PDA

Просмотр полной версии : Мультики Жуков на новом движке



wally
09.02.2014, 02:14
Приветствую вас, дорогие друзья!
Буквально 3 часа назад я добилил свой новый "аниматор", с поддержкой динамического фона (декораций). Еще около 2 часов ушло на прорисовку тестового микро-мульта. Собственно, дабы не быть голословным, прилагаю данный микро-мульт к этому сообщению. Теперь вы все сможете оценить, как изменятся дальнейшие мульты.
Немного поясню что конкретно изменилось:

1. Динамический фон. :v2_dizzy_heart: Фон мульта (в данном мульте речка и фонтан), которые раньше были практически всегда статичными, теперь динамические. Т.е. под фон задействовано 4 полностью независимых кадров, которые хранятся в 6-й странице памяти.

2. Кадры действий :v2_dizzy_step: так же полностью независимые. И их может быть в 3-5 раз больше, чем в старых мультах. По сути, кадр действия - это пустая картинка с действующим лицом (или несколькими лицами).

3. Учитывая пункты 1 и 2, напрашивается вывод: если действующий кадр зацикливается на N раз, или требует паузы то кадры фона все равно живут своей жизнью, передавая зрителю переливающуюся воду, порывы ветра, движения листьев деревьев и т.д.:v2_dizzy_christmas: (в тестовом мульте, первый и последний кадр действий поставлен на паузу 10. т.е. этот кадр повторяется 10 раз, а фон успевает 10 раз переключиться.)

4. Задействованы 2 экрана. :v2_dizzy_vodka: Это помогло избавится от артефактов во время смены кадров из-за рассинхрона развертки.

Одним словом, я добился того, чего добивался от своего аниматора в 2008 году. :v2_dizzy_dance: Однако, есть и минусы. Существенно снизилась скорость анимации. :v2_dizzy_vodka4: К примеру, в тестовом мульте, когда чувачек идет - это максимальная скорость смены кадров. На большее мой мозг не согласился, пригрозив расплавится.

Далее предстоит не менее сложная и длительная работа - прорисовка масштабного мульта. :v2_dizzy_coder: И скорее всего, это уже будут не "Быстрые и Яростные". Есть у меня задумка по-интереснее. :v2_dizzy_army:
--
Если у кого будут пожелания по улучшению, пишите в этой теме или в личку. А я, в свою очередь, постараюсь добавлять в эту тему новости о мультах.

wally
12.02.2014, 16:26
Вчера общими усилиями удалось реанимировать мой реальный Pentagon 128!!! А сегодня я перетащил его к себе на рабочее место (на склад), вместе с маленьким ч/б телевизором. сотрудники (в количестве 2 человек) долго не могли понять, что за хлам я притащил, но услышав от меня фразу 'это для научно-исследовательского задания в области электротехники' вроде успокоились. и вот уже сегодня удалось нарисовать первое действие будущего мульта. что могу сказать... на новом движке старые декорации буквально расцвели! пока что выклкдывать сюда первое действие не буду. лучше прорисую еще с десяток и сделаю небольшую нарезку.

AAA
12.02.2014, 16:42
Музыку фирменную свою не забывай.

wally
12.02.2014, 16:54
Музыку фирменную свою не забывай.

О таких вещах забыть невозможно. Пальцы-то все помнят! 1 трек уже есть, но он скорее всего в загрузчик отправится. Второй трек хранился у меня еще с 2008 года. Его надо будет дописать и он отправится в финал мульта. А всего для мульта планировал с десяток каверов написать, потому как проект довольно масштабный.

AAA
12.02.2014, 16:56
О таких вещах забыть невозможно. Пальцы-то все помнят! 1 трек уже есть, но он скорее всего в загрузчик отправится. Второй трек хранился у меня еще с 2008 года. Его надо будет дописать и он отправится в финал мульта. А всего для мульта планировал с десяток каверов написать, потому как проект довольно масштабный.

миллиарды спектрумистов ждут, особенно каверы твои нравятся.

Kakos_nonos
12.02.2014, 17:59
В "матрице" вроде как играли музоны от em022000

wally
12.02.2014, 18:45
В "матрице" вроде как играли музоны от em022000

Заблуждаетесь. В матрице вся музыка моя. Можете распаковать и посмотреть подписи. А вот в самом первом мульте про день рождения - два трека были не мои. один от Davos, под названием Western, а другой был вообще без подписи, с названием light. Его Шурик выдрал из какого-то журнала.

wally
14.02.2014, 12:00
Вчера произошло два события.
1 - дома вырубился интернет и я оказался отрезанным от внешнего мира. Поэтому все обещаные наработки, выложить не удалось. Как починят инет, все выложу.

2 - вечером на работе один из сотрудниов спалил меня за компиляцией и просмотром отрезка будущего мульта. А по-скольку он немного разбирается в программировании, то завалил меня вопросами. больше всего его интересовало, почему картинки так медленно сменяют друг друга. Пришлось рассказать ему весь принцип от упаковки картинок, до вывода в 2 экрана, на что ушел час рабочего времени. после того, как он врубился в ситуацию, выдал мне фразу - 'Серый, ты изверг! Нафига ты проверяешь наличие точек, если в картинке 'действие' пара персов и пустота? И нафига эту пустоту хранить, если она все равно не используется?' сперва я решил, что он не понял принцип вывода. но через пол часа он предоставил мне совершенно новые алгоритмы вывода картинок и упаковки действий, которые свелись к хранению картинки в виде маленьких спрайтов. по сути, теперь, когда картинка загружается в аниматор, упаковщик находит начало спрайта, вычисляет адрес и длину, а затем пихает все в область данных мульта. увидев 'чертежи' я незамедлительно реализовал их в alasm и был в шоке от быстродействия и объема! :v2_dizzy_roll:
Как только дома появится инет, выложу результат, так называемой оптимизации.

AAA
14.02.2014, 12:11
Самую лучшую работу со спрайтами сделал ROBUS, где то в почте лежит его работа по полету ОРЛА. Оптимизация невероятная. Что то колоо 36 целых экранов в секунду работают, орел летит как живой. Оптимизировалось после трех программеров.

CodeMaster
14.02.2014, 12:55
А сегодня я перетащил его к себе на рабочее место (на склад)


2 - вечером на работе один из сотрудниов спалил меня за компиляцией и просмотром отрезка будущего мульта. А по-скольку он немного разбирается в программировании


но через пол часа он предоставил мне совершенно новые алгоритмы вывода картинок и упаковки действий


я незамедлительно реализовал их в alasm и был в шоке от быстродействия и объема!

Такие вот кладовщики работают в Харькове! ;-)

wally
14.02.2014, 13:13
Такие вот кладовщики работают в Харькове! ;-)

Вот-вот! С творческим подходом к работе относятся. где вы еще таких найдете? :v2_wink2:

jerri
14.02.2014, 13:17
CodeMaster, да из Харькова много было высококлассных кодеров.

wally, что за человек? что сделал? чем знаменит?

Alex Rider
14.02.2014, 13:32
Моя часть в Heart Demo (160x160 пикселов) тоже неплохо оптимизирована, если бы не музыка, 25+ fps там сделать было бы можно.

wally
14.02.2014, 13:36
CodeMaster, да из Харькова много было высококлассных кодеров.

wally, что за человек? что сделал? чем знаменит?

Вы про сотрудника моего спрашиваете? так он ни чем не знаменит, просто увлекался программированием и умеет четко построить алгоритм. но судьба, как и меня, забросила его на эту фирму. только меня - в качестве зав.складом, а его - торговым представителем.

на счет высоколассных кодеров - согласен! только почему 'было'? они и щас есть. только живут своей жизнью ;)

AAA
14.02.2014, 15:47
Орел Робуса.

Самое в мире оптимизированное существо. летит как живой, калличество полноэкранных спрайтов максимум. Еще и музон вставить можно.

Можете пользовать

Делалось чтоб уделать Ziuteka с его новой демой, но не нашлось кодера способного соеденить орла музыку и мысль ааа

Hacker VBI
14.02.2014, 16:42
AAA, вот зря ты выложил

AAA
14.02.2014, 16:52
AAA, вот зря ты выложил

Слушай, у меня наверно еще на одно мегадемо запчастей осталось. Ничего страшного. Еще целый сайт графики от художника нераспатрашенный.

GM BIT
18.02.2014, 05:39
Самое в мире оптимизированное существо
Интересный вывод спрайта

wally
20.02.2014, 02:39
Итак, друзья, мне наконец-то исправили инет! За это время произошло несколько событий.
Как всегда - продвинулась прорисовка мульта. Был найден новый способ прорисовки декораций. Теперь все фоновые картинки будут рисоваться от руки на бумаге, а потом переводиться на комп. Более того! К созданию мульта подключилась моя любимая девушка! Она будет заниматься рисованием фоновых изображений на бумаге, а я уже буду переводить все в спековский формат.
---
Как и обещал, выкладываю одно действие будущего мульта, на новом "окончательном движке". Фон возможно в дальнейшем заменю, но это маловероятно, потому как данное действие промелькнет в мульте всего один раз. Обращаю внимание на скорость передвижения и анимацию персонажей - теперь такая красота будет практически во всем мульте. Все за счет нового хранения кадров "действий". Кстати, с такой же скоростью может обновлятся и фоновое изображение. Идеально подходит для анимации речки или звездного неба, что будет реализовано в последующих действиях.

wally
21.02.2014, 02:15
Еще одно событие, товарищи. Связался с Шуриком! Он тоже внес свои 5 копеек в мульт. Так что, похоже, будущий проект будет оправдано носить знак копирайта Creative Corporation Zhuki!
---
Коротко о сюжете. После событий, которые произошли в мульте "Деревня", прошло 12 лет. Многое изменилось. Шурик переехал в другой город. Сергей остался в Харькове и стал работать зав.складом. Ритка вышла замуж за богатого и духовно-уравновешенного человека. Жизнь разбросала в разные русла трех персонажей, которые, казалось бы, стали неразлучными друзьями. Однако неожиданное известие меняет не только ход событий, но и жизнь Сергея и Шурика. Возвращаясь с работы, Сергей обнаруживает в почтовом ящике письмо от некой "Савченко Тамары". В печати на конверте он разглядывает адрес почтового отделения села Шелудьковка. А присмотревшись к почерку, он обнаруживает, что писмо писала сама Ритка! Содержание было не менее странным. Год назад в деревне Скрипаи пропало безвести все население. Сколько ни старались исследователи и ученые дать логичное объяснение случившемуся, результат был одним и тем же - крах. Никто не мог понять, что случилось год назад в невинном поселке и куда подевалось все население. Однако ужасающие тайны и ключи к разгадке были известны еще 12 лет назад - в 2002 году. Именно тогда Ритка хотела все рассказать Сергею, но так и не смогла. Теперь Сергею предстоит подключить в ход лучшего друга - Шурика, вдвоем разгадать загадочные строки письма Ритки и попытаться вернуть население села Скрипаи.

wally
29.04.2014, 23:32
Всем привет!
У нас полным ходом идет прорисовка мульта. По скольку теперь аниматор позволяет упихать в себя гораздо больше кадров, чем было в старом аниматоре, на прорисовку мелочей (разлетающиеся осколки бутылки, смачное сплевывание, почесывание головы/носа/борода, и т.д. и т.п.) уходит очень много времени. И на данный момент у меня готов лишь пролог (возвращение домой, обнаруживание письма от Ритки и звонок Шурику). Параллельно еще пишу музыку. как всегда каверы известных песен жанра рок, попса и даже один трек жанра шансон (да простят меня его ненавистники, но под одно действие в мульте он отлично ляжет).
А на этих выходных планирую поехать к Шурику. Будем жарить шашлык, пить пиво, фоткать местность, вспоминать спектрум и...может даже Шурик чего-нить нарисует для мульта. )))

wally
08.10.2014, 00:51
Всем привет, друзья!
Недавно записал видео про Винни-Пуха на свой канал и в качестве бонуса, в конце, добавил отрывок из своего рисующегося мультика. Для всех желающих посмотреть несколько действий нового мультика, приглашаю в гости: https://www.youtube.com/watch?v=aY-Oh6mSs70&list=TLFqwWGXMR_knbbYO5JU8nHFINzqq_Az7S

wally
14.08.2015, 07:56
Всем привет!
По-скольку желающих увидеть новый мульт много, а времени у меня мало, я решил больше не утомлять фанатов годичными ожиданиями (а то кое-кто уже думает, что проект заброшен). Новый мульт будет в виде сериала. Теперь постепенно и, по возможности, равномерно буду выкладывать новые серии, причем сразу в двух вариантах: 1 - в виде scl образа для zx spectrum, 2 - в виде серии на youtube.
Большое всем спасибо за проявленный интерес к моему творчеству и терпение.
--
С ув., Wally.

wally
03.09.2015, 07:58
Всем привет, друзья!
Немного я поторопился с выпуском первой серии мультика для youtube. Начав собирать scl версию, обнаружилось, что все блоки одной части не удается впихнуть в 128 кб. А по скольку прерывать музыку только ради загрузки очередного куска блоков мне совсем не хочется, было решено добавить еще больше музыки (как минимум на 2-3 трека). Т.е. Старая музыка осановится, подгрузится очередной блок и заиграет новая.
P.s. Рассматривал вариант загрузчика, который не прерывает проигрывание музыки, но с ним получится очень большая пауза между блоками. При динамическом фоне это не очень хорошо выглядит.
Всем спасибо за терпение!

wally
13.09.2015, 01:06
Приветствую друзья!
После многочисленных обещаний, пришло время выполнить все вышесказанное. Представляю вашему вниманию первую серию нового мульт-сериала Деревня Наследие в виде trd образа! Данная версия отличается от версии для youtube новой музыкой. Отдельно треки выложу в соответствующем разделе.
Всем спасибо за внимание и терпение!

Kakos_nonos
14.09.2015, 16:04
Круто! Жду продолжения!

char
15.09.2015, 02:52
сcука! у меня второй день в голове музыка играет: та - даааа, та - даааа ... )))