PDA

Просмотр полной версии : Идея. Замутим "ZX-PK.ru -ОБЩАК" для поддержки спектрум-кодеров?



ZX_NOVOSIB
29.03.2014, 01:01
Ведь хорошо когда есть призовой фонд, тогда, как показали недавние события, можно организовать например конкурс игр (как сделал DJs3000) и в итоге все станут счастливыми и довольными )) Но где взять призовой фонд? Ответ прост : нужен ОБЩАК. Но чтобы не отпугнуть потенциальных спонсоров нужен предельно простой и надежный механизм пополнения этого общака любым желающим, на любую сумму и без лишних заморочек. Нужно чтобы любой человек, в любой деревне мог быстро и просто внести любую сумму в общак.

Предлагаю такое решение : QIWI-кошелек. (http://www.qiwi.ru) Пополнить можно за любым углом, в любом терминале. Всё что нужно это знать номер счета, номер счета легко запомнить, так как это не 20-ти значное число, а номер телефона. За один раз можно пополнить кошелек на любую сумму от 10 рублей до 15 тысяч. Можно к платежу указать комментарий и он будет сохранен вместе с суммой платежа в истории платежей.

Остается только назначить смотрящего за общаком. Он заведет себе счет. (Заводится счет просто : указываем свой номер телефона, на него приходит смс с паролем. Всё. Номер телефона это и есть номер счета, и логин. А пароль - это пароль) Этот счет может быть анонимным, но для надежности его лучше верифицировать. Сам я пользуюсь анонимным киви лет 7 - никаких проблем не возникало.

Далее надо повесить номер счета на видное место на сайте. И бросить клич в духе "Родина мать зовёт!". Смотрящий же обязуется иногда отчитываться перед братвой и выкладывать скриншоты со страницы своего кошелька, где видны суммы пополнения и баланс. Кто хочет может указывать при платеже в терминале свой ник в комментариях. Полученный таким образом призовой фонд легко вручать призёрам, ибо с киви деньги легко переводятся на карточки любых банков за 1.5% - 2%. Например на сбербанк 1.5%

Кого назначить смотрящим?
http://speccy.mag.su/odywof.jpg
На эту должность подойдет любой авторитетный спектрумист, начиная от админа и заканчивая AAA :) Нужен кто-то, кому бы верили.

Призовой фонд можно тратить как на конкурсы, так и на поощерения кодерам и конструкторам. Детали можно продумать. Если верить сайту, то активных юзеров около 600. А сколько еще постоянных читателей, которые просто не авторизируются. Ежели каждый скинется хотя бы по несколько сотен... то нас ожидают тонны свежих игр и софта :)

Если дело делать, заводить кошелек, то предварительно лучше написать в тех.поддержку киви, т.е. еще до сбора средств предупредить тех.поддержку, что мол так и так, я представитель общины поклонников ретро-компьютеров, а не террорист и не аферист, делаем призовой фонд для проведения конкурсов, это можно? Ответят что можно. Потом в случае чего можно будет сослаться на эту переписку.

Enigmatic
29.03.2014, 01:15
Я так думаю спектрумовская платформа это где люди создают за просто так.
Поможет ли денежная мотивация выходу новых игр и софта?

ZX_NOVOSIB
29.03.2014, 01:23
Я так думаю спектрумовская платформа это где люди создают за просто так.
Поможет ли денежная мотивация выходу новых игр и софта?
Практика показала, что деньги - это конечно не главное, но денежная мотивация почему-то завсегда помогает... Парадокс ;)

Некоторые люди помешаны на деньгах и всё измеряют в деньгах, иные говорят что деньги - это просто бумага, или что это зло. Ошибаются те и другие. Сами деньги это ничто, но они что-то собой символизируют, это определенный вид энергии, и если эту энергию использовать, и причем использовать в нужном конструктивном русле, то всем будет хорошо :)

Александр Бухаров
29.03.2014, 01:33
Нужны полные реквизиты:
.ФИО
.Счет
.Адрес
.Контакты
Но это "светиво" страшное.
Поэтому нужен человек, которого все знают. И что бы он был не против.

Очередные Диззи поднадоели, если честно.
Нужно определить тему/платформу и только потом собирать.

У меня есть идеи, как заработать денег на СпеккиИграх, но это не для всегообщего обозрения.

ZX_NOVOSIB
29.03.2014, 01:42
Нужны полные реквизиты:
.ФИО
.Счет
.Адрес
.Контакты
Но это "светиво" страшное.
Поэтому нужен человек, которого все знают. И что бы он был не против.


А для чего именно нужны полные реквизиты? Для чего светилово? Допустим у вас киви-кошелек. Чтобы мне вам положить денег, мне нужен всего-лишь номер счета, а это номер симки, на которую и оформлен кошелек, всего 10 цифр, можно прикупить симку с легко-запоминающимся номером, тогда вообще красота ))

Enigmatic
29.03.2014, 01:43
Очередные Диззи поднадоели, если честно.
Очередная Дизя на спектруме вышла в начале 00-х, с тех пор прошло 15 лет почти.
Вот бы кто доделал винни-пуха второго или fantastic dizzy.

ZX_NOVOSIB
29.03.2014, 01:46
И не обязательно определятся с темой/платформой до сбора, можно собирать, а потом уже думать о жанрах. В конкурсе DJs3000 не было "очередных диззи".
Да и в комментариях к платежу можно указывать на что деньги, например "на виннипуха" или "не на диззи"и всё, ваши деньги не будут тратить на что-то иное, так они и будут лежать, пока кто-то не отважится доделать виннипуха или пока инфляция совсем не обесценит ваше вложение ))

Так же нужно продумать вариант "если смотрящему на голову упал кирпич", чтобы собранные средства не исчезли в случае чего, ибо все мы смертны :) Можно чтобы пароль к кошельку знали двое.. )

Enigmatic
29.03.2014, 02:01
Так же нужно продумать вариант "если смотрящему на голову упал кирпич"
Не проще тогда сделать спектрумовский кикстартер?
Ну вложу я бабло в этого винни-пуха и ждать лет 20 пока его кто нить соизволит сделать?

Александр Бухаров
29.03.2014, 02:02
И не обязательно определятся с темой/платформой до сбора
Обязательно. Сначала цель, потом ресурсы. Не наоборот.

Ответственность должно нести одно лицо.

ZX_NOVOSIB
29.03.2014, 02:13
Обязательно. Сначала цель, потом ресурсы. Не наоборот.
Возражу. Например есть фонды, собирающие деньги больным детям. Они просто собирают и всё, а потом уже распределяют по наиболее нуждающимся.

Но если людям сильно захочется "сначала цель" то можно и цель )) Для начала пусть цель будет "конкурс игр на подобие того, что сделал DJs3000 только лучше"
И пусть кто в каком жанре хочет, тот в таком и делает. Кто хочет - гонки, кто хочет - стрелялку, кто хочет - текстовую адвентюру с элементами графики и юмора )) А вот логических игр с графикой "привет ZX81 только в цвете" честно говоря что-то уже не хочется.. )

newart
29.03.2014, 02:31
«Обща́к» («воровская касса», «котёл», «общее») — на уголовном жаргоне фонд взаимопомощи в среде преступного сообщества. Существуют две разновидности «общака» — в местах лишения свободы и вне мест лишения свободы. В соответствии с «воровскими законами» взносы в «общак» должны быть добровольными, хотя на практике требование не всегда выполняется.
«Общак» находится под контролем авторитетного преступного лидера, пользующегося доверием преступников («вор в законе», «положенец» или «смотрящий»). Нарушения правил сбора, хранения и использования общака строго наказываются. Формирование «общаков» началось до начала XX века[1].

Александр Бухаров
29.03.2014, 02:39
Возражу. Например есть фонды, собирающие деньги больным детям. Они просто собирают и всё, а потом уже распределяют по наиболее нуждающимся.

Не согласен.
Цели разные. В случае с детями получаем:
.Люди просто скидывают деньги, ничего не получая взамен. т.е это благотворительность.
.Деньгополучатели сами решают куда их деть или на кого потратить. Никого не спрашивая.
.Ни каких отчетов день*****сители не получают.
.Остатки остаются у деньгополучателей.

*Можно ещё раздуть пунктов, но и так очевидные вещи...

---------- Post added at 04:39 ---------- Previous post was at 04:33 ----------



И пусть кто в каком жанре хочет, тот в таком и делает. Кто хочет - гонки, кто хочет - стрелялку, кто хочет - текстовую адвентюру с элементами графики и юмора ))
А я тебя спрошу - что лучше яблоко или банан или помидор? Что вырать кефир или пиво или же чай?:v2_dizzy_vodka4:
Тоже самое с жанрами.

А вот если сравнивать , к примеру, яблоки разных сортей, тут можно определить критерии и выделить лучшее яблоко или сорт. :v2_dizzy_photo:

*Есть хочу, видимо.:v2_dizzy_step:завтракать.

psb
29.03.2014, 03:09
Не проще тогда сделать спектрумовский кикстартер?
я за эту идею.

ZX_NOVOSIB
29.03.2014, 03:13
А шо такое кикстартер? ) На мотоцикле - знаю, на спектруме нет

breeze
29.03.2014, 03:18
Плохая идея. Во первых средства надо собирать под конкретные цели, а во вторых кто будет определять, что вот проект Васи интереснее проекта Пети или Миши? И вот Васе мы выделим 500р, Пети 100р, а Миша вообще какую-то фигню не понятную делает и не ясно вообще доделает ли?…

В этом случае гораздо эффективнее система краудфандинга (ближайший яркий пример KickStarter). Человек пишет проект (игру, системную программу итд) доводит её до смотрибельной демы и выкладывает на суд общественности, указывая свои реквизиты, срок завершения и необходимая (по мнению автора) сумма для завершения. Если сумма желающих набирается (исходя из финансовых возможностей и желания помочь), иными словами общественность считает проект интересным и достойным. Далее средства перечисляются на счёт автора и по итогу он представляет завершенную копию программы. Для всех или только для спонсоров, автор уже решает сам.

Для начала можно попробовать создать отдельную ветку форума для таких проектов. В дальнейшем это может стать отдельный сайт.

Но! Тут есть тонки момент с законодательством. Нужен грамотный юрист, что бы не было потом вопросов на тему — «а налоги?» итд.

denpopov
29.03.2014, 06:45
А ничего, что наличие денег приведет к появлению потока игр на Бейсике?

ZX_NOVOSIB
29.03.2014, 07:17
Ничего страшного, переживем. :) К тому же пока нет ни денег ни потока игр :v2_tong:

perestoronin
29.03.2014, 07:59
фонды, собирающие деньги больным детям:v2_dizzy_facepalm:Вы верите что они собирают деньги исключительно детям ? Почему бы людям самим, на местах, не помогать конкретному ребёнку, семье, а ещё лучше обучать с малых лет как жить так чтобы не болеть и наследство было здоровым и без дохторов? Оказывается объясняется просто - на фондах, особенно "помощи больным детям" хорошо можно кормиться и почти ничего не делая, да ещё и пиарить ничего не умеющую медицину и снимать всякую осторожность у людей относительно элементарной предосторожности от болезней - а зачем - если что "дохтора уколят и здоров" :( !
Эти фонды - новый уровень вымогательства: если раньше у людей деньги отжимали бандиты и попрошайки, то теперь фонды и банки, но суть не изменилась.Зачем собирать деньги, да ещё в фонды на абстрактные цели ? Хотя бы цели, ожидаемые результаты работы фонда нужно огласить, а так ещё один очередной распил денег типа WWF, фонд Билла Г.
Конкретным авторам, выпустившим шедевры, можно и напрямую помогать. Авторы, написавшие игрушку, вполне способны (иначе что у них за игрушка!) в сети разместить статическую страничку с реквизитами для пожертвований. (http://alonecoder.nedopc.com/)
В фондах не вижу никакой необходимости и считаю их такими же лишними как и остальные паразитирующие организации.

goodboy
29.03.2014, 11:28
Предлагаю такое решение : QIWI-кошелек. Пополнить можно за любым углом, в любом терминале.
глянул карту с терминалами - например в белоруссии их нет

LUNT
29.03.2014, 13:24
Предлагаю создать счет на сайте для того, чтобы на него благодарные пользователи в добровольном порядке перечисляли деньги на поддержку сайта. В свою очередь благодарные админы будут организовывать проведение всяких конкурсов. Кроме того, нужно подумать и про тех кто изготавливает компы, так как их производство убыточно. Я так думаю, если бы например CHRV получал бы какую-то финансовую поддержку, то он бы свой проект не закрыл, а наоборот развивал бы его. В общем если кто-то осуществит эту идею, лично я буду перечислять деньги на поддержку спектрумовских проектов.

alone
29.03.2014, 13:50
Я поговорю с CHRV, возможно, он будет как раз таким человеком, который это организует.

rajdee
29.03.2014, 13:58
Ведь хорошо когда есть призовой фонд, тогда, как показали недавние события, можно организовать например конкурс игр (как сделал DJs3000) и в итоге все станут счастливыми и довольными )) Но где взять призовой фонд? Ответ прост : нужен ОБЩАК.

Вы дали весьма правильное название распределению доходов и иных поступлений в нашей стране - ОБЩАК:

деньги уходят и приходит непонятно на что и непонятно куда
кто будет выбирать проекты для финансирования и по каким критериям - неизвестно


Мне кажется, что идея краудфандингового ресурса наиболее оптимальной, т.к. при этом достигается наибольшая прозрачность и честность схемы.

возможность предварительного знакомства с условиями проекта (сроки, стоимость, наличие демоверсии, ТЗ, сценария, привилегии для донаторов)
донатор сам выбирает проект для финансирования, без влияния коллективного мнения или голосования
финансирование конкретного проекта
средства поступают адресно

perestoronin
29.03.2014, 14:08
свой проект не закрыл
Не закрывал Рома свой проек (http://nedopc.com/)т, он наоборот надеется, что проект будет и дальше развиваться, он же лишь новую волну будет нагонять.
Сам же он сосредоточится на самом проекте, а не на вопросах сбора денег и отправки-раздачи платок, также он полностью отказался от пайки, т.к. именно пайка съедала много времени, да и негоже спектрумисту самому не собрать себе платку, на худой конец можно не Рому мучить (после какой сотни одной и той же платы Вам оно надоест?), а попросить помочь с пайкой заскучавшего соседа-радиолюбителя :)

LUNT
29.03.2014, 15:03
В любом случае идея создания общака или кикстартера правильная.

alone
29.03.2014, 15:10
CHRV не будет этим заниматься, но рекомендует по его опыту открыть обычную дебетную карточку в Сбербанке, туда можно пересылать деньги в любом отделении (или даже по телефону) без комиссии.

Alex Rider
29.03.2014, 15:45
Плохая идея. Во первых средства надо собирать под конкретные цели, а во вторых кто будет определять, что вот проект Васи интереснее проекта Пети или Миши? И вот Васе мы выделим 500р, Пети 100р, а Миша вообще какую-то фигню не понятную делает и не ясно вообще доделает ли?…
+1
Для общака нужна иерархия непререкаемых авторитетов. А у нас тут до сих пор нет единства в вопросе "Что лучше, игры или демы?".

perestoronin
29.03.2014, 15:54
дебетовую карточку в Сбербанке
Аlone, тебе как раз это уже давно пора сделать и на своей страничке (http://alonecoder.nedopc.com/) разместить реквизиты, глядишь и насобираешь заметную сумму, которая хотя бы частично компенсирует затраченное тобою время на разработку ПО для ZX. А также проси по возможности подписывать - на какую программу идет пожертвование и от кого, тогда можно будет собирать статистику меценатов и какая программа больше всего собрала средств. Также можно и нужно использовать qiwi (https://qiwi.ru/main.action) - тогда и карточка не нужна. Карточку же рекомендуется взять - ПРО100 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A0%D0%9E100), а не американские, чтобы случайно не заблокировали их :)

AAA
29.03.2014, 16:15
Мне срочно нужно 100000 на отдых в августе.

Адрес для пересылки денег: Донецкая д. 19 кв. 357 индекс 109651
Спасибо. Купюрами любыми. Для Алексеенко А.А.
Так же есть сберкарта, кто пожелает перевести 100000 на нее, можно по 50 в день перевести за два раза.

Спасибо всем откликнувшимся товарищам. Я обещаю отдохнуть на ваши деньги. :v2_dizzy_vodka3:

smalcom
29.03.2014, 16:40
это финансирование убийства... печени. айяйяй

perestoronin
29.03.2014, 16:44
Мне нужно
На своей страничке в раздел "пожертвования" :)

AAA
29.03.2014, 18:04
На своей страничке в раздел "пожертвования"

Сделаю под демо архивом.

Kuper
30.03.2014, 14:01
Обязательно. Сначала цель, потом ресурсы. Не наоборот. Ответственность должно нести одно лицо.

Ок, краудфандинг чем не подходит? За все время его существования не припомню ни одного удачного zx проекта.

Александр Бухаров
31.03.2014, 14:44
По простой причине не подходит.
А именно, потому, как в краде некое лицо само определяет, на что оно собирает деньги.
Например, хочу собрать деньги на микроскоп с молотком. Очевидно, что на выходе получиться УГ. Но деньги собираю.

То что я предложил в одном из постов, как раз недостаток хороших идей (точнее переизбыток тухлых) компенсирует.

Еще из той же оперы: краудфандер (деньгополучатель) никак не мотивирован сделать мега проект, при выходе УГ, в принципе, ни кому ничего не должен. Проект сдан, деньги освоены.

След. момент. сообщество, если будет "инвестировать" бабульки в какой либо проект, имеет право, несомненно, влиять на желаемый результат, хотя бы на стадии отбора идей.

Очень важный момент. При понимании, на что будут потрачены деньги, как то легче с ними расставаться :)

ZX_NOVOSIB
31.03.2014, 15:02
Отдельная ветка форума все-таки нужна. Эдакий стол заказов. Например один человек просит что-нибудь сделать, например перенести с другой платформы игру, или переделать что-нибудь в игре (да хотя бы тупо сделать дисковую версию, как ни странно до сих пор существуют игры никем не адаптированные под дискету). Тот кто может это сделать заходит и пишет "Могу сделать, но лениво, NNN рублей помогут снять приступ лени." Далее люди, которые тоже заинтересованы в том же, в чем и топикстартер могут скинуться и набрать требуемую сумму. Как то так.

goodboy
31.03.2014, 15:04
Отдельная ветка форума все-таки нужна. Эдакий стол заказов. Например один человек просит что-нибудь сделать, например перенести с другой платформы игру, или переделать что-нибудь в игре (да хотя бы тупо сделать дисковую версию, как ни странно до сих пор существуют игры никем не адаптированные под дискету). Тот кто может это сделать заходит и пишет "Могу сделать, но лениво, NNN рублей помогут снять приступ лени." Далее люди, которые тоже заинтересованы в том же, в чем и топикстартер могут скинуться и набрать требуемую сумму. Как то так. -> барахолка, раздел услуги

ZX_NOVOSIB
31.03.2014, 15:28
Многие творческие личности, например кодеры, вообще не заходят в барахолку. А зачем? Всё что надо они уже например купили. Перепродажей не занимаются, ну и зачем им в барахолку заходить? Во флейм-то не все заходят, а уж в барахолку и подавно ))

psb
31.03.2014, 16:30
Например, хочу собрать деньги на микроскоп с молотком. Очевидно, что на выходе получиться УГ. Но деньги собираю.
собирать != собрать. никто на неинтересную идею денег не даст. на интересную - даст. идеи без воплатителя смысла не имеют, т.к. что вы там не собирайте - делать некому. но кто-то, кто может это сделать, может подхватить такую идею и собрать денег и воплатить. хз, чем это плохо.

что касается "выйдет уг" - так ведь на берегу можно все уточнить (ТЗ). + что-то надо уже иметь.

AAA
31.03.2014, 16:44
Никто денег ААА не перевел....

Andrew771
31.03.2014, 17:39
Никто денег ААА не перевел....
всё, не поедешь отдыхать этим летом! :)

Александр Бухаров
31.03.2014, 19:36
что касается "выйдет уг" - так ведь на берегу можно все уточнить (ТЗ). + что-то надо уже иметь.

Об чём и сиречь. Уже не краудфандинг.
Меня спросили почему крауд не подходит, я ответил.

Также следует понимать, что в крауде большая подавляющая часть вообще к цели собирателя денег отношения не имеет.
Допустим, собирают деньги разработку на бумажного конструктора, народ денег кинет не потому что это им надо, а потому что никогда, например, не видели эту штуку.

В СпеккиСообществе же каждый 0,98 либо железячник, либо программист, либо то и другое. А барана сложно резать, когда все знают, как его резать :v2_dizzy_champagne:.

У меня нет цели навязать своё мнение, я напросто выражаю своё мнение согласно своему опыту и определённым знаниям, если у кого то отзыв на него будет, буду рад.
Нет - так нет.
:v2_dizzy_tired2:

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:32 ----------


собирать != собрать.

Поэтому сначала цель, потом средства :)

Все же в магаз с определенной целью посещают - купить чего нить.
Покажите мне человека, который встал и пошел в магаз, просто так :)

AAA
31.03.2014, 22:02
Общаки собирают ранее судимые лица, воры в законе для помощи тем кто садится. У нас что кодеры сидят что ли?

Насколько я знаю многие даже работать не пробовали. Надо с кодеров деньги брать за то что мы смотрим их уныние и теряем время.

psb
01.04.2014, 00:40
Все же в магаз с определенной целью посещают - купить чего нить.
а иногда можно заказать в магазе, иногда с предоплатой. иногда только если не менее определенной суммы.

---------- Post added at 02:40 ---------- Previous post was at 02:40 ----------


У нас что кодеры сидят что ли?
думаешь, всё стоя пишут? ;)

AAA
01.04.2014, 00:44
Судя по качеству демок стоя не голове

Shadow Maker
01.04.2014, 01:21
Ерунда всё это. Мифические сбора непонятно на что. Когда есть конкретный конкурс и конкретные цели - всё понятно, народ скидывает. А тут - как в рекламе - всё! и нифига толком.

Всякие аналоги кикстартера тоже ни о чем. Потому что ну что, тут кому-то меньше 30 лет чтоли? А раз так, все уже с работой, так что про сказочки о тому, что пишу игры/демы/системы для спектрума за еду - это понятное дело фигня.

Следовательно, по сути программу человек напишет в любом случае, с баблом или без бабла. Просто собранные на конкретно его задачу деньги - человека будут мотивировать его проект делать, а людей, которые сдали - этого человека невозбранно пинать и получать собственно не "отстаньте, у меня нет желания делать", а конкретные результаты в виде отчетов/снапшотов и т.п.

Возникает вопрос - насколько важно то, что вы уже получили бабло и придётся делать то, что пообещали? Авторы (я думаю тут много тех, кто что-то делал), расскажите - это сильно вас замотивирует делать то, что обещали? В смысле будете забивать на отдых после работы, семью и т.п. ради проектов, обещанных и за которые пришли деньги? Или ровно столько же, как и без денег, ибо "да ну че возьмите назад их, только не доставайте меня идиотскими вопросами"?

psb
01.04.2014, 05:45
Следовательно, по сути программу человек напишет в любом случае, с баблом или без бабла.
если есть такая уверенность - не надо ему платить. вопрос в том, что с каждым днем мотивации все меньше...

ZX_NOVOSIB
01.04.2014, 06:05
Общаки собирают ранее судимые лица, воры в законе для помощи тем кто садится. У нас что кодеры сидят что ли?
Ну если принципиально, то можно не "Общак", а "Фонд взаимопомощи" ))
Главная суть в повышении мотивации. Может можно и без денег как-то мотивацию повышать? Я не против если кто-то предложит альтернативный способ повышения мотивации. (Насилие и шантаж не предлагать :) )

DenisGrachev
01.04.2014, 07:33
Авторы (я думаю тут много тех, кто что-то делал), расскажите - это сильно вас замотивирует делать то, что обещали?

Нет, от этого больше свободного времени не появится. Режим работы будет тот-же что и для души. Мне больше нравится идея c donation авторам уже готовых проектов. Они уже делают что-то, они живые на платформе, и будут делать дальше, тем более если будет приятный бонус в виде небольших пожертвований. Ну как-то так. А вообще случайно зашёл в эту тему, что как-бы намекает ;)

Вообще если из хобби делать работу, то автоматом лишаешься хобби :)

Shadow Maker
01.04.2014, 10:03
Че-то у нас идеи с донатом редко прокатывали. Практически никто не скидывает денег просто так, в качестве благодарности по совокупности. Только по-моему Санчезу там наскидывали нормальную сумму за Сурвивисекшен. Так-то конечно можно - сделал проект - сразу на форуме в теме про него - форму для доната (благодарите кому хочется). Может и выгорит.


если есть такая уверенность - не надо ему платить. вопрос в том, что с каждым днем мотивации все меньше...
Я и написал вопрос - тот факт, что скинули денег - сильно замотивирует делать? Меня вот не замотивировал бы ни разу.

А вот список предполагаемых проектов в разработке с комментариями интересующихся - возможно помог бы, ведь если люди пишут-спрашивают-етц, значит им интересно - это мотивирует (меня, не знаю как других, но думаю тоже есть какое-то влияние).

DenisGrachev
01.04.2014, 11:28
Че-то у нас идеи с донатом редко прокатывали. Практически никто не скидывает денег просто так, в качестве благодарности по совокупности. Только по-моему Санчезу там наскидывали нормальную сумму за Сурвивисекшен. Так-то конечно можно - сделал проект - сразу на форуме в теме про него - форму для доната (благодарите кому хочется). Может и выгорит.

Мне около $300 задонатили, в основном англичане и поляки с испанцами. Парочку наших людей. Правда я всё передонатил другим :). Вот хотел VBI ещё задонатить, а у него PayPal'а не нашёл на сайте.

Вообщем мне больше по-душе идея поддерживать существующие/делающиеся проекты, чем финансировать воображаемые.

Shadow Maker
01.04.2014, 11:34
Ну тут больше вопрос мотивации же. Так что как по мне - достаточно открыть тему например на этом форуме или у себя на сайте или еще где, где показать что делаешь, как прогресс, чтобы люди писали-интересовались-мотивировали. Можно и кнопку доната, для тех, кто хочет в процессе денег подкинуть для большей мотивации. Можно еще их где-то писать, задонативших.

Большего думаю и не надо?

nodeus
01.04.2014, 11:36
У меня донатится zx-chip podcast. Где-то 3-4$ в месяц прилетает. Уходит на хостинг.

DenisGrachev
01.04.2014, 11:40
Ну тут больше вопрос мотивации же. Так что как по мне - достаточно открыть тему например на этом форуме или у себя на сайте или еще где, где показать что делаешь, как прогресс, чтобы люди писали-интересовались-мотивировали. Можно и кнопку доната, для тех, кто хочет в процессе денег подкинуть для большей мотивации. Можно еще их где-то писать, задонативших.
Большего думаю и не надо?

Именно поэтому я удивлён, почему ещё нет у нас раздела с Анонсами проектов. Делаешь анонс, просишь помощи у художников, кодеров, музыкантов. Если уж сильно надо пишешь "помогите кто чем может на пиво не хватает, дяденьки спектрумисты". И творишь :)

Shadow Maker
01.04.2014, 11:51
Да пробовали делать, я помню хотел игру сделать, делал тему, без доната, правда. Не взлетает. Одну тему мало кто смотрит, сначала глянут, а потом игнорят и не заходят.

nodeus
01.04.2014, 12:04
Шанс доната есть только у начатых проектов. Идея ничего не стоит.

Crash Nicker
01.04.2014, 12:23
Ерунда всё это. Мифические сбора непонятно на что. Когда есть конкретный конкурс и конкретные цели - всё понятно, народ скидывает. А тут - как в рекламе - всё! и нифига толком.

Новосиб ничем другим и не умеет заниматься, как показало время. Ну и он сам тоже этого не скрывает. =)

Shadow Maker
01.04.2014, 12:24
Я не про донат, я про "Делаешь анонс, просишь помощи у художников, кодеров, музыкантов."

rajdee
01.04.2014, 13:29
Не понимаю, а что мешает выставлять на краудфандинг уже разрабатываемые проекты?
С ними ведь еще проще, можно всегда сделать демоверсию, есть ТЗ, какие-то информационные материалы. В данном случаи это лишь особенности формулировки терминов, считайте это своего рода донатом.

Тут главное дать краудфандерам (донаторам) возможность простой системы оплаты, а не переваливать создание этой системы на плечи разработчика проекта.

alone
01.04.2014, 13:39
А что будет с деньгами, если нужная для разработки сумма не наберётся?

psb
01.04.2014, 13:55
Я и написал вопрос - тот факт, что скинули денег - сильно замотивирует делать? Меня вот не замотивировал бы ни разу.
дык блин, если придет некто и скажет "а запили мне *** на атм, я тебе денег дам", меня это тоже не замотивирует. но зато то, что ты делаешь или хочешь сделать, но не хватает времени, мотивации или чего-то еще - немного (или много:)) денежек могут подстегнуть. вот и весь вопрос.

---------- Post added at 15:55 ---------- Previous post was at 15:54 ----------


А что будет с деньгами, если нужная для разработки сумма не наберётся?
раздадут обратно.

rajdee
01.04.2014, 13:58
А что будет с деньгами, если нужная для разработки сумма не наберётся?
Если сроки сорваны или проект не набирает нужной суммы, то деньги возвращаются вкладчикам. На Boomstarter комиссия (5%) взымается только с успешно завершенных проектов, по Kickstarter информацию не нашел.

Shadow Maker
01.04.2014, 14:09
дык блин, если придет некто и скажет "а запили мне *** на атм, я тебе денег дам", меня это тоже не замотивирует. но зато то, что ты делаешь или хочешь сделать, но не хватает времени, мотивации или чего-то еще - немного (или много:)) денежек могут подстегнуть. вот и весь вопрос.
Ну тогда вариант - взять и сделать кнопку донат во всех темах, где кто-то освещает свой проект. Зачем какие-то мифические общаки, бумстартеры и т.п. Надо просто кому-нибудь доброму человеку запилить универсальную кнопку доната и всё.

alone
01.04.2014, 14:26
А как она будет работать?

AAA
01.04.2014, 15:02
Со всех пользователей zxpk ru, берется моюильный телефон и каждому прикручивается персональная под его телефон кнопка. Нажимаешь донате, и средства с кредитной карты летят на телефон пользователю. + к этому еще со всех кредитную карту pal pal надо требовать. Все это в автоматическом режиме сделать и посмотрим как СПАСИБЫ будут ставить )))

Допустим одна спасиюо 1 доллар, тогда 1*17000 = 17000 долларов, как раз ААА на отпск и на туда сюда

Александр Бухаров
01.04.2014, 15:17
Тема вообще скатилась.
Вместо развития темы:"почему человеки будут деньги давать" в:"как сделать более удобный отъём денег"
Не взлетит. Не теми категориями мыслите.
Из темы ушел.

AAA
01.04.2014, 15:36
У кого есть деньги сами профинансируют и не будут спрашивать совета у всего форума. Так было с двумя аа патями, так было с игровыми конкрсами.

Зачем мне спрашивать надо ли мне отдавать свои деньги у 100 форумчан? Что хочу то и делаю. Но лучше всего не просто так давать бабло а проводить конкурсы чтоб был хоть какой то стимул и результат

goodboy
01.04.2014, 15:48
надо со всех благодаривших взять по рублику за `спасибо`в общий фонд.
таким образом обнищает и разорится виктор2012.

AAA
01.04.2014, 15:54
надо со всех благодаривших взять по рублику за `спасибо`в общий фонд.
таким образом обнищает и разорится виктор2012.

Виктора надо Трансглюцировать с форума
http://www.inpic.ru/pic/6841-c7374a00.png

на планету Кидза дза
http://www.inpic.ru/pic/6840-3ca2e460.png

к друзьям
http://1001material.ru/wp-content/uploads/2012/06/%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D0%B4%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%B7%D0%B0.jpg

psb
01.04.2014, 16:58
Зачем какие-то мифические общаки, бумстартеры и т.п. Надо просто кому-нибудь доброму человеку запилить универсальную кнопку доната и всё.
донат тебе ничего не гарантирует, значит и мотивации нет.

Shadow Maker
01.04.2014, 18:34
Кому не гарантирует? Мне как пользователю? Ну да, не гарантирует. Я же автора мотивировать собрался, а не себя.

psb
01.04.2014, 19:56
Кому не гарантирует? Мне как пользователю?
ни как кому. как делателю тоже. кикстартер - это гарантированный денежный профит в случае успеха, донаты - нет. например, по тому, что я уже сделал, мне хватает просто спасибов и прочищ хороших отзывов, не надо мне донатов, они ничего не решат. и ради сомнительных донатов я не буду затевать что-то специально. а вот ради какой-то конкретной суммы - возможно. причем, тут сразу же и узнаешь, на сколько твоя идея нужна народу, а не будешь гадать, задонатит кто или нет.

Rindex
01.04.2014, 20:44
Очередная Дизя на спектруме вышла в начале 00-х, с тех пор прошло 15 лет почти.
Вот бы кто доделал винни-пуха второго или fantastic dizzy.

Игру в стиле Фантастика ты увидешь, правда только на DizzyAGE. Она уже сделана, осталось некоторые нюансы убрать.

Shadow Maker
01.04.2014, 21:26
ни как кому. как делателю тоже. кикстартер - это гарантированный денежный профит в случае успеха, донаты - нет. например, по тому, что я уже сделал, мне хватает просто спасибов и прочищ хороших отзывов, не надо мне донатов, они ничего не решат. и ради сомнительных донатов я не буду затевать что-то специально. а вот ради какой-то конкретной суммы - возможно. причем, тут сразу же и узнаешь, на сколько твоя идея нужна народу, а не будешь гадать, задонатит кто или нет.
Я не думаю, что вообще хоть кто-то будет затевать что-то специально. Те, кто что-то еще могут - имеют свои идеи уже. Ну а в твоем случае - раз нужна определенная сумма - русских аналогов кикстартера немало, помещай проект, размещай везде инфу и жди финансирования, для этого не надо ничего специально придумывать.

DenisGrachev
02.04.2014, 04:51
Деньги, деньги, деньги... Капиталисты все стали :)
У тех же буржуев есть ещё и красивое слово краудсорсинг.
Я, например, постоянно принимаю донаты в виде спрайтовых либ, музыки и спрайтов :)

nlo_j77
10.04.2014, 22:37
Народ, а вы посмотрите на всё, что сделано за деньги - оно обычно настолько сырое, что даже трогать противно (взять хотя бы Windows).
А вот что сделано для себя!! - чисто, вылизано!! (для себя любимого же!!) :)
Дыкть после просмотра "для себя" и заплатить не жалко!!

psb
10.04.2014, 22:47
взять хотя бы Windows
не нравится - не бери, миллионам хомячков нравится, а вот бесплатные поделки - нет. это вкусовщина.

Shadow Maker
13.04.2014, 15:26
Есть ли что-то неденежное, что замотивирует лучше чем 2-3 килобакса? Я думаю есть. Как минимум 2 фактора смогут замотивировать. Первый - это наличие хорошей оригинальной задумки игры. Некого сценария, некого сюжета, некого плана, некого чертежа. Это должна быть некая "тетрадка", в которой будет расписан сюжет игры, развилки сюжета, правила, персонажи, диалоги, предметы, взаимодействия. Возможно карта игры, локации, рукописные рисунки-наброски. Если бы кодерам на глаза попалась действительно яркая интересная задумка, с подробными описаниями и разъяснениями, то они бы, безо всяких денег, в драку бы полезли за право эту задумку облачить в код.

А если бы эта задумка была продемонстрирована не только кодерам, но и всем остальным, то все остальные начали бы проявлять дикий интерес к воплощению этой задумки в игру, стали бы обсуждать, интересоваться, поддерживать. Это автоматически привело бы к появлению у кодеров второго мотивационного фактора : "Людям это по-настоящему нужно, людям это по-настоящему интересно". В сложившихся условиях могла бы сформироваться команда кодеров-художников, которая успешно воплотила бы задумку в игру.

Посему мне видится, что гораздо продуктивней организовать конкурс "игр на бумаге". (с сюжетом, персонажами, диалогами, предметами, картами и т.п.) В этом конкурсе сможет принять участие не только кодер, но абсолютно любой человек с богатой фантазией Призовой фонд желателен. Но не обязательно 100 тыс. рублей, хватит и меньшей суммы. Как вариант: 1 место - 15 тыс; второе - 8 тыс; третье - 4 тыс; четвертое - 3 тыс. А оставшиеся средства можно либо пустить на поддержку кодеров, возьмущихся за воплощение идеи победителя, либо оставить себе (т.к. уже выяснилось, что для кодеров денежный момент - не главное).

То есть, на конкурс задумок за глаза хватит 1 шт. баксов призового фонда. Таким образом денег уйдет меньше (или столько же), а шанс на успешный исход дела гораздо выше! Это моё личное мнение, никому его не навязываю. Решать в любом случае спонсору. Я всего-лишь предложил, как потратить призовой фонд с большим кпд. Когда есть какие-то средства или энергия, то всегда можно эти средства или энергию потратить. Весь вопрос именно в кпд.
Короче, это всё фигня. Есть тыща интересных проектов, на разной степени готовности. Heroes of Might and Magic, ЧВ2, Awaken, Kyrandia. Там и код уже написан, и сценарий есть, всё известно. Где хоть один кодер и художник, завершающие их? Нет их, неинтерсно людям.

Так что игры на бумажке так и останутся играми на бумажке. Вон на WOS интерес к играм проявляет 3-4 человека к примеру, а то и ни одного. И это к уже готовым играм.

Я тебе могу показать "тетрадку", штук 5 или 6 у меня лежит проектов в состоянии "придумал наметки сценария, прикинул графику/память, сюжет будем писать в зависимости от того, сколько хватит памяти". Смысла в этом - ноль, я все равно не буду их делать, а никто, кроме меня - не сможет сделать так, как я задумывал.

Меня мотивируют например разговоры с другими девелоперами, когда они рассказывают, как кто-то делал такую-то игру, какие проблемы, ну и в целом как оно было. Всегда любил читать такие тексты (помню Эпопею Copper Feet в каком-то из форматов - сразу захотелось что-то делать), да и общаться с другими.

Если кто-то раз в полгода будет писать "не, ну че там как" это вряд ли мотивирует.

ZX_NOVOSIB
13.04.2014, 16:13
Перенесите это в тему про общак, плиз.

ZX_NOVOSIB, вот тебе куча проектов, которые автор решил не делать: http://olegorigin.org/coming_soon.html

Как по мне - ВСЕ очень интересные, для любого. Найди того, кто это сделает?

Ну эти проекты может и интересные, но уж очень они краткие, нет подробного описания. Просто идея, заставка и пара скринов. Подробного описания нет.


Короче, это всё фигня. Есть тыща интересных проектов, на разной степени готовности. Heroes of Might and Magic, ЧВ2, Awaken, Kyrandia. Там и код уже написан, и сценарий есть, всё известно. Где хоть один кодер и художник, завершающие их? Нет их, неинтерсно людям.

Так что игры на бумажке так и останутся играми на бумажке. Вон на WOS интерес к играм проявляет 3-4 человека к примеру, а то и ни одного. И это к уже готовым играм.

Я тебе могу показать "тетрадку", штук 5 или 6 у меня лежит проектов в состоянии "придумал наметки сценария, прикинул графику/память, сюжет будем писать в зависимости от того, сколько хватит памяти". Смысла в этом - ноль, я все равно не буду их делать, а никто, кроме меня - не сможет сделать так, как я задумывал.

Меня мотивируют например разговоры с другими девелоперами, когда они рассказывают, как кто-то делал такую-то игру, какие проблемы, ну и в целом как оно было. Всегда любил читать такие тексты (помню Эпопею Copper Feet в каком-то из форматов - сразу захотелось что-то делать), да и общаться с другими.

Если кто-то раз в полгода будет писать "не, ну че там как" это вряд ли мотивирует.
Ну если всё это фигня, тогда остается еще как минимум два варианта:
1. Забить на всё это.
2. Воспользоваться советом introspec`a :


Почему у автора последнего конкурса всё получилось? потому что он не пытался думать, как бы ему занять и развлечь кодеров, он просто задал рамки (определил платформу) и установил крайний срок. Все кодеры, которые в эти рамки укладывались, приняли участие. Результатами, кажется, все довольны. Так зачем вы сидите и сочиняете ерунду? вот он, работающий формат, прямо в этом треде.

Shadow Maker
13.04.2014, 16:48
Ну эти проекты может и интересные, но уж очень они краткие, нет подробного описания. Просто идея, заставка и пара скринов. Подробного описания нет.
Ну Олег же не растворился в космосе, ему можно написать и спросить. Тем более там довольно подробно про некоторые написано. Полный сценарий не нужен, я уже говорил, надо смотреть от того, что лезет в память.

Это всё к чему. Будет человек, который это закончит? Сомневаюсь.

Видимо придётся реально на всё забить. Как видишь, деньги не мотивируют сегодняшних спектрумистов :)

ZX_NOVOSIB
13.04.2014, 16:59
Как видишь, деньги не мотивируют сегодняшних спектрумистов
Это справедливо. Но с оговоркой "смотря какие деньги".
Мне кажется, что за сумму, измеряемую десятками килобаксов, найдутся желающие и сделают для ZX любую игру :) Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Меньшие же суммы могут спровоцировать разве что конкурс типа ретробатл2014. Что, впринципе, тоже неплохо.

Andrew771
17.04.2014, 11:59
Мне кажется, что за сумму, измеряемую десятками килобаксов, найдутся желающие и сделают для ZX любую игру
это экономически неоправданно для спонсора, так что фантастика :)

ZX_NOVOSIB
17.04.2014, 12:23
Andrew771, а кто сказал что для спонсора обязательно должно быть экономическое оправдание? Может спонсор - рьяный фанат спектрума, и ему просто игру какую-то хочется, и несколько десятков килобаксов для него не проблема.

Andrew771
17.04.2014, 22:12
несколько десятков килобаксов для него не проблема.
это уже серьезная сумма, сравнимая со стоимостью квартиры в регионах. Лучше уж тогда вложить в стартап какой-нить на PC, если хочется поддержать IT. САПР, например. Мне вот как раз не хватает. :)

dj--alex
26.12.2020, 14:06
Деньги, деньги, деньги... Капиталисты все стали :)
У тех же буржуев есть ещё и красивое слово краудсорсинг.
Я, например, постоянно принимаю донаты в виде спрайтовых либ, музыки и спрайтов :)

Во первых я не понимаю относятся ли те кто делают ремейки любимых игр к спектрумистам)
Яндекс ретро баттлы однозначно не относят любителей сделать самому движок и игру к спектрумистам. Не нативный софт? пошёл лесом отсюда.
3 года своей жизни вложил чтобы дотошно перенести игры? не интересно, переписывай всё на асм.
Т.е. ничего не выиграть и участвовать смысла не иметт. Кикстартер без американского банка - никак. Русские планета и бустартер годятся если известен
ну хотя бы как Виктор Цой. Для относительно новых программ врятли что то вообще будет собрано.
Я вообще хотя и живу на юге из за пары недавних сложностей и вообще пожизненой инвалидности по травме колена должен был бы просить донаты и поддержки.
Но мне банально неудобно это. И вспомнил это спустя 10 лет я только как 2 года я уже не получаю донаты и корона помогла добить еле живую
продажу сайтов витрин и установок линукс по вызову и онлайн урокам по этому же линукс.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5891551 Вот моё творчество для народа .моя попытка упростить установку линукс для людей вместо винды как основную ОС.
Очень интересная идея по краудсорсингу.

Я как раз разрабатываю 3 игры - все ремейки с спектрума, одна - моей собственной игры, а другие ремейки других игр которые я люблю
Об них писалось на этом сайте и на DTF. Однако ни к каким результатам ни поддержке это не привело
Хотя на разработку и публикацию было затрачено 3 года и более 10000 рублей (в основном на то чтобы где то опубликоватся или отрекламироватся steam/google play etc и немного на анимацию и рисунки. )
Если что - Буду рад поддержке аниматора спрайтов 64х64..
https://dtf.ru/retro/91476-ishchu-lyubiteley-igr-zx-spectrum
Я могу лишь надеятся что публикация игры на стим платно (да это впервые когда я платно это сделаю) принесет вообще хоть что нибудь.

P.S. Я стараюсь просто банально чтобы либо было полезно либо понравилось людям, либо и то и другое. Если хотя бы кто то доволен уже хорошо.
ориентир для целей примерно таков.

Andrew771
28.12.2020, 22:16
Ремейки игр с других компов на Спектрум тоже запрещены правилами Яндекса. Так что мои нонешние проекты тоже идут лесом :)

andrews
28.12.2020, 22:35
А как они определяют что есть ремейк? Вот сейчас у рыболовов входит в моду охота на крупную рыбу с помощью поляризационных очков и рогатки с дротиками (https://zen.yandex.ru/media/id/5f97f37e24d0d15a667a2cf6/slingshot-fishing-rybalka-s-rogatkoi-novyi-vid-ohoty-na-rybu-5fbd4eae6ea65c24b3c713aa). Наверняка такой игры нигде нет. Вообще сюжеты игр всегда можно подсмотреть в окружающем нас мире - снаружи.
По поводу же сбора денег небольших сумм проще всего издавать журнал по подписке. Редактор получает в виде контента для статей описание разрабатываемых игр и интервью с разработчиками и отчисляет им в виде гонораров часть доходов( если они конечно есть). И если у кого есть идея, как назвать журнал( и вообще участвовать в издании, например дизайном, версткой или как-нибудь еще), пишите в личку. Хилый спонсор на 50 тыс. руб. в год имеется на примете. За это правда одна страничка будет отдана рекламе спонсора. Предполагаемая периодичность пока 4 номера в год. Печать на бумаге и в электронном виде.

NEO SPECTRUMAN
28.12.2020, 22:45
Ремейки игр с других компов на Спектрум тоже запрещены правилами Яндекса. Так что мои нонешние проекты тоже идут лесом
но не запрещены другими типа конурсами

hobot
30.12.2020, 14:13
Так что мои нонешние проекты тоже идут лесом
в корне не правильная ИМХО оценка ситуации - это Яндекс идёт лесом и все тамошние музЭйщики \ организаторы, кому они нужна без людей вроде вас? Кому они вообще интересны со своими гнутыми пальцами и самодурством \ самолюбованием ? А ваши проекты интересны (и я вряд ли ошибаюсь, хотя и весьма далёк от спектрум-тематики) как минимум тем, что они существуют и работают. И тут уж любой желающий (наверняка) может сделать себе копию вашей игры и тыкать до позеленения или пересматривать ваше ДЕМО(смотря о чём идет речь). Яндексы приходят и уходят...как и их никчёмные ограничения и конкурсы. Вот что то флеш-носителями для ретро машинок эти "аутентичные" господа не брезгуют )

jerri
30.12.2020, 16:31
в корне не правильная ИМХО оценка ситуации - это Яндекс идёт лесом и все тамошние музЭйщики \ организаторы, кому они нужна без людей вроде вас? Кому они вообще интересны со своими гнутыми пальцами и самодурством \ самолюбованием ? А ваши проекты интересны (и я вряд ли ошибаюсь, хотя и весьма далёк от спектрум-тематики) как минимум тем, что они существуют и работают. И тут уж любой желающий (наверняка) может сделать себе копию вашей игры и тыкать до позеленения или пересматривать ваше ДЕМО(смотря о чём идет речь). Яндексы приходят и уходят...как и их никчёмные ограничения и конкурсы. Вот что то флеш-носителями для ретро машинок эти "аутентичные" господа не брезгуют )

Конкурс от Яндекса дал за последние два года больше игр, чем треп на этом форуме за предыдущие 10
это означает только одно. Авторы хотят одобрения своего творчества не только в виде


"Игра *****, мне не нравятся игры такого жанра"

"музыка в игре *****, потому что мне не нравится этот музыкант"

"На моем любимом *****эмуляторе игра сбрасывается после загрузки, значит ваша игра *****"

но и виде денег.
Так что: хочешь игр? поддержи автора монеткой.

hobot
30.12.2020, 18:34
jerri, ты цитируешь меня, но ответ твой не по адресу, от слова совершенно.
Что и кому там дал *****-яндекс и прочие майлы, ихние музЭи и прочее - лично мне - вообще не интересно...
Ты решил заступиться за якобы "очень полезный" музЭй? от злого Хобота нападков защитить, ну ты промахнулся, мне до них нет дела, совсем, я прокомментировал позицию игрописателя (?), который, по не понятным мне причинам, поставил свои разработки ниже чем условия каких-то мудозвонов...

Приправь чтение текста выше и этого известным тебе фактом - моего полного безразличия к спектруму и всему, что с ним связано и в следущий раз будь внимательней кому что отвечать и кого цитировать, ув. Джерри.

- - - Добавлено - - -


Так что: хочешь игр?
главное, что бы авторы хотели творить игры ...

andrews
30.12.2020, 22:20
главное, что бы авторы хотели творить игры
хотеть это еще не значит творить! На какой площадке выставлять свои шедевры это личное дело автора. Больше площадок разных это большой плюс.

По поводу соотношения конкретной платформы и наличия игр для нее это тоже стечение самых разных в том числе и случайных обстоятельств. Плюсы Спектрума для творчества хорошо известны. Это единственный массовый игровой компьютер во времена СССР. Слава Богу удалось покласть на авторские права и патенты!
Игры на его бейсике может начать писать любой школьник в первый год обучения информатике. У DEC-овской линии все сложнее. Для нее возможно хорошим ходом было бы создание виртуальной машины для быстрого старта, но потянет ли она ее по быстродействию и памяти?

hobot
31.12.2020, 11:24
хотеть это еще не значит творить!
могу уточнить - испытывали потребность творить игры.
А возможностей публикации своего творчества и продвижения его в массы очень много.
Я нигде не говорил, что обилие площадок - это плохо, как и не оспаривал возможность и желание авторов
выкладывать \ выставлять свои проекты для просмотра\показа публичного там,Э где они считают пригодным...



Игры на его бейсике может начать писать любой школьник в первый год обучения информатике.
а сколько по вашему годов обучения было? и это учитывая, что в большинстве школ информатики таки не было совсем,
как и единой программы обучения по предмету.



У DEC-овской линии все сложнее. Для нее возможно хорошим ходом было бы создание виртуальной машины для быстрого старта, но потянет ли она ее по быстродействию и памяти?
сложнее чем что? DEC-совместимые машинки являлись(являются и по сей день) промышленным стандартом,
школьников в Зеленограде готовили к поступлению в местные ПТУ и ВУЗ, где соответственно готовили кадры для местных же предприятий. Спектруму в этой цепочке места нет. От слова совсем, да и легкость программирования
на "его бейсике любым школьником" какое то надуманное достоинство, так можно сказать про любую реализацию Бейсика.

Какой виртуальный машина? Что вы несёте (я извиняюсь, но это не первый раз, когда вы пишите про технологии DIGITAL https://youtu.be/h0oXd4B-ndk что то не вразумительное)? Какое быстродействие вам не хватает?
Даже БКашка с горем-пополам тащит RT-11, что вам ещё нужно для старта?
Естественно для полноценного грамотного программирования для ДВК \ УК-НЦ или БК - нужно знать и понимать как всё устроено внутри, но посмотрите сопровождающее ПО и доки, для каждой машины с её спецификой была создана рабочая среда соответствующая и конечно
она опирается на родное ПО от DEC.

andrews
31.12.2020, 12:59
Я несу вот что. DEC начиналась во времена(60е-70е), когда и квалификация даже начинающих пользователей была выше и стоили они так, что каждому школьнику и домохозяйке вряд ли были по карману. Эта планка практически и осталась. Виртуальная машина может быть использована для ее понижения. Да путем упрощения и не использования всех возможностей архитектуры. Но чтобы человек с нулевым уровнем за 30 часов мог написать хоть что-то для себя интересное. Потом, когда возможностей ему будет недостаточно, он изучит и мощный бейсик и ассемблер и операционки. Но если есть желание сохранять "элитарность", то это выбор пользователей этой платформы.

- - - Добавлено - - -


это не первый раз, когда вы пишите про технологии DIGITAL https://youtu.be/h0oXd4B-ndk что то не вразумительное)?
про это не понял, там я ничего не писал

Shadow Maker
31.12.2020, 14:28
главное, что бы авторы хотели творить игры ...
Авторам уже обычно далеко за 40 лет. Пока не на пенсии, денег обычно мало и свободное время посвящается либо отдыху от основной работы либо дополнительными подработками. Потенциально автор бы хотел творить, но вот у него выбор уровня "не спать и делать игры" либо "спать и чувствовать хорошо". То есть ради игр надо пожертвовать либо деньгами либо здоровьем. Как-то выбор не очень. Так что либо в час по чайной ложке делаешь годами, либо под какой-то конкурс, мотивированный деньгами, ради которых готов пожертвовать сном. Таков путь.

NEO SPECTRUMAN
31.12.2020, 17:42
https://jpegshare.net/images/c2/d1/c2d13447f103cfa8b7eb8c20fa87e00b.jpg

andrews
31.12.2020, 21:15
Авторам уже обычно далеко за 40 лет. Пока не на пенсии, денег обычно мало и свободное время посвещается либо отдыху от основной работы либо дополнительными подработками. Потенциально автор бы хотел творить, но вот у него выбор уровня "не спать и делать игры" либо "спать и чувствовать хорошо". То есть ради игр надо пожертвовать либо деньгами либо здоровьем. Как-то выбор не очень. Так что либо в час по чайной ложке делаешь годами, либо под какой-то конкурс, мотивированный деньгами, ради которых готов пожертвовать сном. Таков путь.

не у всех сейчас работа сдельная и вообще связанная с программированием или разработками. У меня скорее похожа на рыбалку. Поэтому найти немного времени на программирование или что-то еще вполне возможно.

Shadow Maker
01.01.2021, 03:25
не у всех сейчас работа сдельная и вообще связанная с программированием или разработками. У меня скорее похожа на рыбалку. Поэтому найти немного времени на программирование или что-то еще вполне возможно.
Я и не писал, что у всех сдельная и связана с программированием. Да и речь вроде не про тебя лично? Но раз у тебя есть время - это прекрасно, ждем от тебя игр!

jerri
01.01.2021, 19:51
не у всех сейчас работа сдельная и вообще связанная с программированием или разработками. У меня скорее похожа на рыбалку. Поэтому найти немного времени на программирование или что-то еще вполне возможно.

И хде игры для спека от тебя?

andrews
01.01.2021, 22:03
Пока у меня только идеи и сюжеты на две больших графических адвентуры "Побег" (http://andrewsatan.narod.ru/pobeg.html)и "Special Function" (http://andrewsatan.narod.ru/sf.html)( в ближайшее время переоформлю, сюжеты мои оригинальные, музыка чужая подбирал по инету) "танчики" (перенос стратегии из реальности конца 70-х, карта расчерчена на 8 направлений, танки, сау, артиллерия и прочая техника проектируется игроками, "оплачивается деньгами", местность упрощенная(вода, лес, мосты, твердая почва, песок и т.д.), ну и "для разогрева" аркада-леталка по кольцевым тоннелям, которую смогу использовать в различных вариантах аркад и в смешанных жанрах. Аркады как мне кажется потребуют меньше затрат. Это был план на 22 года. Но жизнь пошла не по плану. И лишь теперь появилось хоть какое-то свободное время.

goodboy
01.01.2021, 23:30
аркада-леталка по кольцевым тоннелям
практически от авторов ZXэлиты

https://youtu.be/Gc_1xYNuPV4

andrews
02.01.2021, 01:51
Ну я не такой знаток игр, чтобы знать про эту игру.

Но что хотел сам сделать? Кольца пошире(попротяженней) и допустим двух цветов, дублируемых цветом бордюра. Где-то указывать остаток в метрах до конца сегмента. Сами тоннели не должны быть слишком длинными и куда-то должны вести(где-то заправка топливом, где-то боеприпасом). По некоей клавише должна выводится карта, где ты находишься и где враги. Основная цель - база противника. Для ее уничтожения - у тебя есть супероружие.

Если летят за тобой и по тебе стреляют - должен быть подобающий звук. Если ты пристроился в хвост противнику - он должен маячить в тоннеле. Движение навстречу? Не знаю, надо ли?

Ну а в дальнейшем: базы врага должно быть две. Наземная и подземная. На уровне вне тоннелей ты можешь бомбить и стрелять ракетами воздух-земля.

jerri
02.01.2021, 16:07
https://www.youtube.com/watch?v=v8gtajpc89s
вот еще интереснее игра.

andrews
02.01.2021, 23:21
Киньтесь тапком в личку, посмотрю повнимательней.

goodboy
02.01.2021, 23:52
https://spectrumcomputing.co.uk/entry/3182/ZX-Spectrum/Micronaut_One