PDA

Просмотр полной версии : Орион - итоги пятилетки



Error404
24.09.2013, 12:50
Хочу напомнить, что скоро Новый Год. Подведу предварительные итоги пятилетки 2009-2013гг.

Успехи:

Орион-2010 (ПЛИС), выпущен минимальной партией
порт Ориона-2010 на универсальной девборде Reverse
Орион-128 (новодел - rev.3, rev.512), выпущен ограниченной партией
Орион-ПРО, реинкарнация (на старых печатках) в двух экземплярах
Орион-128 под корпус УКНЦ - авансом, требуются successstory :)
Программная поддержка IDE/SD/RS-232
Кое-что из ПО все же делалось: например, вспоминается порт игрушек с MSX, эмулятор MSX для Орион-ПРО


Доска позора :) (заявлено, но не делается):

Орион-128 под корпус УКНЦ. Он вообще есть? Платы были, отчеты - нет. Согласен, пункт спорный (добавил и в успехи тоже), и у Mick были сдвиги, но в единичном же экземпляре!
Орион/Z - плата варианта ATX - инициатор andreil
контроллер RS-232 на базе ATtiny2313 - инициатор alx32
контроллер RS-232/SD на ПЛИС - инициатор Ewgeny7
Ethernet на RTL8019 - инициатор Error404
Софт. Кто-то вообще собирается что-нить написать? :)


Понятно, у всех финансовый кризис, жены, недостаток времени и много других отговорок. :) Однако, вот за собой замечаю: когда возникает перекос от хобби к бабам, водке и зарабатыванию денег - превращаюсь в овощ. Предлагаю таки проверить наличие тестикул, собраться с духом и доделывать недоделанное. Контрольная точка - 31.12.2013.

ЗЫ. Я уже начал превращаться в человека: запустил один новодельный Орион и паяю второй - готовлю тестовый полигон для работ с Ethernet. :)

Soplik
24.09.2013, 12:54
Поздравляю!
На Орионе графика вроде раза в три медленнее, чем на Спектруме?

Mick
24.09.2013, 12:56
Орион-128 под корпус УКНЦ. Он вообще есть? Платы были, отчеты - нет. Согласен, пункт спорный, вроде у Mick были какие-то сдвиги, но в единичном же экземпляре!


О как, я попал на доску почета, ой позора. :v2_conf2:
Что же делать, что же делать. Я что то в последнее время столько всего начал....

Касательно этой платы. Она в принципе ожила. Надо только взяться и описать что там резать и чего допаивать.

Ну и была у меня мечта собрать Орион совместимый на Z80 но с шиной ZXBUS(NemoBus). Ибо я считаю что надо железки хоть как то унифицировать, чтобы платы расширения не городить на разные компы свои.
Была бы шина, можно было бы портировать хотя бы те же звуковые карты.

Error404
24.09.2013, 13:03
Mick, Пытаюсь расшевелить народ. Почему в корпусе УКНЦ только ты собрал? Не порядок. :) Ну и веселюсь, конечно, ненуачо?

Mick
24.09.2013, 13:06
Mick, Пытаюсь расшевелить народ. Почему в корпусе УКНЦ только ты собрал? Не порядок. :) Ну и веселюсь, конечно, ненуачо?

Там плат то наверное с десяток и было. А то и того меньше.

Error404
24.09.2013, 13:09
Поздравляю!
На Орионе графика вроде раза в три медленнее, чем на Спектруме?

Типа того. Если в обоих случаях (особо в случае Спектрума) это вообще можно назвать графикой.

---------- Post added at 13:09 ---------- Previous post was at 13:06 ----------



Ну и была у меня мечта собрать Орион совместимый на Z80 но с шиной ZXBUS(NemoBus). Ибо я считаю что надо железки хоть как то унифицировать, чтобы платы расширения не городить на разные компы свои.
Была бы шина, можно было бы портировать хотя бы те же звуковые карты.

Вроде проект девборды на Z80 и ПЛИС (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=20459) аппаратно как раз оно? Дело за прошивкой.

Mick
24.09.2013, 13:16
Вроде проект девборды на Z80 и ПЛИС (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=20459) аппаратно как раз оно? Дело за прошивкой.

Нет, еще до этого, на рассыпухе. Типа за основу взять Феникс и переделать его в Орионоподобный. Конечно он уже не был бы Спектрумом, правда и не совсем Орионом. Совместимость только на уровне программ и то с ньюансами.

Ну и девборда не совсем полноценный комп.

Ewgeny7
24.09.2013, 13:24
Сергей, ты забыл добавить портирование Ориона на универсальную девборду xReverse.
А там Орионы самые интересные получились :) Хоть и не "реальные"....
За пинок животворящий спасибо, пошевелюсь...

Mick
24.09.2013, 13:39
Хотя для закрепления языка VHDL можно сделать конфу Ориона на девборде. Только это будет все равно не совсем Орион.

Кстати на днях попытался записать конфу Фени правда не на девборду. Заняла около 240 LE. Надо подумать, можно ли что то сделать с Орионом :)

---------- Post added at 13:39 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

Вспомнил, даже вложение осталось. Мои потуги http://zx.pk.ru/showpost.php?p=348897&postcount=281

BYTEMAN
24.09.2013, 13:54
А кто-нить ещё тут с форума Орион-ПРО кроме мну и Прусака собрал? (Прусак ещё и мультикарточку к нему прихерачил)...

gdv2002
24.09.2013, 14:28
А кто-нить ещё тут с форума Орион-ПРО кроме мну и Прусака собрал? (Прусак ещё и мультикарточку к нему прихерачил)...

Благодаря АлександруПП сейчас готовятся файлы плат всех трех карточек Орион-ПРО. Они есть, но в ПИКАД-4.5, сейчас уже в Лейке, идет отлов и устранение явных косяков конвертации (пропадают некоторые части дорожек, полигоны шин и почему-то ПЗУхи:confused: ).
По мере готовности платок открою тему.

Error404
24.09.2013, 15:29
А кто-нить ещё тут с форума Орион-ПРО кроме мну и Прусака собрал? (Прусак ещё и мультикарточку к нему прихерачил)...

Вроде пока больше никто.

BYTEMAN
24.09.2013, 19:00
Они есть, но в ПИКАД-4.5
есть это, всё из архивов pvlad'а, с диска CHRV...

aviator
24.09.2013, 21:18
Интересно, а почему не ISA-8? Думаю, и для спектрумов и для того же ориона подошло бы идеально...

Mick
24.09.2013, 21:24
Интересно, а почему не ISA-8? Думаю, и для спектрумов и для того же ориона подошло бы идеально...

Для Спектрума есть шина ZXBus(NemoBus), а не ISA-8. И железо делают именно под ZXBUS(NemoBus) а не под ISA-8. Или ты возьмешь и переделаешь GS или мою звуковую карту?

aviator
24.09.2013, 21:40
Так же и спрашиваю, почему раньше придумали велосипед (ZX-BUS), а не взяли XT-шную ISA-8 для которой уже была куча 8-разрядной периферии.

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:40 ----------

Исторически, так сказать, интересно.

Mick
24.09.2013, 21:58
Так же и спрашиваю, почему раньше придумали велосипед (ZX-BUS), а не взяли XT-шную ISA-8 для которой уже была куча 8-разрядной периферии.

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:40 ----------

Исторически, так сказать, интересно.

ZX BUS это по сути тоже самое что и Expansion Bus на обычном ZX Spectrum 48, который собственно родился в 1982.
ISA появилась в 1981 году.

Ну и не забываем, что Спекки это бытовуха, а PC удел избранных.

А самое главное. ISA как и XT где, правильно, остались в истории. А ZX BUS и Спекки пока еще на плаву и вроде тонуть не собираются.

aviator
24.09.2013, 22:08
Спасибо, теперь понятно откуда ноги у ZX-BUS растут.
Но для ориона я бы выбрал ISA-8...

Mick
24.09.2013, 22:11
Спасибо, теперь понятно откуда ноги у ZX-BUS растут.
Но для ориона я бы выбрал ISA-8...

Ну как бы тебе же никто не запрещает. Я бы лично делал с ZX-BUS(NemoBus). :)

gdv2002
25.09.2013, 06:18
есть это, всё из архивов pvlad'а, с диска CHRV...
Совершенно верно, вот только Поднебесные производители плат шарахаются от ПИКАДа, как черт от ладана!
Перевел все в более современный софт. Сегодня открою тему по ПРО, есть вопросы к владельцам плат касаемо некоторых участков разводки.
В Барахолке анонс чуть позже, скорее всего кто-нибудь успеет к закрытию "отчетного периода" запустить реплику!

andreil
26.09.2013, 15:07
Доска позора :) (заявлено, но не делается):

Орион/Z - плата варианта ATX - инициатор andreil


Я вернулся! Работа продолжается - сейчас трассирую пробную плату, над которой буду изгаляться по поводу расширений (ибо некоторые пока только теоретически должны работать совместно). Как оттрасирую - закажу у знакомого. Говорю сразу - для себя буду делать на более современных комплектующих (SMD, в том числе и экзотика - 74HCT1G00, например - для упрощения трассировки и габаритов).

PS: Диплом сдал, на работу устроился. так что продолжил паять :)

Error404
26.09.2013, 15:50
Я вернулся! Работа продолжается - сейчас трассирую пробную плату, над которой буду изгаляться по поводу расширений (ибо некоторые пока только теоретически должны работать совместно). Как оттрасирую - закажу у знакомого. Говорю сразу - для себя буду делать на более современных комплектующих (SMD, в том числе и экзотика - 74HCT1G00, например - для упрощения трассировки и габаритов).

PS: Диплом сдал, на работу устроился. так что продолжил паять :)

Такую массовому любителю воспроизводить будет сложнее, наверное.

74HCT1G00 это как я понимаю, ЛА3. Один лог. элемент - один корпус.
Планируешь все многоэлементные корпуса (14 и более ног) менять на одноэлементные (5-6 ног)?

andreil
26.09.2013, 16:34
74HCT1G00 это как я понимаю, ЛА3. Один лог. элемент - один корпус.
Планируешь все многоэлементные корпуса (14 и более ног) менять на одноэлементные (5-6 ног)?
Да, она самая. Трассировка упростится в разы. Даже без них габариты платы получаются примерно 14х15см ;)
По поводу массовости - мне проще с мелкими деталями, ибо есть куча под рукой (только логику некоторую докупить понадобится). Да и паять не так-то и сложно - минимальный шаг 0,8мм - стандартный TQFP. Мельче не будет, только если крупнее ;)

Denn
04.10.2013, 13:17
Софт. Кто-то вообще собирается что-нить написать? :)

Понятно, у всех финансовый кризис, жены, недостаток времени и много других отговорок. :)

Имеется достаточно много всего самописного под Орион, в т.ч. ОС, написанной с нуля, пакет утилит под неё, всякие "нортоны", архиваторы, довольно мощный текстовый редактор, адаптированный ассемблер (Микрон), всевозможные смотрелки (текстов, картинок), преобразовалки кодировок, всяческие оконные интерфейсы, кое-какие простенькие игрушки :)
В планах написать софтинку под программатор ПЗУ (схемотехнику уже придумал, нужно только выкроить время спаять). А далее уже буду кодить под "орион" собственной разработки, хотя возможно кое-что буду пописывать под стандартный.

Про жён и недостаток времени - в точку, но совсем завязывать с хобби никак нельзя :)

Error404
04.10.2013, 13:42
Имеется достаточно много всего самописного под Орион, в т.ч. ОС, написанной с нуля, пакет утилит под неё, всякие "нортоны", архиваторы, довольно мощный текстовый редактор, адаптированный ассемблер (Микрон), всевозможные смотрелки (текстов, картинок), преобразовалки кодировок, всяческие оконные интерфейсы, кое-какие простенькие игрушки :)


Выкладывай все что не представляет стратегических секретов :)
Можно в отдельной теме.



В планах написать софтинку под программатор ПЗУ (схемотехнику уже придумал, нужно только выкроить время спаять). А далее уже буду кодить под "орион" собственной разработки, хотя возможно кое-что буду пописывать под стандартный.

Про жён и недостаток времени - в точку, но совсем завязывать с хобби никак нельзя :)

А в чем особенности собственного Ориона?

Denn
04.10.2013, 14:39
Выкладывай все что не представляет стратегических секретов :)
Можно в отдельной теме.

Орионовское-то вряд ли нынче может представлять какой-то стратегический секрет :) Ну, разве что исходники ОС (которую планирую портировать на новую платформу), да и то - кто в них нынче будет ковыряться? :)

Выложить очень давно хотел, да ведь надо всё как-то оформить, подать, а на это нужно некоторое кол-во свободного времени... Впрочем, если у орионовской общественности есть интерес, то это послужит вполне хорошим мотиватором :)

Весь софт у меня хранится на дискетах, в формате описанной в журнале "РАДИО" SPDOS (такой формат я принял в своей ОС). Также есть копии, выкачанные линкером собственного производства на писюк, файлы в собственном формате. Как эти файлы смогут смотреть желающие, не очень понятно... линкер и софт под него написан под MSDOS, аппаратная реализация в виде виртуального RS-232 через порт ВВ55 ориона :)
Ах, да система и базовый набор софта есть в виде дампа прошивки для ROM-DISK'а, возможно это вариант...



А в чем особенности собственного Ориона?

Да, собственно от Ориона как такового там мало чего, просто поскольку я привык кодить под Орион, то наверное некоторые идеологические моменты будут позаимствованы от него, например, похожая организация экранной области, страничная организация ОЗУ... пожалуй и всё. В остальном, это воплощение всего того, чего мне не хватало в Орионе (проц Z80, быстродействие, размер ОЗУ, прерывания, блиттер, SVGA-выход, PS/2-клава, развитая периферия, модульная архитектура).

Denn
04.10.2013, 15:58
По разработке ПО для Ориона, кто и какие кросс-средства (ассемблер, си, фортран, желательно с исходниками) использует или планирует использовать?

Разумеется, Ассемблер. Особенно при разработке системного ПО, а также требующего максимального быстродействия (графика).
Я пользуюсь самым обычным ассемблером под ВМ80, никаких макросов, условных компиляций и прочих наворотов, всё ручками :v2_dizzy_coder:

b2m
04.10.2013, 16:09
Также есть копии, выкачанные линкером собственного производства на писюк, файлы в собственном формате. Как эти файлы смогут смотреть желающие, не очень понятно...
Это то, что на сайте http://orion-128.narod.ru/? Оно ещё живое :)

Вообще, интересно:
2006 один пост
2009 два поста
2013 уже три :)

Denn
04.10.2013, 16:35
Это то, что на сайте http://orion-128.narod.ru/? Оно ещё живое :)

Вообще, интересно:
2006 один пост
2009 два поста
2013 уже три :)

Да, оно! С тех пор немного допиленное, но оно самое! Разумеется, что там далеко не всё выложено.

Ещё какое живое! Недавно достал из чулана, освежил БП, сделал рекап (замена блокировочных литов) мамке, смазал флопповоды... :) Все дискеты читаются!!!

Error404
04.10.2013, 18:57
По разработке ПО для Ориона, кто и какие кросс-средства (ассемблер, си, фортран, желательно с исходниками) использует или планирует использовать?


Использовал и планирую продолжать:

В CP/M:
Microsoft MacroAssembler (M80/L80)
HiTech C
Borland Pascal

В Windows:
Borland Delphi

Ну, по мелочи много чего еще, вплоть до шелл-скриптов. :)

b2m
07.10.2013, 13:31
Также есть копии, выкачанные линкером собственного производства на писюк, файлы в собственном формате. Как эти файлы смогут смотреть желающие, не очень понятно...
А что там непонятного, отрезать первые 16 байт, склеить их них ROM-диск и засунуть в эмулятор.

Дело было вечером, делать было нечего, склеил минимальный набор файлов:

b2m
08.10.2013, 15:31
Сделал несколько образов дисков, посмотрел, что там Denn напрограммировал. В целом - впечатления положительные, респект.

К сожалению, в старых версиях моего эмулятора работа с диском невозможна, придётся снова скачать с сайта. У Denn-а был контроллер, который работает по адресам F700-F704,F708, а у меня он поддерживался некорректно.

Образы дисков и ROM-диск с системой можно скачать по ссылке (http://bashkiria-2m.narod.ru/files/disk/dsdos.rar). После запуска Орион-128 выбрать на тулбаре прилагаемый ROM-диск и нажать на сброс. Загрузится система. Для удобства можно запустить командой LDC$ что-то типа "командира нортона". В нём F1/F2 выбор диска на панели, F3 просмотр, F4 редактор. Во многих программах F4 - выход в ДОС.

Denn
10.10.2013, 11:58
Сделал несколько образов дисков, посмотрел, что там Denn напрограммировал. В целом - впечатления положительные, респект.

Спасибо :)



К сожалению, в старых версиях моего эмулятора работа с диском невозможна, придётся снова скачать с сайта.

Имхо, под эмуляторами нет смысла работать с флопповодами. Но встаёт проблема заливки файлов на диск "B:"... может организовать как-то через COM'овый PC-линкер? Или сделать напрямую поддержку заливки файлов средствами эмулятора...



У Denn-а был контроллер, который работает по адресам F700-F704,F708, а у меня он поддерживался некорректно.

Если дело только в F708h vs. F720h, то могу перекомпилить весь софт и собрать версию ROM-диска под F720h. А если есть ещё какие-то нюансы в различиях контроллеров, тогда сложнее...



Образы дисков и ROM-диск с системой можно скачать по ссылке (http://bashkiria-2m.narod.ru/files/disk/dsdos.rar).

На выходных постараюсь выложить образ распоследней сборки ROM-диска с DSDOS и пакетом программ. Как раз не так давно делал для тестирования очередного эмулятора :)



После запуска Орион-128 выбрать на тулбаре прилагаемый ROM-диск и нажать на сброс. Загрузится система.

Хинт: при первоначальной загрузке системы будет предложен выбор ROM или FDD, нужно выбрать ROM.



Для удобства можно запустить командой LDC$ что-то типа "командира нортона". В нём F1/F2 выбор диска на панели, F3 просмотр, F4 редактор. Во многих программах F4 - выход в ДОС.

Сперва желательно отформатировать RAM-диск командой "F". Хотя это скорее относится к железным Орионам, в эмуляторах по-умолчанию ОЗУ обнулено (вроде бы?).

Насчёт запуска "нортона" всё верно, так проще и удобнее. Всё-таки чую, что есть смысл создать тему и расписать всё подробно про систему, про команды, про софт.

А "F4" - это выход не во многих прогах, а во всех :) А если какая старинная софтинка не поддерживает выход по F4, то всегда можно выйти через пользовательское меню: Shift+F1, а там пункт выхода в DOS.

b2m
10.10.2013, 13:17
Имхо, под эмуляторами нет смысла работать с флопповодами. Но встаёт проблема заливки файлов на диск "B:"... может организовать как-то через COM'овый PC-линкер? Или сделать напрямую поддержку заливки файлов средствами эмулятора...
С физическим флоповодом мой эмуль и не работает. Он работает с образом диска. Образы дисков я делаю из твоих .ori файлов при помощи скрипта для FASM. Насчёт поддержки в эмуляторе думал, но пока не буду делать, мне проще скриптом.


Если дело только в F708h vs. F720h, то могу перекомпилить весь софт и собрать версию ROM-диска под F720h.
Теперь уже всё нормально, скачай последнюю версию эмулятора.


Как раз не так давно делал для тестирования очередного эмулятора :)
Очередной - это какой? :)


Хотя это скорее относится к железным Орионам, в эмуляторах по-умолчанию ОЗУ обнулено (вроде бы?).
Ну, специально не очищаю, но сишная рантайм выделяет куски памяти почти полностью обнулённые, только несколько байт вначале ненулевые.

Error404
10.10.2013, 13:22
Если дело только в F708h vs. F720h, то могу перекомпилить весь софт и собрать версию ROM-диска под F720h. А если есть ещё какие-то нюансы в различиях контроллеров, тогда сложнее...


Желательно. На всех наших новоделах выборка этого регистра делается по адресам F714 и F720.

b2m
10.10.2013, 13:24
Желательно. На всех наших новоделах выборка этого регистра делается по адресам F714 и F720.
Там не только адрес другой. Номер дисковода и стороны по-другому задаётся.

Error404
10.10.2013, 14:25
всегда можно выйти через пользовательское меню: Shift+F1

А как это реализовано? Опрашиваешь клавиатуру мимо Монитора?

---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:24 ----------


Там не только адрес другой. Номер дисковода и стороны по-другому задаётся.

Тогда можно не заморачиваться, универсального с нашими контроллерами варианта по-простому не получится.

b2m
10.10.2013, 14:33
Или сделать напрямую поддержку заливки файлов средствами эмулятора...
Я тут подумал. В эмуляторе есть фича: формирование образа диска CP/M на лету из выбранных файлов. Это когда вместо образа диска выбираются несколько файлов (надо переключить фильтр в диалоге открытия файла). Причём обмен файлами возможен в обе стороны, т.е. если на такой диск записать файл, он появится/обновится в каталоге с выбранными файлами. Если твоя система будет поддерживать диски формата CP/M, то проблема будет решена.

Denn
10.10.2013, 15:28
А как это реализовано? Опрашиваешь клавиатуру мимо Монитора?

В "Мониторе-2" есть возможность подмена подпрограммы опроса клавиатуры. Делается "закладка", которая вызывает родную п/п в ПЗУ, анализируется ответ, и, если поймана комбинация Shift+F1, то вызывается сервисное меню, в противном случае просто возврат.

---------- Post added at 14:21 ---------- Previous post was at 14:15 ----------


Там не только адрес другой. Номер дисковода и стороны по-другому задаётся.

Если расположение битов данных одинаковое, то просто изменить адреса портов - нивапрос. А вот положение битов в байтах там уже жостко завязано на определённые команды и на скорость алгоритмов работы с FDD, там всё работает на пределе скорости проца ВМ80 ((

---------- Post added at 14:28 ---------- Previous post was at 14:21 ----------


Если твоя система будет поддерживать диски формата CP/M...

Ох-х... тут надо разбираться с форматом дисков СР/М и понимать что там требуется по ресурсам (шоб было место для FAT и т.п.).

b2m
10.10.2013, 15:53
Если расположение битов данных одинаковое, то просто изменить адреса портов - нивапрос.
Я как раз имел ввиду другое расположение битов, когда говорил "по-другому". Но это лишь порт выбора номера дисковода и стороны, он не часто используется.


А вот положение битов в байтах там уже жостко завязано на определённые команды и на скорость алгоритмов работы с FDD, там всё работает на пределе скорости проца ВМ80
На пределе работает п/п чтения/записи сектора, она использует порт F704, который, как выясняется, кроме тебя никто не использовал. Остальные читают регистр статуса ВГ93. Так что тут можно не волноваться :)


Ох-х... тут надо разбираться с форматом дисков СР/М и понимать что там требуется по ресурсам (шоб было место для FAT и т.п.).
Чтобы считать файл, ресурсов особо не требуется, достаточно будет буфера для записи о файле из каталога. А чтобы записать файл, нужна битовая карта занятых блоков, но она тоже небольшая, для 384-х блоков (по 2Кб) всего 48 байт.

---------- Post added at 16:53 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

Кстати, было бы интересно заставить работать CP/M в рамках твоей системы. Тогда и с форматом дисков не придётся разбираться :)

Error404
10.10.2013, 16:18
Чтобы считать файл, ресурсов особо не требуется, достаточно будет буфера для записи о файле из каталога. А чтобы записать файл, нужна битовая карта занятых блоков, но она тоже небольшая, для 384-х блоков (по 2Кб) всего 48 байт.

---------- Post added at 16:53 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

Кстати, было бы интересно заставить работать CP/M в рамках твоей системы. Тогда и с форматом дисков не придётся разбираться :)

На всякий случай под карту можно побольше резервировать (были же диски более 800к), и сделать настройку на размер/количество логических блоков по DPB (блоку параметров диска что в бут-секторе). Тогда тупо заменой драйвера инита/чтения/записи физического блока, в этой системе можно будет работать и с разделами CP/M c HDD/SDcard.

Denn
10.10.2013, 18:03
Чтобы считать файл, ресурсов особо не требуется, достаточно будет буфера для записи о файле из каталога. А чтобы записать файл, нужна битовая карта занятых блоков, но она тоже небольшая, для 384-х блоков (по 2Кб) всего 48 байт.

Чтобы получить информацию о файле из каталога, для начала нужно этот каталог весь целиком куда-то считать и там уже искать записи о файлах.
Сопсна нужно место под буфер сектора, под каталог и под FAT. Вот есть свободная область 7000h–77FFh (2 Кб), если в неё уложиться, то было бы расчудесно. Можно конечно пожертвовать 12 Кб атрибутов альтернативного экрана, но не хотелось бы...



Кстати, было бы интересно заставить работать CP/M в рамках твоей системы. Тогда и с форматом дисков не придётся разбираться :)

В чём именно такой интерес? Только лишь ради "бесплатного" обмена файлами с помощью твоего эмулятора? Или ты видишь ещё какую-то практическую пользу?

Теоретически можно добавить в мою ОС как два новых диска (E и F) поддержку другого контроллера FDD и формата файлов. Но если учитывать, что изучением вопроса я занимался более 13 лет назад, то это выльется в неслабый НИР для меня :) И без железного контроллера и дискет с данными в формате СР/М такая работа представляется мне малореальной. А паять ещё один контроллер FDD - даже не уговаривайте! :sleep:

---------- Post added at 17:03 ---------- Previous post was at 16:20 ----------


А что там непонятного, отрезать первые 16 байт, склеить их них ROM-диск и засунуть в эмулятор.

Дело было вечером, делать было нечего, склеил минимальный набор файлов:

Судя по именам и датам файлов, у тебя старый вариант системы. Должен быть системный модуль CONIO и даты старше 1999 и 2000 гг. Соответственно, "Нортон" и смотрелка текстовых файлов совсем убогие тогда ещё были. На выхах как доберусь до старого компа, выложу образ последнего релиза ROM-диска с ОС и софтом.

b2m
10.10.2013, 20:59
Чтобы получить информацию о файле из каталога, для начала нужно этот каталог весь целиком куда-то считать
Не обязательно весь целиком. Можно посекторно: считал сектор, поискал, ... При таком подходе нужен лишь буфер под сектор. Обычно БИОС СР/М имеет два буфера: для чтения и для записи, т.к. программы обработки файлов одновременно и читают, и пишут в файл.


В чём именно такой интерес?
Чисто академический :)


И без железного контроллера и дискет с данными в формате СР/М такая работа представляется мне малореальной.
На данном этапе можно работать в эмуляторе и считать, что работаешь с железным контроллером дисковода. :)


Судя по именам и датам файлов, у тебя старый вариант системы.
Что ты выкладывал на своём сайте, то и есть. А когда закончилась разработка твоего софта?

Denn
11.10.2013, 11:33
На данном этапе можно работать в эмуляторе и считать, что работаешь с железным контроллером дисковода. :)

Это примерно как учить английский с приятелем: он-то тебя всегда поймёт, как бы криво ты ни сказал, вот только далеко не факт, что это будет верно с т.з. инглиша :)
Потом, работа под эмулятором для меня сродни резиновой женщине - не интересно. Люблю живое железо, со всем его глюками, шуршаниями дисководов и прочими прелестями :)



Что ты выкладывал на своём сайте, то и есть. А когда закончилась разработка твоего софта?

Я вообще был удивлён, что тот сайт ещё жив, и что там стока всего выложено. Я уже про него давно забыл, если честно. Когда закончилась разработка? А она не закончилась! :) Просто я малость отвлёкся на пяток-другой годков на всякие мирские банальности ;) Последний релиз ОС был вроде как в 2003 году, а системные утилиты я ещё "допиливал" в 2005-ом. Доберусь до живого Ориона, погляжу точнее и попробую вытянуть свежак на писюк. :v2_dizzy_fisher:

Error404
11.10.2013, 11:48
Это примерно как учить английский с приятелем: он-то тебя всегда поймёт, как бы криво ты ни сказал, вот только далеко не факт, что это будет верно с т.з. инглиша :)
Потом, работа под эмулятором для меня сродни резиновой женщине - не интересно. Люблю живое железо, со всем его глюками, шуршаниями дисководов и прочими прелестями :)


Не скажу за всех, но мне эмулятор ускоряет разработку ПО примерно на порядок (за счет скорости компиляции, встроенной трассировки, возможностей "внутрисхемной" отладки кода). Кроме того, эмулятор позволяет уже писать софт под некую железяку еще до того как будет спаяна и отлажена та железяка. Как показываект практика, написанный в эмуляторе софт потом работает и на железяке. Это очень удобно, ИМХО.

Denn
12.10.2013, 20:13
Последняя сборка ROM-диска с DSDOS v3.5 тут - http://www.denn.ru/orion/ROM_DISK.BIN

Пробовал запускать под эмулятором Emu80 (запускаемый файл Emu80SDL.exe), подставлял свою сборку ROM-диска вместо файла C:\Emu80\roms\romdisk.bin.
Работает всё, кроме Бэйсика, который находится в самом конце дампа. Смотрел Hex-смотрелкой файл Бэйсика, там после 0B00h почему-то идут нули, видимо в эмуле криво реализовано чтение из старших адресов ROM-диска, т.к. на реальном железном Орионе и под моим самопальным эмулем всё ок - Бэйсик работает.

b2m
12.10.2013, 22:13
В моём эмуле тоже всё нормально.

Denn
13.10.2013, 01:33
Выкладывай все что не представляет стратегических секретов :)
Можно в отдельной теме.

Ok, создал отдельную тему - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21984

Denn
01.11.2013, 16:43
В моём эмуле тоже всё нормально.

Кстати, клёвый эмулятор!

К сожалению, не смог разобраться, как в нём сделать так, чтобы в режиме "2:1" изображение было чёткое? Вариант "1:1" слишком мелкокалиберный, а в "2:1" картинка напоминает CRT-монитор - пикселы размытые :v2_dizzy_roll:

П.С. и не смог найти описание соответствия клавиш :sleep:

Error404
01.11.2013, 18:45
Воспользовавшись случаем возвращения к этой теме, исключил с доски позора "новый IDE контроллер (на рассыпухе по типу Nemo-IDE) - инициатор alx32" - вместо него принимаем за решение схему от Ориона-ПРО (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=631790&postcount=45) - IDE на порту F558h

"Контроллер RS-232 на базе ATtiny2313 - инициатор alx32" по прежнему актуален, правда автор куда-то запропал.

b2m
01.11.2013, 21:40
К сожалению, не смог разобраться, как в нём сделать так, чтобы в режиме "2:1" изображение было чёткое
В оконном режиме используется растягивание. Единственный вариант: задать в конфиге (файл .cfg) параметры для полноэкранного режима, например так:


main.fullscreen=1280x1024x16
main.fullscreen.scale.x=2
main.fullscreen.scale.y=2

Для примера можно глянуть Vector06c.cfg

Ewgeny7
02.11.2013, 12:26
Error404, ты шнурок для прошивания Орион-2010 не собрал?
Я там вкорячил правильный процессор, а вот с остальным пока никак не складывается :(

Error404
02.11.2013, 19:23
Error404, ты шнурок для прошивания Орион-2010 не собрал?
Я там вкорячил правильный процессор, а вот с остальным пока никак не складывается :(

Соберу в ближайшее время.

Я пока допаиваю второй Орион-512.
Столько я не паял с середины прошлого века. :)
Но не каждый вечер получается выкроить.

alx32
05.11.2013, 23:42
Error404, работу над RS232 на ATTiny2313 возобновил...
К стати, плата почти разведена, правда в KiCad...
И насчёт IDE, а чем мой вариант плох по сравнению ПРО-шным?
Схему могу выложить для общего пользования...
44002

Error404
06.11.2013, 10:21
Error404, работу над RS232 на ATTiny2313 возобновил...
К стати, плата почти разведена, правда в KiCad...


Это здорово!



И насчёт IDE, а чем мой вариант плох по сравнению ПРО-шным?


Я пока не сравнивал. К варианту ПРО вроде есть какая-та тестирующая программа (это все что удалось под нее нарыть), ну и "какбэ стандарт". А из хотелок, наверное лучше будет тот вариант, которым можно читать данные за меньшее количество тактов. Т.е. по факту, писать все ПО самим придется под любой вариант.