PDA

Просмотр полной версии : RSX-11, ОСРВ, ОСРВМ



Страницы : [1] 2

form
13.03.2013, 16:16
Стартанем отдельную тему по данным системам... Последнее обсуждение по теме было примерно здесь (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=583626&postcount=72). Отдельная тема по запуску RSX на ДВК (и вообще на ВМ3) есть здесь (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18420). И пока на этом все. Пора исправлять ситуацию :)

AlexCherny
13.03.2013, 16:20
Пытаюсь найти Гуглом слова в Р-50, которые лежали сразу за границей системного стека в оригинальной RSX... или помогите с исходниками RSX - начиная с RSX-11M v3.2

form
13.03.2013, 16:23
Пытаюсь найти Гуглом слова в Р-50, которые лежали сразу за границей системного стека в оригинальной RSX... или помогите с исходниками RSX

В живой системе навскидку самое старое что есть на виртуальных лентах - RSX11M V4.2. На bitsavers есть 3.2 (http://bitsavers.trailing-edge.com/bits/DEC/pdp11/discimages/rl01/rsx11m_3.2/) и 3.1 (http://bitsavers.trailing-edge.com/bits/DEC/pdp11/discimages/rk05/rsx11m_3.1/). Сейчас загоню себе в систему что-нибудь из них.

AlexCherny
13.03.2013, 16:25
В живой системе навскидку самое старое что есть на виртуальных лентах - RSX11M V4.2. На bitsavers есть 3.2 (http://bitsavers.trailing-edge.com/bits/DEC/pdp11/discimages/rl01/rsx11m_3.2/) и 3.1 (http://bitsavers.trailing-edge.com/bits/DEC/pdp11/discimages/rk05/rsx11m_3.1/). Сейчас загоню себе в систему что-нибудь из них.

А чем смотреть-монтировать .DSK?

form
13.03.2013, 16:26
А чем смотреть-монтировать .DSK?

Самое простое загнать ко мне в систему и там подключить как виртуальный диск. Сейчас закачаю куда-нибудь.

AlexCherny
13.03.2013, 16:29
Никогда не читал инфу об RSX в Вики - http://en.wikipedia.org/wiki/RSX-11
автор статьи пишет, что "There are differences between RSX and ОСРВ because of differences between SM and PDP hardware and Soviet engineers fixed bugs in RSX. (ОСРВМ is the next model of ОСРВ-СМ for the SM-1425.[3]) RSX11M, however, was used more often than rewritten ОСРВ[citation needed], because of better work by the RSX-11 re-coders, stability of patched RSX, and a faster update cycle for SM-RSX drivers and patches made possible by the SM users community."
И никогда не слышал о багах в RSX, которые якобы правили СССР-ские программисты.
Любые правки ядра ОС проявлялись в новых версиях RSX, на лентах DECUS (http://en.wikipedia.org/wiki/DECUS) их не могло быть в принципе.

bigral
13.03.2013, 16:31
А чем смотреть-монтировать .DSK?

simh? токо не ясно как под этим RSX-ом вообще вести user friendly навигацию по диску искать файлы по их содержимому?

AlexCherny
13.03.2013, 16:32
Самое простое загнать ко мне в систему и там подключить как виртуальный диск. Сейчас закачаю куда-нибудь.

Не могу понять, как это сделать.

form
13.03.2013, 16:34
И никогда не слышал о багах в RSX, которые якобы правили СССР-ские программисты.
Любые правки ядра ОС проявлялись в новых версиях RSX, на лентах DECUS (http://en.wikipedia.org/wiki/DECUS) их не могло быть в принципе.

Не только слышал, но и видел. Про ОСРВ не говорю, там очевидно. По всяким научным учреждениям раздавали помню 11M V4.0 в котором наши программеры покопались - какой-то (не могу подобрать слово) решил, что мол непривилегированный усер имеет права инсталить программу. Я конечно согласен, что и без этого в 11M защита легко обходится любым студентом, но не до такой же степени облегчать ему дело :)

Видел еще 11M V4.1 в котором от M+ была система учета.

А насчет разницы в железе - ковырял не сильно давно советский CT: разница есть - как обычно, экономия - не различает байт и слово, родной различал, соответственно с родными драйверами-загрузчиками без шансов.... Впрочем железка редкая и мало кто ей пользовался :)

---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:32 ----------


Не могу понять, как это сделать.

Как зайти написано здесь (http://pdp-11.org.ru/~form/ctakah.html). Загнать туда в данный момент можно через kermit или зайти на BOPOHA (в той же ссылке написано), туда скачать по TCP/IP, а оттуда DECnetом :)

Вобщем проще сам сейчас разверну 4.0 - он уже есть внутри системы.

AlexCherny
13.03.2013, 16:35
Не только слышал, но и видел. Про ОСРВ не говорю, там очевидно. По всяким научным учреждениям раздавали помню 11M V4.0 в котором наши программеры покопались - какой-то (не могу подобрать слово) решил, что мол непривилегированный усер имеет права инсталить программу. Я конечно согласен, что и без этого в 11M защита легко обходится любым студентом, но не до такой же степени облегчать ему дело :)

А насчет разницы в железе - ковырял не сильно давно советский CT: разница есть - как обычно, экономия - не различает байт и слово, родной различал, соответственно с родными драйверами-загрузчиками без шансов.... Впрочем железка редкая и мало кто ей пользовался :)

INS для непривилегированного пользователя - бред...
Я быстро нашёл такую дыру, как возможность чтения имен-паролей всех пользователей из [0,0]не_помню_имени_файла.sys в виде дампа диска программой DMP )))
Потом в М+, помню, это закодировали, но исходник кодировщика лежал в дистрибе)))

CT (польский кассетник, кажется) пользовал в самом начале работы, в году 1984-м... очень мало места на кассете и скорость доступа.. зато аппарат - красивый, тяжелый, солидный...

form
13.03.2013, 16:40
INS для непривилегированного пользователя - бред...
Я быстро нашёл такую дыру, как возможность чтения имен-паролей всех пользователей из [0,0]не_помню_имени_файла.sys в виде дампа диска программой DMP )))

RSX11.SYS
Это не дыра - в живой систтеме прочитать не получится так как DMP прога непривилегированная и не может читать блочно монтированный диск, а если диск не монтированный а в виде копии на соседнем с системой, то и говорить не о чем :)

А вот серьезная дыра, связанная с инсталяцией программы есть во всех 11M и пофигу есть права на инсталл или нет :)
Делается так: пишется своя прога которая к примеру дает команду "SET /PRIV=TTx:" и далее выполняет функционал который обычно делается командой "DIR" из TDX. Далее все просто: RUN MYPROG/TASK=...DIR и спросить у любого привилегированного усера "а что там за файл валяется в каталоге ..." :)

Ну а в M+ такое понятно не сработакт - там программа "...XXX" по определению не может быть активной, а просто инстальнуть прав нет :)

AlexCherny
13.03.2013, 16:41
RSX11.SYS
Это не дыра - в живой систтеме прочитать не получится так как DMP прога непривилегированная и не может читать блочно монтированный диск, а если диск не монтированный а в виде копии на соседнем с системой, то и говорить не о чем :)

А вот серьезная дыра, связанная с инсталяцией программы есть во всех 11M и пофигу есть права на инсталл или нет :)
Делается так: пишется своя прога которая к примеру дает команду "SET /PRIV=TTx:" и далее выполняет функционал который обычно делается командой "DIR" из TDX. Далее все просто: RUN MYPROG/TASK=...DIR и спросить у любого привилегированного усера "а что там за файл валяется в каталоге ..." :)

Ну а в M+ такое понятно не сработакт - там программа "...XXX" по определению не может быть активной, а просто инстальнуть прав нет :)

Нет, образ ОС RSX11M.sys лежит в [1,54], а в [0,0] лежало 5 файлов... индексмап (типа indexmap.sys), битые сектора (badblk.sys), список каталогов...
Что-то типа DMP TI:=[0,0]PSWRD.SYS/AS, да, надо что бы DMP был инсталлирован
А что такое TDX? CMR - знаю, DCL, CCL - знаю...

form
13.03.2013, 16:47
Вышеупомянутая строчка в 11M V4.2:


;
; ENCODE THE COPYRIGHT NOTICE AT THE TOP OF THE EXECUTIVE STACK
;
.NLIST BEX
$$$=.
.ASCII /COPR. (C) DIGITAL 1983/
.=$$$

;
; EXECUTIVE STACK AREA
;

Файл [11,10]LOWCR.MAC

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:42 ----------


Нет, образ ОС rsx11.sys лежал в [1,54], а в [0,0] лежало 5 файлов... индексмап (типа indexmap.sys), битые сектора (badblk.sys), список каталогов...

RSX11.SYS это не образ системы, а как раз файл с паролями и лежит он в [0,0].
А образ системы называется RSX11M.SYS :)

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

Ну а почему его нельзя достать в живой системе дампом я уже объяснил :)

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:43 ----------


Ну а почему его нельзя достать в живой системе дампом я уже объяснил :)

Правда в союзе ходила ИЯФовская программа DUP (в RT-11 известная как PUD), она была привилегированной и прав не проверяла, соответственно ей запросто можно было посмотреть если она была инсталена :)

---------- Post added at 19:47 ---------- Previous post was at 19:45 ----------

Кстати даже в последних версиях системы (включая M+) есть еще один косячок. Прога BRU не проверяет права в случае восстановления на монтированный диск, соответственно простой усер может восстановить LB:[0,0]RSX11.SYS;2 со своими паролями, зайти, удалить его и слить системный :)

Посему BRU у меня никогда не инсталится а запускается через TDXовский диспетчер неустановленных программ...

AlexCherny
13.03.2013, 16:52
Вышеупомянутая строчка в 11M V4.2:

;
; ENCODE THE COPYRIGHT NOTICE AT THE TOP OF THE EXECUTIVE STACK
.NLIST BEX
$$$=.
.ASCII /COPR. (C) DIGITAL 1983/
.=$$$
; EXECUTIVE STACK AREA
;
Файл [11,10]LOWCR.MAC
---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

RSX11.SYS это не образ системы, а как раз файл с паролями и лежит он в [0,0].
А образ системы называется RSX11M.SYS :)
---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:43 ----------
Ну а почему его нельзя достать в живой системе дампом я уже объяснил :)
---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

Правда в союзе ходила ИЯФовская программа DUP (в RT-11 известная как PUD), она была привилегированной и прав не проверяла, соответственно ей запросто можно было посмотреть если она была инсталена :)
---------- Post added at 19:47 ---------- Previous post was at 19:45 ----------
Кстати даже в последних версиях системы (включая M+) есть еще один косячок. Прога BRU не проверяет права в случае восстановления на монтированный диск, соответственно простой усер можнт восстановить LB:[0,0]RSX11.SYS;2 со своими паролями, зайти, удалить его и слить системный :)
Почему BRU у меня никогда не инсталится а запускается через TDXовский диспетчер неустановленных программ...

1) Всё-таки память хоть и с дырками, но есть. Точно - "COPR. (C) DIGITAL 1983", и всё же в ASCII, а не в RADIX-50.
2) Про RSX11.SYS забыл.... перепутал! И всё же я как-то дампировал в начале файл паролей в ASCII...
3) Я с DUP'ом (кажется Disk Utility Program) работал со страшной силой, вещь архиполезнейшая была (масса возможностей, работа с файлами и дисками), как и текст.редактор TED
4) BRU (Backup&Restore Program) всегда очень ценил, почти не работал с DSC и другими утилитами, но о такой дыре не знал...
Так что такое TDX? не могу вспомнить...

form
13.03.2013, 17:14
3) Я с DUP'ом (кажется Disk Utility Program) работал со страшной силой, вещь архиполезнейшая была (масса возможностей, работа с файлами и дисками), как и текст.редактор TED
4) BRU (Backup&Restore Program) всегда очень ценил, почти не работал с DSC и другими утилитами, но о такой дыре не знал...

DUP у меня есть, очень изредка пользуюсь. PUDом чаще. Жаль только они на VT100-подобных терминалах не работают, а свою прогу DED (для RSX ходила прога с таким названием, но не моя, я только для RT делал) восстановить никак руки не дойдут. Редактор TED у меня есть для RT-11, полноценный. Для RSX есть его развитие USED, но сконфигурирован без строчки разметки, а если ее нет, то и смотреть не на что :)

Сам правда никогда не пользовался TEDом ибо изначально полюбил EDT в котором не страшно потерять все наработанное непосильным трудом. Правда в 11M он жрет много и если машина 18bit и много народу то дело плохо. Другое дело в M+ где большая часть - RO сегмент один на всех :)


RSX-11M-PLUS V4.6 BL87 (CTAKAH) 1024K UP 000:09:31 13-MAR-13 19:57:25
TASK= *IDLE* FREE= SY0:2178392. DU2:739543.
ICBP=1424.:1666.:2. DU1:2101762. DU3:DMO PARS
POOL=6208.:8052.:24. SECPOOL=1231.:1792.:68%
6208.:8052.:26. 1231.:1792.:68% SECPOL:P
SYSPAR:D
IN: D .MTRTT DMVP . F D F D Q CL SH M B D DRVPAR:D
21 I .CKCTT UUFM . C U 1 A M OP YR A A U GEN :D
200K R .RTTC: :::T . S 0 1 P G T0 SC I P 0
OUT: 1 L.N.O . A R 0 A R . . L. R 0 1
0 1 D. .M . T E F C E . . O. E F
0K M R. . . . S 1 P S . . G. S 1
!===!>>]]!=))))>--+-!<->+--!->>><>->-!<->-
0*******32******64******96******128*****160*****19 2*****224*****
E---P---P-------------D-------D-----D---------------------------
----------------------------------------------------------------
256*****288*****320*****352*****384*****416*****44 8*****480*****
>-->--+<----->--->-+<->>>------>----->--!->--------+-->->
D . N F N E NR R M R E . R E ERRSEQ
U . T T T V EC C A M D . M D 0.
0 . . S . C TP P I S T . D T
2 P N D N . A2 1 L R T E T T
F I N E N . C. . Q E 2 D 1 3
1 P S Q S . P. . S T

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 19:57 ----------


Так что такое TDX? не могу вспомнить...

TDX - прога которая инсталится как ...CA. и отрабатывает такие команды как DIR, DEL итд (в MCR таких команд нет) и переводит их в соответствующие команды утилит. Дополнительно умеет на лету инсталировать неинсталированную прогу или запускать командные файлы в качестве команд, а уже они делают что нужно.

Я использую свой вариант программы с некоторыми доработками.

Есть программа CCL которая умеет работать и в качестве интерпретатора команд и в качестве перехватчика. Она позволяет делать свои конфиги с описанием как транслировать команды.

Ну, а если DCL есть, то большая часть интересных команд доступна и так. Но я по старинке люблю в MCR сидеть :)

AlexCherny
13.03.2013, 17:16
Вы читали материал о связке мультипроцессорной ЭВМ 11/74 и RSX-11 -
https://groups.google.com/forum/?hl=en&fromgroups#!msg/alt.folklore.computers/GTTkKHEJ1BU/pVJPmmOQLNsJ
?

form
13.03.2013, 17:18
Вы читали материал о связке мультипроцессорной ЭВМ 11/74 и RSX-11 -
https://groups.google.com/forum/?hl=en&fromgroups#!msg/alt.folklore.computers/GTTkKHEJ1BU/pVJPmmOQLNsJ
?

Неа. Не интересовался. В документации по E11 есть глава, посвященная мультипроцессорности, там много чего можно почитать. Ну и в исходниках кое-что посмотреть можно. Вот только живую бы машинку найти :)

AlexCherny
13.03.2013, 17:18
---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 19:57 ----------
[/COLOR]
TDX - прога которая инсталится как ...CA. и отрабатывает такие команды как DIR, DEL итд (в MCR таких команд нет) и переводит их в соответствующие команды утилит. Дополнительно умеет на лету инсталировать неинсталированную прогу или запускать командные файлы в качестве команд, а уже они делают что нужно.

Я использую свой вариант программы с некоторыми доработками.

Есть программа CCL которая умеет работать и в качестве интерпретатора команд и в качестве перехватчика. Она позволяет делать свои конфиги с описанием как транслировать команды.

Ну, а если DCL есть, то большая часть интересных команд доступна и так. Но я по старинке люблю в MCR сидеть :)

Понял - что-то мелькало.
Я использовал лет 5 CCL.TSK ручной работы, написанную на С.
Там можно было делать вообще команды из одного-двух символов (для ленивого системщика) типа unix-ских команд cd, md, rd, li, co и тд

form
13.03.2013, 17:22
Понял - что-то мелькало.
Я использовал лет 5 CCL.TSK ручной работы, написанную на С.
Там можно было делать вообще команды из одного-двух символов (для ленивого системщика) типа unix-ских команд cd, md, rd, li, co и тд

Это везде можно. В CCL проще: там пересобирать ничего не надо - просто в конфиг прописать. На CTAKAHе есть CCL, можно подключить командой "SET CLI CCL" и прописать что нужно в USERCLI.CCL :)

---------- Post added at 20:22 ---------- Previous post was at 20:19 ----------

К слову, если есть интерес, могу подключить кого-нибудь к HECnet. Ну или напрямую можно попроситься. У меня сейчас вон только роутеров целая толпа видна :)


>DLN

Active nodes summary as of 13-MAR-13 20:21:42

Executor node = 62.637 (CTAKAH)

State = On, Identification = "DECnet for RSX-11M-PLUS V4.6"

Remote Active Next
Node State Links Delay Circuit Node

1.13 (MIM) 0 5 1.15 (PONDUS)
1.15 (PONDUS) Reachable UNA-0 1.15 (PONDUS)
2.1 (LEGATO) Reachable UNA-0 2.1 (LEGATO)
5.1023 (A5RTR) Reachable UNA-0 5.1023 (A5RTR)
6.1 (STAR69) Reachable UNA-0 6.1 (STAR69)
8.400 (GORVAX) Reachable UNA-0 8.400 (GORVAX)
11.2 (MAISA) Reachable UNA-0 11.2 (MAISA)
12.2 (BENDER) Reachable UNA-0 12.2 (BENDER)
14.1 (SKNLIN) Reachable UNA-0 14.1 (SKNLIN)
14.2 (SKNRSX) 0 4 14.1 (SKNLIN)
19.41 (SG1) Reachable UNA-0 19.41 (SG1)
28.41 (RULLFS) Reachable UNA-0 28.41 (RULLFS)
42.1022 (HUB) Reachable UNA-0 42.1022 (HUB)
44.1023 (A44RTR) 14.1 (SKNLIN)
59.11 (DIMMA) Reachable UNA-0 59.11 (DIMMA)
62.3 (BIGSYS) Reachable UNA-0 62.3 (BIGSYS)
62.4 (COPOKA) Reachable UNA-0 62.4 (COPOKA)
62.5 (BOPOHA) Reachable UNA-0 62.5 (BOPOHA)

>

AlexCherny
13.03.2013, 17:25
Это везде можно. В CCL проще: там пересобирать ничего не надо - просто в конфиг прописать. На CTAKAHе есть CCL, можно подключить командой "SET CLI CCL" и прописать что нужно в USERCLI.CCL :)

---------- Post added at 20:22 ---------- Previous post was at 20:19 ----------

К слову, если есть интерес, могу подключить кого-нибудь к HECnet. Ну или напрямую можно попроситься. У меня сейчас вон только роутеров целая толпа видна :)


>DLN

Active nodes summary as of 13-MAR-13 20:21:42

Executor node = 62.637 (CTAKAH)

State = On, Identification = "DECnet for RSX-11M-PLUS V4.6"

Remote Active Next
Node State Links Delay Circuit Node

1.13 (MIM) 0 5 1.15 (PONDUS)
1.15 (PONDUS) Reachable UNA-0 1.15 (PONDUS)
2.1 (LEGATO) Reachable UNA-0 2.1 (LEGATO)
5.1023 (A5RTR) Reachable UNA-0 5.1023 (A5RTR)
6.1 (STAR69) Reachable UNA-0 6.1 (STAR69)
8.400 (GORVAX) Reachable UNA-0 8.400 (GORVAX)
11.2 (MAISA) Reachable UNA-0 11.2 (MAISA)
12.2 (BENDER) Reachable UNA-0 12.2 (BENDER)
14.1 (SKNLIN) Reachable UNA-0 14.1 (SKNLIN)
14.2 (SKNRSX) 0 4 14.1 (SKNLIN)
19.41 (SG1) Reachable UNA-0 19.41 (SG1)
28.41 (RULLFS) Reachable UNA-0 28.41 (RULLFS)
42.1022 (HUB) Reachable UNA-0 42.1022 (HUB)
44.1023 (A44RTR) 14.1 (SKNLIN)
59.11 (DIMMA) Reachable UNA-0 59.11 (DIMMA)
62.3 (BIGSYS) Reachable UNA-0 62.3 (BIGSYS)
62.4 (COPOKA) Reachable UNA-0 62.4 (COPOKA)
62.5 (BOPOHA) Reachable UNA-0 62.5 (BOPOHA)

>

1) В моём CCL (да, его надо было перекомпилировать и собирать) был еще один приятный момент - при ошибочных командах случайным образом выбирался шуточный ответ типа "эти вазы милый филя ионического стиля")))
2) Не могу я зайти в ваш стакан((( висит экран в IE белый...
3) А что такое HECnet?

form
13.03.2013, 17:30
1) В моём CCL (да, его надо было перекомпилировать и собирать) был еще один приятный момент - при ошибочных командах случайным образом выбирался шуточный ответ типа "эти вазы милый филя ионического стиля")))
2) Не могу я зайти в ваш стакан((( висит экран в IE белый...
3) А что такое HECnet?

Издалека попробовал страницу открыть - вроде открывается.
http://pdp-11.org.ru/~form/ctakah.html

Бровсер пофигу - там хоть lynx подойдет.
Ну или можно просто телнетом сразу зайти на rsx.pdp-11.org.ru с логином GUEST и пустым паролем.

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:29 ----------

HECnet - DECnet сеть раскинутая по всему миру к которой подключены любители DECа вообще :)

---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 20:29 ----------

Собственно здесь (http://pdp-11.org.ru/hecnet.html) описание.

Насчет белого окна, всякие CSS защиты бровсеров могут мешать открывать ссылки с этого форума...

AlexCherny
13.03.2013, 17:33
Издалека попробовал страницу открыть - вроде открывается.
http://pdp-11.org.ru/~form/ctakah.html

Бровсер пофигу - там хоть lynx подойдет.
Ну или можно просто телнетом сразу зайти на rsx.pdp-11.org.ru с логином GUEST и пустым паролем.

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:29 ----------

HECnet - DECnet сеть раскинутая по всему миру к которой подключены любители DECа вообще :)

Увы, висит. Захожу на вашу страницу, перехожу по линку на rsx.pdp-11.org.ru , IE меня спрашивает, можно ли переходить, я даю добро, и нифига(((

form
13.03.2013, 17:34
Увы, висит. Захожу на вашу страницу, перехожу по линку на rsx.pdp-11.org.ru , IE меня спрашивает, можно ли переходить, я даю добро, и нифига(((

А зачем ссылкой? сразу телнет клиентом.
А висит возможно потому что собственно клиента и нету в системе :)
Какой-нибудь putty подойдет.

AlexCherny
13.03.2013, 17:36
А зачем ссылкой? сразу телнет клиентом.
А висит возможно потому что собственно клиента и нету в системе :)
Какой-нибудь putty подойдет.
Новые для меня термины(((
putty.. .pussy... так недолго из темы вывалиться))))))))

AlexCherny
13.03.2013, 18:09
putty

Спасибо, но:
"Connection closed by remote host"

form
13.03.2013, 18:10
Спасибо, но:
"Connection closed by remote host"

Тип соединения должен быть telnet. По умолчанию там SSH.

AlexCherny
13.03.2013, 18:20
Так и сделал:
Hostname - rsx.pdp-11.org.ru порт 22 или 23
Connection type - Telnet
Open
Первый раз антивирус спросил меня, я сказал - "всегда"
Ошибка та же...
Win7 64

form
13.03.2013, 18:21
Так и сделал:
Hostname - rsx.pdp-11.org.ru порт 22 или 23
Connection type - Telnet
Open
Первый раз антивирус спросил меня, я сказал - "всегда"
Ошибка та же...
Win7 64

Виндовс пофигу какой. Может еще фиревал не пускать. В W7 обычно при первой попытке коннекта сетевой прогой выпадает окно с предложением разблокировать. Это конечно если фиревал свой блокирует :)

AlexCherny
13.03.2013, 18:25
Виндовс пофигу какой. Может еще фиревал не пускать. В W7 обычно при первой попытке коннекта сетевой прогой выпадает окно с предложением разблокировать. Это конечно если фиревал свой блокирует :)

Отключил всё в Авире:
- Realtime Protection
- FireWall
- Web Protection
- Mail Protection

та же ошибка!(((((

form
13.03.2013, 18:28
Запустил на пробу генерацию M+ 3.0.
Для начала полноценный.
Пока выплыли два отличия от привычного хода процесса: после автоконфигурации про не опознался (логично - 11/94 тогда не было, пробую в таком конфиге).
Также нет поддержки подгружаемых драйверов crash dump (и видимо вообще расширений). Ну виртуальные диски/ленты понятно, они в 4.5 кажется появились.

Patron
13.03.2013, 18:29
Сейчас для проверки зашёл на СТАКАН через VT52.exe (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=39826) - всё работает.

Надо только вместо символьного адреса указывать IP: 178.49.9.102

form
13.03.2013, 18:34
Как вариант, если вдруг низкие порты заблокированы, можно туда же на порт 2023 зайти, оттуда через SET HOST на CTAKAH. Усер также - GUEST без пароля.

Кстати это нужный мне тест - там периодически падала система в момент входа через сеть, я предположил, что это из-за слишком малого количества инструкций которые пропускаются перед прерыванием и подстроил побольше.

AlexCherny
13.03.2013, 18:36
Сейчас для проверки зашёл на СТАКАН через VT52.exe (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=39826) - всё работает.

Надо только вместо символьного адреса указывать IP: 178.49.9.102

IP поменял на 178.49.9.102 в конф.файле
Отключил антивирус. Вхожу в прогу, пишет порт 8023, при переходе в окно VT52 на клавиатуре загораются NumLock и CapsLock.
Но символы в голубом окне не возникают...
---
Сменил порт на 2023 - то же самое...

form
13.03.2013, 18:42
Сменил порт на 2023 - то же самое...

А связь собственно туда вообще есть? :)
Проверь в командной строке ping rsx.pdp-11.org.ru...

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

А сеть вообще полноценная или выход для бровсера через proxy и все? В конторских сетях такое иногда делают...

AlexCherny
13.03.2013, 18:43
А связь собственно туда вообще есть? :)
Проверь в командной строке ping rsx.pdp-11.org.ru...

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

А сеть вообще полноценная или выход для бровсера через proxy и все? В конторских сетях такое иногда делают...

1) Вот пинг:
"C:\Users\a.chernii>ping rsx.pdp-11.org.ru

Обмен пакетами с rsx.pdp-11.org.ru [178.49.9.102] с 32 байтами данных:
Ответ от 178.49.9.102: число байт=32 время=139мс TTL=238
Ответ от 178.49.9.102: число байт=32 время=139мс TTL=238
Ответ от 178.49.9.102: число байт=32 время=137мс TTL=238
Ответ от 178.49.9.102: число байт=32 время=140мс TTL=238

Статистика Ping для 178.49.9.102:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
(0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 137мсек, Максимальное = 140 мсек, Среднее = 138 мсек"

2) Выход через прокси, но сисадмин недавно уволился...

form
13.03.2013, 18:45
Выход через прокси, но сисадмин недавно уволился...

Боюсь, что конфигурация при этом осталась закрытая...

Patron
13.03.2013, 18:47
IP поменял на 178.49.9.102 в конф.файлеЛегче просто через меню открыть файл CTAKAH.cfg - там всё настроено.

UPD: IP там ещё старый - нужно поменять на 178.49.9.102

AlexCherny
13.03.2013, 18:49
Боюсь, что конфигурация при этом осталась закрытая...

Написал сисадмину вопрос, может, поможет...

bigral
13.03.2013, 18:49
Легче просто через меню открыть файл CTAKAH.cfg - там всё настроено.

там IP-шник 95.172.148.99 - не рабочий

а что simh не проще локально гонять?

AlexCherny
13.03.2013, 18:51
Легче просто через меню открыть файл CTAKAH.cfg - там всё настроено.

Попробовал и через стакан - не помогает...

form
13.03.2013, 18:52
там IP-шник 95.172.148.99 - не рабочий

а что simh не проще локально гонять?

SimH в виндовсе - издевательство.
Нормальная работа возможна только если послать консоль в TCP и подключиться к ней со стороны :)

Patron
13.03.2013, 18:52
Попробовал и через стакан - не помогает...Забыл, что там старый IP.

Рецепт успеха:



[IP_Adapter.ini]
Listen_on_IP =""
Listen_on_Port = 0
Connect_to_IP = 178.49.9.102
Connect_to_Port= 23
Extended_Log=0


Так у меня соединяет.

AlexCherny
13.03.2013, 18:55
Забыл, что там старый IP.
Рецепт успеха:


[IP_Adapter.ini]
Listen_on_IP =""
Listen_on_Port = 0
Connect_to_IP = 178.49.9.102
Connect_to_Port= 23
Extended_Log=0

Так у меня соединяет.

Заменил на ваши строки. Антивир отключен. Не работает!
Ё!"№;%:?*()_

form
13.03.2013, 18:58
Заменил на ваши строки. Антивир отключен. Не работает!
Ё!"№;%:?*()_

Ну так вроде методом научного тыка уже выяснили, что просто заблокировано...

---------- Post added at 21:58 ---------- Previous post was at 21:56 ----------


два отличия

Непривилегированные программы собираются при генерации без вопросов. При этом HEL собирается с супервизорской библиотекой - в 4.0 помню еще также было (хотя программы специально пересобирать не нужно было - они были переносимые), а вот в 4.1 только HELRES.

AlexCherny
13.03.2013, 19:02
Запустил на пробу генерацию M+ 3.0.
Для начала полноценный.
Пока выплыли два отличия от привычного хода процесса: после автоконфигурации про не опознался (логично - 11/94 тогда не было, пробую в таком конфиге).
Также нет поддержки подгружаемых драйверов crash dump (и видимо вообще расширений). Ну виртуальные диски/ленты понятно, они в 4.5 кажется появились.
В 3.0 точно были выгружаемые драйверы, так можно было добавлять новое железо без остановки. Или вы не о том?
А непривилегированный софт ставился всегда сам без вопросов.

form
13.03.2013, 19:05
В 3.0 точно были выгружаемыве драйверы, так можно было добавлять новое железо без остановки. Или вы не о том?

Драйверы понятно, они при генерации собираются всегда. А вот утилиты (непривилегированные [хотя реально среди них и привилегированные есть] программы) в M+ 4.0 и новее при генерации обычно не собираются (можно попросить собрать). Они просто идут в пресобранном виде изначально во всех возможных вариантах - без резидентного FCS, с FCSRES и FCSFSL. Здесь же он сразу без вопросов пошел собирать все эти программы - видимо они не все идут в комплекте.

AlexCherny
13.03.2013, 19:07
Драйверы понятно, они при генерации собираются всегда. А вот утилиты (непривилегированные [хотя реально среди них и привилегированные есть] программы) в M+ 4.0 и новее при генерации обычно не собираются (можно попросить собрать). Они просто идут в пресобранном виде изначально во всех возможных вариантах - без резидентного FCS, с FCSRES и FCSFSL. Здесь же он сразу без вопросов пошел собирать все эти программы - видимо они не все идут в комплекте.

А да, понял и вспомнил. Такой софт просто копировался с исходника.
Не помню, что такое приставка "FSL"...

form
13.03.2013, 19:16
Не помню, что такое приставка "FSL"...

С использованием резидентной библиотеки FCS режима супервизора.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

Ага. Пересобрал все-таки не все, а привилегированные программы. В 4.0 из привилегированных обязательной сборке подлежит только SAV, а здесь собираются все (или почти все) привилегированные. Это наводит на мысль, что в 3.0 еще не поддерживалась векторизация...

А восле сборки привилегированных он задал обычный вопрос про пересборку непривилегированных...

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Предположение насчет векторизации не оправдалось - RSXVEC.STB в наличии. Видимо просто в комплекте не идут или еще не переведены на векторизацию были.

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Мультипроцессорность и 18bit как обычно - unsupported и без редактирования SGNPREFIX.CMD невозможна. Сейчас попробуем сгенерить 18bit...

AlexCherny
13.03.2013, 19:19
С использованием резидентной библиотеки FCS режима супервизора.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

Ага. Пересобрал все-таки не все, а привилегированные программы. В 4.0 из привилегированных обязательной сборке подлежит только SAV, а здесь собираются все (или почти все) привилегированные. Это наводит на мысль, что в 3.0 еще не поддерживалась векторизация...

А восле сборки привилегированных он задал обычный вопрос про пересборку непривилегированных...

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Предположение насчет векторизации не оправдалось - RSXVEC.STB в наличии. Видимо просто в комплекте не идут или еще не переведены на векторизацию были.

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Мультипроцессорность и 18bit как обычно - unsupported и без редактирования SGNPREFIX.CMD невозможна. Сейчас попробуем сгенерить 18bit...


Вы словно живёте с PDP-шками... а я уже и не помню, что давала векторизация... смену вектора прерываний? динамическую выгрузку драйверов?

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:18 ----------


Мультипроцессорность и 18bit как обычно - unsupported и без редактирования SGNPREFIX.CMD невозможна. Сейчас попробуем сгенерить 18bit...
Нужны исходники, конечно.. без них всё в тумане...

form
13.03.2013, 19:23
Вы словно живёте с PDP-шками... а я уже и не помню, что давала векторизация... смену вектора прерываний? динамическую выгрузку драйверов?

Люблю я эту архитектуру - что поделаешь :)
Раз в пол года-год подкидывают работу какую-нибудь, остальное время для удовольствия :)

Векторизация давала возможность собирать драйвера и привилегированные программы (с отображением на систему) один раз и потом переносить их в другую систему без пересборки. В этих программах вместо RSX11M.STB используется RSXVEC.STB и специальный вызов который транслирует системные символы в векторе в правильные адреса для текущей системы.

---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:21 ----------


Нужны исходники, конечно.. без них всё в тумане...

Исходники системы в комплекте дистриба. Просто генерация многопроцессорной или 18bitной системы не предусмотрена в стандартной процедуре генерации и надо вручную в командном файле разрешить это. При этом SYSGEN будет ругаться, что все на свой страх и риск, а DEC тут непричем, совсем тут непричем :)

AlexCherny
13.03.2013, 19:26
Люблю я эту архитектуру - что поделаешь :)
Раз в пол года-год подкидывают работу какую-нибудь, остальное время для удовольствия :)

Векторизация давала возможность собирать драйвера и привилегированные программы (с отображением на систему) один раз и потом переносить их в другую систему без пересборки. В этих программах вместо RSX11M.STB используется RSXVEC.STB и специальный вызов который транслирует системные символы в векторе в правильные адреса для текущей системы.

---------- Post added at 22:23 ---------- Previous post was at 22:21 ----------



Исходники системы в комплекте дистриба. Просто генерация многопроцессорной или 18bitной системы не предусмотрена в стандартной процедуре генерации и надо вручную в командном файле разрешить это. При этом SYSGEN будет ругаться, что все на свой страх и риск, а DEC тут непричем, совсем тут непричем :)

Так нету у меня исходников, все на фирменных Scotch'ах и BASF'ах в сейфах лежат... Кстати, я начинал работать с лентами MT (болгарские накопители) на СМ-4, потом на продвинутой СМ-4 с 4 DP-дисками, укомплектованной двумя лентопротягами ММ (очень капризны, но емкость двойная) и на СМ-1425 стояли быстрые и с 8х емкостью MS...

form
13.03.2013, 19:52
Так нету у меня исходников

На bitsavers и на pdp-11.org.ru полно дистрибутивных китов.
Там все есть.

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

Пошла сборка 18битной системы.
Ждем чем кончится :)

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

Узнаю брата Колю (ц)


>TKB @RSXBLD
TKB -- *DIAG*-2 undefined symbols segment LOWCR


>;
>TIME
22:50:43 13-MAR-85
>;
>TKB @[200,200]DRIVERS.BLD
TKB -- *DIAG*-1 undefined symbols segment TTCAN


Так что в лучшем случае если и можно без напильника собрать 18bit то видимо 2.x, а его пока дистриба найти не могу ;(

AlexCherny
13.03.2013, 19:55
На bitsavers и на pdp-11.org.ru полно дистрибутивных китов.
Там все есть.

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

Пошла сборка 18битной системы.
Ждем чем кончится :)

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

Узнаю брата Колю (ц)


>TKB @RSXBLD
TKB -- *DIAG*-2 undefined symbols segment LOWCR


>;
>TIME
22:50:43 13-MAR-85
>;
>TKB @[200,200]DRIVERS.BLD
TKB -- *DIAG*-1 undefined symbols segment TTCAN


Так что в лучшем случае если и можно без напильника собрать 18bit то видимо 2.x, а его пока дистриба найти не могу ;(

А в листинге сборки есть же инфа об ошибочных символах.

На СМ-4 (18 битная шина) без проблем генерился RSX-11M, я начинал с версии 3.2
На СМ-1420 (22 битная шина) я генерил и эту ОС, и RSX-11M-PLUS с версии 3.0

form
13.03.2013, 19:56
На СМ-4 (18 битная шина) без проблем генерился RSX-11M, я начинал с версии 3.2
На СМ-1420 (22 битная шина) я генерил и эту ОС, и RSX-11M с версии 3.2

Так это 11M, он хоть под 16bit генерится (с трехэтажным матом правда).

AlexCherny
13.03.2013, 20:00
Так это 11M, он хоть под 16bit генерится (с трехэтажным матом правда).

Что-то я припоминаю, что в простом RSX, не плюсовом, были какие-то глюки в версии 4.0 (на минских курсах подсказали), и я быстро достал дистриб 4.1, с которым не было вопросов ни на одной СМ-ке... (кроме СМ-3, конечно)

form
13.03.2013, 20:02
Что-то я припоминаю, что в простом RSX, не плюсовом были какие-то глюки в версии 4.0, и я быстро достал дистриб 4.1, с которым не было вопросов ни на одном СМ-ке... (кроме СМ-3, конечно)

Ну какие-нибудь глюки есть во всех весиях, но у нас 4.0 вполне стабильно работал (в том числе советский вариант [особые приметы - сообщения программ переведены на большие английские буквы]). 4.0 (оригинал правда) у меня на сайте валяется - можно поставить и помучить :)

AlexCherny
13.03.2013, 20:08
Ну какие-нибудь глюки есть во всех весиях, но у нас 4.0 вполне стабильно работал (в том числе советский вариант [особые приметы - сообщения программ переведены на большие английские буквы]). 4.0 (оригинал правда) у меня на сайте валяется - можно поставить и помучить :)

Что-то я запутался. У вас ошибочные символы (и один из них почему-то в модуле TTCAN) полезли при генерации простого RSX или плюсового? какой версии и на каком железе?
А большие буквы (вместо "молдавских текстов") делались в дистрибутиве довольно быстро, правда, не помню, каким редактором.
EDT, кстати, я тоже пользовал, но TED намного чаще.
Еще интересна была попытка ребят из МГУ сделать на терминалах подобие Нортона-коммандера. Проект Мир, кажется... сам сделал подобную штуку наполовину, на Модуле-2, потом уволился и всё..

form
13.03.2013, 20:21
Что-то я запутался. У вас ошибочные символы (и один из них почему-то в модуле TTCAN) полезли при генерации простого RSX или плюсового? какой версии и на каком железе?

Железо в данном случае роли не играет, а собирал M+ 3.0 под 18bit. Про это и говорил - в теории в SGNPREFIX.CMD можно разрешить сборку неподдерживаемой 18битной M+, но на практике в эти неопределенные символы все утыкается.


А большие буквы (вместо "молдавских текстов") делались в дистрибутиве довольно быстро, правда, не помню, каким редактором.

Там не так все просто. Ну с теми прогами что в исходниках все просто - обычный текстовый редактор. Но большая часть программ идет в виде объектных библиотек - тут уже надо разбирать на модули и делать бинарные патчи, процесс довольно трудоемкий. Также в некоторых программах сообщения лежат в виде RADIX-50, там надо искать подпрограммы которые делают преобразование к нижнему регистру.

Правда, возможно где-то у кого-то в союзе был полный набор исходников для того же 11M 4.0, но если даже и так - ими никто никогда не делился.


Еще интересна была попытка ребят из МГУ сделать на терминалах подобие Нортона-коммандера. Проект Мир, кажется... сам сделал подобную штуку наполовину, на Модуле-2, потом уволился и всё..

Таких программ море было, правда в основном под RT-11.

---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

Кстати только что обнаружил M+ 3.0 source kit - там конечно не все, но много интересного.

AlexCherny
13.03.2013, 20:31
Железо в данном случае роли не играет, а собирал M+ 3.0 под 18bit. Про это и говорил - в теории в SGNPREFIX.CMD можно разрешить сборку неподдерживаемой 18битной M+, но на практике в эти неопределенные символы все утыкается.

Там не так все просто. Ну с теми прогами что в исходниках все просто - обычный текстовый редактор. Но большая часть программ идет в виде объектных библиотек - тут уже надо разбирать на модули и делать бинарные патчи, процесс довольно трудоемкий. Также в некоторых программах сообщения лежат в виде RADIX-50, там надо искать подпрограммы которые делают преобразование к нижнему регистру.

Правда, возможно где-то у кого-то в союзе был полный набор исходников для того же 11M 4.0, но если даже и так - ими никто никогда не делился.



Таких программ море было, правда в основном под RT-11.

---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

Кстати только что обнаружил M+ 3.0 source kit - там конечно не все, но много интересного.

Понял, вы хотите поставить хорошие плюсы на плохое (типа СМ-4 с 256 Кб памяти) железо.

Теперь по сообщениям. Будь под рукой записная книжка... я как-то потратил время, посмотрел, как работает MCR по части декодирования из Р-50 в Аскии: увидел, что после декодирования первый символ сообщения эта подпрограмма пропускает, а ко всем последующим байтам добавляет старший бит (кажется). И получается маленький английский букв, который на советских терминалах выводился как большой русский букв...
Так я просто вставил в тексте макро-11 два NOPа вместо вызова этой процедуры, посмотрел на полученный код, нашёл уникальную последовательность байтов, запомнил, записал в записную книжку-библию, и потом волшебным DUP'ом просто заменял прямо на диске в машинном коде в MCR.TSK два машинных слова вызова подпрограммы двумя НОПами (код 240 (8), кажется). И всё, минимум усилий!
Точно также делалось, когда в прогах типа INS и других не надо было и переводить из Р-50 в Аскии - просто искался и тупился вызов модуля.

form
13.03.2013, 20:34
Понял, вы хотите поставить хорошие плюсы на плохое (типа СМ-4 с 256 Кб памяти) железо.

256 Кб памяти это уже 22bit, M+ на него ставится, хотя и тесновато ему будет :)


Теперь по сообщениям. Будь под рукой записная книжка... я как-то потратил время, посмотрел, как работает MCR по части декодирования

Ну с MCR проще - его исходники всегда есть в дистрибе, а в 11M он из них и собирается.


Точно также делалось, когда в прогах типа INS

Аналогично, INS в исходниках лежит в дистрибе, хотя по умолчанию они и не используются.

AlexCherny
13.03.2013, 20:37
256 Кб памяти это уже 22bit, M+ на него ставится, хотя и тесновато ему будет :)
Ну с MCR проще - его исходники всегда есть в дистрибе, а в 11M он из них и собирается.
Аналогично, INS в исходниках лежит в дистрибе, хотя по умолчанию они и не используются.

А я помню из первого знакомства с СМ-4:
16 бит - 64 кб
17 - 128 (гипотетически)
18 бит - 256 кб
и тд

По исходникам привилегированных и не только программ - поищите на лентах конференции DECUS, я лично находил.

form
13.03.2013, 20:40
А я помню из первого знакомства с СМ-4:
16 бит - 64 кб
17 - 128 (гипотетически)
18 бит - 256 кб
По исходниках привилегированных и не только программ - поищите на лентах конференции DECUS, я лично находил.

16 бит дал бы 64кб, а 18 - 256 если бы не было страницы ввода/вывода которая занимает 8кб :)
(здесь не рассматриваем разные хитрые конструкции вроде PDT).

На DECUSе очень старые исходники выкладывались или те которые и так идут в каждом дистрибе давно. Хотя на досуге и DECUS надо прошерстить - иногда так находятся интересные вещи которые давно были забыты.

AlexCherny
13.03.2013, 20:46
16 бит дал бы 64кб, а 18 - 256 если бы не было страницы ввода/вывода которая занимает 8кб :)
(здесь не рассматриваем разные хитрые конструкции вроде PDT).

На DECUSе очень старые исходники выкладывались или те которые и так идут в каждом дистрибе давно. Хотя на досуге и DECUS надо прошерстить - иногда так находятся интересные вещи которые давно были забыты.

В СМ-4 на пульте было 18 разрядов шины, и памяти в неё вставлялось не_помню_сколько_каких_плат (я ещё застал ферритовую память) суммарно на 256 кб.:)

form
13.03.2013, 20:48
В СМ-4 на пульте было 18 разрядов шины, и памяти в неё вставлялось не_помню_сколько_каких_плат суммарно на 256 кб.:)

Память всегда кратна определенному размеру.
У меня тоже в 11/83 стоит два модуля по 2 мега, но суммарный размер получается 4088KB :)

bigral
14.03.2013, 02:43
Так это 11M, он хоть под 16bit генерится (с трехэтажным матом правда).

это хотел бы увидеть, как я понимаю оно должно работать на компах типа 11/03? и на ук-нц? (а может даже чисто на переферийном проце?)

form
14.03.2013, 05:50
это хотел бы увидеть, как я понимаю оно должно работать на компах типа 11/03? и на ук-нц? (а может даже чисто на переферийном проце?)

Чиисто на периферийном придется переделывать половину системы. Думаю понятно почему :)

На обычном в принципе работать будет, но нужно или драйверы делать или запускать 11S который живет полностью в памяти. И в том и в другом случае получится настолько убогая система, что трехэтажный мат (который неизбежен при генерации unmapped системы) не окупится полученным результатом :)

hobot
25.03.2013, 00:39
form, http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=40614&d=1364154996
эти игрушки получилось? Вторая партия?

form
04.06.2013, 17:38
Решил выложить сюда баловство которым когда-то очень давно воровал привилегии с помощью тех чья задача не допустить этого...
Из серии "нормальная человеческая реакция" (пример в картинках) ;)

Метод работает только в RSX-11M. В M-PLUS такой номер не пройдет...

Unik
26.02.2014, 14:49
Как в RSX-11M-PLUS V4.6 BL87 поставить BASIC-PLUS-2 v2.7 ?
Вот что я делаю:
Взял образ ленты bp2v27.tpc
Подключил его и дальше делаю все как в инструкции(AA-H773J-TC)

- создаю привилегированного пользователя с UIC=[5,1]
- захожу с терминала под этим пользователем
- в MCR ввожу команды:

>MOUNT MS0:/FOREIGN
>INS $FLX
>FLX SY:/RS=MS0:[1,10]BP2RSX.CMD/D0

тут пишет про ключ "/D0" что FLX -- Invalid switch Как я понял этот ключ указывает на файловую систему на ленте, поэтому пробую без ключа(тогда исп. по умолчанию та же фс)

Проверяю скопировался ли файл, лежит у пользователя в [5,1] а должен может в [1,10] ?

Дальше запускаю:
>@BP2RSX

и тут выдает такое:

>* What device is the distribution tape mounted on <MM0:> [S]: MS0:
>* Do you wish to install the prebuilt kit? <YES> [S]: YES

Copying files from distribution media. Please wait.

REM -- Task not in system
INS -- Task file not a RSX11M task image
INS -- Illegal UIC
>
REM -- Syntax error
INS -- Invalid keyword
>
The BASIC-PLUS-2 installation is complete.
MCR -- Task not in system
TKB -- *FATAL*-Indirect file open failure

@SY:BP2T0


INS -- File not found
>
MCR -- Task not in system
TKB -- *FATAL*-Indirect file open failure

@SY:BP2T1


INS -- File not found
>
DMO -- TT1: dismounted from MS0: *** Final dismount initiated ***
>@ <EOF>


Система чистая, только поставил, как ставил описал здесь - http://pdp11.dlinkddns.com:8080/

Что я делаю не так? :v2_huh:

UPD: Разбираясь дальше с проблемой выяснил что при запуске BP2RSX.CMD должны копироваться файлы утилитой FLX, но у меня они не копируются видимо поэтому и ошибки. Значит что то с образом ленты, может там другая ФС? У меня два разных образа, но с обоими такая проблема. В общем теперь не знаю как скопировать файлы, пробовал через PIP - не получилось...

hobot
26.02.2014, 23:05
как ставил описал здесь - http://pdp11.dlinkddns.com:8080/


Что я делаю не так?
Вы ссылку на описание не раскрывающуюся дали ) Не правильную наверное?

Unik
27.02.2014, 07:55
Вы ссылку на описание не раскрывающуюся дали ) Не правильную наверное?

Ссылка теперь рабочая, забыл в файрволле порт 8080 открыть :)

hobot
27.02.2014, 08:22
Ссылка теперь рабочая, забыл в файрволле порт 8080 открыть
Очень красиво, я с мордочки архива сделаю строковую ссылку на ваш , только в ЛС мне напишите пожалуйста точно 100% доступный URL и желаемый слоган (можно кнопку). !

А ваш вопрос я так понимаю в силе, надо ждать ответов от спецов ! )


Система чистая, только поставил, как ставил описал здесь - http://pdp11.dlinkddns.com:8080/

Что я делаю не так?

form
27.02.2014, 20:00
Как в RSX-11M-PLUS V4.6 BL87 поставить BASIC-PLUS-2 v2.7 ?

Никак если в качестве источника используется то, что валяется на фтп trailing-edge.com. Там лежат битые архивы лент в которых переставлены местами некоторые блоки. Я начал работу по восстановлению, но времени мало... BRU ленты восстановить легко, а с FLXными - трудно - по сути нужен перебор. Есть BP2 V2.7 для MicroRSX, но это вариант который не патчится родным патч китом (есть свои патчи)...

Unik
27.02.2014, 20:06
Никак если в качестве источника используется то, что валяется на фтп trailing-edge.com. Там лежат битые архивы лент в которых переставлены местами некоторые блоки. Я начал работу по восстановлению, но времени мало... BRU ленты восстановить легко, а с FLXными - трудно - по сути нужен перебор. Есть BP2 V2.7 для MicroRSX, но это вариант который не патчится родным патч китом (есть свои патчи)...

А как тогда все ставят? У вас например бейсик стоит, да и на MIM тоже..
Может другой версии есть?

form
28.02.2014, 02:45
А как тогда все ставят? У вас например бейсик стоит, да и на MIM тоже..
Может другой версии есть?

Это и есть из дистрибутива для MicroRSX, пропатченый мной на предмет y2k. Самое простое - скопировать файлы
LB:[1,1]BP2*.*
LB:[1,2]BP2*.*
LB:[3,54]BP2*.*
LB:[3,54]B2*.*

Unik
28.02.2014, 10:27
Это и есть из дистрибутива для MicroRSX, пропатченый мной на предмет y2k. Самое простое - скопировать файлы


Попробовал этот - ftp://ftp.trailing-edge.com/pub/rsxdists/basic_plus_2_v2_6_for_microrsx.zip но там вот что:


Directory MS0:[0,0]
28-Feb-93

L$0G5TEEX.JQZ 3. 12-Aug-78 <125> [113,103]
LUAMS$ A.LHA 13. 00-Jan-70 <0> [0,114]
L$MG5N.LUA 1. 17-Mar-70 <101> [124,123]
J7 G5Z.L3Z 1. 00-Jan-70 <105> [122,62]
L3ZMFB A.LHE 17. 00-Jan-70 <0> [0,0]


Directory MS0:[0,0]
28-Feb-93

L$MG5N.L3Z 1. 00-Jan-70 <105> [122,62]
J7 G5Z.L3Z 1. 00-Jan-70 <0> [0,62]
L3Z AJ A. 201. 00-Jan-70 <0> [0,0]


Directory MS0:[0,0]
28-Feb-93

L$MG5N.L3Z 1. 00-Jan-70 <0> [0,62]
J7 G5Z.K.8 1. 00-Jan-70 <123> [105,114]
K.8KCT A. BC 68. 00-Jan-70 <0> [0,0]


Directory MS0:[0,0]
28-Feb-93

L$MG5N.K.8 1. 00-Jan-70 <123> [105,114]
J7 G5Z.L3Z 1. 00-Jan-70 <114> [110,62]
L3ZKVB A.L36 47. 00-Jan-70 <0> [0,0]


Directory MS0:[0,0]
28-Feb-93

L$MG5N.L3Z 1. 00-Jan-70 <114> [110,62]

Total of 358. blocks in 15. files

других версий не нашел...

form
28.02.2014, 15:07
но там вот что

Для Micro/RSX лента не FLXная. Она BRU.


>VCP CON DU2:[KITS]BP2V27M.TAP/RO/TAP/DRV:MU/MOU:FOR
VCP - Device VF0: (MU1:) has been assigned.
>BRU /REW/DIR MU1:
VOL1. INSTALL MICRODRSX 22-MAY-91 16:28:16
VOL1. BP2REL MICRODRSX 22-MAY-91 16:30:09
VOL1. BP2NOID MICRODRSX 22-MAY-91 16:34:10
VOL1. BP2ID MICRODRSX 22-MAY-91 16:48:00
VOL1. FILES MICRODRSX 22-MAY-91 16:51:13
VOL1. BP2HLP MICRODRSX 22-MAY-91 16:53:01
BRU - Completed

>VCP DIS /USER/DMO
DMO -- TT2: dismounted from MU1: *** Final dismount initiated ***
>

Unik
01.03.2014, 21:11
Для Micro/RSX лента не FLXная. Она BRU.


А можно попросить набросать краткий мануал по установке? Пожалуйста.. :) Я бы уж потом расписал для всех. Это бы многим помогло кто заинтересуется данной ОС, а может быть и повысило бы число заинтересовавшихся..

Сегодня весь день убил чтобы разобраться, но так далеко и не продвинулся, зато прочитал все оф. мануалы :) С ленты файлы скопировал, но почему то не все копируются.

Пробовал кстати другие языки поставить, Си и Фортран(pdp11_c_v1_2.zip и f77_v5_4.zip), но там список файлов ни FLX ни BRU не могут вывести, может они тоже повреждены?

form
01.03.2014, 22:05
А можно попросить набросать краткий мануал по установке? Пожалуйста.. :)

Если силы будут :)
Сам никогда не ставил ибо как уже выше говорил - процесс бесполезный (в виду того, что патч кит системы не подхватится). Может руки дойдут - посмотрю как оно ставится в Micro/RSX :)
Только с осени считай не включал свой 11/83 хоть и стоит у меня на столе сейчас :)

Unik
01.03.2014, 22:28
Сам никогда не ставил ибо как уже выше говорил - процесс бесполезный (в виду того, что патч кит системы не подхватится). Может руки дойдут - посмотрю как оно ставится в Micro/RSX :)

А что обычно ставите? Вот после того как поставили систему, что еще нужно поставить? Там же по умолчанию только ассемблер доступен и больше ничего интересного. Я думал что после установки системы надо поставить все доступные языки программирования.

form
01.03.2014, 22:32
А что обычно ставите? Вот после того как поставили систему, что еще нужно поставить? Там же по умолчанию только ассемблер доступен и больше ничего интересного. Я думал что после установки системы надо поставить все доступные языки программирования.

Речь не про в принципе ставить, а конкретно про BP2 для Micro/RSX.
Полноценные дистрибутивы языков, баз данных итд патчатся родным китом от дистрба, Micro/RSXные же дистрибы сами не патчатся - их надо руками патчить (создав предварительно патч самостоятельно). Потому проще скопировать уже сделанную работу. У меня есть заготовка где я пофиксил часть нормального дистриьутива BP2 v2.7... Но там работы еще дофига...

Unik
01.03.2014, 22:37
Речь не про в принципе ставить, а конкретно про BP2 для Micro/RSX.
Полноценные дистрибутивы языков, баз данных итд патчатся родным китом от дистрба, Micro/RSXные же дистрибы сами не патчатся - их надо руками патчить (создав предварительно патч самостоятельно). Потому проще скопировать уже сделанную работу. У меня есть заготовка где я пофиксил часть нормального дистриьутива BP2 v2.7... Но там работы еще дофига...

Понятно. А можете написать какие дистрибутивы нормально ставятся? Мне теперь важно хоть что то поставить :)

form
01.03.2014, 22:40
Понятно. А можете написать какие дистрибутивы нормально ставятся? Мне теперь важно хоть что то поставить :)

Из тех что на trailing-edge наверное почти никакие :(
Но некоторые просто есть в наличии.
В частности F77 V5.4, F4 V2.8... DTR который на trailing-edge легко фиксится (ибо лента BRUшная, а там перестановку блоков поправить легко), где-то есть поправленный уже...

Unik
01.03.2014, 22:49
Из тех что на trailing-edge наверное почти никакие :(
Но некоторые просто есть в наличии.
В частности F77 V5.4, F4 V2.8... DTR который на trailing-edge легко фиксится (ибо лента BRUшная, а там перестановку блоков поправить легко), где-то есть поправленный уже...

Так и думал что там что то не так с образами :) Как я понял кроме как с trailing-edge больше неоткуда скачать?

Я еще успел немного RSTS/E посмотреть, сама ОС похожа на RSX, но как там с дистрибутивами, получше?

form
01.03.2014, 22:56
Так и думал что там что то не так с образами :) Как я понял кроме как с trailing-edge больше неоткуда скачать?

Я еще успел немного RSTS/E посмотреть, сама ОС похожа на RSX, но как там с дистрибутивами, получше?

Больше пока не попадалось. RSTSное не подойдет для RSX к сожалению.
А с образами там проблема в том, что их списывали программой TPC в многоблочном режиме, а там есть косяк - при ошибках после повторных чтений блоки могут записаться не в том порядке в каком считались. И если для BRU лент достаточно информации чтобы восстановить все, то для FLX можно использовать только перебор (ну и работу с конкретными форматами файлов если возможно).

Для BP2 V2.7 все, что наработал лежит здесь (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/bp2v27/). Если у кого силы будут - может кто доведет до конца. У меня пока сил нет :)

---------- Post added at 01:56 ---------- Previous post was at 01:54 ----------

Кстати этот частично пофиксеный дистриб годится чтобы установить пресобранный BP2. Но он, понятно, не пропатчится китом от системы.

Unik
01.03.2014, 23:03
Больше пока не попадалось. RSTSное не подойдет для RSX к сожалению.

Да это я спрашивал что - нормальные ли там дистрибутивы? Хочу поставить вторую систему её, если там нет таких проблем с языками программирования.

form
01.03.2014, 23:04
Да это я спрашивал что - нормальные ли там дистрибутивы? Хочу поставить вторую систему её, если там нет таких проблем с языками программирования.

Для RSTS там ленты нориальные вроде.

Unik
01.03.2014, 23:13
Мне вот тут (https://groups.google.com/forum/#!topic/alt.sys.pdp11/YS1iQd3Fi1U) еще попадалась инфа что версия 2.5 нормальная там лежит, но там используется STK вместо TKB а вот где подправить я не разобрался, там видимо как то файл tkb нужно пропатчить.

form
02.03.2014, 05:56
Мне вот тут (https://groups.google.com/forum/#!topic/alt.sys.pdp11/YS1iQd3Fi1U) еще попадалась инфа что версия 2.5 нормальная там лежит, но там используется STK вместо TKB а вот где подправить я не разобрался, там видимо как то файл tkb нужно пропатчить.

С ним вроде тоже были проблемы. Или он для 11M был чтоли - не помню уже точно. STK в M-PLUS не собирается по умолчанию - есть просто опция TKB чтобы работал в режиме STK. Но можно и собрать прогнав соответствующую фазу SYSGEN.

Unik
03.03.2014, 08:55
Для BP2 V2.7 все, что наработал лежит здесь (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/bp2v27/). Если у кого силы будут - может кто доведет до конца. У меня пока сил нет :)

Этот образ установился прям как в инструкции, спасибо! Кстати удалось поставить и остальные языки, их нужно было ставить через:

>@[367,367]autoin
На этой неделе напишу у себя как поставить.

form
03.03.2014, 09:33
Этот образ установился прям как в инструкции, спасибо! Кстати удалось поставить и остальные языки, их нужно было ставить через:

>@[367,367]autoin
На этой неделе напишу у себя как поставить.

Тут еще есть нюанс. Если это последние версии продуктов (F77 V5.4, FIV V2.8, BP2 V2.7 [не MicroRSXный конечно] итд), то прежде чем ставить нужно восстановить с дистриба (системы) патч киты для них. Тогда при установке не пре-собранного продукта, он автоматически пропатчится. У меня еще есть PDP11 PASCAL со своим патч китом на стакане:


Directory DU2:[KITS]
3-MAR-14 12:12

PASCAL13.TAP;1 3144. 25-FEB-13 14:57
PAS13UPD.TAP;1 25. 25-FEB-13 15:04

Total of 3169./3169. blocks in 2. files

---------- Post added at 12:33 ---------- Previous post was at 12:13 ----------

Да, и для FIV там вроде INSTAL.CMD надо из патч кита положить - он еще не AUTOIN'ом инсталится...

Unik
03.03.2014, 10:42
Тут еще есть нюанс. Если это последние версии продуктов (F77 V5.4, FIV V2.8, BP2 V2.7 [не MicroRSXный конечно] итд), то прежде чем ставить нужно восстановить с дистриба (системы) патч киты для них. Тогда при установке не пре-собранного продукта, он автоматически пропатчится.

Честно говоря я пока не понял для чего нужен патч кит и как его ставить т.к. в оф. док-тации про это ничего не нашел, да и устанавливал пре-собранный вариант. Чем мне это грозит, проблемой с датами?


Да, и для FIV там вроде INSTAL.CMD надо из патч кита положить - он еще не AUTOIN'ом инсталится...

FIV пока не ставил, надо посмотреть чем отличается от f77 который уже был в образе с которого систему ставил - rsx11mpbl87.dsk.bz2 (ftp://ftp.trailing-edge.com/pub/rsx_dists/rsx11mpbl87.dsk.bz2)(там же уже и DECnet есть)

form
03.03.2014, 11:30
Честно говоря я пока не понял для чего нужен патч кит и как его ставить т.к. в оф. док-тации про это ничего не нашел, да и устанавливал пре-собранный вариант. Чем мне это грозит, проблемой с датами?[/QUIT]

С датами - как минимум, но там и другие ошибки могут исправляться. А с учетом того, что, что ставить их легко - сами ставятся... :)


[QUOTE=Unik;682452]FIV пока не ставил, надо посмотреть чем отличается от f77 который уже был в образе с которого систему ставил - rsx11mpbl87.dsk.bz2 (ftp://ftp.trailing-edge.com/pub/rsx_dists/rsx11mpbl87.dsk.bz2)(там же уже и DECnet есть)

F4 от F77 отличается достаточно многим, но сам никогда F77 не изучал и работаю с ним не больше чем с FIV :)
Там урезанный DECnet - endnode только. А патчи кажется там были развернуты уже. Лучше полноценный дистриб брать чтобы мусор сразу отмести :)

bigral
03.03.2014, 11:52
Лучше полноценный дистриб брать чтобы мусор сразу отмести :)

Вот интересно, как-бы времена софта этого давно прошли и куча народу занимается этим хобби, а реальных лент с 100% оригинальными дистрибутивами нету? Тот же rsx-11m+ 4.6 и rt-11 5.6 где можно взять? (не говоря уже о том что к ним шли языки программирования)

form
03.03.2014, 11:56
Вот интересно, как-бы времена софта этого давно прошли и куча народу занимается этим хобби, а реальных лент с 100% оригинальными дистрибутивами нету? Тот же rsx-11m+ 4.6 и rt-11 5.6 где можно взять? (не говоря уже о том что к ним шли языки программирования)

Все есть. Ленты RT легко делаются из дискового дистрибутива. Там есть файлы вроде MUB.COM, MTB.COM, MSB.COM для соответствующих лент. Какие-то у меня готовые есть прямо в виде лент - RT-11 5.4G, 5.6 и 5.7 вроде.

bigral
03.03.2014, 12:05
Все есть. Ленты RT легко делаются из дискового дистрибутива. Там есть файлы вроде MUB.COM, MTB.COM, MSB.COM для соответствующих лент. Какие-то у меня готовые есть прямо в виде лент - RT-11 5.4G, 5.6 и 5.7 вроде.

ну и где ссылки на эти ленты которые есть?

form
03.03.2014, 12:09
ну и где ссылки на эти ленты которые есть?

Ссылками принципиально не выкладываю поскольку хотя все на все забили, все-таки с лицензией до конца не ясно. По RT-11 все выкладывалось здесь на форуме.

Будет время, выложу в свое закрытое хранилище и участникам форума выдам доступ :)

---------- Post added at 15:09 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

Собственно RT-11 все версии есть CD - RT11DV50.ISO чтоли в гугле набрать - найдет. Там дисковые образы, как делать ленты написал выше. Правда там в RT-11 V5.7 испорченый драйвер SDX, но он ничем не отличается от такого же из 5.6 - в нем он рабочий.

Unik
03.03.2014, 12:33
С датами - как минимум, но там и другие ошибки могут исправляться. А с учетом того, что, что ставить их легко - сами ставятся... :)


А где в дистрибутиве системы лежат патч киты и куда их потом закинуть чтобы подцепились?

form
03.03.2014, 12:37
А где в дистрибутиве системы лежат патч киты и куда их потом закинуть чтобы подцепились?

Они лежат отдельными BACKUPами на ленте. В дисковом варианте если они есть то разложены по разным каталогам - на память не вспомню.


>VCP CON DU2:[MIMKITS]RSX11MP46.TAP/TAP/RO/DRV:MU/MOU:FOR
VCP - Device VF0: (MU1:) has been assigned.
>BRU /DIR MU1:
VOL1. RSX11MPBL87 RSX11MPBL87 4-JAN-99 14:32:49
VOL1. MPBL87SRC MPBL87SRC 4-JAN-99 14:41:48
VOL1. BP2 11MPL46LP 4-JAN-99 14:48:56
VOL1. C81 11MPL46LP 4-JAN-99 15:03:12
VOL1. DTR 11MPL46LP 4-JAN-99 15:03:23
VOL1. F77 11MPL46LP 4-JAN-99 15:03:44
VOL1. FORTIV 11MPL46LP 4-JAN-99 15:03:55
VOL1. RSXMPRL02 PREGENNEDSYS 4-JAN-99 15:04:08
BRU - Completed

>

вот на примере M+ V4.6 - патч киты для BASIC-PLUS-2, COBOL-81, Datatrieve, F77, FIV
для PASCAL официального патч кита нет< самодельный показывал где

Unik
04.03.2014, 12:21
Не получается задать имя задачи, добавляю в STARTUP.CMD такие строки:
ins lb:[3,54]f77.tsk/task=…f77
ins lb:[3,54]pdp11c.tsk/task=…ccc
ins lb:[1,1]pdppas.tsk/task=…pas

но задача по имени f77, ccc, pas не доступна, если запустить как
>RUN pdppas.tsk
то нормально запускается, я не правильно задаю имена?

PS Посоветуйте telnet клиент который понимает kermit, а то через SecureCRT 7.1.2 файлы не принимает

form
04.03.2014, 14:11
Не получается задать имя задачи, добавляю в STARTUP.CMD такие строки:
ins lb:[3,54]f77.tsk/task=…f77
ins lb:[3,54]pdp11c.tsk/task=…ccc
ins lb:[1,1]pdppas.tsk/task=…pas

но задача по имени f77, ccc, pas не доступна, если запустить как
>RUN pdppas.tsk
то нормально запускается, я не правильно задаю имена?

PS Посоветуйте telnet клиент который понимает kermit, а то через SecureCRT 7.1.2 файлы не принимает

Команды более-менее правильные, хотя и много лишнего. Надо смотреть что по ним выдается.

LB:[3,54] заменяется на $
/TASK= вообще не нужен
более правильный вариант для командного файла выглядит так:


.IFNINS ...F77 INS $F77

Почему PDPPAS оказался в [1,1] не ясно - это каталог для библиотек, хотя некоторые инсталеры по умолчанию могут предложить тот от чьего UIC был запуск. Можно попробовать вручную дать команду и если сработает правильно - надо смотреть командный файл, а не вырезку из него.

В Windows KERMIT в наше время понимает наверное только ZoC (всякие уродцы вроде Hyper Terminal не рассматриваю). Но полноценный терминал получается только SecureCRT. На стакане сейчас есть FTP клиент - тестируется, но это надо место куда залить :)

BQTCP/IP для RSX-11M-PLUS можно скачать с ftp.update.uu.se

Unik
04.03.2014, 15:34
Почему PDPPAS оказался в [1,1] не ясно - это каталог для библиотек, хотя некоторые инсталеры по умолчанию могут предложить тот от чьего UIC был запуск. Можно попробовать вручную дать команду и если сработает правильно - надо смотреть командный файл, а не вырезку из него.

Когда ставил UIC как раз был [1,1], посмотрел логи там был вопрос куда ставить, надо было куазать что то типа [3,54], по умолчанию ставит в текущий.
Вот командный файл, в таком варианте все заработало(до строки 169 все стандартное, своё я внизу добавил):

1 .;
2 .; STARTUP.CMD for RSX-11M-PLUS distribution kits.
3 .;
4 .;
5 .; This file is a prototype startup file distributed as part of the
6 .; RSX-11M-PLUS distribution. You should customize this file to meet
7 .; the needs of your particular installation. For example, application
8 .; tasks may be installed here, the CUSPS from LIBUIC ([3,54] on the
9 .; distribution kit) may be installed if not already installed in the
10 .; saved system image, etc.
11 .;
12
13 ; PLEASE NOTE
14 ;
15 ; If you have not yet read the system release notes, please do so
16 ; now before attempting to perform a SYSGEN or to utilize the new
17 ; features of this system.
18 ;
19
20 .IF <SYSUIC> NE "[2,54]" .GOTO NONEWS
21
22 ;
23 ; In order to start the SYSGEN process, type:
24 ;
25 ; >@SYSGEN
26 ;
27 ; When SYSGEN has completed and your generated system is
28 ; running, you may wish to edit several supplied prototype
29 ; command and text files to suit your system and application:
30 ;
31 ; File Purpose
32 ; ---- -------
33 ; [0,0]RSX11.SYS An account/password file
34 ; This file does contain privileged accounts.
35 ;
36 ; [1,2]STARTUP.CMD (This file) Invoked at bootstrap time to
37 ; control bringing up the system.
38 ;
39 ; [1,2]QMGSTART.CMD Invoked by STARTUP to start up the Queue
40 ; Manager and spooling system.
41 ;
42 ; [1,2]SHUTUP.CMD Invoked by SHUTUP when taking down the system
43 ; to perform system dependent shutdown tasks.
44 ;
45 ; [1,2]QMGSTOP.CMD Invoked by SHUTUP to stop the Queue Manager
46 ; and spooling system.
47 ;
48 ; [1,2]LOGIN.TXT Displayed on user's terminal when logging in.
49 ;
50 ; [1,2]BATCH.TXT Displayed at the beginning of each batch log
51 ; file.
52 ;
53 .NONEWS:
54 .ENABLE SUBSTITUTION
55 .ENABLE GLOBAL
56
57 .; Determine terminal type
58
59 .; Output a blank line so that if the terminal does not recognize the
60 .; SET /INQUIRE escape sequence, the garbage characters that it prints
61 .; will not overprint the last command.
62
63 ;
64
65 .ENABLE QUIET
66 SET /INQUIRE=TI:
67 .DISABLE QUIET
68
69 .IF <EXSTAT> EQ <SUCCES> .GOTO NON020
70
71 ;
72 ; Please ignore any random characters that may have printed on your
73 ; terminal just now. They came from a SET /INQUIRE=TI: command
.
74 ; Evidently your terminal does not recognize escape sequences.
75 ; This will not affect the running of this command file.
76 ;
77
78 .NON020:.; Continue
79
80 .ENABLE QUIET
81 ASN LB:=WK:
82 .DISABLE QUIET
83
84
85 .; Request the correct time of day.
86
87 .IFDF $TIME .GOTO SETIME
88
89 .; See if the system has a known TOY clock
90
91 .SETF $TOY
92 .PARSE <FMASK> "," FMX FMX FMX FMX HFMSK FMX
93 .SETN TEMPN 'HFMSK'
94 .SETN TEMPN TEMPN&1400
95 .SETS TEMPS "(HH:MM DD-MMM-YYYY)"
96 .IF TEMPN EQ 0 .GOTO ASKTIM
97 .ENABLE QUIET
98 TIM /SYNC
99 .DISABLE QUIET
100 .IF <EXSTAT> NE 1 .GOTO ASKTIM
101 .PARSE <TIME> ":" HH MM SS
102 .SETS TEMPS "(Default:'<DATE4>' 'HH':'MM')"
103 .SETT $TOY
104
105 .ASKTIM:
106 .ASKS $TIME Please enter time and date 'TEMPS'
107 .IFT $TOY .IF <STRLEN> EQ 0 .GOTO SETIME
108 .IF <STRLEN> < 12 .GOTO ASKTIM
109 TIME '$TIME'
110 .IF <EXSTAT> <> <SUCCES> .GOTO ASKTIM
111 .SETIME:
112
113 .; Allocate system controlled checkpoint space
114
115 .IFNDF $ACSSY ACS SY:/BLKS=1024.
116
117 .; Bring on line all configured devices
118
119 .IFDF $CONAL .GOTO NOCON
120 CON ONLINE ALL
121 .NOCON:
122
123
124 .; Start the system error logger
125
126 ELI /LOG/LIM
127
128 .; Create CLI for DIGITAL Command Language (DCL)
129
130 .IFNINS ...DCL INS $DCL/CLI=YES/TASK=...DCL/PRI=160.
131 CLI /INIT=DCL/CTRLC/DPR="<15><12>/$ /"
132
133 .; Install RMS tasks
134 .;
135 .; Install all segments of the RMS segmented library
136
137 INS LB:[1,1]RMSRESAB.TSK/RON=YES/PAR=GEN
138 INS LB:[1,1]RMSLBL.TSK/RON=YES/PAR=GEN
139 INS LB:[1,1]RMSLBM.TSK/RON=YES/PAR=GEN
140
141 .; If you wish to use the RMSDAP resident library to access RMS files
142 .; on remote nodes, use the next command (remove the comment delimiters):
143 .;
144 .; INS LB:[1,1]DAPRES.TSK/RON=YES/PAR=GEN
145 .;
146 .; The following RMS Utilities may be individually installed as needed
147 .; (by removing the comment delimiters):
148 .;
149 .; INS LB:[3,54]RMSDES.TSK
150 .; INS LB:[3,54]RMSDEF.TSK
151 .; INS LB:[3,54]RMSBCK.TSK
152 .; INS LB:[3,54]RMSRST.TSK
153 .; INS LB:[3,54]RMSCNV.TSK
154 .; INS LB:[3,54]RMSIFL.TSK
155 .; INS LB:[3,54]RMSDSP.TSK
156
157 .; Nest to the prototype Queue Manager startup file.
158
159 @LB:[1,2]QMGSTART.CMD
160 .IF <EXSTAT> = <SUCCES> .GOTO DONE
161
162 .; An error was encountered in starting the Queue Manager and
163 .; associated tasks. Nest to the Queue Manager stop proceedure
164 .; to back out of the startup.
165
166 @LB:[1,2]QMGSTOP.CMD
167
168 .DONE:
169 ins lb:[1,1]dblrsx/par=gen
170 ins $dibol83
171 ins $dblmsgmgr
172 ins $dblsort1
173 ins $dblsort2
174 ins $dblmnugen/task=mnu
175 dcl run msgmgr /delay=1s
176 .IFNINS ...F77 INS $F77
177 .IFNINS ...CCC INS $PDP11C
178 INS LB:[1,1]pdppas.tsk/task=...PAS
179 INS LB:[1,54]B2RESQ.TSK/RON=YES/PAR=GEN
180 .IFNINS ...BP2 INS $BP2IC2
181 ins lb:[6,3]cobol.tsk
182 ins lb:[6,3]cblmrg.tsk
183 ins lb:[6,3]refrmt.tsk
184
185 .sett $cex
186 .sett $dec
187 .sett $nns
188 asn db0:=xx:
189 .setf $lat
190
191
192
193 ins $edt
194 ins $tkb
195 .EXIT
[EOB]



В Windows KERMIT в наше время понимает наверное только ZoC (всякие уродцы вроде Hyper Terminal не рассматриваю). Но полноценный терминал получается только SecureCRT. На стакане сейчас есть FTP клиент - тестируется, но это надо место куда залить :)

ФТП сервер найти не проблема, я не знал что вообще бывает фтп клиент под эту ОС :) надо попробовать

form
04.03.2014, 17:08
185 .sett $cex
186 .sett $dec
187 .sett $nns
188 asn db0:=xx:
189 .setf $lat

Эти команды интересны только если далее следует запуск DECnet :)

Unik
04.03.2014, 17:17
Эти команды интересны только если далее следует запуск DECnet :)

Я часть скопировал с примера, запуск DECnet убрал, а назначение этого не понял и решил оставить :) Спасибо, уберу.

form
04.03.2014, 17:20
Я часть скопировал с примера, запуск DECnet убрал, а назначение этого не понял и решил оставить :) Спасибо, уберу.

На стакане можно посмотреть - там много чего интересного есть.
В частности, чтобы на 11/93, 11/94 и M- время автоматом определялось и если в течение 10 секунд никто не передумал с таким временем и стартовало :)

Unik
05.03.2014, 14:47
У кого нибудь есть kermit-11 для RSX-11M+ на ленте?
Пытался скопировать и собрать hex файл который приведен здесь - http://www.columbia.edu/kermit/pdp11.html но программа для "dehexifying" собирается с ошибками и не работает.

А может есть ПО работающее с образами tap/tpc чтоб файлы закидывать в систему?

form
05.03.2014, 15:04
У кого нибудь есть kermit-11 для RSX-11M+ на ленте?
Пытался скопировать и собрать hex файл который приведен здесь - http://www.columbia.edu/kermit/pdp11.html но программа для "dehexifying" собирается с ошибками и не работает.

А может есть ПО работающее с образами tap/tpc чтоб файлы закидывать в систему?

Не стоит даже пробовать эту пакость пользовать :)
Рабочий вариант на стакане в DU2:[KERMIT]. Если достаточно только программы с раздльным I/D то достаточно


Directory DU0:[001002]
5-MAR-14 18:03

K11HLP.HLP;1 152. C 23-FEB-13 11:33

Total of 152./152. blocks in 1. file


Directory DU0:[004054]
5-MAR-14 18:03

K11IDD.TSK;36 233. C 23-FEB-13 11:08

Total of 233./233. blocks in 1. file

Grand total of 385./385. blocks in 2. files in 2. directories

могу записать и то и другое на образ чего-нибудь.

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 18:03 ----------

Закачивать tap/tpc в систему софт есть - называется SimH или E11 ;)

Unik
05.03.2014, 15:21
Не стоит даже пробовать эту пакость пользовать :)
Рабочий вариант на стакане в DU2:[KERMIT]. Если достаточно только программы с раздльным I/D то достаточно

могу записать и то и другое на образ чего-нибудь.

Мне бы в образ tpc :)


Закачивать tap/tpc в систему софт есть - называется SimH или E11 ;)

Ну когда уже есть tap или tpc то не проблема скопировать, а вот софта чтобы создать/отредактировать такой файл и закинуть в него файлы под win или *nix я не нашел...

form
05.03.2014, 15:34
Мне бы в образ tpc :)



Ну когда уже есть tap или tpc то не проблема скопировать, а вот софта чтобы создать/отредактировать такой файл и закинуть в него файлы под win или *nix я не нашел...

TPC - самый неудобный формат на самом деле :)
Гораздо удобнее универсальный, пригодный для SimH и E11 одновременно (при условии четнобайтных блоков, что в реале всегда так). TPC больше похож на перфоленту - его можно читать-мотать только в одну сторону :)

Закинуть файлы в образ ленты слишком хитрая задача ибо форматов ленты дофига - из часто используемых в RSX - ANSI, DOS-11, BRU. Просто файлы удобнее закидывать с помощью программы DOS (или LNX) под E11 - прямо из каталога системы в эмуляторскую систему.

У меня есть утилиты для изготовления образов лент из файлов, но они подразумевают наличие ленточных файлов "как есть", а не файлов системы - можно использовать например чтобы создать образы дистрибов из того, что валяется на The Unix Archive.

На bitsavers выложили DECnet/DOS, но я его еще не пробовал.

Как вариант, закинуть файлы в образ диска RT-11, что делается легко разного рода утилитами-плугинами, а в RSX читать RTшные диски можно FLXом :)

---------- Post added at 18:34 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

Кстати опробовал FTP из под RSX - до сих пор руки не доходили :)

>FTP PDP-11.ORG.RU
FTP X0.0
(c) 2014 by Johnny Billquist
CWD is DU1:[FORM]
Connecting to PDP-11.ORG.RU...
220 pdp-11.org.ru FTP server ready.

User (anonymous):
331 Guest login ok, send your email address as password.
Password:
230 Guest login ok, access restrictions apply.
FTP>cd /hidden/upload
250 CWD command successful.
FTP>BIN
Binary mode
FTP>PUT DVL.TSK
200 Type set to I.
227 Entering Passive Mode (85,118,227,58,213,56)
Sending DU1:[FORM]DVL.TSK;1...
150 Opening BINARY mode data connection for 'DVL.TSK'.
2.4 KB transferred in 40ms. (62 KB/s.)
226 Transfer complete.
FTP>TEX
Text mode
FTP>PUT DVL.MAC
200 Type set to A.
227 Entering Passive Mode (85,118,227,58,219,98)
Sending DU1:[FORM]DVL.MAC;19...
150 Opening ASCII mode data connection for 'DVL.MAC'.
1.9 KB transferred in 180ms. (10 KB/s.)
226 Transfer complete.
FTP>QUIT
221 Goodbye.
>
Так что вот - вполне себе способ :)

Unik
05.03.2014, 16:48
TPC - самый неудобный формат на самом деле :)
Гораздо удобнее универсальный, пригодный для SimH и E11 одновременно (при условии четнобайтных блоков, что в реале всегда так). TPC больше похож на перфоленту - его можно читать-мотать только в одну сторону :)

Да он самый распространенный вроде. Мне в принципе любой формат ленты пойдет который simh понимает.


Как вариант, закинуть файлы в образ диска RT-11, что делается легко разного рода утилитами-плугинами, а в RSX читать RTшные диски можно FLXом :)

Это наверно самое удобное :) А в simh для этого нужно добавить устройство чтоб смонтировать. Какое? RX02?


Так что вот - вполне себе способ :)

FTP на CTAKAHе я тоже вчера попробовал, забрал паскаль :) Но это надо DECnet ставить, пока до него руки не дошли.

form
05.03.2014, 17:03
Да он самый распространенный вроде. Мне в принципе любой формат ленты пойдет который simh понимает.

Он не самый распространенный - он просто формат одноименной утилиты для RSX, для снятия копии ленты в файл с возможностью потом восстановить - для этой цели формата вполне хватает. Для использования же как образа ленты формат ущербен.


Это наверно самое удобное :) А в simh для этого нужно добавить устройство чтоб смонтировать. Какое? RX02?

Да любое дисковое :)
Удобнее всего MSCP пожалуй - он не привязан ни к геометрии/размеру ни к порядку следования секторов в образе.


FTP на CTAKAHе я тоже вчера попробовал, забрал паскаль :) Но это надо DECnet ставить, пока до него руки не дошли.

Паскаль там забирать не интересно так как есть дистрибутив+патчькит, а они не заберутся по FTP в силу невозможности через FTP передать особенности файловой системы :)
Это лучше подключиться к HECnet и по DECnet прямо в RSX/VMS скопировать :)

---------- Post added at 19:55 ---------- Previous post was at 19:53 ----------


Он не самый распространенный - он просто формат одноименной утилиты для RSX

Которая кстати и является причиной побитости лент на FTP на trailind-edge :)

---------- Post added at 20:03 ---------- Previous post was at 19:55 ----------


Которая кстати и является причиной побитости лент на FTP на trailind-edge :)

И хорошая новость - BQT подхватил эстафету и делает утилиту для формато-зависимого восстановления файлов с битых лент - в данный момент рассматривается BP2 V2.7 который я восстановил процентов на 80. По идее OBJ, OLB и ULB легко "интуитивно" восстановить. Сложности с TSK, но когда будут OLB, я скорее всего смогу восстановить оставшиеся TSK :)

Unik
05.03.2014, 19:37
Как вариант, закинуть файлы в образ диска RT-11, что делается легко разного рода утилитами-плугинами, а в RSX читать RTшные диски можно FLXом :)

Сейчас попробовал создать образ .dsk плагином для TotalCommander из соседней темы, simh примонтировал, но FLX не может прочитать:

>FLX DU0:[*,*]/DI/DO
FLX -- Invalid device

>FLX DU0:[*,*]/DI/RT
FLX -- Invalid DOS or RT-11 file spec
DU0:[*,*]

form
05.03.2014, 19:39
Сейчас попробовал создать образ .dsk плагином для TotalCommander из соседней темы, simh примонтировал, но FLX не может прочитать:

>FLX DU0:[*,*]/DI/DO
FLX -- Invalid device
Логично - RT-11 это никак не DOS-11 формат :)
Впрочем проблема даже не в этом - FLX просто не работает с диском в формате DOS-11 - что в данном случае не мешает :)

>FLX DU0:[*,*]/DI/RT
FLX -- Invalid DOS or RT-11 file spec
DU0:[*,*]
А уж спецификация UIC для RT-11... ;)

Unik
05.03.2014, 19:46
Логично - RT-11 это никак не DOS-11 формат :)
Впрочем проблема даже не в этом - FLX просто не работает с диском в формате DOS-11 - что в данном случае не мешает :)

Да это я на всякий случай попробовал, там же всего два варианта ключей для указания фс, вот оба ввел :)


А уж спецификация UIC для RT-11... ;)

А как тогда?

form
05.03.2014, 19:49
А как тогда?

Ну как бы очевидно - без UIC :)
Никаких [*,*] ;)

---------- Post added at 22:49 ---------- Previous post was at 22:47 ----------


[*,*]

И так, на всякий случай для информации - в случае с RSX-11M-PLUS и родными утилитами, [*,*] - это НЕ все каталоги на устройстве (в отличие от RSX-11M) :)

Unik
05.03.2014, 20:09
Ну как бы очевидно - без UIC :)
Никаких [*,*] ;)

Туплю уже к вечеру :) Все получилось! Скопировал kermit, хотя он теперь не нужен :)


И так, на всякий случай для информации - в случае с RSX-11M-PLUS и родными утилитами, [*,*] - это НЕ все каталоги на устройстве (в отличие от RSX-11M) :)

А все это тогда - ?

form
05.03.2014, 20:11
А все это тогда - ?

Да. UICовские каталоги в M+ можно и в символьном формате использовать. Например [001127] вместо [1,127], соответственно их тоже включает.

Unik
10.03.2014, 11:56
А откуда в RSX-11M-PLUS берется Auto-Install? До этого ставил систему с образа RD54 там он уже был, теперь поставил с ленты из за патч китов, а автоинсталла нет. Он ставится отдельно или при генерации системы где то надо было указать чтоб его собрать?

form
10.03.2014, 12:00
А откуда в RSX-11M-PLUS берется Auto-Install? До этого ставил систему с образа RD54 там он уже был, теперь поставил с ленты из за патч китов, а автоинсталла нет. Он ставится отдельно или при генерации системы где то надо было указать чтоб его собрать?

AUTOIN идет в составе самих продуктов. В самой системе его нет.

---------- Post added at 14:59 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

Ну и патч киты сами не разворачиваюся - их надо руками с ленты восстанавливать примерно так:


>BRU /BAC:BP2/NOI/UFD MU: DU:

---------- Post added at 15:00 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

Попутно немного не в тему вопроса, для информации. Если планируется делать систему которая будет доступна публично, следует помнить, что INSталеная программа BRU - дыра в системе, позволяющая любому усеру получить привилегии :)

Unik
10.03.2014, 12:18
AUTOIN идет в составе самих продуктов. В самой системе его нет.

Нашёл :) Из названия "aut100.a" было не понятно что это он :)
Ставится как то так:

BRU /REW/UFD/NOI/NEW/BAC:aut100.a MS0: DB0:


Ну и патч киты сами не разворачиваюся - их надо руками с ленты восстанавливать примерно так:
>BRU /BAC:BP2/NOI/UFD MU: DU:

Примерно так их и ставил.


Попутно немного не в тему вопроса, для информации. Если планируется делать систему которая будет доступна публично, следует помнить, что INSталеная программа BRU - дыра в системе, позволяющая любому усеру получить привилегии :)

А как получить привилегии? :) Восстановить с ленты файл с паролями?

form
10.03.2014, 12:21
А как получить привилегии? :) Восстановить с ленты файл с паролями?

Именно так - восстановление без инициализации позволяет это сделать :)
А вот в RSX-11M и вовсе хорошо - там можно почти что попросить любого привилегированного пользователя дать тебе привилегии (имеется в виду неявно) :)

Unik
18.03.2015, 17:28
И хорошая новость - BQT подхватил эстафету и делает утилиту для формато-зависимого восстановления файлов с битых лент - в данный момент рассматривается BP2 V2.7 который я восстановил процентов на 80. По идее OBJ, OLB и ULB легко "интуитивно" восстановить. Сложности с TSK, но когда будут OLB, я скорее всего смогу восстановить оставшиеся TSK :)

Уже год прошёл.. Есть ли новости по восстановлению BP2 V2.7 ?

form
18.03.2015, 17:46
Уже год прошёл.. Есть ли новости по восстановлению BP2 V2.7 ?

У меня нет, от BQT тоже не слышал. Если бы было время, я бы поигрался с OLB файлами - их не так уж сложно восстановить. Вот с TSK дело достаточно плохо. Но все упирается во время... Дойдут руки очередной выпуск TCP/IP потестить, буду отписываться - между делом спрошу...

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

Впрочем если нужен просто BP2 V2.7, то как писал выше (или не писал?), пресобранный вариант рабочий.

Unik
18.03.2015, 18:04
Впрочем если нужен просто BP2 V2.7, то как писал выше (или не писал?), пресобранный вариант рабочий.

Пресобраный то работает, подумал что может полностью уже доделали :)

form
21.10.2015, 19:48
По горячим следам пока помню решил записать действия, требующиеся для сборки RSX-11M V4.8 чтобы он работал скажем на PDP-11/03 (ну или УКНЦ ежели драйверы дописать)...

В процессе генерации unmapped системы делается попытка установить TKB под именем ...TKL из каталога unmapped системы ([1,50]), но там на этот момент еще ничего нету. Поэтому перед началом установки инсталим штатный TKB, и далее проходим первую фазу генерации (на вопрос об автоматическом переходе к фазе 2 отвечаем N), в процессе генерации выбираем разумный набор возможностей...
>SET /UIC=[200,200]
>INS $TKB/TASK=...TKL
>@SYSGEN
...
>* 1. Autoconfigure the host system hardware? [Y/N]:
...
>* 4. Have you made a copy of the distribution kit? [Y/N]: Y
>* 5. Are you generating an unmapped system? [Y/N]: Y
...
>; End of SYSGEN phase I at 22:07:00 on 21-OCT-15
>; -- To continue type: @[200,200]SYSGEN2
>;
>SET /UIC=[200,200]
>@ <EOF>
>

Второй косяк на который натыкается вторая фаза генерации - сборка программы RMD. Командные файлы были обновлены для сборки с новым функционалом (который по умолчанию выключен), но библиотека RMD для unmapped системы обновлена не была. Нужно скомпилировать, добавить в библиотеку недостающие модули и запустить вторую фазу. Также значения базовых адресов, предлагаемые по умолчанию, могут не вписаться в рамки собранной системы. Я сдвинул их к самому верху (из расчета 56 Kb памяти).
>ASN SY:=IN:
>ASN SY:=OU:
>ASN NL:=LI:
>INS $MAC
>INS $LBR
>SET /UIC=[1,20]
>MAC @[14,24]RMDASM
>LBR RMD/IN/-EP=GBLPDM,V1HPDM,V52PDM,L36PDM,PDCOM,PDINIT,PDPAGE ,PDCMD
>SET /UIC=[200,200]
>@SYSGEN2
...
>* 2. GEN's base address in 32 word blocks [O D:400]: 560
>* 3. SYSPAR's base in 32 word blocks [O D:1300]: 1460
...
>;
>; End of SYSGEN phase II at 22:11:32 on 21-OCT-15
>;
>SET /UIC=[200,200]
>@ <EOF>
>
Далее запускаем фазу 3, не забываем про базовый адрес раздела...
>@SYSGEN3
...
>SET /UIC=[200,200]
>@ <EOF>
>

Система полнастью собрана, осталось подготовить образ, но... Библиотека для программы SAV по умолчанию собрана для процессоров с адресуемым PSW и соответственно на 11/03 (или УКНЦ) все рухнет уже на этапе аппаратной загрузки. Поэтому нужно перекомпилить и заменить модули программы с использованием файла параметров (RSXMC.MAC) от свежесгенеренной системы.
>SET /UIC=[1,20]
>ASN SY:=IN:
>ASN SY:=OU:
>ASN NL:=LI:
>INS $MAC
>INS $LBR
>INS $TKB
>MAC @[12,24]MCRASM
>LBR SAV/RP/-EP=SAVBOT,SAVCPU,SAVC1,SAVC2,SAVC3,SAVDB,SAVDF,SAV DK,SAVDL,SAVDM
>LBR SAV/RP/-EP=SAVDP,SAVDR,SAVDRT,SAVDS,SAVDT,SAVDU,SAVDX,SAVD Y,SAVE,SAVEM
>LBR SAV/RP/-EP=SAVFN,SAVINS,SAVSIZ,SAVST,SAVSUB
>TKB @SAVBLD

Вот теперь все - можно заканчивать с образом системы: копировать на нужный диск, VMR'ить, BOO'тить, SAV'ать... Да, скорее всего придется подкоректировать команду SET /POOL=400 в SYSVMR.CMD, заменив 400 на базовый адрес раздела PAR14K...

BYTEMAN
26.10.2015, 12:00
Аббревиатура TEDOS комунить чтонить говорит?

https://pp.vk.me/c628423/v628423117/1d581/iVxGQcohOxY.jpg

form
26.10.2015, 12:02
Аббревиатура TEDOS комунить чтонить говорит?

Не встречалось...

BYTEMAN
26.10.2015, 13:00
Есть (точнее, будет) пару пакетов от 5400 с пометкой ТЕДОС... Что это и с чем это едят уже никто не помнит, будем сами разбираться...

form
26.10.2015, 13:01
Есть (точнее, будет) пару пакетов от 5400 с пометкой ТЕДОС... Что это и с чем это едят уже никто не помнит, будем сами разбираться...

Ну так снять образы и посмотрим. 5400 это RK05 как я понимаю - 2 мега примерно, бад144 нету, снять не сильно трудно :)

BYTEMAN
26.10.2015, 13:19
Ну так снять образы и посмотрим. 5400 это RK05 как я понимаю - 2 мега примерно, бад144 нету, снять не сильно трудно
Как машинка будет у нас - снятие образов будет первоочередной задачей :) К слову, обратил внимание что там на накопителе ещё стоит один диск жестко закрепленный... Какой-то сервоблин? Чисто случайно заметил, что он там есть...

form
26.10.2015, 13:20
диск жестко закрепленный... Какой-то сервоблин?

Нет, такая конструкция - четный накопитель несъемный, нечетный - съемный.
Два привода.

BYTEMAN
26.10.2015, 13:28
Хех, это круто) Т.е. без установленного блина теоретически будет с чего грузануться? И ещё такой интересный вопрос - после включения машины такого плана, она сразу в терминал сваливается, или надо будет на пульте всякие адресочки-данные повбивать?

form
26.10.2015, 13:33
Т.е. без установленного блина теоретически будет с чего грузануться?

Да, привод 0 (2, 4, 6) всегда есть в такой конструкции.

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:30 ----------


И ещё такой интересный вопрос - после включения машины такого плана, она сразу в терминал сваливается, или надо будет на пульте всякие адресочки-данные повбивать?

Скорее всего нужно стартануть по адресу 17773000 (выставить на пульте такой адрес [и пусть всегда стоит], после включения нажать загрузку адреса, потом пуск - на консоли должен появиться эмулятор пульта в котором можно набирать некоторые команды эмуляции клавишного пульта или название устройства для загрузки [например DK0 и <CR>]). Скрипт для HX я выкладывал если что...

form
09.11.2015, 12:15
Пусть в этой теме будет... Предварительный образ RSX-11M (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/uknc/) для УКНЦ на дискете MZ. С WD сложнее поскольку в нем видимо невозможно нормальное чтение в область памяти 0-776, особенно в условиях когда вся память потенциально занята и временно прочитать некуда :) но попробуем :)

form
10.11.2015, 19:41
Поседний вариант HD драйверов I/O и BOOT/SAVE для RSX-11M.

hobot
10.11.2015, 20:05
Драйвер HD для эмулятора ДВК (http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=54861&d=1447173664)
Тогда и образ обнови 5 метровый который (!), без плагина (а он не читает эту файл систем) я сам туда не могу драйверочки запихнуть?
Или как это обойти? (Е11 не предлагать!)

form
10.11.2015, 20:14
Пара мыслей вслух... Пока копался с драйверами HD эмулятора ДВК, MZ и WD от УКНЦ... Ну с I/O драйверами особых проблем нет даже с таким специфическим устройством как WD.

Основная трудность - 16-битность этих устройств. Это затрудняет создание образа с системой. При работе с HD приходилось сначала делать unmapped систему на DY, грузить, сохранять, а потом из нее уже работать с HD. Позже проблема решилась придумыванием расширенного варианта HD который совместим с классическим, но в случае чего работает и с 22-бит.

Вторая проблема которая вылезла - невозможнось однозначно узнать в драйвере загрузки-сохранения с какого номера устройства была загрузка. В обновленном варианте HD такая возможность есть, для остальных же случаев придумался такой вариант: если R1 содержит CSR адрес устройства - считаем, что была аппаратная загрузка (или BOOT/FOREIGN из под RT-11) и номер устройства лежит в R0. Если R1 содержит значение отличное от CSR устройства, а номер устройства драйверу не передан (возможно при загрузке сохраненной системы командой BOO), берем номер устройства из R4 где он остается от прошлого использования драйвера загрузки-сохранения. Не факт, способ основанный на допущениях, но пока вроде не подводил :)

Отдельный случай с WD - у него нету CSR, все операции производятся модификацией вектора и там же получается ответ. Приоритет CPU прерываниям от WD побоку - они в любом случае будут генериться, тут можно встретиться с ситуацией когда прерывание произойдет в момент когда это категорически недопустимо (живой пример - момент когда читается сохраненная система - поскольку мы читаем полное содержимое памяти с диска, возникновение прерывания невовремя может запортить содержимое этой самой памяти)... Другая проблема - передача I/O запроса устройству через область векторов - это затрудняет чтение образа системы в эту область памяти... Ну да придумаем поди что-нибудь :) В настоящее время есть I/O дайвер для WD, но сохранить на него систему не получится пока...

- - - Добавлено - - -


Тогда и образ обнови 5 метровый который (!), без плагина (а он не читает эту файл систем) я сам туда не могу драйверочки запихнуть?
Или как это обойти? (Е11 не предлагать!)

Словаря нету чтобы на русский все написанное перевести? ;)

hobot
10.11.2015, 20:47
Словаря нету чтобы на русский все написанное перевести?
Ну ты ранее сдел образ hdrsx.dsk для эмулятора ДВК, вот как драйвер HD обновить там
самостоятельно пользователю? Иначе зачем вообще обновления? Либо шпаргалку как запихнуть
любое "новое" в образ 5мб опубликованный ранее либо, form, что я и предложил - обновить
образ автору. Есть конечно 3-й вариант - начать плавное давление на автора плагина и эмулятора ДВК! )))

http://smages.com/images/rsxdwk.png

form
10.11.2015, 20:52
вот как драйвер HD обновить там самостоятельно пользователю?

В RSX это не такая простая процедура - нужно немного понимать как он устроен :)
Позже обновлю образ... Вот еще бы эмулятор ВМ3 сделать - тогда будет полноценный дистрибутив с возможностью штатной генерации прямо в эмуляторе :)

AFZ
06.12.2015, 11:55
В RSX это не такая простая процедура - нужно немного понимать как он устроен В RT-11 версий до 4.0 замена системного драйвера тоже была не совсем простой процедурой.


Вот еще бы эмулятор ВМ3 сделать - тогда будет полноценный дистрибутив с возможностью штатной генерации прямо в эмуляторе А еще бы спортить его (эмулятор) под ARM. А то на Али совсем недорого продаются чудные девайсы, имеющие на борту STM32F429 (Cortex-M4, 168 МГц, 2М флеши + 0.25М статической памяти + куча разных портов), 8М SDRAM и небольшой дисплейчик. Так вот, спортировать туда эмулятор, на паре-тройке портов ввода-вывода общего назначения сэмулировать Q-Bus, и готова микроэмулированная PDP-11.

form
06.12.2015, 12:02
В RT-11 версий до 4.0

Было дело. В 4.0 как раз упростили.

MiX
31.12.2015, 12:21
ОСРВМ СМ ЭВМ
http://s017.radikal.ru/i410/1512/cb/ab9e5714b40c.jpg (http://radikal.ru/big/669cd734e75b45ed86bb1b49a887f330)

Скачать. (http://www.fayloobmennik.net/files/go/31076951.html?check=398c8a9194284b69523cfb73644819 6e&file=5645958)

Unik
13.01.2016, 17:23
Сделал себе справочник по командам MCR, может кому ещё пригодится...

55552

form
13.01.2016, 18:24
справочник по командам MCR

Добавлю, что команды сокращаются до 3 букв кроме HELP (в M+ после входа в систему достаточно HEL).
Команды SHUTUP не существует - это программа завершения.
BLOCK - нет такой команды MCR, в MCR эта команда называется BLK
DISMOUNT - нужно пояснить, что в MCR таки DMO (а не DIS в силу привычных сокращений)
TYPE - такой команлы MCR нет. Это либо отклик TDX на неопознанную команду либо команда DCL.
ACNT - опять таки такой команды нет - это программа, в M+ ее не может запустить простой пользователь

CTRL/C отнюдь не прерывает выполнение команды, а вызывает подсказку текущего CLI (если программа в этот момент не захватила терминал для единоличнго использования). В DCL есть возможность настроить такую реакцию, но речь про MCR :)

Unik
13.01.2016, 18:46
Добавлю, что команды сокращаются до 3 букв кроме HELP (в M+ после входа в систему достаточно HEL).
Команды SHUTUP не существует - это программа завершения.
Точно :) ну у меня там программы то же есть

BLOCK - нет такой команды MCR, в MCR эта команда называется BLK

В MCR Operations Manual написано что такая команда есть


DISMOUNT - нужно пояснить, что в MCR таки DMO (а не DIS в силу привычных сокращений)
TYPE - такой команлы MCR нет. Это либо отклик TDX на неопознанную команду либо команда DCL.

А как тогда было бы правильно вывести текстовый файл?


ACNT - опять таки такой команды нет - это программа, в M+ ее не может запустить простой пользователь

CTRL/C отнюдь не прерывает выполнение команды, а вызывает подсказку текущего CLI (если программа в этот момент не захватила терминал для единоличнго использования). В DCL есть возможность настроить такую реакцию, но речь про MCR :)

form
13.01.2016, 18:52
MCR Operations Manual написано что такая команда есть
Там же написано как она называется на самом деле :)


А как тогда было бы правильно вывести текстовый файл?
PIP TI:=file
:)

Vamos
18.01.2016, 00:46
Переделал книгу "Операционная система ОСРВМ СМ ЭВМ", получилось 7,5 Мб http://rghost.ru/62GvqpwKy
Спасибо MiX за любезно предоставленные исходники сканов.

Unik
19.01.2016, 12:14
Хотел установить BQTCP/IP, но появилась проблема... :)
В процессе установки, скрипт устанавливает по умолчанию директорию [IP] чтобы оттуда копировать файлы, но у меня эта команда не работает "SET /DEF=DL:[IP]"
Что я делаю не так?

Вот лог установки:
образ BQTCP.DSK установлен в RL0



>MOU DL0:/OVR/PUB
>@DL0:[IP]IPGEN.CMD

>;

>; BQTCP/IP generation. X0.5

>;

>; Started on 19-JAN-16 11:53:31

>;

>SET /NAMED

>* What is the device where the kit is [S D:"SY:"]: DL:

>SET /DEF=DL:[IP]

>INS $MAC

>* How many interfaces do you want [O R:1-10 D:2]:

>* What type is IF0: [S D:"Ethernet"]:

>* Do you want to use DHCP for this interface? [Y/N D:Y]:

>* Do you want to use the default route on this interface? [Y/N D:Y]:

>* Do you want to use DNS over this interface? [Y/N D:Y]:

>* Do you want to use the DNS domain for this interface? [Y/N D:Y]: N

>* What is the line name of IF0: [S]: ETH

>* What type is IF1: [S D:"Loopback"]:

>;

>* What is your hostname [S]: PISTON

>* What is your (default) domain name [S]:

>;

>* Do you want to install the DECnet driver? [Y/N D:N]: N

>;

>* What size do you want the IP pool to be [D D:256.]:

>* Do you want to install the new IPINS.CMD? [Y/N D:N]:

>* Do you want to install the new IPAPPL.CMD? [Y/N D:N]:

>* Do you want to install the new HOSTS file? [Y/N D:N]:

>* Do you want to install the new HELP files? [Y/N D:N]:

>* Do you want to install the new message files? [Y/N D:N]:

>; Thank you. All questions have now been asked.

>;

>; Creating IPINS.NEW

>;

>;

>; Creating HOSTS file

>;

>;

>; Creating parameter file

>;

>;

>; Copy libraries libraries

>;

>pip lb:[1,1]/nv=[lib]*.*
PIP -- Open failure on output file
DB0:[1,1]IPLIB.OLB -- Privilege violation

>;

>; Compiling and taskbuilding drivers

>;

>mac iftab=iftab
MAC -- Open failure on output file
IFTAB=IFTAB

>mac iptab=iptab
MAC -- Open failure on output file
IPTAB=IPTAB

>mac udtab=udtab
MAC -- Open failure on output file
UDTAB=UDTAB

>mac tctab=tctab
MAC -- Open failure on output file
TCTAB=TCTAB

>tkb @ifdrv
TKB -- *FATAL*-Lookup failure on file IFTAB.OBJ



>tkb @ipdrv
TKB -- *FATAL*-Lookup failure on file IPTAB.OBJ



>tkb @uddrv
TKB -- *FATAL*-Lookup failure on file UDTAB.OBJ



>tkb @tcdrv
TKB -- *FATAL*-Lookup failure on file TCTAB.OBJ



>;

>; Copying drivers

>;

>pip lb:[1,54]/nv=[ip]ifdrv.tsk,.stb
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP]IFDRV.TSK
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP].STB

>pip lb:[1,54]/nv=[ip]ipdrv.tsk,.stb
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP]IPDRV.TSK
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP].STB

>pip lb:[1,54]/nv=[ip]uddrv.tsk,.stb
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP]UDDRV.TSK
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP].STB

>pip lb:[1,54]/nv=[ip]tcdrv.tsk,.stb
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP]TCDRV.TSK
PIP -- No such file(s)
SY0:[IP].STB

>;

>; Building TELNET common

>;

>TKB @TELCOM
TKB -- *DIAG*-Allocation failure on file TELCOM.TSK


TKB -- *DIAG*-Open failure on file TELCOM.MAP


TKB -- *DIAG*-Open failure on file TELCOM.STB



>;

>; Copy basic tools

>;

>pip lb:[ip]/nv=[ip]ifconfig.tsk,netstat,ping,tracert,ethacp,resacp

>;

>; Done

>;

>; Remember to add, change or update the information in LB:[1,2]HOSTS.TXT

>;

>; After DECnet has started (if DECnet is also installed on the machine),

>; invokde [IP]IPINS.CMD to start TCP/IP.

>;

>; Edit [IP]IPAPPL.CMD, and invoke that at a later point in the

>; startup, when all shared libraries and other requisits have been

>; installed.

>;

>; Edit [IP]IPREM.CMD to customize the shutting down procedure,

>; and remember to invoke this if needed from the standard shutup

>; procedure.

>SET /CLI=TI:MCR

>SET /NONAMED

>SET /DEF=[200,200]

>@ <EOF>

form
19.01.2016, 12:24
эта команда не работает "SET /DEF=DL:[IP]"

Из лога видно, что она как раз работает.
Зато судя по ошибкам "Privilege violation" можно предположить, что перед выполнением IPGEN защитный UIC был непривилегированным (например [200,200]), соответственно и доступа к некоторым каталогам нету. Так что скорее всего нужно сначала выставить защитный UIC например командой SET /UIC=[1,1].

Unik
19.01.2016, 12:56
form, спасибо! Проблема была как раз в этом, теперь все нормально установилось.

Unik
21.01.2016, 12:23
Установил BQTCP/IP текущей версии. При установке указал статический адрес и прописал загрузку IPINS.CMD и IPAPPL.CMD в STARTUP.CMD но сетевой адаптер не видит, пишет при загрузке:


Starting IP.
Starting UD.
Starting TC.
>ifc set if0: add 192.168.1.22 acp ethacp lin lan mask 255.255.255.0
>ifc set if0: sta ope
TCP/IP - No suitable ethernet found!
Failed to start interface.
>ifc set if1: add localhost
Starting resolver
>ifc set if1: sta ope
>ifc add rou default gat defaultrtr
Error adding route.
>ifc add rou broadcast gat 192.168.1.22
Error adding route.
В SIMH указал delua адаптер(хотя и другие пробовал) так:


SET XU ENABLE
SET XU type=delua
SET XU mac=08-00-2B-AA-BB-DD
ATTACH XU eth0
сам simh собран с поддержкой сети, пробовал версию и для linux и для win. К примеру в vms в эмуляторе vax сеть у меня работает нормально.

Сейчас не пойму в чем проблема, в simh или в rsx11m+?
Может что то надо дополнительно настраивать в rsx11m+? Но при генерации про сеть только один вопрос там видел:

>* CE120 Do you want support for communications products
>* (such as DECnet, PSI, and LAT)? [Y/N D:N]: Y

В самом BQTCP/IP про указание типа адаптера ничего не нашёл.

form
21.01.2016, 12:39
lin lan
Тут должно быть название DECnetовской линии, в данном случае UNA-0.


Может что то надо дополнительно настраивать в rsx11m+?
Надо дополнительно поставить DECnet. Сказать, что система его поддерживает недостаточно.

Unik
21.01.2016, 15:03
Начал разбираться с DECnet :)
Хотел поставить DECnet-11M-PLUS V4.6 с ленты, но по нему не нашел мануалов, может есть у кого нибудь?
Самый свежий нашёл этот - AA-H225F-TC_DECnet-RSX_V4.5_Network_Generation_and_Installation_Guide _Oct89.pdf но там PREGEN этап похоже отличается от того дистрибутива что есть у меня. У меня образ ленты вроде не FLX и поэтому не смог скопировать PREGEN.CMD

Может есть какой нибудь способ определить тип содержимого на ленте не перебирая FLX, BRU и т.п.?

form
21.01.2016, 18:08
с ленты, но по нему не нашел мануалов

Лога не оказалось под рукой, но M+ легко ставить с ленты. Лента загрузочная (классический дистрибутив разделен на несколько лент, но может все на одной быть). После загрузки попросит ввести первое и второе устройство, которые и вводим - ленту и диск на который восстанавливаем (MU: и DU: например). Далее запускаем BRU и восстанавливаем первую часть на диск:
>RUN BRU
BRU>/REW MU: DU:
После восстановления грузимся с диска, все остальное он восстановит сам - в M+ тут все просто. Есть еще нюансы касаемые больших дисков вроде RA90/RA92, но для поставленной цели они несущественны...

- - - Добавлено - - -

Хм. Это я про RSX-11M-PLUS написал - еще только вошел - не разглядел вопроса хорошо, теперь про DECnet :D

- - - Добавлено - - -

Касаемо DECnet-11M+ V4.6, это тоже лента BRU, из под RSX восстанавливается первая часть:
>MOU MU:/FOR
>INS $BRU
>BRU /REW/NOI/UFD MU: DU:
>CHD 137 10
>@PREGEN
Ответить на вопросы, запустить @NETGEN...
Есть документация на bitsavers, но многое и так будет понятным...

- - - Добавлено - - -


У меня образ ленты вроде не FLX и поэтому не смог скопировать PREGEN.CMD

С FLX надо документацию смотреть - не вспомню навскидку хватит ли одного PREGEN или там несколько файлов надо копировать.

- - - Добавлено - - -


Может есть какой нибудь способ определить тип содержимого на ленте не перебирая FLX, BRU и т.п.?

Определить можно посмотрев вывод DMP, но смысла нет - проще попробовать BRU, а затем FLX. На ANSI лентах дистрибы не поставляют, соответственно перемонтировать для еще одного теста не нужно...

- - - Добавлено - - -

Посмотрел по описанию - вроде PREGEN достаточно с FLXовской ленты скопировать...
>UFD [137,10]
>CHD 137 10
>FLX /RS/FA=MU:PREGEN.CMD/DO
>@PREGEN

Unik
21.01.2016, 18:29
Касаемо DECnet-11M+ V4.6, это тоже лента BRU, из под RSX восстанавливается первая часть:


Установить хочу с той самой ленты dn11mp46.tap :)
В первую очередь попробовал через BRU вот что получаю:

>BRU /REW/NOI/UFD MS0: DL0:
BRU -- *WARNING* -- Volume not a backup tape

BRU - Mount Tape 1 on MS0:

FLX вообще файлы не видит...

form
21.01.2016, 18:33
Возможно порченый образ, а возможно проблемы с эмуляцией MS. Лента должна быть в BRU формате. Формат самого образа совместим с SimH и E11. Не TPC.

Unik
21.01.2016, 20:48
Установил :v2_dizzy_roll:
Почему то под win образ не монтировался нормально..

Unik
22.01.2016, 11:09
Добавил в [1,2]startup.cmd запуск decnet:

.SETT $CEX
.SETT $DEC
.SETT $NNS
ASN LB:=XX:
.SETF $LAT
@LB:[5,1]NETINS
и теперь при выполнении shutup.cmd не отмонтируется системный диск DB0:


>RUN $SHUTUP

RSX-11M-PLUS Shut down program
Enter minutes to wait before shutdown:
Reason for shutdown (<CR> for none):
OK to shutdown? [Y/N]: Y

All further logins are disabled
22-JAN-16 10:59 System is now shutting down -- PISTON
QUE /STO:QMG
>
STOP/ACCOUNTING SHUTUP
10:59:52 SYSLOG -- 47. Exiting
>
@LB:[1,2]SHUTUP

>VCP DISCONNECT /ALL
>@ <EOF>
>
ELI /NOLOG
>
ACS DB0:/BLKS=0.
ACS -- Checkpoint file now inactive
>
DMO DB0:/DEV/LOCK=V
DMO -- System disk being dismounted
DMO -- SYSTEM dismounted from DB0: *** Final dismount initiated ***
>
Command (DMO) Timeout - Continue waiting? [Y/N]: N
DMO NS0:/DEV/LOCK=V
DMO -- SYSTEM dismounted from NS0: *** Final dismount initiated ***
>

Event type 68.14, Normal usage terminated
Occurred 22-JAN-16 11:00:13 on node 1.77 (PISTON)
Circuit UNA-0

Event type 2.0, Local node state change
Occurred 22-JAN-16 11:00:15 on node 1.77 (PISTON)
Reason for state change: Operator command, Old node state = On
New node state = Off

SHUTUP operation complete

Это так и должно быть или перед shutup нужно отключать decnet?

form
22.01.2016, 11:16
при выполнении shutup.cmd не отмонтируется системный диск DB0:

Его сервер имен держит. Нужно добавить в LB:[1,2]SHUTUP.CMD строчку:
.IFACT NT.NNS .IFINS ...SCP SCP STOP SIL (I)

- - - Добавлено - - -

Хинт по DECnet: если выбрать адрес и имя из следующего списка, то можно через меня потом подключиться к HECnet (обязательно non-routing node) :)
62.4 (COPOKA) Unreachable
62.5 (BOPOHA) Unreachable
62.6 (KOPOBA) Unreachable
62.10 (NOKIA) Unreachable
62.11 (KYPEBO) Unreachable
62.12 (CTEPEO) Unreachable
62.13 (MOHO) Unreachable

Ну или можно самостоятельно подключиться через BQT :)

Unik
22.01.2016, 11:31
Хинт по DECnet: если выбрать адрес и имя из следующего списка, то можно через меня потом подключиться к HECnet (обязательно non-routing node) :)

Я бы рад подключится но там как я понял нужен ПК на линуксе напрямую подключенный к инету и со стат. йп и если йп можно арендовать у провайдера, то пк на линуксе могу только после роутера подключить. Или там можно будет просто какие нибудь порты на роутере пробросить?

form
22.01.2016, 11:51
нужен ПК на линуксе
Моя прога гарантированно собирается в OpenBSD/NetBSD/FreeBSD/Linux. Но это нужно только если в локалке много систем которые хочется подключить. Одиночную систему можно подключить прямо из E11 или SimH v4. Единственное что нужно - это чтобы роутер торчал внаружу реальным адресом и позволял жестко привязать один UDP порт чтобы внаружу он выходил с тем же номером с каким он из локалки идет. Есть и другие варианты, но это самые простые.

- - - Добавлено - - -

Ну и уних за роутером тоже проблем не представляет. Можно в виртуалке. Даже одной сетевухи хватит :)

Unik
22.01.2016, 12:07
Моя прога гарантированно собирается в OpenBSD/NetBSD/FreeBSD/Linux. Но это нужно только если в локалке много систем которые хочется подключить. Одиночную систему можно подключить прямо из E11 или SimH v4. Единственное что нужно - это чтобы роутер торчал внаружу реальным адресом и позволял жестко привязать один UDP порт чтобы внаружу он выходил с тем же номером с каким он из локалки идет. Есть и другие варианты, но это самые простые.

Хорошая новость :) Мне только одну систему и надо. Буду узнавать тогда у провайдера про статику.

BYTEMAN
22.01.2016, 18:21
form, я ещё не вникал сильно, но мб и под винды соберу чтобы виртуалку не держать...

form
22.01.2016, 19:01
я ещё не вникал сильно, но мб и под винды соберу чтобы виртуалку не держать...

Да в сущности собрать под винды особых проблем не должно представлять, просто руки не доходили посмотреть :)
Тот же SimH, собираясь в MingW, использует WinPCAP, а winsocks в нем - он и в африке winsocks... В каких-нибудь cygwin наверное все еще проще - там вроде подобие совместимости есть :)

BYTEMAN
22.01.2016, 19:14
да под нативное вин-приложение собрать не проблема я думаю будет, если там ничего специфично линуксового не юзается...

form
22.01.2016, 19:22
да под нативное вин-приложение собрать не проблема я думаю будет, если там ничего специфично линуксового не юзается...

Не, специфичное (причем для каждого униха по-своему) только tun/tap интерфейсы, но в виндовсе не актуально. Кроме этого локалка - через pcap, а он в виндах тот же, а мелкие отличия - они и в тех же унихах есть. Ну еще возможны варианты о том как система представляет порядок байт в сетевых вызовах, но вроде это больше актуально было для старых FreeBSD и SunOSов :)

Unik
27.01.2016, 13:57
Вопросы по файловой системе...
У меня сейчас так:

>pip /fr

DB0: has 241685. blocks free, 98985. blocks used out of 340670.
Largest contiguous space = 161082. blocks
247. file headers are free, 3061. headers used out of 3308.
Получается что места на диске свободно больше половины, но заголовков файлов осталось всего 247 и значит скоро я ничего не смогу записать на диск.
В этих заголовках хранится информация по расположению файла на диске?
Но у меня нету много файлов, откуда такое значение?
Может как то и что то можно почистить?
Что обычно делают в таких ситуациях?

form
27.01.2016, 14:16
откуда такое значение?
Файл может использовать несколько заголовков. Параметры можно задать при инициализации. В идеале лучше взять MSCP диск побольше и переехать на него. Для этого даже не потребуется ничего кроме копирования с помощью BRU (если конечно драйвер DU был предусмотрен в системе).

Что обычно делают в таких ситуациях?
Можно с помощью BRU скопировать на другок такой же диск с указанием /INI/HEA:xxx/MAX:yyy.

Unik
27.01.2016, 15:04
Можно с помощью BRU скопировать на другок такой же диск с указанием /INI/HEA:xxx/MAX:yyy.

Я использовал massbus диск RP06 и для него я просто нашел параметры - /max:20956/headers:10487
Теперь хотел бы "переехать" на RP07, как узнать какое количество заголовков надо для него?

form
27.01.2016, 15:16
как узнать какое количество заголовков надо для него?
Обычно INI без параметров дает оптимальный вариант. В BRU возможно придется указать вручную.

на RP07
Только обращаю внимание, что RP07 - это другой драйвер, если его не было в системе, то придется генерить.
Вот что говорит INI без параметров для RP07:
>VCP CON RP07/CR:RP07/MOU:FOR:NOSH
VCP - Device VF0: (DR0:) has been assigned.
>INI DR:/VI

** Volume information for DR0: **

Label =
/Bad = [Auto]
/Cha = []
/Ext = 5.
/Fpro = [RWED,RWED,RWED,R]
/Indx = Mid
/Inf = 51699.
/Lru = 3.
/Mxf = 62007.
/Pro = [RWED,RWED,RWED,RWED]
/Uic = [1,1]
/Win = 7.
/Clf = 1.

Theoretical maximum files = 65500.

WARNING -- This volume is not backwards compatible

INI -- Manufacturer's bad sector file corrupt
>
Соответственно для BRU можно указать параметры /HEA:51699./MAX:62007.

Unik
27.01.2016, 18:03
Только обращаю внимание, что RP07 - это другой драйвер, если его не было в системе, то придется генерить.


Понятно, тогда не подойдет :(
Сейчас посмотрел лог генерации системы, оказалось что MSCP контроллер я добавлял для RD54 и значит могу без генерации добавить например RA81 или RA82, если скопировать через BRU придется потом что нибудь править? Диск же поменяется с DB на DU.

form
27.01.2016, 18:15
MSCP контроллер я добавлял для RD54 и значит могу без генерации добавить например RA81 или RA82
Если контроллер был, значит все будет работать независимо от типа диска в нем - он сам его передает. Достаточно просто с помощью BRU скопировать систему на DU: и все - она будет грузиться в DU: без каких-либо переделок.

Unik
31.01.2016, 19:54
А есть где нибудь рабочий Datatrieve-11 ?
Нашел только как обычно на trailing-edge, но там образы повреждены...

form
31.01.2016, 19:59
А есть где нибудь рабочий Datatrieve-11 ?

CTAKAH::DU2:[KITS]DTR33A.TAP - образ ленты для VCP

Unik
01.02.2016, 11:06
CTAKAH::DU2:[KITS]DTR33A.TAP - образ ленты для VCP

А там какой тип ленты? Или тип любой можно указать?
Попробовал так:

NFT DTR33A.TAP=CTAKAH/GUEST/::DU2:[KITS]DTR33A.TAP
INS $VCP
VCP CREATE /UNIT=3
VCP CON DU0:[200,002]DTR33A.TAP/TYP:TS11/ATT
VCP - *Diag* - Error opening file DU0:[200,002]DTR33A.TAP;1,
Status = Bad record type
>
Типы пробовал другие подставлять, также всё...
Может я не правильно скопировал образ?

form
01.02.2016, 11:21
VCP CREATE /UNIT=3
/ALT стоит добавить

>VCP CON DU2:[KITS]DTR33A.TAP/TAP/DRV:MU:/RO/MOU:FOR
VCP - Device VF0: (MU1:) has been assigned.
>BRU /DIR MU1:
VOL1. AUT101.A USER1 18-DEC-89 19:44:06
VOL1. AUTVER.BCK USER1 18-DEC-89 19:44:23
VOL1. DTRDTR.BCK USER1 18-DEC-89 19:44:33
VOL1. DTRREL.BCK USER1 18-DEC-89 19:44:43
VOL1. DTR303.A USER1 18-DEC-89 19:44:54
BRU - Completed

>VCP DIS /USE
DMO -- TT1: dismounted from MU1: *** Final dismount initiated ***
>

Unik
03.02.2016, 20:44
Нашел тут FMS-11/RSX полностью рабочий, установил. И стало интересно что это :) Понятно что это какая то система управления Ввода/Вывода основаная на использовании форм и применяющаяся в разработке приложений ввода данных. Но что она позволяла делать? Разрабатывать графические формы для программ? Что то типа 1С?

form
03.02.2016, 20:53
Разрабатывать графические формы для программ?
Вобщем да. Графические - это сильно сказано, VTшные - так скажем. Есть дема FMS, но она толи к старой версии толи еще что - вобщем у меня не вышло ничего с ней, но там вроде примеры были:
>LBR LB:[1,2]INDSYS.CLB/LI

Directory of file INDSYS.CLB;1
Universal library created by: LBR V06.00
Last insert occurred 18-DEC-98 at 00:46:31
MNT entries allocated: 256; Available: 243
EPT entries allocated: 0; Available: 0
File space available: 00000 words
UNI LIB DEF filetype:CMD

FDEMLB
FMSDEM
FMSERR
INDCFG
INDDMP
INDEX
INDPRF
INDSFN
INDVFY
MAIN
QIOERR
.INDEX
.MAIN.



>

Unik
14.02.2016, 10:41
Надоело каждый раз время вводить при загрузке rsx11m+ и так как rtc в том что у меня эмулируется нету, то сделал ввод времени с помощью simh команд EXPECT/SEND.

Вот эту строчку нужно добавить в конфиг:

EXPECT "(HH:MM DD-MMM-YYYY) [S]: " SEND "%TIME_HH%:%TIME_MM% %DATE_MM%/%DATE_DD%/%DATE_YYYY%\r"; GO

form
14.02.2016, 15:28
Надоело каждый раз время вводить при загрузке rsx11m+
А кто мешает поставить тип процессора 11/93 или 11/94? :)
Будет время - еще ETHTIM для RSX сделаю, пока он у меня только для RT-11/TSX на PDP-11...

Unik
14.02.2016, 20:30
А кто мешает поставить тип процессора 11/93 или 11/94? :)

Мне нравится 11/70, это прям мечта, но не разу не видел в продаже :( и для него есть такое:
http://retrocmp.com/projects/pdp-11-70-panel-on-blinkenbone/243-simulated-pdp-11-70-panel-on-simh
и в этом году надеюсь это доделают:
http://obsolescenceguaranteed.blogspot.com/2016/01/starting-to-make-pidp-1170.html

А 11/93 и 11/94 слишком современные как то :) нету в них того что мне нравится в DEC машинах...

form
15.02.2016, 05:28
нету в них того что мне нравится в DEC машинах...
Отсутствия возможности удаленно работать? :)

Unik
15.02.2016, 09:59
Отсутствия возможности удаленно работать? :)

Панелью с лампочками :D ну и переферией размером со стиральную машину.

form
15.02.2016, 10:39
Панелью с лампочками ну и переферией размером со стиральную машину.
Панель с лампочками к SimH можно прицепить независимо от модели :)
А периферия размером с грузовик прекрасно цепляется и к /93/94, а то и вовсе к E11 :)

Unik
15.02.2016, 15:28
Панель с лампочками к SimH можно прицепить независимо от модели :)
А периферия размером с грузовик прекрасно цепляется и к /93/94, а то и вовсе к E11 :)

Ну может как нибудь сделаю для тестов еще и систему на 11/94 :)


Хочу вот поставить DECmail-11 но не могу найти где его взять...
Нашел только что то похожее тут:

MIM::DU1:[GENTRY]MAIL11.TAP
но оно не монтируется в VCP
Может где еще есть?

form
15.02.2016, 15:42
Нашел только что то похожее тут
Судя по названию это DECUSовский MAIL-11. Упрощенный вариант.


но оно не монтируется в VCP
Это может быть TAP от эмулятора. Характерные признаки: <32bit LE длина блока><столько байт><опять длина> если посмотреть в DMP.


Может где еще есть?
DECmail-11 не особо афишируют что есть ибо ничей продукт (а он именно ничей - ни Mentec ни HP его не забирали) не означает превращение в freeware :)
Можно попробовать у BQT спросить - у него есть.

Unik
16.02.2016, 19:17
Можно попробовать у BQT спросить - у него есть.

Может у него и есть, но он не ответил на моё письмо. А вот DECmail я все таки поставил :)
Для этого достаточно посмотреть где он находится у других...
Теперь хоть чувствую что у меня есть полноценный узел в сети. Если вдруг кто захочет зайти посмотреть, то адрес в сети 1.520(PISTON) гостевой аккаунт есть.

form
17.02.2016, 09:39
Для этого достаточно посмотреть где он находится у других...
Думаю, что многие так и поставили - это проще :)
SHUTUP.CMD требует доработки с DECmail-11...

Лови почту:
>USH ATL | MAI SEN/SUB="ATL"/NOQUERY TO PISTON::USER

To: PISTON::USER
Subject: ATL

Enter the text for your message. Press CTRL/Z when complete.





Mail delivered to PISTON::USER at 12:37


>


1.520(PISTON)

Identification = SIMH/RSX11M+ RUSSIA, Management version = 4.2.0
К слову, состоять из одних больших букв не обязательно, хотя при NETGEN сразу ввести по другому не получится...

Пора и тут появиться:
Local> sh servi

Service Name Status Identification

B4GATE Available Linux 2.6.32-21-generic
BEEFY Available Linux 3.8.0-35-generic
BIGSYS_CONS Available PDP-11/83, Novosibirsk, RU
BOPOHA Available OpenVMS Alpha V8.4, Novosibirsk, RU
CHIMPY Available @SYS$MANAGER:ANNOUNCE.TXT
CTAKAH Available RSX-11M+ V4.6, Novosibirsk, RU
CTAKAH_CONS Available Ubuntu 15.04, Novosibirsk, RU
CTEPBA_CONS Available AlphaServer DS10, Novosibirsk, RU
GCON Available
GORILLA Available Linux 3.5.0-17-generic
K1CON Available
K2CON Available
K4VX1 Available @SYS$MANAGER:ANNOUNCE.TXT
K4VX2 Available @SYS$MANAGER:ANNOUNCE.TXT
KUHAVX Available @SYS$MANAGER:ANNOUNCE.TXT
LABVAX Available @SYS$MANAGER:ANNOUNCE.TXT
MIM Available RSX system at Update, Sweden
PSILOCYBE Available Linux system at Update, Sweden
PYFFLE Available Linux 3.2.0-40-generic-pae
SHAMS Available @SYS$MANAGER:ANNOUNCE.TXT
SIICON Available
SPEEDY Available OpenVMS Alpha at Update, Sweden
TRICHOLOMA Available Linux system at Update, Sweden


Local>:)

Unik
17.02.2016, 14:02
Думаю, что многие так и поставили - это проще :)
SHUTUP.CMD требует доработки с DECmail-11...

Да, вчера видел что при выключении не отмонтировалось устройство так и подумал на DECmail, сейчас подправил.


Лови почту:

Получил, правда не понял что это :)


Пора и тут появиться:

А это список чего? Какой нужно сервис установить?

form
17.02.2016, 14:09
Получил, правда не понял что это
Вывод команды ATL отправленный по UNIX-овски в команду отправки почты :)


А это список чего? Какой нужно сервис установить?
Список сервисов LAT. Нужно сконфигурить LAT и подправить NETINS.CMD - там ошибка.

Unik
17.02.2016, 20:09
Вывод команды ATL отправленный по UNIX-овски в команду отправки почты :)

Здорово! Я и не знал что в rsx есть перенапраление вывода как в никсах. Надо научится этим пользоваться :)


Список сервисов LAT. Нужно сконфигурить LAT и подправить NETINS.CMD - там ошибка.

Сравнил свой NETINS.CMD с тем что на MIM отличия только в том что у меня нет вот этих строк:

INS XX:'<NETUIC>'RCP1
INS XX:'<NETUIC>'RCP2

INS XX:'<NETUIC>'DLLFSL
INS XX:'<NETUIC>'DUM
INS XX:'<NETUIC>'CCR
INS XX:'<NETUIC>'HLD/UIC='<NETUIC>'
ну и там я еще добавлял ".setn netxxu 5" чтоб при загрузке не спрашивал.
Ошибка в том что не инсталлируются эти задачи?

Про LAT посмотрел, по сути его настройка позволит подключаться к этим машинам из списка по типу telnet, но если есть аккаунт. На этих машинах из списка есть гостевой аккаунт, ну кроме CTAKAH и MIM? А то пока не понятно зачем он мне нужен :)

form
17.02.2016, 20:38
Здорово! Я и не знал что в rsx есть перенапраление вывода как в никсах. Надо научится этим пользоваться
Ну в родном виде нету, это BQT написал програмку. Ну и в силу того, что она использует VT: понятно - только M+


Сравнил свой NETINS.CMD с тем что на MIM отличия только в том что у меня нет вот этих строк
Значит плохо сравнивал :)
Во-первых NETINS.CMD после генерации разрешает всем писать в LB:[1,4] - ну абсолютно всем, я про это говорил BQT, и врядли он не прислушался :)
Во-вторых речь шла о LAT и поскольку на MIM он запущен, там файл поправлен...
.; .IFNINS ...PIP .SETT DECPIP
.; .IFDF DECPIP INS $PIP
.; PIP LB:[0,0]001004.DIR/PR:0
.; .IFDF DECPIP REM ...PIP
.IFT $LAT LCP CREATE
.IFT $LAT LCP START




Про LAT посмотрел, по сути его настройка позволит подключаться к этим машинам из списка по типу telnet, но если есть аккаунт. На этих машинах из списка есть гостевой аккаунт, ну кроме CTAKAH и MIM? А то пока не понятно зачем он мне нужен
LAT в отличие от DECnet позволяет удаленно работать с полноценным терминалом/модемом так как если бы он был физически подключен. При том по сети. Он быстрее разумеется. Ну а с моей точки зрения кроме всего прочего это возможность подключиться не включив ни одну из машин. При том с одного терминала несколько раз (или к нескольким разным машинам) одновременно :)

Unik
17.02.2016, 21:13
Значит плохо сравнивал :)
Во-первых NETINS.CMD после генерации разрешает всем писать в LB:[1,4] - ну абсолютно всем, я про это говорил BQT, и врядли он не прислушался :)

У него эти строки не закоментированы. Может он по другому это как то решил? Или забыл :)


Во-вторых речь шла о LAT и поскольку на MIM он запущен, там файл поправлен...

Одну строчку я пропустил :)


LAT в отличие от DECnet позволяет удаленно работать с полноценным терминалом/модемом так как если бы он был физически подключен. При том по сети. Он быстрее разумеется. Ну а с моей точки зрения кроме всего прочего это возможность подключиться не включив ни одну из машин. При том с одного терминала несколько раз (или к нескольким разным машинам) одновременно :)

Раз быстрее то это хорошо! А то через rmt совсем медленно. Ради этого можно и настроить, тем более он похоже легко настраивается...

form
17.02.2016, 21:24
Или забыл
Видимо NETGEN заново прогонял и не вспомнил :)


Раз быстрее то это хорошо! А то через rmt совсем медленно. Ради этого можно и настроить, тем более он похоже легко настраивается...
Настраивается легко, но тут не все так просто: в RSX нет возможности подключиться терминалом через LAT - только раздать сервисы для подключения к ним снаружи. Или подключиться к сервису вроде принтера на постоянку чтобы через сеть печатать. Для полноценного использования LAT нужен или DECserver или VMS (про всякие cisco не говорю ибо ни разу не пробовал их в этой роли).

Ну и еще нюанс - LAT работает только в пределах ethernet сегмента. Если надумаю свой area отсаживать в другой сегмент (сейчас он в одном с 1.*), отделив его CTAKAHом, может напишу для RSX пробросчик LAT...

Unik
19.02.2016, 21:20
Настраивается легко, но тут не все так просто: в RSX нет возможности подключиться терминалом через LAT - только раздать сервисы для подключения к ним снаружи. Или подключиться к сервису вроде принтера на постоянку чтобы через сеть печатать. Для полноценного использования LAT нужен или DECserver или VMS (про всякие cisco не говорю ибо ни разу не пробовал их в этой роли).

Вроде настроил, не знаю чем проверить :) Появился в списке?

PS А что такое ACD в rsx?

form
19.02.2016, 21:33
Вроде настроил, не знаю чем проверить Появился в списке?
Не появился. NETINS.CMD поправлен на предмет LCP RCEATE? .SETT $LAT добавлен?


А что такое ACD в rsx?
Программы трансляции для терминалов. У меня такая используется в качестве SL-подобного редактора ввода. Есть также трансляция VT100<>CM7207 и тому подобное :)

Unik
19.02.2016, 21:46
Не появился. NETINS.CMD поправлен на предмет LCP RCEATE? .SETT $LAT добавлен?
Нашел в чём проблема. Теперь должен работать.


Программы трансляции для терминалов. У меня такая используется в качестве SL-подобного редактора ввода. Есть также трансляция VT100<>CM7207 и тому подобное :)
А зачем нужна трансляция для EDT и EMACS?

form
19.02.2016, 21:52
А зачем нужна трансляция для EDT и EMACS?
Это и есть редактор командной строки/ввода. Полноценный в отличие от всяких MCE :)


Нашел в чём проблема. Теперь должен работать.
Не видится в сервисах...

Unik
19.02.2016, 22:04
Не видится в сервисах...

Сервис у меня запущен:

LCP>show char

LCP Node Characteristics

Node name = /PISTON/
Node identification = /RSX-11M+, Simbirsk, RU/
Service name = /PISTON/
Service identification = /RSX-11M+, Simbirsk, RU/
Group codes 0,24
Multicast timer = 20 Maximum buffers = 3
Receive timeout = 30 Retransmit timer = 3
Terminals = 10
LAT Version = 5.1 LAT Protocol is active


А может LAT не работает при подключении к сети через драйвер ip от BQT?

form
19.02.2016, 22:06
А может LAT не работает при подключении к сети через драйвер ip от BQT?
Возможно надо явно настроить интерфейс через LCP. А пропускает он LAT или нет надо у BQT спросить.

Unik
27.02.2016, 09:07
Возможно надо явно настроить интерфейс через LCP. А пропускает он LAT или нет надо у BQT спросить.

Появилось время и снова посмотрел LAT, понял почему не работает.
Не подумав, указал "DEFINE /DEVICE=UNA-0" но UNA-0 отключен т.к. используется драйвер IP...
А вот LCP не даёт указать другой драйвер т.е. на "DEFINE /DEVICE=IP-0-0" выдаёт синтаксическую ошибку.

form
27.02.2016, 09:11
А вот LCP не даёт указать другой драйвер т.е. на "DEFINE /DEVICE=IP-0-0" выдаёт синтаксическую ошибку.
Скорее всего это не-етхернетное устройство, и соответственно LAT на нем не бывает. У меня к слову устройство в принципе не указано, а как он в этом случае поступает: берет все етхернетные или первое которое найдет - дже не знаю :)

form
29.02.2016, 02:01
Полноценный кит BP2 V2.7, обновленный LP patch к нему (дофиксивает Y2K для 24H формата) на стакане в DU2:[KITS]. Там же патч для паскаля (в дистрибе RSX он не суппортится).

Unik
29.02.2016, 15:30
Полноценный кит BP2 V2.7, обновленный LP patch к нему (дофиксивает Y2K для 24H формата) на стакане в DU2:[KITS]. Там же патч для паскаля (в дистрибе RSX он не суппортится).

Вот это новость! :) Я уж и не надеялся что его кто нибудь доделает. Там теперь все файлы целы?
Как раз скоро хотел переделать узел СТЕРЕО на 11/93, поставлю на него бейсик с патчами.

form
02.03.2016, 09:26
Пополнил коллекцию хелловорлдов :)
>DIB HELLO,TI:=HELLO/BU




HELLO Hello World 2-MAR-2016 12:25:28 RSX DIBOL-83 V1.3/0 Page 1
Data Division
DU1:[FORM]HELLO.DBL;3

.TITLE "Hello World"





HELLO Hello World 2-MAR-2016 12:25:28 RSX DIBOL-83 V1.3/0 Page 2
Procedure Division
DU1:[FORM]HELLO.DBL;3

1 PROC
2 XCALL FLAGS(7000000)
3 OPEN(1,O:P,"TI:")
4 WRITES(1,"")
5 DISPLAY(1,"Hello, World!")
6 CLOSE(1)
7 END
No errors detected
>TKB @HELLO
>RUN HELLO
Hello, World!
>

Unik
02.03.2016, 20:05
Почитал документацию по CMD файлам, а то не всё было понятно и набросал такой вот порт wargames из BSD games :)



.ENABLE SUBSTITUTION
;
; Greeting professor Falken.
;
; .----.
; |>_ |
; __|____|__
; | ______--|
; `-/.::::.\-'
; `--------'
;
.SETS OCLI <CLI>
.IF OCLI <> "MCR" MCR SET /CLI=TI:MCR

.ASK [<TRUE>] DIRG To list a games
;
.ENABLE QUIET
.IFT DIRG PIP LB:[GAMES]*.TSK/LI
.DISABLE QUIET
.ASKG:
.ASKS GAM Would you like to play a game
.TESTFILE LB:[GAMES]'GAM'.TSK
.IF <FILERR> = 1 .GOTO RUNG
;
; Funny, the only way to win is not to play at all.
.GOTO DONE

.RUNG:
;
.ENABLE QUIET
RUN LB:[GAMES]'GAM'.TSK
.DISABLE QUIET
;
.GOTO ASKG

.DONE:
;
.ENABLE QUIET
SET /CLI=TI:'OCLI'
.DISABLE QUIET

form
02.03.2016, 20:15
.IF OCLI <> "MCR" MCR SET /CLI=TI:MCR
Достаточно SET /MCR=TI: (или SE MC в DCL), универсального метода нету и гарантии что любая из этих команд в текущем CLI отработает нету :)
Можно задать только второй вопрос, а если на него ответили нажатием <ESC> листать каталог...

Unik
02.03.2016, 20:23
Можно задать только второй вопрос, а если на него ответили нажатием <ESC> листать каталог...

Я сначала и хотел только чтоб один вопрос был, но не догадался как сделать. Вообще этот командный язык очень ограничен, годится только инсталяторы писать.

А как проверить что нажата <ESC>?

form
02.03.2016, 20:33
Вообще этот командный язык очень ограничен, годится только инсталяторы писать.
Вообще он и предназначен для написаний простеньких командных файлов, однако на нем написаны весьма серьезные программы с которыми современные писатели порой и на перле не справляются :)


А как проверить что нажата <ESC>?
.IFT <ESCAPE> ...
Предварительно нужно сделать где-нибудь .ENABLE ESCAPE

Unik
08.03.2016, 13:21
Теперь "CTEPEO" это 11/93 на котором пока ничего нет :)
Как обычно есть проблема... BQTCP/IP похоже не работает через "QNA-0"
Причем при загрузке никаких ошибок нет.
Пробовал указать как в мануале:


CFE> DEF SYSTEM LARGE BUFFER SIZE 1500
CFE> DEF EXEC SEGMENT BUFFER SIZE 576

и не помогло.

form
08.03.2016, 14:18
BQTCP/IP похоже не работает через "QNA-0"
Отлично работает.

Unik
08.03.2016, 14:57
Отлично работает.

Да разобрался, работает.
Только в моём случае не будет, да и не должно. Забыл что работает через туннель в simh

form
08.03.2016, 15:09
работает через туннель в simh
Впринципе я обновил BQTCP у себя. Так, что можно теперь multinet тунель установить. У меня сейчас с MIM поднят multinet, а все етхернетное теперь в хвосте CTAKAHа сидит.

form
13.03.2016, 18:04
А чего на пистоне все LPы не патченые даже тем, что в комплекте с M+ V4.6 идет? :)

Unik
13.03.2016, 21:59
А чего на пистоне все LPы не патченые даже тем, что в комплекте с M+ V4.6 идет? :)

Так сложилось :) Я их ставил два года назад тогда еще плохо понимая как это все устанавливается и лишь бы поставить. Бейсик там пресобраный, поэтому не пропатчен, фортран вообще как то криво встал, вроде и работает но библиотеки не собрались, другие даже не смотрел после того как поставил т.к. стоят лишь бы было :)

Как оказалось из языков кроме BP2.7 и f77 больше ничего и не нужно, на CTEPEO будут только они.
Но пока не до этого, мне тут УКНЦ пришел с КМД и КНЖМД разбираюсь с RT-11 купил т.к. самый дешевый и доступный аналог 11/03

form
14.03.2016, 00:05
пресобраный, поэтому не пропатчен
Обычно наоборот бывает - пересобранный - значит патченый. На непересобранный патчи не накладываются :)


фортран вообще как то криво встал
Чтобы ставить LP софт с консоли по умолчанию нужно разлогиниться и войти обратно, чтобы создалась запись UAB. Иначе инсталер вместо каталогов кое-где пустоту получать будет... Главное чтобы каталоги патчей заранее были готовы. Проще со CTAKAHа взять самые свежие - там их больше чем на дистрибной ленте и некоторые новее.

Unik
14.03.2016, 11:07
Обычно наоборот бывает - пересобранный - значит патченый. На непересобранный патчи не накладываются :)

Ну я имел ввиду что он уже собранный был разработчиками, других вариантов тогда и не было из за поврежденной ленты


Чтобы ставить LP софт с консоли по умолчанию нужно разлогиниться и войти обратно, чтобы создалась запись UAB. Иначе инсталер вместо каталогов кое-где пустоту получать будет... Главное чтобы каталоги патчей заранее были готовы. Проще со CTAKAHа взять самые свежие - там их больше чем на дистрибной ленте и некоторые новее.

А я так и ставил, но сейчас посмотрел почему так с фортраном получилось, я же почти все записываю :) http://pdp11.comli.com/ustanovka-fortran-77 Версию ставил старую 5.3 для неё патчей то и нет. Может поэтому и библиотеки не собрались. Кстати у меня и сейчас нет фортрана посвежее :)

form
14.03.2016, 11:14
у меня и сейчас нет фортрана посвежее
На trailing-edge валяется, лента BRUшная - ее можно легко пофиксить если ломаная. Ну и на стакане в SW:[KITS] есть. Насчет 5.3 не знаю - там вроде только модули меняются, так, что и его должно пофиксить, но не пробовал :)
Есть еще нюанс: F77 (и прочие AUTOIN инсталеры) надо запускать стоя в самом каталоге AUTOIN, а те у которых INSTAL (FOR к примеру) наоборот стоя в привилегированном каталоге :)
Причем для FOR надо еще INSTAL сначала из патча скопировать вместо родного.

Unik
14.03.2016, 11:40
Зашёл сейчас на стакан, а там новый баннер! Смотрится отлично :)

form
14.03.2016, 13:57
Зашёл сейчас на стакан, а там новый баннер!
Я полностью с нуля переставил все, еще даже свои патчи на тему защиты и исправлений не накладывал :)
Зато все LP ставил с нуля со штатными (кое где самостоятельно поправленными) упдатами.

hobot
16.03.2016, 01:29
Зашёл сейчас на стакан, а там новый баннер! Смотрится отлично
Да красиво! RTEM живой?

http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0315/s_1458080423_2804180_1892c7b1db.png (http://itmages.ru/image/view/4006252/1892c7b1)

Что я могу сейчас сделать там?
Я как то мессадж форму отправлял штатными средствами (где шпаргалка по RSX моя)

- - - Добавлено - - -

"ЗВЁЗДНЫЙ ПАТРУЛЬ" конечно не пашет, может настройка какая нужна доп. я не в курсе )))
Сейчас вот запущу что-нибудь попроще )))

- - - Добавлено - - -

что то и сталкер как-то "не трезво" выглядит )
может правда можно настроить как-то?

http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0315/s_1458080801_5923470_bb0403dc10.png (http://itmages.ru/image/view/4006258/bb0403dc)

- - - Добавлено - - -

А! Нужна помощь, меня после СТАЛКЕРА видимо перекинуло в кириллицу - верните меня обратно, в латинский, братцы! )

- - - Добавлено - - -

Я всё ещё там! Только у меня раскладка сменилась, что делать?

form
16.03.2016, 03:27
RTEM живой?
А чего ему не жить? :)


Что я могу сейчас сделать там?
Да все то же что и раньше. DIBOL-83 еще появился.


может настройка какая нужна
Не, нету настройки - эмулятор жарит на всю скорость. Попытка притормозить SimH приводит к неработоспособности. Впрочем и сам по себе SimH до конца работоспособным не назовешь...


Только у меня раскладка сменилась, что делать?
Часто натыкаюсь в последних эмуляторах VT52 на это. Просто нажимаю кнопочку и возвращаю на место.

BYTEMAN
16.03.2016, 11:12
А я тут СТЕРВу оживил вродь как... form, ей доступ в интернет нужен? Должна она внешку видеть, или все через виртуалку будет на ней работать?

form
16.03.2016, 11:24
А я тут СТЕРВу оживил вродь как... form, ей доступ в интернет нужен? Должна она внешку видеть, или все через виртуалку будет на ней работать?
Во внешку нужен доступ роутеру. Роутер может в виртуалке сидеть. Годится Linux/*BSD с программой DECnet бриджа (внешний роутер должен уметь пробросить ему один UDP порт в обе стороны).
Другой вариант - как в виртуалке так и в виндовсе (или на отдельной досовской машине) запускается эмулятор PDP-11 и в нем RSX-11M-PLUS с TCP/IP, выступающий в качестве DECnet роутера. Прямой доступ самой альфе в интернет не нужен.

Unik
24.03.2016, 16:38
На trailing-edge валяется, лента BRUшная - ее можно легко пофиксить если ломаная. Ну и на стакане в SW:[KITS] есть.
А на стакане лента с f77 не подходит для VCP? Что то не получается смонтировать...

form
24.03.2016, 16:44
А на стакане лента с f77 не подходит для VCP? Что то не получается смонтировать...
Обновил - похоже я ее дожал до используемого объема и это VCPу не нравится.

- - - Добавлено - - -

Хм. И эту пожал. Сейчас вытащу рабочую.

- - - Добавлено - - -

Все хитрее. Уже раз натыкался на такое - при копировании PIPом терялся формат файла. Посмотрю на досуге, пока же скопировал NFTом локально - он сохраняет всегда.

form
31.03.2016, 12:22
Пока не забыл - записать...
При попытке сгенерить subj возникнет ошибка:
AT.T0 -- Undefined symbol $U$DAS
.IFT $U$DAS .SETS $FCPNM "FCPLRGID"
Чтобы исправить это дело нужно подправить модуль SGNEXC:
>CHD 200 200
>INS $LBR
>INS $EDT
>LBR SGNEXC=SYSGEN.CLB/EX:SGNEXC
>EDT SGNEXC.CMD
найти строчки
.IFF $K$DAS .GOTO 230Z
.IFDF $U$DAS .GOTO 230S
и заменить первую из них на
.IFF $K$DAS .SETF $U$DAS

и заменить модуль в библиотеке:
>LBR SYSGEN.CLB/RP=SGNEXC.CMD

form
06.04.2016, 17:07
На CTAKAHе обновился shared образ RTEM-11.
пропатчен и пересобран RTEMFB.SYS (теперь умеет грузиться с устройств, поддерживающих расширенные номера)
добавлен драйвер DU: (пока поддерживает не весь функционал, но обычную работу в RT-11 полностью реализует)
UCL.DAT и IND.SAV перенесены за SWAP.SYS (что позволяет вносить в них изменения, действующие в течение сессии)
добавлено больше программок разных

>MOU DU2:/FOR
>RTE DU2:/RT
RTEM-11 (RSX-11M) V01.00

RT-11FB V05.07

.R TTSET

.DEV

Device Status CSR Vector(s)
------ ------ --- ---------
BA Installed 000000 000
LD Installed 000000 000
NL Installed 000000 000
VS Installed 000000 000
SL 125044 000000 000
SD Installed 000000 000
RK Installed 000000 000
DU Resident 000000 000



.SH DEV:DU

Device Status CSR Vector(s)
------ ------ --- ---------
DU Installed 000000 000

DU0: is set PORT = 0, UNIT = 0, PART = 0
DU1: is set PORT = 0, UNIT = 1, PART = 0
DU2: is set PORT = 0, UNIT = 2, PART = 0
DU3: is set PORT = 0, UNIT = 3, PART = 0
DU4: is set PORT = 0, UNIT = 4, PART = 0
DU5: is set PORT = 0, UNIT = 5, PART = 0
DU6: is set PORT = 0, UNIT = 6, PART = 0
DU7: is set PORT = 0, UNIT = 7, PART = 0
D10: is set PORT = 0, UNIT = 8, PART = 0
D11: is set PORT = 0, UNIT = 9, PART = 0
D12: is set PORT = 0, UNIT = 10, PART = 0
D13: is set PORT = 0, UNIT = 11, PART = 0
D14: is set PORT = 0, UNIT = 12, PART = 0
D15: is set PORT = 0, UNIT = 13, PART = 0
D16: is set PORT = 0, UNIT = 14, PART = 0
D17: is set PORT = 0, UNIT = 15, PART = 0



.

AlexCherny
29.04.2016, 17:06
Вообще он и предназначен для написаний простеньких командных файлов, однако на нем написаны весьма серьезные программы с которыми современные писатели порой и на перле не справляются :)
.IFT <ESCAPE> ...
Предварительно нужно сделать где-нибудь .ENABLE ESCAPE

Не был здесь 3 года, рад, что фанаты PDP-11, RSX и гуру form на месте и активно работают)
Добавлю свои 5 коп - ICP - очень неслабый интерпретатор, писал на нём очень нетривиальные модули. Для скорости работы обычно создавал небольшой виртуальный диск в памяти компа (FX: ), записывал туда ICP.TSK, вручную инсталлировал ICP не с диска, а с FX и скорость работы ICP вырастала в разы (оверлеи брались из памяти).

form
30.04.2016, 03:03
ICP.TSK
Добавлю, что в M+ оно ICM :)


вырастала в разы
Ну и кэш там есть для такого :)

form
29.11.2016, 14:03
Дабы не сорить в теме про эмулятор ДВК (http://zx-pk.ru/threads/18351-emulyator-dvk.html), дальнейшие разборки с RSX под ним будут здесь...

Обновился образ (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/dvk/rsx-11/m-plus/HDRSXSYS.dsk.bz2) дистрибутива RSX-11M-PLUS V4.6 для эмулятора ДВК (http://zx-pk.ru/threads/18351-emulyator-dvk.html):

Драйвер BOO/SAV для HD переделан так, чтобы работать из аппаратного загрузчика диска даже если загрузчик эмулятора не оставил следов своей работы в контроллере (способ недокументрован, но используется в драйвере DZ/DW)
Пересобран RMD для нормального показа свободного места на дисках (страница M) на VT52
Пересобран FLX (теперь устройства HD, MY и VF считаются совместимыми с RT-11 дисками)
Пересобраны HRC и SAV (теперь HD диски определяются как тип HD16 или HD32 в зависимости от размера присоединенного образа)



>DEV /MA
HD0: Public Mounted Loaded Label=RSX11MPBL87 Type=HD32
HD3: Loaded Type=HD16
HD7: Loaded Type=HD32
>

Все прочее (примеры конфигов, картинки и все, что взбредет в голову), касающееся данной темы лежит здесь (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/dvk/rsx-11/m-plus/).

Старые ссылки по теме:

Особенности генерации системы в эмуляторе ДВК (http://zx-pk.ru/threads/18351-emulyator-dvk.html?p=892154&viewfull=1#post892154)
Проба DECnet между двумя эмуляторами (http://zx-pk.ru/threads/18351-emulyator-dvk.html?p=892192&viewfull=1#post892192)


http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/dvk/rsx-11/m-plus/rmd.jpg

- - - Добавлено - - -

Небольшое замечание по поводу подключения-отключения HD дисков на ходу. Все просто: прежде чем отключить образ или заменить его на другой нужно сказать системе, что устройство выключено (например CON OFF HDx:), предварительно размонтировав его если нужно (DMO HDx:/DEV). После этого можно отключать образ от эмулятора и/или менять его на другой (для подключения можно воспользоваться командой CON ONL HDx:).

hobot
29.11.2016, 23:10
form, тунеядцев...в добровольцы тут записывают?
Ну гляди, Олег. Эмулятор у меня есть, сам понимаешь, образ солью и запущу по шпоргалке (поскольку
совсем не знаю "пока что" команд системы RSX-любой версии), далее у меня нет в системе "виртуального
COM-порта !" - не устанавливается и не работает (не знаю по какой причине). Вот такие у меня входящие
параметры. И так, с чего начать?

- - - Добавлено - - -

Кстати говоря - на главной мордочке архива добавил некоторые ссылки, в том числе и на темы
посвящённые этим ОС.

form
29.11.2016, 23:14
Эмулятор у меня есть
Сейчас архив выложу - там сразу и эмулятор (минимум файлов) и система :)

- - - Добавлено - - -

Выложил настроенный эмулятор (http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/dvk/rsx-11/m-plus/dvken.rar).
Достаточно запустить, ответить на вопрос про дату-время, потом на вопрос о запуске DECnet есть 10 секунд чтобы ответить Y :)
Если все нормально заработает - сразу будет видно и у меня и в этом эмуляторе, а там уже можно покачать файлики взад-вперед...

В системе два пользователя/пароля: SYSTEM/SYSTEM и USER/USER.

hobot
29.11.2016, 23:23
form, у меня вот такая сейчас картинка



>REM ...CA.
>INS $TDXF
>INS $TDX/TASK=...CVT/PRV=NO
>INS $BRD
>INS $CAL/TASK=...CAL
>INS $COD
>INS $DOB
>INS $K52
>INS $MKE
>INS $PUT
>INS $RNO
>INS $RTEM
>INS $SRD
>INS $TRANSFER
>INS $UPTIME
>INS $WRITE
>DFL LB:[GAMES]=SYS$GAMES/GBL/FIN
>INS SYS$GAMES:GANG
>INS SYS$GAMES:PAC
>INS SYS$GAMES:COOKIE
>
23:17:19 Logout user [200,200] TT0:

>


- - - Добавлено - - -

ага, плюс циклично какой-то статус местный печатается )))

- - - Добавлено - - -

вот такой



>
23:17:19 Logout user [200,200] TT0:

>
23:18:21 Event type 4.10, Circuit up
Occurred 29-NOV-16 23:18:21 on node 62.6 (KOPOBA)
Circuit DLV-0
Node address = 62.11 (KYPEBO)
23:19:01 Event type 4.7, Circuit down - circuit fault
Occurred 29-NOV-16 23:19:01 on node 62.6 (KOPOBA)
Circuit DLV-0
Adjacency listener receive timeout

>
23:19:40 Event type 4.10, Circuit up
Occurred 29-NOV-16 23:19:40 on node 62.6 (KOPOBA)
Circuit DLV-0
Node address = 62.11 (KYPEBO)
23:19:41 Event type 2.1, Access control failure
Occurred 29-NOV-16 23:19:41 on node 62.6 (KOPOBA)
Source node = 62.11 (KYPEBO), Source process = 0 0 0 SYSTEM
Destination process = 17, User =

>

form
29.11.2016, 23:25
Запустил скаичивание каталога [1,54]. Ровненько идет без сбоев. Посмотрим сколько времени потребует :)

hobot
29.11.2016, 23:28
ага, вспомнил, что поздороваться надо ! )))



Occurred 29-NOV-16 23:19:40 on node 62.6 (KOPOBA)
Circuit DLV-0
Node address = 62.11 (KYPEBO)
23:19:41 Event type 2.1, Access control failure
Occurred 29-NOV-16 23:19:41 on node 62.6 (KOPOBA)
Source node = 62.11 (KYPEBO), Source process = 0 0 0 SYSTEM
Destination process = 17, User =

>HELL
Account or name: USER
Password:

RSX-11M-PLUS V4.6 BL87 [1,54] System KOPOBA
29-NOV-16 23:22 Logged on Terminal TT0: as USR1

Good Evening

23:22:03 Login user USER [200,1] TT0:
,;,
O(o o)O
+---ooO-----------Ooo------------------------------------------------+
| # # # W E L C O M E T O |
| # ## ## |
| #### #### #### # # ### # ### #### # # ### # # |
| # # # # # # ### # # # # # # # # # # # # |
| # # # # # # # # # # # # # # # # |
| #### #### #### ### ### # ### # ##### # # ### |
| # # # |
| # # RSX-11M-PLUS V4.6 #### |
+--------------------------------------------------------------------+


>@LB:[1,2]SYSLOGIN.CMD
$ SET DEFAULT [USER]/NAMED
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
| |
| Hello. |
| |
| You are now logged in on the |
| RSX-11M-PLUS Operating System. |
| |
| This is the USER account. Nothing |
| that you do in this account can do |
| any harm either to the system, or to |
| this account. |
| |
| Use this account with the terminal |
| warm-up session described in the book |
| Introduction to RSX-11M-PLUS. |
| |
| Take it easy. |
| |
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

$ @ <EOF>
$


- - - Добавлено - - -

слушай, мощно, мне просто не прерывать его, да?

Это ты пищищь??? ))) Или сбой какой-то???

form
29.11.2016, 23:29
Забыл кое-что настроить... Сделай у себя в файле VM3RSX_EN.ini:

[YLC.ini]
...
DL11W_TerminalPort_BaudRate = 9600

Вместо 9600 нужно 57600 написать

hobot
29.11.2016, 23:29
пищит что



$
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
^R
$
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
^R
$
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
^R
$ ^U
$
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::

form
29.11.2016, 23:32
пищит что
Это я вызов на разговор делал :)
Настрой как выше писал, а то скорость маленькая получается...

hobot
29.11.2016, 23:34
Вместо 9600 нужно 57600 написать
сделал, перезапуск сделал, залогинился как User.

- - - Добавлено - - -

да напомни как список присутствующих почитать? или давай сначала прогони копирование то я отошёл на 15-20 минут,
эмуль работает.

form
29.11.2016, 23:38
сделал
А в секции правильной? [YLC.ini] нужен. Там впереди идут YLA и YLB - их не нужно трогать.
Скорость не изменилась смотрю (в vmware когда делал через закольцованный com порт менялась). Но держится стабильно.

- - - Добавлено - - -

Пора распределенную сеть пользователей эмулятора делать :D

hobot
30.11.2016, 00:12
А в секции правильной?
сейчас ещё раз проверю )))
Так как там сообщение оправлять - я смутно помню таблицу с теми кто залогинен???

- - - Добавлено - - -

Олег! Я перезапуск делаю, не в той секции скорость поправил.
Рестартую эмулятор !!!

form
30.11.2016, 00:14
Так как там сообщение оправлять
Через сеть TLK nodename::TTn:message или вызвать PHO nodename::username...

hobot
30.11.2016, 00:14
дома.

- - - Добавлено - - -

скорость проверяй !!! )))

form
30.11.2016, 00:14
Во, повеселей побежало копироваться :)

Ответ на звонок - PHO ANS
:)

hobot
30.11.2016, 00:29
у меня вот такая картинка, я попробовал ответить он мне пишет что я не могу аутго... что то там )))
???


RSX-11M-PLUS PHONE Utility 30-NOV-16
%
KYPEBO::SYSTEM is phoning you on KOPOBA::
-------------------------------------------------------------------------------
KOPOBA::USER







-------------------------------------------------------------------------------

Твои вызов пищит вижу слышу, как отвечать ?
В списке это я висю?

- - - Добавлено - - -

меня выкинуло только что почему-то, я залогинился заного )))

- - - Добавлено - - -

я в PHONE утилити висю и у меня % как запрос.

- - - Добавлено - - -

слушай, он почему то ругается и затирает пробел между PHO и входящим параметро и пишет ошибку

- - - Добавлено - - -

вот такой я RSX пользователь.

form
30.11.2016, 00:30
Ладно, все вроде пашет. Надо теперь поспать хоть немного, а завтра уже выставлю наверное в HECnet и пусть он там крутится :)

hobot
30.11.2016, 00:32
http://s2.rimg.info/13f188ae1ca795d8f61a857e4ebca336.gif

- - - Добавлено - - -


Ладно, все вроде пашет.
Принято! )

form
30.11.2016, 00:32
вот такой я RSX пользователь.
Там кстати RTEM есть ;)
Эмулятор оставляю включенным - может еще кому захочется помучить...

Unik
01.12.2016, 09:21
Последние несколько дней у меня в RSX11M+ постоянно появляется такое:

10:15:42 SYSLOG -- 70. *ERROR* On scan file open
10:15:42 SYSLOG -- 4. FCS I/O error code = 334
file: DU0:[???,???]SYSSCAN.TMP;1
По коду ошибки 334 нашёл что это - "File 10, sequence number check"
Этот файл не удаляется из под SYSTEM.

Что это? Ошибка на диске или в ФС?
И как это можно поправить? :)