PDA

Просмотр полной версии : DOORS\AQUA KERNEL•7



breeze
01.02.2006, 02:04
Чтой т потянула меня на воспоминания :eek: вот решил тут набросать пару строк. Это не в коей мере не финальная версия! Это всего лишь первые наброски ядра системы. Если у кого-то возникнут вопросы, предложения, дополнения всегда рад выслушать. :rolleyes:

товарищам у уровнем "AM/КГ" просьба не напрягать свои остатки умственных извилин :mad:

Sinus
01.02.2006, 11:50
злая штука.
кста у мну тоже есть кое какие идеи по поводу осеписания, но немного в другую степь.
ты это, звони, обсудим ^_~

fk0
01.02.2006, 16:49
товарищам у уровнем "AM/КГ" просьба не напрягать свои остатки умственных извилин

Ампер на килограмм?

вам бы самим, товарищи, хоть бы суметь опубликовать своё творение
в виде возможном для прочтения теми самыми, иными. НЕ важно даже,
в килограммах там или в амперах.

icebear
01.02.2006, 17:22
Гы, breeze, закатай им man pages :)

breeze
01.02.2006, 22:06
Гы, breeze, закатай им man pages :)

обязательно! :rolleyes:

2ALL: видимо писать особо нечего :sleep: раз такое море ответов, советов, пожеланий итд итп :confused:

хотя с другой стороны, кто хотел тот написал в личку... :rolleyes:

captain cobalt
03.02.2006, 00:23
В общепринятом смысле процесс (process) и подпрограмма (subroutine) - это разные вещи.

boo_boo
03.02.2006, 01:23
ИМХО в тексте очень много частностей, и архитектуры системы за ними не видно... о том, что представляет собой ядро, посредством каких (унифицированных) интерфейсов оно общается с драйверами и процессами, остается только догадываться.

использование специфических ф-ий set/get для работы с каждым драйвером... хммм... этак драйвера можно просто заменить на библиотеки ф-ий, все равно малейшие изменения в параметрах (к примеру, понадобится еще один параметр добавить), и придется все переписывать и пересобирать. что-то типа ioctl'ов ИМХО подошло бы больше.

breeze
03.02.2006, 12:28
В общепринятом смысле процесс (process) и подпрограмма (subroutine) - это разные вещи.

критикуешь - предлагай!
предлагаешь - действуй! :mad:

captain cobalt
03.02.2006, 16:55
Предлагаю использовать термины в общепринятом значении.
Или давать им определения.
Иначе тексты превращаются в бессмысленный набор слов.

GriV
08.03.2006, 09:35
Что-то я не совсем понял %SUBJ%

Идёт описание... чего? Ядра? Или функций вызова ядра?
Есть библиотеки трансляторы представленных команд вызовов (высокоуровневые)?
Если это низкоуровненвые команды, как передаются параметры (регистры, память, индексы)?
Почему "интегрированы" консоль и ядро? это же разные вещи?
Как управление памятью идёт ну уровне приложения (потока) и системы? Представление памяти? Почему идёт страничная организация? Сколько потоков в системе? Система ведь многозадачная? Есть ли уже готовый код (хотя бы частично)?

Пожелания: не хватает стуктурированности сабжа, более последовательно излагать

Чего явно не хватает: все ресурсы представляются с точки зрения системы, которая ими управляет и с точки зрения потока, который эти ресурсы просит у системы, здесь же всё намешано, надо как то разделять.

breeze
08.03.2006, 14:59
Что-то я не совсем понял %SUBJ%

спрашивайте :eek: отвечаем! :mad:


Идёт описание... чего? Ядра? Или функций вызова ядра?

минимальный набор функция ядра, которые планируется использовать...


Есть библиотеки трансляторы представленных команд вызовов (высокоуровневые)?

это вопрос или утверждение ? :o


Если это низкоуровненвые команды, как передаются параметры (регистры, память, индексы)?

это будет несколько позже конгда это уже будет реализовано непосредственно в коде!


Почему "интегрированы" консоль и ядро? это же разные вещи?

Тпрруууууууууууу!!!! эта не та консоль :D это консоль для вывода и ввода первичних команд!!!!! Посмотри как сделано во FreeBSD когда при старте можно нажать пробел и вывалишся в консоль! в которой можно выгрузить/загрузить керналь, LIB'ы, указать откуда BOOT, что-то примаунтить и несколько других минимальных команд! а то что ты имешь ввиду называется SHELL !!!! где уже работает интерфейс с пользователем!


Как управление памятью идёт ну уровне приложения (потока) и системы?

что т ты какой-то злой :( поясни вопрос...


Представление памяти? Почему идёт страничная организация?

А потому что мне так захотелось :eek: а зачем дробить на мелкие частички ? кластеризация в 16 вполне достаточна... вообще это подобрано с минимальними затратами на битовую карту занятости.


Сколько потоков в системе?

гм... думаю что не сколько. Потоков в том виде как ты думаешь здесь нет! Объяснишь зачем тебе это :) думаю можно будет пересмотреть моё мнение... :cool:


Система ведь многозадачная?

гм... я бы сказал что она скорее имеет возможность одновременного запуска некоторого кол-ва процессов. если процессы рассматривать как задачи - то видимо да :rolleyes:


Есть ли уже готовый код (хотя бы частично)?

да.


Пожелания: не хватает стуктурированности сабжа, более последовательно излагать

ну я бы это назвал просто черновиком, наброском для реализации кода...
а не как не законченным документом :eek:


Чего явно не хватает: все ресурсы представляются с точки зрения системы, которая ими управляет и с точки зрения потока, который эти ресурсы просит у системы, здесь же всё намешано, надо как то разделять.

гм... я уже писал, спрошу еще раз: поподробнее про потоки... :rolleyes:

Sayman
22.07.2008, 17:59
поднимаем))))

в первую очередь встало из-за драйверов FS.

а на чём спаткнулсо? какую ФС монтируеш? создаёш чтото своё или грабиш от куда?)))

breeze
22.07.2008, 19:27
поднимаем))))

:cool:


а на чём спаткнулсо?

да в принципе на банальной нехватки времени, рук на всё нехватает...


какую ФС монтируеш?

ну для начала хотя бы тр-дос )


создаёш чтото своё или грабиш от куда?)))

я практически всегда пишу с нуля своё.

Sayman
22.07.2008, 19:35
рук на всё нехватает...
ну ты потихоньку, по полчасика в день))

ну для начала хотя бы тр-дос
нууу...так а чё двери щас даже тр дискету не увидит? или как?
вот скажи. ты столько времени потратил на систему, а в результате ничего ещё не работает..пусто...или я чтото упускаю?

breeze
22.07.2008, 23:07
ну ты потихоньку, по полчасика в день))

ну боюсь по полчасика я ещё 100 лет так писать буду, ну с другой стороны это конечно лучше чем никак...


нууу...так а чё двери щас даже тр дискету не увидит? или как?

вот прямо счас нифига они не увидят :rolleyes:


вот скажи. ты столько времени потратил на систему, а в результате ничего ещё не работает..пусто...или я чтото упускаю?

ну если бы ты был чуть внимательнее то заметил что это уже 7я! реализация ядра :eek: причём с нуля - все предыдущие по тем или иным причинам не подходили... однако были версии которые работали с дискеты и даже кое что делали :rolleyes:

AAA
23.07.2008, 00:02
Мужики, простите дурака.... Вот уже несколько лет вижу название разных тем про окна (доор). Потом сайт одноименный недописанный или недостроенный.
Вообщем что это и какое отношение к спектруму имеет ?

Если возможно, то объясните по простетцки, как для ААА. :v2_conf2:

breeze
23.07.2008, 10:42
Вообщем что это и какое отношение к спектруму имеет ?

что бы не переливать из пустого в порожний дам просто ссылочку (http://doors.yarek.pl/history.shtml) на польское зеркало того самого недоделанного сайта ;) там в разделе истории, как раз всё и расписано, что как и почему... правда только до 2000 года, но как вступительная речь пойдёт ;)

Error404
24.07.2008, 17:30
что бы не переливать из пустого в порожний дам просто ссылочку (http://doors.yarek.pl/history.shtml) на польское зеркало того самого недоделанного сайта ;) там в разделе истории, как раз всё и расписано, что как и почему... правда только до 2000 года, но как вступительная речь пойдёт ;)

Много непонятного, но в контексте звучат "драйвер", "ядро" и т.п.
Внимание вопрос: насколько оно будет портируемо? Т.е. будет ли принципиальная возможность изменив драйвер, к примеру, выделения памяти, или отрисовки примитивов, несложно запустить двери на другой платформе (с другим размером экрана и цветовой палитры, другими диспечерами озу, вообще другими портами устройств)?

breeze
24.07.2008, 23:33
Внимание вопрос: насколько оно будет портируемо?

портируемо, портируемо ;)
именно в основу версии 7 и была заложена эта идея, например сейчас без проблем можно поменять драйвер... по крайней мере я старался сделать работу через точки входа. :rolleyes:

не знаю конечно на сколько оно портируемо на совершенно другую платформу, но в пределах клонов zx, это реально...

кстати, как вариант, если переписать драйвер под orion, даже интересно посмотреть что из этого выйдет ;)

Error404
27.07.2008, 11:05
портируемо, портируемо ;)


кстати, как вариант, если переписать драйвер под orion, даже интересно посмотреть что из этого выйдет ;)

Ага, было бы прикольно :)
Поддерживается ли масштабируемость (хотя бы на этапе компиляции) "на весь экран" на экранах с другим расширением (больше чем 256х192)? Еще интересно: графический интерфейс интегрирован вместе с подпрограммами файловой системы, или их можно разделить и использовать другую ФС (к примеру, CP/M)? Там имена файлов будет отличаться от TR-DOS (не говоря уже о структуре их хранения на диске). И можно ли будет интегрировать текстовую консоль CP/M также, как на картинках в окне работает текстовая консоль DOORS ?

breeze
27.07.2008, 12:24
Ага, было бы прикольно :)
Поддерживается ли масштабируемость (хотя бы на этапе компиляции) "на весь экран" на экранах с другим расширением (больше чем 256х192)?

Опять же возвращаясь к идее совместимости с другими клонами, основная идея нового ядра была как раз и рассчитана на заменяемость блоков. грубо говоря ставишь видеодрайвер и погнали, потому как хотелось поддержать не только стандартный режим 256x192, но и расширенные того же пентагона - 384x304 ,256x192x16colorz, 512x192x1b/w


Еще интересно: графический интерфейс интегрирован вместе с подпрограммами файловой системы,

Вообще на данном этапе он не интегрирован никак ;) есть драйвер устройства консоль (под стандартный граф.режим 256x192 - 64 символа в строке), в следующем планировалось поддержать текстовый режим ATM 80x25, но пока «не срослось» ;)


или их можно разделить и использовать другую ФС (к примеру, CP/M)? Там имена файлов будет отличаться от TR-DOS (не говоря уже о структуре их хранения на диске).

система разбита на блоки:

Керналь <-> Драйвер устройства (floppy,FS) <-> Драйвер FS (tr-dos, fat итд)


И можно ли будет интегрировать текстовую консоль CP/M также,

это можно уже сделать хоть сейчас, если написать драйвер консоли под СP/M


как на картинках в окне работает текстовая консоль DOORS ?

пока никак :) ну опять-таки поскольку всё работает через стандартные точки входа , я думаю не возникнет вопросов... можно хоть драйвер принтера подсунуть вместо драйвера консоли :) и оно будет выводить туда ;D

rasmer
27.07.2008, 22:19
можно хоть драйвер принтера подсунуть вместо драйвера консоли :) и оно будет выводить туда ;DПомнится както писюковую дюну 2 заставляли печатать все сообщения на принтере совместно с экраном... :)

Sayman
28.07.2008, 13:50
во маньяков набежало то)))
вот такой вопрос: какие объёмы памяти поддерживает система сейчас и какие будет поддерживать, включая стандарты, т.е. типа дффд, 1ффд и т.д. ещё...эээ...как бы сформулировать правильно?!??! :v2_unsur:...
вобщем примерно так. у ЦПМ есть одна особенность - весь софт должен компилироватся с адреса 100h. это накладывает кое какие границы на использование самой ЦПМ. например её не запустиш на простом пентагоне128. как в дверях это сделано?! область TPA, и прочее.
я вот щас ковыряя q-dos тоже продумываю о возможности запуска системы на разных клонах, включая 128е. но изза области памяти с нуля до 3ффф, это будет проблемотично. писать под каждый клон версию несколько проблемно. а охватить как можно больше народу хотелось бы. как у тебя там эта проблема решается?

breeze
28.07.2008, 16:48
вот такой вопрос: какие объёмы памяти поддерживает система сейчас и какие будет поддерживать, включая стандарты, т.е. типа дффд, 1ффд и т.д. ещё...эээ...как бы сформулировать правильно?!??! :v2_unsur:...

Сейчас она вообще использует как бы 128кб, а если быть точнее, то и вообще 48к, просто с банками удобнее работать. По поводу поддержания других стандартов, ещё раз повторюсь, система модульная, меняешь драйвер под свой стандарт и вперёд. Единственный момент, что часть драйверов встроена сразу в ядро системы, часть вгружаемая, так что возможно просто для разных клонов придётся запускать своё ядро.


как в дверях это сделано?! область TPA, и прочее.

В дверях это сделано по другому, что бы не дробить раму не нужными таблицами, аллоцируется сразу банк памяти с адреса #c000, не хватает одного аллоцируешь два и так далее, вообще этот механизм до конца не проработан, поэтому более точнее сказать смогу когда подниму сорцы и вспомню. По остальным областям так на глаз не вспомню :( единственный момент, это то что стоит пересмотреть структуру в любом случае, ибо тогда я не был знаком со структурой памяти в 16colors и ATM, а это вводит кое-какие ограничения :(


я вот щас ковыряя q-dos тоже продумываю о возможности запуска системы на разных клонах, включая 128е. но изза области памяти с нуля до 3ффф, это будет проблемотично.

На пентагоне (и на ряде других клонов тоже) есть возможность подставить любой(?) банк в эту область, так что проблем думаю не должно быть...


писать под каждый клон версию несколько проблемно. а охватить как можно больше народу хотелось бы. как у тебя там эта проблема решается?

В своей систему я пока использую только стандартные возможности, тоесть до сих мор минимальной конфигурацией остаётся ZX-128k

Sayman
28.07.2008, 17:29
На пентагоне (и на ряде других клонов тоже) есть возможность подставить любой(?) банк в эту область
к сожалению на простых пентах128к, и даже вроде как на 256к, этого сделать не возножно. на многих других клонах. 128к тож самое...из самых расспространённых пожалуй, скорп, профи, атм...щас вот ещё пень22...на них да, извратица можно.
кроме того, видиш, я позже (после разбора полётов над драйверной структурой и над файловыми системами) буду делать упор на так называемую "эмуляцию" тырдоса. этот вопрос до конца не продуман канечно. пока я вижу один единственный выход - кэш... но это значит паять. я то вот не поленюсь впаять кэшену..уже паял на 4ку. а вот например, ты сам врятли станеш паять свой комп..Алексеенко, и прочие другие. а значит вариант с кэшой отпадает. дело в том что я не собраюсь делать привязку к рамдиску....я думаю делать чтение прямо с винта, а для этого по сути в реалном времени прошивка тырдоса должна изменяться.

breeze
28.07.2008, 19:18
к сожалению на простых пентах128к, и даже вроде как на 256к, этого сделать не возножно.

Поверь, не всё так печально в этом свете... главное бороться и искать, найти и перепрятать :eek: вот тебе темка на раздумье (http://zxdn.narod.ru/hardware/dv07rams.htm)...

Sayman
28.07.2008, 19:52
на самом деле это посути обычный кэш. я делал на основе ру10 из того же жорнала..номер 10 кажись...таже подмена пзу простым переключателем. включил кэш, закинул что нада. врубил тумблер и защита включилась от записи...32к кэш...
но...как я и говорил. без паяльника не обойтись...доделка вапще простая, но кто же будет себе нынче ставить то её?! скажи, ты себе бы стал бы паять такое?

breeze
28.07.2008, 22:41
скажи, ты себе бы стал бы паять такое?

Давай не будем отходить от темы, по сути всегда есть компромисс между тем что надо и тем что хочется ;) просто ты сказал что выхода нет, я тебе привёл пример.

Sayman
29.07.2008, 05:16
не...не совсем верно ты меня понял. я там выше писал о том, что для 128х по сути выхода нет, только паяльник...и говорил я про

пока я вижу один единственный выход - кэш
вот...ну да ладно.
ещё вопрос к тебе по теме жёстких дисков и файловых систем.
какие стандарты ты поддерживаеш, CHS или LBA или и то и другое?
Максимальный размер раздела у тебя какой? определение файловых систем автоматическое? я с этим немного поборолся в кудосе, пока не совсем понял как делать определение ФС для дисков типа трдос, издос, цпм, т.к. у этих ФС в отличие от ФАТа, нет своих так называемых ИД. посути если взглянуть в тот же трдос ддиск, то видим, что собстивенно с 0т0с начинается рассполодение файлов. несовсем понял как делать автоматическое определение. как у тебя с этим? можеш помоч с автоматикой?! с логикой определения...

breeze
29.07.2008, 22:46
какие стандарты ты поддерживаеш, CHS или LBA или и то и другое?

ну это вопрос больше к драйверу :( а драйвер я так и не дописал до конца, на том что есть поддержка CHS. Вообще наверное проще взять готовый драйвер из того же WDC и подправив точки входа использовать тут.



Максимальный размер раздела у тебя какой? определение файловых систем автоматическое?

до работы с FS так руки и не дошли...


можеш помоч с автоматикой?! с логикой определения...

сорри, пока никак...

Sayman
30.07.2008, 05:19
жаль...я щас споткнулся о такие грабли.. там в кудосе только CHS поддерживается и то очень криво. фактически Вадим заточил систему под винты 504метра (540). подрубив винт на 4 гига и на 10, наткнулсо на косяк определения раздела...высчитывает как то не верно. ЛБА не поддерживает вообще. стандартные функции работы с винтами даже не знают что такое лба. придёца вкарячивать новый набор функций для лба и править старые, чтобы CHS правильно работал. вот щас и думаю как и что, т.к. я предполагаю выкинуть физические функции из теля ядра и перекинуть в тело драйвера....

James DiGreze
30.07.2008, 06:08
Фактически "драйвер устройства" должен быть транслятором "сквозной адресации" в "физическую". Т.е. должен грубо говоря знать количество блоков (секторов) на устройстве, и уметь пересчитывать номер от 0 до <кол-во блоков>-1 в параметры CHS или LBA.

Следующий уровень - "драйвер ФС", в его компетенцию должно входить нахожение разделов и работа уже на уровне файлов и каталогов.

Детекция файловых систем на устройстве штука конечно полезная, но довольно ресурсоемкая, не факт что есть смысл делать это "на лету", т.е. в любой момент времени. Лучше предусмотреть возможность разделения детекции от основного кода драйвера, особенно применительно к устройствам типа "HDD", кои не позволяют смену носителя на уже загруженной системе. А устройства позволяющие смену носителя лучше подвергать процедурам монтирования и демонтирования. Здесь правда есть один тонкий момент - дискетку можно поменять и забыв демонтировать, в результате можно в лучшем случае получить "висюк" драйвера, а в худшем - потерять данные на носителе. Т.е. нужно например перед каждым обращением к дискетке считывать например 1 сектор 0 дорожки и проверять контрольную сумму, или даже CRC, и сравнивать с тем, что было посчитано при монтировании. Если CRC не совпал, то выдавать "еггог" доступа к носителю. Тут тоже есть один нюанс - 1 сектор 0 дорожки в TRDOS может меняться, т.е. при его модификации нужно пересчитывать "эталонный" CRC, правда возможна ситуация, когда в момент записи этого сектора произойдет смена носителя ;) Но таких ситуаций в реальной жизни будет не много, и проще будет просто предупредить пользователя, чтобы не перетыкал дискетки когда не попадя.

Sayman
30.07.2008, 10:20
Проблема в том, что функции все щас сидят в ядре. это не правильно немного и может наложить некоторые ограничения по использованию драйверов для других контроллеров. нужно чтобы физфункции сидели в теле драйвера. вот щас и думаем с Вадимом как быть...

James DiGreze
30.07.2008, 11:10
Заменяйте функции ядра на заглушки с передачей данных в область памяти, куда будет внешний драйвер грузиться. На этапе "потестировать" самое то, но как только начнет работать - придется браться за "шуруповерт", и переписывать ядро.

GriV
30.07.2008, 13:37
Вообще думаем обычно так: есть критичные по времени исполнения функции (например, переключение памяти), а есть нет (например загрузка и дискеты). Последние однозначно выносятся из ядра и даже могут быть посажены в верхнюю память. То есть вызов функции ведёт к переключению на нужную страничку, запуск процедуры, возврат на нужную страничку и готово.

NovaStorm
30.07.2008, 13:53
Делайте микроядро с сервисами =)

THACL
16.08.2008, 04:56
SayMan, без эмоций! Прочел твою мессагу, ничего не понял! Но суть уловил. чтобы не засирать сайт давай свалим на мыло...
твой вопрос наверно ко мне...
[email protected]
( в нет лажу толь по выходным :( ...)

Добавлено через 22 минуты

Вообще думаем обычно так: есть критичные по времени исполнения функции (например, переключение памяти), а есть нет (например загрузка и дискеты). Последние однозначно выносятся из ядра и даже могут быть посажены в верхнюю память. То есть вызов функции ведёт к переключению на нужную страничку, запуск процедуры, возврат на нужную страничку и готово.

Хочеш солью Тебе инфу про потоки и истную многозадачность?
[email protected]
толь в сабже укажи тему, А то спам доcтал!
С ув. TomHial

Добавлено через 39 минут

Делайте микроядро с сервисами =)

а энту хрень писал Я, но перед уездом на учёбу КВА перебомбил всё
по аналогнии с API WIN-ды...

Minisoft а ныне BREEZ схватился за эту идею...

Если когда_нить ДУРКА и выдет, то место своё она на займёт!
опоздали!!!
Вспомите винду 3.10 (просто оболочка!)

breeze
17.08.2008, 17:41
Если когда_нить ДУРКА и выдет, то место своё она на займёт!

хех... когда-нибудь то точно выйдет ;) главное знать бы что конкретно... :rolleyes:


а вы батенька часом что, в стольном граде Менске обитаете ? :eek:

baxter
25.12.2011, 20:48
Близится день выхода новой операционнки:)




гы - то есть DOORS не увидим никогда мы? а увидим если - то релиза дату в студию!
1 января 2012 года

AAA
25.12.2011, 20:52
Близится день выхода новой операционнки

А что такое операционка и для какого копа?

psb
26.12.2011, 15:39
скорее всего в 2015 выйдет сразу v8, без промежуточной 7й версии;)

inetessentials
30.04.2012, 02:04
Раз вернулся, попробую апнуть тему...
Давно уже дергаю breeze по поводу окошек :)

AAA
01.05.2012, 09:37
предложения, дополнения всегда рад выслушать.

предложение сделать окна мегадемо и похоронить никчемный проект. Мы уже обсуждали этот вопрос отсутствия операционной системы. спектрум жив благодаря, тому что все просто, включил и рун интер. Поэтому у нас 7000 демок, а у них всех нет.

Музыку могу дать для мегадемо. Графику можно допонатырить или попросить нарисовать Бреезу, он когда хочет может. мегадему никто не забудет и когда брееза умрет на его могиле будут смотреть это мегадемо по телефону HTC. Мегадем давно небыло. Скоро пати и там можно выграть каку никаку Пентеву. А в Беларуссии народ живет бедно, а брееаза из Беларусии, и он то же не богат, и лишняя пентева ему бы не помешала за мегадему. Москали ниче не сделают для пати, потому что нет мотивации у них. Все купят и все по два.

Одна надежда на Окна мегадемо.

Вот наши польские коллеки могут, а мы нет:WORKBENCH (на сите ааа че та ее нет шоли?!?)

http://s019.radikal.ru/i600/1205/df/1f7090d57d0e.png

Alex Clap
10.09.2012, 16:53
breeze, иконки можно где посмотреть?

breeze
10.09.2012, 17:00
breeze, иконки можно где посмотреть?

Тут (http://doors.yarek.pl) зеркало сайта, вроде ещё живой даже… :rolleyes:

Alex Clap
10.09.2012, 17:04
Кажется где-то проскакивало 16С ? :)

baxter
10.09.2012, 18:16
breeze, а почему забросил работу на системой? Думаю не я один чего то подобного.

breeze
11.09.2012, 00:36
Кажется где-то проскакивало 16С ? :)

Было :rolleyes:

http://fc05.deviantart.net/fs37/f/2008/288/6/4/Doors_OS_Prototype_by_breeze_fbn.png

Был даже вариант для PentEvo ;)

http://fc07.deviantart.net/fs70/f/2011/058/5/e/doors_cli_font_8x6_by_breeze_fbn-d3aiwhv.gif

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:05 ----------


breeze, а почему забросил работу на системой? Думаю не я один чего то подобного.

Вторую часть вопроса не сильно понял, но тем не менее… Проект заморожен на ряду причин, во том числе и сложность, и многократная переделка с нуля и в конце-концов банально иссяк интерес :sleep:

---------- Post added at 23:36 ---------- Previous post was at 23:09 ----------

Ну и на затравку, ещё вариант окошек под PentEvo ;)

http://fc00.deviantart.net/fs70/f/2012/254/d/6/doors_ui_by_breeze_fbn-d5ednny.png

Vitamin
11.09.2012, 06:54
breeze, а почему забросил работу на системой?
Патамушка ОС - это не только красивые окошки со стрелочками...

Alex Clap
11.09.2012, 09:56
Для Тасиса как-то НедоПС зарекались сделать оболочку с красивыми окошками и стрелочками, кстати :)

breeze
11.09.2012, 14:50
Патамушка ОС - это не только красивые окошки со стрелочками...

Ну видишь-ли, когда мы в 1995 году начинали работу над проектом, никто не знал, что то, что мы делаем всего-лишь GUI. Да, там было такое понятие как драйвера, и они взаимодействовали через некоторое API, но напоминать хоть чем-то «ядро системы», оно стало лишь в 2000м году, когда KVA ввёл такое понятие как Event'ы и объекты. Это спустя время, когда я уже написался своих интерфейсов, фреймворков для PeeCee, я могу сказать что Витин вклад это был прорыв, но тогда мы это восприняли вяло, ибо уж очень всё выглядело слишком уж наворочено… а главное не слишком понятно, и когда у KVA иссяк интерес — проект впал в кому :sleep:

Vitamin
11.09.2012, 14:56
Ну видишь-ли, когда мы в 1995 году начинали работу над проектом, никто не знал, что то, что мы делаем всего-лишь GUI. Да, там было такое понятие как драйвера, и они взаимодействовали через некоторое API, но напоминать хоть чем-то «ядро системы», оно стало лишь в 2000м году, когда KVA ввёл такое понятие как Event'ы и объекты. Это спустя время, когда я уже написался своих интерфейсов, фреймворков для PeeCee, я могу сказать что Витин вклад это был прорыв, но тогда мы это восприняли вяло, ибо уж очень всё выглядело слишком уж наворочено… а главное не слишком понятно, и когда у KVA иссяк интерес — проект впал в кому
Дык сам таким страдал- взять тот же макет ChAOS, например. Правда там я полноценную многозадачность забацал)

breeze
11.09.2012, 15:03
breeze, а почему забросил работу на системой?

К слову, вспомнил ещё один момент… Было это давно, но тем не менее имеет место в истории. Когда мы ещё были в составе Ascendancy, стали замечать, что у Tom Hial'а (главного нашего хакера) начал угасать интерес, к деятельности на ZX. Да он много знал, у него буквально был мощный поток идей, но на практике он ничего не реализовывал.

На вопрос, Серёга, что случилось? Он отвечал, что когда он был молод, и мало чего знал, ему очень хотелось во всё разобраться, он кидался на сложные проекты, хотя знаний не хватало, он это компенсировал бурным желанием достичь результата. А теперь он «всё» знает, и даже если у него возникают какие-либо желание и идеи, он уже представляет «в голове» наперёд, как это будет реализовано, ну а если уж расскажет ещё кому-нибудь, то всё считай проект похоронен заживо.

Нам тогда было сложно несколько его понять, потому как у самих знаний было не сильно много, а желание «творить» было высоко, но тем не менее мы дали название данному явлению, — «Синдром Tom Hial'а». А спустя некоторое время, год, два… и мы заболели им…

p.s. От себя ещё добавлю, что когда ты не видишь чётких границ объёма работ, ты «кидаешься на амбразуру» и идёшь максимально до конца, сколько хватает сил. А когда ты уже знаешь, что это как это и видишь, что это неподъёмный пласт работ… понимаешь, что это просто жутко много и мне это не потянуть…

---------- Post added at 13:03 ---------- Previous post was at 13:00 ----------


Для Тасиса как-то НедоПС зарекались сделать оболочку с красивыми окошками и стрелочками, кстати :)

Ну была идея прикрутить GUI от Doors к TASIS, но к сожалению дальше идеи пока дело не сдвинулось…

Alex Clap
31.01.2013, 00:18
Ну была идея прикрутить GUI от Doors к TASIS, но к сожалению дальше идеи пока дело не сдвинулось…

Шансы есть? :v2_rolley

alone
31.01.2013, 09:23
А слабо прикрутить шедулер и GUI от ChaOS к DNA OS?

Sayman
31.01.2013, 19:47
alone, а что такое ChaOS?

alone
31.01.2013, 19:57
Ось от Vitamin'а.
Вот такая:

Sayman
31.01.2013, 20:27
я то думал...
breeze, не меняй интерфейс. твой круче!

alone
31.01.2013, 20:37
Зато она многозадачная!

Sayman
31.01.2013, 20:53
ну да, два окошка. многозадачная))) сбросить к вам сюда исходники Profi Vision, с объектно-орентированным программированием на асме?)))) там тоже есть многозодачность...93й год кажеца...если нада, сброшу. нет так нет...

Vitamin
31.01.2013, 20:55
ну да, два окошка. многозадачная
Т.е. больше окошек открыть было слабо? И менеджер задач запустить тоже?

В том варианте хреноватый шедулер был. Была еще одна исследовательская версия. Там даже в одной из задач чтение с диска было.

Sayman
31.01.2013, 21:01
в том что поссылке кроме окошка с инфой про память и с какой то хренью больше ничего нет..кнопка "пуск" тупит..на кнопки не реагирует. запускал в анрыле, машина пен512. либо сорец кривой, либо...
похожую штуку я видел в MythOS...там примерно так же было, тока визуально окошки красивее...по проще чтоли...и там реально я запускал штук 5 или 6 задач..стс, какой то камандер был...ещё чёта..не помню, с возвратом обратно...помню diamand даже драйвер памяти профика под неё накатал))))
кстати, какой был смысл мудрить подобие "венды"? зачем гуя? консоль отменили? было бы больше пользы.

alone
31.01.2013, 21:13
Выкладывай сюда.

Vitamin
01.02.2013, 00:34
в том что поссылке кроме окошка с инфой про память и с какой то хренью больше ничего нет..кнопка "пуск" тупит..на кнопки не реагирует. запускал в анрыле, машина пен512. либо сорец кривой, либо...
Мне аж интересно, как ты его собрать смог:)


кстати, какой был смысл мудрить подобие "венды"? зачем гуя? консоль отменили? было бы больше пользы.
Заразны они, окошки эти:) Ты хоть сам консоль часто пользуешь?

Sayman
01.02.2013, 07:02
Заразны они, окошки эти Ты хоть сам консоль часто пользуешь?
каждый день. у меня больше 500 человек сидят на линухах.
если же говорить про Спек, то на профике вобщем то нет гуей. только консоль (если не считать камандера дос навигатор).

Мне аж интересно, как ты его собрать смог
я мож не так выразился. в аласме выбрал сорец system и скомпилировал его, сделал run...не?

Выкладывай сюда.
хорошо, сёдня закину...

Vitamin
01.02.2013, 07:21
я мож не так выразился. в аласме выбрал сорец system и скомпилировал его, сделал run...не?
Все верно. У меня похоже эмуль глючил- запуск только через usr0 был.
Сразу после старта запущено два процесса- оболочка и монитор (его можно вызывать из трея- треугольник возле часов). Из доступных приложений- карта памяти (опять же, можно запустить несколько экземпляров), глючная консоль и демо вывода текста (из меню).

Дмитрий
01.02.2013, 09:23
то на профике вобщем то нет гуей
А хваленый ProVision?

Sayman
01.02.2013, 11:07
А хваленый ProVision?
да он не то чтобы хвалённый, просто его фишка в ООП и якобы многозадачности. Эта тема особо не была востребованна. давно вымерла. это уже история, ровно как и графическая библиотека windows. сам ей не пользовался. шипко кривая.
http://rghost.net/43459137

baxter
01.02.2013, 18:07
Ось от Vitamin'а.
Круто!
Как я понял, система вполне работоспособна. Почему развитие оной остановилось?

Vadim
01.02.2013, 20:13
ровно как и графическая библиотека windows. сам ей не пользовался. шипко кривая.
Но это единственная библиотека, известная мне, которая реализует для программ оконный интерфейс, с прокрутками, растягивающимися окнами и т.д., наподобии Windows. Используя API с набором функций. А не просто имитатор окон. Сделана библиотека не оптимально (оттуда и тормоза + на спектруме мало наблюдается 2D ускорителей, что бы с легкостью манипулировать окнами), есть простор для развития. Кроме того в win для Profi вполне адекватно поддерживается мышь, а не так как в той же Арт-студии (убогая корявость).

Максагор
04.02.2013, 12:18
Шансы есть? :v2_rolley

Думаю, что да. Хотя и не скорые...

Alex Clap
04.02.2013, 16:21
Думаю, что да. Хотя и не скорые...

WinIS ?:v2_wink2:

Максагор
04.02.2013, 17:12
WinIS ?:v2_wink2:

WinTAS :v2_dizzy_punk:

BYTEMAN
04.02.2013, 17:16
WinTAS
почти что вискас :) (типа юмор)

Alex Clap
04.02.2013, 20:26
WinTAS :v2_dizzy_punk:

А есть ли какие-либо наработки в этом направлении?:)

Sayman
05.02.2013, 07:12
WinTAS
жесть конечно. Вы для начала определитесь, зачем вам окошки? что вы там делать будете? при столь низком разрешении экрана, да ещё если и с цветами, как бороться с клэшингом? монохром? хотя если речь про for fun то вопрос отпадает.

alone
05.02.2013, 12:53
Какой клэшинг на АТМ?

Sayman
05.02.2013, 16:36
обычный, в разрешении 640на200. хотя о чём я. конечно, есть же 320на200)))
ну давайте, пробуйте. потом расскажете кто плевался дальше))))