PDA

Просмотр полной версии : How use a Raspberry PI as an Amiga Floppy Drive Emulator



fan
17.12.2013, 00:01
Случайно наткнулся - http://amigadrive.blogspot.it/

psb
17.12.2013, 01:55
практически как "как превратить 8-ядерный core i7 в эмулятор магнитофона"...

breeze
17.12.2013, 02:24
практически как "как превратить 8-ядерный core i7 в эмулятор магнитофона"...

Это уж точно :) С учётом того, что уже был реализован и не один «эмулятор дисковода», и для амиги в том числе.

fan
17.12.2013, 07:51
и для амиги в том числе.
Сравни цену пирожка (http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=raspberry+pi+2.0+model+b+512mb&_sop=15) и полностью работающего c амгой эмуля (http://www.ebay.com/sch/lotharek1977/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=) + доставка :D

esl
17.12.2013, 12:13
Тем более что пай уже есть
И в принципе его можно использовать только когда надо под эту задачу
Подключился стандартный разъём, вставил sd - готовый эмулятор флопа

Да и чувак крут, это новое направление вроде
Bare metal for raspberry pi

И кстати, в требовании рев а,256 МБ
А это ещё дешевле

psb
17.12.2013, 13:24
Сравни цену пирожка
сделай грамотно эмуль флопа в таких же объемах - будет еще дешевле, если не на порядок.

я ж не спорю, что это юзабельно, но то что гвозди забиваются экскаватором - очевидно. отличный такой эмуль, с сотями метров памяти, усб, езернет, видео-аудио выходами... о таком только мечтать:)

breeze
17.12.2013, 13:27
Сравни цену пирожка и полностью работающего c амгой эмуля + доставка

Не, ну я тоже могу заломить цену и в ?200 как посредник, но общего смысла сказанного psb это не меняет.

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:25 ----------


сделай грамотно эмуль флопа в таких же объемах - будет еще дешевле, если не на порядок.

вот вот я о том же.

esl
17.12.2013, 13:40
Не, ну я тоже могу заломить цену и в ?200 как посредник, но общего смысла сказанного psb это не меняет.

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:25 ----------



вот вот я о том же.

И где он ??

Сейчас доступен Только флопиэмуль француза
Мягко скажем не дёшево ...

PS. Так железо то дешевеет
Вон новые армы те что дешёвые - это тоже микроскопом ?
Там уже стоимость монтажа начинает роялить

CodeMaster
17.12.2013, 13:42
Да и чувак крут, это новое направление вроде
Bare metal for raspberry pi

Наконец-то появилось хоть какое-то практическое применение.

psb
17.12.2013, 15:55
Сейчас доступен Только флопиэмуль француза
Мягко скажем не дёшево ...
это говорит только о том, что спроса нет. был бы - давно бы сделали опенсорс, флоп - это довольно простое устройство.

esl
17.12.2013, 16:01
это говорит только о том, что спроса нет. был бы - давно бы сделали опенсорс, флоп - это довольно простое устройство.

а его и не может быть по определению.
по этому и очень интересна эта разработка.

в частности мне, иметь эмулятор флопа хочется, но не настолько чтоб 100$ за него платить.
а Pi радостно стоит, показывает XBMC, и при необходимости будет делать всё что надо.
он уже снимал кинушку про рост фасоли ;)
игрался в хрякера (pwnpi)
и по мелочи
и если еще будет флопом, то он свое наличие уже кучу раз окупит.

psb
17.12.2013, 16:04
ну разве что как временная замена флопа, но не постоянная.

breeze
17.12.2013, 16:11
Сейчас доступен Только флопиэмуль француза

а ха ха! насмешили :) Вы это tnt23 (http://zx.pk.ru/member.php?u=1225) расскажите ;)

http://www.sensi.org/~tnt23/megadrive/

CodeMaster
17.12.2013, 17:24
Вы это tnt23 расскажите

У tnt23 много чего интересного для Амиг (в разработке), но где это купить можно и по каким ценам?

Вообще, интересно для каких Амиг актуален эмуль флопа как таковой?

breeze
17.12.2013, 18:30
У tnt23 много чего интересного для Амиг (в разработке), но где это купить можно и по каким ценам?


Ну, на сколько я знаю, производством он не занимается, как те же NedoPC например. Но если спросить у него схему, то думаю не откажет. Возможно есть и пару чистых плат.

---------- Post added at 17:30 ---------- Previous post was at 17:25 ----------

А вообще все эти эмуляторы всё не то. Ибо надо ставить дисплей, затем в нём тыкаться и пытаться что-то найти, выбрать.

На спектруме обстоит всё гораздо удобнее взять тот же вариант с PentEvo или DivIDE. Вставляешь карту, имеешь доступ прямо из программы (ОС) запущенной на этом же железе. Выбираешь образ, монтируешь, копируешь, удаляешь, подключаешь несколько образов итд. Затем ресет и вуаля у тебя рабочий вариант эмуляции дисковода. А все эти дисплейчики…

CodeMaster
17.12.2013, 18:31
Но если спросить у него схему, то думаю не откажет. Возможно есть и пару чистых плат.

"думаю" и "возможно" это как минимум значит, что далеко не для всех, тут же обсуждение вариантов готовых изделий. К тому же tnt23 многое делает just for fun (только для сэбэ) и как следствие изделия с соответствующими количествами багов, что тоже не всем понравится.

breeze
17.12.2013, 18:33
как следствие изделия с соответствующими количествами багов,…

а ты думаешь флоппи эмулятор француза или обвязка RP прямотаки идеальна и безглючна?

psb
17.12.2013, 18:40
Ибо надо ставить дисплей, затем в нём тыкаться и пытаться что-то найти, выбрать.
надо ставить мини-сканер и печатать на картонках штрихкоды, по которым эмулятор поймет, какой образ с карточки надо вставить в дисковод%) и похоже на дискеты и дискеты не нужны.

breeze
17.12.2013, 18:43
ага, а ещё можно сделать одну кнопку «Randomize».

esl
17.12.2013, 19:22
еще раз, что можно сейчас реально купить ?
паять - это не мое например

а по поводу экрана,
тот-же француз позволяет выбирать диски с хосткомпа, можно и без экранчика жить.

CodeMaster
17.12.2013, 19:30
а ты думаешь флоппи эмулятор француза или обвязка RP прямотаки идеальна и безглючна?

Ну, там хотя бы есть какая никакая обратная связь для их исправления.

tnt23
17.12.2013, 21:00
Ну, там хотя бы есть какая никакая обратная связь для их исправления.

(всем чмоки в этом чате) У тебя персонально были какие-то сложности с обратной связью по исправлению сообщенных тобою глюков?

По существу, самый на мой взгляд крутой эмулятор флопа - амижный, который подключается к клавиатуре и гонит картинку поверх штатного композита.

esl
17.12.2013, 23:24
(всем чмоки в этом чате) У тебя персонально были какие-то сложности с обратной связью по исправлению сообщенных тобою глюков?

По существу, самый на мой взгляд крутой эмулятор флопа - амижный, который подключается к клавиатуре и гонит картинку поверх штатного композита.

Ух ты, а можно ссылочку

tnt23
17.12.2013, 23:33
Пытаюсь найти, называется вроде UFE by RetroMaster, меню на экране выглядит примерно так:

http://fcel2008.files.wordpress.com/2011/12/ufe-rev-a2-a500-user-interface.jpg

Требует подпайки к клавиатуре и композитному выходу.

breeze
18.12.2013, 01:23
Пытаюсь найти, называется вроде UFE by RetroMaster, меню на экране выглядит примерно так:


Офигенно! Вот это то, что как раз нужно!!

---------- Post added at 00:23 ---------- Previous post was at 00:18 ----------

К слову тут в emulate_su (http://emulate-su.livejournal.com/898124.html) аккурат эту тему подняли, и vinxru привёл пример своей платы.

http://s020.radikal.ru/i710/1311/07/9725f96d90d7.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/vinxru/24784160/61915/61915_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/vinxru/24784160/91224/91224_600.jpg

То есть по сути ничего сложного нет, было бы желание.

esl
18.12.2013, 02:04
дай то бог как говорят,
только во всех флопиэмулях не зря стоят СИЛЬНО более мощные процы ;)
и памяти там много

tnt23
18.12.2013, 06:50
Дак и в нейрохирургии вроде как ничего сложного нет :) А для эмуляции амижного флопа, в отличие от ISO/IBM, ресурсов действительно нужно поболее. Ну и неясно, каким боком тут ромдиск для РК86.

CodeMaster
18.12.2013, 08:15
У тебя персонально были какие-то сложности с обратной связью по исправлению сообщенных тобою глюков?

Извини, не хотел обидеть и навести тень на плетень. На мой взгляд, твои изделия с ореолом элитарности, возможно и сервис там такой же. Просто, этого не видно в сети, как всё это у тебя происходит.

Bobo
22.12.2013, 20:25
Пытаюсь найти, называется вроде UFE by RetroMaster

прошивку он так и не выложил?

tnt23
23.12.2013, 00:38
прошивку он так и не выложил?

Нет, насколько я понял. Но в принципе сама идея понятна, и повторить такое на чем-нибудь другом по вкусу не сильно сложно.

uart
26.12.2013, 22:38
У тебя персонально были какие-то сложности с обратной связью по исправлению сообщенных тобою глюков?

А это возможно? Мне показалось, что он как-то некорректно работает с файлами, которые начинаются с точки. Желательно что бы они совсем не показывались, но они показываются, при этом мне показалось, что общее количество файлов в каталоге учитывается без этих файлов, в итоге нельзя нормально выбрать файлы, которые расположены в списке ниже.

tnt23
28.12.2013, 19:25
А это возможно?
Что именно? Сообщить об ошибке и попросить ее устранить возможно для любого, умеющего читать и писать :) Желательно при этом еще уметь понятно описать проблему.

Мне показалось, что он как-то некорректно работает с файлами, которые начинаются с точки. Желательно что бы они совсем не показывались, но они показываются, при этом мне показалось, что общее количество файлов в каталоге учитывается без этих файлов, в итоге нельзя нормально выбрать файлы, которые расположены в списке ниже.

Не уверен, что правильно понял, о чем идет речь. Количество файлов в каталоге учитывается для всех файлов, мбыть кроме удаленных. Пролистать каталог можно кнопками "пофайлово". Вообще, есть возможность сделать скриншоты проблемы?

По поводу начинающихся с точки файлов - у меня встречный вопрос, а зачем нужны такие файлы? У меня на флешке эмулятора есть ряд папок - Atari, Amiga и т.д., в них подпапки игры, демки етц, в которых лежат файлы с нормальными (не начинающимися с точки) именами. Чтобы скрывать такие файлы, а также делать сортировку на лету содержимого текущего каталога, например, нужна дополнительная память и вычислительные ресурсы, что в большинстве случаев мало оправдано.

uart
28.12.2013, 21:05
tnt23, такие файлы пишет osx, это же стандарт на скрытые файлы. На fat дополнительную инфу о файлах больше некуда писать. Их конечно можно удалять, но задалбливает, да и сортировка собьётся, новые файлы полезут писаться поверх удаленных с точкой.
А нельзя файлы с точкой в начале считать как и удаленные? В принципе разницы нет точка там или 0xE5...

tnt23
29.12.2013, 02:00
Нужно посмотреть в код, я, честно сказать, уже давно туда не лазал и не помню, как там делается обход каталога.

uart
30.12.2013, 13:20
Было бы замечательно...

tnt23
30.12.2013, 16:59
В этом году точно до сорцов не доберусь уже. Все же, есть возможность сфоткать проблему? И действительно ли не долистать до последних файлов?

uart
30.12.2013, 17:09
tnt23, сфотографировать не получится, по фото обычный список файлов. Да и повторяемость у проблемы 100%, достаточно записать на флешку файлы, у которых есть дубль с точкой в начале.

tnt23
30.12.2013, 17:39
Я имел в виду фото экрана эмулятора. То есть там файлы с точкой не показываются, но последние два файла в списке не достижимы, я правильно понимаю?

uart
30.12.2013, 23:32
Видны файлы, но когда есть такие файлы, то последние файлы из этого каталога не выбираются. Вот я и сделал предположение, что в одном месте все файлы загоняются в список, а в другом есть счетчик числа файлов, который пропускает файлы с точкой.
А на фото все нормально выглядеть будет. Но все равно я его сделать сейчас не смогу, нечем запитать эмулятор, а Амигу я убрал пока...

tnt23
14.01.2014, 11:57
Посмотрел сорцы. Вот код подсчета количества файлов в каталоге:


uint16_t NumDirEntries (DIR *Dir) {
uint16_t n = 0;

while (f_readdir (Dir, &FileInfo) == FR_OK) {
if (FileInfo.fname [0] == 0)
break;
if (!(FileInfo.fattrib & AM_HID))
n++;
}

return (n);
}

То есть предполагаю, что те самые файлы не просто начинаются с точки, но еще и имеют атрибуты HIDDEN. Хотя дальше в построении списка они все равно учитываются, несмотря на атрибуты.

Посмотри, так ли это? И что будет, если атрибут HIDDEN снять.

uart
14.01.2014, 22:00
tnt23, да, возможно hidden есть, не знаю даже как посмотреть. Но дела не меняет, точка в начале или hidden, суть одно и тоже, в одном месте счетчик не тикает, в другом файлы добавляются. Хотелось бы это пофиксить.

Только посмотреть пока не могу, амига убрана и ожидает переезда.

tnt23
15.01.2014, 09:59
Вообще-то файл, начинающийся с точки, формально является допустимым. Это не одно и то же, что атрибут HIDDEN. Но у меня сейчас нет собранного эмулятора, чтобы проверить самому.

В твоем эмуляторе софт какой версии? Если bootloader в нем есть (включить с нажатой правой кнопкой), то можно будет перепрошить.

uart
15.01.2014, 11:50
Отображать или нет файл, начинающийся с точки, зависит от приложения, ОС и FS. Атрибут hidden легко теряется при перемещении, точка в начале нет. Но в принципе, то, что мне нужно вполне решается и без поддержки точки, видать OSX сама атрибут hidden ставит, в зависимости от точки.

Версия 1.5 вроде, пять кнопок, правая как раз вроде для обновления софта. Но включить пока не могу. :)

uart
22.06.2014, 16:01
tnt23, подключил я наконец амигу, хотелось бы перепрошить эмулятор, если есть такая возможность.

tnt23
23.06.2014, 14:22
Я сейчас за границей, на неделе возвращаюсь. Нужно будет вспомнить, что и где поменять и как пересобрать новую версию прошивки :)