PDA

Просмотр полной версии : [Поиск 1] Восстановление модуля памяти



Quest
19.11.2013, 15:00
Есть ли у кого-то схема этого модуля ?
В нем вырезаны все КМки, хочу восстановить, но какие конденсаторы ставить не знаю... Подскажите пожалуйста.

DrPass
19.11.2013, 16:03
Да там, ИМХО, никаких специфических конденсаторов нет. КМки на 0.1мкФ и электролит 47мкФ

Quest
19.11.2013, 16:22
Но КМки то наверное уже не купить ... :( Какие поставить, любые керамические на 0.1мкФ ? У меня еще одна плата памяти есть с ЛПТ портом, там тоже все КМки вырезаны... :( Там тоже такой-же номинал ?

DrPass
19.11.2013, 16:57
Да, вполне годится керамика или тантал.

Tronix
19.11.2013, 17:13
Мож и без кондеров заведется? Я бы попробовал во всяком случае.

DrPass
19.11.2013, 17:19
Мож и без кондеров заведется? Я бы попробовал во всяком случае.

Не заведется. Я пробовал :)

Quest
19.11.2013, 18:16
Да я запаяю, просто хотелось узнать, что туда поставить. А какой ёмкости-то этот адаптер ?

DrPass
19.11.2013, 18:24
512K
Это, по сути, половинка от В108, без принтерного порта

Tronix
19.11.2013, 18:26
А не 256? Там вроде ру5 написано, хотя по фотке не разобрать нифига.

DrPass
19.11.2013, 18:56
А не 256? Там вроде ру5 написано, хотя по фотке не разобрать нифига.

На фотке РУ7И, если присмотреться. Но я его и без фотки в лицо знаю, это блок В109, он на 512К.

Quest
20.11.2013, 12:51
По другим адаптерам смотрю(у меня три адаптера без КМок), используется например в контроллере НГМД конденсаторы 68н, в модуле памяти на 512 с LPT должны быть 0,22мкФ. Такие номиналы и ставить ?
Пытался поискать на 47мкФ, такой же формы как был не нашел, они еще бывают в продаже ? Или можно наверное любой электролит по номиналу поставить, просто торчать будет не красиво ?

Mifody
23.11.2013, 21:42
Там можно практически любой электролит. От 22 до 1000 мкФ. Чтоб не торчал, его можно припаять лёжа, подогнув ножки.

Quest
08.01.2014, 14:05
А вместо электролитов, можно поставить танталовые конденсаторы ?

DrPass
08.01.2014, 21:09
А вместо электролитов, можно поставить танталовые конденсаторы ?

Да можно, в принципе.

Quest
12.01.2014, 04:58
Поставил все конденсаторы. Однако, с этим адаптером, Поиск не запускается... В чем может быть дело?

DrPass
12.01.2014, 12:37
Поставил все конденсаторы. Однако, с этим адаптером, Поиск не запускается... В чем может быть дело?

Если БП при включении в защиту уходит, то или где-то замыкание на плате (можно нечаянно влепить при установке конденсаторов), или пробита какая-то микросхема. Т.е. в чем угодно. Если не уходит, то круг подозреваемых сужается. Это или дешифратор адреса (та самая РТшка), или входной буфер АП6

Quest
12.01.2014, 18:00
Замыкания нет, это я проверял, перед тем как втыкать адаптер в Поиск. В защиту вроде БП не уходит, поскольку видео сигнал на выходе появляется, просто не появляется заставка БИОСа и соответственно не загружается.

Quest
06.03.2014, 05:08
Это или дешифратор адреса (та самая РТшка), или входной буфер АП6
Нет ли у Вас прошивки от этой РТшки ? На ней написано "2065".
АП6 это КР1533АП6, правильно понимаю ?

Померял сопротивление по питанию, 209 Ом, это нормально ?

DrPass
06.03.2014, 12:21
Прошивки, к сожалению, нет. Но у вас, если мне память не изменяет, есть осциллограф, и можно попробовать локализовать проблему. Если выяснится, что виновата РТ4, прошивку можно будет придумать :) Там же не программный код, а просто таблица адресов.
Сперва надо будет выпаять АП6 и посмотреть, включается ли без нее. Если не включается (а такое тоже может быть), где-то короткое замыкание на шине адреса или данных у модуля. Надо вытащить модуль и тестером поискать, что там замыкает. Это может быть банально крохотная сопля", попавшая во время пайки конденсаторов.
Если включается, сочиним программку на турбо-паскале, например, которая поможет с помощью осциллографа проверить, что там не работает.

Tronix
06.03.2014, 12:24
Совершенно верно. Я тоже раньше боялся РТ4, а начавши разбираться понял, что ничего там сложного нет. Просто выбор адреса, который можно запросто додумать (руками или простейшей прогой на паскале).

Quest
06.03.2014, 20:16
Да, осциллограф есть, теперь даже два :) Мне тут отдали старенький С1-69 двухлучевой.
По замыканиям, вроде все просмотрел с луппой, с двух сторон, замыканий не заметил, все чисто.
Сейчас попробую АП6 выпаять и посмотрю, что будет. А тестером-то что можно проверить на замыкание, т.е. между чем и чем ? По питанию то там вроде сопротивление нормальное, 209 Ом.

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:15 ----------


...Просто выбор адреса...
Тогда теоретически должна подойти и прошивка от В108 ?

Quest
06.03.2014, 23:26
Снял РТ4 с платы и Поиск запускается ! Разумеется, памяти не видит. Ставлю обратно эту РТ4, Поиск не загружается. :( Выходит проблема в РТ4 ?

Tronix
06.03.2014, 23:47
У меня с моим B108 поиск, который на 512kb, уходит в перезагруз постоянно. А поиск, который на 128k работает отлично. Я не разбирался в чем дело, хотя о причинах догадываюсь, благодаря DrPass. Вообще, все это становится сейчас малоактуальным, ибо http://www.lo-tech.co.uk/wiki/1MB-RAM-Board Единственное, не бюджетно выходит http://www.chipdip.ru/product/as6c4008-55pcn/ 1 шт. Причем так же примерно и из китая, а аналогов походу нет. Но в принципе можно себе позволить, учитывая что тот же B108 уходит с молотка порой за 2 и более тыс.

DrPass
07.03.2014, 01:38
Снял РТ4 с платы и Поиск запускается ! Разумеется, памяти не видит. Ставлю обратно эту РТ4, Поиск не загружается. :( Выходит проблема в РТ4 ?

Вполне вероятно. Замыкания там могут быть не на питание, а проводников между собой. Например, если две дорожки на шине адреса замкнуты, то это замыкание будет напрочь портить любой адрес, который процессор выставляет на шине, в том числе и для ПЗУ, например. Но раз выпаивание РТ4 проблему решает, то шина адреса не причем. Но наверняка проверить ее было лучше не выпаивая, а как раз оставив на плате. Как раз для этого надо было выпаивать АП6, тогда можно и саму АП6 проверить, и сигналы РТ4 считать при работающем "Поиске".

Quest
07.03.2014, 02:03
Замыканий я визуально никаких не обнаружил, повторно просмотрел всю плату. РТ4 поставил на панельку. Так вот ситуация такова, что при установленной РТ4, Поиск не загружается, а при снятой грузится. Вы имеете ввиду, что проблема может быть дальше РТ4 и поэтому происходит такая ситуация ? АП6 сейчас у меня заменить нечем, стоит её сейчас выпаивать ? Что можно будет проверить, при снятой АП6 и какие из этого можно сделать выводы ? Могу завтра выпаять АП6 и снять осцилограммы, если Вы подскажите где и что померять, буду Вам очень признателен.

DrPass
07.03.2014, 02:18
Да, есть некоторая вероятность, что РТ4 исправна, а проблема по схеме где-нибудь дальше.

Quest
07.03.2014, 11:37
... о причинах догадываюсь, благодаря DrPass. Поделитесь пожалуйста.

Quest
07.03.2014, 14:50
Да, есть некоторая вероятность, что РТ4 исправна, а проблема по схеме где-нибудь дальше.
Попробую сегодня выпаять АП6, проверю, запустится-ли Поиск без АП6, но с РТ4... Если запустится, то что дальше можно сделать/проверить ?

DrPass
07.03.2014, 16:26
Если запустится, то надо сделать программу, которая читает адреса памяти с начала и до конца, и смотреть осциллографом выходы Q0...Q3 на РТ4. У нормально работающей микросхемы там скорее всего будет высокий уровень на всех выходах для адресов 0...96К, а потом на некоторых будет проскакивать низкий. Или наоборот, сначала низкий, потом высокий. Схемы В109 ни у кого нет, поэтому точно не скажу.

Quest
07.03.2014, 16:38
Если запустится, то надо сделать программу, которая читает адреса памяти с начала и до конца, и смотреть осциллографом выходы Q0...Q3 на РТ4.
А существующие тесты не подойдут, есть же готовые тесты памяти, где происходит чтение ?

DrPass
07.03.2014, 16:53
Можно попробовать, но программа удобна тем, что ты сам организуешь чтение так, как тебе удобно будет измерять, а не как авторы теста решили.

Quest
07.03.2014, 17:48
Можно попробовать, но программа удобна тем, что ты сам организуешь чтение так, как тебе удобно будет измерять, а не как авторы теста решили.
Дело в том, что мне скорее всего не осилить написание такой программы...

Quest
10.03.2014, 23:24
DrPass, у Вас почта переполнилась :)
Выпаял я АП6, но ситуация не изменилась, т.е. Поиск не загружается. Без РТ4 загружается. :(

Quest
11.03.2014, 22:33
В чем может быть причина ? Что можно еще проверить ?

Tronix
11.03.2014, 23:21
Ну мне видится два варианта:

1) Через программатор. РТ4 можно в теории считать на любом программаторе, умеющим 2716, или даже 2732, или даже вообще 27512. Например, на том же виллеме. Придется только спаять переходник, и возможно, подтянуть данные (D0-D3) к плюсу через резисторы. Конкретно я такой вариант не пробовал, потому что раньше слабо разбирался в вопросе, но немного вкурив тему (пока собирал программатор для РТ4), не вижу особых преград.

2)Чтобы выяснить виновата ли РТ4, я бы подключал ее последовательно, то есть вынуть ее из панели, вставить в другую панельку и проводочками от панельки подключить:
а) только питание - посмотреть реакцию Поиска
б) питание и ноги адреса - посмотреть реакцию поиска
в) питание, адресные ноги и D0 - посмотреть реакцию поиска
г) питание, адресные ноги, D0 и D1 - посмотреть реакцию поиска
и тд. до D4.

---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 22:53 ----------

Ну и еще, если есть осцил, то я бы посмотрел на любой РУ7 сигналы RAS и CAS. Я с динамической памятью до конца не разобрался, да и честно говоря, вообще не хочется с ней связываться, но насколько я понимаю сигналы RAS и CAS должны присутствовать всегда, ибо с помощью них происходит регенерация. А происходить она (регенерация) должна каждые ~8мс. Регенерация происходит когда RAS=0 и CAS=1. Что должна показывать стрелка осциллографа точно не скажу, но туда-сюда сигнал должен меняться каждые ~8мс. Более подробно про РУ7 здесь: http://www.life-prog.ru/1_17108_organizatsiya-bis-zu.html ближе к концу.

Quest
12.03.2014, 00:48
Осциллограф есть, но наличие или отсутствие сигналов RAS и CAS не должно же влиять на запуск самого Поиска ?

DrPass
12.03.2014, 01:17
А вот это уже интересно. Я бы проверил адресные ноги РТ4 и ноги CS* между собой, на предмет замыкания. Если АП6 выпаяна, то на шину данных, по идее, там ничего не "фонит", она просто отключена. А на шину адреса подключены РТ4 и узел формирования внутреннего адреса. При этом раз без РТ4 работает, то узел формирования внутреннего адреса ничего не замыкает. Похоже, РТ4 вообще каким-то нехарактерным образом сдохла.

Quest
12.03.2014, 04:16
На самой микросхеме нет замыканий, ни между CS и адресными ногами, ни просто между адресными ногами.
Померял в панельке, 1,2,8 и 15 контакты прозваниваются на землю, поскольку идут на резисторную сборку, а там первые выводы посажены на землю.

DrPass
12.03.2014, 11:17
На самой микросхеме нет замыканий, ни между CS и адресными ногами, ни просто между адресными ногами.

А если вытащить модуль из Поиска, подать на него +5В от блока питания, и померить уровни на адресных линиях?

Quest
14.03.2014, 00:00
Замерял я при снятой РТ4, на её выводах в панельке, при подключенном БП 5в., вот что получилось:
1 вывод - 0в.
2 вывод - 0в.
3 вывод - 0в.
4 вывод - напряжение плавает
5 вывод - 1.8-2.0в.
6 вывод - 2.0-2.4в
7 вывод - 1.8-1.9в
8 вывод - земля
9 вывод - 5в.
10 вывод - 5в.
11 вывод - 0.5в.
12 вывод - 5в
13 вывод - напряжение плавает
14 вывод - напряжение плавает
15 вывод - 0в.
16 вывод - питание 5в.

P/S: больше всего меня смущает 11й вывод, к нему не подходят дорожки, ни с одной стороны, ни с другой, однако при подаче питания, на нем в панельке, появляется 0,5-0,6 вольт ! Как, я не могу понять, замыканий нет, это видно как визуально(панелька цанговая и выводы под панелькой просматриваются), так и померял замыкание между соседними выводами, с помощью тестера, замыканий нет. Плата двухслойная, откуда там появляется полвольта не пойму никак...

DrPass
14.03.2014, 01:10
Ну вот похоже и ответ. 4 вывод РТ4 непосредственно подается на ADDR13 "Поиска". Если она покоцана и соответственно портит сигнал на адресной линии, то Поиск загружаться не будет. В общем, надо менять РТ4.

Quest
14.03.2014, 01:13
Подождите, что покоцано ? Я же без РТ4 мерял !

Перемерял еще раз, другим тестером, получается так:
1 вывод - 0в.
2 вывод - 0в.
3 вывод - 0в.
4 вывод - 0в.
5 вывод - 1.4в.
6 вывод - 2в
7 вывод - 1.6в
8 вывод - земля
9 вывод - 5в.
10 вывод - 5в.
11 вывод - 0в.
12 вывод - 5в
13 вывод - 0в.
14 вывод - 0в.
15 вывод - 0в.
16 вывод - питание 5в.

С установленной РТ4:
1-2 выводы - 0в.
3-7 выводы - 1.7в.
9,10,12 выводы - 5в
11 вывод -1.3в.
13,14 выводы - 2в.
15 вывод - 0в.

Померял сопротивление с установленной РТ4:
Между выводом 13 и 1, 2 получилось 38кОм
Между выводом 13 и 3, 4, 5 получилось бесконечность
Между выводом 13 и 6 получилось 2,6мОм
Между выводом 13 и 7 получилось 1,8 мОм

DrPass
14.03.2014, 02:02
А, ну я ж с РТ просил измерить. Раз без нее все работает, то там проблем мы не увидим. Ну, раз там присутствует около 2В на "висящих" адресных линиях, это не признак того, что она неисправна, для ТТЛ-входов это возможно. Но все равно стоит ее поменять.

Quest
14.03.2014, 02:06
Получается что проблема в РТ4 ? :(
Программатор для РТ4 скоро у меня будет готов, но прошивки все равно нету. Хех... :(

DrPass
14.03.2014, 02:09
Получается что проблема в РТ4 ? :(
Программатор для РТ4 скоро у меня будет готов, но прошивки все равно нету. Хех... :(

Я подправил свое сообщение, я вспомнил, что РТ4 - микросхема старая, и там входы скорее всего не ТТЛШ, а ТТЛ.

---------- Post added at 00:09 ---------- Previous post was at 00:08 ----------

Прошивку я попробую сочинить, там ничего хитрого быть не должно.

starik
15.03.2014, 14:12
По просьбе Quest считал прошивку РТ4.
В109РТ4 (http://yadi.sk/d/f1sNfS7sKZKp5)

Tronix
15.03.2014, 18:45
По просьбе Quest считал прошивку РТ4.
В109РТ4 (http://yadi.sk/d/f1sNfS7sKZKp5)

Если не против, прикреплю ее сюда, ибо сторонние ресурсы спустя некоторое время имеют свойство показывать 404.

Хорошист
15.03.2014, 18:58
.

Quest
15.03.2014, 20:11
Спасибо за прошивку . Прошил , всё ОК .

А куда Вы прошили? У Вас тоже В109?

Quest
02.04.2014, 22:14
Собрал я наконец программатор и считал прошивку из моей проблемной РТ4. Но она не совпадает с той, которую приложил starik. Прикладываю прошивку из проблемной РТшки.

P/S: прошил чистую РТ4, прошивкой от starik, сейчас попробую в модуль воткнуть и запустить Поиск.

Quest
02.04.2014, 22:21
С новой РТ4, Поиск так-же не запускается. Вынимаю РТ4, все Ок.

vazman
02.04.2014, 22:58
у меня тоже лежит один блок памяти.. руки до него пока не доходят.. Симптомы похожи.. когда вставляешь - поиск не запускается..

Quest
02.04.2014, 23:16
Опытным путем установил, что если отогнуть вместе 3 и 4ю ноги РТ4, т.е. вставить микросхему без них, то Поиск успешно запускается.
Странным остается то, что 3я и 4я ножки уходят на системный разъем, дорожки отлично просматриваются, замыканий нет, ни между собой, ни на +, ни на -, ни куда-то еще... Ничего не понимаю...

Tronix
02.04.2014, 23:53
А я бы все-таки посмотрел на RAS и CAS у РУ7, так же посмотрел бы на ША и ШД в момент "виса". Если повезет, то на ША вообще будет постоянно торчать адрес на котором повисло. И еще попробовать отрезать на время сигнал READY - может плата в момент обращения переводит его в низкое состояние а после не возвращает в высокоимпедальное, из-за этого не регенерируется встроенная на системной плате память....

Quest
03.04.2014, 00:03
А я бы все-таки посмотрел на RAS и CAS у РУ7, так же посмотрел бы на ША и ШД в момент "виса". Если повезет, то на ША вообще будет постоянно торчать адрес на котором повисло. И еще попробовать отрезать на время сигнал READY - может плата в момент обращения переводит его в низкое состояние а после не возвращает в высокоимпедальное, из-за этого не регенерируется встроенная на системной плате память....

Можно чуть поподробнее, что должно быть на RAS и CAS и что за ША и ШД ? Где Ready отрезать ? Это все делать с установленной РТ4 ? И у меня еще АП6 выпаяна, её впаять на место перед измерениями ?

Ситуация то такова, что АП6 выпаяна, а при установленной РТ4, Поиск не запускается... Насколько я понимаю, проблема еще до РУ7.

Tronix
03.04.2014, 08:40
ША - шина адреса, ШД - шина данных. ШД отрезана от схемы (вынутой АП6), значит она не должна влиять. Остается ША и управляющие сигналы. К таким сигналам относится сигнал IO CH READY:

Однако если в обмене задействованы относительно медленное внешнее устройство или оперативная память, которые не успевают завершить обмен в текущем цикле работы микропроцессора, то они сбрасывают сигнал READY, который проверяется микропроцессором в конце второго тактового сигнала цикла. При READY = 0 МП вставляет дополнительные такты ожидания в цикл шины, чтобы дать возможность внешнему устройству завершить операцию ввода/вывода. Однако сигнал неготовности внешнего устройства не может длиться более установленного времени (для шины ISA - 2,5 мкс), в противном случае генерируется прерывание по ошибке ввода/вывода. Это предотвращает зависание системы в случае, например, механического повреждения данного контакта. С той разницей, что NMI в Поиске не обрабатывает никакие IO Error, поэтому вполне вероятно что система просто виснет.

Номера контактов см в схемах или в инструкции по эксплуатации Поиск. Отрезать сигнал READY - да, с установленной полностью РТ4. АП6 можно не ставить пока.
Я вообще, все микросхемы которые выпаиваю ставлю на панельки потом, так проще.

Про RAS и CAS я уже писал давно в этой теме, здесь: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=687124&postcount=35

Quest
03.04.2014, 19:48
Померял сигнал READY, нет там ничего. Стоит ли его отрезать ? Что там должно быть, я так понимаю, должен быть высокий уровень, что-б продолжилась загрузка ? Если так, то тогда отрезание ничего не даст, там и так пусто ?

Насколько мне удалось разобраться в схеме от В107 и сопоставить её с моим адаптером, то я пришел к выводу, что сигнал READY, без АП6 не появится... Или я не прав ?

RAS и CAS сигналы есть на РУ7.

Quest
03.04.2014, 22:01
Посмотрел сигнал READY, без РТ4 - он есть, 5 вольт ! Стало быть с РТшкой, не формируется сигнал. Вот в чем может быть дело ?
Может стоит попробовать поменять ЛА13 или ЛЛ1 ???

Tronix
03.04.2014, 22:13
С РТ-шкой сигнал как раз формируется - занижается уровень до 0, для продления цикла обмена устройство-комп. Но после цикла обмена почему-то не переходит в высокоимпедальное состояние, то есть 0 не снимается. Я надеюсь не мультиметром щупаете? Ибо мультиметр на такой частоте запросто может показывать ~0, ибо обращения идут часто-часто, а на самом деле он меняется 0-5-0-5-0-5-0-5. В идеале надо осцилографом смареть, который может промежутки около 2,5us отслеживать (не знаю скока это в герцах, но дохрена точно).

Второе - что происходит, если READY отрезать (перерезать дорогу)? В идеале - Поиск должен начать показывать что-то на экран, но зависать на загрузке ОС. В лучшем случае - вообще начать нормально работать с этим модулем. Может этот READY они контролят ради перестраховки, а на самом деле все успевает и так нормально общаться между собой.

Ну а так смотреть в схему от B108 и по образу и подобию пытаться понять "логику" работы с READY и отслеживать какая микруха глючит. Но, повторюсь, если точно уверены что там постоянный "ноль", а не быстрая смена 0-5-0-5

Quest
03.04.2014, 22:54
Мерял осциллографом. С РТ4 там низкий уровень, многим меньше вольта.
Без РТ4 - 5 вольт.
Сигнал не разворачивал, ибо не удобно было щуп держать и ручки крутить.

По схеме смотрю от В107, для В108, к сожалению нет схемы у меня. Так вот по схеме, после РТ4 идет ЛЛ1, затем на ТМ2 и на ЛА13, с которой выходит READY.

DrPass
04.04.2014, 02:13
У READY активный уровень высокий, т.е. при низком оно действительно блокирует. А схему В108 выкладывал как раз Tronix буквально позавчера. В107 смотреть бессмысленно, он совсем другой. Там вообще все просто - интегрированный контроллер, который на себя берет всё управление, кроме дешифрации адреса.
Здесь, насколько я понимаю, эта штука берет тактовый сигнал с шины, в одном полупериоде проводит регенерацию, в другом - подключает доступ к памяти на шину. Сигнал READY формируется во втором полупериоде. Как именно это происходит, сейчас не скажу, схема нарисована запутанным клубком, а я сейчас трезвый. Завтра попробую разобраться.

Tronix
04.04.2014, 08:44
Мне всякие ТМ8 и ТМ2 не нравятся в этом клубке. Я бы в первую очередь их стал проверять...

Quest
04.04.2014, 09:43
Нашел схему от В108, приложенную Tronix. Она тоже не совсем совпадает с моим адаптером, но общий принцип, тот-же. В моем адаптере нет ТМ8, стоят обе ТМ2. Вместо ЛА9, стоит ЛА13. Ну и у РТ4, 11й вывод не задействован.

Quest
06.04.2014, 00:39
Куда то все пропали... :( Попробовать поменять ТМ2 ?

vazman
06.04.2014, 20:55
Я тоже вот влезу с вопросом.
Это какой модуль памяти? Можно ли найти схему? Прошивку РТ4
Симтомы похожие на Quest. С ним поиск не включается.
С выпаянной РТ4 включается
Прошивка в ней какая то есть, но непохожа на те, что приводились в этом топике

Tronix
06.04.2014, 21:05
А где прошивка?

Quest
06.04.2014, 21:09
По просьбе Quest считал прошивку РТ4.
В109РТ4 (http://yadi.sk/d/f1sNfS7sKZKp5)

Есть пара вопросов к Вам:
1. Можно ли увидеть фото Вашего адаптера ?
2. Сообщите пожалуйста номинал конденсаторов, возле микросхемы АГ3.

vazman
06.04.2014, 21:11
вот прошивка.. на вид странновата.. Только в каждом байте первую F надо читать как 0.. Особенности снятия прошивки с РТ4 как с 2716

vazman
06.04.2014, 21:15
Вот прошивка. только не txt, а bin

Tronix
06.04.2014, 21:17
Вот прошивка. только не txt, а bin

А выложите известную какую-нить прошивку через этот "адаптер". Ну с дисковода d16 например в этом же виде.

vazman
06.04.2014, 21:18
короче получается 0-b,10-1b,20-2b,30-3b,40-4b,50-5b, etc. =01
c-f,1c-1f,2c-2f,3c-3f etc. =02

vazman
06.04.2014, 21:21
:) Я проверял, читается правильно, кажись. То, что считано с Вашей D16

vazman
06.04.2014, 21:25
Только в той, первоначальной схеме, что я где-то здесь, вроде, приводил, надо по другому подключать выходные сигналы. Так, как я первоначально подключил - биты были в обратном порядке.. вместо 7 читалось E (вместо 0111 читалось 1110)
и т .д.. А так хороший способ по-лёгкому считать РТ4, спасибо Tronixу опять

Quest
07.04.2014, 03:31
Сегодня рисовал схему своего адаптера В109...
Обнаружил вот что, конденсаторы на схеме С3 и С4, я поставил, по аналогии 0,068мкф, как и остальные. Правильно ли это ? Может из-за них не работает АГ3 ?

Насколько мне удалось понять, генератор на АГ3 формирует импульсы, определенной длины, в зависимости от конденсаторов С3 и С4. Если конденсаторы не соответствуют положенному номиналу, то триггер на ТМ2 не правильно работает и соответственно сигнал Ready не получается. Если это так, тогда вопрос, какие конденсаторы нужно поставить ?

Quest
07.04.2014, 03:33
Ну и полный вариант схемы прикладываю, т.е. то, что удалось нарисовать :)

Quest
07.04.2014, 03:50
vazman, создайте пожалуйста отдельную тему, по своему адаптеру, а то получается путаница тут.

Quest
07.04.2014, 15:04
По маркировке конденсаторов КМ, сориентируйте пожалуйста. Какие значения перечисленных ниже конденсаторов?
1. М75р
2. Un68J
3. М75р
4. Un75К
5. Un68J

DrPass
07.04.2014, 16:11
1. М75р = 75 пф
2. Un68J = 0.68 нф +/-5%
3. М75р = 75 пф
4. Un75К = 0.75 нф +/-10%
5. Un68J = 0.68 нф +/-5%
Первая буква - это ТКЕ, но я его таблицу в упор не помню, надо в инете смотреть.

Quest
07.04.2014, 19:59
Что то не могу нигде найти 0.75нф... :( что за конденсатор такой?

DrPass
07.04.2014, 20:20
Да обычный, в общем-то. Номинал в стандартной линейке ...0.62 - 0.68 - 0.75 - 0.83...

Tronix
07.04.2014, 20:31
Я - хз. Динамическая память это ад адовый, имхо. Если уж чето делать - то выпаять ру7, остальное выкинуть, и сделать по новой по своей схеме. Правда чтобы свою новую схему сотворить нужна серия экспериментов и нормальный осциллограф в купе с логическим анализатором. С одной стороны интересно, а с другой фтопку. Статика проще намного, но подороже. Но что такое тыща? Это же не 90 года, когда жрать нечего было. Тыща - это просто один раз пива не попить в пятницу вечером.

Quest
07.04.2014, 20:56
Я - хз. Динамическая память это ад адовый, имхо. Если уж чето делать - то выпаять ру7, остальное выкинуть, и сделать по новой по своей схеме. Правда чтобы свою новую схему сотворить нужна серия экспериментов и нормальный осциллограф в купе с логическим анализатором. С одной стороны интересно, а с другой фтопку. Статика проще намного, но подороже. Но что такое тыща? Это же не 90 года, когда жрать нечего было. Тыща - это просто один раз пива не попить в пятницу вечером.

Ну уж нет! С таким подходом, можно и из Поиска процессор, на значёк, выпаять, а сам Поиск выкинуть и купить Мак. Я же не из экономии исхожу, вопрос то не в цене.
Вот на счет тысячи, согласен, еще и не хватит, если в пятницу. :)

---------- Post added at 19:56 ---------- Previous post was at 19:54 ----------


Да обычный, в общем-то. Номинал в стандартной линейке ...0.62 - 0.68 - 0.75 - 0.83...

Вроде как да, но на eBay'е не могу найти, соответствующего размера. Обычно все есть, но кроме этого. После 680pf идет 820pf :(

Quest
08.04.2014, 02:20
Дорисовал схему, только не стал отражать на ней ИР22, АП6 и РУ7, поскольку они подключены точно так-же как в схеме В108.

Quest
08.04.2014, 02:41
Нашел у себя маленькую КМку, "Н75С", это что за номинал ?

Quest
09.04.2014, 00:52
Ураа !!! Починил я адаптер. Всем спасибо !

---------- Post added at 23:52 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

Одно для меня загадкой осталось, моя прошивка РТ4, отличается от прошивки starik, однако обе работают.

DrPass
09.04.2014, 01:01
А что было-то?

Quest
09.04.2014, 01:35
А что было-то?

Как я и предполагал, конденсаторы у генератора АГ3, стояли 0,068 мкф. Я везде влепил одинаковые, думал все блокировочные. А когда схемку нарисовал, понял, что для АГ3 нужно не более 1000пф вроде, заменил конденсаторы и все заработало. Там для АГ3 должны быть на 75пф, два конденсатора, а я таких не нашел у себя в закромах, поставил на 82пф и все Ок.

P/S: Я чуть выше схемку приложил, которую рисовал.

Daniil Chislov 86
02.09.2018, 21:18
DrPass, есть ещё и В109.02