PDA

Просмотр полной версии : LLVM компилятор для БК0011М/БК12



Woland
30.03.2014, 12:07
Ищутся желающие поучаствовать в портировании LLVM компилятора. В общих чертах (очень в общих чертах) он уже портирован разработчиком, генерит под Wndows какой-то код для БК даже. Но понятное дело, что там сотни ошибок.
Ищется человек (а лучше 2-3 человека), которые под руководством моего разработчика смогут допиливать этот компилятор: тестировать и фиксить баги. Работа неспешная, но долгая, скажем так 1-2 года надо периодически уделять этому какое-то небольшое время.
Тестирование (как вариант) может проходить в виде портирования на БК12 (или БК0011М + Booster) какой-либо игры, имеющей открытые исходники на Си.
Со своей стороны участникам данной работы обязуюсь любое новодельное железо предоставлять по чистой себестоимости деталей. В случае полностью собранной и протестированной БК12 это будет не более 4000руб.
Прошу не флудить, вопросы строго по теме.

EARL
31.03.2014, 11:00
Временно приостановил свой проект (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=20094). Имею опыт работы с кодогенератором LLVM. В одиночку за другой проект не возьмусь, но если найдутся еще участники, то могу помочь разобраться в LLVM, и, при наличии времени, кодом.

Woland
31.03.2014, 20:24
Тут скорее именно участие нужно, кураторскую помощь оказать может при необходимости мой разработчик. Проблема в том, что теоретически он мог бы сделать всё сам, но на практике у него нет на это времени, а делать за оплату нереально, т.к. по его словам это сложно оцениваемый объем работы, или попросту очень большой.

perestoronin
31.03.2014, 21:28
# man gcc | grep pdp
pdp11-*-bsd.
any PDP-11 target other than pdp11-*-bsd.
# uname -a
Linux 3.13.7-gentoo
# llvm-as --version
LLVM (http://llvm.org/):
LLVM version 3.4
Optimized build.
Default target: x86_64-pc-linux-gnu
Host CPU: amdfam10


LLVM не перевариваю, как и С++,
может всё таки допилить gcc до кросс-компилятора с выходом кода для БК-0011М ?
Возможно это будет менее затратно ?

LLVM, C++ - нисколько не прогресс, а лишь средство эффективного распила вложений инвесторов :(
Не зря же расшифровывается как Low Level Virtual Machine.
Всё что связано с виртуальными машинками - тоску навивает, и где же скорость и эффективность? :)
А если ещё не забыть что отдельно без clang - llvm как бы и не используется, то тоска в квадрате.

Если совсем не любить gcc - то может тогда обратить внимание на sdcc ?

psb
01.04.2014, 01:07
Всё что связано с виртуальными машинками - тоску навивает, и где же скорость и эффективность?
эффективность - она может быть в разных аспектах. но чтобы понять, надо мясцо трескать. непонятно, почему си перевариваешь, там же тоже ололо неоптимально в сравнении с асмом.

EARL
01.04.2014, 09:12
А если ещё не забыть что отдельно без clang - llvm как бы и не используется
Не совсем так, можно использовать gcc + dragonegg + llvm, а если убрать Си, то llvm как раз много где используется. Про виртуальные машины вы видимо не до конца разобрались что там к чему и зачем это там нужно.

Woland, поучаствовать я как раз могу, но тоже в силу своего времени. В одиночку я не взялся бы тоже за такую работу, потому как тоже знаю, что там работы не мало. Для 3 и более человек еще куда ни шло, но не менее.

Woland
02.04.2014, 11:02
Тогда считаем, что один человек в команде уже есть и ждем еще желающих.
Дополнительный бонус участникам: упоминание в числе авторов компилятора на сайте pk-fpga.ru, а также в статье на хабре, которая будет написана по результату.