PDA

Просмотр полной версии : Плата периферии Profi v5.06



solegstar
10.12.2012, 22:10
Буду делать верхнюю плату не близко к оригиналу, а на подобии Модуля расширения для Робика (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=19862), на EPM570T144C5N со всеми БИС верхушки 5.03. Будет подходить на все версии Profi c минимальными доработками (возможно понадобится вывести с нижней платы 1-2 сигнала на системный разъем).

Что сделано:
- залито в ПЛИС как можно больше логики с платы (в т.ч. и две РТ4), оставив только выходные буферы на винт профи (разъем одновременно будет и немо + переходник на Compact Flash CARD (CF)), для флопа (ЛИ1, ЛН2, ИД10 для 4х дисководов), АП6 для буферизации шины данных, 2шт. MAX232 для ком-порта, ВИ53, ВВ51, ВВ55;
- размер верхней платы стандартный, как оригинал 5.03.
- SD-CARD ZC прошивка Keeper`a;
- интегрирована ZXMC2 (прошивка 2.9 для Profi (http://caro.su/files/zxmc2v29prf.zip)); фьюзы для zxmc2: (http://zx-pk.ru/threads/21356-plata-periferii-profi-v5-06.html?p=955314&viewfull=1#post955314)
- интегрирован VGA-конвертер от ZST (прошивка v2.0.9 (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=262222&postcount=713))+ PAL-Coder от NedoPC;
- SounDrive на двух TLC7528;
- TurboSounD;(без ФМ).
- SAA1099P;
- один слот ZX-BUS;
- микшер всех аудиоустройств.
- полная дешифрация порта DFFD (только сигнал "запись в порт" (С))

Доработка платы для воспроизведения мелодий Amstrad CPC и ATARI ST - здесь (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=827843&postcount=188)

PS: Это не продолжение разработки garlands`a к сожалению. Его наработок у меня нет, это новый девайс основанный на наработках в Модуле расширения для Робика.
http://zorel.users.photofile.ru/photo/zorel/4031936/107719983.gif
Данная плата доступна в барахолке (http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=15) у zorel`a.

Для верхней платы:Зуммер должен быть с внутренним генератором с напряжением питания от 2 до 6 вольт. Например KLS3-MT-09*5.5B (http://cnkls.ru/admin/product_upload/20120510163402KLS3-MT-0955A.pdf) или KPX_G1203B_6400 (http://www.produktinfo.conrad.com/datenblaetter/700000-724999/710981-da-01-en-MAGNETISCHER_SUMMER_KPX_G1203B_6400.pdf)

Временное изменение номиналов резисторов на верхней плате (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=741110&postcount=155)

Ссылки на файлы:
- схем в редакторе - https://www.dropbox.com/s/29g7h120hacvn12/profi506_perif_sch%26pcb.zip?dl=0&raw=1;
- альбома в pdf - https://www.dropbox.com/s/7sijv01u5j2yebc/profi_v5.06_perif_album.zip?dl=0&raw=1.

John North
10.12.2012, 23:14
надо конечно.

Дмитрий
11.12.2012, 00:09
solegstar, конечно актуально.
Плис можно и пожирнее взять, EPM240/570 к примеру

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:08 ----------


размер верхней платы будет возможно как низ, поглядим;
лучше меньше, а потом и нижнюю уменьшить ;) а то корпус не просто подыскать.

alvis
11.12.2012, 00:39
Сообщение от solegstar
размер верхней платы будет возможно как низ, поглядим;

лучше меньше, а потом и нижнюю уменьшить а то корпус не просто подыскать.

Сначала, я думаю нужно определиться с "потрохами" этой платы. Впринципе "хотелки" в этой теме уже озвучивались. ОЧЕНЬ бы хотелось туда добавить VGA-конвертер с поддержкой ПАЛИТРЫ Профи. Ты помнится когда то грозился с ним помочь :)

P.S. Если обсуждаемая плыта будет сильно отличатся от того варианта что здесь обсуждался, думаю имеет смысл создать новую тему, а не начинать в уже раздутой...

Дмитрий
11.12.2012, 00:59
Ты помнится когда то грозился с ним помочь
Обещался... только я как с углепати приехал домой - так к спеку и не прикасался :(

alvis
11.12.2012, 01:04
Обещался... только я как с углепати приехал домой - так к спеку и не прикасался
У самого ситуация не намного лучше :( Но будем стараться...

solegstar
11.12.2012, 14:19
Дмитрий, похоже остановимся на EPM570T144C5N, стоимость такая же, как у EPM3128ATC144-10N, а по IO пинам больше на 20 и по ячейкам до неприличия)).

alvis, попробую вместить всё и даже чуть больше - SounDrive на двух TLC7128 (ессно будет поддержан стерео-ковокс Profi) и будет один слот ZX-BUS прямо рядом с системным разъемом. ZXMC2 уже точно будет, спасибо Камилю за разрешение использовать проект ZXMC2.

perestoronin, думаю 5.04-5.05 версию низ и новую верхушку можно будет приобрести у zorel`a, но это уже ессно после испытаний прототипа верхушки, и доработки платы 5.05. Вылезли тут кое-какие неточности.

Vadim
14.12.2012, 06:02
Хотелось бы иметь на новой плате регистр, которым можно было бы переключать тактовую частоту на ВГ93 (1Мгц или 2Мгц), и раздельным битом схему выделения данных. Что бы можно было читать/писать дискеты 1.44М в ЦПМ, а в trdos просто программно переключать частоту на 2Мгц при позиционировании (прошивку изменить легко).

Djoni
14.12.2012, 07:03
Очень неплохо бы сделать поддержку аппаратную для чтения дискет 1.44М в CP/M :cool:

lisica
14.12.2012, 10:08
Очень неплохо бы сделать поддержку аппаратную для чтения дискет 1.44М в CP/M
Можно сделать, но зачем? Есть софт, заточеный под более чем 720?

solegstar
14.12.2012, 12:01
поглядим, порт внутри плис сделать легко, ресурсов скорее всего хватит, но желательно иметь схему для аппаратной работы с дискетами 1.44.

принципиальную схему практически разрисовал. вопрос по часам - есть часы на zxmc2 по глюку на pcf8583, есть часы по профику на 512ви1, я б такой, что оставил только одну микросхему и изменил её дешифрацию для отклика по глюку и профи. самое простое - это оставить 512ви1 и не ставить pcf8583 или обратиться к Caro c просьбой добавить дешифрацию профи-часов в прошивку атмеги. ATF мультикарты я завел ессно на плис. прошивка часов по глюку на ви1 проверена на модуле расширения и вроде как работает, а ставить две микросхемы+две батарейки (ну или одну, но работать она будет в два раза меньше) как-то не айс совсем.

Vadim
14.12.2012, 12:15
Очень неплохо бы сделать поддержку аппаратную для чтения дискет 1.44М в CP/M
Это можно, если будет возможно аппаратно.


Есть софт, заточеный под более чем 720?
В ЦПМ пойдёт всё. Формат дискеты не важен.

Дмитрий
14.12.2012, 16:24
solegstar, имхо вся дешифрация часов в ZXMC20 находится в ATF-ке. Я сейчас не могу посмотреть схему часов профика, но по идее можно сделать в плиске универсальный дешифратор для часов, чтоб они отзывались и по глюку и по профи.

lisica
14.12.2012, 17:01
Это можно, если будет возможно аппаратно.
Возможно и у меня работает. Попросмте solegstar, чтоб в схеме завёл бит D5 ВГ93 в плисину.

Я сейчас не могу посмотреть схему часов профика
Ага, посмотри, по глюку дешифрацию я сделал, добавить по профику и объеденить по OR(или типа того)

solegstar
14.12.2012, 17:55
по идее можно сделать в плиске универсальный дешифратор для часов, чтоб они отзывались и по глюку и по профи.

да это ясно, для ви1 сделать не проблема.

а в атфке zxmc2 только вот этот код:

/** Inputs **/
pin 1 = a0;
pin 2 = a1;
pin 3 = a2;
pin 4 = a3;
pin 5 = a7;
pin 6 = a6;
pin 7 = a5;
pin 8 = a4;
pin 9 = !IORQ;
pin 11 = M1_n;
pin 13 = READY_n; /** 0 - ready **/
pin 18 = !INT0I; /** 1 - block KBD **/

/** Outputs **/
pin 19 = !INT0; /** get KBD **/
pin 16 = !INT1; /** get ports **/
pin 15 = ADR0; /** port kempston mouse **/
pin 14 = ADR1; /** port RS232 **/
pin 17 = SEL;
pin 12 = !WAIT;

/** Declarations and Intermediate Variable Definitions **/
/** Logic Equations **/
p_sel = a1 & a2 & a6 & a7 & IORQ & M1_n;
portFE = !a0 & a3 & a4 & a5 & p_sel;
portF7 = a0 & !a3 & a4 & a5 & p_sel;
portEF = a0 & a3 & !a4 & a5 & p_sel;
portDF = a0 & a3 & a4 & !a5 & p_sel;
ports1 = portF7 # portEF # portDF;
INT0 = portFE;
INT1 = ports1;
SEL = INT0I # ports1;
WAIT = READY_n & SEL;
ADR0 = a5;
ADR1 = a4;


т.е. здесь из порта часов младшая половина - F7, старшую (DF, EF) я так понимаю мега берет с буфера адресов ап6. в часах профи есть два адреса - AS (DFh на запись) и DS (BFh или 9F) причем толком не ясно (из описания) какие точно. Буду выяснять уже в процессе разбора дешифратора. как по мне, так проще оставить 512ВИ1.

lisica
14.12.2012, 18:35
как по мне, так проще оставить 512ВИ1
Поддерживаю.

---------- Post added at 17:35 ---------- Previous post was at 17:17 ----------


Хотелось бы иметь на новой плате регистр, которым можно было бы переключать тактовую частоту на ВГ93 (1Мгц или 2Мгц), и раздельным битом схему выделения данных. Что бы можно было читать/писать дискеты 1.44М в ЦПМ, а в trdos просто программно переключать частоту на 2Мгц при позиционировании (прошивку изменить легко).
Зачем бит, а не проще залепил окошко - 720. Разлепил - 1.44

alvis
14.12.2012, 19:42
Зачем бит, а не проще залепил окошко - 720. Разлепил - 1.44

Поддерживаю

lisica
14.12.2012, 20:07
Только в этом случае придётся немного доработать дискогрыз, ну с этим справится любой, кто умеет паяльник держать.
Кстати, появится возможность и в тырдосе работать с 1.44 дискетами.

Vadim
14.12.2012, 20:11
Зачем бит, а не проще залепил окошко - 720. Разлепил - 1.44
Бит для управления контроллером. Ведь управление нам надо не только для работы с дисками HD (а они бывают и 5.25), а ещё и ускорения двигания головками в TRDOS (но не некой аппаратной схемой, которая не знает что происходит в данный момент, а именно программно изменив (немного) прошивку TRDOS и драйвер в CP/M. А меняя скорость работы схемы декодирования данных у нас появляется возможность работы с дискетами HD. На 5.25 дискетах нет окна, разлеплять нечего, да и контроллер как узнает что мы разлепили? Никак. Биты нужны строго обязательно. 1-й меняет частоту на ВГ93, второй на схеме декодирования данных (там всегда стоит счетчик). Если поменять частоту только на ВГ, то на скорость обмена данными с дисководом это не отразится. Залепил/разлепил это несколько не то. Это указание дисководу 3.5 на тип дискеты.

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 22:09 ----------


Только в этом случае придётся немного доработать дискогрыз, ну с этим справится любой, кто умеет паяльник держать.
Вот вот, некрасивое решение.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:10 ----------


Кстати, появится возможность и в тырдосе работать с 1.44 дискетами
В силу особенностей TRDOS Это практически бесполезно.

lisica
14.12.2012, 20:25
В силу особенностей TRDOS Это практически бесполезно.
Я имел ввиду через 3D2F. Кто знает MSDOS формат тот напишет что то типа навигатора.



второй на схеме декодирования данных (там всегда стоит счетчик)
Поподробней можно, а лучше со схемой.


На 5.25 дискетах нет окна, разлеплять нечего
А там как перевести сорость вращения с 300 на 350?

Вот вот, некрасивое решение.
Это как раз самое простое. Так как порт искать надо, а есть ли лишние? И где гарантии, что он не будит колфликтовать ч каким нить ещё портом?


да и контроллер как узнает что мы разлепили? Никак
Просто, к микрику подпаивается проводок на 2ой вывод шлейфа. Проще простого.


а ещё и ускорения двигания головками в TRDOS
В обычном режиме - 720кб 1 мц - на перемещение головок - 2мц это лишний гемор. Потом будут претензии - почему у меня не пишется, или читает, или не с первого раза.

PS Кстати, в профи есть кнопушка, которая переключает его в расширенный режим. Её тож можно задействовать, для 1.44 в сипиэм.

PPS Подзабыл, этой кнопушкой частота меняется? Так как для работы дискет в 1.44 нужно не менее 7мц на Z80.

Vadim
14.12.2012, 20:46
Поподробней можно, а лучше со схемой.
Я чуть позднее посмотрю схему профи и уже по ней подскажу

А там как перевести сорость вращения с 300 на 350?
на 360. Этот же бит, который переключит скорость канала в контроллере, далее идёт на дисковод. Сигнал Density (посмотрите как сделано в ПЦ, я пишу на память, контакт 2 вроде, 0 - HD, 1 - DD) он кроме переключения плотности в канале на дисководе 5.25 меняет скорость вращения дисковода, на 3.5 всегда 300 оборотов.


Так как порт искать надо, а есть ли лишние?
Уверен что свободный порт есть. Тем более если мы переделываем дешифратор, в чем проблема? Дешифрировать все 8 младших линий и вуаля!


В обычном режиме - 720кб 1 мц - на перемещение головок - 2мц это лишний гемор. Потом будут претензии - почему у меня не пишется, или читает, или не с первого раза.
Вот как раз эта история была с "тупыми" схемами так называемого "турбирования" ВГ93. Вешали схемки, которые пытались угадать момент когда ВГ93 выполняет команду seek и переключали частоту на 2Мгц. В 99% всё работало нормально, но иногда ВГ двигала головки не совсем верно, но репозиционриование проблему решало. Но вот писанные дискеты на такой "турбо" ВГ потом портились при записи на обычном контроллере. Потом, позднее появилась другая схема, уже дискеты не портились, но всё равно это решение корявое (внешняя обвязка), а если мы переключать будем из TR-DOS то проблем не будет. (а в CP/M или QDOS и подавно)


Я имел ввиду через 3D2F. Кто знает MSDOS формат тот напишет что то типа навигатора
Ясно. Но это путь в никуда. Делать очередного монстра в TRDOS без заметного выигрыша.


PS Кстати, в профи есть кнопушка, которая переключает его в расширенный режим. Её тож можно задействовать, для 1.44 в сипиэм.

PPS Подзабыл, этой кнопушкой частота меняется? Так как для работы дискет в 1.44 нужно не менее 7мц на Z80.
Вы наверное про кнопку on/off? Так она не включает, а наоборот отключает в нажатом состоянии всё что выше спектрум-128. В версии 5.02 при отжатой кнопке проц работает от 3-го кварца, турбо управляется кнопкой (т.е. на проце X Mhz или X/2 Mhz). В 5.03 с третьего кварца частота идёт только если включен расширенный экран, если включен экран спектрума то на проце 7 или 3.5Мгц. Привязывать эту кнопку к переключению режима дисковода - великая глупость. Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить.

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:36 ----------

Не всегда стоит счётчик (счётчик стоял на моём пером BDI), у Профи стоит регистр ИР16. DD43. На 9 ногу приходит 4Мгц, как я понимаю для режима HD надо подавать 8Мгц. Это сигнал записи. Чтение соотв. DD18 подаём 8Мгц DD или 16Мгц - HD. Но это надо или проверять на реале или спрашивать более знающих людей.

lisica
14.12.2012, 20:51
Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить
Я и говорю:

Так как для работы дискет в 1.44 нужно не менее 7мц на Z80.


Вы наверное про кнопку on/off? Так она не включает, а наоборот отключает в нажатом состоянии всё что выше спектрум-128. В версии 5.02 при отжатой кнопке проц работает от 3-го кварца, турбо управляется кнопкой (т.е. на проце X Mhz или X/2 Mhz). В 5.03 с третьего кварца частота идёт только если включен расширенный экран, если включен экран спектрума то на проце 7 или 3.5Мгц. Привязывать эту кнопку к переключению режима дисковода - великая глупость. Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить.
Или из тебя учитель никакой, или из меня ученик. Нифига не понял...


Вот как раз эта история была с "тупыми" схемами так называемого "турбирования" ВГ93
У меня была сделана, работала, но, если и через Тырдос - то будит та же самая схема, только софтово. (шило на мыло).


Сигнал Density (посмотрите как сделано в ПЦ, я пишу на память, контакт 2 вроде, 0 - HD, 1 - DD)
У меня нет пц схемы. А о втором контакте я уже говорил.


Просто, к микрику подпаивается проводок на 2ой вывод шлейфа. Проще простого.
Всё таки это будит лучше, чем софтово переключать. Это же проги переделывать, или свои писать, а совместимость тогда с другими клонами где?

---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

Да, и влом будит всё время набирать: OUT что то там, с чем то там. За каждым разом.
А сделать аппаратно, чтоб автоматом переключалось (залепил отклеил). Да, и вместе с "залепил" чтоб и 7 мц на проц аппаратно - это лучшее решение... ИМХО.

Vadim
14.12.2012, 21:00
Всё таки это будит лучше, чем софтово переключать. Это же проги переделывать, или свои писать, а совместимость тогда с другими клонами где?
Начнём с совместимости. Совместимость с чем? Я модифицирую драйвер дискеты в QDOS и она начнёт понимать дискеты 1.44 и 1.2, будет работать так же с ними как и с 720, ничего переделывать и переписывать не надо. В TR-DOS режим 1.44 не нужен. Смысла нет, я уже написал выше. Зачем городить некие коммандеры? Ради чего? Что бы прочитать дискету msdos? Ну можно конечно, но я за это не возьмусь. QDOS совместима с CP/M и её родной формат дискет - FAT (тот же что и у ms-dos). Тот же что и у ПЦ. Для старой CP/M (которая на самом деле МикроДОС) - тоже можно сваять драйвер.

Софтово - это единственно верный вариант. Мы сами управляем каналом и плотностью. Если оно будет само управляться, как писать драйвер? Да и переделка дисковода, пускание сигнала "плотность" задом наперед - всё шиворот навыворот - меня совершенно не устраивает. Дисководы 5.25 тут же отпадают. неет, так не пойдёт.

Теперь мой вопрос. Какие программы надо переделывать? TRDOS может работать максимум с 80x2x16. Добавив секторов мы ничего не получим. Весь софт на этом завязан. Абсолютно весь.

---------- Post added at 22:56 ---------- Previous post was at 22:56 ----------


Да, и влом будит всё время набирать: OUT что то там, с чем то там. За каждым разом
Это делает драйвер. Там нет понятие "влом" или "не влом"

---------- Post added at 22:58 ---------- Previous post was at 22:56 ----------


Или из тебя учитель никакой, или из меня ученик. Нифига не понял...
Что конкретно не понятно? Кнопка НЕ включает, а отключает все расширения которые выше спектрум-128. А потом я описал как переключается частота на проце в разных версиях плат и в разных режимах.

---------- Post added at 23:00 ---------- Previous post was at 22:58 ----------


У меня была сделана, работала, но, если и через Тырдос - то будит та же самая схема, только софтово. (шило на мыло).
Нет. Управление софтом правильное. Мы точно знаем когда включили и когда выключили, а не полагается на некую схему, которая что то там как-то там делает. Мало ли... Но я это предложил как довесок (в trdos), вообще как бы не о нем думал, а о возможности работы с дисками HD в CP/M.

lisica
14.12.2012, 21:03
Ко мне в аську зайди, там удобнее решать такие вопросы.

solegstar
15.12.2012, 17:15
Текущая схема проекта верхней платы в PDF`e.
ЛИСТ 1П - ПЛИС со всеми буферами 74LVC245. (пока не добавлял в пдфку, т.к. выводы ПЛИС буду подключать по ходу разводки платы)
ЛИСТ 2П - два системных разъема (межплатный и для внешних подключений), один разъем ZX-BUS, разъем SD-CARD ZC, буфер шины данных на АП6, буферы и разъем HDD-Profi-Nemo (добавлю параллельно ему еще разъем для CompactFlash CARD), панелька под "Теневое ОЗУ 32кб" (отписываемся здесь (http://zx-pk.ru/showthread.php?p=559514#post559514) о различных вариантах подключения!!!);
ЛИСТ 3П - контроллер дисковода, таймер на ВИ53, последовательный порт на ВВ51, параллельный порт на ВВ55
ЛИСТ 4П - часы реального времени по Profi и GLUK`у, TurboSounD на 2x AY8910/AY8912 (без FM!), SounDrive на 2x TLC7528, SAA1099;
ЛИСТ 5П - VGA-конвертер от ZST пока без PAL-части (попробуем организовать палитру и надеюсь ZST не против), ZXMC2 от Caro (нарисовал "как есть" только без атфки, часы наверное тоже уберу, т.к. есть 512ВИ1).

У кого какие замечания? :)

UPD! - добавил узел IORQGE, и питание 3.3В

Дмитрий
15.12.2012, 23:35
уберу, т.к. есть 512ВИ1
Переговорить бы с Камилем, может получится сделать 2е часов в одном флаконе и без ВИ1? К чему оно нужно?

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

Да и последовательный порт на ВВ51... может тоже получится заменить его на тот что в меге?

alvis
16.12.2012, 02:42
Цитата:
Сообщение от solegstar
уберу, т.к. есть 512ВИ1

Переговорить бы с Камилем, может получится сделать 2е часов в одном флаконе и без ВИ1? К чему оно нужно?

512ВИ1 параллельная и работа с nv-ram намного быстреее, это раз.
на 512ВИ1 в профике реализован будильник, это два. (сейчас не будем спорить о его необходимости, читай ниже...)


Да и последовательный порт на ВВ51... может тоже получится заменить его на тот что в меге?
Врядли реализованный в меге последовательный порт эмулирует порты ВВ51, ВИ53 и т.д., соответственно подружить его с софтом поддерживающем его под ср/м не получится... Переписать драйвер конечно возможно,но этого никто и никогда не сделает, что бы кто не говорил. Более того переписывать придется не один драйвер, а во всех версиях ср/м.

и САМОЕ ГЛАВНОЕ: Учитывая, что разрабатывается контроллер для Профи (а не абстрактный контроллер), приоритет в схемной реализации и используемых компонентах стоит отдать родной схеме. Еще раз говорю, что даже того небольшого колличества софта написанного под возможности профи, заново написано не будет.
Можно что то добавить к оригинальной конфигурации, ноне в коем случае не убавить. Это мое мнение, но я готов за него постоять.

---------- Post added at 00:33 ---------- Previous post was at 00:30 ----------


я пишу на память, контакт 2 вроде, 0 - HD, 1 - DD)

Скорее на оборот, т.к. на спектруме обычно второй вывод замыкали на землю.

---------- Post added at 00:42 ---------- Previous post was at 00:33 ----------


Цитата:
Сообщение от Vadim
Вы наверное про кнопку on/off? Так она не включает, а наоборот отключает в нажатом состоянии всё что выше спектрум-128. В версии 5.02 при отжатой кнопке проц работает от 3-го кварца, турбо управляется кнопкой (т.е. на проце X Mhz или X/2 Mhz). В 5.03 с третьего кварца частота идёт только если включен расширенный экран, если включен экран спектрума то на проце 7 или 3.5Мгц. Привязывать эту кнопку к переключению режима дисковода - великая глупость. Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить.

Или из тебя учитель никакой, или из меня ученик. Нифига не понял...

Имеется ввиду, что при отжатой кнопке (но без включения расширенного экрана) в турборежиме в 5.03 будет 7 МГц, а в 5.02 будет зависеть от третьего кварца (что как по мне, так более правильно).

im2
17.12.2012, 14:28
примерное расположение элементов на новой верхней плате Profi 5...

Странно смотрятся корпуса dip и so вперешку, может имеет смысл хотя бы всю 74xx логику заменить на so?

solegstar
17.12.2012, 14:35
im2, некоторые микросхемы проще найти в so-корпусе, некоторые (допустим лп8 или лн2) не найдешь в соике... зачем делать сразу проблему?

solegstar
21.12.2012, 18:23
Окончательное расположение элементов на плате. Все разъемы для внешних подключений вынес на одну сторону. Все звуковые ус-ва в отдельной части, чтоб было поменьше наводок. Пока убрал с платы 512ВИ1, т.к. Камиль (caro) предложил сделать поддержку часов Profi в мультикарте. убрал один корпус логики - ТМ2. Также на плату был добавлен Pal-coder Rev.C с небольшими изменениями - заменен генератор на вариант Rev.B, убран разъем RCA для композитного выхода (S-Video оставлен), остался джампер для желающих. Подключил все выводы ПЛИС, теперь буду всё это дело "разводить".

Vadim
21.12.2012, 18:52
У меня вопрос по некторым винтам. В частности старые WD и один из старых Fujitsu. WD 90-х годов не видятся вообще, как будто их не подключили. Fujitsu M1614TAU видится, но работает так сказать с глюками. А именно в любой момент времени получаем ситуацию, что он перестает определяться тем каким был (к примеру мастер) и выдает себя за слейв. программный сброс не влияет на него. На ПЦ эти же винты исправно работают с теми же шлейфами. Я так понимаю глюк аппаратный. Может от него избавиться?

solegstar
21.12.2012, 21:52
Vadim, если б знать в чем аппаратный глюк, то конечно можно было бы исправить. эти винты есть возможность проверить допустим на немоиде?

Vadim
21.12.2012, 22:00
эти винты есть возможность проверить допустим на немоиде?
В процессе, я как бы уже почти доделал переходник. Проблема в WD в том, что я даже написал программку в отладчике. В которой 65536 раз выбирается к примеру мастер, и потом читаем регистр состояния. Читается из всех регистров FF. Смотрел осциллом, на винте прямо. И CS приходят и данные и адрес, но винт молчит.

savelij
21.12.2012, 23:22
У меня вопрос по некторым винтам. В частности старые WD и один из старых Fujitsu. WD 90-х годов не видятся вообще, как будто их не подключили. Fujitsu M1614TAU видится, но работает так сказать с глюками. А именно в любой момент времени получаем ситуацию, что он перестает определяться тем каким был (к примеру мастер) и выдает себя за слейв. программный сброс не влияет на него. На ПЦ эти же винты исправно работают с теми же шлейфами. Я так понимаю глюк аппаратный. Может от него избавиться?

Если не в состоянии правильно ПРОГРАММНО решить проблему, то да надо ее аппаратно решать. Такой же бред как и драйвер винта с поддержкой 255 головок.

2solegstar даже не заморачивайся о проблеме которой не существует.

Vadim
22.12.2012, 00:19
Если не в состоянии правильно ПРОГРАММНО решить проблему
Как? Если WD на все запросы чтения его регистров выдает FF? Ну проясни пожалуйста. Другие винты адекватно реагируют.

---------- Post added at 02:07 ---------- Previous post was at 02:06 ----------


2solegstar даже не заморачивайся о проблеме которой не существует.
Конечно, тут у нас появился супер программист, который знает всё. Только вот в вопросе заданном разобраться не желает.

---------- Post added at 02:19 ---------- Previous post was at 02:07 ----------


Такой же бред как и драйвер винта с поддержкой 255 головок
Как же ты достал. Я такого драйвера никогда не писал. Его писал Писменный Д. А ты вот лично, разбирался с работой винтов на реальном Профи? Я уже 2 раза тебе отвечал, что те же самые WD в _моей_ системе прекрасно работают в эмуляторе, когда у нас юзается не физический интерфейс Профика, а интерфейс ПЦ. В эмуляторе unreal. Там можно подключить реальный винт к эмулятору. Но на _реальном_ Профи, этм винты НЕ видны. Они НИКАК не реагирут ни на что. Читая регистры IDE мы получаем один ответ - FF. Проблема только с этими винтами, что я и описал выше. Твой высер я не понимаю зачем был сделан. У тебя есть реальный винт WD объёмом 1-8Гб? Который прекрасно работает с профи? Который отвечает на все запросы? У меня есть 3 винта WD которых профик не видит, уверен на 146%, что и под твоим копировщиком они будут не видны. Пробемы аппаратные, т.к. будучи подключенным через ПЦ всё работает. Команды он начинает воспринимать и отвечать. К чем твой высер опять? Он полезен? Нет.

Sayman
24.12.2012, 10:19
Савелий, учи матчасть...

solegstar
24.12.2012, 11:20
Sayman, вот к чему ты это написал? :mad: Так, чтоб херню всякую написать? Лучше бы сделал, что-то полезное для Профи, а не болтал не по теме... Savelij сделал для Profi очень много, и продолжает делать (поверьте мне). Если нечего предложить, прошу удалиться из темы! Занадоели своим срачем.

Sayman
24.12.2012, 11:55
solegstar, из темы то я удалюсь, не вопрос, только вот не понятно, что кроме одной платы профика ещё для профика делал савелий?! у человека реально проблема с адресацией chs... пристал с притензией к старому древнейшему драйверу, который старее чем сам савелий...

solegstar
24.12.2012, 12:07
что кроме одной платы профика ещё для профика делал савелий?!

Перерисовал нижнюю плату v5.03 в пикад+принципиальную схему, перерисовал верхнюю плату v5.03 в пикад+принципиальную схему, которые можно отдавать в производство хоть сейчас, по программной поддержке думаю Savelij сам отпишется, когда время придет, а также кучу дельных советов надавал...

Vadim
24.12.2012, 12:12
Перерисовал нижнюю плату v5.03
5.02, 5.03 он никогда не видел, а то что я ему говорил он высокомерно отвергал.

solegstar
24.12.2012, 12:14
Vadim, я у себя поискал винты WD, но так и не нашел. Нашел Fujitsu разных объемов - 2.6Gb, 3.2Gb, 6.4Gb, нашел Seagate на 540мб и Conner на 80Мб, CF Sandisk на 512Мб. Могу эти все винты проверить на Profi. Впринципе даже уже начал - 6.4Gb пробовал форматировать formathd, форматирует, но так долго...:v2_dizzy_facepalm:, может есть альтернативный быстрый форматтер, а то ждать 18 часов как-то не очень хоцца?

---------- Post added at 10:14 ---------- Previous post was at 10:12 ----------


5.02, 5.03 он никогда не видел, а то что я ему говорил он высокомерно отвергал.

да ладно, давай не будем опять поднимать эту тему, он же тебе и фотки платы приводил, с которой перерисовывал. хорош уже.

Vadim
24.12.2012, 12:30
Дело не в форматтере. Есть проще способ. Надо подключить винт к компу, загрузить CP/M и запустить отладчик (BUGSID). Потом набрать следующую программку:
A100 - команда, ввода программы. С адреса 100, пишем:
LD DE,18B8
CALL F82D
Потом ставим точку останова K106. Запускаем - G100. После этого можно читать/писать регистры IDE прямо из отладчика. I7CB - читаем регистр состояний. Что он говорит? Что читается? Если винт мастер, выберем его. O6EB 0 потом i7CB,
если винт slave, то O6EB 10 I7CB. Если винт всегда отвечает FF - то это как раз тот случай. Можно ещё поставить в 1, биты 7&5 в регистре выбора головки/накопителя, т.е. вместо 0 (мастер) и 10 (слейв) выдать A0(мастер) B0 (слейв). Или то же самое, но в режиме LBA - E0 (мастер) F0 (slave). Выбранный винт должен выдавать после сброса снятый busy (7-й бит) установленный 6-й бит (drive ready) и остальные биты по результатом сброса. Если у нас винт устанволен перемычкой как мастер, а мы выбрали слейв, то может считаться 0 из рег.состояния. Может 50h. но не FF при любых манипуляциях. Так что винты можно проверить гораздо быстрее, форматировать их не надо.

---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:22 ----------


Conner на 80М
Этот у меня есть, прекрасно работает. Сигейты которые есть и старые и новые все работают, IBM. А вот с одним Фуджиком проблема. Такое ощущение, что в какой то момент времени он воспринимает не ту команду и у него "сносит крышу" (модель сейчас не скажу, могу сказать вечером если надо). Сменил шлейф 40 жил на 80. Глюки изменились, уже жестокого сноса крыши нет. (После жестокого сноса винт не снимает busy, программный reset на него не влияет, вывод их этого состояния или аппаратный reset или выключение и включение питания), так вот. Сбои стали мягче, буси не снимается, вместо мастера винт отзывается на слейв, программный сброс выводит его из ступора. Сбой может прийти в любой момент, бывает даже что драйвер успевает проработать минуты 2 без сбоя, сразу после включения питания и успевает отформатироваться раздел на 31М. Но потом сбой возникает почти сразу. Написал тестовую программку, она в цикле читает порциями по 16 секторов за раз в один и тот же адрес секторы начиная с 0 (в режиме LBA) - сбой происходит в произвольный моменты времени. Может проработать 10 раз подряд по 65536 циклов, может через 2-3 выпасть.

Для программного сброса винтов подключенных к интерфейсу записываем сначала 6 в регистр управления, потом 2. O6AB 6 O6AB 2.

И повторяю не видятся именно старые WDшники. Они ещё на 4500 оборотов вроде.

Vadim
25.12.2012, 20:05
В общем, что и требовалось доказать. Проверил на контроллере Nemo (ZX-Evo) один из тех винтов, что не видятся на Профи. Винт адекватно отвечает, всё работает нормально. Сначала пробовал запускать Fatall, потом прямо из бейсика чтением записью портов NemoIDE. Винт на эве адекватно отвечает, на профике же всегда из любого регистра читается FF (т.е. винт данные не даёт). Модель винта - WDAC31600-32H. (Cavair 31600). Для чистоты эксперимента, находясь в бейсике отключал от винта питание и вновь подключал, всё работает. Винт выдает данные, а на профи при чтении из любых регистров - FF.

alvis
25.12.2012, 21:19
Винт на эве адекватно отвечает, на профике же всегда из любого регистра читается FF (т.е. винт данные не даёт). Модель винта - WDAC31600-32H. (Cavair 31600)
А у тебя контроллер ide в профи на какой серии собран? Тут или с драйвером проблема или (возможно) с микросхемами. NemoIDE с 1533 серией не работает, хотя на профи у меня все 1533 и винт всегда нормально работал. Поищу у себя WD-шку...

zorel
26.12.2012, 00:37
perestoronin, solegstar, добавил в список платы Профиков, на нижнюю и верхнюю плату, можно предварительно записываться (http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=15&p=25#p25).

Vadim
26.12.2012, 05:57
А у тебя контроллер ide в профи на какой серии собран?
1533. Проблемы только с WD.

Тут или с драйвером проблема
Ты читал то, что писал я? Я описываю проверку БЕЗ драйверов. Причем тут драйвер то? Если винт не читается Вааабще! Читай внимательно, с амого начала!

---------- Post added at 07:57 ---------- Previous post was at 07:55 ----------


NemoIDE с 1533 серией не работает
Об этом я читал в открытых письмах, но там сказано, что могут быть проблемы, а не то что он вообще не работает. Немо советует ставить 555. В упор не понимаю почему. 1533 работает примерно в 1,5-2,5 раза быстрее, коэфф. разветвления выше, токи по выходам выше. В чем может быть проблема то?

alvis
26.12.2012, 14:31
Сообщение от alvis
Тут или с драйвером проблема

Ты читал то, что писал я? Я описываю проверку БЕЗ драйверов. Причем тут драйвер то? Если винт не читается Вааабще! Читай внимательно, с амого начала!
Не кипятись. Я читал, но не правильно понял. В твоем сообщении упоминолось о доступе к винту без форматтера, но никак не объяснялось прямым доступом к железу или через точки входа в системе.


Сообщение от alvis
NemoIDE с 1533 серией не работает

Об этом я читал в открытых письмах, но там сказано, что могут быть проблемы, а не то что он вообще не работает. Немо советует ставить 555. В упор не понимаю почему. 1533 работает примерно в 1,5-2,5 раза быстрее, коэфф. разветвления выше, токи по выходам выше. В чем может быть проблема то?
Насколько я помню, Solegstar долго у себя возился с этой проблемой на NemoIDE и пока не поменял на 555-ю серию он не завелся...

solegstar
26.12.2012, 16:05
Нашел у себя одну плату в ISA-слот ПЦ, так вот на ней собрана схема контроллера винта IDE на таких же буферах, как NemoIDE и контроллер винта Профи, и угадайте на какой серии собран? Правильно! На LS (555)! Видимо проблемы не только у нас были с 1533. Если интересно, могу сделать фото платы вечером.

---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 13:37 ----------


все флешки заменить на более доставаемые и надежные в корпусах под панельку plcc32 (или сделать двойную разводку и под PLCC и под DIP на плате, если DIP ПЗУ желаете сохранить)...

попробую сделать под PLCC, но не обещаю - разводка под ПЗУ и синхрогенератором очень плотная.


а также все разьемы 5 контактные магнитофонные, на современные VGA коннекторы, тюльпаны, и на плате рядом с (опциональным) разьемом для подачи питания поставить вертикальный коннектор с нужным числом контактов как на PC материнках, или даже лучше ATX

все древние разъемы заменим конечно. не забываем, что у нас две платы низ+верх и вертикальный разъем ATX не станет, поэтому питание поменяем на MOLEX (как на флопах). посмотрим, возможно если найду угловые ATX, то всё будет. над управлением питания с клавиатуры - это врядли, фактически надо питать zxmc2 от отдельного дежурного источника 5В, а вот с кнопки POWER на корпусе почему-бы и нет.

Дмитрий
26.12.2012, 16:13
solegstar, еще бы как-то над размером плат подумать - а то не во всякий современный корпус войдет этот бутерброд.

Vasily
26.12.2012, 16:17
Нашел у себя одну плату в ISA-слот ПЦ, так вот на ней собрана схема контроллера винта IDE на таких же буферах, как NemoIDE и контроллер винта Профи, и угадайте на какой серии собран? Правильно! На LS (555)! Видимо проблемы не только у нас были с 1533. Если интересно, могу сделать фото платы вечером.

А есть какие-нибудь идеи какая особенность 1533 мешает работе? Хотелось бы в будущем знать заранее заработает плата после замены на 1533 или нет.

PS. Столкнулся со странным поведением тригера 1533 при сборке Phoenix'a, замена на 555/155 решила проблему, но практика пошла с теорией в разрез. Теоретически сигнал должен был быть совсем другой, чем получался на выходе.

solegstar
26.12.2012, 16:20
Дмитрий, я б конечно с удовольствием, но это реально ну ОЧЕНЬ долго надо сидеть над платой и фактически переразводить заново. проще прошиву на ZX Evolution написать как по мне. :) в TOWER ATX`ы нормально можно вставить, как впринципе и в АТ.

Vadim
26.12.2012, 16:55
Насколько я помню, Solegstar долго у себя возился с этой проблемой на NemoIDE и пока не поменял на 555-ю серию он не завелся...
У меня в данный момент нет возможности заменить микросхемы на 555 серию, как будет возможность - попробую. Просто если логика верхней платы будет в ПЛИС, то смысл ставить те же микросхемы что и на старой плате? Можно ли установить просто шинные драйверы?

solegstar
26.12.2012, 17:59
Просто если логика верхней платы будет в ПЛИС, то смысл ставить те же микросхемы что и на старой плате? Можно ли установить просто шинные драйверы?

Логика управления то будет в ПЛИС, но ВСЕ буферы останутся старые, т.е. грубо говоря дешифраторы в плис уйдут. И еще - ПЛИС не справится с шлейфом винта/флопа, поэтому если посмотреть принципиальную и монтажную схемы, то можно увидеть развязывающие буферы на винт/флоп.

solegstar
26.12.2012, 18:16
Если много работы, то и ПЗУ лучше не трогать, разве что РФ2/5 и РТ выкинуть и заменить чем нибудь более надежным, современным и практичным.

на нижней РТшек нет, на верхней ессно они уйдут в плис. рфку попробую переделать под plcc объемом на два синхрогенератора.


Также желательно заменить на нижней плате ненадежные и труднодоставаемые (от 8рублей за шт) микросхемы ОЗУ КР565РУ5-7 на пару чипов по 1Мх16 в корпусах TSOP или SOJ (снимаются с 4Мб двухчипового SIMM 72pin FPM приобретаемого за 50р). В этой области разводка даже проще должна стать.

развел адаптер под ЛУТ для этих микросхем, попробую сделать, но уже когда закончу с верхушкой. ну или если кто-то желает мне в этом помочь и сам проверить, то выкладываю пдфку с разводкой. ессно еще надо добавить на запись для развязки шины данных памяти 2шт. ИР22, у которой управление вкл. выходами подключено на сигнал /WE схемы Профи. вывод С ИР22 подключен к +5В, на входы ИР22х подключена шина данных процессора, на выходы одной подключена шина памяти MOx, на выходы другой соотв. CMx.

UPD! добавлена принципиальная схема адаптера.

Vadim
26.12.2012, 19:07
Логика управления то будет в ПЛИС, но ВСЕ буферы останутся старые,
А почему не сделать как в ZX-Evo? Там другие буферы.

solegstar
26.12.2012, 21:01
А почему не сделать как в ZX-Evo? Там другие буферы.

там стоят АП6, которые есть и в немоконтроллере и в профиконтроллере, а чтоб сделать как в ZX-Evo надо ставить ПЛИС с еще большим кол-вом ног.

solegstar
27.12.2012, 02:29
вот фотки мультикарты, как и обещал:
http://s55.radikal.ru/i148/1212/c1/b0878b125728t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1212/c1/b0878b125728.jpg) http://s020.radikal.ru/i703/1212/cf/40b228678437t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i703/1212/cf/40b228678437.jpg)

Vadim
27.12.2012, 05:51
там стоят АП6
Но серия там никак не 555 и не 1533, ведь так? Я это всё к тому пишу, что бы проблем, аналогичным старому профику не было.

Дмитрий
28.12.2012, 09:16
вот фотки мультикарты, как и обещал:
Гы :) карта высокой степени интеграции и плотного монтажа :)

alvis
28.12.2012, 11:06
Гы карта высокой степени интеграции и плотного монтажа

Я тоже сначала так подумал. А потом внимательнее посмотрел и подумал, что таким макаром можно было бы сделать NemoIDE, например. Эта карта рассчитана на установку HDD на нее же. Ну а на NemoIDE можно было бы установить CF, а то потом ломаешь себе голову, куда бы/как бы закрепить переходник с CF...

Дмитрий
28.12.2012, 12:11
alvis, CF да, но вот винт бы я так не рискнул ставить, тут как бы и расстояние между слотами играет роль, а какова нагрузка на плату будет? кирпич с полкило, да еще и не хило вибрирующих :) На ИСА, да, там продумано крепление к шасси.

alvis
28.12.2012, 13:50
alvis, CF да, но вот винт бы я так не рискнул ставить, тут как бы и расстояние между слотами играет роль, а какова нагрузка на плату будет? кирпич с полкило, да еще и не хило вибрирующих На ИСА, да, там продумано крепление к шасси

Именно поэтому я и упомянул CF а не HDD. Хотя я давно уже думаю, какое бы крепление придумать для плат ZX-BUS. Хоть над этим никто и не задумывается, тема весьма актуальна. Колличество девайсов под шину растет и пока стандартов на размеры/конфигурацию этих плат нет, что мешает сделать универсальное/стандартное крепление. А после некоторого "критического" колличества выпущенных плат никто уже заморачиваться с этим не будет и так и останется шина незавершенной :( Любая СТАНДАРТНАЯ шина подразумевает не только электрическую спецификацию, но и механическую...

alvis
28.12.2012, 14:40
В разъем IDE должен свободно по высоте вставляться конвертер IDE-SATA, а далее уже аккуратным узким кабелем цепляем невостребованный после апгрейда ноутбука списанный на пенсию SATA жесткий диск.

Ты вообще о чем? Да и по цене этого контроллера можно купить старенький ноутбучный IDE HDD...

Дмитрий
29.12.2012, 00:28
по цене этого контроллера
3$ счатье стоит, тока один из 2х купленных на ББ так и не завелся :)

Vadim
29.12.2012, 06:14
Можно купить полуживой (и недешево кстати) IDE
В любом думаю городе есть магазинчики торгующие б/у техникой. Винтов там кучи, именно IDE начиная от гига-два (более мелких увы нет).

alvis
29.12.2012, 13:41
В любом думаю городе есть магазинчики торгующие б/у техникой. Винтов там кучи, именно IDE начиная от гига-два (более мелких увы нет).
+1. A SATA мелких вообще не бывает. Чем их забивать?... Думаю SATA на спектруме это излишки.. imho.

Vasily
29.12.2012, 19:12
Compact Flash 2-4Gb идеальный вариант, IDE-интерфейс(все уже написано и поддержано), низкое потребление, небольшой размер.

zorel
29.12.2012, 19:31
Можно попросить ограничиться стандартными значениями - толщиной фольги и платы, зачем такие крайности в 2мм и такая толстая фольга ? Вроде бы не 1 апреля.

По платам, мне кажется с толщиной платы и фольги - перебор.
2мм плате будет больше проблем с качеством металлизации, а толстая фольга будет легче отскакивать, после металлизации ее толщина заметно по любому подрастет почти вдвое.

Цена от увеличения фольги и текстолита не сильно возрастет..
Отговаривать не буду, так как у каждого свое мнение. Но мне больше понравилась жесткость платы с 2 мм. Притом плата не маленькая, после монтажа, плата будет прогибается, а хочется собрать и что-бы плата прожила долго, выбрал с такими параметрами.. Качество металлизации от размера платы не упадет.. Кто захочет плату с 1,5 мм и фольгой 0.35 мм. пишите в барахолке, я закажу Вам с такими параметрами..

solegstar
30.12.2012, 22:11
perestoronin, во первых, данного переходника у меня нет в наличии, чтоб проверить на работоспособность на профи, а ставить не проверенные вещи не хочется, а во вторых - с каких это пор SATA разъемы стали надежнее IDE? в жизни не станут, как и SATA *****кабели китайские из китайских проводов и китайской пластмассы. скоко проблем с ними было, жуть просто. есть разъем для cf в удобном месте, зачем еще че то придумывать? переносить данные на cf тоже удобно.

alvis
31.12.2012, 03:10
Для переноса данных ничего нет проще и удобнее чем везде имеющийся адаптер SD флешек. Я не видел ни на одном промышленном компьютере или ноутбуке разъема под CF, зато SD везде есть. Вот микроконтроллер + SD картридер будет очень полезен и в Профи. А CF - это уже на любителя.

В промышленных компьютерах и игровых автоматах CF используют уже давно и довольно часто. Более того CF существуют в "промышленном" исполнении с расширенным диаппазоном температур и повышенной надежностью.
Что касается SATA (понимаю, что у тебя в наличии), но кроме тебя никто вроде бы этим не заинтересовался. У большинства есть IDE.
И еще. Насколько успешно будет работать HDD на спектруме через IDE-SATA переходник, еще нужно проверять. Работа его на пентеве еще не показатель. Кстати, ты диск готовил на самой петеве или на РС? Не проверял, но допускаю, что могут возникнуть сложности при работе с низкоуровневыми программами на спектруме. Не все эти переходники умеют работать в режиме PIO и, кажется, ни один не позволяет прочитать SMART даже на РС... Т.е. какие то ограничения все же есть :(

solegstar
01.01.2013, 15:28
Для подключения CF придется приобретать помимо самих флешек CF еще и переходники IDE-CF.

зачем покупать переходник, если я развел разъем на верхней плате.

Sayman
02.01.2013, 18:41
вот по поводу SATA я бы тоже хотел такое. можно ещё добавить к меньшим габаритам разъёма и то, что иде нынче с каждым днём всё меньше в продаже. нужно идти хоть немного, но в ногу со временем. сату найти в разы проще. зачем кормить своего "питомца" бушными помоями, когда можно подкормить свеженьким, из упаковочки. это я про винты аля древние иде по гигу и современные сата из магаза. а CF карты постепенно тоже уходят. у нас например вроде большой город, а ЦФ днём с огнём не сыщеш. бегал тут искал как то, хотел на гиг или два найти..нету...

alvis
02.01.2013, 22:30
CF карты постепенно тоже уходят. у нас например вроде большой город, а ЦФ днём с огнём не сыщеш. бегал тут искал как то, хотел на гиг или два найти..нету...

CF никуда не уходят. Маленькие все реже попадаются - это да, а в остальном они очень даже используются. Правда емкие и быстрые не очень дешевые. А вообще, кажется мы немного не в тему развели дебаты. Можно в отдельной теме устроить голосование ЗА или ПРОТИВ...

Ефим
14.01.2013, 20:50
Уважаемый Solegstar! Скажите пожалуйста, есть ли окончательный вариант схемы верхней и нижней плат профика последней ревизии, которыми Вы занимаетесь? Нужно ли будет в этой версии профика для установки плат расширения заказывать плату расширителя системного разъема профи?

solegstar
14.01.2013, 22:48
Ефим, окончательных вариантов схем пока нет, т.к. это новая разработка прототипа верхней платы и возможно будут изменения в схеме. по нижней плате начну работать, когда закончу с разводкой верхней. она уже примерно на 85%-х завершена.

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:39 ----------

заметил странную тенденцию - Профиком начинают почему-то заниматься в новый год. :) отсюда и такие задержки, праздники блин...:v2_dizzy_christmas:

---------- Post added at 20:48 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

на верхней плате будет один слот zx-bus, я думаю его будет достаточно для платы расширения, т.к. большая часть спековских плат расширения будут располагаться уже на верхней плате. при желании в слот можно воткнуть "ёлку".

AlexFantasy
25.01.2013, 10:42
solegstar, Каковы продвижения на сей момент?

solegstar
25.01.2013, 11:14
цифровую часть развел полностью, думаю над аналоговой частью, а точнее над микшером всех звуковых чипов.

perestoronin
02.02.2013, 13:14
Поместите пожалуйста в первый пост черновик схемы и предварительный список деталей.

PS. схемы и монтажки верхний платы (v5.06) я вспомнил что видел, вот они:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=559522&postcount=288
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=561209&postcount=293

И для нижней здесь (v5.05):
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=498732&postcount=458

также очень актуальна схема для замены микросхем ОЗУ:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=562124&postcount=320

Прилепите пожалуйста к первому сообщению ссылки на эти схемы.


Текущая схема проекта верхней платы в PDF`e.


Соотнесите пожалуйста обозначения на схеме с монтажкой. Хотел составить предварительный список деталей для верхней платы, но и из-за различных обозначений, это сделать очень не просто.
Если возможно, выгрузите пожалуйста список деталей проекта верхней платы в отдельный файл.

Vadim
02.02.2013, 13:53
Заменил на своём Профи микросхему 1533АП6 в IDE интерфейсе на 74F245PC. Fujitsu M1614TAU вроде стал работать без сбоев, а WD старые так и не видятся.

solegstar
04.02.2013, 13:28
perestoronin, когда будет полностью разведена плата и подкорректирована схема, тогда и ТОЛЬКО тогда я выложу материалы. зачем вводить в заблуждение народ лишний раз. т.к. это прототип, то в любом случае будут какие-то доработки и изменение перечня, а по времени разработки я вообще ничего не могу обещать,т.к. плата разводится в свободное от работы время и домашних забот. Проект движется, не так быстро, как хотелось бы, но движется. Думаю после окончательной настройки прототипа сформируется схема и перечень элементов для комплектовки, тогда и можно собирать детали, сейчас я в этом смысла никакого не вижу.

по поводу доработки памяти - печатку я сделал, но не проверял, и в сообщении с вложением я ясно дал понять, что если есть желающие помочь проверить на своих профи подключение 2х микросхем с simm72 вместо 32х ру7, я буду только рад этому, но я этим займусь только после отладки верхней платы. и еще - первое сообщение может изменить или автор темы или модератор, я ни тем, ни другим не являюсь, поэтому скорее всего будут созданы мной новые темы для разработок и обсуждения комплекта плат Профи 5.06.

shurik-ua
04.02.2013, 16:50
Заменил на своём Профи микросхему 1533АП6 в IDE интерфейсе на 74F245PC. Fujitsu M1614TAU вроде стал работать без сбоев, а WD старые так и не видятся.

Попробуй 74HC245.

По поводу разводки на плате переходника IDE/SATA - насколько мне известно пары проводов последоватеной шины SATA от чипа к разъёму SATA должны быть одинаковой длины, поэтому требования к разводке немного возрастают.

alvis
04.02.2013, 18:49
Попробуй 74HC245
Тогда уж лучше 74HCT245, но думаю ни то ни то работать нормально не будет...

Vadim
05.02.2013, 06:36
Тогда уж лучше 74HCT245, но думаю ни то ни то работать нормально не будет...
Почему? На ZX-Evo ведь работает? Все винты нормально видятся. У меня после замены данные в Фуджик правильно отправляются и у него не "сносит крышу" и читается из него всё верно. Проблемы у профика не со всеми винтами, а лишь с некоторыми. Видимо разница в реализации интерфейса в разных контроллерах разных винтов.

alvis
05.02.2013, 15:24
Сообщение от alvis
Тогда уж лучше 74HCT245, но думаю ни то ни то работать нормально не будет...

Почему? На ZX-Evo ведь работает? Все винты нормально видятся. У меня после замены данные в Фуджик правильно отправляются и у него не "сносит крышу" и читается из него всё верно. Проблемы у профика не со всеми винтами, а лишь с некоторыми. Видимо разница в реализации интерфейса в разных контроллерах разных винтов.

Если честно, на своем профике не сталкивался с проблемами. Фуджики тоже работали нормально. Стоит 1533 серия, Минские, 91-й год (9104). HCT серия возможно подойдет (судя по ZX-Evo), HC врядли потянет.

solegstar
01.03.2013, 13:09
Итак, доразвел печатную плату периферии Profi 5.06, отдал вчера в производство. Думаю недели через две сделают, а я тем временем займусь нижней платой. Попробую заменить 32 шт. РУ7 на два чипа с SIMM72.

Принципиальная схема, печатная плата и перечень элементов представлены как в оригинальных форматах, так и в общем файле альбома схем формата PDF. принципиальную и монтажную схемы в PDF я сделал для формата А3, т.к. текст довольно мелкий из-за плотности монтажа. Уменьшение масштаба также возможно сделать уже при печати PDF.

Внешний вид платы (пока из редактора)
http://s019.radikal.ru/i619/1303/e8/2c02e8178c73t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i619/1303/e8/2c02e8178c73.jpg)

13joe
01.03.2013, 16:42
А на эту плату в барахолке уже можно записаться ?

solegstar
01.03.2013, 17:22
А на эту плату в барахолке уже можно записаться ?

впринципе, записывались у zorel`a, но в связи с тем, что китайцы ведут непонятную пока политику цен, буду скорее всего производством заниматься я. пока тему не создал в барахолке, когда наладим прототип, тогда можно будет записываться.

Обновил перечень и соотв. альбом. добавил графу - примечание. в ней будут указаны особенности монтажа.

---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:17 ----------

плата будет проверена на всех существующих версиях Профи (3.2, 4.01, 5.02, 5.05, 6.3) и будет универсальная - т.е. не обязательно менять и нижнюю плату для использования функционала верхней, достаточно будет сделать небольшие доработки (подвести некоторые сигналы к системному разъему) на нижней плате в зависимости от версии плат.

solegstar
31.03.2013, 19:15
Забрал два прототипа платы периферии Profi v.5.06. Изготовлены довольно качественно. Есть правда несущественные баги, но это думаю решу при производстве партии. Теперь буду комплектовать платы и начинать сборку...

PS: немного фото. :)

http://s018.radikal.ru/i502/1303/36/7712f4f25242t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i502/1303/36/7712f4f25242.jpg) http://s51.radikal.ru/i134/1303/f8/9ab8259e3ddet.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1303/f8/9ab8259e3dde.jpg)

solegstar
22.05.2013, 00:47
Праздники наконец-то закончились, посему движемся дальше потихоньку... :)
http://s020.radikal.ru/i701/1305/c8/50fd0ea66fc3t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i701/1305/c8/50fd0ea66fc3.jpg)http://s017.radikal.ru/i425/1305/6d/366932014088t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i425/1305/6d/366932014088.jpg)http://i020.radikal.ru/1305/d5/292e924117e6t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/1305/d5/292e924117e6.jpg)

Осталось запаять панельки на контроллер винта, т.к. проблема с 1533 серией присутствует. Сначала думал запаять 1533, но т.к. это прототип, то будет на панельках в чувствительных узлах.

Прошивка потихоньку пишется. уже найдены глюки на плате и в перечне, в ближайшее время исправлю и обновлю архив.

solegstar
30.05.2013, 09:04
Практически допаял плату. В контроллер винта поставил пока 555 серию, осталось докупить кеш 62256 и запаять PAL-кодер, но и без него должно всё завестись. Разъем под CF в своем селе я нашел только такой, к сожалению он оказался третьего размера :(, я разводил под два. Т.к. плата прототип, то пойдет и так. Продолжаю писать прошивку. Фото текущего состояния.
http://s49.radikal.ru/i124/1305/33/3addedf3791et.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1305/33/3addedf3791e.jpg)

MV1971
30.07.2013, 22:33
solegstar,

Подскажите пожалуйста, для того, чтобы Ваша верхняя плата работала с нижней 5.04, необходимо вывести на системный разъем платы 5.04 частоту 14МГц на ногу A6 и частоту процессора на ногу A7 ( или инверсию частоты процессора ) ?
Или еще нужны какие-то сигналы ?
Судя по схеме, еще добавляются /CSROM ( A20 ), NOROM ( B6 ), TURBO_IN ( B7 ), но они просто идут транзитом на ZX-BUS и в схеме не используются.

solegstar
30.07.2013, 22:44
достаточно вывести 14мгц на А6 (для синхронизации по тактовой в ПЛИС), остальные новые сигналы были выведены на слот ZX-BUS транзитом, в том числе и частота процессора, если они не используются в плате расширения, их можно не выводить.

Прошивка написана и будет отлажена в ближайшие дни.

solegstar
24.10.2013, 17:37
Потихоньку изучаю VHDL и последовательно запускаю периферию. Сейчас полностью интегрирована ZXMC2, SD-CARD по стандарту Z-Controller. На очереди БДИ с возможностями Profi. Правлю прошивку от модуля расширения для Робика, спасибо Lisica за поддержку модуля, переделываю под особенности Профика. Нашел еще несколько глюков в номиналах резисторов на плате, пока документацию не исправлял.

PS: прошу прощения за такой долгий проект у Всех, кто ждет, если еще ждет, к сожалению времени теперь не так много, как раньше...

solegstar
04.11.2013, 00:37
Небольшой прогресс - бетадиск пока отложил, буду заниматься им чуть позже, т.к. глюк пока не поборол.
Зато оживил контроллер винчестера. Работает как родной Профи контроллер, так и Немо. Сделал переключение перемычкой. Еще проверил разъем под CompactFlash - карточка работает правильно. На очереди Турбосаунд. Хочется услышать уже что-то, а не только видеть...

John North
04.11.2013, 02:08
отличная новость!!

Vadim
04.11.2013, 20:38
Сделал переключение перемычкой.
А разве нельзя сделать так, что бы они были доступны одновременно? По портам же не пересекаются? 2 разъёма соотв.

solegstar
05.11.2013, 01:05
Vadim, к сожалению нельзя, т.к. для еще одного разъема IDE, надо лепить еще дополнительную обвязку из буферов, а места нет, как и ног плис. думал сделать поддержку двух стандартов на одном разъеме, но потом пришел к выводу, что это не имеет смысла, т.к. мастером может быть винчестер только на профи контроллере, если использовать винчестер с системой СП/М, т.к. старт системы происходит с мастера. Я спрашивал у Savelij`я насчет определения винчестера на немо-контроллере как slave, он сказал, что может сделать такую поддержку для fatall`a, но как быть с остальным софтом, которому нужен винчестер именно как master? поэтому пока остановился на переключении контроллеров перемычкой.

Vadim
05.11.2013, 06:09
т.к. старт системы происходит с мастера.
Системы от Кондора вообще не стартуют с винта. В настоящий момент я делаю BIOS для Профи. С него будет делаться старт с винта. Системы надо адаптировать ессно будет под это дело. QDOS будет работать сразу. И будет не важно мастер это или слейв. Если было бы 2 контроллера одновременно, то и 4 винта будут работать, загрузка с любого.

alvis
05.11.2013, 06:48
В настоящий момент я делаю BIOS для Профи
А на какой стадии сейчас этот биос?

Vadim
05.11.2013, 18:33
А на какой стадии сейчас этот биос?
Готов текстовый вывод, дискетная часть, ком-порт, часы. Нет опроса клавы вообще (пока не делал, читаются только в конкретных местах "горячие" кнопки, а как набора функций нет), часть для винта есть пока только в эмуле в ОЗУ. Для переноса в ПЗУ надо 2 вещи. 1)Перепрошить РТ4 (дешифратор) на реале, что бы тестить работу процедур. 2)Сделать изменения в эмуле, что бы тестить в эмуле. Стартовая часть ПЗУ готова. Оно как бы не BIOS, а процедура начального старта. Есть горячие клавиши для быстрого перехода в нужный режим. Переход в бейсик-48, к примеру идёт без порчи ОЗУ, портится лишь 20 ячеек в экранной области. Есть процедура POST. По сути, вызывает функции инициализации каждого из поддержанных устройств. Определяется есть ли у нас ВГ (к примеру), если есть, далее определяется есть ли дисковод А, если есть 40 он дорожек или 80. Есть ли в нем дискета, далее аналогично Б. Проверка делается беганием головок. Если дискета есть, переходим к загрузке. Там свои алгоритмы. Винт пока не добавил, с эмуля бы начать, так было бы проще. На реале тестить дольше. Загрузка ОСи через нормальный boot сектор уже работает. Т.е. процедура boot сектора обращается к BIOS за чтением секторов. Ещё насчёт текстовой части и клавы. Оно всё будет надо, когда буду делать меню с настройками (bios setup). Так или иначе этот сервис нужен, почему бы не сделать его доступным извне? А тот же текстовый вывод ещё и во время загрузки ОСи используется. Для вывода сообщений. Т.е. ОСи ещё в ОЗУ нет, а сервис для вывода текста и загрузки с диска есть.

solegstar
19.11.2013, 22:59
Неожидано! :) Заработал Бетадиск и Турбосаунд! Движемся потихоньку... :) Еще сделал два контроллера Профи и Немо на один разъем. теперь в фаталле определяется два одинаковых устройства, может Savelij заделает определение винта на Slave...:v2_blush:

Немо на Профи работает как-то кривовато, ему бы дополнить дешифрацию. буду смотреть какие адресные биты можно еще добавить...

solegstar
22.11.2013, 12:03
Продолжаю оживлять плату. Заработал SounDrive, ВВ55 и музыкалка на SAA1099. :) А вот с турбосаундом наблюдаются странные глюки - в режиме турбосаунда (2х аушек) всё работает как надо, а вот в режиме одного аушки - глючит. Подключается второй аушка почему-то... буду разбираться. А так, осталось запустить компорт, кеш и часы.

solegstar
25.01.2014, 22:11
Компорт и аппаратные прерывания запущены. Турбосаунд тоже играет теперь как надо. Комп в сборе стабильно работает в Турбо, как в спектрум-режиме, так и в расширенном экране. Кварц для расширенного экрана установлен 20МГц. Управление турборежимом теперь осуществляется с клавиатуры с помощью кнопки F11 (c запоминанием состояния).

На данный момент остались только кеш (по какой схеме делать еще решаю, но это второй вопрос) и часики. Если у Камиля получится интегрировать порты часов Профи в прошивку ZXMC2, то на этом можно будет и закончить написание прошивки. Теперь буду заниматься VGA, попробую сделать вывод на VGA c палитрой Profi.

Отдельно хочу поблагодарить Keeper`a за дельные советы и помощь в написании некоторых важных узлов прошивки, Lisica за предоставленные исходники "Модуля расширения для Робика". Caro за помощь в интегрировании мультикарты ZXMC2 на верхнюю плату Profi v5.06. Сейчас правятся принципиальные схемы и печатные платы. В феврале будем заказывать производство через zorel`a, за что ему огромное спасибо, т.к. самому заниматься производством и рассылкой плат к сожалению время не позволяет...

solegstar
30.01.2014, 01:47
набортный VGA-Converter и PAL-Coder запущены. пришлось на плату добавить одну микросхему в soic-корпусе 74HCT04. Подключение Профи 5 было описано Lisica, c доработками профика+была доработка самого конвертера, но этот момент я упустил, в итоге не развел один корпус. сейчас показывает как надо, печатную плату поправил, добавив одну микросхему. остались часики...

---------- Post added at 23:47 ---------- Previous post was at 23:41 ----------

забыл добавить - пока работает на штатной прошивке от ZST. Версия 2.09. Палитру будем добавлять чуть позже...

solegstar
19.04.2014, 14:12
Добавил в первое сообщение последние материалы по плате периферии Profi v5.06. Схему электрическую принципиальну и схему электрическую монтажную в оригинальных CAD-форматах и PDF для удобства просмотра. Последнюю версию прошивки ПЛИС EPM570. Перечень элементов.

ZXFanat
26.06.2014, 10:40
"solegstar", "zorel". Нужна Ваша помощь. Что за "зверь": BZ1 в корпусе DB-E688.

im2
26.06.2014, 11:14
"solegstar", "zorel". Нужна Ваша помощь. Что за "зверь": BZ1 в корпусе DB-E688.
В Google найти не смог.

это buzzer, по-русски зуммер

ZXFanat
26.06.2014, 12:12
"solegstar", "zorel". Немного разобрался в ситуации.
Но вот BZ1, электрический или механический? И где он на плате расположен?
И еще вопрос!
Микросхема с обозначением: "ATMLH134", Это замена 24C512? Или я ошибаюсь?

solegstar
26.06.2014, 12:42
Но вот BZ1, электрический или механический? И где он на плате расположен?
электрический, с генератором, с питанием на 3 Вольта.

---------- Post added at 11:42 ---------- Previous post was at 11:40 ----------

находится в правом нижнем углу платы. насчет микросхемы пока не скажу.

Anykey
29.06.2014, 16:46
В списке элементов R13 обозначен как матрица НР1-9-1к,
а по схеме это просто резистор на 1к

zorel
30.06.2014, 15:54
В списке элементов R13 обозначен как матрица НР1-9-1к,
а по схеме это просто резистор на 1к

Вот этих еще нет в списке
R142 верх. платка - 680 Ом
R143 верх. платка - 10к

ZXFanat
07.07.2014, 14:47
Различия в схеме и в Перечне платы периферии Profi v5.06!

C111 по схеме: 10 mF, в Перечне: 47 mF, в схеме питания 3,3 v, после L2.
L2 по схеме: 100 mH, в Перечне: 27 mH, в схеме питания 3,3 v.
C70 по схеме: 0,1 mF (полярный), в Перечне: 0,1 mF (неполярный), на 13.DA9 (CXA1645M).
L1 по схеме: номинал не указан, в Перечне: 27 mH, на in.DA5 (NCP1117DT).

ZXFanat
12.08.2014, 14:20
Справочно! Номиналы и маркировка для DA4, DA5, DA8, DA7.

ZXFanat
18.08.2014, 19:23
Так, народ! "Колитесь"! Кто собрал верхнюю плату? Но у меня другой вопрос. Вообще, как происходит прошивка EPM3128ATC100-10 и EPM570T144C5? При установленной верхней платы в нижнюю, или можно отдельно прошить?

13joe
18.08.2014, 19:45
ZXFanat,
Вообще для прошивки ПЛИС достаточно её запитать и подключить к её jtag-у byteblaster mv или usb-blaster

ZXFanat
18.08.2014, 20:35
ZXFanat,
Вообще для прошивки ПЛИС достаточно её запитать и подключить к её jtag-у byteblaster mv или usb-blaster
Это я понимаю. Так как прошивал и ZXKit-ы и Pentagon-1024, но мало ли, может быть есть особенности?!

Anykey
30.08.2014, 20:43
R134 указан в перечне 2 раза,
как 10к и как 510 Ом,
в схеме только один на 10к

Еще R133* - 2k61 и R133 - ??? на плате в цепи светодиода pwr_led,
на схеме его вообще нет и pwr_led на схеме не нашел куда идет.

ZXFanat
31.08.2014, 17:19
R134 указан в перечне 2 раза,
как 10к и как 510 Ом,
в схеме только один на 10к

Еще R133* - 2k61 и R133 - ??? на плате в цепи светодиода pwr_led,
на схеме его вообще нет и pwr_led на схеме не нашел куда идет.
Как поступим с создателями?
Вызовем на комсомольское собрание и спросим строго, или Бог с ними, простим?:v2_dizzy_coder:
Народ! Кто хоть собрал верхнюю плату? Я вот что-то со своими делами никак не могу собрать ее! Хоть посмотреть, как, что и где установлено. "По на катаной дорожке" собрать!

Anykey
31.08.2014, 21:47
Создателям скажем спасибо, а информация для тех
кто собирать будет, чтоб не париться.

Плату почти собрал, осталось разьемы припаять,
если успею сегодня, то попробую включить

solegstar
02.09.2014, 10:45
R134 указан в перечне 2 раза,
как 10к и как 510 Ом,
в схеме только один на 10к

Еще R133* - 2k61 и R133 - ??? на плате в цепи светодиода pwr_led,
на схеме его вообще нет и pwr_led на схеме не нашел куда идет.

поправил.
в перечне R134 (510 Ом) исправил на R144. R133 в цепи светодиода питания добавил как R144 на принципиальной схеме и исправил на монтажной обозначение R133->R144.

ZXFanat
03.09.2014, 12:06
поправил.
в перечне R134 (510 Ом) исправил на R144. ..... исправил на монтажной обозначение R133->R144.
Да простит меня Олег. Размещаю для удобства восприятия. А то его уже "замучили". У него и без нас дел хватает.

Anykey
03.09.2014, 21:24
Еще какая то путаница с разъемами X5, X30, X31, X32.
Обозначения на схеме и монтажке различаются.
По схеме клавиатура и мышь X31 X32, а на монтажке
X30 X31. Х30 на схеме PLS9, а а монтажке PLS9 - это X5.

solegstar
04.09.2014, 16:21
Еще какая то путаница с разъемами X5, X30, X31, X32.
Обозначения на схеме и монтажке различаются.
По схеме клавиатура и мышь X31 X32, а на монтажке
X30 X31. Х30 на схеме PLS9, а а монтажке PLS9 - это X5.

спасибо за найденые ошибки, поправил вроде везде и обновил архивы.

im2
04.09.2014, 18:17
нигде не указан вольтаж электролитов, где какие ставить? либо везде на 16v влепить?

alvis
04.09.2014, 18:32
нигде не указан вольтаж электролитов, где какие ставить? либо везде на 16v влепить?
Неужели сложно самому сообразить? Ели тяжело подумать, ставь на 16 вольт, не ошибешься.
А в идеале с двукратным перекрытием - по 5-ти вольтам на 10 вольт и выше, по 12-ти вольтам на 25 и выше.

im2
04.09.2014, 18:40
Неужели сложно самому сообразить? Ели тяжело подумать, ставь на 16 вольт, не ошибешься.

Неужели сложно промолчать, если сказать больше нечего? Подумать не тяжело, учитывая ответы таких "советчиков", спасибо за помощь.

Anykey
04.09.2014, 21:52
Ура!!! Загрузились первые дискеты!
Загрузился CPM!

Работает клава ZXMC!

Причем ни каких настроек и перепаек не делал,
как собрал платы сначала помучался, т.к. зашил
прошивку profi_mainrom_fatall.rom то в basic48 вываливался,
то вобще висел, зашил profi_mainrom_standart.rom стал
вываливатся в меню basic128.

Вчера пытался клавиатуру зацепить через
ZXMC, пробовал оба разъема, не работала.
Комп только в меню CPM выходил.

Сегодня вставил ВГку, подцепил дисковод,
сначало стал грузить дискету TRDOS, но стал елозить,
видимо дискета была сбойной. Попробовал записать на нее
образ CPM, но при запуске головка стукала 2 раза и вываливался в
системное меню. Достал еще две дискеты TRDOS, они загрузились,
попробовал CPM еще раз записать и она тоже пошла!
Подключил клаву к х30 и она заработала.

чудеса!

alvis
04.09.2014, 22:45
Неужели сложно промолчать, если сказать больше нечего? Подумать не тяжело, учитывая ответы таких "советчиков", спасибо за помощь.
А я тебе разве не ответил? Разве что по позициям не расписал. Просто вопрос в самом деле элементарный.

Anykey
14.09.2014, 13:09
На разьеме Х5 непонятки По схеме:
1 контакт ATM_PB3 125 нога EPM, 2 контакт ATM_PB4 123 нога EPM
На плате 2 контакт ATM_PB3, 3 контакт ATM_PB4

В квартусе 125 нога закреплена за cpld7 - вроде можно использовать
123 нога hdd_sel, вроде не используется.

Можно ли эти два сигнала использовать?
Хочу вместо меги воткнуть pic с USB клавиатурой.

solegstar
15.09.2014, 13:17
На разьеме Х5 непонятки По схеме:
1 контакт ATM_PB3 125 нога EPM, 2 контакт ATM_PB4 123 нога EPM
На плате 2 контакт ATM_PB3, 3 контакт ATM_PB4
спс. переделаю вечером схему, разъем надо сместить относительно одного контакта вверх. видимо когда рисовал, промазал чуть. 1 контакт будет turbo, остальные как на схеме. контакты atm_pb3 и atm_pb4 резервировались под часы профи, для меги, т.к. сигналов, подходящих к ней было не достаточно для дешифрации, но похоже они будут не востребованы. :( на плате есть два свободных пина епмки 121 и 122, их можно использовать. впринципе, можно брать pb3 и pb4. пока они не задействованы.

Anykey
15.09.2014, 13:31
121 и 122 не пойдут, я хочу без допайки платы, просто вместо меги
втыкать небольшую платку с PICом, пока данные передавать в EPM последовательно.
Потом если получится можно через шину данных, в то время когда
нижняя плата не обращается к верхней, например при M1=0. Вроде EPM, по шине
данных с переферийными микросхемами не общается?

solegstar
15.09.2014, 16:56
когда /m1=0 шина данных подается на вход епм для корректировщика порта #FD. пока этот узел не работает как надо, но ШД проца уже подается на ШД верхней платы при /m1=0.
чтобы отключить попадание шины данных при м1=0, надо строку oe_ap6 <= csap6 and m1_z; заменить на oe_ap6 <= csap6; надеюсь в скором времени обустрою обратно своё рабочее место и займусь продолжением написания прошивки.

---------- Post added at 15:48 ---------- Previous post was at 14:21 ----------


как собрал платы сначала помучался, т.к. зашил
прошивку profi_mainrom_fatall.rom то в basic48 вываливался,
то вобще висел, зашил profi_mainrom_standart.rom стал
вываливатся в меню basic128.
это потому, что в области вместо basic128 зашит фатал, для удобства общения с SD-CARD(HDD) и RAM-DISKом. без верхней платы будут глюки ессно. в mainrom зашит стандартный бейсик128. должен заметить, что прошивка с фаталлом намного удобнее, т.к. позволяет без лишних загрузок (даже без дискет) сразу работать с SD-картой и рамдиском. если на sd-карте расположить допустим wild плеер и wdc как хобеты или spg, то можно слушать музыку также без дискет с карты памяти. wdc с плагином unfdi позволяет разворачивать образы спм в fdi с SD-карты на реальные дискеты без ПЦ на Профи.

---------- Post added at 15:50 ---------- Previous post was at 15:48 ----------

также, для прослушивания музыки на SAAшке можно копировать Etunes в рамдиск. Они с рамдиска прекрасно работают. :)

---------- Post added at 15:56 ---------- Previous post was at 15:50 ----------

на нижней плате профи 5.06 я сделал корректировщик порта FD на мелкой логике (тот, который попытался организовать в плисине для использования на старых нижних платах, но пока не взошло), схема пролетала в доработках профика. она позволяет смотреть демы и запускать программы с рамдиска, которые щелкают страницы по FD без проблем. ессно, если в программе используются нестандартные загрузчики, то программы не заработают, т.к. рамдиск работает только через стандартную точку входа TRDOS - #3D13.

solegstar
16.09.2014, 17:16
исправил подключение Х5, обновил принципиальную схему и альбом в PDF во вложении 1-го сообщения.

Anykey
18.09.2014, 21:17
Подключил таки вместо меги PIC с USB клавиатурой.
В тестовом режиме, который встроен в прошивку (вход
при сбросе с зажатой кнопкой) работает отлично, как механическая
клавиатура. Но при работе в прогах есть странности - какие то двойные
срабатывания, то ли Entera, то ли пробела. В меню тестов есть тест
XT клаватуры, если в него войти, то сразу одновременно мигают CAPS+SPACE,
при нажатии буквенных клавиш отрабатываются всякие левые типа PGDN и PGUP,
как будто CAPS зажатый.
По версии Profi3.2 помню, что в этом тесте и механическая клавиатура срабатывала нормально.
И еще на порт FE приходит сигнал GX0 на бит который раньше использовался для данных XT клавиатуры,
но вроде на нижней плате порт FE отключается.

Вот думаю что что-то не учел в прошивке EPM, может с INTом чтото?

solegstar
19.09.2014, 11:15
Anykey, а ты iorqge делаешь у себя? выложи исходники прошивы плисины, я гляну.

Anykey
19.09.2014, 19:59
iorqge_mc делаю.
Такое ощущение как будто данные одновременно из двух портов читаются.

Сырцы

Anykey
21.09.2014, 21:33
Вроде устранил проблему двойного срабатывания
кнопок. Подал на вход CLRN сдвигающего регистра в
который код клавиш записывается сигнал сброса,
теперь нет двойных нажатий. Пока не пойму почему так
вроде запись в защелки происходила только после подач
CLK с PICa при выключенном CSN. В PICе CSN и CLK включаются
когда надо, у EPM и PIC напряжение 3,3 V, непонятно.

В тесте XT клавиатуры CAPS+SPACE перестал мигать постоянно, но все равно
вместо буквенных нажимаются дополнительные клавиши

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 22:24 ----------

Разобрался с тестом XT, просто
биты 5,6,7 порта FE устанавливал в 0.
Установил в 1 и все стало нормально.

Vadim
21.09.2014, 21:55
[/COLOR]Разобрался с тестом XT, просто
биты 5,6,7 порта FE устанавливал в 0.
Установил в 1 и все стало нормально.[/QUOTE]

Бит 6, в адаптере клавиатуры XT и в программной поддержке оного, а это - ПЗУ от Кондора и в системе МикроДОС от того же Кондора означал если он в 0, то это использование доп. кнопок. Но очень и очень хитро. Если мы нажали, скажем F1. То, адаптер клавиатуры выставлял 0 при прочитывании полуряда, который отвечает за букву А. И всё! 6-й бит при этом не активируется, а активировался он только тогда, когда мы читали состояние "последнего" полуряда, с пробелом. Если до этого было хотя бы одно нажатие доп. кнопки (F1-F10 и ещё 6 которые Ins Del и т.д.) тогда адаптер выставляет 6-й бит равным 0. Если нажимались только обычные клавиши, которые мы можем транслировать как комбинацию нажатых клавишь из набора 40 ключей, то 6-й бит=1

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 23:46 ----------

Иными словами, за один конкретный момент, адаптер клавы, может нам сообщить 6-м битом, о нажатии лишь одной из 16-и доп. клавишь, которые он понимает. Т.е. одна кнопка в 1 момент времени. Иначе никак.

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:50 ----------

Как писал Крестьянников "хорошая идея была, но плохо реализованная". Мы могли бы маркировать 6-м битом любую доп.клавишу. Имея изначально матрицу 8x5, можно расширить её на 80 за счёт 6-го бита, клавишь

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:52 ----------

Я разработал, примерно с полгода назад, систему кодирования клавиш ПЦ клавы, что бы мы могли их читать с помощью адаптера клавиатуры Профи используя 6-й бит. При почти полной совместимости, используя новый драйвер мы можем легко получить корректный доступ к почти всей клаве ПЦ. Дело только за писателями прошивок для контроллеров клавы

alvis
22.09.2014, 01:30
Дело только за писателями прошивок для контроллеров клавы
Можно попробовать обратиться для начала к Caro. Его контроллер АТ клавиатуры для Профи работает великолепно. Можно с него начать. А потом может кто-то и под оригинальный контроллер напишет.

Vadim
22.09.2014, 09:00
Можно попробовать обратиться для начала к Caro. Его контроллер АТ клавиатуры для Профи работает великолепно. Можно с него начать. А потом может кто-то и под оригинальный контроллер напишет.
Я обращался, но он не ответил. Ещё люди обращались, он дал часть исх, там где кодируются биты, но как оказалось, 6-й бит выставляется при чтении полуряда "пробел". Т.е. если мы нажимали расширенную клавишу, то при чтении этого полуряда (7F) будет сброшен бит 6. Я такой тупости не понял (тупость заложили авторы контроллера в Кондоре, Caro повторил для совместимости XT контроллер по логике). Почему именно так? И ещё в драйвере клавы, в МикроДОС, есть некое упоминание про предыдущий ряд, при его чтении 6-м или 7-м битом ещё что-то как-то предполагалась кодировать, но не было реализовано. На нужно изменить логику выдачи 6-го бита. В режиме ZX отличий не будет вообще никаких. В режиме CP/M почти что тоже (со старым драйвером), а вот в новом - мы получим "отвязку" от комбинации Shift+клавиша для ввода символов типа =,;,"()[] и т.д. Шифт будет работать как шифт, т.е. менять текущий регистр ввода на противоположный. И ещё масса полезного получится.

alvis
22.09.2014, 10:23
Caro повторил для совместимости XT контроллер по логике
Понятно, что Caro повторил, это логично. Я имел ввиду, что ему как автору своего девайса и прошивки будет намного проще реализовать новую идею, чем кому то разбираться с оригинальной прошивкой. Да и контроллер у него безвайтовый.

Vadim
22.09.2014, 10:32
Я имел ввиду, что ему как автору своего девайса и прошивки будет намного проще реализовать новую идею, чем кому то разбираться с оригинальной прошивкой. Да и контроллер у него безвайтовый.
И я так думаю. Но он не ответил, не знаю, возьмётся ли

Anykey
22.09.2014, 11:53
А есть ли где таблица соответствия
нажимаемой комбинации CAPS+клавиша - дополнительной клавише ?

Vadim
22.09.2014, 12:38
А есть ли где таблица соответствия
нажимаемой комбинации CAPS+клавиша - дополнительной клавише ?
Нет. Доп. клавиши F1-F10 имеют свои коды. Кроме клавиш F11-F12 (это не доп клавиши, а комбинации), а вот 6 клавиш (InsDel ...)вешаются на комбинации, Ctrl+R Ctrl +C и ещё какие-то. Это всё неправильно и бессмысленно (какой смысл в кнопке если это Ctrl+буква?).

solegstar
29.09.2014, 15:02
в свете последних разборок с набортным ВГА-конвертером в теме "Плата процессора Профи 5.06" просьба обратить внимание на временное изменение номиналов резисторов в видеоЦАПе ВГА-кодера.

"замените R106, R109, R112 на 270 Ом, R107, R110, R114 на 150 Ом, удалите временно с платы R108, R111, R113. т.к. пока работаем без палитры, то можно использовать старые номиналы с оригинала. надеюсь в будущем прикручу палитру и подберу номиналы резисторов вга-выхода верхушки."

SERGEY256
19.11.2014, 23:13
Вопрос тем кто собрал плату. У Вас не возникала проблема с установкой CF разъема?

solegstar
20.11.2014, 09:20
у меня возникала проблема только в прототипе - мешал держатель батарейки, но в этой версии держатель сдвинут правее, поэтому он не должен мешать. какие у вас возникли проблемы с установкой?

SERGEY256
20.11.2014, 11:49
Штырьки на CF разъеме не попадают в отверстия.

solegstar
20.11.2014, 12:19
если вы про направляющие разъема крепежные отверстия, то к сожалению эта проблема имеет место быть, т.к. разъемов под CF-карту было очень много разновидностей с разными отверстиями для крепления. я пытался сделать элемент более-менее универсальный, по тем разъемам, которые были у меня в наличии, но не до конца получилось. можно попробовать собрать статистику по разъемам, что не совпадает и сделатьуже на будущее нормальный элемент. единственное, что общее у этих держателей - это собственно размеры ламелей для пайки и шаг штырьков для подключения флешки, крепление у каждого типа разъема своё...
если есть возможность, сделайте фото несовпадения.

SERGEY256
20.11.2014, 13:14
если вы про направляющие разъема крепежные отверстия
Да про эти отверстия. Название CF разьема "CF-50P" такое же как указано в "Перечене элементов платы периферии Profi v5.06". Фотографии не обещаю, но попробую сделать(если найду фотоаппарат).

solegstar
20.11.2014, 13:45
Название CF разьема "CF-50P" такое же как указано в "Перечене элементов платы периферии Profi v5.06"
именно с этим названием много разновидностей разъемов CF, к сожалению.

---------- Post added at 12:40 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

вот по ссылке можно глянуть сколько их - http://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20141120023849&SearchText=cf-50p+connector

---------- Post added at 12:45 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

SERGEY256, могу посоветовать только - попробуйте его приложить к плате, глянуть, что он нормально ложиться с пластиковыми ножками (если есть и мешают, то срезать их), посмотреть нет ли дорожек в месте крепления под винт, запаять разъем и рассверлить новые отверстия. у меня на плате прототипа разъем не прикручен, всё держиться на пайке, как ламелей, так и боковых выводов разъема.

ZXFanat
20.11.2014, 18:48
Вопрос тем кто собрал плату. У Вас не возникала проблема с установкой CF разъема?Нет! Этой проблемы и не должно быть!

Штырьки на CF разъеме не попадают в отверстия.Это не проблема! Просто срезать штыри острым предметом и паять дальше. Все ставиться на свои места и совпадает! Проблемы, как таковой нет.

Да про эти отверстия. Название CF разьема "CF-50P" такое же как указано в "Перечене элементов платы периферии Profi v5.06". Фотографии не обещаю, но попробую сделать(если найду фотоаппарат).Ну и что с того, что крепежные отверстия не совпадают со штырями? Это что, самое главное в печатной плате? О существенном надо писать. О проблемах запуска плат, о изменениях номиналов резисторов или конденсаторов. Или как работают прошивки.

SERGEY256
20.11.2014, 20:05
глянуть, что он нормально ложиться с пластиковыми ножками (если есть и мешают, то срезать их)
Срезать не стал, проточил аккуратно круглым надфилем навстречу друг другу разъем встал. А крепежные отверстия уже после запайки разъема просверлю, хотя тоже можно проточить немного вниз.

termik
12.01.2015, 11:25
Итак, появилось свободное время и а решил закончить сборку верхней платы Профи. Все мои приключения с видеовыходом были описаны выше, теперь все нормально работает. Подключил ps/2 клавиатуру – все отлично, также испытал и обычную usb клавиатуру, подключенную через переходник – тоже заработало. С первого раза запустился контроллер TR-DOS, все пишет и читает. С контроллером винчестера и карточек SD, Compact flash пока ситуация не совсем понятная – копировщик WDC 1.3 (1.6) или не видит винчестер или показывает мусор в названии файлов и спустя минуту виснет. Fatall 0.25 все нормально видит и отлично копирует с карточек и винчестера на дискету. С дискеты потом все образы запускаются. Пока буду пользоваться им. Звук – AY тоже работает, только пока не знаю на каких программах лучше проверить работу второго AY и sounddrive. Кэш не работает, тест 4.21 его не видит, или, может он по какой-нибудь хитрой схеме собран ? В теме http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20484 ранее обсуждались варианты подключения, только к одному варианту не пришли, по схеме все управляющие ноги идут в EPM570T144C5, так что не понятно, что в итоге решили сделать. Кстати, я что-то не нашел пинов для активации кэша…….они вообще есть ? Да, еще, пожалуйста подскажите разъем х2 на плате это резерв, и что за пин рядом с ним DFFD_CLК, для чего это ?

solegstar
12.01.2015, 11:51
контроллером винчестера и карточек SD, Compact flash пока ситуация не совсем понятная – копировщик WDC 1.3 (1.6) или не видит винчестер или показывает мусор в названии файлов и спустя минуту виснет.
про wdc я в курсе, видимо что-то с прошивкой nemoide, не совсем правильно перенес в плис. SD карта в wdc должна работать без проблем.

Кэш не работает
кеша пока нет в прошивке, т.к. я не нашел ни одного софта, чтобы проверить его работоспособность.

Да, еще, пожалуйста подскажите разъем х2 на плате это резерв,
да.

и что за пин рядом с ним DFFD_CLК, для чего это ?
это пин записи в порт DFFD c полной адресацией порта. сделан для старых нижних плат профиков, у которых адресация порта DFFD сделана по упрощенной схеме, по двум адресам. пока не добавлена возможность блокировки обращения к порту DFFD по коду команд IN и OUT, пока она закоментирована в прошивке, т.к. работает не совсем верно. будет возможность вырваться из стройки, допишу...

Звук – AY тоже работает, только пока не знаю на каких программах лучше проверить работу второго AY и sounddrive.
я проверял второй АУ (турбосаунд) в Wild Player - http://budder.narod.ru/ . soundrive можно проверить одной из программ по этой ссылке - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=458557&postcount=8. saa1099 - на Mick`овских музыкалках Е-tunes - http://micklab.narod.ru/ZXMSoundCard.htm#soft

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:46 ----------

termik, какой прошивкой ПЗУ Вы пользуетесь на плате процессора? советую попробовать прошивку с интегрированным фаталлом, из этой темы - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21644

termik
12.01.2015, 12:23
Тогда все понятно, кэша пока не существует :) Его работу можно проверить по программе Quick commander, схема была размещена в электронной газете LPRINT13, по ней я и собирал его, по данной схеме в тесте 4.21 он определяется. С кешем очень удобно работать с компьютером - из любой работающей программы можно было по нажатию кнопки сразу выйти в boot - Quick commander, с дискеты при этом boot грузить не надо.

zx_
01.04.2015, 23:50
solegstar, кеш получилось запустить?

а вга конвертер к профи другой нужен,,с аналоговым входом, для палитры
как китайский

Vadim
02.04.2015, 06:38
а вга конвертер к профи другой нужен,,с аналоговым входом, для палитры как китайский

Я так понимаю, что VGA конвертер как таковой был добавлен, что бы появилась возможность подключить профик к VGA малой кровью (т.е. без танцев с бубном). Правильнее было бы конечно интегрировать эту функцию в нижнюю плату (т.е. не перекодировать уже полученный 50/15625 в VGA, а сразу выдавать VGA). Я представляю насколько это сложно. У меня пока даже нет мыслей по этому поводу, как переделать схему компа так, что бы частота кадров была бы по VGA выходу кратна 60. И в то же время по RGB - 50.

zx_
02.04.2015, 08:43
нет , к профи с палитрой вга конвертор вообще другой, по сложности сравнимый или даже превосходящий всю схему
вот как это
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21795

ну тоесть , вга конвертор вообще убирать с платы нужно, он не функционален с профи
верней жесткие 16 цветов и все
или профи переделать , на без палитры, 16 цветов на точку ( к примеру) , ну или мультиколор

solegstar
02.04.2015, 09:31
кеш получилось запустить?
до конца нет.

вга конвертор вообще убирать с платы нужно, он не функционален с профи
будет функционален с другой прошивкой. все сигналы для этого разведены. осталось написать прошивку. :) и как правильно написал Vadim - конвертер был добавлен, чтоб малой кровью подключить к ВГА - не нравится? пользуемся или RGB или композитом через палкодер верхушки.

zx_
02.04.2015, 11:23
будет функционален с другой прошивкой.

нет, не будет
вернее, как четыре двоичных входа конвертора , дадут палитру более 16 цветов?

прошивкой входы на АЦП поменять? или шим
не понимаю ничерта кароч

solegstar
02.04.2015, 12:08
нет, не будет
вернее, как четыре двоичных входа конвертора , дадут палитру более 16 цветов?
почему четыре? чуть выше написал, что все сигналы для палитры заведены в плис, дело в прошивке, а если еще чуть выше посмотреть первое сообщение, то в этом можно убедиться посмотрев схему электрическую принципиальную верхней платы Профи 5.06.

zx_
02.04.2015, 13:10
почему четыре?

потому что вга конвертор от zst
схему то смотрели, там так и написано
прошивка это ведь тоже схема, вот я и спрашиваю -как это будет выглядеть (как думалось об этом)
http://i00.i.aliimg.com/photo/v3/317663732/RGB_TO_VGA_CGA_TO_VGA_converter.jpg

картинка преобразователя аналогового тв ргб в вга,
а в zst конверторе так никакой прошивкой не сделать

solegstar
02.04.2015, 13:23
потому что вга конвертор от zst
причем тут конвертер от zst к верхней плате Профи 5.06? в схеме конвертера на верхней плате Профи 5.06 введены дополнительные сигналы (биты) цветов на свободные ноги ПЛИС конвертера. ессно сейчас всё работает в режиме совместимости с конвертером от zst, т.к. другой прошивки просто не существует. тот принцип построения изображения, который используется в прошивке конвертера от zst не подходит для палитры Профи, но принцип построения можно изменить путем изменения прошивки. так надеюсь понятно. и смотрите схему не конвертера от zst, а схему верхней платы 5.06.

zx_
02.04.2015, 13:41
тот принцип построения изображения, который используется в прошивке конвертера от zst не подходит для палитры Профи,

об этом и спрашивал , еть
все, понял
но, прошивку то нужно писать и кеш подключить!
спс

alvis
02.04.2015, 14:40
потому что вга конвертор от zst
схему то смотрели, там так и написано
Написано же, что все предусмотрено. Просто на вход нужно будет больше сигналов подавать, смотри схему формирования видеовыхода Профи.

zx_
02.04.2015, 14:55
Написано же, что все предусмотрено

толку то, сигналы к плис подведены, ага
оно дальше само как нибудь

реально такого еще никто не делал

проект вот нашел какойто http://www.johnloomis.org/digitallab/vgalab/vgalab3/vgalab3.html
бит на пиксель вга

RAMDAC еще нужен?
и память?

solegstar
02.04.2015, 15:41
толку то, сигналы к плис подведены, ага
оно дальше само как нибудь
толк будет, если Вы напишете прошивку. :) сейчас у меня времени не так много, как раньше. хотелось бы больше времени уделять спеку, но не получается. семья, стройка знаете ли.))

zx_
02.04.2015, 15:53
блок схема примерная
http://elm-chan.org/works/sc/rc/sc_block.png
ну только начиная с ргб

как я ее представлял до начала разговора)
как это все в плис - бес знает, вернее сомнения мучают

вот о таком думал , это реальнее
https://sites.google.com/site/h2obsession/CBM/C128/images/RGBA+GBS8220-Sm.JPG

https://sites.google.com/site/h2obsession/CBM/C128/rgbi-to-vga

какбы изначальный образ мыслей)

zorel
02.04.2015, 16:46
блок схема примерная
http://elm-chan.org/works/sc/rc/sc_block.png
ну только начиная с ргб

как я ее представлял до начала разговора)
как это все в плис - бес знает, вернее сомнения мучают

вот о таком думал , это реальнее
https://sites.google.com/site/h2obsession/CBM/C128/images/RGBA+GBS8220-Sm.JPG

https://sites.google.com/site/h2obsession/CBM/C128/rgbi-to-vga

какбы изначальный образ мыслей)

Я пробовал через него подключать разные клоны профик в том числе, мне не понравилось, могу фото сделать, помехи на экране, через пал кодер картинка лучше, чем через этот китайский конвертер.

---------- Post added at 18:16 ---------- Previous post was at 18:14 ----------

у меня чуток другой вопрос, можно как нибудь турбо режим отключать? При проигрывании музыки через Soundrive мне кажется что играет в ускоренном режиме.

solegstar
02.04.2015, 16:51
F11 скорее всего нажата.

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:48 ----------

зайди в сервис и посмотри в тесте производительности включен турборежим или нет.

zorel
02.04.2015, 16:56
F11 скорее всего нажата.

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:48 ----------

зайди в сервис и посмотри в тесте производительности включен турборежим или нет.

все теперь понятно как оно переключается ) спасибо.
solegstar, еще вопросик, какой-то посторонний писк во время работы, хочу понять это у меня только так или у всех.

zx_
02.04.2015, 17:38
через него подключать разные клоны профик в том числе, мне не понравилось, могу фото сделать, помехи на экране

тьфу, я себе только заказал

zorel
02.04.2015, 18:06
тьфу, я себе только заказал

У меня их аж два :) . Первый покупал на EBAY, выбрал продавца с высоким ре рейтингом, прислал бракованный. Конвертирует, но не все режимы работают и вместо белого -фиолетовым отдает. Второй покупал на Aliexpress. выбрал по дешевле. Работает только помехи на экране, символы плывут и т.д. Может Вам попадется такой что более стабильно работает. Мне не понравился. Лучше показывает через пал кодер.

У меня на моей плате пал кодер не хотел сразу в цвете выдавать, пробовал разные кварцы не работало. Поставил под ЛА3 панельку и попробовал на разных сериях, в общем из 3-х штук (555,1533,1531) цвет есть только с 1531ла3, с остальными черно белая картинка.

Слева тот что бракованный попался, справа работает но с помехами.
http://s009.radikal.ru/i310/1504/d0/ea79a4a2d6fct.jpg (http://radikal.ru/fp/0820276a9ad64655983448edf2cbd439)

Вот так вот через пал кодер показывает.

http://s020.radikal.ru/i710/1504/65/0e7b8700bad6t.jpg (http://radikal.ru/fp/edf0f7a51e1443769337646e4b144047)

ram_scan
02.04.2015, 18:14
Вот так вот через пал кодер показывает.

http://s020.radikal.ru/i710/1504/65/0e7b8700bad6t.jpg (http://radikal.ru/fp/edf0f7a51e1443769337646e4b144047)

Грех вам жаловаться я считаю. Не будет через пал картинки без мыла как по НЧ со скарта никогда.

zorel
02.04.2015, 18:35
Грех вам жаловаться я считаю. Не будет через пал картинки без мыла как по НЧ со скарта никогда.

Та оно конечно лучше, просто мне удобнее за одним столом, к одному монитору подключать компьютеры, а телевизор часто занят, меня к нему не подпускают) а еще один покупать, его ставить особо некуда ) Правда еще есть EGA монитор, к нему хочу попробовать подключить, хотя бы временно, нужно переходник паять, для переключения с EGA в CGA. Я подумываю АТМку и Профик в корпус запрятать, только не знаю куда их потом ставить. С одной стороны стола системник рабочий, с другой в таком же корпусе ZX Evo. Профик и АТМка платками на полке лежат. Соберу свой профик в корпус потом фото сделаю.

Проверял Профик с платками ZXM-SoundCard, General Sound и NeoGS. Работает отлично, щелчков и писка если подключать к звуковым картам нет, как при подключении колонок к плате профика. Интересно пищит у всех так плата или только у меня помехи?

Sayman
03.04.2015, 07:19
zorel, скорей всего не повезло вам с поставщиками или с "браком". девайсы очень интересные.
вот подключение пентевы через этот девайс:
http://zx.rediron.ru/blog
была ссылка выше на подключение комодоры. гугл находит массу данных про подключение всяких мсх, атари и амиг. большей частью все довольны, особенно те, кто подключает не прям к внешним разъёмам, а с мелкими доработками на внутренние разъёмы и точки. у меня опыт работы с недопалкодером есть. подключал и профи 4 и профи 5 и спринтера. всегда одно и тоже - картинка фуфло! сефчас вот и думаю или купить этот девайс или купить телефизор лцд дюймов на 19 со скартом.

Djoni
03.04.2015, 11:21
zorel, скорей всего не повезло вам с поставщиками или с "браком". девайсы очень интересные.
вот подключение пентевы через этот девайс:
http://zx.rediron.ru/blog
была ссылка выше на подключение комодоры. гугл находит массу данных про подключение всяких мсх, атари и амиг. большей частью все довольны, особенно те, кто подключает не прям к внешним разъёмам, а с мелкими доработками на внутренние разъёмы и точки. у меня опыт работы с недопалкодером есть. подключал и профи 4 и профи 5 и спринтера. всегда одно и тоже - картинка фуфло! сефчас вот и думаю или купить этот девайс или купить телефизор лцд дюймов на 19 со скартом.

Картинка с видео конвертера не очень видны артефакты особенно на больших экранах 17-19 дюймов , лучше телевизор со скартом.
С Эве через этот дивайс при развёртки 60 Гц картинка более имени приличная а при стандартной 50 Гц видны "помехи" ошибки захвата сигнала.

http://imhocloud.com/images/2015/04/03/P_20150312_094612d59a7.md.jpg (http://imhocloud.com/image/5Yds)
http://imhocloud.com/images/2015/04/03/P_20150312_091729dafe6.md.jpg (http://imhocloud.com/image/5Ydt)
http://imhocloud.com/images/2015/04/03/P_20150312_0928201749f.md.jpg (http://imhocloud.com/image/5Yd0)

zx_
03.04.2015, 13:02
ладно, придет конвектор посмотрю, может устроит
а телек элэсдэ со скартом шесть тыщ новый, куда его втиснуть на столе, хз

Sayman
03.04.2015, 13:40
я думаю, если пойти по пути как в ссылке ранее, с комодорой, с доработками там какими-то, то картинка будет лучше.

solegstar
03.04.2015, 14:40
Добавил в первое сообщение архив: SOFT.zip. В нем находятся файлы:
WDC1_6.$C - Wild Disk Copier 1.6 от Буддера/Коши в хобете. Удобно записывать первым на свежеотформатированную SD-карту и запускать из фаталла прошивки profi_mainrom_fatall.rom.
unTRD-PR.WMF - плагин WDC для RAM-DISK`a Профи, распаковывает TRD-образы значительно быстрее, чем обычная распаковка в том же WDC. много лишних телодвижений для запуска (фаталл в ПЗУ распаковывает не медленее), но плагин работает с Профи, а значит ему место быть на SD-карте;
unFDIv5.WMF - плагин WDC для распаковки FDI-образов на реальные дискеты прямо на Профике, очень актуально, если не хватает места для второго ПЦ на рабочем месте.) Тем более это актуально для Профи, т.к. у него есть диски с системой СП/М. В сети было много образов в TD0 (Teledisk), их удобно конвертировать (в том числе и пакетом) утилитой от Anykey - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=663286&postcount=9 . Сохранив их на SD-карте, образы в FDI можно всегда распаковать на реальную дискету Профиком и посмотреть на реале. Очень ждем возможность распаковки FDI на реале в новой версии фаталла...
WPV0_333.SPG - плеер музыкальных файлов TS, TSFM, MOD c SD-карты и не только. Запускать прямо из фаталла.

PS: решил выложить эти файлы в отдельном архиве, т.к. считаю, что с ними на Профике работать удобнее и на SD-карте они просто необходимы.

zx_
03.04.2015, 21:54
кста про 60 герц кадровой, есть переделка ленина под 60 герц, не затрагивая систему особо
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/LeningradScreenTimingsNTSC.gif


ктобы еще печатные платы профи изготовил

solegstar
03.04.2015, 22:04
кста про 60 герц кадровой, есть переделка ленина под 60 герц, не затрагивая систему особо
схему Профи переделка под 60 герц не затрагивает вообще. музыка ускорится, кадры станут 60 гц, но строчная так и останется 15625.

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 22:04 ----------


ктобы еще печатные платы профи изготовил
в чем проблема спросить у zorel`a в барахолке?

zx_
03.04.2015, 22:25
три страницы доказываю , что вга с палитрой у профика не будет в данной реинкарнации,
а 60 герц для китайской платы ргб то вга полезно , парни выше сказали

solegstar
03.04.2015, 23:02
три страницы доказываю
где доказательства? я вот Вам привел аргументы, что это можно сделать, было бы желание и время. желание есть, но пока с временем проблема. :)

а 60 герц для китайской платы ргб то вга полезно , парни выше сказали
для китайского конвертера может быть, но для всего софта, висящего на прерываниях - нет. можете на Эве проверить. :) там данный режим (60гц) есть. его внедрили, за что огромная благодарность авторам прошивы, эву можно использовать в любом месте, не задумываясь подойдет монитор или нет, но жертвы тоже есть - всё на прерываниях, музыка и т.д. ускорилось, что вносит некий дискомфорт. можно ради интереса сделать 60гц синхрогенератор, как альтернативную прошивку, ведь есть даже NTSC_Spectrum (http://scratchpad.wikia.com/wiki/NTSC_Spectrum) :). вобщем если интересно, чем чревато 60Гц, можно глянуть тут - http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=30&t=1564

Vasily
05.04.2015, 15:39
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что ставить в качестве L1,2. По типу корпуса так и не понял что у китайцев заказывать :(.

Спасибо.

solegstar
06.04.2015, 13:08
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что ставить в качестве L1,2. По типу корпуса так и не понял что у китайцев заказывать :(.

Спасибо.

Добрый день, подойдет любая смд катушка на нужную индуктивность. Сам паттерн для платы брался из исходника ZX-Evo. В перечне указан тип корпуса - CDR64B, яндекс находит - CDRH64.pdf (http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CDRH64.pdf), т.е. с буквой "Н".

solegstar
12.09.2015, 19:51
Приветствую. Немного поработал с прошивкой:

1. Более-менее добавил кеш-память на микросхеме RAM 62256, тест 4.30 определяет все 32кб, входить по кнопке F12 (MAGIC), схема из статьи - http://www.zxpress.ru/article.php?id=12346. Прошивка в первом сообщении. Программы для работы с Кешем разместил Djoni здесь (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=828396&postcount=191).

2. После производства основной партии плат v5.06, Mick сделал порт управления FFFC в своей звуковой карте ZXM-SoundCard Extreme. Сайт ZXM-SoundCard (http://micklab.narod.ru/ZXMSoundCard.htm) содержит подробное описание назначение порта, а также его программирования. Порт предназначен для управления тактовой частотой музпроцессоров. С помощью него можно организовать частоту музпроцессора не только спектрума (1,75МГц), но и Amstrad CPC (1МГц) и Atari ST (2МГц). Порт был успешно интегрирован и на плату периферии Профи 5.06. Для его использования придется сделать небольшую доработку отключив сигнал CLCAY от контакта А10 системного разъема платы процессора v5.06, разъединив джампер CLCAY SB7, или сделать один надрез на платах старых версий до 5.06, и кинуть одну перемычку на плате периферии 5.06 со 2го контакта джампера Х2 на контакт А10 системного разъема. Наиболее короткий проводник доработки приведен на картинке ниже.
53394
Переключение частоты проверял как из бейсика командами out 65532,1 - осцил показал 1МГц и out 65532,3 соотв. 2МГц, так и музыкалкой "Amstrad music 1" с сайта Mick`a. За что ему огромная благодарность! :)

Djoni
13.09.2015, 03:15
Приветствую. Немного поработал с прошивкой:

1. Более-менее добавил кеш-память на микросхеме RAM 62256, тест 4.30 определяет все 32кб, входить по кнопке F12 (MAGIC), схема из статьи - http://www.zxpress.ru/article.php?id=12346
При бета-тестинге termik`ом perfect commander вроде так и не вышел в кеш. я с ним не работал никогда, поэтому не могу ничего сказать. тест 4.30 определяет наличие микросхемы и её объем, кто пользовался кешем по такой схеме и у вас есть 100% рабочие программы, поделитесь плз ссылками на них, ну а если у вас еще есть и новая верхушка, то проверьте заодно... :)




Real Commander v 2.6 и v 1.96 поддерживает при загрузке нажать "I" :)

http://zxsoft.zxby.org/ZXWAREZ/rc_2_6f.zip
http://zxsoft.zxby.org/ZXWAREZ/rc_1_96.zip

Djoni
15.09.2015, 06:32
попробовал поиграться с кешем, не заработало. вываливается в матрас при запуске кеша (по магику или по команде print in 251). или нет записи в кеш или чтения (но как определяет правильно наличие и объем кеша тест 4.30 для меня пока загадка). вроде и направление буфера шд правильно выставляю и подключение выходов тоже... буду выяснять в чем дело недельки через две, после отпуска. для чтения, впринципе, можно попробовать вставить какое-то прошитое спектрумовское ПЗУ. вечерком попробую.

Возможно кеш не успевает переключать память по /NMI
может притормозить процессор сигналом WAIT :confused:

Наковырял маленько софта под кеш.

MAGIC INSTALL v2.0 Super magic install by Evil Genius/XPJ с тестом ;) http://zxpress.ru/article.php?id=14724
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test1bd090.md.png (http://imhocloud.com/image/71eL)

Memory Commnader v1.5
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test284ec8.md.png (http://imhocloud.com/image/71eN)

Cash File Mаnager 512k by S.System/XPJ http://zxpress.ru/article.php?id=2664
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test33f06a.md.png (http://imhocloud.com/image/71eh)
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test4f65cc.md.png (http://imhocloud.com/image/71eD)
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test515393.md.png (http://imhocloud.com/image/71eJ)

Super cracker by ZMAN/XPJ Idea by Squizer/XPJ
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test652e1c.md.png (http://imhocloud.com/image/71ew)

CAHSAITAN STS5.1cs Moon_Rom BIOS
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test701271.md.png (http://imhocloud.com/image/71ey)
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test85f2d6.md.png (http://imhocloud.com/image/71eA)
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test91f8e5.md.png (http://imhocloud.com/image/71eF)

CASHER 1.1 WRITTEN BY MUSHNIKOV
http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test10ede85.md.png (http://imhocloud.com/image/71eI)

Замечательная утилита от ZXDemon для загрузки прошивок для эмулирования встроенного пзу в CACHE, порт управления можно настроить :cool: http://zxpress.ru/article.php?id=7961

Раскладка битов порта такая:

0 - ПЗУ/CACHE;
1 - WR/NoWR;
2 - RESET/NoRESET;
3 - установка этого бита в 1 подключает страницы 0/1 ПЗУ/CACHE не используя защёлку TR-DOS (вход через TR-DOS).
4...7 - не использ .

http://imhocloud.com/images/2015/09/15/test116a531.md.png (http://imhocloud.com/image/71eg)

Может добавим ещё возможность подмену пзу на кеш ?

Конечно кеш хотелось бы пожирней размером 64 кб но при желании можно кинуть пару проводков.

Архив https://yadi.sk/d/pkAFpK4Oj6J4Y

P.S.
К сожалению не все утилиты работают с расширенной памятью Profi.
Кажется были версии архиваторов с поддержкой кэша.

solegstar
15.09.2015, 06:41
вчера таки поигрался с прошивкой. кеш заработал. в реалкомм выходит.:) в сигнал cache_oe надо было добавить сигнал blok пзу, а не просто mreq, как по схеме. возможно стоит притормозить проц еще, для большей уверенности. прошу выложил. теперь точно через две недели избавляться от глюков...

solegstar
30.09.2015, 14:30
вроде избавился от глюков, теперь в кеш записывается и читается всегда стабильно. рабочую прошивку с исходниками выложил в первом сообщении.

Следующий вопрос - можно сделать в прошивке чтение портов как 7FFD, так и DFFD. Косвенное конечно (будет добавлен порт 7ffd внутри плис, который не будет влиять на нижнюю плату), но разницы программы не заметят, т.к. запись фактически будет происходить одновременно в плис и в порт нижней платы. Где используется чтение 7FFD (кроме скорпа для вкл. турборежима, и в тестах конфигураций)? Стоит заморачиваться и тратить логические ячейки ПЛИС?

Vadim
30.09.2015, 17:37
Стоит заморачиваться и тратить логические ячейки ПЛИС?
Без чтения портов весьма сложно сделать работу с HDD в трдос. Почти нереально. И для PQDOS такая возможность была бы очень нужной. Отсутствие чтения из CMR0 CMR1 - одна из тупостей Профи. Вторая была - невозможность (как бы) перейти в ПЗУ "тест" из ОЗУ (проблема решена, хоть и через задний проход).

solegstar
30.09.2015, 19:47
Без чтения портов весьма сложно сделать работу с HDD в трдос. Почти нереально. И для PQDOS такая возможность была бы очень нужной. Отсутствие чтения из CMR0 CMR1 - одна из тупостей Профи. Вторая была - невозможность (как бы) перейти в ПЗУ "тест" из ОЗУ (проблема решена, хоть и через задний проход).

тогда обязательно на днях сделаю. :)

shurik-ua
30.09.2015, 20:13
Где используется чтение 7FFD
олсо, для отладчиков всяких - маст хэв )

zx_
30.09.2015, 20:28
solegstar, чот глянул, вопрос дикий возник
а поддержку ула плюс или спек256 в верхнюю плату интегрировать?
уже поздно?

solegstar
01.10.2015, 09:44
а поддержку ула плюс или спек256 в верхнюю плату интегрировать?
уже поздно?
за видеоформирование отвечают узлы нижней платы. на верхней плате плис отвечает за периферию. такой себе южный мост, если сравнивать с пц. на профи есть своя палитра и как показывает практика (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24893) ею можно пользоваться. это конечно не ула+, с её супер мега количеством загруженных палитр одновременно, но палитра в профи программируется мгновенно и не заметно для глаза. поэтому необходимость в ула+ на профи просто нет. если будет желание переделать игры ула+ под палитру профи, проблем не возникнет. тем более, что биты цветов одинаковые. даже значения палитры будут совпадать, нужно только поменять процедуру программирования палитры и всё. но кто этим займется? :)
и да, поздно уже ковырять верх.

solegstar
02.10.2015, 07:34
Сделал чтение портов 7FFD и DFFD. Прошивка с исходниками пока здесь, во вложении. Все тесты (Test 4.30, horror test) определяют возможность чтения порта 7FFD. Чтение порта DFFD проверял из бейсика на бите CP/M. Если всё будет ок и на остальных платах, перенесу прошивку в первое сообщение.

andykarpov
19.03.2018, 16:46
Долго возился с запуском верхушки, виной всему оказались фьюзы для Atmega8515.
Правильные фьюзы для прошивки zxmc2, указанной в первом сообщении темы - DFDDFF.



Fuse Low Byte:
[ ] BODLEVEL=0
[ ] BODEN=0
[x] SUT1=0
[ ] SUT0=0
[ ] CKSEL3=0
[ ] CKSEL2=0
[ ] CKSEL1=0
[ ] CKSEL0=0

Fuse High Byte:
[ ] S8515C=0
[ ] WDTON=0
[x] SPIEN=0
[ ] CKOPT=0
[ ] EESAVE=0
[ ] BOOTSZ1=0
[x] BOOTSZ0=0
[ ] BOOTRST=0

Lock Bit Byte:
[ ] BLB12=0
[ ] BLB11=0
[ ] BLB02=0
[ ] BLB01=0
[ ] LB2=0
[ ] LB1=0

Fuse Low Byte: 0xDF
Fuse High Byte: 0xDD
Lock Bit Byte: 0xFF

solegstar
20.03.2018, 11:32
Обновил альбом, привел в соотв. принципиальную схему и монтажку. также добавил отдельно листы с подписанными номиналами. поправил перечень элементов.

solegstar
13.12.2018, 12:31
caro, обновил прошивку мультикарты ZXMC2 с поддержкой Профи - теперь поддерживаются ВСЕ расширенные и функциональные клавиши. Раскладка клавиатуры соответствует раскладке принятой в фирменном контроллере ХТ-клавиатуры для Профи. Управление MAGIC и TURBO перемещено и теперь определяется скриптовыми командами <WinMenu>+F11 и <WinMenu>+F12. обновил ссылку в первом сообщении этой темы.
Камиль, спасибо за прошивку!

asve79
17.12.2018, 11:13
Ребят, ткните пожалуйста в доку по описанию работы с com-портом.
Какие порты/регистры с ф-циональным назначением?

Моя цель: добавить это дело в поддержку в эмуляторе.

alvis
18.12.2018, 12:31
Ребят, ткните пожалуйста в доку по описанию работы с com-портом.
Вот тут многое описно .https://zx-pk.ru/threads/609-zx_multi_card/page137.html? Хорошо было бы не ограничиться только com-портом.

fe23rus
02.04.2021, 23:59
Собрал нижнюю плату 5.06 без проблем, все заработало почти сразу. Сел собирать верх и чет затупил - кондеры (к примеру с15, с24, с37) больших номиналов С1210 я так понимаю полярный тантал, но не указана на монтаже полярность. По схеме если смотреть очень тяжело, это нужно даташит на каждую микруху, вникнуть, ну это нереально сборка усложняется. Может нужны неполярные, или черт его как собрать проще, подскажете?

CLR
03.04.2021, 00:34
Можно переключить тестер в режим прозвонки диодов, один щуп подключить к общей земле, а другим уточнять минус на каждом конкретном посадочном месте. Это быстро и надежно. Но! Надо убедиться в отсутствии общего КЗ по питанию.

fe23rus
03.04.2021, 00:39
Можно переключить тестер в режим прозвонки диодов, один щуп подключить к общей земле, а другим уточнять минус на каждом конкретном посадочном месте. Это быстро и надежно. Но! Надо убедиться в отсутствии общего КЗ по питанию.

Да, я именно так и начал делать, но в большинстве случаев посадочные места не связаны напрямую с землей или +, они сидят на выводах микрух или в цепях с множеством элементов, таким образом прозвонить не получится.

fe23rus
03.04.2021, 13:54
Может быть фото в нормальном качестве есть двух сторон собранного верха? Помогите пожалуйста схалявить))

solegstar
03.04.2021, 14:08
Может быть фото в нормальном качестве есть двух сторон собранного верха? Помогите пожалуйста схалявить))
Покажите пожалуйста Вашу плату. Я посмотрю, что там с документами и какая у меня версия верхушки.

fe23rus
03.04.2021, 14:14
Покажите пожалуйста Вашу плату. Я посмотрю, что там с документами и какая у меня версия верхушки.

Плата заказывалась недавно по файлам из первого сообщения данной темы без изменений, фото чуть позже сделаю.

Вот пока фото из того, что было на телефоне. Позже попробую в норм качестве сделать, если нужно.
https://i.ibb.co/cyfgNKn/profi506.jpg

solegstar
03.04.2021, 15:07
Плата заказывалась недавно по файлам из первого сообщения данной темы без изменений, фото чуть позже сделаю.
Вот фото моей платы. здесь на свободных элементах hct04 собран генератор для пал-кодера, вместо того, что разведен на плате, т.к. он нормально не заработал на ттл серии.
https://drive.google.com/file/d/1QOMnEWv0CO1yc5vAlb9mF09M3pBZH2Gd/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/15TYUcMI9u11d-5OrkFmMxk49CQ5Q4qZJ/view?usp=sharing

fe23rus
03.04.2021, 22:01
solegstar, Спасибо огромное! Начал собирать, теперь смогу сверяться если будут сомнения.

solegstar
04.04.2021, 10:08
solegstar, Спасибо огромное! Начал собирать, теперь смогу сверяться если будут сомнения.
Ок. Будут вопросы, пишите. Можно в личку, можно в группу телеграмма. Ссылка у меня в подписи.

fe23rus
11.12.2022, 07:27
Что зашивать в DD9? Поделитесь пожалуйста прошивкой... Я так понимаю можно использовать 27с512?

solegstar
11.12.2022, 14:41
Что зашивать в DD9? Поделитесь пожалуйста прошивкой... Я так понимаю можно использовать 27с512?
В DD9 ничего шить не нужно, это микросхема ОЗУ, sram.

fe23rus
12.12.2022, 17:03
Огромное спасибо! Верх общими усилиями запущен, хоть еще и не все проверено и работает.