PDA

Просмотр полной версии : MS DOS на zx



DR ZX
08.01.2006, 08:19
А возможно ли запустить Ms dos например на АТМ с 1024 памятью?
И еще Лучше на Спектруме.Знаю что МС ДОС седает памяти около
60 Кбайт.Может запустиься хоть версия 1.0?

CityAceE
08.01.2006, 08:23
Нет, не запуститься. И дело не в памяти, а прежде всего в процессоре. MS-DOS разрабатывалась под процессоры Intel с сиcтмой команд x86. Однако MS-DOS является потомком другой операционной системы - CP/M. А вот её-то можно запустить на некоторых клонах Спектрума.

CHRV
08.01.2006, 12:15
Система похожая внешне на МСДОС была на одном из спектрумов, а конкретно на Sprinter-е. Называется Estex.
Так же некое подобие МСДОС было на МСХ.

Естественно сам МСДОС никак нельзя запустить на Спектруме.

Helloween
28.03.2011, 15:59
Для CP/M был эмулятор MS-DOS (создан министерством образования СССР для "Корвет"

Vadim
29.03.2011, 12:43
Ага, а эмулятора пентиума не было?

esl
29.03.2011, 15:44
Для CP/M был эмулятор MS-DOS (создан министерством образования СССР для "Корвет"

сказки говорите.

были "симуляторы"
был терминальный комплекс (вроде даже вин31 запускалось)

эмуляторы быть не может ...

caro
29.03.2011, 16:18
Для CP/M был эмулятор MS-DOS (создан министерством образования СССР для "Корвет"Есть у меня где-то файл MSDOS.COM для Корвета.
Позволял читать и писать файлы с дискет формата MSDOS на Корвете в CP/M.

Nuts_
29.03.2011, 21:49
esl такой терминальный комплект видел вживую в работе правда издалека и действительно вроде с win31
--------
сабжевый вопрос меня несколько поражает
почему бы тогда уж тогда какую нибуть BSD не запустить :)
и то наверное перекомпилировать реальнее :)

esl
29.03.2011, 22:21
Nuts_, я про него только читал :(

Максагор
30.03.2011, 01:53
Есть у меня где-то файл MSDOS.COM для Корвета.
Позволял читать и писать файлы с дискет формата MSDOS на Корвете в CP/M.

На ATMовкой версии CP/M этим делом (файловой работой с дисками MS-DOS) занимается утилита MFLX.COM
Она входит, к примеру, в состав этого диска: http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/system/boot/bootdisk.zip

Doronetty
30.03.2011, 18:09
А ещё на ATM Turbo 2 (не плюс, а v6.40, которую выпускала сама фирма АТМ, а не МикроАрт) была изначально прошита в ПЗУ не CP/M,а MSX-DOS, в анотации к которой говорилось, что она-де прям и есть MS-DOS для 8-ми разрядных компьютеров! :v2_tong2:

esl
30.03.2011, 18:15
что в общем то правда
делал ее microsoft
на дисках FAT
хотя в общем то extended cp/m

Nuts_
30.03.2011, 23:49
ну да там (C) Microsoft вроде прописано
ну а поскольку MSX на Z80 а в CP/m консоль
то теоритически ничего не машает
но сфот то будет MSXовский и всяко не весь а
консольные утилиты

ideafix топикстартера это вроде не включает :)

BYTEMAN
31.03.2011, 00:05
esl такой терминальный комплект видел вживую в работе правда издалека и действительно вроде с win31
А софта случаем или какой инфы не сохранилось? Просто возможно скоро попробую связать три корвета в сеть (два моих и один Prusak'а), посмотреть, как это всё работало...

Nuts_
03.04.2011, 13:57
А софта случаем или какой инфы не сохранилось? Просто возможно скоро попробую связать три корвета в сеть (два моих и один Prusak'а), посмотреть, как это всё работало...

ЭТО нам уже надо ветку про корветы переводить разговор

Сколь я вспомнил там на плату Корвета паялась дополнительная платка - для терминального доступа.
Вообще история была такая: в году так 2000м
у нас на кафедру завезли кучку корветов. Я тогда имел к ним доступ и возникала идея их ремонта и эксплуатации. Вот мне кто то и дал наводку:
в школе 17 эксплуатируются корветы и сеть на них и есть схемы от корветов. Учителем информатики и физики в одном лице.
Учитель (с виду такой классический молодой учитель) показал мне все эти дива: и открытый корвет с модификацией и дал оригинальные схемы корветов. Схемы я отксерокопировал, но они осели на кафедре.
А я поссорился с человеком который заведовал
этими делами, потом он уволился. В общем на кафедре скорее всего концов не сыскать.
На школу конечно выйти можно
http://my-school-17.moy.su/
телефоны тоже есть но скорее всего нет там уже ни корветов, ни этого учителя.

BYTEMAN
03.04.2011, 14:09
Nuts_, если будет вохможность, попробуйте выудить какую-нибудь информацию, тем более что есть желание всё это повторить в железе.

Nuts_
03.04.2011, 20:08
BYTEMAN,
это врядли