PDA

Просмотр полной версии : Идея. Интернет для абсолютно любого спектрума. Может вот так?



Страницы : [1] 2

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 04:42
В форуме проскальзовали идеи о том, что дескать неплохо было бы с реального спектрума выходить в какой-никакой интернет. И даже якобы за рубежом изобрели какую-то хреновину, которая является чем-то типа модема для спектрума и вставляется в стандартный системный разъем фирменного спека. Только вот что было дальше я не понял..

Но вот подумалось мне... а нельзя ли сделать какой-нибудь сервер (сайт) на который можно будет зайти со спектрума, и на этом сервере будет и чат и форум и игры, и демки и можно много чего еще прикрутить, начиная от прогноза погоды, заканчивая курсом валют. Причем чтобы зайти мог любой человек, независимо от того где он находится, в Англии ли, в Испании, в Польше, в Германии, в США или в России, и независимо от того каким спектрумом он обладает. И чтобы для этого не надо было не пойми где заказывать какую-то хреновину, или тем паче не надо было бы паять её самому. Нужно что-то по настоящему универсальное. "А что может быть универсальней магнитофонного порта?" - подумалось мне. "А какое устройство умеющее выходить в интернет (и при этом мОгущее быть "самостоятельной боевой единицей"), может быть дешевле и распространённей чем андроид-смартфон?" - подумалось мне еще раз.

Потом мне вспомнилась программа для андроида "TapDancer Virtual Datasette" (https://play.google.com/store/apps/details?id=co.kica.tapdancer&hl=ru), она кушает TAP или TZX и "выплевывает" их в виде звука на аудиовыход смартфона, остается только спаять переходник и вуаля, можно грузить на реал что душа пожелает. (сами же тапки и тэзэиксы удобно качать с помощью эмулятора USP (https://play.google.com/store/apps/details?id=app.usp&hl=ru), жаль только что нет поддержки spectrum4ever.org)

Магнитофонный порт медленный? Вроде медленный, но судя по этой теме, не такой уж и медленный : http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7543
А в этой теме выложены игры с адской скоростью загрузки http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=19193 Значит кое-что из этого порта всё-таки можно выжать..

Дело за малым, написать 3 софтины для трех платформ :

1.Для андроида. Софтина, которая бы служила посредником между спектрумом и сервером для спектрума. Принимала бы запросы (звук) от спектрума, перекодировала бы их в запросы и отправляла по 3G-интернету сереверу; принимала бы ответы от сервера и, перекодировав их в звук, отправляла в спектрум. Всё это естественно должно быть в предельно легком формате.

2. Для Винды/Линукса или что там еще. Короче сам сервер, на котором будет чат, форум, база с играми и т.д.

3. Софтина для спекка. Эту софтину андроидная софтина скармливала бы спекку каждый раз в начале сеанса. Что то типа браузера в общем ))

Юзеру бы оставалось только скачать прогу себе на смартфон (андроидный например можно купить за копейки в любом ломбарде или с рук в любой стране мира), и спаять переходник в магнитофонный вход, что-то типа гарнитуры, только вместо наушника и микрофона будет вход/выход спекка. Далее подключить всё это в спекк и нажать Load "", всё. А закачку игр можно было бы реализовать так: юзер, сидя в спектрум-браузере, выбирает игру и она моментом оказывается у него в смартфоне в формате TZX/TAP, далее спектрумовская софтина выполняет USR 0 и всё, юзеру остается только опять ввести Load "" и закаченная несколько секунд тому назад игра выплюнется ему из смартфона ))

3G интернет давно стоит копейки, например на Билайне есть полный безлимит даже за 90 р. в месяц, у других есть за 150 р.

Кто что думает? Реально ли такое сделать? Скоко денег ориентировочно нужно, чтобы воплотить эту идею в жизнь? ))

---------- Post added at 07:42 ---------- Previous post was at 07:35 ----------

Вот кстати эта прога для андроида, tapDancer Virtual Datasette (http://hmr.mag.su/hnqqw6.apk) , токо я её "экстрагировал" из своего смарта, за работоспособность не ручаюсь, надежней скачать с Гуглплея.

psb
10.02.2014, 04:56
т.е. к спектруму еще и смартфон покупать???

а так, такое реально сделать, но только это будет корявенько. передача/прием по мафонному порту - дело ресурсоемкое. компорт лучше будет, но он не везде есть и тоже медленный, потому что сначала дай лишь просто возможность выйти, а потом дай радио, дай видео и еще черт знает что.

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 05:36
т.е. к спектруму еще и смартфон покупать???

Спектрум покупать не нужно, подразумевается что он уже есть )) Смартфон тоже уже есть.. почти у каждого)) у некоторых по 2-3 )) Если даже нету - то его можно купить, например бэушный за 30-40$, причем купить на каждом углу, в любой точке земного шара) ) А вот если делать что-то другое, например специальное устройство, то его сначала надо придумать, сконструировать, спаять... и проблематично будет как распространять, так и покупать.


а так, такое реально сделать, но только это будет корявенько. передача/прием по мафонному порту - дело ресурсоемкое. ресурсоемкое для какого устройства?


компорт лучше будет, но он не везде есть и тоже медленный, потому что сначала дай лишь просто возможность выйти, а потом дай радио, дай видео и еще черт знает что вот именно что надо что-то такое, что есть у всех, или что достать очень легко. А радио и видео не надо.. обойдемся и без видео как-нибудь ))

John North
10.02.2014, 05:40
ZX_NOVOSIB, спс за прогу)
даже не знал про такую..

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 06:14
Да я тоже узнал благодаря этому форуму )) Тема какая-то, непомню, кажется кто-то просил написать эмулятор магнитофона на PC, ну а в конце темы кто-то выложил. Мол вот, и не надо изобретать велосипед )

---------- Post added at 09:14 ---------- Previous post was at 09:09 ----------

Эта прога даже не одна! Ещё есть ZxTapeLoader, в ней даже встроенный поиск по WoS есть, но она у меня жутко глючит почему-то.

Eltaron
10.02.2014, 08:08
Хорошая идея.
Ресурсоёмкость магнитофонного чтения компенсируется необязательностью постоянно слушать Tape in. Если смарт хочет нам что-то передать, пусть гонит бесконечный пилот-тон, пока мы не сжалимся и не ответим.

Tronix
10.02.2014, 08:34
Предлагаю замутить гипервекторное фидо!

Kakos_nonos
10.02.2014, 09:22
Я за. То, что надо будет покупать смартфон, не проблема. Врядли он будет стоить намного дороже интернет платки.Вон, zxnetusb от недопц обещает стоить 2000р, а смартфон стоит 3000р (есть и дешевле). К тому же, переписав софт можно привязать интернет к другим ретромашинам.

scl^mc
10.02.2014, 10:42
если есть спек и смартфон, то нафиг интернет на спеке через сматрфон, когда есть смартфон, на котором уже есть интернет?

Viktor2312
10.02.2014, 11:00
у некоторых по 2-3

По себе людей не судят. Нет. Не было и вряд ли в ближайшее время появится. А вот железку за неделю, какую нибудь, спаял бы без проблем.

psb
10.02.2014, 11:24
ресурсоемкое для какого устройства?
для спектрума. т.е. файл скачать/отправить ты сможешь, с черепашьей скоростью, а вот про игры в реалтайме - забудь.

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 11:26
а смартфон стоит 3000р (есть и дешевле).
Да бэушный можно за тыщу купить )) Причем можно выбрать на любой вкус и цвет, вон, на том же Авито или молотке. А ежели принципиально нужен новый, то можно из китая заказать, с алиэкспресс или с ибея, можно найти меньше чем за 2000! Да, там будет дряной экран, не будет GPS, а в остальном можно по отзывам найти модель вполне качественной сборки.

rw6hrm
10.02.2014, 11:31
Смарт не нужен. Компорта достаточно, к нему переходник на эзернет. Всё лучше смарта, хоть и по цене так же.

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 12:07
то нафиг интернет на спеке через сматрфон, когда есть смартфон, на котором уже есть интернет?
Ну это риторический вопрос. Можно также задаться вопросом "Если есть многоядерный, многогигагерцовый, многогиговый PC, на котором уже есть широчайший ассортимент любых эмуляторов, то нафига нужен реальный спектрум?"

Просто есть много людей, которые юзают реал. Каждый юзает как может, большинство конечно ради игр и демок, ну а если еще можно будет с реала выходить в сеть, пусть не в интернет, а всего-лишь на один единственный спец-ресурс, и там на этом ресурсе можно будет с реала чатиться и "форумиться" и вдобавок играться, то это же будет просто фантастика )) Типа интернет для 8-ми бит )) Да за такое Нобелевскую премию дадут не глядя )) Если сильно уж поднапрячся, то можно же сделать не только для спекка, а написать клиент для всех основных 8-ми битных платформ.

А также на сервере можно прикрутить переводчик от гугла, чтоб можно было с каким-нибудь испанцем перекинутся парой слов, не зная языка ))

---------- Post added at 14:52 ---------- Previous post was at 14:41 ----------


По себе людей не судят. Да у меня тоже щас один смарт, я по некоторым знакомым сужу.


Нет. Не было и вряд ли в ближайшее время появится. А вот железку за неделю, какую нибудь, спаял бы без проблем.
Кстати сам по себе он, смартфон, естественно не появится, сами по себе даже дети не появляются )) Если его нет, то его купить придется, благо теперь, благодаря китайцам, электроника подешевела ниже плинтуса. А количество людей, для которых проще самому спаять довольно сложное устройство, чем отдать тыщу рублей, всё-таки очень и очень мало. У некоторых, вон, поди и паяльника то в доме нет, не то что тестера )

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:52 ----------


для спектрума. т.е. файл скачать/отправить ты сможешь, с черепашьей скоростью, а вот про игры в реалтайме - забудь.
Судя по тем двум темам, ссылки на которые в первом посту, скорость может быть и не совсем черепашьей, например юзер запрашивает у сервера страничку форума, она например весит 2-3 кб и эти 2-3 кб довольно быстро загрузятся, если люди, вон, игры за 30 сек грузят. А про игры в реалтайме (которые кстати тоже писать придется) я ничего и не говорил, ибо для реалтайма пинги нужны хорошие. А с такими пингами, как у этой, предлагаемой мною схемы, разве что в пошаговые стратегии играть можно..

---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 15:01 ----------


Смарт не нужен. Компорта достаточно, к нему переходник на эзернет. Всё лучше смарта, хоть и по цене так же.
Извиняюсь за глупые вопросы, я нифига не смыслю ни в железе, ни в программировании.. Компорт это где? ) В PC я знаю что такое COM-порт, а где такое в спектруме? ) И где в таком случае будет программа-посредник, которая будет преобразовывать звук спектрума в интернет-пакеты и обратно?

Eltaron
10.02.2014, 12:30
Если его нет, то его купить придется, благо теперь, благодаря китайцам, электроника подешевела ниже плинтуса.
Ничто не мешает точно так же, через звуковой провод, подключиться не к смарту, а к ПЦ.
Но к телефону намного удобней.

---------- Post added at 14:30 ---------- Previous post was at 14:26 ----------


Извиняюсь за глупые вопросы, я нифига не смыслю ни в железе, ни в программировании.. Компорт это где? ) В PC я знаю что такое COM-порт, а где такое в спектруме? ) И где в таком случае будет программа-посредник, которая будет преобразовывать звук спектрума в интернет-пакеты и обратно?
Да нет никакого компорта, забей. У буржуев есть, и то не у всех. У нас только на редких клонах, на пентеве и у счастливых обладателей мультикарты (ZXMC 1/2 или ISA-шной на МГТФ-е, через которую Hayes-модем цеплялся)
А через магнитофонный вход получается дико универсально, даже резиновый спек охвачен. Разве что про +2 не уверен, в нём есть вход для внешнего звукового сигнала?

psb
10.02.2014, 13:55
Разве что про +2 не уверен, в нём есть вход для внешнего звукового сигнала?
записать на кассету! :)

scl^mc
10.02.2014, 14:08
Ну это риторический вопрос. Можно также задаться вопросом "Если есть многоядерный, многогигагерцовый, многогиговый PC, на котором уже есть широчайший ассортимент любых эмуляторов, то нафига нужен реальный спектрум?"

Просто есть много людей, которые юзают реал. Каждый юзает как может, большинство конечно ради игр и демок, ну а если еще можно будет с реала выходить в сеть, пусть не в интернет, а всего-лишь на один единственный спец-ресурс, и там на этом ресурсе можно будет с реала чатиться и "форумиться" и вдобавок играться, то это же будет просто фантастика )) Типа интернет для 8-ми бит )) Да за такое Нобелевскую премию дадут не глядя )) Если сильно уж поднапрячся, то можно же сделать не только для спекка, а написать клиент для всех основных 8-ми битных платформ.

А также на сервере можно прикрутить переводчик от гугла, чтоб можно было с каким-нибудь испанцем перекинутся парой слов, не зная языка ))
это я к тому, что лучше железяка для реала, втыкаемая в системный слот (или тот же tape in), чем ведроидная прокладка.

Eltaron
10.02.2014, 14:18
это я к тому, что лучше железяка для реала, втыкаемая в системный слот (или тот же tape in), чем ведроидная прокладка.
Железку купит 5 человек, а софт для неё будет писать один ZX_NOVOSIB. На бейсике.
А спаять провод из одного 4-х контактного джека и двух 2-х контактных может 90% спектрумистов. Это реально очень хорошая идея.
Про ком-порт и загрузку tap-ок через него при помощи хост-программы на ПЦ у меня давно мысль выкристаллизовывалась, но мафонный порт хоть и медленней, зато в разы (на порядки!) универсальней. И, главное, дешевле. Гик без смартфона - это музейный экспонат, таких практически не бывает.

scl^mc
10.02.2014, 14:30
Гик без смартфона - это музейный экспонат, таких практически не бывает.
ну здрасьте, пойду обратно в музей на постамент залезу, ога

psb
10.02.2014, 15:30
но мафонный порт хоть и медленней, зато в разы (на порядки!) универсальней.
главное - не рассчитывайте везде получить скорости больше, чем стандартные. не так давно мы выяснили, что на пентеве, например, мафонный порт тормозной. там сигнал обновляется относительно медленно, поэтому быстрых передач не сделать.

krotan
10.02.2014, 17:15
imho, идея интересная, но! Смартфон - фтопку, надо:
Железо:
- сетевая карта или 3G-карта или USB-подключение 3G-модема или подключение телефона по BT
Софт:
- драйвер под железо
- tcp/ip - протокольный стек
- портировать браузер Lynx или Arachne или Voyager

Eltaron
10.02.2014, 17:20
imho, идея интересная, но! Смартфон - фтопку, надо:
Железо:
- сетвая карта или 3G-карта или USB-подключение 3G-модема

Да есть уже сетевая карта, три разных. И 3G-модемы подключали, и PPP поднимали. И TCP-стек, всё есть! Проблема именно в том, что всё это никому нахрен не сдалось потому, что требует лишнего железа.

psb
10.02.2014, 18:20
И TCP-стек, всё есть! Проблема именно в том, что всё это никому нахрен не сдалось потому, что требует лишнего железа.
не только. еще потому что все считают, что если сделать сокеты, то остальное все появится само. а оказывается, проблема не в железе. сделай ты драйверы к софту, сам напиши под любое свое железо, хоть мафон, и всё! другие заменят под свое железо. но этого не происходит, т.к. писать интерфейсы всем в падлу.

Лас
10.02.2014, 19:23
Здраствуйте. Я, ZX_NOVOSIB. Хотел бы чтобы вы сделали сервер, 3Х-синклар суть такова... Пользователь может пользоваться прогнозом погоды, курсом валют и интернетом. И если пользователь смотрит прогноз погоды то он за 1982 год, в чат Викторы2032 деревяные набигают алоны кодеры и трунены. Можно грабить корованы... И Викторы раз 2032 то сделать так что там они бухают с Риндексом... А движок можно поставить так что предпросмотр голые тетки картинкой, когда скачиваешь они преобразовываются в UDG-графику . Можно писать и т.п. возможности как в ZXPKRU. И модеры 3-хмерные тоже, и главный тоже 3д. Можно банить и т.п. Если играть за охрану форума то надо слушаться командира, и защищать форум от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов гоблина, и ходит на набеги на когото из этих (гоблина, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны гоблина иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет пишет в флейме не хочет непишет в флейме. Всего на сервере 4 зоны. Т.е. форум и на нем есть 4 зоны, 1 - зона флейм (клоуны), 2- зона отдыха (банлист), 3-зона барахолки (помойка) , 4 - зона злого... (там старый унитаз ...)

Так же чтобы на сервере могли не только забанить но и отрубить руку сжеч дверь вычеслить по айпи и если пользователя не вылечат то он забьет на форум, так же выколоть глаз но пользователь может не забить а просто пол форума не видеть, или достать или купить пс4, если пц тоже либо забьеш либо будеш ползать либо на танчиках котаться, или самое хорошее... поставить исдос. Сохранятся можно...

P.S. Я джва года хочу такой сервер.

goodboy
10.02.2014, 19:29
P.S. Я джва года хочу такой сервер.
а говоришь - "экзамены/сессия........"

Лас
10.02.2014, 19:32
а говоришь - "экзамены/сессия........"

Завтра последний (надеюсь), а чо?

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 22:24
не так давно мы выяснили, что на пентеве, например, мафонный порт тормозной.
У правильного клона мафонный порт не тормозной. Следовательно эта пентева, это просто не правильный клон, вот и всё. А мы отталкиваемся всё-таки от более-менее правильных клонов и фирменных Speccy.

psb
10.02.2014, 22:29
это просто не правильный клон
согласен, но тем не менее, самый популярный вроде как...

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 22:33
imho, идея интересная, но! Смартфон - фтопку, надо:
Железо:
- сетевая карта или 3G-карта или USB-подключение 3G-модема или подключение телефона по BT
Софт:
- драйвер под железо
- tcp/ip - протокольный стек
- портировать браузер Lynx или Arachne или Voyager
Это типа "мы не ищем легких путей"? ) Т.е. значица смартфон, соединенный аудиошнурком фтопку, а вот например телефон через BT это гораздо лучше )))

P.S. Уже года 3-4 как грани между понятиями "телефон" и "смартфон" стерлись, щас практически нет именно "телефонов", щас любой телефон на проверку оказывается смартфоном )) Дешевые звонилки с мелким ужасным экраном не в счет, но помоему скоро и в них начнут пихать андроид.

John North
10.02.2014, 22:34
согласен, но тем не менее, самый популярный вроде как...

опрос проводил?

Slesar
10.02.2014, 22:36
эта пентева, это просто не правильный клон, вот и всё
Пентева правильный клон. Правильнее, чем синклеровский спектрум.
Мопедов и переходников езернет-уарт море, даж с готовым стеком и рррое, только
-нада пилить выделенный зхнет - долго и муторно.
-вебджваноль на спеке непойдет.
-бравзеров нема, писать впадлу.
-мопед получается мощнее самого спека в разы - зачем тогда спек?

Лас
10.02.2014, 22:38
Автор, у всех в смартфоне уже спектрум, прогноз погоды, курсы валют, интернет, форум, демки. Нахрена тебе под все это отдельный сервак?
P.S. Дуров, перелогинься.

ZX_NOVOSIB
10.02.2014, 23:21
Автор, у всех в смартфоне уже спектрум, прогноз погоды, курсы валют, интернет, форум, демки. Нахрена тебе под все это отдельный сервак?
Да ладно бы токо мне, а то походу я далеко не один такой )) Нас много таких )) Много кто не отказался бы выходить в сеть со спека и находить там таких же, вышедших со спека ))

P.S. Не у всех "в смартфоне спектрум", у некоторых в смартфоне отнюдь не спектрум, а например смс-переписка с любовницей )) А у некоторых и смартфона то никогда "Нет. Не было и вряд ли в ближайшее время появится."

goodboy
10.02.2014, 23:25
ZX_NOVOSIB, а какой спек у тебя ?

Лас
10.02.2014, 23:35
Да ладно бы токо мне, а то походу я далеко не один такой )) Нас много таких )) Много кто не отказался бы выходить в сеть со спека и находить там таких же, вышедших со спека ))

P.S. Не у всех "в смартфоне спектрум", у некоторых в смартфоне отнюдь не спектрум, а например смс-переписка с любовницей )) А у некоторых и смартфона то никогда "Нет. Не было и вряд ли в ближайшее время появится."
Уговорил! Делай или мирдверьмяч.

krotan
10.02.2014, 23:37
Т.е. значица смартфон, соединенный аудиошнурком фтопку, а вот например телефон через BT это гораздо лучше ))) То, что описано означает, что к смартфону будет подключен телевизор в качестве экрана, а на соединяющем их кабеле будет болтаться ненужный ящик с клавиатурой - спектрум:)
Вобщем, гибрид бульдога с носорогом...

Eltaron
10.02.2014, 23:45
То, что описано означает, что к смартфону будет подключен телевизор в качестве экрана, а на соединяющем их кабеле будет болтаться ненужный ящик с клавиатурой - спектрум:)
Вобщем, гибрид бульдога с носорогом...
Расскажи, как ты сейчас грузишь в реал программы.

ZX_NOVOSIB
11.02.2014, 00:45
ZX_NOVOSIB, а какой спек у тебя ?
Ну свой спек я отправил в ремонт AHTuXPuCT'у, и к сожалению он пока не может выкроить время на него, так что пока никакого )) (Может кто одолжит на время?)
А вообще мой клон называется очевидно "Ленинград-128 в корпусе от Корвета, производства 212а лабаратории 1-ого общежития НЭТИ." Как-то так )) Название установлено коллективными усилиями в этой теме http://zx.pk.ru/showthread.php?t=22344

---------- Post added at 02:58 ---------- Previous post was at 02:54 ----------


То, что описано означает, что к смартфону будет подключен телевизор в качестве экрана, а на соединяющем их кабеле будет болтаться ненужный ящик с клавиатурой - спектрум:)
К смартфону не будет подключен телевизор, смартфон всего лишь будет модемом-декодером для спектрума. А если по твоему рассуждать, то и к клавиатуре подключен монитор в качестве экрана, а между ними ненужный ящик - системный блок ))

---------- Post added at 03:45 ---------- Previous post was at 02:58 ----------

Может зря я тему во флейме? Ибо во флейм не авторизированых не пускает, а ведь многие суръёзные авторитетные люди могут читать форум и не логиниться, а логиниться лишь затем чтобы "редко но метко" ответить что-то суръёзное.

Кстати может кто-нибудь спросит мнения автора той самой проги под андроид обо всей этой идее? Человек явно любит 8-ми битные платформы, и не только любит, а еще и кодить может, и не только может, а еще и кодит )) Вот его сайт http://tapdancer.info
(Сам я английским вообще не владею, отдельные фразы еще понимаю, но сам двух слов связать не могу.)

Так же хотелось бы хоть какого-то конструктива, хоть теоретического, но конструктива. Например найти человека, который смог бы написать прогу для смртфона и спросить сколько зелени он возьмет за работу, найти чела способного написать сервер и опять же, во сколько это обойдется, ну и наконец за сколько и кто напишет браузер для спектрума. Потому как забесплатно никто не станет выполнять столько работы, разве что под дулом пистолета ))

krotan
11.02.2014, 00:57
смог бы написать прогу для смртфона если спросить об этом того же автора?

написать сервер в этом необходимости нет - подойдёт любая бесплатная CMC

напишет браузер самое простое для начала - портировать lynx, он маленький, простой и исходные коды на C доступны...

ZX_NOVOSIB
11.02.2014, 03:03
если спросить об этом того же автора?

Да, он первый кто приходит в голову. Спросить можно, токо я на английском двух слов связать не могу. А тема вопроса такова, что еще и технические термины должны фигурировать. Вероятно надо для началал найти человека, который немного владеет английским и немного владеет техническими терминами ))

Atari
11.02.2014, 03:57
да... тема (а точнее позиция аффтора) ясна: давате я буду придумывать всякую фигню, а вы будете её делать. дуракофф ведь много, дуракофф работа боится, а умный я один ;)

ZX_NOVOSIB, вот придумал и сам сделай. покажи как надо.

krotan
11.02.2014, 04:35
У Стива Джобса был такой же принцип работы "всё время придумывать всякую фигню и ничего никогда не делать самому". Его теперь знают все. А Возняка, который под его чутким руководством паял Эппл и писал безошибочные прошивки мало кто знает:)

Да и здесь все знают и почитают сэра Синклера, но никто не помнит фамилий одного паренька, который разработал схему Спектрума и другого, который написал для него прошивку basic.
(я имею в виду Ричарда Альтвассера и Стива Викерса)

Так что, хочешь быть уважаемым и знаменитым - не пачкай руки!

Kakos_nonos
11.02.2014, 09:46
Сервер потом. Сначала надо смартфон модем сделать, реализовать простые протоколы типа IRC, POP3, SMTP.
Тем более, ирк клиент димкам уже написал, надо переписать некоторые процедуры только.
Тут порочный круг получается: чтобы создавался софт, нужна железка, чтобы у всех была железка, нужен софт. А со смартфоном мы один пункт выигрываем.
НАПИШИТЕ ПРОГУ ДЛЯ СМАРТА, ДЛЯ СПЕКА Я НАПИШУ.

ZX_NOVOSIB
11.02.2014, 10:55
НАПИШИТЕ ПРОГУ ДЛЯ СМАРТА, ДЛЯ СПЕКА Я НАПИШУ.
Пока не то что написать прогу проблематично... письмо на аглицком автору TapDancera никто написать не может )) А на русском он, боюсь, не поймёт ))

Eltaron
11.02.2014, 11:26
письмо на аглицком автору TapDancera никто написать не может
Hey, man! Can you please make us an internet?

krotan
11.02.2014, 12:22
письмо на аглицком автору TapDancera никто написать не может )) Написать по-русски и перевести гуглом уже пробовали?

Kakos_nonos
11.02.2014, 12:30
Программа смарта должна работать так:
После создания подключения ожидает приёма. Как только приняла данные (некий объём, например 256 байт), передаёт спеку по мафонному порту в спек. А спек должен через каждый период времени опрашивать мафонный порт. И если там Единичка, начинать приём. Смарт тоже должен регулярно опрашивать микрофон, и при единичке тоже начинать приём и, после него, передавать в инет принятые данные.

psb
11.02.2014, 12:38
Тем более, ирк клиент димкам уже написал, надо переписать некоторые процедуры только.
написал, а под что? КМК, не под спектрум.

Atari
11.02.2014, 13:22
А Возняка, который под его чутким руководством паял Эппл
да... история потомками всегда становится на уши...

Возняк паял Apple II под своим чутким руководством, Джобс только покупал детали.

когда Джобс решил доказать окружающим, что Эпл не только заслуга Возняка и что сам он тут хоть при каких-то делах, то была предпринята попытка создать Apple III (http://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_III).
"весьма успешная" :v2_dizzy_facepalm: надо добавить.

krotan
11.02.2014, 13:52
Возняк паял Apple II под своим чутким руководством, Джобс только покупал детали. Вот именно! А теперь остановите человека на улице и спросите:
- знает ли он кто такой Стив Джобс?
- знает ли он кто такой Стив Возняк?
Сами знаете, что услышите в ответ...

psb
11.02.2014, 14:28
- знает ли он кто такой Стив Возняк?
Сами знаете, что услышите в ответ...
и в чем смысл этого? намного важнее, что о тебе думают спецы, а не прохожие.

Atari
11.02.2014, 16:02
миллиарды мух не могут ошибаться - в говне что-то есть.

только вот где на этом форуме массовый покупатель применимо к обсуждаемой идее?

Eltaron
11.02.2014, 16:14
Ололо! Мужыки, не отвлекаемся! Я вышел в интернет!

http://s019.radikal.ru/i639/1402/8e/337fd52206f8.png

http://www.youtube.com/watch?v=sJzGmKgK2JY

Как тру-спектрумист, через LD-BYTES и SA-BYTES из ПЗУ :)

---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

Кто там браузер собирался писать? Давайте, уже надо! :v2_dizzy_queen:

krotan
11.02.2014, 16:24
Кто там браузер собирался писать? вот здесь (http://lynx.isc.org/release/) лежат исходники текстового web-браузера lynx на c
здесь - Арахна (http://glennmcc.org/arachne/)
есть ещё браузер Agora (http://web.archive.org/web/19970802115116/http://www.w3.org/Agora/Overview.html), хоторый ходит по интернету путём отправки/приёма текстовых сообщений по e-mail

psb
11.02.2014, 16:28
Кто там браузер собирался писать? Давайте, уже надо!
ахаха! :))) ты убил тему:)

Eltaron
11.02.2014, 16:43
вот здесь (http://lynx.isc.org/release/) лежат исходники текстового web-браузера lynx на c
Мегабайты исходников, где направо и налево используются маллоки килобайт по 60? Оооок.
Скрещивать рысь и паука чтобы получить zx-браузер - это примерно как делать велосипед из "камаза" путём рихтовки напильником.

---------- Post added at 18:43 ---------- Previous post was at 18:41 ----------

А кстати был же какой-то электронный журнал, где в качестве исходного формата статей использовался html?

krotan
11.02.2014, 17:21
Видео - человек в интернете со спектрума через сетевую карту (http://www.youtube.com/watch?v=-ECnN7jdgA4&feature=player_detailpage)

Eltaron
11.02.2014, 17:40
Видео - человек в интернете со спектрума через сетевую карту:
http://www.youtube.com/watch?v=-ECnN7jdgA4&feature=player_detailpage
Это ж Спектранет. Там Wiznet 5100 внутри. Только провод, только хардкор.
У нас Mick на этом же чипе карточку делал (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18359) (архитектурно более красивую, имхо), не знаю, дошло ли уже до производства.

В твиттер-то запостить не проблема, я тоже могу с реала запостить. Надо только портировать сваянный сегодня на коленке плагин к ZXMAK2 на андроид. Ну потрачу я еще несколько часов, сделаю - благо себе на жизнь в том числе и андроид-разработкой зарабатываю. Запощу твит, десять человек ретвитнет, один пост на хабр напишет. Дальше что? Кто-то этим будет пользоваться? Да нет конечно! Софт нужен нормальный, а не одноразовый. А его писать некому.

psb
11.02.2014, 17:54
Это ж Спектранет. Там Wiznet 5100 внутри. Только провод, только хардкор.
У нас Mick на этом же чипе карточку делал (архитектурно более красивую, имхо), не знаю, дошло ли уже до производства.

дык и zxnetusb на этом чипе, который алон все рекламирует, который всё не выпустят никак...


В твиттер-то запостить не проблема, я тоже могу с реала запостить.
ходят слухи, что по хттп уже не запостишь, хттпс онлы. так что задача усложняется. ну если конечно не взвалить всё на смарт...

Eltaron
11.02.2014, 18:08
ходят слухи, что по хттп уже не запостишь, хттпс онлы. так что задача усложняется. ну если конечно не взвалить всё на смарт...
Конечно взвалить! Cмысла гонять SSL на 3.5 МГц нет никакого вообще.

psb
11.02.2014, 18:17
Cмысла гонять SSL на 3.5 МГц нет никакого вообще.
лол, так и вообще никакого. чисто спорт (и понты).

Eltaron
11.02.2014, 18:29
лол, так и вообще никакого. чисто спорт (и понты).
Тут тонкая грань :)
Спорт и понты - это как раз реализовать SSL на спеке. Пакеты будут ходить с минутными задержками (дай бог, чтоб успевали до таймаута), зато всё чисто и "pure-zx"-но.

А если смотреть правде в глаза, то единственное, зачем на спеке нужен интернет - это чтобы тянуть из него zx-софт. И если ради того, чтобы кто угодно мог достать с полки пыльный "Ленинград", воткнуть в него сделанный из вешалки и провода от пылесоса кабель и скачать с WoS диззю-5, требуется реализовать HTTPS-прокси на смартфоне - то это очень, очень маленькая жертва.

psb
11.02.2014, 18:41
Спорт и понты - это как раз реализовать SSL на спеке.
именно так! и чем лучше сделано, тем менее напряжно будет работать. зато все порадуются и это будет по-настоящему.


единственное, зачем на спеке нужен интернет - это чтобы тянуть из него zx-софт.
для этого ИНТЕРНЕТ не нужен. просто такая интересная прикладуха, но ничего не имеющая общего с инетом. что-то типа бута, только софт весь в сети. имеет смысл, конечно, но это не инет.

Eltaron
11.02.2014, 18:52
для этого ИНТЕРНЕТ не нужен. просто такая интересная прикладуха, но ничего не имеющая общего с инетом. что-то типа бута, только софт весь в сети. имеет смысл, конечно, но это не инет.
Да, это прокси прикладного уровня. Не инет, но намного ближе к инету, чем мы сейчас :)
Шаг 2 - Добавляем к смартфонному приложению прокси для TCP, UDP и ICMP. Получаем прокси сетевого/транспортного уровня. Теперь уже сложнее сказать, интернет это или нет. Если нет - то и все поделки на W5100 тоже не инет.

psb
11.02.2014, 19:07
Теперь уже сложнее сказать, интернет это или нет. Если нет - то и все поделки на W5100 тоже не инет.
если так, то это инет, но не честный. но инет. в принципе, народ на такой согласен вроде.

Kakos_nonos
11.02.2014, 19:35
Мы на любой уровень согласны. Мне нужно три софтины - качалка прог, писАлка/читалка форума и ирк чатик. (чатик сам напишу)

Eltaron
11.02.2014, 19:42
Мы на любой уровень согласны. Мне нужно три софтины - качалка прог, писАлка/читалка форума и ирк чатик. (чатик сам напишу)
Чатик и так есть, говорят.
Напиши лучше читалку форума. Подозреваю, что есть api, которое вернёт любое сообщение в BB-кодах, их довольно просто распарсить. Как-то же Tapatalk работает, не html же он парсит.

psb
11.02.2014, 20:22
Чатик и так есть, говорят.
я подозреваю, что он под атм/еву онлы.


Подозреваю, что есть api, которое вернёт любое сообщение в BB-кодах
да в таком разе можно на смарте парсить и конвертить во что надо.

вообще, сами смотрелки и чаты никак не привязаны к сети и сетевому девайсу. девайс будет, а вот софт писать вломы.

Eltaron
12.02.2014, 00:31
А чё все притихли? То готовы гуглтранслейтом первому попавшемуся буржую доллары переводить, то нет никого :)

http://i023.radikal.ru/1402/36/1e21c92a490d.png
Это кусок отклика от форума на команду get_forum_all (запрос списка разделов)
Для того, чтобы этот ответ понять и вывести надо:

xml sax парсер
base64-декодер
конвертер из UTF-8 во что-то однобайтное. Плюс соответствующий шрифт.
Модулятор-демодулятор, работающий с хорошей скоростью. Надоело ждать целую минуту пока LD-BYTES грузит 10 килобайт текста. Конкретно требуется реализовать интерфейс



void send(char* block, unsigned short length);
unsigned short receive(char* block); // return value - received length
char is_rx_requested(); // 1 if host wants to send us some data

Идеальная форма для результата - статическая либа (.a) в формате sdcc. Язык, соответственно, си или асм.

psb
12.02.2014, 00:38
xml sax парсер
base64-декодер
конвертер из UTF-8 во что-то однобайтное.

все это можно (и нужно?) сделать на смарте, а до передачи - сжимать zx7.

Eltaron
12.02.2014, 00:53
все это можно (и нужно?) сделать на смарте, а до передачи - сжимать zx7.
Нету смарта, пока что всё на дотнете в виде виртуального устройства в эмуляторе. И чтобы не переписывать всё по 10 раз под 10 платформ, хочется на смарт возложить только ресурсоёмкие вещи. Это всё-таки модем, а не мейнфрейм.

krotan
12.02.2014, 01:02
Язык, соответственно, си или асм. На форте такое ещё хорошо получается...

Eltaron
12.02.2014, 01:10
На форте такое ещё хорошо получается...
Ни один форт не умеет генерировать объектные файлы в формате sdcc. Ну а геморроиться с ручной линковкой с бинарниками не тянет :|

psb
12.02.2014, 01:25
Это всё-таки модем, а не мейнфрейм.
в сравнении со спеком - это большой вопрос;) нужно некое апи (протокол), а остальное - пиши новый драйвер для связи с любой модуляцией и чем угодно.

cherkasy
12.02.2014, 01:40
на других 8 битных уже есть выход в инет (правда не просмотр страниц), передача файлов беспроводная... но все это только опции, не всем нужно.
на спектруме есть только сеть или mp3 файлы как закачка.
планка спека - карты памяти, с которых можно грузить игры. гемор с дисководом, как опция. спасибо за внимание)

ZX_NOVOSIB
12.02.2014, 04:40
Ну вы тут без меня понаписали столько слов непонятных, что я их даже прокомментировать не в состоянии, уж извините :)

Хотелось бы еще вот какой момент прояснить, по задумке схема выглядит так: Спектрум<->Смартфон<->Интернет<->ПК(на нём некий "сервер"). Вопрос. На чьи плечи лучше возложить основную вычислительную нагрузку? Кому быть "рулевым"? Кому выполнять самые тяжелые алгоритмы и преобразования?
Ясно что спектрум подобен маленькому птенчику, которому нужно всё переварить и из клювика в клювик передать уже переработаное, пережеваное и перевареное.

По логике, основную "тяжесть бытия" нужно возложить на ПК, в таком случае смартфону можно поручить совсем простую работу : принимать звук от спектрума, кодировать его в.. (во что?) в WAV например и отправлять через 3G Писюку, а потом принимать от Писюка готовый ответ в виде WAV, и "проигрывать" его спектруму. Ну и естественно постоянно слушать микрофонный вход, на предмет не соизволит ли спектрум опять чего-нибудь запросить от сервера-писюка. Но логика это логика, а в реальности может проще как-то по другому сделать, например заставить пыхтеть на пределе возможностей Speccy и смартфон, а писюк будет прохлаждатся и тогда ни какую хитроумную программу для него писать не придется.

Помимо чата-форума-загрузки софта, нужно еще реализовать выгрузку на сервер, например своих программ или сохранений к играм. Форум кстати тоже должен иметь минимальную наполненность, хотя бы солюшны к играм, какие-то статьи по настройке. Т.е. россиянин, который достал с полки какую-нибудь Дельту-48 и подключил её к смартфону, и англичанин доставший оригинальный ZX48, оба они должны получить доступ к какому-то минимуму информации. Можно и нужно выложить там игры запрещенные на WoS. Пусть кодемастерс тоже паяют кабель, ищут спектрум, лезут с него на сервер, находят там свои Dizzy, а потом уже шлют гневные письма о защите авторских прав.

Кстати нужно эту идею на WoS озвучить, авось кто заинтересуется. Одна голова хорошо, а две лучше. Больше народу - больше вероятность успеха. Здесь же на форуме много народа знает английский. Что мешает им пообщаться на эту тему с зарубежными восьмибитниками?

---------- Post added at 07:40 ---------- Previous post was at 07:32 ----------

P.S. пользоваться переводчиком от гугл можно и нужно, иногда. Но решение сложных задач - это ему не по зубам. Он отдельные слова хорошо переводит, и легкие фразы, типа "Я тебя люблю", "Не подскажите как пройти в библиотеку", "Сколько сейчас градусов ниже ноля" и т.п. Всё что сложнее он переводит в бред. Для примера можете через него залезть например на WoS в какой-нибудь раздел где железо или программирование обсуждается, и попробовать почитать.

psb
12.02.2014, 04:46
Одна голова хорошо, а две лучше.
однажды лебедь рак и щука...

Kakos_nonos
12.02.2014, 11:23
Eltaron, дай плиз ссылку на скачку твоего эмуля с инетом и пример кода.

krotan
12.02.2014, 12:21
Спектрум<->Смартфон<->Интернет<->ПК(на нём некий "сервер"). Вопрос. На чьи плечи лучше возложить основную вычислительную нагрузку? Думаю, вопрос надо ставить не так. Перво-наперво должен быть разработан и продуман интерфейс "спектрум-смарт". Разработать его должен спектрумист, потому что от возможностей спека тут всё зависит. После этого каждый независимо сможет писать свою часть системы...

P.S. думаю, на первых порах будет проще всего если спек будет эмулировать какой-либо терминал с целью получения доступа к интернет-bbs...

Kakos_nonos
12.02.2014, 17:36
Телнет вначале. Это самое простое и основное

psb
12.02.2014, 18:02
Kakos_nonos, напиши терминал.

Kakos_nonos
12.02.2014, 18:21
psb: ок. Сейчас немного занят демой, буду потихоньку писать, после мультиматографа займусь с головой.

---------- Post added at 18:21 ---------- Previous post was at 18:14 ----------

В роли смартфона будет пока выступать комп. Я напишу соответствующую прогу. Вместо смартфона.

psb
12.02.2014, 19:13
В роли смартфона будет пока выступать комп. Я напишу соответствующую прогу. Вместо смартфона.
да проблема не в этом, проблема в спекооболочке...

cherkasy
12.02.2014, 19:52
терминалы есть на спеке , но спеков много, особенно в бывших советских, по этому геммороя тут будет много. я же писал, делайте проще - или игра через смарт-комп грузится в мр3 или реальные дискеты (карты памяти). так делают практически все. что тут, что в мире. подключите себе винт и скиньте все, что вам нужно один раз)

Kakos_nonos
12.02.2014, 21:05
Можно CDOS терминалку преобразовать, но, скорее, будет проще заново написать

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 20:54 ----------

Не, лучше писать сразу. Подскажите шрифты хорошие.

psb
12.02.2014, 21:11
Не, лучше писать сразу.
сразу в смысле и окошки и модем? тогда фиг разделишь это потом...

Kakos_nonos
12.02.2014, 21:16
Я неправильно выразился. Имел ввиду писать сначала, не основываясь на CDOS или другом терминале.

krotan
12.02.2014, 22:14
Можно CDOS терминалку преобразовать, но, скорее, будет проще заново написать Она через com-порт работает с внешним модемом? Тогда достаточно эмулятор com-порта под неё написать!

P.S. Порылся - нашёл упоминания в фидо о том, что для спека есть терминальные программы, работающих с com-портом:
- S-Terminal
- Melon
- INTerminal
- terminal for iS-DOS

Eltaron
12.02.2014, 23:06
Eltaron, дай плиз ссылку на скачку твоего эмуля с инетом и пример кода.
Держи (http://dl.dropboxusercontent.com/u/20289147/tapenet-snapshot.zip)

perconfigured-emul - настроенный эмулятор с плагином
emulator - сорцы плагина
client - пример кода (си, sdcc)

Протокол обмена с хостом сейчас простой, отправляемый пакет состоит из:
2 байта - суммарная длина всех последующих полей (4 + 2 + длина HTTP-запроса)
4 байта - IP-адрес
2 байта - порт
дальше идет сам HTTP-запрос
всё это, думаю, понятно из примера

Писано буквально за пару часов, поэтому кругом сплошной быдлокод, сорри.

---------- Post added at 01:06 ---------- Previous post was at 01:02 ----------


Я неправильно выразился. Имел ввиду писать сначала, не основываясь на CDOS или другом терминале.
Были же терминалки, которые работали как с C-DOS, так и с Vicomm-модемами. Хорошо написаны были, всё общение с железом только внутри драйвера.

krotan
12.02.2014, 23:17
Была ещё программа ping, написанная Kamil Karimov для тестирования TCP/IP на Speccy, работала с модемом на com-порту...

прикрепил терминалку S-Terminal v1.1

Eltaron
12.02.2014, 23:51
Была ещё программа ping, написанная Kamil Karimov для тестирования TCP/IP на Speccy, работала с модемом на com-порту...
И intime, которая брала время с NTP-серверов в инете. Я добавлял поддержку модема в zxmak2, и обе эти программы работали. Но железный специализированный модем - это то, от чего нам хочется уйти. Да и большинство телефонов на рынке сейчас не поддерживают DUN-профиль. Мне для теста приходилось искать в куче хлама старую нокию.

Alex Rider
13.02.2014, 12:34
В теме уже реальные наработки. Не пора ли в "Концепции", дабы гости и игнорящие флейм тоже ознакомились?

Kakos_nonos
13.02.2014, 13:57
Да, думаю стоит. И вообще, изначально тема должна была быть в концепциях.

Kakos_nonos
14.02.2014, 19:37
Eltaron, соединение с сервером остаётся активным всё время работы эмуля или после передачи/приёма закрывается?

Eltaron
14.02.2014, 19:42
Eltaron, соединение с сервером остаётся активным всё время работы эмуля или после передачи/приёма закрывается?
Там примитив - отсылает текст, ждет ответ и закрывается. Для терминалки не лучший вариант, конечно.
Я хочу пописать ftp-клиентик и в процессе доточить плагин до нормальной TCP-прокси. В выходные займусь, наверное.

Kakos_nonos
14.02.2014, 21:07
Ок. Пока разбираюсь с передачеё/приёмом.

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 20:08 ----------

Вчём проблема, не подскажете? Почему-то передаёт, и повисает на ожидании.


.ORG 25000
LD HL,$BEFF
LD SP,HL
CALL INITSCR
LD IX,TEXT
LD DE,98
LD A,$0FF
CALL $04C2
LD IX,ASO
LD DE,100
LD A,$FF
SCF
CALL $0556

AA:
JR AA

.INCLUDE TAPENET.ASM
TEXT:
.word 90
.word 6667
.byte 85
.byte 17
.byte 138
.byte 155
.text "NICK KAKOS_ZXOS"
.byte 13
.TEXT "USER KAKOS 123 123 123"
.byte 13
.TEXT "JOIN #Z80"
.byte 13
.TEXT "PRIVMSG #Z80 HI,ALL!!"
.TEXT "PRIVMSG #Z80 AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA"

ASO:

.end

ASDT
14.02.2014, 21:54
Вообще, сейчас есть недорогие GSM модемы ( и даже 3G ).
Там есть и FTP, и всё, что надо ...
Проблема в браузере.

Eltaron
14.02.2014, 22:43
Вообще, сейчас есть недорогие GSM модемы ( и даже 3G ).
Там есть и FTP, и всё, что надо ...
Проблема в браузере.
Ну на каждой странице что ли писать, что цель не стоит как "выйти в интернет хоть каким-нибудь способом". Цель стоит как "выйти в интернет не используя никакого кастомного железа". GSM-модем в Tape In не воткнешь, ему UART нужен.

---------- Post added at 00:43 ---------- Previous post was at 00:39 ----------


Вчём проблема, не подскажете? Почему-то передаёт, и повисает на ожидании.
Поставь Wireshark, посмотри, отвечает ли что-нибудь сервер.
Заодно можешь посмотреть на то, как ведут себя писишные irc-клиенты, может быть что-то в протоколе упущено.

алсо перевода строки после PRIVMSG нет

ASDT
14.02.2014, 23:01
"Tape In не воткнешь, ему UART "
И почему они не совместимы?

Eltaron
14.02.2014, 23:24
"Tape In не воткнешь, ему UART "
И почему они не совместимы?
хотя бы по напряжению

Alex Rider
14.02.2014, 23:26
И почему они не совместимы?
ЕМНИП, UART - +-12В, Tape In меньше вольта.


Опередили :)

Eltaron
14.02.2014, 23:36
ЕМНИП, UART - +-12В, Tape In меньше вольта.

12 - это RS-232. Простой UART обычно 5 или 3.3, но всё равно равно разница слишком велика. Надо городить преобразователи, а ради чего? Чтобы вместо одного небуферизированного последовательного порта получить другой? К которому еще и железку докупать надо? Смысла вообще не вижу.

krotan
15.02.2014, 00:41
Вообще, сейчас есть недорогие GSM модемы Они работают через драйверы, причём каждый модем через свой драйвер. Кто будет их писать под спек, к тому же не располагая документацией? Нереально...

Проблема в браузере.Чуть выше программисты поделились мнением, что под сколько-нибудь полноценный браузер + TCP/IP стек у спека памяти не хватит...

ASDT
15.02.2014, 11:44
"Они работают через драйверы, причём каждый модем через свой драйвер."
Бред. AT команды там.

"TCP/IP стек у спека памяти не хватит..."
Смотрим любой GSM модем ...
Embedded TCP/UD Pprotocol
FTP/HTTP
Оказывается всё уже придумано и реализовано!

"12 - это RS-232. Простой UART обычно 5 или 3.3, но всё равно равно разница слишком велика."
Ужос-ужос.
А в теме типа "магнитофон для спека" никто этого не заметил. Просто смешно.

---------- Post added at 11:14 ---------- Previous post was at 11:01 ----------

Т.е. о приёме и передаче данных можно не думать, всё есть.
Проблема в браузере для спека. Делать его никто не будет, факт.

В качестве идеи, предлагаю реализацию на бэйсике.
Т.е. страница - это бэйсик программа.
Загрузили, запустили, программа загрузила картинки и прочее.
Ссылки - загрузка других бэйсик-программ...
Вся логика работы на бэйсике.
А может в бинарнике?
Как-то так.

krotan
15.02.2014, 11:59
"Они работают через драйверы, причём каждый модем через свой драйвер."
Бред. AT команды там. Ну и что?! Драйверы эмулируют com-порт, на нём работают AT-команды. Только без этих драйверов не будет порта и посылать команды будет некуда!

"TCP/IP стек у спека памяти не хватит..."
Смотрим любой GSM модем ...
Embedded TCP/UD Pprotocol
FTP/HTTP
Оказывается всё уже придумано и реализовано! Ну и что?! Сейчас во многих утройствах есть встроенные протоколы, а в спеке нет... Использовать встроенные в модем протоколы он не может, а если и может, никто не знает как, китайцы не сообщают...

"12 - это RS-232. Простой UART обычно 5 или 3.3... Тут Вы правы, это чушь какая-то... Как в анекдоте. Учитель: сколько будет дважды два? Ученик: пять! Учитель: Правильно! Четыре-пять, реже - шесть:)

...страница - это бэйсик программа. И начнётся эпоха расцвета вирусов на спеке:)
Можно проще. Есть хорошо проработанные, задокументированные и поддержанные программами форматы журналов для спека, их можно использовать вместо http. Или терминальный доступ, который, вероятно, проще в реализации...

ASDT
15.02.2014, 12:16
"Ну и что?! Драйверы эмулируют com-порт, на нём работают AT-команды. "
Блин. Рука-лицо.
Зачем брать USB/PC-шные? Есть же модули, на любой вкус 20-100$ ...
"Магнитофон для спека" + GSM модем, всё.

"И начнётся эпоха расцвета вирусов на спеке"
На 64к, без диска? Им будет грустно :)

krotan
15.02.2014, 12:24
Зачем брать USB/PC-шные? Есть же модули, на любой вкус 20-100$ ... Это интересно! Дайте, пожалуйста конкретную наводку - мы будем посмотреть:)

ASDT
15.02.2014, 12:53
Не хочу давать рекламу.
Загуглите GSM-модули ( SIMCOM, Cinterion, Telit, ... )

---------- Post added at 12:23 ---------- Previous post was at 12:14 ----------

Вот, для примера:
http://we.easyelectronics.ru/tag/GSM%20%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C/

Eltaron
15.02.2014, 17:11
Тут Вы правы, это чушь какая-то... Как в анекдоте. Учитель: сколько будет дважды два? Ученик: пять! Учитель: Правильно! Четыре-пять, реже - шесть:)
Где чушь, милый Кротан? RS-232 - это токовая петля на 12 вольт. UART - это протокол, по которому данные передаются прямоугольными испульсами заранее оговорённой длины с заранее оговорёнными условиями (кол-во стартовых битов, стоповых и т.д.). В подавляющем большинстве случаев, когда UART реализован не через токовую петлю, он реализуется на TTL, или lv-TTL уровнях. Прежде чем писать чушь про чушь, подумайте. Дальнейший разговор считаю осмысленным только тогда, когда приведете пример серийно выпускаемого устройства, UART которого использует какие-нибудь другие уровни.


"12 - это RS-232. Простой UART обычно 5 или 3.3, но всё равно равно разница слишком велика."
Ужос-ужос.
А в теме типа "магнитофон для спека" никто этого не заметил. Просто смешно.
Блин, еще один магистр схемотехники. От смеха смотри не лопни.
Мне прямо сюда надо запостить кусок схемы "магнитофона", где идёт преобразование TAPE IN/OUT в логические уровни, или сам сумеешь открыть и понять?


"Магнитофон для спека" + GSM модем, всё.
Лоооооол :v2_dizzy_tired2:
Уже 2 (ДВА!?) кастомных устройства? И на выходе тот же небуферизированный последовательный порт? И всё это вместо 20 строк андроид-кода? Чумовая оптимизация, я тащусь.


Ну и что?! Драйверы эмулируют com-порт, на нём работают AT-команды. Только без этих драйверов не будет порта и посылать команды будет некуда!
Кротан, кстати, дело говорит. АТ-команды вещь настолько вендоро-специфичная, что драйвер все равно нужен. Я когда-то разрабатывал устройство, отправляющее SMS через мобилу (gsm-модули тогда были еще жутко дороги, а нам нужны была мелкосерийность). Дак оказалось, что стандартную команду AT+CMGF разные телефоны обрабатывают по разному. Сименсы (A65 вроде был) понимают только sms-ки, кодированные в PDU, а какие-то другие, вроде Моторолы, - только текст, а PDU не понимают вообще. В итоге полная несовместимость, хотя AT-команда поддержана и там, и там.
А уж в высокоуровневых фичах типа TCP/IP и HTTP с FTP каждый производитель оторвался по полной, вангую кромешный ад в даташитах.

krotan
15.02.2014, 17:27
Спасибо! Думаю, это можно использовать со спеком для доступа в интернет.
Среди просмотренных модулей нашёл пока только парочку (http://www.ebay.com/itm/SIMCOM-SIM300-GPRS-GSM-Module-Mini-Board-AVR-Free-Voice-Adapter-/150843312833?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item231ef64ac1#ht_3826wt_645), которые способны передавать данные по gprs (3g вообще нет), остальные могут передавать данные только по голосовому каналу, что ныне нереально, по-моему...

---------- Post added at 17:27 ---------- Previous post was at 17:20 ----------


...милый Кротан? Очень не хочу здесь ни с кем спорить. Вот краткое описание стандарта (http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-232) - судите сами...

ASDT
15.02.2014, 17:32
"TAPE IN/OUT в логические уровни"
Вы не поверите, но в каждом спеке есть такой преобразователь!

"Уже 2 (ДВА!?) кастомных устройства? И на выходе тот же небуферизированный последовательный порт?"

Одно. А софт-буфер религия запрещает?

"И всё это вместо 20 строк андроид-кода? "
Зачем ведройду реальный Спектрум?

"SMS через мобилу"
Вы таки с FTP решили через SMS файлы качать?
Месье знает толк ...

"вангую кромешный ад в даташитах"
Ванга наверно в гробу перевернулась ...

---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 16:58 ----------

"Среди просмотренных модулей нашёл пока только парочку, "
Сами модули GSM могут всё. Вы смотрели готовые с AVR?

krotan
15.02.2014, 18:02
Сами модули GSM могут всё. Вы смотрели готовые с AVR? Я ориентировался по цене, чтобы хотя бы не дороже 1500 руб были, те есть без avr. Смотрел на ebay, там их китайцы продают. У большинства нет поддержки gprs, но поддержка передачи данных есть, то есть они идут по голосоваму каналу. Такое, конечно, можно использовать, но массовое применение на спеке вряд ли найдет, дорого получается и кроме мегафона, по-моему, уже никто не поддерживает. Зато в тех модулях, где есть gprs, всё выглядит довольно удобно для программиста. Передачей данных можно управлять, используя AT-команды. Они все на модулях Siemens TC35 или TC37, так что большого разнообразия в даташитах нет...

Eltaron
15.02.2014, 18:16
Вы не поверите, но в каждом спеке есть такой преобразователь!
Простите, а вы ЦАП от АЦП отличаете? В спектруме преобразование ведется в обратную сторону.


Одно. А софт-буфер религия запрещает?
Два. GSM-модуль + преобразователь уровней. Их мало того, что нужно купить/спаять, так еще и, оказывается, написать софт-буфер. Сами напишете или мне предлагаете? Что еще для Вас сделать, мусор не вынести? Или, может, хлеб кончился?



"И всё это вместо 20 строк андроид-кода? "
Зачем ведройду реальный Спектрум?

Вас не смущает то, что бОльшая часть софта, который грузится через магнитофонный вход на планете, грузится или с PC, или со смарта/планшета? То, что для вас верх развития человечества - это "магнитофон" на AVR-ке, выпущенный в 2005-м, не значит, что все придерживаются тех же ретроградских позиций.

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:12 ----------


Очень не хочу здесь ни с кем спорить.
...я просто смешаю с *****м. Обожаю русские форумы.
Начинаю понимать vinxru.


Вот краткое описание стандарта (http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-232) - судите сами...
Сами-то читали? Фраза "Для электрического согласования линий RS-232 и стандартной цифровой логики UART выпускается большая номенклатура микросхем драйверов, например MAX232." совсем не смутила?

ASDT
15.02.2014, 18:22
Вот сразу в гугле
http://www.gsm-gate.ru/product/gsm-modul-simcom-sim900d/

---------- Post added at 17:50 ---------- Previous post was at 17:49 ----------

"Простите, а вы ЦАП от АЦП отличаете? В спектруме преобразование ведется в обратную сторону."
Вы не поверите, в обе стороны!

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:50 ----------

"Два. GSM-модуль + преобразователь уровней. "
Бред.
Добавить к "магнитофону..." GSM модуль.

Eltaron
15.02.2014, 19:30
Вы не поверите, в обе стороны!
Вы явно зелёный, но я не пойму - толстый и зелёный, или зелёный и неопытный? Давайте на простом примере, расскажите, как УД6 и СА3 задействованы в цепи TAPE_OUT "Ленинграда". TAPE_IN сделан именно через них.


"Два. GSM-модуль + преобразователь уровней. "
Бред.
Добавить к "магнитофону..." GSM модуль.
Магнитофон тут именно в роли преобразователя уровней, все его возможности по чтению SD-карт и выводу на 7-сегментные индикаторы тут абсолютно бесполезны. Да, вот так вот стреляет из пушки по воробьям человек, считающий, что смартфон для интернета - это излишне. Жизнь - ироничная штука.

Вот только производить эти магнитофоны кто будет? DVS, ушедший с форума 10 лет назад? А прошивку магнитофону кто будет писать?
Хотя к черту пока что прошивку. И тот вариант, который у меня работает, и тот, который у вас в голове, сходятся в одном - нужна "быстрая" модуляция. Текущая скорость загрузки в 100 байт/сек не устраивает никого. Можете заняться.

krotan
15.02.2014, 19:36
В качестве альтернативы, можно рассмотреть такой вариант:
SoC на avr-процессоре, в него воткнут 3Gмодем-свисток, работающий через линукс-драйвера. На спек будет идти уже готовый html или терминальный доступ:
- по деньгам недорого
- весь софт уже есть
- скорость намного выше

ASDT
15.02.2014, 19:55
"SoC на avr-процессоре, в него воткнут 3Gмодем-свисток, работающий через линукс-драйвера."
Зачем? Есть готовый андроид.

"Магнитофон тут именно в роли преобразователя уровней, все его возможности по чтению SD-карт и выводу на 7-сегментные индикаторы тут абсолютно бесполезны."

Как же так? Что же случилось с его возможностями?
А! Понятно.
Надо прошивку писать.
Беда ...

"В спектруме преобразование ведется в обратную сторону."
"как УД6 и СА3 задействованы "

Т.е. в спеке не ЦАП и АЦП, а только что-то одно?

"Вот только производить эти магнитофоны кто будет?"
Думаю, что можно на мгтф-е собрать.
Но это действительно серьёзный вопрос.

""быстрая" модуляция."
Эээ???
"Можете заняться."
Я предлагал для "магнитофона" дуплексную связь, не взлетело.

Eltaron
15.02.2014, 20:08
Т.е. в спеке не ЦАП и АЦП, а только что-то одно?

Разное, но оно друг с другом не связано абсолютно. Нельзя подать Tx-линию UART'а gsm-модуля на ЦАП, а его выходной сигнал подать на АЦП. Нужно в довесок к этим ЦАП и АЦП делать еще одну пару ЦАП/АЦП, принимающую и передающую данные от модуля и к модулю. То есть нужна-таки какая-то схема сопряжения уровней. Впрочем, я не понимаю, зачем мы продолжаем об этом спорить, когда вы и так уже смирились с тем, что кастомных устройств нужно два.


Думаю, что можно на мгтф-е собрать.
Но это действительно серьёзный вопрос.
Так и представляю буржуев, массово срывающих пломбы со своих резиновых 48к, чтобы добавить туда метр мгтф-а. Суть-то задачи в том, чтобы даже кретин с мозгом рака мог выполнить все действия и получить модем на базе мобилы, подключенный к zx и позволяющий выходить в инет. Не надо всё усложнять, тем более так - бессмысленно, не добавляя возможностей, а лишь плодя дополнительное железо. Каждая дополнительная железка снижает целевую аудиторию в тысячи раз.

ASDT
15.02.2014, 20:21
"модем на базе мобилы, подключенный к zx и позволяющий выходить в инет."

И как же ZX будет выходить в интернет?

"снижает целевую аудиторию в тысячи раз."

У Вас уже есть бизнес-план?

"со своих резиновых 48к, чтобы добавить туда метр мгтф-а."

Мы же говорим за TAPE_OUT - TAPE_IN, зачем Вы хотите лезть в спек с мгтф-ом?

"кретин с мозгом рака"
Самокритика? :)

Что я предлагаю?
Сделать "нормальный магнитофон" имеющий полноценную дуплексную
связь с ZX, подключить к нему GSM модем.
Получить полноценную работу с файлами на SD, загрузку файлов из интернета,
если получится, то и "ZX интернет".

krotan
15.02.2014, 21:30
Зачем? Есть готовый андроид Это же очевидно, Ватсон!
- решаем главную проблему - "кто будет писать софт для смарта" - никто
- дешёвые USB-модемы комплектуются драйверами под линукс
- под эту связку весь необходимый софт уже есть

smalcom
15.02.2014, 21:31
>> RS-232 - это токовая петля на 12 вольт
ржал капец.

>> UART - это протокол
ааааа, стой клоун, стой. у меня живот начал болеть.

>> когда UART реализован не через токовую петлю, он реализуется на TTL, или lv-TTL уровнях.
просто клоун-убийца. основное оружие красный нос и сухой рот.

>> пример серийно выпускаемого устройства, UART которого использует какие-нибудь другие уровни.
EIA/TIA-232, ISO/IEC 7816

>> Что еще для Вас сделать, мусор не вынести?
есть цитатка из фильма "ГП:ФК" пер. Гремлин:
Драко: что мне сделать?
Филч: Ты мог бы для меня кое-что сделать. Но боюсь твоему папе это не понравится.

>> ...я просто смешаю с *****м
скучно одинокому клоуну в чане))

Eltaron
15.02.2014, 21:38
Получить полноценную работу с файлами на SD, загрузку файлов из интернета, если получится, то и "ZX интернет".
Не так.
"Получить очередную железку, которую купит три человека". "Магнитофон для спека" сколько человек собрало, до пальцев второй руки уже добрались? А ведь мафон-то тогда, в 2005, даже имел какой-то смысл. Пусть уже был софт под Symbian, умевший играть TAP'ы, но ещё не было 3.5 джека на смартфонах, а резать дорогую гарнитуру было жалко.

Впрочем, хозяин - барин. Я не собираюсь никому мешать реализовывать его идеи.

kotsoft
16.02.2014, 01:10
Мне вот честно, лень читать эти 13 странц об интернете на спеке, эт уже обсуждалось и не раз, но вот иметь механизм удобной и быстрой передачи файлов между ПЦ и Спеком (LAN?) очень бы хотелось. А сам интернет? А нафег он? Я где-то раньше писал что неплохо бы было его иметь для возможности например поиграть в Ласт Боттл через инет) а - прогонозы погоды смотреть, да нафига?

ZX_NOVOSIB
16.02.2014, 06:22
но вот иметь механизм удобной и быстрой передачи файлов между ПЦ и Спеком (LAN?) очень бы хотелось.
Для быстрой и удобной передачи файлов есть например эмулятор FDD. В современных клонах вообще разъем под SD карточку есть, если не ошибаюсь. Или же можно обойтись вообще без ПЦ, а юзать смарт и прогу типа вышеупомянутой tapDancer. А ежели кому лень карточку переткнуть из ПЦ в спек и обратно, то в таком случае может вообще без спека обойтись? Щас ведь столько превосходных эмуляторов.. )) В любом случае в этой теме обсуждается не механизм передачи файлов как таковой, а что-то гораздо большее и интересное ))


А сам интернет? А нафег он? Я где-то раньше писал что неплохо бы было его иметь для возможности например поиграть в Ласт Боттл через инет) а - прогонозы погоды смотреть, да нафига?
Не только прогноз погоды. Прогноз погоды это одно, а чат, форум, доступ к играм (в том числе и к запрещенным играм в формате TAP/TZX), загрузка/выгрузка своих файлов/сохранений, база солюшнов и прочей документации/инфы.. это совсем другое )) Какая-нибудь пошаговая стратегия тоже прекрасно работала бы.

ASDT
16.02.2014, 10:58
"А сам интернет? А нафег он?"
Just For Fun, как и всё со спеком.


"Впрочем, хозяин - барин. Я не собираюсь никому мешать реализовывать его идеи."
«слив засчитан» :)

Однако, наморщив мозг ...
То же самое можно реализовать на андроид + GSM(встроенный или свисток).
А SD вроде во всех есть.
Да, скорость будет на порядок ниже, работать может не везде и т.п.
Но можно отладить протокол обмена и прошивку спека.
Смысл есть.

Eltaron
18.02.2014, 00:22
.

psb
18.02.2014, 00:53
дебиан поставить можно? :)

caro
18.02.2014, 11:22
Смотрим любой GSM модем ...
Embedded TCP/UD Pprotocol
FTP/HTTP
Оказывается всё уже придумано и реализовано!
Смотри вот эту тему:
ZXGSM - GSM/GPRS модем для Спектрума и не только.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=487719&postcount=1

krotan
18.02.2014, 11:53
ZXGSM - GSM/GPRS модем для Спектрума и не только. http://zx.pk.ru/showpost.php?p=487719&postcount=1 Здорово! Это намого лучше того, что обсуждалось здесь, только:
- тех модулей уже в продаже нет, вроде бы...
- так и не появилось ни программы и не описания, как зайти куда-нибудь этим девайсом, используя терминальный доступ хотя бы...
- то же самое, касаемо фидо-почты под имеемый софт...

psb
18.02.2014, 13:11
Здорово! Это намого лучше
когда ж вы уже поймете, что проблема не в железе...

Eltaron
18.02.2014, 14:10
когда ж вы уже поймете, что проблема не в железе...
Именно. Для "Ориона" вообще нет ни одной железки, это не помешало Error404 портировать на него tcp/ip и поднять HTTP-сервер (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=397765&postcount=29).

smalcom
18.02.2014, 15:23
>>Здорово! Это намого лучше
gsm-терминалов полная планета

psb
18.02.2014, 15:35
хттп сервер сделать не проблема так-то... примитивненький. а вот написать интерфейс - это ппц нудятина. никто не решается.

ZX_NOVOSIB
18.02.2014, 16:18
Придется видимо мне самому писать "браузер" для спекка. На бейсике )) Только я его забыл напрочь. Придется вспоминать. Тэксс.. кажется PRINT это что-нибудь написать, BEEP - бибикнуть, a CIRCLE нарисовать кружок. Этого вполне достаточно для начала. ..помню был еще DRAW, но я с ним так и не разобрался, он всегда рисовал линию не там, не туда и не под тем углом.. посему придется без него обойтись.. но ничего, не велика как говорится потеря, ведь есть еще PLOT - он спасет ситуацию! =)

Только вот есть одна заминка, у меня пока нет ни одного спектрума для экспериментов. Получение мной спектрумов задерживается по не зависящим от меня причинам.. Но как только - так сразу! )

Kakos_nonos
18.02.2014, 17:07
Браузер, думаю, на потом следует оставить. С начала лучше реализовать простые протоколы типа irc.

ASDT
18.02.2014, 17:22
"С начала лучше реализовать простые протоколы типа irc"

Сначала нужен интерфейс в интернет. Пусть и через ведроид.

psb
18.02.2014, 18:01
Сначала нужен интерфейс в интернет. Пусть и через ведроид.
да 100500 реализаций уже было! софт где?? напишите вы софтину, а сокеты пусть в виде драйвера будут. а пока вы это не сделаете - так и будут плодиться разные реализации тцп и больше ничего. протоколы сами могут многие взяться написать, это не столь унылое занятие, как написание гуи.

ASDT
18.02.2014, 19:17
"сокеты пусть в виде драйвера будут"
Какие сокеты? Зачем они? Какие драйвера?

"а пока вы это не сделаете - так и будут плодиться разные реализации тцп и больше ничего."

Зачем и что делать?

"это не столь унылое занятие, как написание гуи. "

Какой гуи? Зачем?!!! Просто лютый бред....

Нужен интерфейс загрузки из бэйсика внешнего файла по имени. Всё.

psb
18.02.2014, 20:18
пилите, шура, пилите...

ASDT
18.02.2014, 22:15
"пилите, шура, пилите... "

Вы вообще способны адекватно воспринимать информацию?
Я предлагаю отказ от "пиления".
Т.е. не писать на спеке ни tcp, ни ftp ... Совсем ничего.
Никаких осей, гуёв, сокетов.

Дуплексный обмен с внешним устройством через магнитофонный вход-выход.
С любым - магнитофон (реальный или SD ), модем( GSM модуль или андроид ), другие устройства.

psb
18.02.2014, 23:11
Я предлагаю отказ от "пиления".
Т.е. не писать на спеке ни tcp, ни ftp ... Совсем ничего.
Никаких осей, гуёв, сокетов.
отличная идея! продолжайте!

не надо мне пытаться объяснить (я же не прошу), делайте уже!

ASDT
18.02.2014, 23:18
"не надо мне пытаться объяснить (я же не прошу), делайте уже! "

Перед тем как делать, нужно бы подумать ( тем, кто способен ... ).
Например. Какая начальная скорость, согласование скоростей и параметров,
опрос подключенных устройств (если не одно), прозрачное подключение
реального магнитофона. Формат запросов и ответов. И т.д, и т.п.

krotan
19.02.2014, 11:16
Придется видимо мне самому писать "браузер" для спекка. На бейсике Пожалуйста, не пиши такой браузер, напрасно потратишь силы и время. Посмотри в сторону ассемблера, си или форта, на них это реально...

Slesar
19.02.2014, 18:37
Нужен интерфейс загрузки из бэйсика внешнего файла по имени. Всё.
Ето не интернед нифига. Ето ZXStation Network.

ASDT
19.02.2014, 20:38
"Ето не интернед нифига. Ето ZXStation Network"

Близко, но не совсем.
Самое простое, что можно реализовать.

А что по вашему "интернед"?

Slesar
19.02.2014, 21:31
Реализация протоколов передачи сохраненных текстов, обмена сообщениями и передачи файлов - как http/smtp(ну, или irc, хотя бы)/ftp. Чтоб оно работало в обе стороны. Это даст нормальный интернет-функционал.

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:07 ----------

Еще хорошо было бы, если б оно было автономно в пределах сети спектрумов, а в большой Интернет выходило гейтом, например. И чтоб все это работало на ядре мегарерц, так в 10 (чтоб не превышать возможности ретрокомпьютера).
Я джва года хочу такой итернед.

ASDT
19.02.2014, 21:45
Ну и куда Вы http/ftp вставите спеку?
Даже интересно, в какое место?

Напоминаю, в GSM модулях все есть, как в андройде.

psb
19.02.2014, 23:18
Ну и куда Вы http/ftp вставите спеку?
Даже интересно, в какое место?
в озу?

для тех, кто в танке, я несколько лет назад проводил эксперимент: проигрывал мп3 инет-радио на нгс (все на эмуляторе). в качестве связи юзал стандартный ком-порт. все коннектилось по хттп и получало поток, и играло. не такое уж плохое применение инету на спеке, кода минимум.

через фтп и хттп можно качать файлы, а иногда и монтировать в рамдиск. вместо компорта можно сделать медленный обмен по мафону, не вопрос, А ЧТО ДАЛЬШЕ??? а дальше - никто из вас не знает, ибо и такая задача выглядит почти нерешаемой. хочется ее сделать, а дальше типо само все образуется... задача связи - вообще не задача, она делается за вечер, Eltaron вам это продемонстрировал. сам софт кто писать будет? что предлагает ASDT - я вообще не представляю, да и не важно, в любом случае кто-то должен будет писать спектрумовский код, не связанный с обменом. КТО?

забейте на протоколы, пишите юзерскую часть, оторванную от сети - именно в ней проблема.

ASDT
19.02.2014, 23:53
Софтовое декодирование мп3 на спеке 48/3.5, реалтайм?
Это ... офигенно!!!!! Как это можно увидеть?

---------- Post added at 23:23 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

"через фтп и хттп можно качать файлы"

Спасибо КЭП!

"вместо компорта можно сделать медленный обмен по мафону,"

Не такой уж и медленный, если подумать ( если не через ведроид и подобное ).
А что за "компорт" в стандартном спеке?

"в любом случае кто-то должен будет писать спектрумовский код, не связанный с обменом. КТО?"

Вы не поверите! НИКТО!
Никто не будет ничего писать ...
Поэтому я и предложил использовать бэйсик для "ZX интернета".
Или загрузку бинарного кода, как тут предложили в формате ZX журналов.

krotan
20.02.2014, 00:17
Чтобы процесс сдвинулся, давайте подойдём с другого конца.
Посмотрим под Windows то, что мы собираемся увидеть на Спеке.
Наберите в командной строке такое и нажмите Enter:

telnet bbs.dmine.net

или так:

telnet 173.72.162.219

Вот перечень других интернет-BBS
marabbs.no-ip.org
bbs.vchapman.info
www.acad.dynip.com
ace.net.au
adeptbbs.com
71.246.247.48
afterhours-bbs.com
bbs.alecoexp.cz
bbs.amigacam.net
aubbs.zapto.org
antidote.hopto.org
bier028.nl
arcade.demon.co.uk
ssl.archaicbinary.net
bbs.at2k.org
b4bbs.sampsa.com
bwrbbs.net
bajabbs.sytes.net:1234
bandmaster.tzo.com
norbus.com
173.22.153.9
battlestarbbs.dyndns.org
bbs4.skullopoly.com
bbbs.net
bcrla.com
becksbbs.synchro.net
bbs.kristyandrick.com
behindthecurtain.us
billingham.ca
birdbrainbbs.ufud.org:64
bnbbbs.net
blackflag.acid.org
bloodnet.myftp.org
blackice.bbsIndex.com
bloodisland.ph4.se
www.bsbbs.com
bluelobster.dyndns.org
bfbbs.no-ip.com
bbs.box24.ch
www.bozax.com
braindeath.anoebis.be
braintoys.org
bbs.thebrokenbubble.com
cco.ath.cx
capitolshrill.com
carriersync2.thruhere.net:6912
cascadesbbs.com
casrock.com
bbs.castrovalva.org
mud.catsweat.com
cavebbs.homeip.net
cedarvalleybbs.com:2323
cedarvalleybbs.com
bbs.centralized.us
bbs.akroncdnr.com
cbliss.synchro.net
chat.chatnfiles.com
chowdanet.com
cfbbs.dtdns.net
cop.bbbs.no:4000
bbs.cisbbs.nl
bbs.cittadellabbs.it:4001
clutch.darktech.org
coderedbbs.servegame.com
cscnet1.net
bbs.qzwx.com
telnet.combatalleybbs.com
convolution.us
cosmic.synchro.net
ccbbs.zapto.org:2323
cottonwoodbbs.dyndns.org
71.246.247.44
crystal-aerie.com
crystalp.synchro.net
curmudge.hopto.org
curmudge.hopto.org:2323
cyberia.darktech.org
csbbs.omega-networks.net
bbs.paytonbyrd.com
darkrealms.ca
bbs.stylez.us
darkforce-bbs.dyndns.org
darkside.dtdns.net
dsbbs.net:2323
datenbahn.homeip.net
deadbeatz.org
deadline.aegis-corp.org:1337
bbs.ds69bbs.com
deltronix.com
bbs.dmine.net
digdist.bbsindex.com
sinep.gotdns.com
digitalatoll.com:2323
digitaldial.homeunix.com
diskbox.homeip.net
d1st.org
bbs.impakt.net:6502
bbs.docksud.com.ar
docsplace.tzo.com
hideout.dojonet.net
dgu.dyndns.org
downunderbbs.com
draggonlance.dyndns.org
bbs.vk3heg.net
71.246.247.37
dungeon.barnabasmusic.com
dusketech.de
bbsdoors.com
eastsidebbs.com
eclipsebbs.com
eob-bbs.com
eldritch.darktech.org
bbs.electronicchicken.com
bbs.ewbbs.net
bbs.emergencyscene.net
bbs.eotd.com
endlesschaos.dyndns.org:6400
entconn2.com
epicmud.no-ip.biz
etow.com
bbs.eschwa.com
citadel.eskimo.com
esoteric-edits.crabdance.com
theesourcebbs.sytes.net:26
evermud.zapto.org
bbs.execpc.com
xl.no-ip.info:2323
fido.beholderbbs.org
eoth.dyndns.org
bbs.falconbbs.nl
online.fanciful.org
66.76.56.123
fatcatsbbs.com
felten.yi.org
fwbbs.egl.net
71.246.247.49
bbs.summitcn.com
fireballex.com
1stchoicecore.co.nz
flamings.synchro.net
bbs.fleethq.org
fluph.zapto.org
fix.no
foxriver.net
fjbbs.gotdns.com
galacticnucleus.org
gcomm.com
tleeonly.zapto.org
bbs.game-master.com
gamemastersrealm.com
thegatebbs.sytes.net
eoth.dyndns.org:24
genesis.synchro.net
bbs.globalonline.org
bbs.godta.com
grimoirebbs.sytes.net
grudgedu.synchro.net
bbs.bajer.cz
haciend.bbs.fi
hdcbbs.com
hatedreality.homeunix.net
telnet.unknownrealm.org
heatwavebbs.com
heavensportal.com
depths.hell.org
hpbbs.dyndns.org
bbs.hispamsx.org
www.holodeckbbs.com
holo.homeip.net
reu.org
homeward.no-ip.com
bbs.h4h.com
bbs.horizonbbs.com
ice9-tw.com:2002
binkd.dyndns.org
arena7.sytes.net
illusionstbbs.servegame.com:55
bbs.inarabbs.com
country-computer.net
intergate.fewt.com
bbs.iscabbs.com
isisunveiled.no-ip.org
scratch-bbs.com:2300
bbs.jammingsignal.com
joesbbs.com
juicemonkeybbs.com
www.exciter.ws
thekeep.net
kellys.synchro.net
kiabbs.org
bbs.zeusdev.co.uk
kdbbs.dns2go.com
kingsmarket.servebbs.com
fido.kofobbs.dk
lombbs.dyndns.org
71.246.247.42
bbs.vslib.cz
linenoisebbs.istmein.de:4242
lionsden.darktech.org
tradewars.servebeer.com
localyocalbbs.com
lokisdenbbs.com
thelooniebin.net
lord.stabs.org
tlcbbs.synchro.net:6023
bbs.lost-realm.net
lostways.no-ip.biz
ld8.org:27
gtalk.phringe.org
lv426bbs.homeip.net
bbs.m19.cz
habhab.homeunix.net
www.mpcug.com
madworld.bounceme.net
matrixreturns.dyndns.org:6401
mediccom.org
tmzbbs01.synchro.net
bbs.metallic-dreams.com
bbs.olografix.org
minormud.com
miserybbs.com
m-net.arbornet.org
moes.braintoys.org
bbs.mojosworld.net
adorni.no-ip.info
mono.org
monolith.cc.com.au
montereybbs.com
mba.dnsalias.com
mortalbbs.com
bbs.mozysswamp.org
msmacbbs.com
mud.muddweller.com
mudbox.no-ip.biz
mudbox.servegame.com:6969
musicstation.bsrealm.net:5223
maraud.dynalias.com:6400
mysteria.com
majicka.no-ip.org
mysticrealms.myddns.com
necrobbs.strangled.net
jestronics.dyndns.org
nerbbs.com
nnl.darktech.org
1984.ws
telnet.lizardmaster.com
bbs.wehack.net
norbertbbs.org
tek1systems.com
oldtime.synchro.net
konchoulias.no-ip.org:3306
winserver.us
onguardbbs.com
onixbbs.servebbs.com
opendoor.synchro.net
ods.ods.net
orbitbbs.com
bbs.superglobalmegacorp.com
opcug.ca
limits.darktech.org
limits2.darktech.org:2323
limits4.darktech.org:2525
limits3.darktech.org:2424
bbs.outpostbbs.net
bbs.owlserver.de
www.pacific-it.com
paladium.servebbs.com
pnltybox.dyndns.org
mud.pendulus.org:1536
pepzi.eu
pharcyde.ath.cx
phased.dalnet.ca
physicsbbs.info
afr0.wolf-359.org
portbrewbbs.dyndns.org
cmech.dynip.com
filegate.net
rdfig.net
prophecybbs.org
pruts.ggtm.eu:2023
ptt.cc
ptt2.cc
ptt3.cc
www.pcpursuits.com
hq.pyffle.com
rfgeeks.no-ip.org
rbb.bbs.fi:32
realitycheckbbs.org
bbs.trod.org
blues.zapto.org
realmsofpwnage.com
bbs.retroarchive.org
bbs.retrodigital.net
rgbbs.org
bbs.retroverse.com.au
rkbbs.net
riverstyx.darktech.org
rmac.d-dial.com
www.kingcoder.net
robsbbs.mooo.com
bbs.rockvilletavern.com
sbbbs.dyndns.org
telnet.sanctumbbs.com
stokmarknes.org
online.winserver.com
thesavagefrontier.com
scratch-bbs.com
seabreeze.servegame.com
scn.org
sectiononebbs.com
tsd.oldschool.geek.nz
rmiles.myhomeseer.com
shenks.synchro.net
shodan.synchro.net
siliconu.synchro.net
64vintageremixbbs.dyndns.org:6400
skulls.sytes.net
kj4tkv.org
bbs.slumberland.org
solarflow.dyndns.org
solomonstemplebbs.com
bbs.southernharmony.net
setxbbs.synchro.net
bbs.sobbs.org
nexxus1.synchro.net
sq1bbs.com
bbs.stardoc134.com
starshipjunkyard.com
stormie.synchro.net
thests.com
sdf.lonestar.org
bbs.sursum-corda.com
freebsd.synchro.net
taf.org.nz
bbs.cortex-media.info
bbs.techware2k.com
ta.wroth.org
telehack.com
temsys.ath.cx
tequilamockingbirdonline.net
theboard.synchro.net
wx1der.dyndns.org
bayhaus.org
time.synchro.net:24
bismaninfo.hopto.org:8023
tfh.hopto.org
tinysbbs.com
redhill.net.nz
tooncity.spaceballcity.net
bbs.tecs.de
torfree.net
liquidbbs.com
trans-canada.dyndns.org
transcrep.no-ip.biz
bbs.thenet.gen.nz:2323
trex.org
uncensored.citadel.org
udi.dyndns.tv:6400
bbs.quinnnet.org
valhalla.synchro.net
valley.darktech.org
vodbbs.dyndns.org:26
verify-nebula.kicks-ass.net
vert.synchro.net
theville.vintagecomputing.net
bbs.wabusa.com
ftn.wpusa.dynip.com
wastelands-bbs.net
bbs.weather-station.org
wd1cks.org
bbs.wildcatcastle.com
bbs.thewitchsden.net
netvillage.com
xanadubbs.ca
xaragmata.dyndns-web.com
x-bit.org
bbs.theflowers.tv
yyzbbs.no-ip.org
bbs.zruspas.org
bbs.zzap.org

Здесь перечень BBS для Commodore 64 (http://cbbsoutpost.servebbs.com/)

Здесь описано, как это реализовано на Commodore 64 (http://www.lemon64.com/forum/viewtopic.php?t=38353&sid=5714b0b25497b8602d65d6cf89a5b3cc)

Здесь общее описание... (telnetbbsguide.com)

psb
20.02.2014, 00:38
Софтовое декодирование мп3 на спеке 48/3.5, реалтайм?
я же написал: нгс. в которой мп3 декодер. это просто пример, что не надо ограничиваться самым минимумом, есть где заюзать и скорость и объемы.


Не такой уж и медленный, если подумать ( если не через ведроид и подобное ).
да через что угодно, медленнее компорта гарантированно.

А что за "компорт" в стандартном спеке?
стандартный, по схеме Кондратьева.


Вы не поверите! НИКТО!
Никто не будет ничего писать ...
Поэтому я и предложил использовать бэйсик для "ZX интернета".
Или загрузку бинарного кода, как тут предложили в формате ZX журналов.
КТО БУДЕТ ПИСАТЬ ЭТОТ БИНАРНЫЙ КОД???


Посмотрим под Windows то, что мы собираемся увидеть на Спеке.
а я бы собирался увидеть фтп/хттп качалки, ирц, почту и в мечтах ссш. телнет не интересно.

Slesar
20.02.2014, 01:00
А что за "компорт" в стандартном спеке?

ZX Interface 1...

---------- Post added at 01:00 ---------- Previous post was at 00:56 ----------

http://www.fruitcake.plus.com/Sinclair/Interface2/Cartridges/Interface2_RC_New_RS232.htm
Кто там хотел загрузку через барсик с компа?

ZX_NOVOSIB
20.02.2014, 08:52
Пожалуйста, не пиши такой браузер, напрасно потратишь силы и время. Посмотри в сторону ассемблера, си или форта, на них это реально...
Я абсолютно не знаю ни ассемблера, ни си ни форта )) Поэтому лучше на бэйсике чем совсем никак. Я даже слово браузер взял в кавычки, потому что сложно назвать браузером непонятно что. Просто хочу поэксперементировать с приемом-передачей данных через магнитофонный порт. Для начала между двумя спектрумами, а потом можно между ними попробовать "прослойку" из двух смартов (имеющих выход в 3G) сделать. А там видно будет.

---------- Post added at 11:52 ---------- Previous post was at 11:46 ----------


http://www.fruitcake.plus.com/Sinclair/Interface2/Cartridges/Interface2_RC_New_RS232.htm
Кто там хотел загрузку через барсик с компа?
Ух-ты! А что такое интерфейс2? ) Что это за интересненький такой сайт? ) Там какие-то картриджи? ) Для чего они? Какую пользу они могут принести? )

ASDT
20.02.2014, 10:23
"не надо ограничиваться самым минимумом"

А чем ограничиваться? Сколько нужно гигагерц и гигабайт для спека?

"стандартный, по схеме Кондратьева."


Так и представляю буржуев, массово срывающих пломбы со своих резиновых 48к, чтобы добавить туда метр мгтф-а. Суть-то задачи в том, чтобы даже кретин с мозгом рака мог выполнить все действия и получить модем на базе мобилы, подключенный к zx и позволяющий выходить в инет. Не надо всё усложнять, тем более так - бессмысленно, не добавляя возможностей, а лишь плодя дополнительное железо. Каждая дополнительная железка снижает целевую аудиторию в тысячи раз.


"КТО БУДЕТ ПИСАТЬ ЭТОТ БИНАРНЫЙ КОД???"

Я так понимаю, что код для просмотра журналов уже есть.

"а я бы собирался увидеть фтп/хттп качалки, ирц, почту и в мечтах ссш. телнет не интересно. "

Все качалки уже есть. Встроены в GSM-модули ( ну и в андроид ).

"ZX Interface 1..."

Это утопия.

"А что такое интерфейс2?"

Пустой звук. Эхо прошлого. :)

Eltaron
20.02.2014, 11:08
Я так понимаю, что код для просмотра журналов уже есть.

А вы не мешайте в кучу физический уровень с прикладным. Софт писать никто не будет, но даже чисто теоретически вашей идеей может воспользоваться намного меньше людей, чем моей. А чем больше пользователей, тем больше потенциальных программистов. И я не зря пишу про буржуев - основное количество творящих быдлокодеров сейчас там, и они в гробу видали схему Кондратьева.

ASDT
20.02.2014, 11:19
2Eltaron
Я тоже против влезания в спек с паялом, если что. :)

ZX_NOVOSIB
20.02.2014, 11:45
Софт писать никто не будет
Почему не будет? ) Вон игры тоже не хотели писать.. Пока некий товарищ не сказал "Кто напишет лучшую игру - тому тыщу баксов :v2_smoke:". И тогда все сразу ломанулись :v2_scare: писать игры, аж клавиатура задымилась :v2_dizzy_coder:

Так что всего-то нужно собрать тыщу баксов :v2_dizzy_pirate:

Splinter
20.02.2014, 12:12
Когда меня посещали подобные мысли, я пришел к выводу, что нужен сервер - конвертер www. Спектрум шлет запрос серверу, тот в свою очередь грабит страницу, парсит и конвертирует все по определенным нормам для правильного отображения, затем отдает спектруму. Это что касается стандартных веб страниц. Так же можно на сервере хранить снепшоты. То есть игры к примеру, системки.

Можно сделать облачную многопользовательскую ось, это будет пределом мечтаний спектрумиста, и трудно описать пределы возможностей такого решения.

ZX_NOVOSIB
20.02.2014, 12:22
Изначально в моем понимании не было задачи "скармливать" спектруму интернет страницы. Это незачем. Нужен просто сервер на котором будет чат-форум и т.п.
Может можно к этому серверу как-то эмулятор прикрутить? Ну чтобы эмулятор был посредником, чтобы он брал данные с сервера, потом перегонял их в "морзянку" и отправлял смартфону, а смартфон бы просто транслировал морзянку от сервера к спектруму и обратно.

Splinter
20.02.2014, 12:29
Если к спектруму уже подключается ISA сетевуха и есть софтина для поддержки некоторых сетевых протоколов (чаты, конференции), и идут разработки по просмотру веб страниц, зачем изобретать еще один веб стандарт ?

psb
20.02.2014, 12:57
А чем ограничиваться? Сколько нужно гигагерц и гигабайт для спека?
спек 3.5мгц может уработать поток до 100 кбайт/сек. и говорить что зачем спеку такие скорости - не надо, есть куда применять. я бы хотел смотреть ютуб, например.

Я так понимаю, что код для просмотра журналов уже есть.
серьезно? т.е. осталось сделать LOAD "" и ентер нажать и загрузить этот код? я не понимаю в чем прикол и интерес такого подхода.

Все качалки уже есть. Встроены в GSM-модули ( ну и в андроид ).
даа? т.е. берем модуль, подключаем его ... КУДА??? к пц через усб-уарт конвертер? и в терминале через модем загружаем файл? хорошо, пусть ты к спеку его подключишь. НО У ТЕБЯ ДАЖЕ ТЕРМИНАЛА НЕТ!!! кто напишет поддержку модема и чего угодно еще НА СПЕКЕ??? ты понимаешь, что тебе как минимум надо какое-то окошко, куда ты введешь адрес (а какой именно - как ты узнаешь? видимо не только окошко надо), потом будешь принимать файл и куда сохранять? на дискету? на сдкарту? куда? для всего этого нужно писать КОД.

если у тебя уже все написано, есть и встроено - блин, покажи просто как это работает. а если нету ничо - не рассказывай сказки.

ASDT
20.02.2014, 12:57
"что нужен сервер - конвертер www"

Утопия.

"Можно сделать облачную многопользовательскую ось, это будет пределом мечтаний спектрумиста, и трудно описать пределы возможностей такого решения. "
ROFL
Вернее сферическую конеподобную систему.

"Если к спектруму уже подключается ISA сетевуха"

LOL

psb
20.02.2014, 13:01
Если к спектруму уже подключается ISA сетевуха и есть софтина для поддержки некоторых сетевых протоколов (чаты, конференции), и идут разработки по просмотру веб страниц
а где это всё? ничего нет. есть один ирц-клиент под неспектрум и нет сетевых карт, ни в продаже, ни в эмуляторах. вот поэтому велосипеды.

обсуждать это полезно. вся проблема не в сети, а в "гуи" для клиентов - никто не желает их писать. проблемы как подключить интернет - нет. полезность обсуждения, имхо, в том, что кого-то просто однажды допечет и он напишет этот "гуи".

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 15:01 ----------


Утопия.
у тебя всё утопия:)

ASDT
20.02.2014, 13:11
"спек 3.5мгц может уработать поток до 100 кбайт/сек."

Никто не будет делать железо, кроме 2-3 энтузиастов ( преимущественно для себя ).

"я бы хотел смотреть ютуб, например."

Разрешаю, это не вредно. :)

"серьезно? т.е. осталось сделать LOAD "" и ентер нажать и загрузить этот код? я не понимаю в чем прикол и интерес такого подхода."

В том, что он реально реализуем.

"даа? т.е. берем модуль, подключаем его ... КУДА??? к пц через усб-уарт конвертер? и в терминале через модем загружаем файл? хорошо, пусть ты к спеку его подключишь. НО У ТЕБЯ ДАЖЕ ТЕРМИНАЛА НЕТ!!! кто напишет поддержку модема и чего угодно еще НА СПЕКЕ??? ты понимаешь, что тебе как минимум надо какое-то окошко, куда ты введешь адрес (а какой именно - как ты узнаешь? видимо не только окошко надо), потом будешь принимать файл и куда сохранять? на дискету? на сдкарту? куда? для всего этого нужно писать КОД."

Смотри тему "магнитофон для спека" ( типа того ).
Расширяем его поддержкой GSM, готово!

---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

Вместо "магнитофона"+GSM можно использовать андроид ( с уменьшением скорости ).

---------- Post added at 12:40 ---------- Previous post was at 12:36 ----------

""гуи" для клиентов - никто не желает их писать."

Нафик такой гуй. Каждая страничка - бэйсик программа,
т.е. загружая страницу ( например по ftp) - загружаем "гуй".
А "браузер" уже есть в пзу.

---------- Post added at 12:41 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

Да, первую ( стартовую ) страницу читаем с "магнитофона".

psb
20.02.2014, 13:15
Никто не будет делать железо, кроме 2-3 энтузиастов ( преимущественно для себя ).
не факт. а вообще-то, все на энтузиастах всегда и работает. вообще-то.


В том, что он реально реализуем.
реализуем, но это не интернет вообще. так можно софт с сайтов загружать, например. нажал play, тебе мп3шка проигралась с игрой, игра загрузилась... ура, интернет!



Расширяем его поддержкой GSM, готово!
продолжайте, а мы посмотрим:)

Splinter
20.02.2014, 13:35
Каждая страничка - бэйсик программа,
т.е. загружая страницу ( например по ftp) - загружаем "гуй".
А "браузер" уже есть в пзу.

Лучше все таки что то вроде журнального движка, а тексты и рисунки запросами подгружать. Если начальный стандарт выработается, то до конвертера веб страниц дело таки сможет дойти.

jerri
20.02.2014, 13:42
"что нужен сервер - конвертер www"

Утопия.

"Можно сделать облачную многопользовательскую ось, это будет пределом мечтаний спектрумиста, и трудно описать пределы возможностей такого решения. "
ROFL
Вернее сферическую конеподобную систему.

"Если к спектруму уже подключается ISA сетевуха"

LOL

А ничего что под отечественные машины на PDP-11 была многопользовательская ОС?

ASDT
20.02.2014, 13:44
"то до конвертера веб страниц дело таки сможет дойти. "

Именно так! Нет ограничений. Кроме скорости магнитофона. :)

Напоминаю, все GSM-модули ( и андроид )
имеют встроенные Embedded TCP/UDP protocol, FTP/HTTP.

psb
20.02.2014, 13:52
Напоминаю, все GSM-модули ( и андроид )
имеют встроенные Embedded TCP/UDP protocol, FTP/HTTP.
напоминаю, что это не важно.

ZX_NOVOSIB
20.02.2014, 14:29
Лучше все таки что то вроде журнального движка, а тексты и рисунки запросами подгружать.
Да, что-то типа того )
А возможность загружать игры и копировать их скажем на диск, это слишком сложно. У многих и дисковода то нет ) Надо сделать так, чтобы игра по запросу со спектрума уходила с сервера на смартфон, а в самом спектруме выполнялось что-то типа CLEAR и LOAD "". После чего смарт бы выплевывал игру спектруму, на котором она просто грузилась бы )

ASDT
20.02.2014, 15:05
Да, что-то типа того )
А возможность загружать игры и копировать их скажем на диск, это слишком сложно. У многих и дисковода то нет ) Надо сделать так, чтобы игра по запросу со спектрума уходила с сервера на смартфон, а в самом спектруме выполнялось что-то типа CLEAR и LOAD "". После чего смарт бы выплевывал игру спектруму, на котором она просто грузилась бы )

2psb:
Теперь Вам понятно, что надо? :)

alx32
20.02.2014, 15:07
Да, что-то типа того )
А возможность загружать игры и копировать их скажем на диск, это слишком сложно. У многих и дисковода то нет ) Надо сделать так, чтобы игра по запросу со спектрума уходила с сервера на смартфон, а в самом спектруме выполнялось что-то типа CLEAR и LOAD "". После чего смарт бы выплевывал игру спектруму, на котором она просто грузилась бы )

и хранилку файлов тоже на смарте... с небольшим менеджером файлов...

psb
20.02.2014, 15:13
Теперь Вам понятно, что надо?
это интересная штука, но это НЕ интернет, вообще.

ZX_NOVOSIB
20.02.2014, 15:42
это интересная штука, но это НЕ интернет, вообще.
Как говорил герой одного мультфильма "Крылья.. Ноги.. Главное - хвост! )"
Вот и я думаю.. интернет.. не интернет.. главное FUN! )) А какая разница как будет называться? Что такое интернет вообще?
Да, такой метод загрузки файлов может не совсем "идеологически верный", но это предполагается только для игр, ибо они очень тяжелы. А музыку, картинки можно научить и журнальный движок крутить. И даже впринципе на диск сохранять, у кого он есть. К тому же если чат и форум будут, то это уже будет "интернет" и фиг с ним, что загрузка игр будет не совсем идеологично реализована.

psb
20.02.2014, 15:46
К тому же если чат и форум будут, то это уже будет "интернет"
согласен, почти. а будет?

krotan
20.02.2014, 17:08
Я абсолютно не знаю ни ассемблера, ни си ни форта )) Поэтому лучше на бэйсике чем совсем никак. Есть кое-что, что для этой идеи можно написать на Бейсике.
Надеюсь, Вы не обидетесь на моё предложение:)
Подробнее: предлагаемая здесь идея уже реализована в конкурирующей фирме - на Commodore C64. Естественно, с некоторыми отличиями. В коммодор втыкается модуль с ком-портом и терминальной программой.
Функцию нашего смарта выполняет обычный PC под управлением Windows. На нём запускается некая программа, которая преобразует TCP/IP - telnet в поток данных для терминального доступа по RS-232.
Эта программа как раз и написана на Бейсике.BBS Server Software (PC):

BBS Server.exe - The main program executable.
telnetbbs.ini - The initialization and settings file.
mscomm32.ocx - ActiveX component for serial communications.
mswinsck.ocx - ActiveX component for TCP/IP sockets and communications.
c64 bbsaway.ini - Away message when the BBS is down.
ascii_petscii.ini - Lookup table for providing ASCII/PETSCII translation.
phonebook.ini - An optional list of aliases and addresses.
busy.txt - An opti onal file to send to callers when the BBS is down or busy.
Also, a file called c64bbslog.txt is created with a log of all BBS events.

BBS or Terminal Software (Commodore):
Set up the BBS or Terminal software according to its documentation.
http://www.jammingsignal.com/files/screenshot.png
Программа называется "Commodore Telnet BBS Server 1.4" её автор Leif Bloomquist. (http://www.jammingsignal.com/leif/bbs/) Исходники недоступны.

Возможен не только терминальный доступ, гипертекст также доступен с использованием запускаемого на PC перл-скрипта "HyperLink Parsing Proxy" (http://www.armory.com/~spectre/cwi/hl/manual/hl25doc.html) и запускаемой на Коммодоре программы "HyperLink".

baxter
20.02.2014, 18:20
Лучше все таки что то вроде журнального движка, а тексты и рисунки запросами подгружать. Если начальный стандарт выработается, то до конвертера веб страниц дело таки сможет дойти.
Вот (http://vtrdos.ru/sbor/QHTS065.ZIP) неплохой вариант

Splinter
21.02.2014, 09:23
baxter, да, гипертекстовик неплохой, но для конверсии понадобится много преобразований. Проще сделать viewer на основе DOM lev 1. То есть минимальный набор тегов: <h1>...<h6>, <p>, <b>, <i>, <a>, <hr>, <br>, <ul>, <ol>, <table>/<tr>/<td> (<tbody>,<thead>) для разметки типографики, и для стилей <font color="N"> (где n= #000, #00F, #0F0 и тд...). В этом случае вся конверсия гипертекста сведется к отсеиванию лишних тегов и несложному преобразованию стилей. Ну и картинки разумеется конвертить... Также страницы созданные по подобной спецификации будут обратно совместимы с W3C браузерами, что тоже неплохо.

baxter
22.02.2014, 00:55
А зачем преобразововать? Топикстартер хочет сервер с чисто спековским контентом. Тогда уж и странички свои, спековские. А Quick HyperText System уже давно ожидает раскрытия своего потенциала.

psb
22.02.2014, 01:14
А Quick HyperText System уже давно ожидает раскрытия своего потенциала.
вся затея давно ожидает раскрывателя;) это я вам напоминаю истиную проблему...

baxter
22.02.2014, 01:30
вся затея давно ожидает раскрывателя
Ну, как обычно, поболтаем и забудем:|

Eltaron
22.02.2014, 11:08
Концептология - важная наука, она не приемлет какой-то там практики!

ZX_NOVOSIB
23.02.2014, 11:56
согласен, почти. а будет?
Будет )) Рано или поздно ;) - "..пока свободою горим, пока сердца для чести живы.." (с)

---------- Post added at 14:56 ---------- Previous post was at 14:53 ----------


Тогда уж и странички свои, спековские.
Да, в идеале лучше всё своё, спековское. Но иногда бывает проще доработать напильником что-то чужое и кое-как наскоро прикрутить и тогда получается далеко не лучший вариант, но, однако, лучше чем ничего.

Eltaron
24.02.2014, 00:46
Загрузка scr-картинки с WoS: http://www.youtube.com/watch?v=ktcJU_4HoSo

http://dl.dropboxusercontent.com/u/20289147/tapenet-snapshot.zip

Hacker VBI
25.02.2014, 17:16
Eltaron, ну ты монстр

s-g-t
19.07.2014, 01:37
Смартфон у каждого. Идея класс!

sq/skrju
19.07.2014, 03:11
А что за безлимит на Билайне за 90 рублей в месяц?

CLR
20.07.2014, 09:58
Когда-то я тоже фантазировал на тему ZX+Internet, и пришел к таким выводам: сейчас есть немало недорогих микроконтроллеров, которые умеют поднимать прямо в себе и TCP/IP стек и WEB-сервер (а то и весь линукс со всеми доступными сетевыми возможностями). На таком контроллере можно смастерить платку под ZX-BUS (да, не во все спектрумы сразу полезет, но такова цена прогресса :) ) и выделить там несколько незанятых портов (под команды/данные по типу GS), либо впечатывать страничкой в раму по обращению к порту кусок буфера. Таким образом можно, свалив все сетевые припарки и енкрипцию всяких там ссл-ей на контроллер, со стороны спектрума заниматься только реализацией клиентов-фронтендов. Вплоть до вьювера HTML, распарсенного контроллером по типу Lynx. А конфигурировать эту байду можно будет через страничку на ее же веб-сервере, подключившись с ЭВМ или с того же телефона. Ну а ежели городить гуи-фронтенды нет желания - достаточно будет одного лишь VT-100 совместимого терминала, а в нем уже можно будет поиметь все эти ваши интернеты, правда в текстовом режиме.

Alex Rider
21.07.2014, 01:53
Интернет реально подключить 100500 способами. Нереально написать софт на ZX. На мой взгляд, едниственное, что можно сделать реально на компах с RAM-диском - это загрузку в него TRD\SCL-образов прямо с сайтов, но это нафик никому не надо. Единственный достойный профит от IP на ZX - это мгновенный перегон откомпиленных на PC образов в ZX для проверки новодельных софтов на совместимость с железками (реализовано в TSConf на RS-232)

CLR
21.07.2014, 08:17
Единственный достойный профит от IP на ZX - это мгновенный перегон откомпиленных на PC образов в ZX для проверки новодельных софтов на совместимость с железками (реализовано в TSConf на RS-232)

Ну а как же IRC, ICQ, E-mail, твиттеры-шмиттеры? Это было бы как минимум прикольно :) А данные можно в память спектрума и не загонять в-общем то, а держать на SD-карте на сетевухе, например. Ну или там на SD-карте NeoGS.

Alex Rider
21.07.2014, 13:01
Ну а как же IRC, ICQ, E-mail, твиттеры-шмиттеры?
ICQ умеет слать графические смайлы и любый файлы. Собеседник очень удивится, узнав, что у вас клиент, не позволяющий их принять. Да и умирает ICQ. По поводу мыла - сеообщения часто бывают в HTML (в некоторых клиентах так по умолчанию), нужен парсер. Твиттеры-гмиттеры имеют весьма нетривиальные API, которые на ZX поддерживать геморно. Ну IRC остается, да, вроде, есть уже клиент под NedoPCшную сетевуху.

AER
21.07.2014, 15:24
охренеть, включил спектрум, проверил почту...

Shadow Maker
21.07.2014, 18:12
Твиттеры-гмиттеры имеют весьма нетривиальные API, которые на ZX поддерживать геморно.
Мда? http://www.youtube.com/watch?v=-ECnN7jdgA4

ZX_NOVOSIB
21.07.2014, 23:50
А что за безлимит на Билайне за 90 рублей в месяц?
Щас глянул на сайте (http://novosibirsk.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/internet-maniya/), вроде уже 4 руб/сутки, хотя было 3. Сам давно билайновскую сим не вставлял, посему незнаю, мож для тех кто успел подключить 3 оставили..

Jimmy Falcon
22.07.2014, 14:03
По теме. Для того чтобы реализовать какую-либу фичу у неё должно быть практическое применение. Ни соц сети, ни почта, ни IRC не нужны на Спектруме. Вот если бы была приблуда, позволяющая в реальном времени загружать с некого интернет-сервера игры напрямую на Спектрум, эмулируя каким-то образом магнитофон, вот это пользовалось бы популярностью.

Как развитие идеи, разработчикам Спектрум-софта это дало бы возможность реализовать платные подписки на свой софт в режиме доступа "pay-per-play".

А если просто для развлечения... Можно сделать для Спектрума telnet, и им заходить на какой-то сервер и уже там запускать всякие твиттер-клиенты. Но, имхо, идея совершенно бесполезна и пользоваться этим никто не будет. В принципе, телнетом можно напрямую на IRC заходить. :)

p.s. А вообще, это вопрос весьма философский: нужны ли новые IT технологии на винтажных девайсах? Мы ведь их любим не за то, что к ним можно прикрутить интернет или Kinect, а потому что они дарят нам приятные воспоминания...

Den1982
22.07.2014, 14:23
Вот если бы была приблуда, позволяющая в реальном времени загружать с некого интернет-сервера игры напрямую на Спектрум, эмулируя каким-то образом магнитофон, вот это пользовалось бы популярностью.

Уже есть. (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23120&highlight=spectranet)

Kakos_nonos
23.07.2014, 19:27
Есть идея -написать плагин к эмулятору b2m, позваляющий принимать и передовать данные. b2m эмулятор эмулирует множество машин, и спек тоже, это позволит хорошо писать софт.
Эмулятор поддерживает плагины в dll, это хорошо.

rasmer
26.07.2014, 11:35
охренеть, включил спектрум, проверил почту...вернее так: Запустил ноут\планшет, запустил эмуль спека, проверил почту....

ASDT
27.07.2014, 23:04
AVR+GSM.
Как пример ( плата для других целей, много можно упростить )

Rex
29.12.2014, 09:03
Вычитал всю ветвь для понятия темы. Сперва тоже загорелся, супер! Спектрум во всемирной по тапочному порту! Но, потом подумал, а действительно, накой... Из практической реализации только закачать игру с серванта - дак это, как правильно в ветке сказал, залей на винт все игры и будет тебе счастье. Погоду глянуть?...а не проще на градусник посмотреть...В конце 90х баловались нечто подобным, связывая два писюка по радиоканалу посредством терминала на 27МГц. Цели достигли, поигрались, да и засунули в ящик. Думаю даже если хоть в какойто форме появиться некая сеть для ZX, то чисто для развлекухи. Практической ценности от неё никакой. ИМХО. :)

CodeMaster
29.12.2014, 09:16
Думаю даже если хоть в какойто форме появиться некая сеть для ZX, то чисто для развлекухи. Практической ценности от неё никакой. ИМХО.

Игры - двигатель ИТ, только игры с мультиплеером осмыслят подключение Спектрума к сети.

ZX_NOVOSIB
29.12.2014, 14:03
Про практическую ценность и про "осмысленность" речи и не было, между прочим. Всё подразумевалось just for fan.
Мне лично очень интересно было бы тупо початится со спектрума. Покидаться файликами и т.п. Практической же ценности, в наше время, нет не только от "интернета на спектруме", но даже от самого спектрума :D

Однако это же не значит что нужно срочно закрывать данный форум и все другие, правильно? Другими словами, если спектрум-тематика востребована, то она имеет право на жизнь; если востребован и актуален спектрум, то всё связанное с ним тоже автоматически актуально.:cool:

CodeMaster
29.12.2014, 14:10
Про практическую ценность и про "осмысленность" речи и не было, между прочим.

А никто и ведёт об этом речь, но с другой стороны, получить вместе с fun'ом ещё и profit было бы совсем не плохо (это если речь о моём посте)

Eagle
29.12.2014, 14:15
Хочу браузер на спектруме чтоб в интернетах лазить.
Иначе для чего сетевую карту для пентевы сделали?

Eltaron
29.12.2014, 14:45
Иначе для чего сетевую карту для пентевы сделали?
Кто-то попрактиковался в разработке железа, получил массу удовольствия. This is what it's all about.



Хочу браузер на спектруме чтоб в интернетах лазить.

Запили кул юзерстори. Куда лазить, что смотреть?

ZX_NOVOSIB
29.12.2014, 15:11
В соседнем топике про спектранет было:
http://board.kolibrios.org/download/file.php?id=3088&sid=ca909e4f683fcfc4378a31a55e2aa6f5

http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=40&t=1975&start=15#p39011но я недопонял что это и почему. Но вероятно это что-то типа опера-мини и её можно сделать на спектруме )) Но лично мне более интересн был бы чат на русском с возможностью вложения/просмотра/сохранения файлов (картинка, музыка, бейсик, код).

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:07 ----------


Игры - двигатель ИТ, только игры с мультиплеером осмыслят подключение Спектрума к сети.
За этот год кучу игр сделали. Для гейммейкеров не составило бы труда сделать и простейшие мультиплеерные игры, но нет железа, не стандарта, пока не будет железа, софт не будут писать. Вот если сделать всё то, что описано в этой теме и реализовать это в железе, то тогда можно обратится ко всем гейммейкерам, всех стран, с просьбой писать игрушки с мультиплеером :)

Eagle
29.12.2014, 15:15
В соседнем топике про спектранет было:
Что-то там всё протухло.


Но лично мне более интересн был бы чат на русском с возможностью вложения/просмотра/сохранения файлов (картинка, музыка, бейсик, код).
Это само-собой. Вот если бы игры сетевые с серверами были, стратегии, шутеры...
Но как вижу всё упирается в вопрос "а нафига?"

Eltaron
29.12.2014, 15:21
Вот если бы игры сетевые с серверами были, стратегии, шутеры...
Окей, если ты обещаешь написать игру сетевую с сервером, стратегию или шутер, я обещаю допилить начатую сеточку.


http://www.youtube.com

ZX_NOVOSIB
29.12.2014, 15:23
Это само-собой. Вот если бы игры сетевые с серверами были, стратегии, шутеры...
Но как вижу всё упирается в вопрос "а нафига?"мне вот лично не понятно "нафига" сделали пентеву. Ведь можно просто делать новодельные пентагоны/скорпионы/профи/ленинграды/что там ещё. Против пентевы ничего не имею, но непонятно нафига )) Однако же её сделали. Так же и здесь можно было бы сделать, на тех же основаниях, на каких сделали пентеву.

Eagle
29.12.2014, 15:31
Окей, если ты обещаешь написать игру сетевую с сервером, стратегию или шутер, я обещаю допилить начатую сеточку.
Для этой затеи не хватает самой малости, надо научится писать с нуля. Могу похвастаться только переделкой "Down to Eath", да и то она для орион 128.
Такие вещи нужно через конкурсы пропихивать, игры пишут до сих пор.


мне вот лично не понятно "нафига" сделали пентеву.
Реинкарнация АТМ :) Хотя уже устарело всё, VGA и PS/2 в прошлое уходят.


Ведь можно просто делать новодельные пентагоны/скорпионы/профи/ленинграды/что там ещё.
Так делают же.

ZX_NOVOSIB
29.12.2014, 15:39
Окей, если ты обещаешь написать игру сетевую с сервером, стратегию или шутер, я обещаю допилить начатую сеточку.
для начала можно даже шахматы (PSI CHESS) переделать. Там как раз графика красивая и есть возможнотсь загрузки/выгрузки на ленту ))

Еще идея шальная в голову пришла. Как сделать "простешую" реализацию сетевой Nether Earth. Там же есть загрузка/выгрузка на ленту. Для этого сначала надо убрать искуственный разум. Одним кораблем будет командовать один игрок, другим - другой. Каждому игроку дается определенное время, например 2 минуты. За это время он управляет своим кораблем, отдает команды роботам. Второй игрок лишен возможности что-либо делать, он просто ждет, однако его роботы делают свои дела, просто они это делают на компе игрока1. По прошествии двух минут второму игроку приходит "сейв" от первого игрока, сейв загружается и второй игрок видит новую ситуацию, видит что натворил игрок1, и принимает ответные меры. А игрок1 пока курит. Дикий сплав пошаговости и реалтайма ))

Конечно у того кто первый ходит есть преимущество, но преимущество можно нивелировать, дав второму больше денег или доступных заводов.

Всяко-разные карты для NE есть в NE ZS Edition99. Правда там автор выпилил сохранения.. Хотя мне бы хотелось там сохранения увидить, независимо от сети, просто иногда охота на реале поиграться, а битвы там, в отличии от оригинала, бывают очень затяжными. Кнопка MAGIC - дает неработающие снапшоты. Я был бы рад даже сейвам на ленту.

CodeMaster
29.12.2014, 20:23
Дикий сплав пошаговости и реалтайма ))

Не, тут без игрового сервера не обойтись, нервы не выдержат. Если отступить от кошерности, то и часть вычислений можно перенести на сервер.


Для этой затеи не хватает самой малости, надо научится писать с нуля.

Но, да, всё с абсолютного нуля.

Error404
30.12.2014, 01:08
Я бы клиента для сервера оперы-мини очень бы хотел, и к себе на Орион утянул бы. Насколько это был бы полный порт - это вопрос, но в принципе реализуемо. Оно у меня на телефоне 10-летней давности работало, на java, клиент там легковесный.

У яндекса есть такой же легковесный клиент, серфящий "через прослойку". В свете санкций это даже еще лучше.

Помнится даже кто-то из наших - приближенных к разработчикам Оперы - забрасывал удочки на счет выпуска ими порта для "маленьких" 8-битных процессоров, но не пошло - видимо слабо педалировали, с людьми же надо работать, не стесняться их хвалить и убеждать, тем более если склоняеете на работу в PublicDomain. Сейчас на знамя можно поднять АланКокса с его FUZIX - Оперетчикам думаю не помешает лишняя реклама на его площадке: не последний таки чел в IT.

Rex
30.12.2014, 07:51
Реализовать можно всё, что угодно. Вопрос в целесообразности. Если малой кровью удасться вывалиться во всемирную с ZX и полноценно использовать всю инфу - это для большинства, если приминение, чтобы сыграть в чез - разумно предположить, что гикать нард и софтваре будет сугубо узко ограниченный, и несколько фанатично заинтересованный круг лиц, кому это доставит удовольствие от реализации процесса. Для начала, как мне кацо, надо оценить круг потребности и затрат (не финансовые) на реализацию проекта. Сделать, для того, чтобы был
факт юзания не вар - пройдено в аналогии. ИМХО.

Ewgeny7
30.12.2014, 12:37
а битвы там, в отличии от оригинала, бывают очень затяжными. Кнопка MAGIC - дает неработающие снапшоты.
У тебя какой комп? На Скорпионах - свой мейджик, подобный снапшотам, там сохранения работают.

Eagle
30.12.2014, 15:01
На Скорпионах - свой мейджик, подобный снапшотам, там сохранения работают.
А на прошивке ScorpEvo все эти штуки работают?

ZX_NOVOSIB
30.12.2014, 16:25
Реализовать можно всё, что угодно. Вопрос в целесообразности.О какой целесообразности можно вести речь, если вся наша цивилизация сама по себе, мягко говоря, не целесообразна? Люди засоряют планету фантастическими темпами, истребялют животных, вырубают леса, каждый год сжигаются десятки и сотни миллионов тонн угля, в воздух выбрасываются миллионы тонн вредных веществ; 90% всех ресурсов, всего времени, всех устремлений цивилизация тратит на разработку и производство средств уничтожения себе подобных, а также на совершенствование методов обмана себе подобных. Какая в этом целесообразность? ))) По сравнению с этим, любая, даже самая бредовая идея, будет являться верхом целесообразности )))

---------- Post added at 19:25 ---------- Previous post was at 19:20 ----------


У тебя какой комп? На Скорпионах - свой мейджик, подобный снапшотам, там сохранения работают.У меня не скорпион. Покупать скорпион ради одной игрушки это как-то слишком.

Впрочем пробовал я в эмуляторе этот самый скорпион с этой самой продвинутой прошивкой, которая якобы работает лучше MAGIC. Тест простейший - беру Last Ninja Remix и пробую сделать снапшот в игре. Результат - такой же печальный как и просто MAGIC. А вот мультифейс3 - делает рабочие снапшоты. Так что в топку. Если сами не смогли ничего придумать, надо было хотя бы мультифейс скопировать. :v2_dizzy_facepalm:

Eagle
30.12.2014, 17:01
Если сами не смогли ничего придумать, надо было хотя бы мультифейс скопировать.
Это не наш метод! Лучше своих over 9000 девайсин наклепаем. :)

ZX_NOVOSIB
30.12.2014, 18:04
Eagle, если бы эти девайсы работали, то не вопрос. Но они нихрена не работают. Супер-пупер снапшотелка скорпиона в сто раз тупее чем например мультифейс. Сам спектрум же скопировали, надо было и всё остальное скопировать тогда уж, а не изобретать велосипед, велосипед изобретать это нормально, при условии, что этот велосипед хотя бы рабочий. Но изобретать неработающий велосипед - это :v2_dizzy_wall::v2_dizzy_wall::v2_dizzy_facepalm:

Eagle
30.12.2014, 18:20
Но изобретать неработающий велосипед - это
Да у нас тут каждый второй "велосипеды" изобретает, а потом софт нормально работающий под него сделать годами не может, это норма.

ASDT
30.12.2014, 19:23
С андроидом "не всё так однозначно" ...
А модуль с GSM-модемом не заинтересовал никого.
Мечтайте далее.

Rex
30.12.2014, 20:29
[QUOTE=ZX_NOVOSIB;766754]О какой целесообразности можно вести речь, если вся наша цивилизация сама по себе, мягко говоря, не целесообразна? Люди засоряют планету фантастическими темпами, истребялют животных, вырубают леса, каждый год сжигаются десятки и сотни миллионов тонн угля, в воздух выбрасываются миллионы тонн вредных веществ; 90% всех ресурсов, всего времени, всех устремлений цивилизация тратит на разработку и производство средств уничтожения себе подобных, а также на совершенствование методов обмана себе подобных. Какая в этом целесообразность? ))) По сравнению с этим, любая, даже самая бредовая идея, будет являться верхом целесообразности )))[COLOR="Silver"]

Дык в предыдущем посте говорил, как показывает практика, сосед, всё заканчивается: сделал, поигрался и забыл. Потому и до сих пор в должной мере не реализовано - что практического применения не несёт эта затея. Оптимист - это хорошо, тем не менее жизнь подводит к уравнению: насущность - потребность:v2_dizzy_snowball: С наступающим!

us5mtl
25.06.2015, 19:26
А что если использовать протокол AX25?
Он как раз в звуковом диапазоне работает и можно даже дуплекс организовать вроде бы...
При таком раскладе выходит на ПК или том же андроиде некая софтинка будет слушать микрофон и передавать аудиосигнал в спек. ну а на своей стороне эта же служба будет обрабатывать протокол и работать чисто по IP протоколу с внешним миром, создавая иллюзию интернета через магнитофонный порт!
ВОт описание протокола собственно, позывные можно в пакетах можно заменить на любое имя я так полагаю. ну типа как поинты в фидо, админ раздаёт имена и прописывает в сети у себя нового юзера.

http://goryham.qrz.ru/pr/ax25.html

Cat_Alex/QRP
31.07.2015, 08:50
А что если использовать протокол AX25?
Он как раз в звуковом диапазоне работает и можно даже дуплекс организовать вроде бы...
При таком раскладе выходит на ПК или том же андроиде некая софтинка будет слушать микрофон и передавать аудиосигнал в спек. ну а на своей стороне эта же служба будет обрабатывать протокол и работать чисто по IP протоколу с внешним миром, создавая иллюзию интернета через магнитофонный порт!
ВОт описание протокола собственно, позывные можно в пакетах можно заменить на любое имя я так полагаю. ну типа как поинты в фидо, админ раздаёт имена и прописывает в сети у себя нового юзера.

http://goryham.qrz.ru/pr/ax25.html

Однако, идея неплохая, но есть еще одна: как-то роясь по нэту, я наткнулся на это видео (ссылка в конце) (Спектрум там не упоминается, однако идея такая же). Суть такова: объединяем спектрум и ПЦ в сеть по ком-портам, на ПЦ в качестве хоста запускаем программу InternetModem (сия прога эмулит(условно) модем), а на спектруме запускаем мелон. Полного интернета, конечно не будет, однако ИРЦ и телнетовские ББС-ки вполне работают.

---------- Post added at 09:48 ---------- Previous post was at 09:48 ----------

Блин, видео заглючило, потому ссылкой: http://www.youtube.com/watch?v=Gt-UXIsArsY

---------- Post added at 09:50 ---------- Previous post was at 09:48 ----------

Вечерком попробую выложить конфиг для унрила и проги.

Astrolux
09.11.2015, 01:24
Как подключаться к Интернет, используя последовательный порт ZX Spectrum, описано тут: http://zx-pk.ru/showthread.php?t=25804
Как подключить через такое устройство компьютер, имеющий только магнитофонные вход и выход?
У Arduino есть аналоговый вход и аналоговый выход (посредством ШИМ). Таким образом, можно попробовать реализовать в Arduino программное преобразование информации, поступающей с магнитофонного выхода, и передавать данные на магнитофонный вход. На Spectrum'е потребуется работа программы-терминала, работающей с магнитофонными портами. Нечто подобное было в спектрумовских программах для приема-передачи радиолюбительского телетайпа (RTTY).

Big Z
12.05.2016, 08:24
Изначально целью автора было простейшее подключение спека к интернету, не используя дополнительные устройства, так что ардуины тут уже не в теме. Идея состояла в том, чтобы выйти в интернет используя только шнур из трех проводов, который бы с одной стороны втыкались в магнитофонный порт спека, а с другой стороны втыкались в гнездо для гарнитуры смартфона. ВСЁ! Остальную работу делал бы софт на смартфоне (и конечно софтовая часть на спеке). Т.е в общем абстрактный юзер спека всего лишь делал трехпроводной кабель, скачивал себе две программы, из которых одну запускал на смарте а другую на спеке, и вся эта система бы работала, а юзер наслаждался бы интернетом на спеке :v2_dizzy_roll: Паяние всяких дополнительных промежуточных устройств, настройка ардуины и всяких дополнительных примочек это уже сложно для простого юзера.

Хотя... если подумать, собрать даже трехпроводной кабель тоже непросто, т.к надо :
1) иметь джек к смартфону
2) иметь джек к порту спека
3) иметь прямые руки и голову чтобы спаять все это

Скорее всего, тот кто в состоянии спаять простой кабель, сможет спаять и любое устройство и сам спек :) . Подразумевается, что в наше время спеки остались только у людей, которые держали когда-либо паяльник в руках, и скорее всего это так.

Сама идея абсолютно работоспособна и реальна, но...

Допустим, кабель спаян. Остается вопрос о софте:
1) Кто в здравом уме будет писать софт для смарта забесплатно, убивая на это часы дни и месяцы своей жизни?
2) Кто в здравом уме будет писать софт для спека забесплатно, убивая на это часы дни и месяцы своей жизни?

По видимому подразумевается что юзер только спаяет кабель а какой-то добрый дядя с отросшей к тому времени бородой напишет за пять-десять лет бесплатного труда в одиночку программы для всех моделей спеков и для всех платформ смартфонов и выложит здесь на форуме или на своем сайте, с перспективой получить за свой труд десяток-другой "спасибо" на форуме и пару десятков скупых комментариев :)

P.S самое главное - неясна цель выхода в интернет на спектруме с "любого спека". Все равно, чтобы скачать приложение для спека и для смарта этот самый юзер уже должен где-то залезть в интернет чтобы скачать эти самые приложения. А если он уже зашел в интернет, зачем ему извращаться потом с выходом в инет со спека?

Dr.Potapov
12.05.2016, 18:20
напишет за пять-десять лет бесплатного труда в одиночку программы для всех моделей спеков и для всех платформ смартфонов
Для спека, как мне думается, нужна одна программа, а для смартфона есть UNITY, где работу с микрофоном/динамиком можно организовать запросто, причем это сразу будет работать везде одинаково. Сейчас там проблем совсем не много, не то, что во времена BREW или Java для Symbian.


P.S самое главное - неясна цель выхода в интернет на спектруме с "любого спека". Все равно, чтобы скачать приложение для спека и для смарта этот самый юзер уже должен где-то залезть в интернет чтобы скачать эти самые приложения. А если он уже зашел в интернет, зачем ему извращаться потом с выходом в инет со спека?
Ну например, что вот в голову пришло навскидку:
* доступ со спека к репозиторию программ
* отсутствие гемороя с флешками/дисками
* в принципе возможно транслировать smb/nfs ресурсы из локалки

Я думаю с таким простым soft-router спек только приобретет. Не страшно, что большую часть работы будет делать внешнее устройство, это везде так - в роутере стоит какой-то там кастрированный Linux и большой комп не обламывается ходить в интеренет через него. В классическом спеке большую часть черной работы делал ULA и ничего )))

wbr
12.05.2016, 19:02
Ну как бы уже и паять ничего не надо)
Вот здесь написано - ZiFi (http://hype.retroscene.org/blog/dev/391.html).
Нужен только ZX-Evo:
"Для того что бы использовать зифу, нужно:
1. Кабель USB — mini USB достаточной длины, дабы связать РС и Спектрум;
2.…
3. PROFIT!"

Sayman
12.05.2016, 19:20
Нужен только ZX-Evo
тут надо дополнить - только ZX-Evo с прошивкой TS. и судя по некоторым фразам я понимаю, что работает только на rev c не ниже. на baseconf не работает. на других Спектрумах и клонах не работает. железка безтолковая.

wbr
12.05.2016, 19:29
тут надо дополнить - только ZX-Evo с прошивкой TS. и судя по некоторым фразам я понимаю, что работает только на rev c не ниже. на baseconf не работает. на других Спектрумах и клонах не работает. железка безтолковая.

Да, работает на TS. Но у меня установлена двойная конфа и проблем нет. Все отлично пашет. Насчет ревизии - в rev.B кажется нету RS232-USB моста, потому и цеплять проводульку некуда.

Sayman
12.05.2016, 19:43
почитал немного про этот esp-01. с одной стороны штука интересная и простая. но с другой стороны - управлять ей при помощи AT команд - это гемор. на том же али есть куда более интересные решения...

Big Z
12.05.2016, 21:34
ZX-Evo и прочие коробочки все-в одном конечно штука хорошая, и паять там конечно ничего не надо, да и вообще, есть эмуляторы :) Только здесь тема о другом.
Тема изначально была о том, как используя только трехпроводной кабель и смартфон обеспечить доступ к интернету для АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО спека. Например, вдохнуть жизнь в пылящийся на антресолях дряхлый ZX 48K. :)

Конечно, тема бредовая, но ведь это раздел концепции ))

Хотя тема бредовая, но абсолютно реальная. Юзеру понадобится только спаять кабель для смарта и установить на смарт специальное приложение.
Подключение к интернету на спектруме 48К, который достали с антресолей будет выглядеть так:
1) Включается спек, с него стряхивается пыль, к магнитофонному входу заранее спаяным шнуром присоединяется смартфон.
2) На спеке набирается команда LOAD"". Нажимается ENTER
3) На смарте запускается специальное приложение, которое для начала пропищит в шнур программу-загрузчик (или программу-браузер, кому как больше нравится) для спека.
4) После того как спек окончит загрузку посланного ему приложения, вся работа с интернетом ведется юзером уже непосредственно со спековского приложения. Спековский софт общается через магнитофонный вход с софтом на смарте. Смартовый софт будет играть роль модема и прокси-сервера, сжимающего страницы и отправляющего их в спековский софт, котрый будет отображать их на экране.
*Прокси-сервер на смарте будет работать по типу opera mini.
*На спек, возможно, страницы будут поступать в виде текстовой страницы с гиперссылками (типа WAP-сайтов). Все теги оформления за исключением <BR> вырезаются. скрипты тоже. Навигация по гиперссылкам осуществляется клавишами курсора, TAB и ENTER.
*Нужно решить, так ли необходима юзеру возможность ввода текста в какие-либо формы. Это значительно усложнит софт. Возможно формами тоже можно пренбречь.
*Т.к. разрешение экрана обычного спека и принципы вывода графики спека оставляют желать лучшего, то Графикой тоже придется пренебречь (как это и было в WAP).
*Для экономии памяти длинные URL - ссылки должны преобразовываться в короткие смартом через специальные сервисы укорачивания ссылок.
*Софт на смарте должен уметь делить полученный код на части и подгружать в спек по частям, если объем информации слишком большой.
*Как осуществить скачивание файлов если в спек уже загружена программа-браузер, занимающая собой почти всю память?

Таким образом можно например зайти на яндекс, почитать свежие новости, зайти на форум и почитать его ))

Остается несколько вопросов:

1) Влезет ли софт с подобными возможностями в 48к спека? (С приложением для смарта проблем быть не должно)
2) Достаточна ли будет скорость магнитофонного входа для передачи хотя бы примитивных страниц в сжатом виде? (Хотя, в некоторых играх для спека ведь были всякие турбо-загрузчики!). Если ожидания загрузки страницы придется ждать минуту, то нет смысла городить весь этот огород, т.к. таким ущербным " интернетом" будет пользоваться от силы полтора человека.
3) И Cамый главный вопрос - Может ли существовать теоретически человек, который одновременно хорошо умеет кодить для спектрума, для смартфонов и который возьмется забесплатно писать и отлаживать весь этот софт? :v2_dizzy_facepalm:

ASDT
12.05.2016, 22:27
Уже предлагал, как сделать без необходимости писать софт для Спека. Не взлетело ...

Vovoi
12.05.2016, 23:35
...Спековский софт общается через магнитофонный вход с софтом на смарте...
Эх, если бы ты хоть какую-то часть браузера написал, то понял бы, что оперативки в компе мало. Посмотри Domen OS, там есть довольно неплохой браузер, остается рналадить сеть))
Второе - навороченные страницы в XXI веке. Львиная доля сайтов не откроется. Кто-то предлагал сделать девайс, который отсылает спеку скрины (zx-тонкий клиент). Мы кликаем по скрину (по картинке), а программа уже передает координаты реальной ссылки и девайс сам лезет в инет за ответом. В какой-то своей сети у спека могут быть интернет-сайты (как fido?), во всемирной паутине нет - мало RAM и слабый проц, имхо.

Big Z
13.05.2016, 06:29
Мы кликаем по скрину (по картинке), а программа уже передает координаты реальной ссылки У меня сначала тоже была подобная мысль, прокси по типу Opera Mini, но я от нее ушел, т.к убогая организация цвета и разрешение экрана спека не позволят вам получить хороший читаемый скрин веб-страницы на экране ОБЫЧНОГО спека . Если бы на ОБЫЧНОМ спеке существовал цвет НА ТОЧКУ, тогда это было бы реальнее.
На мой взгляд, смотреть надо в сторону WAP. Если вы застали те времена когда на мобильных телефонах был только WAP, то может быть помните что существовали специальные прокси-сервера, которые умели обрабатывать любой сайт и выдавать его в виде, который бы смог отобразить сотовый телефон с примитивным черно-белым экраном и разрешением 160*160 пикселей.

Но самая большая проблема - совсем не техническая, а вот эта: Софт не будет писать никто, ни я, ни вы, ни кто-то еще, потому что:
Эх, если бы ты хоть какую-то часть браузера написал. Каждый ждет что эту работу сделает кто-то другой, забесплатно.

Если бы интернет на спеке был реально нужен, а не на уровне концепций, он бы уже давно появился и появились бы браузеры, и прочий софт. Но нежелание оплачивать труд кодеров и всеообщая любовь к халяве похоронили и интернет на спеке и собственно сам спек. NEMO был прав ))

Dr.Potapov
13.05.2016, 12:15
Да ну, браузер это убого очень будет ((( а вот общение с всемирной сетью, хотя бы тот же fido клиент - это вполне по силам спекки. Смысла в полноценном браузере действительно нет, максимум что это может быть - аналог какого нибудь консольного Lynx (http://dgmag.in/N2/Online/textbr/imagesfs/lynx_hfs.png) ((

Ewgeny7
17.05.2016, 20:34
Чтение ЭТОГО форума на спектруме - вот это было бы круто :)

SfS
18.05.2016, 11:58
Чтение ЭТОГО форума на спектруме - вот это было бы круто :)

Мне кажется, что для пентевы, например - реально. Если допилить движок форума, конечно. Парсинг хтмл не самое простое.
Только у кого духу хватит сделать поддержку сети на спектруме + просмотрщик форума + отправку сообщений?

Error404
19.05.2016, 16:56
так есть же КонТики для пентевы от DimkaM. Там сетка есть, wget есть, нужен только парсер страничек. Или портировать клиент тапаталк

zx_
23.05.2016, 16:00
не парни, нужна прога под линух
с одной стороны www ,с другой стороны буквы терминала по юсб
двунаправленная

эээ, и этот "переходник" вкрячить на raspberry pi

или это уже есть и просто в голову не приходит

а малинка сейчас дешевле пентагона собранного

по идее это просто ийо
со стороны спектрума последовательный порт и никакого браузера не нужно

эээ, wap гейт
http://www.kannel.org/

и выход с малинки есть
http://elinux.org/RPi_Serial_Connection

ээ, или к линксу доступ по rs232 терминальный

ээээээээ
вот он интернет для спектрума !
https://github.com/rkd77/zxterminal

малинка и в ней

Den1982
24.05.2016, 22:13
вот он интернет для спектрума !
https://github.com/rkd77/zxterminal
Замутил. С горем пополам работает. Однако ж elinks да еще и на спеке это АДъ! Кириллица естественно не поддерживается, периодически мусорок какой-то всплывает на экране... Короче напильник нужен, а я не умею.
57260

zx_
25.05.2016, 09:55
для начала - это как полет Гагарина
www на спектрум-)

допилить - на нерусский ресурс , либо транслитерация , либо оптимизированный сайт , либо прокси текстовое

Den1982
25.05.2016, 10:53
Отображение кириллицы вродь не очень сложно сделать. Ведь на спек с линукса отправляется сразу экран целиком. Всего то надо добавить русские буковки в фонт и подправить процедуру построения спековского экрана. Но не программер я, а спектранет у нас не шибко распространен все-равно...

Error404
25.05.2016, 12:07
для начала - это как полет Гагарина
www на спектрум-)

допилить - на нерусский ресурс , либо транслитерация , либо оптимизированный сайт , либо прокси текстовое

Какое-то тупиковое решение. Чем это отличается от сохранения html-страниц на Линуксе (где сервер) в текстовом файле (кстати, и перекодировать сразу можно в нужную кодовую таблицу :) ) и уже затем просмотре где угодно (хоть на микрокалькуляторе, хоть на ASCI-терминале) в текстовом просмотрщике? Только тем что текст передается не на дискетке, а через устройство-микроконтроллер на порядок мощнее спека (Визнет). Т.е. от сетевых технологий здесь только внешнее сходство. При этом никто же никогда не скажет, что интернет на ASCI-терминале, который суть дисплей с кодами управления, это - интернет, все понимают что там только отображение буковок почти без обработки да считывание нажатий клавишь. На спеке же в этом случае ничего не делается - ни IP не обрабатывается (никакой уровень), ни парсинга HTML-страниц не делается. Ни зателнетиться со Спека никуда нельзя, ни файл качнуть (а это можно делать в других реализациях, например от того же DimkaM). Даже "Интернет для ZX Evo? Бери!" (http://zx-pk.ru/content/152-Internet-dlia-ZX-Evo-Beri!) и то более перспективен: для него не надо кроме Визнета еще и хост с Линуксом. Там принцип хотя и похожий (абсолютно вся сетевая часть делается современным контроллером), но все это "недостижимое" обрабатывается в одном микроконтроллере размером с ноготь (РС c Линуксом не нужен), дешевле Визнета вдвое, и микрокод контроллера (те самые парсеры) туда можно запиливать свой, чего нет и не будет в Визнете.
Прошу извинить мой пессимизм, но ИМХО тут отскок "в упрощение" (почти по Льву Николаевичу :) ) от уровня пятилетней-пятнядцатилетней давности, когда на старьё класса Спека (С64, MSX, Evo, CPM-машины, cambridge z88 c 16кб ОЗУ) портировали аж несколько вариантов стека TCP/IP и было все за исключением онлайнового парсинга HTML (офлайновый текстовый был - на таких же машинах класса Спека нативно, а не на Линуксе)

zx_
25.05.2016, 13:20
спектранет и не нужен
текстовый терминальный доступ к www
причем без файлов и дискет( как некоторые предлагают)
а именно онлайн

а тип сетевого адаптера и неважен , - это может быть и суперкомпьютер , и сеть спринт , и коробочка малинка с линухом
внутри китайской фавли тоже линух походу, раз ат команды

а писи с линуксом нынче меньше по размерам , чем зифи
вот к примеру
http://raspberrypi.ru

Den1982
25.05.2016, 13:27
Какое-то тупиковое решение. Чем это отличается от сохранения html-страниц на Линуксе (где сервер) в текстовом файле (кстати, и перекодировать сразу можно в нужную кодовую таблицу :) ) и уже затем просмотре где угодно (хоть на микрокалькуляторе, хоть на ASCI-терминале) в текстовом просмотрщике?
Да, согласен. Получается что здесь мы просто смотрим в терминал линукса глазами спека. Можно еще написать программу конвертер скрина веб-браузера на ПЦ в экран спектрума и так же отправлять в спек. С одной стороны самообман, с другой - как еще замутишь контактики, чятики и ютубы на спектруме.

CityAceE
25.05.2016, 14:04
Вот как выглядит эта страничка в консольном браузере W3B под Linux'ом:

http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0525/h_1464174128_2851741_ec05774e30.png

http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0525/h_1464174015_2235614_d4f90cf43c.png

Error404
25.05.2016, 15:31
С одной стороны самообман, с другой - как еще замутишь контактики, чятики и ютубы на спектруме.

В текстовом же виде. В виде IRC-чата например (есть примеры 8-битников с IRC и честным TCPIP-стеком). Ютуб конечно ни в каком виде не получится (с такой скоростью не передать экраны), а вот клиент для Operа-мини ИМХО пускай медленно и на пределе возможностей 8-битника, но реализуемо. Проблема в том, что на Спеке не осталось программистов-виртуозов, которые готовы год из жизни вычеркнуть тупо за идею. А программисты нашего уровня способны осилить некие конверторы только на современных платформах, т.к. они дают кодеру куда как больше кредитов.

- - - Добавлено - - -



http://raspberrypi.ru

клево, чо. Спек в такой связке тогда вообще можно не включать, инет удобнее в распи и получить, с выводом на HDMI 1080p. :)

Это как покупать в магазине торты, соскребать крем, выковыривать фрукты, полученный бисквит резать и засушивать.
И все потому, что соскучился по вкусу сухарей. Тогда как в том же магазине сухари есть готовые (раз уж так соскучился по вкусу).

Теряется смысл - сначала сильно упростить себе жизнь (программирование) привязав к спеку полноценный Линукс, тем не мение потратить на это время, чтобы получить на выходе неудобное деградированное решение очень узко заточенное и специализированное.

Посмотрите как реализован TCP/IP на MSX, исходники все есть. Там есть все кроме браузера (куча протоколов, собственный стэк на любом адаптере). Вот там то и есть правильный интернет, т.к. браузер - это не интернет, а браузер. Браузер - да, надо дописывать (и это сложно). Или что попроще - клиент для тапаталка и Operа-мини (но опять же нужен уровень программера, а не как сейчас - не все участники даже readme прочли на zxterminal, а уже "полет Гагарина, любая сетевая карта").

Den1982
25.05.2016, 19:48
Ютуб конечно ни в каком виде не получится (с такой скоростью не передать экраны)

https://youtu.be/ooi9rpx6ECM

ZX_NOVOSIB
26.05.2016, 16:25
Рад, что моя тема жива )
На zx-evo уже практически сделали "интернет". Может и идеи, озвученные мною в начале темы, когда-нибудь материализуются :) и "интернет" будет на любом спеке, через магнитофонный порт )

Бесплатно писать сложный софт конечно никто не будет. Но выход есть - я разбогатею и оплачу труд. Надо всего лишь разбогатеть, это же мелочь, это решаемо, подождите маленько, всё будет :)