PDA

Просмотр полной версии : Компьютер "ZXM-Phoenix" - Замечания и пожелания



Mick
20.03.2014, 10:37
В связи что народ периодически сталкивается с различными трудностями, например как с контроллером HDD, Вот решил создать тему в которой как бы будут сведены все замечания и пожелания что бы надо было бы изменить в будущем.
Хочу также поблагодарить всех владельцев Феникса, без вашей поддержки, проект вряд ли 5 лет просуществовал. Спасибо вам! :v2_dizzy_champagne:

Итак, каков формат этой темы. Вы высказываете свои замечания с примером его устранения или предложение чтобы вы хотели бы увидеть. Только предложения должны быть реальными, а не попыткой изобрести гиперболоид инженера Гарина.
Я в свою очередь буду составлять список в первом посту, так сказать что необходимо будет исправить или добавить.

Вобщем жду от вас активности в этой теме. Еще хочу отметить, здесь не надо обсуждать концепции будущих Фениксов. Здесь именно предложения и пожелания по текущему Фениксу.

Список пожеланий и замечаний:
1. Первый разъем Nemo-Bus слота сделать параллельно второму.
2. Разъем клавиатуры и мыши должен быть двухэтажным.

Mick
20.03.2014, 16:23
Забавно, как тут тихо. Вроде обсуждали о каких то проблемах HDD контроллера. Так кто сможет озвучить по полочкам, что нужно и куда добавить.
Это как бы первое. Второе, я например за то чтобы сместить первый разъем расширения параллельно второму. Ибо как то то место не прижилось, а клепать карты в разных формфакторах весьма накладно в первую очередь для покупателей.
Как на это смотрите.

alvis
23.03.2014, 18:00
Забавно, как тут тихо. Вроде обсуждали о каких то проблемах HDD контроллера. Так кто сможет озвучить по полочкам, что нужно и куда добавить.
Подтяжку на управляющие сигналы надо сделать.

я например за то чтобы сместить первый разъем расширения параллельно второму. Ибо как то то место не прижилось, а клепать карты в разных формфакторах весьма накладно в первую очередь для покупателей.

Согласен полностью. Вообще с этим для всей платформы неплохо бы определиться, а то с шиной определились, а с ее физическими параметрами как то не сложилось...
И разъемы аудио и клавиатуры/мыши неплохо бы поставить многоэтажные. Их в матерях дохлых полно.

Mick
23.03.2014, 18:05
Подтяжку на управляющие сигналы надо сделать.

Какие точно нужны подтянуть?



И разъемы аудио и клавиатуры/мыши неплохо бы поставить многоэтажные. Их в матерях дохлых полно.

На счет клавы с мышью понятно, а вот аудио можно еще подумать. Дохлые мамки разные бывают - только вот двухразъемных помоему на встречал.

AAA
23.03.2014, 18:20
Мне все нравится, прекрасно играет комп, стабильный. Но хотелось бы:

- переключатель на INT Pentagon, для просмотра дем заточенных под него

Если доработка, то у ААА первая версия. прошу учесть при ютуб инструкции куда провод паять

Mick
23.03.2014, 18:31
Мне все нравится, прекрасно играет комп, стабильный. Но хотелось бы:

- переключатель на INT Pentagon, для просмотра дем заточенных под него

Если доработка, то у ААА первая версия. прошу учесть при ютуб инструкции куда провод паять

Нет это не доработка, это просто пожелания на будущее.

alvis
25.03.2014, 18:03
Дохлые мамки разные бывают - только вот двухразъемных помоему на встречал.
Да, разъемы тройные. Но можно например на один из них сделать "линейный выход", а на другой "наушники" или даже "усилитель". Или вход и выход на магнитофон раздельно сделать. Важно то, что этих разъемов полно, да и заглушки проще будет подобрать стандартную (если конечно расположение правильное сделать)

---------- Post added at 16:03 ---------- Previous post was at 14:08 ----------

Ниже список ссылок с доработками, что под руку попалось. Пока не перебирал на важность оных.
http://www.8bit.lt/ru/zxm-phoenix/uluchshenija - предусмотреть конденсатор
http://zx.clan.su/forum/11-66-1

Mick
25.03.2014, 18:24
Место под конденсатор в последних ревизия уже есть.

То что предлагает Black Cat безусловно возможно и интересно, но как показывает практика - все новые плюшки никто не пользует.

Mick
28.03.2014, 16:15
По поводу двойных 3.5mm Jack

http://media.digikey.com/photos/CUI%20Photos/SJD-3512-33.jpg

Но вот купить их сложно, только за бугром. http://www.digikey.com/product-detail/en/SJD-3512-33/CP-351233-ND/500857

AAA
28.03.2014, 16:19
Тюльпаны ставьте, они долговечней и ремонто пригодны. Джаки разлетаются, особенно с стеклянной крышкой, на 1-2 втыка.

Mick
28.03.2014, 16:22
Тюльпаны ставьте, они долговечней и ремонто пригодны. Джаки разлетаются, особенно с стеклянной крышкой, на 1-2 втыка.

Вот когда буду special для тебя городить двухпроцессорного монстра, чтобы поддерживал TSFM, SAA и GS - тогда можно будет сделать и тюльпаны. Так сказать для аудиофилов.

AAA
28.03.2014, 16:55
Вот когда буду special для тебя городить двухпроцессорного монстра, чтобы поддерживал TSFM, SAA и GS - тогда можно будет сделать и тюльпаны. Так сказать для аудиофилов.

ОООО Круто!

Я сам все переделываю на тюльпаны. Звук снимаю с карточек в обход материнки. У меня все реалы на тюльпаны распаяны. Твой феникс как часы работает. В субботы перепрошью ПЗУ и ваабще будет круто.

Может что то привнесешь в схемотехнику суппер карты и установишь туда ламповый AY, чтобы звук AY играл непосредственно с AY, а не с микросхем ТСФМ, которые выдают ужастнеший AY звук, в корне отличающийся от реального. пусть монстр будет дорог, зато реален в плавне звука.

---------- Post added at 16:55 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

Я бы хотел следующие звуковые характеристики карты ААА будующего:


чистый SAA звук
чистый AY звук с маленькой микрухи
чистый TSFM звук
GS - сделать ход конем, на палте поставить перемычку, перемыкая которую мы бы получали звук ГС в два раза громче чем GS звучит сейчас. дело в том что GS звучит в два раза тише на спектруме, зачем это сделано, мир не знает и это можно исправить. А тем кто за родной звук, перемычка не перемкнута.
два тюльпана

Gutten
28.03.2014, 17:16
Ещё SID добавить туда же.

А как исправить громкость GS?

AAA
28.03.2014, 18:07
А как исправить громкость GS?

Ручкой увеличиваешь в два раза. Я не понимаю зачем надо было изначально делать мод тише ровно в два раза, чем оно предусмотренно. Тупой глюк недалекого железнячника сделавшего 1 Гс так и стал переносится из гс в гс и до сих пор все платы ГС звучат два раза тише. И мне приходится со стула приподниматься звук прибавлять.

---------- Post added at 18:07 ---------- Previous post was at 18:06 ----------


Ещё SID добавить туда же.

микросхема SID стоит 1000 рублей. бу Коммодоре 2тысячи. Плата SID для спектрума в два раза больше деталей включает чем сам спектрум. Стоимость приравнивается к 10000 рублей. Ровно за эти деньги можно купить коммодоре и хамелеон.

Mick
28.03.2014, 18:22
Может что то привнесешь в схемотехнику суппер карты и установишь туда ламповый AY, чтобы звук AY играл непосредственно с AY, а не с микросхем ТСФМ, которые выдают ужастнеший AY звук, в корне отличающийся от реального. пусть монстр будет дорог, зато реален в плавне звука.

Ну как бы это немного не по теме данного топика. Это скорее всего будет другой комп и с другим названием. Вот тогда в той теме и будут обсуждаться хотелки. Тут про Феню ведем речь.

alvis
01.04.2014, 11:52
По поводу двойных 3.5mm Jack
Понятно, что и двойные есть.

Но вот купить их сложно, только за бугром. http://www.digikey.com/product-detai...1233-ND/500857
Зато тройных в матерях полно, еще и разноцветных.

---------- Post added at 10:52 ---------- Previous post was at 10:49 ----------


Тюльпаны ставьте, они долговечней и ремонто пригодны. Джаки разлетаются, особенно с стеклянной крышкой, на 1-2 втыка.
В матерях (да и во всех импортных платах) разъемы довольно не плохие, в отличии от внешне похожих, но отвратительного качества которые продаются у нас на рынках и в магазинах.

Djoni
02.04.2014, 19:49
Предложение добавить поддержку ULAplus палитры в ZXM-Phoenix, через
дополнительную плату или улучши добавить в новою версию Феникса.

Уже есть достаточное количество игр ,OpenSE BASIC есть поддержка в эмуляторах ,утилиты на PC.

AlexFantasy
05.04.2014, 13:05
Предложение добавить поддержку ULAplus палитры в ZXM-Phoenix, через
дополнительную платуНеплохое предложение!:v2_dizzy_punk:

или улучши добавить в новою версию Феникса.
Новых ревизий Феникса уже и так вроде имхо предостаточно...:v2_dizzy_facepalm: