PDA

Просмотр полной версии : Вопросы новичка, прошу помощи



SuperMax
08.06.2014, 10:45
Добрый день коллеги!

Сразу скажу, что я новичок в спектруме и хочу задать вопросы, на которые увы не нашел ответы.

Попался мне спектрум 128к Красноярского производства в корпусе от Кворум-а. Оживив аппаратную часть, пленочную клавиатуру
я занялся подключением дисковода.

К сожалению тут возникли непонятные заморочки - а именно стандартные блоки дисководов МС5310 (которые прекрасно работают с БК/ДВК/УКНЦ)
никак не отреагировали на подключения - нет обращения.
Я что-то припомнил что у ВГ93й какое-то нестандартное подключение и
откопал отдельный дисковод и шлейф от PC и поигрался с перемычками.
Подключил, дисковод крутится, есть обращение, вроде всё нормально.
(ткните в FAQ по подключению дисководов)

Cобственно вопросы:
включаю, выбираю в меню TR-DOS
включается заставка TR-DOS v5.04
внизу курсор A>
набираю LIST<enter> (кстати а почему надо включать G чтобы набирать команды?)
идет обращение к дисководу, головкой туда-сюда и никаких результатов.
и последующие любые другие команды уже не приводят к обращению к дисководу. просто молча игнорирует.
если дискету не вставить - то будет сообщение no-disk

куда копать ?
-дискеты брал разные (мне достался большой комплект из нескольких сотен)
-дисковод исправный

Вообще есть какой-то FAQ по начальным шагам ?

alone
08.06.2014, 10:52
Включать G не надо. Команда LIST находится на кнопке K.

SuperMax
08.06.2014, 11:05
Спасибо!
заработало! (а то я опасался что ВГ93я дохлая)

пару вопросов
-получается команду вообще никак не набрать ?
-в ПЗУ вся ОС или надо еще что-то загружать ?
-что такое boot ?
-как правильно запускать программы ?
-что грузится при RUN ?

creator
08.06.2014, 11:14
-получается команду вообще никак не набрать ?
LIST же получилось. Так и с остальными.

-в ПЗУ вся ОС или надо еще что-то загружать ?
Вся

-что такое boot ?
Программа, запускающаяся по команде RUN без параметров.

-как правильно запускать программы ?
RUN "filename"
LOAD "filename"

-что грузится при RUN ?
boot.B

SuperMax, срочно читать:
Или это — TR-DOS (http://trd.speccy.cz/book/TRDOS.ZIP), или это — TR-DOS для профессионалов и любителей - Ю.Поморцев'94 (http://trd.speccy.cz/book/TRDOSUA.ZIP), или лучше вот это — ZX-Spectrum & TR-DOS для пользователей и программистов - А.Ларченко, Н.Родионов'94 (http://trd.speccy.cz/book/ZX_TRDOS.ZIP).

scl^mc
08.06.2014, 14:05
Вообще есть какой-то FAQ по начальным шагам ?
есть хорошие книги, советую заглянуть в раздел books (http://vtrdos.ru/book.php) на сайте vtrdos.ru

SuperMax
09.06.2014, 20:59
Спасибо за ответы.

Продолжу.
1.как быстро должно происходить форматирование дискет стандартной командой FORMAT ? меня смутило что в начале долго крутит диск на 0ом треке и потом тоже не быстро. Дисководы МС5105, рабочие. можно реально уснуть пока отформатирует дискету.
Это так и задумано или, что-то в аппаратной части ? куда копать ?
/завтра откопаю другие дисководы - вроде еще тик с панасоником на 1.2 были/
но и БК и ДВК прекрасно форматировали дискеты и на этих МС5305.

2.существует-ли способ подключить стандартный блок дисководов МС5310 со стандартной нумерацией (те на самом дисководе) к спектруму ? или без шаманств с переворотом шлейфа внутри МС5310 никак ?


3. дискеты с играми перестали запускаться
выбираю в меню TR-DOS
те пишу RUN и если вчера запускалась игра, то сегодня на сером экране пишет
"0 OK, 0:1 "
(что кстати это значит?)
ПЗУ прокисло ?

4. как определить какой файл является исполняемым ? есть какие-то стандартные признаки ?

scl^mc
09.06.2014, 21:21
4. как определить какой файл является исполняемым ? есть какие-то стандартные признаки ?
по общему правилу, это файлы с расширением *.B такой файл загружается командами load "имя файла" или run "имя файла".
еще один косвенный признак: файл с расширением *.C размером 192 сектора. запускается оператором go to "имя файла"

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:20 ----------


1.как быстро должно происходить форматирование дискет стандартной командой FORMAT ?
если ничто не сбоит, и диск не глючный - около 80-90 секунд. с интервалом чуть больше секунды дисковод должен щелкать шаговым двигателем

James DiGreze
09.06.2014, 21:30
1.как быстро должно происходить форматирование дискет стандартной командой FORMAT ?до нескольких минут. Если больше, то, возможно, дискета тухлая.
меня смутило что в начале долго крутит диск на 0ом треке и потом тоже не быстро. Дисководы МС5105, рабочие. можно реально уснуть пока отформатирует дискету.
Это так и задумано или, что-то в аппаратной части ? куда копать ?Если после форматирования на дискету можно что-либо записать и потом считать кореектно, то в железо копать не надо. Точно сейчас уже не подскажу, но могут быть заморочки со скоростью вращения шпинделей - 300 об/мин или 360 об/мин. Надо смотреть возможность переключения. Если правильно помню, то на спектруме 360 об/мин, а на УКНЦ 300 об/мин. Зависит именно ОТ ДИСКОВОДА.

/завтра откопаю другие дисководы - вроде еще тик с панасоником на 1.2 были/
но и БК и ДВК прекрасно форматировали дискеты и на этих МС5305.
Дисководы на 1.2 не лучший вариант по моим личным впечатлениям, но заставить работать корректно можно. Сам пользовался в основном тик на 720.

2.существует-ли способ подключить стандартный блок дисководов МС5310 со стандартной нумерацией (те на самом дисководе) к спектруму ? или без шаманств с переворотом шлейфа внутри МС5310 никак ?
Тут я не подсказчик. Опять же спектрум не писишка - шлейфы не "кручёные" должны быть. Скорее всего надо смотреть перемычки.

3. дискеты с играми перестали запускаться
выбираю в меню TR-DOS
те пишу RUN и если вчера запускалась игра, то сегодня на сером экране пишет
"0 OK, 0:1 "
(что кстати это значит?)
ПЗУ прокисло ?
Хз. Навряд ли ПЗУ, скорее ВГшка или сам дисковёрт. Или boot.B куда-то испарился.

4. как определить какой файл является исполняемым ? есть какие-то стандартные признаки ?Файл с расширением .B - Бейсик-программа, формат файла НЕ текстовый. Может быть и .C, или даже автозапуск по любой команде, но это околоспецифично. Более подробно см. "TR-DOS для пользователей и программистов" от Ларченко и Родионова.

scl^mc
09.06.2014, 21:33
Или boot.B куда-то испарился.
если boot.B на диске нет, он не будет грузиться по команде run :rolleyes:

null_device
10.06.2014, 00:35
Попался мне спектрум 128к Красноярского производства в корпусе от Кворум-а.

Рискну предположить, что речь о "местной" модели PLAZMA? (хотя, в данный корпус, чего только не "пихали" ;) )


Дисководы МС5105, рабочие
...и дискеты фирмы ИЗОТ. :D


ПЗУ прокисло ?

Первое, что приходит на ум - где-то "ушел" контакт.


2.существует-ли способ подключить стандартный блок дисководов МС5310 со стандартной нумерацией

А "стандартная" нумерация - это, какая?
Есть одна "тонкость": довольно часто, схемную реализацию BDI делали "упрощенной". Выкидывали буферные элементы (ставили "усеченные" дешифраторы и т.д.) отвечающие за привод C и D. При этом, на внешний разьем выводились только два привода A и B, а при выборе в самом TR-DOS приводов C и D "откликались" все те же дисководы А и В (из-за "урезанной" дешифрации).

SuperMax
11.06.2014, 05:12
Резюмирую
1. с форматированием понятно - оно должно быть быстрым и не должно уступать БКшке.
достав коробку дисководов начал проверять методично. итого:
- МС5305 - увы, но спектрум путем работать с ними не хочет - те дождаться конца форматирования так и не получилось, хотя на БК дисковод работает.
- Samsung SFD-560D - аналогично. путем не форматирует. хотя на БК работает идеально.
очень странно.
- какой-то поляк - работает почти идеально. форматирование шустрое, не тупит.
- Mitsumi (модель напишу позднее в теме про переключение 1.2М дисководов в XT режим (http://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=4770))
работает вообще идеально.
вечером проверю еще пару моделей

/вообще припоминаю, что народ не зря гонялся за польскими дисководами в свое время - тк ВГ93я не любит 5305/

2. Так и осталось непонятно, что же за ответ "0 OK, 0:1 "
особенно странно то, что это наблюдалось на дисководах 5305
получается что контрольные суммы не проверяются и плохо читающий дисковод может некорректно считать диcк и система этого не заметит?

3.
Рискну предположить, что речь о "местной" модели PLAZMA?
возможно, где-то в меню есть ссылка на телевизорный с телефонами

никак не могу собрать коробку с дисководом (мелко-кустарное производство) их гнутого-крашенноего железа и места под БП. БП сделал на базе какого-то дохлого ноутбучного на 15В, поставил преобразователи в 5В и 12В. в разобранном виде - работает, собираешь
форматирует явно хуже - помеха прет. судя по всему с трансформатора - тк алюминиевое экранирование не помогло. вечером или поменяю БП или присобачу стальную пластину экран. первый раз встречаюсь именно с ЭМ помехой от ИБП.

alx32
11.06.2014, 11:57
стальной экран защищает от электростатической и магнитной составляющей э/м поля, а алюминиевый магнитную составляющую пропускает, возможно из-за этого помехи и прут...

SuperMax
13.06.2014, 07:33
Последний вопрос
машинка таки глючит
те в холодном виде выдает "0 OK, 0:1 " при попытке запустить игру
на что смотреть ? традиционное панельки/питание проверил.
кстати 4.8 допустимо ? или низко и может вызывать глюки ?

crazy_bender/ex-PLACEBO
13.06.2014, 09:13
мало если честно.вроде как должно быть 5-5.2 вольт

null_device
13.06.2014, 18:27
кстати 4.8 допустимо ? или низко и может вызывать глюки ?

Чем и в каком месте измеряли? В первую очередь я бы смотрел на блок питания (электролиты имею свойство "сохнуть" со временем).

SuperMax
13.06.2014, 20:41
Чем и в каком месте измеряли? В первую очередь я бы смотрел на блок питания (электролиты имею свойство "сохнуть" со временем).
ну нормальным прибором - мерял уже на на плате
c электролитами всё нормально (в смысле уже поменял на нормальные LowESR)
БП там примитивный - трансформаторный с LM7805
и доп питанием на ВГ93
изначально было желание заменить LM-ку на китайский модуль на LM2596
видимо завтра реализую ;-) там и регулировка будет и греться нечему

ps: таки что значит cветлый экоран и "0 OK, 0:1 " ? я понимаю, что это сообщение бейсика об успешном выполнении вместо запуска программы ?
но я не понимаю почему ошибочное действие не диагностировано как ошибка :confused:

null_device
13.06.2014, 22:17
SuperMax, киньте уже фото "потрохов", узла подключения флоппи привода и общий вид девайса. Чего гадать?
Может, разьем где-то отвалился или какой дополнительный девайс "гадит" на шину.


ну нормальным прибором - мерял уже на на плате

Цифровым мультиметром? Если плата довольно длинная, лучше проверить напряжение в 3-4 точках по всей площади платы.


c электролитами всё нормально

+12В - на месте?
Тогда, вторым шагом был бы внешний осмотр платы на предмет "горелостей", "отвалов" элементов, проводов и дорожек.

SuperMax
15.06.2014, 09:54
SuperMax, киньте уже фото "потрохов", узла подключения флоппи привода и общий вид девайса. Чего гадать?
http://pic.maxiol.com/thumbs/sp1281.jpg (http://pic.maxiol.com/?v=sp1281.jpg)



Может, разьем где-то отвалился или какой дополнительный девайс "гадит" на шину.
Цифровым мультиметром? Если плата довольно длинная, лучше проверить напряжение в 3-4 точках по всей площади платы.

ну плата в принципе неплохая - те разброс питания от начала до дальнего конца ~200мв




Тогда, вторым шагом был бы внешний осмотр платы на предмет "горелостей", "отвалов" элементов, проводов и дорожек.
это было сделано изначально ;-)



+12В - на месте?
а вот тут оказалось собака и зарыта
начав с замены ЕНки на step-down на LM2596 я посмотрел на питание на 40й ноге - 8.5В (!), что, очевидно и порождало глюки с дисковой подсистемой.
+12 на этой плате (см фото, до вмешательства)
формировалось примитивным step-up преобразователем из +5
те дроссель диод транзистор и стабилитрон - ограничитель +12
на базу транзистора подавалось 50гц с ТМ9й рядом

преобразователь как оказалось тупо не тянул по току
перекинув базу на источник 400гц - всё заработало.

очевидно, что дефект типовой для всей серии этих плат.

однако, от глюка cветлый экоран и "0 OK, 0:1 " не избавился %(
те команда LIST работает, дискеты форматируются
но при запуске программы вот такая хрень

методично выясняя систему пришел к выводу что-то перегревается (или всплыл дефект какой-то микросхемы при нагреве) тк с открытым копусом работает лучше

кстати а какая нормальная температура для процессора ? маркировку не видно, но судя по корпусу это наш аналог Z80 -Т34ВМ1
у меня намерял 50-55С

Alex Rider
15.06.2014, 13:24
в холодном виде выдает "0 OK, 0:1 " при попытке запустить игру
на что смотреть ?
Какой командой запускаете игру? Какую игру? Если не сложно, опишите весь порядок действий. Есть ли на диске файл boot.B?

SuperMax
15.06.2014, 15:16
Какой командой запускаете игру? Какую игру? Если не сложно, опишите весь порядок действий. Есть ли на диске файл boot.B?
RUN
boot конечно есть
те проблема периодически появлялась
или запускается boot или вылазит cветлый экран и "0 OK, 0:1
cейчас посадил на процессор радиатор - проблема пока не проявляется.
температура радиатора 40-41С

вопрос следующий:
есть пара сотен дискет с программами
дискеты старые - те 90х годов
соответственно читаются нестабильно

хочу прогнать восстановление дискет
типа как на БКшке - copdev - сам на себя с форматированием
те трек посекторно читается в память, форматируется, и пишется
ну и количество повторов на чтение не ограничено, те можно вычитывать
/собственно я бы прогнал это и на БКшке, но размер сектора другой/


или вариант полного поcекторного копирования с одного диска на другой ?
прошу ткнуть максимально точно - те URL+название

вопрос второй
какое есть ПО на PC для чтения TRDOS дискет на PC ? (ULR?)

upd: по первому вопросу откопал ADS - вроде как делает то что надо.

null_device
15.06.2014, 17:49
SuperMax, разводка платы - похожа, и одновременно, не похожа на виденные мною экземпляры.


какая нормальная температура для процессора ? маркировку не видно, но судя по корпусу это наш аналог Z80 -Т34ВМ1
у меня намерял 50-55С

Как-то подозрительно. Обычно проц греется до "терпимой пальцем" температуры. Ваш, нагревается "несколько" больше. 0_о

---------- Post added at 21:49 ---------- Previous post was at 21:38 ----------


дискеты старые - те 90х годов
соответственно читаются нестабильно

хочу прогнать восстановление дискет
типа как на БКшке - copdev - сам на себя с форматированием
те трек посекторно читается в память, форматируется, и пишется

Я для "ресторенья" в свое время использовал FUT или RDS. Впоследствии, от второй отказался. Первая, хотя и более медлительная, но была куда надежней.
В этом деле есть одна "засада". "Восстанавливать" дискеты различными утилитами можно если на них нет какой-либо "специфической" защиты. В противном случае есть вероятность "убить" таким восстановлением дискету.


или вариант полного поcекторного копирования с одного диска на другой ?

Если на реале - Omega Copy.

Все программы есть на образе, собранного "под себя" системного диска (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=15580&d=1264038281), который я неоднократно выкладывал на этом форуме.

SuperMax
16.06.2014, 07:34
Вопрос записи образа на PC актуален
попробовал:
- wintrd 2005 Медведев А.Н. - не пишет - сразу ошибка
- ZXDStudio.exe - форматирует на ура, но при записи пишет ошибку записи "27" сектора 16
/в настройках стоит скорость 300kbit, но пробовал и другие/
машинка как раз для этой задачи AMD-K6-2+ WinXP и я на ней пишу образы БКшные

каким утилем писать ?
есть еще машинка с Win 95й (использую для прямого обмена с БК)

John North
16.06.2014, 07:46
-на стандартной дискете trdos 16 секторов же всего. откуда там 27-й то? может образ кривой?
-дискеты не битые?
-драйвер дисковода для zxdisk-studio установлен?

SuperMax
16.06.2014, 08:10
-на стандартной дискете trdos 16 секторов же всего. откуда там 27-й то? может образ кривой?
-дискеты не битые?
-драйвер дисковода для zxdisk-studio установлен?
не 27й сектор, а ошибка 27, сектор 16й
- дискеты нормальные - те прекрасно форматируются и читаются на спектруме
собственно пробовал даже на денон - всё тоже самое
-драйвер конечно установлен - иначе ZXDStudio вообще работать не будет

John North
16.06.2014, 08:14
а дисковод какой на пЦ ?

SuperMax
16.06.2014, 09:15
а дисковод какой на пЦ ?
разобрался
zxstudio по умолчанию сбрасывает настройку дисковода на 250kbit со всеми вытекающими проблемами

при записи образа сильно имеет значения качество дискет :(
те ADS обнаруживает на ГМД130 (которая идеально форматируется на спектруме) -14-16 бедов, тогда как на denon - бедов нет.

сейчас разбираюсь со снятием образов того что есть.

Destr
20.06.2014, 02:04
сейчас разбираюсь со снятием образов того что есть
Не забываем что есть и такой подляк, как разная юстировка дисководов.
Если она сильно отличается - то это проблема.
Например если диск отформатирован и записаны на него данные на одном дисководе, а попытка чтения идёт на другом - то можно просто угробить диск.
Такое бывало.
(я как-то коробку одолженых дисков грохнул, пока не разобрался в чём дело. скандал был грандиозный. но в конце-концов это дало знание того, что приводы бывают разной калибровки, паразиты...)

null_device
20.06.2014, 09:08
в конце-концов это дало знание того, что приводы бывают разной калибровки

Обычно, этим "страдали" Электроники МС53хх. На буржуйский дисководах с червячной передачей, такого ни разу не было.

Jimmy Falcon
20.06.2014, 13:08
Привет. Инфу пишу по памяти, т.к. было давно, прошу прощ. за неточности, но суть вот в чём:

По поводу "0 OK, 0:1" -- это скорее всего у вас глючит сам интерфейс TR-DOS. Надо смотреть как реализовано переключение ПЗУшек, мы когда-то Краснодары переделывали под TR-DOS, там ставился резистор последовательно с CS, а транзисторный ключ дергал его на +5v когда активировалась ПЗУ TR-DOS. Если этот механизм работает криво, будут всякие странные глюки с подобными сообщениями, а особенно это заметно при выполнении команды "MOVE" (оптимизация диска). Т.е. проц в ответственный момент должен нырнуть в одну ПЗУ, а вместо этого промахивается и попадает в другую, т.к., например, питание подгружено мотором шпинделя дисковода или позиционера. Нагрузка импульсная и выловить это приборами очень трудно. Попробуйте улучшить разводку питания, сделать шины потолще, развести питание по потребителям из одной точки, поставьте большие ёмкости по питанию. Можно попробовать немного поиграть задержкой линии CS ПЗУшки TR-DOS кондёрами десяток пф.

Есть вероятность, что плата сама по себе разведена плохо и глюки - её фича. Мы тоже сами пытались разводить платы и, признаюсь, работали они не очень хорошо. Лучше вообще придерживаться проверенных решений, Пентагон тот же, например.

По поводу качества записи\чтения, были реализации контроллера дисковода с ФАПЧ. Если там нет ФАПЧ, совместимость и надежность дискет будет плохая, будет сильная зависимость от скорости шпинделя. Мы использовали болгарские дисководы, они работали хорошо. Пробовали советские (модель не могу сказать), там головка подводилась и отводилась соленоидом (гениальное советское изобретение), так вот эти работали из рук вон плохо. Дорожки с края диска более-менее читались, а ближе к центру начинался полный караул... :) Ну а мечтой считался, конечно, дисковод TEAC, красавец!

SuperMax
21.06.2014, 16:54
Jimmy Falcon, Спасибо! Вот наконец точная информация!
Теперь понятно где ловить. походу я уже победил его чисто интуитивно усилив цепи питания приводя в порядок машинку ;-)

C ФАПЧ - у меня явно без него. Теперь припоминаю, что да, были схемы с ФАПЧ на ВГ93й и народ их хвалил (но тк я тогда занимался сугубо БК/ДВК/УКНЦ, где проблем с дисководами нет, то и подзабыл этот момент).