PDA

Просмотр полной версии : Помогите подключить дисковод 5.25 к моему PC



nixdorf2005
22.01.2006, 00:51
Хочу подключить дисковод 5.25 к PC,чтобы поковырять старые TR-DOS диски через эмулятор.

Shadow Maker
22.01.2006, 01:11
И чем проблема? Берешь шлейф от дисковода и втыкаешь.

CHRV
22.01.2006, 11:50
И чем проблема? Берешь шлейф от дисковода и втыкаешь.
ПРоблема может быть в том что если дисковод стоявший на спеке был А. Тогда надо обязательно поставить перемычку в позицию B (DSC1), и он будет виден на ПЦ как А.

Splinter
22.01.2006, 14:14
Немного сложно со шлейфами, с разьемом под 5'25. Но извратиться можно, ибо номера провод\сигнал совпадают. Делай перемычку и в путь, если дискоед на 360 8)

Shadow Maker
22.01.2006, 16:54
А зачем обязательно перемычками, можно же Swap floppy drives в биосе сделать.

Splinter, у меня на шлейфе есть сразу разъем под 5'25, воткнул и сразу заработало...

CHRV
22.01.2006, 18:38
А зачем обязательно перемычками, можно же Swap floppy drives в биосе сделать.

Splinter, у меня на шлейфе есть сразу разъем под 5'25, воткнул и сразу заработало...
Дело в том что выбор дисководов у ПЦ совершенно по другому устроен. Если подключить ПЦ кабель к спеку то А дисковод будет на спеке виден как B, а B дисковод будет на спеке виден как С.

nixdorf2005
22.01.2006, 19:23
А шлейф можно купить в обычном компьютерном магазине или надо ехать на "ЮНОНУ" ?

nixdorf2005
22.01.2006, 19:28
Кстате нашел в кладовке дисковод 5.25 TEAC FD 55GFR,как я понимаю он не подойдет к спектруму.

scl^mc
22.01.2006, 19:48
имеется дисковод teac. на микрухе у него написано 2777-01 ir4n09a, на плате рядом со словом teac - yg-h2. 100% был подрублен к спектруму, причем шлейф использовался не полностью: с той стороны, где внутри разъема разделитель, со шлейфа срезано около 4-5 проводов. вопрос: будет ли это работать на пц и как его подрубать?

scl^mc
22.01.2006, 19:52
А шлейф можно купить в обычном компьютерном магазине или надо ехать на "ЮНОНУ" ?

в любом :)

Orionsoft
22.01.2006, 20:52
надо ехать на "ЮНОНУ" ?
Компорт рулит ! http://comport.spb.ru/

Shadow Maker
23.01.2006, 03:17
CHRV, автор по моему хотел дисковод 5'25 к PC подоткнуть, а не наоборот... Еси к спектруму то там надо перемычку переставить чтобы он из HD стал DD.

nixdorf

Кстате нашел в кладовке дисковод 5.25 TEAC FD 55GFR,как я понимаю он не подойдет к спектруму.
Почему не подойдет? Почти любой PC-дисковод можно подрубить к спектруму.

scl^mc
Ну а ты шлейф нормальный PC-шный с разъемом под 5'25 дисководы купил? Если купил - втыкай! :) А будет или нет - сам увидишь. Откуда нам-то знать :)

CHRV
23.01.2006, 10:05
CHRV, автор по моему хотел дисковод 5'25 к PC подоткнуть, а не наоборот... Еси к спектруму то там надо перемычку переставить чтобы он из HD стал DD.
В случае если сабж снимается со спека ...

caro
23.01.2006, 10:21
Кстате нашел в кладовке дисковод 5.25 TEAC FD 55GFR,как я понимаю он не подойдет к спектруму.Отлично подходит.
Я уже кидал в форум текстовый файл с подборкой
информации о переключении дисководов 5.25" для
работы их в режиме 720 кб.
Указанный дисковод там также есть. Смотри здесь:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=390

Shadow Maker
23.01.2006, 12:38
В случае если сабж снимается со спека ...
Я наверное не понимаю намеков. Ты писал про случай когда дисковод сняли со спека и поставили в PC? У меня в этом случае ничего менять и шарить в перемычках не пришлось... Вот. Swap floppy drives и все.

caro
23.01.2006, 12:54
Я наверное не понимаю намеков. Ты писал про случай когда дисковод сняли со спека и поставили в PC? У меня в этом случае ничего менять и шарить в перемычках не пришлось... Вот. Swap floppy drives и все.В Спектруме используются дисководы эквивалентные 720 кб. IBM-ским (формат DD),
у которых скорость вращения шпинделя 300 об/мин.
IBM-ские дисководы HD (1.2 Мбайта) имеют скорость вращения шпинделя 360 об/мин.
Большинство выпускавшися моделей FDD имели переключатели,
позволявшие им работать в одном из этих режимах.
Вполне возможно, что снятый со Спектрума дисковод, работающий в
режиме DD, можно поставить на IBM-ку, не переключая джамперы, а
выбрав в BIOSе формат 720 кбайт.

Digitizer
23.01.2006, 16:03
Ставил на ПЦ старый отечественный дисковод МС5313, никаких перемычек не менял, единственное в бивисе указывал его как 5,25 1,2М, иначе не работал. Может кому пригодится :)

scl^mc
23.01.2006, 17:36
Ну а ты шлейф нормальный PC-шный с разъемом под 5'25 дисководы купил? Если купил - втыкай! А будет или нет - сам увидишь. Откуда нам-то знать

ну я просто подумал, что у кого-то подобная ситуация была :rolleyes:

nixdorf2005
24.01.2006, 21:40
Отлично подходит.
Я уже кидал в форум текстовый файл с подборкой
информации о переключении дисководов 5.25" для
работы их в режиме 720 кб.
Указанный дисковод там также есть. Смотри здесь:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=390
Спасибо за помощь,но я все равно немножечко не понял что мне делать с перемычками "I" и "LG", дисковод у меня FD 55 GFR 7193U.

nixdorf2005
24.01.2006, 21:45
в любом :)
Обошел сегодня 3 магазина и не в одном не нашел нужного шлейфа.

caro
24.01.2006, 22:18
Спасибо за помощь,но я все равно немножечко не понял что мне делать с перемычками "I" и "LG", дисковод у меня FD 55 GFR 7193U.Для работы в Спектруме (720 кб) их надо замкнуть, для работы в IBM (1.2 Мб) разомкнуть.

nixdorf2005
24.01.2006, 22:22
Для работы в Спектруме (720 кб) их надо замкнуть, для работы в IBM (1.2 Мб) разомкнуть.
Спасибо за помощь осталось найти только шлейф.

nixdorf2005
26.01.2006, 22:41
Зделал я шлейф,подключил, ничего не работает.А должен ли компьютер определять этот дисковод ? У меня не определяет.

geners
27.01.2006, 09:04
да а чел его в бивисе выставил ?
конечно если у него фирменный IBM то это необязательно
а в отсальных случаях.....

fk0
27.01.2006, 12:03
А зачем обязательно перемычками, можно же Swap floppy drives в биосе сделать.


Затем, что писюканцы зачастую и не догадываются,
насколько у них через ()() всё сделано, в писюке.

Во всех компутерах (не путать с писюками) предусмотрено,
что на одну шину (шлейф) можно подключить до 4-х дисководов.
И имеется 4 сигнала для выбора каждого из них: A, B, C, D.

В писюках же, ради того чтоб всё сделать через ()(), сделали
несовместимым и это. Там два сигнала выбора дисководов,
и перекрученный шлейф! Будет дисковод A или B определяется
его положением на шлейфе -- до или после скрутки.

В результате, нормальный дисковод для подключения к писюку
приходится ставить как B:. Но это ещё пол-беды. Дело в том, что
он 5.25 на 80 дорожек биосом не понимает. И всё что работает
через биос тут обламывается. В результате, или ищи драйвер 800.com, или используй соответствующий софт. Но и это не всё.
Он ещё диски отформатитованные спектрумовским форматом не
может прочитать в районе первого сектора -- несовместимость на
уровне контроллера! Можно диск частично заклеивать (индексное отверстие), можно шаманить с положением датчика в дисководе
(сдвигать ближе к морде), можно пробовать разные дисководы,
можно форматировать на ПЦ, можно пробовать софт специальный
(но вероятность прочтения у него -- 50%).

lvd
27.01.2006, 12:10
Он ещё диски отформатитованные спектрумовским форматом не может прочитать в районе первого сектора -- несовместимость на
уровне контроллера!
Ты хотел сказать, отформатированные дырдосовым FORMAT'ом? Дык кто ж им в здравом уме форматить-то будет =)

CHRV
27.01.2006, 13:35
Ты хотел сказать, отформатированные дырдосовым FORMAT'ом? Дык кто ж им в здравом уме форматить-то будет =)
Реальщики :)

lvd
27.01.2006, 15:23
Реальщики :)
Реальщики в здравом уме запустят FUT, ну или на крайняк наступят на магик и пороются в менюхах теневика - там где-то тоже форматилка есть. Ещё форматилка есть в кц...

Conan
27.01.2006, 16:43
Во всех компутерах (не путать с писюками) предусмотрено,
что на одну шину (шлейф) можно подключить до 4-х дисководов.
И имеется 4 сигнала для выбора каждого из них: A, B, C, D.
В писюках же, ради того чтоб всё сделать через ()(), сделали
несовместимым и это.
А можно поинтересоваться, откуда взята столь глубокомысленная информация?

Может быть, для полноты картины вспомним, что первый привод на гибком диске был разработан в 1967 году Аланом Шугартом (Alan Shugart), работавшим тогда в IBM. А первый формат (8”) гибкого диска был предложен Девидом Ноблем (David Noble), который так же работал на IBM.

Далее Анан Шугарт ушел из IBM в 1969 году и открыл собственную компанию (Shugart Associates), которая в 1976 году выпустила на рынок первые пятидюймовые дисководы (5 1/4''). Дисководы стали популярными из-за бурного развития рынка персоналок, еще до начала выпуска IBM PC.

Кстати, компания Shugart Associates разработала Shugart Associates System Interface (SASI), который затем переименовали в small computer system interface (SCSI) и который затем стал промышленным ANSI стандартом.

Что касается IBM, то решение ограничиться двумя дисководами было вполне логичным: в корпусе не было места (дисководы были тогда двойной высоты). К тому же ситуация, когда нужно использовать более двух одинаковых дисководов, достаточно редка. Дисководы 3 1/2'' разработанные Sony (1983 г) стали использоваться в персоналках IBM только с 1986 года.

Что касается «перекрученного» дисководного шлейфа в IBM, то причина так же на поверхности: представим, что нужно «поменять» дисководы A и B (например, для загрузки с другого привода). Если используется «перекрученный» дисководный шлейф, то для этого нужно только переставить местами разъемы. А если шлейф стандартный, то нужно извлечь дисковод, найти нужные перемычки, переставить их и собрать все по новой. К тому же разные производители дисководов придумывали собственное расположение перемычек и переключателей. Смена дисковода превращалась в разгадывание ребуса.

И успешно «забыт» еще один немаловажный момент: сигнал Motor ON, посмотрите на отличия:

Industry-Standard Shugart Floppy Drive Interface
Pin Signal
10 Drive Select 0 A
12 Drive Select 1 B
14 Drive Select 2 C
16 Motor-On (all drives)

IBM's Modified Shugart Floppy Controller Interface
Pin Signal
10 Motor-On 0 A
12 Drive Select 1 B
14 Drive Select 0 A
16 Motor-On 1 B

У промышленного стандарта запуск двигателя дисководов выбирался одной линией (16). Это означало, что если внутренняя логика дисковода не использует для запуска двигателя сигнал Drive Select (что и было по началу у многих приводов), то во время обращения к любому из дисководов, двигатели будут крутиться на всех одновременно. IBM решил эту проблему добавив сигнал Motor-On для каждого дисковода.


Дело в том, что он 5.25 на 80 дорожек биосом не понимает.А контроллер как-то понимает, какой дисковод к нему подключен пяти- или трехдюймовый? Или он и с 3 1/2'' на уровне БИОСа только с 40-ка дорожками работает? А может быть, все-таки дело в том, что стандарта 5 1/4'' 720К у IBM просто не было?

Но и это не всё. Он ещё диски отформатитованные спектрумовским форматом не может прочитать в районе первого сектора -- несовместимость на уровне контроллера!Можно узнать поподробнее о какой «несовместимости на уровне контроллера» идет речь?

geners
27.01.2006, 17:04
то CONAN ? а чел видимо перечитался литературы про ХТ и прочеею хренотень(в данном случаи применимо со взляда на эту проблему)
Диски 80 дорожечные бивисы нормально понимают а 800.com нужен для формата
дисков 360 на 500 и чтения 720х на 1,2 дисководах
на счет несовместимости на уровне контроллера - чел а у тебя на чем дисковод на спеке - не на ВГ шке случаем , да ???? а тебе не покажется страннным что например на совковом ибм ПОИСК контроллер джисковода стоял именно он , и ПОИСК прекрано понимал IBMмовские дискеты

icebear
27.01.2006, 17:10
Диски 80 дорожечные бивисы нормально понимают а 800.com нужен для формата дисков 360 на 500 и чтения 720х на 1,2 дисководах

Всё жизнь думал, что в IBM PC тоже юзал DS DD диски (ага, они, по 720КБ), а вот 800.com придумали для того же, для чего на Спектруме вместо 2554 секторов выходит 2560. Как щас помню, ЕС-1842 и Альфа-ДОС :rolleyes:

geners
27.01.2006, 18:20
to iceberg 800.com это прото драйвер расширени читабельных форматов
из отечесвенного могу конечно ошибаться но был 1700.com
функционалноть таже только добален формат 1700 вообщен оба драйвера нужны для увеличения емкости дискет и чтения "нестандарных форматов"

icebear
27.01.2006, 18:48
to iceberg 800.com это прото драйвер расширени читабельных форматов

Я и не спорю, я не согласен только с этим "а 800.com нужен для формата дисков 360 на 500 и чтения 720х на 1,2 дисководах".

Striker
31.01.2006, 13:59
Для работы в Спектруме (720 кб) их надо замкнуть, для работы в IBM (1.2 Мб) разомкнуть.

Камиль, в свете всего вышесказанного, не могли бы ли ВЫ вашу схемку переделать - сделать так сказать 2 варанта для каждой модели - расположение перемычек для ZX и для IBM.

nixdorf2005
01.02.2006, 23:14
Камиль, в свете всего вышесказанного, не могли бы ли ВЫ вашу схемку переделать - сделать так сказать 2 варанта для каждой модели - расположение перемычек для ZX и для IBM.
Поддерживаю. Так будет гораздо удобнее.