PDA

Просмотр полной версии : ПК8000 - Адаптер последовательного порта



DUKER
08.07.2013, 01:05
Возник вопрос, есть-ли устоявшаяся схема адаптера последовательного порта для Суры? там наверное нужно ВВ51 использовать?
Задача такая:
Есть графопостроитель УВГИ-1 с компортом, работает на 2400 от компьютера, чертит отлично, я его подружил с фломастерами. Короче исправный аппарат, и хочется подключить его к Суре.
Я в 580й серии не очень разбираюсь, наверное проще даже взять AVR 162-ю да соединить шинами, и читать-писать по адресам, да в компорт передавать, но есть-ли стандартное решение?
Ну и как самый идеальный вариант есть-ли стандартное решение совместимое и с Сурой и с РК-86 (апогей или КР-02)?
В общем куда рыть, направьте немного...

Mick
08.07.2013, 08:38
Возможно когда то и была, но сейчас такое мне неизвестно. С другой стороны можно взять любую схему на ВВ51 (от любого другого компьютера) и сгородить картридж.
Заодно лучше чтобы картридж уже содержал ПЗУ с программой обслуживания твоего рисователя. Не надо будет тогда с магнитофона его грузить.

Можно и конечно на AVRке сделать.

DUKER
08.07.2013, 10:58
Т.е. как я понимаю каких-то исторических программ для работы с последовательным портом нет, совместимость поддерживать не с чем, так?

Mick
08.07.2013, 11:14
Т.е. как я понимаю каких-то исторических программ для работы с последовательным портом нет, совместимость поддерживать не с чем, так?

Может когда то что то и было, но скорее всего утеряно безвозвратно. Посему совместимость смысла нет поддерживать, тем более что не с чем :)

DUKER
08.07.2013, 13:09
Тогда получаеться достаточно сделать байтовый адаптер (запись байта в порт, чтение байта из порта, а всё прочее повесить на авр-ку, пусть разруливает буфер), хоть на порт ввода-вывода RK86 хоть на Суру, на порт принтера?? Байт туда-байт сюда, и всё, просто самое очевидное и не проходящее со временем использование старого компа - терминал на RS232, тот-же Апогей или Сура выглядят достойно, и можно вполне командочками пообмениватся с линуксом или каким-то своим железом.