PDA

Просмотр полной версии : Заставить YM звучать как AY



Электрик
12.01.2006, 20:04
Сабж можно как-то сделать? Ну или не 100% как AY, но хотя бы более плавно и мягко... Я помню мне где-то попадался текст по этому поводу, но тогда не было реального YM, а сейчас есть, но что было в той статье уже не вспомню... :(

lvd
12.01.2006, 22:47
Сабж можно как-то сделать? Ну или не 100% как AY, но хотя бы более плавно и мягко... Я помню мне где-то попадался текст по этому поводу, но тогда не было реального YM, а сейчас есть, но что было в той статье уже не вспомню... :(

Примерно так же, как например заставить Z80 работать как 6502...

Электрик
12.01.2006, 22:53
Это всё хорошо, если бы не та статья. Не от фонаря же написали... :rolleyes:

rajdee
12.01.2006, 23:04
Сабж можно как-то сделать? Ну или не 100% как AY, но хотя бы более плавно и мягко... Я помню мне где-то попадался текст по этому поводу, но тогда не было реального YM, а сейчас есть, но что было в той статье уже не вспомню... :(
На ум приходит только вот эта статья

Электрик
12.01.2006, 23:15
Точно, оно. Спасибо! :cool:

lvd
13.01.2006, 15:05
Точно, оно. Спасибо! :cool:

Какой ужас... Диоды, резисторов тонна... Подключать надо, как в схеме turboFM подключено (сначала независимые резисторы от выходов на землю, потом через кондёры и большие резисторы - сложение на точке постоянного потенциала ОУ в инвертирующем включении), тогда каждый выход будет работать на одинаковую нагрузку, и взаимовлияний не будет (стереоэффект будет 100% для крайних каналов).

ЗВУЧАТЬ, тем не менее, ay и ym одинаково - НИКАК нельзя заставить. Ну например потому, что у них разное кол-во ступеней в огибающей и разные уровни ЦАПов, следовательно, спектральный состав (тембр) звука огибающих будет принципиально разным.

Электрик
14.01.2006, 02:03
Стереоэффект мне в принципе побоку, мне не нравится у YM слишком "рваное" звучание. Я после той статьи подумал что "плавность" звучания AY это меньшая разница между верхними ступенями громкости, чем у YM, т.е. теоретически это лечится компрессором... Хотя с диодами тоже как-нибудь попробую.

lvd
14.01.2006, 08:28
Стереоэффект мне в принципе побоку, мне не нравится у YM слишком "рваное" звучание. Я после той статьи подумал что "плавность" звучания AY это меньшая разница между верхними ступенями громкости, чем у YM, т.е. теоретически это лечится компрессором... Хотя с диодами тоже как-нибудь попробую.

Ужас. Хотят пропустить звук через кучу нелинейных элементов (компрессоры там какие-то, диоды), чтоб он стал "ЛУЧШЕ"! Почти как ламповые аудиофилы, хехе =))

Электрик
14.01.2006, 12:16
Просто имею некоторый опыт как раз по паянию синтов и гитарных примочек. :)

lavstudio
14.01.2006, 16:43
Просто имею некоторый опыт как раз по паянию синтов и гитарных примочек. :)

О, а попробуй сбацать на выход "подогреватель" на 12АХ7. Можно его настроить, что он будет подкомпрешивать звук. Должно получиться супер.

Электрик
14.01.2006, 19:21
Угу, ещё AY в Double Rectifier воткнуть. :rolleyes: :D

DeaD
15.01.2006, 06:36
Не, лучше в TripleRectifier.... Мощность больше....:)

lavstudio
15.01.2006, 08:23
Не, лучше в TripleRectifier.... Мощность больше....:)

Была у старого (ещё немецкого, а не удолбищно-китайского) Behringer'а такая штука - Tube Magician. Просто подогревалка чего угодно на 8 каналов. Вот она была настоящим спасением от холодной цифры!

Электрик
15.01.2006, 08:27
Там именно лампа была или что-то типа Sansamp?

lavstudio
15.01.2006, 16:42
Там именно лампа была или что-то типа Sansamp?

Нет, именно ламповая хреновина, рэковый прибор 2U высотой. На вход линейный сигнал, а на выходе линейный, но уже подогретый. И 8 ручек насыщения на морде.

Во, нашёл:
http://www.behringer.com/T1950/index.cfm?lang=RUS

Электрик
15.01.2006, 17:11
Интересная штука. Лампы я ещё могу понять, но 8 стрелочных VU-метров это уже шизофрения...

lavstudio
15.01.2006, 20:26
Интересная штука. Лампы я ещё могу понять, но 8 стрелочных VU-метров это уже шизофрения...

Ну, дань винтажной моде.
И стоил-то прибор - копейки.
Около 250$ где-то.