PDA

Просмотр полной версии : Скриншоты



CityAceE
22.01.2006, 04:48
Кто как прокомментирует эти картники?

Orionsoft
22.01.2006, 05:56
размер у них правильный какой-то

а вот интерфейс видно делал палмовод

вобщем если это было сделано на живом спеке или хотябы его эмуляторе
то хотелось бы знать как

потому,что это БРАУЗЕР!

P.S. записываюсь в тестеры !

Vladimir Kladov
22.01.2006, 07:28
А что не нравится? На longhorn тестировалось с полгода назад, работало.

CityAceE
22.01.2006, 07:36
А что не нравится?
Да нет, текст на этих картинках был выбран совершенно случайно и к его содержимому вообще нет никаких претензий!

Shaos
22.01.2006, 07:41
Кто-то прикрутил пальмовые фонты к спектруму??? :rolleyes:

Vladimir Kladov
22.01.2006, 08:10
Кто-то прикрутил пальмовые фонты к спектруму??? :rolleyes:
А что в спектруме есть браузер html-файлов? :) (Это же скриншот *никсовского просмотрщика html-ов, в него просто загружено описание EmuZWin, я его узнал).

Хотелось бы услышать, что именно комментировать-то.

Shaos
22.01.2006, 08:21
А что в спектруме есть браузер html-файлов? :) (Это же скриншот *никсовского просмотрщика html-ов, в него просто загружено описание EmuZWin, я его узнал).

Ну я не вижу браузера :wink: картинка могла быть составлена или сгенерирована программно - и то что там есть подчеркнутый текст не доказывает что это HTML-страница (даже если страница именно с таким содержимым действительно есть в природе).

Зато я вижу пальмовый шрифт разного размера и разной толщины в экране 256x192 (и кстати пальмовый интерфейс) - и делаю предположение что пальмо-фонтовую подсистему каким-то образом перенесли на спектрум - что-то мне подсказывает что это на порядок проще чем HTML-браузер целиком писать или переносить :smile:

P.S. На никсы вроде не похоже

Shaos
22.01.2006, 08:30
Вобщем скриншот явно принадлежит программе iSilo (это не браузер, а визуализатор текстов своего собственного формата), которая я точно знаю на спектруме не запускается :wink:

http://www.palmq.ru/images/articles/2004/Palm_Book_Reading_For_Beginners_04.gif

Осталось найти пальмовый девайс у которого возможно горизонтальное расположение экрана и разрешение совпадает со спектрумовским...

CityAceE
22.01.2006, 09:43
Вот ещё:

Vladimir Kladov
22.01.2006, 10:24
А так это палма. Я еще полгода назад когда решал что купить наладонник или ноутбук остановился все-таки на более функциональном и полезном для меня инструменте. С линуксом же последний раз тоже где-то с полгода назад имел дело, мне показалось что интерфейс очень похож :)

Гм.

Vladimir Kladov
22.01.2006, 10:50
Осталось найти пальмовый девайс у которого возможно горизонтальное расположение экрана и разрешение совпадает со спектрумовским...
А зачем чтобы совпадало? Ведь там цветов больше (вроде бы 64К?). Можно уплотнять с дифферингом. Вроде бы так и делается в эмуляторах для этих крошек, и на мобильниках тож, а?

Shaos
22.01.2006, 18:34
А зачем чтобы совпадало? Ведь там цветов больше (вроде бы 64К?). Можно уплотнять с дифферингом. Вроде бы так и делается в эмуляторах для этих крошек, и на мобильниках тож, а?

iSilo может запускаться на черно-белых девайсах с 4-мя градациями серого и даже на чисто черно-белых - вот я имел ввиду что это скришот с черно-белого пальма с 256x192, а не со спектрума. Хотя вторая партия скриншотов демонстрирует что что-то пальмоподобное запущено в эмуле...

Surfin_Bird
22.01.2006, 19:32
А какое отношение всё вышеобсуждённое имеет к спектруму?

Shaos
22.01.2006, 19:50
А какое отношение всё вышеобсуждённое имеет к спектруму?

В этом мы и пытаемся разобраться, но CityAceE хранит загадочное молчание :wink:

Surfin_Bird
22.01.2006, 21:31
Моя задница чует, что CityAceE является владельцем первого в мире zx web браузера.
Во всяком случае, я буду молиться, чтобы это было так:)

Shaos
22.01.2006, 22:26
Моя задница чует, что CityAceE является владельцем первого в мире zx web браузера.
Во всяком случае, я буду молиться, чтобы это было так:)

А может CityAceE написал первый в мире эмулятор PalmOS на ZX? ;)

Surfin_Bird
23.01.2006, 08:34
Не шути так жестоко:) Вдруг накликаешь:D

Vovoi
23.01.2006, 20:52
Вторая партия чем-то смахивает на Excell? Ааа! Он реализовал MsOffice, нет! В общем сэмулировал ПЦ на Спектруме и запускает оттуда Офис.
:)))
кнопка Пуск не влезла.
:(

Shaos
24.01.2006, 04:44
Вторая партия чем-то смахивает на Excell? Ааа! Он реализовал MsOffice, нет! В общем сэмулировал ПЦ на Спектруме и запускает оттуда Офис.

Да нет же - это тоже чиста пальмовская программа, называется TinySheet:

http://www.palm.km.ru/art/Palm_for_student/tsheet.gif http://www.geek.com/hwswrev/palmpilot/officesuites/palmoffice15.gif http://www.handy.ru/news/dark2color3.gif

CityAceE
24.01.2006, 06:38
Ну что ж, настало время сообщить что к чему :) Высказывались разные предположения: и то, что на Спектруме наконец появился браузер, и то, что пальмовые программы каким-то чудом удалось запустить на Спектруме, и то, что появился эмулятор PalmOS на Спектруме. Конечно, если бы хотя бы одна из перечисленных вещей имела место, то это произвело бы фурор. Однако подобные проекты просто так из неоткуда не появляются. Как правило им предшествуют долгие обсуждения и бесконечные демо-версии. Shaos был прав, совершенно точно вычислив и iSilo, и TinySheet, а также выдав информацию о минимальных параметрах экрана Палмов - монохром с разрешением 160х160. Конечно, это всего лишь картинки, полученные на Палме и элементарно адаптированные к разрешению Спектрума при помощи Paint'а. Однако всё это я сделал не потому, что мне было нечего делать.

Я хочу обратить внимание спектрумистов, как могли бы выглядеть серьёзные программы на стандартном разрешении 192х256. Практически всегда вся текстовая и графическая информация на Спектруме жёстко привязывается к знакоместам как минимум по вертикали. Однако обратите внимание на скриншоты. На Палме при меньшем разрешении в 160х160 символьные строки по вертикали выводятся как им заблагорассудится и их явно меньше чем 20 (160/8), хотя логично было бы предположить, что при таком маленьком разрешении стоило бы впихнуть как можно больше информации. На скриншотах, где вызвано меню, также видно, что строки основного текста и меню также не совпадают. То есть при выводе текста полностью отсутствует какая-либо привязка по вертикали и по горизонтали (используется пропорциональный шрифт). Палм ОС существует уже много лет, она снискала популярность во всём мире, за время существования этой операционной системы было написано множество программ, большинство из которых написано профессиональными командами программистов, дизайнеров и т.д. Спектрумисты же в своих программах зачастую пытаются копировать интерфейс Windows-подобных систем, при этом не отказываясь от привязки к знакоместам. PalmOS и программы под неё - вот достойный пример для подражания в плане интерфейса.

Этими скриншотами я хочу продемонстрировать, что может получиться если отказаться от цвета и от привязки к знакоместам, то есть сломать стереотип. Понято, что такой вывод текста будет в разы медленнее общепринятых методов, особенно если учесть структуру экрана Спектруму. Но почему бы не провести ни к чему не обязывающий эксперимент? Так, ради любопытства... Например, можно сделать очень сильно упрощённый аналог iSilo, который будет понимать лишь небольшое число тэгов, а остальные просто игнорировать. Нужно всего-то написать процедуры вывода разных по размеру пропорциональных шрифтов не привязанных к знакоместам и сделать небольшую программу по обработке и выводу текста.

Судя по всеобщей активности, уже сейчас можно сделать вывод, что никто ничего делать не будет. Но может быть хотя бы порассуждаете? Меня, например, поставило в тупик каким образом хранить подобный пропорциональный шрифт произвольной высоты и выводить его на экран Спектрума. Возьмём прописные буквы стандартного Палмовского шрифта. Их высота 5 пикселей, расстояние над ними и под ними по 3 пикселя, итого высота строки 11 пикселей. Ситуация усложняется тем, что, например, в электронных таблицах этот шрифт вписывается в ячейку и расстояние под и над шрифтом уменьшено.

Вопрос: Кто и как решал бы подобную задачу по хранению и выводу таких шрифтов? А может быть найдутся смельчаки, которые сразу и процедуру напишут? :)

Shaos
24.01.2006, 06:58
Т.е. без графического редактора не обошлось? :wink:

Как все же ты превращал 160x160 в 256x192? Я никак не могу сообразить...

CityAceE
24.01.2006, 07:10
Т.е. без графического редактора не обошлось? :wink:

Как все же ты превращал 160x160 в 256x192? Я никак не могу сообразить...
Да без редактора не обошлось :) А 160х160 превращал в 256х192 элементарно: снимал одинаковые скриншоты с экрана 160х160 и с экрана 320х320, а потом с первого брал и растягивал по краям интерфейс, а со второго содержимое рабочей области :)

Shaos
24.01.2006, 07:25
Да без редактора не обошлось :) А 160х160 превращал в 256х192 элементарно: снимал одинаковые скриншоты с экрана 160х160 и с экрана 320х320, а потом с первого брал и растягивал по краям интерфейс, а со второго содержимое рабочей области :)

Алгоритм понятен :wink:

Кстати в пропорциональных шрифтах нет ничего мудреного - сделать их не сильно сложно - вот к примеру в Спринтере пропорциональные шрифты использовались в интерфейсе файлового менеджера Flex Navigator (хотя для отображения имен файлов использовался моноширинный шрифт):

http://www.nedopc.org/nedopc/sprinter/sp_fn.jpg

CityAceE
24.01.2006, 10:10
вот к примеру в Спринтере пропорциональные шрифты использовались в интерфейсе файлового менеджера Flex Navigator
Но при этом высота шрифта не превышает 8 пикселей. На Палме и шрифт пропорциональный, и строка высотой 11 пикселей.

CityAceE
24.01.2006, 15:12
Есть подозрение, что это (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=36794&postcount=20) моё сообщение затерялось на предыдущей странице... Неужели ни у кого никаких мыслей?

newart
24.01.2006, 16:01
Есть подозрение, что это моё сообщение затерялось на предыдущей странице... Неужели ни у кого никаких мыслей?
Каких мыслей?
по мне так нет никакой разницы какая ширина/высота/толщина шрифта,
эта тривиальная задача решенная кучей людей на различных платформах уже 1000 раз.

Shaos
24.01.2006, 16:42
Но при этом высота шрифта не превышает 8 пикселей. На Палме и шрифт пропорциональный, и строка высотой 11 пикселей.

Высота может быть какой угодно (это у данного конкретного шрифта высота символов максимум 7 пикселов - потому что вертикальное разрешение 256 - большим шрифтом мало что влезет) и текст может выводиться в произвольном месте экрана

captain cobalt
24.01.2006, 16:47
Где взять пальмовые шрифты? Они векторные или растровые?

Shaos
24.01.2006, 17:12
Где взять пальмовые шрифты? Они векторные или растровые?

А с какой такой радости они станут векторными? :wink:

CityAceE
25.01.2006, 07:25
эта тривиальная задача решенная кучей людей на различных платформах уже 1000 раз.
Мне с такой задачей сталкиваться не доводилось. У меня, например, всё застопорилось в самом начале. Я не могу придумать грамотный формат, в котором хранить эти шрифты.


Где взять пальмовые шрифты?
Ну вот здесь (http://www.enlight.ru/pilot/cyrhack/mods.html), например, лежат модули для русификатора под PalmOS. Ну собственно эти модули содержат в том числе и шрифты.

А вот здесь (http://www.enlight.ru/pilot/cyrhack/mods_how.html) есть информация по шрифтам.

Vovoi
25.01.2006, 17:30
>Судя по всеобщей активности, уже сейчас можно сделать вывод,
>что никто ничего делать не будет. Но может быть хотя бы порассуждаете?
>Меня, например, поставило в тупик каким образом хранить подобный пропорциональный шрифт...

Довольно длинная будет процедура, что извлекает буковку из шрифта и печатает в конкретной точке. Это уже как индексный массив, на каждую букву, ведь для "W" надо столько бит, а для "I", гораздо меньше. :confused:

Vovoi
25.01.2006, 17:48
Вот, например, товарищ NP сделал году так в 1996м типа Эксэль (т.е. здесь уже представлены не рисунки из под граф.редактора), значит можно? ;)
Вообще-то это грубое повторение Quattro Pro на Спеке и приложение может производить только элементарные расчеты в ячейках, видимых на экране, ну и текст тоже можно набрать. :cool:
Судя по идеям на форуме, темы уходят в такие тонкости и премудрости, что их оказывается нелегко реализовать. Я остановился на проблеме, как набирая текст, сохранять его посекторно на дискете, избегая фрагментации. Или создавать фрагментацию файла и, тогда уже в начале каждого сектора (что принажлежит тексту) прописывать информацию, что вот этот клочёк в 256 байт располагается в начале текста, а вот сектор что там далеко, следует выводить уже после него и т.д.
Полноценная многозадачность отметается, а режим iM2 скорее всего пойдет на фоновую музыку, часы и прочие мелочи, так как фоновые задачи уж сильно тормозят выполнение проги осн.режима (например курсор двигается рывками) нужен мощный проц и куча оперативки и вообще, в Спектруме хорошо работает только Reset, поиграл в одну программку <reset> и можно в другую.
:p
Так что может быть рассмотреть как наладить работу с буфером обмена и системой плагинов, которые (согласно принятым правилам) сможет принимать любая, специально написанная для этого комплекса приложений, программа?

moroz1999
26.01.2006, 21:47
вообще, когда тестил софт на Palm, обратил внимание, что вообще их дизайн очень неплохо подошел бы спековским системным прогам.

Vovoi
27.01.2006, 15:29
Вопрос: Кто и как решал бы подобную задачу по хранению и выводу таких шрифтов? А может быть найдутся смельчаки, которые сразу и процедуру напишут? :)

Под шрифт можно использовать то же пространство что и для 8*8 и 6*6 и 4*8, тогда какой-то ряд битов может использоваться для указания длины/высоты отдельной буковки (все равно верхний ряд пикселей пуст). Например, шрифт 6*6, берем букву "W", она заняла аж... ну больше шести бит в ширину (у нас же теперь пропорциональный шрифт), читаем верхний ряд, а там значение - 7, тогда используем для вывода 7 бит символа (от 0 до 6, естественно "грязь" в верхней строке не выводится). Затем символ "I", тут вообще 1 - 3 бита. Наверху так и "пишем" - 1, драйвер читая "шапку", начинает выводить символ, шесть раз вычитывая из шрифта только одну точку из первых битов.
(здорово, наверное такую системку попробую реализовать сначала в VSP для ПЦ. Если зарелизится, покажу скриншот. Кстати, можно уменьшить объем фонт-файла, ведь читая первую строку, мы точно знаем объем текущего символа в байтах, для "i" это будет 1*6 или 3*6, вместо 6*6 и так далее, правда дрова заглючат на Спеке :o )

CityAceE
28.01.2006, 16:34
Вот шифты от Пальмы и программа, которая может создавать/редактировать/просматривать их.

CityAceE
29.01.2006, 03:43
А вот здесь (http://www.palmos.com/dev/support/docs/palmos/PalmOSReference/Font.html) находится исчерпывающея информация по структуре Палмвоских шрифтов.

James DiGreze
29.01.2006, 09:29
лет 5-7 назад я написал процедурку вывода символов пропорциональным шрифтом... но там использовался шрифт х*8, где х=(1..255)
надо порыть исходники, все достаточно тривиально, но тормознутость гораздо выше чем 6*8 и тем более 8*8... формат хранения шрифта достаточно заморочен, но сделано это было для максимизации скорости вывода на экран... Если сырцы выжили, то выложу и пример шрифта, и процедуру и скриншоты ;)
ЗЫ: Смотрелось очень классно!

Grand
30.01.2006, 03:41
... Спектрумисты же в своих программах зачастую пытаются копировать интерфейс Windows-подобных систем, при этом не отказываясь от привязки к знакоместам.Ничего нового не сообщу, сказав, что без привязки к знакоместам не получить цветных окон, - к сожалению...


Меня, например, поставило в тупик каким образом хранить подобный пропорциональный шрифт ...
Вопрос: Кто и как решал бы подобную задачу по хранению и выводу таких шрифтов?В ZX-Ревю №5 за 1994 год на стр. 10 были опубликованы две идеи, относящиеся к пропорциональной печати. Мне тогда понравилась первая - В.Гоголева. Предложенный формат хранения пропорционального шрифта позволял делать его высоту до 8-и пикселей и ширину до 255(!). Впоследствии, в своих программах я использовал межстрочный интервал 2 пиксела, и таким образом, при получившейся высоте строки 10 пикселей, на всём экране помещалось 19 строк.

http://mix.wol.bz/screens/stv.png

Однако скорость работы самой процедуры печати, опубликованной в журнале, была крайне низкой. Я написал собственную, где применил построчный вывод (как на матричных принтерах) в экран или окно. Но и в таком варианте скорость меня не слишком удовлетворила. Это одна из причин, почему я никогда не использовал пропорциональную печать в своих программах, предназначенных для публичного распространения; личные же вещи я запускал в турбо-режиме.

Grand
30.01.2006, 03:42
На мой взгляд, самая быстрая пропорциональная печать, имеющая практическое применение, - в редакторе FWORD FOR GENS V1.0, но и там првязка к знакоместам по вертикали.

CityAceE
23.02.2006, 04:11
Не понятно, ну почему на Спектруме нет ничего подобного:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/f/f6/C64_Geowrite.png

Чем Commodore64 лучше?

lvd
23.02.2006, 18:00
Не понятно, ну почему на Спектруме нет ничего подобного:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/f/f6/C64_Geowrite.png

Чем Commodore64 лучше?

"GEOS, an astounding software product line from Berkeley Softworks"
http://www.commodore.ca/history/company/turks_geos.htm

Исчерпывающий ответ, чем комодуре лучше в данном случае.

newart
23.02.2006, 18:31
Не понятно, ну почему на Спектруме нет ничего подобного:
Сделай.

CityAceE
25.02.2006, 13:39
Скриношоты операционной системы Atari ST.

CityAceE
25.02.2006, 13:40
Скриношоты GEOS - операционной системы Commodore 64.

CityAceE
25.02.2006, 13:48
Не трудно заметить, что при более богатых графических возможностях на обоих компьютерах используется минимум цветов, то есть обе системы в своём минимуме практически монохромные. И на обоих системах нет привязки к знакоместам!

При чём любопытно и то, что указанных системах (а также на Амиге и PalmOS) интерфейс построен приблизительно одинаково - сверху расположено выпадающее меню! Кстати, в Art Studio на Спектурме также :)

Мне кажется, что если делать на Спектруме GUI, то нужно учесть опыт OS на других платформах. Нужно отказаться от цвета и нужно отказаться от привязки к знакоместам. Такие ограничения сделают возможным запускать эту ОС, например, на экране 512х192.

lvd
25.02.2006, 13:56
Не трудно заметить, что при более богатых графических возможностях на обоих компьютерах используется минимум цветов, то есть обе системы в своём минимуме практически монохромные. И на обоих системах нет привязки к знакоместам!

Атари ст это всё же не убогая 8битка, а комп с процом 68000. И по идеологии ближе к амиге, потому не имеет смысла говорить про знакоместа в его случае.

CityAceE
25.02.2006, 14:05
Атари ст это всё же не убогая 8битка, а комп с процом 68000. И по идеологии ближе к амиге, потому не имеет смысла говорить про знакоместа в его случае.
Я знаю, но тем не менее решил привести её в качестве примера даже больше в не плане знакомест, а в качестве дизайна самой системы чтобы показать, что даже там используется почти монохром.

CityAceE
25.02.2006, 15:46
А вот скриншот операционной системы Atari ST подгнанный под разрешение Спектрума и обесцвеченный. То есть вот так могла бы выглядеть GUI система на Спектурме без привязки к знакоместам.

boo_boo
25.02.2006, 17:19
А вот скриншот операционной системы Atari ST подгнанный под разрешение Спектрума и обесцвеченный. То есть вот так могла бы выглядеть GUI система на Спектурме без привязки к знакоместам.оо.. ИМХО самое оно для спектрума, все четко, никаких лишних наворотов...

bugsy
26.02.2006, 10:11
короче, на спектруме есть масса программ с пропорциональной шириной (даже мы делали), но ни одной с пропорцинальной высотой. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

diver
26.02.2006, 11:00
что значит с пропорциональной высотой? строки разной высоты чтоли? или <>8 пикселов?

bugsy
26.02.2006, 13:44
что значит с пропорциональной высотой? строки разной высоты чтоли? или <>8 пикселов?
типа того

diver
26.02.2006, 14:38
чего типа того? строки меньше 8 пикселов были в листалках. а так чтобы строки разной высоты - смысл-то какой практический в этом?

Grand
28.02.2006, 03:41
... чтобы строки разной высоты - смысл-то какой практический в этом?Видимо имеется ввиду возможность печати символами разного размера (в т. ч. в одной строке), но в этом случае нужны векторные шрифты...


Мне кажется важным и такой вопрос: а удобен ли в реализации и работе графический оконно-стрелочный интерфейс? Мне, опираясь на свой многолетний опыт в этой области, думается, что - нет. Во всяком случае я уже решил не прибегать к нему в своих новых будущих программах...

icebear
28.02.2006, 12:19
Мне кажется важным и такой вопрос: а удобен ли в реализации и работе графический оконно-стрелочный интерфейс? Мне, опираясь на свой многолетний опыт в этой области, думается, что - нет. Во всяком случае я уже решил не прибегать к нему в своих новых будущих программах...

Советую опираться на опыт Apple Inc., которая встраивала подобный интерфейс в начале 80-х и опыт Microsoft, которые уже 20 лет как зарабатывают на этом деньги. :) А что подразумевается под "удобством реализации"?

ng_dead
02.03.2006, 12:26
Видимо имеется ввиду возможность печати символами разного размера (в т. ч. в одной строке), но в этом случае нужны векторные шрифты...
Не согласен. В том же GEOS`е они реализованы не как векторные. Имею некоторый опыт общения с этой операционкой. Там они спрайтовые. Пререндереные :). Не знаю как обозвать... Но смысл я думаю понятен. Соответственно, "сложная" задача пропорциональной печати, сводится к примитивному выводу спрайтов. Не шибко элегантное решение, но все же...

Grand
03.03.2006, 03:16
А что подразумевается под "удобством реализации"?"Настоящий" оконный интерфейс с перемещаемыми окнами требует сложных процедур вывода графики и текста, требует много памяти для своей работы. Это, и ещё многое другое, усложняет его разработку, отладку (особенно в рамках Спектрума)...

boo_boo
03.03.2006, 03:39
"Настоящий" оконный интерфейс с перемещаемыми окнами требует сложных процедур вывода графики и текста, требует много памяти для своей работы. Это, и ещё многое другое, усложняет его разработку, отладку (особенно в рамках Спектрума)...не похоже, что с этим особые сложности, учитывая, сколько уже всякой GUIни нагорожено, и прекрасно работает. вот нормальной ОС с GUI нет, но тут другая проблема -- надо грамотно архитектуру разработать, интерфейсы...

icebear
03.03.2006, 12:24
"Настоящий" оконный интерфейс с перемещаемыми окнами требует сложных процедур вывода графики и текста, требует много памяти для своей работы. Это, и ещё многое другое, усложняет его разработку, отладку (особенно в рамках Спектрума)...

Осталось разобраться со значением слова "Настоящий". По мне, так Pete Cook уже сделал достаточно настоящий WI.

ng_dead
03.03.2006, 12:33
"Настоящий" оконный интерфейс с перемещаемыми окнами...
Скажи мне, какой практический смысл в "перемещаемых" окнах на низком разрешении? Что и куда будем перемещать? Особенно если не реализована многозадачность?
В том же самом GEOS`е нет никаких перемещаемых окон. Но зато есть GEOS Basic, на котором можно быстро разработать приложение на GUI, не заморачиваясь со "сложными процедурами вывода на экран".

ng_dead
03.03.2006, 12:35
сколько уже всякой GUIни нагорожено, и прекрасно работает. вот нормальной ОС с GUI нет, но тут другая проблема -- надо грамотно архитектуру разработать, интерфейсы...
Целиком и полностью СОГЛАСЕН. "Даешь грамотную архитектуру и интерфейс на Speccy!" :)

GriV
04.03.2006, 19:20
Давным давно, отчаявшись сделать полноценный векторный шрифт я написал свою процедуру, и вот что я делал

Я нарисовал в Art Studio огрмные буквы размером 8x8 знакомест, написал склейщик этих букв с экрана в единый файл (могу даже принесть как нить) и процедуру, которая любую черно-белую (не цветную) конструкцию уменьшала до заданного размера. В частности, можно было задавать и 8x8 пикселов и буквы становились "почти" стандартными, однако чем больше масштаб тем более красивыми были буквы. А идея сама заглохла потому, что слишком медленно выводились эти буквы - там ведь обработка идёт попиксельно, а значит очень медленно (а как иначе????). Возможно её и можно ускорить, применить как нить мегатабличный подход... Проще всё-таки отказаться от масштабируемых шрифтов.

GriV
04.03.2006, 19:22
А касательно цвета - никто не заставляет от него отказываться, можно автоматически совмещать цветовые и чёрно-белые конструкции, обычно ж всё равно скажем окошко имеет какое-то огранение, в смысле пустые поля сбоку-снизу-сверху, вот эти поля ж и буду давать возможность "баловаться цветами". Конечно окно тогда будет не совсем "точно позиционированным" - т.е. цвета всё равно будут к 8 пикселам дискретизироваться, но текст в окне будет печататься с точностью до пиксела.

moroz1999
04.03.2006, 20:53
опять же, настоятельно рекомендую обратить внимание на дизайн PalmOS :)

практически монохромный, за редким исключением. окна не перемещаемы, но организованы так, что это не очень-то и надо.

Grand
05.03.2006, 01:56
Осталось разобраться со значением слова "Настоящий".Это когда окна работают независимо друг от друга, но используют для этого общий набор процедур (ядро).



Скажи мне, какой практический смысл в "перемещаемых" окнах на низком разрешении?Никакого. :)



Что и куда будем перемещать? Особенно если не реализована многозадачность?Должна быть псевдомногозадачность, как в MagOS на Scorpion'е.


В том же самом GEOS`е нет никаких перемещаемых окон. Но зато есть GEOS Basic, на котором можно быстро разработать приложение на GUI, не заморачиваясь со "сложными процедурами вывода на экран".Всё равно должны быть процедуры вывовода данных {текста и графики) в окно в математических координатах.



P.S. Опять ничего нового не написал в этом сообщении. Одни прописные истины... :)

ng_dead
06.03.2006, 15:07
Никакого. :)

О чем я и говорю :)


Всё равно должны быть процедуры вывовода данных {текста и графики) в окно в математических координатах.

Разумеется... Только желательно к этим процедурам иметь какой-нибудь инструмент для работы с ними...

Vovoi
17.03.2006, 17:59
Мне кажется, что если делать на Спектруме GUI <..> отказаться от цвета.

А может сделать-таки цветной, а типа WordPad ч/б? :)



В том же GEOS`е <..> Там они спрайтовые.

Класс! Только оперативки уйдет куча.



Проще всё-таки отказаться от масштабируемых шрифтов.

Наверное я тоже это поддерживаю. В основе, система должна работать очень быстро, а масштабируемые с успехом можно использовать в текстовых процессорах, где и цвет-то честно говоря не нужен.

ng_dead
29.03.2006, 21:47
Наверное я тоже это поддерживаю. В основе, система должна работать очень быстро, а масштабируемые с успехом можно использовать в текстовых процессорах, где и цвет-то честно говоря не нужен.
Говоря о масштабируемых шрифтах в GEOS`е я имел в виду ее стандартный текстовый редактор GeosWrite. На уровне системы, мной была замечена, лишь многофонтовость. Согласен, нет нужды печатать заголовок окна "масштабируемым" шрифтом. Это действительно жрет много оперы. Хотя зжатие и свопинг тоже никто не отменял.

Robus
02.04.2006, 03:36
Прочитал то, что вы обсуждаете ... И вспомнил, как KHAMPTON делал виндовс на Speccy ... Да же сделал многозадачность, исполняя поочерёдно то один INT, то другой на каждую задачу. Так же он сделал полноценный интерфейс с окошками и !!!глвавное!!! разными шрифтами, размеры которых по "Y" безусловно были разными. Я лично видел утилиту для поиска в памяти спрайтов и их редактирование сделанный на этом виндовсе. К сожалению, у меня нет ни винды ни утилиты, но я точно знаю, что Денис (KHAMPTON), хранит у себя все исходники.

Но вообще-то, я не вижу особой нужды сохранять пропорции. Для меня всегда было важнее вместить как можно большее текста на экране.

Кстати, когда-то я общался с ZOOLOOK'ом и ZILOG'ом на тему эмуляторов, и мне прислали инетовский браузер под дисковую операционную систему D80. Да и вообще много всяких програмок по-наприсылали. Там было очень много сделано для инета, как я понял в "поляндии" есть ZX-NET, поскольку проги лезли в порты к какому-то девайсу, которого у меня НЕТ. Вообще ZILOG, как я понял, сделал целую кучу ХАРДВАРА для ZX ...

gurfunkel
04.04.2006, 03:51
В принципе, конечно можно реализовать и масштабируемые шрифты (что тут говорить, если я даже на бейсике писал прогу, выводящюю слова векторными шрифтами), только вот какой ценой, да и:

...я не вижу особой нужды сохранять пропорции. Для меня всегда было важнее вместить как можно большее текста на экране. :v2_cheer:
Вот-вот. Да и вообще, шрифты это только часть GUI, и ещё неизвестно, так ли нужная (мне кажется на спектруме вообще имеет смысл делать "кнопочный" интерфейс типа нортоновского). Если речь про браузер, то лучше задуматься собственно о ХТМЛ-движке, а уж там он пусть хоть всё стандартным шрифтом пичатает...

Забавно сейчас вспоминать это, как я, когда у меня ПК появился, разглядывал курсор-стрелку в Windows, :v2_blink: мне сразу бросилось в глаза, что она подозрительная какая-то, несимметричная, в отличии "правильной" стрелки в Art Studio, к которой я привык. :D

PheeL
15.04.2006, 13:17
Пожалуй я тоже вставлю свои 6144 копеек. В своё время баловался с интерфейсом для оси, а что из этого получилось можно лицезреть на скриншоте в аттаче. Основной целью было выжать максимум из разрешения Спектрума на пороге читаемости, поэтому результат трудно будет разглядеть :v2_eek: на экране телевизора :v2_wacko: (ну если только очень хорошего). Вобщем, это просто ни к чему не обязывающая демонстрация одного из взглядов на графический интерфейс для Спекки.

p.s. Мда, только что заметил, что специальная тема по интерфейсам лежит в разделе Графика. Тогда мою мессагу туда.

Khampton
02.07.2007, 09:49
Прочитал то, что вы обсуждаете ... И вспомнил, как KHAMPTON делал виндовс на Speccy ... Да же сделал многозадачность, исполняя поочерёдно то один INT, то другой на каждую задачу. Так же он сделал полноценный интерфейс с окошками и !!!глвавное!!! разными шрифтами, размеры которых по "Y" безусловно были разными. Я лично видел утилиту для поиска в памяти спрайтов и их редактирование сделанный на этом виндовсе. К сожалению, у меня нет ни винды ни утилиты, но я точно знаю, что Денис (KHAMPTON), хранит у себя все исходники.


Было дело. :)
Только не совсем так, Робус... Проги в Инты по специальной табличке подставлялись, а уже сама табличка - менялась. Но в целом, конечно, так и было. :)
Вся "Винда" (хотя не полностью дописанная) 2мя базовыми шрифтами около 5кб занимала. Ассемблер - сила. :)
Сорри, что мне пара-тройка лет понадобилась чтобы на этот Месседж ответить. :)

scl^mc
02.07.2007, 14:52
Было дело. :)
Только не совсем так, Робус... Проги в Инты по специальной табличке подставлялись, а уже сама табличка - менялась. Но в целом, конечно, так и было. :)
Вся "Винда" (хотя не полностью дописанная) 2мя базовыми шрифтами около 5кб занимала. Ассемблер - сила. :)
Сорри, что мне пара-тройка лет понадобилась чтобы на этот Месседж ответить. :)
э... а есть где-нибудь эта весчь, чтобы посмотреть? :rolleyes:

CityAceE
28.07.2007, 12:23
Khampton, дай посмотреть на свою систему!!!

Black_Cat
28.07.2007, 23:34
Вся "Винда" (хотя не полностью дописанная) 2мя базовыми шрифтами около 5кб занимала. Ассемблер - сила. доделаешь? или уже никогда?

Vovoi
12.10.2007, 03:53
Было дело. :)

Выложи хотя бы что есть, плиззз.