PDA

Просмотр полной версии : Сэмплы в YM2



Bulba
12.02.2005, 19:26
Arnaud Carre наконец-то открыл исходники St-Sound! Я сразу же полез искать интересующий меня вопрос. Как и предполагал, в YM2 формате хитро замаскированы цифровые сэмплы. Имеется 40 стандартных сэмплов, жестко зашитых в ST-Sound, а в YM2-файле хитрыми битиками обозначено, когда их выводить и на какой частоте (в канал C вроде). Такой подход несколько меня озадачил, так как внедрять 40 больших сэмплов в AY_Emul не хочется. Может, отказаться вообще от поддержки YM2 и сделать отдельный конвертер YM2 в YM6? Кому-нибудь вообще этот YM2 нужен? Может кто чего предложит (помнится был человек, который заметил разницу в звучании YM2 в Ay_Emul и ST-Sound, откликнись!)?

key-jee
12.02.2005, 19:46
Если честно, я ym2 вообще ни разу не встречал.. А вообще, сама идея по использованию зашитых сэмплов не лишена смысла. Не находишь?

Bulba
13.02.2005, 05:10
Если честно, я ym2 вообще ни разу не встречал.. А вообще, сама идея по использованию зашитых сэмплов не лишена смысла. Не находишь?

Да, я прикинул без горячки, и оказалось, что все 40 сэмплов занимают 24 кб, вполне терпимо, учитывая сколько мусора оставляет в EXE-шнике VCL от Delphi...

-=EA=-
15.02.2005, 22:17
Если честно, я ym2 вообще ни разу не встречал.. А вообще, сама идея по использованию зашитых сэмплов не лишена смысла. Не находишь?
Ага, это напоминает midi... Не находите? ;)

key-jee
15.02.2005, 22:21
Ага, это напоминает midi... Не находите? ;)В этом и смысл :)

Bulba
16.02.2005, 02:37
В этом и смысл :)

Не, это просто формат под одного человека - MadMax'а. Во времена отсутствия муз.редакторов знаменитые музыканты одновоременно являлись и авторами ПО, на котором и писали свою музыку. Fuxoft, например. Во всяком случае, связка "Автор-специфичный плеер" явно прослеживается ;) Все это, конечно, только моя версия.