PDA

Просмотр полной версии : Управление накопителем на кассетном магнитофоне



vlad6502
02.09.2013, 18:03
кто нибудь задавался целью создать специализированый накопитель на стандартных кассетах для советских компов на базе 580: Радио-86, Микро-80, Специалист ?

предполагается программное управление функциями кассетника.

Сейчас собираю Микро-80, думаю, может попробовать ? ;)

P.S. Имеет ли смысл ориентироваться на накопитель от Искры - 226 ?
P.P.S. Еще вариант - микрокассета, например как в Epson HX-20 (http://www.youtube.com/watch?v=q-Esopw_KK8)

Tronix
03.09.2013, 11:00
Имхо сейчас не актуально. Можно юзать любой микроконтроллер за 3 копейки для эмуляции мафона целиком (воспроизведение/запись/перемотка и тд).

research
03.09.2013, 11:53
или рулить мп3 плеером, с какого-нибудь мастеркита.

vlad6502
03.09.2013, 12:00
Tronix, имхо большинство девайсов, обуждаемых на этом форуме, сейчас не очень актуалены по сравнению с китайским смартфоном за 100$;)

это если с практической точки зрения, но нам ведь интересен "теплый ламповый звук", не так ли ? :)


сейчас вижу 2 варианта: под стандартную кассету - взять механику от Nakamichi BX-100, под микрокассету - выдрать из старого автоответчика. Оба варианта протяжек должны без проблем управляться от процессора.

BYTEMAN
03.09.2013, 12:15
Nakamichi BX-100
может сразу от zx-9 взять? :)

vlad6502
03.09.2013, 12:28
ZX-9, Dragon и RX-505 у меня в стойке стоят, радуют ухо и глаз ;)
а вот BX-100 достался с непрезентабельной затерто-покоцаной мордой, зато механика SANKYO там - песня

dk_spb
03.09.2013, 12:31
Например, что есть «дистанционное управление: для бытовых кассетных магнитофонов»? И каким образом дисковая операционная система CP/M, состоящая из файлов, располагается на аудиокассете? Что же, мы подошли к главной особенности компьютера.
Дело в том, что «Юниор» в связке с магнитофоном «Маяк» (модели 231, 232, 233 и 240), имеющим электронное управление, превращает последний в стример, что позволяет работать с файлами и файловой системой. ПЭВМ имеет специальный интерфейс (подключение происходит через те самые разъемы ДУ1 и ДУ2) для управления магнитофоном (у компьютера имеется возможность дистанционного включения режима чтения и записи, перемотки назад и вперёд, а также останова ленты), позволяющий разбить кассету на секторы! Таким образом достигается работа с файлами и пользовательскими областями (USER), аналогичная работе накопителю на гибких дисках, со всеми преимуществами BDOS (файловой системы CP/M-80)!
Цитата вот отсюда http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2011/kt1119.shtml

BYTEMAN
03.09.2013, 12:43
dk_spb, + ещё у Арго такая же фича

vlad6502
03.09.2013, 12:48
dk_spb, спасибо! как раз то что нужно,
буду разбираться.

P.S. механика 231,232 - это конечно жесть: здоровая, клацает немилосердно. А вот 240 уже посимпатичнее, надо посмотреть поближе

BYTEMAN
03.09.2013, 13:01
у 232 механика хоть и дрова, но отстроенная крутит очень неплохо. Я на таком оцифровывал кассетки спектрумовские.

vlad6502
03.09.2013, 13:21
у меня в те далекие времена как раз был 232, мой первый стереомагнитофон. Двигло там зверь, конечно. И маховик на тонвале недетский, таких у японцев никогда не видел.

Но как по мне большой минус его ЛПМ - жесткое управление соленоидами. Подкассетники, перемещающиеся вдоль оси, что сдвигало бобышки кассеты и приводило при частом переключении режима к ступенчатой намотке ленты со всеми вытекающими.
Блок головок ударно выпрыгивал - о какой точной юстировке головок может быть речь ? Ну и о звуке сработки уже говорил...

Посему и думал о наковской протяге - там все управление на програмном колесе, плавно, бесшумно.

BYTEMAN
03.09.2013, 13:43
Посему и думал о наковской протяге - там все управление на програмном колесе, плавно, бесшумно.
получится единичное изделие. Маяк можно на любой барахолке за символические 5 баксов купить, нак же столько явно стоить не будет.

vlad6502
03.09.2013, 14:51
получится единичное изделие
С точки зрения дизайна програмной и электронной части - не совсем так. По большому счету, все равно какая механика будет использоваться - главное чтобы она отрабатывала основные режимы: воспр, запись, перемотка вперед/назад, выдавала сработку автостопа и (опционально) ловила "0" счетчика.
А вот с точки зрения технологичности для повторения - тут таки будет единичный экземпляр, т.к. монтаж будет "МГТФ на макетке".

Попробую сперва найти и покрутить ЛПМ от Маяка 240 и микрокассетного автоответчика. Если не будет грубых недостатков, на них и остановлюсь.

А BX-100 больше подошел бы для переделки в ламповую деку (на миниатюрных лампах и нувисторах), уж больно у него головка хорошая. Но пока руки не доходят до этого проекта.

research
03.09.2013, 15:10
комодовский магнитофон - не але? или атариевский?
наша техника и ее фанаты, почему-то не любят смотреть что было лучше.

vlad6502
03.09.2013, 15:18
есть атариевский магнитофон, но его разбирать не хочу - пусть остается для атари в оригинальном виде.

у меня идея собрать в единый корпус-моноблок комп, инженерный пульт и кассетный накопитель, посему нужна именно голая летнопротяжка, а не внешний магнитофон

да и чем дольше думаю - тем интереснее сделать именно на микрокассете :)

P.S. я бы не сказал, что я фанат исключительно нашей техники. Тут чуть другое - есть некий ностальгический оттенок на вещах того времени, а вещи эти во многих случаях были "сделано в СССР"...

BYTEMAN
03.09.2013, 15:46
атариевские и комодуровские мафоны с механическим управлением, так что не катят.

research
03.09.2013, 16:01
есть команды запуск мотора, чтение, запись. ограниченно катят.

микродрайвы, стримеры могут прокатить.

vlad6502
03.09.2013, 16:05
Как по мне - без управления перемоткой нет смысла.

BYTEMAN
03.09.2013, 16:07
есть команды запуск мотора, чтение, запись. ограниченно катят.
Только пуск мотора. Других команд нет.

bigral
05.09.2013, 12:01
Как по мне - без управления перемоткой нет смысла.

Видел своими глазами в году так... 1994-ом как тот же АРГО крутил маяком в своем CP/M-e. Жалкое зрелище минут 2...3 ждешь пока грузит систему, потом: A> потом пытались пустить zx-режим, но после 20 минут ожидания с дикими перемотками вперед назад выпала надпись abort, retry, ignore?

У меня есть догадка что форматирование кассеты по сути пишет через каждых 2 минуты пленки маленький блок с номером по порядку (заголовок сектора), он типа в дальнейшем read-only и потом вписывает после заголовка кусок данных стандартного размера (содержимое сектора). В общем при таком подходе тормоз загрузки с ленты увеличивается в 4..5 раз (так как много пробелов и технической инфы на кассете). Гораздо интересней иметь диск который по сути та же кассета только короткая и много-дорожечная :)

vlad6502
05.09.2013, 13:35
поигрался вчера со своим Epson HX-20 - судя по всему, счетчик ленты играет важную роль в определении местоположения файла на кассете, в итоге рабоает вполне приемлемо.

b2m
05.09.2013, 13:58
В общем при таком подходе тормоз загрузки с ленты увеличивается в 4..5 раз (так как много пробелов и технической инфы на кассете).
Пробелов и технической инфы не так уж и много, поскольку сектора там аж 2 Кб, а инфа перед сектором - порядка 50 байт. Раккорд очень короткий, около 10 байт вроде. А пробелы есть, да. Но скольким байтам соответствуют - я не мерял. Но вроде тоже не больше 100 байт. Так что оверхед всего 20%.

MM
05.09.2013, 14:09
Могу предложить двухкассетник Вега первого класса, 1 ЛПМ совсем исправен,
второй - большая нерегулируемая скорость. Содержит 2 шт. совковые ИС ПЛМ. Э3 и паспорт имеются, на пишущем
ЛПМ головка не тертая. 1 т.р., самовывоз из П-Посада.
Извините за оффтоп.
*
А что мешает приделать ВГ93 на адрес ЦПУ ?
Ее даташит имеется везде в достаточном к-ве.
Можно даже взять готовый контроллерчик для Синклера/Спектрума.

b2m
05.09.2013, 14:28
А что мешает приделать ВГ93 на адрес ЦПУ ?
Обычно мешала низкая тактовая CPU. В таких случаях приходилось шаманить с циклами ожидания готовности передачи при обращении к порту данных.

VituZz
29.09.2013, 22:08
кто нибудь задавался целью создать специализированый накопитель на стандартных кассетах для советских компов на базе 580: Радио-86, Микро-80, Специалист ?

предполагается программное управление функциями кассетника.

Сейчас собираю Микро-80, думаю, может попробовать ? ;)

Располагая временем и желанием, ещё можно найти такое: