PDA

Просмотр полной версии : Кто бы сделал универсальный Спектрум?



Alex Rider
05.08.2013, 21:05
А реально ли сделать прошивку для ZX Evo, которая могла бы по комбинации кнопок с клавиатуры становиться оригинальным Спектрумом или наиболее популярными клонами (Pentagon, Scorpion PROF, Profi, ATM... список см в эмулях)? И еще бы сэмулировать быструю загрузку образов с PC по кабелю какому... Цены б не было.

SoftLight
05.08.2013, 21:09
А реально ли сделать прошивку для ZX Evo, которая могла бы по комбинации кнопок с клавиатуры становиться оригинальным Спектрумом или наиболее популярными клонами (Pentagon, Scorpion PROF, Profi, ATM... список см в эмулях)? И еще бы сэмулировать быструю загрузку образов с PC по кабелю какому... Цены б не было.

Одной прошивкой вряд ли - места не хватит. А по отдельности и так многое есть: есть времянки пентагон в TS-конфе, есть ScorpEvo, в TS-конфе есть монтирование образов по кабелю с PC.

Alex Rider
05.08.2013, 21:29
А по отдельности и так многое есть
А по отдельности это неудобно. Вот если бы вставил влешку в Evo и перешил ее во что хошь по комбинации кнопок... Да и нет Profi, нет загрузки по кабелю в ATM и Скорпе. Всяких там Кворумов нет... И незачем так сразу добавлять все расширения TSL в пент, достаточно времянок поддержки софта основного.

ZEK
05.08.2013, 22:31
Одной прошивкой вряд ли - места не хватит.
это на основе чего такие выводы сделаны? P1024SL 2.4 занимает грубо говоря 256LCELL, самые толстые клоны профи и атм, ну пусть в 3 раза больше по ресам, но! многие блоки общие

psb
05.08.2013, 23:18
сейчас возможно иметь 2 конфы одновременно не перешивая. если поднапрячься, вроде бы можно сделать загрузку конф с карты (но с нюансами, ибо каждый раз будет перешиваться атмега).

да и много что можно сделать, тут главное, что некому...

Дмитрий
05.08.2013, 23:28
которая могла бы по комбинации кнопок с клавиатуры становиться оригинальным Спектрумом или наиболее популярными клонами (Pentagon, Scorpion PROF, Profi, ATM... список см в эмулях)
Реально, и было реально еще в 90-лохматых годах - см. Sprinter, он умел эмулировать времянки разных клонов. Скорп, хоть и не с ПрофПЗУ, там был.

---------- Post added at 22:28 ---------- Previous post was at 22:26 ----------


ибо каждый раз будет перешиваться атмега
а зачем ей перешиваться? почему бы как в Сп2010 не считывать конфу для Альтеры с карты, прошивка Меги ведь неизменна?

alvis
05.08.2013, 23:38
Sprinter, он умел эмулировать времянки разных клонов.

В эмуляции времянок особого толку нет. Оригинал+Пентагон самые нужные времянки. Вот если бы эмулировались особенности железа других клонов (экраны, интерфейсы, память), тогда появляется смысл и в их времянках. А так кроме эмуляции памяти смысла не вижу, imho.
P.S. Эмуляция времянок разных клонов может быть полезна только для программистов, для отладки работоспособности своих програм на разных клонах.

psb
05.08.2013, 23:50
а зачем ей перешиваться? почему бы как в Сп2010 не считывать конфу для Альтеры с карты, прошивка Меги ведь неизменна?
потому что ходят слухи, что сд-карта подключена к гпио альтеры... да и прошивка меги меняется.

gurfunkel
06.08.2013, 10:49
Пентагон, Скорпион и граф. режим АТМ реализованы, ну фирменный спек конечно было бы неплохо. А остальные клоны - не знаю, помоему под них не так много программ.

ZEK
06.08.2013, 13:22
Профи имел достаточно весомое кво софта под себя

Alex Rider
06.08.2013, 14:07
Пентагон, Скорпион и граф. режим АТМ реализованы
Это здорово. Но требует перепрошивки. А хочется, чтобы оно переключалось кнопками просто. Ясно, что TS-Labs'овский "пентагон" целиком не влезет рядом со всеми остальными клонами, ну так оно в моей хотелке и не надо, достаточно канонiчного пента. Видится оно как реально выполнимое, только вот сам сделать, увы, не могу ни разу.

jerri
06.08.2013, 14:27
Я не вижу вообще никакой проблемы.
Сейчас есть версия TSLab конфы где вшиты сразу обе конфигурации основная и ТСлаб
я не вижу причины по которой уважаемый топикстартер не может сделать свою собственную прошивку под пентево с блекджеком и времянками самых разных машин

Alex Rider
06.08.2013, 20:34
Топикстартер умеет много всякого, но не умеет делать прошивки для Evo. Топикстартер имел надежду заинтересовать умельцев. Не срослось, ну, значит, не судьба... Откровенно говоря, топикстартер - эмуляторщик в том числе и потому, что иметь зоопарк дома не имеет ни возможности, ни желания, а посмотреть разный софт на разных железках хочет.

TSL
07.08.2013, 01:36
:) На первый псто отвечает Александр Друзь:
НЕЛЬЗЯ. Причина - недостаток места в контроллере АТмега и схемотехническая невозможность загружать конфу с СД-карточки. Размер одной конфы 45-55кБ, размер флэша атмеги 128кБ (около 12кБ занято под сервисные функции). Сейчас прошива с 3-мя конфами бейз, тс и теннис занимает 110кБ.

introspec
07.08.2013, 01:50
Как раз на днях на Pouet вспоминали, что всякий раз когда кто-то говорит "кто бы сделал", бог убивает очередной спектрумовский проект. Или что-то в этом роде. Если что, за точную железную эмуляцию классики. Но пока что она есть только на V6Z80P+.

TSL
07.08.2013, 02:35
Не вижу проблем реализовать точную эмуляцию резинки на пентеве...

introspec
07.08.2013, 02:36
Не вижу проблем реализовать точную эмуляцию резинки на пентеве...
Не, ну почему же, есть проблемы, даже несколько: в TS Config нет места, а в Base нет доброй воли.

TSL
07.08.2013, 02:38
Отдельной конфой, я имел в виду.

Alex Rider
07.08.2013, 13:34
НЕЛЬЗЯ
Пичаль, чо. С эвой не срослось. Может, на Reverse возможно, я тут совсем не силен...