PDA

Просмотр полной версии : Агат-7 требуется помощь в ремонте



RST 0
15.10.2013, 18:21
Приветствую! В общем, восстанавливаю этого мамонта для университетского музея. Столкнулся с проблемой, у меня неисправен модуль допОЗУ. Первый вопрос, собственно как его протестировать? Записать тест памяти на дискету нет возможности, так как нет линка PC-Агат. Может быть можно прошить некую тестовую ПЗУшку (если такие были)?
Второй вопрос, реально ли заменить К565РУ6 на более доступные К565РУ5?
Спасибо.

AHTuXPuCT
15.10.2013, 18:26
да, ру6 можно на ру5 заменить, только надо будет 9ю ногу у РУ5 на землю посадить

RST 0
15.10.2013, 18:33
AHTuXPuCT, спасибо за ответ! Тоесть больше ничего впринципе переделывать не нужно?

AHTuXPuCT
15.10.2013, 18:36
нет, не нужно

RST 0
23.10.2013, 23:32
Поднимаю тему. Есть ли на форуме Агатоводы,ну кроме GARNIZON'a конечно. В общем вопрос такой, с неисправным модулем ОЗУ Агат не стартует,висит с черным экраном. Возможно ли что виновата логическая обвязка на модуле, а не РУшки? Просто менять все РУ6 довольно трудоемко,да и плату можно повредить.

GARNIZON
24.10.2013, 10:29
Тест конечно может не запустится если неисправна логическая обвязка.

Но я проблемы не вижу, у вас же есть у знакомого рабочий агат....

Вставляем в рабочий агат ваше ОЗУ, т.е. получается 2 платы ОЗУ на компе (да хоть все свободные слоты можно забить ДОПОЗУ, агат же он с открытой архитектурой). Тест заргузится в первую плату ОЗУ (та что рабочая) и указываем тесту для проверки тот слот в который вставили свое нерабочее и проверяем...

И еще, а какой тест озу вы использовали ? тот что завис у вас?

RST 0
24.10.2013, 15:33
Вставляем в рабочий агат ваше ОЗУ, т.е. получается 2 платы ОЗУ на компе (да хоть все свободные слоты можно забить ДОПОЗУ, агат же он с открытой архитектурой). Тест заргузится в первую плату ОЗУ (та что рабочая) и указываем тесту для проверки тот слот в который вставили свое нерабочее и проверяем...
Вот этот способ нужно попробовать.

---------- Post added at 14:33 ---------- Previous post was at 14:32 ----------


И еще, а какой тест озу вы использовали ? тот что завис у вас?
Тест пока не загружал. Вообще какой посоветуете?

GARNIZON
24.10.2013, 16:06
Тест пока не загружал. Вообще какой посоветуете?

А как тогда выяснилось что комп виснет с тестом?????
Или чисто догадка, раз обычные проги не работают то и тест не будет работать?

Тест он на то и тест что пробует запустится на неисправной машине и ищет участки рабочие.

Хороший тест - тест Сергея Фролова, но и родной от НИИВК не плох.

RST 0
24.10.2013, 17:36
А как тогда выяснилось что комп виснет с тестом
Я и не говорил что запускал с тестом, но признаюсь, тест пока не запускал так как нет дискеты, а к человеку с реальным Агатом, только на выходных смогу сходить.

Или чисто догадка, раз обычные проги не работают то и тест не будет работать?
Ну получается догадка,так как он не загружает ни одну из трех моих дискет.

Тест он на то и тест что пробует запустится на неисправной машине и ищет участки рабочие.

Хороший тест - тест Сергея Фролова, но и родной от НИИВК не плох.
Ок,я это учту,спасибо.

RST 0
26.10.2013, 23:53
Доброго времени суток! В общем пытались сегодня прогнать тесты,но не смогли в сети найти нормальные. Потом как выяснилось память вроде исправна,Агат грузится и не сбоит,некий тест озу не выявил ошибок. Возможно пока я таскал плату туда сюда восстановился какой то плохой контакт или метализация,надо бы этот модуль хорошенько осмотреть и пропаять.

GARNIZON, а вы бы не могли мне скинуть образы тестов озу Фролова и НИИВК? У вас на сайте они недоступны пока.

RTeh
26.10.2013, 23:55
Чуть дополню - нужен тест, который без проблем можно загнать на 140 кб, т.к. практически все, что попались, расчитаны под дисковод высокой емкости.
Единственный, что заработал, лежал на диске "Школьницы" в формате К, но даже предложенные в меню варианты работы несколько загадочны.

GARNIZON
27.10.2013, 10:36
в каком формате надо? всмысле какой формат 140-го флопа держит ваш виртуальный флоп. dsk (140 kb) или nib (228 kb)

RST 0
27.10.2013, 14:08
Нужен в фрмате .dsk.

---------- Post added at 13:08 ---------- Previous post was at 12:59 ----------

GARNIZON, хотел еще у вас уточнить по перемычкам на модулях. Немогу разобраться какие и как запаять, что бы модуль работал с РУ5 на 128кб. В схемах написанны одни перемычки,а в книге у Мымрина другие. Может у вас есть такой модуль в исполнении на РУ5?

Sergei Frolov
27.10.2013, 15:48
Это...
1. Включите АГАТ без доп. модуля. Если не работает, то чините все кроме модуля.
2. Включите АГАТ с доп. модулем. Если не включился (не появилось "АГАТ"), то сами микросхемы ОЗУ непричем. Они отображаются на старшие адреса.
Судя по всему не работает узел, отвечающий за отключение банков ОЗУ в область D000..FFFF при старте. Его и чините.
Модули ДопОЗУ и Псевдо-ПЗУ не влияют на работу из монитора. Нажмите УПР-СБР после включения и включая-выключая ячейки памяти проверяйте работу микросхем.

RST 0
27.10.2013, 21:29
Sergei Frolov, что-то я вас не совсем понял. У нас исправный сам Агат,у нас проблема именно с допОЗУ,с ней надпись **АГАТ** есть, но при попытке загрузить дискету комп просто зависает с черным экраном. Хотя сейчас я уже не уверен,так как модуль вроде бы заработал на другой машине,до недавнего времени он не работал на обоих. При первой же возможности попробую его на своем компьютере. Модуль уже копался кем то,причем довольно неаккуратно.

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

Кстати,обьясните как проверять память из монитора по адресам,не совсем понимаю как это делать.Спасибо.

Sergei Frolov
27.10.2013, 21:33
Самый лучший способ если стартует - фабричная дискета с тестом памяти.
При запуске ввести 7, 0, 4, 0, 2, 0, 1

---------- Post added at 21:33 ---------- Previous post was at 21:32 ----------

По адресам - вручную в Мониторе записывать и считывать ячейки, переключать банки.
Например, записать по адресу 8000 что-то, потом считать.

RST 0
27.10.2013, 21:35
Sergei Frolov, дык вот нет у нас такой дискеты,а образ найти не можем,если б кто поделился.

---------- Post added at 20:35 ---------- Previous post was at 20:33 ----------


По адресам - вручную в Мониторе записывать и считывать ячейки, переключать банки.
Например, записать по адресу 8000 что-то, потом считать.
Я как понимаю это не очень то удобно? Все таки лучше использовать тестирующие программы.

Sergei Frolov
27.10.2013, 21:40
Должно быть там: http://deka.ssmu.ru/er/agat/Apps/Testozu7.shtml

:)

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:39 ----------



Я как понимаю это не очень то удобно? Все таки лучше использовать тестирующие программы.

Кому как.

RST 0
27.10.2013, 21:45
Sergei Frolov, файл не выложен,жду может GARNIZON скинет файл.

---------- Post added at 20:45 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

Кстати,там есть ссылка,но так же без файла, на вроде бы ваш тест. У вас случаем образа не завалялось? ;)

Sergei Frolov
27.10.2013, 21:47
Мой до конца не отлажен. Пользуйтесь лучше заводским. :)

GARNIZON
30.10.2013, 08:00
Описание где-то тут http://deka.ssmu.ru/er/agat/Reading/docs_djvu.shtml
по коду ФГ.00003-02 34 03-3

RST 0
04.11.2013, 00:41
Разобрались! В общем так, во время пропайки модуля и досконального осмотра было выявлено что ноги 12 и 13 ЛИ1 зачем то замкнуты, у исправного модуля этого нет.
Записали тест и начали проверку модуля, посыпались ошибки, убрали замыкание и всё встало в норму, тесты проходит без ошибок! Видимо предыдущие ремонтники замыкание повесили, случайно или для какой то конкретной цели не понятно. Теперь осталось проверить модуль на своей машине.

RST 0
15.11.2013, 19:44
Отличные новости! Мой Агат-7 прошел все тесты памяти и благополучно отправился в музей. Теперь в очереди на восстановление ДВК-2!
Всем спасибо за внимание к теме и GARNIZON'у за файл теста. Тему закрываю.

hobot
16.11.2013, 00:27
Теперь в очереди на восстановление ДВК-2!
Это очень интересно! ) Если есть ПО для ДВК очень желательно для архива попытаться образы сделать.

GARNIZON
16.11.2013, 20:33
Отличные новости! Мой Агат-7 прошел все тесты памяти и благополучно отправился в музей.

Ураааааа!!!!!

RST 0
16.11.2013, 21:51
hobot, к сожалению ПО для ДВК нет, равно как нет и дисковода для него :(

---------- Post added at 20:51 ---------- Previous post was at 20:50 ----------


Ураааааа!!!!!
:v2_dizzy_vodka3:

hobot
17.11.2013, 00:33
равно как нет и дисковода для него
В таком случае может быть в процессе восстановления попытаться сразу
использовать 3" дисководы вместо 5" ? Хотя как я понимаю, гарантий правильной и стабильной работы никаких, но если получится будет
очень правильный ДВК и образы из архива проще будет перекидывать.

djvini
06.12.2013, 14:09
Приветствую всех.

RST 0 у меня тоже в наличии есть Агат-7. В Теме ты писал, что у тебя есть эмулятор флоппа. Не можешь подсказать, где мне скачать схемы?
С форума dk_spb скинул мне ссылку http://tulip-house.ddo.jp/DIGITAL/SDISK2/english.html, но там только общая информация, схем нет

Может кто-то мне за денежку спаяет данный эмулятор ;)

RTeh
07.12.2013, 00:38
djvini, этот эмулятор у меня. Автор убрал схемы с сайта (видимо, многие стали повторять :v2_biggr: ), днем постараюсь выложить архив (где-то на другом компьютере лежит), который был выслан вместе с самим эмулятором. Там есть прошивки, схема (без разводки), программы декодирования. Если денег не особо жалко - можно заказать у автора, вместе с доставкой обходится около тысячи.
Нужно отметить, эмулирует он только 140 кб дисковод (это очевидно, ибо Эппловский). На реальном аппарате может чутка сбоить (в основном, наблюдается сбой в выводе каталога до конца), поэтому, если будет возможность, копируйте с него на настоящие дискеты.

djvini
07.12.2013, 10:52
RTeh, а как связаться с автором, есть ли почтовый ящик?
От схем и пр. не отказался бы. Если найдёте, пожалуйста,выложите куда-нибудь, а сюда ссылку.
Спасибо

djvini
19.12.2013, 14:51
Как я понимаю, никто не поможет

RTeh
06.01.2014, 00:45
С уже наступившим Новым Годом!:v2_smile:
Никак не мог найти архив, перекопал все и на основном, и на архивном компьютере - ничего. А сейчас, внезапно, обнаружил на рабочем столе.:v2_biggr:
Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Mifody
14.01.2014, 16:22
Скажите пожалуйста, при включении Агат-7 должен пикать динамиком? Сейчас ремонтирую, и пациент скорее жив, чем мертв.. При включении начинает крутить дисководом, при УПР+СБР дисковод останавливается и начинает крутить снова. Без процессорной платы никто ничем не крутит, значит проц работает. Но на экране только синхра и ЛОХи, *АГАТ* не выводится. Если всавить только процессорную плату в слот1 и больше ничего, что должен показывать экран? Динамик пикает?
Буду привлекать осцилл к ремонту, но всё же что скажут гуру? Что в первую очередь проверить?

djvini
14.01.2014, 17:07
RTeh, а связаться то как с ним? Контактов то нет

Sergei Frolov
14.01.2014, 17:39
АГАТ-7 при включении пищит динамиком, выводит надпись ** АГАТ ** и включает дисковод.
При отсутствии дисковода выходит в монитор.

Если дисковод найден, то по УПР-СБР выходит в монитор и больше им не крутит.

---------- Post added at 17:39 ---------- Previous post was at 17:38 ----------

В первую очередь проверить замыкания разъемов слотов, непропаи и обрывы дорожек.

Mifody
14.01.2014, 23:49
Скажите, а на Агат-7 схемы, как я понял, нету? Нужна схема материнки.. На сайте GARNIZON только схема мамки девятки...

Sergei Frolov
15.01.2014, 10:38
Схемы семерки с пояснениями были в книге Мымрина. Вообще для понимания АГАТа это лучшая книга. Хотя и с кучей ошибок.

Mifody
15.01.2014, 11:07
Хотя и с кучей ошибок.
А ошибки в схемах или в описании?


Если дисковод найден, то по УПР-СБР выходит в монитор и больше им не крутит.
Посмотрел повнимательнее, так и есть. При включении начинает крутить дисководом и включается лампочка на дисководе. По УПР+СБР дисковод останавливается и последующие УПР+СБР дисковод не крутит. Но если подождать где то с пару минут и снова нажать УПР+СБР, то опять крутит дисковод. Но динамик не пищит, хотя динамик и управляемый им транзистор целые.. Сигнал пищалки не выходит с микросхемы..
Вот тут (http://deka.ssmu.ru/er/agat/Hard/roms/sys7.zip) есть тестовое ПЗУ. А есть на него описание? Что должно происходить? Что должно быть на экране? Должно что нибудь пищать? Как сообщает об ошибках? И о каких ошибках сообщает?

Sergei Frolov
15.01.2014, 11:28
При нажатии УПР-СБР срабатывает аппаратное прерывание сброса, берется вектор запуска с адреса ($FFFC, $FFFD) и запускается монитор. Монитор определяет тип запуска: холодный или горячий. При холодном ищет дисковод и пытается с него загрузиться. При горячем остается в мониторе.
Признаком, что надо оставаться в мониторе служит контрольная сумма ячеек $3F2 xor $3F3 -> $3F4 (или что-то вроде того). При несовпадении контрольной суммы запускается холодный старт.
Если через пару минут при сбросе машина запускает дисковод, можно предположить, что ОЗУ в какой-то микросхеме накрывается, и контрольная сумма портится.

Никогда не пользовался тестовым ПЗУ.

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:24 ----------

Вообще я бы с динамиком разобрался бы в первую очередь. Самый распространенный дефект - разъем промахнулся мимо контактов - его можно неправильно воткнуть.
В книге Мымрина описан динамик, можно проследить сигнал до него с микросхем. Он очень простой.

GARNIZON
15.01.2014, 17:36
Мымрин есть у меня на сайте (с исправлениями!)
http://deka.ssmu.ru/er/agat/Reading/books.shtml

Mifody
15.01.2014, 19:57
GARNIZON, А как себя ведёт ваше тестовое ПЗУ?


А есть на него описание? Что должно происходить? Что должно быть на экране? Должно что нибудь пищать? Как сообщает об ошибках? И о каких ошибках сообщает?

GARNIZON
16.01.2014, 20:17
На самом деле, если вы думаете, что отладочная прошивка прям буквами напишет, что заменить - то это зря, до таких
наворотов её не планировали доводить. Дело в том, что даже если бы настолько подробно она могла общаться, всё равно
бывают случаи, когда нужно искать повреждённую дорожку или замыкание между двух дорожек - бывало такое. Да и
программно не всё можно проанализировать до такой степени. Поэтому сама эта прошивка предельно простая - её
изучить на уровне ассемблера - дело 10 минут, гораздо сложнее и больше времени уйдёт на то, чтобы разобраться в схеме
компа. А схему знать в любом случае нужно.

Если комп работает правильно, будет такая же картинка на экране, как в эмуляторе (если эту же прошивку подсунуть)
если неправильно работает - то картинка будет другая, опеределяешь, в чём именно она отличается и лезешь с
приборами в схему, проверяешь - правильно ли угадал
Подробнее описывать смысла нет - всё именно в этом абзаце на сайте: "код написан так, что его функционирование не
зависит ни от чего, кроме работоспособности процессора , тактового генератора и схемы сброса"
Т.е. он не использует оперативку и другие устройства, просто засылает динамичную картинку на монитор
Сисмон, например, при отказе оперативки даже не сможет первые 10 собственных команд выполнить правильно
А по отладочному ПЗУ как минимум можно отремонтировать дисплейный контроллер , да и сразу будет видно, что с
первыми 2 кб озу
Если это всё в порядке - дальше нормально будет работать уже сисмон и можно ковырять машину дальше
Там картинка подобрана так, чтобы при различных повреждениях получались различные узоры из букв/цифр
И мигание тоже важно: мигает в определённых позициях
Любая ошибка на шине адреса или шине данных будет приводить к изменению картинки
точнее, не совсем любая, но в пределах младших 11 разрядов

Mifody
20.01.2014, 21:25
Починил я Агата!.. Было неисправно 9 микросхем на мамке.. Ужос... Вроде работает. Сейчас жду дискеты к нему, чтоб проверить работу дисководов и запустить тесты памяти..
Но появились вопросы..
1. Как то странно работает переключение РУС-ЛАТ. Нажимаю РЕГ+РУС, загорается светодиод Р, но буквы русские печатаются, пока держишь нажатыми РЕГ+РУС. Если отпустить, светодиод Р продолжает гореть, а печатаются английские буквы.. Это нормально?
2. Запаял "нулевой" разъём для ячейки 121. Если вставляю ячейку121, то изображение на мониторе (подключено через ЧБ выход) пропадает и гонит какой то мусор, иногда просто пустой экран, иногда проскакивают какие то надписи.. В общем мусор.. И кадровая синхронизация сбивается, кадры бегут.. Это не нормально? Для нулевого разъёма ничего не надо допаивать МГТФом? Я думал, что ячейка не должна вносить никаких изменений в работу агата, пока её не проинициализируешь.. После инициализации монитор нужно подключать прям к самой ячейке.. Поправьте меня пожалуйста, где я не прав..

Sergei Frolov
20.01.2014, 21:36
0. Поздравляю!
1. Это нормально. В разных операционках они обрабатываются по-разному.
2. Монитор подключается к 121-й ячейке в 121-ю ячейку. Была какая-то еще доработка материанской платы. Найду - сфоткаю. Но по большому счету толку от 121-й ячейки немного, и ей реально мало кто пользовался.

Mifody
20.01.2014, 21:54
Спасибо..)))
Ага.. Значит при подключении ячейки видеовыходы на мамке, грубо говоря,отключаются или ведут тебя не адекватно? И при вставленной ячейке монитор должен быть подключен только к ней? А как же будут работать проги, не требующие ячейки? Сисмон выведет надпись "АГАТ" через ячейку? Или для таких прог ячейка будет "невидима" и просто "транслировать" видеосигнал с мамки на монитор?

Sergei Frolov
20.01.2014, 21:58
Ячейка 121 - это компьютер в миниатюре. Видеовыходы в материнской плате не отключаются. Должно выводиться APPLE ][. Но я не помню деталей загрузки через нее.

GARNIZON
20.01.2014, 22:16
Там еще в чем заковыка, яч121 бывает нескольких типов, умеет работать в любом слоте/умеет только в нулевом и пропускать скозь себя агатовские режимы отображения. Я знаю всего три типа, но пока очень подробно не разбирался.
http://deka.ssmu.ru/er/agat/Images/new_j121.shtml

Mifody - среди дисков для вас, есть специальные для яч121 - заодно и проверите.
Обычно агат загружался эпловской софтиной и только после вставлялся эпловский диск. Однако были диски которые с нуля подхватывали семерку в режим эпла и имели менюшку с прогами ...

есть для 140 привода и даже для 840!
http://deka.ssmu.ru/er/agat/Gamez/Loader.shtml

Mifody
20.01.2014, 23:47
У меня Вот такая (http://deka.ssmu.ru/er/agat/Images/new_j121/j121-1f.jpg). Один в один. Она может пропускать видеорежим агата через себя? Сейчас подключил монитор к яч121, кажет матрас, похожий на спековский и гонит мусор из полосок по матрасу..((( В общем, ещё один пациент..)))))
Я так понмаю, должно показывать "APLE]["?

GARNIZON
21.01.2014, 09:49
Нет, такая вроде не может, но я могу ошибаться...


Матрас это хороший признак, но насколько я знаю там что-то в 0 слоте надо доделывать. Если Сергей Фролов не против, я пришлю его скан относительно этого.


Я так понмаю, должно показывать "APLE]["?

Тут так, у родного эпла - системный монитор и бейсик зашиты в ПЗУ, и он конечно при старте пишет APPLE ][.
Яч121 такая же демократичная штука как и весь агат, и все что будет играть роль ПЗУ загружаем с диска.
Если конкретно, то в РФ2 ячейки 121 лежат таблицы видеоконтроллера и больше ничего.
Т.е. можно не только Эпл из себя изображать но и Правец 82 (благо кириллический знакогенератор есть).
Например некоторые болгарские проги не работают на оригинальном Эпл из-за изменений в ПЗУ, а на яч 121 если надо то будут работать.
Даже бейсик у правца немного другой, там например можно 16тичные ценности в операторах писать и микроассемблер есть.

Одним словом чего на место ПЗУ подхватить с диска то и будет писать сверху - "Apple ][" или "Правец 82".
Можеш сделать свое ПЗУ (по сути подправив файл на диске) и заменить надпись на "MIFODY" - будет твой ник писать при старте :)

Sergei Frolov
21.01.2014, 09:53
Матрас это хороший признак, но насколько я знаю там что-то в 0 слоте надо доделывать. Если Сергей Фролов не против, я пришлю его скан относительно этого.

Я не против

Mifody
21.01.2014, 16:44
Спасибо. Очень жду схему..

Sergei Frolov
21.01.2014, 17:14
Нашел у себя

http://i031.radikal.ru/1401/94/c5b34c71c095t.jpg (http://i031.radikal.ru/1401/94/c5b34c71c095.jpg)

Mifody
22.01.2014, 22:15
Спасибо,но я абсолютно не понял картинку. Что на ней изображено? Внизу вроде как плата,но она не похжа на яч121,на яч121 нет 559 серии.. и мамка нарисована так,что не понятно,что надо соеденять.. не могли бы вы пояснить рисунок?

Sergei Frolov
22.01.2014, 22:16
Это доработка матплаты и платы псевдо-ПЗУ

Я срисовывал с доработанной платы. Надо ее кверхногами перевернуть и посмотреть по разводке и схеме, куда паяются проводники.

Mifody
22.01.2014, 22:43
А что дает эта доработка? Чтение и запись одновременно,это для работы яч121? Так там проводки нарисованы не к нулевому слоту,а ячейка в нулевой слот вставляется..
Я вот не пойму,начинать мне ремонтировать ячейку или нет.. может она рабочая,просто нужно дорабатывать мамку,чтобы получить изображение на мониторе вместо матраса..
Так же не понял, что я должен увидеть на мониторе,подключенном к ячейке.. вот я ставляю ячейку,включаю без загрузки с дискеты-что я должен увидеть? Если я подключу монитор к системному блоку к чб выходу при вставленной ячейке, выход будет показывать **АГАТ**? Сейчас я вижу мусор при вставленной ячейке.. это следствие неисправной ячейки или же того,что системный блок нужно дорабатывать?

Sergei Frolov
22.01.2014, 22:49
Я уже не помню, что дает доработка. Может, без нее не будет работать.
Разрешение записи в Псевдо-ПЗУ требовали какие-то игрухи или программы для Apple ][, что-то вроде Language card.

Я бы тоже не парился с установкой этой ячейки

Mifody
22.01.2014, 22:55
Вы бы не парились,потому что уже пробовали.. а я еще не пробовал,мне интнрнсно.. :-) к тому же на дискетах,которые я жду, будет софт, использующий ячейку.. инересно посмотреть,как это работало.. :-)
Подожду, что скажет GARNIZON...

GARNIZON
23.01.2014, 11:29
Ну как правильно сказал Сергей, ячейка 121 это по сути целиковый комп. НО я писал несколько выше что ПЗУ загружаемо, т.е. этот комп у вас без ПЗУ, чего он кроме матраса должен показывать? Я вообче сомневаюсь что будет что-то показывать кроме мусора пока не загрузить софт (дать ему ПЗУ).

Дело в том, что у вас не пилотная версия ячейки и, возможно что доработка не треба... но я точно сказать не могу... пока...

Я вот как вижу развитие событий:

1)Получить диск и погонять агат в родных режимах и тестах убедившись что все в
порядке.

2) Вставить яч121 в 0 слот и загрузить агат софтом для яч121, возможно перетыкая монитор из материнки в яч.

3) пробовать яч121 в других слотах, так же перетыкая.

Если все нормально, то после загрузки софта, матрас превратится в "Apple][" - это если монитор подключен к яч121, в этот момент с видеовыхода материнки должна бытьь картинка статическая с режимом Т32 8 цветов.

Sergei Frolov
23.01.2014, 11:40
Судя по логике, ячейка 121 использует АГАТовский монитор для загрузки компа.
Этот монитор очищает агатовскую экранную память и пишет ** АГАТ **. Но у Apple ][ эта экранная память находится в другом месте.
Следовательно при старте надпись выводится, но на экране не отображается, потому что отображается непроинициализированная экранная область.
Можно для проверки войти в монитор и вручную ее очистить, вслепую введя команду
401<400.7FFFM

Mifody
25.01.2014, 14:26
Спасибо.. Но я всё же не понимаю, как это всё работало вместе... Втыкаю я ячейку, ячейка кажет матрас.. Выход агата гонит мусор.. Как же тогда вводить команды монитора? Вслепую что ли? Да и получается, что с ячейкой использование агатовского видеовыхода становится невозможным? Он ведь с ячейкой мусор гонит.. Или всё же ячейка неисправна, что искажает стандартный агатовский видеовыход? (Черно белый в моём случае..)

Sergei Frolov
25.01.2014, 14:33
Предполагается, что установлена дискета, которая загрузит APPLE систему с монитором и бейсиком, как в стандартном APPLE ][.
Выход в монитор с 121-й ячейкой не предполагается.

Mifody
25.01.2014, 14:53
Тогда получается, что со вставленной ячейкой и использование агата как агат так же не предполагается? Видеовыход агата ведь не работает должным образом со вставленной ячейкой.. Прикольно получается, что либо Агат, либо Эппл?

Sergei Frolov
25.01.2014, 16:09
Ну да. Это же не АГАТ-9.

electroscat
19.06.2021, 19:47
Доброго времени дорогие специалисты по Агату !

Прошу помощи, сегодня забрал с почты Агат 7, в стандартной комплектации. С виду ооочень свеженький, внутри не ковыряли, в общем, решил что повезло... Уверен так и есть, изучу машину изнутри ))
Так вот, первым делом проверил блок питания, выдул пыль, конденсаторы менять не стал, прозвонил пару - норм, нагрузил на блок лампочку 20 ватт и включил, все отлично, +5, +12, -12 все как в аптеке. Погонял с пару часов на лампочке - решил что можно подключать к компу, а за пару часов прогона вычистил от пыли и местами помыл спиртом платы Агата.

В итоге, решил включить без монитора, по крайней мере в надежде услышать сигнал запуска монитора. Но увы, сигнала не последовало. При включении слышимре вращение дисковода при закрытой шторке с дискетой внутри, секунд 10, после отключается и все. Тишина.

Попробовал подключить ЧБ выход Агата на компонентный вход скандаблера GBS8220, изображения не увидел, один раз при включении было явное ощущение что промелькнуло несколько искаженных, сдавленных к нижней части экрана черно белых то ли строчек, то ли кадров.. ТАкое было пару - тройку раз, но в основном скандаблер говорит что нет сигнала..
А вообще, кто нибудь подключал Агат через GBS8220 ? Это еще нужно исследовать, потому что GBS тоже еще та неженка, чуть чт не так - говорит - нет сигнала, нужно посмотреть осцилом или лог. анализатором на микрухи формирующие видеовыход...

При нажатии упр+сбр из динамика иногда слышны какие то странные беспорядочные щелканья, иногда нет. То же при включении питания, итогда секунда две хаотичных шелчков, иногда один щелчок, но чаще просто тихо. При этом, греется процессор, достаточно сильно (процессор индийский), греется РТ5 знакогенератора (она вроде вообще всегда и везде греется, то есть норм)..

В следствии того что Агат я совсем не знаю, но очень хочу узнать эту машину, прошу помочь мне с ремонтом. Ну или хотя бы направить, с чего вообще начинать ? Пока проверю что там генерится вообще, и разберусь зачем на плате Агата два кварцевых резонатора, посмотрю схемку..

https://i.ibb.co/fQZtvmt/20210619-174236.jpg (https://ibb.co/fQZtvmt) https://i.ibb.co/HX20kpF/20210619-174255.jpg (https://ibb.co/HX20kpF)

Благодарен за любую помощь и поддержку !!!

Sergei Frolov
19.06.2021, 19:57
Сначала надо вытащить все платы кроме процессорной. При включении на экране должна появиться шахматка как минимум.

electroscat
19.06.2021, 20:12
Сначала надо вытащить все платы кроме процессорной. При включении на экране должна появиться шахматка как минимум.

Не заметил ничего такого, вытаскивал по одной платы и включал, примерно похоже себя ведет, Иногда щелкает, иногда нет. Даже с одной процессорной платой - все так же. А без процессорной платы просто тишина. Может конечно скандаблер сигнала не видит. Попробую по RGBHV распаять и включить.

- - - Добавлено - - -

То есть если шахматка с проц. платой будет, то видеоадаптер испракен, так ? А без проц. платы должен быть растр или что то на экране ?

- - - Добавлено - - -

Еще, не написал, проверил наличие сиграла RESET с клавиатуры и связь между клавиатурой и мат. платой. Все норм, на всякий случай заменил кондер в клавиатуре на 10 мкф, он мне не очень понравился.. НО понятно, это все ни к каким результатом не привело.

Sergei Frolov
19.06.2021, 20:16
Шахматка на экране должна быть в любом случае. При включении проц первым делом очищает экран и пищит. Если он это не делает, то значит не может.

electroscat
19.06.2021, 22:15
Шахматка есть, и с процессором и без, только вот вижу я ее только на логическом анализаторе. Ну то есть, примерно по 8 полос по вертикали вижу, черная - белая, по горизонтали не могу посчитать, долго и не нужно ))), но в целом, да, шахматка есть, с процессорным модулем без других модулей. Похоже процессор не может загрузить монитор или что то там далее идет не так... Но увы, не могу увидить изображение на мониторе, GBS8220 не способна распознать сингал Агата. Ни компонентный ни RGBHV... Сигнал Агата к сожалению вообще ни каких стандартов в себе не несет,... Так что сначала нужно найти способ увидеть что идет на монитор, а потом уже чинить...
Как кто получает картинку с Агата, поделитесь пожалуйста ?

Sergei Frolov
19.06.2021, 22:21
Там есть видеовыход

electroscat
20.06.2021, 01:02
Спасибо за подробное руководство !!!

В целом, я уже повесил лог. анализатор на D59 (1,4); D81 (7,9); D82(7,9) и вижу в диаграмах шахматку, по крайней мере в районе 8 ... 9 полос по вертикали точно имеется в строке... Но увы, не могу к монитору все это подключить, GBS8220 не видит сигнал агата.. Вопрос теперь в том, чотбы подключить Агат хоть к чему нибудь, есть телек со скартом... МОжет хоть к нему реально... А потом дальше ковырять.

- - - Добавлено - - -

В рамках одной строки:
https://i.ibb.co/cCXnJnm/20210619-224307.jpg (https://ibb.co/cCXnJnm)

Посмотрел, RAS и CAS тоже есть, и вроде как в порядке, вот снимок, вверху КСИ (строка где то по середине, по этому импульсов нет, но они есть), след. ССИ, потом цвета, Y и далее RAS и CAS... Вроде как видеоадаптер и счетчики в норме. Теперь нужно найти способ увидеть картинку.

- - - Добавлено - - -

Подключил таки к GBS, ну так образно, через конденсаторы на 220 мкф RGB, и синхру прямо на 13 выв D53, то есть получается все на прямую.. Вижу, придется еше в фидеоформирующем тракте порыться, ибо КСИ вроде чуть спешит... и иногда GBS может подергиваться,. Нужно будет еще либо формирователь либо пару инверторов повесить на синхру. Ну то такое, на будущее задел. И так, шахматка вот такая:

https://i.ibb.co/T2d1Zqx/20210620-003020.jpg (https://ibb.co/T2d1Zqx)

От включения к включению не меняется.
Это без процессорной платы.

Когда процессорная плата присутствует, то шахмотка в целом тоже просматривается, но разнообразие пикселов увеличивается. При сбросе могут появиться где то новые пикселы, где то новые пропасть. В Иногда это сопровождается щелканьем динамика, иногда какая то игра прямо таки начинается, бывает секунд на 10, с областью меняющихся пикселов и звуком.

Что это может быть ? О чем говорит опытным любителям Агата такая картинка на экране ?

- - - Добавлено - - -

И еще один интересный момент, который говорит мне о необходимости замены D82. Когда к выходам микросхемы подключен только лог. анализатор, то по всем трем цветам одинаковые полосы, то есть шахматка черно белая, как на скрине с прграммы лог. анализатора. Но как только подключаю GBS - синего становится крайне мало, даже не в каждой строке.. В целом, выходы прямо с микросхемы, по сему другого варианта нет, нужно заменить.

avivanov76
20.06.2021, 01:39
Когда процессорная плата присутствует, то шахмотка в целом тоже просматривается, но разнообразие пикселов увеличивается. При сбросе могут появиться где то новые пикселы, где то новые пропасть. В Иногда это сопровождается щелканьем динамика, иногда какая то игра прямо таки начинается, бывает секунд на 10, с областью меняющихся пикселов и звуком.

Что это может быть ?
Скорее всего это битые 589АП16 на плате процессора. У тех, что стоят на адресных линиях, надо проверить, что на выходах те же сигналы, что и на входах.
У тех, что на шине данных, проверьте осциллографом, что на выходах присутствуют три уровня напряжения (там высокий и низкий уровни, когда формирователь передает информацию на шину, а промежуточный уровень - когда читает с шины).

Sergei Frolov
20.06.2021, 09:20
Когда процессорная плата присутствует, то шахмотка в целом тоже просматривается, но разнообразие пикселов увеличивается. При сбросе могут появиться где то новые пикселы, где то новые пропасть. В Иногда это сопровождается щелканьем динамика, иногда какая то игра прямо таки начинается, бывает секунд на 10, с областью меняющихся пикселов и звуком.

Что это может быть ? О чем говорит опытным любителям Агата такая картинка на экране ?


Если пикселы меняются, значит отображается нулевая страница, куда процессор что-то пишет, и видно, что процессор пытается что-то делать.
После сброса может появиться любая страница.
Пищит - значит есть обращение к адресу C030.

Если есть логический анализатор, то можно встать на процессор и сделать дамп адресов, по которым идёт выполнение программы.
После сброса он выполняет чтение из FFFC FFFD, берёт оттуда адрес выполнения программы сброса (FA48) и идёт его выполнять.
По этому адресу идёт выполнение программы сброса. Причём стек возврата не инициализируется, да и не надо (выполнение только в 1-й странице). Но важно, чтобы после первого обращения к подпрограмме JSR он вернулся обратно. Это покажет, что ОЗУ возврата на чтение и запись работает.

75649

electroscat
20.06.2021, 09:29
Скорее всего это битые 589АП16 на плате процессора. У тех, что стоят на адресных линиях, надо проверить, что на выходах те же сигналы, что и на входах.
У тех, что на шине данных, проверьте осциллографом, что на выходах присутствуют три уровня напряжения (там высокий и низкий уровни, когда формирователь передает информацию на шину, а промежуточный уровень - когда читает с шины).

Спасибо огромное, буду проверять.

Оставил агат включённым на ночь, для эксперимента, а утром увидел, что шахматка при включении компьютера изменилась. Возникает вопрос, почему это могло произойти ? Теперь картина при включении вот такая:

https://i.ibb.co/r6zCyZk/20210620-093124.jpg (https://ibb.co/r6zCyZk)

После выключения и остывания картинка прежней не стала, остается такой как на последнем снимке...

Это вообще принципиально, какой формы клетки и сколько разных пикселов других цветов, или это просто мусор в памяти, и он может меняться в зависимости от например прогрева платы и прочих факторов?

Sergei Frolov
20.06.2021, 09:32
Это вообще принципиально, какой формы клетки и сколько разных пикселов других цветов, или это просто мусор в памяти, и он может меняться в зависимости от например прогрева платы и прочих факторов?

Шахматка - это отображение ОЗУ. Страница может быть любой, в любом графическом или текстовом режиме. Хотите проверять шахматкой - включите агат, сфоткайте шахматку, потом погрейте ОЗУ. Если шахматка изменится, то по изменившимся пикселам можно вычислить битую ОЗУ. Аналогично с охлаждением.

avivanov76
20.06.2021, 12:41
Оставил агат включённым на ночь, для эксперимента, а утром увидел, что шахматка при включении компьютера изменилась. Возникает вопрос, почему это могло произойти ?
Зеленые вертикальные полосы - это скорее всего "заклинившая" в единице микросхема ОЗУ. D18, если не ошибаюсь.
Чередование по вертикали тоже стало странно выглядеть - слишком редкое. Возможно, побился адресный мультиплексор.


Это вообще принципиально, какой формы клетки и сколько разных пикселов других цветов, или это просто мусор в памяти, и он может меняться в зависимости от например прогрева платы и прочих факторов?
Небольшое количество пикселей - да, может принимать случайное значение. Если после последнего включения прошло слишком мало времени, то может частично сохраниться предыдущее содержимое. Но в целом, шахматка выглядит более-менее одинаково у разных экземпляров машин. Ее появление связано с технологией производства конкретного типа микросхем ОЗУ. Вот если поменяете РУ6 на РУ5 - то тут рисунок поменяется.

electroscat
20.06.2021, 15:20
В общем, если вы не против, я напишу ход мыслей по ремонту, основанный на всем написанном, а вы если что поправите..
Сегодня, кстати, заметил, что иногда при включении, а иногда при сброрсе системы (с установленным процессорным модулем) процессор отрабатывает таки чего то, и картинка становится вот такой:

https://i.ibb.co/4t9npsN/20210620-100748.jpg (https://ibb.co/4t9npsN)

ТО есть, вроде как пытается очиститть экран чтоли...
Не знаю, важно ли это в целом.

Еще, сам проц и 6 микросхем под ним - 589АП16 сильно греются, но это вроде норм, ибо проц и эти микросхемы высокочастотные.

В общем, первым делом собираюсь вешать лог. анализатор на каждую из 589АП16 - у меня 16 входов Л.А, наверное хватит чтобы всю микросхему целиком проанализировать. Хочу проверить каждую из них на предмет выполнения своих обязанностей, и если найду несоответствия - заменю.

Если после этого будут еще какие то проблемы в работе, то буду вешать анализатор на шины адреса процессора, и смотреть куда он идет.

Ну и далее, выпаивать ПЗУ на проц. плате и сравнивать его дамп с дампом который нашел в сети..

Вот примерно такие пункты наметил на ближайшее время.

- - - Добавлено - - -

Похоже, на снимке выше - можно увидеть что видеоадаптер переключился в другой граф. режим, мне так кажется...

- - - Добавлено - - -

Ну и в любом случае, ПЗУ хочу выпаять, заказал уже 2716 несколько штук, хочу поэкспериментировать и с монитором и со знакогенератором, который сейчас состоит из 2х РТ5, на сколько я понимаю, эту сборку можно раменить одной 2716. Ну и можно будет попробовать прошить диагностическое ПЗУ, если к тому времени как прийдут 2716 это будет еще необходимо.

Вопрос такой, как паты Агата реагируют на фен ? Какую температуру нормально выставлять для выпаивания микросхем ?

avivanov76
20.06.2021, 17:42
Нормальный план. Я бы еще посоветовал посмотреть выходы микросхем ОЗУ (не подключая плату процессора). Их удобно попарно сравнивать. Сразу после включения у ОЗУ более-менее одинаковое содержимое, поэтому и сигналы на выходах должны быть примерно одинаковые. Если сигнал на выходе какой-то микросхемы сильно отличается от других, либо там вообще постоянный уровень, значит, микросхема битая.


сам проц и 6 микросхем под ним - 589АП16 сильно греются, но это вроде норм, ибо проц и эти микросхемы высокочастотные.
1 мегагерц - это не высокочастотные. Просто АП16 - это мощный шинный формирователь, там каждый выход 50 мА тянет, а в режиме КЗ до 120. Процессор вроде не должен сильно греться.

На фен платы фигово реагируют - темнеют. Дорожки отлетают очень легко. Температуру надо ставить не больше 270-280 градусов.

electroscat
20.06.2021, 17:54
Спасибо, попробую пройтись по ОЗУ еще.


1 мегагерц - это не высокочастотные. Просто АП16 - это мощный шинный формирователь, там каждый выход 50 мА тянет, а в режиме КЗ до 120. Процессор вроде не должен сильно греться.

Да, в целом 1 мГц не много, точно. Проц индийский, в целом, я себе даже не представлял, что Хинду делают процессоры.... И пляшут в перерывах горячие индийские танцы. ))) Может по этому проц и греется )))


На фен платы фигово реагируют - темнеют. Дорожки отлетают очень легко. Температуру надо ставить не больше 270-280 градусов.

Неужели хуже Поиска-1 к фену платы относятся... В Поиске-1 грел микросхемы со стороны монтажа, предварительно просунув иглу в разогретое олово между каждой ножкой и отверстием, и дав олову застынуть, перед вытаскиванием иглы... Так вроде все оставалось на местах, и выходило очень быстро, плата не успевала поменять цвет. Не буду испытывать судьбу, сделаю тут так же.

Alex_LG
20.06.2021, 19:16
Я на старых платах использую два варианта:
1. Квадратным или прямоугольным надфилем вдоль корпуса МС отпиливаю ножки все сразу, сначала с одной стороны, а затем с другой. Можно вторую сторону и просто переломить. Затем по одному выводу выпаиваю и прочищаю оловоотсосом.
2. Со стороны МС прижимаю жало паяльника вдоль ножки (перпендикулярно плате) так, что бы и место пайки захватить. После прогрева использую оловоотсос. После прочистки всех ножек иногда удаётся просто вытащить МС, но не всегда. Малое количество олова зачастую удерживает некоторые ножки - здесь я использую фен. Т. к. олова мало, то и прогрев идет быстрее и плата остается целой.

goodboy
20.06.2021, 19:32
После прогрева использую оловоотсос.
так можно (на древней плате) и дорожку оторвать

Alex_LG
20.06.2021, 20:48
Ни разу не отрывал.

electroscat
21.06.2021, 11:24
Провел вчера детальный анализ лог. анализатором, результаты такие:

Одна микросхема ОЗУ точно, резко отличается сигналом на выходе от остальных, остальные все по выходу одинаковые, пометил к замене:

https://i.ibb.co/bWyh5Pf/20210621-033200.jpg (https://ibb.co/bWyh5Pf)

Ещё одна неадекватная ап16, у неё сигнал на всех выходах импульсы никогда не соответствуют сигналу на входах, выходной можно сказать отсутствует, какие то не частые очень короткие пачки импульсов... Пометил к замене

https://i.ibb.co/mhTV0Rd/20210621-033214.jpg (https://ibb.co/mhTV0Rd)

Ещё, попытался к кварцу видеоадаптера по подкидывать конденсатор последовательно, тут просто ради эксперимента, пытался разными способами добиться стабильной картинки на GBS8220, в том числе и с помощью изменения общей частоты работы задающего кварцевого генератора видеоадаптера ... И добился того что генерация вообще пропала на этом генераторе, точнее по неизвестным причинам иногда запускается очень редко и не на долго, а в большинстве случаев не заводится. Возможно кварц перегрел, подпаивая конденсаторы, и выпаивая и впаивая сам кварц. найду новый, и заодно на сто- двести килогерц в плюс и в минус, может с gbs по стабильнее заработает.

https://i.ibb.co/BtLV6TX/20210621-033238.jpg (https://ibb.co/BtLV6TX)

Вот пока все новости на сегодня, поеду в наш ретро супермаркет. Наверняка у них есть все эти микросхемы, и нужные резонаторы. На всякий случай возьму ещё 531ла3, может пригодится...

electroscat
21.06.2021, 15:48
Нашёл почти все элементы, кроме резонатора. На 10500 кГц нету, взял на 10000 кГц, 10375 кГц и 11059 кГц. Кто то пробовал с другими кварцами запускать видеоадаптер Агата? Поделитесь опытом пожалуйста, сильно критично именно 10500 кГц?

avivanov76
21.06.2021, 19:49
Менять не пробовал, но параметры развертки поедут. В Агате два делителя: на 672, который из 10500 кГц делает 15625 Гц (частоту строк) и на 312, который из частоты строк делает 50,08 Гц (частоту кадров).
Если поставите кварц на 10375 кГц получится строчная 15439 Гц и кадровая 49,48 Гц.

electroscat
21.06.2021, 22:38
Поставил кварц на 11059 кГц, с ним даже получилось при помощи некоторых действий и двух инверторов прямо таки стабилизировать картинку на GBS. Нельзя сказать что победил проблему, еще нужно будет поработать, ибо сейчас настроить стабильную картинку можно отпаяв инвертор, нажав AUTО, подпаять инвертр обратно, и снова нажать AUTO - на контрасте с более длинной синхросмесью GBS быстро хватает сигнал, и стабилизирует картинку. При повторном нажатии на AUTO - картинка начинает подергиваться опять. Но если AUTO не нажимать повторно, то все стабильно работает.

- - - Добавлено - - -

И так, отчет о замене вышеперечисленных микросхем.

Про К155КП12 к сожалению забыл, так что цвет вместо белого - желтый,..

После замены 565РУ6, 589АП16 и 531ЛА3 (кварцевый резонатор оказался исправным, а 531ЛА3 вышла из строя) я наконец то услышал адекватный сигнал монитора в бинамике... То есть, процессорная часть Агата восстановлена, и монитор отрабатывает, и дает сигнал о том, что все отлично. Но проблемы не закончились. В итоге, теперь нужно углубляться в изучение видеоадаптера компьютера, потому что дальнейшие проблемы там.

И так, после включения с проц. модулем вижу вот такую картинку:

https://i.ibb.co/KjbrH4F/20210621-210341.jpg (https://ibb.co/KjbrH4F)

На нажатия клавиш с буквами, цифрами и прочим картинка не реагирует. Реагирует на сброс компьютера, после каждого нажатия внизу добавляется два желтых квадратика (левый снимок), и после каждого последующего сброса добавляется еще 2 строки с желтыми квадратиками (курсор возможно)... (средний снимок - после 2х сбросов, правый снимок после 3х сбросов и т.д..)

https://i.ibb.co/PgTqL8D/20210621-210419.jpg (https://ibb.co/PgTqL8D)https://i.ibb.co/z8M2n5N/20210621-224057.jpg (https://ibb.co/z8M2n5N) https://i.ibb.co/nDXKn48/20210621-223939.jpg (https://ibb.co/nDXKn48)

Sergei Frolov
21.06.2021, 22:42
После сброса можно набрать L и ENTER

electroscat
21.06.2021, 22:54
Ну и при включении без проц. модуля картинка вот такая:


https://i.ibb.co/V9dzX2F/20210621-215956.jpg (https://ibb.co/V9dzX2F) https://i.ibb.co/xJk1q7G/20210621-220013.jpg (https://ibb.co/xJk1q7G)


От включения к включению количество пикселов, не входящих в "шахматку" может меняться.

Если кто то имеет опыт в лечении подобной проблемы, пожалуйста поделитесь. Видеоадаптер реально сложный, и пока я понимаю как он работает только в общих чертах.. Буду изучать схему. Благодарен за любую помошъ !

Sergei Frolov
21.06.2021, 23:02
Самый простой способ - взять микросхему, которая работает в видеоадаптере, и осциллографом смотреть на все её ноги на предмет неправильных уровней.
Быстрее пройтись по всем ногам микросхемы, чем искать по схеме, где у нее выходы.

electroscat
21.06.2021, 23:40
Нажатие L и ENTER ничего не дает, картинка не меняется, ... может еще и с клавиатурой проблемы... Реагирует только на сброс. Остальные клавиши ни на что не влияют.

- - - Добавлено - - -


Самый простой способ - взять микросхему, которая работает в видеоадаптере, и осциллографом смотреть на все её ноги на предмет неправильных уровней.
Быстрее пройтись по всем ногам микросхемы, чем искать по схеме, где у нее выходы.

У меня нет адекватного осциллографа, я использую лог. анализатор, пока успешно.
Осциллограф у меня ЛО-70, шестидесятых годов, и на нем можно только вообще увидить наличие или отсутствие какого то сигнала, и образно его форму, но очень приблизительно, по этому, зачастую на нем все сигналы и уровни выглядят не очень адекватно...

- - - Добавлено - - -

Ну и еще, феном со стороны монтажа отлично все выпаивается, если предварительно подготовить ножки иголкой со стороны пайки. Температура фена 320 градусов, сопло широкое, постоянно вожу от ножек с одной стороны к ножкам с другой стороны. Проблем не заметил, все выходит очень быстро, дорожки целые.

avivanov76
22.06.2021, 01:13
На первой картинке вижу две проблемы:
1) надпись "АГАТ" (коды символов $E1, $E7, $E1, $F4) превратилась в "ИОИЭ" (коды символов $E9, $EF, $E9, $FC) - то есть, откуда-то лезет единица в разряд D3. Проверьте, что там на выходе D21 и дальше по цепочке, D39 и D72.
2) 1-я и 3-я строчки дублируются. Проверьте, что на ноге 9 мультиплексора D66 (постоянного уровня быть не должно) и проходит ли сигнал дальше, через регистр D6 и мультиплексор D13.

Ну и шахматка выглядит по-прежнему странно. Видимо, какой-то еще мультиплексор.

Sergei Frolov
22.06.2021, 09:03
Осциллограф у меня ЛО-70, шестидесятых годов, и на нем можно только вообще увидить наличие или отсутствие какого то сигнала, и образно его форму, но очень приблизительно, по этому, зачастую на нем все сигналы и уровни выглядят не очень адекватно...

А и не надо. Тупо смотрите напряжения не в пределах TTL. Если выход вылетел, то там будет подтяжка от входов других микросхем, и напряжение будет гулять где-то посередине.

electroscat
22.06.2021, 20:58
На первой картинке вижу две проблемы:
1) надпись "АГАТ" (коды символов $E1, $E7, $E1, $F4) превратилась в "ИОИЭ" (коды символов $E9, $EF, $E9, $FC) - то есть, откуда-то лезет единица в разряд D3. Проверьте, что там на выходе D21 и дальше по цепочке, D39 и D72.

Таки да, Поменял D72, D76 - 155ИР1, было оборвал по 1 выходу. На первой микросхеме этот выход не задействован, но сигнал то на нем быть должен все равно. Заменил обе и еще D82 - 155КП2. В итоге цвета стали адекватными, белый перестал быть жёлтым. И наконец то Агатик представился по русски... Спасибо за приближение к победе !!!



2) 1-я и 3-я строчки дублируются. Проверьте, что на ноге 9 мультиплексора D66 (постоянного уровня быть не должно) и проходит ли сигнал дальше, через регистр D6 и мультиплексор D13.

Ну и шахматка выглядит по-прежнему странно. Видимо, какой-то еще мультиплексор.

Тут по показаниям анализатора все проходит, сигнал не нулевой, вся цепочка работоспособна, проблемы нет.

В общем, картинка конечно поменялась к лучшему:

https://i.ibb.co/fC0fk48/20210622-190339.jpg (https://ibb.co/fC0fk48) https://i.ibb.co/47Nvhzb/IMG-20210622-201002-813.jpg (https://ibb.co/47Nvhzb)

Заменены три микросхемы, на фото заметны, керамика...

https://i.ibb.co/SdtKmNH/IMG-20210622-201526-582.jpg (https://ibb.co/SdtKmNH)

Строки так же за двоены и экран засыпан твёрдым знаками, тем не менее, мусора стало поменьше, и надпись **АГАТ** - уже написана как следует, и белый цвет - белый а не желтый..
Так же нет реакции клавиатуры ни на что кроме кнопок сброса.

Продолжаю изучать схему, очень благодарен за любую помощь и подсказки !!!


А вот этот бутерброд из 2х РТ5 он по идее заменяет 556рт18? Нашёл у нас тут РТ18 чистые, есть чем шить. Может зашью модерновую прошивку и поменяю бутерброд на одну микросхему, а то колхозно выглядит, два этажа и ещё пучек проводов. Ток буду делать это когда Агат оживет окончательно.


Плата Агата очень хорошая, в сравнении с платой Поиска-1. Можно выпаивать и впаивать все что угодно и сколько угодно... Наверное мне повезло с релизом машины...

- - - Добавлено - - -


А и не надо. Тупо смотрите напряжения не в пределах TTL. Если выход вылетел, то там будет подтяжка от входов других микросхем, и напряжение будет гулять где-то посередине.

Попробовал, но увы,.. на моем осцилографе не реально определить уровень, он даже сигнал абсолютно одинаковый по уровню и разный по частоте показывает по разному по высоте, да еще может какие то хвосты пририсовать сигналу... На нем даже градуировки клеточной нет на экране, просто круглый экран без ничего.. Да и на крутилках нет цифр... Он детский чтоли... Ну просто понять есть сигнал или нет. И очень приблизительно его форма. Так что ковыряю анализатором. Да и разобраться интересно, как работает машина, тут как бы два в одном, понять как работает Агат, и одновременно, понять примерно как работает Apple ][ ....

avivanov76
22.06.2021, 23:54
Тут по показаниям анализатора все проходит, сигнал не нулевой, вся цепочка работоспособна, проблемы нет.
Дублирование строк больше вызвать некому. Если на выходе D66 сигнал есть (примерно 1 кГц) и через D6 он проходит, то остается D13. Кстати, если у вас логический анализатор, то подключите его к входам 10, 11, 12, 13, управляющим входам 14 и 2 и выходу 9. Проверьте, с правильных ли входов мультиплексора берется выходной сигнал в зависимости от выбранного номера входа на выводах 14 и 2?

Мультиплексоры иногда повреждаются внутри и начинают на выход подавать или смесь сигналов с разных входов или наоборот, какой-то вход игнорируют.

Еще странно, что рядом с твердыми знаками какие-то вертикальные палки. В знакогенераторе таких символов точно нет. То ли ПЗУ знакогенератора частично битое, то ли что-то не то с управляющими сигналами сдвигового регистра D80. Или, еще вариант, кварц на 11059 кГц - это многовато.


А вот этот бутерброд из 2х РТ5 он по идее заменяет 556рт18?
Да, заменяет.

electroscat
23.06.2021, 02:00
Дублирование строк больше вызвать некому. Если на выходе D66 сигнал есть (примерно 1 кГц) и через D6 он проходит, то остается D13. Кстати, если у вас логический анализатор, то подключите его к входам 10, 11, 12, 13, управляющим входам 14 и 2 и выходу 9. Проверьте, с правильных ли входов мультиплексора берется выходной сигнал в зависимости от выбранного номера входа на выводах 14 и 2?

Просмотрел выводы 9,10,11,12,13,14,2 - трудно понять, что там соответствует а что нет, потому что на этой шине сидит на сколько я понимаю еще возможно регенерация, а может что то еще, могу ошибаться. D31, D36.... Например, соседняя D14 имеет на всех входах 0, а на выходе стабильные ровные импульсы,.. они явно от куда то еще идут, не с D14, но видимы на ноге 9. Так же и на D13, на выходе 9 большое разнообразие, некоторые моменты совпадают с управляющими сигналами и входами мультиплексора а некоторые нет.


Мультиплексоры иногда повреждаются внутри и начинают на выход подавать или смесь сигналов с разных входов или наоборот, какой-то вход игнорируют.

Не уверен конечно что это эффективный метод, так с памятью работает, с мультиплексорами не знаю, подбрасывал сверху заведомо исправную микросхему, не помогает. Наверное проще поменять КП12 D13, для полной уверенности..


Еще странно, что рядом с твердыми знаками какие-то вертикальные палки. В знакогенераторе таких символов точно нет. То ли ПЗУ знакогенератора частично битое, то ли что-то не то с управляющими сигналами сдвигового регистра D80. Или, еще вариант, кварц на 11059 кГц - это многовато.

Правильно ли я понимаю, что на экране по строкам:

1. Первая строка выводимая на дисплей из видео озу.
2. строка с ошибочного адреса памяти, который не очищается программой монитора, и в этой строке мусор, точнее, коды мусора преобразованные в символы, если таковые есть в знакогенераторе Агата. С палкой, опять же, это вроде как отдельный символ, он иногда на экране встречается отдельно. Причем, такого символа нет на нормальных строках. Может это и не символ, а отсутствие символа, а еще, символ с кодом 30h вполне может быть этой палкой (не видел этот символ в живую, только в доках)... Так же вместо или рядом с твердым знаком (FFh) бывает какой то другой знак, иногда другого цвета, иногда моргающий буква или цифра, эти строки похоже берутся с каких то ошибочных адресов, и преобразовываются в знак из 2Х РТ5.
3. Первая строка, дублированная.
4. то же что и 2.
5. вторая строка выводимая на дисплей из видео озу.
6. то же что и 2.
7 и т.д.....

Alex_LG
23.06.2021, 06:51
Я бы заменил МС знакогенератора, у меня из 5ти нерабочих материнок 3и были с битыми РТ5.

- - - Добавлено - - -

Бутерброд из двух РТ5 хоть и колхозно, но винтаж и хак от производителя, я оставлял... :)

electroscat
23.06.2021, 22:19
Очередной отчет, о ремонте ЭВМ АГАТ.

И огромная благодарность avivanov76 (https://zx-pk.ru/members/8112-avivanov76.html) за помошь !

И так, было принято решение поменять все микросхемы цепочки D66 -> D6 -> D13. Но последовательно, и так, чтобы стало понятно в какой именно была проблема. Микросхемы копеешные, 15р за ИР12, и по 7р за все остальное... Первым делом заменил D6 - 589ИР12, и ничего не поменялось.
После поменял КП12, на которую были основные подозрения, по результатам анализа Л.А. в котором я разобраться толком не смог, потому что было много лишнего, и изменения сразу же стали видны... Не полное исправление, но тем не менее, уже гораздо лучше...

Это при запуске экрана почти нормально:
https://i.ibb.co/Q9Vvzgm/20210623-201418.jpg (https://ibb.co/Q9Vvzgm)

А это, иногда при включении запускается с сильным смещением в право, такое иногда бывает...
https://i.ibb.co/rF6jNV3/20210623-203558.jpg (https://ibb.co/rF6jNV3)


НУ и попутно, включал комп без ИР12, вот что он показал:
https://i.ibb.co/gvjn8Xt/20210623-193839.jpg (https://ibb.co/gvjn8Xt)

И без КП12, все это сопровождалось постоянным прерывистым писком динамика и миганием выделенных цветным фоном символов:
1https://i.ibb.co/Q9FPYH3/20210623-200930.jpg (https://ibb.co/Q9FPYH3)

А еще, на всякий случай в самом начале вернул стандартный, родной кварц на 10,5 мГц, но палки не пропали... Зато пропали после замены КП12.

Вот в целом что изменилось. Теперь, на сколько я понимаю нужно разбираться с сигналом, который управляет КП12 (D13) и ИМС которые его формируют.

- - - Добавлено - - -

Вот, может кому пригодится, я схему слепил на один лист, мне так гораздо удобнее, чем перелистывать ее по страницам...

https://i.ibb.co/9TsHFgv/image.jpg (https://ibb.co/9TsHFgv)

avivanov76
23.06.2021, 23:22
Упс! Я, на самом деле, ошибся с номером мультиплексора, но все равно попал в неисправный :)
Сначала я подумал, что младший бит адреса строки не меняется, поэтому посоветовал проверять 7-й вывод D66 и мультиплексор D13. Потом понял, что повторение первой и третьей строки должен давать не младший, а следующий бит, и исправил номер вывода на 9. А всю цепочку не отследил и не заметил, что сигнал с вывода 9 попадает на мультиплексор D14.

Но то, что D13 неисправен, тоже можно было догадаться. Эти мультиплексоры поочередно подключают к адресным входам ОЗУ то процессор, то дисплейный контроллер. И D13 был неисправен со стороны процессора - процессор все нечетные строки не мог очистить, поэтому в них оставался мусор в виде твердых знаков.

Короче, меняйте еще и D14.

electroscat
24.06.2021, 01:28
Короче, меняйте еще и D14.

Огромное спасибо за помошь и путь к победе!!!

Вот и я подумал, что эти мультиплексоры в целом могут быть весьма вредными, а так как я купил их с запасом, решил поменять сразу все, в итоге, получил таки нормальное приглашение и шахматку немного другую по форме:

https://i.ibb.co/ggBRgF6/20210623-234434.jpg (https://ibb.co/ggBRgF6) https://i.ibb.co/VChY1Km/20210624-000637.jpg (https://ibb.co/VChY1Km) https://i.ibb.co/L1MxfxF/20210624-010017.jpg (https://ibb.co/L1MxfxF)

Теперь нужно разобраться с клавиатурой, в ней тоже 20 микросхем )))..

Ну и сразу вопрос по дисководу, при включении ЭВМ дисковод раскручивается, и через некоторое время останавливается, светодиод дисковода не светится, то есть получаеся что читать он даже не собирается. Должен ли он светиться при попытке прочитать загрузочный сектор ? У меня есть только одна дискета для Агата, которая стола в дисководе этой машины много-много лет, и она скорее всего убитая, даже с виду, на ее нулевой дорожке борозда от головки, тем не менее, при попытке чтения должен же светодиод дисковода покраснеть ?

- - - Добавлено - - -

Поменял все мультиплексоры - это не все в агате, это D11, D12, D13, D14 - все участвующие в формировании адреса ОЗУ на этой плате...

Sergei Frolov
24.06.2021, 09:12
При включении дисковод должен раскручиваться и всё время гореть светодиод.
Можно проверить, правильно ли считывается код ПЗУ дисковода. Для этого надо нажать УПР-СБР, выйти в монитор и посмотреть листинг кода ПЗУ дисковода C300L (3 - номер слота). Листинг можно сравнить с тем, что в эмуляторе

electroscat
24.06.2021, 13:37
... и посмотреть листинг кода ПЗУ дисковода C300L (3 - номер слота). Листинг можно сравнить с тем, что в эмуляторе


К сожалению клавиатура пока не работает. Но вчера Агат выдал вот такое после продолжительного времени видимо попыток обращения к дисководу, возможно это как то связано:

https://i.ibb.co/fk9gKns/image.jpg (https://ibb.co/fk9gKns)

Адрес вроде из области ПЗУ дисковода. Не понимаю о чем это, но что то подсказывает, что ПЗУ дисковода нужно прошить и заменить.

- - - Добавлено - - -

С утра Агат как то изменил свое поведение, курсор приглашения мигает с нереальной скоростью, что аж пропадают горизонтальные полосы в разных местах курсора (мигающего кубика), и пропал сигнал монитора при включении из динамика... Что связывает частоту мигания курсора и сигнал в динамике ? Или по другому вопрос, как приходит звук я уже понял, а вот как осуществляется мигание курсороом пока не могу понять, подскажите пожалуйста ?

- - - Добавлено - - -

Ну и сразу вопрос, а есть ли где ни будь пособие по ремонту Агата, по пунктам? Видел такие пособия для Поиска-1, для Радио РК86, для Спектрума,... Есть ли что то подобное для Агата, что то, что раскроет его схему, функциональные узлы и отвечающие за различные функции элементы схемы ?

- - - Добавлено - - -

Звук вновь появился после замены ИД4 - D7, при анализе ее входов и выходов Л.А. - увидел что ее выходы с 9 по 12 работают частично, а с 4 по 7 ничего нет. Но это оказалось не связанным с курсором.
Интересно, долго Агат еще будет рассыпаться ))))

Вот тут видео (https://disk.yandex.ru/i/a-B7MI2uECdryA), которое я записал при включении Агата и нажатии многократно БЛК+СБР, посмотрите пожалуйста, ведь курсор так не должен мигать, и вообще, так ли должен вести себя Агат при многократном нажатии сброса? Частота мигания курсора прямо вот такая как на видео, думал не получится снять, но видео отлично передает мерцание.

- - - Добавлено - - -

Ну и по ходу, нашел дампы ПЗУ ячейки контроллера дисковода, хочу прошить Д1 и поменять, есть две прошивки, Волжская и Загорская, какую лучше шить?

electroscat
24.06.2021, 16:53
Правильно ли я понимаю, что инверсия или выключение определенного участка дисплея, в том числе и курсора, может происходить череp D3 (7,6, 4 выв) (ИД4) -> D73.1, D73,2 -> D78, или я что то путаю ?

- - - Добавлено - - -

Выпаял ПЗУ контроллера дисковода, D1, в итоге, прошивка Волжская, вполне себе адекватная и живая, на поверку идентична Волжской, найденной в интернете.

Sergei Frolov
24.06.2021, 17:07
Курсор должен нормально мигать. Ниболее полное описание было в книге Мымрина про АГАТ.
Оно должно гуглиться.

electroscat
24.06.2021, 17:08
Ну и в целом, у меня складывается понимание, от куда этот Агат. Похоже это не один комплект, а просто списанное оборудование, которое уже не выгодно было восстанавливать, вот дедуля его и потянул от куда то, то ли со склада инвентаря под утилизацию, то ли из мусорки какой то. Сам комп не работает, клавиатура не работает, и даже на дискете, засунутой в дисковод сегодня разглядел надпись - не читается 0 дор... Да и визуально на 0 дор. видна борозда.

Sergei Frolov
24.06.2021, 17:13
К сожалению клавиатура пока не работает. Но вчера Агат выдал вот такое после продолжительного времени видимо попыток обращения к дисководу, возможно это как то связано:
https://i.ibb.co/fk9gKns/image.jpg (https://ibb.co/fk9gKns)

Адрес вроде из области ПЗУ дисковода.

Может быть барахлит шина, коды из ПЗУ контроллера дисковода не доходят.

electroscat
24.06.2021, 17:37
Может быть барахлит шина, коды из ПЗУ контроллера дисковода не доходят.

С ША и ШД, на сколько я понимаю, процессор взаимодействует через АП16,... Я только один поменял, может стоит вообще исключить "Бакинские" АП16 из конструкции процессорного модуля, поставить нормальные керамические не "Бакинские" ?!? )))

- - - Добавлено - - -

Еще, замечаю, что постояв влюченным с пару часов, начал включаться адекватно изредка, а иногда либо очень короткий писк и на экране мусор, либо вообще без писка и на экране шахматка... В обшем, поменяю АП16 все,...

Sergei Frolov
24.06.2021, 17:42
Можно попробовать контроллер дисковода воткнуть в другой разъем, например, шестой (после платы принтера)

electroscat
24.06.2021, 20:07
Можно попробовать контроллер дисковода воткнуть в другой разъем, например, шестой (после платы принтера)

Попробовал, так же себя ведет, как и в родном разьеме, светодиод не светится.

- - - Добавлено - - -

Заменил все АП16 по шине адреса, в целом ничего не изменилось, кроме того, что теперь более надежные и новые ИМС стоят в ответственном месте. Заменю и те которые по Ш.Д. чуть позже. Люблю керамические корпуса ИМС, не Бакинского производства )))

- - - Добавлено - - -

Заметил, что после нескольких часов работы адекватному включению компьютера мешает ячейка порта принтера, с ней Агат чаще включается в шахматку или в мусор на экран, чем выдает приветствие,... Когда порт принтера удален из ЭВМ - включение нормальное. С этим еще предстоит разобраться, в целом, модуль не сложный...

avivanov76
24.06.2021, 20:41
Адрес вроде из области ПЗУ дисковода. Не понимаю о чем это, но что то подсказывает, что ПЗУ дисковода нужно прошить и заменить.

Хотите починить кавалерийским наскоком? Я обычно стараюсь сначала разобраться и не чинить то, что не сломалось.

Вот сейчас совсем не факт, что материнка нормально работает. Там вполне могут быть еще битые микросхемы ОЗУ или что-то еще. Надо сначала клавиатуру починить и убедиться, что в Мониторе можно нормально работать, что он сам по себе не виснет и позволяет какие-то тестовые программы ввести и запустить. Потом надо тест ОЗУ погонять, а уж потом браться за дисковод и все остальное.

Насчет диска. Загрузка в Агате происходит так: контроллер читает первый сектор по адресу $800 (он может и несколько секторов прочитать, но этой функцией никто не пользуется). Затем управление передается на адрес $801. Код в первом секторе обычно содержит программу, которая загружает еще несколько секторов с первого трека. Для этого используется код из ПЗУ контроллера.

Но что у вас на диске записано - неизвестно. Возможно, там битый первый сектор, поэтому вместо правильной точки в ПЗУ он вызывает какой-то левый адрес, типа $C30C вместо $C35C. По адресу $C30C в прошивке 0, поэтому Агат падает в обработчик инструкции BRK. Либо сектор читается, но ОЗУ в этом месте сбоит. Либо в контроллере что-то сломано и он вместо содержимого сектора отдает какой-то мусор. Тут может быть куча причин, не относящихся к ПЗУ.


курсор приглашения мигает с нереальной скоростью

Видел такое. D45 проверьте. Мигание получается делением кадровой частоты на 10. Битый счетчик может делить на любое число между 1 и 10.


Правильно ли я понимаю, что инверсия или выключение определенного участка дисплея, в том числе и курсора, может происходить череp D3 (7,6, 4 выв) (ИД4) -> D73.1, D73,2 -> D78, или я что то путаю ?

Похоже, вы перепутали жгуты на схеме. D3 выдает сигнал 53 в один жгут, а D73.1 берет сигнал 53 из другого. И это разные сигналы.

electroscat
25.06.2021, 08:16
Но что у вас на диске записано - неизвестно. Возможно, там битый первый сектор, поэтому вместо правильной точки в ПЗУ он вызывает какой-то левый адрес, типа $C30C вместо $C35C. По адресу $C30C в прошивке 0, поэтому Агат падает в обработчик инструкции BRK. Либо сектор читается, но ОЗУ в этом месте сбоит. Либо в контроллере что-то сломано и он вместо содержимого сектора отдает какой-то мусор. Тут может быть куча причин, не относящихся к ПЗУ.

Да, так и есть, диск видимо подготовили выкинуть, на нем написано - не читается 0 дор. Тут вопрос даже не в диске. Светодиод дисковода должен светиться, если дисковод пытается читать, а в моем случае он не загорается вообще, и лищь слегка мигает, когда выключается питание машины. Ну и да, я спешу наверное с дисководом, потому что с материнской платой еще куча проблем.


Видел такое. D45 проверьте. Мигание получается делением кадровой частоты на 10. Битый счетчик может делить на любое число между 1 и 10.

Спасибо огромное, так и есть, D45 выдавала вообще не понятно что, в итоге, не оказалось под рукой 555ИЕ6, влепил на ее место панельку, и воткнул ИЕ7 - то же самое только с делением на 16, в итоге курсор мигает чуть медленнее, все работает, благодарю, сам бы дооолго искал ))



Похоже, вы перепутали жгуты на схеме. D3 выдает сигнал 53 в один жгут, а D73.1 берет сигнал 53 из другого. И это разные сигналы.

Возможно попутал, я даже и не думал, что там несколько жгутов, раз уж начал лепить схему из кусков, нужно будет еще и жгуты цветом повыделять на этой схеме, будет полезно.

Ну и еще, вчера заработала клавиатура, потыкал в нее анализатором, понял, что клавиатура усердно посылает все что нужно на комп, а комп не принимает, понял, что проблема не в клавиатуре, с компа нет "ответа" о готовности принять символ. Изучив схему, понял, что ответ не приходит от триггера D83, по причине того, что он всегда в сотоянии "0", на него не приходит сигнал устанавливающий его в "1", и говорящий о обработке символа. Виной этому оказалась D84, не реагирующая ни на что. После замены D84 клавиатура заработала. В итоге, появилась возможность посмотреть содержимое памяти Агата.

И выяснилась еще одна проблема с дисплейным контроллером:

https://i.ibb.co/wQmcSTf/20210625-005924.jpg (https://ibb.co/wQmcSTf) https://i.ibb.co/t8MPVJ9/20210625-011847.jpg (https://ibb.co/t8MPVJ9) https://i.ibb.co/gJ4DsXG/20210625-011035.jpg (https://ibb.co/gJ4DsXG)

На снимках виден принцип проблемы, в самом конце экрана дублируется пятый с начала столбец, странная штука, почему бы это ?
В остальном, теперь появилась возможность тестировать разные узлы мат. платы средствами монитора.. )))

electroscat
25.06.2021, 17:31
Меня терзают смутные сомнения.... Эти палочки - это не Агат скорее всего, а GBS так разворачивает сигнал Агата, потому что если подвигать экран скандаблера внутренними настройками, за этим столбцом есть еще один экран, начиная с первого столбца... В общем, не понятно кто из них гонит, но пока настроил начало и конец кадра скандаблера так, чтобы эти символы оказывались за пределами кадра, да и в целом, кадр сделал таким же, как кадр в эмулаторе Агата. Пока все отлично.
Кстати, доступ к ПЗУ дисковода есть из монитора, по адресу С300h как и должно быть, все ПЗУ просматривается, так же как и ПЗУ Монитора, по адресу F800h ...

https://i.ibb.co/x6RLzt2/20210625-163011.jpg (https://ibb.co/x6RLzt2) https://i.ibb.co/sm9ctrq/20210625-163032.jpg (https://ibb.co/sm9ctrq)

Емть ли тексты каких нибудь программ для тестирования памяти и прочих устройств для этой машины, небольшие, чтобы не пол дня вводить? Киньте ссылку плиз, или текст :)

- - - Добавлено - - -


Насчет диска. Загрузка в Агате происходит так: контроллер читает первый сектор по адресу $800 (он может и несколько секторов прочитать, но этой функцией никто не пользуется). Затем управление передается на адрес $801. Код в первом секторе обычно содержит программу, которая загружает еще несколько секторов с первого трека. Для этого используется код из ПЗУ контроллера.

Но что у вас на диске записано - неизвестно. Возможно, там битый первый сектор, поэтому вместо правильной точки в ПЗУ он вызывает какой-то левый адрес, типа $C30C вместо $C35C. По адресу $C30C в прошивке 0, поэтому Агат падает в обработчик инструкции BRK. Либо сектор читается, но ОЗУ в этом месте сбоит. Либо в контроллере что-то сломано и он вместо содержимого сектора отдает какой-то мусор. Тут может быть куча причин, не относящихся к ПЗУ.

Вопрос по теме, опять же на счет светодиода дисковода, он после включения дисковода с дискетой внутри должен гореть, показывая то что происходит попытка чтения например, или нет ? У меня не светится совсем светодиод.

Да и с видеоадаптером я таки подозреваю какую то проблему. Я много лет пользуюсь GBS8220, и за все время этот скандаблер никогнда так себя не вел. Может конечно видеосигнал Агата сильно специфический, но тем не менее, появление столбца символов за пределами поля экрана, и еще в граф. режиме подергивания частые с права, а главное, время от времени Агат запускается с сильно сдвинутым вправо экраном, видно только 3 - 4 столбца левых, остальное за пределами. В общем, нужно ковырять видеоадаптер, что то все же сбоит... Почитал Мымрина - руководство по Агату, в целом, толково написано, и понятно, буду изучать принципы работы видеоадаптера..

Ну и в целом, огромные благодарности за помошь и поддержку, и жирные плюсы в карму !!!
И так же благодарен за подсказки и предложения !!!

avivanov76
25.06.2021, 18:17
На снимках виден принцип проблемы, в самом конце экрана дублируется пятый с начала столбец, странная штука, почему бы это ?

Это схема гашения текстового режима так глючит. У Агата в графических режимах изображение формируется из расчета 256 пикселей на строку, а в текстовом - 224 пикселя. Если луч не гасить, то в правой части экрана будет повтор первых 32 пикселей. В вашем Агате эта схема какую-то часть пикселей пропускает. Проверяйте D46, D53.3, D54.3, D58.4 (особенно последние две).


Емть ли тексты каких нибудь программ для тестирования памяти и прочих устройств для этой машины, небольшие, чтобы не пол дня вводить?

Есть тестовые программки тут (http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=55). Там программы и для девятки и для семерки, не перепутайте.


Вопрос по теме, опять же на счет светодиода дисковода, он после включения дисковода с дискетой внутри должен гореть, показывая то что происходит попытка чтения например, или нет ?

Он должен загораться при обращении к нему контроллера, независимо от того, есть дискета или нет. И мотор должен крутиться.

electroscat
26.06.2021, 02:06
Детально изучил чем живут D46, D53.3, D54.3, D58.4, продлема оказалась рядом, счетчик D48 самопроизвольно включался через 5 импульсов после отключения, хотя должен был дожидаться начала следующей пачки импульсов в начале строки. После замены - все прекрасно, нкаких левых символов и в граф. режиме все отлично. Спасибо за помошь !!!

electroscat
26.06.2021, 22:41
Агат снова впал в маразм... Я попросил его подключить страницу памяти модуля из X5 к диапазону 8000...BFFF, командой C409:00, на это агат отреагировал брызгами разноцветных символов на экране, и затих... Я решил, что модуль памяти не исправен, вынул его, но при включении компьютер показывал либо шахматку, либо уже знакомые твердые знаки с палками, либо надпись Агат в окружении твердых знаков, либо просто какой то мусор, а иногда при включении переходил в какой либо другой режим дисплея, и показывал либо искаженную шахматку, либо тоже какой то мусор. В общем, через какое то время я уже вытащил из него все модули, кроме процессорного, но при включении машина ничего адекватного не показывала. Проверил Л.А. все АП16 на процессорном модуле, все вроде бы адекватно, все микросхемы новые, не Бакинские и работают без ошибок. Без проц. модуля - совершенно адекватная шахматка, все как надо, без искажений а не редко и без цветных пикселов, все четко. Что могло случиться не понимаю. Блин, Агат - самый ненадежный компьютер наверное... Может конечно мой опыт и не такой обширный, но комп, который проваливается в полный маразм так часто я еще не видел, в основном если признаки жизни и адекватности появляются - то потом они есть и на долго..

Пробую начинать все с начала, память - в порядке, АП16 - в порядке... КП12 мультиплексоры адреса ОЗУ тоже все новые стоят, минские, не старые, 92 года. Тем более, при включении с шахматкой все адекватно, то есть адресс в порядке, и ОЗУ читается та которая нужно, ну и мусор на экране в основном состоит из символов, и они не искаженные. Подскажите что нибудь, где искать проблему ? Проц исключаю, вроде как надежный, тем более, пытается грузить монитор, иногда даже выводит ** АГАT ** и пищит, но очень редко...

- - - Добавлено - - -

На мой взгляд комп ведет себя не системно, я не сталкивался с подобным никогда, все сто пока приходило в голову - не привело к результатам. Вот тут видео (https://disk.yandex.ru/d/9F3FhQd1q3Zvkw) на котором много раз подряд включаю комп, и каждый раз по разному включается аппарат. При сбросе примерно то же самое, иногда, редко, дает курсор, при вводе команды и нажатии ввода - опять уносит куда то, новые порции мусора...

- - - Добавлено - - -

Вот тут (https://disk.yandex.ru/i/SbcHwfPTztJazw) в попытках разобраться жгуты на схеме разными цветами выделил, может кому то пригодится.

- - - Добавлено - - -

Вроде есть некоторое осознание, для видеоадаптера и граф режимов - шахматки - выборка делается из памяти через регистры D39 и D40, и эта часть читает из памяти адекватные данные, но все касаемо процессора и обработки, как то вывод иформации и любые програмные данные, работа с памятью и т.д. - через регистры D37, D38 - ИР12... Вот получается что то что выводится через эти регистры - сбоит... Нужно капать тут.

avivanov76
26.06.2021, 23:48
Выглядит так, будто какая-то микросхема ОЗУ сдохла. Они иногда выходят из строя без видимых причин.
Поставьте панельку под ПЗУ на плате процессора, возьмите тест ОЗУ здесь (http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=2314#p2314). Если он будет низкие гудки выдавать, значит точно ОЗУ. По номеру гудка можно определить, какая микросхема.
Если не поможет, есть тестовая прошивка здесь (http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/roms.shtml).

electroscat
27.06.2021, 02:43
Вот (https://disk.yandex.ru/i/AIbDFrtJgQefjA) результат работы первого теста, и вот (https://disk.yandex.ru/i/0TdmmVQsBQLsSw) результат работы второго...
Не понятно ничего.. Может с процессором беда, все таки Индусы ну вообще не процессорные ребята ))) Наваяли глюкодела )))
Пытался запустить первый и второй тесты на эмуле, использовал EMU "Башкирия 2" ... Не знаю, может эмуль не авторитетен, но то что он показал - вообще ниак не похоже на то что я увидел на реальном компе.. Мне кажется, этот эмуль слегка не очень копийный )))
НУ и еще, ниогда комп получается вытащить из маразма, если вдруг случайно многократным сбросом получается обнаружить на экране курсор, и написать туда что то типа 0.FFFF "ввод", иногда сразу ошибки, иногда глюки, а ниногда даже до 6ХХХ доходит... Что с моим Агатиком ?!?

Я с пару недель назад заказывал у китайцев два MOS6502, и несколько 2716... Получается не зря, поставлю проц на разьем, и как придут процы, сразу поменяю..

По цепочке D37, В38 - явных отклонений не обнаружил, все что должно отрабатываться, отрабатывается.. Последняя моя зацепка оборвалась. Блин, вот же не повезло с железякой...

electroscat
27.06.2021, 12:16
И таки да ! При детальном изучении полученом при помощи Л.А. с выходов всех микросхем ОЗУ, проматав 15 секунд диаграм заметил, что примерно пару раз в секунду одна микросхема выдает длинные полосы единиц, резко отличающиеся от других микросхем, тогда как в другое время она показывает соответствие остальным микросхемам, в итоге - после замены Агат снова заработал. Проблема была в том, что при первом анализе этих диаграмм я не прокрутил график, и видимо обратил внимание только на непроблемный участок, а ИМС как оказалось входит в маразм только местами... Спасибо за помощь !

avivanov76
27.06.2021, 12:23
Это здорово, но тестовые прошивки не зависят от ОЗУ (они туда только пишут, весь код исполняется из ПЗУ). Похоже, что-то еще осталось.

Судя по картинке, первая прошивка (Тест ОЗУ) вообще не смогла стартовать. Если ПЗУ прошилась без ошибок, значит, до выполнения кода из ПЗУ дело не дошло.

Со второй прошивкой повезло больше - она минимум один раз отработала (нарисовала картинку и дала звук), но потом, похоже, процессор потерял связь с ПЗУ.
Кстати, по переключению символов ('W' -> '_') видно, что есть неисправная микросхема ОЗУ.

Та область, в которой перемещаются символы (или пиксели, как в первом тесте) - это стек. Процессор ловит $0 на шине данных, происходит вызов обработчика инструкции BRK. В этот момент процессор записывает текущий адрес и регистр флагов в стек. Но поскольку ПЗУ недоступно, адрес обработчика берется случайный, процессор через какое-то время снова находит 0 и все повторяется.

Поскольку до Монитора иногда удается достучаться, наверняка дело в том, что у какой-то микросхемы "отвалился" выход. Поэтому когда из-за шумов напряжение дотягивает до нужного уровня, схема как-то работает, а когда недотягивает - все глючит.

Что могло отвалиться:
1) выборка ПЗУ (D1.1, D4 - на плате процессора)
2) "заклинило" сигнал ВКШД, поэтому сигналы с шины данных и ПЗУ смешиваются (D15, D5.3, D5.2, D3.2, D2.1 - на плате процессора)
3) АП16 на шине данных (я так понял, вы их уже все меняли)
4) в теории еще могли включиться сигналы прерываний на системной плате, но обе тестовые прошивки к прерываниям устойчивы

electroscat
27.06.2021, 12:42
Кстати, таки провел тест доп.озу средствами монитора, записал туда дамп, и потом сверил, в итоге, ощущение такое, что на плате доп.озу регенерация не работает, или работает не в полном обьеме, сразу после перемещения блока ошибок поменьше, а чем дальше, тем ошибок больше, и в оконцове вместо четных бит уже можно только FF видеть. В общем, работы добавляется постоянно )))

electroscat
27.06.2021, 17:44
Это здорово, но тестовые прошивки не зависят от ОЗУ (они туда только пишут, весь код исполняется из ПЗУ). Похоже, что-то еще осталось.

Судя по картинке, первая прошивка (Тест ОЗУ) вообще не смогла стартовать. Если ПЗУ прошилась без ошибок, значит, до выполнения кода из ПЗУ дело не дошло.

Мне кажется там с самим дампом что то не так, он во первых короче чем 2716, я его добавлял нулями и FF но результата не было не на эмуляторе не на реальном компе. Может у вас есть 100% рабочий дамп, закиньте еще раз прощью.


Со второй прошивкой повезло больше - она минимум один раз отработала (нарисовала картинку и дала звук), но потом, похоже, процессор потерял связь с ПЗУ.
Кстати, по переключению символов ('W' -> '_') видно, что есть неисправная микросхема ОЗУ.

Да, этот тест сейчас (после того как я нашел битую микросхему ОЗУ) работает, вот видео (https://disk.yandex.ru/i/8DbhhFfSvM29hg) с его результатом, он и на эмуляторе запускается и на реальном агате, и результат очень похож но не 1 в 1 ...

https://i.ibb.co/jWKRZnL/20210627-124628.jpg (https://ibb.co/jWKRZnL)


Поскольку до Монитора иногда удается достучаться, наверняка дело в том, что у какой-то микросхемы "отвалился" выход. Поэтому когда из-за шумов напряжение дотягивает до нужного уровня, схема как-то работает, а когда недотягивает - все глючит.

Вот да, примерно так и было, иногда микросхема уходила в постоянную "1", а иногда продолжала работать, именно в эти промежутки реально было получить по крайней мере надпись ** АГАТ ** в окружении мусора ...

- - - Добавлено - - -

Как проверить все механизмы находящиеся в центральной плате Агата ? Проверял кстати видеорежимы, не знаю, это для Агата 7 так же, или только для Агата 9 - с700, с701, с702, с703, с704, и т.д. все вроде бы переключается... На очереди поковырять Доп.ОЗУ, разобраться что там с регенерацией... А так же, что может быть с контроллером дисковода, он не обращается к диску, светодиод не горит на дисководе. И еще, контроллер принтера, или порт - когда он вставлен в свой или какой либо еще разьем, комп начинает вести себя ну отдаленно похоже на маразматическое состояние, не попадает в монитор иногда, и т.д.... В общем, аппарат сложный ))))

- - - Добавлено - - -

Вот кстати сравнение результатов "второго" теста на эмуле и на реальном моем агате 7, отличается небольшой группой символов раз в две строки. Что бы это могло быть ? Есть методика по отличию понимать в чем оно ?

https://i.ibb.co/sWpBS81/image.jpg (https://ibb.co/sWpBS81)

Левая часть снимка - эмулятор, правая - реальный Агат 7.

Выделил только первые несколько различий, не стал выделять до конца экрана.

- - - Добавлено - - -

И вопрос на засыпку, не в тему но интересный, а есть ли CP/M для Агата 7 реально работоспособный ?

- - - Добавлено - - -

Ну и еще, реально ли на Агат 7, например с платой Ячейка 121 - запустить Аpple desktop графический ? Или может есть какие то реплики системы с граф. интерфейсом для Агата 7 ?

electroscat
27.06.2021, 23:25
Поправил еще одно досадное недоразумение, восстановил модуль Доп.ОЗУ, как я и предполагал, регенерация работала частично, из двух ИЕ7 счетчиков регенерации работал только один и четверть дргого, то есть 6 адрессных линий из 8 ми.. Этого не хватало для регенерации, и уже через несколько секунд в памяти появлялось от 40 ошибок, а через несколько минут там оставалось процентов 10 информации. Замена счетчика все решила, теперь, проверил и модуль Доп.Озу, средствами монитора, накопировав дамп биоса в ООП и Доп.ОЗУ и сравнивая получившиеся дампы. Все ок, блок Доп ОЗУ полностью исправен.

На очереди - проверка блока "псевдоПЗУ" и далее - контроллера ГМД...
Ну и отдельная благодарность товарищу Мымрину, за подробную документацию по ремонту, и всем кто помогает в подчинке Агатика !!!

avivanov76
28.06.2021, 00:08
Мне кажется там с самим дампом что то не так, он во первых короче чем 2716, я его добавлял нулями и FF но результата не было не на эмуляторе не на реальном компе. Может у вас есть 100% рабочий дамп, закиньте еще раз прощью.

Там точно 2КБ, просто дамп заархивирован в .ZIP


На очереди поковырять Доп.ОЗУ, разобраться что там с регенерацией...

ДопОЗУ проверить не так просто - там регенерация только сигналом RAS и выходы микросхем ОЗУ посмотреть не удастся. Проверять лучше полноценным тестом ОЗУ. Я пользуюсь тестом Сергея Фролова, гружу через магнитофонный порт. В архиве ramtest_frs.zip лежит wav, загружать его на Агате надо командой 800.17FFR, запускать 801G


Вот кстати сравнение результатов "второго" теста на эмуле и на реальном моем агате 7, отличается небольшой группой символов раз в две строки. Что бы это могло быть ?

На реальном агате выглядит почти правильно, там всего несколько символов не на месте. Скорее всего из-за сбоев ОЗУ. А в эмуляторе явно какой-то косяк со знакогенератором.


И вопрос на засыпку, не в тему но интересный, а есть ли CP/M для Агата 7 реально работоспособный ?

В смысле, CP/M? CP/M можно запускать на процессорах 8080 и Z80, а у Агата процессор другой.


Ну и еще, реально ли на Агат 7, например с платой Ячейка 121 - запустить Аpple desktop графический ?

Нет. Для Аpple desktop нужен графический режим Double Hires и 128 Кб ОЗУ. Ячейка 121 поддерживает только обычный Hires и 48 Кб ОЗУ.

electroscat
28.06.2021, 02:07
И с первым тестом ОЗУ тоже разобрлся, видимо битый архив пришел, и архиватор ничего почему то об ошибке не сообщил. Скачал повторно, и все заработало, тест проходит. Вот тут видео (https://disk.yandex.ru/i/W5Mn2cd8GN6L3g).

- - - Добавлено - - -


В смысле, CP/M? CP/M можно запускать на процессорах 8080 и Z80, а у Агата процессор другой.

Я нашел в эмуляторе аж 2 варианта CP/M для Apple ][, первый называется Softcard CP/M 60k VER 2.23 и копирайт Майкрософт 1980,1982 год... И второй вариант называется Apple ][ CP/M 44k ver. 2.20B (c) 1980 Microsoft... По идее, их можно запустить и на Агате, причем, думаю даже на 7. Ибо CP/M весьма не требовательны и рассчитаны на 64К в идеале, но могут и меньше использовать.....


Нет. Для Аpple desktop нужен графический режим Double Hires и 128 Кб ОЗУ. Ячейка 121 поддерживает только обычный Hires и 48 Кб ОЗУ.
Вот это печалька... Может стоит заморочиться, и разработать новую ячейку 121, со встроенными 128 кб и поддержкой необходимого режима ?!? )))

- - - Добавлено - - -

http://agatemulator.sourceforge.net/ вот в этом эмуле можно посмотреть как работает CP/M на Apple ][. Там уже настроенные закладки есть.

sintech
28.06.2021, 09:23
http://agatemulator.sourceforge.net/ вот в этом эмуле можно посмотреть как работает CP/M на Apple ][. Там уже настроенные закладки есть.
Для запуска CP/M на apple 2 используется специальная карта с процессором Z80. https://en.wikipedia.org/wiki/Z-80_SoftCard
В эмуляторе она эмулируется.

electroscat
28.06.2021, 09:36
Агат - вершина надёжности. Вчера поменял счётчик адреса регенерации, модуль доп памяти заработал, и прекрасно проходил верификации переписанных на него дампов, сегодня с утра доп. ОЗУ снова все забывает, не так быстро как вчера, но тем не менее. На этот раз ИЕ7 живы, похоже кто то из КП12, причём только на входы адреса регенерации, потому как данные изначально очень похожи на правду....

electroscat
28.06.2021, 23:05
Проблема решилась странным способом... Воткнул анализатор на ноги первой КП12 которая сразу после ИЕ7, и вижу что реально, микросхема игнорирует то что на входах с синхрогенератора приходит... Ткнул щупом на 16 вывод, и случайно соединил его с 15... была искра, комп завис. Выключил- включил, комп на удивление включился, более того, на диаграммах появилась адекватная реакция на входящее со счётчика адреса регенерации. Тестирую копированием и сравнением дампов уже пол часа... восстановилась битая микросхема... Понятно, что её нужно заменить, куплю завтра и поменяю, иначе когда нибудь это проявится снова... Но сам факт ...

- - - Добавлено - - -


ДопОЗУ проверить не так просто - там регенерация только сигналом RAS и выходы микросхем ОЗУ посмотреть не удастся. Проверять лучше полноценным тестом ОЗУ. Я пользуюсь тестом Сергея Фролова, гружу через магнитофонный порт. В архиве ramtest_frs.zip лежит wav, загружать его на Агате надо командой 800.17FFR, запускать 801G

Огромное спасибо за WAV теста, и автору за сам тест !!!

ОЗУ и ДОПОЗУ в порядке !!!
А вот псевдоПЗУ показывает ошибку...

Вопрос к знатокам: Тест показывает вот такую картину при тесте ППЗУ:

https://i.ibb.co/FVfwj90/6.jpg (https://ibb.co/FVfwj90)

В какую сторону (по часовой или против) и на сколько градусов нужно повернуть монитор, чтобы картинка расположения микросхем совпадала с микросхемами лежащего перед тобой микросхемами вверх и разьемом ко мне модуля псевдо ПЗУ?

Правильно ли я догадываюсь, что надпись РУ6 на картинке теста совпадает с надписью РУ6 на ИМС на плате, то есть из вышеописанного положения плату нужно повернуть против часовой на 90 градусов?

avivanov76
29.06.2021, 01:19
Тут не просто монитор повернуть, тут еще порядок бит надо отзеркалить :)
1-й банк, разряд D3. Это D16.

electroscat
29.06.2021, 01:27
С расположением разобрался. Как раз по биту и по схеме.. После началось ещё веселее. Мигали красным все микросхемы левой стороны... Заменил счётчик регенерации, тут ближний к краю платы битый совсем, все "0". Поменял, начали мигать некоторые микросхемы справа, да ещё и по началу с какими то не понятными мне ошибками.

https://i.ibb.co/VBmLxzR/6-02.jpg (https://ibb.co/VBmLxzR)

Ну и с понятными тоже... Разное показывает.

В общем, завтра продолжу... Походу опять кто то из КП12. А может и что то ещё.

- - - Добавлено - - -

Ну по крайней мере ОЗУ и доп.ОЗУ работает.. Оставлю на ночь потеститься.

electroscat
29.06.2021, 14:27
В общем, ночной тест не проработал и 40 минут, итог - куча ошибок на доп. ОЗУ.. Что то подгорело еще, возможно КП12 которую я припалил - снова гнет свою линию, нужно исследовать. Кому интересно, и кто имеет желание и возможность чем то помочь, размещаю видео тестирования, первое (https://disk.yandex.ru/d/tALFQceKyv7Z8Q) с тестированием, точнее началом тестирования ДОЗУ, и началом тестирования ППЗУ, а второе (https://disk.yandex.ru/i/UVDGEuYVqm_-xw) с повторным тестированием ДОЗУ. По битам при подключении ППЗУ - ощущение что они вообще не подключено, почти во всех битах FF,.. Иногда проскакивает 7F, но крайне редко. Ну и на неподключенном то же самое. Может регистр РСС навернулся... К сожалению нет времени сейчас возиться, продолжу позже. Буду благодарен за любую помощь !

- - - Добавлено - - -

Выдалась свободная минутка, проверил все КП12 и ИЕ7 в ДОЗУ, все работает, все исполняется как надо, даже биты переключения банков, на команды С400h....C40Fh четко реагируют... Пока не понятно. Ищу дальше.

- - - Добавлено - - -

Проверил РСС - все в норме, все с ША, раздает по плате ДОЗУ и выдает на ШД.... Может мелкая логика где то не правильно управляет... Ну не верю что за долю секунды выгорела большая часто ОЗУ, причем без воздействия из вне...

electroscat
30.06.2021, 01:53
Таки разобрался с ДОЗУ, пришлось для этого часть схемы прорисовать даже, ибо со стандартной не совсем совпадает, перемычками и подрезами дорожек схема изменена производителем, цель мне лично не понятна, как бы те же шары, вид с боку, отличается хоть и не сильно, но использованием трех лог. элементов. Ну и в итоге один элемент в 559ИП2 вышел из строя, и в месте с ним пропали RAS и CAS. Так как в наличии такого нет сейчас, повесил на проводах инвертор 555ЛН1, пока все это оставляю тестироваться на ночь, а завтра куплю необходимую микросхему и заменю. Надеюсь это последний инцидент со стороны ячейки ДОЗУ на ближайшее время... Наконец приступлю к ППЗУ на днях. Там проще чуток, она 1 в 1 совпадает с имеющейся схемой и нет перемычек и порезов..

- - - Добавлено - - -

https://i.ibb.co/F6Sg7BX/20210630-012001.jpg (https://ibb.co/F6Sg7BX) https://i.ibb.co/C67B6kV/20210630-014828.jpg (https://ibb.co/C67B6kV)

avivanov76
30.06.2021, 01:55
На первой проверке у вас выбрано базовое ОЗУ + ДопОЗУ или базовое ОЗУ + ППЗУ. В результате, пока тестируется базовое ОЗУ (на материнке) - ошибок нет. Как только тест начинает тестировать модули, ошибки начинаются сразу же.

В тесте ППЗУ все время читается $40. Тут, скорее всего, выходной регистр виноват. Надо посмотреть D32.

electroscat
30.06.2021, 11:40
На первой проверке у вас выбрано базовое ОЗУ + ДопОЗУ или базовое ОЗУ + ППЗУ. В результате, пока тестируется базовое ОЗУ (на материнке) - ошибок нет. Как только тест начинает тестировать модули, ошибки начинаются сразу же.

Да, точно,.. Это первые запуски теста, я тогда особо еще не понимал как он работает ))) Разобрался.


В тесте ППЗУ все время читается $40. Тут, скорее всего, выходной регистр виноват. Надо посмотреть D32.

Сегодня, если будет время, займусь ППЗУ, спасибо с D32 начну.

ДопОЗУ работает, уже гдето 260h проходов намотал тест. Один раз прерывал. Показала ошибку, опять типа все FF на выходе, и показал всю левую сторону красной... это примерно на 240h проходе было. Но огазалось програмным глюком, застопил программу, запустил заново, и вот уже 20h неакрутил безошибочно.

electroscat
30.06.2021, 14:13
Потыкал ППЗУ лог. анализатором, и увидел достаточно странную вещь.. все 4 КП12 мертвы... на большей части выходов постоянный нуль. На некоторых редкие короткие импульсы, никак не связанные с А.В. и информационными входами. Странно, в целом. Тем не менее я могу это допустить, с учётом что в рейтинге самых ненадежных микросхем Агата эта микросхема на втором месте после АП16... а на третьем ИЕ7... в адресации основного ОЗУ тоже 2 КП12 убитых, было. Я ещё рассматривал вариант, при котором одна из РУ6 издохла так изащьренно, что закоротила все адресные входы, но он быстро рассеялся, потому как сопротивление адресных линий идентично сопротивление оных в исправном блоке ДопОЗУ. Буду менять, после замены первой пройдусь Л.А.

- - - Добавлено - - -

Все подтверждается, приколхозил поверх пару заведомо исправпых КП12 и наблюдаю на их выходах совершенно адекватные импульсы, соответствующие таблице истинности микросхемы.. Вот как бывает... какой то массовый мор КП12.. И в ходе этого инцидента КП12 выходит в лидеры по ненадежности !!!!!!! XD

electroscat
01.07.2021, 02:27
Поменял 559ИП2 на ДОЗУ, все отлично, полет нормальный.
Поменял 4 микросхем 555КП12 на ячейке ППЗУ, и тоже все заработало. Микросхемы 555КП12 похоже длительное время нагревались очень сильно, потому что корпуса двух из них прямо рассыпались при лёгком нажатии зажима для извлечения микросхемы при прогреве феном. Ну и плата под микросхемами была явно прогреваема часто. Я предполагаю, что микросхема РУ6 которую я ранее заменил была причиной нагрева КПшек. После того как низкоомная нагрузка была заменена на нормальную, КПшки видимо не смогли больше работать на нормальной нагрузке.
Ещё в ячейке параллельного и последовательного порта заменил две ИП16, так и не понял, кто из них прав, у одной сопротивление входов было по 2 килоома примерно, а у второй по 600 -700 ом. Сравнил с заведомо рабочими ИМС, у них по килоому. В итоге не стал разбираться, просто поменял. Теперь ячейка порта не мешает запуску Агата, как это было раньше. В связи с этим вопрос, как проверить, работает ли порт, наверняка есть какое то П.О. для этого и что то типа заглушки на разъем порта.. Поделитесь, если такое есть!?!

Остался контроллер дисковода и сам дисковод. Изучаю схему и принципы работы.
Ну и все три памяти на тесте, на ночь, а может и более.

electroscat
01.07.2021, 15:14
Доброго времени дорогие друзья !
По ходу работы теста выявилась новая проблема, которую удалось оперативно решить.
Случилось так, что программа теста иногда просто подвисала, но подвисала она всегда по разному и через разное время. Иногда сброс работал после подвисания, но чаще на сброс Агат не реагировал. После одного удачного подвисания, когда получилось попасть в монитор по сбросу - я скопирывал область памяти программы теста (800h...17FFh) в память адресом по выше (4000h...), после этого загрузил программу теста заново и сравнил сохраненный дамп и загруженный. Выяснилось что по адресам в которых загружена программа спонтанно меняется старший бит по четному адресу, то есть, микросхема памяти D16...

https://i.ibb.co/MyzfrKm/20210701-113633.jpg (https://ibb.co/MyzfrKm)

Поменял D16, пол часа - полет нормальный... Суточный прогон покажет реальные результаты.

https://i.ibb.co/QFd1yCj/20210701-144839.jpg (https://ibb.co/QFd1yCj)

На данный момент, работает основная плата, блок процессора, блок Доп ОЗУ, блок ПсевдоПЗУ, не мешает работать компьютеру блок параллельного и последовательного интерфейсов,...
Не работает - контроллер дисковода и/или дисковод...

avivanov76
01.07.2021, 21:10
Теперь ячейка порта не мешает запуску Агата, как это было раньше. В связи с этим вопрос, как проверить, работает ли порт, наверняка есть какое то П.О. для этого и что то типа заглушки на разъем порта.. Поделитесь, если такое есть!?!
Эта ячейка в основном использовалась для подключения матричных принтеров. Правда, КР580ВВ55 не держит большие токи, поэтому не всякий принтер к ней можно безопасно подключать. Для последовательного порта (КР580ВВ51) заводского софта по-моему вообще нет.
Я выложил тут (http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=5090#p5090) две тестовых программки, ими можно проверить обе микросхемы. Результат проверки надо смотреть осциллографом или анализатором (осциллографом удобнее).

electroscat
02.07.2021, 10:16
Думаю однозначно этот тест очень помог, спасибо ! На такой красивой цифре решил закончить тест ОЗУ, ДОПОЗУ и ППЗУ. Думаю без вариантов, память в норме.

https://i.ibb.co/Cndx8b7/20210702-092950.jpg (https://ibb.co/Cndx8b7)

Тестировать ячейку порта буду немного позже, сейчас все усилия собираюсь бросить на дисковод. Проверил его на PC, не сказать чтобы он там однозначно заработал, да мне этого и не надо было, задача стояла в том, чтобы перебрать, смазать то что требует усилий по механике, и посмотреть, есть ли вообще какое то управление, в итоге, PC может включать и выключать двигатель вращения дискеты, при этом загорается светодиод, а так же, PC пытается двигать голову дисковода,. Далее - игра джамперов, не хотелось с этим заморачиваться. В итоге, однозначно понятно теперь, что проблема в контроллере Агата, потому что он не может вообще ничего делать с дисководом. В общем, примерно такое направление на ближайшие дни. По большому счету, между Агатом и включением двигателя всего две непроверенные микросхемы, D14 и D24.. D1 и D11 уже отметились выдачей дампа D1 на шину Агата, и на ВКУ, то есть с ними проблемы быть не должно. Буду искать )))
Спасибо всем огромное за помошь и поддержку !

avivanov76
02.07.2021, 14:55
Перед ремонтом контролера НГМД хорошо бы проверить шлейф. Очень часто паянные соединения отваливаются и держатся только на изоляции. Кроме того, в разъеме к дисководу могут быть "распрямившиеся" контакты, которые не достают до дорожек на плате дисковода.

Начать стоит с D20. В момент обращения к дисководу на входах 2 и 6 у нее должен устанавливаться низкий уровень, а на выходе 3 - высокий. Если высокого уровня не будет, то сигнал выбора на дисковод не поступит.

D24 и D12 надо проверять при подключенном дисководе - у них открытый коллектор.

electroscat
02.07.2021, 16:24
Спасибо огромное, буду проверять. Зачитывался сегодня статьями про исследования этого контроллера (http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/fl840k_.shtml), очень интересное устройство!!!
Ещё по ходу вопрос, где взять схему распиновки шлейфа под два дисковода, или переходника с разъема контроллера Агата на стандартный ПиСи'шный шлейф? Думаю, со временем готек прикрутить, но не на совсем, чтоб не портить вид, а только для того чтобы с готека наделать авторитетных 5'25 дискет для Агатика. Ну и для этого нужен шлейф на два дисковода.

electroscat
03.07.2021, 02:37
По дисководу первые результаты..
Исследовав схему управления дисководом пришел к выводу что ВВ55 (D14) упорпотая напрочь, половина выходов порта B в постоянном нуле, а на половине видимо напряжение не соответствующее ни 0 ни 1, обычно лог. анализатор это воспринимает как наличие спонтанного количества коротких импульсов, выглядит просто как упоротость. ))) В итоге после замены ВВ55 дисковод начал включаться, по С300G или при включении, выключаться по сбросу, если голова не на месте, бодро тащить ее к нулевой дорожке. Далее я уже не очень понимаю процесс. Дискета от агата точно не рабочая, у нее вместо нулевой дорожки прозрачная полоска, явно толку от нее нет. На сколько я понимаю, дисковод должен позиционировать головку на 0 дорожку и начинать читать то что он там найдет... Но я смотрю RDATA самого дисковода, и там пусто после позиционирования головки.

Есть просьба, если кто то есть из Ростова на Дону или области, кто может написать на мои дискеты несколько копий системных дискет, копировщик, тестов и т.д. и т.п., подалуйста отзовитесь, приеду с вкусняхами в гости :)

Хотя подозреваю, что дело не в дискете, мусора то нет на выходе дисковода....
Думаю завтра (точнее уже сегодня) посмотреть анализатором вторую ВВ55, так, на всякий случай, что у нее на входном порту и на выходных, и соответствует ли это управлению..Ну и еще, вопрос, все управление и все что дисковод пытается сказать контроллеру - это работает через D14, так? То есть, исправный канал через D14 достаточен для того, чтобы из дисковода полетели читаемые данные или мусор, который он получает с, например, дискеты, отформатированной для Поиска-1 ?, или для этого что то еще нужно ?

electroscat
03.07.2021, 10:03
Нашел схему распиновки шлейфа для двух дисководов. В этом отношении все понятно. Если есть герберы платки для переходника от СНП-30 к стандартному разъёму флоповода - прошу поделиться.

Вопрос по работе дисковода. Сигнал готовности от дисковода необходим для того чтобы запустить привод, и с позиционировать головку на нужно дорожке, или сигнал готовности говорит о том, что можно читать данные ?
И от чего зависит сигнал готовности.. Почему привод может не читать данные после позиционирования головки ан нулевую дорожку, или на то, что от нее осталось, точнее сказать, на расстояние нулевой дорожки.

- - - Добавлено - - -

Судя по схеме дисковода чтение диска с выдачей информации на выход должно происходить практически постоянно, когда привод рабоает, кроме случая когда дисковод пишет, и еще, определенной установки джамперов.. То есть, получается, что либо на привод подается команда записи, либо он неисправен. Ну есть еще один вариант, что я что то не понимаю в схеме дисковода..

electroscat
04.07.2021, 02:45
Сводки с полей... Сегодня удалось немного посидеть, и ... нашел таки выходной сигнал с дисковода, он есть, то есть, привод исправен, дальнейшая диагностика таки предполагает наличие адекватной дискеты.. Хотя, на сколько я понимаю, что загрузчик читает какое то количество байт и кладет их начиная с адреса 800... А у моего Агата там ничего не меняется совсем. то есть, нужно продолжать искать проблему в контроллере, до того как появится какая либо информация (например, мусор, с засунутой в дисковод дискеты от IBM PC XT) Я не уверен, что мусор туда пройдет, потому что перед этим контроллер попытается убрать из входного сигнала синхробиты, перекодировать, чтоли, то что выдает дисковод из стандарта MFM в стандарт данных Агата,... А поступающий сигнал синхробит не имеет..... В общем, буду в любом случае исследовать контроллер по ходу входного с привода сигнала.

Просьба по поводу дискет, если кто то рядом есть с Агатом, пишите пожалуйста, приеду в гости.
Так же есть план, заказать Готек в китае, распаять шлейф под два дисковода, и написать дискет таким образом. Естественно, готек только для написания реальных дискет, в самой конструкции Агата он достаточно неправдоподобно выглядит..

Ну и еще, отбелил корпус Агата, все кроме верхней крышки, с ней завтра буду заниматься. Теперь как с завода, даже лучше )))

Это сам процесс:
https://i.ibb.co/89bFWWs/001.jpg (https://ibb.co/89bFWWs)

А это результат:
https://i.ibb.co/YPnNkY2/005.jpg (https://ibb.co/YPnNkY2) https://i.ibb.co/pRvxbWB/002.jpg (https://ibb.co/pRvxbWB) https://i.ibb.co/yfGHyR9/003.jpg (https://ibb.co/yfGHyR9) https://i.ibb.co/CVRNMjs/004.jpg (https://ibb.co/CVRNMjs)



Понял, что для дальнейшего ремонта, или подтверждения работоспособности системы нужна адекватная системная (загрузочная) дискета: "драйвер загрузки будет читать данные только если получит корректное поле адреса"....
Так что нужно заказывать готек...

avivanov76
04.07.2021, 16:20
Дело в том, что если контроллер не найдет на дискете последовательность байт, обозначающую начало сектора, то он и сектор не начнет читать. И это еще не все, после начала сектора должно идти адресное поле, в котором указаны номера тома, трека, сектора и контрольная сумма. Если контроллер видит, что сектор не тот, что нужен, или контрольная сумма не сошлась, то он тоже не будет читать сектор.

Короче, при чтении дискеты с осыпавшимся магнитным слоем или при чтении "чужой" дискеты контроллер ничего в адрес $800 писать не будет.

electroscat
04.07.2021, 18:07
Друзья, владельцы Агатов, прошу помощи, кому можно прислать почтой штук 10-15 дискет, для того чтобы на них записать разных полезностей для Агата 7 (840к) ? Напишите пожалуйста в личку. Желательно по России отправка ...

- - - Добавлено - - -

Естественно пересылка туда и обратно за мой счет, оформление тоже, вам нужно будет только получить на почте, а потом распечатать бланк, наклеить на упаковку и отнести на почту, без очереди оставить там.

electroscat
05.07.2021, 02:41
Очередная сводка :

Закончил с отбеливанием, и отлакировал шильд. Шильд стал заметно темнее, кстати, лак яхтный, негативной реакции не обнаружил, не поплыла надпись, н епошла пузырями и т.д.. Но темнее. 3 слоя лака - многовато, нужно было на одном остановиться, а не добиваться "обьема"...

Теперь аппарат выглядит вот так:

https://i.ibb.co/WFcJnkV/008.jpg (https://ibb.co/WFcJnkV) https://i.ibb.co/PjTzVHx/009.jpg (https://ibb.co/PjTzVHx) https://i.ibb.co/VWJCZBT/010.jpg (https://ibb.co/VWJCZBT) https://i.ibb.co/SKqq281/011.jpg (https://ibb.co/SKqq281)

- - - Добавлено - - -

Оттестировал ячейку последовательного и парралельного портов, все работает, логический анализатор показал абсолютную работоспособность модуля.

Так же оттестировал прерывания компьютера, все в норме, соответствует описанию программы теста.

Нашел проблему с одним из видеорежимов. Видеорежим С731, 128Х128Х16. Вот тут (http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=606#p606) программа для отрисовки 16 ти горизонтальных полос, На моем Агате они очень странные рисуются:

https://i.ibb.co/V2PhCVh/006.jpg (https://ibb.co/V2PhCVh)

Это информация о данном видеорежиме, и как выглядит "шахматка" ри переходе в режим, сразу после включения компьютера.
https://i.ibb.co/JKmm8YP/012.jpg (https://ibb.co/JKmm8YP) https://i.ibb.co/Kqj20wz/007.jpg (https://ibb.co/Kqj20wz)

Ошибки в ОЗУ исключаю, потому как тест работает практически круглосуточно, и память работает идеально. Скорее всего с адресацией проблема. К сожалению не знаю этот видеоадаптер на столько, чтобы понять кто может так ломать картинку. Проверил несколько микросхем, которые явно связаны с адресацией, но ничего не нашел, по этоум буду благодарен любым подсказкам.

- - - Добавлено - - -

Ну и еще, програмулины для тестирования вводил ручками, а для последующего использования выводил их на PC в виде WAV - чтобф можно было повторно загружать, вот тут можно слить архивчег (https://disk.yandex.ru/d/KGXUahdfyHUGSg), и позагружать с телефона например, в имени файла есть строка загрузки файла.

- - - Добавлено - - -

С клавиатуркой буду в последнюю оченредь разбираться, там так же отбеливать клавиши, печатать пробел, уже есть 3D модель, и шлифовать верхнюю часть корпуса..

Alex_LG
05.07.2021, 08:14
Друзья, владельцы Агатов, прошу помощи, кому можно прислать почтой штук 10-15 дискет, для того чтобы на них записать разных полезностей для Агата 7 (840к) ? Напишите пожалуйста в личку. Желательно по России отправка ...


Если есть контроллер 140, то можно эмуль собрать SDisk II, схема простая и прекрасно работает
https://github.com/suaide/SDisk2

Чем корпус отбеливали?

Vasily_A
05.07.2021, 10:29
SDisk2 с oled дисплеем делал из того, что под руками оказалось - ардуина мелкая самая дешевая с замененным на 27М кварцем и кусок макетки с SD гнездом,
все работает отлично, с родным эппловским контроллером 78-го года на клоне эппл2 материнке.
рекомендую сделать, все необходимое в ближайшем ларьке найдется...

electroscat
05.07.2021, 11:36
Если есть контроллер 140

К сожалению есть только контроллер 840.


Чем корпус отбеливали?

Перекись водорода 60% , добавил чуть желатина, чтобы не стекала с пластика, и после нанесения обматал прозрачной пищевой плёнкой. Ну а потом все это нужно положить под сильное ультрафиолетовое излучение на 12-14 часов. Достаточно в яркий день под солнце положить.

- - - Добавлено - - -


SDisk2 ...
К соалени нету контроллера 140к

electroscat
05.07.2021, 14:22
Правильно ли я понимаю, проблему с граф. режимом 128Х128Х16 (ГСР) нужно искать в цепочке D51, D52, D66, D67 ? Вроде эта цепочка (СчУ) отвечает за строки в этом режиме, Может один из разрядов счетчика заклинило, и по старшим адресам перебор не происходит, повторяется что то из младших адресов?

- - - Добавлено - - -

Теоретически, судя по картинке, должно два соседних разряда одного из счетчиков отвалиться...
Будет минутка вечером, потыкаю анализатором.

- - - Добавлено - - -

Вчера я эту цепочку пытался по быстрому, подкидыванием сверху заведомо рабочей микросхемы вычислить, но увы, это не дало необходимых результатов, хотя были очень похожие на выздоровление моменты..

- - - Добавлено - - -

И еще, вспомнил один момент, когда я первый раз запускал этот тест (это было как только я получил адекватное изображение, с месяц назад) я видел 15 адекватных полос, а 16 я нижняя была вот такая, как сейчас нижняя четверть экрана, полосатая, с такими же цветами. Видимо разрушение кристалла какой то микросхемы прогрессирует.

- - - Добавлено - - -

А может еще D60 быть причастной к глюку с ГСР, ее тоже нужно как следует проверить.

avivanov76
05.07.2021, 19:57
Теоретически, судя по картинке, должно два соседних разряда одного из счетчиков отвалиться...

Да нет, не похоже. Во-первых, в других режимах эти же счетчики не глючат. А потом, у вас тут почти везде смежные пиксели вышли разных цветов, хотя они должны быть одинаковыми. А смежные пиксели находятся в одном байте по одному и тому же адресу. Похоже, что либо тестовая программа введена с ошибкой, либо память, где она лежит, повреждается в ходе работы.

Еще очень странные черные и белые полоски в левой части экрана. Похоже, это просто остатки шахматки. Причем, они повторяются с шагом 256 байт и занимают первые 10 байт в блоке. 10 байт - очень страный размер. Если бы что-то в железе было, то было бы кратно 2, 4, 8 и т.д. Возможно, это тоже программный глюк.

Вы сразу после ввода программки наберите 4000.4027 и проверьте, не исказилась ли информация.
И еще проверьте, что 6 нога D14 в воздухе не висит.


а 16 я нижняя была вот такая, как сейчас нижняя четверть экрана, полосатая, с такими же цветами.

На самую нижнюю строчку не смотрите. У Агат-7 текстовая страница находится по адресу $7800, а тестовая программа заполняет область $6000-$7FFF. И когда она завершается, монитор экран прокручивает, а последнюю строчку очищает. В графическом режиме это выглядит как "зазубрины".

electroscat
05.07.2021, 21:39
Кстати, смотрю на шахматку в режимах С711 и С721 - она идеальная, то есть дисплейный контроллер при другом расположении экранных подстраниц отрабатывает нормально. и только когда имеется ХХ11ХХХХ в РУПДК - имеет место такой глюк.

- - - Добавлено - - -

Действительно, в одном байте ошибся, спать хотел наверное ))) Все норм, картинка ровная, если не смотреть на самую нижнюю строчку:

https://i.ibb.co/k1WNM7q/013.jpg (https://ibb.co/k1WNM7q)

Обновил соответствующий WAV в архивчике на яндексе.

- - - Добавлено - - -

Получается, что все кроме дисковода работает, а контроллер дисковода я не смогу подчинить пока не соберу эмулятор и не спаяю шлейф на 2 дисковода... В итоге, пока сей опус можно поставить на паузу...
Думаю соберу эмулятор на Tenncy 3.1 (https://github.com/sintech/AGAT/blob/master/docs/agatdisk-emu.md), и повешу его вместе с родным дисководом на имеющийся контроллер 840К. Выбор пал именно на этот вариант прежде всего потому, что такой эмулятор ест образы без какого либо перекодирования и прочего, еще, потому что запись в образ мне не нужна, и вообще все это делается только для того, чтобы записать системных и разных других дискет для Агата. Ну и еще, тут все однозначно, в понятных исходниках, можно например выкинуть поддержку 140К дисковода, использовать строку индикатора образа 140К для чего то еще и т.д., и никакой коммерции. Как то так.

ZPilot
06.07.2021, 04:48
electroscat, блин, читаю как детектив... :) СПАСИБО!!!


Думаю соберу эмулятор на Tenncy 3.1
Я думаю, что проект легко переносится на блекпил, тот который на стм32F411: 100 MHz, 512 kB Flash, 128 kB SRAM., только нет EEPROM.. Да и пинов толерантных к 5 В там много и стоит она очень не дорого..

electroscat
06.07.2021, 11:42
Я думаю, что проект легко переносится на блекпил, тот который на стм32F411: 100 MHz, 512 kB Flash, 128 kB SRAM., только нет EEPROM.. Да и пинов толерантных к 5 В там много и стоит она очень не дорого..

Я не большой специалист по Ардуино, ну точнее совсем не специалист, один раз компилил проект без переделки и прошивал, по этому, реально не понятно, что означает перенести проект. Если откомпилить просто под лругой чип и поменять ноги местами это одно, а если изменять код под особенности другой платы это другое. Да и на али не нашел такой платы по описанным вами параметрам, самое ближайшее, на стм32F411 вот эта (https://aliexpress.ru/item/4001062944589.html?spm=a2g0o.cart.0.0.679b3c00k57n VL&mp=1&_ga=2.189504875.1911781197.1625398156-806231314.1577107933), версия которая около 500.0 р стоит, но она 86 мГц, 256 kb Flash и 64 мб SRAM.

- - - Добавлено - - -

Вот фото всех замененных микросхем (25 штук) в этом аппарате, причем это те которые 100% не рабочие, еще штуки 3-4 заменены "случайно", отправились в коробку "запасных", на данный момент надеюсь что это все, что поменяно, и контроллер дисковода заработает при наличии адекватного носителя, тем не менее, мало ли, может еще добавится что нибудь:

https://i.ibb.co/MGLpWDt/20210706-025030.jpg (https://ibb.co/MGLpWDt)

И вот несколько фоток предвартельных, с разными мониторами, и тут конечно еще предстоит поработать над деталями, сегодня - завтра напечатаю клавишу "пробел", нужно будет клавиатурку слегка пошлифовать, монитор с трубкой - он тяжеловат для Агата, корпус под ним хорошо прогибается, да и сам монитор нужно подотбелить, в общем, еще поработать придется:

https://i.ibb.co/Kmdqc0v/20210706-103600.jpg (https://ibb.co/Kmdqc0v) https://i.ibb.co/PT6Qw92/20210706-104720.jpg (https://ibb.co/PT6Qw92)

ZPilot
06.07.2021, 14:46
на стм32F411 вот эта, версия которая около 500.0 р стоит, но она 86 мГц, 256 kb Flash и 64 мб SRAM.
Там их 2, параметры той, что вы описали это STM32F401, ее тоже хватит и стоит она, по вашей ссылке, 266.28 руб. Насчет перенести проект, там по сути переназначить ноги надо, переделать нужно только код с еепром, вот только если с стм не работали, то тогда лучше не заморачиваться и купить, то что есть в проекте, не зачем тратить деньги и время. Меня просто ценник убил на Teensy 3.2 - 20 баксов..

Да, корпус классно отбелился. Я пытался провернуть такое с Коммодором, теперь его корпус цвета мрамор.. Не красиво.

electroscat
06.07.2021, 15:55
Насчет перенести проект, там по сути переназначить ноги надо, переделать нужно только код с еепром, вот только если с стм не работали, то тогда лучше не заморачиваться и купить, то что есть в проекте, не зачем тратить деньги и время. Меня просто ценник убил на Teensy 3.2 - 20 баксов..


Да, меня тоже ценник удивил. Для Ардуино это круто. Тем не менее, да, буду делать как есть :)



Да, корпус классно отбелился. Я пытался провернуть такое с Коммодором, теперь его корпус цвета мрамор.. Не красиво.

Может ещё раз стоит попробовать, например, более концентрированной перекисью. Я где то даже видел фото такого "мраморного" Коммодора, может у них пластик такой, с противопоказаниями...

electroscat
07.07.2021, 16:30
Все таки решил Gotek использовать, прошивка flashfloppy с поддержкой MFM есть начиная с 2.7, сейчас для обычного Gotek есть уже 3.9 и 4.Х.. И для новых Gotek которые сейчас продают на чипе Artery есть прошивка 3.7, уверен она наследует то что было заложено в 2.8.. Такой вариант в 2 раза минимум дешевле чем на Tenncy, и уже в корпусе и с прочей нужной ерундой, в сборе. Так что наверное воспользуюсь таким вариантом.

Есть желание, собрать все образы для Агата 7 с контроллером 840к. Если у кого то есть такие в куче, буду очень благодарен, если куда то это положите и дадите ссылочку!

electroscat
07.07.2021, 18:48
Пробовал скачать все что интерересно на http://agatcomp.ru/, не смог даже 10%, везде написано что нужно обращаться к авторам сайта для получения образа, написал - и тишина... По этому хочу собрать все тут, наверняка есть у многих разные образы, пожалуйста, давайте соберем их в кучу и сделаем доступными, а может они уже где то есть в доступе ? Поделитесь ;)

GARNIZON
09.07.2021, 17:51
написал - и тишина...

Это не соответствует действительности.

- 16 июня вы мне написали с вопросами про МОСТ840.
- 18 июня я подробно ответил на ваши вопросы и задал свои вопросы вам.

Мои вопросы были вами проигнорированы.

- 6 июля вы мне написали уже с вопросами про софт, но про мои вопросы ни слова.

Минимальные нормы взаимного уважения обязывают вести себя несколько иначе.
И поскольку игра в одни ворота не входила в мои планы, посчитал невозможным продолжать переписку.

А из ваших слов следует, и общественность именно так поймет - что на agatcomp там молчат совсем, и не отвечают на письма.
Отвечают. Всем и всегда.


Пробовал скачать все что интерересно на http://agatcomp.ru/, не смог даже 10%

Меня уже пару раз спрашивали об этом, и возможно ответ будет интересен форумчанам.


1) Те образы, которыми можно нормально пользоваться, т.е. вот прям сдампил с реального диска и можно в лоб выкладывать - давно выложены. В том числе все штатные, которые поставлялись с различными модификациями Агата. Т.е. главный и классический софт давно выложены.


2) С 2004 года мы по крупицам добываем диски с софтом. Именно добываем/покупаем (это отдельная тема, этим надо жить и это очень много денег расходует.) и сами дампим а не скачиваем где-то. А где собственно скачивать?

Ведь некий образ диска, готовый для запуска в эмуляторе, сам по себе на просторах Интернета не появляется.
Но так сложилось, к жуткому моему сожалению, что кроме нас этим никто не занимается. На моей памяти только Sergey Frolov самостоятельно перевел свои диски в образы.


3) Вас беспокоит что софта выложено меньше чем страниц о нем на сайте?
А все очень просто, изначально сайт создавался для привлечения авторов софта и железа. Заметили на каждой страничке: если автор не известен, мы просим его связаться с нами. Только благодаря этому удалось силами нескольких человек наполнить сайт уникальной инфой. Т.е. эти странички с скриншотами уже приносят пользу.

Например: для некоторых пакетов просто отсутствуют некоторые библиотеки и файлы, т.е. скриншот есть (это не сложно сделать), а работающего пакета нет. Но благодаря тому, что странички для этих пакетов существуют - время от времени отзываются авторы, увидев упоминание о своей программе и... иногда находят в чулане диски с работающим комплектом и присылают нам для сдампливания. Разумеется сразу после этого пакет появляется на сайте для скачивания (Если конечно автор дает добро на это).


4) Вы удивляетесь что не на каждой страничке есть ссылка "скачать". Давайте прикинем:
Не будем брать крупные системы, иначе я этот текст и завтра не закончу,
возьмем файловую игру Shаmus: (http://agatcomp.ru/agat/Software/Game/AKM/Shamus.shtml)

В нашем архиве было 119 версий этой игры, полученные из разных мест, а как вы хотели? агат изначально дисковый и одним нажатием кнопки любой школьник сохранял свои эксперименты над кодом игры и получалась новая версия.

Вот чтобы её выложить на сайт, не превращая его в файл-помойку, надо выбрать максимально правильную версию.
Сортируем , сравниваем, в каждую поиграем иначе на сайт попадет левая версия и "некоторые" скажут :
ой, а она глючит!.

Потом выясняется что авторы заточили её именно под агат-7, потом выясняется что авторы заточили по определенный дос,
потом выясняется что она на дух не переносит дисковод 840, потом что она еще хочет чтоб в памяти был бейсик (хотя напрямую его не использует).
А это важно, ведь следует организовывать диск для игры с учетом её специфики, проще говоря что за система у автора была под ту и писал, может даже не зная что есть девятка, другие дос и другие бейсики.
Кстати именно поэтому некоторый софт лежит на диске такого-то формата для такой-то системы и никак по другому.
Рассказывать сколько времени занимает копание в коде чтоб все это выяснить? ДА, если есть защита то это тоже время требует.

Дальше начинаем сравнивать уровни, выяснять какие битые, дополнять нормальными из других версий т.д. и т.п.
Потом, кроме эмулятора, проверяем на реале, чтоб "некоторые" не сказали : ой, а она не работает.
Т.е. на сайт попадает то, что я уже проверил и готов сказать: Если не работает у вас, значит дело в вашей аппаратуре, у нас все проверено. В итоге через сколько, после желания выложить она попадает на сайт?

Или вы думали у меня тут все готовое, а я пальцем не шевелю чтоб выложить? Дня не проходит чтоб я не работал в этом направлении.

Ну не было на агате стабильных дисков и всё тут. В смысле подтверждённо-проверенных. С печатью и подписью. С красивой наклейкой. Были диски-сборники файлов, где может встретиться всё и в любой комбинации.


везде написано что нужно обращаться к авторам сайта

5) Тут так: примерно 2-3 раза в неделю я подготавливаю (как писал выше) и добавляю на сайт какой-то новый диск.
В последнее время было небольшое затишье, связанное с 4 операциями на позвоночнике. Но в любом случае я это не бросаю.
Если уж с 2004 года не бросил, то и теперь глупо, это уже хобби всей жизни.

Так вот по сути, у меня есть текстовик "ToDo" где
в столбик записано что на очереди добавления на сайт. И если посетитель пишет нам и просит какой-то конкретный диск, который пока не выложен, я это ставлю вне очереди, и при первой возможности собираю, подготавливаю и выкладываю такой диск.
Главное надо понимать что наполнение сайта не состоит только из одних дисков, еще нужно уделить время железу, книгам и другим субстанциям.


6) По прикидкам, за год-два планирую подготовить и выложит 99% дисков на странички сайта. Быстрее не получится, поскольку все приходится подготавливать практически в одиночку. Для интереса, можете здесь назвать, скажем 10 пакетов, которые интересуют и я пришлю то что по ним есть - а вы сможете сами их разобрать и подготовить до состояния в котором это можно выкладывать.

electroscat
09.07.2021, 19:04
Это не соответствует действительности.

- 16 июня вы мне написали с вопросами про МОСТ840.
- 18 июня я подробно ответил на ваши вопросы и задал свои вопросы вам.

Мои вопросы были вами проигнорированы.

Да, есть такой грешок за мной, на самом деле, я воспринял ваш вопрос "Что не понятно" как призыв к самостоятельному изучению темы, по этому, в место ответа начал изучать тему вопроса, и в итоге через несколько часов вник в продлему, появилась ясность, и в месте с тем, понимание того, что плат готовых для Link840 я нигде не найду, а заказывать 5 плат у китайцев в режиме мегаограниченного бюджета не имею возможности, по этому нашел более дешевый путь по обеспечению Агата программным обеспечением. Прошу прощения, что не написал всю эту историю, но в целом, вопрос про образы является просто взвешенным и сбалансированным продолжением вопроса про линк. С Линком разобрался, и очень бы хотел обойтись без готеков и эмуляторов, формируя диски на прямую с PC - но увы, по бюджету вариант не пролазеет.

- 6 июля вы мне написали уже с вопросами про софт, но про мои вопросы ни слова.


Минимальные нормы взаимного уважения обязывают вести себя несколько иначе.
И поскольку игра в одни ворота не входила в мои планы, посчитал невозможным продолжать переписку.

Я с вами полностью соглаен, и прошу меня извинить, я просто наверное очень спешу с попытками "Понять Агат", по этому какие то моменты упускаю. Еще раз прошу меня извинить.


А из ваших слов следует, и общественность именно так поймет - что на agatcomp там молчат совсем, и не отвечают на письма.
Отвечают. Всем и всегда.

Нене, я не намекал на такое, я с другой стороны, это опять же моя спешка, я просто хотел собрать и перевести в формат, удобный для Готека максимум софта, чтобы как можно больше было готово на флэшке и получив готек - попробовать все это чтобы попытаться скомить все Агату.. Я прошу прощения, что не правильно выразился, я не кидал камней в ваш огород, это все просто потому что я хочу по быстрее таки поработать на Агате, что то конкретное, а то он у меня уже больше месяца, уже недели две работает, а я кроме теста ОЗУ нескольких тестов в маш. кодах и пересылки областей из ОЗУ в ДОП ОЗУ и ВИРТ. ПЗУ и сравнения их - еще ничего не видел.... Прошу меня простить, это все моя спешка.. Гуна страсти называется.



Меня уже пару раз спрашивали об этом, и возможно ответ будет интересен форумчанам.

Спасибо Вам за ваш понятный и развернутый ответ, и за ваш вклад в сохранение этого прекрасного исторического наследия !!!

AlexBel
09.07.2021, 19:15
Как правило, я не уделяю внимание глупостям, подобным тем, что выдал electroscat. Но раз Игорь дал такой развёрнутый ответ, то скажу пару слов.
Я уже далеко не первый год общаюсь с ребятами, благодаря которым живёт и развивается ресурс agatcomp.ru Знаю, сколько времени, труда и средств вкладывается в это. И, зная это, с полным основанием говорю - сказанное electroscat является самым настоящим свинством и неблагодарностью.


Пробовал скачать все что интерересно на http://agatcomp.ru/, не смог даже 10%, везде написано что нужно обращаться к авторам сайта для получения образа, написал - и тишина... По этому хочу собрать все тут, наверняка есть у многих разные образы, пожалуйста, давайте соберем их в кучу и сделаем доступными, а может они уже где то есть в доступе ? Поделитесь ;)

Ох ты, какой герой! У многих есть образы? Давайте соберём в кучу и сделаем доступными? Ну-ну. Ты сам хоть раз в жизни что-нибудь сделал? Ты хоть представляешь, о чём говоришь? Эти самые образы, которые есть у многих - откуда бы они взялись? Ты подумал об этом? Жалуешься, скачал 10% и всё! Больше ему не дали, бедному! Ты хоть сайт изучил? Посмотрел, сколько программ на тех образах, которые доступны для скачивания? Откуда эти 10% взялись? Как они высчитались? Или никак, просто ляпнул? Обиженный ты наш...

ZPilot
09.07.2021, 19:46
основанием говорю - сказанное electroscat является самым настоящим свинством и неблагодарностью.
Как можно отправить свежевосстановленный Агат на помойку, да вот так!! Достаточно не по-адептски спросить у 1,5 гуру совета и помощи.. А ни чего, что весь этот сайт на ладан дышит, что желающих тащить историю на уровне нуля? Может все-таки будем друг к другу вежливы? А палок в карму напихать - ума много не надо.

electroscat
09.07.2021, 20:54
И, зная это, с полным основанием говорю - сказанное electroscat является самым настоящим свинством и неблагодарностью.

Пусть вы видите в этом свинство и неблагодарность, пусть так... Я не буду утверждать обратное, вы вполне можете со своей стороны видеть то, что мне не доступно... Я еще раз говорю, я не кидаю камни в огород сайта, я всего лишь хочу что то запустить, вот и все. Мало ли от куда у кого образы, или есть монополия на сборы образов ?
Я далек от аудитории Агата, мне всего лишь интересно запустить машину и посмотреть что она умеет..

Ну и по поводу сайта - я очень признателен автору и всем тем, кто учавствует в этом прекрасном историческом, важном и нужном проекте.

Я не говорил ничего плохого, только сказал, все как есть. Ведь так и было, я задал вопрос про образы, а в ответ не получил ничего. В целом, инцндент можно было закрыть не публично, просто написав в личку, И собственно, через какое то время тишины я написал еще одно сообшение на адресс, указанный на сайте, где вежливо попросил еще раз... я думаю можно было все выяснить. Тем не менее, и против публичного выяснения и даже некоторых оскорблений я ничего не имею, каждый волен видеть мир по своему, и если кто то усмотрел в моем сообщении какие то оскорбительные слова или прочий негатив, я еще раз прошу прощения. Я еще раз приношу свои извинения, за то, что моя гуна страсти вызвала не очень хорошие реакции.

GARNIZON
09.07.2021, 21:31
6) По прикидкам, за год-два планирую подготовить и выложит 99% дисков на странички сайта. Быстрее не получится, поскольку все приходится подготавливать практически в одиночку. Для интереса, можете здесь назвать, скажем 10 пакетов, которые интересуют и я пришлю то что по ним есть - а вы сможете сами их разобрать и подготовить до состояния в котором это можно выкладывать.

electroscat, Прошу простить мне искренне, что я вас неправильно понял. Извините.

Вы названий 10 напишите на первый случай, что хотелось бы для запуска на Агате, но нет для скачивания на сайте.



Как можно отправить свежевосстановленный Агат на помойку, да вот так!! Достаточно не по-адептски спросить у 1,5 гуру совета и помощи.. А ни чего, что весь этот сайт на ладан дышит, что желающих тащить историю на уровне нуля? Может все-таки будем друг к другу вежливы? А палок в карму напихать - ума много не надо.

Поскольку целью вашего сообщения является исключительно разжигание несуществующего конфликта (под личиной миротворца), хотел бы заметить: вы поторопились написать это ценное сообщение. Уж поверьте, без вас как-нибудь друга друга поймем.
Но раз уж другой ценности от ваших сообщений не бывает - спасибо и на этом. Благодарю вас.

electroscat
09.07.2021, 21:36
Спасибо огромное за понимание !!! Еще раз прошу меня простить, буду стараться все же не спешить и думать, прежде чем что то писать.


Вы названий 10 напишите на первый случай, что хотелось бы для запуска на Агате, но нет для скачивания на сайте.

Да, просматриваю, в ближайшее время напишу, где вам удобнее получить список, в личку или сюда ?

GARNIZON
09.07.2021, 21:40
Как вам удобней, думаю можно тут, может быть еще кому-то будет интересно. Только могу не прям сразу среагировать.

electroscat
09.07.2021, 21:43
У меня вопрос еще к аудитории, процессоры MOS 6502 и MOS 6502 А - это ведь одинаковые процессоры с разной частотой ? Они взаимозаменяемы?
Заказал просто в китае 2 проца MOS6502А - и не один не работает. Походе на перемаркировку, красивые надписи (желтые, не белые как на оригинале), серийник одинаковый, под корпусом микросхемы в маеньких кружочках напечатано на одной микросхеме M3 на второй J3. Все красивенько, микросхемы не паяные, но обе не работают. Второй раз уже получаю подделку, первый раз правда сразу понял что работать не будет, даже без включения, было 5 микросхем МВ8877А с одинаковыми надписями и в совсем разных корпусах... В этот раз все красиво, корпуса очень похожи, палево в двух ключах, и разных штампах. Ну и в том, что обе не работают.

LeoN65816
09.07.2021, 23:17
Да, разница в частоте.
Фотки в студию, пожалуйста! ;)

electroscat
10.07.2021, 00:40
Да, разница в частоте.
Фотки в студию, пожалуйста! ;)

https://i.ibb.co/0rJktkv/000.jpg (https://ibb.co/0rJktkv) https://i.ibb.co/Yk2L6vg/001.jpg (https://ibb.co/Yk2L6vg) https://i.ibb.co/s299rg0/002.jpg (https://ibb.co/s299rg0)

- - - Добавлено - - -

Вот тут (https://zx-pk.ru/threads/30671-remont-klaviatury-quot-agat-quot.html?p=1123292&viewfull=1#post1123292) информация о продолжении косметического ремонта моего Агата, напечатал пробел, шлифанул клавиатуру, отбелил все клавиши, теперь практически как новая, но с пробелом еще вопрос открытый, нужно покрасить как минимум, а как максимум сделать более качественный. Реактивная тяга под клавишей - спица от трекового велосипеда.

- - - Добавлено - - -


Как вам удобней, думаю можно тут, может быть еще кому-то будет интересно. Только могу не прям сразу среагировать.

Пересмотрел все еще раз, в целом, достаточно много можно качать с сайта.. Есть некоторая проблема, которая относится в целом к софту Агата, не редко, то что хочется есть в образах 140к, или например для Агат 9... Ну тут уж выбирать не приходится, ну или на будущее, нужно искать дисковод 140К и Агат 9 )))))

Так вот, я выписывал все интересные мне диски в вордовский файл (https://disk.yandex.ru/i/ULpNiYo8SQZ_lg), причем, без понимания, на каком они носителе и для какого компьютера (к сожалению я не разобрался, где получить эту информацию на странице софта, прошу меня простить). В итоге получилось примерно 50 пунктов, но я уверен, что процентов 30-60 отсеится, потому как это будут либо образы для дисков 140к, либо образы для Агата 9. В общем, прикрепляю весь список, можно как вы и говорили, взять, например, первые 10, и с тем, что что то 140к, что то еще сильно не готово, или для Агата 9 - думаю что отсеится гораздо больше.

Чуть подправил список еще....

Заранее благодарен !!!

LeoN65816
10.07.2021, 09:29
По фоткам. Поверхность чипа шлифованная... Датакод "02"-ая неделя "22"-го года (он из будущего!!!)... Датакод MOS-а здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/MOS_Technology_6502).
Роквеловские чипы тоже подделывают. Поищи чипы от UMC (UM6502, UM6502A) - их вроде не подделывают.

Vasily_A
10.07.2021, 15:30
0222 - это 22-я неделя 2002-го...

по своему опыту - делал реплику аппл1 (на современной эл.базе) - из 6-ти процов с али заработали нормально 2, 2 с глюками (код выполняется с ошибками), 2 почти не работают совсем.
но все именно процы совместимые с 6502.
как проверить - ставим на шину данных код операции "NOP", и видим как перебираются все подряд адреса.
поиск в гугле "6502 nop generator"

Sergei Frolov
10.07.2021, 16:45
Попробуйте этот файл запустить

1000.1A73R
1000G

electroscat
10.07.2021, 17:49
Попробуйте этот файл запустить

1000.1A73R
1000G

Доброго времени ! Спасибо !!!
Результат от запуска к запуску разный, пока что не один запуск не закончился успехом, то есть 6 дорожек не записалось . Возможно есть неисправности в приводе или контроллере.

А возможно еще что то недоотлажено в программе, хотя, такой вариант я менее всего ожидаю. Возможно сказывается PC-шное форматирование дискет, хотя это тоже мало вероятно..

Четные дорожки не пишет помоему, нулевую оооочень долго, минут 20 наверное, пишет, потом при проверке выдает "ошибка обмена" на каждый клайстер, потом первую пишет и читает, говорит ОК, вторую после ФОРМ говорит ошибка обмена, третью пишет читает говорит ОК, четвертую как вторую, пятую ОК, и на шестой виснет...

Вот разные варианты исхода, либо потух светодиод, либо долго ничего не меняется, либо сообщение о окончании операции.. В целом, каждый раз есть отличия, все по разному.

Вот фото:

https://i.ibb.co/4Wp0fwq/00.jpg (https://ibb.co/4Wp0fwq) https://i.ibb.co/S5rDMd5/01.jpg (https://ibb.co/S5rDMd5) https://i.ibb.co/5MmbMwb/02.jpg (https://ibb.co/5MmbMwb) https://i.ibb.co/pRc6Y8Z/03.jpg (https://ibb.co/pRc6Y8Z) https://i.ibb.co/YfsYPp1/04.jpg (https://ibb.co/YfsYPp1) https://i.ibb.co/9ZK48rd/05.jpg (https://ibb.co/9ZK48rd) https://i.ibb.co/nDQ70qv/06.jpg (https://ibb.co/nDQ70qv) https://i.ibb.co/gJY7MG8/07.jpg (https://ibb.co/gJY7MG8) https://i.ibb.co/3MzHFnV/08.jpg (https://ibb.co/3MzHFnV) https://i.ibb.co/KKwcY0H/09.jpg (https://ibb.co/KKwcY0H)

- - - Добавлено - - -

С чего начинать поиск неисправности ? Систему не вижу, сперва не писал или не читал четные дорожки, потом любые... Но некоторые и пишет и читает... Странная штука.

- - - Добавлено - - -

Дискеты пробовал разные, но они у меня все ГМД-130. Работали без ошибок с PC-XT (Поиск-1), ZX-Covpact256, ZX-Байт, Вектор 06ц...

- - - Добавлено - - -

Могу еще попробовать заменить привод на NEC FD1157C и поиграться с джамперами.... Правда вариант не понятный, ибо пока не понятно, как понять правильно ли установленны джампера, если возможно неисправен контроллер,.

Sergei Frolov
10.07.2021, 17:57
Не знаю, как искать неисправности. Программу я писал в эмуляторе, так что может не так работать, как надо.

- - - Добавлено - - -

С учетом того, что нечетные треки пишет нормально, программа скорее всего рабочая, потому что код одинаковый.

electroscat
10.07.2021, 18:45
С приводом NEC все четко форматируется, пишется и проходит проверку, без ошибок и достаточно быстро.
Но загрузки с дискеты так же нет, показывает надпись ** Агат** , и пытается что то прочесть, привод светит светодиодом и вращает диск.
А что кстати должно произойти после загрузки с этой дискеты ?

- - - Добавлено - - -

Кстати, должно что то появляться по адресу 800h если происходит чтение ? Изменений вроде нету по этому адресу. В обшем, буду искать проблему. Спасибо огромное !!!

Sergei Frolov
10.07.2021, 18:57
Там нет загрузчика. Его надо подгрузить дополнительно с того адреса, который показывает программа при старте.

electroscat
10.07.2021, 19:11
То есть, нужен еще один файл WAV с загрузчиком, который нужно подгрузить по адресу 1B00.XXXX? И получается, что проблема у меня с родным приводом, и помоему я даже знаю какая... Голова не позиционируется точно, наверное нужно перебрать и смазать...

Sergei Frolov
10.07.2021, 19:34
75814

Вот образы Best tool kit.
Надо загрузить программу memwrt, потом набрать 2000.73FFR для загрузки первых двух файлов и 2000.34FFR для третьего
Записать с адреса 2000 сначала треки 0-3, потом 4-7 и 8

- - - Добавлено - - -

Там только best tool kit без файлов и без файловой системы.

electroscat
10.07.2021, 20:32
75814

Вот образы Best tool kit.
Надо загрузить программу memwrt, потом набрать 2000.73FFR для загрузки первых двух файлов и 2000.34FFR для третьего
Записать с адреса 2000 сначала треки 0-3, потом 4-7 и 8


С сегодняшнего дня можно сказать, что мой Агат исправен, с небольшой оговоркой, привод в моем Агате будет не родной, работает тольок NEC, родной привод на чистку не повелся, есть подозрения что либо распозиционирована голова, либо она спилена совсем, потому что вид у нее ну как бы не очень...

Спасибо огромное ! Это прямо таки неожиданный поворот !!! Все работает !!!
- - - Добавлено - - -


Там только best tool kit без файлов и без файловой системы.

Очень кстати, Агатовская среда разработки - это то что нужно !!!

Очень благодарен за этот софт !

- - - Добавлено - - -

А каким образом можно образы преобразовывать для записи через эту програмку ? Или это происходит через вывод Агата на "ленту"? Подскажите пожалуйста, можно ли каким то образом на PC из образов делать такиее вот WAV кусочки и загружать их последовательно в Агат ? Какой механизм преобразования?

Sergei Frolov
10.07.2021, 20:54
Я через эмулятор делал. Сначала загружается best tool kit, в нём загружается часть диска
2000<0000.0414R - загрузить с 2000 адреса треки от 0 до 4 (0414 - номер последнего трека и сектора)
Потом надо перезагрузиться - нажать
3O (три, О)
и два раза быстро сброс. Он выйдет в монитор.
Из монитора 2000.73FFW - запишется WAV файл.

- - - Добавлено - - -

Образы есть там:
http://www.agat-legacy.narod.ru/onebyone.htm

electroscat
10.07.2021, 21:25
А каким эмулятором вы пользуетесь ?

- - - Добавлено - - -

родной привод после переборки заработал на чтение, в целом, неплохо читает. Но писать так и не научился, при записи делает ошибки, в итоге, наверное таки придется списать,...

Sergei Frolov
10.07.2021, 21:30
http://agatcomp.ru/agat/PCutils/WinEmul.shtml

electroscat
10.07.2021, 22:35
И еще вопрос, как определить, какие треки на диске полезные, а на какие ничего не записано, и их можно не сливать на диск ?

Sergei Frolov
10.07.2021, 22:37
Сложно сказать. Можно моим рековером посмотреть, где заканчиваются файлы на диске. Но по опыту обычно они все забиты.

electroscat
10.07.2021, 22:48
Да, родной привод к сожалению с одной головой не дружит, получается, нижние дорожки читает и пишет, а верхние только читает, а пишел очень плохо. Жаль, что нет опыта юстировки, а с другой стороны, думаю влряд ли там юстировка, походу башка запиленная. В общем, нет сейчас времени его ковырять, пусть полежит... Печально еще, что NEC с белым пластиком, точнее пока с желтым, завтра отбелю... И вот эта железка под ним, черная, она ну вообще не на своем месте оказывается....Черный квадрат на полностью белом системнике ....

GARNIZON
13.07.2021, 00:23
образы для дисков 140к, либо образы для Агата 9.

Да, там для девятки есть, причем даже режимы отображения пользуют именно девяточные. Только для 140 тоже немного есть. Пока разбираюсь. Начало тут:
https://zx-pk.ru/threads/33507-seperatsiya-agatovskogo-softa.html?p=1123553#post1123553

electroscat
15.07.2021, 22:04
Доброго времени!
Попробовал в Агат-автор загрузить текст с диска, и не получилось... В эмуляторе c ДЗУ2 - все работает, читает, все что нужно, а на реальном Агате - перепробовал все ДЗУ, 1...4, поигрался джамперами на дисководе (хотя это излишняя мера была, дисковод везде работает), и ни как.. выбрал ДЗУ, нажимаю на поисковой запрос, например как в примере из руководства "?рук?" - нажимаю ВК - короткий щелчек в динамике и все, ни на какие клавиши, включая сбр+упр не реагирует. реагирует только на тумблер сзади корпуса Агата... Что может быть ?
Думал что где то в диске перепутал сектора при сборке, проверил, сравнил с образом - все четко...

Дисковод при этом даже не пытается запуститься. Ну и по всему похоже, что программа куда то обращается, но не получает ответа, и по этому комп ни на что не реагирует...

С этого же диска копировщик работает на ура, все что нужно копирует, проверяет и т.д.

Но в эмуляторе работает все,..

когда в эмуляторе выбирается неправильный диск, он пишет "ошибка обмена"...

Ну и с родным приводом пробовал, он читает отлично, так вот, с ним такая же ерунда... То есть, дело не в приводе.

Ну и еще, в эмуляторе ДЗУ2 по умолчанию стоит, когда диалог сохранения открывается, а в реале ДЗУ1...

Кстати, прикрепляю архивчег (https://disk.yandex.ru/d/Yge6bvNhrmoCyw), может кому пригодится, нарезанные по 4 дорожки в WAV несколько образов, которые можно записать на дискеты, при помощи утилитки от Сергея Фролов (https://zx-pk.ru/members/660-sergei-frolov.html)а (https://zx-pk.ru/members/660-sergei-frolov.html).

- - - Добавлено - - -

А.... Нашел... Если из эмулятора убрать контроллер 140к (изначально в конфигурации оба контроллера), то Агат-автор ведет себя точно так же... Получается, софтина не работает если нет контроллера 140к ?!?

electroscat
16.07.2021, 10:29
Доброго времени друзья !

Есть вопрос по "существу" ...

В документах по Агату нарисована вот такая красивая таблица КОИ-8:

https://i.ibb.co/1qcJj15/image.jpg (https://ibb.co/1qcJj15)

А на деле все очень упрощено:

00h-0Fh -> 20h-2Fh;
10h-1Fh -> 30h-3Fh;
20h-2Fh (OK);
30h-3Fh (OK);
40h-4Fh (OK);
50h-5Fh (OK);
60h-6Fh -> E0h-EFh;
70h-7Fh -> F0h-FFh;
80h-8Fh -> 20h-2Fh;
90h-9Fh -> 30h-3Fh;
A0h-AFh -> 20h-2Fh;
B0h-BFh -> 30h-3Fh;
C0h-CFh -> 40h-4Fh;
D0h-DFh -> 50h-5Fh;
E0h-EFh (OK);
F0h-FFh (OK);

То есть, только 6 строк (20h-5Fh и E0h-FFh) совпадают с размещенным в документах знакогенератором, все остальное повторение этих строк.

В связи с этим возникает вопрос, это в ПЗУ моего Агата зашит урезанный знакогенератор, или аппаратно таким образом сделана адресация ПЗУ, и лечится ли это заменой ПЗУ с полной прошивкой КОИ-8, или с этим ничего не поделаешь ? А то ведь машина очень серьезная, а текстовые возможности как у РК86....

GARNIZON
16.07.2021, 11:18
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/CharSet.shtml


прошивки тут:

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/roms.shtml

electroscat
16.07.2021, 12:29
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/CharSet.shtml


прошивки тут:

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/roms.shtml

Спасибо огромное ! Попробую заменить бутерброд на 2716, есть несколько свободных в наличии... Есть так же и РТ18, но увы, софт программатора оказался нетрудоспособным для этих микросхем, пишет все нули вместо кода. С софтом разбираться дольше, чем с заменой РТ18 на 2716, по этому поставлю последнюю в разьем.

- - - Добавлено - - -

Вот тут (https://zx-pk.ru/threads/33438-sposoby-podklyucheniya-agat-a-k-monitoru-vga-ili-scart-tv.html?p=1123839&viewfull=1#post1123839), прошу прощения за оффтоп, небольшое эссе по подключению к Агату 7 - скандаблера GBS82XX и D-SUB (SVGA) монитора, и модернизированная прошивка для GBS - с надписью АГАТ при старте вместо иероглифов. Прошивка изменена только косметически и русифицированна, никаких специальных доработок кода не сделано.

electroscat
16.07.2021, 15:22
Поменял ПЗУ знакогенератора, теперь все гораздо понятнее и приятнее, 256 символов все же по приятнее выглядят, особенно в текстовом редакторе..

Переделка схемы с 556РТ18 на 2716 выглядит так:

75832

Все работает, спасибо за помощь и прошивку !!!

https://i.ibb.co/D7tzcBn/20210716-144038.jpg (https://ibb.co/D7tzcBn) https://i.ibb.co/48DmNPr/20210716-145615.jpg (https://ibb.co/48DmNPr) https://i.ibb.co/D8nSkpy/20210716-151012.jpg (https://ibb.co/D8nSkpy)

Sergei Frolov
16.07.2021, 15:32
Совершенно вылетело из головы, что я хотел сказать фразой "Interstation muting"...

electroscat
17.07.2021, 11:47
Не могу понять, что происходит с Агат-автор... Пищу первые примерно 20 треков на диск заново, с WAV сделанных с образа, который в комплекте с эмулятором поставляется. { В эмуляторе все работает (не пойму почему не работало без контроллера 140к, заработало после перезапуска эмулятора) }, так вот, пишу заново из WAV на дискету - первый запуск - в Агат-Автор работает по команде 3 загрузка, перед первым запуском скопировал диск на другой диск - и там первый запуск дает тот же результат, открывается файл на редактирование... Последующие запуски - опять при попытке загрузки с диска - дисковод не включается, тихонько щелкает в динамике и Агат висит наглухо, и реагирует только на тумблер сзади... Что за мистика ? Не пойму.. Защищал диск от записи, результат такой же. Не могут же три дискеты после первого запуска в аккурат портиться в одинаковом месте,... Реально, уже кипит голова, спать не получается... А решения не увидел.. Может у кого то есть идеи ?

- - - Добавлено - - -

Ну и самое главное, все остальные программы прекрасно работают, никаких проблем нет при обращении к дисководу, все четко, читается, пишется, и т.д. и т.п. Может это такая защита от далеких от Агата, пришельцев из других "конфессий" ?!? XD

- - - Добавлено - - -

Должен ли Агат Автор при нажатии "РЕД" в меню выдавать ошибку ? Причем, и на реале и на эмуляторе... Или образ упоротый? Кто то знает как это должно работать ? :)

https://i.ibb.co/d0B1cPP/image.jpg (https://ibb.co/d0B1cPP) https://i.ibb.co/gDFFv7V/1.jpg (https://ibb.co/gDFFv7V)

- - - Добавлено - - -

Не пойму, мне в железке искать причину такой работы программы, или это сам софт подпортился ? :v2_dizzy_facepalm:

GARNIZON
17.07.2021, 19:59
Это Агат-автор из комплекта икп-1 для семерки?

electroscat
17.07.2021, 20:20
Это Агат-автор из комплекта икп-1 для семерки?

Так точно, он. С эмулятором он в комплекте идет.

- - - Добавлено - - -

Слепил для себя альтернативный вариант знакогенератора. Большая его часть с Агата 9, и немного (2 области по 100h c Агата 7, в частности заглавные латинские буквы, квадратные и не расклешеные к низу, в стиль с кирилицей. Есть еще небольшие изменения, квадратные скобки всунуты везде вместо фигурных)...
Понимаю, что не аутентично, но люблю чтобы все четко было.
Файл шрифтов с А9 пришлось инвертировать и побитно реверсировать. В общем, если кому на А7 такое надо, то велкам, шрифт тут. (https://disk.yandex.ru/d/K3H2g-0ytSEicA)

https://i.ibb.co/pWt40tb/20210717-195644.jpg (https://ibb.co/pWt40tb)

GARNIZON
18.07.2021, 10:57
люблю чтобы все четко было.

Дык а в чем четкость-то? Что софт будет показывать белиберду если пользуется псевдографикой?
Ведь у семерки она иная чем у девятки.
Смысл встроенного знакогенератора в стандарте - т.е. один юзер нарисовал что-то псевдографикой, а другой увидел именно тоже самое.

Кроме того, одинаковые буквы латиницы и кириллицы это как бы... уже начиная с бейсика, нормально видеть имена переменных не получится, все будет похоже и останется только гадать какая именно там буква и вообще команда это или переменная. Но бейсик это только начало, дальше хуже. Это же не просто так было сделано авторами Агата.

Ну а отсутствие фигурных скобок, это косяк. Если вам выдастся поглубже пообщаться с агатом сами поймете,
поздний софт это активно пользует, в ДОС понять в какой среде находишься невозможно и т.д. очень много всего. Это же не просто так было сделано авторами Агата.

electroscat
18.07.2021, 11:30
Дык а в чем четкость-то? Что софт будет показывать белиберду если пользуется псевдографикой?
Ведь у семерки она иная чем у девятки.

По большому счету у семерки ее вообще не было, если брать частный случай ставший стандартом, бутерброд из двух РТ5... О каких стандартах идет речь ? Когда я вставил знакогенератор с 256 символами, родной, от НПООВТ - я увидел настоящий ужас в TFP V1.1 - вплоть до искажения "панелей приборов" на экране редактирования.. Поплыло все.. В целом, начиная с символа 00 все по другому... А знакогенератор 9 ки - он более приближенный к варианту из 2х РТ5, практически большинство знаков либо совпадает, либо не выбиваетсы из стиля.


Смысл встроенного знакогенератора в стандарте - т.е. один юзер нарисовал что-то псевдографикой, а другой увидел именно тоже самое.

Вот стандарта я как раз и не заметил в Агате 7. Видимо из за использования альтернативной, урезанной таблицы, предполагаю, что большинство программ для Агата 7 писались именно с этим знакогенератором. А после установки родного с 256 символами я как раз и увидел "билиберду" в некоторых приложениях прямо таки ужасающюю.


Кроме того, одинаковые буквы латиницы и кириллицы это как бы... уже начиная с бейсика, нормально видеть имена переменных не получится, все будет похоже и останется только гадать какая именно там буква и вообще команда это или переменная. Но бейсик это только начало, дальше хуже. Это же не просто так было сделано авторами Агата.

По этому еще ничего сказать не могу, я не так давно пользуюсь Агатиком, но пока что меня это вполне устраивает, да и в бейсике уже поковырялся, дискомфорта не заметил. Тем не менее, отличающиеся шрифты на руской и латинской раскладках мне лично сильно режут глаз, выглядит колхозно, мое мнение...


Ну а отсутствие фигурных скобок, это косяк. Если вам выдастся поглубже пообщаться с агатом сами поймете. У рапиры читаемость текстов будет ниже плинтуса, в поздних ДОС понять в какой среде находишься невозможно и т.д. очень много всего. Это же не просто так было сделано авторами Агата.

Заменить фигурные скобки на квадратные я решился, потому как в Досе это приглашение системы, и выглядит по меньшей мере странно, когда при входе в ДОС приглашение квадратное, а после завершения программы - фигурное... Я не смог это пережить и в TFP - этими скобками программисты обозначили элементы управления панели редактирования, и когда начало элемента - фигурная скобка а конец - квадратная... Ну это отвратительно.. Со чуть подправленными шрифтами от 9 ки - все гораздо лучше.

В целом, я так полагаю, что использование альтернативного генератора из 2х РТ5, которое стало практически стандартом для Агат-7 - пошатнуло стандарты...

- - - Добавлено - - -

Ну и еще один момент, я просто поделился, менять стандарт я не призываю, глупо было бы. Мне на данном этапе такая кодовая палитра кажется более подходящей, в приложениях, которыми я сейчас пользуюсь она создает комфортную атмосферу для моих глаз )))) В дальнейшем я вполне смогу поменять микросхему со знакогенератором и вернуть какую угодно страницу, или допилить любой символ, все что угодно, для меня это не составляет проблемы, тем более ПЗУ на панели.

https://i.ibb.co/6RJ41kd/20210718-130916.jpg (https://ibb.co/6RJ41kd) https://i.ibb.co/KmXqNGc/20210718-130908.jpg (https://ibb.co/KmXqNGc)

Sergei Frolov
18.07.2021, 12:11
5602 бы подправить

GARNIZON
18.07.2021, 12:19
использование альтернативного генератора из 2х РТ5, которое стало практически стандартом для Агат-7

Если это стандарт, как же тогда TFP отображает буквы маленькие? и 90 процентов софта знает о прописных :)


в бейсике уже поковырялся, дискомфорта не заметил.

"не заметил" это не значит что хорошо копался и "его нет". Все просто, команду АТ не отличить от переменной АТ, а Переменную латиницей АТ не отличить от переменой АТ кириллицей.
Даже в средней размера программе, это приводит к неоднозначностям сплошь и рядом (даже в урезанном ЗГ они разные!),
Это уже называется не "копался" а просто взглянул листинг по диагонали не вникая :)


. Я не смог это пережить и в TFP - этими скобками программисты обозначили элементы управления панели редактирования, и когда начало элемента - фигурная скобка а конец - квадратная... Ну это отвратительно..

Все чувственно а не рационально?
Ответ на этот вопрос, был как на страничке где вы скачивали прошивку, так в описании TFP в информатика и образование.
Мне даже интересно, сколько времени понадобится чтоб понять - почему автор TFP так сделал намеренно, и на печать все выводится как надо... Но я теперь буду знать, что суперудобная вещь - называется отвратительной :)

А вообще, попробуйте в эмуляторе запустить это http://agatcomp.ru/agat/Software/Text/WordMaster.shtml с вашим ЗГ и все поймете.

Но главное чтоб вам нравилось.

electroscat
18.07.2021, 12:45
Если это стандарт, как же тогда TFP отображает буквы маленькие? и 90 процентов софта знает о прописных :)

Я к сожалению видел только 1-2 % софта, жаль, но пока так. Приедет GOTEK увижу еще несколько процентиков...

Я не претендую на абсолютную точность моих решений )) На данном этапе я сделал себе комфортный знакогенератор, если в дальнейшем он покажется мне не комфортным - я его сменю, я не закрываю для себя варианты "отступления", или изменения своих решений. Просто на данный момент мне кажется, что это более интересный вариант, вот и все, завтра все может сильно поменяться. И огромное спасибо за разъяснения !!! Они еще на пол шага продвинули меня к пониманию этой прекрасной машины !!!

- - - Добавлено - - -


5602 бы подправить

Спасибо, поправил !

electroscat
18.07.2021, 19:56
Вернул стандартную 256 смнвольную ПЗУ, решил присмотреться... Сразу же появился вопрос,.. Почему Агат-Автор, и TFP используют в русских шрифтах часть латинских букв с измененными кунтурами ? Ну то есть, те буквы, которые не отличаются от кирилицы - используются латинские... Зачем это делается ? Это же бардак в целом, если посмотреть на это взглядом дилетанта... Тем не менее, наверняка и в этом есть какая то советская инженерная хитрость...

- - - Добавлено - - -

Ну и актуальный для мня на данный момент вопрос, если у вас есть какой нибудь образ ИКП для Агата 7, или если есть таковых много - это для вас хороший шанс все их проверить, а для меня хороший шанс таки познакомиться получше и поближе с этими средами программирования и обработки данных. Вот тут я мог бы Вам быть полезным..

GARNIZON
19.07.2021, 00:06
используют в русских шрифтах часть латинских букв

В общем и целом, завод ЛЭМЗ лепил ЗГ128, а например ВЗЭВТ ЗГ256. Поэтому скажем Ленинградские проги в основном 256, а например Украинские те 128. Ну т.е. куда кто поставлял под то и писали. А конторы которые знали про оба варианта - делали всякие грабли, с возможностью простой адаптации.
Кстати именное Ленинградское отделение СПРАЙТа делало такую штуку: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Chargen1.shtml

Так вот какие грабли кто делал, это вопрос очень долгий, и это со временем сами разберетесь, на сайте все это есть в текстах:
И тут: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/CharSet.shtml и например тут: http://agatcomp.ru/agat/Software/Language/Dok.shtml и других личных страничках прог.



если у вас есть какой нибудь образ ИКП для Агата 7

Есть несколько, я попозже выложу, но сомневаюсь что хоть одна это официальная сборка. Если икп-1 для девятки и контрольными суммами подтверждено несколько раз. То ИКП1 для семерки похоже имеем только самосборы кого-то из исходников. А может это и официальный сбор, но его никто не смотрел на правильность и стабильность. Этому есть объяснение, АГАТ-7 с одним дисководом 840 это ненормальная комплектация, скажем ЛЭМЗ такие делал только на заказ , для какой-нибудь мебельной фабрики "8 марта", где крутилась одна и та же база данных и всё. И им было пофиг что толком софта нет для семерочной 840. Обычно семерка или с одним 140 или два (840+140) .

Есть мнение, что официальный ИКП-1 для семерки так и не вышел (покр. мере с новыми машинами он точно не шел).
А то что мы имеем это просочившаяся недоделанная версия. А доделывать никто не стал, поскольку мало выпускалось семерок с одним 840. А может и есть доделанная но не у нас :)

Ну вот конкретно по вашему вопросу а АГАТ-АВТОР из комплекта ИКП-1 удалось выяснить:

в общем, сборка которая сидит в ИКП и каноническая, которой я лет 10 пользовался - они разные. Там просто по другому собран код и сильно передвинут в памяти. И что-то ещё , вероятно, переделано. В том числе в меню реально добавлена кнопка РЕД. И это при том, что никто не попытался даже год выпуска на заставке сменить. Я могу осторожно предположить, что тот, кто добавил РЕД в список кнопок, забыл затем проверить как она работает. А работает она просто: попадает на BRK и дальше агавт логично вываливается в отладчик. Причем этот BRK - часть другой команды, что как бы намекает на то, что изначально ронять прогу никто и не собирался, просто прокосячили в адресе перехода. Хотя куда именно хотели перейти - я не знаю. Вероятно, что код пересобирали именно под ИКП-шную ДОС , так же ровно выдранную из ИКП-бейсика, как до того , для семёрки -140 использовали dos33, переработав на свой манер.

Есть, всякие переделки с рекламами спрайтос и прочее. но они все надёжно падают по РЕД.

есть пометка у некоторых образов, что есть версии этого ИКП с отличиям в области агавта. Но падают они все.

Единственное что я не проверял это АГАТ-АВТОР из комплекта КПОН-1 для девятки, там он датирован 1990 годом и возможно не лагает (я не проверял просто). В КПОН -2 уже на замену ТОР шел: http://agatcomp.ru/agat/Software/Other/KPON.shtml

P.S. У нормального Агат-Автор, ну вот тот что на дискете 140 отдельно - этих глюков нет и вообще он очень стабильный.

electroscat
19.07.2021, 13:07
Есть несколько, я попозже выложу, но сомневаюсь что хоть одна это официальная сборка. Если икп-1 для девятки и контрольными суммами подтверждено несколько раз. То ИКП1 для семерки похоже имеем только самосборы кого-то из исходников. А может это и официальный сбор, но его никто не смотрел на правильность и стабильность. Этому есть объяснение, АГАТ-7 с одним дисководом 840 это ненормальная комплектация, скажем ЛЭМЗ такие делал только на заказ , для какой-нибудь мебельной фабрики "8 марта", где крутилась одна и та же база данных и всё. И им было пофиг что толком софта нет для семерочной 840. Обычно семерка или с одним 140 или два (840+140) .

У меня были подозрения,... По той причине, что в этом Агате присутствовал блок питания для монитора, он располагался над штатным блоком питания, экранированная коробка с импульсным блоком, на металлических скобах. Ч.Б. мониторы "колокольчики" в комплекте были тоже. Но смущает то, что аппараты таки были предназначены для учебного заведения. Об этом свидетельствует наклеенная на лицевую панель корпуса бумажная табличка, которая недвусмысленно обращается к ученикам, и запрещает многие вещи делать без разрешения учителя. Тем не менее, штатно компьютер комплектовался дисководом на 840к, а 140к отсутствовал. Было два таких аппарата, абсолютно одинаковых.

- - - Добавлено - - -


P.S. У нормального Агат-Автор, ну вот тот что на дискете 140 отдельно - этих глюков нет и вообще он очень стабильный.

На сколько я понимаю, без серьезного "ковыряния" в коде программ перенос софта с 140к диска на 840к не возможен ?

Наблюдаю за работой моей версии Агат Автор в составе ИКП. Есть зависимость от содержания памяти, обращение к диску после включения не получается, но после запуска каких то сторонних программ, и без выключения - запуска ИКП и Агат Автора - иногда дисковод начинает работать, и в целом, есть возможность заргузить какие либо документы лежащие на диске для просмотра и изучения. Но опять же, систему не удалось понять, то есть что именно нужно запустить перед Агат Автор я пока не понял. По ощущениям абсолютный хаос.

Если таки есть возможность, дайте пожалуйста еще какой нибудь дистрибутив ИКП1 для Агата 7 с 840К дисководом на тестирование. Контрольная сумма образа, который у меня: 0171

GARNIZON
22.07.2021, 16:02
Если таки есть возможность, дайте пожалуйста еще какой нибудь дистрибутив ИКП1 для Агата 7 с 840К дисководом на тестирование. Контрольная сумма образа, который у меня: 0171

Отправил на почту, с комментариями от себя лично.

electroscat
29.07.2021, 11:54
Отправил на почту, с комментариями от себя лично.

К сожалению, мой GOTEK еще в пути, а вводить образыпри помощи WAV нет сейчас времени... Тем не менее, образ ИКП1 который в комплекте с эмулятором, контрольная сумма 0171 - нашел как его заставлять работать... Если перед Агат Автором запустить Ассемблер из этого же комплекта, и обратитьсяк диску из ассемблера, а потом выйти, и запустить Агат Автор - то проблема исчзает, можно полноценно раьотать с диском, все читается и пишется.. То есть, какой то параметр в памяти после загрузки не соответствует ожиданиям Агат-автор, а Ассемблер его сам устанавливает, и после выхода из Ассемблера - паараметр остается неизменным, витоге - Агат-автор работает без проблем...