PDA

Просмотр полной версии : Порт Unreal Speccy под Linux!



^m00h^
11.02.2005, 13:40
Привет SMT, напиши пожалуйста порт анрила под linux системы, т к там по сей день нет нормального эмулятора, если тока fuse, и то очень очень сырой :/ Почему то все абсолютно все пишут свои эмули исключительно под винду, но не стоит забывать что не все работают в этом голимом маздае. Не думаю, что тебе как программисту будет трудно это сделать. Или хотя бы напиши плиз как запускать unreal под winex emul, я пробовал во всех версиях, не работаит нефига :/ А если в течении года-два под линуксом не будет нормального эмулятора, то я забекаплю zx на болванку, снесу его с винта, и пошло оно все нах. Но в винду никогда не загружуся.

random
11.02.2005, 13:57
бред сумасшедшего какой-то.

FUSE не сырой, а развивающийся эмулятор с очень большими возможностями. Вместо того чтобы впустую тратить время на плаканье по форумам, лучше бы написал письмо авторам эмулятора и рассказал о проблемах.

Вообще чисто советский подход. Пускай кто-нибудь другой посоветует авторам и скажет что не так, а я просто обосру это потихоньку.

Молодец. Настоящий спектрумист.

lvd
11.02.2005, 14:26
Или хотя бы напиши плиз как запускать unreal под winex emul, я пробовал во всех версиях, не работаит нефига :/ А если в течении года-два под линуксом не будет нормального эмулятора, то я забекаплю zx на болванку, снесу его с винта, и пошло оно все нах. Но в винду никогда не загружуся.

Мух, и в самом деле, чё ты нервничаешь? =) как ты собираешься портировать унреал, если он написан в мсвс, сугубо под винду и винапи, и под директхе"чуть-ли-не-последняя-цифра" ? Такое по определению не портируется. =) И вообще откуда автору знать про линух и всякие там винех-муляторы и проч? =) У него проблем и с виндой хватает - то на чём-то не работает, то баги не все задавлены, etc.

А что касается винды - ты уж определись, ты спектрумист или линуксоед? Что тебе дороже - монструозный линух или спекки? =) Не такая уж и большая беда - ради унреала загрузить венду. К тому же у тя небось не цел500 - летать будет.

^m00h^
11.02.2005, 14:57
Просто не хочется иметь m$die у себя на винте. Еслиб не унриал, ее бы духу у мну небыло.
Мне дорог линукс и спек, хотелось бы чтоб все это было без участия винды.

lvd
11.02.2005, 16:46
Просто не хочется иметь m$die у себя на винте. Еслиб не унриал, ее бы духу у мну небыло.
Мне дорог линукс и спек, хотелось бы чтоб все это было без участия винды.

Странный ты какой-то. Ты ещё скажи, что тебе твой писюк дорог - на нём же дражайший линух работает?!..

SMT
11.02.2005, 17:54
в-общем, lvd в первом своём сообщении всё правильно обрисовал. хотя, если бы кто взялся писать с нуля под linux, свободно выдирая модули из us, то получилось бы, наверное, быстро. особых сложностей в linux, я думаю, нет. но не вижу никакой причины переходить мне на другую ось. если только ради бесплатности - так это можно reactos подождать ;)

Vitamin
11.02.2005, 21:14
попробую ченить написать. давно руки чесались сделать ченить под линь. а тут как раз надо бакалавра писать. я предложил тему руководителю (эмулятор спека то бишь). он пришел в дикий восторг и стал моим научным руководителем :) так что хочешь-не хочешь, а надо. буду использовать опыт создания уже имеющихся эмулей, (smt, твой особенно :) ). копирайты естесно обязательно

breeze
08.05.2007, 17:37
гм... ну я конечно фиг его знает, насколько я помню zEmu - как раз версия под линукс с модулями от Unreal ???

boo_boo
08.05.2007, 17:40
гм... ну я конечно фиг его знает, насколько я помню zEmu - как раз версия под линукс с модулями от Unreal ??? неа. от анрила только ВГАшка портирована.

ЗЫ а, не, AY еще :rolleyes:

Sinus
08.05.2007, 21:04
11.02.2005, 12:40 ^m00h^ Порт Unreal Speccy под Linux!

08.05.2007, 16:37 breeze гм... ну я конечно фиг его знает, насколько я помню zEmu - как раз версия под линукс с модулями от Unreal ???

гм, конечно фиг его знает, но два года между постами :)

breeze
10.05.2007, 00:47
гм, конечно фиг его знает, но два года между постами :)

гы гы гы! пад сталом :eek:

зы.как-то не посмотрел сразу :rolleyes: думал тема новая...

AND
11.05.2007, 17:08
Ну вот, кстати, насчет портирования под Linux (хоть эта тема и двух летней давности...)

Никаких привязо в коде под MSVC, DirectX или что-то еще там НЕТ.
Т.е. основной код за редкими исключениями и особенностями платформо независим. А все зависимые части влет заменяются тем же SDL. Причем если этот Unreal под SDL переделать, так вообще не только на Linux будет работать. Даже на Pocket PC только с большими тормозами. А вот на обычном desktop PC будет нормально все.

Одна действительно большая проблема - это GUI. Все эти окошечки с настройками и т.д. Вот это дело, конечно, все на Windows API заточено. Поэтому frontend под Linux придется по большей части переписывать. Но если это переписать под какие-нидубь xWidget, то опять же, будет работать везде.

boo_boo
11.05.2007, 17:37
Никаких привязо в коде под MSVC, DirectX или что-то еще там НЕТ.
Т.е. основной код за редкими исключениями и особенностями платформо независим. А все зависимые части влет заменяются тем же SDL. Причем если этот Unreal под SDL переделать, так вообще не только на Linux будет работать. Даже на Pocket PC только с большими тормозами. А вот на обычном desktop PC будет нормально все. надо полагать, за этими словами стоит большой практический опыт переноса программ на не-windows платформы? ;)
во-первых почти никто (и SMT не исключение) не пишет по стандартам ANSI, так что в качестве 1го шага к платформонезависимости код к этим стандартам надо привести. во-вторых заменить вызовы какого-нить DirectX на вызовы SDL не фунт изюму (кстати, реализация аудио в SDL вообще крайне плохо подходит для эмуляторных целей). в третьих, есть еще заточка под порядок байтов, размерности типов и тп.
рядом со всем этим GUI -- не особо большая проблема.

переписать под какие-нидубь xWidget, может http://www.wxwidgets.org/ имеется в виду?

лучше всего написать с нуля, чтоб работало везде (попользовав отлаженные алгоритмы, но не передирая реализацию вчистую). а перелопачивать платформозависимый код -- *опа редкостная, сколько раз это делал, столько раз это подтверждалось

AND
12.05.2007, 02:22
надо полагать, за этими словами стоит большой практический опыт переноса программ на не-windows платформы? ;)
во-первых почти никто (и SMT не исключение) не пишет по стандартам ANSI, так что в качестве 1го шага к платформонезависимости код к этим стандартам надо привести. во-вторых заменить вызовы какого-нить DirectX на вызовы SDL не фунт изюму (кстати, реализация аудио в SDL вообще крайне плохо подходит для эмуляторных целей). в третьих, есть еще заточка под порядок байтов, размерности типов и тп.
рядом со всем этим GUI -- не особо большая проблема.
может http://www.wxwidgets.org/ имеется в виду?

лучше всего написать с нуля, чтоб работало везде (попользовав отлаженные алгоритмы, но не передирая реализацию вчистую). а перелопачивать платформозависимый код -- *опа редкостная, сколько раз это делал, столько раз это подтверждалось

1. Ну скажу так. Что тот код Unreal который я для Pocket PC правил ОТЛИЧНО компайлится GCC компайлером 3й версии (4й не пробовал). А gcc очень капризный к ANSI. Самой страшной вещью на которую он ругался было sizeof type который просто заменяется на нормальный sizeof( type ). Плюс пара очень небольших переопределений __inline ов и __fastcall ов.

2. Там ровно 2 или 3 платформо независимых вызова. Все остальное лекго "выкидывается" (как я это сделал для PocketPC версии) и побменяется чем угодно. Т.е. это работы там реально на час.... может два.
Плюс на звук там тоже 2-3 вызова а SDL это просто оборачивает платформо зависимыми вызовами которые везде одни и те же (по функциональности) и к эмуляции не имеют ВООБЩЕ никакого отношения.

3. Если мы говорим о портировании под Linux то я там полагаю имеется ввиду Intel архитектура x86. Соответственно никакие нам "битов", выравниваний и изменения little/big-endian не нужно. Типы все АБСОЛЮТНО те же. Т.е. с этим даже не загоняться.

4. И только ОДНА реальная проблема - это GUI (реализация настроек через GUI). Который срезать www.wxwidgets.org можно. Т.к. достаточно просто (по типу MFC) и crossplatform. Соответственно нужно переписать ТОЛЬКО функциональность gui.cpp

Соответственно, LINUX версия без GUI делается просто влет !!!

Vitamin
12.05.2007, 11:35
Плюс на звук там тоже 2-3 вызова а SDL это просто оборачивает платформо зависимыми вызовами
При работе со звуком в СДЛ непонравилась ее архитектура- вызов callback на заполнение буфера. Мне требовалась другая система- ожидание воспроизведения буфера и его заполнение.


Если мы говорим о портировании под Linux то я там полагаю имеется ввиду Intel архитектура x86.
Далеко не факт. SMT когда эмуль писал, небось про линукс вообще и не думал...

Плюс- многие фильтры и процедуры написаны на асме с использованием ММХ и прочих радостей- с ними что делать? Это тоже платформо-зависимое место.


Соответственно нужно переписать ТОЛЬКО функциональность gui.cpp
Как вариант- для разделить две ветки работы с гуем и обернуть их в условную компиляцию (чтоб не доводить одновременно под обе версии), потом нативную виндовую ветку можно аккуратно вырезать.

Sinus
12.05.2007, 14:24
3. Если мы говорим о портировании под Linux то я там полагаю имеется ввиду Intel архитектура x86.
думаю что в этом случае не имеет смысла заморачиваться. unreal прекрасно работает под wine.

AND
12.05.2007, 17:41
При работе со звуком в СДЛ непонравилась ее архитектура- вызов callback на заполнение буфера. Мне требовалась другая система- ожидание воспроизведения буфера и его заполнение.

Далеко не факт. SMT когда эмуль писал, небось про линукс вообще и не думал...

Плюс- многие фильтры и процедуры написаны на асме с использованием ММХ и прочих радостей- с ними что делать? Это тоже платформо-зависимое место.

Как вариант- для разделить две ветки работы с гуем и обернуть их в условную компиляцию (чтоб не доводить одновременно под обе версии), потом нативную виндовую ветку можно аккуратно вырезать.

На... фильтры там всякие на интринсикай SSE и MMX ный. Но это же backend. Это уже можно и не портировать. Главное что код который выдает спековский буффер на винду не завясан. А там уже просто его сконвертить и подсунуть SDLю или чему угодно. А всякие фильнтры - это уже есть есть желание ковырять их. Хотя там по-моему и C-шные версии есть (если не ошибаюсь).

Главное - работать будет.

Добавлено через 3 минуты

думаю что в этом случае не имеет смысла заморачиваться. unreal прекрасно работает под wine.

Ну да. Просто если линуксовая версия будет то она и на Mac'е новом работать будет, который на Inteloвском проце.

Sinus
12.05.2007, 21:24
на MacOs X если я не ошибаюсь, вполне себе работает wine.
и, кстати, не вижу смысла в порте unreal под лин - есть по крайней мере 2 нормальных эмуля, лучше их развивать.

^m00h^
12.05.2007, 23:31
Но они не умеют грузить убыстренно tzx с помощью numlock. Кроме того, анрил поддерживает fdi/td0/udi, всякие General Sound.

Sinus
14.05.2007, 00:01
Но они не умеют грузить убыстренно tzx с помощью numlock.
мы про разные эмули думаем.
те что я имею в виду, вообще не знают что такое tzx :)
(ибо нафиг это не нужно)

fdi, td0, udi - есть

GS - нет, ибо по крайней мере мне не нужно. моды я и отдельно послушать могу, а в игрушки не особо играюсь, что с GS, что без GS.

^m00h^
11.07.2007, 23:34
как же не нужно, когда на world of spectrum большинство программ в tzx ?
Без поддержки этого формата эмулятор неполноценен.

harushima
15.07.2017, 18:37
Извините за некропост, но вроде бы есть порт на линукс?
Unreal Speccy Portable
http://www.armlinux.ru/еще-один-эмулятор-zx-spectrum/

Скомпилировал, посмотрел. Увы, это совсем другое...
https://github.com/djdron/UnrealSpeccyP

abelenki
16.07.2017, 18:07
свежие версии Unreal Speccy Portable находятся здесь:

https://bitbucket.org/djdron/unrealspeccyp/wiki/Home

под Linux, вроде, готового нет. может можно скомпилировать?

harushima
21.09.2018, 19:03
Скажите, эта версия под Linux по функционалу уступает виндовой или нет?

andreil
21.09.2018, 21:42
Что тебе дороже - монструозный линух или спекки? =)
Вот ту обидно, честно... Грамотно собранный Линух (LFS edition) обгонит всё, что угодно. Сам таким балуюсь :)

- - - Добавлено - - -


свежие версии Unreal Speccy Portable находятся здесь:

https://bitbucket.org/djdron/unrealspeccyp/wiki/Home

под Linux, вроде, готового нет. может можно скомпилировать?
Могу собрать, если надо массам. Дома второй системой есть гента, на работе только она и есть ;)

^m00h^
22.09.2018, 00:17
Собирал usp в Arch Linux следующим путем:

Для начала нужно проинсталлить зависимости:

yaourt -S libcurl-openssl-1.0
yaourt -S gnutls-openssl
yaourt -S sdl2-hg
pacman -S cogl

Потом вытягиваем сорцы и компилируем:

git clone https://bitbucket.org/djdron/unrealspeccyp.git usp
cd usp/build/cmake
mkdir build
cd build
cmake .. -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DUSE_SDL=0 -DUSE_SDL2=1 #Ипользовал эти опции по совету разработчиков usp
make
make install

Дальше качаем обычный .deb с usp c Bitbucket и копируем из него директорию /res, в которой находится иконка и ромы в директорию c установленным бинарником.

Для Debian/Ubuntu подобных дистров сборка аналогична, только требуются слегка другие зависимости из apt:

libcurl4-openssl-dev
libcurl4-gnutls-dev
libcogl-gles2-dev

AER
22.09.2018, 07:52
^m00h^, так это можно юзать как основной?
или это чтото тестовое?

CodeMaster
22.09.2018, 08:36
Почему то все абсолютно все пишут свои эмули исключительно под винду

Наверное поэтому:


Собирал usp в Arch Linux следующим путем:

andreil
22.09.2018, 09:42
Вот, ради эксперимента собрал USP в MSYS2: ссылка (https://yadi.sk/d/SOTJRh36Rn6GLg). 32 бита, всё на месте и работает. Проблемы со сборкой были только из-за виндовых зависимостей, которые пришлось добавлять ручками (использовал линуксовый метод сборки, потому так криво для винды получилось).
Так что никаких сложностей в сборке под *NIX не вижу вообще.

- - - Добавлено - - -

А тем, кому работа с командной строкой не приемлемо - не лезьте лучше ;) Это самое удобное средство под линем, которое работает, даже если сама система почти мёртвая (пару раз ловил OOMKILLER).

^m00h^
22.09.2018, 15:19
Да, можно и нужно использовать как основной.

harushima
28.09.2018, 14:21
Лучше бы сделали сборку этого для AUR, чтобы каждый раз с бубном не плясать.

AER
20.10.2018, 09:08
Так что никаких сложностей в сборке под *NIX не вижу вообще.
что-то уж долго зависимости ставятся.


yaourt -S gnutls-openssl
вот это вообще не качается


cmake .. -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DUSE_SDL=0 -DUSE_SDL2=1
это надо именно так писать?

Просто было бы, yaourt -S usp
и делов то.

^m00h^
20.10.2018, 14:23
Замейнтейнить нужно.

harushima
03.11.2018, 11:56
Собирал usp в Arch Linux следующим путем:

Для начала нужно проинсталлить зависимости:

yaourt -S libcurl-openssl-1.0
yaourt -S gnutls-openssl


==> gnutls-openssl конфликтует:
- gnutls-3.5.19-2
всё равно продолжаю. -> Загрузка gnutls-3.5.13.tar.xz... -- висит на нулях. Потом прерывается..


curl: (56) Recv failure: Соединение разорвано другой стороной
==> ОШИБКА: Ошибка при загрузке 'ftp://ftp.gnutls.org/gcrypt/gnutls/v3.5/gnutls-3.5.13.tar.xz'
Прерывание...
==> ОШИБКА: Makepkg не смог собрать gnutls-openssl.
==> Перезапустить сборку gnutls-openssl ? да/Нет [y/N]






cmake .. -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DUSE_SDL=0 -DUSE_SDL2=1 #Ипользовал эти опции по совету разработчиков usp


и не компилируется, ошибки. Видимо потому, что см. выше.

harushima
05.11.2018, 03:00
UPD. CMakeLists.txt написан с ошибками.
http://hermitlair.ucoz.com/blog/2018-11-04-1060

Остался вопрос, как переназначить клавиатуру, поддерживается ли в этой версии конфиг unreal.ini и какой его формат?

Labrador
05.11.2018, 18:02
UPD. CMakeLists.txt написан с ошибками.
http://hermitlair.ucoz.com/blog/2018-11-04-1060
Попробовал собрать под Linux Mint по этой статье, все прошло без ошибок, но при запуске черный экран. Консоль молчит :(

harushima
06.11.2018, 11:38
Labrador, ресурсы в res может не положили? Или исполнимым не сделали? Проверьте права доступа. Может что-то упустили. У меня иногда тоже клава не отвечает. Это типичный линуксовый косяк) Запускайте только в латинской раскладке клавиатуры, тогда будут работать не только цифровые клавиши) Там ещё конфиг должен быть, по крайней мере когда на винде запускал был. Там можно было клавиши и ромы с бутами настроить.

Labrador
06.11.2018, 16:04
harushima, спасибо, дело было в проприетарном драйвере AMD. Вернул свободный драйвер и изображение появилось.

mastermind
10.11.2018, 22:18
Лучше бы сделали сборку этого для AUR, чтобы каждый раз с бубном не плясать.
Сделал:
https://aur.archlinux.org/packages/unreal-speccy-portable-git/ - свежая версия из git.
https://aur.archlinux.org/packages/unreal-speccy-portable/ - стабильная версия.


# git
yaourt -S unreal-speccy-portable-git
# стабильная
yaourt -S unreal-speccy-portable

jt137
11.11.2018, 12:24
Сделал:
https://aur.archlinux.org/packages/unreal-speccy-portable-git/ - свежая версия из git.
https://aur.archlinux.org/packages/unreal-speccy-portable/ - стабильная версия.


Госпаде наконецта, спасибо, потыкаю вечером

AER
13.11.2018, 18:00
Госпаде наконецта,
уааа ставлю!!
а то fuse намучил с нашими ромсетами.
если всё заработает! делаем дему дальше!

- - - Добавлено - - -

bash-4.4$ unreal-speccy-portable
Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)

Эхх как всегда, ничего не работает.

mastermind
13.11.2018, 20:29
AER,
which unreal-speccy-portable -что говорит?

OS какая? Arch, Manjaro?

А так работает?:

cd /usr/lib/unreal-speccy-portable/
./unreal_speccy_portable

Labrador
15.11.2018, 06:56
У меня та же ошибка случилась. В Linux Mint все работало отлично, сегодня установил Ubuntu Mate и получил сегфаулт от USP.
Проверил, если предварительно перейти в каталог установленного USP, запускает нормально.
Исправил ярлык, добавив параметр:

Path=/opt/unreal
Получилось вот так:


[Desktop Entry]
Version=1.0
Encoding=UTF-8
Name=Unreal Speccy Portable
Comment=Portable ZX-Spectrum emulator
Exec=/opt/unreal/unreal_speccy_portable %F
Path=/opt/unreal
Icon=/opt/unreal/unreal_speccy_portable.png
Terminal=false
X-MultipleArgs=false
Type=Application
Categories=Application;Game;
StartupNotify=true
MimeType=application/usp-zx-snapshot;application/usp-zx-disk;application/usp-zx-replay;application/usp-zx-tape;
GenericName[en_GR]=

Теперь запускается из меню нормально.

mastermind
15.11.2018, 12:41
В пакете в AUR та же проблема решена с помощью скрипта (взятого из исходного репозитария).

$ cat /usr/bin/unreal-speccy-portable
#!/bin/sh
# Starts Unreal Speccy Portable

BIN_PATH=/usr/lib/unreal-speccy-portable/

cd ${BIN_PATH}
exec ${BIN_PATH}unreal_speccy_portable "$@"

$ ls -l /usr/lib/unreal-speccy-portable/
total 920
drwxr-xr-x 1 root root 14 Nov 10 21:44 res
-rwxr-xr-x 1 root root 941008 Nov 10 21:39 unreal_speccy_portable

$ ls -l /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/
total 0
drwxr-xr-x 1 root root 24 Nov 10 21:44 font
drwxr-xr-x 1 root root 126 Nov 10 21:44 rom



$ pacman -Ql unreal-speccy-portable-git
unreal-speccy-portable-git /usr/
unreal-speccy-portable-git /usr/bin/
unreal-speccy-portable-git /usr/bin/unreal-speccy-portable
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/font/
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/font/spxtrm4f.fnt
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/rom/
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/rom/dos513f.rom
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/rom/service.rom
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/rom/sos128_0.rom
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/rom/sos128_1.rom
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/rom/sos48.rom
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/res/rom/test.rom
unreal-speccy-portable-git /usr/lib/unreal-speccy-portable/unreal_speccy_portable
unreal-speccy-portable-git /usr/share/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/applications/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/applications/unreal-speccy-portable.desktop
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/128x128/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/128x128/apps/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/128x128/apps/unreal_speccy_portable.png
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/22x22/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/22x22/apps/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/22x22/apps/unreal_speccy_portable.png
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/24x24/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/24x24/apps/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/24x24/apps/unreal_speccy_portable.png
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/32x32/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/unreal_speccy_portable.png
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/48x48/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/48x48/apps/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/48x48/apps/unreal_speccy_portable.png
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/64x64/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/64x64/apps/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/icons/hicolor/64x64/apps/unreal_speccy_portable.png
unreal-speccy-portable-git /usr/share/mime/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/mime/packages/
unreal-speccy-portable-git /usr/share/mime/packages/unreal_speccy_portable.xml

AER
16.11.2018, 08:44
-что говорит?

OS какая? Arch, Manjaro?
/usr/bin/unreal-speccy-portable
OS arch




А так работает?:
bash-4.4$ cd /usr/lib/unreal-speccy-portable/
bash-4.4$ ./unreal-speccy-portable
bash: ./unreal-speccy-portable: Нет такого файла или каталога


незапускается и из bin.

Вообще, как бы чтото промелькивает и валиться все.

mastermind
16.11.2018, 13:55
bash-4.4$ cd /usr/lib/unreal-speccy-portable/
bash-4.4$ ./unreal-speccy-portable
bash: ./unreal-speccy-portable: Нет такого файла или каталога
Д.б. ./unreal_speccy_portable (с подчеркиваниями, не с "-")

AER
17.11.2018, 16:05
bash-4.4$ cd /usr/lib/unreal-speccy-portable/
bash-4.4$ ./unreal_speccy_portable
Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)
bash-4.4$
Также, что-то промелькивает и падает.

mastermind
17.11.2018, 18:02
AER, можно попробовать установить пакет cogl явно (хотя он скорее всего д.б. уже установлен) и затем переустановить/пересобрать usp.

Либо собрать дебаг-версию usp чтобы понять из за чего именно валится (эта "ошибка" - скорее всего результат какого-то assert() в usp) - отредактировать PKGBUILD перед сборкой, исправить "-DCMAKE_BUILD_TYPE=Release" на "-DCMAKE_BUILD_TYPE=Debug"

AER
18.11.2018, 07:30
установить пакет cogl

bash-4.4$ yaourt -S cogl
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (1) cogl-1.22.2+10+g3baa2d7a-1

Будет загружено: 0,73 MiB
Будет установлено: 4,08 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] y
:: Получение пакетов...
ошибка: не удалось получить файл 'cogl-1.22.2+10+g3baa2d7a-1-x86_64.pkg.tar.xz' из mirror.lastmikoi.net : The requested URL returned error: 404
ошибка: не удалось получить файл 'cogl-1.22.2+10+g3baa2d7a-1-x86_64.pkg.tar.xz' из f.archlinuxvn.org : The requested URL returned error: 404
ошибка: не удалось получить файл 'cogl-1.22.2+10+g3baa2d7a-1-x86_64.pkg.tar.xz' из archlinux.mirror.colo-serv.net : The requested URL returned error: 404

mastermind
18.11.2018, 14:18
Текущая версия 1.22.2+22+ge023a361-1 вообще-то: https://www.archlinux.org/packages/extra/x86_64/cogl/


$ yaourt -yyS cogl
# вообще лучше (что бы все в системе обновить заодно):
$ yaourt -yySua cogl

AER
18.11.2018, 17:26
Короче поставился cogl
переустановил unreal, - ситуация такая же. промелькивает окно и все падает. будь просто запускаю, будь в папке с прогой.
а вот РОМы кидать надо куда? а то может, и валиться. Я просто ставил по yaourt и все.
Даже ассоциации файлов на унреал перевелись, но промелькивает и исчезает рамка окошка
.

mastermind
20.11.2018, 18:24
Короче поставился cogl
переустановил unreal, - ситуация такая же. промелькивает окно и все падает. будь просто запускаю, будь в папке с прогой.
а вот РОМы кидать надо куда? а то может, и валиться. Я просто ставил по yaourt и все.
Даже ассоциации файлов на унреал перевелись, но промелькивает и исчезает рамка окошка
.
Ромы там лежат где надо. (см. список файлов в одном из предыдущих сообщений) Да, при их отсутствии эффект тот же - валится по assert(), т.е. в релиз-версии это просто неопознанный coredump.

Тогда остается:

Либо собрать дебаг-версию usp чтобы понять из за чего именно валится (эта "ошибка" - скорее всего результат какого-то assert() в usp) - отредактировать PKGBUILD перед сборкой, исправить "-DCMAKE_BUILD_TYPE=Release" на "-DCMAKE_BUILD_TYPE=Debug"

AER
20.11.2018, 19:27
А что должно лежать в ~/.usp ?

mastermind
20.11.2018, 19:41
Конфиг его как минимум. Он создает, если нет.

А до его установки была эта директория? Если раньше использовался usp, может старый какой конфиг остался там и в этом дело? Можно попробовать переименовать/удалить ~/.usp и посмотреть будет ли работать.

AER
21.11.2018, 11:56
он пустой. и раньше небыло.
может че кинуть туда? что там есть у тебя?
может видеорежим нужно подправить например.
UPD
nри удалении этой директории он её создает снова пустой, и падает также.

creator
21.11.2018, 13:35
На raspbian в ~/.usp кэширутся файлы, отрываемые из инета. Например:

~/.usp/bbb/s/shocktit.zip
~/.usp/rzx/a/amc.zip

И конфиг создаётся (сам!) по имени unreal_speccy_portable.xml

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<UnrealSpeccyPortable>
<Options>
<web_browse_last_item>bbb/s/satisfac.zip</web_browse_last_item>
<last_file>/home/pi/.usp/bbb/s/shocktit.zip/SHOCKTIT.SCL</last_file>
<joystick>cursor</joystick>
<sound_chip>ay</sound_chip>
<ay_stereo>abc</ay_stereo>
<zoom>fill screen</zoom>
<filtering>on</filtering>
<fast_tape>on</fast_tape>
<auto_play_image>on</auto_play_image>
<mode_48k>off</mode_48k>
<reset_to_service_rom>off</reset_to_service_rom>
</Options>
</UnrealSpeccyPortable>

mastermind
21.11.2018, 15:16
AER, сделай Debug-версию, просто же. Понятно будет на чем именно валится.
В ~/.usp у меня дефолтный конфиг, автоматически созданный, подобно тому что у creator.

AER
21.11.2018, 15:55
дефолтный конфиг так дай мне его.
по дебагу один хрен ничего непойму, что читать, где читать.
или же сейчс буду git версию час собирать.

так собираю дебаг версию. и что дальше?

mastermind
21.11.2018, 16:56
так дай мне его.
Это ничего не даст. USP должен его сам создать. То что не создает говорит о том что он валится раньше.


по дебагу один хрен ничего непойму, что читать, где читать.
или же сейчс буду git версию час собирать.
Скорее всего поймешь. Если валится по assert() - будет сообщение более информативное.

так собираю дебаг версию. и что дальше?
Запускаешь из терминала и смотришь на сообщение об ошибке.

AER
21.11.2018, 18:36
Запускаешь из терминала и смотришь на сообщение об ошибке.все также, как и было. сообщение как и было

mastermind
26.11.2018, 22:27
ОК, у меня закончились идеи.
Как воспроизвести эту проблему не понятно, у меня работает.

AER
28.11.2018, 17:14
выхлоп
strace unreal-speccy-portable:
https://cloud.mail.ru/public/EVfn/v7q8XAfSh

видева как незапускается:
https://cloud.mail.ru/public/3hDQ/YLsQUuARB

mastermind
28.11.2018, 22:02
Тогда более полезно может быть:


cd /usr/lib/unreal-speccy-portable
ltrace ./unreal_speccy_portable


- - - Добавлено - - -

А лучше всего собрать debug-версию (как описано выше (https://zx-pk.ru/threads/214-port-unreal-speccy-pod-linux!.html?p=987097&viewfull=1#post987097)) и запустить под gdb:


cd /usr/lib/unreal-speccy-portable
gdb ./unreal_speccy_portable
r