PDA

Просмотр полной версии : Everdrive MD



John North
22.06.2013, 09:05
наткнулся вот на такой картридж.
stuffpoint.ru/everdrive-md
кто нить пользовал?
стоит заказать такое?

baxter
22.06.2013, 12:48
Судя по описанию и коментам, вещь стоящая.

HardWareMan
22.06.2013, 15:20
А я бы поддержал отечественного производителя (http://ramfactory.com/products.php?InDRIVE&osCsid=cubjpjba2sv82iklu3hh6ne1b7).
http://ramfactory.com/images/products/product_info/InDRIVE_BACK.png
PS Там не только для сеги есть (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21493).

ALKO
22.07.2014, 14:13
А я бы поддержал отечественного производителя (http://ramfactory.com/products.php?InDRIVE&osCsid=cubjpjba2sv82iklu3hh6ne1b7).


Жаль что грузит долго, по сравнению с everdrive.

У кого можно заказать everdrive на нынешней территории России ?
Через "Почту России".

---------- Post added at 14:13 ---------- Previous post was at 14:10 ----------

Давал объявление на gbx.ru . Все молчат.

piroxilin
22.07.2014, 16:08
ALKO, А слабо у производителя заказать (stuffpoint.ru) он и сейчас нормально почтой шлёт и в РФ в том числе. Месяц назад получил 2 карика от него.

ALKO
22.07.2014, 16:12
ALKO, он и сейчас нормально почтой шлёт и в РФ в том числе.

А какой почтовой службой пользовались ?

Разве он высылает по "Почте России" ?

piroxilin
22.07.2014, 18:30
ALKO, Обычной почтой и заказывал... 2 недели и тут. От него идёт укр-поштой, а тут уже почтой-россии.

ALKO
22.07.2014, 23:13
piroxilin, а во сколько Вам пересылка обошлась?

piroxilin
23.07.2014, 02:52
ALKO, нивосколько ))) Посмотрел свои заказы - ничего не взяли сверх суммы за карики. Видимо доставка уже уже включена в цену...

ALKO
23.07.2014, 13:40
Короче, заказал на "Стафф-поинте" , выбрав наложенный платёж.

Теперь ждать пока прибудет посылка, а затем непосредственно на почте расплатиться? Или как?

---------- Post added at 13:40 ---------- Previous post was at 13:17 ----------

Хмм... там номер счёта какой-то.

То есть его нужно через банк оплатить?

piroxilin
23.07.2014, 13:53
Я оплачивал через "контакт", предоплатой.

ALKO
29.07.2014, 21:27
Сегодня прибыл сей девайс.
Закинул я, значит, MDOS.bin в указанную в мануале директорию.

В обозревателе ромы видны. Но как их запустить, не знаю. При нажатии старт выдат ошибку 132:
Мол, не загружено во внутреннюю память карика.

Как загрузить ром во внутреннюю память? Copy to SRAM не даёт результата.

---------- Post added at 18:02 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

Сама ОС работает нормально. Даже в HEX редакторе можно ромы просматривать.

---------- Post added at 18:18 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

сэлф-тест показывает всё ок.

---------- Post added at 18:22 ---------- Previous post was at 18:18 ----------

ааааааааа
Наверное надо было расширение biiiiin поставииить... А то я позакидывал *.gen

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

Так-с... Попробовал sub-terrania стартануть - чёрный экран (хотя слышно, что что-то приставка пытается загрузить. Когда она что-то грузит, в динамиках слышна наводка в виде писка в пару килогерц).

А вот вектор-мэн 2 стартанул нормально.

---------- Post added at 19:48 ---------- Previous post was at 18:32 ----------

Ну в основном всё пашет.

Но одна из моих любимых contra hard corps выдаёт красный экран смерти.
Смена регионов не помогает.

Может там как-то контрольные суммы надо профиксить? Помню несколько лет назад на каком-то эмуле тоже был аналогичный глюк с контрой, после того, как я её тайловым редактором покоцал.
Так на эмулэнде выложили фикс, при помощи которого можно избежать красного экрана смерти после редактирования тайлов.

Но нынешний ром является ориджиналом, безо всяких хацков.

---------- Post added at 19:57 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

Ах дааа... И ещё момент. Помню, как когда-то давным-давно тоже купил в нашей местной лавке кОнтру (разумеется пиратку, и на упаковке написано, типо рашн-версия (шалом "Шедевру")). И там тоже был красный экран смерти.

А вот у другана взаимствовал на время ещё в 90-ых, USA-версию (так как там три касания, хотя диалоги на ипонском), тот картридж работал исправно.

---------- Post added at 21:03 ---------- Previous post was at 19:57 ----------

Таки всё дело было в регионах.
Скачал ром с меткой [J] контра стартанула.

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:03 ----------

Интересно, насколько ограничено количество перезаписей "кэша" (встроенной флэш-памяти) ?
А то я за час успел уже около 30-ти ромов прогнать.

ALKO
30.07.2014, 10:54
Уже и недавно вышедший порт wolfenstein3D прохожу. Сохранки работают без напряга. Интереснее, чем на ПК играть.
Кстати, у новой SDK для разработки на сегу огромный потенциал, жаль только интерфейса нет. Всё на bat-никах.(http://gcup.ru/news/sega_genesis_dev_kit_0_96d/2014-07-05-4703)

Прикольно так же то, что эвэрдрайв ещё и аппаратный эмулятор сеги мастер систем.

Посоветуйте зачётных игар для Sega Master System.
А то я с ней вообще не знаком, даже через программный эмулятор на ПК особо не ознакамливался.
Пока только R-Type затянул.
Остальные словно попытки пиратов "портировать" игры с мегадрайва. (напомнило то, как мортал комбат 228 или соника "портировали" на NES).

piroxilin
30.07.2014, 11:25
ALKO, Если запускать игры от SMS (sega master system) на мегадрайве, то там звук гораздо хуже и пойдут не все , т.к. видеочип не все режимы SMS-а поддерживает.
Я ромы скачал TOSEC, но гружу токо (!) - оригинальные. Всё работает.
У меня правда MegaEverdrive , тоесть он игры не прошивает во флеш а в ОЗУ заливает каждый раз, но там пара секунд всего.
Да ещё и регион подменяет. На памяти ни один ром не капризничал на консоле другого региона... Приставки у меня оригинальные, разных регионов, но все как часы пашут.
Просто интересно какой ром с контрой не запустился?

ALKO
30.07.2014, 12:00
Просто интересно какой ром с контрой не запустился?

с меткой [U] (usa), а [J] (JAPAN) пашет ровненько.


то там звук гораздо хуже и пойдут не все
Ну не знаю. В том же R-Type генераторы прямоугольника звучат так же, как и в программном эмуляторе Kega Fusion.

ALKO
30.07.2014, 18:43
Искал battletoads на SMS , такое ощущение что копирасты потрудились.
В интырнете только скрины и видеоролики.
Самих ромов не нашёл.

---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

Странная бадяга с этой мастер-систем.

Некоторое время если резаться в неважно какую игру, то через какой-то период срабатывает "пауза", и её нельзя отжать. Все комбинации кнопок перепробовал, включая кнопку "mode".

А если джойстик не трогать, то всё работает. Только стоит позадротить чуток - "pause". При чём я заметил, что сробатывает она при нажатии крестовины влево и ещё какой-то из кнопок (ABC). Контроллер у меня 6-ти кнопочный.

piroxilin
30.07.2014, 21:26
Про паузу в играх для СМС:

В) Для чего нужна кнопка, которая находится в верхней части картриджа?
О) Эта кнопка предназначена для паузы в играх
Master System.

Про видеочип СМС :

Почти все игры MasterSystem работают без проблем, хотя есть такие, которые нельзя запустить на 16-битной приставке. Например, некоторые игры используют специфический видео режим, который отсутствует в видео чипе 16-битной приставки, такие игры запустятся, но на экране будет каша.

ALKO, Жаб скинул в личку.

ALKO
30.07.2014, 23:26
Про паузу в играх для СМС:

В) Для чего нужна кнопка, которая находится в верхней части картриджа?
О) Эта кнопка предназначена для паузы в играх
ALKO, Жаб скинул в личку.

Это я уже сообразил. Только вот всё равно через какое-то время пауза опять срабатывает.

HardWareMan
01.08.2014, 18:57
Прикольно так же то, что эвэрдрайв ещё и аппаратный эмулятор сеги мастер систем.
Это заслуга не Б-г мерзкого эвердрайва а православной Сеги Мегадрайв. В частности контакта В30, именуемого как М3, что означает Mark 3.

ALKO
03.08.2014, 12:49
Оказывается пауза в мастерсистемовских ромах срабатывает даже если и не трогать джой.
С разными интервалами времени, от пары секунд, до пары минут.
Всё smd-элементы вроде припаяны.

А может ли она срабатывать из-за разрыва цепи одного из контактов между картриджем и слотом на сеге ?

HardWareMan
03.08.2014, 18:38
Т.к. в режиме Mark III пауза аппаратная, то может срабатывать даже от кривой корки CPLD, если у той появляются иголки.

ALKO
22.08.2014, 16:59
Не знаю, может быть это как-то связано с моей траблой.

http://i64.fastpic.ru/big/2014/0822/f1/_cb533a74178567460d785ad98d3af4f1.jpg?noht=1

---------- Post added at 16:13 ---------- Previous post was at 16:07 ----------

Это типа прынцесса из принца Персии на SMS.
На фото плохо видно. Но там короче в некоторых играх (в принце Персии, дракуле, и ещё в некоторых) появляются артефакты (которые в эмуляторе не видны, хоть в эмуляторе и включена опция лимита спрайтов).
Эти артефакты вряд ли вызваны ограничением спрайт-генератора, так как в некоторых играх он способен кучу спрайтов вряд вывести, и нормально. А в некоторых они glitch'ат и в некоторых местах экрана тоже периодически какие-то огрызки моргают (на слое спрайтов. Слой бэкграунда при этом в порядке).

---------- Post added at 16:19 ---------- Previous post was at 16:13 ----------



Почти все игры MasterSystem работают без проблем, хотя есть такие, которые нельзя запустить на 16-битной приставке. Например, некоторые игры используют специфический видео режим, который отсутствует в видео чипе 16-битной приставки, такие игры запустятся, но на экране будет каша.

За всё это время пока не попадалась игра на SMS, которая бы не стартанула. Но пиксельные каши случались, и это можно было исправить определёненым состоянием двух переключателей на плате мегадрайва.
Иногда ещё бывало, что в одном и том же положении переключателей стартует нормально, на следующий день включаю, опять рандомные пиксели по знакоместам раскиданы. Опять же, лечится повторным шаманством с переключателями.

---------- Post added at 16:56 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

Ах да, и ещё. Если даже например в том же принце персии поставить на паузу, то со спрайтами всё ок.
Только стоит отжать, они начинают рыпано так искажаться, типа эффект голограммы.
Может чё-то с прерываниями не то ?

---------- Post added at 16:59 ---------- Previous post was at 16:56 ----------

А вот в ninja gaiden, например, со спрайтами всё ровненько. Разве-что сильно напрягает периодически срабатывающая сама по себе пауза.

alff
25.09.2014, 23:13
Здрасьте,

вот наткнулся на тему и решил спросить пару вопросов.

1. Чем отличается Mega Everdrive и Everdrive MD v3 ?
2. Где можно купить оригинальную сегу, а то везде только китайские клоны? ну или более или менее близкую к оригинальной? Ну или подойдет китайский клон какой-нить?

Спасибо за ответ.

HardWareMan
26.09.2014, 00:00
1. Один RAM второй FLASH
2. Только ебеня.

alff
26.09.2014, 11:24
ну вроде вопрос 2 я вот решил.

Я так понимаю Flash означает, что он будет записывать во flash память ром. Это вообще долго или сколько вообще одна игра средняя пишется во флеш память? Спрашиваю чисто из любопытства, т.к. не готов тратить >200 дол на rom картридж (реально чета упоролись ребята! для 3ds flash картридж стоит ~100 дол. Понимаю что это штучное дело и не очень популярное, но все же...). и заказал на али дешевый китайский вариант типа Flash (я так понимаю).

HardWareMan
26.09.2014, 11:43
В RAM картридже игра пишется пару секунд - соизмеримое время на запуск игры на приставке с TMSS. Но ее надо записывать каждый раз. Во FLASH картридже игра пишется минимум десяток секунд, а обычно побольше, особенно если это 4Мбайт. Но зато пока игра там, ее можно запускать непосредственно сразу. Про ресурс FLASH мы не говорим, т.к. его более чем достаточно.

piroxilin
26.09.2014, 13:32
""Но ее надо записывать каждый раз"" - просто старт нажать и идёт последняя игранная (с 2-х секундной загрузкой соотв.).

goodboy
26.09.2014, 13:53
Почти все игры MasterSystem работают без проблем, хотя есть такие, которые нельзя запустить на 16-битной приставке. Например, некоторые игры используют специфический видео режим, который отсутствует в видео чипе 16-битной приставки, такие игры запустятся, но на экране будет каша.

скорее всего Fantastic Dizzy из этой серии

HardWareMan
26.09.2014, 14:37
""Но ее надо записывать каждый раз"" - просто старт нажать и идёт последняя игранная (с 2-х секундной загрузкой соотв.).
И сказал "записывать" имея в виду "загружать в ОЗУ" а не "выбирать для загрузки".

Ovvnex
27.11.2015, 22:26
Товарищи SEGAводы, нужна помощь!
Пару недель назад заказал с Али флеш-картридж MEGA DRIVER FLASH CARTRIDGE. Сегодня получил, подготовил sd-карточку, накидал ромов и при включении попробовал выбрать ром игры "Аладдин". Карик высветил предупреждение "ни в коем случае не выключать приставку", сделал стирание, потом одно копирование, потом второе и на на нем и остановился. Спустя минут 15 я таки выключил приставку, а по включении получил черный экран с установленным картриджем. Разобрав картридж я нашел нераспаянный разъем JTAG. Запаяв колодку разъема и подключив программатор, я увидел альтерку в квартусе. Насколько я понимаю, мне надо заново прошить карик. Отсюда просьба - кто-нибудь может помочь найти прошивку в виде sof файла для этого карика?

http://i11.pixs.ru/storage/9/0/1/3bmp_3977572_19665901.jpg (http://pixs.ru/showimage/3bmp_3977572_19665901.jpg)
http://i11.pixs.ru/storage/8/8/6/2bmp_7590491_19665886.jpg (http://pixs.ru/showimage/2bmp_7590491_19665886.jpg)
http://i11.pixs.ru/storage/8/7/3/1bmp_6981539_19665873.jpg (http://pixs.ru/showimage/1bmp_6981539_19665873.jpg)

HardWareMan
28.11.2015, 07:36
Толку оно тебе не даст. OS у него хранится во флеше. Умерла именно OS. На Али продают китайцы либо контрафакт, либо контрактный продукт предыдущих версий. Обновление контрафакта новой OS его убивает. Это все написано на форуме Тотина (он же Крикз). Посему, иди к нему на поклон, здесь тебе не помогут.

PS Свой я восстанавливаю (http://ramfactory.com/forum/viewtopic.php?t=832) без внешнего программатора, как там реализовано у Тотина я хз.

Ovvnex
28.11.2015, 09:18
Толку оно тебе не даст. OS у него хранится во флеше. Умерла именно OS. На Али продают китайцы либо контрафакт, либо контрактный продукт предыдущих версий. Обновление контрафакта новой OS его убивает. Это все написано на форуме Тотина (он же Крикз). Посему, иди к нему на поклон, здесь тебе не помогут.

Мда... Печаль-беда.(
Кабы я б ещё пытался ось обновить... Я ж почитал до этого, что это пустая затея и "китайцы" обновляться не будут. Тут тупо при загрузке этот гадский карик завис и... телемаркет.) По всяким обзорам я был готов, что старые карики загружаются долго, но не 15 же минут! Значит убито п/о во флеше теперь. Понятно. А вот как просить автора помочь починить "скопикраденную" у него разработку, я в растерянности. Автор же поди скажет, что, вот, мол, купил за недорого у китайцев, к ним и обращайся.)

Хотя в мануале к эвердрайву от Крикза я нашёл вот такое:

(FAQS continued)
Q: How do I update the firmware myself?
A: It is not suggested the user updates the firmware. Doing so could damage the user's EverDrive-MD and may void any warranty. Here is how the user can
update the firmware:
1. Purchase an "Altera USB Blaster" and a JTAG connector.
2. Install the "Altera Quartus II Web Edition" software.
3. Connect Altera USB Blaster and install driver from "C:\altera\10.0sp1\quartus\drivers\usb-blaster".
4. Run Altera Quartus II Web Edition software.
5. Open "Tools -> Programmer".
6. Press "Hardware Setup" button and select "USB Blaster".
7. Press "Add File" button and select the firmware (*.pof) file.
8. Put bare board in Genesis/Mega-drive console.
9. Connect JTAG to board and hold at angle to make a good connections.
10. Switch Genesis/Mega-drive power on.
11. Press "Start" in Quartus programmer tool.

HardWareMan
28.11.2015, 12:29
Никто не запрещает, даже если это свое и с карточными играми, сопровождаемыми девками.

piroxilin
28.11.2015, 13:41
Ovvnex, У KRIKZZ-а на сайте в форуме огромный раздел по кетайскому карику.
Там то флеш дохлая, то альтеры медленные, то плата тухлая. Всё на английском ест-но.
Тотин писал, что лицензировал "одному" китайцу неполную, старую версию карика для производства, т.к. дорого туда слать готовую продукцию.
А во что там дальше выросло это кустарное производство - страшно представить даже.

sergio78
28.11.2015, 14:29
Тупой вопрос а если есть прошивка а слабо нам будет наладить свое производство? Ну как обычно плата и конструктор и каждый собирает )) А то цены что у производителя что у кетайсев негуманные.
оно что так что так, всё равно дорого слишком выходит. только если у кого то, огромные запасы халявных запчастей есть. но всё равно сама пустая плата будет тоже денег немалых стоить.

Ovvnex
28.11.2015, 15:33
Ovvnex, У KRIKZZ-а на сайте в форуме огромный раздел по кетайскому карику.
Эм... А можно ткнуть носом в конкретную ссыль? :)
Это же вот этот форум? http://krikzz.com/forum/index.php
Я там уже создал подобную тему, но пока никто мне не ответил.(
http://krikzz.com/forum/index.php?topic=3656.0

piroxilin
28.11.2015, 16:22
Ovvnex, Я не конкретно выразился : у меня когда глючил карик для SMS на MARK III, я плотно сёрфил по форуму и видел очень много "разных" проблем с китайскими МД кариками. Видимо не свели до сих пор все проблемы в одну тему, но пытались в разных темах давать ссылки на похожие проблемы. Плотнее копать не хочу ща - много читать надо... :(

Ovvnex
29.11.2015, 16:50
Это все написано на форуме Тотина (он же Крикз). Посему, иди к нему на поклон, здесь тебе не помогут.
Увы, как я и предполагал, на форуме разработчика помогать в оживлении левого карика не будут. :(


You probably have a clone. Unfortunately, no support is given to clones.
You may wanna try contacting the seller from Aliexpress to get a replacement, that's pretty much all you're able to do at this point...other than investing in a legit Everdrive.

- - - Добавлено - - -

А вообще есть и хорошая новость. Я написал о проблеме продавцу с Aliexpress и он предложил мне всего лишь за оплату доставки (68 рублей) выслать новый картридж. :v2_yahoo:
А теперь вот такой вопрос - если я аккуратно сдую паяльной станцией флеш ПЗУ с рабочего картриджа, считаю дамп и залью в ПЗУ с нерабочего, есть шанс, что карик оживёт? Или лучше не рисковать? Кстати пытался считать содержимое cpld и что-то там особо данных-то и не густо. Это значит, что на Альтере защита от копирования?

John North
29.11.2015, 16:57
народ, кто пользовался, подскажите плиз, что лучше брать EverDrive или Mega EverDrive ?
в Меге скорость записи игры гораздо выше (1-2сек).
но может быть есть проблемы совместимости?

HardWareMan
29.11.2015, 20:24
Это разные по идеологии картриджи. Первый на плешке, может затереть свою OS нечаянно. Второй на ОЗУ большого обьема, OS случайно затереть не может, а использование FPGA позволяет GG на бегу + воровство векторов чтобы организовать выход из игры джойстиком (и прочий функционал).

piroxilin
29.11.2015, 22:16
Mega EverDrive
Mega EverDrive - is the best.
Может даже 8м ромы запускать.
Работают сейвы (снапшотами), сейвы на батарейку, мегакей, загрузка разный биосов для сега-сд, запуск SMS игор (2 мапера), умеет вэйвы играть и вроде мегадрайвовый звук из файлов на карте.
Можешь брать старую версию (со скидкой) - там в общем без разницы.

Ovvnex
01.12.2015, 11:37
В общем, удалось пообщаться с KRIKzz'ом по поводу китайских клонов Everdrive MD.
Вердикт один - покупать их не стоит ни в коем случае.

Насколько я понял, каждая прошивка флеш-ROM делается строго под конкретный экземпляр (вероятно каким-то образом привязывается к Altera). В коде флеши есть защита от копирования, которая срабатывает случайным образом и повреждает ОС картриджа, в результате картридж становится кирпичом. Ещё к тому же, китайцы скопировали не совсем удачную версию карика, в которой критичен выбор модели флешки, от чего картридж и без срабатывания защиты тоже может умереть.

Я-то купил карик 11.11, за 1900 р. польстившись на скидку, а в обычное время карик стоит под 3000 и даже местами выше. Так что экономия получается сомнительная.

Ну и, собственно, ответы KRIKzz'а.


Китайцы сдампили чипы, скопировали плату, но не позаботились о механизмах защиты от копирования, которые рандомно срабатывают, рано или поздно. Но это не все, они к тому же скопировали не самую удачную ревизию картриджа, у которой прошивка могла самопроизвольно слететь, и чтобы этого не случалось, нужно было использовать особую модель флешки (есть несколько разновидностей m29w640) но китайцам такие мелочи до фонаря, как известно


Я могу лишь предполагать что новый точно так же бесславно превратится в кирпич, сомневаюсь что у китайцев есть какой то прогресс. Я несколько раз покупал китайские картриджи чтобы посмотреть на каком уровне они провели клонирование, но не знаю что у них там сейчас. Насчет защиты мне не очень хочется распространятся, но скажу так: двух картриджей с одинаковой прошивкой не существует, за исключением китайских, конечно

Ovvnex
01.12.2015, 13:25
Ну ничего удивительного, не стал бы он говорить 'берите у китайцев, у них дешевле и почти работает'. Конечно надо рассказать о всех ужасах, которыми грозит покупка контрафактного картриджа. Странно, что не сказал мол приставка сгорит. Я бы не сильно доверял.

Ну это как бы понятно, что никакой производитель не будет советовать покупать клоны своих продуктов. Но и без какой-либо защиты коммерческий продукт навряд ли выпустит. Пока же есть только печальный факт использования "китайца" - девайс "окирпичился" на первой же загрузке рома. Плюсом, на его форуме дофига тем, подобных моей: купили китайский карик и он через некоторое время помер.
Теперь буду посмотреть, как будет вести себя второй карик, который мне китаец уже отправил. Может мне и повезёт. :)
Но вот с этим геморроем, я уже пожалел, что не добавил теньге и не заказал у официалов.

sergio78
01.12.2015, 19:41
Я бы не сильно доверял.
я бы тоже не доверял. Уж больно цены на оригинал у него золотые, конечно тут будешь много чего наговаривать на конкурентов, когда не знаешь чем свою жадность можно оправдать.

Ovvnex
01.12.2015, 21:19
Уж больно цены на оригинал у него золотые, конечно тут будешь много чего наговаривать на конкурентов, когда не знаешь чем свою жадность можно оправдать.

Эээ, имхо, не совсем правильно называть конкурентами китайских многостаночников, укравших твою разработку и продающих её вдвое дешевле без поддержки и возможности обновления фирмвари. Вот про разработчиков альтернативных устройств я от Krikzz'а негативных отзывов не нашёл. Насколько я понимаю, есть два пути создания ретро-железа. Для удовольствия и (иногда) компенсации всяко разных затрат - NedoPC, TS-Labs, Mick, MVV и другие. И разработка/производство в коммерческих целях. Ни в том, ни в другом подходе ничего дурного нет. А учитывая, сколько кариков создал Krikzz, он имеет право получать финансовое вознаграждение за интеллектуальный труд. Ну и какбэ такие карики экономят фанатам гораздо больше денег, нежели чем стоимость девайса. Ну и хобби во все времена - это достаточно затратное дело. И ретро-машинки тут стоят даже не в первой десятке по затратности. :)

sergio78
02.12.2015, 20:31
Эээ, имхо, не совсем правильно называть конкурентами китайских многостаночников, укравших твою разработку и продающих её вдвое дешевле без поддержки и возможности обновления фирмвари. Вот про разработчиков альтернативных устройств я от Krikzz'а негативных отзывов не нашёл. Насколько я понимаю, есть два пути создания ретро-железа. Для удовольствия и (иногда) компенсации всяко разных затрат - NedoPC, TS-Labs, Mick, MVV и другие. И разработка/производство в коммерческих целях. Ни в том, ни в другом подходе ничего дурного нет. А учитывая, сколько кариков создал Krikzz, он имеет право получать финансовое вознаграждение за интеллектуальный труд. Ну и какбэ такие карики экономят фанатам гораздо больше денег, нежели чем стоимость девайса. Ну и хобби во все времена - это достаточно затратное дело. И ретро-машинки тут стоят даже не в первой десятке по затратности. :)

право то он имеет, только в действительности не обогатиться он на 3-5 обеспеченных гигах больно. это тех у кого хобби реально затратным может быть. я вот наоборот и поколхозить согласен, и понищебродить, главное чтоб на это хобби из бютжета деньги не шли. и таких как я, полным полно. не зажопил бы, выложил на гитхуб. чтоб люди пользовались. всё равно у него та же самая комманда покупателей осталась бы. а так выходит как с той примочкой, которую ААА урвал. у всех других всё плохо, а я ни каму ничего недам, и не просите.;)

Ovvnex
02.12.2015, 21:30
право то он имеет, только в действительности не обогатиться он на 3-5 обеспеченных гигах больно.
Переведи! ;)

всё равно у него та же самая комманда покупателей осталась бы.
Ой ли? Кабы чел выложил pcb, прошу cpld и fulldump флешрома, то тут не только б вороватые китайцы активизировались! Если для производителей спектрум совместимых машин не критично продавать устройство практически по себестоимости плюс небольшая наценка, ибо дальнейшая эксплуатация пользователю не стоит нифига, то производители флеш-кариков для приставок позволяют покупателям нехило сэкономить на самих кариках. То есть устройство стоит своих денег в пересчете на не купленные реал-картриджи. Такие вещи не могут быть бесплатными или копеечными. Даже те же китайцы продают его с очень неплохим наваром, но они и не разрабатывали девайс и поддерживать не собираются!

а так выходит как с той примочкой, которую ААА урвал. у всех других всё плохо, а я ни каму ничего недам, и не просите.
Хм... А кто-то что-то обязан давать вот просто так? Я вот таки придушил свою жабу и купил карик для MSX2 от Мануэля. Я теперь пользуюсь всеми возможностями MSX2 машинки и доволен как слон. Пусть стоимость и не копеечная, зато кайфа море!
А примочку ААА я упустил! В долги бы залез, но выкупил. Обрадовался только одному - примочку купил наш чувак, с форума и он не барыга, а значит для себя!

John North
03.12.2015, 01:14
заказал себе Mega EverDrive первой версии.
надеюсь придет до новогодних праздников)

Ovvnex
03.12.2015, 07:35
заказал себе Mega EverDrive первой версии.
А можно будет потом в эту тему мини-отчётик о работе этого девайса набросать? По описанию фич карик получается прикольный! :)

piroxilin
03.12.2015, 09:53
Ovvnex, В работе он как на видео, обзор делал омоним2007 - ссыль есть на стафпойнте.
Единственное, с чем такого рода решения не справляются , это обман региона при установке через 32х, т.к. 32х блокирует прохождение необходимых для этого линий.

John North
03.12.2015, 16:15
Ovvnex, попробую)
я обычно минусы и косяки пытаюсь найти.

кстати, тут у меня проблемка возникла.
вчера, при регистрации указал мыло на mail.ru (письма о реге не было).
сегодня попробовал зайти на stuffpoint.ru в личный кабинет (в браузере пароль не сохранял).
и не заходит!
пишет: неправильное мыло и/или пароль. (все эти символы на бумажке дублировал).
нажал "забыли пароль?".
пишет: новый пароль ушел на мыло.
письма нет. (пробовал неск раз).
внизу страницы есть кнопка "связь с нами".
попробовал там написать, мол, так и так, вчера зарегился, оплатил, показал квитанцию (платил через WebMoney), указал другие контакты со мной (ICQ, мыло на gmail.com).
и тишина..
мала мала паникую..
кто что думает?

Ovvnex
03.12.2015, 16:28
кто что думает?
А если попробовать KRIKzz'у на его форуме личное сообщение отправить? Может он сможет разрулить?

piroxilin
03.12.2015, 16:32
кто что думает?
"Шеврон-9й" отвечает в течении пары дней обычно.
С Крикзом он работает как региональный представитель : т.е. карики по СНГ делает и рассылает не Крикз а Шеврон - по "доверенности" так сказать.

John North
03.12.2015, 16:34
Ovvnex, до завтра подожду тогда и попробую сделать так.

- - - Добавлено - - -

piroxilin, ок. ждём тогда.

sergio78
03.12.2015, 19:18
Переведи!
а что переводить, это те благородные господа, за счёт поддержки и подлизывания которым, автор планирует безбедно на пенсии проживать. я немного неправильно написал, планировал так-3/5 обеспеченных гика, то есть как в мультике, где про два с половиной землекопа ;)

- - - Добавлено - - -


В долги бы залез, но выкупил. О
не я на такое неспособен. моя жаба даже 286 материнку за 500 рублей уже купить мне не даёт, в то время как народ друг у друга за бешенные бабки их перебивает.

piroxilin
03.12.2015, 22:20
моя жаба даже 286 материнку за 500 рублей уже купить мне не даёт
В этом есть свой большой плюс - не захламляешь пространство всяким оборудованием; ценишь, что имеешь и выжимаешь все соки из него; на сторонние проекты не отвлекаешься. Вот подарят тебе такую материнку - обрадуешься, а так был-бы всего-лишь очередной +1 экспонат :)

sergio78
04.12.2015, 17:15
В этом есть свой большой плюс - не захламляешь пространство всяким оборудованием; ценишь, что имеешь и выжимаешь все соки из него; на сторонние проекты не отвлекаешься. Вот подарят тебе такую материнку - обрадуешься, а так был-бы всего-лишь очередной +1 экспонат
а на полигоне народ с ума сходит, по штуке за подобные матери готов заплатить и более. а за 88 или какой то совецкоXT хлам вообще драка начинается, не смотря на цены от 6000 в самом лучшем случае. ну а я собрал 486vlb, подарили многое, прикупил только мультикарту, память и звук. хотя хотел бы на 286 поменять, потому что под старые игры это собиралось, но так как двоек у нас на птичей барахолке нет,а у знакомых старьевщиков и подавно такого старья нету, пришлось отказаться, ихмо с полигона это нереально. а уж у больных людей с ебея подавно. с Сегой пока похожий случай. в Ашане реал за 1330 лежит. всё хожу и смотрю на него, но не покупаю хотя цена полностью устраивает. потому что там всего один картридж валяется и всё. Покупать этот многоразовый картридж из данной темы дороговато уже. с китая я пока заказывать прекратил, так как уже 3 посылки от туда потерялись. и пока прикупил только джойстик от сатурна с usb, он сеговский один в один получился, и сижу на эмуле KEGA,

piroxilin
04.12.2015, 17:55
sergio78, Двушки надо было на молотке брать - там рублей за 500 было валом, в межсезонье.
Советская ХТ-подобная аппаратура дешёвой быть по определению не может - да и нужна она токо работавшим на них людям. А это "ностальгия".
Сегу (новодел и карики) шлют и почтой по РФ - но этот новодел та ещё лажа, а оригинал стоит 3500 на гбх.
Можешь поискать старую пиратку из 90-х на эмуленде, гбх - они там рублей по 100 идут, народ опять-таки их шлёт почтой.
Да , а 286-е и тут проскакивают в барахолке - на чипсете от CHIPs будет не дорого стоить (рублей 500), если дорого , то это у кого-то своих уже искать, да и почта тоже выльется в "сумму"...

sergio78
04.12.2015, 18:48
Двушки надо было на молотке брать
тогда у меня не горело. другие проблемы были куда деньги девать, просто сейчас они в результате стремительного роста бакса отпали сами собой.:)

- - - Добавлено - - -


Советская ХТ-подобная аппаратура дешёвой быть по определению не может - да и нужна она токо работавшим на них людям. А это "ностальгия". я с этим не спорю, но при этом этого не понимаю, как можно за в любой момент могущий сдохнуть, да и так полуработающий хлам, столько денег добровольно выкидывать. причём не факт что его продавец с помойки не подобрал.

John North
04.12.2015, 18:56
sergio78, чё ты вообще на этом форуме то забыл??
ты так внятно и не ответил..
хватит уже стонать, да?
у ВСЕХ ВСЕГДА есть КУДА деньги девать.. но стонешь только ты почему то..
видимо так сильно оно тебе надо..

sergio78
04.12.2015, 19:12
Да , а 286-е и тут проскакивают в барахолке - на чипсете от CHIPs будет не дорого стоить (рублей 500), если дорого , то это у кого-то своих уже искать, да и почта тоже выльется в "сумму"... 500-600 рублей с доставкой мне нормальным кажется. плата нужна как можно меньше, с минимальным числом микросхем, с 20-25 мгц процом, без сопроцессора, но со слотами SIMM 30. у своих давным давно этого нет, и мой знакомый последний владелец подобного к сожалению, отбыл в мир иной лет 12 назад, так что этот вариант сразу исключается. так что поищю немного, и наверное в связи с выходом малины зеро которую я могу в клавиатуру встроить, и ожидаемого появления её на китайском алике, наверное забью я на эту 286 ностальгию, не смотря на то что это был первый пк за который я в детстве сел.


Сегу (новодел и карики) шлют и почтой по РФ - но этот новодел та ещё лажа, а оригинал стоит 3500 на гбх.
Можешь поискать старую пиратку из 90-х на эмуленде, гбх - они там рублей по 100 идут, народ опять-таки их шлёт почтой.
можно поподробнее, что такое ГБХ? эмулэнд я знаю.

- - - Добавлено - - -


чё ты вообще на этом форуме то забыл??
не совсем то что и ты здесь делаешь. но дословно, я скачиваю от сюда новые zx игры, учавствую в их обсуждении и пытаюсь в процессе развития участвовать.
интересуюсь архитектурой и программированием под старые пк, в данном форуме такая тема тоже есть. да, самодекиным и тратами на него довольно круглых сумм, я конечно не занимаюсь, поэтому в данные темы, практически не суюсь, и подобные поделки в барахолке не покупаю. так же интересуюсь Сегой, поэтому и нахожусь в данной теме. можно обсудить подробно, если конечно нужно, возможно я другие темы немного упустил ещё.

- - - Добавлено - - -


но стонешь только ты почему то..
у кого то разрыв похоже случился, либо кто то просто нафантазировал с моих слов? :v2_dizzy_roll:

- - - Добавлено - - -


у ВСЕХ ВСЕГДА есть КУДА деньги девать.. н
всёж я поясню, если что, а то непонятно. я имел в виду что я активно участвовал в велосипедном спорте, и всякие шмотки и велозапчасти из за бугра и наших магазинов себе тянул. сейчас всё рухнуло, а с расстройства ещё и немного здоровье тоже. это последнее сообщение не по теме топика, мне это самому неинтересно.

piroxilin
04.12.2015, 19:33
что такое ГБХ?
GBX.RU - форум/барахолка.
После цен эмуленда там прям отпускает... :)

John North
04.12.2015, 19:39
sergio78, да ты просто обычный троллистый гандон оказывается..
ну.. к этому всё и шло чё..

sergio78
04.12.2015, 20:27
GBX.RU - форум/барахолка.
После цен эмуленда там прям отпускает...
спасибо.

- - - Добавлено - - -


да ты просто обычный троллистый гандон оказывается..
ну.. к этому всё и шло чё..
у вас с головой проблемы, нужно к доктору обращаться срочно.

- - - Добавлено - - -

сайт GBX очень неплохой. но пока нашел только оригиналы SEGA по 3500 и выше. Теперь буду мониторить, может кто каррик по дешевле отдаст. а вот если отсюда http://stuffpoint.ru/index.php?route=product/product&manufacturer_id=11&product_id=1 всё таки решусь, стоит это брать?

John North
07.01.2016, 23:14
пришла посылка с Mega EverDrive-ом со StuffPoint-а.
всё работает отлично.
радуюсь)

Ovvnex
16.01.2016, 12:27
пришла посылка с Mega EverDrive-ом со StuffPoint-а.
всё работает отлично.
радуюсь)
Как личные впечатления от работы, плюсы-минусы, подводные камни? :) Играет ли он музыкальные файлы с карточки?

Приехал и мне второй китайский Everdrive MD v2 (MegaDriver Flash Cartridge). Фирмварь OS-V35. На карике появилась наклеечка с настоятельной просьбой не менять и не обновлять ось. На старом карике такой наклеечки не было. Пока полёт нормальный, большинство игр запускаются и идут без глюков.
Почему-то не смог запустить ни одну игру от Sega Master System. Музыка звучит, а на экране каша из спрайтов. :(

Решил попытаться реанимировать первый окирпичившийся карик. Сдул с рабочего пзу (ST M29W640FT), установил через переходничок в программатор Тритон, начал чтение пзу. Перед началом чтения появилось сообщение о выборе параметров, а конкретно, текст с чек-боксом "Read Security Sector" . Сначала попробовал считать содержимое пзу без этой опции. Дамп считался и верифицировался без ошибок. А вот с выбором опции "Read Security Sector" при верификации начинают сыпаться ошибки. Попробовал прошить первый карик первым дампом (без этого секюрити сектора), результат - карик не ожил.
Правильно ли я понимаю, что эта пзу имеет какую-то защиту и корректно снять дамп с неё не получится? :(

HardWareMan
16.01.2016, 15:49
Нет, защиты на чтение там нет. Другое дело распил флешки может отличаться от стандартного. Касаемо работы с Тритоном, лучше использовать софтовый алгоритм (нечетное число в ячейке параметров $18) и доработать согласно теме на их форуме (если не доработан).

Ovvnex
16.01.2016, 16:05
Нет, защиты на чтение там нет. Другое дело распил флешки может отличаться от стандартного. Касаемо работы с Тритоном, лучше использовать софтовый алгоритм (нечетное число в ячейке параметров $18) и доработать согласно теме на их форуме (если не доработан).

Эх, к сожалению, я такими глубокими познаниями в работе с пзу не обладаю. :(
Если можно, хотелось бы "на пальцах" получить разъяснение что есть "распил флешки", "софтовый алгоритм" и прочее. Я предполагал, что если есть рабочий карик с неповрежденным содержимым флеши, то можно программатором его считать и записать во флеш поврежденного картриджа. Картриджи внешне полностью идентичны, разве что шрифт на M29W640FT отличается.:)
Это значит что - программатор Тритон некорректно работает с данной флешью?
Сразу хочу сказать, что считывание дампа не имело целью пустить его в общий доступ или заняться пиратством. Основной причиной было желание иметь в запасе дамп на случай окирпичивания второго карика. Ну, и первый карик хотелось оживить - я бы тогда его куму отдал со второй моей Сегой, чтобы крестник поиграл в игрушки, в которые отцы играли! :)

Каким образом вообще можно с минимальными трудностями снять дамп с рабочей флеши и зашить в нерабочую?

HardWareMan
16.01.2016, 16:22
Для начала сними дамп с рабочей. При работе с панельками TSOP уделяй особое внимание чистоте ног (флюс, капли олова), ибо контактики там нежные а неконтакт сразу все загубит на корню. Считай с рабочей 2-3 раза. Если дампы совпадут, запаяй ее обратно и проверь картридж. В случае успеха возвращайся, будем делать второй этап.

Ovvnex
16.01.2016, 16:52
Для начала сними дамп с рабочей. При работе с панельками TSOP уделяй особое внимание чистоте ног (флюс, капли олова), ибо контактики там нежные а неконтакт сразу все загубит на корню. Считай с рабочей 2-3 раза. Если дампы совпадут, запаяй ее обратно и проверь картридж. В случае успеха возвращайся, будем делать второй этап.

Большое спасибо за помощь!
В понедельник, как выйду на работу, попробую повторить попытки. Тут ещё дело в том, что программатор Тритон не мой, я его брал у нашего ремонтника ноутбуков, поэтому не уверен, что он согласится на какие-то модификации программатора ради моей вундервафли.:)
Контакты микрухи вроде чистил хорошо, хотя сейчас уже появилась неуверенность. Тут ещё ключевой вопрос в этой галке по поводу чтения секьюрити сектора. Надо её ставить или нет? Без неё чтение и верификация завершились успешно, этот дамп я и зашил в итоге в повреждённую флешь, к сожалению, без положительного результата. С установленной галкой при верификации пошли ошибки. Правда, повторно я не пробовал с ней снимать дамп. В течении всего процесса программатор не трогал, переходник не толкал, неужели и правда где-то с ногами контакт нарушился?

HardWareMan
17.01.2016, 05:26
Выключать верификацию в таких случаях нельзя! Киньте полученный дамп в личку, я посмотрю. Уверен там фатальные ошибки. Модифицировать программатор не надо если он работает или чужой. Параметр $18 выставляется в параметрах микросхемы на вашем компьютере и не повлияет на работу на другом. Вот тут:
http://savepic.ru/8354174.png
Изменяем имеющееся значение на нечетное. Можно +1 или -1. Данное значение - задержка после включения питания, поэтому параметр не критичен, а младший бит используется для форсирования защищенного программного алгоритма.
Букварь на микросхему (http://www.farnell.com/datasheets/82274.pdf) говорит, что у нее есть "Extended Block", это 256 байт (128 байт если поставляется заблокированным с завода), помеченные в программаторе как "Hidden sector". Так же есть сектор защиты от записи. Write Protect который. Он же указан тут:
http://savepic.ru/8340862.png
Его можно стереть (все сектора будут доступны на запись) или просто поставить галку "временно разблокировать" (Temporary Sector Unprotect) и тогда его значение не изменится (что и нужно для OS). Я не уверен, но вся эта информация может быть использована (и содержимое Extended Block и выставленная защита от записи) как сигнатура об оригинальности картриджа самой OS, помимо отличия в CPLD (получения кирпича после обновления). Я бы мог расследовать этот момент, если бы у меня был такой картридж, но мне не интересно на самом деле. Так же, букварь говорит следующее:

The M29W640F has an extra block, the Extended Block, of 128 Words in x16 mode or of 256 Byte in x8 mode that can be accessed using a dedicated command. The Extended Block can be protected and so is useful for storing security information. However the protection is not reversible, once protected the protection cannot be undone.
It is up to the customer to program and protect the Extended Block but care must be taken because the protection of the Extended Block is not reversible.
В вольном переводе это означает то, что однажды включенная защита расширенного блока (Extended Block) более не может быть отключена и остается R/O. К тому же, там упоминается, что сам Extended Block следует воспринимать как однократно программируемое ПЗУ. Поэтому, чтение этого сектора может быть полезно, но не факт что удастся его записать.

John North
17.01.2016, 05:41
Ovvnex, впечатления отличные!
загрузка происходит практически мгновенно!
плюс возможность сохранения в любом месте игры.
супер!
музыкальные файлы пока не пробовал играть.
кстати, теперь удалось пощупать игры от сега мастер систем) весьма достойно.
из минусов: не удалось запустить большие ромы Мортал комбат. вернее запустить то получается, но когда начинается бой через неск секунд вылазит синий экран-монитор (не знаю как он правильно называется).
но мне сказали, что это ромы глючные и тока для эмулятора.
а вот battletoads 10-и метровый работает отлично.
штука классная вобщем)
а да! еще гаме-гение читы работают! вещь!

Ovvnex
19.01.2016, 17:31
Считай с рабочей 2-3 раза.

HardWareMan, дампы сегодня считал с учетом всех рекомендаций. Планировал вчера, но Курск засыпало снегом и стало не до программатора.:)
А можно тебе их переслать на посмотреть опытным взглядом? А то уж очень нежные ноги у этой флеши, боюсь многократных перепаек она не выдержит.

HardWareMan
19.01.2016, 18:35
Можно, только это будет долго наверное. Неужели не справишься?
Или ты о дампах?

Ovvnex
19.01.2016, 20:51
Или ты о дампах?
Да, о дампах конечно.:)
Хотел бы выслать на мыло, чтобы ты на них глянул. Даже и в мыслях не было напрячь тебя этой китайской поделкой. :)

HardWareMan
19.01.2016, 21:11
Ну ты зарарь с паролем, вылей на любой хостинг. А пароль в личку. Я могу, конечно, и ФТП временно дать.

Ovvnex
19.01.2016, 21:41
Ну ты зарарь с паролем, вылей на любой хостинг. А пароль в личку.
Отправил в личку пароль и ссылку на файл. Надеюсь, в этот раз у меня считать получилось.
Хотя, первый раз верификация завершилась ошибкой. А потом все разы читалось и проверялось без ошибок. Хотя я ничего не менял. Вот и пойми эту флешатину. :)

HardWareMan
20.01.2016, 07:35
Дамп похож на правду. Я вижу как лодыр, так и ОС. А так же нашел там игрулю Аддамс Фэмели. В Хидден секторе все ФФ, значит оно не используется. Попробуй залить как есть. А версии ОС совпадали?

Ovvnex
20.01.2016, 17:08
Дамп похож на правду. Я вижу как лодыр, так и ОС. А так же нашел там игрулю Аддамс Фэмели.
Ага, перед чтением флеши я как раз заливал Аддамсов. Классный платформер! Вообще на Сеге оказывается море очаровательных игр, я в восхищении! :)


В Хидден секторе все ФФ, значит оно не используется. Попробуй залить как есть.
То есть заливать дамп без хидден сектора, а любой из первых трёх, так?


А версии ОС совпадали?
Вот, увы, не знаю. При первом запуске окирпичевшегося карика, я как-то версию ОС не посмотрел - просто не ожидал от девайса такой подляны, что умрёт на первой же загрузке. А потом было уже поздно. А с повреждённой флеши считать дамп не догадался...
Правда, китаец на мой вопрос "Что за фигня?", ответил, что мне был выслан карик с ОS-V36, поэтому он и того.
А вот теперь, только за стоимость доставки он мне вышлет карик с OS-V35 и всё будет ок. :)

- - - Добавлено - - -

Уррра!!! Заработало!!! (с)

HardWareMan, спасибище огромное за советы и помощь!
Прошивка корректно снятым дампом прошла успешно, карик стартует, игры монтируются. Карик-донор тоже все операции по демонтажу-монтажу флеши успешно перенёс.

HardWareMan
20.01.2016, 20:38
Не за что.

doomer72
07.05.2016, 10:14
Приобрел китайский Everdrive MD, покупал на али-экспресс здесь: http://ru.aliexpress.com/item/SEGA-GENESIS-MegaDrive-MD-EDMD-Game-Cartridge-USA-Japanese-and-European-game-card-shell/32466400736.html
Пользуюсь 3 дня, пока все нормально, плюс в том что идет в комплекте карта памяти на 8 гиг со всеми ромами сеги мегадрайв и мастерсистем. Некоторые игры не запускались, например Super mario bros.1 и 2, но оказалось что они не работают и на эмуляторах, пришлось скачать рабочие ромы и записывать на карту памяти. Contra Hard Corps работает, запускал разные версии, в том числе русифицированные, только одна (русская) выдала красный экран.

p.s. Мои приставки - два клона сеги один 96 другой 99 года выпуска.

- - - Добавлено - - -

Заметил еще одну вещь, не знаю как это может быть связано, но при использовании данного картриджа, изображение на экране очень чистое, практически отсутствуют вертикальные полосы (проверял на самом старом клоне сеги 1996 года). На старых пиратских картриджах эти полоски хорошо видны, а на одном из новых, 8-игровом, вообще изображение было зашумленным, мало того что выделялись полосы, так еще и какое-то мельтешение, причем на всей площади изображения, даже на бордюре (PAL версия приставки)

Bobo
20.05.2016, 19:18
тоже взял китайский, но с микро sd
вроде пока работает в кирпич не превращается

HardWareMan
21.05.2016, 10:52
Ну дык, ты его обновить попробуй. ;)

creator
21.05.2016, 13:33
— Проверял?
— Проверял!
— Работает?
— Работает!
— Тогда, ради бога, ничего не трогай!

Bobo
21.05.2016, 13:43
угу - работает и не трогай)))
зачем его обновлять - он игры и так запускает

кстати продавец так и пишет "2. ОС-версия OS-V35, не может обновить или заменить системы. "