PDA

Просмотр полной версии : Архив кассет для ЛК "Специалист" кружка радиоэлектроники Дома Пионеров г.Павлодар



HardWareMan
05.03.2014, 21:28
Здесь будет архив кассет кружка радиоэлектроники, который я посещал в конце 80х - начале-середине 90х.

Кружок электроники и вычислительной техники Ильичевского Дома пионеров.

ВНИМАНИЕ! Исправлены форматы мониторов у кассет с 1 по 7, просьба перекачать!

Кассета №01 - Magic На этой кассете присутствуют файлы с ограниченным доступом. Так же, секция, записанная RAMFOSом не распознавалась, т.к. есть дубль в обычном формате.
Кассета №02 - TDK-Nik Здесь записаны образ игрового ROM диска, исходник драйвера печати на машинку "Consul" и управление коробочкой Yellow Music Box.
Кассета №03 - Черкассы - Днепропетровск Игрушки, наработки и обмен. Игру "ADVENTURE" взял из следующей кассеты.
Кассета №04 - Транс - 4 для Алма-Аты Игрушки и Layout. Расчет трансформатора на бэйсике Service.
Кассета №05 - Бейсик - учебная Комплексное обучение бейсику. В основном "Практик", но есть и Сервис. Присутствует игра "Карате" на бейсике Волков. Забавно то, что спрайты в ней рисуются линиями и потом сохраняются в памяти.
Кассета №06 - Зима 93-94 Продукты жизнедеятельности кружка в зимний период между 1993м и 1994м годами. Есть весьма интересные вещи!
Кассета №07 - Рабочая IV Много рабочих текстов на ассемблере и прошивок ПЗУ.

HardWareMan
14.03.2014, 21:02
Ап!

Alex_B
23.03.2014, 22:45
HardWareMan, что-то не могу загрузить ни одну программу в эмуляторе... может что делаю не так?

AAA
24.03.2014, 11:59
Как запустить в мумуляторе и каком?

b2m
24.03.2014, 16:02
У HardWareMan-а неправильный формат файлов. Имя файла должно быть ровно 16 байт, и только потом синхробайт E6. Перед синхробайтом могут идти нули или другие байты.

HardWareMan
24.03.2014, 17:00
У HardWareMan-а неправильный формат файлов. Имя файла должно быть ровно 16 байт, и только потом синхробайт E6. Перед синхробайтом могут идти нули или другие байты.
И вправду, монитор загружает строго 16 байт, захватывая часть раккорда. Остальные загружают имя до 0. Все файлы исправлены, перекачайте архивы.

Alex_B
24.03.2014, 23:19
HardWareMan, по прежнему не загружается

я не готов вдаваться в техническую часть (сейчас голова забита другим), но кажется у тебя заголовок файла формируется некорректно для формата специалиста

сейчас у тебя так:
1. В начале идёт синхробайт E6
2. Имя файла с несколькими нулевыми байтами в конце
3. Опять синхробайт и 2 байта с нулями


Для монитора "Орлова", после имени файла, должно идти 765 нулевых байтов до синхробайта E6

далее.. файлы для Basic Magic, с первой кассеты, некорректно считываются с именем по MLOAD "" (просто не загружаются), но загружаются по MLOAD, но не запускаются, поскольку имя программы и текст программы загружаются вместе - в сам бейсик.

Причина в том же формате файла (правильный формат для Basic Magic во вложении - имя файла T3). Всё проверял на эмуляторе b2m.

HardWareMan
25.03.2014, 08:33
Формат моего файла - слепок данных с кассеты. Т.е., байт в байт. И если оно так записано на кассете, значит оно так должно загружаться в реале. А это наводит только на одну мысль.
PS Во время работы кружка мы пользовались Специалистом "Express" с "Монитором-4", но я не думаю, что этот монитор принципиально отличается от других по формату хранения данных. Причина: обмен записями с другими городами.

Alex_B
25.03.2014, 14:12
HardWareMan, не уверен что именно так, но проверю. У тебя заголовок неправильно записывается, тот же Basic Magic не зависит от монитора, но формат записи у него другой, чем у тебя в файлах.

b2m
25.03.2014, 15:28
И вправду, монитор загружает строго 16 байт, захватывая часть раккорда.
Я тоже сначала подумал, что 16 байт. А вот фиг. Загружается 17 байт: после максимума 16 байт имени должен быть ещё нулевой байт.

Твой формат - не совсем слепок. Второй раккорд после имени будет читаться нулями, а ты его вырезал.

Если добавишь ещё нулевой байт после 16 байт имени - будет всё ОК.

HardWareMan
25.03.2014, 15:38
Я тоже сначала подумал, что 16 байт. А вот фиг. Загружается 17 байт: после максимума 16 байт имени должен быть ещё нулевой байт.
Не должен быть. Но ты прав: все-таки загружается 17 байт. Он изымается из раккорда чтобы перекрыть реальный лимит имени в 16 байт, который задается при выгрузке.
http://savepic.net/4964988m.png (http://savepic.net/4964988.png)

Твой формат - не совсем слепок. Второй раккорд после имени будет читаться нулями, а ты его вырезал.
А зачем хранить раккорд в файле? Он что, несет конкретную нагрузку? Ну давай я добавлю все раккорды.

Если добавишь ещё нулевой байт после 16 байт имени - будет всё ОК.
Тут ты прав, придется добавить. Опять же, только для монитора, остальные должны грузиться без проблем и без наличия раккорда.

b2m
25.03.2014, 15:51
А зачем хранить раккорд в файле? Он что, несет конкретную нагрузку? Ну давай я добавлю все раккорды.
Можно и не добавлять. Просто до сих пор было всегда такое соглашение: первый раккорд и синхробайт не пишется в файл, остальное пишется как считалось. Программы конверторы не обязаны знать все форматы файлов, но вот то, что перед данными идёт раккорд и синхробайт E6 - это неписанный стандарт.

Правда, мне встречались и файлы, в которых первый синхробайт тоже присутствует (как у тебя), поэтому я давно добавил пропуск первого байта, если это E6. То, что первый байт адреса тоже может быть E6, я посчитал маловероятным.

HardWareMan
25.03.2014, 15:58
HardWareMan, не уверен что именно так, но проверю. У тебя заголовок неправильно записывается, тот же Basic Magic не зависит от монитора, но формат записи у него другой, чем у тебя в файлах.
Найди 5 отличий (кроме раккорда из 55Н):
http://savepic.net/4966014.png
http://savepic.net/4943486.png

Можно и не добавлять. Просто до сих пор было всегда такое соглашение: первый раккорд и синхробайт не пишется в файл, остальное пишется как считалось. Программы конверторы не обязаны знать все форматы файлов, но вот то, что перед данными идёт раккорд и синхробайт E6 - это неписанный стандарт.

Правда, мне встречались и файлы, в которых первый синхробайт тоже присутствует (как у тебя), поэтому я давно добавил пропуск первого байта, если это E6. То, что первый байт адреса тоже может быть E6, я посчитал маловероятным.
Железка принимает так, как есть сейчас (заменил ввод байта подпрограммой чтения с ROM диска с автоувеличением адреса). На мнение эмуляторов мне, если честно, наплевать.

Мониторные файлы исправлю и обновлю в шапке.

b2m
25.03.2014, 16:09
Железка принимает так, как есть сейчас (заменил ввод байта подпрограммой чтения с ROM диска с автоувеличением адреса).
Ага, байт E6 пропускается только потому, что вместо 16 байт имени считывается 17.

Alex_B
25.03.2014, 17:09
HardWareMan, вот именно, что кроме раккорда 55, отличий нет, ну ещё пару байт нулевых добавить...

По поводу "плевать на эмуляторы" - ну ок, только rks это уже устоявшийся формат, и под него написаны утилиты которые могут перегнать файл туда и обратно, тоже самое и в эмуляторах. Если считаешь, что это можно проигнорировать, то ок.

По поводу бейсика, ну не грузится в него файлы, хочешь - сам проверь.
По поводу загрузки с ROM диска... а он есть у всех (?) или стоит ориентироваться всё же на "базу"?

HardWareMan
25.03.2014, 17:39
Я вообще их хотел обозвать как *.bin, но потом решил как *.rks. Раз уж такая пьянка, я приведу все файлы к "стандарту" rks.

HardWareMan
30.03.2014, 21:23
В общем, делаю приблуду к настоящему Спецу и буду результат каждой оцифровки проверять на железе. Если оно будет загружаться в него, претензии приниматься не будут. Сначала проверю все оцифрованные кассеты, затем продолжу цифровать новые. Все текущие кассеты будут приведены к "стандарту" rks, а именно: уберется первый синхробайт и добавится раккорд между именем и данными.

HardWareMan
22.04.2014, 06:31
Прошу прощения за затишье - времени мало совсем. В мае видится хорошее окно там и продолжу.

fifan
15.05.2014, 20:35
Май наступил. Будет продолжение? Если не против выложу всё на свой сайт. К последней кассете нет readme файла. Хостинг с первой страницы кончился, потом возмёшь ссылки с моего сайта.

Alex_B
15.05.2014, 22:01
HardWareMan, присоединяюсь к
fifan. Я ж не из-за вредности критику навёл, а чтоб всё было универсально :) Очень ждём.

HardWareMan
15.05.2014, 23:35
Есть 2 новости.
1. Переезд затягивается, увы. Но он в процессе, и это радует.
2. DynDNS скурвился. Теперь я у других. Ссылки поправил.

fifan
16.05.2014, 22:00
Продублировал архивы у себя на сайте (http://www.spetsialist-mx.ru/index6.html) (см. низ таблицы).

Байкал
21.08.2014, 10:25
Кассета №06 - Зима 93-94 Продукты жизнедеятельности кружка в зимний период между 1993м и 1994м годами. Есть весьма интересные вещи!
Кассета №07 - Рабочая IV Много рабочих текстов на ассемблере и прошивок ПЗУ.
Доброго дня.если можно,то выложи эти фалы в формате wav ,что бы можно было прочитать монитором М2. Спасибо.

HardWareMan
21.08.2014, 11:12
Доброго дня.если можно,то выложи эти фалы в формате wav ,что бы можно было прочитать монитором М2. Спасибо.
А какие проблемы заюзать имеющиеся здесь утилиты для конверсии бинарников в звук?

Я причесываю уже оцифрованное к негласному "стандарту", затем продолжу с новыми кассетами.

Байкал
23.08.2014, 13:31
А какие проблемы заюзать имеющиеся здесь утилиты для конверсии бинарников в звук?
Хотел посмотреть ,какие программы и игры на этих кассетах на своем Специалисте и
записать на дискету.Я считал,что у тебя остались архивы .

HardWareMan
23.08.2014, 15:08
Хотел посмотреть ,какие программы и игры на этих кассетах на своем Специалисте и
записать на дискету.Я считал,что у тебя остались архивы .
Все осталось в шапке. Первое сообщение.

fifan
23.08.2014, 21:03
Кстати rks файлы с твоих кассет представлены в неправильном формате:
начальный адрес/конечный адрес/какая-то хрень/тело файла. Эмулятор такие файлы не хавает. Я вручную убирал лишние байты почти в начале файла. А может уже все переделано?

HardWareMan
23.08.2014, 21:05
Кстати rks файлы с твоих кассет представлены в неправильном формате:
начальный адрес/конечный адрес/какая-то хрень/тело файла. Эмулятор такие файлы не хавает. Я вручную убирал лишние байты почти в начале файла. А может уже все переделано?

Где ты такое увидел?

fifan
23.08.2014, 21:31
Где ты такое увидел?
Вот. Первая кассета, файл XONIX !.RKS :

e6 d9 d9 d9 58 4f 4e 49 58 20 21 00 00 00 00 00
00 00 00 00 e6 00 4f ff 63 c3 00 50 f5 e5 c5 d5 ...
А должно быть:

00 4f ff 63 c3 00 50 f5 e5 c5 d5 ...
Т.е. ни имени файла, ничего другого в начале файла не должно быть, а именно: начальный адрес/конечный адрес/тело программы/контрольная сумма. У тебя совпадает только последний пункт.

HardWareMan
23.08.2014, 22:34
Т.е. ни имени файла, ничего другого в начале файла не должно быть, а именно: начальный адрес/конечный адрес/тело программы/контрольная сумма. У тебя совпадает только последний пункт.
Это для загрузки без имени, по сбросу и, возможно, по R. У меня же загрузка по I. Имя я осталвяю потому, что оно более информативно. Особенно для бэйсика и текстов.

fifan
24.08.2014, 07:05
По крайней мере эмуляторы такие файлы не хавают.

b2m
24.08.2014, 16:06
По крайней мере эмуляторы такие файлы не хавают.
Такие файлы "хаваются" директивой I.

HardWareMan
20.01.2015, 15:09
Апну этот тред. Я перелопатил текущие кассеты. Теперь архивы содержат 3 копии файлов в разных форматах. Папка TAPE содержит копию ленты, т.е. каждый файл имеет раккорды (в том числе и специфичные), полный набор байт так, как они выгружаются на настоящем компьютере. Для восстановления WAV файла достаточно просто преобразовать каждый байт манчестером на нужной скорости без анализа. Папка RKS+I содержит формат RKS с именем. Т.е. загружать ее надо по директиве I. Папка RKS+R содержит голый код в формате RKS и его загружать можно либо по сбросу, либо по директиве R. Теперь, самые маленькие эмуляторщики могут выбрать себе подходящий формат без напряга своего мозга. Следующие кассеты так же будут в данном формате. Все ссылки прежние.

Счетчики скачивания я тоже обнулил, а на момент обнуления статистика была следующая:

Кассета №01 - Magic Взят 70 раз
Кассета №02 - TDK - Nik Взят 48 раз
Кассета №03 - Черкассы - Днепропетровск Взят 57 раз
Кассета №04 - Транс 4 для Алма-Аты Взят 53 раз
Кассета №05 - Бейсик - учебная Взят 60 раз
Кассета №06 - Зима 93-94 Взят 61 раз
Кассета №07 - Рабочая IV Взят 67 раз

aviator
03.01.2017, 22:10
Файлы с моей "кассеты 1":

ПЕРЕЗАЛИЛ ФАЙЛ, ТАК КАК УВИДЕЛ, ЧТО ВИНДОВЫЙ zip ПОРТИТ РУССКИЕ ИМЕНА.
https://yadi.sk/d/nkUwVtW236rBSt

Только те, которые не полностью испорчены. К сожалению, были подтёртые записи. В программах для бейсика возможны опечатки связанные как с тем, что они были там и раньше, так и с ошибками оцифровки.

aviator
04.01.2017, 13:04
Итак, вторая часть, назовём "кассета 2":

https://yadi.sk/d/Xs0m_erG36rCcd

К сожалению, с неё не удалось считать исходный текст бейсика, адаптированного для цветного специалиста. Похоже, что записывались эти файлы на магнитофоне, который тянул плёнку. В итоге искажения и нестабильный бодрейт. Сделать что-то хорошее с этим тяжело.

aviator
05.01.2017, 20:35
Следующая "кассета 3" сохранилась качественнее. С неё считались все записи:

https://yadi.sk/d/VlIrKu4Z3787Gu


fifan, HardWareMan, можете размещать эти материалы у себя. Напишите, что "от Aviator'a". Для тех программ, для которых есть исходники с комментариями и/или копирайт, - это писалось в СКБ завода "Электроконтакт", моим отцом и его коллегами.
Если что интересное, но считалось с ошибками, то пишите. Буду думать, как извлечь. Или поделюсь исходником. Я их немного подчистил от мусора, длинных пауз.

fifan
05.01.2017, 20:35
Опубликую на сайте с Вашими пожеланиями, спасибо.

aviator
05.01.2017, 20:36
Итак, "кассета 4" с осыпающейся плёнкой. Оказалось, не всё так плохо, как казалось:

https://yadi.sk/d/7e7PVFiw37AJmT

Здесь есть исходные тексты мониторов различной степени переделки. Это уже интересно.

Я пропустил ПЗУшки и описания игр "Спектрума", так как этого тут навалом, мониторы "Ориона-128", а также тесты ТЭЗов АТС которые производились на заводе (этих АТС в природе уже не осталось наверное).
Не удалось считать "Монитор Савощенко". Записывалось на магнитофоне который безбожно тянул-жевал плёнку.

Уф. Осталось ещё 2 кассеты.

aviator
06.01.2017, 17:17
Идём дальше, "кассета 5":

https://yadi.sk/d/KlT0QKv037LcLa

Здесь есть интересные вещи, а именно исходники и бинарники, имеющие отношение к компьютерному классу на базе "Специалиста". HardWareMan, взгляни, не такой ли класс был у вас?

Кассета 6, последняя:

https://yadi.sk/d/LLLLi48b37Ldbk

Здесь я постарался извлечь файлы по максимуму, на плёнке были большие искажения. Тесты ТЭЗов и программы для Ориона я пропустил. Оставил только то, что имеет отношение к Специалисту и РК86.

Вот такие пироги получились. В принципе неплохо для плёнки МК-60 которая пролежала как минимум 15 лет на холодном балконе. А последняя запись на неё датируется 91-м годом.

HardWareMan
06.01.2017, 18:19
У нас не было класса. У нас было некоторое количество Специалистов.

aviator
06.01.2017, 18:32
У нас не было класса. У нас было некоторое количество Специалистов.
Ясно. Исходники кассет в *.wav в принципе больше не нужны. Я их почистил - порезал паузы, хвосты и мусор, оставив только необходимое для построения профиля шумов, подготавливая к обработке. И ужал во FLAC.

HardWareMan
06.01.2017, 18:53
Ты их можешь тусануть мне взамен старых.

fifan
14.01.2017, 12:21
aviator, что-то не одна программа на эмуляторе b2m не загружается.

aviator
14.01.2017, 16:10
aviator, что-то не одна программа на эмуляторе b2m не загружается.
Странно. Проверял именно в b2m. Те, которые с именованным заголовком (загружаются по "I" в монитор-2, монитор-4, я проверил все - и контрольные суммы совпадают и запускаются и работают.
Которые без именованных заголовков - загружаются по "R". Есть такие, в которых контрольная сумма не сходится, но сама программа (например шахматы) работает без сбоев. Скорее всего это алгоритм расчёта контрольной суммы изменился.
Есть без именованных заголовков для РК86. Они не грузятся в специалист опять же из-за другого алгоритма расчёта контрольной суммы.
Бейсиковские программы должны загружаться все. Но там могут быть единичные опечатки, так как контрольной суммы в них нет, и я их проверял глазами.

fifan
14.01.2017, 16:44
Само интересное, что попадаюся. Например, кассета 1, файл Цирк-часть-1-0100-1D4F.rks и т.д. Сегодня попытался для флеш диска игр собрать и не получилось.

aviator
14.01.2017, 16:52
Само интересное, что попадаюся. Например, кассета 1, файл Цирк-часть-1-0100-1D4F.rks и т.д. Сегодня попытался для флеш диска игр собрать и не получилось.
В конце нет контрольной суммы, которую ждёт монитор (файл заканчивается нулями). Поэтому и ошибка ввода. Не знаю, с каким монитором это сохранялось, а может и есть ошибка внутри самого дампа. Были бы контрольные суммы...

fifan
14.01.2017, 18:11
Да это не важно. В эмуляторе подгружаем Dump_MX.exe. Загружаем туда код, он подсчитывает контрольную сумму - переписываем в конец файла. Можно проще, не через МХ. Также загружаем код (View/Start debug/Ctrl+L) и набираем в Мониторе: К, начальный адрес, конечный адрес.

aviator
14.01.2017, 18:17
Не знал...
В общем, все файлы с именованными заголовками имеют правильные контрольные суммы и грузятся в М-4, например, через директиву "I". Исходные тексты на ассемблере и бейсике я проверял визуально, чтобы не было явного мусора.

fifan
14.01.2017, 18:39
С данной программой это не прокатило.

aviator
14.01.2017, 19:19
С данной программой это не прокатило.
Берём, например, Шахматы-0000-17FF.rks. Первые 2 байта это начало в ОЗУ, вторые 2 байта это конец в ОЗУ, little-endian. Далее идёт сама программа. И заканчивается, байт-в-байт с 0 по 17FF (включительно). Контрольная сумма этого безобразия 96AA, подсчитана через М-4. НЕ СОВПАДАЕТ С CRC-16 В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ!!! (мда...) Далее берём, и добавляем в конец этого файла 2 байта: AA и 96. И наши шахматы начинают грузиться директивой "R". Наверное, аналогичная вещь и с другими файлами без заголовка. И, кстати, там есть файлы где начало, конец, и контрольная сумма с big-endian порядком байт.

HardWareMan
14.01.2017, 19:24
1. У этих компьютеров не CRC-16.
2. Файлы, у которых контролька идет вперед головой это скорее в формате РКшки. А если там перед контролькой идут 00 00 Е6 (и тоже головой вперед), то Ориона 128. Да, контролька у Ориона предваряется нанораккордом и синхробайтом.

aviator
14.01.2017, 19:33
Да, если просто загрузить файл, а потом прервать директиву командой "стоп", то в памяти получается правильный дамп. Проверил сейчас на обеих частях "цирка". Грузим обе части и стартуем с адреса 100. Работает.
Это всё выгружалось на каком-то мониторе, который не писал в конец контрольную сумму...

- - - Добавлено - - -


1. У этих компьютеров не CRC-16.
2. Файлы, у которых контролька идет вперед головой это скорее в формате РКшки. А если там перед контролькой идут 00 00 Е6 (и тоже головой вперед), то Ориона 128. Да, контролька у Ориона предваряется нанораккордом и синхробайтом.
Орионовские записи я пропустил. Они все уже тут есть и бродят во многих архивах. Есть только РКшные и Специалистовские.
И вся засада в том, что в конце дампа без заголовка должна была быть контрольная сумма, но выгружалось таким монитором, который эту контрольную сумму не формировал. Вот поэтому оно на эмуляторах "не грузится". На самом деле всё грузится в память...

- - - Добавлено - - -

Да, если начало и конец идут в big-endian порядке, то это РК86. Там, похоже, и контрольная сумма одним байтом представлена. А если 2-мя то по идее тоже big-endian порядок должен быть.

fifan
14.01.2017, 22:31
Как делать запускной файл я знаю, а написал выше что с Цирк-часть-1-0100-1D4F.rks у меня это не прокатило.

aviator
14.01.2017, 22:38
Как делать запускной файл я знаю, а написал выше что с Цирк-часть-1-0100-1D4F.rks у меня это не прокатило.
Всё очень просто: грузите его директивой "R", затем, когда b2m выведет вам приглашение выбора файла второй раз, то нажимайте отмена, а потом нажимайте "СТОП". Должно появиться приглашение монитора опять. Аналогичным образом грузите вторую часть. Затем можете вывести из памяти либо с заголовками, либо без заголовков (но контрольная сумма уже будет в rks-файле), либо запустить командой "G100".

fifan
15.01.2017, 09:37
Как всё сложно. Я потом не хотел бы его постоянно грузить в эмулятор, а сделать в обычном rks формате для запуска с Flash-диска или SD карты.

aviator
15.01.2017, 10:31
Как всё сложно. Я потом не хотел бы его постоянно грузить в эмулятор, а сделать в обычном rks формате для запуска с Flash-диска или SD карты.
Тогда надо просто добавить контрольную сумму, подсчитанную с помощью директивы "K", в конец каждого исходного rks-файла. 2 байта в каждый файл. Любым шестнадцатеричным редактором. У меня ж rks-файлы получились с данными, которые были записаны на плёнке... Никакой "отсебятины" я не добавлял.

b2m
15.01.2017, 16:03
Это всё выгружалось на каком-то мониторе, который не писал в конец контрольную сумму...
Подозреваю, это был какой-то эмулятор. Но не мой.

aviator
15.01.2017, 17:06
Подозреваю, это был какой-то эмулятор. Но не мой.
Нет, это был не эмулятор. Это выгружалось на реальном "Специалисте". Сегодня я нашел, похоже, принципиальную схему и монтажную схему этого варианта компьютера. И, похоже, плата сделана под корпус УК-НЦ. К сожалению, сам компьютер не сохранился. Есть у нас описание варианта с платой под такой корпус?

b2m
15.01.2017, 17:09
Это выгружалось на реальном "Специалисте".
Тогда не знаю, не встречал мониторов, которые не дописывали КС.

aviator
15.01.2017, 17:43
Вот найденные монтажка и схемы. Кто у нас тут спец по вариантам "Специалиста"?

https://yadi.sk/i/vOJVhkpy399Qbz
https://yadi.sk/i/rIz4poMb399RAS
https://yadi.sk/i/mnUlJLVx399RHP

К сожалению, больше схем не нашел. Есть куча распечаток ассемблерных листингов с правками от руки, комментариями, блок-схемами...

fifan
15.01.2017, 19:49
Монтажка и схема чего? Здесь это не в тему.

aviator
15.01.2017, 20:22
Монтажка и схема чего? Здесь это не в тему.
Специалиста. По ссылкам в предыдущем сообщении. Всё, нашел, сейчас перенесу.
Просто это именно та плата, на которой всё делалось, по-моему. В том числе и выгружались эти кассеты.

JeRrS
02.11.2019, 19:39
Попросили поинтересоваться: игра где присутствовал здоровенный паук и фраза от чувака в шапке ушанке "вот тебе бабушка и юрьев день". Как называется эта игра?

Alex_B
03.11.2019, 01:29
"Здоровенный паук" - игра Сокровище от *ADD*, "Вот тебе бабушка и Юрьев День" - игра "Душман" от CFC.

antobel
06.01.2023, 22:18
_