PDA

Просмотр полной версии : Подключение к телевизору



Janik
27.04.2013, 21:19
Как подключить его к телевизору? У него что-то много выходов. Я как понял, нужно подключить выход VIDCOMP к телеку, да?

---------- Post added at 23:19 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Кажется, разобрался: надо брать сигнал VIDGR.
Теперь на экране появляется изображение, но дальше ничего не происходит.

Serebriakov
18.06.2013, 00:25
GOTO: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21168

Janik
18.06.2013, 08:52
Да я то уже давно понял, как его подключить.

starik
12.07.2013, 04:04
А кто-нибудь может подсказать, как победить отсутствующие на экране телевизора 2 первых столбца? т.е. вместо ОПТС начинается с ТС.

BYTEMAN
12.07.2013, 09:16
надо крутить геометрию экрана...

starik
12.07.2013, 10:21
Наверно ничего не выйдет, т.к. телевизор ЖК 16:9, если переключить в режим 4:3, то слева и справа появляется большой бордюр, но 2 столбцов все-равно нет.

DATAsoft
07.08.2013, 07:14
Наверно ничего не выйдет, т.к. телевизор ЖК 16:9, если переключить в режим 4:3, то слева и справа появляется большой бордюр, но 2 столбцов все-равно нет.
Геометрию у ЖК телека можно поправить через сервисное меню. Ищите в инете как на вашей модели телевизора в него попасть, а уж дальше дело техники.

Roger Wilco
16.09.2013, 11:38
Геометрию у ЖК телека можно поправить через сервисное меню. Ищите в инете как на вашей модели телевизора в него попасть, а уж дальше дело техники.
Это вряд ли. :)
Сколько уже их ремонтирую, ни в одном нету. Если что и можно выставить (в некоторых), так это разрешение матрицы или тип.

HardWareMan
22.09.2013, 20:10
Геометрия? У ЖК? Спасибо, посмеялся. То, что вы назвали "геометрия" на самом деле соотношение сторон.

DATAsoft
22.09.2013, 23:15
Геометрия? У ЖК? Спасибо, посмеялся. То, что вы назвали "геометрия" на самом деле соотношение сторон.

Всгда пожалуйста.:)
Наверное я не совсем правильно обозвал это "геометрией", но на моём телеке через сервисное меню можно сжать/растянуть экран по горизонтали и вертикали, можно поднять/опустить изображение, сдвинуть влево или вправо. И никаких символов символов залезающих за края экрана не остаётся.

Serebriakov
10.06.2014, 11:42
Я тут задумался. А какое максимальное напряжение можно подавать на композитный вход телевизора? Мой корвет, если не ошибаюсь, выдает 4V (не многовато-ли для композита?) Кто-нибудь в курсе стандартов? Где-то эта тема обсуждалась (вроде на форуме железных призраков прошлого, но что-то никак не найду).

ILoveSpeccy
10.06.2014, 15:06
Входное сопротивление видеовхода телевизора 75 ом. Тоесть правильно будет померять выходное напряжение, нагрузив выхлоп видео корвета резистором 75ом. По-стандарту нарпяжение на видеовходе телевизора должно быть <1В.

Serebriakov
10.06.2014, 17:11
Вот где-то и читал про 1-2В. Когда измерил - очень удивился. Хотя логично, закон Ома никто не отменял. Вечером измерю под нагрузкой - отпишусь.
Оффтоп:
Не терпится новые сетевые примочки от Форта32 протестировать на реальном железе, как раз приехали две клавиатуры, но пищат =( Осциллографа нет, да и вряд ли сам устраню. Хочу человеку на ремонт отдать, надо бы нормальные переходники сварганить, вот и задумался.

forth32
10.06.2014, 18:41
Коллеги, вы тут немного путаете. 1 вольт видеосигнала по стандарту - это амплитуда переменной составляющей сигнала от уровня синхроимпульсов до уровня максимальной яркости. Мультиметром ее не измеришь... Если посмотреть осциллографом видеовыход ковета - то получается амплитуда где-то 2.1 в, что не очень, конечно, хорошо, но вполне допустимо. А 4 вольта (на самом деле чуть меньше) на выходе корвета, измеренное обычным мультиметром - это постояное смещение сигнала за счет тока эмиттерной нагрузки выходного транзистора. Любой нормальный телевизор не пропускает ее на вход видеоусилителя - там на входе конденсатор стоит, а перед ним защитные диоды. Так что ничего строшного - можно смело подключать корвет хоть к скарту, хоть к тюльпанам, даже к тв-тюнеру можно.

А если уж совсем страшно, то, когда будешь делать переходник, впаяй конденсатор в разрыв видеосигнала. Будет на входе телевизора чистый ноль. А еще лучше - подключиться к скарту по RGB и смотреть цветную картинку...

Serebriakov
10.06.2014, 22:33
А если уж совсем страшно, то, когда будешь делать переходник, впаяй конденсатор в разрыв видеосигнала.
Не могли бы сказать емкость и напряжение? Этот конденсатор кроме подстраховки что-нибудь даст - может качество улучшиться? =)

Будет на входе телевизора чистый ноль. А еще лучше - подключиться к скарту по RGB и смотреть цветную картинку...
Зря вы мне это рассказали. Теперь буду настоятельно просить схему =)
На самом деле есть схемы для спектрума (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=410598&postcount=48), байта (http://www.runetarc.ru/2011/zx/www.zxbyte.ru/byte15.htm) и т.д. Да тысячи их! Но под Корвет адаптировать не могу =(
Да и где-то здесь читал, что так можно легко тв подпалить, если сопротивление неправильно рассчитать. Потому на идею забил.

esl
11.06.2014, 00:04
схема имени DDp есть в архиве в посте http://zx.pk.ru/showpost.php?p=715388&postcount=7

-----------
похоже в архиве уже нет схемы


По такой схеме у меня (DDp) сделан цветной выход
с Корвета на аналоговый монитор (или на SCART-RGB)


330
R ────[//]──────0───> R
330 │
G ────[//]────0─┼───> G
330 │ │
B ────[//]──0─┼─┼───> B
1K │ │ │
┌─[//]──┘ │ │
│ 1K │ │
I ──0─[//]────┘ │
│ 1K │
└─[//]──────┘

forth32
11.06.2014, 07:54
Не могли бы сказать емкость и напряжение? Этот конденсатор кроме подстраховки что-нибудь даст - может качество улучшиться? =)

Емкости, я думаю, 50мкф*10в вполне хватит. Плюсом к корвету, минусом к телевизору. Там, внутри телевизора, примерно такой же стоит, скорее всего. Только оно никак не улучшит сигнал, даже ухудшить немного может - например, поплывет уровень черного, или кадровая синхронизация сорвется. Хотя это вряд ли. По мне так лучше напрямую включаться - никаких проблем не будет.


На самом деле есть схемы для спектрума (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=410598&postcount=48), байта (http://www.runetarc.ru/2011/zx/www.zxbyte.ru/byte15.htm) и т.д. Да тысячи их! Но под Корвет адаптировать не могу =(

А чем эта схема не устраивает? Только еще надо подмешать сигнал I, с помощью матрицы из 3 сопротивлений, например как на схеме у DDp, на которую ниже ссылаются. Только вот зачем городить такой огород из кучи транзисторов, когда можно сделать проще? Транзисторы используют для согласования выходного сопротивления TTL-выхода с входным сопротивлением телевизора. Это в теории нужно для избежания нелинейности. Но в данном случае каждый сигнал имеет только три уровня - черный, средний, яркий. Ни о какой линейности тут речи не идет, так зачем лишние элементы.

Вот схема DDp гораздо лучше. Она проста как валенок и поэтому наиболее правильна. В каждом цветовом канале внутри телевизора уже стоят резисторы 75 ом на землю, совместно с резисторами из схемы они образуют делитель, подгоняющий уровень сигнала до стандартных 1В. И все прекрасно работает.
Только я бы еще поставил последовательно с резисторами канала яркости по диоду, плюсом к выходу I, минусом к резистору. Это нужно для того, чтобы каналы не влияли друг на друга через яркостные резисторы. Иначе могут быть цветовые искажения - выходное сопротивление TTL микросхем достаточно велико. Так, кстати, и сделано в монохромном канале корвета.
Собственно, и я подключаюсь к телевизору практически по такой же схеме. Только еще добавил в каждый канал по потенциметру, для подстройки баланса белого.


Да и где-то здесь читал, что так можно легко тв подпалить, если сопротивление неправильно рассчитать. Потому на идею забил.

Да плюнь ты. Я в 90-е годы уж сколько подключал бытовые компьютеры в телевизорам, бывало даже вообще без сопротивлений. Ни разу ничего не сдохло. Уж если так боишься - подключи к каждому входу скарта по стабилитрону на 1.5в, минусом к скарту, плюсом на землю. Это ограничит постоянную составляющую на входе. Скорее всего, такие защитные цепи уже есть в телевизоре. Так что это только для очистки совести, реальной пользы от этих стабилитронов вообще не будет.

Janik
15.06.2015, 17:20
Подниму тему. Как известно, у Корвета есть выход для цветного монитора, только вот в документации описаны только 7 контактов, а на плате сигналы подведены для всех 9. Где правильное описание разъема?

marinovsoft
15.06.2015, 19:17
Где 7? Здесь все девять. http://pk8020.narod.ru/docs/mics/16.gif
Разъем XS10

Janik
16.06.2015, 07:32
Да вот, из тех. описания, верхняя таблица.
http://savepic.org/7404470m.png (http://savepic.org/7404470.htm)

CodeMaster
16.06.2015, 09:13
Да вот, из тех. описания, верхняя таблица.

Видимо были разные варианты разводки платы.

DATAsoft
19.06.2015, 14:10
Видимо были разные варианты разводки платы.
На всех Корветах, которые мне попадались, были 9-ти штырьковые разъёмы на полноценный видеовыход. А вот в Контуре как раз стоит 7-ми штырьковый круглый разъем.

kapitan-u
04.11.2016, 04:16
У меня есть 3 корвета , все ПК8020. На двух установлен XS10 РП15-9 розетка и на одном РП15-9 вилка.
Наблюдение #1:
- корвет советский
- РП15-9 советские
- ответную часть я взял советскую
- расчитывал, что нумерация контактов на схеме для XS10 тоже под советский коннектор.
Но нет! На схеме нумерация дана под импортный DB9 !

Наблюдение №2:
- во всех трех корветах микросхема D112 установленна 155ЛН5, а на схеме 155ЛН1
т.е. выход с открытым коллектором!

Наблюдение №3:
- в любом случае, ЛН5 или ЛН1 цвета на XS10 НЕ инвертированные

поставил панельку, заменил на ЛН1 и при правильной распайке кабеля (см. №1) монитор работает.
-----------
PS пожалуйста подскажите где взять руководство ко встроенному корвет бэйсик 2.0 и можно ли в нем тестировать цвета?
-----------
PPS у меня все 3 платы версии B-8 6 JUNE 1988 Б.763
Наблюдение #4:
- по схеме сигнал HVSYNC подается прямо с 11 ножки D71, а на самом деле он проходит еще через D112.5
т.е. дополнительно инвертируется и получает выход с открытым коллектором.

Окончательный рецепт подключения через конвертер GBS-8200
- перемычку XP4 установить в положение 1-2 (по умолчанию на моих платах она в положении 2-3) это проинвертирует HVSYNC
- припаять 5 pull-up резисторов на D112 или заменить ее на ЛН1
- подмешать сигнал VIDI в сигналы цветности при помощи резисторов как на схеме в этой ветке ( это лучше сделать внутри кабеля на стороне GBS коннектора)

Дмитрий2012
04.11.2016, 23:46
подскажите где взять руководство ко встроенному корвет бэйсик 2.0 и можно ли в нем тестировать цвета?
Для версии бейсика 2.0 не встречал описание. Для первой версии приложил в архиве. Может пригодится.

TomaTLAB
03.05.2017, 01:45
Вот засада... Мало того, что обгрызены два столбца слева, так у меня еще и справа столбца не хватает, как оказалось.
Пошаманив с сигналами С1, С2, С3, HBL и VBL собрал на паре микрух новую синхросмесь, удалось вытащить левый край, но теперь справа трех столбцов нема.
ССИ правда получился в 8 раз уже чем положено, но на его ширину телеку похоже начхать. Хрень какая то...

LeoN65816
04.07.2022, 12:13
Посмотрите здесь (https://zx-pk.ru/threads/34483-lcd-vga-umeyushchie-15-kgts-strochki-i-50-gts-kadrovoj.html).