PDA

Просмотр полной версии : Spectrofon



CityAceE
04.01.2006, 14:43
Давно собирался скачать все номера Спектрофонов из первоисточника, т.е. с http://www.stepgames.ru... Я наивно полагал, что скачав оттуда эти журналы получу номера в первозданном, не тронутом рукой хакера, виде (хакнутые номера и у меня есть). И вот, запуская первый номер, что я вижу? А вижу, во-первых, левый бут, из которого нужно запустить сам журнал, а, во-вторых, запустив журнал вижу гордую надпись:

"SPECTROFON 1
UNPROTECTED BY ALEX PLUSOV '94"

И это выложили у себя авторы!

Где же тогда брать нормальные номера? Вот ради интереса качнул тот же номер с ZX.DA.RU. Внешне вроде все выглядит хорошо, но доверия уже нет...

Все последние номера Спектрофонв помнится я выписывал из Инфоркома. И вот, когда пришла пора перегонять их в TRD пришлось и защиту снимать, но я столкнулся с проблемой, что незащищённый от записи диск с АККУРАТНО снятой защитой от копирования (раскодирование BASIC-загрузчика) запускается ровно один раз - сразу после запуска портится нулевой трек.

Вот и остаётся вопрос, как же собрать воедино всю коллекцию нетронутых Спектрофонов...

Shadow Maker
04.01.2006, 14:57
На zx.da.ru вполне нормальные версии лежат, в достаточно нетронутом виде... Тока без защиты.

rasmer
04.01.2006, 14:58
ну а как тебе оригинальные trd с защитой выложить?

CityAceE
04.01.2006, 15:52
ну а как тебе оригинальные trd с защитой выложить?
Вообще оригинальный Спектрофон представлял из себя обычный диск, который прекрасно вписывался в формат TRD. Но позже, перед продажей, на него накладывалась защита от копирования суть которой сводилась к следующему:

1. BASIC-загрузчик (boot) ксорился с помощью ключа.
2. Ключ помещался в межсекторное пространство нулевой дорожки.
3. В неиспользуемые сектора нулевой дорожки помещался альтернативный boot, задачей которого было найти, расксорить и запустить оригинальный boot.
4. Положение настоящего и заксоренного boot'а запоминалось в новом boot'е.
5. В оригинальном каталоге диска местоположение оригинального boot'а заменялось новым boot'ом из нулевого трека.

Вот меня и инетересуют диски до наложения этой защиты. Хотя если действовать аккуратно, то можно вернуть всё так, что от защиты и байта не останется.

mishutka
06.01.2006, 12:52
вопрос CityAceE
- Вы полагаете что оригинальные версии spectrofona чем-то отличались от того что лежит на zx.da.ru? - или это просто желание иметь первоначальный эксклюзивный софт?

CityAceE
06.01.2006, 12:53
Скорее второе.

rasmer
06.01.2006, 13:40
Скорее второе.ну тада - НАРОД У КОГО ЕСТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЕ SPECTROFON - ПРОСЬБА ВЫЛОЖИТЬ В ЛЮБОМ НЕ TRD ФОРМАТЕ(TD0, UDI)

Black1980
13.03.2006, 12:40
ну тада - НАРОД У КОГО ЕСТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЕ SPECTROFON - ПРОСЬБА ВЫЛОЖИТЬ В ЛЮБОМ НЕ TRD ФОРМАТЕ(TD0, UDI)
Я бы глянул свои, вот только не знаю как проверить какой нормальный, а какой нет??? И как перегнать их в эти форматы???

AAA
14.03.2006, 00:45
но только вопрос в какой проге их переводить на ай би эм ? Я в этом теледиске как то не врубился :v2_conf2: . Если пошагово объясните, то попробую перевести.

Black1980
10.04.2006, 01:53
Есть все номера спектрофона в формате TRD, если надо то могу куда нить выложить...

Sinus
10.04.2006, 03:23
Black1980
да они наверное у всех есть уже (в trd)

CityAceE
19.01.2008, 09:33
Вот, держите оригинальный Spectrofon #3 с его родной защитой.

Если его перегнать в FDI или, тем более, в TRD, то он перестаёт запускаться, так как ключ защиты находится в межсекторном пространстве.

Хм... даже будучи сохранённым в TD0 он перестаёт запускаться!

CityAceE
19.01.2008, 09:59
По отработанной технологии сделал и второй номер оригинального Спектрофона!

CityAceE
19.01.2008, 11:37
Одиннадцатый номер Спектрофона.

CityAceE
19.01.2008, 11:50
Десятый номер Спектрофона.

CityAceE
19.01.2008, 15:03
Девятый номер Спектрофона.

CityAceE
19.01.2008, 16:01
Оказалось, что у меня нет только первого и четвёртого Спектрофонов в оригинальном, не взломанном виде! Поэтому прошу откликнуться владельцев защищённых номеров 1 и 4!

Все остальные постараюсь перевести в UDI.

CityAceE
20.01.2008, 10:09
В общем, перегнал все имеющиеся у меня нехакнутые номера Спектрофона: 2-3, 5-21. Вот только не понятно нужно ли их выкладывать сюда.

У меня отсуствовали в авторском виде 0, 1 и 4 номера. Прошу откликнуться владельцев.

22 и 23 номера у меня есть, покупал их в своё время Инфоркоме, но на них уже не стоит никакой защиты и поэтому они прекрасно уживаются в формате TRD (их я для себя тоже считал).

Начиная с 17-го номера Step'овцы чуть доработали защиту, хотя суть её осталось той же. Номера 17-21, на сколько я помню, не копируются McDonald Copy. Видимо как раз с этой целью,0 защита и дорабатывлась.

Теоретически не трудно сделать программку, которая позволит заливать Спектрофоны и Звёздное наследие обратно на дискету. Только целесообразность ставлю под сомнение...

Alexandr Medvedev
21.01.2008, 21:40
Вот только не понятно нужно ли их выкладывать сюда.Надо.

Shadow Maker
22.01.2008, 01:11
Не знаю, как насчет других, но первый же скачанный мною спектрофон (8 выпуск) оказался битым. Смотреть конкретно раздел Экспертиза (с него и начал), где-то в описании POTIONS начинает колбасить текст (запоротый он)... Уверен, это не единичный случай.

CityAceE
22.01.2008, 03:40
Не знаю, как насчет других, но первый же скачанный мною спектрофон (8 выпуск) оказался битым. Смотреть конкретно раздел Экспертиза (с него и начал), где-то в описании POTIONS начинает колбасить текст (запоротый он)... Уверен, это не единичный случай.
Посмотрел и вспомнил, что, к сожалению, именно этот номер у меня был в таком "запоротом" виде. Уж не знаю на каком этапе он запоролся, но и на дискете он выглядит точно так же, дискета считывается нормально. Я постараюсь разобраться в чём дело, благо есть взломанные версии, где этот же текст отображается нормально.

Исправил косяки в этой статье, взяв "здоровые" блоки от взломанной версии.

Kurt
24.01.2008, 10:08
Нулевой номер кажись не выходил в виде отдельного диска и защищен тоже не был...

CityAceE
24.01.2008, 10:13
Если это действительно так, тогда требуются только 1-й и 4-й номера. Ну неужели ни у кого нет их???

Rindex
24.01.2008, 14:27
Нулевой номер абсолютно точно не был защищён. А с 1 по 4 по-моему были. Все мои диски сейчас у Alexeenko, спроси у него. Да-да. первые штук 10 были куплины на рынке у shi-softa (по крайней мере boot был его) в 1-м ряду. На палатке было написано, что он оффиальный распространитель. Вроде так, хотя уж сколько времени прошло...

CityAceE
24.01.2008, 15:24
alexeenko, поищи у себя 1-й и 4-й Спектрофоны, пожалуйста!!!!

Moro
24.01.2008, 17:50
Да возьмите у авторов - легально :-)

http://www.stepgames.ru/archives/archives.php

Shadow Maker
24.01.2008, 18:05
Вот так обсуждаешь-обсуждаешь - а потом приходит самый умный и тыкает в последнее сообщение... Moro, прочитай пару предыдущих страниц, думаю, твой совет не применим к обсуждаемой ситуации...

goodboy
24.01.2008, 18:08
первый номер - считан с оригинальной дискеты на амиге. 4ый к сожалению читается с ошибками (все три экземпляра)

^m00h^
24.01.2008, 20:47
В первом номере защиты разве не было ?

Rindex
24.01.2008, 20:59
В первом номере защиты разве не было ?

Кто сказал не было? Была!!! Это в нулевом не было. Он 255 секторов вроде на диске занимал.

AAA
24.01.2008, 22:34
поищи у себя 1-й и 4-й Спектрофоны, пожалуйста!!!!

Должны быть в воскресенье поищу. Пришли инструкцию подробную по переводу. Реал пока стоит без карты кнопок. Поэтому есть писи и дискетки. Ума нет. В чем переводить и что давить ?
Они есть, вот их перевод обычным есэном в трд. После перевода сбрасываются.

Как пользоваться всякими там удээмами я не знаю. вернее потерял бумажку с ключами под коммандную строку.

goodboy
24.01.2008, 23:39
После перевода сбрасываются.


блин - неужели у меня левая версия ??? наклейка вроде родная, хотя их подделывали

AAA
24.01.2008, 23:53
блин - неужели у меня левая версия ??? наклейка вроде родная, хотя их подделывали

Не факт. Я тоже не помню, чтоб первая версия была с защитой. Если конечно Риндекс у Матвея покупал в палатке Митино. Может были и такие и такие. Типа сначала без защиты, а потома как увидел Матвей какой доход пошел и как начал защищать пуще прежнего, чтоб бабосики шли авторам, а не софтам различным. /Матвей.от Лукавого п.3. ч.4 стр. 54/

Rindex
24.01.2008, 23:54
блин - неужели у меня левая версия ??? наклейка вроде родная, хотя их подделывали

Где покупал? В Москве те далёкие времена можно было только в Митино (где брал я) и Инфоркоме вроде. Наклейка первого номера выглядела погано. :v2_jawdr:

Добавлено через 7 минут
2Alexeenko^

Да-да именно там. Чего, и в правду что-ль без защиты? Сколько времени прошло - мог и подзабыть. :v2_conf2: Но вроде что-то там стояло...

CityAceE
25.01.2008, 01:31
Они есть, вот их перевод обычным есэном в трд. После перевода сбрасываются.
Огромное спасибо! Пол дела ты уже сделал!
Но теперь всё равно нужно сделать кое-что на реале. Без этого никак :( Он у тебя вообще не запускается? В смысле можно ли как-то его включить, чтобы boot запустился автоматически? Или может у тебя кто поблизости есть с рабочим реалом?

И ещё к тебе огромная просьба. Как выяснилось, у меня был битый 8-й номер Спектрофона. Не мог бы ты и его перевести в TRD? Не беда, что он работать не будет. Мне нужен именно сам TRD от фирменного Спектрофона.

AAA
25.01.2008, 13:23
И ещё к тебе огромная просьба. Как выяснилось, у меня был битый 8-й номер Спектрофона. Не мог бы ты и его перевести в TRD? Не беда, что он работать не будет. Мне нужен именно сам TRD от фирменного Спектрофона.

реал без кнопок ваще. И котроллер застрял где то по дороге ко мне. Вторую неделю жду посылку с платкой.
8 номер поищу в воскресение.
А есть же какая та прога, я раньше в ней переводил. Ее пишешь на диск С: в корень, а потома в коммандной строке какие то ключи пишешь и она переводит диск в диск ?

Я все это в еесэне перевожу, там с защитой не получается.

Добавлено через 6 минут

Где покупал? В Москве те далёкие времена можно было только в Митино (где брал я) и Инфоркоме вроде. Наклейка первого номера выглядела погано

Их продавал мужик по кличке Матвеев в палатке которая находилась на территории рынка Митино г.Москвы. Зимой палатка была из целофана прозрачного, всегда горела горелка, а продавец-автор был в каких то толстых сапогах как чукча и в толстом бушлате. И еще задом он сидел на обогревателе. Картина маслом. А правей от него сидел Софтстар. А подороге к Митино с платформы в кустах стоял Паша. У Паши были уже скряченые спектрофоны.
Не исключено, что кто нить снимал защиту и ставил свою. А ваабще если честно я не понимаю зачем переводить защищенные диски ? Может на эмуляторе защитить взломаные заново. Ведь тоже самое получится. Навярняка кряк есть в протекторах или на системных дисках.

Rindex
26.01.2008, 10:07
Добавлено через 6 минут


Их продавал мужик по кличке Матвеев в палатке которая находилась на территории рынка Митино г.Москвы. Зимой палатка была из целофана прозрачного, всегда горела горелка, а продавец-автор был в каких то толстых сапогах как чукча и в толстом бушлате. И еще задом он сидел на обогревателе. Картина маслом. А правей от него сидел Софтстар. А подороге к Митино с платформы в кустах стоял Паша. У Паши были уже скряченые спектрофоны.

Ну так и есть. Это был первый ряд, только слева (справо были металлические зелёные палатки). А SOFTSTAR был чуть дальше... А MAGIC SOFTы сидели в следующем ряду рядом с входом.

Добавлено через 11 минут
A на Трикотажной ничего не пакупал. Неудобно ехать, в смысле идти долго до рынка. Толи дело было раньше, когда рынок был во всё поле... А в Опалихе... Щас всплакну........

AAA
26.01.2008, 21:53
Кто нить прям щас может написать как правильно вводить ключ для создания образа защищенного диска в программе makefdi.exe ?

А то я пытаюсь перевести спектрофон 4.

В дурацкой инструкции написано:

-c+ -d+ -t80 -h2 a: obraz.udi - дисковод не реагирует на этот бред автора программы
неужели нельзя написать в инструкции нормальный рабочий пример ? :mad:

Полный бред в приложении
Мне надо написать конкретно что жать. Пргограмма у меня в корне на C: дискета со спектровоном 4 на A:

В теледиске сделал образ, но он не рабоатет. Теледиск выдал кчек окей, а эмулятор, файл фатал эррор

^m00h^
27.01.2008, 01:01
Попробуй # makefdi -c+ -d+ spfxx.udi

З.Ы. имхо лучше считай спектрофоны с помощью FDA и вышли образы CityAce.

CityAceE
27.01.2008, 03:22
В теледиске сделал образ, но он не рабоатет.
TD0, а тем более FDI не могут повторить защиту Spectrofon'а! Так что без реала ну никак... Хотя Александр Медведев обещал кое-что для ПЦ сделать, чтобы я потом вручную UDI сделал.

Alexandr Medvedev
27.01.2008, 14:11
TD0, а тем более FDI не могут повторить защиту Spectrofon'а!Может и могут, у меня есть одна идея как это сделать.
Никаких "тем более", возможности этих форматов ОДИНАКОВЫ.

Александр Медведев обещал кое-что для ПЦ сделать, чтобы я потом вручную UDI сделал.Уже сделал и отправил.

CityAceE
28.01.2008, 15:07
Никаких "тем более", возможности этих форматов ОДИНАКОВЫ.
Честно говоря, я думал, что TD0 более подробно описываетдиск. Видать заблуждался...


Уже сделал и отправил.
Переслал alexeenko. Ждём результатов...

Лишний раз убеждаюсь, что снимать UDI-образы нужно на самом Спектруме.

AAA
28.01.2008, 15:16
Переслал alexeenko. Ждём результатов...

Лишний раз убеждаюсь, что снимать UDI-образы нужно на самом Спектруме.

Завтра 29 попробую, мне надо все это осознать посидев в туалете и в ванне с инструкцией. И еще вопрос, а как же буду делать под XP, когда у меня 98в. А на новый комп с хрюшей дисковод не устанавливается ?!?...

Rindex
28.01.2008, 21:34
Вот Лёш я тебе задачку задал в новом-то году. Извеняй уж.

Alexandr Medvedev
29.01.2008, 15:01
как же буду делать под XP, когда у меня 98вТак тяжело установить XP или 2k?

AAA
29.01.2008, 18:00
Переслал alexeenko. Ждём результатов...
Совершенно случайно мне прислался контроллер клавиатуры и теперь я запустил спектровон 4 на реале. Что дальше надо делать ? У меня пентагон в2.2 там есть меню. Вроде как там есть и монитор ? Но я точно не знаю. Вообщем куда тыкать дальше ?

CityAceE
30.01.2008, 03:12
Совершенно случайно мне прислался контроллер клавиатуры и теперь я запустил спектровон 4 на реале.
Отлично! Я тогда постараюсь вечером слепить маленькую программку и выслать тебе. Эта программка сохранить на диск файлик, который мне и будет нужен.

Добавлено через 5 часов 40 минут
Выслал программку. Жду результатов.

vBv
11.03.2008, 15:50
но только вопрос в какой проге их переводить на ай би эм ? Я в этом теледиске как то не врубился :v2_conf2: . Если пошагово объясните, то попробую перевести.

1) Запускаешь Teledisk (лучше v2.16, он в моей коллекции есть).
2) Выбираешь Copy disk to file
3) Выбираешь дисковод A: B:
4) Вводишь имя файла name.(trd)
5) Ждешь результата. Если много ошибок, то ресторить диск на реале, затем копировать на качественный фаст диск тем же Next Copy (который понимает tr-dos, is-dos, cp/m)
6) Если ошибок нет, то ищешь файл на винте в той директории из которой запускал Teledisk.

AAA
12.03.2008, 16:07
1) Запускаешь Teledisk (лучше v2.16, он в моей коллекции есть).
2) Выбираешь Copy disk to file
3) Выбираешь дисковод A: B:
4) Вводишь имя файла name.(trd)
5) Ждешь результата. Если много ошибок, то ресторить диск на реале, затем копировать на качественный фаст диск тем же Next Copy (который понимает tr-dos, is-dos, cp/m)
6) Если ошибок нет, то ищешь файл на винте в той директории из которой запускал Teledisk.

Все сделал теледиск долго пиликал, сделал файлик, он открываться в эмульзет вине не хочет пишет диск еррор.

Alexandr Medvedev
16.03.2008, 19:23
Запускаешь TelediskПрежде чем писать подобные советы надо внимательно читать всю тему!
Уже неоднократно сказано, что рассматриваемая защита основана на хранении ключевых данных в межсекторных промежутках, которые никакой TeleDisk естественно не прочитает.
Вводишь имя файла name.(trd)TeleDisk не работает с trd форматом, у него собственный формат td0.

2 alexeenko :
Не надо слушать подобных "советчиков".
Запусти присланную утилиту и сделай как просили.

AAA
16.03.2008, 21:16
2 alexeenko :
Не надо слушать подобных "советчиков".
Запусти присланную утилиту и сделай как просили.

Пожалуйста:
3 файла (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=111) в разных форматах: sp1, sp2, sp3.

Удачи !

CityAceE
17.03.2008, 04:25
Взлом защиты Spectrofon 4
Посмотрел архив. На первый взгляд это именно то, что нужно!!!! Вечером попробую всё это дело свести вместе. И выдать Spectrofon 4 с защитой в UDI-формате.

CityAceE
18.03.2008, 04:38
Хотел слепить UDI, кинулся искать и не нашёл TRD, снятые с 1, 2 и 4-го номеров фирменного Спектрофона :(

Алексей, вышли, пожалуйста, по почте или положи куда-нибудь их!

AAA
18.03.2008, 21:21
Хотел слепить UDI, кинулся искать и не нашёл TRD, снятые с 1, 2 и 4-го номеров фирменного Спектрофона

Алексей, вышли, пожалуйста, по почте или положи куда-нибудь их!

Выкладываю (http://narod.ru/disk/11437000/1.rar) , то что я переводил у риндекса..

CityAceE
28.03.2008, 05:12
Значит так, попытался разобраться с 4-м Спектрофоном и пришёл к выводу, что это не оригинальная копия :( Хоть и с защитой, но, увы, не оригинальной...

Сразу первое, что бросилось в глаза - это то, что ключик хоть и на месте, но он имеет другую структуру, в то время как на остальных копиях ключ был примерно одинаков, менялись только три байта. Не смотря на это, я подложил этот ключ и журнал начал загружаться, но, к сожалению, потом во время загрузки упёрся в 67-й трек и начал бесконечно штурмовать эту дорожку. А потом, после какого-то числа безуспешных попыток, просто сбросился. Вероятнее всего на этом треке есть ещё какой-то ключ, но это выяснять я не стал...

Далее я сравнил содержимое оригинальных дисков, которые есть у меня с теми, что выложил ААА и убедился, что содержимое отличается! В своих дисках я практически уверен, так как большая их часть покупалась в Инфоркоме, а те, что переписывались у товарищей с помощью McDonald Copy имеют идентичную структуру, что и Инфоркомовские.

Отличительный признак дисков от ААА - это метка диска, она имеет вид spectrXX, в то время как фирменные Спектрофоны имели метки вида SP-FONХХ с небольшими вариациями.

Очень жаль... По-прежнему в нашем распоряжении отсутствуют оригинальные 1-й и 4-й номера этого журнала.

Alexandr Medvedev
28.03.2008, 13:08
По-прежнему в нашем распоряжении отсутствуют оригинальные 1-й и 4-й номера этого журнала.А где найти уже переведённые? В этой теме тока до 11 номера лежат.

CityAceE
28.03.2008, 15:43
А где найти уже переведённые?
Да у меня они лежат... Всё забываю Striker'у отправить их...

Rindex
18.07.2008, 02:33
Вот все мои Спектрофоны, которые я покупал в Митино. И почему это четвёртый номер левым оказался?.. Восьмой номер переписал ААА, так что CityAceE, жди. У 6-го и 7-го номеров отлетели наклейки, а после 12-го я только переписывал их. По назначению используются первые пять, остальные я переписал с неизвестных дисков на хорошие. Кстати, 2-ой номер был куплен раньше первого, по-этому у него такая хреновая наклейка. Позже наклейки изменились.

unbeliever
18.07.2008, 21:12
Я не стал вчитыватся почему вы именно оригинальные ищите, но на моем CD была и есть самая правильная подборка взломанных (все одной уверенной рукой) версий всех номеров этого журнала + пародия Spectrofon #00

Добавлено через 1 минуту

Позже наклейки изменились.

Да и до Самарской глубинки доходили такие диски купленные через Инфоком. Но дальше самарские умельцы быстро приделывали им недостающие биты :-)

Rindex
18.07.2008, 21:46
Я не стал вчитыватся почему вы именно оригинальные ищите

Потому, что вот ответ (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=34406&postcount=1) на этот вопрос.

Сфоткал второй номер в полный рост, так сказать. Одна из самых первых партий. :)

AAA
19.07.2008, 23:59
Снял с помощью программы Reader куски защиты спектрофона 8, который мне дал риндекс, утверждая, что он c родной защитой.
Все в приложении:

CityAceE
20.07.2008, 03:38
Спасибо. Однако если посмотреть снятый дамп, то там можно увидеть там такую фразу "CRACKED BY "SUPER OPEN-2"" :(

В общем-то, у меня есть 8-й Спектрофон с оригинальной защитой, только, как выяснилось, сам диск в середине имеет битые сектора. Я эти битые сектора заменил целыми с другой версии журнала, так что можно сказать, что 8-й номер более или менее есть нормальный.

По-прежнему отсутствуют 1-й и 4-й номера.

AAA
20.07.2008, 09:41
Спасибо. Однако если посмотреть снятый дамп, то там можно увидеть там такую фразу "CRACKED BY "SUPER OPEN-2""

и где интересно Риндекс, свои родные спектрофоны покупал ?

Rindex
20.07.2008, 17:21
и где интересно Риндекс, свои родные спектрофоны покупал ?

Как где? В Митино, в первом ряду. Ну первый номер, который на фото, нужен или нет?

AAA
20.07.2008, 20:07
Как где? В Митино, в первом ряду. Ну первый номер, который на фото, нужен или нет?

Риндекс, они у тя все взломанные кем то. 1й номер не нужен. Он шел без защиты с самого начала.

Rindex
21.07.2008, 01:35
Риндекс, они у тя все взломанные кем то.

Похоже мной... Чего-то припоминаю про Super Open-2, вроде взламовал я им Спектрофоны эти, чтобы переписать на другие диски. А так, вроде даже McDonald не брал. Забыл я однако... давно дело было.

^m00h^
13.01.2009, 03:54
Ну че там с оставшимися Спектрофонами, все заглохло ?

AAA
13.01.2009, 08:20
Ну че там с оставшимися Спектрофонами, все заглохло ?
У меня из разных коллекций много спектровонов, но все они разные по защитам.

Rindex
13.01.2009, 09:50
Ну че там с оставшимися Спектрофонами, все заглохло ?

А нафиг они тебе нужны? У меня вон второй номер из первой партии есть, это там где игры с нулевым сектором идут. Только толка я от такой фигни не вижу, ну никакого.

CityAceE
13.01.2009, 09:56
У меня вон второй номер из первой партии есть, это там где игры с нулевым сектором идут.
Второй номер с оригинальной защитой давно уже есть в архиве.


Только толка я от такой фигни не вижу, ну никакого.
Может быть с практической точки зрения смысла в этом и нет, но это история! И её нужно сохранить.

Rindex
13.01.2009, 10:20
Второй номер с оригинальной защитой давно уже есть в архиве.

С защитой и игр? Посмотри внимательно на верхний диск в левом ряду. Это из первых партий.http://pic.ipicture.ru/uploads/090113/10127/46RSv8dBjy.jpg (http://ipicture.ru/)

CityAceE
13.01.2009, 10:29
С защитой и игр? Посмотри внимательно на верхний диск в левом ряду. Это из первых партий.
Оформление у меня другое, но защита стоит фирменная, как на остальных нормеах и не только на boot'е, но и на все остальных Basic-файлах. Образ я снимал, скачать его можно с Virtual TR-DOS.

Rindex
13.01.2009, 10:39
CityAceE, а ты знаешь что их было три вида?

1. Спектрофон с защищёнными играми и прогами, но АSM не работал.

2. Спектрофон с защищёнными играми и прогами, но ASM работал (записали с 0-й дорожки (это какая у меня)).

3. Спектрофон без защищённых игр и прогамм (это вышло уже позже, смотри на наклейки).

Вот в таком порядке они и выходили.

CityAceE
13.01.2009, 11:59
RINDEX, знаю только про два варианта. А меня тоже второй.

Rindex
13.01.2009, 15:28
CityAceE, их три!!! Просто в начале ASM был записан не в начале и не фига не работал почему-то. Во втором варианте его уже записали с самого начала, и он заработал. Но поскольку их нельзя было переписать на другие диски (0 секторов), видать Матвеев смекнул что дело швах, и в следующей серии уже и игры и програмки уже выходили как надо. Вот такие вот дела. Так что советую поиметь и третий вариант (первый в принципе нафиг не нужен).

Alexandr Medvedev
13.01.2009, 19:06
это история! И её нужно сохранить.Помнится обещал на Virtual TR DOS переделанное отправить и где же другая половина номеров?

AAA
13.01.2009, 19:19
но это история! И её нужно сохранить.

В конце прошлого года я купил все журналы с ZX Spectrum на дискетах с родной защитой. Среди них были и некие спектрофоны с девственной наклейкой серебристого цвета от самого Матвеева. City Ace, пришли мне прогу для вынимания и инструкцию, и или напиши как та прога назыввалась, я ее поищу в старых письмах (но там более 800, поэтому лучше заново). Я постараюсь в выходные нужные Вам спектровоны откопировать. Это не Риндекса спектровоны. а мои недавно добытые. Лежат у мну дома. Какие нужны спектровоны ?

Фото спектровонов, которые лежат дома у ААА:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090113/e6ONszMKwF.jpg

Rindex
13.01.2009, 19:29
Лёх, да я свои убил программой, чтобы переписать на хорошие диски. Но вроде до пятого номера вроде нормальные, далее диски пошли туфта, и я их переписал через Макдональдс, при этом не забыв пропустить их через программку, которая эту защиту снимает за раз.

AAA
14.01.2009, 10:09
В приложении:
спектрофон 1
спектрофон 2
спектрофон 3
спектрофон 4
спектрофон 8

По три дампа на каждый спектрофон. Дискета изначально форматилась в ADS, потом первыми треками писался Reader, а потом сразу три дампа с одного спектрофона. Каждый спектрофон в отдельный диск.

Если нужны другие спектрофоны. у меня все есть и проблем все сделать нет.

CityAceE
14.01.2009, 10:24
alexeenko, отлично! Большое спасибо. Теперь, пожалуйста, сними обычные TRD-образы с 1-го и 4-го номеров. Остальные номера уже есть и не хватает только этих двух.

AAA
14.01.2009, 10:59
сними обычные TRD-образы с 1-го и 4-го номеров. Остальные номера уже есть и не хватает только этих двух.

Как и чем, вдруг они с защитой ? Макдональдсом ? Или просто скопировать как трд и что получиться выложить ?
1-й скорей всего не защищен, т.к., он всегда был не защищен.

Rindex
14.01.2009, 11:47
Первый номер вроде вообще без защиты. Сто пудово.

CityAceE
14.01.2009, 11:51
Как и чем, вдруг они с защитой ? Макдональдсом ? Или просто скопировать как трд и что получиться выложить ?
1-й скорей всего не защищен, т.к., он всегда был не защищен.
Да, да, просто снимай обычным способом TRD. Пусть образы будут не рабочими. Я из них и того, что ты выложил ранее, соберу полноценные Спектрофоны с защитой.

AAA
14.01.2009, 15:00
Да, да, просто снимай обычным способом TRD. Пусть образы будут не рабочими. Я из них и того, что ты выложил ранее, соберу полноценные Спектрофоны с защитой.

Начал с первого, происходят странные вещи. Я копирую способом "newarta", тоесть в ESN жму F9-LTRDF. Перед глазами копировщик напоминающий ресторщик DCU. Так вот каждый 1 ый сектор каждого трека он считает битым. Так должно быть ?

Ща я еще попробую способом ААА, тоесть создам TRD образ и просто по комманде F5 закопирую туда всю дискету.

4-й спектрофон без единого бада перекопировался способом "newarta".
Прикладываю 1 и 4 рый спектрофон. За первый если честно не уверен, странный он какой то. А вот 4 ый как огурчик. По два файла на один спектрофон. 1- одним способом копировал, второй вторым.

ссылка (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=285)

Сейчас посмотрел: 1 -й способом "newarta" выдает пустой диск, моим сбрасывается. Значит все таки 1-й защищен.
4-й сбрасывается и тем и тем способом. Значит защищен.

Все удачи !

=ANDROID=
14.01.2009, 16:35
Выложите все Спектрофоны одним архивчиком, плз!!! А то пораскидали по всей теме, я уже запутался, что качал, а что нет!

Желательно чтоб ТРДшники, желательно чтобы читалися )))

AAA
14.01.2009, 16:59
Выложите все Спектрофоны одним архивчиком, плз!!! А то пораскидали по всей теме, я уже запутался, что качал, а что нет!

Желательно чтоб ТРДшники, желательно чтобы читалися )))

Android, ты меня пугаешь !!! Есть же сайт на нем все лежит в куче, эта тема не про спектрофон, а про то как сделать чтоб спектрофон был с защитой.

Следи за руками: Сайт: http://trd.speccy.cz/
вверху раздел: Press
в нем выбери буквы O...Z
а там скачивай это:
00 01 02 (orig.) 02 03 (orig.) 03 04 05 (orig.) 05 06 (orig.) 06 07 (orig.) 07 08 09 (orig.) 09 10 (orig.) 10 11 (orig.) 11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22-23 promotion 22 23

А эта тема, так для тренировки....

А если ты сайт Виртуал ТР ДОС впервые видишь, то советую его скачать себе на комп по этой ссылке (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/ARHIVE/virtual_trdos_v1_2.zip) и обновить с того момента как он не обновлен. Для этого на виртуал тр дос выкладывается код сайта (http://trd.speccy.cz/VT11012009.ZIP), или ручками из новостей или купи у newart (http://www.n-discovery.spb.ru/zxdvd.htm) самый новый.

Все что люди просят, системы, игры, пресса, утилиты, книги, тама есть.

Но если тебе лень все это тыкать и читать, то скачивай это:
ЭТО (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=286)

Это все спектрофоны в мире, включая выпуск 666 , имеется описание и содержание выпусков. А ваабще все что я ложу на форум почти всегда из коллекции ZX Nostalgia, там есть все ! Покупайте и ее то же !!! (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4702)

=ANDROID=
14.01.2009, 23:30
Android, ты меня пугаешь !!!
Я только изредка... а так я добрый и мАхнатЫыыыыый ))))))))))))))

эта тема не про спектрофон, а про то как сделать чтоб спектрофон был с защитой.
Мне и нужны они были с защитой, т.с. оригиналы!

AAA
15.01.2009, 08:14
Мне и нужны они были с защитой, т.с. оригиналы!
таких еще нет до конца всех

CityAceE
15.01.2009, 08:27
Так вот каждый 1 ый сектор каждого трека он считает битым. Так должно быть ?
Так быть определённо не должно! Попробуй ПОТРЕКОВО скопировать этот диск на другой на реальном Спектруме и уже его ОБЯЗАТЕЛЬНО способом newart'а перегнать в TRD.


По два файла на один спектрофон. 1- одним способом копировал, второй вторым.
Хорошо, что приложил оба файла! А то защищённые диски нельзя копировать твоим способом.

Алексей, спасибо, за проделанную работу. Сейчас попробую из всего этого собрать полноценный 4-й номер. Ну и жду от тебя нормальный TRD первого.


Мне и нужны они были с защитой, т.с. оригиналы!
Скоро всё будет :)

CityAceE
15.01.2009, 08:48
4-й номер готов!

CityAceE
15.01.2009, 09:00
alexeenko, проанализировал нулевую дорожку первого номера. Похоже, что если в этом номере и есть какая-то защита, то другая, не такая как на остальных номерах.

Ещё вспомнил, что у нас были проблемы с 8-м номером. Тот диск, что у меня был, оказался битым и кое-какие сектора пришлось заменять из другого варианта сборки. Так что, пожалуйста, сделай его TRD-образ тоже.

AAA
16.01.2009, 11:03
сделан методом "newart" без единого бада



Попробуй ПОТРЕКОВО скопировать этот диск на другой на реальном Спектруме и уже его ОБЯЗАТЕЛЬНО способом newart'а перегнать в TRD.
Макдональдсом или какой программой ?
С первым сейчас колупаться буду...

CityAceE
16.01.2009, 11:08
делан методом "newart" без единого бада
Спасибо!


Макдональдсом или какой программой ?
Любым потрековым копировщиком, например, вот этим ABCD Copy v1.3 by Иван Рощин'96 (http://trd.speccy.cz/system/ABCD1_3.ZIP).

AAA
16.01.2009, 11:22
Любым потрековым копировщиком, например, вот этим ABCD Copy v1.3 by Иван Рощин'96.

А макдональдсом можа ? А то что ты дал для АТМ Турбо 2, а я все делаю на Профи.

Rindex
16.01.2009, 11:26
А макдональдсом можа ?

Да ты не Макдональдсом, а тем, что помнишь по-быстрому переписали (название забыл, ещё ты мне его на диск хотел переписать). Или он так не пишет?

AAA
16.01.2009, 11:30
по причине полной нелецинзионности. тока что я его запустил на реале, хоть посмотртеь что там такое и обнаружил оно:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090116/XUR5535FDS.jpg
Это не лецинзионный спектрофон 1. При Матвеве таких бутов небыло. Так что пока довольствуйтесь тем что выкопано.

Добавлено через 48 секунд

Да ты не Макдональдсом, а тем, что помнишь по-быстрому переписали (название забыл, ещё ты мне его на диск хотел переписать). Или он так не пишет?
Забыл как называется, но прога та была зверской.

Rindex
16.01.2009, 11:39
Это не лецинзионный спектрофон 1. При Матвеве таких бутов небыло. Так что пока довольствуйтесь тем что выкопано.

Ну я же привозил _лицензионный_ первый Спектрофон без всякой защиты (это я другие номера (защищённые) попортил, да и то не все вроде). Нет там никаких бутов. Он записан так же, как Спектрофон №0. Только нулевой выпуск вроде всего 255 секторов занимает, а этот почти целый диск.


Забыл как называется, но прога та была зверской.

Вот и я не помню. Помню что макдональдсом Спектрофон не считывался, той же - считался и переписался за раз. И, что самое главное, раз в 10-ть быстрее.

CityAceE
16.01.2009, 12:08
А то что ты дал для АТМ Турбо 2
Эта программа универсальна и работает даже на обычном 128 Кб компьютере.

AAA
16.01.2009, 12:18
Эта программа универсальна и работает даже на обычном 128 Кб компьютере.

Странно у меня она сбросилась на профаке. Ну в принципе проблемы нет, т.к.. нет 1 го спектрофона. То что есть не совсем то что надо.

CityAceE
16.01.2009, 13:38
А то что ты дал для АТМ Турбо 2, а я все делаю на Профи.
Сам скачал этот копировщик, оказалось, что он действительно по умолчанию настроен на ATM. Но он легко перенастаривается! Как замену могу порекомендовать ещё один хороший копировщик Next Copy v1.1 by Titov M'94, modified by Vasilyev M.'96 (http://trd.speccy.cz/system/NCOPY1_1.ZIP).

Добавлено через 4 минуты

8й спектр для переработки
сделан методом "newart" без единого бада
Странно, он коренным образом отличается от того, что у меня есть! Включая ключ защиты... Алексей, сними, пожалуйста, нулевую дорожку программой READER.

=ANDROID=
17.01.2009, 00:38
Скоро всё будет
Аха! Ждем!!!

AAA
17.01.2009, 14:46
Странно, он коренным образом отличается от того, что у меня есть! Включая ключ защиты... Алексей, сними, пожалуйста, нулевую дорожку программой READER.

Сделал:

EEA
28.01.2009, 16:58
Начал с первого, происходят странные вещи. Я копирую способом "newarta", тоесть в ESN жму F9-LTRDF. Перед глазами копировщик напоминающий ресторщик DCU. Так вот каждый 1 ый сектор каждого трека он считает битым. Так должно быть ?

Это нормально.
Лечится заклеиванием половины (или даже большей части) индексного отверстия. Со стороны ближней к магнитным головкам.

^m00h^
28.01.2009, 23:36
Шо так мэдленно ? Ми же ждем!

AAA
29.01.2009, 21:06
Шо так мэдленно ? Ми же ждем!

А чаго ждете то ?
1- не будет, т.к.. он никогда не был защищенным.

Rindex
29.01.2009, 21:11
1- не будет, т.к.. он никогда не был защищенным.

Енто точно, зато второй поначалу защитили так, что даже некоторое "приложение" не работало (ASM). И лишь только потом, Матвеев сделал так, как надо.

^m00h^
30.01.2009, 12:57
А чаго ждете то ?
1- не будет, т.к.. он никогда не был защищенным.

Я про Spectrofon 8, а также по номера 12-23. Они то остались защищенные у кого-нить ?

AAA
30.01.2009, 13:11
Я про Spectrofon 8, а также по номера 12-23. Они то остались защищенные у кого-нить ?

Они уже наверно все переведены, т.к., их City Ace их не просит. У меня они есть:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090113/e6ONszMKwF.jpg

himik
31.01.2009, 22:23
взял щас прогу нашу PoSовскую S.A.P.S. и спокойно раздербанил оригинальный спектрофон. Ни какой защиты не осталось. чо еще надо было кому то? :)

AAA
31.01.2009, 23:02
взял щас прогу нашу PoSовскую S.A.P.S. и спокойно раздербанил оригинальный спектрофон. Ни какой защиты не осталось. чо еще надо было кому то?

А им надо поставить защиту оригинальную на спетровон. Тоесть надо раздербаненые спектрофоны снова защитить и выложить в формате защищенного дискета.

himik
08.02.2009, 19:30
А им надо поставить защиту оригинальную на спетровон. Тоесть надо раздербаненые спектрофоны снова защитить и выложить в формате защищенного дискета.

дык все просто :)
берем прогу "MicroProtector" самой последней версии, и защищаем boot на диске. какие проблемы то?
S.A.P.S. снимает защиты MicroProtecor и GRID v1.
Соответственно вывод? :)

^m00h^
09.02.2009, 16:20
Вся ценность именно в первозданном варианте.

himik
09.02.2009, 16:49
Вся ценность именно в первозданном варианте.

ну и каков смысл сего? :)

Shadow Maker
09.02.2009, 22:01
Шобы было.

AAA
30.03.2009, 15:24
Полностью рабочий дискетка с 1 спектрофоном и знаменитой защитой "Fuck!". Дискета еще в пакетике, девственная !!!

Фото:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090330/i3dj5o8kkY.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/090330/QL2ynzd4ug.jpg


Жду инструкций, что с ней сделать.... и как. теледиск ее не берет ваще !

AAA
25.04.2009, 23:33
Spectrofon 1 td0 - защищенный, тот самый

^m00h^
30.04.2009, 11:03
2 City Ace: выложи плиз все номера 12-23 в одном архиве, и Striker их заодно на VT добавит.
ЗЫ: Чет никак невкурю что с 8м номером, на VT нет.
ЗЗЫ: Спектрофоны покупал у Valery, под мостом на станции Трикотажная, там у него внутри было написано fuck to spectrofon и shi-soft ;). Закупался вдоволь и еще на много пива оставалось, а в Митино пришлось бы отстегнуть раз в 5 больше, шисофтам, меджиксофтам, и софтстарам.

AAA
30.04.2009, 12:16
ЗЫ: Чет никак невкурю что с 8м номером, на VT нет.
Я его вроде отправлял или нет ?

^m00h^
07.08.2010, 21:50
UP