PDA

Просмотр полной версии : NES ROM Maker



vfiuchcikicshuusrch
22.07.2014, 13:03
NES ROM Maker


последняя версия тут -> http://vfiuchcikicshuusrch.ddns.net/content/nrm_userbar.jpg (http://vfiuchcikicshuusrch.ddns.net/Nintendo/nrm)
Программа для работы с файлами *.Nes

из функций:

нарезка ромов для прошивки в ПЗУ картриджей;
чтение и редактирование заголовков *.nes файлов (галочками, проще некуда, гуи для этого и писалось));
склейка ромов после дампа с картриджей. объединяет PRG, CHR (если есть) и заголовок, созданный в предыдущем пункте, в один *.nes файл;
создание файлов для прошивки из нескольких игр (многоигровки);
анализ многоигровых дампов, поиск в них существующих ромов (PRG/CHR). для быстрого определения расположения игр в многоигровке;
бинарная карта рома, визуализация свободного места в роме, импорт/экспорт страниц PRG/CHR.



55276 55176 55277 55177 55175

если будут предложения и ругательства, готов выслушать и исправиться :3

Cat_Alex/QRP
10.06.2015, 04:35
Дружище! Ты бы хоть инструкцию по пользованию программой написал, а то пытаюсь, например, сконстролить многоигровку, а ни черта не получается.

vfiuchcikicshuusrch
10.06.2015, 09:09
там даже в графическом режиме отображается как ром собирается многоигровой.

там нет меню
выбор игры производится самим тобой, тупо переключать страницы нужно.
как уж ты там реализуешь дело твое, либо логикой.. либо чем угодно.

что конкретно не получается ? :)

vfiuchcikicshuusrch
10.11.2015, 15:47
дописал новую версию.
следите за новыми версиями у меня на сайте. напрягает на 3 источника выкладывать))..

конкретно ТУТ (http://vfiuchcikicshuusrch.ddns.net/Nintendo/nrm) лежит описание (инструкция по работе) и ссылка для скачивания.

DJs3000
10.11.2015, 19:38
vfiuchcikicshuusrch, а можно сделать функционал по созданию меню? пусть оно будет типовое и просто.

vfiuchcikicshuusrch
10.11.2015, 22:40
можно всё :)
1) нужен программер под дендик, чтобы написать это самое меню ну и рассказать как работать с ним, как встраивать и т.п, а я уже прогу допилю по описаниям.
2) нужна будет схема, переключение игр будет осуществляться из меню но управлением дополнительной микросхемой логики. (это я для тех, кто думает, что в любой картридж можно встроить меню и всё будет работать)
3) пишите ещё пожеланий :)

я в состоянии сам изучить тему меню, но это потребует времени. если никто не захочет мне помочь, конкретной и разжеванной инфой, что и куда... то я скорее всего разберусь в этом сам и порадую вас такой функцией.
когда это случится.. хз :) но мне интересно допилить и эту фичу в прогу, из-за чисто спортивного интереса. если уж начал делать... то делай хорошо :)

piroxilin
10.11.2015, 23:01
vfiuchcikicshuusrch, ну для этого надо сначала выбрать "кетайский" мапер для переключения страниц пзу-шек. Найти такой, что б например ММС3 + счётчик щёлкающий по ресету старшими адресами пзу...
Если искать мапер с регистром переключения старших адресов, то тогда можно будет готовые меню модифицировать.
Вобщем надо анализировать весь зоопарк неофициальных маперов...

vfiuchcikicshuusrch
10.11.2015, 23:14
Вобщем надо анализировать
вот это точно :)

а насчет мапперов, я тебя недопонимаю уже)

логику повесить и переключать старшие адреса. этого будет достаточно, имхо, большинству пользователей.
модифицировать уже существующие меню, тоже нужно с умом. не думаю, что кто-нибудь захочет, чтобы первая игры была марио на всех его картриджах, например :)
если встраивать код меню, то встраивать его в любую игру, или в отдельную страницу. т.е. не зависеть от игры вообще.
ну и соответственно схему нужно отладить.

п.с. в проге есть недочет: в кнопке advanced заголовок сохраняется не в формате *.hdr.bin, а просто *.hdr. Из-за этого он не отображается в общем списке. завтра исправлю с утра.
может ещё что пофиксю :)

vfiuchcikicshuusrch
17.12.2015, 15:08
у меня такой вопрос возник:
имеет смысл портировать прогу под Linux, Mac ?

DJs3000
17.12.2015, 18:02
vfiuchcikicshuusrch, ну это как минимум лишним не будет :) но очень хотелось бы типовое если собирать несколько ромов в один.

vfiuchcikicshuusrch
17.12.2015, 21:27
DJs3000, допишу всё что хотел и займусь менюхой.
повторюсь, что помощь хакеров не помешала бы.... но инициативы от них нет, почему-то...

DJs3000
17.12.2015, 21:32
vfiuchcikicshuusrch, потому что лентяи) я бы помог но увы не умею программить..

vfiuchcikicshuusrch
17.12.2015, 21:59
потому что лентяи)
проблема нашего времени во всём)))

вобщем о появлении функции создания меню, будет известно отдельно. сообщу.

Cat_Alex/QRP
28.05.2016, 23:13
А что там за пунктик 512-byte trainer в разделе "advanced"? как оный функциклирует?

vfiuchcikicshuusrch
29.05.2016, 11:16
в окне advanced можно редактировать только заголовок в формате iNES
этот заголовок используется только эмуляторами, для понимания, что конкретно им нужно эмулировать.

при установке галочки напротив пункта 512 byte trainer, в заголовке меняется всего лишь один бит, отвечающий за этот пункт в заголовке.

кроме того:

BE ADVISED that Some NES roms maybe seem to be 512 or 1024 bytes larger than
normal. This is because it either has a trainer, or a combination of a
trainer and a FFE header. My best advice to you is that if its a trainer
leave it, if its a FFE header remove it. If the rom is 1024 bytes its a combo
of both, just remove the first 512 bytes and you'll be ok.

другими словами, в некоторых ромах могут быть встроены трейнеры, и чтобы эмулятор правильно это понимал, в заголовке это указывается.

vfiuchcikicshuusrch
02.08.2016, 23:05
кстати, никто не в курсе что с сайтом bootgod.dyndns.org ?
уже несколько месяцев не доступен :(

vfiuchcikicshuusrch
04.09.2016, 12:55
bootgod.dyndns.org:7777 снова заработал!!! :) ура
у держателя сайта, сдох сервер, винт с бекапом... на восстановление ушло много времени.
хорошо, что хорошо закончилось.