PDA

Просмотр полной версии : Применения ZX



targon
12.02.2005, 02:14
Как-то в начале 90-х в какой-то книжице по Спектруму (то ли ВА-Принтовской, то ли в инструкции к одной из полупромышленно выпускаемых моделей) прочитал, что в 91 или 92 году при выборах в Таджикистане якобы была применена (для предварительного подсчета голосов) некая автоматизированная система на основе соединенных между собой посредством модемов ZX-Спектрумов.

Не знаю, правда это, или плод богатой фантазии тогдашних издателей...

А вот интересно, какие еще практические (не-домашние) применения обретали Спектрумы в России и не только в ней?

newart
12.02.2005, 03:47
Как-то в начале 90-х в какой-то книжице по Спектруму (то ли ВА-Принтовской, то ли в инструкции к одной из полупромышленно выпускаемых моделей) прочитал, что в 91 или 92 году при выборах в Таджикистане якобы была применена (для предварительного подсчета голосов) некая автоматизированная система на основе соединенных между собой посредством модемов ZX-Спектрумов.

Не знаю, правда это, или плод богатой фантазии тогдашних издателей...

А вот интересно, какие еще практические (не-домашние) применения обретали Спектрумы в России и не только в ней?
Лет пять назад работал в цехе по производству майонеза, так вот
там на конвеере было некое подобие компа, его задачей было
управлять принтером который печатал на баночках дату.
С виду конечно на спектрум не похоже, так-как есть жк дисплей, но когда эта штуковина стала сбоить и пришол мастер по наладке, от
него я и узнал, что это модифицированый спектрум.
(внутреностей я сам не видел)

CityAceE
12.02.2005, 04:08
Припоминаю, как в времена расцвета Спектрума у нас в стране, компьютеры Магик и Компаньон рекламировали по первому каналу... В это же самое время подсчет очков в программе КВН осуществляли на одной из этих моделей :)

Lion17
12.02.2005, 08:59
Не про спектрум, но про Z80.
Как-то был у меня заказ на переделку компьютерной бензоколонки на ручной режим работы - подключить кнопки и сделать ручной ввод. Так там тоже стоял Z80. Дизасемблировал ПЗУ, поудалял процедуры связи с компом, на их место вставил свои, перемычки для задания режимов использовали как входа для кнопок :) Но ничего ни фига не работало, где-то были ошибки, а процес там долгий с перепрошивом ПЗУ. За день можно только одну версию опробовать. Короче, пришлось добавить своему эмулятору (еще досовскому) порты колонки, залить его ПЗУ и отлаживать на PC. Там такая туча ошибок была (простых правда, но...) что без эмулятора наверное бы и половины не нашел и до ума не довел...

bugsy
14.02.2005, 11:17
у нас игровые клубы были на спекках. реально.

dhau
14.02.2005, 19:42
В Кишиневе в Детском Мире (позже переименовали в Gemini) были игровые автоматы на основе совкового 13" телевизора (что-то там 202) и спектрумов (наверно Sintez). Продержались года 4. Там все аркадные хиты были типа Exolon и Freddy Hardest. Жетоны можно было покупать у бабушки, сидящей рядом с этими автоматами. Ориентация монитора была странная - под 45 градусов :)

bugsy
15.02.2005, 08:01
В Кишиневе в Детском Мире (позже переименовали в Gemini) были игровые автоматы на основе совкового 13" телевизора (что-то там 202) и спектрумов (наверно Sintez). Продержались года 4. Там все аркадные хиты были типа Exolon и Freddy Hardest. Жетоны можно было покупать у бабушки, сидящей рядом с этими автоматами. Ориентация монитора была странная - под 45 градусов :)
у нас тоже был аналогичный павильончик в горсаде

CityAceE
15.02.2005, 10:34
В Кишиневе в Детском Мире (позже переименовали в Gemini) были игровые автоматы на основе совкового 13" телевизора (что-то там 202) и спектрумов (наверно Sintez). Продержались года 4. Там все аркадные хиты были типа Exolon и Freddy Hardest. Жетоны можно было покупать у бабушки, сидящей рядом с этими автоматами. Ориентация монитора была странная - под 45 градусов :)
У нас в магазине "Электроника" тоже нечто подобное стояло с зашитыми в ПЗУ Exolon, Batty и Full Throttle. Сеанс игры стоил 15 копеек. До того как я купил себе Спектрум я спустил на автомате с Batty просто уйму денег! Правда в тот момент я даже не знал, что там был Спектурм внутри.

Looker
16.02.2005, 01:24
У нас тоже стояли Спеки в виде игровых автоматов, в которые в ПЗУхи были зашиты переделанные и русифицированные (нашими же умельцами) такие игры как Exolon, Fist, PSSST, Super HangOn и пр. (всех уже и не помню).
Однако самым супер-хитовым автоматом, разошедшимся по всей области (а может и далее), стал некий местный клон "Квантор", забацанный в форме аля мировой стандарт, и с тремя играми - Batty, Glug-glug и Star м-м-м Quake что ли (летит-стреляет маленький космокораблик, а в конце до звезды смерти долетает).
Игры были обессмерчены (и переведены на руссо), и заканчивались тогда, когда у играющего заканчивались деньги :)

А теперь финал.
Лирическое вступление. Есть у нас один компьютерно-игровой клуб Spider. А в том же доме испокон веков располагался юношеский клуб с кучей кружков.
Так вот, захожу я где-то год назад к старым знакомым в этот самый юношеско-подростковый клуб (эти клубы сейчас все на грани гибели), и вижу стоящие эти вот автоматы. Их видать привезли сюда, потому как больше не куда. И за одним из этих автоматов стоят несколько пацанов (лет по 10), и кидая время от времени 25-копеечные монеты (наши, украинские), громко рубятся в Batty!!!!
И это в 20 метрах от супернавороченного ПЦшного клуба!!!

Верите, я чуть не заплакал.

И пусть мне хоть кто-нибудь попытается доказать, что в Спектрумах нет чего-то притягательного.

Looker
16.02.2005, 01:34
на одном из сайтов (не помню где) были фотки Спектрума, присобаченного к какому-то станку.
Я так и не понял, что это за станок, но факт остается фактом.

А еще в каком-то Абзаце (опять-таки не помню в каком, у меня их сейчас повзаимствовали) рассказывалось про Спектрум на производстве.

Corpsegrinder
16.02.2005, 07:41
на одном из сайтов (не помню где) были фотки Спектрума, присобаченного к какому-то станку.
Я так и не понял, что это за станок, но факт остается фактом.

А еще в каком-то Абзаце (опять-таки не помню в каком, у меня их сейчас повзаимствовали) рассказывалось про Спектрум на производстве.

http://spectrum-robot.narod.ru/

targon
18.02.2005, 09:05
Ну раз уж речь пошла про игровые автоматы на спектрумовской платформе...

Весной 93-го года в аэропорту "Внуково" лично играл на автомате с "Саботером-1". Поздней осенью того же года в Рязани на автовокзале видел игровой автомат с мотоциклетным рулем (!) и зашитым Deathchase.

anoubis
28.02.2005, 10:01
У нас в городе тоже были игровые автоматы на базе выпускавшейся на одном из заводов "Дельты-С". Был там обессмерченные Exolon, BomberJack, Batty и еще пара каких-то игр. Выглядели они для своего времени очень даже неплохо... даже фотка у меня где-то дома сохранилась... джойстик, 2 кнопки и монетоприёмник для пятнадцатикопеечных монет. Если монетку не опускаешь, то гейма хальтилась и красивыми буковками поперёк экрана просила вставить монетку.

А ещё я один раз в жизни видел, как к какому-то станку с ЧПУ через RS-232 был спек подключён. Станок, правда, выключен был, а жаль, хотелось бы посмотреть как он на всякие OUT/POKE бы реагировал ;)

DeaD MoroSe
01.03.2005, 03:17
У нас в Пензе точно помню стоял River Raid и Saboteur. :)

Эх время, время. Золотая пора моего детства ...

z80ilog
10.03.2005, 05:56
служил я в армии в годах 91-93-х, ну и в последние пол года службы попал я телефонистом на узел связи.. т.к. в.часть мелкая, в лесу стоит то звонков не очень много ну или с утреца много а потом мааало-мааало, -короче должность очень не пыльная %)
Ну и от скуки я попросил батю, а он должен был заехать ко мне проездом, короче попросил привезти мне мой спектрум. Я его как раз перед армией сделал -краснодарский вариант (если кто помнит самая сложная схема, и самая здоровая плата -из 48k), но сделал Очень компактно, буквально по размеры платы, -самая удачная моя конструкция под магнитофон.. ну и мафон тоже спец. для него деланный..
Привез батя все эти трахамудии, за ранее я с прапором контрактником договорился что тот притащит ненужный ст-а-а-рый ламповый телек, правда труба у него была севшая... -простреливали по известной схеме..
Запустил я все это дело кое-как, часть мвд-я -много связной аппаратуры и даже своя маленькая мастерская по ее ремонту.. - с деталями проблем небыло. Короче приделал я к спеку Элементарнейший интерфейс -номеронабиратель, написал программу что то типа БД телефонов +дозвонщик, в основном на васике с элементами ассемблера, ну и запустил всю эту бодягу, .. %))) Звонит например начштаб -гувд г.Пятигоск (кавминводы это били кстати) , я в базе -Пятигорск-На "Г" - ГУВД поехал дазвон, дозвонился -противно пиппикнул -беру трубку контралирую соединение.. позже был вариант полностью автоматический, но он требовал уже делать что то типа релейного поля чтобы заменить комутатор, и отзваниваться запросившему связь, да и специфика такова что лучше в ручную отследить звонок (кроме дозвона собсно) ..
Да, и надо было видете лицо комбата когда он зашел на УС и все это узрел, а комбат у нас был надо сказать урод редкостный.. – «хитрый дурак», почти дебил (но не полный, потому и подполковник наверно), а вот алкаш уже полноценный.. короче комбат неприятный тип был.. постоянно (95%) не поделу пи…дел, а тут ша! Комп (хоть и не суперпупер) на узле всязи! А он наверно их раньше и не видал.. %)

Извинтите что пригрузил.

Yaroslav
15.04.2005, 14:59
А ещё я один раз в жизни видел, как к какому-то станку с ЧПУ через RS-232 был спек подключён. Станок, правда, выключен был, а жаль, хотелось бы посмотреть как он на всякие OUT/POKE бы реагировал
У нас на работе самодельные контроллеры на базе Z80 управляют автоматами
по сборке кистей(Парой десятков пневмораспределителей)

CHRV
15.04.2005, 15:39
У нас на работе самодельные контроллеры на базе Z80 управляют автоматами
по сборке кистей(Парой десятков пневмораспределителей)
Может этот трейд в "Разное" перенести - более по смыслу подходит! :wink:

Mike
22.04.2005, 15:38
Я в одной аптеке видел спек, 48-й в классическом советском пластмассовом корпусе. На его базе там не то измеритель давления, не то пульса, или ещё чего аналогичного, сделан был. Софт был в ПЗУ прошит.

Conan
23.04.2005, 14:33
А не доводилось ли видеть уважаемым форумчанам в игральных автоматах вот эту игру: (H.A.T.E.):

BlastOff
23.04.2005, 16:23
Ну как же! Играл. Рядом с RiverRaid стоял автоматец.

PheeL
23.04.2005, 16:43
А не доводилось ли видеть уважаемым форумчанам в игральных автоматах вот эту игру: (H.A.T.E.):
В своё время в Москве стояли автоматы в "Детском Мире" на ул.Краснобогатырской. Навскидку помню : Zynaps, Marauder, Chevy Chase, H.A.T.E., Exolon. Металлические джойстики автоматов приятно били током по влажным от волнения ручкам :rolleyes:

Conan
23.04.2005, 17:31
В своё время в Москве стояли автоматы в "Детском Мире" на ул.Краснобогатырской. Навскидку помню : Zynaps, Marauder, Chevy Chase, H.A.T.E., Exolon. Металлические джойстики автоматов приятно били током по влажным от волнения ручкам :rolleyes:Спасибо, за информацию, теперь представляю куда поехало железо, в разработке которого я участвовал. Про джойстики "под током" ничего сказать не могу, поскольку разрабатывал только схему подключения доп. ПЗУ и порты для управления. А как там было с оплатой (за время, за игру)?

goodboy
24.04.2005, 09:34
В Москве на ВДНХ помнится в одном из павильонов я игрался на таком автомате в Exolon, новую монетку (15к кажется) надо было кидать пройдя несколько экранов, не ожидал такой подлости.

PheeL
24.04.2005, 13:03
В Москве на ВДНХ помнится в одном из павильонов я игрался на таком автомате в Exolon, новую монетку (15к кажется) надо было кидать пройдя несколько экранов, не ожидал такой подлости.
Кстати, я вот мучительно пытался вспомнить, по просьбе Conan'а, сколько же стоила оплата игры и в памяти всплывают только те же самые 15 копеек. Давалось вроде 3 жизни и вперед. Насчет Exolon'а. На ул. Щёлковская в здании автовокзала стоял автомат с Exolon'ом, но помню что игра была !с голосом! и вроде была переделана заставка и что-то ещё по-мелочи.

Лис
08.05.2005, 14:47
Z-80, насколько я знаю, сейчас применяется в фискальных регистраторах, в том же "Спарке" например.

Dut_Norshi
20.05.2005, 09:13
У нас в клубе тоже стоял спектрум с телевизором цветным. Из того что помню, было Exolon, Death Chase.
Получается, что Спектрум в основном для игр?

Gobolino
20.05.2005, 10:00
В начале 90-х 15 к уже ничего не стоили, я помню сидела тетенька рядом с автоматами и продавала 15 за рубли!

mals
10.06.2005, 13:48
на одном из сайтов (не помню где) были фотки Спектрума, присобаченного к какому-то станку.
Я так и не понял, что это за станок, но факт остается фактом.

А еще в каком-то Абзаце (опять-таки не помню в каком, у меня их сейчас повзаимствовали) рассказывалось про Спектрум на производстве.

Знакомый собрал блок сигнализации на основе 48 спека.

mals
10.06.2005, 13:50
В начале 90-х 15 к уже ничего не стоили, я помню сидела тетенька рядом с автоматами и продавала 15 за рубли!

Дайте человеку пофантазировать... Ну небыло тогда пятнашек, но была инфляция... Были видеосалоны по рублю за фильм, ну и что? :cool:

Sonic
17.06.2005, 12:00
Z-80, насколько я знаю, сейчас применяется в фискальных регистраторах, в том же "Спарке" например.

Разрешите представиться, технический эксперт фирмы, которая эти Спарки продает и пишет фирмварь для них. :cool:
Кстати, там кажется Z180. Японского производства, Хитачи кажется (HD...)
Если это кому-то реально интересно, могу поделиться некоторой инфой, юзабельной применимо к спековским разработкам (полную схему регистратора не дам, сорри, все-таки коммерческое). Но могу узнать например точные характеристики проца, тактуху, его источник, и т. д.

Sonic
17.06.2005, 12:06
В свое время я тоже любил на них играть. Из игрушек помню: Batty, Zynaps, Beyond the ice palace, Jack the nipper, Eric & the floaters (ради этой забойной игрушки я однажды поехал в Центральный Детский Мир в Москве ибо в других местах я ее не видел), а также отечественные хиты всех времен и народов: "Клад/лабиринт" и "Питон".
Кстати, есть вопросы:
1. Почему три последние вещи не встречаются в нативной реализации для домашнего Спека? По крайней мере мне не приходилось видеть. А может, кстати, кто-нибудь из тогдашних разработчиков предоставит код - мы его зарелизим, с интрухой и озвучкой под GS, а? ;)
2. Что за железо? Игрухи очевидно хранились в ПЗУ. Interface-II? ROM-диск собственной разработки? АТАС-256 с его картриджами? Что управляло оплатой игры? По логике вещей это должна быть некая NMI-Based-железяка напободие Мультифейса.

Conan
17.06.2005, 14:27
Что за железо? Игрухи очевидно хранились в ПЗУ. Interface-II?Вот список игр под ZX Interface II:
Jetpac.
Pssst.
Cookie.
Tranz Am.
Chess.
Backgammon.
Hungry Horace.
Horace and the spiders.
Planetoids.
Space Raiders.
Их всего было десять или двенадцать. Как видите ничего общего с тем, что было в игровых автоматах.

ROM-диск собственной разработки? АТАС-256 с его картриджами? Что управляло оплатой игры? По логике вещей это должна быть некая NMI-Based-железяка напободие Мультифейса.Ни про какой "АТАС" речи не шло, он появился позднее, тем более, что у него был сжат по горизонтали экран, а в автоматах, насколько я знаю нет.
Та схема, которую разрабатывал я, подключала вместо стандартного ПЗУ другое (страничками по 16К) в "Пентагон 48" (без контроллера FDD). Для остановки использовался WAIT. Про логику оплаты ничего сказать не могу, этим занимались совсем другие люди (те кто делал механику и электрику).

Sonic
17.06.2005, 15:33
Для остановки использовался WAIT.
:confused: :confused: :confused: :confused: :confused:
А кто же рисовал тогда посреди экрана табличку с просьбой опустить жетон для продолжения игры, выводил на ней таймер (15, кажется, секунд), и еще тикал когда этот таймер декрементировался?????
Или мы говорим про разные автоматы? Эх, блин, жаль, никто не догадался в свое время их сфотографировать...
:confused: :confused: :confused:

Conan
17.06.2005, 15:51
А кто же рисовал тогда посреди экрана табличку с просьбой опустить жетон для продолжения игры, выводил на ней таймер (15, кажется, секунд), и еще тикал когда этот таймер декрементировался?????Я занимался только железом, какое то меню делали, но меня просили обеспечить сигнал, которым можно было бы остановить игру.


Или мы говорим про разные автоматы? Эх, блин, жаль, никто не догадался в свое время их сфотографировать...Разумее� �ся, автоматов было много, те в которые встраивались платы с разработанной мной схемой, я живьем не видел, помню только несколько игрушек, с которыми тестировал это решение.

Shiru
17.06.2005, 16:35
а также отечественные хиты всех времен и народов: "Клад/лабиринт" и "Питон".
А ты уверен, что они были на самопальных автоматах (на базе Спектрума)?

Лично мне куда интереснее узнать все возможные подробности про игры и железо тех отечественных игровых автоматов, которые были не-самопалами ('Конёк-горбунок', 'Снежная королева', 'Кот-рыболов', 'Автогонки', 'Биллиард', 'Остров дракона', 'Остров сокровищ', 'Истребитель', 'Котигорошко', 'Звёздный рыцарь', 'Авторалли-М', 'Чемпион-М')... А уж заполучить дамп ПЗУшек, или даже плату... ;)

Sonic
17.06.2005, 17:30
А ты уверен, что они были на самопальных автоматах (на базе Спектрума)?
Я уверен, что это были автоматы одной модели. Рядом стояли Batty и Zynaps, на абсолютно таком же железе.
Хотя, может, конечно, там другой комп внутри стоял... Я никогда не разбирал такие автоматы. Сейчас они наверное давно в металлоломе все, а жаль...

Shiru
17.06.2005, 18:11
Я уверен, что это были автоматы одной модели.
А почему ты думаешь, что одной модели? Например, для забугорных автоматов существует стандарт на подключение платы автомата к его корпусу (кабинету) - можно совершенно разные платформы в один кабинет запихивать. М.б., у нас так-же поступали.

Я, собственно, чего прицепился - хочу знать, какие ещё легальные игровые автоматы (не пиратские самоделки) выпускали в ex-USSR промышленно. Про Питон пока не находил информации, что он был на переделанном из Спектрума автомате.

Grand
11.08.2005, 14:38
Почему-то никто не вспомнил про применение Спектрумов в учебных заведениях. Как рассказывал один мой друг: в 1990-х годах, в одной из школ одного из наукоградов под Новосибирском, действовал компьютерний класс на базе Спектрумов, соединенных в локальную сеть (а в другой школе - на базе MSX).
Самому мне не довелось поучиться информатике на Спектрумах, так как я закончил учебу еще до появления каких-бы то ни было компьютерных классов, но в моей коллекции ПО есть диск со школьными обучающими программами, которые наверное дают представление о том, как это где-то происходило...

axor
11.08.2005, 22:02
Почему-то никто не вспомнил про применение Спектрумов в учебных заведениях. Как рассказывал один мой друг: в 1990-х годах, в одной из школ одного из наукоградов под Новосибирском, действовал компьютерний класс на базе Спектрумов, соединенных в локальную сеть (а в другой школе - на базе MSX).
Самому мне не довелось поучиться информатике на Спектрумах, так как я закончил учебу еще до появления каких-бы то ни было компьютерных классов, но в моей коллекции ПО есть диск со школьными обучающими программами, которые наверное дают представление о том, как это где-то происходило...

Ты не мог бы выложить здесь этот диск?

kgbplus
12.08.2005, 12:08
Как рассказывал один мой друг: в 1990-х годах, в одной из школ одного из наукоградов под Новосибирском, действовал компьютерный класс на базе Спектрумов
А что тут рассказывать... Где то в 1988-1989 гг в Саратове в 13-й школе между классами КУВТ-86 и УКНЦ стоял класс Спектрумов, соединенных общим проводом с бобинным магнитофоном. Поскольку полезность в процессе обучения у него была низкая (из-за отсутствия софта и трудности сохранения всем классом на один магнитофон), то уроков на нем не было. Изредка разрешалось во что нибудь поиграть. Так он простоял до 1994-го года, что с ним стало потом, мне неизвестно. Я с помощью этого класса занял в 1992-м году второе место на выставке НТТМ.
В той же комнате стоял BBC Micro, им пользовались еще реже.

PS Кстати КУВТ-86 и УКНЦ исправно служат до сих пор!

aleksej
15.08.2005, 19:35
А ты уверен, что они были на самопальных автоматах (на базе Спектрума)?

Лично мне куда интереснее узнать все возможные подробности про игры и железо тех отечественных игровых автоматов, которые были не-самопалами ('Конёк-горбунок', 'Снежная королева', 'Кот-рыболов', 'Автогонки', 'Биллиард', 'Остров дракона', 'Остров сокровищ', 'Истребитель', 'Котигорошко', 'Звёздный рыцарь', 'Авторалли-М', 'Чемпион-М')... А уж заполучить дамп ПЗУшек, или даже плату...
тоже мучаюсь этим вопросом. и даже есть "голубая" мечта - поставить дома конька-горбунка.
http://mamestuff.nm.ru/SovetskieIgrovyeAvtomaty.html
и ещё незначительная информация к размышлению
http://www.chekhov-city.ru/cgi/forum.cgi?Tema=1689
http://www.eaz.ru/
http://forum.romov.net/viewtopic.php?p=101978&highlight=#101978

Grand
16.08.2005, 12:36
Ты не мог бы выложить здесь этот диск?Этот обучающий диск попал ко мне чисто случайно в самом начале 2000-х годов, но о том, что такие программы существуют, я конечно же знал очень давно.
Тематика в подборке самая разнообразная: от математики для 1-ого класса, до астрономии для 10-ого (11-ого) класса.
Некоторые программы следует запускать в режиме 48K.
Должен предупредить и вот о чем. Все программы защищены от копирования примитивным способом: путаницей информации в каталоге, поэтому возможно копирование только целого диска. Была у меня мысль снять эту дурацкую защиту, но, к сожалению, руки не дошли. Может кто-нибудь из участников Форума сможет сделать это. :)


(Вложение удалено после 31-го просмотра автором сообщения для экономии места на сервере Форума. Воспользуйтесь ссылкой: http://mix.wol.bz/sys/s9s_66.zip)

axor
16.08.2005, 14:33
Этот обучающий диск попал ко мне чисто случайно в самом начале 2000-х годов, но о том, что такие программы существуют, я конечно же знал очень давно.
Тематика в подборке самая разнообразная: от математики для 1-ого класса, до астрономии для 10-ого (11-ого) класса.
Некоторые программы следует запускать в режиме 48K.
Должен предупредить и вот о чем. Все программы защищены от копирования примитивным способом: путаницей информации в каталоге, поэтому возможно копирование только целого диска. Была у меня мысль снять эту дурацкую защиту, но, к сожалению, руки не дошли. Может кто-нибудь из участников Форума сможет сделать это. :)

Благодарю.

Shiru
16.08.2005, 15:21
Svoloch, спасибо, но эти линки мне давно известны.

Shaos
20.08.2005, 07:17
Ну вот нахлынули воспоминания :) Из 15-копеечной спектрумовости могу вспомнить игровой автомат Commando в вагончике около автовокзала в г.Свердловске в конце 80-х. Вроде там же было что-то спектрумовское про вертолет, но на настоящем спектруме ниразу не видел и как называется непомню.

Еще из нестандартных применений спектрума вспомнилась мессага в фидо от одного чела лет 5 назад, который хотел сделать из спектрума бортовую систему управления самодельным летательным аппаратом - жив ли еще тот пилот-изобретатель?...

TomCaT
04.10.2005, 12:03
У нас в Пензе точно помню стоял River Raid и Saboteur.

Эх время, время. Золотая пора моего детства ...

Хмм... почему-то я был уверен, что в игр. автоматах в нашей зубоклинике детской (единственное приятное воспоминание о ней) были Speccy. А теперь вот засомневался. В Одессе я встречал и Boulder Dash, и R-Type, и Saboteur (вот этот точно на Spectrume - графика абс. такая же). А вот в зубной, помню, на одном Jumping Jack (очень понравился, но долго искал на свой спек копию, потом чуть сам на BASICе не сделал), а на другом - River Raid. И вот он-то меня и смущает. На своём Speccy я так и не пробовал (не знал, как называется). А вот только что скачал и вижу - да, сюжет явно тот же, а вот графика - нет. Наверное, в клинике не ZX, а Atari или Amiga были. Тамошний River Raid был чуть почётче графикой (атрибуты не на знакоместо, думаю), а вот цвета убогие, берег красный. Вообще всех цветов штуки 4, очень напоминало CGA.