PDA

Просмотр полной версии : Контроллер дисковода в пентагоне 128, прошу помощи.



Alex_Sander
18.03.2014, 11:05
Доброе время суток!
Восстанавливаю плату пентагона 128к (Z1992), сам комп уже работает, все тесты проходит, 48 и 128 бейсик работает, в трдос заходит.

Подключаю дисковод. Включаю без ВГшки. Выбираю диск *"с" (он перемыками самого дисковода выбран как "С"), давлю ентер - обращение к дисководу есть, мотор крутит и голова шагает. Подаю на 16 ногу ВГшки землю - при нажатии ентера шагает назад. На нулевой дороге останавливается.

Втыкаю ВГшку, делаю RUN, получаю NO DISK.
ВГ из магазина, но хз, живая ли. Как проверить? Как проверить, что всё остальное (кроме ВГ) работает правильно?
Товарищи железячники, пожалуйста объясните по шагам, как быть. Есть офцелограф :D (не мой). Но если комп он мне восстановить помог, то в контроллере я не знаю как быть - оно для меня чёрный ящик :(

null_device
18.03.2014, 11:11
Alex_Sander, подключить перемычки на дисководе как А.
Выбрать в tr-dos, букву дисковода, как B (в контроллере пентагона часто встречалась ошибка - перепутаны местами выводы выбора дисководов B и С).

lisica
18.03.2014, 11:18
Проверять осцилом сигналы на вгшке. Уделить внимание сигналам на 24 ноге - 1 мц
26, 27, 2я нога д93. Вобщем согласно схеме обвязка вг и сигналы. +5, +12 питание.


Включаю без ВГшки. Выбираю диск *"с" (он перемыками самого дисковода выбран как "С"), давлю ентер - обращение к дисководу есть, мотор крутит и голова шагает.
Странно, без вгшки сигнал MOTOR\ в 1 и дисковод не включит двиг и выборки не будит. Тут надо ещё ид98, д93 и д95 проверять.

---------- Post added at 10:18 ---------- Previous post was at 10:17 ----------

Шлейф, кстати должен быть прямой, без перекрутки.

Alex_Sander
18.03.2014, 11:48
null_device
проблема не в том, что дисковод не А. Перемычки-то я могу поставить как угодно. Да, шлейф прямой и весь распаян, включая B, C и D.

---------- Post added at 11:48 ---------- Previous post was at 11:42 ----------

lisica
Спасибо, есть начальная информация. Логику проверю. А вот какие должны быть правильные сигналы на ВГшке, я не знаю.
Как оно понимает, что NO DISK? Импульсы IP 5 гц кстати есть.
Вечером доберусь, если время останется... сегодня домой поздно вернусь.

Lion17
18.03.2014, 12:52
Спасибо, есть начальная информация. Логику проверю. А вот какие должны быть правильные сигналы на ВГшке, я не знаю.
Как оно понимает, что NO DISK? Импульсы IP 5 гц кстати есть.

По IP и проверяет. Импульсы прям на входе ВГ есть?

lisica
18.03.2014, 13:09
Как оно понимает, что NO DISK?


По IP и проверяет.
Только, если ВГ93 даст правильный ответ системе. Тут надо ВГ и обвязку смотреть. Если есть скайп, то велкам, часик есть свободный.

Alex_Sander
18.03.2014, 22:19
Проверять осцилом сигналы на вгшке. Уделить внимание сигналам на 24 ноге - 1 мц
26, 27, 2я нога д93. Вобщем согласно схеме обвязка вг и сигналы. +5, +12 питание.

Странно, без вгшки сигнал MOTOR\ в 1 и дисковод не включит двиг и выборки не будит. Тут надо ещё ид98, д93 и д95 проверять.[COLOR="Silver"]


Пардон, с мотором без ВГ наврал (дисковод был "дюже умный", поменял его) - мотор стоИт, если ВГ не втыкнута. Остальное как описывал - давим ентер - двигается башка.
Втыкаю ВГ:
на 24 ноге частота, на 26 тоже есть. При обращении к дискете (RUN, enter) частоты дрыгаются - АПЧИФ работает?
на 27 ноге есть лог 1 и "переменный" сигнал появляется только при обращении к дискете
На 2 ноге D93 есть частота, стабильно высокая.

На остальных ногах ВГ, кроме висящих в воздухе, что-то да есть, причем если меняется, то при обращении к диску. Ну это кроме шины данных - там конечно есть сигналы всегда.
IP (нога 35) есть 5 гц, а при обращении лог 1 кратковременно сменяется нулём в момент, когда дырка в дискете пролетает мимо датчика.
На 36 ногу приходит сигнал от датчика защиты записи.
Питание 12В на 40 ноге, 5В на 21 и 22 ноге, земля на 20 ноге есть.
Да, дисковод сделал "A".
По логикам прошелся - вроде как везде сигналы логичные - если меняется на входах, то и на выходах - тоже. Конечно, каждый элемент отдельно на верность работы не проверял - для этого, видимо, дороги резать придётся, а оно вроде как рабочее. Жалко дороги, и так сопливые.

ПодскАжете, что конкретно еще можно посмотреть? Пожалуйста :)
(пока мне кажется, мне всунули в магазе дохлую ВГшку :( )

lisica
18.03.2014, 23:00
ПодскАжете, что конкретно еще можно посмотреть? Пожалуйста
Помоему попробовать заменить ВГ93.

---------- Post added at 22:00 ---------- Previous post was at 21:58 ----------


IP (нога 35) есть 5 гц, а при обращении лог 1 кратковременно сменяется нулём в момент, когда дырка в дискете пролетает мимо датчика.
Не понял, там и без обращения частота? Должно быть чистое 1, когда двиг стоит и дырка закрыта, помоему.

Alex_Sander
19.03.2014, 15:13
Не понял, там и без обращения частота? Должно быть чистое 1, когда двиг стоит и дырка закрыта, помоему.
Кажется я опять обманул - частоту я не мерял, а зря. Ведь 5 Гц это как раз обороты диска, так? Так вот там прямоугольники, частотой явно ниже всех других, а про 5 Гц я где-то читал, что именно 5 Гц должно быть.
В общем, прямоугольники низкочастотные, но не факт, что 5 Гц, висят на IP постоянно, кроме обращения к диску. При обращении идет как раз сигнал от датчика.


^
I
I ---------- ------------------------------------------- -----------
I
I
I
I - -
0------------------------------------------------------------------->

Сегодня вечером померю частоту...

lisica
19.03.2014, 15:42
Дисковод не 3.5? Если 5.25, то без диска, или, когда диск стоит, не должно быть частоты. Она появляется только тогда, есть дискета и когда диск крутится, независимо есть обращение к диску или нет.

Alex_Sander
19.03.2014, 18:50
Дисковод не 3.5? Если 5.25, то без диска, или, когда диск стоит, не должно быть частоты. Она появляется только тогда, есть дискета и когда диск крутится, независимо есть обращение к диску или нет.

Дисковод 5,25.
Купил еще ВГшку, вставил.
Disk error, track 0 sector 9
Abort, Retry, Ignore?

и так на всех дисках и всез 3 имеющихся дисководах :(

Потом оно опять перестало видеть диски, хотя вроде контакту негде особо пропадать.

Выкл/вкл, вставил дискетку и сейчас оно её вроде как форматирует, но ооочень долго, каждую дорогу по минуте-двум.

Посмотрим, что получится...

goodboy
19.03.2014, 18:52
сейчас оно её вроде как форматирует, но ооочень долго, каждую дорогу по минуте-двум.

так бывает когда одна головка не функционирует (или проблемы с сигналом side)

lisica
19.03.2014, 19:51
так бывает когда одна головка не функционирует
Не всегда. Иногда бывает что вг послала данные на форматировку, проверяет, а оно не совпадает. Тырдос несколько раз посылает на формат, при полной неудаче переходит на другую дорогу, там тоже самое.
Надо смотреть сигналы WRD, WRG, RDD. Это по схеме пентагона. Проверять возле дисковода и на входах буфферов. И далее по схеме.

---------- Post added at 18:51 ---------- Previous post was at 18:47 ----------

И ещё. Было такое - включаю, форматится. До конца дискеты всё больше и больше битых. Потом отказывается вобще формамить даже сначала. Типа как с прогревом схемы. Пичём сигнал WRD присутствовал, и вроде нормальный. Виноват оказался кондёр С2. Выпаял и наладилось.

Alex_Sander
22.03.2014, 12:43
С помощью lisica провели диагностику, по результатам которой предположительно всё должно работать, но не работает, либо из-за ВГ, либо из-за самих флопов.
Буду проверять флопы на другом железе. А как быть с ВГ - пока не знаю - спеков в доступном окружении нету, а ВГ похоже в магазе продают битые. как минимум статикой, ибо их берут и выдают руками, без всякой упаковки :(
Нашел вот предложение в инете. Как думаете - не разводилово? Цена слишком низкая вроде как (по крайней мере в магазе в моем городе гораздо дороже продают)
http://www.astopo.ru/goods.shtml?gr=1024&id=10252

null_device
22.03.2014, 12:52
Дисковод 5,25.

Что за дисковод? Правильно ли выставлены перемычки?


и так на всех дисках

Что за дискеты (плотность)?


ВГ похоже в магазе продают битые. как минимум статикой, ибо их берут и выдают руками, без всякой упаковки

Ни разу не сталкивался с ВГ "убитыми" статикой. Чаще, МС "умирает" при проблемах с питанием (притча во языцех).

Alex_Sander
22.03.2014, 13:15
Что за дисковод? Правильно ли выставлены перемычки?
Что за дискеты (плотность)?


Дисководы:
1. TEAC FD-55GFR (Установил перемыки LG и I)
2. Epson SD-600 (установлены перемыки на SS6 - s1, s2, ss5 на DC, ss4 на ML, ss3 на D)
3. Newtronics mitsumi D509V5 (запаял, где подписано LS)

Дискеты 20-летней давности, от моего бывшего пентагона. 2S 2D, basf, DS/DD, unimex, ГМД-130 и noname.
Дисководы от PC. У меня в своё время были электроника мс5311 и 5313.

Форматировать пытался basf.

---------- Post added at 13:15 ---------- Previous post was at 13:13 ----------


Что это? В Ярославской области и нет ВГ-шек? ...
ВГшки есть в одном магазине. Купил уже 2 штуки и всё зря. Беда в том, что мне негде их проверить :(

Alex_Sander
22.03.2014, 14:03
Все дисководы на 1,2 Мб. Как там с перемычками, это можно поискать на форуме, в разных темах.

Да, они изначально на 1,2, это так. Но они способны и на 720к, в отличие от некоторых. Был у меня и 4-й флоп (уже и забыл какой), но про него нашел, что он явно не умеет 720к.
Про перемычки нашел еще до того, как восстановил пентагон.

Переделывал так:
1) http://zx.clan.su/forum/11-31-1
Для дисководов 1,2 Mb TEAC FD-55GFR режим 720k включался установкой перемычек I (разрешает переключение скорости вращения диска 360/300 об/мин) и LG (изменяет полярность сигнала HIGH/NORMAL DENSITY). Обратной стороной такой их конструкции было отсутствие возможности форматирования этими дисководами дискет на ёмкость превышающую номинальную, что на сегодня уже и не актуально.
2) http://zx-pk.ru/showthread.php?t=5315 ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/KNIGI/flopy.rar
3)http://zxbyte.ru/byte13_1.htm
http://zxbyte.ru/pic/byte13_35_sm.jpg

dosikus
22.03.2014, 17:14
Что это? В Ярославской области и нет ВГ-шек?
Ты не поверишь ... :biggrin:
Не только ВГ но даже мелкой логики. Я давно в городе ничего не покупаю - там если и есть что , то по чип-диповским несуразным ценам...

Alex_Sander
22.03.2014, 18:08
Ты не поверишь ... :biggrin:
Не только ВГ но даже мелкой логики.
ну не, вообще-то много чего и есть, но цены - да, бывают разные.
Не ради рекламы, но ВГ покупал тут, а еще АП5, ИД14, ВА86, ЛП5, ИЕ7... Не нашлось правда КП13 на ленина. Ну и ямахи нету :(
http://basti-on.ru/
есть онлайн поиск и видно наличие.

dosikus
22.03.2014, 18:24
ZXFanat, Я уже закупился, спасибо .

Надыбал магазинчик в сети , 1533 по 5 -6 р. за корпус .

---------- Post added at 18:16 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

Alex_Sander, В задницу Бастион со всеми Гаммами, Электронными компонентами и т.д. и т.п
Может для кого и за счастье купить на свой телек ШИМ рублей за 1000 , я лучше в нете куплю за 10р.
Alex_Sander, я почитай уже лет 10 не покупаю в Ярославле ничего из комплектующих. Раньше да и в Кострому и Ярик набеги устраивали тоннами закупались .

---------- Post added at 18:21 ---------- Previous post was at 18:16 ----------

Просто сравни :

PIC18F2550T-I/SO 177.80 р. http://trt.ru/Stock.php?Manf=3


http://basti-on.ru/index.php?module=catalog&cat=10059&mode=view&id=176814

PIC18F2550-I/SP Цена:300.00 руб.

http://www.chip-nn.ru/80.php
FT232RL 145 р.

http://basti-on.ru/index.php?module=catalog
Микросхема FT232RL 300.00

---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 18:21 ----------


Напиши, какие микросхемы логики нужны, вышлю "на халяву".

DS12C2887 или DS12C2xxx .:biggrin:
Ну не нахаляву , но и не в тридорого .
Куплю даже с севшей набортной батареей , но рабочии .
Штук несколько ...

Alex_Sander
22.03.2014, 20:04
....Просто сравни :....
Офтопик, конечно, получается, но я же написал, что цены разные бывают. На логику, например, от 5-6 руб за корпус. Но есть экземпляры и по 400-800! О_о. Я не говорю, что в "этом магазине" - есть всё и дешево, но, тем не менее, кое что (но не всё конечно) там докупить реально.

Alex_Sander
22.03.2014, 23:43
Напиши свой адрес мне на почту, я тебе простым письмом вышлю одну микросхему, простым письмом придет быстро.

Спасибо за предложение! :)
как отблагодарить? Кстати, нет ли еще и ay-3-8910?
Я бы перевел денюжку, например, на карту сбера (если есть) или на телефон.

null_device
23.03.2014, 01:09
нет ли еще и ay-3-8910

На просторах союза, массово использовался его практически полный аналог: YM2149F. Под его особенности, в этой стране писались мелодии. Приобретать именно ay-3-8910 имеет смысл, разве, что для прослушивания "буржуйских" музык (да и то, придется "выравнивать" тактирование процессора и ПГЗ - иначе "не торт").

Alex_Sander
24.03.2014, 21:59
"Alex_Sander". Выслал микросхемы.:v2_dizzy_surrender:

Большое и огромное спасибо тебе, Добрый Человек! :)
Отпишусь, как придёт.

Alex_Sander
31.03.2014, 10:47
Собрал пентиум (не путать с пентагоном), поставил MS-DOS, realspectrum.
Пытался побаловаться с дисководами. Короче, видать мои дисководы не совсем исправны. В лучшем случае форматирует одностороннюю дискету на 80 дорог :(
Что на 3,5, что эти 5,25. Притом дискету, только что отформатированную на одном, не удается прочитать на другом дисководе :'(.
Есть правда нюанс с перемычками - на TEACе-то всё просто, и я поставил обратно 1,2М. А вот два других подключал как есть, то есть по идее как 720к. Они должны работать в эмуляторе?

Alex_Sander
03.04.2014, 15:02
Микросхемы пришли! :)
Спасибо огромное, ZXFanat! И за бонусы - тоже! :) Надеюсь скоро доберусь всё проверить (тут затеялся дома ремонт и я временно свернул спектрумы)

goodboy
03.04.2014, 16:07
поставил MS-DOS, realspectrum.
лучше попробуй zxdiskstudio http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12842 под win.
RealSpectrum кажется и образ диска форматирует как односторонний

Alex_Sander
04.04.2014, 12:45
Поставил ZXStudio на "рабочий" комп, пень4, 3ГГц..
Подтыкаю митсуми - пишет, читает.
Подтыкаю епсон - хрен. Выбираю скорость не 250К, а 300К - пишет, читает.
Даже прочитал каталог на дискетке, тока что записанной на митсуми.
Подтыкаю тик - хрен. Ни при каких скоростях ни читает, ни форматирует.

Митсуми работает и при 1,2 режиме, и при запаянной перемыке. Но только при скорости 250К.
Епсон походу тоже (перемыки ss4 и ss3), но только при 300К.

А вот тик при чтении каталога zx выдает ошибку 21, при попытке форматирования - "ошибка записи сектора" на всех секторах. Труп? Или еще что-то где-то можно покрутить? (перемыки LG и I пробовал во всех положениях.)

Напомню, дело происходит на PC под WinXP в ZXStudio.

---------- Post added at 12:45 ---------- Previous post was at 12:42 ----------

Каковы шансы, что хоть первые два пойдут на реальном пентагоне?

Alex_Sander
05.04.2014, 21:06
Беда-пичаль.... Включил пентагон, поставив в него ВГшку от ZXFanat'а, и....
Всё то же самое, что и было. А я так надеялся, что проблема в моей ВГ. :(
Видимо, что-то в контроллере не так, хотя всё излазали вдоль и поперёк при участии и большой помощи lisica.
Ставил флопки на 3,5 - то же самое.
На 5,25 митсуми и еспон - такая же фиигня :(
Вклюяаем комп, заходим в трдос, делаем CAT, RUN или LIST. Далее дисковод включает мотор, загорается обращение, он делает башками "дыр-дыр", через пару секунд еще "тык", и всё. На экране курсор при этом со строчкой доса пропадает, пока не появится Disc Error track 0 sector 9 Retry Abort Ignore?
На следующей неделе один знакомый обещал притащить профик - хоть дисководы попробую на нём прогнать... А пока что всё печально :(

---------- Post added at 21:06 ---------- Previous post was at 20:51 ----------

Я тут вот что подумал. У меня в пентагоне кварц на 14,318 МГц, а в контроллере на 8,000 МГц. Это как-то может влиять? Должно быть ровно 14 и 8, или можно 14 с копейками и 8?

lisica
05.04.2014, 22:10
Alex_Sander, Щас вспомнил, сигнал TR00 мы забыли проследить. Проследи его - 26 колодка, 4 н д91, 34 н вг.

или можно 14 с копейками и 8
Можно.

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:07 ----------

Да, и ещё, прозвони линию данных на обрыв между вг и процем.

Alex_Sander
05.04.2014, 23:09
lisica, шину данных прозванивал еще при первом восстановлении платы, потом когда панельку под ВГ менял.
Сигнал нулевой дороги на ВГ тоже проверял.

В общем, на неделе поиграюсь с флопами на чужом профике. Возможно мне дадут флоп от него попробовыть на пентагоне, тока там МС5311 или 05.

Выпаивать/менять микрухи буду тоже на неделе - паяльник с отсосом на работе, и даже им плата портится - дороги отслаиваются. Плата, мягко говоря, хреновенькая.

Спасибо за советы :)

Остался вопрос по скорости предачи на PC в ZXStudio - у одного работает только на 250К, у другого - только 300К. Сколько должно быть у 100% совместимого со спектрумом - я не знаю :(
Из любопытства притыкнул флоп на 5.25 на 1,2М (он "чисто" писюковый, без перемык) - крутит диском заметно быстрее. А ведет себя точно так же, обращение, дыргает и потом трек 0 сектор 9. Разница только в том, что он железно диск "С" на прямом шлейфе.

dosikus
05.04.2014, 23:12
Выпаивать/менять микрухи буду тоже на неделе - паяльник с отсосом на работе, и даже им плата портится - дороги отслаиваются.

Флюс хороший и оплетку для выпайки ...

goodboy
05.04.2014, 23:17
а вариант с резисторной сборкой `терминатором` рассматривался ?

Alex_Sander
05.04.2014, 23:39
а вариант с резисторной сборкой `терминатором` рассматривался ?

На одном флопе он встроенный, на другом съемный.
На всех 3,5 - встроенный, если вообще есть.
Ни в каком виде не заработало (пробовал даже включать 5.25 со снятым.
Каждый дисковод подключатся отдельно, по одному.

а какой вариант?

solegstar
06.04.2014, 00:55
на 24 ноге частота, на 26 тоже есть. При обращении к дискете (RUN, enter) частоты дрыгаются - АПЧИФ работает?
на 27 ноге есть лог 1 и "переменный" сигнал появляется только при обращении к дискете
На 2 ноге D93 есть частота, стабильно высокая.
На 24 ноге должно быть четко 1мгц, на 2 ноге D93 4мгц, на 3 ноге D76 8мгц. Далее проверьте доходит ли 4мгц до 3й и 11й ноги D92, а также доходит ли на её 2 ногу сигнал RDD c дисковода (при запущеной одной из команд - RUN, LIST и т.д.). Также проверьте есть ли выровненный по 4мгц сигнал чтения с дисковода на 5 и 12 ногах D92. На схеме пентагона С1 отмечен звездочкой, т.е. "подбирать при наладке" в диапазоне 220-500pF, попробуйте им поиграться. Проверьте также 8 ногу D92 относительно 12 ноги - сигнал на 8 ноге должен быть инверсный по сравнению с 12. Далее смотрите 8 ногу D85, есть ли на ней изменение сигнала? и доходит ли сигнал до 9н D93, а также до 27н ВГшки. Это всё проверяется в момент чтения и вращения диска. Проверьте адекватность счетчика-делителя D93 - на 14н должно быть 2мгц, на 13н 1мгц, на 12н 500кгц, на 11н 250кгц. Доходит ли 11н D93 (примерно 250кгц) до 26 ноги ВГшки. Частоты должны быть в этих пределах, не на порядок или в два раза меньше-больше.

IP (нога 35) есть 5 гц, а при обращении лог 1 кратковременно сменяется нулём в момент, когда дырка в дискете пролетает мимо датчика.
правильно ли запаян диод VD1?
повторяет ли 2нога выход D95 свою 1ногу вход (сигнал SIDE1). "1"ца соответствует 0 стороне, "0" - первой.
звонятся ли сигналы со 2 ноги ВГшки на 22ногу процессора, а также звонятся ли сигналы с 4 ноги ВГшки на 21ногу процессора?
при обращении к ВГшке есть ли импульс на 3 ноге. а также при входе в трдос меняется на "1"цу сигнал на выводе 19 ВГшки?

Alex_Sander
06.04.2014, 22:39
...



Спасибо за помощь, solegstar. Пока результаты следующие:
На 24 ноге четко 1мгц, на 2 ноге D93 4мгц, на 3 ноге D76 8мгц. доходит 4мгц до 3й и 11й ноги D92, а также доходит на её 2 ногу сигнал RDD c дисковода (при запущеной одной из команд - RUN, LIST и т.д.). Также есть сигнал чтения с дисковода на 5 и 12 ногах D92. Не совсем понял, что значит "выровненный по 4мгц", но сигнал похож на исходный, только край импульса "дергается" не плавно, а дискретно по времени, меняясь в 3 положениях.
С1 пока не трогал, при том, что его изначально не было, а эта плата когда-то работала, пока ее случайно не пожгли. По умолчанию считаю, что детали, которых нет - не были нужны.
Сигнал на 8 ноге D92 инверсный по сравнению с 12. 8 ногу D85 - на ней есть изменение сигнала, и доходит сигнал до 9н D93, а также до 27н ВГшки.
Адекватность счетчика-делителя D93 проверил - на 14н ровно 2мгц, на 13н 1мгц, на 12н 500кгц, на 11н 250кгц. Доходит 11н D93 до 26 ноги ВГшки. Частоты в этих пределах, всё рОвно.
Диод VD1 запаян правильно.
А вот дальше интересный момент. У меня не меняется сигнал SIDE. Постоянно единица. Подозреваю, что 2 нога D95 повторяет свою 1 ногу, но вот ТМ9 (D88) на её 5 ноге выдает постоянно единицу. Дорожку прозвонил, никуда не коротит. Неисправна ТМ9, или при моих условиях сторона и не должна меняться?

Сигналы со 2 ноги ВГшки на 22ногу процессора звонятся, а также звонятся сигналы с 4 ноги ВГшки на 21ногу процессора.
при первом обращении к ВГшке есть импульсы на 3 ноге. А потом там похоже единица, при попытке чтения она примерно раз в секунду как бы срывается (на осциллографе пропадает совсем сигнал, но может это кратковременно в 0 прыгает, а он не ловит синхронизацию. Импульсы очень короткие).
Cигнал на выводе 19 ВГшки - единица, при входе в TR-DOS меняется в 0, но сразу же обратно в единицу. т.е. импульс есть, но очень короткий и инверсный (?).

Сейчас полазаю в районе D89 и D82.2...
...
Да, на 3 ноге ВГ при попытке чтения примерно каждые 1,5 секунды "пропадает" единица. На D89 на 9, 10 и 11 ногах такая же картина. На 12 ноге - импульсы, если правильно насчитал, ~32 кГц. Форма такая, что уровень 1 составляет ~90% периода, остальное - 0.

Всё вышеописанное делаю с дисководом 3,5 и дискеткой, записанной на PC в ZXStudio.

--------------------

Подозреваю D88? Хотя, возможно у Вас опечатка - сигнал RESET на 19 ноге - инверсный и должен быть? Судя по схеме, при 0 сбрасывается ВГ, так что, видимо, там и должна быть 1 исходно.

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

оп, нашел неконтакт в переходном отверстии на 37 ногу ВГ... Грею паяльник :)

---------- Post added at 22:32 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

УРРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Спасибо огромное всем, кто помогал!!!!! :)

У Р А ! ! !

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:32 ----------

ZXFanat, твоя ВГшка не пропадет зря - я ж спаял ленинград 1, и собрался к нему когда-то приделать тоже дисковод :)
AY уже в нем, работает :)

lisica
06.04.2014, 22:46
Судя по схеме, при 0 сбрасывается ВГ, так что, видимо, там и должна быть 1 исходно
Сбрасывается нолём.

У меня не меняется сигнал SIDE. Постоянно единица
Мы, когда с тобой проверяли, то оно прыгало в 0 пару раз и потом замирало на 1. Типа тырдос определял сколько сторон при попытке форматирования.
При чтении читается каталог на нулевой стороне, и этот сигнал всегда в 1 будит, так как каталог и сис сектор не может быть на первой стороне.

---------- Post added at 21:46 ---------- Previous post was at 21:45 ----------

Опоздал.
Поздравляю!!!

Alex_Sander
06.04.2014, 23:51
Поздравляю!!!

Спасиибо! :)

---------- Post added at 23:12 ---------- Previous post was at 22:49 ----------

Они читаются!!! :) Дискеты, пролежавшие 20 лет - читаются! :)
Надо AY теперь припаять и в корпус всё собрать :)

solegstar
07.04.2014, 10:43
Подоткнул флоп на 1,2М, который не умеет 720 (YD 380C). В общем, там на сервоприводе можно коротнуть контакт, который меняет скорость. Проблема в том, что он её делает слишком медленную.

у меня такой дисковод стоял сначала на пентагоне 128, потом на профи. всё работало. есть фирменная инструкция на этот дисковод, попробую отсканировать и выложить здесь. я так понимаю Y-E DATA 380C?

Alex_Sander
07.04.2014, 15:06
я так понимаю Y-E DATA 380C?
Так точно. Покурил датащит на m51785p, на котором сервоплата собрана. 34 нога (управление скоростью) соединена с контактной площадкой для шлейфика. Но на шлейфике этой жилы нету.
Замкнул на корпус, обороты упали, но слишком сильно. Наверно 150 или 200 об/мин.
Описаловки говорят, что там железно две скорости. Сначала я думал, что нужно коротить через резистор.... Так что пока не вышло.

solegstar
07.04.2014, 20:03
Alex_Sander, к сожалению я ошибся. нашел мануал, но у меня была YD-480 модель. жаль, что не смог помочь.
у меня в описании есть такие перемычки: INU, HL, HS, HM, LA, LB, DS0-DS3 и табличка с их комбинацией. поможет ли она Вам не знаю, скорее всего вряд ли.

Alex_Sander
07.04.2014, 21:42
Ничего страшного, solegstar. Я особо не надеялся, т.к. там явно не предусмотрено штатными средствами переключение скорости. Да и флоп именно этот не мой, а взятый поюзать :)
Зато у меня на реале заработал TEAC! :)
А до этого никак не хотел, ни пока я возился с реалом, ни на PC в ZXStudio.
Он - самый крутой из тех, что у меня сейчас есть - 85 дорог читает. Хотя ему далеко до моего бывшего в 1994-95 году роботрона - тот блин 86 дорог записал, а я теперь прочитать не могу :)
Митсуми и еспон по 83 дороги читают - дальше упирается башка :(

Alex_Sander
08.04.2014, 11:43
Админам просьба подчистить отсюда обсуждение YE Data YD-380C.
Проблема решена. http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10863&page=2