PDA

Просмотр полной версии : Орион-ПРО. Создание оригинальной реплики.



Страницы : [1] 2

gdv2002
25.09.2013, 12:45
UPD 21.02.2016: Плата с исправленными ошибками и доработками (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=22389) от АлександрПП.

Тема касается воссоздания оригинального ПК Орион-ПРО.
Задумывается реплика оригинального компьютера, изменения будут не принципиальными.

Реплика оригинальной платы Орион-ПРО V3.10.

Что задумывается:

Подготовка и производство плат оригинального Орион-ПРО


Замена системных разъемов, на разъемы SL-62


Установка разъема питания АТХ и добавление схемы управления питанием. Есть различные системы управления, к примеру на Фениксе, Орион-512, КАЙ.


Создание третьей дополнительной карты расширения с реализацией 2 х RS-232 и музыкального сопроцессора.


Замечу, что все перечисленное не затрагивает оригинальную схемотехнику Орион-ПРО.

Наверное стоит выложить в первую очередь книжку с описанием компьютера. Затем и все остальные материалы.
Благодарности: "Родителям" Орион-ПРО - Владиславу Сугоняко, Владимиру Пушкову и Борису Евсееву.
АлександрПП, за оригинальные материалы по Орион-ПРО. В.Пушкову, за схему AY+COM. Zorel, за схемку пускателя на PIC.
К сожалению не знаю автора схемы управления питанием на ATtiny13, подозреваю, что это Mick?

Многое нашел в сети, если кто узнает свой материал, пишите, я обязательно отмечу авторство.

http://i023.radikal.ru/1312/ae/7012c70a6908t.jpg (http://i023.radikal.ru/1312/ae/7012c70a6908.jpg) http://s018.radikal.ru/i525/1312/79/70234e784962t.jpg (http://s018.radikal.ru/i525/1312/79/70234e784962.jpg)


Мультикарта Орион-ПРО V3.10

Решено мультикарту сильно не менять, практически все останется аутентичным.
Джамперы выбора типа ПЗУх решил оставить. Я на одном варианте удалил их, оставив возможность использования только 512 микрух, но без них на плате образуется пустое место и смотрится все это некрасиво. Пусть будут, можно ведь и просто перемычки поставить, да и общего объема вполне хватит под все нужды Ориона.
Разъем видеовыхода заменил на DRB-9F как в Фениксе, распиновку тоже сделал как у Фени.
Разъем мыша трансформировался в BH-10 (IDC-10MS) вилка на плату.
Сервисный разъем заменил на BH-26R (IDC-26MR) вилка угловая, распиновка тоже как на РК-86 SRAM.
Добавлено посадочное место под DIP-14 возле видео разъема, для возможного введения инверсии.

плата и исправленная схема тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=716339&postcount=223

Плата расширения памяти и RAM-диска.
Все без изменений.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=716944&postcount=231

gdv2002
25.09.2013, 13:05
В приложении схемы самой "системной" платы и двух плат расширения. Так-же добавил схему блока 2 х RS-232 и музыкального сопроцессора, автор В. Пушков.

Error404
25.09.2013, 14:14
Замена системных разъемов, на разъемы SL-62


Зачем? Никогда не понимал стремления к "слотовым" разъемам в любительских поделках. Контакты "врубных" плат будут позолоченными? Думаю, нет - даже фабричных плат. А если мне нужна МГТФ-макетка для использования с ПРО, мне ее в домашних условиях золотить? :) Тогда как контакты обычных разъемов DIN (как в оригинале) уже позолочены.



Создание третьей дополнительной карты расширения с реализацией 2 х RS-232 и музыкального сопроцессора.


Судя по схеме, AY ставится несовместимо с ZX. Вопрос: чем оно программно поддержано? Аналогичный вопрос и про RS-232. Если, как подозреваю, ничем, то может лучше сделать AY совместимо с ZX и RS-232 на двух чипах: каком-нить контроллере (их тыщщи) + MAX232 (вместо россыпи 170-й серии)?

По остальным пуктам полный одобрямс, хочу, хотя на первую партию записываться не рискну (помятуя количество ошибок в наших первых выпусках орионов-128). Да и порт FB нуждается в доработке (ну это когда будет доступен на редактирование проект платы).

gdv2002
25.09.2013, 15:25
Тогда как контакты обычных разъемов DIN (как в оригинале) уже позолочены.

Ну их еще достать нужно. Золото посдавали уже давно, а то, что есть в наличии уже не золото.
Позолотить краевые разъемы плат расширения проблем не составит, производители это делают. По идее можно заказать выпуск макеток под разъем SL-62 с позолотой. Пригодятся многим, все ZX под эти разъемы идут. Открою опросник на эту тему, если приличное кол-во заказать, то и цена будет не высокой.


Судя по схеме, AY ставится несовместимо с ZX. Вопрос: чем оно программно поддержано? Аналогичный вопрос и про RS-232. Если, как подозреваю, ничем, то может лучше сделать AY совместимо с ZX и RS-232 на двух чипах: каком-нить контроллере (их тыщщи) + MAX232 (вместо россыпи 170-й серии)?

Авторскую схему я выложил, т.к. она есть. Это не повод собирать именно ее, для выработки решения и есть форум.
По софту - не в курсе, нужно ждать мнения владельцев ПРО.


По остальным пуктам полный одобрямс, хочу, хотя на первую партию записываться не рискну (помятуя количество ошибок в наших первых выпусках орионов-128). Да и порт FB нуждается в доработке (ну это когда будет доступен на редактирование проект платы).

Говорить о партиях наверное преждевременно, хотя спрос рождает предложение.
По поводу ошибок - предполагается производство по оригинальным файлам плат, которые и распространял Орион-софт. Выходит если переделки глобальные вносить не будем, то и ошибок занести шансы невелики.

Гложет меня еще мысля переделать слоты расширения под ZX-Bus, чтобы сигналы совпадали, но пока за принципиалку не садился.
Посмотрим, что скажет общественность!

В ближайшее время добавлю платки Орион-ПРО в тему на Барахолке.

gdv2002
27.09.2013, 08:17
Закончил с основной платой.

http://i038.radikal.ru/1309/08/881fbfee7ec2t.jpg (http://i038.radikal.ru/1309/08/881fbfee7ec2.jpg) http://i047.radikal.ru/1309/81/62f598a57101t.jpg (http://i047.radikal.ru/1309/81/62f598a57101.jpg)

Платка полностью оригинальная, никаких изменений не вносилось, только заменил разъем LPT, старый никак не подходил к LPT разъемам, был немного шире, возможно таких уже и не достать совсем! Поставил стандартный LPT.
Переходные отверстия маской не закрыл, сейчас закрываю. Плата прошла проверку DRC, все разрывы дорожек восстановил. Есть один косячек в правой части платы. По моему на нижнем слое, дорожка не доходила до площадки элемента доли миллиметра, возможно я сразу ее исправил, т.к. уже третий день не могу найти это место!
Платка в первом посте.

Теперь можно подумать и о дальнейшей доработке под современные реалии: питание АТХ со схемой запуска, разъем клавиатуры, слоты расширения.

Давайте обсудим эти моменты, стоит или нет, и как реализовывать.

Я вобще склоняюсь к примеру разъем LPT не устанавливать на плату, поставить штырьковый разъем на 26 контактов, а в корпус АТ устанавливать планку с разъемом LPT, которая подсоединяется к "материнке" шлейфом. Так было сделано на первых РС, когда устанавливалась мультикарта с комами и ЛПТ.

Пока не уверен, что адаптер современной клавиатуры встанет на плату, места наверное не хватит, но посмотрим, главное стоит это делать или нет?!

Системные разъемы SL-62 тоже просто не "вписать", у них меньше пинов и они шире.

Перевыложу в этот пост книжку по ПРО, освободил место в первом посте.

Mick
27.09.2013, 13:01
Гложет меня еще мысля переделать слоты расширения под ZX-Bus, чтобы сигналы совпадали, но пока за принципиалку не садился.
Посмотрим, что скажет общественность!


Мысль хорошая. :v2_thumb:

gdv2002
27.09.2013, 14:08
Мысль хорошая. :v2_thumb:

Мне тоже нравится, вот только с реализацией...
Попробую разобраться в ПИКАД-4.5, и сразу в нем и оттрассировать на SL-62, но пока даже страшно подумать об этом.

Закрыл на плате все переходные отверстия маской, файл во вложении и картинки заменил.
Прикинул, переходник на PS/2 должен неплохо встать на плату, места вполне хватит.

Как общественность относится к такой идее (это только идея) - на плате установить вместо всех разъемов на левой стороне, соответствующие штыревые разъемы. А для корпуса АТХ сделать небольшую платку, на которой будут размещены стандартные разъемы согласно спецификации АТХ. Вот таким образом:
http://s50.radikal.ru/i130/1309/16/5d23b938ed91t.jpg (http://s50.radikal.ru/i130/1309/16/5d23b938ed91.jpg)
А уже с основной платой это все соединить шлейфами?
На ВГА вывести видео, на ЮСБ - питание для внешней (возможной) перефирии, ну и т.д.
По моему будет довольно неплохо, и плату не переразводить.

У как меня в пятницу к вечеру несет уже :)

АлександрПП
27.09.2013, 15:37
Идея хорошая.

gdv2002
27.09.2013, 15:57
Идея хорошая.

И довольно заманчивая, т.к. это "отвяжет" плату от конкретного корпуса, в данном случае это АТ, и вообще от любого корпуса.
Для PS/2 все-таки места маловато, шинки питания мешают.
А вот интерфейсная платка позволит подключать любую клавиатуру, откинул адаптер PS/2, подсоединил "классическую" клавиатуру.

Error404
27.09.2013, 23:17
И довольно заманчивая, т.к. это "отвяжет" плату от конкретного корпуса, в данном случае это АТ, и вообще от любого корпуса.
http://s50.radikal.ru/i130/1309/16/5d23b938ed91t.jpg (http://s50.radikal.ru/i130/1309/16/5d23b938ed91.jpg)


1. На эту платку кроме разъема LPT надо выносить еще и "буферные" D37 + D44 (LN2): они нафиг не нужны и архивредны, т.к. не дадут использовать D81 (вв55) как универсальный порт. Вместо D37 и D44 оставляем 16-выводные "слепыши". Также, вписываем 2 DIP16 "слепыша" внутри панельки D81 (разводка неплотная, позволяет). Решай сам на месте какого из этих 4-х слепышей удобней развести ЛН1 схемы IDE на ВВ55. На месте разъема LPT соответственно будет IDC40 (с которого при желании извращений можно кинуть шлейфик на платку разъемов и таки собрать LPT, если кто-то собирается печатать на Орионе).
Схема IDE в ASCII-графике в архиве вложения этого сообщения:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=609142&postcount=928





Для PS/2 все-таки места маловато, шинки питания мешают.
А вот интерфейсная платка позволит подключать любую клавиатуру, откинул адаптер PS/2, подсоединил "классическую" клавиатуру.

2. Адаптер поместится. Шинки питания упростятся при исключении разъема СНП30. В проекте Орион-128 ревизии 512 (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=17329) на точно таком же месте все вписано - глянь: там Мега48 очень удачно разводится вплотную к ВВ55. Кому надо матричную клавиатуру, в магазе за 10 рублей продаются разъемы в панельку DIP, накалываемые на кабель: вытаскиваем из панельки Мегу48 и втыкаем в нее такой кабель-переходник на матричную клаву. Понятно вариант гипотетический: PC клав на каждом углу по 100р., а матричную уже ни в какой помойке не найти.

3. Между D69 (ППА клавиатуры) и D49 надо вписать "слепыш" DIP14/16 (какой поместится). Грядут доработки (как минимум порта FB) - пайка на слепыше гораздо технологичней и красивее "бутербродов".

4. D22 (IE7) опускаем вниз до конца разъема X4 (кстати, почему он 40- выводный? Дисковод же подключается 34-выводным разъемом? Или он не совместим 1:1 со стандартно обжатым кабелем FDС? Тогда - ахтунг, надо править на 34-выводный, чем потом с кабелем FDС не ахаться, а использовать стандартный).

5. на освободившемся при смещении D22 месте в углу плате, разметить разъем питания ATX. Никакой регулятор с контроллером (раз уж не помещается), пока не делать: там достаточно 3-игольного переключателя, чтобы ATX всегда работал при включении в 220 (такое сделано на плате Орион-128 ревизии 512)

6. Что за разъем X3? Ниже него вплотную будет разъем DIN-6 под PS/2 клавы.

7. D67 (ROM2) это ROM-disk (Ordos+etc)? Тогда надо его панельку расширить в сторону D36 до 32-выводной (добавить 3 пустые ножки, 32я к +5В как сейчас 28-я). Места там достаточно и для панельки и подвинуть дорожки. Из расширеннго ROM-диска у нас умеет работать CP/M в ПЗУ 27С080 (1m)

Вот как то так на первый беглый взгляд выглядит минимум что обязательно надо сделать (не так уж и много, если не пугаться), чтобы после выхода платки не развешивать сопли и бутерброды и не резать на плате лишнего.

vladimir53
28.09.2013, 13:00
В своих архивах нашел документацию на "ORION-PRO" от ORIONSOFT
описание принципиальной схемы
сама схема на 6-ти листах
рекомендации по сборке
Это еще до выхода книги.
также есть схемы мульти карты , RAM-диска и программатора.
Могу после выходных на работе от сканировать.
Вот только не знаю как выложить на сайте, если кто возьмется помочь сброс те в личку емэлл от провлю для размещения на сайте.

BYTEMAN
28.09.2013, 13:36
vladimir53, впринципе эта дока вся есть...

gdv2002
28.09.2013, 14:45
В своих архивах нашел документацию на "ORION-PRO" от ORIONSOFT
Спасибо, но это все есть. Платы мультикарты и РАМ-диска тоже есть и будут выложены и запущены в производство, вот только с основной платой разберемся. Вон Error404 задачек накидал:v2_conf2:


1. Решай сам на месте какого из этих 4-х слепышей удобней развести ЛН1 схемы IDE на ВВ55.
Вот IDE в данном месте для меня пока вопрос очень противоречивый. Вроде как и принтер совершенно не лишним будет, с другой стороны и винт нужен.
Может реализовать IDE на третьей доп. карточке, вместе с RS-232 и музыкальным сопроцессором?


2. Адаптер поместится. Шинки питания упростятся при исключении разъема СНП30. В проекте Орион-128 ревизии 512 на точно таком же месте все вписано - глянь: там Мега48 очень удачно разводится вплотную к ВВ55. Кому надо матричную клавиатуру, в магазе за 10 рублей продаются разъемы в панельку DIP, накалываемые на кабель: вытаскиваем из панельки Мегу48 и втыкаем в нее такой кабель-переходник на матричную клаву. Понятно вариант гипотетический: PC клав на каждом углу по 100р., а матричную уже ни в какой помойке не найти.
Этим не прекращаю заниматься, должно влезти!


3. Между D69 (ППА клавиатуры) и D49 надо вписать "слепыш" DIP14/16 (какой поместится). Грядут доработки (как минимум порта FB) - пайка на слепыше гораздо технологичней и красивее "бутербродов".
Сделано. :)


6. Что за разъем X3? Ниже него вплотную будет разъем DIN-6 под PS/2 клавы.
Х3 - это разъем Ч/Б и RGB выхода. считаю нужно убирать и вписывать какой-то другой разъем, склоняюсь к простым "штырькам".

По остальным пунктам пока подробно не смотрел.

Млин, на принципиальной схеме попутаны разъемы Х3 и Х4.
В добавок распайка разъема FDD нестандартная, тут тоже прийдется повозиться.

Может у кого есть скан или габаритный чертеж участка материнской платы с интерфейсными разъемами, те, что я выше приводил в пример?
Все-таки обдумываю интерфейсную платку, все таки можно будет в любой современный корпус органично вписать платку компа.

Error404
28.09.2013, 20:55
Вот IDE в данном месте для меня пока вопрос очень противоречивый. Вроде как и принтер совершенно не лишним будет, с другой стороны и винт нужен.
Может реализовать IDE на третьей доп. карточке, вместе с RS-232 и музыкальным сопроцессором?


Можно и так. На эту же плату поставить и контроллер SD и часы на 512ВИ1. Сказать по правде, это будет единственная плата что действительно имеет смысл делать. Ну, может, еще плату палитр (раз под нее портировали софт с MSX). Все остальное (типа расширения памяти) надо полностью переделывать. И DRAM и SRAM и ПЗУ там использующие фатально устарели - недоставаемые и малоемкие, все можно сделать на более доставаемых и емких МСХ, надерганных с материнок (или купленных в варианте для состоятельных парней :) ). Хрен с ними с 565РУ7 на основной плате - долго переделывать, но делать в 2013 году расширение еще на полстах корпусов этих же РУ - это ахтунг. Сейчас статики полно, а в старых платах расширения ОЗУ для ПРО одна схема регенерации чего стоит.

Что же касается LPT, то он никому в таком как он есть виде на плате, нафиг не будет нужен, к гадалке не ходи. Оставить его на плате можно исключительно только чтобы не перетрассировать лишнего. Ну где сейчас взять старый матричник чтобы на нем печатать? Их уже и на помойках нет.



Этим не прекращаю заниматься, должно влезти!


:v2_thumb:



Сделано. :)


:v2_thumb:
Не забудь про 2 корпуса слепыша DIP16 под ВВ55-портом D81. Слепыши архиважны, их следует сделать везде где для этого есть место.



Х3 - это разъем Ч/Б и RGB выхода. считаю нужно убирать и вписывать какой-то другой разъем, склоняюсь к простым "штырькам".


Поддерживаю. Обычный двурядный IDC с шагом 2,54 (он же штырьки).

Кстати, какой шаг ног микросхем/разъемов на твоей плате ПРО?

gdv2002
28.09.2013, 21:00
Кстати, какой шаг ног микросхем/разъемов на твоей плате ПРО?
Я все микрухи в рукопашную поставил.

АлександрПП
28.09.2013, 22:32
То, что написал Error404 очень дельно.

gdv2002
29.09.2013, 23:02
"Вписал" PS/2 адаптер, "слепыш" у D49, видео выхода на однорядный "штырек", и мини поле "слепышей" на два корпуса DIP-18.
Плата в первом посте, посмотрите на ошибки.
Сам нашел еще одну, D69 была не запитана по +5В, исправил.

Кстати, какой шаг ног микросхем/разъемов на твоей плате ПРО?
Прочитал свой ответ на этот вопрос - и сам не понял!!!
Сорри, шаг 2,54.
Спорный LPT-IDE оставлю на потом, на очереди питание ATX, хочу схемку управления все-же вписать, должна встать!


Сложные задачи на себя берете, справитесь?

Или ещё ону подкинуть? Опциональный SATA мостик пристроить на плату, т.к. IDE диски уже редкость, а ставить переходники IDE-SATA мне по-любому придется. Мостик этот - жук в корпусе TQFP, паяется не сложнее чем ПЛИС в таком же корпусе.

Я не волшебник, но постараюсь!
По SATA тоже была мысля, НО какой объем сможет ПК обработать и какой объем возможного софта??? Тут ROM RAM диски вполне справятся, может я и не прав.

gdv2002
30.09.2013, 08:12
Интересно, прочитал тут еще разок брошюрку по ПРО, там описан
ы режимы работы ПК, и четко упоминается работа с HDD. Интересно, а как Авторы планировали его подцеплять?

Подскажите еще по сигналам разъема флоповода, совсем чет затупил я, или обозвали их так по своему авторы.:frown:

Error404
30.09.2013, 12:48
Интересно, прочитал тут еще разок брошюрку по ПРО, там описан
ы режимы работы ПК, и четко упоминается работа с HDD. Интересно, а как Авторы планировали его подцеплять?


Контроллер HDD у них похож на НЕМО-IDE на буферах/регистрах. Судя по количеству исходнико IDE от Профи в авторских архивах, разработчики думали во всех направлениях, но более в сторону приемственности с клонами ZХ по методам работы с HDD (т.е. передирать, что не так уж и стыдно: по тем временам информации по протоколам было куда меньше чем сейчас, писать с нуля вряд ли осилили бы). Надо бы спросить В.Пушкова, но у меня нет на него выхода. Удивительно, что он тут не появлялся - а ведь был активный разработчик. Тем не менее, думаю не ошибусь если предположу, что никакой программной поддержки этой схемы HDD, годной для конечного пользователя, не существовало. По крайней мере, мне не попадалось ни в каких архивах ПО или переписке (а ведь это был бы какой козырь в те времена для продаж!). А упоминания: тогда было модно упоминать про перспективные задумки как про нечто уже готовое к продаже, чтобы подогревать интерес у покупателей. В.Чистяков (информация я получал через него), к примеру, этим занимался сплошь и рядом. Например про Орион-ПРО я в своих палестинах (уездном городе) узнал еще за 2 года до выхода его "в железе", причем за 2 года до этого информация транслировалась что прям вот-вот бери семейную копилку и закупай. :)



Подскажите еще по сигналам разъема флоповода, совсем чет затупил я, или обозвали их так по своему авторы.:frown:

Дисководный разъем в Орионе-128 rev3. и rev.512 был разведен так:

Error404
30.09.2013, 13:06
По SATA тоже была мысля, НО какой объем сможет ПК обработать и какой объем возможного софта??? Тут ROM RAM диски вполне справятся, может я и не прав.

ПК обработает любой объем, но медленно. :)
Объем всего софта Ориона-128 набирается примерно на 100Мб. Партиции такого размера в CP/M как раз и поддерживаются (это не предел CP/M, это предел конкретно моей реализации BIOS). Хотя никто не мешает держать на винте одновременно еще и FAT16/FAT32 партиции любого размера: софт для их чтения/записи (нативно на Орионе в CP/M) есть.
Специализированного софта для именно Орион-ПРО настолько мало, что статистически этим количеством можно пренебречь. :)

Лично я буду использовать карточки CompactFlash на интерфейсе IDE. IDE-контроллер прост (в сущности это тупо переходник с ВВ55 на IDC40), 2Gb CF стоит 300 рублей в Ашане, потребляет мало и только от +5, переходники с CF на IDE стоят 50 рублей (я уже затарил запас), чего еще надо для счастья? :)
Против SATA никаких возражений не имею, но надо проверять на практике будет ли этот мост работать с самопальными контроллерами: времянки ни один 8-битный контроллер не выдерживает, режим поддерживают только PIO. Навскидку даю 30% вероятность, что заработает (не так уж и мало, в сущности). Адаптер IDE-SD к примеру, на любительских IDE запускает далеко не на всех.

Error404
30.09.2013, 13:30
Плата в первом посте, посмотрите на ошибки.


Посмотреть смогу только в файлаз SL 5-й версии или на картинках.
По предыдущей картинке - как-то странно выглядит разводка в области шин питания между МСХ (таких мест на плате еще есть, не только что в примере). Если там не ошибка, шины наверное одной толщины лучше сделать?

gdv2002
30.09.2013, 15:10
Посмотреть смогу только в файлаз SL 5-й версии или на картинках.
По предыдущей картинке - как-то странно выглядит разводка в области шин питания между МСХ (таких мест на плате еще есть, не только что в примере). Если там не ошибка, шины наверное одной толщины лучше сделать?

Это так подтянуты выводы микрух к общему или плюсу.


Дисководный разъем в Орионе-128 rev3. и rev.512 был разведен так:
Мне непонятно какие сигналы обозвали по своему, считаю, что распиновку нужно "по стандарту" сделать, чтобы шлейфы не переделывать.
Пока подробно не смотрел, впихиваю запуск питания, один сигнал остался, но вот разъемчик FDD немного мешает.

P.S. Опять ступил, пока суть да дело - разобрался, сигналы как положено выведены, так что и заморочек минимум.


Посмотреть смогу только в файлаз SL 5-й версии или на картинках.
Могу выложить 6-ку на обменник, она без инсталяхи.

Error404
30.09.2013, 15:30
Могу выложить 6-ку на обменник, она без инсталяхи.

Тоже вариант. Выкладывай.

gdv2002
30.09.2013, 17:02
Тоже вариант. Выкладывай.

Sprint-Layout 6.0 (http://yadi.sk/d/M1KLaiVLA9oxH)

Вроде как закончил с управлением питанием, даже получилось вписать.
Заменил разъем флоппа на стандартный и поставил АТХ.
Обновил платку в первом сообщении.

Error404
30.09.2013, 21:36
В своих архивах нашел документацию на "ORION-PRO" от ORIONSOFT
описание принципиальной схемы
сама схема на 6-ти листах
рекомендации по сборке
Это еще до выхода книги.
также есть схемы мульти карты , RAM-диска и программатора.
Могу после выходных на работе от сканировать.
Вот только не знаю как выложить на сайте, если кто возьмется помочь сброс те в личку емэлл от провлю для размещения на сайте.



vladimir53, впринципе эта дока вся есть...


Было бы удобно положить доки архивчиком в первом посте - чтобы не искать если надо что-то подсмотреть.

Error404
30.09.2013, 22:44
Sprint-Layout 6.0 (http://yadi.sk/d/M1KLaiVLA9oxH)

Вроде как закончил с управлением питанием, даже получилось вписать.
Заменил разъем флоппа на стандартный и поставил АТХ.
Обновил платку в первом сообщении.

Вопросики:
- Некоторые линии питания около верхнего системного разъема доходят до переходных отверстий и висят (картинка1) - туда что-то должно приходить?

- Почему +12В с двух контактов разъема АТХ (по сути, один общий +12В) выводится двумя параллельными проводниками на разные контакты системного разхема (картинка 2)? Оно так и задумывалось?

- некоторые шины питания подходят к контактным площадкам очень близко (картинка 3). Не получится ли непротравов?

Соображение:
У нас уже есть +12В на разъеме АТХ. При этом в КНГМД для питания ВГ93 зачем-то собран ВЧ-преобразователь с дросселем и прочей обвязкой. Предлагаю предусмотреть чтобы диод VD12 (он кстати обозначен в проекте как VV12) мог впаиваться как вниз в сторону ВЧ-преобразователя (как уже есть), так и в сторону шины питания +12В ATX разъема (вверх) - чтобы преобразователь по желанию можно было не паять.

Что нужно не забыть:
По возможности (если позволяет разводка) на разъем X4 (видео) на дополнительную иголку вывести сигнал тактирования 10МГц - это нужно для конвертора VGA от zst.

АлександрПП
01.10.2013, 06:57
1. Там что-то запаивается. Надо посмотреть по плате в PCAD4.5
2. В первоисточнике так и есть.
3. Можно шины подкорректировать.

Хорошо бы на разъем видео вывести еще и синхросмесь для подключения к мониторам EGA.

gdv2002
01.10.2013, 07:45
1. Похоже пропущен полигончик общего провода. Должно быть как на картинке (поправил).
2. Это разные шинки питания, +12 и -12В. Не пойму зачем -12 выведено, думаю можно ее и убрать, но я оставил как в оригинальной схеме.
3. Полигончики пока не подправлял, я видел, что многие близко сделал, но пока не до "косметики" было.
ВГ93 тоже заинтересовала, я думал запитать ее через диоды на +5 и +12В, но можно и универсальную схемку предусмотреть.
По видео выходу буду "копать".

P.S. Запитал ВГ93 от +12В. На принципиалке, или плате ошибка. По плате база VT2 через резистор идет на 7 ногу D31 (ИЕ7), а по схеме на сигнал 53 шины, это 14 нога D3 (ИЕ5). По идее на плате правильно, частота основного генератора раскачивает транс, и тот работает преобразователем +12в, ну если сильно упрощенно. Неоспоримый плюс такой схемы, что +12 НИКОГДА не подастся на ВГ93, если нет +5В, и следовательно умудриться сжечь ее нужно постараться.
Только по моему VD12 должен быть стабилитроном КС168А, по этому на плате стабилитрон и был обозначен как VV12.

Error404
01.10.2013, 09:47
2. Это разные шинки питания, +12 и -12В. Не пойму зачем -12 выведено, думаю можно ее и убрать, но я оставил как в оригинальной схеме.


Понятно. Я попутал. :) Оставляем как есть. Может, кому-то операционники на плате расширения надо будет питать от +-12В.



ВГ93 тоже заинтересовала, я думал запитать ее через диоды на +5 и +12В, но можно и универсальную схемку предусмотреть.
P.S. Запитал ВГ93 от +12В. На принципиалке, или плате ошибка. По плате база VT2 через резистор идет на 7 ногу D31 (ИЕ7), а по схеме на сигнал 53 шины, это 14 нога D3 (ИЕ5). По идее на плате правильно, частота основного генератора раскачивает транс, и тот работает преобразователем +12в, ну если сильно упрощенно. Неоспоримый плюс такой схемы, что +12 НИКОГДА не подастся на ВГ93, если нет +5В, и следовательно умудриться сжечь ее нужно постараться.


Обычно на питании +12В ВГ93 ставят 2 диода (к +5 и к +12), и при пропадании +12 подается +5 чего для сохранения ВГ93 хватает 100%. Поэтому я и подумал, что VV12 - один такой диод, а VD13 - второй такой диод (т.к. он идет с питания ВГ к +5В).

Можно ли где-нибудь вписать молекс питания, если не оба, то хотя бы большой (от дисковода 5,25 / HDD)? Это упростит подбор БП для компа (использ. не-ATX БП, а к примеру, на только +5 и +12).

gdv2002
01.10.2013, 09:59
Можно ли где-нибудь вписать молекс питания, если не оба, то хотя бы большой (от дисковода 5,25 / HDD)? Это упростит подбор БП для компа (использ. не-ATX БП, а к примеру, на только +5 и +12).

Посмотрим.


Только по моему VD12 должен быть стабилитроном КС168А, по этому на плате стабилитрон и был обозначен как VV12.
А вот тут уже я попутал, нумерацию берем из монтажки:
VD13 - стабилитрон КС168А
VD12 - диод
Лейку подправил, а вот в файлах DXF на ПРО этой ошибки нет. Посмотрю остальное и выведу схемы из DXF файлов.
В тифах тоже правильно, просто палочку стабилитрона невидно.

АлександрПП
01.10.2013, 12:00
Я бы преобразователь +12 вообще убрал. Ставим БП АТХ и оставляем его! Зачем? А molex не помешает.

gdv2002
01.10.2013, 14:03
Я бы преобразователь +12 вообще убрал. Ставим БП АТХ и оставляем его! Зачем? А molex не помешает.

Не, оставить надо. Если не хотите собирать преобразователь - меняем стабилитрон на диод и устанавливаем доп. диод (место и разводку под него уже добавил). Если есть БП только на +5В, или хотим защиту ВГ93 от пропадания +5В, то собираем преобразователь. Так-то все БП АТ и АТХ защищены и стабиллизированны именно по шине +5В, если оно пропадет, то и весь блок отрубится, но пусть будет выбор.

Молекс пока не вписывается, но возле разъема ФДД есть местечко, маленько только его освободить нужно, "стоячий" и так входит, а лежачий за пределы платки выступает.

---------- Post added at 15:03 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

Вписал Молекс в районе разъема видео. Плату перезалил.

Error404
01.10.2013, 15:09
Вписал Молекс в районе разъема видео. Плату перезалил.

Отлично, то что нужно. Такого вполне достаточно, лежачий не нужен.

Предлагаю увеличить посадочное место под ROM2 (D67) c 28 выводов до 32. Чтобы можно было ставить не только 27512, а любую по 27080 включительно. Надо добавить 2+2 вывода в сторону D36 (влево), шину +5В пустить через вывод 32, а вывод 30 (ранее 28) подключить к шине +5В проводничком, чтобы его при необходимости удобно было перерезать и использовать этот вывод как адресную ногу 27С080.

Дайте почитать что такое ROM1 и ROM2. Чего там такого, что не влезло в 2764? Ну или хотя бы все в одну общую 27512. Нахрена их там две?

Что у нас еще по плану? :)
Скажи когда придешь к промежуточному итогу (и возникнет таймаут в правках). Я кое-что подрисую (если не против). Даю слово, ничего не испорчу :)

gdv2002
01.10.2013, 15:25
По возможности (если позволяет разводка) на разъем X4 (видео) на дополнительную иголку вывести сигнал тактирования 10МГц - это нужно для конвертора VGA от zst.
10МГц есть прямой и инверсный, какой нам нужен?
Сорри за нубский вопрос, но я не вникал в суть конвертера этого VGA.
Но все-равно маловероятное решение, тянуть из левого верхнего угла, в правый нижний! Хотя прямой сигнал с 9-й ножки D26 (ТМ2) дотянит почти до разъема.


Хорошо бы на разъем видео вывести еще и синхросмесь для подключения к мониторам EGA.
А вот синхросмесь там уже есть, сигнал 115, в оригинале на 5-м пине разъема, а у меня вышел на 3-й. Если я в конец не все позабыл, и в следствии этого не ошибаюсь?!


Предлагаю увеличить посадочное место под ROM2 (D67) c 28 выводов до 32. Чтобы можно было ставить не только 27512, а любую по 27080 включительно. Надо добавить 2+2 вывода в сторону D36 (влево), шину +5В пустить через вывод 32, а вывод 30 (ранее 28) подключить к шине +5В проводничком, чтобы его при необходимости удобно было перерезать и использовать этот вывод как адресную ногу 27С080.
В РОМ2 доп Монитор и приблуды вроде СР/М и иже с ними. На счет 27С080 не уверен что потянет, но я слабенький схемотехник, считай многое по новой повторяю-изучаю.


Скажи когда придешь к промежуточному итогу (и возникнет таймаут в правках). Я кое-что подрисую (если не против). Даю слово, ничего не испорчу
Пока у меня остались вопросы по разъему ЛПТ (все-таки убираем, или реализуем хард на мультикарте) и вот по упомянутой ПЗУхе.
Вроде как остальное что планировали - сделали.
Ну и "косметика" остается, я хоть и каждый раз проверяю DRC, но некоторые места, типа полигонов питания, нужно подправить.
Самая Опа в проверке платы, хоть и с оригинала взята, но и правок внесли уже немало, дороги двигались, что-то переносилось.

gdv2002
02.10.2013, 14:06
Взял вынужденную паузу.
Просто с утра открыл платку и понял, что "не вставляет".
В принципе это естественный процесс, сделал дело - нахлынул откат, у каждой палки два конца!
Пока ничего "рисовать" не охота.
"Любуюсь" принципиалкой мультикарты. Делать ее думаю все-равно надо, палитры охота.
А вот тут и можно поставить 4 корпуса более емких ПЗУ и вывести IDE, по сути оно и есть уже все, для IDE добавить ЛН1 только.
Чем можно заменить 155РУ2 и стоит это делать? В принципе эти микрухи в продаже есть еще.
Прикрепил схемку IDE, так проще воспринимать, в ASCII-графике я сам не сразу разобрался.
http://s019.radikal.ru/i643/1310/37/82a296718886t.jpg (http://s019.radikal.ru/i643/1310/37/82a296718886.jpg)

Astrolux
02.10.2013, 14:49
Чем можно заменить 155РУ2 и стоит это делать? В принципе эти микрухи в продаже есть еще.

К155РУ2 в продаже есть, в отличие от КР565РУ7, которые достать сравнительно труднее.

АлександрПП
02.10.2013, 16:16
Здесь их навалом.
www.pricel.ru/shop/index.php?session=ea439fc2b40434557f63d78264761c7c&textfind=565%D0%D37&btfind=%ED%E0%E9%F2%E8

gdv2002
02.10.2013, 16:49
Здесь их навалом.
www.pricel.ru/shop/index.php?session=ea439fc2b40434557f63d78264761c7c&textfind=565%D0%D37&btfind=%ED%E0%E9%F2%E8

А сам покупал у них???
Там такой прикольный пустой прайс скачивается!!!

Error404
02.10.2013, 16:53
Взял вынужденную паузу.
Просто с утра открыл платку и понял, что "не вставляет".
В принципе это естественный процесс, сделал дело - нахлынул откат, у каждой палки два конца!
Пока ничего "рисовать" не охота.
"Любуюсь" принципиалкой мультикарты. Делать ее думаю все-равно надо, палитры охота.
А вот тут и можно поставить 4 корпуса более емких ПЗУ и вывести IDE, по сути оно и есть уже все, для IDE добавить ЛН1 только.
Чем можно заменить 155РУ2 и стоит это делать? В принципе эти микрухи в продаже есть еще.
Прикрепил схемку IDE, так проще воспринимать, в ASCII-графике я сам не сразу разобрался.
http://s019.radikal.ru/i643/1310/37/82a296718886t.jpg (http://s019.radikal.ru/i643/1310/37/82a296718886.jpg)

Поправка по схеме IDE; порт A1 ВВ55 (выв. 19 IDC40) не соединять с резистором RRRR (выводом 39 IDC40), это 2 разных сигнала.

Лично для себя, гипотетически, я бы хотел не собирать никакие дополнительные мультикарты. Мне бы хватило "голого" посадочного места под IDC40 (оно впишется по самому краю платы слева внизу впритык к разъему LPT если перенести шины питания) и 2 слепыша DIP16 внутри панельки порта LPT (ВВ55). Все остальное относящееся к IDE я сделаю резаком и МГТФ-ом, не впервой, а кому надо - штатно запаяют LPT (ничего друг-другу не помешает, "одно вместо другого" получится легко совместимо).
Также, хочу выше АТМеги48 вписать DIN-6 разъем PS/2. При этом монтажное поле еще и увеличить: мне надо чтобы туда влезал DIP-24 под 512ВИ1. Ну и DIP-32 вместо DIP-28 под ROM2: оттуда хотелось бы запускать CP/M из 27С080 - свою, без всяких лишних довесков. К сожалению, Орион-ПРО не может работать без ROM2 только с ROM1 (у меня пока не получилось, впрочем я не долго экспериментировал - только поиграл с DIP-switch в эмуляторе). Делать обе ПЗУ необходимыми - это маразм. Вместо 2764 на ROM1 надо было ставить 27512 и все "шыдевры" типа монитора, стартового меню и т.п. класть туда.

UPD. Почитал про порты Ориона-ПРО, долго плевался, в-общем, никак использовать порт принтера под IDE, и ROM2 под нормальный CP/M (а не как у авторов) не получится. Так что отбой, в план правки реквестую только DIN-6 (разъем PS/2) и увеличение монтажного поля слева вверху. И надо делать плату расширения, не дисководом же пользоваться, в самом деле. Глупейшее дело: на основную плату затащили громоздкий внешний контроллер - КНГМД, которому самое место на платах расширения, и ни одного универсального порта ВВ55.

gdv2002
02.10.2013, 17:37
реквестую только DIN-6 (разъем PS/2) и увеличение монтажного поля слева вверху. И надо делать плату расширения, не дисководом же пользоваться, в самом деле. Глупейшее дело: на основную плату затащили громоздкий внешний контроллер - КНГМД - и ни одного универсального порта ВВ55.
Ну авторы хотели сделать многоплатный ПК, минимальная база и далее на доп. платах.
Первая мультикарта есть авторская, только маленько доработать.
Вторую можно и сделать с портами нужными и муз. сопроцессором, как я ранее и писал. Только согласно реалиям нужно придумать.

Error404
02.10.2013, 18:14
Ну авторы хотели сделать многоплатный ПК, минимальная база и далее на доп. платах.
Первая мультикарта есть авторская, только маленько доработать.
Вторую можно и сделать с портами нужными и муз. сопроцессором, как я ранее и писал. Только согласно реалиям нужно придумать.

Минимальная база - это ROM-диск в одной ПЗУ (как и было в Орионе-128). Что дает свободу выбора. НГМД уже в те времена не был единственным вариантом хранения данных: кроме того были лента, были диски ОЗУ и диски ПЗУ, на подходе был HDD.

Ну да ладно. Расскажите, что на первой мультикарте? Ну, палитры. А что еще? Кучка портов ВВ55 - они для чего планировались, в каком диапазоне адресов? У меня весь софт под орионовскую адресацию (выборка по MREQ в диапазоне F500..F7FF) и некоторое количество спектрумовского музыкального ПО и игр под сопроцессоор по IORQ BFFD/FFFD. Под это наверное отдельную карту делать придется?

АлександрПП
02.10.2013, 18:22
А сам покупал у них???

У них всегда и покупаю. Не было ни одного отказа.
Прайс смотреть нечего. надо пользоваться их поиском, выбирать и сразу вносить в корзину.
Поиск не найдет - значит товара нет.

gdv2002
02.10.2013, 19:00
Рекомендуют их полный аналог КР531РУ9 (в том числе и по выводам, есть у меня излишек на обмен (http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=4&t=566&p=4321&hilit=%D0%9A%D0%A0531%D0%A0%D0%A39#p4321))
(на опыте сборки платы АТМ-Турбо рекомендуют не использовать К155РУ2).

Зарезервируйте за мной штучек 5, сейчас по местным радиолавкам пробегусь, осталась одна из двух!, и нужно будет недостачу на Феникса где-то докупать.

Вытащил вот из оригинальных доков схему харда, будет заготовка ко второй мультикарте (AY+RS-232+IDE).
http://i017.radikal.ru/1310/17/0506f6b2ce0ft.jpg (http://i017.radikal.ru/1310/17/0506f6b2ce0f.png)

---------- Post added at 20:00 ---------- Previous post was at 19:44 ----------



Ну да ладно. Расскажите, что на первой мультикарте? Ну, палитры. А что еще? Кучка портов ВВ55 - они для чего планировались, в каком диапазоне адресов? У меня весь софт под орионовскую адресацию (выборка по MREQ в диапазоне F500..F7FF) и некоторое количество спектрумовского музыкального ПО и игр под сопроцессоор по IORQ BFFD/FFFD. Под это наверное отдельную карту делать придется?

Как уже писал, я не настолько силен в схемотехнике, и посмотрев на схему, не смогу (хоть убей!) назвать адреса и явки.
Схема есть в доках в первых сообщениях. На карте стоит универсальный порт (ВВ55), к нему как я понял и программатор есть, видео с палитрами, 4 корпуса ПЗУ, мыша. Коротко так.

BYTEMAN
02.10.2013, 19:31
Ну да ладно. Расскажите, что на первой мультикарте? Ну, палитры. А что еще? Кучка портов ВВ55 - они для чего планировались, в каком диапазоне адресов? У меня весь софт под орионовскую адресацию (выборка по MREQ в диапазоне F500..F7FF) и некоторое количество спектрумовского музыкального ПО и игр под сопроцессоор по IORQ BFFD/FFFD. Под это наверное отдельную карту делать придется?
ром-диск на мультикарте ещё...

Error404
03.10.2013, 11:50
Вытащил вот из оригинальных доков схему харда, будет заготовка ко второй мультикарте (AY+RS-232+IDE).
http://i017.radikal.ru/1310/17/0506f6b2ce0ft.jpg (http://i017.radikal.ru/1310/17/0506f6b2ce0f.png)


Поправьте меня знающие люди, буферную ИР22 D24 ведь можно со спокойной совестью выкинуть? Учитывая, что у Ориона все шины уже буферизированные.

Mick
03.10.2013, 12:05
Не, эта ИРка буферизирует адреса регистров IDE устройств. Обычно вместо нее можно встретить АП6 или АП5.

Error404
03.10.2013, 12:12
Не, эта ИРка буферизирует адреса регистров IDE устройств. Обычно вместо нее можно встретить АП6 или АП5.

ОК. Тогда D24 выкидываем, нефиг два раза буферизировать. Ну или как вариант: на плате ее можно развести (для аутотентичности :) ), и впаять вместо нее перемычки.

gdv2002, а откуда фрагмент схемы с IDE? Интересует откуда на D25 (ИД4) приходит сигнал P50.

gdv2002
03.10.2013, 14:06
gdv2002, а откуда фрагмент схемы с IDE? Интересует откуда на D25 (ИД4) приходит сигнал P50.

Это все из сброшенных мне архивов. Все в ПИКАДе-4.5, много промежучочных схем и плат ПРО. В довесок лежат схемы и платы Ориона-128 как я понял под УКНЦ, Z80-Card, флоп для него, еще что-то. Может часть схем и не авторские.
Наверное лучше знают АлександрПП и Роман Чунин.

По сигналу Р50??? Нет такого на схеме.

---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 14:33 ----------


А сам покупал у них???

У них всегда и покупаю. Не было ни одного отказа.
Прайс смотреть нечего. надо пользоваться их поиском, выбирать и сразу вносить в корзину.
Поиск не найдет - значит товара нет.

Спасибо, на Феникса почти все набрал!

Error404
03.10.2013, 17:55
По сигналу Р50??? Нет такого на схеме.


Трудно вычислить на какие порты расчитано IDE, не зная как формируются вот эти сигналы:

b2m
04.10.2013, 09:47
P50 - область портов 50h-5Fh (Орион-Про) или область памяти 0F750h-0F75Fh (Орион-128).


КОНТРОЛЛЕР IDE И RTC
--------------------

НАЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СХЕМЫ

Дешифратор DD1 выделяет пространство адресов портов 5ХН для
контроллера (0F75XH - для компьютера "Орион-128"). Дешифратор
DD2 формирует сигналы выборки контроллера IDE: CS1 - выбор бло-
ка командных регистров 58H-5FH, CS3 - выбор блока управляющих
регистров 50-57H. При обмене процессора и винчестера данный де-
шифратор совместно с двумя верхними по схеме элементами DD4 и
элементом DD9 обеспечивает выборку регистра старшего байта
данных по адресу 57H (DD10 - на чтение, DD11 - на запись),
а также чтение и запись младшего байта данных по адресу 58H
(через DD12). Триггер на элементах DD7 управляет выборкой
микросхемы часов DD8. Резистор R2 "помогает" триггеру устано-
виться в нужное состояние при включении питания. Дешифратор DD3
и два элемента DD6 служат для выборки портов часов 50-51Н.
Через раз'ем X1 контроллер подключается к компьютеру, через
раз'ем X2 подсоединяется винчестер. К контактам J1 подключается
внешний светодиод для индикации обращения к винчестеру, к кон-
тактам J2 - батарейка +3V для питания часов. Необходимо также
установить перемычку J3 в нижнее по схеме положение IRQ7 (толь-
ко для "Орион-Про").

МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

1. Временно удалите из панельки DD8.
2. Внимательно проверьте качество монтажа: осмотром и тесте-
ром, особенно цепи, выходящие на общую шину компьютера.
3. Установите плату в свободный слот компьютера и включите
его. Шлейф винчестера подключать пока не нужно.
4. Запустите тестовую программу, входящую в комплект постав-
ки (имеются отдельные программы для ПРК "Орион-128" и "Орион-
Про").
5. Схема построена таким образом, что при записи байта дан-
ных по адресу 58Н (младший байт данных), происходит не только
выборка DD11 для передачи ранее записанного старшего байта дан-
ных в винчестер, но и фиксация старшего байта в регистре DD10.
Указанное свойство позволяет легко проверить работоспособность
указанных регистров. Для этого нужно проделать следующее:
- Выберите пункт N1 меню. При нормальной работе регистров
DD10 и DD11 будет выдано сообщение: "Тест завершён", а в слу-
чае ошибок - сообщение: "Oшибка !" и выведены записываемый в
порт 57H и прочитанный из него байты.
- В случае ошибок можно проверить формирование сигналов CS1
и CS3 с помощью пунктов 2 и 3 меню. После выбора пункта меню
нужно проверить осциллографом наличие соответствующего сигнала
CS1 или CS3 (отрицательные импульсы) и для пункта 2 меню - на-
личие сигналов на шине D0-D7 раз'ема IDE (отсутствие промежу-
точных уровней).
6. Выберите пункт 4 меню. Подавая на выводы раз'ема IDE
BD0-BD7, D8-D15 логические уровни 0/1 и наблюдая их значения
на экране, проверьте возможность чтения правильных данных.

На этом предварительная проверка контроллера IDE закончена.

7. Проверьте уровень на выводе 13 DD8 - должна быть лог.1.
8. Выведите в порт 51Н любое значение (например, с помощью
отладочного Монитора) и проверьте уровень на выводе 13 DD8 -
должен быть лог.0.
9. Выведите в порт 50Н любое значение; уровень на выводе 13
DD8 должен установиться опять в 1.
10. Установите микросхему часов.
11. Подключите шлейф и питание к винчестеру.
12. При включении питания светодиод контроллера должен крат-
ковременно зажечься. Это проходит самодиагностика винчестера.
13. Проведите диагностику винчестера, выбрав пункт 5 меню.
При исправном винчестере светодиод должен зажечься примерно на
0.5 сек, и на экране должен появиться код завершения 01Н. До-
пустимо также значение 81Н, но светодиод при этом загорается
на большее время. Причина долгого горения светодиода в этом
случае кроется в том, что внутренний контроллер диска ждет
окончания теста второго диска (SLAVE), но, не дождавшись, выс-
тавляет диагностический код 81H (бит 7 кода завершения по стан-
дарту на интерфейс IDE означает неисправность второго диска -
его просто нет, а основной диск исправен). Избавиться от этого
можно так: на винчестерах есть перемычка адреса устройства
MASTER / SLAVE, на многих есть также третье состояние: MASTER
ONLY (перемычками нужно выбрать именно это состояние).
14. Выбором пункта 6 меню можно посмотреть параметры вин-
честера и логическую структуру диска (разделы).
15. С помощью пункта 7 меню можно полностю протестировать
диск последовательным чтением всех секторов. При ошибках выво-
дится состояние регистра ошибок, а также предложение продол-
жить, повторить или закончиить тестирование.

Расшифровка битов регистра ошибок:

6 - неисправимая ошибка данных;
5 - смена носителя;
4 - не найден идентификатор сектора;
3 - неверная команда;
2 - запрос смены носителя;
1 - не найден 0 трек;
0 - не найден маркер данных в заголовке сектора.

Заметим, что емкость винчестера не ограничена 20-40 Мб. Фи-
зически ограничений нет, так как контроллер полностью соответс-
твует стандарту ATA-2 (IDE).
На диске кроме тестовой программы контроллера IDE имеются
две программы для проверки часов и CMOS-памяти микросхемы
КР512ВИ1. К сожалению имеется вариант этих программ только для
"Орион-Про", однако их легко адаптировать для "Орион-128", за-
менив команды обращения к портам IN, OUT на команды обращения к
ячейкам ОЗУ.

В.Михаловский




;registy kontrollera HDD
DTARTC:EQU 50H ; dannye CMOS
ADRRTC:EQU 51H ; adres CMOS
ASTAT:EQU 56H ; alxt.registr sostoqniq
SYS:EQU 56H ; registr uprawleniq
DATAH:EQU 57H ; st.bajt registra dannyh
DATAL:EQU 58H ; ml.bajt registra dannyh
ERROR:EQU 59H ; registr o{ibok
PROPE:EQU 59H ; registr swojstw
SECTNM:EQU 5AH ; s~et~ik seektorow
SECTOR:EQU 5BH ; registr sektora
CYLLOW:EQU 5CH ; ml.bajt nom.cilindra
CYLHI:EQU 5DH ; st.bajt nom.cilindra
HEAD:EQU 5EH ; registr golowki i ustrojstwa
STAT:EQU 5FH ; registr sostoqniq
COMAND:EQU 5FH ; registr komand

Error404
04.10.2013, 13:35
P50 - область портов 50h-5Fh (Орион-Про) или область памяти 0F750h-0F75Fh (Орион-128).


А можешь еще в тот же пост закинуть упоминавшиеся в тексте (можно и не упоминавшиеся - если есть) программки для ПРО/Ориона-128 которые работали с IDE/RTC по этим адресам?

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:04 ----------


Взял вынужденную паузу.
Просто с утра открыл платку и понял, что "не вставляет".
В принципе это естественный процесс, сделал дело - нахлынул откат, у каждой палки два конца!
Пока ничего "рисовать" не охота.


Может, пока длится приступ хандры, доверишь "карандаш" мне на выходные? Хочу нарисовать разъем PS/2, слепые ДИП16 под портом принтера (которых почему-то до сих пор нет) и провести небольшую оптимизацию в области слепыша в левом верхнем углу.

Кстати, сигнал 10МГц к видеовыходу (для перспективного конвертера VGA) довольно близко тянуть со слотов - на них он выведен. Думаю, вряд ли будет конвертер, разведенный именно под слот (а он мог бы быть: все необходимые сигналы на слот приходят, получилась бы плата VGA :) )

gdv2002
04.10.2013, 13:47
Может, пока длится приступ хандры, доверишь "карандашь" мне на выходные?

Доверю :)


Кстати, сигнал 10МГц к видеовыходу (для перспективного конвертера VGA) довольно близко тянуть со слотов - на них он выведен. Думаю, вряд ли будет конвертер, разведенный именно под слот (а он мог бы быть: все необходимые сигналы на слот приходят, получилась бы плата VGA
И это правильно будет, наш ответ слотовой архитектуре IBM, хоть и на начальном этапе.

Я пока "отдыхаю", с EAGLE разбираюсь. Нужно будет немало схем рисовать и в плату разводить. Орел неплохо умеет это, а все поднебесные производители охотно берут проекты Орла в работу.

b2m
04.10.2013, 14:01
А можешь еще в тот же пост закинуть упоминавшиеся в тексте (можно и не упоминавшиеся - если есть) программки для ПРО/Ориона-128 которые работали с IDE/RTC по этим адресам?
На том диске, с которого я информацию вычитал, только пара тестовых программ.

Error404
04.10.2013, 23:18
vladimir53, впринципе эта дока вся есть...

BYTEMAN, ты и еще один парень (не помню ник), вы собирали ПРО как по схеме - абсолютно все на серии 1533 ?
Просто обычные Орионы в более половины случаев не запускаются, если в счетчиках делителей частоты (ИЕ5) стоят все 1533ИЕ5. А в ПРО как я смотрю опять делители на ИЕ5 асинхронных.

---------- Post added at 23:18 ---------- Previous post was at 23:16 ----------


Доверю :)


А в первом посте сейчас последняя версия? Нет незакоммиченных правок?

gdv2002
05.10.2013, 06:59
А в первом посте сейчас последняя версия? Нет незакоммиченных правок?

Залил крайнюю версию. После правок обзовите по следующей букве - d.
Так каждая версия сохраняется.

Error404
06.10.2013, 13:48
Я собираю обычные на 1533, конденсаторами и резисторами обвешу и запустятся как милые.

Сомнительно, ревизию-512 я кондерами так и не добил. Плюнул, заменил 1533ИЕ5 на 155ИЕ5 и все запустилось.

BYTEMAN
06.10.2013, 16:05
BYTEMAN, ты и еще один парень (не помню ник), вы собирали ПРО как по схеме - абсолютно все на серии 1533 ?
Prusak собирал, но на какой он серии делал я не знаю... У меня же сборная солянка. Там есть 155, 555, 531, 1533 серии....

---------- Post added at 15:05 ---------- Previous post was at 15:04 ----------

нашёл пару фоток в процессе сборки: http://sash-a.nm.ru/pro/

АлександрПП
06.10.2013, 16:24
Схема "Орион-Про" в хорошем качестве.
http://yadi.sk/d/baJRS61yAUWAj

Prusak
06.10.2013, 16:25
Prusak собирал, но на какой он серии делал я не знаю...

Я паял преимущественно на серии КР1533 + некоторые микросхемы серии КР531. Впрочем, фотография платы расскажет лучше любых слов:

http://s16.postimg.org/f5tz4ju3l/orion_pro.jpg (http://postimg.org/image/f5tz4ju3l/)

gdv2002
06.10.2013, 16:41
Я паял преимущественно на серии КР1533 + некоторые микросхемы серии КР531.

А посмотрите первые посты в теме. Там я спрашивал по разрывам дорожек.

gdv2002
06.10.2013, 18:42
0 байт. Перевыложите пожалуйста снова схему.

Это те-же файлы, что я раньше выкладывал. Просто я писал, что закорючку у стабилитрона не видно, так это я смотрел в уменьшенном масштабе. В 1:1 понятно схема на экран не влазит!
Если нужно, могу выложить в DXF принципиалку.

АлександрПП
06.10.2013, 19:32
0 байт. Перевыложите пожалуйста снова схему.
Сделал.

Astrolux
06.10.2013, 19:39
Я паял преимущественно на серии КР1533 + некоторые микросхемы серии КР531. Впрочем, фотография платы расскажет лучше любых слов

Интересные там аналоги КР565РУ7 стоят...

gdv2002
08.10.2013, 08:00
Интересные там аналоги КР565РУ7 стоят...

Толи проблема с лыжами, толи с моей головой, но из маркировки могу понять только 256. Если моторыга, то получается М5М4256, так?

За время простоя с ПРО, занятий с трассировщиком и платками адаптеров для программатора, влезла в башку идея создания ПРО V2.
А именно, убрать с основной платы видео, заменить память на СИММ.
Возможно, на основной плате разместить IDE, FDD, RS-232, AY и LPT.
Системные слоты сделать по стандарту ZX-BUS.
Т.е. сделать полностью слотовым комп.
Тем самым уменьшится "материнка", ее в свою очередь подогнать под АТХ корпус, почему-бы и внешние разъемы не расположить по стандарту на ней.
По идее задача реальная, схема в ПИКАДе есть, доработать ее и развести новую плату.
Во что мне в башку закралось! Ну и конечно сохранить совместимость с оригинальным ПРО.

Error404
08.10.2013, 10:36
Внес правки: слепыши под портом LPT, разъем PS/2, изменил слепыш около PS/2. В адаптере клавы была одна ошибка (на АТМегу не была заведена земля). Еще вечером разведу (т.е. пока лочу проект за собой :) ) слепыш DIP20 правее разъема НГМД ниже ИЕ7 (уже начал подготавливать), и на этом мои идеи будут все. Выкладываю текущее под критику.

gdv2002
08.10.2013, 11:05
Внес правки: слепыши под портом LPT, разъем PS/2, изменил слепыш около PS/2. В адаптере клавы была одна ошибка (на АТМегу не была заведена земля). Еще вечером разведу (т.е. пока лочу проект за собой :) ) слепыш DIP20 правее разъема НГМД ниже ИЕ7 (уже начал подготавливать), и на этом мои идеи будут все. Выкладываю текущее под критику.

Ну вот наверное на этом и остановимся, основные идеи воплотили, остальное потребует серьезных изменений в плате и схеме - задел на версию2, если интерес еще будет.
И стиль разводки подправьте на "квадратно-гнездовой", ну чтобы платка в одном стиле была :)
Ну или сам потом подправлю.;)

Error404
08.10.2013, 12:33
И стиль разводки подправьте на "квадратно-гнездовой", ну чтобы платка в одном стиле была :)
Ну или сам потом подправлю.;)

А это как - "квадратно-гнездовой"? Что-то все равно после меня придется поправить, как ни крути. "Хочешь быть передовым - сей квадратно гнездовым." (с) :)

Еще вопрос: лепестки корпуса разъема PS/2 - плоские:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/24760150.0/0_d7146_11a09183_L.jpg Под них желательно делать не громадное круглое отверстие как у меня (я тупо дернул самодельный элемент с ревизии-512, два таких разъема в реалы ревизии-512 уже впаял при помощи такой-то матери, т.е. терпимо, но не идеально), а с овальными отверстиями шириной где-то 2.5 и высотой 1.0. Такие отверстия СпринтЛайоут умеет? А на производстве такое делают? Кстати, в библиотеке макросов SL6 готовые элементы PS/2 вообще с мизерными корпусными отвестиями, не представляю какой разъем туда влезет.

ЗЫ. Ко мне можно на ты, вроде все свои. :)

gdv2002
08.10.2013, 15:59
А это как - "квадратно-гнездовой"?

Ну это в плане, как остальная плата разведена, в таком-же стиле.


Такие отверстия СпринтЛайоут умеет? А на производстве такое делают?
Тут может скрываться засада. На производстве овалы фрезеруют, т.е. минимальное отверстие зависит от размера фрезы, задам этот вопрос китайцу, может что и пойму (или он поймет)!
Я ориентируюсь на платы уже выпущенные, к примеру на РК-86 SRAM у Зорела отверстие 0,9мм. Наверное проще ножки немного обточить и все.
Посмотри по установке двойного разъема PS/2, одинарный бывает трудно найти, а сдвоенный можно с материнки "сдуть".

Error404
08.10.2013, 23:35
Я ориентируюсь на платы уже выпущенные, к примеру на РК-86 SRAM у Зорела отверстие 0,9мм. Наверное проще ножки немного обточить и все.
Посмотри по установке двойного разъема PS/2, одинарный бывает трудно найти, а сдвоенный можно с материнки "сдуть".

У магазинных разъемов, и на сдвоенных разъемах материнок (сейчас повертел в руках материнку битую лежащую под "сдувание") везде широкие корпусные лепестки. Так что наверное обтачивать придется если не сделать требуемые отверстия.

gdv2002
09.10.2013, 07:43
С овалами скорее всего не получится, даже в спецификации на разъем идет круглое отверстие d=2.2мм. Пересчитаем по формуле, и получим минимальное отверстие в 2.53мм.
Вполне можно вписать в плату.

HardWareMan
09.10.2013, 10:16
Подтверждаю. Опыт распайки мамок показывает, что дырки круглые, сплошь залитые оловом.

gdv2002
09.10.2013, 10:47
Подтверждаю. Опыт распайки мамок показывает, что дырки круглые, сплошь залитые оловом.

Товарищи, я уже спрашивал, но повторюсь. Отсканируйте распаяную мамку в районе установки разъемов внешней перифирии, клава, мыша, БСБ и т.д.
Или может есть чертеж материнки.
Нужно для создания платки интерфейсов под корпус РС.

Mick
09.10.2013, 11:23
Можешь взять за основу плату моего Феникса. Там под mATX корпус плата расчитана. Там и PS2 есть.

palsw
09.10.2013, 13:23
Было бы круто в Формате mАТХ или даже ATX платку.

Blade
10.10.2013, 01:45
не больше чем ZX-Evo (http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php).
А чем ZX-Evo не устраивает? Перепаять кварц на 10 или 20 МГц, и можно Орион сделать.

Mick
10.10.2013, 07:02
А чем ZX-Evo не устраивает? Перепаять кварц на 10 или 20 МГц, и можно Орион сделать.

Интересный вы народ, везде эву пихаете. Может народ хочет сам позаниматься, порисовать схемки, платы - а вы сразу - возьми эву. Она что панацея на все компьютеры что ли.

---------- Post added at 07:02 ---------- Previous post was at 07:01 ----------


smd варианте без dip и выводных деталек в формате microATX, не больше чем ZX-Evo (http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php).

А аутентичнее все же в DIP корпусах. Это все мифы, что нельзя купить микросхемы. Все находится и все покупается.

gdv2002
10.10.2013, 07:08
Интересный вы народ, везде эву пихаете. Может народ хочет сам позаниматься, порисовать схемки, платы - а вы сразу - возьми эву. Она что панацея на все компьютеры что ли.[COLOR="Silver"]

Согласен, реплика Ретро ПК - это и есть сам Ретро ПК, только сделан сейчас! Можно использовать ПС и эмули, можно Эву, но это не будет ТЕМ самым ПК!

Детали, благо пока еще есть в продаже, а нам, небольшой группе любителей "старины" их еще долго не израсходовать!

Error404
10.10.2013, 13:17
Детали, благо пока еще есть в продаже, а нам, небольшой группе любителей "старины" их еще долго не израсходовать!

На этой позитивной ноте публикую плату с моими финальными хотелками. Не оквадрачивал, т.к. не представляю что это и как. :)

Попробую повыверять, но т.к. не с чем, то только на предмет явных косяков (коих вряд ли будет).

Error404
10.10.2013, 13:22
smd варианте без dip и выводных деталек в формате microATX, не больше чем ZX-Evo (http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php).

Как раз такой конструктив (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=630026&postcount=21)планируется вот в этом проекте (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=17389).

gdv2002
10.10.2013, 13:51
На этой позитивной ноте публикую плату с моими финальными хотелками. Не оквадрачивал, т.к. не представляю что это и как. :).

Вот фрагмент платы, то что выделено справа, я называю "оквадраченым", т.е. строгие линии, кратные углы изгиба. А то, что слева, я называю геометрическим безобразием :v2_dizzy_bye: :v2_dizzy_punk:

Хотя у каждого свое понятие красоты:wink::biggrin::wink:

ПС Я хоть маленько отвлекся от проекта, адаптеры поделал.

Error404
10.10.2013, 14:07
Хотя у каждого свое понятие красоты:wink::biggrin::wink:


Дело не в красоте. Там плотный монтаж, и чтобы провести дополнительный проводник сохранив такие интервалы чтобы потом на производстве не получилось непротравов, приходится извращаться. Ну и конечно развигать уже существующие проводники, которые тянутся как хотят, дело нудное. :) Получится и будет желание - поправь пожалуйста. Только не за счет функциональности: если для соблюдения углов 45град. надо уменьшать монтажное поле - ну ее нафиг такую красоту.

gdv2002
10.10.2013, 14:24
Дело не в красоте. Там плотный монтаж, и чтобы провести дополнительный проводник сохранив такие интервалы чтобы потом на производстве не получилось непротравов, приходится извращаться. Ну и конечно развигать уже существующие проводники, которые тянутся как хотят, дело нудное. :) Получится и будет желание - поправь пожалуйста. Только не за счет функциональности: если для соблюдения углов 45град. надо уменьшать монтажное поле - ну ее нафиг такую красоту.

Ты совершенно прав, приходится поизгаляться, и не всегда есть возможность сделать красиво. На функциональность совершенно не влияет, в данной схеме.

Buyan
10.10.2013, 14:28
По поводу дип vs смд, zx-evo и старины:
Мне вот например все равно на чем собирать, а чего хотелось бы, так это выверенной во всех отношениях (схемотехники и разводки) реализации Ориона. Чтоб собрал из исправных деталей и оно работало, и на 2.5 и на 5 МГц, без сдвинутых растров и вертикальных полосок, без кидания мгтфа, подбора серий мс, навешивания и подкрутки емкостей. В этом отношении тот же ZX-Evo может примером для подражания являтся. Эх, мечты.. :)

palsw
10.10.2013, 14:42
Есть и большая разница - сейчас не буду говорить о "теплом ламповом звуке".
Дипы - их всегда можно найти на помойке,выпаять из не нужных плат или купить новые.Если нет новых то можно купить аналоги буржуйские.
смд логика - сокращает место на плате,меньше потребление,дешевле изготовление ПП так меньше отверстий с металлизацией .Но проблема их купить .
Плисс,Фпга. - да все круто -гибкая архитектура ,можно самому написать свой комп.Но тут есть подводные камни.Первое с чем я столкнулся - это устаревание ПЛИС,ФПГА через 3-5 лет и задирание цены в несколько раз на остатки .Сколько проблем сейчас собрать SPECCY2010 - микроконтроллер 2006 г применен и только заказ у китайцев они там тоже уже исчезают из продажи.Могу еще напомнить о Sprinter - и его микросхемах ОЗУ,ФПГА -собрать такой комп дело не дешовое.

Еще проблема -ремонтопригодность плат на ПЛИС и ФПГА - в дипах народ еще как то пробниками что то пытался ремонтировать ,то с ПЛИСС и ФПГА - тут уже тяжко совсем.

А достоинство ПЛИСС и ФПГА самому писать и менять прошивку- а многие это делают?НЕТ - единицы. Кто поддерживает развитие еще меньше .Кто "лезет"в код чужих творений ?

Так зачем нам любителям ретро платформ отказываться от ДИПОВ?

gdv2002
10.10.2013, 14:43
а чего хотелось бы, так это выверенной во всех отношениях (схемотехники и разводки) реализации Ориона. Чтоб собрал из исправных деталей и оно работало, и на 2.5 и на 5 МГц, без сдвинутых растров и вертикальных полосок, без кидания мгтфа, подбора серий мс, навешивания и подкрутки емкостей.

А вот посмотрите, сколько желающих как вы, и сколько человек хотя бы взяли и бегло проверили платку на ошибки - единицы, точнее трое!
В теме по КНГМД для Радио-86РК SRAM, 14 человек приобрели 27 плат, а помог с проверкой платы только один!
Конечно у каждого свои дела, но неужели проще ковырять уже готовую плату, ища в чем косяк, а не пройтись по файлику этой платки или схеме?!

По запуску врят-ли кто сможет сказать, этих машинок собрано единицы, на форуме по моему всего две, так что будем "первопроходцами" :wink:

Mick
10.10.2013, 14:49
По поводу дип vs смд, zx-evo и старины:
Мне вот например все равно на чем собирать, а чего хотелось бы, так это выверенной во всех отношениях (схемотехники и разводки) реализации Ориона. Чтоб собрал из исправных деталей и оно работало, и на 2.5 и на 5 МГц, без сдвинутых растров и вертикальных полосок, без кидания мгтфа, подбора серий мс, навешивания и подкрутки емкостей. В этом отношении тот же ZX-Evo может примером для подражания являтся. Эх, мечты.. :)

Дык на Reverse вообще вроде есть Орион, и эмулятор есть. Там ничего не надо подкручивать. А вот со времен существования Эвы, как то никто Ориона не портировал. Даже у фаната Ewgeny7, который Орион портировал во всем чем можно, как то не взошло с Эвой. Один Скорпион туда запихал и все. А это говорит о многом я полагаю.
Да к тому же хоть кто в курсе сколько ПЛИСина для Эвы сейчас стоит, которая убивается на раз при неправильном эксперименте с платами расширения. Так вот она сейчас в магазах не меньше 1 тыс. руб стоит.
Экое недешовое удовольствие ее потом менять. Я уже поменял и мне уже хочется ее закрутить в надежный шкафчик (или компаундом залить) и ничего туда не пихать.

---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:45 ----------


А вот посмотрите, сколько желающих как вы, и сколько человек хотя бы взяли и бегло проверили платку на ошибки - единицы, точнее трое!


Если ты делал плату в PCAD, то ошибки трассировки он показывает.

palsw
10.10.2013, 14:51
Mick, Согласен.
Еще читал что на еве нет свободных ног совсем.И только если отказаться от IDE или Флопика можно например прикрутить 256 цвет ULA+ .

Мне например собрать Феникс обходиться около 70-80$.
сборка Speccy - почитайте барахолку - 130$ платка.
Где больше возможностей и что легче отремонтировать ?

Вспомнил ,еще Z-controler от кое - как трудно сейчас достать и потом прошить микроконтроллер.А заменить на современный аналог и переписать прошивку ,что то не кто не берется.даже автор :)

Mick
10.10.2013, 14:59
сборка Speccy - почитайте барахолку - 130$ платка.
Где больше возможностей и что легче отремонтировать ?

Ну как говорится не без эксклюзивов. :)
Я сейчас тоже работаю над одним не массовым экслюзивом на хитрой ПЛИС.

---------- Post added at 14:59 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

А касательно Ориона. Если он будет под mATX корпус со всеми вытекающими (разъемы сидели точно по заглушке), блок питания ATX. Будет иметь PS/2 клаву, слоты расширения Nemo Bus(ZX Bus), процессор Z80, AY и без всяких ПЛИС, то я поддержу разработчика и куплю платку. Ах да, и нормальные прерывания (хотя бы по кадровому импульсу)

gdv2002
10.10.2013, 15:04
Если ты делал плату в PCAD, то ошибки трассировки он показывает.

К сожалению нет. Выше писал, что плата сконвертирована из оригинальных файлов PCAD-4.5, а при этом случаются ошибки. Конечно они ни кому не нужны, просто через неделю разглядывания трассировки - уже ничего не понимаешь, в глазах все бегает.
Зы, неплохо помог телевизор 107см, вывел через HDMI картинку и ходил ее разглядывал!
Чет мы в сторону уплыли от темы!

Buyan
10.10.2013, 15:06
А вот посмотрите, сколько желающих как вы, и сколько человек хотя бы взяли и бегло проверили платку на ошибки - единицы, точнее трое!

Ну если взять к примеру меня, то мне нравится собирать себе девайсы самому и меня не страшит пайка любых 200-ногих qfp, но при этом я в теории чуть больше чем ноль. Отсюда собственно и хотелки такие :)



Экое недешовое удовольствие ее потом менять. Я уже поменял и мне уже хочется ее закрутить в надежный шкафчик (или компаундом залить) и ничего туда не пихать.
Знаком с этим. У меня при сборке Эвы, ацекс дохлый тоже оказался, пересаживал. У китайцев покупал, за 500р только.

Mick
10.10.2013, 15:10
Знаком с этим. У меня при сборке Эвы, ацекс дохлый тоже оказался, пересаживал. У китайцев покупал, за 500р только.

Про китайцев не знаю. У екарнобабаевских их нету, пришлось в инет магазине за тысячу рублей брать.

gdv2002
10.10.2013, 15:20
А касательно Ориона. Если он будет под mATX корпус со всеми вытекающими (разъемы сидели точно по заглушке), блок питания ATX. Будет иметь PS/2 клаву, слоты расширения Nemo Bus(ZX Bus), процессор Z80, AY и без всяких ПЛИС, то я поддержу разработчика и куплю платку. Ах да, и нормальные прерывания (хотя бы по кадровому импульсу)

Может общими усилиями и родиться такая версия.

Error404
10.10.2013, 16:24
Так зачем нам любителям ретро платформ отказываться от ДИПОВ?

Есть еще момент: все что с шагом ног менее 1,25мм или с подогнутыми под себя ножками, мне, к примеру, самому спаять неподсильно. А покупать готовое, ну как-то это уже не дает такого кайфа как самоделанное (пускай и не сразу заработавшее).

aviator
10.10.2013, 16:56
Маска + паяльная паста + фен. Замечательно, при должном навыке. Во всяком случае, когда припёрло - паял.

---------- Post added at 16:56 ---------- Previous post was at 16:54 ----------

Увы, погряз в ARMах и кровавом энтерпрайзе. На Орион-Про просто сил не хватит, жалко...

gdv2002
11.10.2013, 09:58
Прикинул соответствие шины Орион-ПРО и ZX-Bus, как видим различий не мало, к тому-же у ПРО первый слот по некоторым сигналам отличается от остальных. Карандашом вписал сигнал ПРО и соответствие его сигналу ZX-Bus. Некоторые сигналы "с ходу" не расшифровал, возможно это какие-то свои "примочки".
С ходу стандартизировать шину не получится, это потянет и изменение схемотехники мультикарты, а в результате скорее всего получится не Орионо-подобная машина, а Spectrum-совместимая!
http://s004.radikal.ru/i205/1310/96/71e40075701et.jpg (http://s004.radikal.ru/i205/1310/96/71e40075701e.jpg)

palsw
11.10.2013, 11:12
gdv2002, предлагаю слоты поделить пополам - для родных устройств и для ZX-bus.

Mick
11.10.2013, 11:13
Прикинул соответствие шины Орион-ПРО и ZX-Bus, как видим различий не мало, к тому-же у ПРО первый слот по некоторым сигналам отличается от остальных. Карандашом вписал сигнал ПРО и соответствие его сигналу ZX-Bus. Некоторые сигналы "с ходу" не расшифровал, возможно это какие-то свои "примочки".
С ходу стандартизировать шину не получится, это потянет и изменение схемотехники мультикарты, а в результате скорее всего получится не Орионо-подобная машина, а Spectrum-совместимая!


Тут надо определится. Много ли будет железок подключаться к Орион шине. Иными словами кто их будет придумывать и производить.
Мое мнение, забить полностью на шину Ориона и сделать только ZX-Bus.

Делать заведомо не поддерживаемую шину не вижу смысла. К тому же Орион не потеряет так сказать "себя", а наоборот только приобретет дополнительные возможности расширения за счет Спектрумовских железяк.

Error404
11.10.2013, 11:52
gdv2002, предлагаю слоты поделить пополам - для родных устройств и для ZX-bus.

Предлагаю ничего не делить, а выпустить плату-"ёлку", которая будет втыкаться в один из стандартных портов Ориона-ПРО вида СНП (DIN 41612) и нести на борту несколько слотов SL-62 + обеспечивающую расширение до ZX-BUS логику (если она нужна.) Таким образом, можно будет использовать 3 стандартных карты от ПРО перпендикулярно материнской п\п, а в крайнем 4-м слоте - елку и еще неколько карт ZX-BUS параллельно материнской п\п.

---------- Post added at 11:52 ---------- Previous post was at 11:36 ----------

Еще одно достоинство платы-ёлки в том, что мы уже можем заказывать основную плату в том виде как она есть не перетрассируя (не тратя время, а ведь перетрассировать придется и платы расширения) и не добавляя этим новые ошибки

gdv2002
11.10.2013, 12:33
Предлагаю ничего не делить, а выпустить плату-"ёлку", которая будет втыкаться в один из стандартных портов Ориона-ПРО вида СНП (DIN 41612) и нести на борту несколько слотов SL-62 + обеспечивающую расширение до ZX-BUS логику (если она нужна.) Таким образом, можно будет использовать 3 стандартных карты от ПРО перпендикулярно материнской п\п, а в крайнем 4-м слоте - елку и еще неколько карт ZX-BUS параллельно материнской п\п.

---------- Post added at 11:52 ---------- Previous post was at 11:36 ----------

Еще одно достоинство платы-ёлки в том, что мы уже можем заказывать основную плату в том виде как она есть не перетрассируя (не тратя время, а ведь перетрассировать придется и платы расширения) и не добавляя этим новые ошибки

Прям мысли читаешь!
И еще, задумка была создать реплику Оригинального ПРО! Мы ведь только теоретически знаем его плюсы и минусы, его работу! Думаю только покрутив живую железку, можно придумать что-то толковое и нужное.

А так на вскидку, что можно или нужно задействовать по шине от ZX?
Вроде основные "добавки" и так есть, а специфичные видео и звуковухи потянут за собой приведение архитектуры ПРО к архитектуре ZX, со всеми вытекающими.

Error404
11.10.2013, 12:55
А так на вскидку, что можно или нужно задействовать по шине от ZX?
Вроде основные "добавки" и так есть, а специфичные видео и звуковухи потянут за собой приведение архитектуры ПРО к архитектуре ZX, со всеми вытекающими.

Ну, из перспективного - еще сетевуха на WizNet от DimkaM или Mick (пока правда там негусто с софтом и вообще неясно будут ли опубликованы исходники чтобы портировать на Орион). А так - да, тот же Немо-IDE и контроллеры SD-карт неинтересны, т.к. у нас имеются свои аналоги, а в Спектрумовском варианте они отягощены лишним функционалом типа контроллеров спектрумовских клавиатур на общей плате (ZController, ZXMC). Ну, звуковухи еще можно попробовать (TSFM, NeoGS).

Mick
11.10.2013, 13:33
Ну, звуковухи еще можно попробовать (TSFM, NeoGS).

Как бы без лишней скромности еще SAA1099 музон :)

palsw
11.10.2013, 13:35
Error404, TSFM не втыкаеться в слот ZX-bus -она в пролете.
вот Soundrive можно воткнуть самый простой девайс.

Mick
11.10.2013, 13:36
Error404, TSFM не втыкаеться в слот ZX-bus -она в пролете.


Втыкается, еще как. :)

palsw
11.10.2013, 13:39
Mick, и как? ZXM-SC не в щёт !

Mick
11.10.2013, 13:41
Mick, и как? ZXM-SC не в щёт !

А почему не в счет?

palsw
11.10.2013, 13:48
Mick, ты уже назвал SAA плату ,а на ней и сидит еще TSFM.F А больше TSFM - на zx-bus не кто не садил :)

---------- Post added at 12:48 ---------- Previous post was at 12:43 ----------

У орион-про порты не пересекаются со спектрумовскими? нужно будет только программная адаптация или еще сами платы zx-bus обвешивать мгтф
?

gdv2002
11.10.2013, 14:04
На этой позитивной ноте публикую плату с моими финальными хотелками. Не оквадрачивал, т.к. не представляю что это и как. :)

Попробую повыверять, но т.к. не с чем, то только на предмет явных косяков (коих вряд ли будет).

Закончил с платкой или еще нет? Нужно еще критичные к "слипаниям" места поправить, могу начинать или подождать еще платку от тебя?

Error404
11.10.2013, 17:02
Закончил с платкой или еще нет? Нужно еще критичные к "слипаниям" места поправить, могу начинать или подождать еще платку от тебя?

Вроде пока мыслей больше нет, ждать не надо. Пока что последнее в том же посте (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=633695&postcount=84)

BYTEMAN
12.10.2013, 20:46
вытащил свою платку Pro. На Bottom-слое 1-4 никаких разрывов нет.

---------- Post added at 19:46 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

на Top-слое 1,2 - разрывов нет. 3 - не аппендикс, а дорожка, соединяющая два переходных отверстия.

Не пойму только, почему отрисовываете плату v3.00, если есть v3.10....

АлександрПП
12.10.2013, 21:42
Прорисован файл pro310f, хотя на плате и написано v.3.00.

BYTEMAN
12.10.2013, 21:49
Прорисован файл pro310f, хотя на плате и написано v.3.00.
на реале у меня надпись Orion-POWER V3.10...

АлександрПП
12.10.2013, 22:01
значит, надо сравнивать... Хотя версию выше pro310f.PCB я не видел, а что собирал в 90-е не вспомнить.

АлександрПП
12.10.2013, 23:06
http://yadi.sk/d/H0EoL73VApb3V

gdv2002
14.10.2013, 07:59
Ух блин, а кто-нибудь может в закромах достать документацию по ПРО V3.10 именно, чем обсуждаемая тут плата отличается?
Я конечно выходные профилонил, заканчиваю лоджию обшивать пока погода позволяет. К ПРО даже не касался. Заведу старичка Пенька под ДОСом, да-да, специально оживил и установил все, теперь солидная ДОС машина есть, и покопаюсь в документации имеющейся у меня, может что и проясниться.
Про то что филонил маленько приврал, с DipTrace разбирался, кучу библиотек навытягивал, теперь "причесывал" все, за одно в качестве учебной схемы плату EPROM почти подготовил, из комплекта программатора для РК-86 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=626673&postcount=6).

gdv2002
15.10.2013, 08:37
Ну что, "причесываю" полигоны по зазорам и готовлю платку к передаче в производство, конечно перед этим выложу в этой теме.
Загадку плат 3.00 и 3.1 наверное мы уже не раскроем.

АлександрПП
15.10.2013, 09:11
Скорее всего, там нет никакой тайны. Закончили на 310f, отдали плату в производство и поставили на ней 3.1.
Ведь схема-то уже доведена и не изменилась.
Узнать "тайну" можно, сравнив с имеющимися платами 3.1. Распаять, отсканировать и сравнивать. Но кто, в здравом уме, будет распивать готовое изделие.
Вот когда имеющие готовые ПРО получат изготовленные платы, они могут их сравнить. Но думаю, разница будет только в "косметике"

Error404
15.10.2013, 09:53
Скорее всего, там нет никакой тайны. Закончили на 310f, отдали плату в производство и поставили на ней 3.1.
Ведь схема-то уже доведена и не изменилась.
Узнать "тайну" можно, сравнив с имеющимися платами 3.1. Распаять, отсканировать и сравнивать. Но кто, в здравом уме, будет распивать готовое изделие.
Вот когда имеющие готовые ПРО получат изготовленные платы, они могут их сравнить. Но думаю, разница будет только в "косметике"

2.9 от 3.10 отличалась некоторыми вещами в организации диспетчера памяти (по крайней мере эту разницу пришлось учитывать в эмуляторе). А вот чем отличались 3.0 от 3.10 - ХЗ. Надо бы конечно глянуть на предмет различий разводки. Но сравнить можно только картинки или LAY, по PCB к примеру я посмотреть не смогу (ХЗ чем его открывать). Т.е. оставить за базу 3,0 что у нас уже есть, просто понять что добавили в 3,10 - насколько много (или может пофиксили какие ошибки).

gdv2002
15.10.2013, 10:09
А вот чем отличались 3.0 от 3.10 - ХЗ. Надо бы конечно глянуть на предмет различий разводки. Но сравнить можно только картинки или LAY, по PCB к примеру я посмотреть не смогу (ХЗ чем его открывать). Т.е. оставить за базу 3,0 что у нас уже есть, просто понять что добавили в 3,10 - насколько много (или может пофиксили какие ошибки).

Так в том-то и дело, что данная плата - это оригинальная плата из файла 3.10f, ну с нашими уже изменениями.

АлександрПП
15.10.2013, 11:28
это оригинальная плата из файла 3.10f
Ну вот и обозвать ее "v. 3.1f".

gdv2002
15.10.2013, 11:33
Ну вот и обозвать ее "v. 3.1f".
Как скажете:biggrin:

Error404
15.10.2013, 12:37
Что за "F"?
А про какой 3.10, который мы почемуто не делали, тогда речь? Что тут выкладывали в формате PCB?
Я запутался.

BYTEMAN
15.10.2013, 12:40
Error404, речь о том, что на моей плате и плате Прусака пробито v3.10.

gdv2002
15.10.2013, 13:19
Что за "F"?
А про какой 3.10, который мы почемуто не делали, тогда речь? Что тут выкладывали в формате PCB?
Я запутался.

Еще раз, плата получена из оригинального файла. Имя файла PRO310f, но на плате подписано 3.00, а на платах (реальных) у BYTEMAN_а и Прусака вытравлено 3.10. Вот и не понятно, по рабочке на ПРО наша плата 3.1f, в архивах есть версии ПРО начиная с версии 0.
Каюсь, я по архивам плотно не лазил, но наша плата вроде как последняя в них.

И в догонку вспомнился мой пост от 1 октября:

P.S. Запитал ВГ93 от +12В. На принципиалке, или плате ошибка. По плате база VT2 через резистор идет на 7 ногу D31 (ИЕ7), а по схеме на сигнал 53 шины, это 14 нога D3 (ИЕ5). По идее на плате правильно, частота основного генератора раскачивает транс (поправлено: транзистор), и тот работает преобразователем +12в, ну если сильно упрощенно.
Вот уже одно отличие схемы 3.1 от платы 3.1f (3.0) есть.

АлександрПП
15.10.2013, 15:10
Все отличия найдем, когда будем паять и запускать. :smile:

gdv2002
15.10.2013, 15:19
Все отличия найдем, когда будем паять и запускать. :smile:

А сколько будет добрых и ласковых слов произнесено :v2_dizzy_facepalm:

АлександрПП
15.10.2013, 15:49
Да не думаю... Творчество должно приносить радость. Разве не приятно спаять и запустить плату, несмотря на все трудности?

Error404
15.10.2013, 22:25
Выверить разводку по принципиальной схеме нереально. Вот по образцовой печатке - еще можно было бы. А если такой печатки нет (как нет и 100% ее PCB, а только догадки), то и заморачиваться нечего. Выверить нашу разводку относительно 3.10F - и в производство.

Viktor2312
15.10.2013, 22:35
Выверить разводку по принципиальной схеме нереально.

Если подразумевается под словом выверить соответствие принципиальной схемы и того, что разведено на печатной плате. То вполне реально, у меня на это уходит примерно 1 месяц, при количестве микросхем 50 +-10 шт. При разводке МКГД и моём способе проверки, не было допущено ни одной ошибки, перед этим тоже самое делал и в МП, там я допустил одну ошибку и то минимальную, которая после запайки не видна и не требует МГТФ -а. Поэтому всё реально, главное было бы желание и терпение. Времени меньше уйдёт, если плата уже разведена, так как в моём случае, я её ещё и разводил с нуля.

gdv2002
16.10.2013, 09:39
Товарищи, а есть те, кто дружит с PCAD-2006 или Альтиумом?
Суть дела в чем, для дальнейшей работы над ПРО хочу перегнать схемы из PCAD-4.5 в упомянутые программы, чтобы потом внести правки, изменения и сформировать новую плату, под современный корпус, со стандартным расположением разъемов и т.п.
Хотелки на дальнейшее развитие я выше упоминал (СИММ, часы, шины ZX-Buss + стандартная шина ПРО...).
Хочу попросить помощи в проверке оригинальной схемы на ошибки после конвертации. Я и сам займусь, но одна голова хорошо, а две лучше!
Сам сейчас пялю шары в видеоуроки по Альтиуму - тот еще монстр!.
Если найдутся волонтеры - от всех будет большое спасибо!

gdv2002
16.10.2013, 09:54
Лучше перегнать в герберы и картинки png, так надёжнее проверять на ошибки и шире будет круг проверяющих, не все используют Вынь и платные КАДы.

Ты маленько не понял, суть мероприятия вытащить в современные программы сами принципиальные схемы, чтобы была возможность их изменять - дополнять, а потом оттрассировать плату.
Герберы получить из КАД-4.5 еще то зянятие, с привлечением еще программы КАМ-350, которой нет, если на производстве только остались.
Графика плат и схем из КАДа есть, но нужна именно схема в КАДе.

L Juriy
16.10.2013, 14:54
gdv2002, Пришлите все файлы в PCAD попробую перевести в PCAD 2006 и AD

smalcom
16.10.2013, 15:16
Товарищи, а есть те, кто дружит с PCAD-2006 или Альтиумом?
я работаю в AD.

gdv2002
16.10.2013, 15:24
Пришлите все файлы в PCAD попробую перевести в PCAD 2006 и AD

я работаю в AD.
Спасибо, что откликнулись, отписал в личку.

gdv2002
17.10.2013, 07:09
Вчера ни чего не сделал из обещанного, домашние без ноута оставили вечером. Так-что поработал только с файлами в PCAD-4.5.
Перегнал схемы в ПДФ, для дальнейшего перегона в PCAD-2006. Уже ночью удалось маленько поработать над ними, Альтиум на моем ноуте как черепаха, остался на PCAD-2006. Первый лист схемы переконвертился без ошибок, только 24 предупреждения, второй так-же. Логи не сохранил, как и схемы, спать охота было :v2_dizzy_sleep2:
Сегодня надеюсь сделать намеченное.

gdv2002
17.10.2013, 11:24
Не ту страну назвали Гондурасом, самодовольный лентяй!!!
И это все я!
В доступных материалах, под именем PRO310, лежала платка с маркировкой 3.10! Ни я ни Александр не заглядывали в этот файл, да и по логике вещей он шел в начале списка, и должен был быть изначальным вариантом, но оказалось вот так!
Выкладываю архив в составе:
файл PDF (промежуточный файл экспорта из PCAD-4.5 в PCAD-2006)
файл платы в PCAD-2006
файл платы в PCAD-2002 ASCII (для экспорта в другие КАД программы).

Error404
17.10.2013, 11:36
Последний AcrobatReaderXI файл PRO310.PDF не открывает - пишет file damaged or unknown format

Wlodek
17.10.2013, 11:40
А он и не PDF :) . Открой по F3: там текст программы :
Program : PDIF-OUT VERSION 4.50 *
% Date : Oct 16 2013 *
% Time : 06:42:08 PM *
% File In : PRO310.PCB *
% File Out : PRO310.PDF *
% Format : P-CAD DATABASE INTERCHANGE FORMAT

gdv2002
17.10.2013, 11:47
Это не привычный нам пдф, а скорее PDFIN, для перевода в другие программы.
В общем расстроился я, как бы вечером, вместо того, чтобы картинки разводки из PCAD-4.5 вытягивать, не забухать :(

АлександрПП
17.10.2013, 12:00
лежала платка с маркировкой 3.10!
Те же ошибки! Потерянные ПЗУ и те же не доведенные дорожки.

palsw
17.10.2013, 12:02
Error404,
gdv2002, PDFIN не найден -DIPtrace

АлександрПП
17.10.2013, 12:38
DIPtrace
DipTrace не импортирует - количество точек!

gdv2002
17.10.2013, 13:49
Error404,
gdv2002, PDFIN не найден -DIPtrace

Для Трейса нужен PCAD-2002 ASCII файл, но ограничение в 1000 выводов не даст импортировать конкретно эту плату. Вот принципиалки импортируются, даже связи сохраняются.

Error404
17.10.2013, 13:54
Те же ошибки! Потерянные ПЗУ и те же не доведенные дорожки.

Что значит "потерянный ПЗУ"? А дорожки на 3,10F уже доведены? Я предлагаю делать нашу 3.10F.

Кстати, далеко не факт, что у BYTEMAN последняя версия разводки (которая 3.10). Запросто после выпуска неких партий (с которых и распродавались остатки) в шаблонах могли исправлять ошибки или "наводить красивости". И получить 3.10F.
Тупой вопрос: а дат на файлах нет? (стандартных для FAT - времени создания/модификации)? чтобы сориентироваться что свежее? В MS-DOS архивах даты тоже должны сохраняться.

АлександрПП
17.10.2013, 14:00
По датам pro310f последняя 15.03.1996.
Потеряно ПЗУ - это я имею в виду то, что потеряны отверстия, нго они легко восстанавливаются.


Я предлагаю делать нашу 3.10F.
Нет сомнений.

gdv2002
17.10.2013, 14:03
Что значит "потерянный ПЗУ"? А дорожки на 3,10F уже доведены? Я предлагаю делать нашу 3.10F.

Кстати, далеко не факт, что у BYTEMAN последняя версия разводки (которая 3.10). Запросто после выпуска неких партий (с которых и распродавались остатки) в шаблонах могли исправлять ошибки или "наводить красивости". И получить 3.10F.
Тупой вопрос: а дат на файлах нет? (стандартных для FAT - времени создания/модификации)? чтобы сориентироваться что свежее? В MS-DOS архивах даты тоже должны сохраняться.

На 310f поправлено все, что нашли.
по датам получается, что 310f самая молодая, думаю можно смело исправить на V3.10, или так и оставить - V3.10F.

Error404
17.10.2013, 15:32
Оставить V3.10F - для истории. :)

gdv2002
17.10.2013, 19:42
для избежания ещё большей путаницы лучше для новой версии выбрать V3.10H

Ошибка404 считаю прав, назовем по имени исходника, это и не допустит путаницы. Иначе появится вопросов и ответов на пару страниц - а откуда V3.10H взялась!

Я вот не исключаю, что поздние версии платы появились в ходе пробных трассировок, мол какая лучше выйдет, но 3.10 лучше оказалась. Остается только гадать!
А вот Авторы читают топик и прикалываются над "малышами"!!!

АлександрПП
17.10.2013, 20:17
А вот Авторы читают топик и прикалываются над "малышами"!!!
Вряд ли. pvlad как-то писал по поводу работы над "Орион-ПРО", что многое просто забылось. Сейчас трудно, а может и невозможно вспомнить тонкости разводки плат.

Error404
22.10.2013, 17:17
У меня предложение: дополнительные платы делать отдельным заказом - чтобы кому они не нужны (как например мне) можно было заказать только основную

vladimir53
22.10.2013, 18:59
Стоит ли мультяшку повторять без изменений?
Мышку такую теперь днем с огнем не сыщиш.

Error404
22.10.2013, 19:54
Мышь на Орионе - вещь гипотетическая, нет программной поддержки.

vladimir53
22.10.2013, 20:28
Не лучше ли выполнить контролер под мышку поновей.

gdv2002
22.10.2013, 21:25
Плата в Основном будет базовой!
Цель проекта - аутентичность.
А теперь планы, и хотелки с Вашей помощью!!!
Доработки "Лайт":
разъем видео выхода поставить VGA
Оба унипорта - на гребенках
Мыша - пока не ясно, но охота сохранить. Я правильно понимаю, что подходит обычная COM-мыш?
ROM - думаю стоит делать на микрах бОльшего объема, следовательно убрать джамперы выбора типа микрух и уменьшить размеры платы.

Платка будет выпускаться как отдельное изделие. Не всем ее нужно, поэтому нет смысла "впаривать" ее с основной платой!

Давайте и обсудим, что делать, а что нет.

Прочитал вчерашний свой пост - такой сумбур получился! Писал с телефона, родные бук забрали, вот и баловался на ДОС машинке, хорошо-бы браузер к ней запилить и все.

Error404
23.10.2013, 12:53
А что за функционал несет мультяха?
Что за порты (какие адреса и назначение), ROM - ромдиск F500? Он по-прежнему рассчитан на на максимум 64к или более, за счет какого порта если более? Остальные ВВ55 по какими адресам выбираются?
И -да, ROM надо планировать как минимум под 27с040 (512Кб), а то и 27с080 (1М), одной (максимум двумя) МСХ

Порт мыши можно использовать как обычный COM?

вот где бы про все это почитать?

ЗЫ. А себе я поскольку не стремлюсь к аутотентичности ROM-диск с CP/M сделаю на основной плате вместо ROM2 (я там не случайно ног добавил до 32). Поставлю туда 27с080 (1М), выбираться будет урезанным авторами портом принтера на ВВ55 (13 разрядов адреса) + 7 старших (блоки по 127к) будет прочитываться по INIR с порта FE.

А вместо ROM1 поставлю 27с512 (а не 2764 как в оригинале), в которой будет и ROM1 (в младшей половине ПЗУ) и половинка ROM2 (из ROM2 убираем авторскую CP/M).

gdv2002
23.10.2013, 13:59
А что за функционал несет мультяха?
Что за порты (какие адреса и назначение), ROM - ромдиск F500? Он по-прежнему рассчитан на на максимум 64к или более, за счет какого порта если более? Остальные ВВ55 по какими адресам выбираются?
И -да, ROM надо планировать как минимум под 27с040 (512Кб), а то и 27с080 (1М), одной (максимум двумя) МСХ

Порт мыши можно использовать как обычный COM?

вот где бы про все это почитать?


Из скудных материалов получается, что основное в мульти - это видео с палитрами + ROM на 4 корпуса 27с512 максимум, вот это увеличить-бы.
По остальному пока сказать не могу.

http://i019.radikal.ru/1310/df/0bcec6b5c360t.jpg (http://i019.radikal.ru/1310/df/0bcec6b5c360.png)

Error404
23.10.2013, 14:35
ROM на 4 корпуса 27с512 максимум, вот это увеличить-бы.


Вот это и интересно: если там 64к х 4, то как обслуживается 256к ПЗУ?
Старый способ подключения позволял "сплошными" только 64к (ограничивалось 24 выводами ВВ55 - 16 для адреса и 8 данные)

---------- Post added at 14:35 ---------- Previous post was at 14:30 ----------

По схеме на ПЗУ разведены только А0..А14, т.е. там 32к х 4 = 128к, а не 256к.

AHTuXPuCT
23.10.2013, 14:36
Error404, скорей всего через D3 управление пзу
А15 разведен - J7

Error404
23.10.2013, 15:00
Error404, скорей всего через D3 управление пзу
А15 разведен - J7

Я про то, что из каждой ПЗУ используется только 32к (А0..A14):

AHTuXPuCT
23.10.2013, 15:12
A15 заведен на первые ноги пзу (на VPR) у 27512 это как раз А15

b2m
23.10.2013, 17:31
Вот это и интересно: если там 64к х 4, то как обслуживается 256к ПЗУ?
Судя по схеме, банки по 64Кб включаются через биты порта 2Сh: D0 - банк 0, D1 - банк 1, D2 - банк 2, D3 - банк 3.

Вон оно чё, Михалыч! :)

Error404
25.10.2013, 18:52
Ну что, "причесываю" полигоны по зазорам и готовлю платку к передаче в производство, конечно перед этим выложу в этой теме.


Ну как?

---------- Post added at 18:52 ---------- Previous post was at 18:46 ----------

Хочу одну мааааленькую фишечку дорисовать - кнопку Reset вывести к обрезу платы со стороны разъемов. У меня сейчас вот такая (http://www.brownbear.ru/goods/2595.html) стоит в обоих Орионах ревизии 512 (благо есть место как раз на внешнем обрезе платы где рядом /Reset проходит) - дико удобно.

gdv2002
26.10.2013, 11:28
Ну как?

---------- Post added at 18:52 ---------- Previous post was at 18:46 ----------

Хочу одну мааааленькую фишечку дорисовать - кнопку Reset вывести к обрезу платы со стороны разъемов. У меня сейчас вот такая (http://www.brownbear.ru/goods/2595.html) стоит в обоих Орионах ревизии 512 (благо есть место как раз на внешнем обрезе платы где рядом /Reset проходит) - дико удобно.

У меня последние две недели адские на работе были, чем-то серьезным не занимался.
Часть полигончиков подправил, но не все еще. Если кнопку сам добавишь - выкладываю платку.
http://yadi.sk/d/Hp7ajuEbBbPSQ

Error404
26.10.2013, 22:44
У меня последние две недели адские на работе были, чем-то серьезным не занимался.
Часть полигончиков подправил, но не все еще. Если кнопку сам добавишь - выкладываю платку.
http://yadi.sk/d/Hp7ajuEbBbPSQ

Поправил (см. во вложении) - добавлена кнопка около слотов
Еще риторический вопрос - что за адский ад в формирователе сброса (я имею ввиду D30 - КР1006ВИ1) ? Хде ее брать?
Чем была плоха схема с 555ТЛ2 как Орионе-128 ? [колобок застрелился]

gdv2002
26.10.2013, 22:57
Поправил (см. во вложении)
Еще вопрос - что за адский ад в формирователе сброса (я имею ввиду D30 - КР1006ВИ1) ? Хде ее брать?
Чем была плоха схема с 555ТЛ2 как Орионе-128 ? [колобок застрелился]

Таймер ВИ1 (555 таймер) проблема купить?!

Error404
26.10.2013, 23:09
Таймер ВИ1 (555 таймер) проблема купить?!

Да нашел уже.
Продается, 35 рублей.
Все равно адский ад. ТЛ2 есть у всех бесплатно. :) Так от нее еще 3 инвертора останется для важных нужд, а к 1006 дополнительный инвертор нужен и небось тянется через всю плату.
ЗЫ. Ни в коем случае не предлагаю переделать, просто ворчу: уж сильно много лишнего (на дилетантский взгляд) понаворочено в Повере, замучаешься потом выкусывать. :)

gdv2002
26.10.2013, 23:32
Да нашел уже.
Продается, 35 рублей.
Все равно адский ад. ТЛ2 есть у всех бесплатно. :) Так от нее еще 3 инвертора останется для важных нужд, а к 1006 дополнительный инвертор нужен и небось тянется через всю плату.
ЗЫ. Ни в коем случае не предлагаю переделать, просто ворчу: уж сильно много лишнего (на дилетантский взгляд) понаворочено в Повере, замучаешься потом выкусывать. :)

У всех разная ситуация, ТЛ2 у меня к примеру нет, а 555 таймеров есть, вышлю пару-тройку штук тебе с платкой ПРО бесплатно!

gdv2002
30.10.2013, 08:52
Вот вроде и подготовили платку. Проверку на CRC сделал, ошибки поправил.
Представляю для финального рассмотрения.

Error404
30.10.2013, 12:06
Вот вроде и подготовили платку. Проверку на CRC сделал, ошибки поправил.
Представляю для финального рассмотрения.

Все замечательно, но я не удержался и сделал правку (во вложении) - добавил иголку на видеоразъем (Х4) - вдруг таки мы будем подключать конвертор ВГА и туда проводничком можно будет кинуть пиксельклок. И в буквально паре мест поправил полигоны питания (там было тонко при наличии свободного места). Закоммитим?

И соображение: вот этот вот недоковокс на ТМ8, из-за которого может хрюкать половина адаптированных со спектрума игр, и под который на Орионе-ПРО по обыкновению наверняка ничего не написано из ПО, можно не делать (вообще не ставить ТМ8 D116), сделать однобитный звук битом D4 порта FE, как было на Спектруме и Орионе-128/Z (как раз есть неиспользуемая половинка ТМ2 D29 - кинуть к ней 3 проводника от исключаемой ТМ8, или можно сделать полностью аналогично как в схеме Z80Card-II, звук сразу и по FE и по порту FF).

gdv2002
30.10.2013, 12:50
Все замечательно, но я не удержался и сделал правку (во вложении) - добавил иголку на видеоразъем (Х4) - вдруг таки мы будем подключать конвертор ВГА и туда проводничком можно будет кинуть пиксельклок. И в буквально паре мест поправил полигоны питания (там было тонко при наличии свободного места). Закоммитим?

Коллективный труд сближает :)
Может этот штырек и пригодиться кому, пусть будет.

Error404
30.10.2013, 18:43
Предлагаю преходить к производству платки. Надо внести предоплату?

gdv2002
30.10.2013, 19:07
Предлагаю преходить к производству платки. Надо внести предоплату?

По поводу заказов и прочего давайте в барахолку.

Error404
31.10.2013, 22:30
Off
Приглашаю в барахолку всех записавшихся на плату Ориона-ПРО. Давайте активнее скидываться: хочется уже на предстоящих новогодних праздниках подышать парами свинца над платой ПРО.

gdv2002
01.11.2013, 06:28
Off
Приглашаю в барахолку всех записавшихся на плату Ориона-ПРО. Давайте активнее скидываться: хочется уже на предстоящих новогодних праздниках подышать парами свинца над платой ПРО.

off
До НГ осталось 2 месяца, производство и пересылка займет до полутора, хочется к НГ все разослать и остаться "без долгов".

gdv2002
01.11.2013, 15:47
Обновил картинки и вложение в первом посте темы.
И какая ирония судьбы, мы тоже "зафиналили" платку на версии 3.10f!
По ходу работы над платкой двигались от а и закончили на версии f!!!

Постараюсь собрать воедино все изменения и доработки и полностью обновлю первое сообщение.

Error404
05.11.2013, 18:02
Все замечательно, но я не удержался и сделал правку (во вложении)


:)
2 проводника поправил около D116, развел +5В к выв. 32 ROM2



И соображение: вот этот вот недоковокс на ТМ8, из-за которого может хрюкать половина адаптированных со спектрума игр, и под который на Орионе-ПРО по обыкновению наверняка ничего не написано из ПО, можно не делать (вообще не ставить ТМ8 D116), сделать однобитный звук битом D4 порта FE, как было на Спектруме и Орионе-128/Z (как раз есть неиспользуемая половинка ТМ2 D29 - кинуть к ней 3 проводника от исключаемой ТМ8, или можно сделать полностью аналогично как в схеме Z80Card-II, звук сразу и по FE и по порту FF).

Я подумал, что эту ТМ8 D116 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=639639&postcount=179) вполне можно использовать для адресации A16..A19 при использования 27C080 вместо 27С512 по месту ПЗУ ROM2 (там содержится "стартовое меню" и авторская CP/M в первых либо единственных 64к). Все что выше 64к в 27C080, можно будет использовать под "Альтаир-ДОС из ПЗУ" как это сделано в Ревизии-512 (в том варианте первые 64к в 27C080 занимала Ордос и порт 64к-страниц кстати тоже был 0FEh) - в виде полноценного CP/M устройства с файловой системой (допилю ОС для работы на ПРО). Надо только будет вместо DATA.D4 (он уйдет на однобитный звук) завести DATA.D3 на вход ТМ8 D116, а выходы ТМ8 соединить с ногами A16..A19 ПЗУ 27C080 (1 порез и 1 соседнюю дорожку/площадку замкнуть у выв. 13 D116, и 4 проводника c ее выходов кинуть к ПЗУ).

Соответственно, чуть поправил плату, чтобы это удобнее делалось (во вложении). Тем кто ставит 27С512 и "недоковокс" ничего не надо будет делать, тем кто ставит 27C080 и делает выбор страниц ПЗУ ROM2 по порту 0FEh надо будет отрезать "бывший вывод 28/30" ПЗУ ROM2 от +5В и проделать вышеперечисленное.

gdv2002
12.11.2013, 15:15
Отправил файлы на производство, оплатил заказ.
Теперь только ждать.

gdv2002
14.11.2013, 07:41
Началось все с закупки микрух для ПРО. Из-за неточности в прайсе (выставлена КМ565РУ7) мне скомплектовали КМ565РУ7Д4. Поискав информацию, я понял, что микры с буквами "Д" и цифрой после нее - это отбраковка, специально указаны большое время выборки и память меньше.
Попросил заменить на КР565РУ7В, по параметрам они получше будут.
Мне заменили их на КМ565РУ7В (КМ41256АР-12), именно так и писалось.
В накладной РУ7В. Во многих магазинах именно так и указывают товар "КМ565РУ7В (КМ41256АР-12)", предположу, что это одно и тоже.
Но всплыла информация по поводу того, что импорт не работал в Орион-128, переделанном под РУ7.
Я обратился к первоисточнику, брошюре по Орион-ПРО, там пишется про РУ7И, что я вляется по сути "отверточной сборкой", кристалл импортный ставили, и именно про импорт 41256.
Возможно "люди знающие" смогут предположить, можно ставить такую память в ПРО. Ведь и есть она в наличии и ценник не кусачий.

Mick
14.11.2013, 08:10
Возможно "люди знающие" смогут предположить, можно ставить такую память в ПРО. Ведь и есть она в наличии и ценник не кусачий.

Забавно, но никто не хочет проверить почему импорт не работает. А всего то надо попробовать поменять один сигнал то . Ведь в спектруме импорт работает. Похоже комп собран вообще у едениц. Если этот вопрос не решите, то боюсь пожизни придется вам искать РУ7(А...Г).

gdv2002
14.11.2013, 08:29
...А всего то надо попробовать поменять один сигнал то . Ведь в спектруме импорт работает. Похоже комп собран вообще у едениц....

Пока пробовать не на чем, данный комп действительно у единиц собран, на форуме как я понял вобще две штуки всего.

aviator
14.11.2013, 08:31
Да менял я сигналы. Дело в том, что у меня либо FPM либо EDO микросхемы памяти, которые я снимал с 30-пиновых SIMM. Сами по себе они тестируются и работают, а на Орион-128 стабильные проблемы с регенерацией. Причём эти проблемы во вторых 32K. А насколько я помню (схемы сейчас под рукой нет), в орионе в регенерации не участвует старший бит адреса.

Mick
14.11.2013, 08:37
Да менял я сигналы. Дело в том, что у меня либо FPM либо EDO микросхемы памяти, которые я снимал с 30-пиновых SIMM. Сами по себе они тестируются и работают, а на Орион-128 стабильные проблемы с регенерацией. Причём эти проблемы во вторых 32K. А насколько я помню (схемы сейчас под рукой нет), в орионе в регенерации не участвует старший бит адреса.

По сути регенрацией занимается видеоконтроллер, т.е. счетчики разверток. Ибо процессор вообще может ничего не читать из ОЗУ или писать туда, есму достаточно выполнять программу только в ПЗУ.
То если бы регенерация памяти зависила от адресов процессора, то информация в ОЗУ бы в этом случае загнулась очень быстро.

И кстати, ты менял именно на мультиплексорах или целиком 57 инвертировал?

aviator
14.11.2013, 08:45
Целиком 57-ю линию. Но по логике её инвертировать и не нужно. Временные диаграммы и импортных ОЗУ на чтение/запись такие же. Я пришел к выводу, что различаются именно особенности регенерации.

Mick
14.11.2013, 09:31
Я пришел к выводу, что различаются именно особенности регенерации.

Почему такой вывод ты сделал. На основании чего?

Вот я тут накидал пару картинок как в Орионе (классическом) на РУ5 и РУ7 адресуется память ОЗУ

http://s019.radikal.ru/i636/1311/fb/3d136c653c99.gif

http://s020.radikal.ru/i712/1311/ab/fc2e6ed48c0d.gif

P.S. Я тут лиху дал с соотвествием адресов A0...A15 -> линии 10..24, а не 10...25

aviator
14.11.2013, 17:13
Почему такой вывод ты сделал. На основании чего?
Только из-за того, что они работали, только частично. Например, записал произвольные значения в одну часть, младшие 32К - работает. Записал в другие 32К - испортилось через несколько циклов регенерации. И так далее, кусками.

gdv2002
28.11.2013, 06:43
Ну что коллеги, будем готовить доп. карточки к ПРО в оригинальном виде?
Как я понимаю AY, КОМы и ИДЕ пойдет на третьей доп плате, вот только согласия по схемной реализации у Вавилонян нет :)
Первые две карты, лично я хочу сделать в оригинальнов виде, с легкой косметикой.
Может пора уже потихоньку начать "запрягать коней" по продолжению выпуска реплики ПРО?!

Error404
28.11.2013, 09:34
Ну что коллеги, будем готовить доп. карточки к ПРО в оригинальном виде?
Как я понимаю AY, КОМы и ИДЕ пойдет на третьей доп плате, вот только согласия по схемной реализации у Вавилонян нет :)
Первые две карты, лично я хочу сделать в оригинальнов виде, с легкой косметикой.
Может пора уже потихоньку начать "запрягать коней" по продолжению выпуска реплики ПРО?!

Согласия нет только по третьей плате (AY, COM, IDE) ввиду того, что те схемы для которых известно ПО от Орион-128 - отличаются от тех что для ПРО. А что там с ПО для ПРО никто не знаю (предполагаю, что и не найдем ничего). А вариант для ПРО был с трассировкой п\п или он был только в виде схем?

А по первым двум вопросов нет - можно делать.

gdv2002
29.11.2013, 06:12
А вариант для ПРО был с трассировкой п\п или он был только в виде схем?

Если вы на счет комов и иде, то трассировки небыло.
Есть этот материал, только вот что за файлы с расширением .ODI?

aviator
29.11.2013, 08:36
Есть этот материал, только вот что за файлы с расширением .ODI?
Это Orion Disk Image, образ диска, можно скормить эмулятору.

gdv2002
30.11.2013, 09:45
Это Orion Disk Image, образ диска, можно скормить эмулятору.
Я конечно извиняюсь, но не подкините эмуль ПРО, желательно с мануалом.
Я с эмулями совсем не знаком:v2_cry:
Может кто уже смотрел эти файлики, интересно что в них.

b2m
30.11.2013, 11:57
ПРО есть в моём эмуляторе (bashkiria-2m.narod.ru), но .odi не обязательно скармливать Ориону-Про, можно и обычным Орион-128 посмотреть. Для этого есть программы atlas, bru.com

---------- Post added at 12:57 ---------- Previous post was at 12:43 ----------

Я сделал для себя несколько программ, которые работают с образами дисков как с архивами. Эти программы можно подключить к Far как внешние архиваторы и просматривать в нём.
http://bashkiria-2m.narod.ru/files/img_far.rar (образы дисков формата FAT, в архиве есть readme, для БК-001х, образов винчестеров и SD-карт)
http://bashkiria-2m.narod.ru/files/kdi.rar (образы дисков формата CP/M, readme нет, но там аналогично предыдущему, для Ориона,Вектора,Корвета,Роб� �трона)

Error404
01.12.2013, 14:05
Эти программы можно подключить к Far как внешние архиваторы и просматривать в нём.


еще есть dll-конверторы, позволяющие использовать архиваторные плангины от фара к тоталкомандеру и наоборот. А я последнее время пересел на DoubleCommander - фриварный и оперсорсный аналог ТоталКомандера. Также, я отказался и от платного РАРа, а мой 7z приведенные архивы не открывает почему-то.

b2m
01.12.2013, 20:35
а мой 7z приведенные архивы не открывает почему-то.
На вот тебе в zip. Три в одном.

gdv2002
13.12.2013, 07:05
Ну вот, когда платки РК-86 поступили на сортировку во Внуково, платы Ориона только выехали из Макао. Теперь они уже на сортировке в Оренбурге!
Вполне вероятно, что Орион-ПРО приедет ко мне раньше, чем РК-86, который все-еще сортируется.
Не думал что платы такие весомые, Орион тянет на 4,5кг!
Пойду по почтовым отделениям покупать пластиковые пакеты для отправки, заметил, что в последнее время и они бывают дефитцитом!

gdv2002
16.12.2013, 07:47
Забрал платы ПРО, девушка любезно сходила в сортировочный цех и отыскала мою посылку.
Китаец как обычно прислал сотни полторы красных светодиодов, это у них гифт к каждому заказу, а у меня уже штук 300 скопилось!
Платка в сканер полностью не влезает по ширине, поэтому один край немного размыт, прикладываю в довесок еще и фото платы.
На вид и тактильно все довольно хорошо исполнено.

http://i055.radikal.ru/1312/b4/a07aacbf605dt.jpg (http://i055.radikal.ru/1312/b4/a07aacbf605d.jpg)
http://s61.radikal.ru/i171/1312/20/458e47ff68d5t.jpg (http://s61.radikal.ru/i171/1312/20/458e47ff68d5.jpg) http://i024.radikal.ru/1312/42/9b93900bd543t.jpg (http://i024.radikal.ru/1312/42/9b93900bd543.jpg)
http://s017.radikal.ru/i421/1312/b7/e5f7f5953293t.jpg (http://s017.radikal.ru/i421/1312/b7/e5f7f5953293.jpg) http://i022.radikal.ru/1312/1d/776faff48bf6t.jpg (http://i022.radikal.ru/1312/1d/776faff48bf6.jpg)

Прошу заказавших отписаться, кто будет ждать все заказанные платки, а кто хочет быстрее получить плату ПРО, а остальное потом, конечно в личку.
Пластиковые пакеты в почтовых отделениях теперь не просто дефитцит, а дефитцитный дефитцит стали!!! Новый Год однако!

АлександрПП
16.12.2013, 12:15
А ведь в Москве посылки проходят цех логистики. Хороша логистика - в Курган отправить через Омск. Почему не через Хабаровск?

b2m
16.12.2013, 12:45
Хороша логистика - в Курган отправить через Омск. Почему не через Хабаровск?
Логистика - вещь сложная. Если один канал доставки перегружен, пускают через другой. Тут - как повезёт.

gdv2002
16.12.2013, 12:56
Обновил свой пост выше, сейчас еще первый обновлю, или стаскаю платку на работу, и на А3 отсканю.
Первая платка (если успею, сегодня) отправится к АлександрПП

А по поводу посылок совсем не ясно кто и чем думает, но явно не головой!
Знают прекрасно, что под НГ терминалы в Москве перегружены, так везите сразу на другие, их почти десяток еще! Вот через Оренбург уже получил все, а Москва все "сортируется"!

Error404
17.12.2013, 00:43
Кстати, сегодня получил посылку от pricel.ru. Часть РУ7 не предупреждая таки заменили на импортный аналог (но на ПРО из тех что отечественные - хватит) и довольно вольно не предупреждая меняют в заказе серии 1531 на 531 или 1533 на 1531. Может и просто ошиблись, но мне то что с этим делать? :) Хотя цены конечно - грех обижаться, но придется докупить требуемые серии уже задорого здесь в МСК.

gdv2002
17.12.2013, 05:24
Мне тоже всю память импортную прислали, но по описанию ПРО импорт тоже подходит.

BYTEMAN
17.12.2013, 05:49
импорт подходит 100%. более того "солянка" из серий тоже неплохо работает.

gdv2002
17.12.2013, 08:40
В первом сообщении темы выложил полные, хорошие сканы плат.

Подскажите пожалуйста, есть ли полный список деталей для новодельной версии плат или нужно ориентироваться на список, приведенный в сообщении :
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=629650&postcount=2
Но вроде были какие-то добавки и изменения ?

Список полностью с оригинала, убран разъем видео, стоят штыри, разъем FDD заменен на стандартный. Из нововведений пожалуй только PIC12F683, на запуск питания и AtMega48 на переходник РС клавиатуры.
Плюсом разъем питания Молекс АТХ и четырех штырковый, как на CD-ROM и винчестерах.
Схема пуска питания и переходника клавиатуры как на версии Орион-512.


И еще вопрос - системные разъемы с каким шагом - русским 2,5 или импортным 2,54 ?

Шаг 2,54, разъемы DIN41612 2 x 32 контакта двухрядные прекрасно встают на плату.

Error404
17.12.2013, 14:40
На плате ПРО много корпусов ИМС, где задействована только часть элементов (попадались свободные половинки ТМ2, логики всякой), видимо для упрощения разводки (на Орионе-128 бывало через полплаты тянулись проводники чтобы задействовать какой-нить лог.вентиль). Посему предложение: давайте при сборке законспектируем и добавим во второй пост где на плате какие элементы не используются, чтобы при разных доработках можно было их задействовать уже не обыскивая палату.

---------- Post added at 14:40 ---------- Previous post was at 14:37 ----------


Много лишних 1531? Каких? Возможно выкуплю или поменяюсь на 1533 ;)
Вообще-то контора в целом приятная, долго обрабатывали заказ, но несколько дыр в своих запасах с их помощью очень выгодно закрыл, некоторые даже по очень низкой цене. Единственный косяк который у них наблюдал, это то, что вместо К555 прислали КМ555, а в остальном всё хорошо.

Да там немного, заказывал сугубо для ПРО. Еще все не сверял, просто бросилось в глаза, к примеру: заказывал две 1531ТМ2 - вместо них положили две 531ТМ2; заказывал десяток 1533TM2 (их в ПРО дюже богато) - вместо них положили десяток 1531TM2. Заказывал пяток 580ИР82, вместо этого в посылке в конвертике с надписью ИР82 - две 580ИР82 + три 580ИР83 (которые инверсные, куда я их?).

MV1971
25.12.2013, 00:46
Выложите пожалуйста в первом сообщении прошивки для этой версии платы.

АлександрПП
25.12.2013, 01:36
Пожалуйста!

Error404
28.12.2013, 11:51
Пора новую тему стартовать, про сборку Ориона-ПРО

gdv2002
28.12.2013, 12:25
Тут: http://zx.pk.ru/showthread.php?p=656654#post656654

vladimir53
13.01.2014, 10:55
АлександрПП в личку написал послание. По возможности отзовись.

gdv2002
03.03.2014, 07:50
Коллеги, помогите перегнать принципиалки из ПиКад-4.5 в ПиКад-2006.
Перевел основную плату, а эти немогу. Ругается и ничего не импортирует, ДипТрейс тоже.
Вроде все правильно делаю, конверчу схему утилитой PDFIN в PDF, а потом импорт в ПиКаде, и вот тут ничего не происходит.
Так-же поступаю со схемами самого ПРО - все нормально.
Во вложении принципиалки в ПиКад-4.5.

Пишет вот что:
"Error: Data in this design extends beyond 60 square inches or the extents lie below -60inch or above +60inch. Load aborted."
что в переводе примерно "Ошибка: Данные в этой конструкции выходит за пределы 60 квадратных дюймов или степени лежат ниже - 60inch или выше 60 дюйма. Загрузите прервана."
Блин как победить?!

gdv2002
03.03.2014, 14:08
Плату РАМ-диска победил, а вот мультикарта пишет следующее:

PDIF Sheet Translator
==================================================
Cross reference file not loaded.
D:\Орион-ПРО\Платы\Мультикарта\PCAD\MCAR D_SCH.PDF:
Error: Unrecognized syntax near line 183.
Total errors: 1
Total warnings: 0
В этой строке, смотрю Фаром, прописаны резисторы, пробовал удалить ее совсем, начинает на другую ругаться!

gdv2002
05.03.2014, 06:21
Принципиальная схема Мультикарты не сдается, дошел уже до редактирования в ПиКад-4.5, но тормознул, при таком раскладе проще и быстрее ее по новой отрисовать!
Ни кто не пробовал перевести эту принципиалку в ПиКад-200х?

gdv2002
17.04.2014, 09:42
Меня спрашивают о продолжении создания Оригинальной реплики этого, безусловно интересного компьютера.
В свою очередь хочу выставить данный вопрос на всеобщее обсуждение.
Напомню, что к системной плате, авторами были разработанны и выпущены еще две карты:
Мультикарта, в основном улучшающая графические возможности системы добавляя палитры. На карте расположен ROM-диск, дополнительный программируемый порт ввода/вывода и интерфейс мыша. Мыша скорее всего типа Корветовской, точнее сказать пока не могу.
Плата RAM-диска, на которой расположены 128к-SRAM и 1мб-DRAM памяти
Дополнительно есть авторские разработки введения в ПК IDE-интерфейса, часов реального времени, музыкального сопроцессора и пары СОМ-портов.
Все схемы прилагаю к этому сообщению.
Плата Мультикарты готова на 90%. Считаю будет правильным выкинуть джамперы выбора объема ПЗУ, и оставить только хх512 микры.
Увеличивать объем наверное не стоит, у нас и софта столько нет и не будет, пусть будет аутентичной.
Далее склоняюсь к мнению заменить выходные разъемы на PLD.
Плату RAM-диска думаю тоже оставить как есть, пусть будет оригинальной.
IDE, RTC, COM и AY можно разместить на третьей плате. Конечно по современным реалиям это не самые удачные решения. Можно налопатить много чего, но исходные схемы будут винтажными и к ним есть драйвера!
Писать что-то новое сомневаюсь что кто-то будет.
В общем вот такой кратенький обзорчик.
Схемы COM-AY-IDE-RTC (http://yadi.sk/d/UN9t5EIGMQtzZ)
Драйвер COM-AY (http://yadi.sk/d/M0CgnQJzMQtzq)
Драйвер IDE-RTC (http://yadi.sk/d/G1KTwwwiMQtzh)

Error404
17.04.2014, 16:42
и к ним есть драйвера!


Хде?



Писать что-то новое сомневаюсь что кто-то будет.


А придется. :)

gdv2002
17.04.2014, 17:23
Хде?
А выше это не оно?

Error404
17.04.2014, 17:56
Там туфта какая-то, вида "test-programma priema treh bajt ot COM-my{i".
Драйвер в моем понимании во-первых, законченная программа, а не приема "трех букв" :) , во-вторых не существует сам по себе, а предполагает наличие ответной части - операционной системы, которая посредством драйвера организует интерфейс с прикладным ПО (которого кстати тоже нет, на вскидку припоминаю только Penx и "Windows", управлявшиеся с клавиатуры но хотя бы указатель там напоминал мышиный). Поскольку в ODI в приведенном архиве все под ОРДОС, то под ордос никогда не существовало никаких модулей или драйверов, в лучшем случае это делалось перехватом подпрограмм Монитора, т.е. Ордос про это была ни сном ни духам, ее "обманывали" имитируя клавиатуру (а клавиатура как ни имитируй, некоторые аспекты действий мышью передать просто не в состоянии).

Ну и опять же, где сейчас взять Microsoft Mouse (1200 бод, DB9) ?

С AY и HDD ситуация не лучше - некие "программы для тестирования". Ну протестирую я их, предположим, тест напишет "ОК", дальше что? :)

Т.е. то что имеем - это примеры использования схем для антикварных периферийных устройств. А драйвер из этих примеров и ОС еще предстоит сделать.

gdv2002
17.04.2014, 18:02
Ну я в этом не сильно понимаю, вам виднее. Для того и есть эта тема.
Вопрос третьей платы пока в планах все равно.
А вы запустили свой ПРО?

Error404
17.04.2014, 18:19
Ну я в этом не сильно понимаю, вам виднее. Для того и есть эта тема.
Вопрос третьей платы пока в планах все равно.
А вы запустили свой ПРО?

У меня пока на стадии "впаяны разъемы и панельки под ПЗУ/БИС". Т.е. надо бы еще недельку посвятить пайке, детали все есть. Но пока не доходят руки - то ремонт делал в квартире, теперь переезжаю, вещи распиханы по коробкам, да и все свободное время этим переездом съедается.

gdv2002
17.04.2014, 18:22
Но пока не доходят руки - то ремонт делал в квартире, теперь переезжаю, вещи распиханы по коробкам, да и все свободное время этим переездом съедается.

Знакомая тема :)

Mdesk
17.04.2014, 22:25
Принципиальная схема Мультикарты не сдается
В PDIF проблема сидит не в 183-й строке, а в 182-й - две обратных косых черты (\\). Если их убрать, то P-CAD 2006 выполняет импорт (см. вложение).
После этого нужно по-человечески переделать компонент 10CONV - разъемы X3, X6. У него пин 1 какой-то гигантский и повернут, поэтому замыкает остальные 9 пинов, из-за чего и цепи замыкаются.

P.S. В PDIF я всегда исправляю строку {DBunit "CMM"} на {DBunit "DECIMICRON"}. Это, помимо прехода к метрической системе, помогает избежать ошибки "60 дюймов". Но если она и после этого возникает, то поможет утилита PDIFSCL.

gdv2002
18.04.2014, 05:01
В PDIF проблема сидит не в 183-й строке, а в 182-й - две обратных косых черты (\\). Если их убрать, то P-CAD 2006 выполняет импорт (см. вложение).
После этого нужно по-человечески переделать компонент 10CONV - разъемы X3, X6. У него пин 1 какой-то гигантский и повернут, поэтому замыкает остальные 9 пинов, из-за чего и цепи замыкаются.

P.S. В PDIF я всегда исправляю строку {DBunit "CMM"} на {DBunit "DECIMICRON"}. Это, помимо прехода к метрической системе, помогает избежать ошибки "60 дюймов". Но если она и после этого возникает, то поможет утилита PDIFSCL.

Спасибо большое, точно не помню, но помоему косые черточки убирал, попробую еще. Вот {DBunit "DECIMICRON"} тоже всегда делаю.

gdv2002
10.06.2014, 19:14
Вернемся к нашим баранам.
Александр_ПП буквально заставил меня снова взяться за мышку и вернуться к Ориону :v2_devil:

Решено мультикарту сильно не менять, практически все останется аутентичным.
Джамперы выбора типа ПЗУх решил оставить. Я на одном варианте удалил их, оставив возможность использования только 512 микрух, но без них на плате образуется пустое место и смотрится все это некрасиво. Пусть будут, можно ведь и просто перемычки поставить, да и общего объема вполне хватит под все нужды Ориона.
Разъем видеовыхода заменил на DRB-9F как в Фениксе, распиновку тоже сделал как у Фени.
Разъем мыша трансформировался в BH-10 (IDC-10MS) вилка на плату.
Сервисный разъем пока не заменил, но он тоже изменится на BH-26R (IDC-26MR) вилка угловая, как на РК-86 SRAM, и распиновка тоже будет как на РК.
Есть идее "загрузить" незадействованные контакты системных разъемов, и затащить на них во первых сигнал F600. Дальше видно будет.
На данный момент платка проверена на DRC и по возможности на соответствие принципиальной схеме, по идее плата экспортирована из Пикада, по крайней мере на основной плате Ориона я сам немного напортачил, как говориться своей-же рукой.
Буду очень рад, если найдутся желающие попроверять платку.

gdv2002
11.06.2014, 06:29
Уже после полуночи закончил основную разводку. Проверку DRC плата прошла, теперь нужно поискать ошибки "художника" и навести красоту по шелку.
Вписал разъем BH-26R (IDC-26MR), возле видео разъема воткнул посадочное место под микру логики (типа ЛН), нужна для введения инверсии если понадобится.

http://s018.radikal.ru/i515/1406/c7/0013cd3e8e93t.jpg (http://s018.radikal.ru/i515/1406/c7/0013cd3e8e93.jpg)

Исправленная принципиальная схема:

http://i057.radikal.ru/1406/c0/ed58e9127907t.jpg (http://i057.radikal.ru/1406/c0/ed58e9127907.png)

artyr_n
11.06.2014, 08:15
X1 и J19 у Вас перекрывают друг друга на шелкографии и скорее всего в живую тоже упрутся друг в друга. Отодвинте X1 вдоль платы место там есть. Крепёжные отверстия X1 маленькие их придется рассверливать. Обозначения деталей на шелкографии лучше вынести из под корпуса детали, это пригодится при настройке, ремонте, модернизации не нужно будет смотреть на сборочный чертёж и искать деталь.

gdv2002
11.06.2014, 10:04
X1 и J19 у Вас перекрывают друг друга на шелкографии и скорее всего в живую тоже упрутся друг в друга. Отодвинте X1 вдоль платы место там есть. Крепёжные отверстия X1 маленькие их придется рассверливать. Обозначения деталей на шелкографии лучше вынести из под корпуса детали, это пригодится при настройке, ремонте, модернизации не нужно будет смотреть на сборочный чертёж и искать деталь.

Сорри, но Х1 и J19 находятся в разных местах платы. Есть наложение Х1 и Х2 в правом нижнем углу, но тут пожалуй только Х2 подпиливать, посмотрю.
Почти закончил "марафет" с шелком и так правки по мелочи. Попутно почти готова правленная принципиальная схема.
Но все-равно нужна будет минимум одна перемычка МГТФ, от сигнала 110 до D16.

АлександрПП
11.06.2014, 12:19
X1 и J19 у Вас перекрывают друг друга на шелкографии
Конечно, имеется ввиду X2.

gdv2002
11.06.2014, 12:37
Обновил свой пост и вложения выше: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=716339&postcount=223
Системный разъем сдвинул, теперь должно все влезти, смотрел по размерам реального разъема.
Выше выложил еще и принципиалку.
Подскажите формат картинки, чтобы сжать ее по максимуму и в архиве к сообщению приложить, а то с Радикала со временем может все пропасть.

vladimir53
12.06.2014, 11:45
А какова перспектива платы RAM-DISKа?

gdv2002
12.06.2014, 14:19
А какова перспектива платы RAM-DISKа?

Такие-же как и у мультикарты. По сути он готов, только нужно навести косметику и проверить/подкорректировать если нужно.

Обновил пост №223 с платой: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=716339&postcount=223
Вписалась дорога до сигнала 110, теперь перемычка не нужна.

Еще раз обновил пост, версия платы обновилась до литеры "d". Протащил дорожку от контакта F600 (джампер J20) до свободного контакта В18 на системном разъеме. Теперь для подключения мультикарты не потребуется дополнительный провод, нужно только на основной плате кинуть МГТф с вывода 5 D99 на контакт В18 системного разъема.

DATAsoft
13.06.2014, 00:23
gdv2002, заждались уже.
Выпускай первый релиз, а дальше разберемся!

gdv2002
13.06.2014, 13:38
заждались уже.
Выпускай первый релиз, а дальше разберемся!

Плата ROM-диска:
http://s51.radikal.ru/i131/1407/50/9311e2f2ec69t.jpg (http://s51.radikal.ru/i131/1407/50/9311e2f2ec69.jpg)
И схема с авторскими пометками:
http://i021.radikal.ru/1406/e5/9c425a17f961t.jpg (http://i021.radikal.ru/1406/e5/9c425a17f961.jpg)

Смущает меня маркировка на плате, версия 3.10, а файл платы я 3.12 брал.

vladimir53
13.06.2014, 17:07
У меня сохранилась схема с исправлениями Пушкова. Но к сожалению не знаю как выложить здесь, если спросите адрес эл. почты тут же отправлю ВАМ.

gdv2002
17.06.2014, 14:44
Обновил схемы выше согласно авторским пометкам, по идее это мелкие правки, которые в платах уже исправлены.

vladimir53
28.06.2014, 16:23
Надо полагать что разработка мультяшки и рам диска завершена. А как насчет изготовления?

gdv2002
28.06.2014, 16:35
Надо полагать что разработка мультяшки и рам диска завершена. А как насчет изготовления?

Запросил у производителя расчет цены, пока молчит второй день.
Считал онлайн у другого производителя из расчета 15 штук, получается до 10$ за платку, примерно 8$.
Менять производителя не хочу, прежний довольно качественно платки делает, хоть и относительно долго.

gdv2002
29.06.2014, 21:31
Получил ответ с кучей извинений за задержку.
Ценник немного выше (10-15 рублей), чем к примеру в http://www.xuripcb.com/ , но -повторюсь, что качество у прежнего производителя на высоте, и менять его не считаю разумным.
Платки выйдут по 9$, при заказе от 15 штук, завтра выложу все в барахолку.

gdv2002
30.06.2014, 07:43
Прошу в барахолку :)
http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=1264&p=11778#p11778

gdv2002
01.07.2014, 06:34
По плате плате Орион-ПРО не планируется замены РУ7 на китайские недорогие м/с, которые к тому же можно со старых ретроплат и некоторых модулей SIMM посдувать? Или может платку переходник-адаптер мелкую нарисуете, по аналогии с платокй для Ориона-128.2 рев 512.2 ? Я бы мог их напечатать с маской. Блокировочные конденсаторы жетательно широко доступные smd на обратную сторону платы (чтобы ретро-вид не портили).

Ну скорее нет, чем да. Орион не так популярен как Спектрум к примеру, почти нет софта, отсюда и интерес скорее коллекционный, чем практический.
По замене памяти нужно пробовать в железе, у меня нет ни времени на это ни необходимых знаний, к сожалению. Отсюда вытекает и второе нет на кондеры SMD. Чтобы серьезно перетрассировать плату нужны более веские основания, чем установка новых кондеров.
Собравших этот ПК с каждым днем больше, но все-равно в пределах десяти пользователей будет. Возможно исходя из практической эксплуатации ПРО и появятся дополнения и доработки, на основе которых можно будет выпустить новую ревизию платы.

gdv2002
02.07.2014, 07:59
Только что общались со starik_ком и он заметил такое дело, на плате РОМ/РАМ дисков стоят микры статики в широких корпусах. У многих есть буквально кучи статики со старых материнок в узких корпусах.
В связи с этим постараюсь внутрь широких микрух вписать места под узкие.

gdv2002
02.07.2014, 10:52
Обновил пост #230 (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=716944&postcount=230) с платой дисков.
Вписал посадочные места под SRAM в узких корпусах.

gdv2002
02.07.2014, 17:56
В барахолке попутно набираю желающих на вторую партию основных плат ПРО, вроде желающие были, но пока чего-то стесняются :)
На плате исправил все выявленные ошибки. http://zx-pk.ru/showpost.php?p=656654&postcount=1
Согласно пункта №6 "Возможные сбои при чтении дискет" добавил на плату небольшое поле для коммутации синхры с 10 ножки D101, можно поставить джамперы, но лучше перемычку (или две) запаять.
"Правильно" расставил шелк по диодам.

gdv2002
13.08.2014, 10:50
Ну вот пришла мультикарта. ЕМС реально быстро доставляет!
http://s001.radikal.ru/i195/1408/b5/7afd5f537087t.jpg (http://s001.radikal.ru/i195/1408/b5/7afd5f537087.jpg)

gdv2002
19.08.2014, 10:45
Ну вот и доехали оставшиеся платы! Ближе к концу недели начну потихоньку рассылать.
http://s04.radikal.ru/i177/1408/ac/d33a02d8702at.jpg (http://s04.radikal.ru/i177/1408/ac/d33a02d8702a.jpg)

DATAsoft
20.08.2014, 18:48
Ну вот и доехали оставшиеся платы! Ближе к концу недели начну потихоньку рассылать.

Отлично!!! Ждём.

gdv2002
20.08.2014, 19:32
Сегодня днем заехал на почтамт, думал мультиконвертами отправить заказными, плата дисков на 5мм не влазит, гадство! Там где посылки постоянно очереди стоят и днем мне не выстоять на обеде, буду наскоками отсылать после работы.

Kinder5912
16.02.2015, 23:35
Знает ли честнАя компания вот об этой схеме: http://yadi.sk/i/Wzqdsc9oeiakq ? Как раз место есть в 4-м слоте на основной плате...

АлександрПП
16.02.2015, 23:55
ЧестнАя компания о ней знает. Я её собрал, проверил. Но где взять ПО?

Kinder5912
17.02.2015, 10:28
Но где взять ПО?
Есть вот такая штука: https://yadi.sk/d/THLGclI4eiy4E

АлександрПП
17.02.2015, 11:01
В этом образе только тесты.

vladimir53
17.02.2015, 13:35
gdv2002 кое что писал по этому вопросу
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=703192&postcount=211

yurik2225
28.02.2015, 10:00
Здесь описание по настройке COM_IDE_RTC https://yadi.sk/d/lGqlSBRLewF4X

АлександрПП
28.02.2015, 11:34
Это все известно. Плата начинает работать сразу после правильной сборки.
Пока смотрю диски, что есть. Много интересного касательно HDD, но все для "Орион-128/256/512".
Кстати, если кому нужна плата IDE-RTC для экспериментов, то у меня есть 4 штуки.