PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по оживлению YIS503-III



ram_scan
13.03.2014, 17:40
Собсно сабж. Досталась по случаю. Включил - труп. Холодный. Была на пломбе. Скачал доки которые можно, прочел. Открыл, почистил микрики, заменил две дохлых емкости и управляемый стабилитрон в БП (сдох зачем-то, махнул на TL431). Запустил БП, выставил подстроечником напруги.

Не работаэ.

Откинул сетевой модуль чтоб не мешал.

Симптомы - чуть теплый труп. На клавиатуру светодиодами не реагирует, на экране ничво (если не считать за что-то полезное матрас из оооооооочень бледных вертикальных зеленых и чорних полос шириной на глазок по 8 пикселей). Гашение есть, синхра есть. Побрынькав ресетом можно добиться смещения этих полос, или изменения их цвета на оооооооочень бледно красно/чорние либо на совсем чорние (с еле видными вертикальными светлыми полосами шириной на глазок в 1 пиксел).

Настойчиво потыркав минут с полчаса ресетом можно увидеть какчественную стабильную хаотическую картинку содержимого видеопамяти из фарша полосок и черточек, либо чистый белый экран.

Достал осциллограф. Клок на процессоре есть. ША шевелится. /M1, /RD, /WR, /WAIT бегают из чего я заключаю что ЦПУ работает, чего-то там откудова-то выбирает, и даже куда-то чего-то писать пытается, а так-же что им кто-то через /WAIT рулит. На ШД залипонов не видно, амплитуда нормальная, хотя фронты кое где валит. На /INT тихо (единичка). Отодрал модуль DRAM. Картина салом ровно та-же.

Ощупал осциллоскопом шинные формирователи, криминала не нашел. Дальше мысли умные кончаются и начинаются глупые.

Вобщем выглядит все так, как будто все нормально, машина стартует но до конца не инитится и "застревает" до того как до инициализации VDP добирается.

Анатомию машины я не знаю, поэтому или начинать ощупывать все подряд, что очень долго, или по этим симптомам мне кто-то из опытных товарищей подскажет что у машины может болеть, и куда надо посмотреть чтобы сузить круг поиска.

Если предположить что у меня ПЗУ, проц, и VDP живое, то куда мне допрежь всего надо смотреть ? Дохлая память ?

Поможите друзиа советами.

RST 0
14.03.2014, 10:15
Если предположить что у меня ПЗУ, проц, и VDP живо
Надо не предполагать,а располагать ;) Нужно начать с проверки ПЗУ и ее прошивки. Дальше по ходу пьесы.

---------- Post added at 09:15 ---------- Previous post was at 09:13 ----------


матрас из оооооооочень бледных вертикальных зеленых и чорних полос шириной на глазок по 8 пикселей
Кстати,что то подобное я наблюдал на исправной машине при запуске.

ram_scan
14.03.2014, 12:45
Надо не предполагать,а располагать ;) Нужно начать с проверки ПЗУ и ее прошивки. Дальше по ходу пьесы.

Проблема в том что одна из ПЗУ запаяна и я не уверен смогу ли снять ее отсосом (а выстригать ее очень не хочется).Ту что в панели ясное дело проверю.



Кстати,что то подобное я наблюдал на исправной машине при запуске.

Исправная машина собсно на запуске ведет себя точно так-же (матрасит-полосатит). Но потом инитится VDP и вылезает заставка, а у меня глушняк.

Я подозреваю память, по опыту она имеет свойство дохнуть чаще всего.

Что будет, если включить машину без памяти ? Мне просто проверить сейчас не на чем.

Pencioner
14.03.2014, 23:31
На MSX же насколько знаю INT подается с VDP (по частоте кадровой развертки, из-за этого скорость некоторых игр на европейских msx-ах под PAL медленнее чем на японских под NTSC) - то есть причина отсутствия прерываний может быть в т.ч. в видеопроцессоре...

ram_scan
15.03.2014, 19:04
Если он не проинициализирован, то он и инт скорее всего может не генерить.

Я уже заказал себе у китайских друзей замену, но ждать ее почти месяц пока доедет...

Меня пока интересует вопрос, как будет себя вести такая ямаха если у нее забрать память ? Застопорится или будет пытаться шевелиться ?

Если будет пытаться шевелиться, то я буду процессора ждать. Если будут симптомы как у меня, буду лезть в память.

Други, сделайте одолжение, поставьте эксперимент.

msxegor
16.03.2014, 19:13
Релюхой магнитофонной не щелкает при запуске? Если щелкает - почти стопудов память.

dk_spb
16.03.2014, 19:29
Я уже заказал себе у китайских друзей замену
Интересно, а сколько встало удовольствие?
Разумно ли это при цене рабочей машинки 3тр.
Или интерес в том числе в процессе починки?

ram_scan
17.03.2014, 06:15
Релюхой магнитофонной не щелкает при запуске? Если щелкает - почти стопудов память.

Релюхой не щелкает. Во всяком случае я не слышу.

---------- Post added at 09:15 ---------- Previous post was at 09:13 ----------


Интересно, а сколько встало удовольствие?

549 рублей 49 копеек рублей за корпус вместе с дорогой.

Брал тут. http://www.ebay.com/itm/351018538328

dk_spb
17.03.2014, 09:54
ram_scan, Спасибо. При цене рабочей машинки 3тр в принципе не дорого. Если нужен один корпус.

ram_scan
21.10.2014, 16:22
Собсно некропостну. Чтобы так сказать завершить тему.

Проблема была найдена вчера (перетрахивая антресоль я наткнулся на отложенную машину и времени свободного было) и устранена тока что.

Уж не знаю с какого будуна я крайний раз ощупывал шинные буфера, но задавшись вчера после трудов праведных целью поискать залепухи в слотах (а я читамши что туда заваливается дрянь всякая из-за которой чудеса бывают) я нащупал залипшую в единице линию AB1 (IC326, нога 5). Изучение наличия соплей и стружек в слоте показало полное их отсутствие.

По ПЗУ и памяти при этом процессор успешно шарился, причем по ПЗУ в полном обьеме (там шина не буферизирована), по памяти с залипшей AB1 (там буферизированы тока AB0 и AB1), но залипшей адресной линии я не заметил и когда крайний раз память ощупывал.

Загрузка хотьбы и кривая и с мусором не шла из-за того что из-за этой линии залипла дешифрация RTC. А на MSX-2 как известно нет RTC - нет и варенья. Отсюда и дежурное "i've got a black screen on a power up".

Я справедливо заподозрил IC326, потому-что по входу на плюс питания мелкосхему отшибить гораздо сложнее чем по выходу, и начал с 74hc244 оставив IC315 в дешифраторе RTC на сладкое как маловероятное (резать плату чтобы наверняка я не хотел). IC326 была выкушена, дырки освобождены зуботычкой, на ее место запаяна расово советская К555АП5. Мне так захотелось, хоть 74hc244 у меня и было.

Включение машины показало, что пациент жив.

Я еще чинил залипший пробел, но это совсем другая история о замятой пружинке.

PS: 81464 можно невозбранно надергать со стареньких писишных ISA VGA видеокарт. Я когда предполагал дохлую память - запасся именно таким способом. Рекомендую, это быстро и бесплатно. Если есть фен и свалка старого железа =)

DJs3000
21.10.2014, 19:32
ram_scan, а не хотели бы попробовать сделать из MSX2 - MSX2+? я в соседней теме об этом писал но походу MSXолюбов тут крайне мало. Яб вам выслал бы VDP V9958 для экспериментов :)

ram_scan
21.10.2014, 20:49
Я читал вашу тему. Даже читал рекомендации людей которые свои машинки переделали. Я правда как не очень большой спец по MSX не очень хорошо понимаю какой профит дает замена VDP (кроме горизонтального скроллинга без танцев с саблями), потому-что софта под плюс вроде как по пальцам пересчитать можно.

Я бы может даже и хотел поставить сей эксперимент, но мероприятие у меня случается обычно под вдохновление, а его ждание может занять зло много времени. Я вон свою машинку обрел года три назад, а только по нынешней весне расчехлил, и практически уже по зиме вдохновился дефект нащупать. Тем более что архитектура мне по большому счету незнакомая, так то я спектрумист, просто читать схемы умею =)

Твердо вам пообещать что я до финала процесс доведу я не могу, а давать невыполнимое обещание не хочу.

Вы уж не обессудьте.

DJs3000
21.10.2014, 21:20
ram_scan, т.к. я купил кучу этих видеочипов могу придарить вам один :) смысл в 2+ есть и игр под 2+ не так уж мало(как правило они качественно лучше). Возможно одним MSX любителем станет больше :) Я так-то и спектрум люблю и все остальные платформы 80х годов :) да и конкурс бы попробовать сделать по MSX играм.

ram_scan
23.10.2014, 09:23
Я дополнительно просветился на счет. Вроде сложностей особо нету там.

Просто много паяльника нужно, потому-что у VDP ножек много и шаг мелкий, повесить на него если склероз мне не отшибло три сопли МГТФа, поменять ром с сабромом на васик 3.0, и наколхозить порт &hF4 на одном триггере и немножко мелкой логики. Можно порт не колхозить, и ром с сабромом не менять, но васик тогда старенький останется, что кагбе не совсем торт в плане настоящести 2+, но гаматься будет все равно можливо.

Если у вас лишний VDP есть и вы готовы его пожертвовать с неясной перспективой безвозмездно, то давайте попробуем.

Я только фен из китая новый дождусь. Нынешним плату поджарю, а выкусывать живой VDP мне жалко.

James DiGreze
23.10.2014, 10:37
Я пока к таким подвигам не готов. Думаю для начала собрать КНГМД и BeerIDE. А то просто бейсик уже не вставляет. :D

DJs3000
23.10.2014, 10:52
ram_scan, договорились :) скиньте мне в личку почтовый адрес я отправлю VDP

---------- Post added at 10:52 ---------- Previous post was at 10:46 ----------

James DiGreze, у меня есть и Sunrise IDE и флеш картридж и куча других приблуд :) хочу ещё купить Video 9990 который будет работать хоть на MSX1 и звукавуху

xolod
24.10.2018, 00:25
Господа, есть YIS503-III, которая при включении показывает логотим MSX и память 128k 128k и зависает с темным экраном. Раньше она выпадала в
Байсик и через какое-то время зависала с мусором на экране.
Что это может быть сгоревшие буфера на шине или RTC или это битая ОЗУ?

Wierzbowsky
24.10.2018, 10:48
Господа, есть YIS503-III, которая при включении показывает логотим MSX и память 128k 128k и зависает с темным экраном. Раньше она выпадала в
Байсик и через какое-то время зависала с мусором на экране.
Что это может быть сгоревшие буфера на шине или RTC или это битая ОЗУ?

Скорее всего видеопамять сдохла. Запустите с картриджа Testram и потестируйте сначала видео ОЗУ, а потом основное.