PDA

Просмотр полной версии : Ищу 2 редких резистора, или может как-то без них можно обойтись?



ZX_NOVOSIB
06.04.2014, 14:07
Сначала коротко о первом, с ним всё просто, это резюк 68 Мом 2 Вт., 2 таких стоят в моем мониторе Кодис-М, давным давно 1 из них сгорел и батя его заменил на 2х34Мом, но пришлось их расположить стоя. Короче щас между ними иногда шьёт, посему хочу заменить его на родной. Мож у кого завалялся?

Теперь о втором (он меня больше интересует). Итак, нужен переменный резюк с выключателем, 20 кОм (10,50,100 тоже пойдёт), с логарифмической шкалой (буква Б на рисунке)
http://go-radio.ru/images/exponential.png
В общем это русская буква Б или латинская С. В магазинах иногда встречаются резюки с латинской А, и написано что это логарифмическая шкала, магазины врут, ибо латинская А - это показательная (обратнологарифмическая шкала).

Зачем нужен такой резюк написано здесь : http://www.zx-pk.ru/showpost.php?p=694932&postcount=12

Если коротко то, переделывал звук на своем +2B, хочу сделать так, чтобы громкость бипера регулировалась относительно громкости AY (она неизменна). Вот оригинальная схема переделки :

http://speccy.mag.su/ypwumq.png

Вот как я её изменил :

http://speccy.mag.su/itwaye.png

Искомый переменник это R11. Так же у меня вопрос, электролит C3 я зря в схему ввёл? Он не нужен? Что он даст, может будет от него какая-то польза?

P.S. В электронике я полный чайник, поэтому делал всё наобум, с помощью интуиции и метода научного тыка.. :)

Gutten
13.04.2014, 15:31
А R11 точно надо так включать?Точнее его надо точно включать не так, как показано, но как правильно - реостатом или потенциометром?

ZX_NOVOSIB
13.04.2014, 16:28
Gutten, что такое реостат и потенциометр я не знаю, щас в википедию слажу, почитаю, просвещусь..

Найти резюк 10-20 кОм с выключателем и с логарифмической шкалой очень трудно, не могу такого найти. Поэтому сейчас рассматриваю такой вариант : переменный резистор R11 должен шунтировать сигнал бипера на массу. Сделал. Результатом доволен, но не очень, ибо получается что AY тоже нехило гасится на массу, как следствие играет тихо, приходится колонки на всю выкручивать.

Т.е. уменьшая громкость бипера шунтируя его на массу, мы создаем ситуацию, когда слишком много сигнала с AY утекает на массу. В связи с этим появилась идея сделать так : у переменника 3 контакта, средний контакт получается плавает между двумя крайними. К крайним подключаем AY и массу, а бипер на средний. получается что AY меньше гасится на массу, и уменьшение громкости бипера идет двумя путями, и через шунтирования на массу и через увеличения сопротивления бипер-АY. Но пока не еще не экспериментировал.

Gutten
13.04.2014, 18:26
А для чего подключать вместе крайний и средний контакт вместе на С3_+? Разве не надо подключить только средний контакт (реостатная схема), получив изменяемое сопротивление перед С3?
Вообще, тут надо регулировать ток или напряжение? Регуляторы громкости (как я понял) подключают именно через потенциометр, регулируя напряжение на динамике.

Я просто тоже заинтересовался таким вариантом подключения бипера. Но вот встречал разные сведения о характеристике резистора.

ZX_NOVOSIB
13.04.2014, 19:02
А для чего подключать вместе крайний и средний контакт вместе на С3_+? Разве не надо подключить только средний контакт (реостатная схема), получив изменяемое сопротивление перед С3?
В приведенной схеме я наверно неправильно нарисовал, конечно не надо вместе подключать средний и крайний. 3 контакта, задействуем только 2, средний и один из крайних. С3 походу вообще не нужен )) Но никто не может сказать, будет ли от него хоть какая-то польза или же вред, я тоже не знаю.



Вообще, тут надо регулировать ток или напряжение? Регуляторы громкости (как я понял) подключают именно через потенциометр, регулируя напряжение на динамике.

Я просто тоже заинтересовался таким вариантом подключения бипера. Но вот встречал разные сведения о характеристике резистора.
Я не знаю что регулировать ток или напряжение, я чайник в электронике )) Просто мне очень захотелось сделать регулируемый бипер. Чтобы в зависимости от положения ручки, он играл либо громче AY, либо тише AY :)

Gutten
15.04.2014, 10:30
поставил резистор 68КВ по реостатной схеме (крайний вывод на бипер, средний на микшер с AY) - получилось, но полностью не отключить бипер. Подключил второй крайний вывод на GND, получилось полностью отключить бипер.
Резисторы R9, R10 (на твоей схеме) взял 1,5 кОм, конденсатор не ставил, их и так хватает в схеме.

Есть ещё резистор 22КБ, но он вроде меньше подходит.
Микшер сделан на ОУ, на вход подаётся бипер и AY. ОУ реагирует на напряжение, потому на него сигнал надо заводить с потенциометра (все 3 вывода подключены). Может быть для этого надо было брать резистор с линейной характеристикой, но у меня его под рукой нет.

Ramiros
16.04.2014, 08:31
ZX_NOVOSIB, так, как ты сделал - поставил R9, R10 по 700 Ом, так нельзя делать, ты превратил стереовыход AY в почти в моно, фактически соединив левый и правый канал резистором 1,4к.

ZX_NOVOSIB
16.04.2014, 12:20
поставил резистор 68КВ по реостатной схеме (крайний вывод на бипер, средний на микшер с AY) - получилось, но полностью не отключить бипер. Подключил второй крайний вывод на GND, получилось полностью отключить бипер.
Резисторы R9, R10 (на твоей схеме) взял 1,5 кОм, конденсатор не ставил, их и так хватает в схеме.

Есть ещё резистор 22КБ, но он вроде меньше подходит.
Микшер сделан на ОУ, на вход подаётся бипер и AY. ОУ реагирует на напряжение, потому на него сигнал надо заводить с потенциометра (все 3 вывода подключены). Может быть для этого надо было брать резистор с линейной характеристикой, но у меня его под рукой нет.
68 кОм это слишком много. И плавности регулировки нет, т.е. в определенный момент поворота ручки резистора, бипер резко вырывается на первый план, а AY наоборот резко затухает. Поэтому я и ищу резистор номиналом около 20 кОм и с логарифмической шкалой (это Б по отечественной классификации и C - по импортной)

Если же подключать второй крайний выход к массе, то это тоже хороший вариант. Но тут нужен именно громкостной (русская В, импортная А) и номаналом не более 5 кОм, иначе фигня получается. Такой резюк я почти уже нашёл... ) Ну а выключатся он (бипер) будет встроенным в резюк выключателем :)

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:17 ----------


ZX_NOVOSIB, так, как ты сделал - поставил R9, R10 по 700 Ом, так нельзя делать, ты превратил стереовыход AY в почти в моно, фактически соединив левый и правый канал резистором 1,4к.
Не только можно так делать, но и нужно так делать ))
Я ж на пратике всё это проверял прежде чем номиналы ставить. Каждый номинал буквально выстрадан ))

Никакого моно и в помине нет. Более того, нет даже подмешивания соседних каналов. Вот если соединить их не 1.4 к, а например несколько Ом, тогда да, будет моно.

AlexG
28.04.2014, 23:12
Сначала коротко о первом, с ним всё просто, это резюк 68 Мом 2 Вт., 2 таких стоят в моем мониторе Кодис-М, давным давно 1 из них сгорел и батя его заменил на 2х34Мом, но пришлось их расположить стоя. Короче щас между ними иногда шьёт, посему хочу заменить его на родной. Мож у кого завалялся?

P.S. В электронике я полный чайник, поэтому делал всё наобум, с помощью интуиции и метода научного тыка.. :)

Шьёт от вывода до вывода одного резистора (по его корпусу) или что то иное ?

Tronix
28.04.2014, 23:15
Шьёт от вывода до вывода одного резистора (по его корпусу) или что то иное ?

Извиняюсь что встреваю, но очень интересно - а как вы предлагаете проверить, где именно шьет, по корпусу или иное? Иногда конечно бывает, что видно во тьме, но далеко не всегда.

AlexG
28.04.2014, 23:33
Извиняюсь что встреваю, но очень интересно - а как вы предлагаете проверить, где именно шьет, по корпусу или иное? Иногда конечно бывает, что видно во тьме, но далеко не всегда.
Если человек пишет про "шьёт" - значит он это видел.
А вообще 25 киловольт очень "занятно" шьют на "массу" - лично видел в старом цветном телевизоре.

Tronix
28.04.2014, 23:46
Если человек пишет про "шьёт" - значит он это видел.
А вообще 25 киловольт очень "занятно" шьют на "массу" - лично видел в старом цветном телевизоре.

Когда "шьет" - не обязательно это видеть. Это как минимум слышно. 25 киловольт при таком низком токе ничего "замечательного" не показывает. По части спецэфектов - это к тесла и прочим катушкам. Я тоже в телики лазал немного давно, и когда "шьет" - хер определишь где шьет. Если уж прям явно и на массу - то да, в темноте видно немножко. А если где-то просто между собой - пока методом тыка отверткой в строчник, выпрямительные высоковольтные диоды и около не потыкаешь "до занятных спецэффектов" - бывает затруднительно отыскать.

AlexG
29.04.2014, 00:09
Когда "шьет" - не обязательно это видеть. Это как минимум слышно. 25 киловольт при таком низком токе ничего "замечательного" не показывает. По части спецэфектов - это к тесла и прочим катушкам. Я тоже в телики лазал немного давно, и когда "шьет" - хер определишь где шьет. Если уж прям явно и на массу - то да, в темноте видно немножко. А если где-то просто между собой - пока методом тыка отверткой в строчник, выпрямительные высоковольтные диоды и около не потыкаешь "до занятных спецэффектов" - бывает затруднительно отыскать.

Не будем придираться к словам "видел" итд. пусть товарищ сам скажет как и где ...
ps: у каждого свой опыт общения с киловольтами.

ZX_NOVOSIB
29.04.2014, 01:12
Пожалуй лучше подходит слово щёлкает. Именно щёлкает, а не шьёт. Иногда щёлкает чаще, иногда реже. Во время щелчка изображение на долю секунды резко сжимается.
Вот здесь всё описано (http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=5&t=1989) и даже на фото показано.

Может пока чем-то залить это место? Парафином от свечки пойдёт? А то ни термопистолета ни термоусадки у меня нет.

AlexG
29.04.2014, 11:49
Пожалуй лучше подходит слово щёлкает. Именно щёлкает, а не шьёт. Иногда щёлкает чаще, иногда реже. Во время щелчка изображение на долю секунды резко сжимается.
Вот здесь всё описано (http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=5&t=1989) и даже на фото показано.

Может пока чем-то залить это место? Парафином от свечки пойдёт? А то ни термопистолета ни термоусадки у меня нет.

На сколько я вижу
1 - там стоят резисторы с плоскими выводами
2 - запаяны они так что расстояние между "выводами" в печатную плату уменьшилось.
3 - как вывод - шить может между этими проводами
4 - откуда может шить на "зелёную" точку я издалека не вижу.
5 - Если дружим с паяльником - можно перепаять физически резисторы по другому. Иначе использовать изоляционные материалы. В бытности это был "электрокартон" (или как он там назывался ?), фторопласт плёнка кусочки стеклотекстолита (печатная плата без проводников), кембрики, итд.
6 - Если заливать - то потом мало пригодно будет к ремонту.
7 - как правильно было сказано никаких острых углов/иголок/краёв.

ZX_NOVOSIB
29.04.2014, 13:15
AlexG, шьёт именно между корпусами резисторов, а не между их выводами. Но чаще шьёт между корпусом одного из резисторов и этой штуковиной, помеченной зеленой точкой. Самый лучший вариант это найти один нормальный резистор и заменить им эти два. Но уж больно он редкий.

ZX_NOVOSIB
30.04.2014, 21:30
ZXFanat, Какие были установлены изначально можно увидеть на фото :

http://speccy.mag.su/etclyx.png

Справа от штуки помеченной зеленой точкой стоит резистор, вот точно такого же размера.
Если даже я найду немного побольше, размерами как те два моих, то это уже хорошо! Ведь один здоровый резистор всё-таки проще разместить чем два здоровых ))

А переменный резюк я уже нашел, на молотке, уже в пути.

В общем я бы не отказался от резюка на 68 мОм и плевать на габариты. Но Митинский рынок - это очень далеко от меня :)

ZX_NOVOSIB
30.04.2014, 22:33
ZXFanat, спасибо! Буду ждать новостей ))
Да, скорей всего 1 Вт, про 2 Вт это я наверно попутал. Кстати один родной у меня стоит. (Его видно на фото, он левее торчащих резюков) Так что поидее нужен всего один. Но если они не сильно дорогие, то можно и 2-3 штуки взять, про запас ;)

Dragoos
01.05.2014, 13:05
Извиняюсь,что встреваю,но как мне кажется - если два резистора на 68 мом по одному ватту,то это получается один на 34 мом и два ватта,которые у тебя и стоят ZX NOVOSIB .Только один надо из них оставить и все ...

ZX_NOVOSIB
01.05.2014, 16:13
Dragoos, эврика! Действительно, судя по схеме, там просто два параллельно стоят, на массу. Получается 34 мОм. А у меня как раз стоят 2 последовательно по 34 и судя по габаритам они мощнее чем те, родные. Значит действительно, можно попробовать один оставить. Надеюсь ничего не сгорит ))

Вообще этот монитор, припоминаю, ломался 3 раза. 1-ый раз сгорел один из резисторов и умножитель. 2 и 3 раз выгорал один лишь умножитель. Все три раза ремонтировал отец. Почему он не оставил один резистор, а нагородил какой-то огород - загадка. Он вроде не совсем ламер )) В конце 80-ых был электриком 6 разряда, но может "и на старуху бывает проруха" :)

---------- Post added at 17:54 ---------- Previous post was at 17:52 ----------

ZXFanat, но 2 резистора на 68 мОм не теряют актуальность! Будут запасными если что. А то эти два, по 34 которые, они мне не внушают доверия, между ними постоянно шьёт и они почерневшие малость, так что конечно лучше их заменить..

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 17:54 ----------

Попался мне на глаза полупустой тюбик строительного силикона момент. Вроде это неплохой изолятор? По крайней мере это лучший изолятор чем сухой (а темпаче влажный) воздух. Отверткой отжал резисторную сборку от переменного резистора (фигня помеченая зеленой точкой), заполнил силиконом пространство между всеми резисторами. А потом только решил тюбик почитать, а там написано что время отверденвания 2-4 суток. Это что, теперь 4 суток спектрум не включать? :(

Dragoos
02.05.2014, 14:53
Нужно так же учитывать напряжение , какое там гуляет . Как мне кажется млт резисторы или другие им подобные , там вряд ли подойдут .

igor_phoenix
02.05.2014, 19:46
ZX_NOVOSIB, что бы не шило между крайними выводами, просто разверните резисторы на 180град., чтобы кочпачки были подальше друг от друга. Там около 8кВ, пробивает воздух. Что бы не шило на зелёную точку, просто прицепите кусок пластмассы, оргстекла или толстого картона между теми резисторами и подстроечником фокусировки.


Фокус. Это напряжение фокусировки лампового кинескопа, которое удерживает пучки электронов по линиям растра. Иными словами. то, что видно на экране кинескопа, как изображение по яркости, и есть фокусировка.
ZXFanat, прошу прощения, но яркость зависит от тока лучей и управляется модулятором кинескопа. Потенциал второго анода кинескопа не меняется, а потенциал фокусирующего электрода меняется только регулятором фокусировки. Да и взорваться кинескоп не может.

ZX_NOVOSIB
02.05.2014, 20:04
что бы не шило между крайними выводами, просто разверните резисторы на 180град., чтобы кочпачки были подальше друг от друга. Там около 8кВ, пробивает воздух. Что бы не шило на зелёную точку, просто прицепите кусок пластмассы, оргстекла или толстого картона между теми резисторами и подстроечником фокусировки
Поздно... Уже залил силиконовым герметиком, пока еще даже не проверял, так как жду окончания полимеризации :)

ZX_NOVOSIB
16.05.2014, 22:29
Резисторы дошли! Спасибо!

http://speccy.mag.su/dh6pix.jpg
Довольно длинные такие штуковины! Пока наверно нет смысла их ставить, как я уже писал, в один прекрасный момент я залил там всё силиконовым герметиком. С неделю всё это попахивало уксусом, но щас уже нет, вроде не шьёт, значит лезть туда пока смысла нет :)

Если когда-нибудь придется ставить эти резисторы, то наверно можно одним обойтись? Они всё-таки по габаритам мощнее чем родные.

BlastOff
17.05.2014, 06:20
Ничего так почта стала работать, шустро доходит корреспонденция :)