PDA

Просмотр полной версии : Sega Gopher



vfiuchcikicshuusrch
01.07.2013, 09:13
предлагаю обсуждать эту консольку здесь :v2_dizzy_rastoman:
давно давно зафиксил там зажатую кнопку модэ и стереомод запилил) вполне ничего так вышло :)..

есть проги для гофера (и вообще для сеги) на следующем сайте:
http://elektropage.ru/
там же можно найти пофиксенные игры для гофера.


http://www.zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=42335&stc=1&d=1372679858

выкладываю мануалы:


Gopher StereoMOD (http://vfiuchcikicshuusrch.ddns.net/Sega/sega_gopher_stereomod)
Gopher ModeFix (http://vfiuchcikicshuusrch.ddns.net/Sega/sega_gopher_modefix)
Gopher Review (http://vfiuchcikicshuusrch.ddns.net/Sega/sega_gopher_review)

vfiuchcikicshuusrch
01.07.2013, 14:57
в данный момент являюсь обладателем такого гофера. см. фотки.
особенность : на плате есть serial memory в которой по всей видимости храняться настройки меню консоли. В меню можно менять яркость подсветки, вкл/выкл меню выбора уровня игры при загрузке и вкл/выкл беспроводных джоев.

vfiuchcikicshuusrch
01.07.2013, 15:09
до этого был такой вариант, различия как в конструкции так и в работе есть.

HardWareMan
01.07.2013, 16:01
Какой смысл обсуждать мумулятор?

vfiuchcikicshuusrch
01.07.2013, 16:14
HardWareMan, ну что нибудь в нем изменить :) пофиксить и модифицировать)
он же кривой.. мягкоговоря :)
я думаю ты сможешь например подсказать.. как сделать по другому фикс кнопки модэ) ибо там тупо 10кОм получается между Vcc и Gnd, что .. некорректно на мой взгляд.. но подругому не работает.

Terazini
01.07.2013, 21:22
предлагаю фикс.
купить такую же консоль но на андроиде.
ни там ни тут нет Сеги, но на андроиде эмуляторы поприличнее.

vfiuchcikicshuusrch
01.07.2013, 21:52
Terazini, так не интересно :) с таким видением можно было и картриджы не делать для денди, а просто купить их. ;)

Terazini
01.07.2013, 21:56
купить русскую версию RYGAR невозможно )
мой флеш карик за 0 рублей супер ;)
сорри за оффтоп

vfiuchcikicshuusrch
01.07.2013, 22:43
всё возможно если захотеть)
вот мне интересно копать эту консоль, и я копаю :) мне она просто нравится.)

п.с. ноль рублей всё же не ноль.. время = деньги, такой карик ещё собрать нужно... и опыт обращаться с паяльник не сам по себе возник вдруг ;)

Shnurkov
25.07.2013, 01:55
Попытался повторить фикс кнопки мод. И нифига не вышло. Сразу оговорюсь, что плата у меня чуть другой ревизии, в частности не распаяна U10, а площадок под R56 нет вообще. После передвигания резисторной сборки изображение на дисплее потеряло красный цвет и отразилось слева направо. 3,3В пришлось брать из точки 5, после того, как собрал схему , получил еще более забавный эффект, весьма в розовых тонах дисплей и изображения ажно 4, причем правильных, зеркальность ушла. Подбором резисторного делителя выяснил примерно следующее, при напряжении в точке 2 менее 1,62В картинка без красного и зеркальна, при напряжении более 1,62 изображений 4 и перебор с красным, при напряжении 1,62 ровно, картинка почти правильная, но по дисплею помехи, как на телевизоре с аналоговой антенной и плохим приемом, мельтешат розовые черточки. На этом остановился и вернул все, как было, попутно отломил рычажок включения. Определенно не мой день, хорошо хоть нашел подобный выключатель и восстановил сломанное, а то бы племянник порешил.

vfiuchcikicshuusrch
25.07.2013, 09:41
сфоткай и выложи всё что ты там напаял :)
нужно очень осторожно модить.. любое малейшое кз или не пропай... и картинка будет не правильной)

п.с. выключатель сам часто ломал, поэтому заказал себе 20шт из китая :)) целый пакетик... запасных))

косяк изза того что не нужно брать питание из точки 5. оно там не правильное.

Shnurkov
25.07.2013, 10:32
фоткать нечего, откатился, а напаял без кз, т.к если на проводки в точки 2 и 1 подвесить резюк на 220 ом кажется, как в сборке, то приставка работает правильно, проверял, сам думал на кз или непропай. Но нет, зеркальность и четверение зависит от уровня сигнала в точке 2. пока забил на опыты, скачал мк3 и т.д. с отключенным опросом кнопки мод. Но осадочек остался.

vfiuchcikicshuusrch
25.07.2013, 10:36
=))))) да что же у всех осадки то :D
на твоей ревизии всё собирали, всё у всех работает.

нужно только немножечко совсем собрать по другому. и всего делов.

дело в том что сигнал кнопки модэ.. висит а сигнале данных.. они там как то через одно место собрали консоль))...
и походу понятия не имеют о том что есть такая кнопка.

тебе нужно найти 3.3в после стабилизатора.
это питание у меня шло на питание SD карты. но не на прямую а через резюк.
в точке 5 питание не стабилизированное.. поэтому можешь наблюдать помехи на экране

Shnurkov
25.07.2013, 10:54
а на чем у нас там выполнен стабилизатор? мб снять питание непосредственно с его ноги?

vfiuchcikicshuusrch
25.07.2013, 10:58
эхх.. вечерком нада разобрать свой гофер и посмотреть.. можно и непосредственно с него :) но тоже через ограничительный резистор.

поищи питание 3.3в чуть ниже разъема для SD карты.
на 4 ноге слева должно быть 3.3в какбы... теоретически)))))

скинь фотку платы... может я увижу что нибудь знакомое.
так то вообще как экстрасенсы работаем сейчас)))

Shnurkov
25.07.2013, 11:04
теперь только ночью или утром завтра, приставка не на руках

vfiuchcikicshuusrch
25.07.2013, 11:19
ну вобщем) если захочешь исправить... исправим, я помогу.
если не захочешь... (что проще) то пофик)

п.с. у меня всё отлично :) даже с кнопкой... (кнопку делать не пытайся.. там вобще магия сплошная), но возможно с тобой мы придумаем как сделать фикс более универсальным.

+++
вобщем так... прочитал твоё первое сообщение ещё раз..
когда напряжение в точке 2 = 1.62в ровно, при этом ты наблюдаешь красные черточки. это нормально. это значит что данные на дисплей идут норм, и данные для кнопки тоже проходят. нужно проверить в этот момент была ли зажата кнопка модэ ?! скорее всего нет.

объясню почему были черточки... это помехи по питанию. потому как ты взял его в точке где оно ужасное , мягкоговоря.
я думаю что его можно там взять. но при этом пропустить через стабилизатор например. и тогда думаю что черточек не будет :) т.е. питание станет ровным и не будет вызывать всплески в сигнале, который мы непосредственно и модифицируем.

сложность мода в том, что нужно найти золотую середину. не задеть сигнал данных на дисплей и подать высокое напряжение на сигнал кнопки модэ... это волшебство.. как изменить сигнал не изменив другой... в одной линии..

и ещё вопрос . ты запаивал параллельно диоду конденсатор ? он тоже убирает некоторые помехи!

Shnurkov
25.07.2013, 15:38
Хочу исправить, посмотри, плиз, где еще можно взять нужную напругу. с 4 ноги слота попробую. Я так понимаю, что зеркальность и четверение это только у меня было? Т.е все равно мудрить резисторный делитель для подгона напряжения?

vfiuchcikicshuusrch
25.07.2013, 15:56
нене :) все эти непонятки с изображением изза того, что ты разорвав связь между точкой 1 и 2... разрываешь один из сигналов данных на дисплей. как раз именно он отвечает за красный цвет.
зеркальность и четверение я тоже наблюдал :) это меня не пугало...

мудрить по сути ничего не нужно.
всё уже подогнано. и должно стабильно отрабатывать.
вся проблема в нормальном питании.. нужно найти точку 3 :) я посмотрю на своем гофере. откуда там ноги ростут. но лучше бы если бы у меня была твоя плата :)

жду фотки ) до мода, и после мода (хочу увидеть результат, вдруг у тебя ещё и ошибки какие нибудь буду)

++++
по своему гоферу проследил.
3.3в очень при очень стабильных можно взять с первой ноги той самой не распаянной U10 (но это только на моей плате)

смотрю фотку похожей на твою... там запаян резистор r54... и он всё портит. он замыкает 3.3в и Vcc (оно там хз какое.. не стабильное)
так же вижу транзистор Q13. вот нижняя ножка справой стороны.. тоже должна быть 3.3в

тебе лучше самому проследить куда там что уходит, вооружившись мультиметром. потому как у меня всё подругому.
так же... по аналогии с моей платой.

у тебя над разъемом для наушников должно быть посадочное место для транзистора. вот на контакте для его эмиттера должно быть тоже около 3.3в

и самое главное. тестируй только с аккумулятором.
т.к без него помехи будут всегда. аккум их не хило сглаживает!
без него они везде пролезут...

vfiuchcikicshuusrch
26.07.2013, 01:18
вобщем запаял на свой гофер модэфикс) всё почти с первого раза запустилось :) пришлось поискать точку с нормальным питанием... :)

четверение экрана наблюдалось только когда питание было не правильное.. без питания.. экран хорошо показывает :)

ну т.е. физическая кнопка как раз разрывает цепь от 3 точки

vfiuchcikicshuusrch
28.07.2013, 11:33
вобщем мод кривой... лучше пока его не юзать) странно себя ведет он.

нужно совершенно по другому его собирать.. а как я хз...
источник проблемы есть) нужно исправлять. если у кого будут какие нибудь соображения пишите :)

Shnurkov
28.07.2013, 22:46
ну так опиши суть проблемы то )
я так и не добрался еще до своего гуфера, у племянника он

vfiuchcikicshuusrch
28.07.2013, 23:07
фотки скинь платы. у тебя по факту вообще другое может быть.

проблема: (в пдф файле я вроде бы пытался уже объяснить)

имеем сигнал данных на дисплей. который мы и разрываем, чтобы изменить.
по этому же сигналу идет опрос нажатия кнопки MODE.

берем Vcc и подаем на этот сигнал, что видим... чудо - кнопка MODE уже не зажата.
так. но при этом данные на дисплей идут не правильные... всё покраснело.
думаем дальше.
нужно как то найти золотую середину, чтобы и данные шли без искажения на дисплей и цпу думал что кнопка MODE уже зажата.
ищем...
пробовал из разных точек брать положительное напряжение...

но помогло только напряжение которое идет на 6 ногу микросхемы (sop8 без маркировки), которая отвечает за ИК-датчик беспроводных джоев.
всё бы хорошо.. но с той схемой что имеем.. работал стабильно мой старый гофер. новый уже не стабильно.
иногда... всё просто отлично... но вдруг появляются помехи.. в виде красных полос, какбудто ветер дует вправо.. и смазывает все красные цвета.. :))))
это исключительно изза питания. на осциллограмме ясно видны помехи в этот момент.. причем они очень маленькие.. но их хватает, чтобы всё испортить.
можно дополнительное сопротивление допаять на землю и всё станет хорошо. но при этом загрузка с карты памяти не работает... очень сильно проседает напряжение.
не работает загрузка не конкретно с карты памяти... а загрузка в модуль SDRAM который установлен в гофере (откуда потом игры уже непосредственно и работают).

этот мод и так уж очень сильно понижает питание.. поэтому я не знаю как сделать лучше. как изменить сигнал не потратив на это всю батарейку :(
питание (так и не нашел источник.. знать то знаю откуда оно может идти.. но по дорожкам не дошел до него)
вобщем оно идет с первой ноги модуля памяти (не та память что с прошивкой, а тот чип что поменьше), через резистор 1кОм + ещё резюк 100 Ом => модэфикс.
это на тот случай если у тебя нету микрухи... к которой я запаивался всегда.


при текущем моде... потребление тока в пике со 150мА повышается до 160мА..

Shnurkov
28.07.2013, 23:55
а если стабилитрон прикрутить или еще какой регулятор напряжения отдельной микрой? Я не шарит, сорри если вопрос не шибко умный. На 5В или 12В кренку можно поставить, а тут напряжения маленькие, какой-нить параметрический стабилизатор попсовый?

vfiuchcikicshuusrch
29.07.2013, 00:00
вот и я тоже задумался о регулируемом стабилизаторе.
но мне кажется он гораздо сильнее будет есть батарейку. и вроде как он от помех не спасает. я пробывал на 3в стабилизатор... что то не вышло ничего толкового.

Shnurkov
29.07.2013, 00:00
нормальной фотки нет, никак не могу приставку заполучить. Осталась только вот такая муть, для себя сфотал, как делитель подбирал резисторный

vfiuchcikicshuusrch
29.07.2013, 00:06
а.. ну вот видишь :) теперь всё гораздо проще стало. (используй схему как в инструкции)
у тебя там есть место для микросхемы в корпусе SOP8 (8 ног) рядом с регулятором громкости.

1 нога должна быть помечана. (кружочком) ну или на моих фотках в инструкции посмотри где у неё первая нога.
вот запаивайся к 6 ноге.. там и будет точка 3.
и по сути. всё должно норм отрабатывать. ну или будут помехи... а они появляются изза того что в точке 3... так же идут помехи в виде всплесков напряжения небольших.
тест проводи с батарейкой в гофере) с ней помех меньше должно быть.
и аккуратно.... не очень хорошо если он сдохнет...
я уже много эксперементов проводил.. гофер несколько раз дох.. но выжывает всё равно)

запаяв схему (без всяких модификаций дополнительных) запусти прогу JoyTest.bin (она во вложениях к инструкции есть)
и посмотри будет ли зажата кнопка Mode.
если кнопка не зажата... значит мод сработал. с помехами будем дальше разбираться... (я буду параллельно ковыряться в своём новом гофере)

Shnurkov
29.07.2013, 00:18
Еще раз проверю, но по памяти там было пусто, я все пятаки микросхемы глянул на наличие напряжения и взял оттуда, где оно было, то есть точка 5

vfiuchcikicshuusrch
29.07.2013, 00:24
Shnurkov, странно... но проверь. вдруг упустил этот момент..
ну и ещё попробуй взять с первой ноги памяти RAM через резистор 1,1кОм
по крайней мере у меня как раз так и получается... что суммарно через 1.1кОм туда приходит.

Shnurkov
29.07.2013, 04:41
проверил, напруга и правда есть, толку нет, помехи никуда не делись, это раз, резистор надо больше, порядка килоом 40 и запуск приставки непредсказуем, может зеркально, может нормально, может четверить. забил на это дело, ночь убил впустую, подбирая номиналы резисторов и конденсаторов. Но что больше всего убило, один раз картинка была без помех, почему след запуск со снегом -тайна для меня. в общем я сворачиваюсь, до альтернативного мода кнопки мод, если таковой будет :)

vfiuchcikicshuusrch
29.07.2013, 08:22
эхх :) ну ладно)))
не на долго тебя хватило =)

Shnurkov
29.07.2013, 11:25
а у меня еще пятак отслоился от навешенного "оборудования" в точке 1, пришлось непосредственно к пистону запаиваться. Не страшно, но неприятно, да и времени нет, чужая бетономешалка мешает бетон, а я не кирпичами занят, а приставкой. Ремонт у меня тут дома, капитальный :(

Shnurkov
01.08.2013, 00:17
vfiuchcikicshuusrch, а вот мне любопытно сильно, как вообще родился этот фикс? Я никаких схем на этого монстра найти не смог. Какие материалы использовались в поисках нужных контактов?

vfiuchcikicshuusrch
01.08.2013, 08:31
да никаких схем и не было.

я просто стал анализировать как гофер работает. включаю модэ зажата.. думаю ну ок.. подключил к ТВ модэ уже не зажата. океей...
замерил напряжения на сигналах для дисплея.. когда ТВ включен дисплей не работает и везде почти высокое напряжение. а когда работает дисплей там везде порты на прием работают... тем самым в низкое уходят..

ну думаю всё понятно.. наверное взяли и закинули порт кнопки модэ на дисплей.. или где то замкнули может с сигналом на дисплей.

воспользовался методом тыка. запустил программу joytest.bin.
подключил гофер к тв, все сигналы стали высокие, стал по очередно замыкать сигналы к земле.. и о чудо :) нашел сигнал на котором кнопка модэ отключился в проге :)

ну а дальше уже начал химичить.. и так же логически рассуждал и всё в конце концов получилось.

п.с. вчера настроил свой гофер чтобы точно работал. всё отлично стало (сравнил фотку плату старого гофера и нового моего, оказалось было различие как раз в подключении точки 3, сделал как было на старом и стало всё супер)
но проблема в том что у меня фикс не работает если я выпаиваю чип без маркировки (у тебя его как раз таки и нету). поэтому у тебя я хз как сделать..
продолжаю опыты!

vfiuchcikicshuusrch
03.08.2013, 01:06
Shnurkov, ура я 2 раза уже победил этот модэфикс :)
ещё раз попробуешь ? :)

единственное, тебе понадобится резистор в диапазоне от 75 до 91 Ом.

Shnurkov
03.08.2013, 10:54
схему в студию )

vfiuchcikicshuusrch
03.08.2013, 13:18
щя нарисую :)
специально для твоей платы.
ночью уже спать очень хотелось! :)

я не на 100% уверен... но у меня работает!

п.с. собери схему как и раньше, как в инструкции только 3-ю точку не подключай пока.

у тебя если 3-ю точку не подключать гофер нормально работает ? у меня да. единственное что кнопка модэ зажата остается... т.е. тебе можно не отпаивать всё... только 3-ю точку в воздух оставлять и всё будет работать как обычно.

Shnurkov
03.08.2013, 14:09
подожду готового варианта, ибо не догнал, как не отпаивать, если между 1 и 2 диод ставить и конденсатор

vfiuchcikicshuusrch
03.08.2013, 14:09
замерь, сколько у тебя тут напряжение:

если в пределах 3.3в то ок
у меня там 3.26в

запаивай всё как всегда и точку три бери где на картинке нарисовал.

у тебя плата вообще я хз где чо.. обвеса почти нет. на моей куча левых точек)))

чтобы не опаивать всё и гофер работал как раньше: запаиваешь только точки 1,2,4 и всё работает как обычно - модэ зажата, артеффактов нет.

у себя я пробовал резюки от 76 (33+33+10 Ом) до 91 Ома (один резюк, целиковый) сейчас запаял 77.2 Ома (нашёл где то на платах старых) всё стабильно работает в этом диапазоне.
советую заюзать среднее значение это 82 Ома резюк... в смд корпусах у них маркировка [820]

Shnurkov
03.08.2013, 14:17
ок, спасибо, вечером отчитаюсь. по памяти если, то без точки 3 картинка зеркалится, но не уверен

vfiuchcikicshuusrch
03.08.2013, 14:22
странно :(
но постарайся поменьше отпаивать.. а то реально гофер только мучаешь.

у тебя точно диод 1n4148, кондер (можно пока воще не юзать, он маленькие артеффакты убирает, пару точек всеголишь) и 10 кОм резюк

главное чтобы не было кз.

Shnurkov
03.08.2013, 18:04
за диод не ручаюсь на 100%, но подобный, выбирал по внешнему виду, ставил кд522 еще, эффект одинаков был. вечером попробую, отпишусь :)

vfiuchcikicshuusrch
03.08.2013, 21:38
блин хреного что не совпадает.
там уже результат может быть хз хз.. какая нибудь фигня может влиять на сигнал.

Shnurkov
04.08.2013, 00:42
vfiuchcikicshuusrch, ты - шаман. по новой схеме с первой попытки. Резюк 82 ом

vfiuchcikicshuusrch
04.08.2013, 09:31
Заработало ? :)
Стабильность как ? Чтение с флешки не глючит ?

Shnurkov
04.08.2013, 10:01
заработало, ну раз 5 перезагрузил, все нормально читалось. В мк3 суперудары теперь работают :)

vfiuchcikicshuusrch
04.08.2013, 10:47
Отлично! Поздравляю!

Какие радиодетали использовал?

Shnurkov
04.08.2013, 10:56
Спасибо :)
Диод 1n4148 предположительно, конденсатор 104 с древней китайской платы, резюк 10кОм выводной МЛТ, резюк 82 Ом китайский полосатый выводной, МГТФ. Резисторы по-моему 0,25Вт, не самые мелкие. Уложилось в корпус без переделки на смд, закрепил термоклеем

vfiuchcikicshuusrch
04.08.2013, 11:14
Ну и отлично!

Я исправлю инструкцию, нарисую новые диаграммы и выложу в инет)

DJs3000
16.08.2013, 00:46
Хочу такую хрень купить) скажите как у этого аппарата с экраном дела? Сильно дерьмовый?

vfiuchcikicshuusrch
16.08.2013, 08:24
нормальный экран, но я бы по лучше запаял :) только найти с таким же контроллером сложно.

смотри не купи подделку.
когда включаешь консоль должна заставочка появиться AtGames. и в меню надпись FireCore
и сзади на крышке для аккумулятора надписи посмотри какие должны быть.
если всего этого нет.. это дурацкий клон... который ужасно работает. там всё тормозит и экран такой темный что ничо не понятно.

Shnurkov
16.08.2013, 10:06
у меня не gopher был, SD portable, та же надпись ATGames, тот же firecore, только нет возможности подключать беспроводные джойстики, не распаян приемник. Картинка нормальная, тормозов нет. В магазине продавец сам предложил ее, сказал, что отличается только возможностью подключения джойстиков, а цена на треть ниже. Сравнил с gopherом, внешне только корпус другого цвета был, на дисплее все одинаково отображалось. А вот батарейку вспучило чуть позднее, чем через год активного юзания. Если что, сзади на крышке написано SD Portable, нормальный клон

vfiuchcikicshuusrch
16.08.2013, 11:09
Shnurkov, знаю такие есть. тебе повезло!
я просто больше нигде таких не встречал. но надпись ATGames если нету.. то всё.. щитай хрень.

DJs3000
16.08.2013, 11:50
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6281060&hid=91122
там что реально Motorola 68000 стоит? это же вроде эмуль

vfiuchcikicshuusrch
16.08.2013, 12:10
DJs3000, кто ж его знает что там китайцы запаяли под каплей.
там нет маркировки.

но большинство умников, будут утверждать что это эмулятор))) хотя наверно даже в руках эту консоль не держали.

vfiuchcikicshuusrch
02.02.2019, 20:57
есть у кого-нибудь беспроводные джойстики для гофера ? в лс.