PDA

Просмотр полной версии : Вопрос как считать УФ ПЗУ 2764



nikor4
24.08.2013, 09:09
Привет, спецы!
Сегодня назрел вопрос по ПЗУ, а именно нужно считать и сдампить, чтоб я смог сделать клон.
Со спектрумами у меня порядок :D
В этот раз руки дошли до древнего японского синтезатора, в прошивке которого я хочу покопаться, и если удасться клонировать ПЗУ то отремонтировать второй такой нерабочий.

МС - HN482764G с окошком для УФ стирания. В интернете прошивку скачать никак, никто не дампил.
В спеках используются похожие МС, так что соориентируйте меня что делать.

-Можно ли скопировать 2764
-Не убьется ли она при этом
-Я подозреваю что она защищена и будет считываться мусор? Можно ли это обойти и считать оригинал чтоб CRC было ОК ( со старых аркадных автоматов я видел в инете дампы защищенных ПЗУ - как-то же скопировали...)
-Какой нужен программатор

Есть ли опыт у форумчан и готов ли кто-то взяться в спб или хотя бы подсказать

Даже можно не на ОБЩИХ началах - кто бы мне помог и наклонировал это дело я б подарил Spectrum +2

======
Текущий статус - все микросхемы считаны программой из этого (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=426453&postcount=400)поста. (надо обновлять прошивку MEGA8515).
Прошивка по умолчанию и программа из шапки НЕ читает УФ ПЗУ в принципе.
Текущий статус 2 - никак не записыватся перезаписываемая W27C512
Текущий статус 3 - Вроде W27c512 тоже требует 12в для записи, отогнул ножку 22 (VPP) и подал туда +12, соединил земли, в итоге она задымилась и сгорела.
Текущий статус 4 - Прошил УФ ПЗУ NM27C128Q
Отогнул 1 ножку и подал туда +13.1 в через резистор 680 Ом
Чтение успешно.
В синте работает (надо отогнуть 26 ножку и проводком запаять ее на землю чтоб изобразить 2764). В ПЗУ залил 16 кб прошивку - просто 2 склееных по 8 от ПЗУ 2764

Кстати NM27C128Q в режиме записи требует 12.75В Vpp и 6.5V Vcc.
6.5В программатор не может дать т.к. он питается от юсб и там нет никаких преобразователей, но 5в этих хватило

=========
Может кому-то полезно будет. Все результаты в одном
Все делалось на программаторе дип-32 флэшер прошитым альтернативной прошивкой, и альтернативной программой (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=426453&postcount=400)

W27C512 - перезаписываемая. Стирается напряжением 14в (схема в даташите), запись - подал 11.9В через диод на отогнутую 22 ножку. Запись-чтение ОК

AT28C64B - перезаписываемая. Читается и пишется без дополнительных допаек в режиме 27с64. Иногда записывается с ошибками, 2-3 раза надо пробовать.

NH482764 - УФ ПЗУ EPROM. Читается. Для записи надо +21 вольт. Пробовал внешнее напряжение. Полный крах при записи, раз 5 пробовал - пишется с ошибками.

M2764A - УФ ПЗУ EPROM. Читается. Для записи надо +12 вольт. С внешним напряжением идеально пишется

NM27C128Q - УФ ПЗУ EPROM. Читается. Для записи надо +12.5 вольт. С внешним напряжением идеально пишется

Время стирания бактерицидной лампой Philips TUV15 - 15Вт ~20мин

=========
Со стандартной прошивкой -
PH29EE010
читал в режиме at29f01, w29c010 - каждый раз считывает по-разному, содержимое схожее но каждый раз что-то новое. Тут провал.
Вот так!

Shnurkov
24.08.2013, 10:36
Да помойму такие уф пзу читаются вообще чем угодно, я виллемом читаю, шью, а было дело, что чуток большего размера 27512 читали в панельке на втором джифорсе. Так что крайний вариант, это заморочиться с поиском такого рода видюхи или материнки, а лучше купить программатор (виллем чуть более 1к рублей на ибее) или найти человека с программатором. На край присылай по почте, сдапмлю.

nikor4
24.08.2013, 11:34
Нашел в закромах ZXkit-006 это который DIP-32 Flasher (http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-006).
Единственное но это не проф программатор а вроде как переделанный из наработок умельца-разработчика с форума, и пока не знаю совместимость с 2764. А о защите я читал еще в группах yahoo, там когда-то пытались считать, году в 2009 и ничего у них не вышло.

Мои тесты ----
УФ HN482764G -не читается
УФ NM27C128Q -не читается
УФ HN4827128G-25 -не читается

eeprom Winbond W27c512-45Z - читается
eeprom AT27C512R - читается

Shnurkov
24.08.2013, 16:00
А о защите я читал еще в группах yahoo, там когда-то пытались считать, году в 2009 и ничего у них не вышло.

Пардон, но как вы себе это представляете? Это же память, как она может не читаться? Как ее тогда синтезатор читает?
Одно дело хитрыми алгоритмами реализовать проверку подлинности ПЗУ, другое дело сделать ее нечитаемой, нонсенс.
Прочитается оно

nikor4
24.08.2013, 16:33
Пардон, но как вы себе это представляете? Это же память, как она может не читаться? Как ее тогда синтезатор читает?
Одно дело хитрыми алгоритмами реализовать проверку подлинности ПЗУ, другое дело сделать ее нечитаемой, нонсенс.
Прочитается оно

На самом деле разные трюки как сделать память нечитаемой даже в яндексе находятся, это программирование при "недокументируемых" напряжениях.

Пока что я попробовал прочитать УФ пзу с помощью местного программатора DIP-32 Flasher и ни одна УФ ПЗУ не прочиталась. Более совершенного программатора я не имею, поэтому не могу судить о начинке 2764...

lisica
24.08.2013, 16:43
это программирование при "недокументируемых" напряжениях
Понижение напряжения на ножке программирования черевато выпадениями разных битов. То есть, например в АОНах, 512 пзу первые 256 байт программились с чуть пониженым напряжением, прога считывала их несколько раз, если с каждым чтением они отличались - то пзу считалось подлинным.
Ещё разновидность зверской защиты - это, когда после програмации подавался импульс на программируемую ногу с превышенным напряжением, мс получается стирается, читается, проверяется, но не програмируется более.
Это то, что я знаю, мож ещё както?

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:42 ----------


Более совершенного программатора я не имею...
А рядом никого с программером?
Или сделай по схеме Григорьева, гдет схемка и прога пролетала. Только она к самому Спектруму.

fifan
24.08.2013, 18:23
Нашел в закромах ZXkit-006 это который DIP-32 Flasher (http://www.zxkit.ru/katalog-1/zxkit-006).
Единственное но это не проф программатор а вроде как переделанный из наработок умельца-разработчика с форума, и пока не знаю совместимость с 2764.
Полностью все зарубежные 27*** читаются и пишутся, но необходимо перепрошить процессор вот этим (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=426453&postcount=400) и программу загрузить. Неудобно выглядит процесс записи. Я отгибаю ножку программирования, подаю на неё плюс, на общий микрухи минус от блока питания. Шил несколько раз 27512, по одной 2716 и 27128. Сейчас хочу переделать печатку под выставления перемычками ножек для программирования и подачи внешнего питания. Отгибать ножки уже не нужно будет. Если ещё автор (Ewgeny7) исходники предоставит, то можно будет немного переделать саму программу.

alvis
24.08.2013, 23:52
-Я подозреваю что она защищена и будет считываться мусор?

Крайне мало вероятно. Защита на УФ микросхемах в серийном производстве крайне маловероятна. В первый раз, когда мне потребовалось считать 2716 (то же самое, но с меньшим объемом) Я ее просто подключил к 580ВВ55 (на "Профи" установлена штатно) и написал коротенькую программу на Бейсике. С записью конечно чуть сложнее. Давно это было...

vfiuchcikicshuusrch
25.08.2013, 10:48
подтверждаю что Willem-ом читается и пишеться 2764 пробовал разные, с питанием программирования 25в. всё отлично :)

alvis
25.08.2013, 11:36
Нашел в закромах ZXkit-006 это который DIP-32 Flasher.
Единственное но это не проф программатор а вроде как переделанный из наработок умельца-разработчика с форума, и пока не знаю совместимость с 2764. А о защите я читал еще в группах yahoo, там когда-то пытались считать, году в 2009 и ничего у них не вышло.

Мои тесты ----
УФ HN482764G -не читается
УФ NM27C128Q -не читается
УФ HN4827128G-25 -не читается

eeprom Winbond W27c512-45Z - читается
eeprom AT27C512R - читается

А как такое может быть? Я не встречал программаторов работающих с флэш и не читающих серию 27ххх. Да и микросхема AT27C512R это типичный представитель27-й серии, только без возможности стирания. Или у тебя битая микросхема "оригинал" или попробуй почистить на ней контакты.

nikor4
25.08.2013, 13:29
....Я не встречал программаторов работающих с флэш и не читающих серию 27ххх....
Это причуды именно этого программатора DIP 32 flasher


Полностью все зарубежные 27*** читаются и пишутся, но необходимо перепрошить процессор вот этим (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=426453&postcount=400) и программу загрузить. Неудобно выглядит процесс записи. Я отгибаю ножку программирования, подаю на неё плюс, на общий микрухи минус от блока питания. Шил несколько раз 27512, по одной 2716 и 27128. Сейчас хочу переделать печатку под выставления перемычками ножек для программирования и подачи внешнего питания. Отгибать ножки уже не нужно будет. Если ещё автор (Ewgeny7) исходники предоставит, то можно будет немного переделать саму программу.

fifan Абсолютно прав.
Я находил этот пост но не думал что надо еще и прошивать mega8515 на другую прошивку

В windows 7 - 64bit какие-то проблемы, пришлось собрать древний комп с windows xp, прошил этой прошивкой.
В итоге все микросхемы сдампил.

Теперь стоит другой вопрос, я нашел перезаписываемую W27c512-45z, пытаюсь ее прошить, но ничего не получается. Прошивка для УФ EPROM делает вид что записывает но на самом деле ничего не происходит, считываются FF.
Вернул прошивку от версии 0.17 так что в шапке - микросхема вообще не записывается
Writing 00000 trying:10
WRITE ERROR!

МС вроде новая, да и читается, но не пишется, других под рукой пока нету для тестов.

upd
Вроде бы W27c512 тоже программируется 12ю вольтами.
Отогнул ножку 22 VPP, подал туда +12, землю естественно на GND
Через секунд 10 повалил дым и она пробилась нафиг :eek:

Tronix
25.08.2013, 14:50
Подтвержу что вилемом за 1 кило рубль такие микросхемы читаются пишутся без проблем (2764). Касаемо W27C512 напомню, что это электро-стираемая EEPROM, а не УФ стираемая. Так же шьется виллемом без всяких напрягов, только в программе нужно ее выбрать из списка.

nikor4
25.08.2013, 15:16
Да, спасибо за инфу. Надо было купить Willem да и все дела.
А то я 3100 за этот DIP-32 прогер отдал а он по сути ничего не умеет

vfiuchcikicshuusrch
25.08.2013, 23:27
nikor4, можно виллем самому собрать, раза в 3 дешевле выйдет :) чем покупать.

Asd1995sse
28.08.2013, 20:48
Вот самая распространенная версия Программатора Willem (http://msevm.com/main/willem/), сам пользуюсь.

nikor4
29.08.2013, 18:59
Я точно не собираюсь паять программатор :) Это уже перебор
Хватило допаивания перемычек и навесных схем подачи питания на этот местный программатор за который я отдал 3100. Очень смешно выглядит. Лежит такой, блестит, а вокруг с пост-апокалиптических блоков питания типа МИКРОША в 50 раз больше программатора через оголенные диоды навешивается дополнительное питание, из ванной прет озон т.к. там стираются УФ микросхемы. Весело

В данный момент много что хотел записал и считал
Пока вопрос только в МС PH29EE010 - каждый раз разное считываю

Tronix
31.08.2013, 00:15
С PH29EE010 не сталкивался, а оно в каком исполнении? Ежели DIP-32, то можно хотсвопом на первопневой матери, или модеме на роксвеловском чипе. Это самый простой путь. А еще проще - таки заказать у китайцев вилем за рубль. Ну пусть долго (месяца два-три), зато все равно в будущем понадобится. А этот прогер слить в барахолке.

Asd1995sse
31.08.2013, 11:16
Я точно не собираюсь паять программатор :) Это уже перебор

А зря, в хозяйстве бы он пригодился!