PDA

Просмотр полной версии : Статья Немо в Радиолюбителе №11 2001



dhau
11.02.2005, 00:44
Почитайте - не очень интересно фактами, но занимательно спецификой изложения:

http://anklab.pirit.info/Press/RL/2001/11/rl20011118.djvu
http://anklab.pirit.info/Press/RL/2001/11/rl20011119.djvu
http://anklab.pirit.info/Press/RL/2001/11/rl20011120.djvu
http://anklab.pirit.info/Press/RL/2001/11/rl20011121.djvu

Это же надо быть до такой степени псевдонаучным и скучным! Я читаю и ужасаюсь - захватывает некая alien logic. Т.е. трудно даже представить что за бури творились в черепной коробке автора. Немо - самый недопонятый и самобытный (хотя и лже-интеллектуал) производитель спектрумов всех времен и народов!

Кстати - почитав этой завораживающей графоманщины, начинаешь гораздо больше ценить простой и прямой стиль общения Романа!

Striker
11.02.2005, 08:20
Опередили меня. :) Я как раз этого сайта выкачиваю сканы журнала "Радиолюбитель", но не все- а только страницы, в которых про спек написано, и перевожу в текст. Думал выложить потом всё что сделал :) Правда, сканы там не от всех номеров, 1991 год - есть всего 1 номер к примеру.

bob5024
11.02.2005, 10:31
Это же надо быть до такой степени псевдонаучным и скучным! Я читаю и ужасаюсь - захватывает некая alien logic.
Вот вот, завораживающая alien logic :) . Фирма (ц)Немо в одном из open letters, видимо в период между обострениями, как то призналась, что он работал когда то PRщиком :) . Видимо понахватался оттуда.
А ведь кое кто open letters считает "литературным шедевром"... :)

Conan
11.02.2005, 12:49
Почитайте - не очень интересно фактами, но занимательно спецификой изложения
В статье «ОТКУДА взялся БОРДЮР»
(Радиолюбитель №10 2001)
Вячеслав Скутин написал:
«Существовали исключения. Например, в Spectrum-клоне марки "Next" (выпуск прекращен во второй половине 90-х годов) за счет введения второго специализированного вычислительного ядра (CPU + ROM, функция - формирователь калиброванных, точно соответствующих телестандарту, параметров видеосигнала) количество строк равнялось точно Z(st) = Z (sp) = 312,5, что на взгляд автора, привело к неоправданной сложности.»

Перед выходом этой статьи он (Скутин) звонил мне и уточнял информацию про ZX-Next. В общении он был очень корректен и вежлив. Я так же рассказал ему о 70,000 тысячах тактов и 312,5 строках в ZX-Next. Но вот про «неоправданную сложность на взгляд автора» он придумал сам. Мелочь конечно, и разбираться с ним по этому поводу я не стал. Но показательная мелочь.

P.S. Чем кончилась история с его «фирмой НЕМО» я не знаю, может, расскажет кто?

random
11.02.2005, 13:10
...
Это же надо быть до такой степени псевдонаучным и скучным! Я читаю и ужасаюсь - захватывает некая alien logic. Т.е. трудно даже представить что за бури творились в черепной коробке автора. Немо - самый недопонятый и самобытный (хотя и лже-интеллектуал) производитель спектрумов всех времен и народов!
...


Как человек лично знакомый с Вячеславом, попрошу в дальнейшем не высказываться о нем столь неуважительно. Можно подумать вас читать очень интересно и захватывающе, да и вообще, вы образец интеллектуализма.

Приятно такое слышать?

bob5024
11.02.2005, 13:57
P.S. Чем кончилась история с его «фирмой НЕМО» я не знаю, может, расскажет кто?

Примерно полтора года назад Скутин разослал всем людям, кто обращался к нему по поводу покупки его Каев1024 письмо с таким смыслом, что или я набираю 50 заказов на платы/компьютеры, или фирма (ц)Немо закрывается. При этом поставка заказанного не гарантировалась и срок что то толи пол года, толи год... Но в случае ликвидации фирмы деньги обещал вернуть. Кстати, в open letters Скутин постоянно помещал письма своих заказчиков с требованиями выполнить просроченные заказы (ну прямо как "Мы покупаем ZX Spectrum" на твоем сайте :) ) и очень подробно, в стиле текстов приведенных в первом сообщении этой темы, давал объяснения со всяческими выкладками, неуместными нравоучениями а зачастую и просто оскорблениями - почему он выполняет заказы по пол года и больше. Ну кому это понравится?
Вобщем, как и следовало ожидать при таких "гарантиях", 50 заказов он видимо не набрал и фирма (ц)Немо закрылась.

CHRV
11.02.2005, 14:46
Как человек лично знакомый с Вячеславом, попрошу в дальнейшем не высказываться о нем столь неуважительно. Можно подумать вас читать очень интересно и захватывающе, да и вообще, вы образец интеллектуализма.

Приятно такое слышать?
Давайте "на личины" не переходить, и вообще господин модератор раздела, поработать пора.
Может Нэмо как человек и ничего. Но передайте ему пожалста чтобы деньги хотя бы вернул тем кто ему оплатил один из "50 заказов".
ВО вторых мне тяжело считать порядочным и интелектуальным человеком, который того же Касика (откинув все переходы Нэмо из Кама-Сутры в Библию и Капитал ;) ) впрямую назвал "козлом".
Как говорится "ничего личного".

random
11.02.2005, 15:09
вi хотите сказать что переход на личности со сторонi модераторов допускается, а со сторонi пользователей...

интересная точка зрения.

а то что Касик людей назвал козлами на СС4, получается "что тяжело считать порядочным и интелектуальным человеком" и его?

давайте решим. если не допускается переход на личности, то тогда не надо писать "севдонаучным и скучным", "бури творились в черепной коробке автора", "лже-интеллектуал".

dhau
11.02.2005, 16:57
давайте решим. если не допускается переход на личности, то тогда не надо писать "севдонаучным и скучным", "бури творились в черепной коробке автора", "лже-интеллектуал".

Вам батенька следует научиться различать мнения и прямые оскорбления. Вот к примеру если бы кто-нибуль сказал что Немо - мелкий злобный жулик, по характеру - сволочь, по манерам - кретин, это было бы оскорблением. А так - все в порядке, так что не волнуйтесь - честь невесты незапятнана :)

tilikum
12.02.2005, 06:20
Немо - самый недопонятый и самобытный производитель спектрумов всех времен и народов!
Продолжение давай!!!!

Conan
12.02.2005, 23:37
Примерно полтора года назад Скутин разослал всем людям, кто обращался к нему по поводу покупки его Каев1024 письмо с таким смыслом, что или я набираю 50 заказов на платы/компьютеры, или фирма (ц)Немо закрывается. При этом поставка заказанного не гарантировалась и срок что то толи пол года, толи год... Но в случае ликвидации фирмы деньги обещал вернуть.
А можно это письмо где ни будь найти?

Дело в том, что примерно в 2001 году, я контактировал со Скутиным, и он тогда закрываться не планировал. Примерно в то же время один знакомый из Германии попросил узнать, можно ли купить KAY и надежен ли поставщик. Он боялся, что его в России кинут, как мячик. Я сказал ему, что товарищ работает долго и вроде как обязательный. После этого знакомый заказал (точно не знаю когда) плату через свою питерскую подружку. Но спустя какое то время знакомый немец на письма перестал отвечать. Я не мог понять по чему, и хотя он не на «последние» заказывал KAY, все же, за державу обидно.

breeze
13.02.2005, 01:23
Ну не знаю, я так тесно не общался с Немо как может быть другие, однако в к нам город мы с Dr.Grifus'ом возили KAY'и и даже не один, предварительно заказав партию плат мы приехали в Питер, правда встретились как-то странно на станции метро :( затем поседели в сквере забрали товар отдали деньги, как иногородним он нам дал скидку, уже правда не помню сколько но на билетах мы немного сэкономили...

так что может немо и не так уж плох, странный он, может быть... скорее всего его з$$$$ли все невзгоды жизни :(

Conan
13.02.2005, 02:12
так что может немо и не так уж плох, странный он, может быть... скорее всего его з$$$$ли все невзгоды жизни :(Хе-хе. Дело темное, поэтому письмецо бы найти, или хотя бы дату, когда его рассылали/получали. Возможно знакомый немец по другим причинам замолчал. Уж больно он интересную информацию о ранних немецких клонах Speccy знал.

P.S. А мнение о плохости/хорошести тут ни при чем, Немо мог что угодно писать (в пределах закона разумеется), а вот если он людей кинул… это не гут. Но опять же надо точно знать.

breeze
13.02.2005, 03:41
P.S. А мнение о плохости/хорошести тут ни при чем, Немо мог что угодно писать (в пределах закона разумеется), а вот если он людей кинул… это не гут. Но опять же надо точно знать.

ну тут я полностью согласен :( поскольку я от многих уже слышал что ни денег ни компов народ не увидел.... а это не есть гуд! в свое ремя мемберсы нашей группы (ASCENDANCY) собрали ~$15 на Soundrive , и выслали мемберсам из RED LIMITED, по предварительной договоренности, в результате чего ни карточек ни денег :( приятного было мало.... поэтому мое мнение лучше лично съездить и узнать все самому :confused:

Striker
13.02.2005, 09:45
Уважаемые посетители, мы тут обсуждем всё таки статьи Немо в журнале или то, какой он человек и как вёл свои дела ?

dhau
14.02.2005, 19:45
Обсуждаем статию и автора (они связанны друг с другом) :)

kgbplus
15.02.2005, 21:04
ВО вторых мне тяжело считать порядочным и интелектуальным человеком, который того же Касика (откинув все переходы Нэмо из Кама-Сутры в Библию и Капитал ;) ) впрямую назвал "козлом".
Как говорится "ничего личного".

Ой, такая постановка вопроса может привести к обсуждению "является ли Касик козлом" :smile: (прошу это не воспринимать, как наезд на Касика, я его видел лично летом на ЦЦ и ничего плохого про него сказать не могу) сначала написал "и козлом он точно не является" :wink:

А где сейчас Скутин, кто то знает? Может быть ему пора выйти из тени, было бы интересно пообщаться, уже "после всего"? Или пусть хоть свое мнение где нибудь напишет.

dhau
16.02.2005, 01:03
Мне интересно сколько примерно стоил новый KAY-1024 в комплекте с контроллером дисковода в US$? Может мне заказать штук 50? Думаете NEMO взялся бы?

Corpsegrinder
16.02.2005, 08:04
Мне интересно сколько примерно стоил новый KAY-1024 в комплекте с контроллером дисковода в US$? Может мне заказать штук 50? Думаете NEMO взялся бы?
по моему где-то 80-150 баков стоили каи...

bob5024
16.02.2005, 08:58
А можно это письмо где ни будь найти?
Если так уж надо - посмотрю, вроде где то у себя недавно видел... Если найду, отсканирую...
Только там по сравнению с Опен Леттерс - цветочки. Если интнресно, скачай с trd.speccy.cz какой нибудь сборник этих опусов (они там вроде в разделе IS-DOS лежат). Почитаешь - офигеешь (читать можно например редактором Far-а). Если Скутин это все на полном серьезе писал, то жалко его. Он живет в настоящем аду.


Дело в том, что примерно в 2001 году, я контактировал со Скутиным, и он тогда закрываться не планировал. Примерно в то же время один знакомый из Германии попросил узнать, можно ли купить KAY и надежен ли поставщик. Он боялся, что его в России кинут, как мячик. Я сказал ему, что товарищ работает долго и вроде как обязательный. После этого знакомый заказал (точно не знаю когда) плату через свою питерскую подружку. Но спустя какое то время знакомый немец на письма перестал отвечать. Я не мог понять по чему, и хотя он не на «последние» заказывал KAY, все же, за державу обидно.
Если он заказывал в 2001м году, то думаю, скорее всего должен был успеть плату получить т.к. вышеупомянутое письмо например я получил кажется в августе-сентябре 2003 года. Если, конечно к тому времени "длина гусениц танка" Скутина не выросла еще на пару лет :)

Conan
16.02.2005, 13:23
Если так уж надо - посмотрю, вроде где то у себя недавно видел... Если найду, отсканирую...
Если он заказывал в 2001м году, то думаю, скорее всего должен был успеть плату получить т.к. вышеупомянутое письмо например я получил кажется в августе-сентябре 2003 года. Если, конечно к тому времени "длина гусениц танка" Скутина не выросла еще на пару лет :)
Спасибо, но наверно не надо уже: вопрос со знакомым гансом, решился, я с его знакомой в Питере связался, она дала его новый адрес, и сказала что KAY (не понятно какой - она в этом не разбирается), он купил "с рук", потому что у Немо очень долго ждать было.
Только там по сравнению с Опен Леттерс - цветочки. Если интнресно, скачай с trd.speccy.cz какой нибудь сборник этих опусов (они там вроде в разделе IS-DOS лежат). Почитаешь - офигеешь (читать можно например редактором Far-а). Если Скутин это все на полном серьезе писал, то жалко его. Он живет в настоящем аду.
Да я кое-что из них видел – не впечатлило, выглядело, как взгляд на мир человека, из темной кельи, куда он себя сам заточил. Правда читал я, их на пляже в Китцелано, и интереснее было смотреть не в экран, а на резвящихся в океанском прибое девчонок… Перечитать что ли еще раз?

CHRV
16.02.2005, 14:23
по моему где-то 80-150 баков стоили каи...
Я бы с удовольсвтием 50штук продал по 80$.
Разводку токо другую сделаю и полсуммы предоплата!

tilikum
17.02.2005, 06:15
Возможно знакомый немец по другим причинам замолчал. Уж больно он интересную информацию о ранних немецких клонах Speccy знал.
Немец или NEMO?

andrews
18.12.2020, 12:06
Случайно сегодня прочитал инфу в "поиск людей" про некоего безумно решительного по отношению к соседу по даче субъекта, по ФИО совпадающем с имяреком. Это шокирующая правда или недостоверная информация для хайпа?!

BlastOff
18.12.2020, 16:39
Приятно спустя пятнадцать (!!!) лет вспомнить дела молодости. Судя по всем признакам - это обыкновенная правда, что такого шокирующего в этом.

andrews
18.12.2020, 22:00
Последний раз я лично общался с Вячеславом во времена попытки открытия НФСП. Он не производил впечатления человека, способного на необдуманные поступки! Он мне говорил:"Вот вы кто такие НФСП, чтобы вам доверить судьбы сотен и тысяч спектрумистов?" Себя он ощущал генералом армии.

Здесь же из-за такой ерунды...не мог спалиться такой известный человек. У меня в голове не укладывается! Если в нашей среде остались профессиональные журналисты, займитесь пожалуйста расследованием происшедшего.

Black Cat / Era CG
18.12.2020, 23:08
Мне кажется, маничка у него всегда была такая нефиговая. А вот когда внезапно стало слишком видно, что она ничем абсолютно неподкреплена, сложно, наверное, было пережить.