сразу БК-на-ПЛИС, не вышло. Проще отлаживать по-блочно.

Woland
04.03.2013, 23:02
Главное опасение - чтобы не породить кучу несовместимостей, под которые софт писать вряд ли кто-то будет, а старое железо и софт будет совместимо не на 100%, и в итоге может получиться что-то вроде тупиковой ветки БК0011 (без М) после всенародно популярной БК0010-01.

bigral
05.03.2013, 15:40
Главное опасение - чтобы не породить кучу несовместимостей...

И что тогда? А именно то что каждая новая БК-шка будет все больше походить на свой "резиновый" эквивалент под виндой (ну или в лучшем случае будет просто еще одной конфигурацией под AlteraDE1). А как же развитие платформы? Без развития интерес ничем подкреплен не будет. Про это давно сказанно и описанно в разделе концепций для спектрума и на деле проверенно скажем NedoPC-шным опытом выпуска аппаратов.

У большенства народу это хобби связанно с тем что новые\старые куски софта работают именно на оригинальных CPU давно прошедших времен. Можете обвешать старые процы чем угодно и эта железка всеравно будет считаться жестким retro! Но попробуйте вставте туда core2duo и получите НУЛЕВОЙ интерес к Вашему устройству.

Так что VHDL-CPU или SOFT-CPU безусловно никакой не конкурент реальному процессору, а периферию можете на fpga клепать или на avr - никто против не будет думаю (в том числе и потому что этот же эмулятор периферии можно применить и в оригинальной БК).

Woland
06.03.2013, 00:39
И где же пролегает эта грань? Заменять на что угодно можно что угодно, кроме процессора? Или всю центральную плату надо как святая святых детище Экситона оставить нетронутой?
Или ПЗУ РР1 можно как и ОЗУ заменить на какие угодно импортные с соответствующей обвязкой? Тогда почему не заменить ВП1-014 и ВП1-037, или почему не засунуть всю мелкую логику основной платы в ПЛИС в АБСОЛЮТНО идентичном виде? Или есть некое ретро-правило "использовать только ВП1, ВМ, мелкую логику, любые ОЗУ и ПЗУ, но больше никаких чипов никогда!"
Я просто не понимаю, вот исчезли РР1 из продажи, ВП1-128, и пока удается замылить эту проблему правилом - "в периферию суй что угодно", но завтра вдруг исчезнут все ВМ1 и все ВП1, что тогда??
Всего год назад я и не предполагал, что РР1 могут вдруг вот так исчезнуть начисто.

Это я не к тому, чтобы засунуть все в Альтеру, а к тому, что для увековечивания БК нужны какие-то комплексные решения. И я буду только рад, если какой-то блок с ВМ2/ВМ3 вдруг получит невероятную популярность и вернется БК-бум 90-х. Но это больше похоже на фантастический сценарий.

bigral
06.03.2013, 02:31
И где же пролегает эта грань? Заменять на что угодно можно что угодно, кроме процессора? Или всю центральную плату надо как святая святых детище Экситона оставить нетронутой?

Слушай Воланд, такое впечатление что ты подходишь к вопросу с чисто маркетинговой манагерской хваткой пытаясь впарить ШОТО. При этом задачу сводишь к вопросу как облопошить тупых потрибителей методом создания в дешевом продукте пары ГЛАВНЫХ маркеров после которых отличить его от реальной вещи будет почти невозможно. Ну ну... так делают япошки чтоб впарить свой мусор европейцам и даже неплохо выходит у них. Но учти что всеравно большая часть народу не дураки, европейцы САМИ ДЛЯ СЕБЯ делают оригинал и ничего ты им не впаришь (таким например втюхать хонду вместо бмв просто НЕ РЕАЛЬНО).

Так что будь проще, не задавай вопросов типа "что мне сделать чтоб вы купили", а просто делай ТО ЧТО ТЕБЕ САМОМУ нравиться (другое делать ненужно, оставь эту работу азиатам).

Woland
06.03.2013, 12:05
>> Слушай Воланд
что за совковая привычка "тыкать" незнакомым? Я уже привык к обвинениям, но можно хотя бы культурно это делать? А там хоть в убийстве Кеннеди обвиняйте...

>> такое впечатление что ты подходишь к вопросу с чисто маркетинговой манагерской хваткой пытаясь впарить ШОТО
Опять совковая психология - "продажей занимаются токо барыги и спекулянты, мать их так, гори они все в аду".

>> При этом задачу сводишь к вопросу как облопошить тупых потрибителей
На таком форуме не бывает тупых потребителей, они давно ушли на 4pda.ru.
Поэтому такая мысль мне даже в голову прийти не могла, это лишь Ваши фантазии.
Про 4pda.ru - шутка, а то сейчас судебные иски посыпятся.

>> методом создания в дешевом продукте пары ГЛАВНЫХ маркеров после которых отличить его от реальной вещи будет почти невозможно.
Пара маркеров - это Вы до инфузории упростили. Фактически, там надо переработать всю исходную схему, понять как там работали узлы, о которых никто понятия не имеет, кроме того кто их разрабатывал. Ну и повторить их работу один к одному.
Любой профи Вам подтвердит, что сделать хотя бы ПЛИС-вариант СМК512 настолько трудоемко, что никогда не оправдается его продажами и уж тем более не будет выгоднее продажи реплики оригинала СМК64. При ПЛИС-эмуляции ВП1-128 было минимум две сложные проблемы, на которые до сих пор никто не смог дать ответа и одна из них всё еще не решена.

>> Ну ну... так делают япошки чтоб впарить свой мусор европейцам и даже неплохо выходит у них.
Япошек не стоит обижать, почти единственная страна, живущая за счет ума, технологий и эффективности труда, а не за счет "премий" за подтявкивание главному Демократизатору планеты или продаж нефти.

>> Но учти что всеравно большая часть народу не дураки, европейцы САМИ ДЛЯ СЕБЯ делают оригинал и ничего ты им не впаришь
Чем офтопить, лучше бы ответили на главный вопрос: из чего будут "не дураки европейцы" делать оригинал, когда из продажи полностью исчезнут ВМ и ВП1 ?
Задайте себе вопрос, БК умер потому что все вдруг резко потеряли интерес? Или может все-таки потому, что для него перестали продавать софт и железо? В основе любого серьезного движения лежат денежные потоки. Некоторое время назад я задавал Вадиму Новаку этот вопрос, и ответил мне, что всё прекратилось тогда, когда в один момент из АльтПро все ушли в конторы с PC. А спрос на БК все еще оставался, но некому было его удовлетворять.

>> Так что будь проще, не задавай вопросов типа "что мне сделать чтоб вы купили", а просто делай ТО ЧТО ТЕБЕ САМОМУ нравиться (другое делать ненужно, оставь эту работу азиатам).
Не припоминаю, чтобы я задавал такой вопрос. Я всегда делаю то, что мне нравится, но если это еще и будет продаваться, то это вдвойне приятнее, чем просто некросхемотеника в единичном экземпляре (это не насчет ВМ2/ВМ3, это вообще).
Более того, я поставил перед собой малореальную задачу - возродить сообщество БК, но это невозможно без:
1. Регулярных бесперебойных продаж, для которых нужны:
2. Хотя бы минимальная стратегия продаж;
3. Минимальный учет несложных, разумных пожеланий;
4. Совместимость всех новых решений со всем старым железом и софтом
5. Интегральных решений, привлекающих ценой и удобством использования

Если пороете БКшные форумы, увидите, каким трудом старым БКшникам дается вернуться к забытому хобби, отлаживая полусгнившие блоки, с переломанными шлейфами и хотя бы получить работающий загрузочный винчестер. Для кого-то это удовольствие, а кто-то потыкается и скажет - "да ну его на нафик". Нужно чем-то удерживать возникающий ностальгический интерес таких людей.

>> таким например втюхать хонду вместо бмв просто НЕ РЕАЛЬНО
Не надо преувеличивать совершенство БК в его первозданном виде, это далеко не БМВ по качеству инженерной мысли. Если бы в свое время не грызня и перетягивание одеяла, БК трансформировался бы в более серьезные машины с интеграцией периферии на основную плату и расширением медийных возможностей, как это было со спектрумом в виде ATM Turbo, Pentagon и т.п., которые сейчас никто не обвиняет в нарушении идеологии ретро.

__________
Подытоживая: я лишь хотел сказать, что если решение с ВМ2 будет доведено до совершенства и интегрировано на основную плату, и эта плата будет представлена в продаже, то мне не важно кто ее будет продавать, главное чтобы предложение было постоянным и безперебойным. И будет печально, если решение так и не станет 100% совместимым со оригиналом (включая СМК) и не получит распространения более 1-2-3 экземпляров.

hobot
06.03.2013, 23:44
Задайте себе вопрос, БК умер потому что

Слишком сложно с ним и много возни, я очень любил БК0010-01, но после УК-НЦ понял какой машинка должна быть (в плане первичного оснащения и удобства).
Клавиатура БК - дребезг? Заведомо ущербная, хотя пока новая работала нормально.
Ук-НЦ - не убиваемая клавиатура и даже можно как средство самообороны использовать )))
+ сразу (а не через несколько лет после выпуска) полноценная дисковая ОС
+ сразу ориентация на дискеты (кассеты для УК-НЦ и МГ вход-выход это побочка или "крайний случай".) Я не агитирую, я решил себе задать вопрос - почему мне (при наличии в принципе живой БКашки - лень её дёргать с антрисоли - а зачем?)
А УК-НЦ я регулярно гоняю реальную машинку - поскольку сегодня это уже и флэш-драйв и 3" флопы и самое главное нормальная ОС и языки программирования,
плюс игрушки конечно. БКашки - мне лично (никому не навязываю мнение своё) 100% хватает эмулятора когда ностальгия по БКашечному LODE RUNNER припекает.
Возможно я никогда не юзал 11-ю модель, я её видел только на фотках, но не интересно уже как-то ) Хотя если сравнивать базу игрушек 011 даст фору почти всем отечественным платформам. Но тут есть нюанс! Тусовка БК всё равно намного
более живая и многолюдная (это не пустые слова) чем скажем интерес к УК-НЦ.
Как-то так.

SKcorp.
07.03.2013, 00:53
Слишком сложно с ним и много возни, я очень любил БК0010-01, но после УК-НЦ понял какой машинка должна быть (в плане первичного оснащения и удобства).
Клавиатура БК - дребезг? Заведомо ущербная, хотя пока новая работала нормально.
Ук-НЦ - не убиваемая клавиатура и даже можно как средство самообороны использовать )))
+ сразу (а не через несколько лет после выпуска) полноценная дисковая ОС
+ сразу ориентация на дискеты (кассеты для УК-НЦ и МГ вход-выход это побочка или "крайний случай".) Я не агитирую, я решил себе задать вопрос - почему мне (при наличии в принципе живой БКашки - лень её дёргать с антрисоли - а зачем?)
А УК-НЦ я регулярно гоняю реальную машинку - поскольку сегодня это уже и флэш-драйв и 3" флопы и самое главное нормальная ОС и языки программирования,
плюс игрушки конечно. БКашки - мне лично (никому не навязываю мнение своё) 100% хватает эмулятора когда ностальгия по БКашечному LODE RUNNER припекает.
Возможно я никогда не юзал 11-ю модель, я её видел только на фотках, но не интересно уже как-то ) Хотя если сравнивать базу игрушек 011 даст фору почти всем отечественным платформам. Но тут есть нюанс! Тусовка БК всё равно намного
более живая и многолюдная (это не пустые слова) чем скажем интерес к УК-НЦ.
Как-то так.


"Возможно я никогда не юзал 11-ю модель" - вот ключевая фраза.
В БК0011М была такая же клавиатура как и в УК-НЦ, только без
доп. клавиатуры.
В БК0011М шел КНГМД в комплекте поставки. И ОС-БК (RT-11)
БК0011М было проще купить, чем УК-НЦ да еще с КМД.
Сегодня - это сегодня, но вот в 1997 году я не видел на УК-НЦ
КЖД (в природе он конечно был), а на БК уже был АльтПРО.
Языки все те же, но кому нужен убогий Паскаль, когда есть неубогий Ассемблер.
БК0011М более надежная, чем УК-НЦ.

А, да - подключите к УК-НЦ AY и COVOX.

Titus
07.03.2013, 01:08
"В БК0011М была такая же клавиатура как и в УК-НЦ, только без
доп. клавиатуры.
На бежевой БК-0010 у меня тоже УКНЦ-шная клава.

SKcorp.
07.03.2013, 01:19
На бежевой БК-0010 у меня тоже УКНЦ-шная клава.

Не было бежевых БК0010.

dk_spb
07.03.2013, 14:13
SKcorp., ;-)
Ну не отличают некоторые 0010 от 0010-01.

Titus
07.03.2013, 14:15
SKcorp., ;-)
Ну не отличают некоторые 0010 от 0010-01.

Да, я это и имел ввиду) Не помню точной надписи, т.к. на антресолях лежит)

SKcorp.
07.03.2013, 18:38
Да, я это и имел ввиду) Не помню точной надписи, т.к. на антресолях лежит)

Это уже были последние года, после начала производства БК0011М,
да и чем про 11-ую говорил в сравнении с 0010-01 - вот я и привел 0011М.

kisser81
13.04.2013, 19:50
Проблема с совместимостью СМК и ВМ2 кажется нашла свой диагноз.
Позволю процитировать уважаемых людей:

MM @ - 8 апреля 00:54
С подсказки ув. Patron выяснилось, что простецкий блок с ВМ2А не пускается с СМК64 из-за расставленных кодов типа 011700 по
всем ключевым точкам - 160000, 166400. При пуске он уходит в двойное зависание. Хотя я в блок с ВМ2А засунул скрытие ( ПЗУ ) при работе с шиной МПИ. Решение - установка натурального СОЗУ типа КР537РУ10 ( или близкого аналога ) с батарейкой по адресу ( скрытому ) 177400 или любому другому из зоны БС7 - и поставить туда ловушку этого бага по ТРАПу. Пользователь будет при первом включении руками прописывать туда программу длиной ок. 200. В дальнейшей работе эта программа сохранится до смены батарейки.

Patron - 8 апреля 12:23
Это ошибка микрокода. Ошибка есть только у 1801ВМ2 и только при ЧТЕНИИ с методом адресации 17 - по идее замена MOV (PC),R0 на TST (PC) не должна влиять на работу приведённого фрагмента.
Блок нуждается в корренной переделке (а вернее в разработке нового блока). У блока будет свое ОЗУ объемом 64 кб (какая часть из него будет использоваться - пока не ясно). Т.е. почти целая ЭВМ ))) Причем автор готов разработать схему, а некто kisser - развести плату. Однако, смысл в этом есть, если будет заинтересованность. Условия - как у елки - предварительное согласие на покупку плат (комплектов), и устранения некоторых огрехов, которые будут в окончательной разводке проводочками.
И еще следует учитывать, что блок с ВМ3 и 2 Мб (опционально) почти готов. Но совместимость ВМ2 с БК много выше чем ВМ3.

photon
13.04.2013, 22:35
готов купить комплект на ВМ2

kisser81
15.04.2013, 08:50
Пока схема в разработке, есть некоторые возможности по учету пожеланий потенциальных покупателей. Вот как оно будет выглядеть со слов автора:
1. В состав будет входить эмулятор ПЗУ по адресу 160000 - 167777.
1.1. Возможно расширение ПЗУ до 140000-157777 2 шт. перемычками.
2. В состав будет входить СОЗУ по адресам 170000-176777 с возможностью выборки по "1000" перемычками проволочными.
2.1 Будет ВДМ1-8 - секция 1 будет включать п.2. для всех камней или только для ВМ2А в пульте.
3. Будет СОЗУ пультового режима с 000000 до 157777 блоками по 020000 (выборка перемычками)
3.1.ВДМ1-8 - секция 2 будет указывать, только для пульта ВМ2А или для всех режимов.
4. Если откликается СОЗУ на плате с ВМ2А - выборка по этому адресу на мать БК не поступает. ( Не надо отрезать ПЗУ для режима с ВМ2А ).
Также, если останется место, на плате будет самостоятельный контроллер ИДЕ (доступный и ВМ1). Но пока - опция.
Еще будут идеи/пожелания?

MM
20.04.2013, 03:42
С косметической доработкой БК0010 ( вывод сигналов DMR, SACK, RPLY прямо с ВМ1
на МПИ) этот блок будет работать и на нем. А т.к. есть возможность заменить
ДОЗУ БК10 на 0-тактов СОЗУ блока по адресам 000000-040000 (переключателем) , фанаты оригинального БК0010 смогут получить 1 млн рег-рег. ( только для ВМ2А ).
(кстати, все СОЗУ с батарейкой ) ( все регистры МПИ внутри ВМ1 будут доступны ВМ2А ).

MM
20.04.2013, 23:54
Кстати, забыл добавить, что адрес начальной зоны векторов ВМ2А будет выбираться
выключателем ВДМ1-8 из всей возможной адресной комбинации 2 в 8 степени,
причем в диапазоне адресов 174000-177400 возможно скрытое расположение.
И микросхем прилично получается - больше 22 корпусов. Возможно, для удешевления, будет двойная длина блока, особенно если с ИДЕ разведется у
Гуру ПП. ИДЕ будет тоже мультирежимное - с выбираемыми адресами и длиной ( ! ).
*
( 2014.01.07 ). В общем, тема переезжает в тему "ВМ3 в БК" - в связи с опробыванием модуля 1801ВМ2 для упомянутого блока с ВМ3А.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21604