PDA

Просмотр полной версии : Combodevice



Страницы : [1] 2

Syntal
24.11.2013, 17:22
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/03/f2843b7e789cec6819e1211b76997a1d.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f2843b7e789cec6819e1211b76997a1d)
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/03/82f9b07b514d37a9946e119ca04b796b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=82f9b07b514d37a9946e119ca04b796b)

В общем, вот такая штука получилась. На борту имеется:
1) стандартный квазидиск на 256 Кбайт.
2) контроллер дисковода, поддержка до 2-ух дисководов как 5,25', так и 3,5', заточено как раз под кабель от PC.
Канал чтения по Рюмику с выделителем данных на основе цифрового фазового синхронизатора, построенного по схеме с отрицательной обратной связью через кольцо ФАПЧ - короче круче некуда :v2_dizzy_punk:
Канал записи стандартный, разве что учитывается сигнал TR43, можно сделать лучше благо ПЛИС позволяет.
3) AY - тёплый ламповый звук короче маст хэв! Резюки по выходу по стандартной схеме на 10кОм/20кОм, в каком-то журнале помню видел по какой-то другой схеме с замерами АЧХ, но уже не вспомню где искать. ACB или ABC правильно тоже не знаю.
4) IDE по остаточному принципу, благо ножек хватило, может стоит поменять на часы?
5) специально для dk_spb опционально повышающий DC-DC конвертор с 5 на 12 Вольт для питания ВГ93.

Вроде всё пашет как надо, IDE только сильно не гонял. Перфекционизм плох да и начал подзабивать на этот проект, выкладываю для ознакомления публики. В принципе есть желание спаять всё на нормальной заводской плате, печатка в P-Cadе отрисована, осталось малость причесать. Если есть у кого интерес из реальщиков к данной плате, можно скооперироваться для производства, цена будет зависить от количества. Высказываемся, не стесняемся, интересует фидбэк!

ivagor
24.11.2013, 17:42
Круто! Квазидиск "строго классический" или улучшенный (например поддержка расширений Баркаря или Кировских или Coman)?

Mad Killer/PG
24.11.2013, 18:17
Круто и дaвно нaдо,спaсибо зa рaзрaботку!

Syntal
24.11.2013, 21:03
Круто! Квазидиск "строго классический" или улучшенный (например поддержка расширений Баркаря или Кировских или Coman)?
Сейчас реализована "классика", про Баркаря почитал, в принципе неплохая штука. Она с классикой не будет конфликтовать? И ещё вопрос: софт под это дело есть в картотеке? Хотя бы для теста ;) Также что-то не нашёл прошивку РЕ3 в публикации Радиолюбителя, без неё непонятно влезет или нет.
Про расширения от Coman или Кировские, к своему сожалению, тоже особо не в курсах. Если можно, дайте ссылки, где почитать! Но опять весь вопрос состоит в том, что они дают практически в плане софта! Если под них написан толковый софт, можно думать как это реализовать в железе. Я вот подумываю вообще выпилить IDE, жрущий дофига ножек и мне не особо понятный, и поддержать часы на ВИ1. Они хотя бы в Robotz PPC мелькают. Или вообще воткнуть два ЦАПа 572ПА1, чтобы был офигенный цифровой звук, ха-ха!!!

ivagor
24.11.2013, 21:49
Сейчас реализована "классика", про Баркаря почитал, в принципе неплохая штука. Она с классикой не будет конфликтовать? И ещё вопрос: софт под это дело есть в картотеке? Хотя бы для теста
Есть версия ДОС Филиппова под это дело, причем в наличии вариант как раз поддерживающий HDD. К своему архиву я наверно на неделе доберусь, но еще эта ОС есть как минимум у Tim0xи (от него я ее и получил), b2m и dk_spb. Возможно кто-то из них раньше выложит. Еще есть спецверсия дискового бейсика (опять же Филиппова) под это дело, насколько помню она д.б. в картотеке. Вроде еще что-то было за авторством Филиппова, например версия ДОС не требующая HDD, редактор спрайтов (?). Кое-какую ерунду и я мастерил под это дело - спецверсия Lode Runnera (совместно с Тимохой, д.б. в картотеке, не смог сейчас до нее достучаться), полудоделанный вариант basic48 (доделал для 6128, но и тот в принципе работал), может еще какие-то мелочи.
Насчет совместимости - насколько помню (прям сейчас не проверял, но вряд ли что-то изменилось), именно квазидиск Баркаря реализован в emu и VV, проблем связанных с этим не видел.
Под COMANовский вариант есть ДОСы, но там засада с несовместимым контроллером FDD.
Под кировский софта не знаю.

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:33 ----------

Вспомнил, про COMANовский было написано в Вектор-USER и в картотеке вроде д.б. отдельная карточка, но, повторюсь, конкретно сейчас достучаться у меня не получилось.[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 23:49 ---------- Previous post was at 23:41 ----------


Или вообще воткнуть два ЦАПа 572ПА1, чтобы был офигенный цифровой звук, ха-ха!!!
Типо как здесь (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17554)?

Syntal
24.11.2013, 22:15
Типо как здесь (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=17554)?

Ага, только опять же ради одной программы городить огород из ЦАПов и операционников смысла мало

dk_spb
25.11.2013, 12:52
Там для Баркаря переделок-то всего на раз-два.

Syntal
25.11.2013, 13:48
Там для Баркаря переделок-то всего на раз-два.
У тебя есть прошивка ПЛМки под это дело? Откуда инфу брал?

dk_spb
25.11.2013, 13:53
Из статьи в РадиоЛюбителе.
Я только с переделкой и делал. Простой не делал.

dbk
28.11.2013, 17:11
Если есть у кого интерес из реальщиков к данной плате, можно скооперироваться для производства, цена будет зависить от количества. Высказываемся, не стесняемся, интересует фидбэк!
С удовольствием приобрету штучки 4 данного девайса.

Jons
28.11.2013, 19:22
СтОящая вещь, так же согласен на приобретение однозначно.

Syntal
29.11.2013, 09:02
Скорее всего за кадром все желающие уже получили упоминавшийся ДОС, но на всякий случай.

Спасибо! Буду тестить доработку Баркаря.

В общем кворум из минимально разумного, на мой взгляд, количества в 10 плат набирается, так что есть повод добить разводку.

Вопрос к сочуствующим: может у кого-нибудь есть желание и возможности по организации производства печатных плат? Я этим делом никогда не занимался, интересуют контакты проверенных отечественных или китайских товарищей с положительным результатом от сотрудничества!

ivagor
29.11.2013, 10:26
Почти оффтоп - ссылки на программы, использующие КД Баркаря.
1. Здесь (http://asdasd.rpg.fi/~svo/scalar/ware/687/) среди прочего есть BASDFP - версия бейсика, нужно запускать в соответвующем ДОСе. Еще там GEASSD - вроде как раз та спецверсия "редактора спрайтов", которую я упоминал
2. Lode Runner (http://asdasd.rpg.fi/~svo/scalar/ware/809/)
3. Нечто (http://asdasd.rpg.fi/~svo/scalar/ware/568/), требует еще и z80 и желательно побыстрее. Ну пусть будет для полноты.
4. Если у кого есть версия ДОС для КД Баркаря не требующая HDD (http://asdasd.rpg.fi/~svo/scalar/ware/674/) - пожалуйста поделитесь!

Может кто знает еще проги с поддержкой этого КД - поделитесь информацией

Misha-Ra
30.11.2013, 13:13
С удовольствием подпишусь на 3-4 платы.

Syntal
06.12.2013, 21:59
Почти оффтоп - ссылки на программы, использующие КД Баркаря.

Расширение Баркаря добавил, софт идёт, отдельное спасибо за кошерный LodeRunner - сто лет в него не играл.

Обнаружился глючок - почему-то после сброса не стартует операционка с квазидиска, иконка соответствующая появляется, мельтешат "байтики", "квадратики" не загружаются, перезагруз и всё по-новой (загрузчик на 32 Кбайта by Timoha). Может после загрузки с дискеты нажимать что-то нужно? Я знаю только про УС, может ещё какие-то комбинации есть?

Странно, что с квазидиска и на него файлы копируются нормально и после перезагрузки загрузчик находит какие-то "сигнатуры" (???) того, что нужно с квазидиска грузиться, но содержимого почему-то не видит.
Может есть у кого-нибудь идеи из-за чего такое может быть?

Впрочем завтра будет время, подрублю каноничный квазидиск, будет ясно это лыжи не едут или я где накосячил.

По платам практически договорился с одним китайским товарищем, как будут подробности заведу тему на барахолке, здесь кину ссылку.

Syntal
06.02.2014, 12:19
"Глючок" оказался страшным геморроем, каноничный Кишиневский квазидиск работал, а моя поделка отказывалась грузить ОС с квазидиска. Сто раз проверил свою схему, все соединения и т. п., потом полез дизассемблировать прошивку, разбираться что да как там в общих чертах происходит. Пришлось ознакомиться с ассемблером ВМ80, с которым дела не имел, с Векторовским отладчиком, освоить кросс-средства, под DosBoxом погонять отладчик. В прошивку малость своего кода дописать для вывода отладочной информации. Блин, когда же меня отпускать то станет?:v2_dizzy_indy:

Вобщем как оказалось в схеме Вектора имеется ещё один косячок. При активном ПЗУ (режим ВВОД), сигнал БЛК от внешних устройств не запрещает чтение из ПЗУ, итого при обращении к квазидиску по адресам 0x0000-0x7FFF, чтение идёт и из ПЗУ, и с квазидиска, в итоге контрольные суммы не совпадают, загрузчик стартует снова.

Почему с Кишиневским квазидиском такая история прокатывала, у меня только одно объяснение - у него на выходе стоят буфера 589АП26, видать им силушки хватает на себя одеяло перетянуть. К тому же скорее всего в золотые годы для Вектора под ПЗУ кажется первые 4Кбайта всего отводили, вероятность напороться была или очень низка, или вообще отсутствовала.

Теперь вопрос к заинтересованным: стоит ли пытаться воспроизвести фишку с буферами, что не факт что выйдет, к тому же неправильно с точки зрения схемотехники, ещё и приведёт к перекраиванию готовой разводки платы или добавить одну микруху соплестроем на плату с разрезанием пары дорожек?

ivagor
06.02.2014, 12:24
Вобщем как оказалось в схеме Вектора имеется ещё один косячок. При активном ПЗУ (режим ВВОД), сигнал БЛК от внешних устройств не запрещает чтение из ПЗУ, итого при обращении к квазидиску по адресам 0x0000-0x7FFF, чтение идёт и из ПЗУ, и с квазидиска
Интересная находка

dk_spb
06.02.2014, 12:40
Странно, мой квазидиск работает без проблем. АПшек у меня нет.

AAA
06.02.2014, 13:33
3) AY - тёплый ламповый звук короче маст хэв! Резюки по выходу по стандартной схеме на 10кОм/20кОм, в каком-то журнале помню видел по какой-то другой схеме с замерами АЧХ, но уже не вспомню где искать. ACB или ABC правильно тоже не знаю.

Здорово, только выходы на тюльпаны надо делать, этот разъем ломается на втором тыке, да и hiEnd аппаратура не поддерживает такие кабели. Так что тюльпаны.

Syntal
06.02.2014, 23:22
Странно, мой квазидиск работает без проблем. АПшек у меня нет.
Уточню, что глюк возникает после загрузки с дискеты, перекидывания OS.COM на квазидиск и после сброса при старте с квазидиска. Если у тебя такого нет, можешь скинуть схему (можно в личку) как ты статику подрубал? Народ и я только спасибо скажет, если в Векторе ничего резать не нужно будет. Возможно я накосячил в погоне за минимизацией используемых сигналов и ячеек в Altera.

dk_spb
07.02.2014, 00:39
Странно, я же уже кидал тебе схему для разводки. Но вопрос подвис, поэтому платы до сих пор нет. Я тоже не всё проверял, но проблем с загрузкой с ЭД у меня не было.
У меня ЭД+IDE собраны на монтажке, фото я давал в форуме, схему тебе кидал.
Сам развести не умею, да и времени нет, тем более что есть непроверенные на практике вопросы по интеграции FDC+AY.

artyr_n
07.02.2014, 01:21
Сам развести не умею, да и времени нет
Можете мне кинуть схему я могу развести.

dk_spb
07.02.2014, 09:53
artyr_n, там есть косяк с подключением FDC. Всё лелею мысль найти время и дособрать FDC на макетку с ЭД+IDE.

Syntal
07.02.2014, 21:48
Странно, я же уже кидал тебе схему для разводки. Но вопрос подвис, поэтому платы до сих пор нет. Я тоже не всё проверял, но проблем с загрузкой с ЭД у меня не было.
Посмотрел твою схему, я сделал проще, у меня сигнал CAS вообще не используется, буфер ВА86 тоже не ставил - шина данных статики сидит прямо на ШД системного разъёма. В общем я кажется понял: ты же себе не ставил прошивку Timoha, для работы которой нужно расширять адресное пространство под ПЗУ до 32 Кбайт? Поэтому у тебя стандартно только нижние 4 Кбайта под это дело зарезервированы и пересечения в этом случае не происходит!

В общем для себя решил: проверю ещё со стандартной реализацией и если всё окей, буду отправлять в производство. Для тех у кого не расширенная ПЗУ стоит, глюк не должен проявляться, если OS.COM не сумасшедшего размера и пишется на КД в первую очередь. Кто будет расширять, тому я думаю лишнюю ЛА3 поставить будет не в напряг.

dk_spb
08.02.2014, 01:27
В общем я кажется понял: ты же себе не ставил прошивку Timoha, для работы которой нужно расширять адресное пространство под ПЗУ до 32 Кбайт?
Домысел из серии "там работает из-за АП"

Syntal
03.03.2014, 09:55
Пришли платы, по поводу приобретения обращаться на http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=1850

К сожалению не обошлось без небольшого косяка с моей стороны: разработка велась с памятью, у которой время доступа было 70 нс и всё работало окей, при установке памяти 55 нс полезли глюки. Оказалось, что в цикле обращения к памяти у Вектора сигнал /RAS снимается до /CAS, я ориентировался на нормальный режим описанный в книжках. Для 55 нс памяти это уже становится критичным, поэтому требуется доработка с помощью МГТФ, при установке памяти 70 нс доработка не нужна.

Фото готового экземпляра:
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/03/f2843b7e789cec6819e1211b76997a1d.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f2843b7e789cec6819e1211b76997a1d)
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/03/82f9b07b514d37a9946e119ca04b796b.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=82f9b07b514d37a9946e119ca04b796b)

ivagor
03.03.2014, 11:23
А что за память (не могу разглядеть на фото)?

Syntal
03.03.2014, 11:31
А что за память (не могу разглядеть на фото)?
Samsung K6T4008C1B

Syntal
12.03.2014, 16:32
В первом сообщении схема, монтажка, прошивка, описание!

Jons
13.03.2014, 19:13
Здравствуйте! как приобрести плату? на указанном сайте не могу за регистрироваться, 2 дня прошло моя учетка не активирована.

DATAsoft
13.03.2014, 23:26
Здравствуйте! как приобрести плату? на указанном сайте не могу за регистрироваться, 2 дня прошло моя учетка не активирована.

Вы хоть это (http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=2&t=376) читали, прежде чем регистрироваться? Странные люди...

Syntal
06.08.2014, 15:56
Пришла новая партия печатных плат (с исправлениями и шелкографией):

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/08/f93c583a95b58d997affd2877b16f484.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f93c583a95b58d997affd2877b16f484)

По поводу приобретения - обращаться сюда: http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=1850

tnt23
11.09.2014, 13:07
Получил плату, спасибо Syntal. Исправления означают, что ничего больше исправлять на плате не нужно?


Ещё вопрос по комплектующим - как точно называется разъем СНП34 и где его брать?

Ну и если вдруг есть BOM (Bill Of Materials, он же список деталей) у кого-нибудь, поделитесь, плиз.

Syntal
12.09.2014, 22:21
Получил плату, спасибо Syntal. Исправления означают, что ничего больше исправлять на плате не нужно?
Да, исправления означают, что на плате ничего не нужно резать и МГТФом добавлять.


Ещё вопрос по комплектующим - как точно называется разъем СНП34 и где его брать?
Вот так вроде совсем правильно: СНП34С-90/132x12,5В-21В (вторая буква "С" в названии означает посеребренные контакты, без неё - "жёлтые", вместо -90 можно применять трёхрядные -135.
dk_spb говорил, что в Питере с ними проблем нет. Если найдёте дайте знать, я бы тоже затарился.


Ну и если вдруг есть BOM (Bill Of Materials, он же список деталей) у кого-нибудь, поделитесь, плиз.
В первом сообщении файлик - kirpich01, последняя страница.

vladimir53
29.01.2015, 18:27
Вопрос к Syntal будет ли продолжен проект ???
Наверняка есть желающие приобрести данное устройство.

Syntal
30.01.2015, 15:46
Вопрос к Syntal будет ли продолжен проект ???
А в каком виде? Устройство достаточно законченное - даже сам удивляюсь, что я что-то довел до такой стадии.:) Все материалы выложены, кто хотел платками затарился, к сожалению об успешном запуске никто не отписался, то ли деталья не нашлось, то ли желания.

Наверняка есть желающие приобрести данное устройство.
Я обещал только dbk готовое устройство, но в связи с отсутствием фидбека от народа как-то забил. Если кого что интересует, всегда можно спросить!

perestoronin
30.01.2015, 22:42
Ну не так быстро. Среди форумчан не так много богатых на деньги и свободное время, чтобы быстрее чем за 1-5 лет собрать очередную железку. Да и зачем удовольствие свое по-быстрому прерывать? К чему спешка? Хотя я бы был рад, если бы кто-то проложил тропинку первым, это как раз тот случвй когда вежливо первопроходцам уступают дорогу.

DenSam
26.12.2015, 20:51
Начнем готовить новый выпуск плат.
Пожелания со стороны других пользователей будут? Или делаем все по старому?

perestoronin
26.12.2015, 20:55
Понял одно, можно и нужно выслушать пожелания всех, но сделать все равно в первую очередь как для себя.

Может альтерку обновить? Да с паучими лапками использовать? И на плате вывести пины в удобном месте для подключения usb-бластера к ней ?
Мелкие микросхемы вынуть из под брюх больших и разместить вместо них мелочь планарную на обратную сторону платы?

DenSam
27.12.2015, 00:30
1. Альтерку обновить можно - но только под руководством знающих. VHDL для меня нов, я только его начинаю осваивать. Это асмы/си - мое все, а тут я пока профан.
2. Пины для usb-blaster'а можно положить куда-угодно :) Не углядел - чем нынешнее положение неудобно?
3. Вынуть из брюх больших ИМС мелочь - я за. При наладке если вдруг - логанализатором удобнее залезть.
4. SMD на нижнюю сторону - я сам не любитель такого, но если будут очевидные плюсы - то почему бы нет.
От меня:
Разъем FDD предлагаю развернуть на 180 градусов - чтоб можно было IDCC ( с защелками ) поставить.

perestoronin
27.12.2015, 00:50
очевидные плюсы - то почему бы нет
Я не настаиваю, я лишь высказал что бы я сделал, если бы для себя любимого делал эту платку.
А поскольку дареному коню в рот не заглядывают, то любой платке буду рад ;)
Первого выпуска чистую платку упаковал.
А на счет ПЛИС, главное чтобы знающие подсказали правильную замену на современного паука, да чтобы этот паук не стоил дороже м.с. в старом корпусе.

DenSam
27.12.2015, 01:00
Хорошо, ждем высказываний по ПЛИСине, пока начну то, как есть.

По JTAG-разъему. Дело тут не в жизненных принципах; может я действительно что-то недоглядел? Вы бы в каком месте платы его хотели бы видеть?

И еще - питание ВГшки. Тянуть на самом Векторе провод до разъема не хочу. Ставить дорогой модуль на сабжевой плате тоже жаба душит. Может преобразователь попроще на плате состряпать?

И еще есть идея поставить разъем для CF карты.

Дмитрий2012
27.12.2015, 10:04
Я бы все оставил как есть, в том числе и ПЛИС, для нее прошивка уже написана и проверена, да и у Китайцев их навалом. На сколько я понял, схема отработана и проверена. навряд ли желающие найдутся писать и отлаживать прошивку под новую ПЛИС …

perestoronin
27.12.2015, 10:25
Про ПЛИС походу есть непонимание сути предложения.
Как правило существуют два варианта, под корзинку, съемный, и под распайку с паучими лапами. Вот для начала и посмлтреть в сторону полного, как правило более дешевого, аналога с паучими лапками (наличие, стоимость) и лишь затем думать о замене на другую по организации.

PS. Для Дмитрия тоже найдется платка из первого выпуска. А программирование, точнее конфигурирование ПЛИС, не страшнее Бейсика.

И еще, сейчас типа кризис. Платка простая и деталей немного. Предлагаю при передаче в производство ограничиться лишь зеленой маской, без маркировки шелкографией. В производство могу передать сам в Москве в Митино. Всем активным участникам платки в подарок вместе с почтой от Деда Мороза.

Про питание ВГ. Есть же микросхемка с минимальным обвесом в корпусе на 8 выводов. Можно сдуть такие с дохлых плат или купить в Китае.

perestoronin
27.12.2015, 18:09
И еще есть соседняя тема - замена Ямахи на эмулятор на микроконтроллере в планарном корпусе. Может и нам Ямаху 2149f отправить в историю? Тем более что их новых в Китае походу не осталось, только паянные :( , а новых мало и цены неразумно коллекционные :). Из плюсов такого подхода - появится возможность добавить в эмулятор YM тех возможностей, которых никогда у YM и не было.

DenSam
27.12.2015, 18:31
Это уже будет совершенно новый проект. Ямаху можно и не в МК, а в ПЛИСину засунуть. Я не в курсе - исходники кода для ПЛИСины есть? Потому как PLCC есть на 84 пина, а QFP - на 100. По любому код придется малость переделывать. Я понял идею смены корпуса, но имхается мне, что не получится это сделать простой заменой типа корпуса с той же прошивкой, именно в нашем случае. Поправьте меня, если не прав.
Если исходники есть - готов продолжить начинания предыдущих авторов, заодно хоть vhdl освою :)
Если исходников нет - надо оставлять, как есть, только преобразователь 5/12 другой.

P.S. Сам сейчас в командировке - начать работу смогу в лучшем случае во вторник ночью. Пока могу только "молоть языком" ;-) - может за это время что-то дельное в плане идеи родится.

perestoronin
27.12.2015, 19:41
Ямаху можно и не в МК, а в ПЛИСину засунуть.
ПЛИС не панацея во всех случаях. В данному случае экономичнее именно м.к., т.к. в них во всех сейчас достаточно качественные ЦАПы встроенные, ничем подобным не могут похвастаться ПЛИС.


Эмулятор AY-8910 на ATMega
Вот собственно задался целью написать эмуляцию AY на микроконтроллере, выкладываю первые успехи:
Сайт откуда можно скачать проект:
http://www.vector06c.narod.ru/


Сегодня наткнулся на форк
http://mystd.ru/topic/71-ay-8910-ay-3-8910-ay-3-8912-emulator-on-atmega8-эмулятор-музыкального-сопроцессора/


Прикольная вещь получилась
http://i.piccy_.info/i9/2b65d98108613a84cc2d1d1984e716de/1451075622/8795/986014/2015_12_25_22_29_29_240.jpg (http://piccy_.info/view3/9200706/e26ac4fab95226f00f27be69ee8137ff/)http://i.piccy_.info/a3/2015-12-25-20-33/i9-9200706/240x180-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2015-12-25-20-33/i9-9200706/240x180-r)
http://i.piccy_.info/i9/9307525d25477fdda72cba790abbe87b/1451075644/8854/986014/2015_12_25_22_29_41_240.jpg (http://piccy_.info/view3/9200707/7902bac975cfbb95790526f9ad3f3b2f/)http://i.piccy_.info/a3/2015-12-25-20-34/i9-9200707/240x180-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2015-12-25-20-34/i9-9200707/240x180-r)


На этом сайте
http://www.avray.ru/ru/ , а конкретно на этой http://www.avray.ru/ru/оригинальная-версия-эмулятора/ странице - оригинальный архив


Потому как PLCC есть на 84 пина, а QFP - на 100. По любому код придется малость переделывать. Я понял идею смены корпуса, но имхается мне, что не получится это сделать простой заменой типа корпуса с той же прошивкой, именно в нашем случае. Поправьте меня, если не прав.
Не правы. Хотя и исходники не были бы лишними, но оказывается есть процедура переноса pof-файлов на похожие ПЛИС и она не сложна, вот подробная инструкция, если не разберетесь, то готов попробовать сам сконвертировать

https://www.altera.com/support/support-resources/knowledge-base/solutions/rd06052001_9842.html

PS. Какое волшебное слово - "база знаний". И здесь бы не помешала такая же, а не просто никому ненужная вики и никем не наполняемая к тому же ;)

DenSam
27.12.2015, 20:32
По плисине - посмотрю, попробую, с первого взгляда не должно быть проблем.
AY/YM - позже подробнее гляну, но если это печатка с контактными рядами "пин-в-пин", то это отдельный проект и пусть он им и остается - у меня "натуральных" музсопроцессоров пока достаточно :) Пусть конечный пользователь решает, что ему усадить в панельку: натуральный чип или МК-эмулятор, исходя из своих возможностей, знаний и запасов. Такой подход, мне кажется более универсальным.

perestoronin
27.12.2015, 20:38
Универсальным подходом усадить весь этот будерброд прямо на платку комбобокса без изменений и пусть конечный пользовптель решает что ставить ему :) натуральный чип или впаять вместо него smd-контроллер с обвязкой. Место занимаемое пин в пин на плате. А общая пустота на плате позволит легко трассировать в обход этого места транзитные дорожки, если таковые будут.

А еще и всю мелочовку (резисторы и кондеесаторы) в 0805 формат перевести.

DenSam
27.12.2015, 20:43
Иными словами ставим панельку под AY/YM, а рядом разводка под МК с обвязкой и пользователь ставит либо то, либо это? Тоже разумно.
Перевод в смд резюков и кондюков - лично я не против, слава Богу паять их научился уже :))
По плисине - у меня с собой полудохлый нетбук без мыши, ранее ночи вторника до рабочего компа не доберусь - если Вы будете иметь возможность попробовать конвертнуть POF - сделайте это, чтобы не ждать. Будем хоть знать что и как.

Мы меняем EPM7128SLC84-15 на EPM7128ATC100-10 - правильны ли мои мысли?

marinovsoft
27.12.2015, 21:22
Коллеги, можно я вас несколько приземлю по поводу использования эмулятора AY в Векторе?
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21867

Tronix
27.12.2015, 21:32
именно м.к., т.к. в них во всех сейчас достаточно качественные ЦАПы встроенные, ничем подобным не могут похвастаться ПЛИС.

Я конечно извиняюсь, что влезаю, но хочу заметить, что ЦАПы есть далеко не "во всех" микроконтроллерах. И сейчас, и тогда. У атмег например, их нет :)

DenSam
27.12.2015, 21:40
По поводу преобразователя 12В - есть желание приспособить MC34063ACN (DIP) - коих у меня довольно много. Что скажете?


Коллеги, можно я вас несколько приземлю по поводу использования эмулятора AY в Векторе?
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21867

Проблема на данный момент не найдена? А то диалог в указанной ветке как-то прервался...

perestoronin
28.12.2015, 02:20
по поводу использования эмулятора AY в Векторе
Суть проблематики изложите пожалуйста. Проблема наблюдается для варианта на ATTINY2313-20SU с кварцем на 27Мгц (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=10510&p=848405&viewfull=1#post848405) ?


диалог в указанной ветке как-то прервался
Увы там не диалог прерывается, а монолог авторский. Надеюсь здесь хотя бы раскроют коллеги, кто в теме, суть проблемы.


ЦАПы есть далеко не "во всех" микроконтроллерах. И сейчас, и тогда. У атмег например, их нет
Справедливое замечание. Я даже и не подумал, что можно обойтись режимом PWM для эмуляции DAC, что и было сделано для реализации эмулятора AY на ATTINY2313-20SU. Вот её и предлагаю развести. Схема и разводка видна прямо по картинкам собранного изделия (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=10510&p=848405&viewfull=1#post848405) :)


MC34063ACN (DIP)
Желательно вторую разводку предусмотреть между ножками DIP и под планар.
PS. У меня запасы ICL7660 (и планар и dip) имеются, но MC34063 несравненно более удачный выбор.

- - - Добавлено - - -


Иными словами ставим панельку под AY/YM, а рядом разводка под МК с обвязкой и пользователь ставит либо то, либо это? Тоже разумно.
Перевод в смд резюков и кондюков - лично я не против, слава Богу паять их научился уже :))
По плисине - у меня с собой полудохлый нетбук без мыши, ранее ночи вторника до рабочего компа не доберусь - если Вы будете иметь возможность попробовать конвертнуть POF - сделайте это, чтобы не ждать. Будем хоть знать что и как.

Мы меняем EPM7128SLC84-15 на EPM7128ATC100-10 - правильны ли мои мысли?
Все верно. Сконвертировать попробую на днях. Когда-то же надо начинать учиться делать то, что можешь сделать и сам. О результате сообщу и в этой теме также.

marinovsoft
28.12.2015, 04:36
Суть проблематики изложите пожалуйста. Проблема наблюдается для варианта на ATTINY2313-20SU с кварцем на 27Мгц ?
Вот на Atmega8 на модифицированной прошивке http://rghost.ru/6pk8sRsXb.
На родной прошивке на atmega8515 еще хуже.
Частота 27 МГц.

Не думаю, что более тупая тинька здесь сделает мегу :)

perestoronin
28.12.2015, 05:22
более тупая тинька здесь сделает мегу
в чем она меньше подходит для эмулятора?

Вот на Atmega8 на модифицированной прошивке
Что это было? Куда подключено ? Где оригинал (в том числе и его звучание на "эталоне") ? Усилитель подключен через фильтры?

Суть проблемы не раскрыта, больше на банальную манипуляцию похоже :(

Предлагаю не взирая ни на что, развести эмулятор на платке комбобокса, не убудет, так как всегда будет возможность сдуть микроконтроллер с платы и поставить в панельку DIP40 оригинал YM2149F или WF19054 (AY8910) (для того чтобы феном не плавить панельку DIP40, предлагаю м.к. разводить на обратной стороне компобокса и ретровид не испортит заодно).

Установка эмулятора кроме возможности самим в железе попробовать решить проблему эмуляции,
исходники эмулятора выложены http://www.avray.ru/ru/эмулятор-3-х-канальная-версия/, предоставит повод поиграться с отличным инструментом http://algrom.net/.

Расскажите по какой схеме лучше собирать, нюансы по фильтрации выхода звука после ШИМ-модуляции.

На тему эмуляции AY есть статья в вики:

Помимо реализации эмуляции микросхемы в эмуляторах различных систем, использующих её, существуют отдельные эмуляторы микросхемы. Они позволяют воспроизводить музыку, написанную для различных систем и сохранённую в их специальных форматах, на обычном PC. Как и в случае с другими подобными микросхемами звукогенераторов, программная эмуляция имеет некоторые отличия в звуке по сравнению с реальной микросхемой, причём возможно даже отличие в лучшую сторону (более чистое звучание, без искажений, делающее звук несколько непохожим на оригинальный). Если в случае с другими, более сложными микросхемами, эти различия возникают из-за неточности эмуляции логики работы микросхем, то в случае с AY-3-8910 и совместимыми микросхемами все тонкости и различия их работы полностью изучены, и основным источником различий становится проблема передискретизации (ресемплинга) сигнала (микросхема позволяет генерировать звук с частотами до нескольких сотен килогерц).

Дальнейшее обсуждение "дефектности" эмулятора AY предлагаю продолжать в соответствующей соседней теме.

marinovsoft
28.12.2015, 05:58
Суть проблемы не раскрыта, больше на банальную манипуляцию похоже
ну-ну.

Что это было? Куда подключено ? Где оригинал (в том числе и его звучание на "эталоне") ? Усилитель подключен через фильтры?
Я не буду этим заниматься лишь только для того, чтобы что-то доказать именно вам. Просто скажу, что я заменил эмуль на реальный YM и все заработало.

Или вам нужны собственные шишки от граблей? Ну тогда я зря здесь что-то пишу.

perestoronin
28.12.2015, 05:59
Мне ничего доказывать и тем более в этой теме не нужно. Лучше докажите коллегам в соседней теме.

marinovsoft
28.12.2015, 06:04
Что доказать?

perestoronin
28.12.2015, 06:19
Не знаю что вы хотели нам важного и неизвестного сообщить. Изложите в полном объеме сценарий бага, со всеми входными данными для возможности его повторения, окружение в котором его наблюдаете, а также ваши предложения по его устранению, если таковые имеются у вас Желательно в теме Эмулятора AY, а не здесь, вы помочь хотели коллегам своим сообщением? Или я не прав?

marinovsoft
28.12.2015, 06:28
Вся необходимая и достаточная информация есть в теме, ссылку на которую я дал. И дал я ссылку не для того, чтобы что-то вам доказывать, а для того, чтобы вы не наступали на грабли, на которые наступил я.

А так, при наличии рабочего вектора (на ВМ80) и макетки, проверяется за полчаса-час и делается вывод.

perestoronin
28.12.2015, 06:52
То, что нужно поправить прошивку, исходники которой выложены, это очевидно. Что ещё полезного сообщить можете? Или багу исправлением прошивки не вылечить? и требуется хирургия для самого Векторв для подключения "импланта" AY ?

marinovsoft
28.12.2015, 07:13
ИМХО, нужно смотреть осциллографом сигналы WRIO и сигналы на шине данных: их длительность и положение по времени относительно друг друга.

perestoronin
28.12.2015, 07:34
А так, при наличии рабочего вектора (на ВМ80) и макетки, проверяется за полчаса-час и делается вывод.

нужно смотреть осциллографом сигналы WRIO и сигналы на шине данных: их длительность и положение по времени относительно друг друга.
Обязательно посмотрим, и вылечим прошивку. Но для начала сделаем вместо воздушных соплей и монтажек, которые не дешевые увы, качественные заводские платки комбобокса. Думаю никому не помешает двойная разводка на платке комбобокса (под оригинальный AY и под его эмуль промеж ножек панельки с обратной стороны платы) ? Также на платке комбобокаса желательно не забыть предусмотреть и возможность распайки фильтров (это несколько SMD конденсаторов и резисторов) для подавления помех усилителю от ШИМ-метода эмуляции DAC-преобразователей оригинальной AY:
http://www.avray.ru/wp-content/uploads/2014/08/outputcircuit3ch.png

Данные RC фильтры обрезают частоты ниже 20 Гц и выше 48 кГц, так что вы можете спокойно подключить эту схему к звуковой карте или усилителю, в оригинальной схеме RC фильтр был построен неправильно.

DenSam
28.12.2015, 10:04
Итак, завтра по возвращении домой начинаю чертить схему с учетом возникших нюансов. Сегодня вечерком курну даташит на плисину - ее то все на top-стороне платы ставить? Про преобразователь я также понял - все сделаем.

perestoronin
28.12.2015, 10:13
Думаю размещение лучше делать исходя из удобства монтажа и демонтажа. Вблизи лап пауков не должно быть пластиковых деталей которые легко повредить горячим воздухом демонтажного фена или мелочи которая может быть случайно сдута.

Плисину лучше оставить сверху платы, но оставить вокруг неё охранную зону, а блокировочные конденсаторы, которые нельзя отодвигать от лап ПЛИС, как обычно на обратную сторону платы.

DenSam
28.12.2015, 10:43
Собственно, так и планировал. Размещение элементов буду позже делать, схема первичнее - после ее отрисовки вы ее свежим взглядом верифицируете.

Syntal
28.12.2015, 16:50
Ребят, а кому чего не хватает и много ли будет желающих на новые платки? От тех кому нужны новые платы по СПАСИБО под сообщением. :v2_dizzy_heart:

Я тут прокомментирую некоторые предложения:
1) резюки-кондеры на SMD перевести вполне здравая идея, сам хотел, у меня просто с выводными проблем никогда не было, а планар надо где-то доставать.
2) CF-разъем поставить в принципе можно, но дело в том, что старый софт плохо дружит даже со старыми винтами, а уж с CF и подавно. В итоге будет красивый разъем и красивая флэшка, а работать это дело будет от слова НИКАК.
3) перенести из-под брюх микросхем мелкую логику/поставить планар на обратную сторону. Не понимаю зачем? Я считал наоборот такое расположение достоинством - уменьшаются размеры платы, упрощается разводка.
4) заменить стабилизатор 12 Вольт на MC34063 можно попробовать.
5) эмулятор AY на плате как по мне так кощунство, рабочего варианта, как я понял, нет, а тупо отводить под него место мне кажется нецелесообразно.
6) ПЛИС на другую (какую? зачем?)

Если еще кто что интересное удумал, предлагайте!

Вообще были мысли делать новую ревизию, хотелось ко всему имеющему функционалу добавить контроллер клавиатуры PS2 на МК, он правда будет иметь совсем другой принцип работы в отличии от варианта Caro и принципиально не сможет эмулировать кнопки ВВОД/БЛК/СБР, но должен работать на старой платформе.

Как программа максимум была идея также сделать VGA-выход. Для этого уже нужна будет другая ПЛИС, планировал EPM3256. Я понимаю, что это такое же ***** мамонта, но она тупо у меня есть. В ней уже и планар, как многим хочется, и ножек на все хватит, и от части мелкой логики удастся избавиться.

Насчет клавиатурного контроллера хотел в Новогодние праздники заняться, насчет VGA пока все на уровне идеи.

artyr_n
28.12.2015, 18:09
добавить контроллер клавиатуры PS2 на МК
лучше USB клавиатура, на форуме уже есть удачные подключения к другим ретро компам, ну и подключать ее вместо стандартного шлейфа клавиатуры на Векторе.

perestoronin
28.12.2015, 18:54
По количеству СПАСИБО на производство инновационных комбоустройств, от меня 4ре. Даже если мои пожелания не будут в полной мере учтены, хотя не понимаю кому дублирующая разводка под AY-костыль помешает? А для экспериментов с ним на Векторе был бы мне этот имплант интересен. Конечно же панельку DIP40 нужно сохранить, но прошу все же на обратной стороне платки, между рядами выводов панельки под AY, развести кварц HC-49S и м.к. Также прошу пересмотреть схему фильтров выходных сигналов с AY .

DenSam
28.12.2015, 20:00
А текущая версия прошивки плисины в исходниках доступна общественности?
Да, клава - я тоже за USB. Хотя у самого две полупээсных.

Syntal
28.12.2015, 21:07
лучше USB клавиатура, на форуме уже есть удачные подключения к другим ретро компам
Я что-то не видел, можно ссылку? И чем оно лучше с Вашей точки зрения?

ну и подключать ее вместо стандартного шлейфа клавиатуры на Векторе.
В таком варианте только один плюс - полный функционал клавиатуры, причем нужно ставить жирный по ножкам МК (PDIP28 не хватает), в варианте Caro также ВВОД/БЛК/СБР предлагается с родной клавы нажимать.

В варианте на ВУ под Combodevice их имхо больше: не нужно лезть внутрь компа, что-то паять, монстырить плату, выводить разъем под нее (вообще-то нужно :D - перерезать одну дорожку), короче plug'n'play. Многие вообще никогда ничего не будут в оригинальном компе паять, а вот воткнуть плату и в нее клаву как раз за милое дело. По прикидкам подойдет самый мелкий МК что-то вроде Tiny2313.

Ну и самое главное: так никто не делал, лично мне это интересно, раскрывается сама идея Combodevice:v2_dizzy_punk:

- - - Добавлено - - -


По количеству СПАСИБО на производство инновационных комбоустройств, от меня 4ре. Даже если мои пожелания не будут в полной мере учтены, хотя не понимаю кому дублирующая разводка под AY-костыль помешает? А для экспериментов с ним на Векторе был бы мне этот имплант интересен. Конечно же панельку DIP40 нужно сохранить, но прошу все же на обратной стороне платки, между рядами выводов панельки под AY, развести кварц HC-49S и м.к. Также прошу пересмотреть схему фильтров выходных сигналов с AY .
Вам, как постоянному оптовому покупателю Combodevicов :v2_dizzy_heart: (к сожалению почему-то не паятелей оных :v2_conf2:) я просто не могу отказать.
Если это не фейк и работает:

Прикольная вещь получилась
http://i.piccy_.info/i9/2b65d98108613a84cc2d1d1984e716de/1451075622/8795/986014/2015_12_25_22_29_29_240.jpg (http://piccy_.info/view3/9200706/e26ac4fab95226f00f27be69ee8137ff/)http://i.piccy_.info/a3/2015-12-25-20-33/i9-9200706/240x180-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2015-12-25-20-33/i9-9200706/240x180-r)
http://i.piccy_.info/i9/9307525d25477fdda72cba790abbe87b/1451075644/8854/986014/2015_12_25_22_29_41_240.jpg (http://piccy_.info/view3/9200707/7902bac975cfbb95790526f9ad3f3b2f/)http://i.piccy_.info/a3/2015-12-25-20-34/i9-9200707/240x180-r/i.gif (http://i.piccy_.info/a3c/2015-12-25-20-34/i9-9200707/240x180-r)
Такое я думаю можно на плате добавить, чисто в экспериментальном плане мне и самому интересен заменитель AY, но боюсь в Векторе все малость через зад с ним будет, хотя может кого-то как раз привлекут в наш стан такого рода трудности.

- - - Добавлено - - -


А текущая версия прошивки плисины в исходниках доступна общественности?
Боюсь Вас огорчить, то, что принято называть исходниками, как таковых нет. Проект собирался в схемном виде в Alterовском древнем MaxPlus. Представляет из себя жуткого уродца из нагромождения простейшей логики, встроенных примитивов 74 серии, грязных порой труднообъяснимых хаков. Показывать пример неправильного подхода в работе, я считаю, медвежья услуга. Учите Verilog!


Да, клава - я тоже за USB. Хотя у самого две полупээсных.
Не находите это немного странным? :v2_biggr:

perestoronin
28.12.2015, 21:19
Паятель я, но не с такой скоростью как хотелось бы, ведь собираю для себя.
А эмуль AY не фейк, думаю он повысит приоритет сборки устройств для Вектора и действительно привлечет новых людей к Вектору.

Коллеги действительно успешно подключают клавиатуру usb к ретро-компьютерам. Можно один из их проектов развести на платке комбодевайса? Пусть новые тенденции задает именно Вектор Развития! Вместо или в дополнение к имеющемуся PS/2 ? Места контроллер usb клавиатуры занимает меньше чем контроллер клавиатуры PS/2.

Tronix
28.12.2015, 21:51
Коллеги действительно успешно подключают клавиатуру usb к ретро-компьютерам.

Чтобы не быть голословным, ссылки в студию, пжалста.

perestoronin
28.12.2015, 23:03
ссылки
К ЮТ-88 подключили, значит и к Вектору можно подключить:
https://yadi.sk/i/LrOPjJFRkkQQ3
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20681&p=843722


Неправославный таракан для USB уже работает, вместо Меги48.
Разводить будешь? :)

http://savepic.su/6563585m.jpg (http://savepic.su/6563585.htm)

http://savepic.su/6578968.jpg

Схема (https://yadi.sk/i/LrOPjJFRkkQQ3).



и в довесок
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24088
http://www.zx-kit.ru/katalog-1/zxkit-030
http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24966

DenSam
28.12.2015, 23:27
Боюсь Вас огорчить, то, что принято называть исходниками, как таковых нет. Проект собирался в схемном виде в Alterовском древнем MaxPlus. Представляет из себя жуткого уродца из нагромождения простейшей логики, встроенных примитивов 74 серии, грязных порой труднообъяснимых хаков. Показывать пример неправильного подхода в работе, я считаю, медвежья услуга. Учите Verilog!

Вот и никак все не начну. DE0 в коробке стоит - руки никак не дойдут научить ее дергать ножками :(
Все равно спасибо за совет :)


Не находите это немного странным? :v2_biggr:

Не-а! Полупээсных две, а вот USB-шных аж четыре есть, ну или три, если дети свою не отдадут! ;)

artyr_n
29.12.2015, 01:40
В таком варианте только один плюс - полный функционал клавиатуры, причем нужно ставить жирный по ножкам МК (PDIP28 не хватает), в варианте Caro также ВВОД/БЛК/СБР предлагается с родной клавы нажимать.

В варианте на ВУ под Combodevice их имхо больше: не нужно лезть внутрь компа, что-то паять, монстырить плату, выводить разъем под нее

Не понятно как быть с совместимостью. Клава в векторе весит на ВВ55 причем кроме сканирования клавиатуры там и работа с видеоконтролером.

Ramiros
01.01.2016, 16:14
marinovsoft, Попробуй эту версию прошивки, в ней ускорено чтение шины.

crackintosh
23.01.2016, 11:38
Хочу приобрести платку или готовый COMBODEVICE. Сообщите наличие и цену в личку пожалуйста.

perestoronin
23.01.2016, 14:48
наличие
Давно закончились, изготовлялись под заказ.
Свои две чистые архивные я подарил. Ждем отчета о их сборке ;)
Планируется изготовить новые платки. В этой теме принимаются пожелания и хотелки к новоделу.
Автор темы и этой платки проявил интерес к возобновлению проекта.
Основная сложность - необходимость заменить ПЛИС на более свежую доступную, которую можно было бы удобно распаять на плате, и без панелек.
Придется ждать.

Дмитрий2012
23.02.2016, 16:00
Наконец то удалось приобрести не залоченную EPM7128. Частично собрал девайс (квазидиск и AY).
http://i76.fastpic.ru/thumb/2016/0223/fe/38b2bcf8af5ee69c8b374b31f22a18fe.jpeg (http://fastpic.ru/view/76/2016/0223/38b2bcf8af5ee69c8b374b31f22a18fe.jpg.html)
AY - заработал сразу, а вот квазидиск пока не завелся. В качестве памяти установил К6Т4008С1В-DB70. В описании сказано, что ОЗУ со временем доступа 70 нс должно работать без доработки платы. Монтаж проверил несколько раз, ошибок не нашел. Тесты квазидиск не проходит.

Cделал доработку как в описании к схеме,с заменой 555ИР22 на 555ир23 (установил 1533ИР23). Без изменений, квазидиск не заработал.
К6Т4008С1В-DB70 проверить негде, должна быть рабочей,покупал новую. Подключаю девайс к Вектор-06Ц: 2014.
Вопрос, сигнал RAS откуда брать, с 14 вывода D34 как по схеме (Вектора) или можно с 6 вывода D34? В Вектор-06Ц: 2014 сигнал RAS выведен на системный разъем с 6 вывода D34.

artyr_n
23.02.2016, 17:02
Вечером проверю в заводском откуда RAS попадает на разъём.

Syntal
25.02.2016, 12:56
Монтаж проверил несколько раз, ошибок не нашел. Тесты квазидиск не проходит.
А плата как подключена? Через разъемы или проводами? Все же лучше попробовать после буфера сигнал RAS взять, а там уж думать дальше.

Дмитрий2012
25.02.2016, 19:06
А плата как подключена? Через разъемы или проводами?
Платка подключена через переходник, шлейфом длиной примерно 15см. Буду укорачивать, ищу розетку на шлейф. Разводку сигналов в переходнике проверял несколько раз, ошибок не нашел.
http://i74.fastpic.ru/thumb/2016/0225/8e/30fe2934539d62722e4839068fbecf8e.jpeg (http://fastpic.ru/view/74/2016/0225/30fe2934539d62722e4839068fbecf8e.jpg.html)

Все же лучше попробовать после буфера сигнал RAS взять, а там уж думать дальше.
Ок, возьму сигнал после буфера. Что делать с доработкой, оставлять для памяти со временем доступа 70 нс или обратно ставить 555ИР22?

Syntal
25.02.2016, 19:59
Платка подключена через переходник, шлейфом длиной примерно 15см. Буду укорачивать, ищу розетку на шлейф.
Провода в данном случае все же не есть гуд. Розетку найти довольно проблематично будет, можно попробовать имеющуюся на шлейфе снять и установить ближе, но тут конечно сноровку нужно иметь. Можно попробовать хоть и более длинный, но 80-ти контактный шнур IDE - может и поможет, но это чисто как вариант.

Ок, возьму сигнал после буфера. Что делать с доработкой, оставлять для памяти со временем доступа 70 нс или обратно ставить 555ИР22?
Доработку в обязательном порядке оставлять, с ИР22 - это мой косяк, просто получилось, что заработало на более медленной памяти.

Дмитрий2012
25.02.2016, 20:46
Провода в данном случае все же не есть гуд. Розетку найти довольно проблематично будет, можно попробовать имеющуюся на шлейфе снять и установить ближе, но тут конечно сноровку нужно иметь.
Укоротил шлейф до 40мм. Квазидиск заработал устойчиво, глюков пока не наблюдается:)
http://i75.fastpic.ru/thumb/2016/0225/26/60ab158a892a38319c7e90f024bfdc26.jpeg (http://fastpic.ru/view/75/2016/0225/60ab158a892a38319c7e90f024bfdc26.jpg.html)
RAS взял до буфера, как разведено на плате Вектор-06Ц: 2014. Не стал ничего резать на плате. Так тоже работает.

Теперь перехожу к проверке контроллера дисковода:)

Syntal, спасибо за отличный компактный девайс.

Syntal
25.02.2016, 22:20
Дмитрий2012, по возможности поменяй электролиты на выходе AY на керамику или тантал - будет HighEnd-качество звука! :v2_dizzy_punk:

artyr_n
28.02.2016, 12:12
Вопрос, сигнал RAS откуда брать, с 14 вывода D34 как по схеме (Вектора) или можно с 6 вывода D34? В Вектор-06Ц: 2014 сигнал RAS выведен на системный разъем с 6 вывода D34.
Сегодня проверил на моём заводском векторе RAS на разъём выведен с 6 ноги D34.

Дмитрий2012
06.03.2016, 13:18
Попробовал проверить работу контроллера дисковода. Не заработал:( При включении питания, на дисководе кратковременно загорается светодиод и раскручивается мотор. Через некоторое время светодиод гаснет, мотор останавливается. При нажатии ВВОД-БЛК на экране появляется карта загрузки, сверху справа нарисована дискетка, зажигается светодиод на дисководе и через некоторое время гаснет, при этом мотор не запускается, головки дисковода не перемещаются, тишина….
ВГ93 100% рабочая, проверял на другом компе. Монтаж тоже проверил, вроде все соединено как на схеме. Подключал 3,5` дисковод.

Syntal, правильно ли я понял, что дисковод перемычкой должен быть сконфигурирован как дисковод B? Может я чего-то упустил?

KTSerg
06.03.2016, 14:33
С дисководом вроде надо какие-то манипуляции провести, что-бы он заработал в нужном режиме...
Я со своего 3,5' какую-то перемычку снимал (вроде)... блин склероз... :(

Дмитрий2012
06.03.2016, 15:06
Я со своего 3,5' какую-то перемычку снимал (вроде)... блин склероз...

Дисковод TEAC FD-235HF. На нем есть 6 перемычек D0, D1, HHI, LHI, OP, HHO. Установлены перемычки на D1 и OP. Данный дисковод проверен и прекрасно работает с Орионом-ПРО. Буду еще раз проверять монтаж.

http://i75.fastpic.ru/thumb/2016/0306/79/52d1798a6bbba4740289e1b749aa9a79.jpeg (http://fastpic.ru/view/75/2016/0306/52d1798a6bbba4740289e1b749aa9a79.jpg.html)

http://i73.fastpic.ru/thumb/2016/0306/a2/f3ed79e6165ef96de180c06cf0c532a2.jpeg (http://fastpic.ru/view/73/2016/0306/f3ed79e6165ef96de180c06cf0c532a2.jpg.html)

KTSerg
06.03.2016, 17:27
Тем ни менее, у меня вроде так-же сначала было, начинал крутиться и останавливался без дискеты.
Я отпаивал на 3,5' перемычку CD (вроде) и переставил её на RDY, и закоротил датчик одного из окошек дискеты. Судя по всему как для Корвета, тут на форуме есть эти обсуждения...
Тогда стал и читать и писать...

Syntal
07.03.2016, 20:32
Syntal, правильно ли я понял, что дисковод перемычкой должен быть сконфигурирован как дисковод B? Может я чего-то упустил?
Если дискетка появляется, значит Вектор с ВГ-шкой нормально общается. Дисковод, если на Орионе работал, тоже скорее всего правильно сконфигурирован под 720 кбайт. Шлейф нужен от PC стандартный (на Спектруме вроде отличалась распайка) - у него по стандарту 2 ламельных разъема под 5,25 дисководы. Если цепляешь на разъем без перекрутки кабеля, нужно дисковод конфигурировать как B: Если после перекрутки, то как A: Попробуй перемычку D0 вместо D1 установить.

Слона то я и не приметил - у тебя же 3,5 дисковод, но принцип там такой же с положением перемычки и посадкой на шлейфе.

Дмитрий2012
07.03.2016, 21:13
Я отпаивал на 3,5' перемычку CD (вроде) и переставил её на RDY
не нашел такие перемычки на своем дисководе...


Шлейф нужен от PC стандартный (на Спектруме вроде отличалась распайка) - у него по стандарту 2 ламельных разъема под 5,25 дисководы. Если цепляешь на разъем без перекрутки кабеля, нужно дисковод конфигурировать как B: Если после перекрутки, то как A: Попробуй перемычку D0 вместо D1 установить.
Шлейф использую такой
http://i75.fastpic.ru/thumb/2016/0307/3c/3c8b8f1eefcf4d782f0bb2e008de3b3c.jpeg (http://fastpic.ru/view/75/2016/0307/3c8b8f1eefcf4d782f0bb2e008de3b3c.jpg.html)
Цеплял по разному, до перекрутки и после. Если перемычка на дисководе установлена D0, то реакции дисковода вообще никакой нет. если на D1, то при нажатии ВВОД+БЛК загорается светодиод на дисководе и через секунду гаснет. Я так понимаю обращение к дисководу идет? а вот мотор не раскручивается и головки не двигаются. Сигнал MOTON в единичке, если его кинуть на землю мотор раскручивается. 5' дисковода нет, проверить на нем работу контроллера нет возможности.

KTSerg
07.03.2016, 21:40
не нашел такие перемычки на своем дисководе...
то при нажатии ВВОД+БЛК загорается светодиод на дисководе и через секунду гаснет. ...
Посмотри дорожку которая идёт на контакт 34 разъёма дисковода - это как раз CD/RDy. Должна быть перемычка в виде планарного резистора с сопротивлением (обозначением) 0.
На контроллере (комбодевайсе) должна быть RC-цепочка с конденсатором большой ёмкости, она задаёт время выбора дисковода, можешь поставить больше ёмкость дисковод будет дольше в состоянии выбора.
Я на своём контроллере (на разъёме дисковода) замкнул контакты 12 и 16 - это выбор дисковода и включение мотора. При этом 16-ый от контроллера отключил. Получилось, пока дисковод выбран, мотор крутится.

Дмитрий2012
07.03.2016, 21:54
Что-то с дисководом пока ничего не выходит. Подключил вместо реального дисковода эмулятор Француза, что-то стало грузиться с флешки, карта загрузки заполняется, но на кнопку сброс комп не реагирует. Подскажите какой формат дискет у Вектора, сколько секторов на дорожке?

Ураа!!! есть прогресс с эмулятором Француза, удалось загрузить СР/М 39К V2.2:) контроллер работает, надо разбираться с подключением дисковода. Только вот удается загружать образы дискет которые размером 819200 байт, образы размером 839680 байт эмулятор не переваривает, или я их как-то не правильно готовлю:(

Все, разобрался с эмулятором. Для образов дискет размером 839680байт, в софте для эмулятора Француза надо было указывать 84 дорожки а не 80. Теперь все работает замечательно:) Всем спасибо за помощь.

Syntal
08.03.2016, 09:16
На контроллере (комбодевайсе) должна быть RC-цепочка с конденсатором большой ёмкости, она задаёт время выбора дисковода, можешь поставить больше ёмкость дисковод будет дольше в состоянии выбора.
Не нужно выдумывать! :v2_dizzy_snowball2: Никаких времязадающих компонентов на плате нет, от этого в первую очередь хотел избавиться. Длительность выборки сигнала MOTON задается в ПЛИС и стабильна вплоть до 5 знака после запятой. На это правда угроблен 21 триггер из 128 имеющихся, зато никакой порнографии:D

- - - Добавлено - - -


Все, разобрался с эмулятором. Для образов дискет размером 839680байт, в софте для эмулятора Француза надо было указывать 84 дорожки а не 80. Теперь все работает замечательно:) Всем спасибо за помощь.
Отлично! Огромная просьба протестировать запись/форматирование на эмуляторе, если он поддерживает такие операции с образами!

С дисководом 3,5" я попробую разобраться, вроде бы я тестировал и проблем не было, но давно дело было.

vazman
08.03.2016, 16:59
Тоже собрал комбо девайс.. Только вот пока нет разъёма для флопа :). Вопрос. что дальше.. для начала как то потестить его? Можно ли, например, ос загрузить с магнитофона, стартануть и попробовать переключиться на квазидиск для начала? Как можно попробовать ХДД?

Syntal
08.03.2016, 17:41
Тоже собрал комбо девайс.. Только вот пока нет разъёма для флопа :). Вопрос. что дальше.. для начала как то потестить его?
Ищите в картотеке следующие проги testay, kdtest, kdtest2, testeld. Переделываете прогой rom2wav в wav (если расширение com - переименовываете в rom), закидываете на мобилу, цепляете к Вектору, грузите.

Если загрузчик переделан, то можно еще как-то грузить через ПУ в режиме ЛВС через LPT-порт на компе, но тут я не силен.

Можно ли, например, ос загрузить с магнитофона, стартануть и попробовать переключиться на квазидиск для начала?
Если с квазидиском все нормально, можно тем же макаром загрузить какую-нибудь ОС, но все они сразу лезут к дисководу, так что без него вряд ли дальше что-то толковое получится.

Как можно попробовать ХДД?
Нужна ОС, смотри предыдущий пункт.

ivagor
08.03.2016, 18:21
Можно ли, например, ос загрузить с магнитофона, стартануть и попробовать переключиться на квазидиск для начала?
Можно, приложил соответвующий дос с описанием. Программы придется тоже грузить с магнитофона.

Дмитрий2012
08.03.2016, 18:27
Огромная просьба протестировать запись/форматирование на эмуляторе, если он поддерживает такие операции с образами!
Не уверен, что эмулятор поддерживает форматирование. Раньше никогда не пробовал форматировать образы на эмуляторе, не было такой необходимости.
Проверил форматирование на Combodevice с эмулятором, сыпятся ошибки. А вот файлы читаются, стираются и пишутся вроде нормально.

Syntal, удалось ли "подружить" девайс с картами CompactFlash (вместо HDD) ?

Syntal
08.03.2016, 21:23
Syntal, удалось ли "подружить" девайс с картами CompactFlash (вместо HDD) ?
С CF на 2 Гб результаты были не очень, но насколько я понял многое зависит от конкретного экземпляра карточки.

vazman
14.03.2016, 22:11
разобрался с клавиатурой. Теперь настала пора разбираться дальше с комбой.TESTAY музыку играет, kdtest прямоугольники какие-то рисует, testeld - время тикает больше ничего не делает.. попробовал с помошью досовской hddgrab записать образ vector.hdd на CF.. угробил себе винду попутно.. Но что то, видимо, записалось.. с помощью программы boot_hdd, загружаемой с магнитофона - стартует 45Microdos Vers 3.1 и виснет.. либо начинает писать bdos error on a: disk error
Грузил приложенный соответствующий дос.. запускал с нажатым ус.. загружается, есть диск а. но пустой(я так понимаю - это квазидиск?)

Вопросы. Может ли вектор грузиться напрямую с хдд? без необходимости грузить бутхдд?
Почему может быть при загрузке с хдд - диск еррор? Причём, часто дос просто виснет.
завтра-послезавтра появяться разъёмы для фдд. Можно ли средствами самого вектора создать системную дискету?

- - - Добавлено - - -

загрузчик сейчас, вроде, этот : Загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft)

- - - Добавлено - - -

Так.. на один вопрос ответ нашёл.. F2+F3 при перезагрузке - запуск с ХДД

Syntal
15.03.2016, 09:17
Почему может быть при загрузке с хдд - диск еррор? Причём, часто дос просто виснет.
Как правило ДОСы даже те, что адаптированы для HDD, лезут первым делом на диск A: А у вас дисковода пока нет, возможно в этом причина.

завтра-послезавтра появяться разъёмы для фдд. Можно ли средствами самого вектора создать системную дискету?
Если совсем никакого Векторовского софта на дискетах нет, то наверное не получится. Нужно на PC с помощью MST.exe сделать дискетку и потом уже с помощью sysgen.com записать os.com на загрузочные дорожки. Хотя проще сразу писать образы с загрузочной системой.

vazman
15.03.2016, 10:32
Если я правильно понял из http://zx-pk.ru/showthread.php?t=9488 - в операционках, поддерживающих HDD - hdd диск А..
Но ладно.. подожду ещё, когда появиться разъём хдд

KTSerg
15.03.2016, 17:41
В описании к НДД-шной ОСи написано, что при старте диск А: - первая дискета на НДД, В: - дисковод (нулевая дискета), С: - квазидиск (всегда).
Дикам A, B, D, E можно присвоить номер любой дискеты, как дисководной (нулевой), так и НДДшной (1 ... ).

По структуре и использованию НДД читать в файле PROGHDD.TXT

vazman
15.03.2016, 19:51
Интересно .. а где такой файл найти?

Дмитрий2012
15.03.2016, 20:04
Здесь http://zx-pk.ru/showthread.php?t=835&p=158871&viewfull=1#post158871 в архиве hdd_soft.rar найдете.

vazman
19.03.2016, 09:30
Если совсем никакого Векторовского софта на дискетах нет, то наверное не получится.

Получилось сделать дискету.
создал файлы wav с помощью эмулятора b2m с выгрузкой format.com sysgen.com asc.com os.com в формате микродоса (командой 3 format.com, 3 sysgen.com etc.)
далее на вектор загрузил микродос, который только с квазидиском, создал квазидиск (удерживая ус при старте), загрузил командой 2 4 *.* эти файлы на квазидиск. запустил format, отформатил дискету. Потом с магнитофонного входа загрузил другой микродос, с дисководом. в нем sysgen`ом зделал дискету загрузочной

- - - Добавлено - - -

Родной Б/П трёхдюймовый дисковод с горем пополам ещё тянет.. а вот пяти - нет.. по всему - по +12 не хвататет тока.. :(

- - - Добавлено - - -

А как то всё-таки можно создавать дискеты векторовские из образа на PC? а то гонять по одному файлу через такую сложную процедуру можно, конечно.. но муторно :)

Syntal
19.03.2016, 11:25
А как то всё-таки можно создавать дискеты векторовские из образа на PC? а то гонять по одному файлу через такую сложную процедуру можно, конечно.. но муторно :)
Находишь в Базисе интересующий ДОС или образ диска, с помощью MST.EXE (я под 98ой Виндой делал) записываешь сразу образ на дискетку. Если в загрузочной области образа уже записан какой-нибудь МикроДОС, то будет автоматом стартовать. Дисковод правда перемычками нужно сконфигурировать под PC или 2 разных использовать.

vazman
19.03.2016, 12:45
:) осталось понять, что такое mst и где его искать :)

ivagor
19.03.2016, 13:09
mst20.zip (https://yadi.sk/d/gQer8bEFqK38N)

vladmir
25.07.2017, 20:34
Можно ли ожидать новых продаж Combodevice?

blackinwoman
14.08.2017, 23:32
а почему тут применяется sram именно 512х8, можно использовать меньше ? ведь судя по схема старший разряд адресной шины вообще не задействован
или просто 256х8 не найти ?


EPM7128SLC84 используется 15, т.е. 150 мгц ? и только эта подойдет ?

Syntal
15.08.2017, 18:07
а почему тут применяется sram именно 512х8, можно использовать меньше ? ведь судя по схема старший разряд адресной шины вообще не задействован
или просто 256х8 не найти ?
На 256 сходу не нашлось, к тому же имелись вполне доставаемые 512 кбайтные sram-ины.

аEPM7128SLC84 используется 15, т.е. 150 мгц ? и только эта подойдет ?
15 - это 15 нс самая медленная из семейства. Скорее всего и 10 нс пойдет без проблем.

OLD_ROBOT
01.06.2018, 10:59
Здравствуйте, может кто-то собрать 1 устройство мне в личное пользование ? Отпишите в личку плз по условиям. Спасибо !

marinovsoft
01.06.2018, 13:54
Для таких вопросов есть барахолка http://zx-pk.com/forum/

Photocor
07.06.2018, 14:00
Коллеги, пожалуйста, подскажите: есть ли полная ведомость необходимых для сборки деталей? Чтобы взять и по списку найти/заказать?
И, опять же, потом встает вопрос о прошивке ПЛИС - сильно дорого будет купить программатор? Если бы он подошел потом для перепрошивки всяких ПЗУ других ретро-компьютеров, то отлично. Но если там под каждый случай нужно свое устройство - буду, наверное, просить помощи у москвичей в заливке прошивки.

Syntal
07.06.2018, 14:24
Коллеги, пожалуйста, подскажите: есть ли полная ведомость необходимых для сборки деталей? Чтобы взять и по списку найти/заказать?
В первом сообщении темы - файл kirpich01, последняя страница - BOM.


И, опять же, потом встает вопрос о прошивке ПЛИС - сильно дорого будет купить программатор? Если бы он подошел потом для перепрошивки всяких ПЗУ других ретро-компьютеров, то отлично. Но если там под каждый случай нужно свое устройство - буду, наверное, просить помощи у москвичей в заливке прошивки.
Крутой программатор не требуется, достаточно Altera USB Blaster, на Ali - 200 рублей.

Photocor
07.06.2018, 15:59
Только вчера смотрел "кирпич", но, судя по всему, очень невнимательно. Программатор буду брать. Спасибо за ответ, а еще большая благодарность - всему творческому коллективу за разработку отличного девайса!

Photocor
09.06.2018, 13:33
Заказал все необходимое. Как ночью по тайге, учитывая, что я ни разу не радиолюбитель )) Неплохо иногда расширять кругозор и узнать, например, чем обычный диод отличается от стабилитрона, а керамический конденсатор от электролитического. Смущает, что вместо требуемой микросхемы памяти ...C1B-70 удалось найти только ...С1С-GF70 - надеюсь, разница некритична.

Опять же, мне неизвестна процедура подбора резисторов под кварц. "Плата работает/не работает" не про меня - у меня явно "не работать" будет очень-очень по многим причинам!

dk_spb
09.06.2018, 13:57
C1B-70 удалось найти только ...С1С-GF70 - надеюсь, разница некритична.
Корпус-то совсем другой. Как припаивать будете? :-(
Вам не важно C1B или C1c, важно чтобы -DB70, но никак ни -GF70

Photocor
10.06.2018, 22:08
Корпус-то совсем другой. Как припаивать будете? :-(
Спасибо за подсказку, буду искать -db70

roma
10.12.2018, 12:51
Собрал данный девайс, при подключении вместо кассеты появляется символ дискеты. Вопрос можно ли к нему подключить 3.5" дисковод и как записать загрузочную дискету на PC? Пробовал форматировать дискету при помощи MST20 по виндовс XP, предварительно заклеив окно плотности на дискете. Дискета не форматируется. Простым форматом на 720 Кб форматируется без проблем. Или нужно только загружаться с магнитофона и прямо на девайсе форматировать дискету?
Точно также и по поводу подкючения винта к девайсу: какой винт нужен и как перенести на него систему и можно ли это сделать на РС?

OLD_ROBOT
10.12.2018, 13:11
Собрал данный девайс, при подключении вместо кассеты появляется символ дискеты. Вопрос можно ли к нему подключить 3.5" дисковод и как записать загрузочную дискету на PC? Пробовал форматировать дискету при помощи MST20 по виндовс XP, предварительно заклеив окно плотности на дискете. Дискета не форматируется. Простым форматом на 720 Кб форматируется без проблем. Или нужно только загружаться с магнитофона и прямо на девайсе форматировать дискету?
Точно также и по поводу подкючения винта к девайсу: какой винт нужен и как перенести на него систему и можно ли это сделать на РС?

Про дисковод тут https://youtu.be/K0xj4VStslk всё есть. Нужный софт в ссылках под видео

ivagor
10.12.2018, 13:39
OLD_ROBOT, мелкий момент - для T72 лучше вместо 1 45 OS.COM делать 1 3C OS.COM, этот дос компактный и так он будет занимать меньше места на квазе.

OLD_ROBOT
10.12.2018, 14:00
OLD_ROBOT, мелкий момент - для T72 лучше вместо 1 45 OS.COM делать 1 3C OS.COM, этот дос компактный и так он будет занимать меньше места на квазе.

А в чём разница этих команд ?

KTSerg
10.12.2018, 14:08
А в чём разница этих команд ?
если говорить грубо, то в данной команде 45 и 3С - это длина сохраняемого файла (в блоках по 256 байт).

Syntal
10.12.2018, 17:09
Точно также и по поводу подкючения винта к девайсу: какой винт нужен и как перенести на него систему и можно ли это сделать на РС?
В Combodevice интерфейс IDE скомунизжен со схемы http://sensi.org/scalar/ware/537/

К сожалению, так и не удалось для себя рабочий вариант установки системы получить. Отдельные результаты были, но заканчивалось все равно какими-нибудь глюками. Информация по работе с винтами разбросана на форуме в разных ветках, кажется не так давно KTSerg приводил информацию, что в ДОСе с поддержкой винтов имеется баг с ограничением на количество разбиваемых дискет (63 шт макс?)

Софт под PC для разбивки винтов опять же где-то проскакивал, но нужно искать. Винт чем старее тем лучше, но все равно нужно пробовать, весь софт как правило под ДОС, так что данная тема только ищет своего героя!

KTSerg
10.12.2018, 17:52
На винт можно записать около 40 дискет. Точнее - только по фору искать тему.
Если на винт есть возможность накатить образ каким-нить HDDRawCopy, то прогу (hddcreator) для формирования образа винта из образов дискет я тоже вроде выкладывал.

Felix_73
21.12.2018, 21:33
Собираю Комбодевайс.
Думаю поставить загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft)
Нужно ли делать доработку Вектора,что указана в файле "кирпич" (установка пары лог.элементов).?

Syntal
21.12.2018, 21:57
Собираю Комбодевайс.
Хочу поставить загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft)
Нужно ли делать доработку Вектора,что указана в файле "кирпич" (установка пары лог.элементов).?

Ну я как бы делал, можно собрать на 555ЛИ1 я так думаю, у меня правда на GAL22V10 реализовано - мне так проще было. ЧТЗУ и БЛК с разъема ВУ берутся, сигнал OE подается на соответствующую ножку новой ПЗУхи.

В принципе данная доработка - не критичный момент, только в каком-то МикроДОСе я ловил данный глюк. И то если реально пользоваться Вектором, т.е. ставить ОС, переносить ее на КД и при перезагрузке, чтобы ОС загружалась с КД. Если демки позапускать с дисковода, то можно и не париться. Ставь на панельку новую ПЗУ, заводи Combodevice, а потом уж для марафета можно и доработку сделать.

Felix_73
22.12.2018, 13:01
У кого нибудь есть подробное фото в (хорошем качестве) ПЗУшки под 32 кб установленной на плату Вектора?
Сверится хочу перед установкой,чтоб ошибок не наделать.

KTSerg
22.12.2018, 20:02
У кого нибудь есть подробное фото в (хорошем качестве) ПЗУшки под 32 кб установленной на плату Вектора?
Сверится хочу перед установкой,чтоб ошибок не наделать.
Конкретный способ подключения и схема очень индивидуальны, и зависят от используемой микросхемы ПЗУ.
Я например поставил ПЗУ на 128КБ. Два старших разряда ПЗУ завёл на перемычки и получил 4 банка по 32КБ. Залил 4 разных загрузчика и переключал (перемычками) по необходимости.

Felix_73
22.12.2018, 20:44
Конкретный способ подключения и схема очень индивидуальны, и зависят от используемой микросхемы ПЗУ.
Я например поставил ПЗУ на 128КБ. Два старших разряда ПЗУ завёл на перемычки и получил 4 банка по 32КБ. Залил 4 разных загрузчика и переключал (перемычками) по необходимости.

Загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft) - 27с256,вот такую версию думаю поставить.

P.S. Хотя многие советуют установить ПЗУ с 2Кб загрузчиком от TimSoft.

derFremd
08.05.2019, 21:25
А печаткой в P-Cadе не поделитесь? В первом посте только монтажка в pdf.

Syntal
08.05.2019, 23:07
А печаткой в P-Cadе не поделитесь? В первом посте только монтажка в pdf.

Напиши в личку почту.

roma
09.05.2019, 11:08
Что-то с дисководом пока ничего не выходит. Подключил вместо реального дисковода эмулятор Француза, что-то стало грузиться с флешки, карта загрузки заполняется, но на кнопку сброс комп не реагирует. Подскажите какой формат дискет у Вектора, сколько секторов на дорожке?

Ураа!!! есть прогресс с эмулятором Француза, удалось загрузить СР/М 39К V2.2:) контроллер работает, надо разбираться с подключением дисковода. Только вот удается загружать образы дискет которые размером 819200 байт, образы размером 839680 байт эмулятор не переваривает, или я их как-то не правильно готовлю:(

Все, разобрался с эмулятором. Для образов дискет размером 839680байт, в софте для эмулятора Француза надо было указывать 84 дорожки а не 80. Теперь все работает замечательно:) Всем спасибо за помощь.

А какие параметры диска выставляли при конвертировании .fdd в формат .hfe и какой конвертор использовали? Готовым конфиг-файлом для конвертора не поделитесь?

roma
17.05.2019, 21:44
С эмулятором дисковода разобрался, всё работает. Теперь осталось разобраться с контроллером ХДД. При подключении CF при вызове INITHDD параметры карты определяются правильно, но на следующем шаге выходит ошибка записи. При подключении жёсткого диска, при вызове INITHDD параметры диска определяются правильно и инициализация проходит без ошибки. Но при старте TESTHDD во время чтения-записи пишет что записанные данные несовпадают с прочитанными.

C DELETE я либо не разобрался, либо запись на диск происходит с ошибкой. В общем так и не получилось записать на диск ОС и загрузиться с него ...
Вызываю:
A>MDOS30HA
...
A>9 A:0
A>DELETE 1
A>9 B:1
A>SYSGEN MDOS30HA.COM B:100
Вроде что то пишет на диск, но затем при вызове каталога показывает мусор.
Что делаю не та?

Также несовсем понятно почему INITHDD выдаёт ошибку с CF. Вместо 74LS245 у меня установлена 74HC245, думаю может в ней проблема? Ощущения что чтение происходит без ошибок, а вот при записи возникают проблемы. Может из-за того что ШИНА данных между ПЛИС и 74HC245 в режиме записи не подтянута к +5, а вот с 74LS245 подтяжка есть ?

val_dp
19.05.2019, 22:20
Теперь осталось разобраться с контроллером ХДД.
У меня все получилось. Делал так же, за исключением того, что использовал MDOS31H. Но, оказалось, что полностью, без ошибок и особенностей заработал только один экземпляр HDD, а в эксперименте участвовало 5 разных HDD и одна CF карта через переходник IDE.
Но вот с FDD у меня проблема - не форматируется дискета. Пробовал на разных экземплярах дисководов, как 3.5" так 5.25", форматирование каждой дорожки заканчивается ошибкой. Кто-нибудь пробовал форматировать дискеты с помощью Combodevice? работает?

Syntal
20.05.2019, 18:23
У меня все получилось. Делал так же, за исключением того, что использовал MDOS31H. Но, оказалось, что полностью, без ошибок и особенностей заработал только один экземпляр HDD, а в эксперименте участвовало 5 разных HDD и одна CF карта через переходник IDE.
С каким винтом в итоге работает нормально? И с какими не пошло? Загрузка с винта при холодном старте работает?


Но вот с FDD у меня проблема - не форматируется дискета. Пробовал на разных экземплярах дисководов, как 3.5" так 5.25", форматирование каждой дорожки заканчивается ошибкой. Кто-нибудь пробовал форматировать дискеты с помощью Combodevice? работает?
У меня как бы форматировало. Правда я восновном данной прогой Reanimator пользовался:
http://www.sensi.org/scalar/ware/880/

val_dp
20.05.2019, 21:05
С каким винтом в итоге работает нормально?
Seagate ST340015A

И с какими не пошло?
Разные другие от 540 Mb до 40 Gb.

Загрузка с винта при холодном старте работает?
Да, F2+F3+БЛК+ВВОД. Микродос загружается с HDD.

И еще. Все эксперименты проводил с отрезанным сигналом "Reset" к HDD (чтобы не резать плату, на шлейфе перекусил первый проводник).

val_dp
24.06.2019, 02:18
Все таки не могу решить проблему с форматированием и записью на FDD с помощью Combodevice. Форматирование каждой дорожки (программами FORMAT1, FORMAT2) заканчивается неудачей, результат "СЕКТОРОВ НА ДИСКЕ 0".
Соединения от выводов 17, 18, 29, 31 от ВГ93 с соответствующими выводами ALTERA прозвонил, согласно схеме. Плат два разных экземпляра, ВГ93 - 3 шт., прошитых ALTERA 3 шт., пробовал разные экземпляры 3,5" и 5,25" дисководов и во всех комбинациях одинаковый результат.
В качестве эксперимента исключил тракт записи "спрятанный" в ALTERA - соединил 31 вывод ВГ93 с 22 контактом разъема FDD через свободный элемент инвертора 155ЛН3. Форматирование заработало, файлы на дискету копируются. (И на 3,5" и на 5,25" дисководах).
Может, есть у кого идеи такого поведения? Реально работает у кого-то форматирование и запись? В какой конфигурации?

Syntal
25.06.2019, 22:04
В качестве эксперимента исключил тракт записи "спрятанный" в ALTERA - соединил 31 вывод ВГ93 с 22 контактом разъема FDD через свободный элемент инвертора 155ЛН3. Форматирование заработало, файлы на дискету копируются. (И на 3,5" и на 5,25" дисководах).
Может, есть у кого идеи такого поведения?
По таким симптомам выходит, что Altera гребет. Есть возможность осциллом или лог. анализатором глянуть, есть ли импульсы с выхода Alterы? ПЛИС прошить есть возможность? Могу собрать прошивку с одним инвертором, как у тебя реализовано, - можно так еще проверить Altera это гребет или что-то другое.

val_dp
26.06.2019, 11:02
По таким симптомам выходит, что Altera гребет. Есть возможность осциллом или лог. анализатором глянуть, есть ли импульсы с выхода Alterы? ПЛИС прошить есть возможность? Могу собрать прошивку с одним инвертором, как у тебя реализовано, - можно так еще проверить Altera это гребет или что-то другое.
Импульсы на выходе Altera есть. Прошить ПЛИС возможность есть.
А сейчас в тракте записи на FDD (внутри Altera) задействованы еще какие-то сигналы, кроме сигналов с выходов ВГ93?, например, частота от кварцевого генератора? может там у меня проблема?
Если можно собрать прошивку с одним инвертором - попробую. Спасибо!

Syntal
26.06.2019, 21:13
А сейчас в тракте записи на FDD (внутри Altera) задействованы еще какие-то сигналы, кроме сигналов с выходов ВГ93?, например, частота от кварцевого генератора? может там у меня проблема?
4 МГц, которые делением 8 МГц пополам получаются. Внутри ПЛИС сделано так (может чего и перемудрил):
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/e5ea6126c9ea4364e0108642f51bc925.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e5ea6126c9ea4364e0108642f51bc925)

Если можно собрать прошивку с одним инвертором - попробую. Спасибо!
Сейчас подумал, может тебе сперва со старой прошивкой попробовать подтянуть 80-тый вывод ПЛИС, который на разъем FDD идет к +5 через резюк 1 кОм, в сборке как раз один не используется - по схеме посмотри, там достаточно удобно перемычку кинуть.

Прошивку кинул в личку, сделал так:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/269fa8401482c91a346fcda068fe3db5.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=269fa8401482c91a346fcda068fe3db5)

val_dp
27.06.2019, 00:12
Провел разные эксперименты в попытках добиться форматирования.
1. Со старой прошивкой подтяжка 80 вывода ПЛИС не привела к каким-либо изменениям.
2. Про схему, которая сейчас реализована внутри ПЛИС, автор соответствующей статьи, где она описана, С.Рюмик, пишет, "при неустойчивой работе регистра в таких схемах иногда вводят конденсатор C1 (изображен на 31 выводе ВГ93), который сдвигает импульсные последовательности на входах S и C", еще предлагается "Другое решение - инверсия сигнала FCLK". Без конденсатора, на выводе 80 ПЛИС в режиме форматирования присутствовали различные хаотичные импульсы. С дополнительным конденсатором эти импульсы исчезали, но лишь с одним экземпляром из 4-х ВГ93 начались успешные форматирования единичных секторов - в самом лучшем случае - на диске было около 550 плохих секторов из 820-ти.
3. С новой прошивкой чуть лучше - 520 плохих секторов из 820.
С подтягивающим резистором 1 кОм на 80 выводе ПЛИС - около 10-20 плохих секторов на диске.
С резистором 510 Ом - форматирует без ошибок.

Photocor
07.07.2019, 22:10
Коллеги, разные важные и неважные дела отвлекли на время от Вектора. И при первых же мыслях о возврате, что надо будет спаять комбодевайс самому, а потом еще ПЗУ в компе поменять - опыт начинает нашептывать "ты каждый раз больше ломаешь, чем делаешь - и тут не подведешь!" Может быть, в Москве найдутся добрые люди, которые сделают готовый комбодевайс и доработают экземпляр Вектора для работы с ним?

electroscat
07.09.2019, 20:01
Seagate ST340015A

Разные другие от 540 Mb до 40 Gb.

Да, F2+F3+БЛК+ВВОД. Микродос загружается с HDD.

И еще. Все эксперименты проводил с отрезанным сигналом "Reset" к HDD (чтобы не резать плату, на шлейфе перекусил первый проводник).

А не экспериментировали с платами IDE - SD или IDE -CF ? У кого нибудь есть результаты экспериментов с переходниками такого рода? Может кто то может закинуть в сеть образ готового диска с определенной ёмкостью ? Или хотя бы рассказать работает это с комбодевайсом или нет?

val_dp
08.09.2019, 23:28
Пробовал с IDE-CF. Поведение было как в #139 сообщении. Вроде все этапы выполняются нормально, но при выполнении A>SYSGEN MDOS30HA.COM B:100В вроде что то пишет на диск, но затем при вызове каталога показывает мусор, либо что диск пустой.

electroscat
14.10.2019, 14:06
В общем я кажется понял: ты же себе не ставил прошивку Timoha, для работы которой нужно расширять адресное пространство под ПЗУ до 32 Кбайт? Поэтому у тебя стандартно только нижние 4 Кбайта под это дело зарезервированы и пересечения в этом случае не происходит!

В общем для себя решил: проверю ещё со стандартной реализацией и если всё окей, буду отправлять в производство. Для тех у кого не расширенная ПЗУ стоит, глюк не должен проявляться, если OS.COM не сумасшедшего размера и пишется на КД в первую очередь. Кто будет расширять, тому я думаю лишнюю ЛА3 поставить будет не в напряг.

Доброго времени! а можно по подробнее о ла3, уже поставил пзу на 32 кб, пока никаких аномалий не наблюдал, но во избежании, расскажите пожалуйста подробнее, куда нужно воткнуть лишнюю ла3? могли бы вы схематично это показать, или номерами ножек и микросхем на схеме вектора, если ла3 в вектор ставится... загрузка с КД работает, по крайней мере т72 и т34 загрузились, а вот с загрузкой mdos20 проблема, не грузится с кд... Комбодевайс 0.2 на плате написано. Приобрел у Felix.

- - - Добавлено - - -


запустил format, отформатил дискету.

Почему то на моем combodevice утилиты format0.com format1.com просто виснут через пару секунд после начала форматирования, а format2.com выдает 99% ошибок, вот например крайнее форматирование показало всего секторов на диске 820, всего ошибок на диске - 699... количество ошибок разнится от форматирования к форматированию с одинаковыми параметрами, примерно +\- 50.. Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем).. попытка их форматирования и попытка их восстановления в программе реаниматор на векторе приводят к одинаковому результату, 99% ошибок. Пробовал менять шлейф, так же пробовал два дисковода, оба samsung sfd-321b - результат такой же.. посоветуйте, что можно с этим сделать, в чем может быть моя ошибка? Дисководы переделывал по видео с канала OLD_ROBOT.

Ведь combodevice способен форматировать дискеты?

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/5e82207fe121a79c16728c6593fe383a3ca61ad234212b7153 0dec2058077a26/5da47a54/v4VG6eZPFJima44ybFd9LxMtMzuI7JRv_qkTZeR17j3Silrs-2kRrsV3Zyq23u_7TGnbnDUmV1Vj28Uzyb8_2Q%3D%3D?uid=0&filename=IMG_20191014_123145_small.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=2048x2048

- - - Добавлено - - -


Обнаружился глючок - почему-то после сброса не стартует операционка с квазидиска, иконка соответствующая появляется, мельтешат "байтики", "квадратики" не загружаются, перезагруз и всё по-новой (загрузчик на 32 Кбайта by Timoha).


точно такая штука происходит с mdos20 (которая только КД использует, без флопов), а т34 и т72 грузятся с КД. Подскажите, куда ЛА3 нужно распаять ?

Хотя т34 и т72 загружались с КД когда я уже развел ПЗУ но еще не отрезал вывод 13 D16.4 и не посадил его на вывод 8 D1... mdos20 уже после этого не загружался, а т34 и т72 у меня уже не было возможности загрузить, потому как нет РС с дисководом, а все дискеты запортились. То есть в моем варианте глюк во всей красе проявляется, помогите пожалуйста разобраться! Куда распалять ЛА3?

Syntal
14.10.2019, 18:54
Доброго времени! а можно по подробнее о ла3, уже поставил пзу на 32 кб, пока никаких аномалий не наблюдал, но во избежании, расскажите пожалуйста подробнее, куда нужно воткнуть лишнюю ла3? могли бы вы схематично это показать, или номерами ножек и микросхем на схеме вектора, если ла3 в вектор ставится... загрузка с КД работает, по крайней мере т72 и т34 загрузились, а вот с загрузкой mdos20 проблема, не грузится с кд... Комбодевайс 0.2 на плате написано. Приобрел у Felix.

В документации (файлик kirpich) этот момент освещен, схема приведена на стр. 3, правда не ЛА3 нужно использовать, а ЛИ1. Сигналы ЧТЗУ и БЛК можно взять с с разъема ПУ, сигнал ОЕ подается на микросхему ПЗУ вместо старого.


Почему то на моем combodevice утилиты format0.com format1.com просто виснут через пару секунд после начала форматирования, а format2.com выдает 99% ошибок, вот например крайнее форматирование показало всего секторов на диске 820, всего ошибок на диске - 699...

Ведь combodevice способен форматировать дискеты?
С 3,5" дискетами можно попробовать другую прошивку, выложил в первое сообщение - main_1not.zip. Попробуйте, val_dp по поводу данной версии отписывался вот здесь -> https://zx-pk.ru/threads/22217-combodevice.html?p=1018130&viewfull=1#post1018130


Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем)..

А вот это интересная фигня - сам натыкался, периодически возвращаясь к Вектору, оказывается, что дискетки, которые писал с помощью MST становятся нечитаемыми. Сначала думал, что попутал дискетки - у меня их куча валяется, еще думал, что дисководы уже убитые. Правда я писал дискеты восновном 5,25" - и шлаковые ГМД-130 и отлично сохранившиеся BASF, VERBATIM. Что за глюк - самому интересно! При том, что у меня много Спектрумовских дискет сохранилось, записанных еще в середине 90-х, и читаются до сих пор нормально. Видать раньше магнитная сила была лучше и деревья зеленее! )))

electroscat
16.10.2019, 13:36
В документации (файлик kirpich) этот момент освещен, схема приведена на стр. 3, правда не ЛА3 нужно использовать, а ЛИ1. Сигналы ЧТЗУ и БЛК можно взять с с разъема ПУ, сигнал ОЕ подается на микросхему ПЗУ вместо старого.

Вчера поэкспериментировал с другой логикой, позволяющей такую же таблицу истинности набрать, не получилось. Сегодня поставил к155ЛИ1, и результат тот же, так же кубики не появляются, и постоянный перезагруз экрана загрузчика... Что то пошло не так... А у вас работает ? Вы же имеете в виду разьем "ВУ"? На "ПУ" таких сигналов не вижу.

Syntal
16.10.2019, 19:22
Вчера поэкспериментировал с другой логикой, позволяющей такую же таблицу истинности набрать, не получилось. Сегодня поставил к155ЛИ1, и результат тот же, так же кубики не появляются, и постоянный перезагруз экрана загрузчика... Что то пошло не так... А у вас работает ? Вы же имеете в виду разьем "ВУ"? На "ПУ" таких сигналов не вижу.
Черт, похоже действительно нужно ЛА3 ставить, сначала посмотрел в свою доку, а там без кружочков элемент "И" стоит, глянул по справочнику, сказал, что ЛИ1 нужна. Я просто себе делал на ПЛМке GAL16, схему постфактум рисовал, поэтому что за микруха конкретно должна быть и не отложилось в голове.

val_dp
16.10.2019, 21:34
Ведь combodevice способен форматировать дискеты?
Наилучший результат у меня получился с заменой тракта записи, "спрятанного" в Altera на свободный элемент инвертора ЛН3 (описано в сообщении #143). С измененной прошивкой понадобилось экспериментировать с резистором на 80 выводе Altera.

- - - Updated - - -


Изначально я сделал дискету на PC при помощи MST, и с нее все загрузилось, первый раз, после еще пары загрузок на дискете появились ошибки, и в итоге, скоро она перестала работать вообще, та же участь ожидала и остальные 4 дискеты (дискеты все проверенны на PC и не имели каких либо проблем)..
Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.

electroscat
17.10.2019, 09:37
- - - Добавлено - - -


Похоже действительно нужно ЛА3 ставить.

Да, огромная благодарность за помошь, с ЛА3 все заработало, система грузится с КД !

- - - Добавлено - - -


Наилучший результат у меня получился с заменой тракта записи, "спрятанного" в Altera на свободный элемент инвертора ЛН3 (описано в сообщении #143). С измененной прошивкой понадобилось экспериментировать с резистором на 80 выводе Altera.


Огромное спасибо! Не ожидал такой быстрый результат, заказал на али USB Blaster, и уже настроился на длительное ожидание... Как пропустил это сообщение не пойму.. Действительно отрезал 22 ногу, припаял пару перемычек - и сразу все заработало...

Как прийдет USB Blaster - заменю прошивку и подберу резистор, в образовательных и эстетических целях, там прямо с 80 ноги планарный резистор можно кинуть на конденсатор по питанию, под плисом, будет незаметно... Уже купил набор планарных резюков от 360 до 680 ом через 50 Ом примерно... буду подбирать. Но и на перемычках прекрасно все работает !!! Спасибо!



Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.

Понаблюдаю ))

Syntal
17.10.2019, 19:54
Для себя заметил, что если дискета при включении/выключении Вектора была защелкнута в дисководе, то нечитаемой она становилась очень часто.
Когда батя мне в 94 году покупал KAY-128 с TEAC-овским дисководом, нам мастер как раз одной из именно TEAC-овских фич называл то, что у него при подаче/отключении питания не возникает импульса на головку. Типа вот TEAC - это ДА, а советские/болгарские дисководы запарывают дискеты. Я с тех пор кроме TEACовских дисководов другими вообще не пользуюсь и все равно всегда вытаскиваю дискетку из кармана при включении-выключении питания :v2_dizzy_facepalm: , однако Векторовские дискеты почему-то у меня протухают :)

electroscat
07.11.2019, 01:41
Дорогие друзья ! Снова обращаюсь к Вам, наконец то получил адекватные CF карты, заказал сначала на али, 64 mb, она не определилась даже в карт ридере, не говоря уже о CF то IDE.. в общем, вернул денежку продавец... Потом на авито нашел, продавец отдал сразу две, обе по 128 mb, запакованные и с кучей бумажек... Но не суть. В картридере на ура обе работают, все тесты проходят. Так же видит их и вектор.. Но ощущение такое как с дисководом было, какой то мусор в эфире ))) комп пытается определить количество секторов, головок и цилиндров, в итоге, головок и цилиндров показывает стабильное количество, в inithdd1, почти всегда (но иногда все равно цифры разнятся), а количество секторов всегда разное, от запуска к запуску, от 2 до 68 и более ... Причем, у меня две разные CF to IDE платы адаптеров, и две разные карты, ведут себя одинаково.. Что там нужно подтянуть к плюсу :) ? Мне кажется плис выделывается, или может по уровням или сопротивлению не совпадает с IDE. Я пробовал на этом комбодевайсе несколько обычных жестких дисков - не один не заработал, причем, один из них - тот который тут в форуме описали как единственный из 5ти заработавший без проблем.. testhdd первые два уходят в бесконечную ошибку, обращения к диску не вдно, а третий сначала говорит что не работает порт IN57 или индексный маркер HDD, а потом тоже уходит в бесконечную ошибку. Inithdd первый выдает разное количество секторов, второй выдает только 2 сектора и остальные нули или разные значения, третий вообще ничего не выдает.. И так происходит на обоих CF картах и адаптерах.. Что можно сделать ? С чего можно начать поиск проблемы ?

На днях должен прийти USBBlaster - может поможет перепрошивка плис, в любом случае шить надо, прошивку для исправления бага с дисководом.. Может что то поменяется... Или может у кого то что то подобное было, или какой нибудь опыт подобный есть или идей ?

KTSerg
07.11.2019, 06:15
electroscat, самое полезное было-бы глянуть осциллографом. Если есть проблемы с уровнем сигналов на шине, это будет явно видно.
Есть возможность читать/писать образ CF-карты?
Проверить бы прогу (для сборки образа CF-ки), которую я тут на форуме где-то выкладывал.

electroscat
07.11.2019, 11:51
electroscat, самое полезное было-бы глянуть осциллографом. Если есть проблемы с уровнем сигналов на шине, это будет явно видно.
Есть возможность читать/писать образ CF-карты?
Проверить бы прогу (для сборки образа CF-ки), которую я тут на форуме где-то выкладывал.

Да, есть карт ридер, но для вашей проги нужен же уже образ с конкретной флэшки с ее данными с Вектора ? Как его получить имея карт ридер и саму флэшку, форматированную в FAT16, какой программой образ лучше снять и записать на СF ? Вставив CF-IDE c CF картой в IDE разьем писишки - и получил стабильные цифры, 32 сектора, 16 головок и 498 цилиндров, landing zone 497... параметры стабильные от включения к включению. То есть 20H,10H,1F2H.. Перебором удже давал такие цифры инит программам, ошибка....
По поводу осциллографа - дальняя перспектива.. На сколько полезна будет китайская USB приставка к компу типа MDSO ISDS205A INSTRUSTAR ? Был где то С1-118... Но найти не могу.. Не помню, может кому отдал ...

То есть, если я открою образ, который делал при помощи Вашей программы для EMU (который там работает прекрасно, но не более чем с 10 дискетами), в HEX редакторе, обрежу его до 128 мб и запишу ему с 80 адреса информацию о секторах, головоках и цилиндрах, полученных из биоса PC, и запишу это на CF как образ - то это может заработать ? Чем можно записать ?

Возникает один вопрос, в образе с EMU 012H секторов, 05Н головок и С8 цилиндров, и записаны они с 80Н адреса вот так: [12 05 C8 00 0С] .... а в моем случае, цилиндров 1F2H... как это записать, я еще толком в этом не разобрался, прошу мне мое невежество простить... Это (20H,10H,1F2H) будет выглядеть как [20 10 F2 01 0C] или [20 10 01 F2 0C] ? Мне кажется первый вариант... Но не уверен. Сделал крайний адресс 7C7FFFFF, примерно 130 мб, как на реальной флэшке. И чем записать, вопрос актуален.. Пробовал подсунуть это ultraiso - говорит неизвестный формат образа...

KTSerg
07.11.2019, 12:04
Да, есть карт ридер, но для вашей проги нужен же уже образ с конкретной флэшки с ее данными ? Как его получить имея карт ридер и саму флэшку, форматированную в FAT16, какой программой образ лучше снять и записать на СF ?
...
Моя прога берёт из образа только заголовок.
Думаю можно попробовать любую прогу, умеющую делать/накатывать образ диска, типа реаниматоров.
Надо тему пересмотреть, я писал какой прогой с образом работал.
Дома гляну, если прога не очень большая, можно и на электронку кинуть.

PS. Вот тут предлагали проги для чтения образа с CF-карты
https://zx-pk.ru/threads/10989-vektor-06ts-kontroller-hdd/page10.html

electroscat
07.11.2019, 18:17
Накатил образ, тот который я использовал для EMU, при помощи HDD Raw Copy 1.10 free, исправил ему параметры, вписал полученные в биосе PC, добавил образ по длинне, длинну узнал, открыв в HEX редакторе диск и пролистав его до конца, вписал в 80 адресс параметры моей CF карты, 20 10 F2 01 0C, и еще, почитав форум по HDD вектора подключил через шлейф IDE, перерезал 1й и 37 провод шлейфа, 1 й оставил в воздухе, а 37 оба конца посадил на общий провод в конце концов, то есть можно не перерезать, просто припаять к общему перемычку, например на разьеме, по диагонали 40й вывод.... И загрузка пошла. Для эмулятора я делал диск с 10 дискетами, буду еще добавлять, и пробовать запись. Спасибо за вдохновение и помощь !

Да, кстати, образ для EMU делал в програмке HddCreator, правда я делал его с одной дискетой, с системной, а остальные потом уже добавлял из доса. Так что программа работоспособная на 100%

P.S. Работает только один из двух CF-IDE адаптеров. Тот который на шлейфе. Тот который подключается непосредственно в IDE разьем - не заработал даже со всеми этими переделками. Ну в целом, разбираться почему не работает CF-IDE разьем который включается прямо в разьем комбодеайса или мат. платы не буду. В конструкции я его не собирался использовать, потому что он без креплений, и только в разьеме работает, и конструкционно в мое устройство не помещается... В общем как то так.

P.P.S И еще одно наблюдение, попытался сделать короткий шлейф, около 8 см, и заметил, что запись на CF не всегда корректно производится, что то не читается после записи. На длинном, стандартном шлейфе все отлично, пишется и читается.

Добавлю еще, после инициализации утилитой inithdd запись с адреса 80 выглядит так: 20 10 F2 01 A3 00 ... но тем не менее, начиная с 40й (28H) дискеты (32мб) - адресация начинает похоже повторяться без старшего разряда, и это может привести к травмам, по этому, я инициализировал диск с параметрами 20H 10H 7CH что соответствует 40 дискетам, 32 мб. Все идеально. параметры на 80 адресе области диска: 20 10 7C 00 29 00. Использую ось Микродос 3.1H.

electroscat
10.11.2019, 01:16
С новой прошивкой чуть лучше - 520 плохих секторов из 820.
С подтягивающим резистором 1 кОм на 80 выводе ПЛИС - около 10-20 плохих секторов на диске.
С резистором 510 Ом - форматирует без ошибок.

У меня после перепрошивки плис - даже без резистора - всего 3 ошибки, с резистором 600 ом ошибок нет, резистор можно наверняка килоомный поставить.. НО появилась проблема с НDD.. Не пойму, в прошивке с инверсией что то в ущерб HDD контроллеру сделано ? Читает с HDD то ли с адресами проблема, то ли что то еще, большинство программ после загрузки показывают либо искаженный интерфейс, либо вообше черный экран. Что то пошло не так, сейчас прошью опять стандартную прошивку, и попробую еще раз с реальным инвертором, надеюсь все вернется на свои места...

В чем прикол не понял, есть догадки... прошил обратно, вернул перемычки - то же самое, еще раз прошил прошивку с инвертором, опять резюком к плюсу подтянул 80 ногу и все заработало... Чудеса ))) Догадка в том, что перемычка стояла с 37 вывода разьема IDE на общий, а когда перепрошивал третий раз, вместе с вытаскиванием микросхем из разьемов на всякий случай отпаял и перемычку.. но звучит не очень убедительно...

P.S. Прошу прощения за беспокойство, проблема не решилась перепрошивками, только уменьшилось отношение качественных запусков к глючным.. окончательно и бесповоротно проблему решила замена IDE шлейфа... Очень критичен и избираьелен к шлейфу векторовский контроллер HDD на плисе..

P.P.S Еще одно наблюдение, две дискеты у меня есть, которые PC вообще не мог восстановить, а вектор при попытке восстановления через утилиту "Реаниматор" с количеством попыток 30 - показывал в конце восстановленияя более 80% плохих секторов. Вчера попроовал их восстановить еще раз, для эксперимента, и в итоге, получил на одной всего 29 плохих секторов из 162 а на второй 45... Дискеты конечно использовать нельзя, тем не менее, качество работы дисковой системы в целом улучшилось, удовлетворительно так сказать, можно с этим подуспокоиться ))))..

electroscat
12.11.2019, 01:35
Друзья, контролер HDD на плисе это что то аномальное.. Опять полная хрень, читает прекрасно, то что уже было записано на CF, а вот когда записывает, искажает файл. Дело точно не в SF карте, у меня их две, и эффект одинаковый на обоих. после записи файл открывается криво, с поврежденной графикой, может не запуститься, может глюков показать и зависнуть.. От записи к записи глюки разные, повторяемости или системы нет. А вот если копируешь поврежденный файл на квазидиск или на флоп - копирует один в один, и глюки остаются такими же. При этом запись и чтение с флопа и кваздиска происходит в штатном режиме, без видимых сбоев. Однозначно горе случается исключительно при записи на CF .. Что это может быть ? В этот раз ни замена шлейфа, ни перепрошивка плис не помогли. Произошло это после того, как я решил перегрупировать дискеты на HDD (CF) и наверное пол часа читал и писал файлы с одних дискет HDD на другие.. по окончании запустил некоторые проги, и они запустились с проглючками. Заказал на али новую EPM7128SLC84-15, может с ней что то, она греется градусов до 50-60 наверное, может что то отвалилось..... Кто то, кстати, когда нибудь заказывал эту микросхему на али за 100 рублей? Она работает вообще ? В схеме ведь больше ничего нет.... Может у кого то что то подобное было ?

KTSerg
12.11.2019, 07:13
... читает прекрасно, то что уже было записано на CF, а вот когда записывает, искажает файл. ...
Сравнение файлов может пролить свет на корень проблемы, характер сбоя записи.
Считать искаженный файл и побайтно сравнить с оригиналом. В зависимости от результата можно делать предположения. Когда-то в молодости так диагностировал платы с ошибкой записи в ПЗУ.
Но раз ошибки только при записи, искать причину нужно скорее всего вокруг сигнала "WR". Вполне возможно, что начать можно с эксперимента над резистором подтяжки (увеличить или уменьшить сопротивление). На CF-карте он должен быть свой, но фиг его знает...

electroscat
12.11.2019, 12:25
Огромное Вам спасибо за ответ !


Сравнение файлов может пролить свет на корень проблемы, характер сбоя записи.

Выборочно искажает не все файлы, причем с какой то систематичностью. Проводил эксперимент с файлами REANIMAT.COM 16 кб, F29.COM 28 кб, EXOLON.COM 23кб, PLANETA,COM 33 кб и TDEMO11.SNO 16 кб.
Получили повреждения при записи только REANIMAT.COM и F29.COM. остальные файлы были записаны без искажений. Причем, писал не один раз,.. В то время как REANIMATOR.COM и F29.COM искажаются стабильно. байты искажения повторяются, ну практически всегда. Хотя иногда и отличаются.

Файл REANIMATOR.COM - до адреса 2С07 не отличается от оригинала, следующие 2 байта отличаются, у ориг. 02 7f у искаж. 8D 90 , далее 2 байта совпадает, потом один байт различается, в ориг. 01 в иск. 8D, после в оригинале начинается строка, которая 100% повторяется в искаженном файле со сдвигом 2 байта, в которых 80 и 01 .... Далее, с адреса 33FF сдвиг пропадает, два байта в конце области сдвига просто теряются, и все идет уже до конца как в оригинале.

В файле F29 примерно плюс минус такая же картина, только с адреса 4DE6 и заканчивается с адр 5000. Файл F29.COM - повторяемость искажений 100%, в REANIMAT.COM отличался результат иногда.

Так же сделал два файла по 32 кб заполненных 00 и FF - искажений не было.

Мне не очень пока что либо понятно, искажения возникают в определенных местах, при определенных комбинациях кода чтоли, некоторые файлы вообще пишутся идеально, некоторые стабильно искажаются. Есть предположение, что искажается графический сложный код, потому как на всех программах, котоые искажаются, результат виден сразу на экране, в реанимат.ком искажена графическая оболочка программы, в ф29.ком вторая картинка имеет половину одной из областей первой картинки...
Мой опыт не позволяет даже предположить что это может быть. Может у Вас есть какие то предположения... Единственное что у меня в голове есть сейчас - что скорее всего ситуация может измениться при замене ПЛИС... Но и в этом есть некоторые сомнения..

Хочу попробовать к ПЛИС прилепить радиатор, на термоклей и обдувать ее, посмотреть что поменяется, потому как после того как комп постоял ночь, первое копирование файла REANIMATOR.COM случилось без искажений, а все последующие опять с искажениями. Плис не возможно долго держать пальцем, стабильно градусов 60 наверное температура. Мне кажется так раньше не было, хотя я могу и ошибаться.

Вот ссылка на файлы оригиналы и искаженные со словом TEST в имени. И там же скриншоты начала и конца искаженных областей из HEX редактора: https://yadi.sk/d/kuxsypitX0iABg


Но раз ошибки только при записи, искать причину нужно скорее всего вокруг сигнала "WR". Вполне возможно, что начать можно с эксперимента над резистором подтяжки (увеличить или уменьшить сопротивление). На CF-карте он должен быть свой, но фиг его знает...

На сколько я понимаю вы имеете в виду на разьеме HDD 23 контакт IOW или DIOW - Write Strobe? Вешал туда к плюсу резистор на 640 ом, не помогло.


Рассматриваю и альтернативные варианты, например, у меня Quartus 13.1 - просит лицензионный файл, я посылаю его на веб сервер лицензии, он говорит, что не может связаться, и запускается, может ли он в связи с этим вносить в ПЛИС какие то ограничения пользованием, что приводит к таким последствиям ?

KTSerg
12.11.2019, 18:06
Даже сдвиг инфы есть... круто...
CF-карты пишутся/читаются секторами (уже из башки вылетело) вроде по 512 байт. Интересно, сбои укладываются в такие куски? Имеется в виду, все сбойные куски заканчиваются с концом сектора?
Теоретически, ПЛИС не должен реагировать на инфу, для проверки, я бы конечно скопировал кисок идущий перед сбоями в пустой файл. Но это шаманство, как говорил мой знакомый.

electroscat
12.11.2019, 20:51
Даже сдвиг инфы есть... круто...
CF-карты пишутся/читаются секторами (уже из башки вылетело) вроде по 512 байт. Интересно, сбои укладываются в такие куски? Имеется в виду, все сбойные куски заканчиваются с концом сектора?
Попробую посчитать, все интереснее и интереснее с каждым днем )))

Цитата из инета... В картах CF данные делятся на сектора, один сектор обычно состоит из 512 байт. Некоторые устаревшие модели имеют сектора по 256 байт. Операции чтения и записи с помощью библиотечных функций осуществляются не напрямую, а последовательно, через буфер на 512 байт. Программы библиотеки могут быть использованы для работы с картами CF, имеющимифайловые системы FAT16 и FAT32. Однако программы управления файлами могут работать только с файловой системой FAT16....

Интересно, програмно есть ли буфер на 512 байт в софте вектора, или имеется в виду буфер в CF катре ?!?


Теоретически, ПЛИС не должен реагировать на инфу,

Теоретически, если например по уровням CF и ПЛИС различается, и для CF сигнала ПЛИС много, почему много, потому что сегодня я чуть уменьшил питание (вместо 5,1В накрутил до 4,8В) на векторе, и соответственно на плис, и искажения стали проявляться по меньше. Может наоборот мало, но тогда почему такая реаакция... И от куда сдвиг сгнала, это же конкретно нужно от куда то несколько байт взять... А контроллер в ПЛИС и CF как то же тактируются ? Через IOW и IOR ? В общем, я доселе ничего еще подобного не видел ))) Блин, если как из пушки по воробьям, замена ПЛИС поможет, если нет, сделаю реальный контроллер на микросхемах, и перестану плис воспринимать серьезно вообще )))))

Похоже преобретение осцилогграфа становится уже некоторой необходимостью.. И по времени все растягивается еще и еще..


для проверки, я бы конечно скопировал кисок идущий перед сбоями в пустой файл. Но это шаманство, как говорил мой знакомый.

Да, мне тоже приходило в голову, попробую сегодня нарезать пару кусочков и пописать их, участки в целом повторяются.. Может какой то контраст влияет, вряд ли определенный код.. Может опять же абстрактно при какой то интенсивности смены единиц и нулей кода не успевает емкость какого нибудь перехода заряжаться или разряжаться... Или в резонанс что то входит.. Вряд ли там на уровне кода какая то реакция...

electroscat
14.11.2019, 01:53
CF-карты пишутся/читаются секторами (уже из башки вылетело) вроде по 512 байт. Интересно, сбои укладываются в такие куски?

Сегодня накопировал файлов с ошибками, в основном графика, PCX. Из 4 проанализированных файлов - у 3х участок ошибки меньше 200Н (512) но в одном файле продолжительность сбоя 207Н то есть, не укладывается в сектор. Еще заметил, что начало сбоя может быть где угодно, конец сбоя обязательно на F заканчивается адресс.

Какой либо системы в коде, находящемся перед сбоем я не заметил. в пределах 3-4 байт во всех 4 случаях есть код 7F но это не о чем... лепить в файл участки перед ошибками пока не пробовал.

Графика контрастная сбоям подвержена прям обязательно, а не контрастная, более однотонная - не подвержена, или редко и немного, и при перезаписи может записаться нормально.

И еще, желая исключить коственные теории, о, например, помехах по питанию,... ведь CF и флоп работает от одного блока, вектор от другого, ну и там периферия типа преобразователя видеовыхода вектора в svga - от третьего... подключил все в кучу к atx блоку на 400 ватт, распаяв качественно провода и разьемы.. итог мне понравился, пропали некоторые искажения на дисплее,.. но увы, на сбои при записи файлов это не повлияло. Так же прилепил на термоклей радиатор к плис, температура уменьшилась, но так же не повлияло на качество записи на CF.

KTSerg
14.11.2019, 07:39
Может на ПЛИС-е не достаточно шунтирующих кондёров?

Syntal
14.11.2019, 09:31
Блин, если как из пушки по воробьям, замена ПЛИС поможет, если нет, сделаю реальный контроллер на микросхемах, и перестану плис воспринимать серьезно вообще )))))
Я после всех этих глюков IDE, когда делал Combodevice, спаял контроллер по оригинальной схеме типа на настоящих ))) микросхемах и все осталось точно также. Подбирал даже серии микросхем и нифига. Для себя решил, что скорее всего дело либо в программной реализации внутри ДОСа, либо в упрощеной схемотехнике оригинального контроллера.

Нужно просить Improver посмотреть как вся эта связка работает и в чем корень бед. Он единственный кто внутри Доса что-то делает и с железками дружит, но у него нет IDE насколько я знаю.

Improver
14.11.2019, 11:48
Нужно просить Improver посмотреть как вся эта связка работает и в чем корень бед. Он единственный кто внутри Доса что-то делает и с железками дружит, но у него нет IDE насколько я знаю.Не, IDE-контроллер у меня есть, железный, вот такой (https://zx-pk.ru/threads/29342-novyj-staryj-kvazidisk.html?p=1019998&viewfull=1#post1019998), но, честно говоря, я на него предварительно залил образ со всеми программами/играми, так что полноценно протестировать его на запись больших файлов мне не доводилось. Программа теста диска же пишет всего один сектор, так что на ней ошибка может и не проявляться. На досуге попробую погонять.

Про комбодевайс я знаю мало, но насчёт схемотехники контроллера IDE могу сказать, что она проста и точно такая же схема используются и на других ПК, на Векторе тут нет ничего уникального. И если это драйвер IDE в МДОСе сбоит, тогда имеет смысл попробовать записать что-нибудь на диск из других версий МДОСа, или же из RDS (третьей версии).

Ещё, как вариант, могу предположить, что у переходника на SD-карту есть некая особенность, которая мешает ему нормально работать с Вектором, как IDE-диску. Например, может быть дело в том, что в SD-картах буфер на запись сначала заполняется, а потом сбрасывается во флеш с некоторой задержкой, о которой не знает драйвер на Векторе и продолжает отправлять данные. В таком случае ситуацию исправили бы небольшие задержки при передаче данных между секторами. Либо можно попробовать использовать предназначенную для этого линию IORDY на IDE-шине, которая, кстати, не разведена в железном IDE-контроллере.

electroscat
15.11.2019, 02:06
Доброго времени дорогипе друзья !!! В самом деле, после того как я запустил CF накопитель с combodevice, я залил наверное с пяток сложночитаемых на данный момент дисков на CF карту с дискеты, при содействии системы mdos3.1H и все было идеально. Залил демку "Sky Net" - и она работает до сих пор, тогда как копируя ее сейчас на CF получаю кучу глюков, от записи к записи разные... Записал пакет "Дизайнер" с кучей картинок, и он до сих пор идеально все их показывает... Проблема началась, после того как я решил перегрупировать на CF карте дискеты, и игры отправить в конец диска, а утилиты, исходники, графику и то с чем я хочу поэкспериментировать - в начало.. Ну и после того как я осуществил перегрупировку, а она заняла наверное от получаса до часа чтения и записи с СF на CF, я понял, что что то перестало работать, но в большинстве случаев получал либо искаженную графику либо искаженный интерфейс... Благо CF у меня две одинаковых, и предидущий вариант я забэкапил в образ на компе, развернул ее обратно, и в целом все работает по старому... Но я хочу как раз с графикой векторовской поработать, он идеально для поп арт направления фото подходит... Но без CF это будет сложно и медленно.... В целом, после такой перегрупировки запись на CF в случае контрастной графики стала невозможной. некоторые файлы пишет хорошо, некоторые со второго раза хорошо, а некоторые в основном контрастную графику - по 20 раз пробовал перезаписывать, и результат однозначно искаженный, в разных местах, но примерно плюс минус похоже.. То есть, на сколько я понимаю, это что то подгорело, либо в плисе (она греется неплохо, особенно при чтении - записи) либо в BB55, но если в ней, тогда бы наверное везде запись была бы неудачной, ... а не избирательно на CF карту.

- - - Добавлено - - -


Может на ПЛИС-е не достаточно шунтирующих кондёров?

кондеры на месте все, которые под плисом стоят. К одному из них, к плюсовому выводу я подпаял смд резистор с 80 ноги плиса, прям в аккурат он там вместился, на 640 ом, для улучшения сигнала WDATA FDD. Но так работало тоже.

KTSerg
15.11.2019, 05:40
А не имеет значения, с какой на какую (по номеру) дискету копируется файл? Т.к. промелькнуло про "конец/начало" диска.
На диске сколько Дискет?

electroscat
15.11.2019, 10:53
А не имеет значения, с какой на какую (по номеру) дискету копируется файл? Т.к. промелькнуло про "конец/начало" диска.
На диске сколько Дискет?
Диск ограничен 40 дискетами, реально на нем может разместиться 162, (128 мб CF) но я при инициализации указал вместо 1f2H цилиндров 7сH, и получился диск на 40 дискет. Сделал я это потому, что начиная с 41 дискеты, скорее всего из за физического отсутствия старшего разряда адресация перемещается в начало диска.
Сейчас уже не пишу в конец диска, все эксперименты проводил в районе 10 - 11 дискеты.

Improver
15.11.2019, 14:17
Диск ограничен 40 дискетами, реально на нем может разместиться 162, (128 мб CF) но я при инициализации указал вместо 1f2H цилиндров 7сH, и получился диск на 40 дискет. Сделал я это потому, что начиная с 41 дискеты, скорее всего из за физического отсутствия старшего разряда адресация перемещается в начало диска.У меня диск на 64Мб, он определяется, как на 978 цилиндров, 4 головки и 32 сектора, итого выходит на 80 дискет (50h). Сейчас проверил, в эмуляторе такой же диск под МДОС 3.1H нормально пишет-читает в последнюю дискету, а также в сороковую и сорок первую, и первые дискеты не портятся, последующий просмотр образа диска это подтверждает... Видимо не всё так однозначно с драйвером IDE.

electroscat
16.11.2019, 10:08
Видимо не всё так однозначно с драйвером IDE.

Вот это поворот... Изучая ветвь форума про hdd пришел к выводу что вектор ограничен BIOS-ом существующих DOS-oв и не может видеть больше 32 мб. А тут такие радостные новости. Драйвер IDE входит в состав МДОС 3.1Н ? Может у меня какая то другая версия МДОС? Сможете закинуть сюда вашу версию, я попробую ее поставить и с ней инициализировать диск как 64 и как 128 и попробовать пописать и почитать на крайние дискеты? Даже в целом, и пописать - почитать не требуется, достаточно команды FDIR *.* которая после 40 дискеты, в моем случае, начинает выдавать кучу мусора вместо названия файлов. Если с вашим досом такго не будет, то это будет просто прекрасно ! Дело в том, что изначально я моделировал все это в эмуляторе, и эффект был такой же. Я не мог писать более 40 дискет.

ivagor
16.11.2019, 10:57
Примерно год назад, когда KTSerg выкладывал свою утилиту, пробовал hdd в emu (c mdos) и "заворачивание" происходило. Параметры hdd в конфиге только завтра смогу посмотреть, возможно дело в них.

electroscat
16.11.2019, 12:55
Примерно год назад, когда KTSerg выкладывал свою утилиту, пробовал hdd в emu (c mdos) и "заворачивание" происходило. Параметры hdd в конфиге только завтра смогу посмотреть, возможно дело в них.

Огромное спасибо !

Кстати, в EMU попробовал положить образ флэш накопителя который работает сейчас на реальном векторе, сравнил в HEX редакторе с тем, который работает, реально системные и загрузочные области отличаются только содержимым с 80H адреса, 6 байт помоему, первые 16 бит с 400H идентичны, но образ не читается, с него не грузится система, а при старте системы с дискеты постоянно сообщает об ошибке диска A, то есть первого диска CF. Есть ли у EMU ограничения по длинне файла *.HDD, и может ли из за этого произойти подобное. Образ диска 128мб, но параметры с 80H стоят как на 32мб CF карту.

b2m
16.11.2019, 13:37
Есть ли у EMU ограничения по длинне вайла *.HDD
Вообще-то нет, но если используется CHS (а не LBA) адресация, то там свои заморочки.

electroscat
16.11.2019, 13:54
Вообще-то нет, но если используется CHS (а не LBA) адресация, то там свои заморочки.

A как понять, какая адресация? И простите мне мое невежество, адресация которая осуществляется эмулятором, или адресация которую использовал HDD RAW Copy tool при считывании CF карты?
Может *.img от HDD RAW Copy tool нельзя просто переименовать в *.hdd и подсунуть эмулятору? Допускаю, что НЕX редактор автоматически распознает какую то разницу в адресации и выдает мне одинаковый результат для сравнения... Хотя это не очень реалистично, ведь это просто последовательность байт из файла... .Да и обратное заработало, я просто переименовал *.hdd в *.img и накатил на СF через HDD RAW Copy tool и CF заработало на реальном векторе.

b2m
16.11.2019, 19:41
A как понять, какая адресация?
Посмотреть на код драйвера, который работает в Векторе. За номер сектора отвечают 4 байта (порта), если старшие 2 бита еденицы, то это LBA-адресация.

- - - Добавлено - - -

В конфиге Вектора, который идёт с моим эмулятором, по-умолчанию 5 головок 18 секторов, т.е. максимальный размер файла (при CHS-адресации) 65536х5х18х512 = 2,8Гб. Но можно увеличить до 16 головок и 255 секторов.

- - - Добавлено - - -

При LBA-адресации эмулятор поддерживает файлы до 8 Гб.

electroscat
17.11.2019, 00:50
В конфиге Вектора, который идёт с моим эмулятором, по-умолчанию 5 головок 18 секторов

То есть, если у меня в конфиге c 80H адреса образа прописаны 32 сектора (20H), 16 головок (10H) и 7С (124) цилиндра (20 10 7C 00 29 00) что соответствует 32 мб, работать это должно в целом... эмулятор считает эти параметры и перенастроится на них, или нужно где то что то прописывать или изменять еще ?

Спасибо Вам кстати за эмулятор, очень помог в моделировании того, что я хочу получить в результате всех запланированных действий с вектором и "приблудами" к нему, помог понять максимум этой машины.


65536х5х18х512 = 2,8Гб.

На сколько я понимаю, 512 - это количество цилиндров, а что такое 65536 (10000H)? В моем случае это другое число, похоже, потому что 65536х16х32х124 = 4160749568 (F8000000H)... получается совсем не 32 мб. В моем случае это число должно быть в районе 512 - 528...

KTSerg
17.11.2019, 05:42
Скорее всего, в этой формуле, 512 - это количество байт в одном секторе. А количество цилиндров 65536.

ivagor
17.11.2019, 06:45
Проверил, размер образа 41943040 байт. При записи в дискету 43dec (2Bhex) происходит "заворот". Система mdos31h. Парметры hdd в конфиге эмулятора drive[0].geometry=255C16H18S

electroscat
17.11.2019, 10:17
Скорее всего, в этой формуле, 512 - это количество байт в одном секторе. А количество цилиндров 65536.
А, кстати, да, спасибо. Тогда все сходится.

- - - Добавлено - - -


Проверил, размер образа 41943040 байт. При записи в дискету 43dec (2Bhex) происходит "заворот". Система mdos31h. Парметры hdd в конфиге эмулятора drive[0].geometry=255C16H18S

Нашел конфиг EMU , спасибо огромное, образ из реального вектора заработал !
Ну а с заворотом, надеюсь что у Improver (https://zx-pk.ru/members/8649-improver.html) какая то другая версия доса, у него "заворота" нет. Если он поделится, то "заворот" останется в прошлом...

b2m
17.11.2019, 14:42
Система mdos31h. Парметры hdd в конфиге эмулятора drive[0].geometry=255C16H18S
Ну то есть получается, что система считывает параметры hdd, и после 42-го образа, номер дорожки (если использовать CHS-адресацию) получается больше 256. Видимо в системе номер дорожки однобайтовый. Проверть можно, если увеличить количество секторов на дорожке, например для 255C16H36S заворот должен быть в районе 84-го образа. Как я полагаю.

- - - Добавлено - - -

Кстати, если число дорожек 255 (т.е номера 0-254), то для дорожки 255 должна быть ошибка позиционирования, эмулятор выдаст в порту код ошибки, но всё равно запишет данные в файл. Какое там точное число байт на образ? Надо посчитать, заворот после 255-той дорожки или после 256-той...

ivagor
17.11.2019, 14:47
Вот Improver написал

У меня диск на 64Мб, он определяется, как на 978 цилиндров, 4 головки и 32 сектора, итого выходит на 80 дискет (50h). Сейчас проверил, в эмуляторе такой же диск под МДОС 3.1H нормально пишет-читает в последнюю дискету, а также в сороковую и сорок первую, и первые дискеты не портятся, последующий просмотр образа диска это подтверждает... Видимо не всё так однозначно с драйвером IDE.
т.е. у него >255 цилиндров и все работает. Может потом попробую сделать образ с параметрами Improvera, но надеюсь до тех пор необходимость в этом уже отпадет, т.к. все станет понятно.

b2m
17.11.2019, 14:59
т.е. у него >255 цилиндров и все работает.
Вопрос в том, что у него стоит в конфиге. Если он его не менял, то непонятно. А если убрал geometry, то у него получится по-умолчанию 1024C63H255S (это параметры, если в конфиге отсутствует geometry).
И что значит "определяется"? На реале или в эмуляторе?

electroscat
17.11.2019, 23:16
т.е. у него >255 цилиндров и все работает.

Провел эксперимент на реальном векторе, вместо выдаваемых на моей 128 мб CF карте 32сектора, 16 головок и 498 цилиндров инициализировал CF карту как 32 сектора, 4 головки и 1984 цилиндра, что при перемножении и умножении на 512 байт размер клайстера - получается столько же... и начал форматировать дискеты delete.com в итоге, результат тот же, нормально отформатировались 28H (40D) дискет, на 41D (29H) дискете мигание светодиода прекратилось гораздо раньше, чем при форматировании предидущих дискет, но в дос еще долго не "отпускало". Когда "отпустило" - начал форматирование 42D (2AH) дискеты, мигание светодиода "Activ" комбодевайса не происходило, и дос сообщил, цитирую:

BDOS ERROR ON A: DISK ERROR
0=13 PC=028CH
ST=10 T=8 S=1
IGNORE (Y/N) ?

При вводе Y - прибавляет к значению S по 1 до 32 потом вываливается в DOS...

А вот в эмуляторе форматирование образа CF, сделанного на реальном векторе,... продолжилось.. Не проверял правда еще, что там форматируется, но ошибок не было, уже 2С образ отформатировался.

Конфиг эмулятора:

hdd : cf-ide {
drive[0].image="Vector06c\vector_32_04_1984.hdd"
drive[0].geometry=1984C4H32S
}


Еще заметил, что на реальном векторе отформатировалось только 3 первых дискеты, а все остальные, не смотря на то что делетом прошел до 28H и не получил ошибок - тем не менее на эмуляторе заголовки файлов вижу, начиная с 3 дискеты, и файлы даже запускаются, некоторые... но они все должны были быть затертыми, и писались еще перед инициализацией с новыми значениями количества головок, секторов и цилиндров... В общем, эксперимент скорее неудачный, потому что больше вопросов появилось чем ответов....

Диск с такими параметрами отлично работает в эмуляторе, можно писать на любые дискеты, до последней A2H, но A2Н неполная, ее можно заполнять только примерно на половину... А все предидущие дискеты работают прекрасно, и на них отлично все пишется и читается....

То есть mdos31ah.com не при чем...

После проведения серии удачных экспериментов на эмуляторе, записал образ на CF - и после загрузки доса у меня в initial.sub прописано несколько команд и ASC.. и вот на загрузке ASC все наглухо виснет... После отключения ASC - загрузка состоялась. FDIR.COM показал файлы до 28 диска, причем файлы, которые я писал на 28 диск не показал, одно имя с мусором, на 29 образе тоже одно "мусорное" имя, а с 30 диска - ошибки, как в начале этого сообщения...

Все таки похоже в контроллере где то проблема, дос в порядке...

Теперь нужно просить у Improver (https://zx-pk.ru/members/8649-improver.html) схему его контроллера, а потом просить Syntal (https://zx-pk.ru/members/1553-syntal.html) сравнить эту схему со схемой в комбодевайсе... :)

А где кстати у реального вектора находится то, что у эмулятора в config-е ? Эти параметры, от куда их берет реальный вектор, и чем они ограничены ?

KTSerg
18.11.2019, 08:06
Практически повтор моих экспериментов, после сборки аппаратного контроллера :)
Только у меня образ созданный для эмулятора отказывался работать на CF-карте, пока параметры в образе не поменял на реальные для данной карты.
А при создании файла образа, есть ограничение на значения головок и секторов. Вроде их произведение не должно превышать 255 (могу ошибаться).

Кстати, если образ на эмуляторе работает с дискетами после 40-вой, то вопрос скорее к разрабам эмуляторов, где они берут старший байт адреса, из-за отсутствия которого происходит "заворот" на реальном контроллере. Ведь если МикроДос в эмуляторе работает с такими дискетами, значит это ограничение не МикроДоса, а контроллера.
Или я ошибаюсь?

Improver
18.11.2019, 09:29
Извиняюсь, на выходные выпал из форума, поясняю сразу по всем вопросам, какие запомнил...

Геометрия диска в эмуляторе прописана так: "978C4H32S" и на диске (hex): "00000080: 20 04 D2 03 50 00 ...", файл образа диска размером 64 094 208 байт, эмулятор "EMU Version 1.01".

МДОС брал из "Базиса", и, насколько я помню, не патчил, хотя год назад (или уже больше?), когда поднялась тема с "заворотом" на диске после 40 дискеты, я попробовал дизассемблировать МДОС с целью исправления этого бага, но, насколько я помню, увидел, что это скорее не баг, а просто глюки, ибо обращение к диску в драйвере и так позволяло адресовать более 40 дискет, сбой происходил где-то в программах, а дебажить всё и искать было лень, в общем я тогда забросил эту тему, а сейчас не смог даже найти то, что тогда делал. :( Но и сейчас могу точно сказать, что на больших дисках FDIR глючен, лучше его не использовать.

Эффект "заворота" на диске в этой конфигурации тоже наблюдал, но глюки связаны не с контроллером IDE (и комбодевайсом), а с программами. Могу сказать, что если, например, подключить на диск "E:" дискету №80(dec) командой
>9 E:50
а потом просматривать по "D", или копировать на E: при помощи программы COPY.COM, или запускать оттуда программы, то эффекта "заворота" не будет. :)
В общем, для нормальной работы с дисками надо патчить программы... И надо снова поднять изучение этого вопроса, многое уже затерялось или забылось.

KTSerg
18.11.2019, 09:46
Значит для работы с файлами/HDD-дискетами нужно использовать "фирменный" софт... Что там с файлами работало (с СР/М перенесено)... "Wash.com" ... :)

b2m
18.11.2019, 10:05
вопрос скорее к разрабам эмуляторов, где они берут старший байт адреса
Если мы о старшем байте номера дорожки (цилиндра), то всё согласно спецификации IDE ATA. Для вектора, если не ошибаюсь, будет порт 55h.

electroscat
19.11.2019, 10:36
Значит для работы с файлами/HDD-дискетами нужно использовать "фирменный" софт... Что там с файлами работало (с СР/М перенесено)... "Wash.com" ... :)

Огласите весь список пожалуйста? Фирменный, это то что использовалось с CP/M ? Слышал что у CP/M и микродос разное количество системных дорожек, то есть разное форматирование диска, у микродос вроде 4 системных дорожки а у CP/M две. Это не будет препятствием?
Есть ли на "Базисе" "фирменный" софт?

electroscat
31.12.2019, 11:05
Доброго времени дорогие друзья !!! С наступающим вас 2020 годом !!!
Разобрался с искажениями информации при записи на CF карту. Оказывается, не каждая CF способна работать с вектором, а еще расположение шлейфа влияет. Наводки видимо. С CF картой Transcend 128 mb - полностью качественной записи добиться не удалось, но получилось минимизировать эффект, примерно 1 раз на 20 записей файлов 32 кб искажает, проверял копированием картинок.
Вчера нашел человека, у которого есть какое то количество CF карт KINGSTON 256 мб. Взял одну - и... о чудо, пишет вообще без искажений, при любом положении шлейфа.. В общем, рекомендую, и если кому надо, могу помочь преобрести, или ссылку кинуть на авито, на этого человека. Карты проверенные, рекомендую. Заворот на них так же есть, все как обычно, но они работают очень хорошо. Если кому надо, пишите !

https://sun9-28.userapi.com/c853520/v853520137/1bdbb4/Xv8_ygDd8aY.jpg

electroscat
01.01.2020, 16:55
Поделился общими наработками по CF - HDD подключению к Вектору ТУТ:, все что нужно знать для подключения CF к Вектору... (https://zx-pk.ru/threads/10989-vektor-06ts-kontroller-hdd.html?p=1040486&viewfull=1#post1040486)

Improver
21.04.2020, 13:02
В продолжение темы... (https://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=1058603&viewfull=1#post1058603)
В комбо-девайсе, возможно, вместо доработки КД по схеме Баркаря была реализована доработка Кировского квази-диска, упомянутая в "Вектор-Юзер" №26-27, стр. 6-7? Там управление по линиям Д7 и Д6 совпадает с тем, что показало на реале...

ivagor
21.04.2020, 13:09
Кроме перестановки битов D7 и D6 там еще очень важное отличие - не предполагалось отдельное включение/выключение областей 8000-9FFF и E000-FFFF, т.е. вариант Баркаря намного более гибкий.

b2m
21.04.2020, 13:20
Если надо, могу сгенерировать файл для конфигурации eram, который будет соответствовать кировскому квазидиску (Саттарова). Нужно будет просто подключить его в конфиге аналогично coman-овскому.

ivagor
21.04.2020, 13:24
могу сгенерировать файл для конфигурации eram, который будет соответствовать кировскому квазидиску (Саттарова)
Было бы здорово для максимального охвата исторических девайсов. Специальных программ под него нет, но пара моих игрушек может работать с обоими вариантами улучшенных квазов.

b2m
21.04.2020, 14:40
важное отличие - не предполагалось отдельное включение/выключение областей 8000-9FFF и E000-FFFF
Делать с этим отличием, или как у Баркаря?

- - - Добавлено - - -

Потому как у комбодевайса нет этого.

ivagor
21.04.2020, 14:52
Мне интересен именно кировский вариант. Надеюсь Syntal все же поправит прошивку своего девайса до Баркаря (не до Саттарова).

b2m
21.04.2020, 14:58
Сделал оба варианта. Доступ через стек, естс-но, остался прежний.

v06c_eram_variety.zip (http://bashkiria-2m.narod.ru/files/v06c_eram_variety.zip)

Syntal
22.04.2020, 17:10
Надеюсь Syntal все же поправит прошивку своего девайса до Баркаря (не до Саттарова).

Поменял в прошивке D6 и D7 местами, стало точь-в-точь как у EMU из этого сообщения (https://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=1058578&viewfull=1#post1058578) (фотки прикреплять лень, сорри). Огромное спасибо ivagor за тест, а еще больше за ценные указания!

К сожалению, Combodevice у меня не осталось, проверял на другом варианте платы - FPH52 by Improver не стартанул, но у меня многое выпилено и переделано и в прошивке, и по железу.

Во вложении 2 прошивки: одна под оригинальный Combodevice, другая с учетом переделки тракта записи (та что с припиской 1not). Просьба к electroscat проверить работоспособность и отписать. Из замеченного также хорошо бы погонять тест "Электронный дождь" - у меня он все-таки выдает ошибки, хотя другие тесты проходят нормально, скорее всего из-за новой реализации, но не помешает проверить.

72318

ivagor
22.04.2020, 17:20
FPH52 by Improver не стартанул
Тут может быть моя ответственность, я патч "меньше 5F" чуть урезал по сравнению с вариантом Improvera, чтобы легче внедрять в досы. Можно сравнить с FPH51 (оригинал без патчей) и с тремя вариантами FH51 (LBA, LBA+рестарт дос, LBA+рестарт дос+"меньше 5F") будет понятнее, что именно приводит к проблеме.

Improver
22.04.2020, 18:15
Syntal, проверь, пожалуйста, как запустится на комбодевайсе последняя версия Т72 из этого сообщения (https://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=1056923&viewfull=1#post1056923).

Syntal
22.04.2020, 21:10
Тут может быть моя ответственность, я патч "меньше 5F" чуть урезал по сравнению с вариантом Improvera, чтобы легче внедрять в досы. Можно сравнить с FPH51 (оригинал без патчей) и с тремя вариантами FH51 (LBA, LBA+рестарт дос, LBA+рестарт дос+"меньше 5F") будет понятнее, что именно приводит к проблеме.

FPH51, который с Картотеки, не стартанул. Думаю остальные проверять смысла нет, к тому же у меня в данный момент выпилен напрочь IDE - может в этом дело?

ivagor
22.04.2020, 21:20
Тогда понятно, классические hddшные досы без винта не стартуют.

Syntal
22.04.2020, 21:31
Syntal, проверь, пожалуйста, как запустится на комбодевайсе последняя версия Т72 из этого сообщения (https://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=1056923&viewfull=1#post1056923).

Данный вариант стартанул, работает вроде адекватно, с учетом отсутствия в железе IDE и запуска с магнитофона.

А что дает второй КД в данной ОС? Думаю в Combodevice должна влезть обвязка под это дело.

- - - Добавлено - - -


Тогда понятно, классические hddшные досы без винта не стартуют.

Подождем тогда результатов electroscat по данному вопросу.

Improver
23.04.2020, 09:03
А что дает второй КД в данной ОС?Не особо много, просто, при наличии второго КД на одиннадцатом порту, в системе появляется диск D:, по формату полностью аналогичный стандартному. Форматируется диск командой "8 D: F", если что... Ну ещё к тому же, два квази-диска можно протестировать при помощи "Дождя", и это, пожалуй, всё. А т.к. у большинства нет двух КД, то и делать что-то уникальное тоже нет смысла.
Для экспериментов с двумя КД в эмуляторе b2m даже делал специальный конфигурационный файл, можно глянуть тут (https://zx-pk.ru/threads/8399-f-a-q-po-emulyatoru-bashkiriya-2m.html?p=1028293&viewfull=1#post1028293), если интересно.

- - - Добавлено - - -


Данный вариант стартанул, работает вроде адекватно, с учетом отсутствия в железе IDE и запуска с магнитофона.Ок, там детектится наличие IDE и второго КД и есть нормальная реакция на их отсутствие. Кроме того, система стартует совсем без флоповодов. Предыдущая версия Т72 без поддержки IDE (https://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=1029284&viewfull=1#post1029284) должна стартовать быстрее на такой конфигурации, если что.

electroscat
25.04.2020, 10:06
Что-то с дисководом пока ничего не выходит. Подключил вместо реального дисковода эмулятор Француза, что-то стало грузиться с флешки, карта загрузки заполняется, но на кнопку сброс комп не реагирует. Подскажите какой формат дискет у Вектора, сколько секторов на дорожке?

Ураа!!! есть прогресс с эмулятором Француза, удалось загрузить СР/М 39К V2.2:) контроллер работает, надо разбираться с подключением дисковода. Только вот удается загружать образы дискет которые размером 819200 байт, образы размером 839680 байт эмулятор не переваривает, или я их как-то не правильно готовлю:(

Все, разобрался с эмулятором. Для образов дискет размером 839680байт, в софте для эмулятора Француза надо было указывать 84 дорожки а не 80. Теперь все работает замечательно:) Всем спасибо за помощь.

Доброго времени! Подскажите пожалуйста, эулятор француза это вот такая штука (https://aliexpress.ru/item/32841011000.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.667a2e0e2Hh fVi)? Если да, то расскажите пожалуйста подробнее о том, как выставлены джампера на устройстве, и какие моменты есть по настройке. Есть желание поэкспериментировать с этим устройством, если у вас есть опыт, поделитесь пожалуйста. Думаю это будет полезно не только мне, но и в целом для всех. Заранее очень благодарен за любую информацию!

electroscat
09.05.2020, 02:59
Во вложении 2 прошивки: одна под оригинальный Combodevice, другая с учетом переделки тракта записи (та что с припиской 1not). Просьба к electroscat проверить работоспособность и отписать. Из замеченного также хорошо бы погонять тест "Электронный дождь" - у меня он все-таки выдает ошибки, хотя другие тесты проходят нормально, скорее всего из-за новой реализации, но не помешает проверить.

Та прошивка, которая с переделкой тракта записи работает, все тесты проходит, как на EMU, все четко, первую без изменений в тракте записи не проверял, но думаю все работает тоже. Дождь работает не ограниченное количество времени без ошибок, все ок.

KTSerg
19.08.2020, 15:10
В начале темы говорилось о конфликте чего-то с чем-то после сброса. Вроде как у тех, у кого сделана доработка до загрузчика в 32КБ - зависает из-за одновременного чтения данных из КД и ещё от куда-то.
Потерял нить, проблема решена, больше не зависает?
И вообще, что могло глючить?
После "сброса", ПЗУ Вектора вообще отключается, значит оно не при делах.
Чтения из КД в диапазоне адресов от 0000 до 7FFF в режиме ОЗУ вообще не возможно.
Что с чем конфликтовало?

ivagor
19.08.2020, 15:36
Наверно речь про обсуждение начиная с этого поста (https://zx-pk.ru/threads/22217-combodevice.html?p=670216&viewfull=1#post670216)

KTSerg
19.08.2020, 20:29
Наверно речь про обсуждение начиная с этого поста (https://zx-pk.ru/threads/22217-combodevice.html?p=670216&viewfull=1#post670216)
Да именно про него.
Но так и не понял, чем дело закончилось..

electroscat
19.08.2020, 22:15
Да именно про него.
Но так и не понял, чем дело закончилось..

Закончилось еще одной микросхемой, в придачу к ПЗУ на 32 или 64 кб... точнее несколькими лог. элементами.
Можно посмотреть в этой инструкции к установке ПЗУ (https://yadi.sk/i/rtOCZ4HRMAq8HA)...

KTSerg
20.08.2020, 06:37
Закончилось еще одной микросхемой, в придачу к ПЗУ на 32 или 64 кб... точнее несколькими лог. элементами.
Можно посмотреть в этой инструкции к установке ПЗУ (https://yadi.sk/i/rtOCZ4HRMAq8HA)...
Вот мне и не понятно, что можно читать из младшего адресного пространства Combodevic-а пока активен загрузчик (ПЗУ самого Вектора) т.е. после нажатия "ВВОД" и до нажатия "СБР" ?
Я понимаю, если эта доработка решает задачу отключения штатной ПЗУ, если на борту Combodevic-а есть свой начальный загрузчик. Если нету, то пока не понимаю.

Syntal
20.08.2020, 14:34
Вот мне и не понятно, что можно читать из младшего адресного пространства Combodevic-а пока активен загрузчик (ПЗУ самого Вектора) т.е. после нажатия "ВВОД" и до нажатия "СБР" ?
Я понимаю, если эта доработка решает задачу отключения штатной ПЗУ, если на борту Combodevic-а есть свой начальный загрузчик. Если нету, то пока не понимаю.
Дополнительного ПЗУ нет, но во время "горячей" перезагрузки, когда в режиме ВВОД, штатный загрузчик передает управление OS.COM, расположенного на квазидиске, происходит конфликт - в адресном пространстве в режиме ВВОД остается штатная ПЗУ.

KTSerg
20.08.2020, 14:50
Дополнительного ПЗУ нет, но во время "горячей" перезагрузки, когда в режиме ВВОД, штатный загрузчик передает управление OS.COM, расположенного на квазидиске, происходит конфликт - в адресном пространстве в режиме ВВОД остается штатная ПЗУ.
А что, на квазидиске выделена область (в младших адресах адресного пространства) для рабочей версии OS.COM ?
Поскольку OS.COM записанная в файловой системе не пригодна для выполнения (для запуска).
И почему после "горячей" перезагрузки, ПЗУ остается в режиме ВВОД?
Ведь по схеме Вектора, "СБРОС" совсем отключает ПЗУ.

При работе ПЗУ в режиме ВВОД, происходит копирование файла OS.COM хоть с квазидиска, хоть с дискеты, в ОЗУ Вектора.
И в штатном случае, загрузчик "зацикливается" на мигании светодиода "РУС/LAT". При этом доработка автозапуска, по миганию светодиода делает "Сброс" Вектора. ПЗУ отключается, процессор сбрасывается и начинает выполнять программу из ОЗУ Вектора с адреса 0000h.

Каким образом:
... штатный загрузчик передает управление OS.COM, расположенного на квазидиске ... ???

ivagor
20.08.2020, 18:15
Тему с возможностью чтения памяти снаружи при подключенном пзу наверное можно чуть расширить. Предполагаю, что svofski в шадке сделал подмену загрузчика с использованием этого же эффекта.

KTSerg
20.08.2020, 18:39
Тему с возможностью чтения памяти снаружи при подключенном пзу наверное можно чуть расширить. Предполагаю, что svofski в шадке сделал подмену загрузчика с использованием этого же эффекта.
Без доработки, ссылку на которую дали мне в ответ, подменить штатный загрузчик не возможно.
Единственная возможность эмулировать подмену штатного загрузчика внешним, это сделать "Сброс" Вектора, а когда ПЗУ отключится, и проц перейдёт к чтению команды с адреса 0000h - начать подсовывать в шину данных программу из внешнего источника, блокируя чтение штатного ОЗУ.

Что за эффект, когда после "Сброса" ПЗУ не отключается, я пока не понимаю, поскольку ни одна программа бы ни когда не запускалась после загрузки, конфликтуя с ПЗУ.

Syntal
20.08.2020, 19:56
Каким образом: ???

Прошу меня простить - я все забыл и прогнал какую-то пургу. :v2_dizzy_ban:

По Вашим отличным вопросам и разъяснениям вроде вспомнил, что глюк возникает при копировании OS.COM из квазидиска в ОЗУ, когда система после перезагрузки находится в режиме ВВОД. Причем возникает в большей степени из-за наличия доработки Вектора до 32 кБайт загрузчика by Timoha, так как в этом случае половина адресного пространства перекрывается установленной новой ПЗУ.

Существенную роль играет размер самого OS.COM. Если он меньше 32 кБайт, то при копировании все может пройти нормально. Опять же при условии, если изначально OS.COM записан первым файлом на квазидиск. Боюсь опять опростоволоситься, но насколько я помню, в квазидиске файлы располагаются с верхней границы физических адресов (без учета банок - тут я не знаю) и растут вниз.

Т.о. получается, что читаем из квазидиска условно говоря с 0xFFFF (в начале там еще каталог какое-то место занимает) и вниз, а записываем с 0x0100 и вверх. При переходе через границу 0x8000 (OS.COM больше 32 кБайт за минусом каталога - 2 кБайта ???) происходит чтение уже из расширенного загрузчика на 32 кБайта.

Я не смотрел схему переделки загрузчика на 2 кБайта, но если она не учитывает сигнал БЛК, то скорее всего данный глюк возможен и на ней. Вероятность такого сценария безусловно значительно меньше, потому как расположение файла OS.COM на квазидиске должно захватить меньший участок резервируемой области под загрузчик

- - - Добавлено - - -


После "сброса", ПЗУ Вектора вообще отключается, значит оно не при делах.
Чтения из КД в диапазоне адресов от 0000 до 7FFF в режиме ОЗУ вообще не возможно.
Что с чем конфликтовало?

Тоже отличный вопрос! Может загрузчик в режиме СТЕКа переписывает OS.COM в ОЗУ Вектора?

ivagor
20.08.2020, 21:17
Без доработки, ссылку на которую дали мне в ответ, подменить штатный загрузчик не возможно.
Единственная возможность эмулировать подмену штатного загрузчика внешним, это сделать "Сброс" Вектора, а когда ПЗУ отключится, и проц перейдёт к чтению команды с адреса 0000h - начать подсовывать в шину данных программу из внешнего источника, блокируя чтение штатного ОЗУ.
Насколько я понял из выступления (https://youtu.be/YXY-hn4DQ84?t=2298)
1. Вектор svofski не дорабатывал
2. Подменный загрузчик работает "как из пзу", т.е. он не переписывается в основное озу вектора

KTSerg
20.08.2020, 22:08
...
Существенную роль играет размер самого OS.COM. Если он меньше 32 кБайт, то при копировании все может пройти нормально. Опять же при условии, если изначально OS.COM записан первым файлом на квазидиск. ...
Т.о. получается, что читаем из квазидиска условно говоря с 0xFFFF (в начале там еще каталог какое-то место занимает) и вниз, а записываем с 0x0100 и вверх. При переходе через границу 0x8000 (OS.COM больше 32 кБайт за минусом каталога - 2 кБайта ???) происходит чтение уже из расширенного загрузчика на 32 кБайта.
...
Вот сейчас всё встало на свои места и стало понятным.
Конфликт при чтении загрузчиком файла OS.COM с квазидиска, при ПЗУ расширенном до 32КБ.
При увеличенном ПЗУ, для файла OS.COM на квазидиске остаётся только 10КБ, дальше происходит чтение из адресов менее 8000h. Т.к. кроме каталога на квазидиске есть ещё область подмены экранного ОЗУ.
Фактически для OS.COM остается только два куска адресного пространства, не пересекающегося с адресами ПЗУ загрузчика : E000h-E7FFh и 8000h-9FFFh.

Странно, что данная проблема не обсуждалась ранее (или я пропустил). Она ведь не связана конкретно с Combodevic-ом, а возникает при попытке загрузить OS.COM с КвазиДиска после доработки Вектора для применения 32КБ ПЗУ загрузчика.

KTSerg
21.08.2020, 07:07
На днях скачивал из картотеки инструкцию по замене ПЗУ 2К > 32К.
Мне кажется там нет информации о необходимости доработать блокировку ПЗУ внешним сигналом -БЛК.
Если это так, то подозреваю, что нужно или заменить инструкцию на исправленную, либо в описании обратить внимание на необходимость сделать ещё одну доработку.

ivagor
21.08.2020, 08:35
Окончательно не прояснен вопрос, почему классический кваз нормально работает с пзу 32 без доработок компа.

KTSerg
21.08.2020, 08:47
Окончательно не прояснен вопрос, почему классический кваз нормально работает с пзу 32 без доработок компа.
Это я упустил из виду.
Может нужны подробности. Какой Вектор работает (с загрузкой с КвазиДиска), какой нет после доработки до ПЗУ 32К.
Может быть разница в исполнении "обычный" или ".02"-ой ?
В обычном комплектуха шла на 155-ой серии, на 02-ом 1533 и дальше. Это без учета отличий в схеме.

KTSerg
22.08.2020, 14:05
Окончательно не прояснен вопрос, почему классический кваз нормально работает с пзу 32 без доработок компа.
Решил проверить почему классический Кваз нормально работает с ПЗУ 32К без доработки блокировки...
Заменил в Векторе (не .02-ом) ПЗУ 2К на 32К.
Бейсик, Монитор и ТУ из ПЗУ запускаются.
Загрузил по ЛВС ДОС т72. Записал его на КД. Командой OS "ВК" - перезапускается...
Нажал ВВОД+БЛК ... и всё... кина нету... постоянный ребут...
Появляется загрузочная сетка, иконка КД, и перезапуск загрузчика...

Буду цеплять логгер, смотреть чё там происходит...

ivagor
22.08.2020, 14:12
Про то, что у них с пзу 32 нормально работает кваз писали Syntal и dk_spb. Или у них квазы "другой системы" или я что-то пропустил.

Syntal
22.08.2020, 23:08
Про то, что у них с пзу 32 нормально работает кваз писали Syntal и dk_spb. Или у них квазы "другой системы" или я что-то пропустил.

Перечитал старые сообщения - про то, что оригинальный кваз работает с доработкой загрузчика до 32 кБайт писал вроде как только я. У dk_spb на тот момент оригинального квазидиска не было, он как раз делал ему замену на статике. Из его разработки и вырос Combodevice, но как раз в плане подключения статического ОЗУ в качестве квазидиска, его реализации и моя отличаются. К тому же dk_spb так и не уточнил был ли его Вектор доработан до 32 кБайтного загрузчика.

А теперь, насколько я понимаю, KTSerg словил глюк на своем квазе. Осталось только узнать какой у него квазидиск!

ivagor
23.08.2020, 05:42
У dk_spb на тот момент оригинального квазидиска не было, он как раз делал ему замену на статике.
Насколько я знаю, в то время у dk_spb уже был заводской кваз, но я не в курсе, проверял ли он его или новодел.

KTSerg
23.08.2020, 06:46
...
А теперь, насколько я понимаю, KTSerg словил глюк на своем квазе. Осталось только узнать какой у него квазидиск!
КД у меня заводской.
На нём сделана самопальная доработка Баркаря и переключение адреса КД 10h/11h.
Но эти доработки не должны влиять на глюк загрузки с него файла OS.COM.

Разговор о глюке переношу в соответствующую тему.
https://zx-pk.ru/threads/29340-zagruzchik-%C2%ABvektor-06ts%C2%BB-(32-kb-timsoft).html?p=1077988&viewfull=1#post1077988

val_dp
20.09.2020, 23:48
Подскажите, для подключения Combodevice к модификации Вектор 06ц.02, в Векторе также необходима замена ПЗУ загрузчика? Ведь в штатном ПЗУ уже есть возможность загружаться с дискеты? При подключении Combodevice на стартовом экране появляется символ дискеты, однако, загрузка с дискеты не выполняется (тот же Combodevice с обычным Вектор 06ц и модифицированным загрузчиком 2 Кб, TimSoft, загружается с дискеты). Купил новый, в коробке, с пломбой, Вектор, подключил через SCART в цвете к ТВ, обрадовался, что пломбу не придется разрушать - а он ни с кассеты не грузит, ни Combodevice не работает.

val_dp
21.09.2020, 02:52
... а он ни с кассеты не грузит, ни Combodevice не работает.
Без разборки обойтись не удалось. Проблему с чтением с магнитофона решил - за много лет, от давления опорных площадок корпуса на печатную плату, припой с дорожек "растекся" по плате и замкнул вывод 7 компаратора с общей шиной. Под остальными опорными площадками корпуса также по плате растекся припой, что едва не соединяется с соседними дорожками.
По загрузчику решил, чтобы не резать дорожки, аккуратно демонтирую родную КР556РТ7 с загрузчиком, впаяю панельку, и запишу новый загрузчик также в КР556РТ7.

KTSerg
21.09.2020, 07:30
Подскажите, для подключения Combodevice к модификации Вектор 06ц.02, в Векторе также необходима замена ПЗУ загрузчика? Ведь в штатном ПЗУ уже есть возможность загружаться с дискеты? ...
В штатной ПЗУ Вектора -06Ц.02 уже есть загрузка с Магнитофона, КД, Дискеты, ЛВС, внешней ПЗУ (не разъёме "ПУ").
Загрузка должна работать.
Дисковод ведёт себя адекватно: дискета начинает крутится, индикация выбора на дисководе светится?

val_dp
21.09.2020, 09:00
Дисковод ведёт себя адекватно: дискета начинает крутится, индикация выбора на дисководе светится?
Да, дискета начинает крутиться, горит индикатор выбора, через несколько секунд заполняются желтыми прямоугольниками две строки загрузчика (начиная с первой позиции) и зависает.
Этот же Combodevice с этим же дисководом и дискетами, будучи подключенным к обычному Вектор 06Ц, с загрузчиком 2 Кб, TimSoft работает.
Микросхема контроллера дисковода импортная, не требущая +12В.
Сегодня рассмотрю плату на предмет других замыканий на печатной плате.

KTSerg
21.09.2020, 09:41
Да, дискета начинает крутиться, горит индикатор выбора, через несколько секунд заполняются желтыми прямоугольниками две строки загрузчика (начиная с первой позиции) и зависает.
Ну это совсем другая песня, если есть загрузка.
А зависает, это значит совсем зависает?
Что происходит если нажать БЛК+СБР ?



Этот же Combodevice с этим же дисководом и дискетами, будучи подключенным к обычному Вектор 06Ц, с загрузчиком 2 Кб, TimSoft работает.
Микросхема контроллера дисковода импортная, не требущая +12В.
Сегодня рассмотрю плату на предмет других замыканий на печатной плате.

Ещё подозрение.
На обычном Векторе загрузочная сетка заполняется с самого первого кубика, или первый остается пустым?
А на 02-ом Векторе, загрузочная сетка также заполняется?

Не помню где обсуждалось, какой-то из загрузчиков игнорирует информацию записанную на дискету (или это было про HDD) при записи на неё системы. Там указано, с какого адреса грузить систему. А загрузчик её игнорит и грузит всегда одинаково. Возможно, что второй загрузчик испоьзует эту инфу, а она не корректна.
Выход, переписать систему правильно, с указанием загрузки с адреса 0100h.

KTSerg
21.09.2020, 19:45
Да, дискета начинает крутиться, горит индикатор выбора, через несколько секунд заполняются желтыми прямоугольниками две строки загрузчика (начиная с первой позиции) и зависает.
Этот же Combodevice с этим же дисководом и дискетами, будучи подключенным к обычному Вектор 06Ц, с загрузчиком 2 Кб, TimSoft работает.
...
Ради такого дела, подключил контроллер дисковода (кишинёвский), даже дискета с МикроДосом нашлась...
Загружается с дискеты и на загрузчике от TimSoft на обычном Векторе, и на штатном загрузчике на .02-ом Векторе.

val_dp
21.09.2020, 20:03
Ради такого дела, подключил контроллер дисковода (кишинёвский), даже дискета с МикроДосом нашлась...
Загружается с дискеты и на загрузчике от TimSoft на обычном Векторе, и на штатном загрузчике на .02-ом Векторе.
Сергей, спасибо за советы и проведенный эксперимент.


ОЗУ нужно протестировать.
Загрузи тест с магнитофона.
Разными тестами ОЗУ исправно.


А зависает, это значит совсем зависает?
Что происходит если нажать БЛК+СБР ?
При загрузке с дискеты ничего не происходит - на эти кнопки никак не реагирует. На экране остается сетка, с заполненными двумя строчками. Еще заметил, что при загрузке с кассеты 02-й Вектор запускает программу автоматически, а на обычном Векторе для запуска нужно нажать БЛК+СБР.


Не помню где обсуждалось, какой-то из загрузчиков игнорирует информацию записанную на дискету при записи на неё системы. Там указано, с какого адреса грузить систему. А загрузчик её игнорит и грузит всегда одинаково. Возможно, что второй загрузчик испоьзует эту инфу, а она не корректна.
Выход, переписать систему правильно, с указанием загрузки с адреса 0100h.
Похоже, это и происходит. У меня на обычном Векторе у загрузочной сетки первая позиция остается пустой, а на третьей строке есть один кубик в первой позиции. А на 02-ом Векторе сетка заполняется с самой первой позиции и кубиками заполнено ровно две строки (и заполнение происходит медленнее, чем на обычном Векторе).

KTSerg
21.09.2020, 20:25
Сергей, спасибо за советы и проведенный эксперимент.
...
При загрузке с дискеты ничего не происходит - на эти кнопки никак не реагирует. На экране остается сетка, с заполненными двумя строчками. Еще заметил, что при загрузке с кассеты 02-й Вектор запускает программу автоматически, а на обычном Векторе для запуска нужно нажать БЛК+СБР.

Да, у .02-го встроенная доработка автозапуска программ после загрузки.



Похоже, это и происходит. У меня на обычном Векторе у загрузочной сетки первая позиция остается пустой, а на третьей строке есть один кубик в первой позиции. А на 02-ом Векторе сетка заполняется с самой первой позиции и кубиками заполнено ровно две строки (и заполнение происходит медленнее, чем на обычном Векторе).
Значит переписать систему на дискете, или другую системную дискету сделать.

У меня тоже на 02-ом заметно медленнее грузит.
Штатный загрузчик с дискеты копирует данные в буфер на экране, потом переносит в память и после 8-ми таких операций получается один кубик загрузочной сетки. А загрузчик TimSoft похоже сразу копирует с дискеты в память, да ещё и возможно, что сетку заполняет по окончании чтения дискеты (хотя это не факт).

val_dp
26.09.2020, 01:51
Демонтировал из 02-го штатный загрузчик КР556РТ7, купил новые КР556РТ7.
Загрузчик отличался от "Базовый начальный загрузчик ПЭВМ «Вектор-06Ц», «Вектор-06Ц.02» (2048 байт). НПО «Счетмаш», Кишинев." http://sensi.org/scalar/ware/545/ .
"Прошив" в ПЗУ загрузчик с sensi.org, внешне ничего не изменилось - при загрузке с дискеты загрузочная сетка заполняется с первой позиции и зависает.
С загрузчиком TimSoft 2 кб. http://sensi.org/scalar/ware/540/ загрузочная сетка заполняется правильно, со второй позиции, происходит автозапуск, и, в зависимости от содержимого дискеты, либо сначала пробегают хаотично зеленые символы, либо сразу экран становится черным и больше ничего не происходит. Только одна дискета c Lemmings http://sensi.org/scalar/ware/479/ загружается и работает.
(На обычном Векторе с загрузчиком TimSoft, после загрузки с дискеты запускал ее БЛК+СБР с зажатой УС. На 02-м, после автозапуска, на нажатие БЛК+СБР никак не реагирует).
Загрузчик "Центр БАЙТ, Киров, автор Григорий Луппов" http://sensi.org/scalar/ware/559/ при загрузке с дискеты ведет себя аналогично загрузчику TimSoft.
При запуске с HDD с загрузчиком TimSoft 2 кб, также происходит автозапуск, экран мигает зеленым, проскакивают зеленые символы и зависает. (На всякий случай проверил - на обычном Векторе этот HDD работает.)

На обычном Векторе отформатировал дискету, перенес на нее систему командой SYSGEN MDOS31H.COM B:100, скопировал файлы. На обычном Вектрое с загрузчиком TimSoft загружается. На 02-м со штатным загрузчиком загрузочная сетка начала заполняться со второй позиции, происходит автозапуск и снова остатки зеленых символов, либо черный экран и зависает.

На 02-м Векторе кто-нибудь успешно подключал Combodevice?

KTSerg
26.09.2020, 10:11
Демонтировал из 02-го штатный загрузчик КР556РТ7, купил новые КР556РТ7.
Загрузчик отличался от "Базовый начальный загрузчик ПЭВМ «Вектор-06Ц», «Вектор-06Ц.02» (2048 байт). НПО «Счетмаш», Кишинев." http://sensi.org/scalar/ware/545/ .
...
А с загрузчиком, который я со своего считывал, не сравнивал?
https://zx-pk.ru/threads/28939-syurpriz-v-zavodskom-zagruzchike.html

А тест КД - "Дождь" на .02-ом Векторе не показывает ошибок КД?

Syntal
26.09.2020, 10:33
На обычном Векторе отформатировал дискету, перенес на нее систему командой SYSGEN MDOS31H.COM B:100, скопировал файлы. На обычном Вектрое с загрузчиком TimSoft загружается. На 02-м со штатным загрузчиком загрузочная сетка начала заполняться со второй позиции, происходит автозапуск и снова остатки зеленых символов, либо черный экран и зависает.

На 02-м Векторе кто-нибудь успешно подключал Combodevice?

Зеленая мельтешня приключается, когда с квазидиском проблемы, скорее всего в Вектор-02 как-то по-другому формируются сигналы для работы с КД.

ivagor
26.09.2020, 10:58
скорее всего в Вектор-02 как-то по-другому формируются сигналы для работы с КД
В .02 их формирует мелкая логика вместо РЕ3. KTSerg выкладывал временные диаграммы 06Ц и 06Ц.02 и они немного различаются.

val_dp
26.09.2020, 12:07
А с загрузчиком, который я со своего считывал, не сравнивал?
https://zx-pk.ru/threads/28939-syurp...gruzchike.html
Да, загрузчик совпадает.


А тест КД - "Дождь" на .02-ом Векторе не показывает ошибок КД?
Все тесты КД на .02 Векторе показывают ошибку. На обычном Векторе все тесты КД проходят.

- - - Добавлено - - -


Зеленая мельтешня приключается, когда с квазидиском проблемы, скорее всего в Вектор-02 как-то по-другому формируются сигналы для работы с КД.
Да, я тоже во время ночных экспериментов начал подозревать проблемы с КД. Сегодня тесты подтвердили это подозрение.
Беглый проход осциллографом по контактам разъема Combodevice пока не выявил явных проблем с отсутствием каких-либо сигналов (надеялся, что вдруг, не вывели на разъем какой либо сигнал).

KTSerg
26.09.2020, 12:55
...
Все тесты КД на .02 Векторе показывают ошибку. На обычном Векторе все тесты КД проходят.
...
Какую ошибку?
Все микросхемы или часть, одни и те-же микросхемы или разные?

val_dp
26.09.2020, 13:27
Какую ошибку?
Все микросхемы или часть, одни и те-же микросхемы или разные?
Комплексный заводской тест графически показывает, что слева 8 микросхем исправны, остальные - брак.
Тест http://sensi.org/scalar/ware/619/ показывает у всех микросхем брак.
Тесты "Дождь", http://sensi.org/scalar/ware/620/, показывают неисправность КД.

electroscat
26.09.2020, 14:51
При проблемах с младшими адресами ОЗУ вектора такое бывает, по крайней мере после загрузки нет запуска. Это правда на 06ц01 было, но симптомы похожие в чем то. Там замена всего ОЗУ компьютера помогла, хотя в тестах ошибок не было. Поменяли все ОЗУ, и загрузка пошла.

KTSerg
26.09.2020, 16:40
Комплексный заводской тест графически показывает, что слева 8 микросхем исправны, остальные - брак.
...
"Комплексный заводской тест" - это тест ОЗУ КД или самого Вектора?