PDA

Просмотр полной версии : MP3 to MOD для Amiga/Atari ST



DJs3000
14.07.2014, 00:04
Есть у меня на Atari STe плеер который амижные mod файлы прекрасно играет. Есть желание послушать на ретро компе что-то из относительно нового вот и хочется перегнать какой-то трек в mod который бы играл на реальной Амиге/атари. Скачал трекерный редактор под виндовс OpenMPT (http://openmpt.org/) и загрузил туда песенку в wav формате но как создать из этого семпла патерн так и не понял :D к тому же если просто воспроизвести загруженный семп он играется раза в 3-4 медленнее чем должен игрался с битностью и частотой загружаемого семпла но это не помогло.
Есть умельцы кто объяснит(для блондинкО) как это сделать? я конечно понимаю как работает такая музыка но наверняка можно одним патерном запустить 1 семпл на 3 минуты? Возможно другой софт нада я хз. Буду очень благодарен!

balu_dark
14.07.2014, 01:34
Ну все сэмплы по идее должны быть в тональности ноты Си если не ошибаюсь - первой октавы. либо подбирайте в трекере ноту звучание какой будет похоже на правду - в вашем случае попробуйте третью четвертую октаву. Длинные сэмплы вроде не катят.
Погуглите "написание музыки в трекере" там дадут нюансы касательно вашего конкретного трекера.

volton
16.07.2014, 09:21
может чуть тупо объясню :) у мод 4к максимальный размер сэмпла имеет 65535 кб... на амиге в 4ом про треккере был такой хитрый прием как сut&paste те с двух сэмплов можно было кускам его просто скопировать и сообразить больший размер,но опять же такой мод уже не стандарт для каких либо проигрывателей те его можно прослушать только в самом протреккере :( ну и опять же вменяемых редакторов мод формата я так и не увидел на атари ste... что в этом случае посоветовать только лишь поискать модули от того самого hoffman(из великобритании),adr design(вроде как из испании) вот он кстати http://amp.dascene.net/detail.php?detail=modules&view=4555... ну итд
а так только по кусочкам гнать допустим из того же wavelab из мп3 в wav в 8бит и далее уже трахать мозг в треккере ... но это очень долго амига в треккере не воспринимает как таковой wav сэмпл только iff,raw ну и именитый 8svx те еще тот же wav придется конвертить в последние :( те не стоит оно того :v2_dizzy_step:
cамый простой (не качественный) метод на амиге воспользоваться сэмплером,и по кусочкам в том же про треккере сэмплить где просто выберешь ноту с которой сэмплить октаву а восемь бит и так будет :) но это тоже адско :( шумы и всякая дребедень будут обеспечены :)
другой метод опять жедля амиги дорстать привод который умеет грабить сdda ... но опять же грабить он будет 16бит и 44кгц которые потом нужно будет конвертировать :(
и простейший метод кто мешает просто перегнать мп3 в вав и просто на амиге проиграть тем же самым play16 (плэер такой)? объем конечно будет не хилый :)
ps извиняюсь за сумбурный ответ... не для блондинко это:v2_dizzy_facepalm:

DJs3000
16.07.2014, 10:04
volton, Спасибо :) уже понял что с модом плохой вариант и начал искать дальше способ воспроизведения музыки на Atari ST. Нашел что-то на зарубежном форуме (http://www.atari-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=20542&start=25) все сходится к этому проекту http://atari.8bitchip.info/STEbap.html тут есть плеер и конвертор в какой-то свой формат. Не могу проверить данный вариант т.к. нужен сатан диск ибо работа идет с большими размерами файлов. Если у кого есть возможность проверьте пожалуйста я свой сатан диск ещё не получил.

gurfunkel
16.07.2014, 13:48
На ютубе один чувак проигрывает mp3 на Амиге с помощью некоего MAS player, который он купил на amigakit (http://www.amigakit.com/catalog/product_info.php?products_id=1078), вот, если интересно: http://youtu.be/xdxuIZftyis

balu_dark
16.07.2014, 14:19
Дело не в в том ЧТО чувак играет и НА ЧЕМ.
А дело в том что топик стартер просто хочет перевести некую современную музычку в формат MOD для дальнейшего играния этого мода на его Атари.
О чем топик стартер и написал - русским по белому в своем посте первом.
КАК это делается - вольтон уже популярно обьяснил.

volton
16.07.2014, 15:07
во вложении страничка из книги , на данной страничке указаны частоты для каждой ноты (от С-1 до B-3) мод формата. должно помочь... но предупреждаю это адский труд и влезть в объем (если на амиге в протреккере тк он использует chip память) трудно... если заюзать какой нибудь octamed или digibooster то это уже будет не мод и на атари вроде как можешь забыть про прослушку... если конечно это не атари falcon :)
по поводу того mas плэера... так там же чипом все играется.

easy_john
16.07.2014, 17:10
Дело не в в том ЧТО чувак играет и НА ЧЕМ.
А дело в том что топик стартер просто хочет перевести некую современную музычку в формат MOD для дальнейшего играния этого мода на его Атари.
А ему популярно объясняют, почему эта затея глупа.
Если хочется слушать wav, то и надо делать wav (.au и т.п.), т.к. формат мода для этого не предназначен и склеить нарезанные огрызки семплов точно в стык будет геркулесовой работой.

Мод более сложный формат, чем простой стерео поток, амига проиграет wav стерео 8бит 22кгц без особых трудов, разве что размер файла большой будет.
А 060 амига и mp3 нормально играет, без внешних плееров.

volton
16.07.2014, 17:36
А ему популярно объясняют, почему эта затея глупа.
Если хочется слушать wav, то и надо делать wav (.au и т.п.), т.к. формат мода для этого не предназначен и склеить нарезанные огрызки семплов точно в стык будет геркулесовой работой.

Мод более сложный формат, чем простой стерео поток, амига проиграет wav стерео 8бит 22кгц без особых трудов, разве что размер файла большой будет.
А 060 амига и mp3 нормально играет, без внешних плееров.

ну тут впринципе хозяин барин :) если есть много времени,а его понадобится не мало и интересно его убить ни на что... флаг в руки. :v2_dizzy_botan: особенно подгон под атари сте... я не видел ни одного (ничего личного) норм мод треккера под атари сте,все какие то недоделки в одном не все команды держит,в другом звук хрипит или петля на сэмпле уезжает :( не спорю что на ламиге рай в этом плане :)

balu_dark
16.07.2014, 19:44
А ему популярно объясняют, почему эта затея глупа.
Если хочется слушать wav, то и надо делать wav (.au и т.п.), т.к. формат мода для этого не предназначен и склеить нарезанные огрызки семплов точно в стык будет геркулесовой работой.

Мод более сложный формат, чем простой стерео поток, амига проиграет wav стерео 8бит 22кгц без особых трудов, разве что размер файла большой будет.
А 060 амига и mp3 нормально играет, без внешних плееров.

Да не - топик стартер то вроде осознал всю глубину :)
Просто чел вылез с советами абсолютно оторванными от контекста запроса в первом посте. Я и сказал на это - что задача не на амиге поиграть мп3, а послушать MOD на ATARI при этом не созданный 20 лет назад, а ченить из современного музла.
Но это уже автору топика прямая дорога в создание музыки при помощи трекеров. Ибо на Amiga в 90е годы был просто бум переносить музыку в MOD со вставкой сэмплированных кусков. Многие вещи очень достойно получались. И по размеру были не мегабайтные.
Собственно это и есть диджейство чистой воды - сводить сэмплированные куски в единую мелодию.

gurfunkel
16.07.2014, 22:01
Дело не в в том ЧТО чувак играет и НА ЧЕМ.
А дело в том что топик стартер просто хочет перевести некую современную музычку в формат MOD для дальнейшего играния этого мода на его Атари.
О чем топик стартер и написал - русским по белому в своем посте первом.
КАК это делается - вольтон уже популярно обьяснил.

Спасибо, кэп, но ты мог бы заметить, что раз ТС нашел решение с плеером STE background audio player, значит он не зациклен на "перегонке mp3 в mod":) и я всего лишь предложил как вариант mp3-декодер. То, что на Амиге, так в названии темы указано Амига/Атари. Не ему, так кому-то другому может будет интересно.

balu_dark
17.07.2014, 00:56
Спасибо, кэп, но ты мог бы заметить, что раз ТС нашел решение с плеером STE background audio player, значит он не зациклен на "перегонке mp3 в mod":) и я всего лишь предложил как вариант mp3-декодер. То, что на Амиге, так в названии темы указано Амига/Атари. Не ему, так кому-то другому может будет интересно.

Читаем ПЕРВЫЙ пост :) Перечитываем раз 15 - пока не дойдет :)

DJs3000
17.07.2014, 01:07
ОМГ срач на ровном месте ну вы ппц :) да мне на самом деле не так принципиально MOD это будет или нет т.к. я понял что без секаса не получится задуманное уж слишком велики ограничения и проще будет использовать другое решение.

volton
17.07.2014, 10:43
Спасибо, кэп, но ты мог бы заметить, что раз ТС нашел решение с плеером STE background audio player, значит он не зациклен на "перегонке mp3 в mod":) и я всего лишь предложил как вариант mp3-декодер. То, что на Амиге, так в названии темы указано Амига/Атари. Не ему, так кому-то другому может будет интересно.
offtop :) чуточку не прав:v2_dizzy_step: как и все остальные "отчасти" не правы :) есть еще одна методика... вырезание по маленьким кусочкам... но это ад... просто влезть в размер хотя бы :( - вот пример поляка - http://api.modarchive.org/downloads.php?moduleid=90201#cigarette_smoke.mod сам модуль не больших размеров... но полная копия музыки из фильма вабанк :)

BYTEMAN
17.07.2014, 10:52
На самой конченной амиге без проблем играет формат IFF (считайте тот же WAV, 22050Hz, 8bit, mono/stereo). Думаю что атарька потянет нечто подобное. Особенно STe со своим DMA, может даже более шучтрые скорости.

volton
17.07.2014, 11:06
сань,об этом писалось уже :rolleyes_std:

BYTEMAN
17.07.2014, 11:11
сань,об этом писалось уже


volton, Пропустил)
пс. ответить пока что не могу, звякни вечерком мб :)

balu_dark
17.07.2014, 17:04
offtop :) чуточку не прав:v2_dizzy_step: как и все остальные "отчасти" не правы :) есть еще одна методика... вырезание по маленьким кусочкам... но это ад... просто влезть в размер хотя бы :( - вот пример поляка - http://api.modarchive.org/downloads.php?moduleid=90201#cigarette_smoke.mod сам модуль не больших размеров... но полная копия музыки из фильма вабанк :)

Вот я про это и говорил выше - все в руках диджея :)
Только он из кусочков способен собрать мозаику!

Jimmy Falcon
18.07.2014, 22:45
Чтобы mp3 перевести в mod, надо его заново написать. В прежние времена прослушивание MOD, STM, S3M было чуть ли не единственным способом слушать музыку на компе. Но все эти форматы -- не стерео-поток, а партитура (типа MIDI, но со своими сэмплами). MOD файл может написать только аранжировщик, создать его автоматически невозможно (по крайней мере, таких алгоритмов никто не придумал). Можно конечно взять фонограмму и нарезать её на куски по 64 кб, а в трекере склеить кусками чтобы получилась целая песня, но это, в принципе, как-то бессмысленно...

Для прогрывания mp3 нужно быстродействие как минимум примерно 486dx-100. Я в своё время делал mp3 плеер для машины на такой материнке. Плеер работал под DOS и использовал весь проц только под эту задачу. Хотя, возможно, все зависит от битрейта mp3.

А зачем вам конвертировать mp3 в mod? Слушайте mod. Их в своё время было написано великое множество. Они будут пожалуй даже более аутентичными для платформы Amiga.

easy_john
18.07.2014, 23:06
(здесь была шутка про чукча не читатель).

volton
21.07.2014, 10:50
to Jimmy Falcon - прям какой-то Кант:v2_dizzy_sleep2: хотя все доступно объяснил :rolleyes:

DJs3000
21.07.2014, 14:08
Для прогрывания mp3 нужно быстродействие как минимум примерно 486dx-100. Я в своё время делал mp3 плеер для машины на такой материнке. Плеер работал под DOS и использовал весь проц только под эту задачу. Хотя, возможно, все зависит от битрейта mp3.

А зачем вам конвертировать mp3 в mod? Слушайте mod. Их в своё время было написано великое множество. Они будут пожалуй даже более аутентичными для платформы Amiga.

mp3 указал не потому что я хочу слушать мп3 на 68к(на что ясен пень не хватит мощности процессора), а то что я хочу слушать звуковой поток именно современных песен, а не то что было сделано 25 лет назад ибо по мне там не так много хорошей музыки.

easy_john
21.07.2014, 14:21
хочу слушать звуковой поток именно современных песен
надо смотреть возможности atari, какие форматы умеет играть, типа wav, au, iff и т.п.
Думаю что-то вида 22/8/stereo можно выжать.

что было сделано 25 лет назад ибо по мне там не так много хорошей музыки.
А вот с этим не соглашусь. Количество хороших mod огромно, не говоря уж про более поздние xm, s3m, ult и т.п. Правда, не факт, что на атари есть плеера под все это, volton говорит, что с поддержкой не очень хорошо.
ЗЫ не говоря уж о том, что конкурсы трекерной музыки по прежнему проходят, и там бывают очень неплохие вещи в современных стилях.

DJs3000
21.07.2014, 14:35
надо смотреть возможности atari, какие форматы умеет играть, типа wav, au, iff и т.п.
Думаю что-то вида 22/8/stereo можно выжать.
Так нашел же спец плеер использующий свой формат и конвектор из вав в этот формат.


А вот с этим не соглашусь. Количество хороших mod огромно, не говоря уж про более поздние xm, s3m, ult и т.п. Правда, не факт, что на атари есть плеера под все это, volton говорит, что с поддержкой не очень хорошо.
ЗЫ не говоря уж о том, что конкурсы трекерной музыки по прежнему проходят, и там бывают очень неплохие вещи в современных стилях.

Ну вот хочу я например послушать Разембаума или Носка на атари но такого точно нет :) вот остается сделать самому.

easy_john
21.07.2014, 15:37
Так нашел же спец плеер использующий свой формат и конвектор из вав в этот формат.
Я больше имел ввиду, на что хватит производительности. Скорее всего, что-то большее, чем 22/8 не потянет по процу, а меньшее будет сильно шуметь.

balu_dark
21.07.2014, 16:59
ну на амигу например был аппаратный декодер мп3 который на клокпорт цеплялся. да и дельфина вроде тоже позволяет играть. Проблема больше не в самом формате мп3 на атарике , а в размерах музыки. если жесткий диск подключен большой - тогда и не сильно большая проблема подключить к атарьке чего нибудь типа vs1053. и ей тупо скармливать мп3 блоками для проигрывания. Что-то кажется, что даже есть такие проекты в железе - пороюсь сегодня вечером в гуглях - авось найду.

DJs3000
21.07.2014, 17:08
Подключать аппаратный MP3 кодер/декодер это гон :) нафига там тогда атари вообще? пусть будет 22/8 это вполне вменяемое качество с учетом что аппарат 80х годов. Я заказал себе ултрасатан но он ещё не приехал ко мне и я не могу протестировать то решение что нашел в интернете, а учитывая что у людей тут с атари ST/STe+HDD практически и нет, то никто и не сможет протестировать данное решение.

Jimmy Falcon
21.07.2014, 17:24
А вот с этим не соглашусь. Количество хороших mod огромно, не говоря уж про более поздние xm, s3m, ult и т.п.


По-моему, прежняя музыка намного лучше современной, но это конечно субъективно. :-) MOD был основоположником трекерного творчества, поэтому там много чего можно найти. Примерно лет 20 назад был такой сервак ftp.cdrom.com откуда можно было тянуть файлы по e-mail через UUENCODE (когда инета в современном понимании в РФ ещё не существовало). Оттуда качали модули пачками и выкладывали на ббс-ки. Кстати, в Штатах STM и S3m вообще не получили распространения, там были популярны именно MOD.



Правда, не факт, что на атари есть плеера под все это, volton говорит, что с поддержкой не очень хорошо.

Я опять же лет 15 (наверное) назад писал конвертер S3M->MOD, но вряд ли я его найду. Играл он в принципе процентов на 90 правильно. Там просто не все параметры можно корректно сконвертировать.

easy_john
21.07.2014, 17:33
Примерно лет 20 назад был такой сервак ftp.cdrom.com
http://modarchive.org/
http://amp.dascene.net/


Оттуда качали модули пачками и выкладывали на ббс-ки. Кстати, в Штатах STM и S3m вообще не получили распространения, там были популярны именно MOD.
Все нормально было в штатах, слушали все, что было.

И да, за последние 15 лет трекерных мелодий написано немерянно, причем зачастую на гораздо более лучше в техническом уровне.

farfar
21.07.2014, 19:09
Может кому пригодится ?

http://modp3.mikendezign.com/

BYTEMAN
21.07.2014, 21:06
пусть будет 22/8 это вполне вменяемое качество с учетом что аппарат 80х годов.
скажем так: 8 бит 22кгц в стерео на 500-й амиге звучит более чем достойно. Большее 500-ка и не потянет так просто, ибо там, если не изменяет мне память, паула клокится строчной частотой. Так что судя по всему лимит там вообще 15,6кГц. Если разогнать видео на VGA-частоты (а такое вроде амига сделать может, SuperPAL или как-то так режим звался), то и паула будет более высоким клоком тактироваться.

volton
22.07.2014, 09:42
как обычно. вопрос на вопрос без ответа:v2_dizzy_roll:
to DJs3000 чего сам ты хочешь то и делай :) добавишь модулей новомодных :)

---------- Post added at 09:42 ---------- Previous post was at 09:38 ----------


скажем так: 8 бит 22кгц в стерео на 500-й амиге звучит более чем достойно. Большее 500-ка и не потянет так просто, ибо там, если не изменяет мне память, паула клокится строчной частотой. Так что судя по всему лимит там вообще 15,6кГц. Если разогнать видео на VGA-частоты (а такое вроде амига сделать может, SuperPAL или как-то так режим звался), то и паула будет более высоким клоком тактироваться.
в основном почти так :) но читай вырезку из книги почти в начале... те 22кгц соответствует ноте f3 (третья октава фа) то бишь до ля еще далековато :v2_dizzy_step: ну и впринципе эта уже другая степь по поводу строчки:) там только ahi работают.

balu_dark
22.07.2014, 11:24
пятисотка без плюсика - зело ущербненькая машинка.

volton
23.07.2014, 10:23
пятисотка без плюсика - зело ущербненькая машинка.
c прямыми руками - нет:v2_dizzy_botan: если почитать интерьвью того ж самого легендарного xtd ( из поляндии который ),то конфиг в начале его творчества был именно а500 без плюсов и харда:v2_dizzy_step: но только позже у него появилась 1200 (примерно в годах 95-96) но это был уже закат как таковых модулей... на 1200 если мне не изменяет память была от него еще утилита multer,которая позволяла делать из 4к мода в 8,10,12,16... на 1200 у него акселей и не было :)

farfar
24.07.2014, 16:58
http://modarchive.org/
http://amp.dascene.net/

А есть какой-нибудь архив (уже запакованный) исключительно mod файлов?
Дабы скачать исключительно их и сразу. И не качать бешеные гигабайты, а потом сортировать.

Скажете зачем? Отвечу сразу, чтобы на С64 слушать. Нужны именно mod.

easy_john
24.07.2014, 17:10
На modarchive есть ссылка на торрент, но там бешеные гигабайты.
Только моды - попадались сборники, но сейчас под рукой ссылки нет.

volton
24.07.2014, 17:37
А есть какой-нибудь архив (уже запакованный) исключительно mod файлов?
Дабы скачать исключительно их и сразу. И не качать бешеные гигабайты, а потом сортировать.

Скажете зачем? Отвечу сразу, чтобы на С64 слушать. Нужны именно mod.
если не большой это объем - http://eab.abime.net/showthread.php?t=27701 то советую скачать его (на нем есть очень редкие модули) ... а так более чем достаточно 1го sceneExplorer'a;)

farfar
24.07.2014, 18:39
Спасибо! попробую скачать