PDA

Просмотр полной версии : Журнал "Железная дорога в миниатюре"



PATHNK
23.08.2014, 17:22
В детстве была мечта идиота собрать управляемую железную дорогу с ландшафтом. Помню даже вышел журнал "приложение к ЮТ" с чертежами, долго его листал и пускал "мыльные пузыри", но дело на том и встало: уж больно сложно да и материалов и инструментов не было. Зато была и осталась железная дорога от PICO (http://www.ru-piko.ru/). С другом у которого был тоже набор собрали "сдвоенную" железную дорогу: радости не было предела.
Теперь будет выходить журнал (http://nacekomie.ru/eaglemoss/zheleznaya-doroga-v-miniatyure.html) из 120 выпусков для сбора полноценной железной дороги с ландшафтом. Стоить все это будет с тепловозом и пультом управления думаю 5000 рублей. Строиться будет по мере выхода журнала больше 2 лет.
Вроде бы бери и делай - да нет. Очевидно что после 15 минут баловства все это быстро надоест и встанет вопрос складирования. Все это добро покроется пылью где нибудь на шкафу или в сарае постепенно теряя "запчасти" и в конце концов примет вид новогодней елки на майских праздниках :) . Естественно об этом в рекламе ничего не скажут.
Но все равно интересно понаблюдать как это будут делать другие. Может кто будет собирать?

goodboy
23.08.2014, 17:37
журнал из 120 выпусков для сбора полноценной железной дороги с ландшафтом. Стоить все это будет с тепловозом и пультом управления думаю 5000 рублей.

странная у тебя арифметика
79+129+118*229=27230

а ещё издатель любит печатать маленькими буквами что за ним остаётся право изменять (повышать) цену.

партворки имеет смысл собирать с оригинальной/необычной моделью,а для ж/д сейчас в магазинах всего навалом.

в какой квартире такое размещать (размер 105 х 174 см.) я не знаю.

Rindex
23.08.2014, 18:57
PATHNK, итак. У меня такая была ГДРовская. Там три варианта дороги. 16, 12 и 9мм. Вот я собирал 12мм, она называлась ТТ. Просто стрелки для 16мм были глобальной редкостью, по этому не стал её собирать. А вот домики в основном продавались именно для 16мм. Дома отличные, кстати. Ландшафт был большой редкостью. У меня был только тоннель, зато вот всяких деревьев было много. Ёлки пачками продавали. Но это надо было жить рядом с магазином "Лейпцыг". Я жил в соседнем районе (в Ясенево, а он находится в Тёплом Стане), но у меня ходил туда автобус. И почти каждый день до школы, а учился я во вторую смену после 3 класса (мест не хватало), я туда гонял надеясь увидеть что-то новое.

А потом появился младший брат, который всё сломал... Остались лишь немного вагончиков, а дома почти все разрушены. :(

А пульт управления и переключения тоже к ней продавался. Он такой красный с кнопками был. Было клёво всем управлять, если честно.

---------- Post added at 18:57 ---------- Previous post was at 18:42 ----------

Добавлю. Сейчас такую дорогу можно попробовать собрать. Но 5000 рублей... Это уже не деньги для неё.

Mick
23.08.2014, 19:49
в какой квартире такое размещать (размер 105 х 174 см.) я не знаю.

Это еще фигня, а вот модель аэропорта с самолетами, вот это да - площади безумные нужны :)

Rindex
23.08.2014, 20:02
Это еще фигня, а вот модель аэропорта с самолетами, вот это да - площади безумные нужны :)

В Лейпциге (это магазин, а не город) стоял макет здоровенный этой железной дороги 16мм. И он был рабочим. Правда не каждый день включали. Просто наши же люди с юмором. И вот туда между стекол просовывали 1 копейку. Главное чтобы она на рельсы упала, а далее там будет... крушение. ;)

PATHNK
24.08.2014, 12:25
странная у тебя арифметика
79+129+118*229=27230

а ещё издатель любит печатать маленькими буквами что за ним остаётся право изменять (повышать) цену.
Ups. Мельком глянул на сайте оказалось что это цена доп. комплекта. Тогда плюс 4000 рублей. Интересно, что практически все киоски завалены первым номером. Кто это будет собирать?

Zhizh
24.08.2014, 12:53
Я купил вагон :) мне мама на 30-летие подарила Механовский стартовый набор, так что этот вагон уже есть куда цеплять... ну и собираюсь некоторые номера покупать, с локомотивами в частности

Rindex
24.08.2014, 15:56
Я купил вагон :) мне мама на 30-летие подарила Механовский стартовый набор, так что этот вагон уже есть куда цеплять... ну и собираюсь некоторые номера покупать, с локомотивами в частности

Извините, а где делают эту железную дорогу, в Китае? Тогда - это дерьмо. В советское время локомотив помню покупал за 30 рублей, а паровоз за все 50. А это были нехилые деньги. Да и вагоны меньше 10 рублей не стоили. Вот рублей именно тех, где коробок спичек 1 копейку стоил.

goodboy
24.08.2014, 16:03
Извините, а где делают эту железную дорогу, в Китае? Тогда - это дерьмо.
mehano - Словения

DrPass
24.08.2014, 16:11
Но все равно интересно понаблюдать как это будут делать другие. Может кто будет собирать?

Я видел одного мужика, который покупал журнал, в котором публиковали по паре деталек от корабля. На несколько месяцев его хватило. Потом он понял, что купить такой точно конструктор корабля стоит раза в три дешевле, чем все номера журнала, и можно сесть и собирать его, а не мусолить пару лет. И он купил конструктор.

Zhizh
24.08.2014, 16:36
Rindex, вагон из журнала ясен перец Китай. Если на него аккуратно смотреть, то вполне годится. Хотя наощупь он легкий и хлипкий, с Пиковскими не сравнить


Тогда - это дерьмо


- Официант, у меня в супе муха!
- А что вы хотели за 70 центов - жареную телятину?

Rindex
24.08.2014, 18:27
Вот вам цены на неё. А за 49 рублей вы купите с журналом одну шпалу.

http://molotok.ru/listing/listing.php?string=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7% D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D 0%B0+piko&search_scope=

goodboy
24.08.2014, 19:35
Вот вам цены на неё.
хорошо некоторые лоты описывают - "Вроде как все на месте, ничего не сломано. Не проверялась!!!"

Rindex
24.08.2014, 20:27
хорошо некоторые лоты описывают - "Вроде как все на месте, ничего не сломано. Не проверялась!!!"

Это насчёт паровозов и локомотивов скорее всего. У них фары должны гореть. Может просто блока питания нет хорошего. А хороший именно вот этот (http://molotok.ru/blok-pitaniya-piko-zheleznaya-doroga-i4511154691.html). Этот тянет до пяти составов, плюс переключает стрелки. На стрелки там вроде другое напряжение идёт. Вот два красных кружка на нём. Один просто вилкой закрыли. А то что в наборе с железной дорогой продаётся, тянет один. Да и то, если шпал мало положено. Стрелки переключать не умеет.

tnt23
24.08.2014, 21:11
А ещё есть цифровое управление (DCC), гонять несколько локомотивов и управлять стрелками, семафорами и прочей периферией. Но затратно :)

Zhizh
25.08.2014, 10:49
Этот тянет до пяти составов, плюс переключает стрелки. ... Вот два красных кружка на нём.

У друга был такой блок, я ему завидовал, т.к. у меня все питалось от батареек, которые были дефицитом. И насколько я помню, красные кружки - это не кнопки, это лампочки, которые загорались при перегреве блока

Rindex
25.08.2014, 10:57
У друга был такой блок, я ему завидовал, т.к. у меня все питалось от батареек, которые были дефицитом. И насколько я помню, красные кружки - это не кнопки, это лампочки, которые загорались при перегреве блока

Нет, это показывалось наличие питания на рельсы и стрелки. Если не ошибаюсь, на рельсы для составов 12 вольт подавалось, а на стрелки вроде 5. Стоил он вроде те же советских 10 рублей. Но продавался он всегда отдельно.

Tronix
25.08.2014, 11:24
Дааа!! у меня была такая же железная дорога, такой же блок управления. Был паровоз, локомотив и вагоны пассажирские и грузовые. Блин, сколько было всяких экспериментов над этой ЖД проделано, щаз уж не вспомнить. Но ностальгия... Куплю на старости такую-же и буду гонять паровозики. -)

Rindex
25.08.2014, 11:36
А у меня было два паровоза и три локомотива. И куча всего вплоть до тупиков и мостов. Блин, младший брат в детстве почти всё разломал.

DrPass
25.08.2014, 12:11
А у меня было два паровоза и три локомотива. И куча всего вплоть до тупиков и мостов. Блин, младший брат в детстве почти всё разломал.

А у меня было еще круче. Я был тем самым плохим ребенком, который в 3 года разломал железную дорогу Piko :)

Rindex
25.08.2014, 12:29
А у меня было еще круче. Я был тем самым плохим ребенком, который в 3 года разломал железную дорогу Piko :)

У меня с ним разлёт в 10 лет. И вот что я так долго собирал и клеил, он успешно разломал. У меня ещё была огромная коллекция автомобилей 1:43. Блин, я за ними из Ясенево (это Юго-Запад Москвы и ехать туда минимум час) ездил в Центральный Детский Мир (он почти в центре Москвы), сам и мелким. И они были все железные. Тоже всё пропало. Вот сейчас он собирает их опять. Тоже они в журнале выходят, но уже китайские пластмассовые и двери там не открываются. Вообщем - шляпа, а не машины.

Mick
25.08.2014, 12:54
Тоже они в журнале выходят, но уже китайские пластмассовые и двери там не открываются. Вообщем - шляпа, а не машины.

Ну не все там пластмассовое. Кабина или кузов там железные, вернее металлические. Двери и капот не открываются.
Но если сравнить их с отечественными, то наши смотрятся немного кирпичнево :) Хотя вот Нива наша это круто :)

Rindex
25.08.2014, 13:02
Ну не все там пластмассовое. Кабина или кузов там железные, вернее металлические.

Ну и где они там железные. Один пластик в основном. Может только где колёса крутятся? По весу с СССРовскими моделями вобще пушинки.


Хотя вот Нива наша это круто

Круто. А к ней ещё и прицеп продавался... Хотя мне больше всего нравилась Волга Аэрофлотовская, что ездили в аэропортах. Самая красивая машина была. Но и стоила вроде 10 или 20 рублей. А это было уже дорого.

Mick
25.08.2014, 13:11
Ну и где они там железные. Один пластик в основном. Может только где колёса крутятся? По весу с СССРовскими моделями вобще пушинки.


Если говоришь про Автолегенды СССР, то кузов там металлический (сплав какой то), а если про грузовики, то кабина металл, рама и кузов пластмасса.
Но скажу одно, они очень даже неплохие. Конечно китайцы бывает и косячат со сборкой, но не смертельно.

Кстати наши и хоть металлические и увесистые, но в 90-х годах частенько делали брак. Лично у меня две модельки рассыпались в мусор из-за цинковой чумки и у одной модели резина на колесах в буквальном смысле сдулась(потекла). Пришлось продавать то что от них осталось на запчасти.

---------- Post added at 13:11 ---------- Previous post was at 13:07 ----------



Хотя мне больше всего нравилась Волга Аэрофлотовская, что ездили в аэропортах. Самая красивая машина была. Но и стоила вроде 10 или 20 рублей. А это было уже дорого.

Обычная волга стоила помоему в районе 6 рублей. А аэрофлотовская помоему не дороже 10 была (уточнение 10 руб 50 копеек в 1989 году). У меня она до сих пор есть :)
Самые дорогие, если не изменяет память были правительственные ЗИЛы, Чайка и Руссобалты

PATHNK
25.08.2014, 13:17
Нашел фотку своего набора PICO.:)

http://vtorge.net/uploads/max/2013/11/18/prodam-detskuyu-zheleznuyu-dorogu-piko-gdr-06a67.jpg

Rindex
25.08.2014, 13:21
Если говоришь про Автолегенды СССР, то кузов там металлический (сплав какой то), а если про грузовики, то кабина металл, рама и кузов пластмасса.

Да, грузовики были уже с прастиком. Но и новые модели тоже дно пластиковое имело.


Обычная волга стоила помоему в районе 6 рублей. А аэрофлотовская помоему не дороже 10 была. У меня она до сих пор есть

Оранжевая? И там наверху шильдик Аэрофлота стоит?

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1a8ffbae1017b6b70470a444a3cb4b08-04-144&n=21

Класс. Но она вроде дороже правительственного ЗИЛа и Чайки стоила. Хотя и те стоили не мало. И была довольно таки редкой моделью.

---------- Post added at 13:21 ---------- Previous post was at 13:18 ----------


Самые дорогие, если не изменяет память были правительственные ЗИЛы, Чайка и Руссобалты

Руссобалты был уже другой масштаб. Они были больше. Это я не собирал.

Mick
25.08.2014, 13:25
Руссобалты был уже другой масштаб. Они были больше. Это я не собирал.

Нет, тот же 1:43. Они у меня тоже есть :)

Rindex
25.08.2014, 13:29
Нашел фотку своего набора PICO.

А где стрелки? Это у тебя вроде 16мм. Стрелки к нему было найти практически нереально. Но вот в наборе они шли. Вроде две.

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:26 ----------


Нет, тот же 1:43. Они у меня тоже есть :)

Ну, я старые просто не собирал. А вот один вопрос: "У тебя УАЗ буханка есть?" Его достать было просто очень сложно. Я плюнул, и купил у спекулянтов в Детском Мире. Вообще нигде не продавался.

Mick
25.08.2014, 13:34
Ну, я старые просто не собирал. А вот один вопрос: "У тебя УАЗ буханка есть?" Его достать было просто очень сложно. Я плюнул, и купил у спекулянтов в Детском Мире. Вообще нигде не продавался.

Была и она как раз рассыпалась от цинковой чумки. Куплена была в 90-х, простояла лет 10 наверное и посыпалась. Я ее продал на молотке на запачсти.
Классная моделька была. Впрочем их сейчас тоже продают.

Vadim
25.08.2014, 13:52
В детстве была мечта идиота собрать управляемую железную дорогу с ландшафтом.


У меня такая была ГДРовская. Там три варианта дороги. 16, 12 и 9мм. Вот я собирал 12мм, она называлась ТТ.

У меня тоже была железная дорога и 16 и 12(мм). 16мм это PIKO и 12мм TT Berliner Bahner. Под 16мм в Москве в детском мире были только локомотивы и вагоны, стрелок и путей не было, поэтому через пару лет была куплена 12мм. Это всё я говорю конечно про 80-е годы. Год-три назад я вспомнил, что можно на молотке поискать что-то, что бы воссоздать мою дорогу, т.к. она находится в удручающем состоянии. Хранилась она в подвале (у нас там сарайки). С 1987г прошло почти 30 лет, рельсы заржавели. Вагоны побитые. Поискал я на молотке что есть, нашёл и инет магазины. Штуки 3 их вроде есть приличных. Цены конечно как и в совеццкие времена. Начальные комплекты есть за 3-5, а есть и за 18 тыр. Смысла покупать этот журнал не вижу, лучше брать нужные комплектующие. На сайтах которые специализируются по продаже моделей и конструкторов есть неплохие статейки для начинающих. Какие там стандарты на колею, масштабы и прочее. Но по самым скромным подсчётам, если собирать хороший макет, в 2-3 кольца с отводами и стрелками, 2-3 вокзала, ландшафт. Ну ближе к 100 тыр выйдет. Я так думаю. А вот что там с журналом придёт - вопрос.

Rindex
25.08.2014, 13:53
Была и она как раз рассыпалась от цинковой чумки. Куплена была в 90-х, простояла лет 10 наверное и посыпалась. Я ее продал на молотке на запачсти.
Классная моделька была. Впрочем их сейчас тоже продают.

Нормальные на молотке если только, остальное новодел. У меня она не сыпалась. Была полностью металлическая.

Vadim
25.08.2014, 13:57
Но вот в наборе они шли. Вроде две.
Я сколько видел наборов 16мм - были без стрелок, комплект рельсов из которых круг собирался, т.е. даже прямых не было..

---------- Post added at 15:57 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

И ещё добавлю, судя по инет магазинам, сейчас ассортимент больше как раз под 16мм.

Rindex
25.08.2014, 14:10
Я сколько видел наборов 16мм - были без стрелок, комплект рельсов из которых круг собирался, т.е. даже прямых не было..

---------- Post added at 15:57 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

И ещё добавлю, судя по инет магазинам, сейчас ассортимент больше как раз под 16мм.

Не-не. В "Лейпцыге" точно видел наборы со стрелками. А вот отдельно на 16мм они не продавались. Почему я и начал собирать 12мм дорогу. Там стрелки были аж на четыре пути. Стоила 12 рублей. А вот домики в основном были для 16мм дороги.

retroid
25.08.2014, 18:07
У меня в детстве была круговая жд-дорога, паровозик на ключе и пара вагонов. Предки из москвы привезли. Это был год наверное 1987-й. Я сутками его гонял, аццкая игрушка для ссср пипла из сибири :-)

tntpro
25.08.2014, 20:04
PATHNK, Присоеденюсь к выше сказанному, не заморачивайся, это лохотрон.
С первым выпускам идет маленький кусок рельсов, за 120р.
Тебе только на дорогу потребуется 50-80 выпусков, + ландшафт + паравозики и вагончики. Проще сходи и купи.

PATHNK
25.08.2014, 20:40
А где стрелки? Это у тебя вроде 16мм. Стрелки к нему было найти практически нереально. Но вот в наборе они шли. Вроде две.
Да 16 мм. Но стрелок и прямых рельсов не было.
:(

Rindex
25.08.2014, 20:43
Аааа, нашёл пост с фотами чего у меня осталось. Сразу говорю - не продам. Вот этот локомотив красный стоил 30 рублей. Вагоны уже не помню, по разному. Но вот они 12мм, а домики для 16мм. Блин, а было раз в 20 больше всего. Вокзалы вообще шикарные были. Но вот домик со второй фотки, что с длинным деревянным балконом, был вроде самым красивым. Частей там тьма. Помню покупал его и коробка была даже здоровее некоторых вокзалов. Сколько стоит уже не вспомню, но не дёшево.

http://zx-pk.ru/showpost.php?p=196377&postcount=23

goodboy
25.08.2014, 20:52
надо поискать, осталась ж/д - мой отец ещё в детстве в неё играл (значит ~ середина 60ых).
из рельсов собирался `овал` и вписаный в него круг.
две ручные стрелки, локомотив+2вагона.
колея была широкая ~ 4см

Rindex
25.08.2014, 21:09
Да 16 мм. Но стрелок и прямых рельсов не было.
:(

Не, прямые рельсы 16мм всё же редко, но можно было купить. А вот стрелок даже ручных вообще было не достать. Только лишь в наборе. Зато 12мм можно было собирать как угодно. Да и разнообразие вагонов было побольше. 9мм была вообще редким экземпляром. Но дома иногда продавались, и вагоны. Я дома такие тоже покупал, но они не сохранились. Да и эти тоже уже покоцаные.

PATHNK
26.08.2014, 08:53
Не, прямые рельсы 16мм всё же редко, но можно было купить. А вот стрелок даже ручных вообще было не достать. Только лишь в наборе.
Помню в мой набор входил буклет с рекламой других наборов. Разглядывая его выл от тоски уж больно все красиво было.
Вообще к реальной железной дороге не был равнодушен: бегал на станцию в пять лет и разглядывал работу маневровых тепловозов возле завода. Все было так удивитеоьно!

Vinnny
26.08.2014, 09:03
а ещё издатель любит печатать маленькими буквами что за ним остаётся право изменять (повышать) цену.
обычно после первых пары номеров цена увеличивается вдвое.

Ewgeny7
26.08.2014, 09:25
Сейчас запустили рекламу серии журналов типа "собери себе профессиональный телескоп".... Как представлю, каким таким раком они будут приматывать к журналу метровый тубус...

Mick
26.08.2014, 09:37
Как представлю, каким таким раком они будут приматывать к журналу метровый тубус...

Все как обычно. Сначала сто номеров будут по винтику, линзочке и тому подобное. А потом напишут, что чтобы собрать до конца телескоп необходимо купить дополнение - тубус, который будет стоить 5000 руб :)

Это как с железкой. Никто не обратил внимание, что в журналах не будет локомотивов и управляющего моджуля. Они будут идти отдельно. Тоесть купив все журналы, можно будет составить железную дорогу с одними вагонами и ландшафтом. Ха ха разводилово полное.

Zhizh
26.08.2014, 09:52
Никто не обратил внимание, что в журналах не будет локомотивов и управляющего моджуля. Они будут идти отдельно.

Как???

Mick
26.08.2014, 10:41
Как???

Читаем внимательно статью http://nacekomie.ru/eaglemoss/zheleznaya-doroga-v-miniatyure.html

Дополнительно
Для завершения модели железной дороги Вам потребуются: Модель локомотива. Система управления локомотивами (с трансформатором на 16 вольт), позволяющая менять скорость и маршрут движения составов. Выключатель освещения для зданий, фонарей и светофора (с трансформатором на 16 вольт). Рекомендованная цена комплекта – 3950 рублей (специальная цена — 2950 рублей).

Так что закатываем губы назад. :)

Zhizh
26.08.2014, 11:45
Вот жопошники

Rindex
26.08.2014, 12:50
Вот жопошники

А ты думал, что тебе б/п вставят в журнал? Тогда журналы надо фурами перевозить. Он не маленький и довольно тяжёлый. А вот локомотив бы могли впихнуть. Да и про ландшафты можно забыть. Вообщем, будут там одни шпалы, может быть стрелки, да небольшие вагончики, вон типа SHELLовского который у меня. Вот коричневый уже точно не вставят.

---------- Post added at 12:43 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

И вот это вот будет по таким ценам? Да прощё всё скупить на том же молотке.

http://nacekomie.ru/wp-content/uploads/2014/07/zhurnal_zheleznaya_doroga_v_miniature_02-500x250.jpg

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:43 ----------

Всё. Это полный развод лохов на деньги. Локомотив и б/п просто так не купишь. Надо все номера покупать.

http://nacekomie.ru/forum/files/201408/17949_657bfce6cf8c7a4aa4f6f111e2c57cff.jpg

Кстати, вот их оффсайт, и там есть видео того, чего вроде как будет. Состав там можно вставить один, второй просто не вместится, да и скорее всего б/п не потянет. Вообщем шляпа полная, да и масштаб вроде чуть другой от 16мм HO.

http://www.electrotrain.ru/

PATHNK
26.08.2014, 16:52
Будет все кроме доп. комплекта и основания: наверное нужно будет еще плиту ДСП купить, а потом на нее наклеить план первая часть которого уже во 2 выпуске выйдет.
Доп. набор можно заказать без журналов по обычной цене, а если соберешь 5 купонов то по "специальной".
Жадность авторов конечно видна невооруженным взглядом, но я к этому спокойно отношусь уже больна идея нравится :). Был бы сын точно бы начал собирать.

Rindex
26.08.2014, 17:48
Жадность авторов конечно видна невооруженным взглядом, но я к этому спокойно отношусь уже больна идея нравится . Был бы сын точно бы начал собирать.

А я бы не стал. Почитал ихний форум (http://nacekomie.ru/forum/viewforum.php?f=176), рельсы к 16мм ГДРовской не подходят, только если руками допиливать. Да и вообще, что это за дорога такая, где один поезд по кругу ездить будет. Ведь другого варианта с кучей стрелок они не предлагают. Значит просто б/п не тянет. Да и посмотрев видео, видно, что у локомотивов фары не горят, хотя могли спокойно это сделать. Да и тянут они небольшой состав из 4-5 вагонов. А я ~20 цеплял и он тащил, вот этот красный, что у меня на фото. Так что если действительно хочется окунуться в детство, то лучше покупать ГДРовские ж/д. Да, их сейчас достать можно похоже только на всяких молотках, но что поделать.

Вон, один на молотке ГДРовскую заказал. Сделал восьмёрку. Вот у меня тоже такое соединение было. Но это не стрелка. Хотя и стрелки тоже такие были. Просто они больше.

http://nacekomie.ru/forum/files/201408/57062_983fe31fb65bbff579522ad0ac8a56b7.jpg

Весь топик (http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=176&t=16078)

PATHNK
26.08.2014, 21:20
Да, все очень просто а может быть и не до конца продумано для детей. Ведь им надо прежде всего играть. Так сделали бы ж/д кран и тягач для подвоза груза как сыпучего так и в контенейрах. Переезд тоже бы не помешал.
С 16 мм они тоже промахнулись.

Rindex
26.08.2014, 21:56
Переезд тоже бы не помешал.

Этот у меня был. Купил уже почти в конце. Причём вроде к нему прилагался маленький участок прямой рельсы с какой-то примочкой, который надо было установить чуть дальше переезда, чтобы закрыть шлагбаумы, когда поезд его проезжал. Вроде он у меня остался, надо дома поискать.


С 16 мм они тоже промахнулись.

Да нет. Там вагоны побольше, и покрасивее смотрелись. Но вот стрелок не было вообще.

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:32 ----------

А чёрт, вспомнил ещё. Тоже был небольшой рельс, после которого ток не проходил. Т.е. состав можно было загнать в тупик и там он останавливался. А остальные продолжали движение, хотя ток шёл по всем шпалам.

Rindex
17.09.2014, 21:38
Во чё нашёл ! Rindex - куркуль !

А я во чего нашёл в этой теме - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=734271&postcount=37

Я о ней уже писал. ;)

Viktor2312
17.09.2014, 22:17
Была у меня в детстве такая железная дорога и блок питания, но быстро всё разломал за пару лет, хотя эксперименты с моторчиком и БП ещё долго проводил. Эхх детство детство, беззаботная пора...

Rindex
17.09.2014, 22:30
Была у меня в детстве такая железная дорога и блок питания, но быстро всё разломал за пару лет, хотя эксперименты с моторчиком и БП ещё долго проводил. Эхх детство детство, беззаботная пора...

Просто тупой вопрос - а ты сам её собирал, или досталась от кого-то? Если сам - не верю. Там все домики надо было самому клеить, такое сам ломать не будешь.

goodboy
17.09.2014, 22:55
так вроде домики и ж/д это две разные вещи.
одно дополняет другое.
(или были комплекты - поезд+рельсы+строения ?)

Viktor2312
17.09.2014, 23:04
Просто тупой вопрос - а ты сам её собирал, или досталась от кого-то? Если сам - не верю. Там все домики надо было самому клеить, такое сам ломать не будешь.

У меня домиков не было, была железная дорога, локомотив, несколько вагонов, сколько точно не помню, и БП. В первую очередь начали отламываться усики торчащие из рельсы, которые вставляются в другую рельсу, потом я нечаянно пару раз наступил на рельсы, они погнулись, но это было не смертельно, даже приколисто, потом на этих участках дороги катастрофы часто случались. Мне это понравилось и я некоторые рельсы специально потом погнул, и зря, потом они вообще сломались. Потом вообще была жесть закоротил рельсы, и БП не сгорел, но корпус поплавился, потом начались эксперименты, разборка локомотива и т. д. В итоге она вся была разломана...

Rindex
17.09.2014, 23:17
так вроде домики и ж/д это две разные вещи.
одно дополняет другое.
(или были комплекты - поезд+рельсы+строения ?)

Одно дополняло другое. Только строения надо было самому клеить.

goodboy
17.09.2014, 23:33
строения надо было самому клеить.
так их и сейчас навалом.
главный плюс что практически не надо красить (в отличии от моделей техники).

я сейчас подсел на домики из дерева.
практически срубы
http://www.maketmix.ru/

Кирлиан
18.09.2014, 03:47
я сейчас подсел на домики из дерева.
практически срубы
http://www.maketmix.ru/
Выглядят красиво! Можешь что-нибудь сфотографировать из своего?
Только для дороги, как понимаю, не подходят - масштаб не тот.

Rindex
18.09.2014, 12:00
так их и сейчас навалом.
главный плюс что практически не надо красить (в отличии от моделей техники).

Их вообще не надо было красить. Там в окошки клеилась бумага, которая прилагалась, а вот всякие цветочки, зависили только от фантазии клеющего. Хотя вот теплицы (наверху)...

http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=11711&d=1240317397

...собраны из двух. Плюс дерево я взял из другого конструктора (или купил отдельно, уже не помню). Просто одна была какая-то стандартная и она мне не понравилась (она внизу справа и то, домик с чёрной крышей там вроде тоже откуда-то).

goodboy
18.09.2014, 12:12
Выглядят красиво! Можешь что-нибудь сфотографировать из своего?
Только для дороги, как понимаю, не подходят - масштаб не тот.
сию минуту сфоткать не-смогу (они у меня на даче).
есть ещё интересный вариант - каменные домики.
каркас из картона оклеивается кирпичиками (старинные дома/замки)
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/35/

http://www.shipmodeling.ru/upload/iblock/314/314956b600f60d8a67e5c2a01b25c611.jpg

Кирлиан
21.09.2014, 03:37
есть ещё интересный вариант - каменные домики.
каркас из картона оклеивается кирпичиками (старинные дома/замки

Псевдокаменные не так интересно. А вот деревянные зацепили.
Скорее всего возьму на пробу.

goodboy
21.09.2014, 11:29
Псевдокаменные не так интересно. А вот деревянные зацепили.
Скорее всего возьму на пробу.
(написал советы в личку)

а ещё есть чисто японская архитектура
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/35/section/331/

http://www.shipmodeling.ru/upload/iblock/9d0/9d00317aac603056908bf85a3d09bf61.jpg

Petr0v
24.09.2014, 13:30
Касаемо журнала "Железная дорога в миниатюре": очень низкого качества железнодорожное полотно, при стыковке отламывается кусочек шпалы, стрелка тоже дешевая поделка, помню в гдровском наборе она была с рычажком переключения и даже светофорчиком, который поворачивался в зависимости от положения... Локомотив кстати с журналом врятли купишь, его уже предлагают купить со скидкой более чем за 2000 р., заказав отдельно... Пассажирские вагоны тоже на вид дешевая поделка, пластмасовые колеса и т.д. Все это мадэ ин китай.
Немного оффтопа: есть журналы типа монеты и купюры, так там денги настоящии или красива подделка с водяными знаками?

Rindex
24.09.2014, 15:04
помню в гдровском наборе она была с рычажком переключения и даже светофорчиком, который поворачивался в зависимости от положения...

Это ручная стрелка. А ещё были автоматические, там этого фонарика не было, которые с пульта управлялись.

Petr0v
24.09.2014, 18:29
Ну автоматическая стрелка ни как к моему набору бы не подошла, у меня локомотивом был паровоз, т.е. как бы еще не было автоматов при паровой то тяге;)
Вообще в детстве очень любил железные дороги, как игрушечные, так и настоящую, в г.Абдулино до конца 90х использовали паровоз как маневровый... Дед машинистом был, когда хоронили в два депо свистки гудели. Вот.

goodboy
24.09.2014, 19:52
Немного оффтопа: есть журналы типа монеты и купюры, так там денги настоящии или красива подделка с водяными знаками?
Монеты и купюры этой коллекции обладают действительной ценностью на рынке нумизматического коллекционирования

http://nacekomie.ru/hachette/zhurnal-monety-i-kupyury-mira-ashet-kollekciya.html

Petr0v
25.09.2014, 10:18
Касаемо железной дороги... Что за пассажирские вагоны там идут? Локомотив м62, понятно, советский тепловоз, а вот вагоны я у нас в совке такие не встречал.
p.s. я все к копийности придираюсь, сцепки разве такие длинные должны быть? Меж вагонами сильно много места:(

Rindex
25.09.2014, 14:22
Монеты и купюры этой коллекции обладают действительной ценностью на рынке нумизматического коллекционирования

http://nacekomie.ru/hachette/zhurnal-monety-i-kupyury-mira-ashet-kollekciya.html

Да ладно, настоящие они... Отпечатанные в Китае что-ли за 99 рублей? Настоящие ищите у метро Таганская в Нумизмате или около него на толкучке.

Zhizh
25.09.2014, 14:41
Монеты и купюры этой коллекции обладают действительной ценностью на рынке нумизматического коллекционирования

Угу, по ссылке по поводу этих купюр говорится "аутентичность", т.е. по сути это типа марок Третьего рейха, что собрал ААА

Petr0v
25.09.2014, 19:39
Покурил немного форум по купюрам и монетам... Пишут, что все подлинное, но реальная стоимость 10-50 р. Возможно и правда, коллекция так и подбиралась, что бы и настоящее и недорого. У меня какая то купюра японская или китайская была вообще б/у, как будто из кармана какого то барыги достали и упаковали в журнал:)

Rindex
25.09.2014, 19:56
Покурил немного форум по купюрам и монетам... Пишут, что все подлинное, но реальная стоимость 10-50 р. Возможно и правда, коллекция так и подбиралась, что бы и настоящее и недорого. У меня какая то купюра японская или китайская была вообще б/у, как будто из кармана какого то барыги достали и упаковали в журнал:)

Чего-то я всё равно сильно сомневаюсь в подлинности. Реплика скорее всего. Они их чего, склад или клад нашли?

Petr0v
25.09.2014, 20:09
Кто его знает... А куда девает правительство деньги после замены?

Rindex
25.09.2014, 20:12
Кто его знает... А куда девает правительство деньги после замены?

Должны превращать в труху.

Petr0v
25.09.2014, 20:49
Должны превращать в труху.
Должны ли? Где это прописано? Законы есть такие?
Это не спор, а вопрос:v2_dizzy_botan:

Rindex
25.09.2014, 20:54
Должны ли? Где это прописано? Законы есть такие?
Это не спор, а вопрос:v2_dizzy_botan:

Должны по идеи. Их надо утилизировать.

Petr0v
25.09.2014, 21:31
... Их надо утилизировать.
Надо зачем? По идее утилизация просто бессмысленна, ведь имеем уже просто макулатуру с гербами.

goodboy
25.09.2014, 21:50
"переработанная бумага менее прочна, а поскольку прочность бумажных денег достигается за счет необработанных волокон, то применение вторичного сырья делает такое производство непродуктивным."

Petr0v
25.09.2014, 22:06
"переработанная бумага менее прочна, а поскольку прочность бумажных денег достигается за счет необработанных волокон, то применение вторичного сырья делает такое производство непродуктивным."
Да нет, goodboy, мы не об этом...
Кстати интересно, если взять всю бумажную наличность ну скажем России, сколько это по весу, объёму?
По теме: повторю вопрос по поводу сцепки вагонов, почему такое растояние меж вагонов? Если представить, что масштабный человечек захочет перейти из вагона в вагон, то он просто не допрыгнет:D

Rindex
25.09.2014, 22:46
Кстати интересно, если взять всю бумажную наличность ну скажем России, сколько это по весу, объёму?

Хрен его знает, но сжигать нельзя. Чего-то они там выделяют нехорошего.


По теме: повторю вопрос по поводу сцепки вагонов, почему такое растояние меж вагонов? Если представить, что масштабный человечек захочет перейти из вагона в вагон, то он просто не допрыгнет

Ну дай фотку этой сцепки. В ГДРовской дороге раньше тоже сцепки другие были. Вот этот жёлтый (http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=11714&d=1240317535) был выменян я уже не помню на что у одноклассника. Но он старый, и сцепки я у него заменил на более новые.

Petr0v
25.09.2014, 22:58
Rindex, сча на работе не смогу сфотать, вот могу дать видео презентации жд дороги о которой речь http://www.youtube.com/watch?v=y_mKEIfymDs
На твоих фотках ни фига не видно сцепок:)
Утром положу фото сцепленных вагонов из журнала.
А в гдровской дороге которая была у меня были точно такие же сцепки, но она не сохранилась, поломато-выброшено лет 20 назад, когда ценность изделия была нулевой, какие тут жд дороги, спектрумы появились:) Риндекс, а какие нибудь симуляторы можешь посоветовать по данной теме?

Rindex
25.09.2014, 23:02
На твоих фотках ни фига не видно сцепок

Как у настоящих. А раньше даже не знаю как они цеплялись. Той сцепки не осталось. Просто я не один вагон выменял. Они все такие были. Но остался только этот...

Petr0v
25.09.2014, 23:11
Да так же как и в журнальных, только немного другого качества и при столкновении они сцеплялись с первого раза... Автосцепка типа:)
Кстати тепловоз, что у тя на фото это прародитель нашего м62, да? Насколько знаю именно такие локомотивы были закуплены, но после люлей от правительства сделали м62:)
У тебя было с кем меняца, а мне обмен удался всего раз в детсаде и то, потом пришла мама того у кого я выменял и попросила вернуть вагон:)

Кирлиан
25.09.2014, 23:11
1 номер - 79р. + 2 номер - 129р. + номера с 3 по 120 - (117*229р) 26 793р + локомотив/выключатель/система управления - 2950р.
= 29 951р.

А можно ли что-нибудь приличное собрать без журнала за те же деньги?

Rindex
25.09.2014, 23:15
Да так же как и в журнальных, только немного другого качества и при столкновении они сцеплялись с первого раза... Автосцепка типа:)

Ну здесь тоже автосцепка. Они сами прицеплялись друг к другу, локомотив только подгоняй и двигай вагоны.

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:13 ----------


А можно ли что-нибудь приличное собрать без журнала за те же деньги?

http://molotok.ru/listing/listing.php?string=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7% D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D 0%B0+piko&search_scope=

Petr0v
25.09.2014, 23:24
1 номер - 79р. + 2 номер - 129р. + номера с 3 по 120 - (117*229р) 26 793р + локомотив/выключатель/система управления - 2950р.
= 29 951р.

А можно ли что-нибудь приличное собрать без журнала за те же деньги?
Можно готовый стартовый набор взять с парой вагонов и локомотивом.... А можно и локомотив за 30т.р. взять с цифровым управление, гудками и т.д.
Жаль отец уже не помнит сколько это стоило в конце 80х, набор привозился из Ленинска (тот что на Байконуре был).
Rindex, вот фото, расстояние между вагонов не сильно ли большое?
http://s019.radikal.ru/i605/1409/ab/a7020c590f1f.jpg
Пошел человек из вагона в вагон и провалился.

goodboy
04.10.2014, 21:04
знатоки распознали производителя домиков из журнала - это немецкая фирма Faller.
вот такой домик http://www.faller.de/App/WebObjects/XSeMIPS.woa/cms/page/pid.14.17.89/agid.1127.1203.1234/atid.152/ecm.at/Clinker-built-house.html в №3/4.
журнальный вариант получается гораздо дешевле.
(229*2 и ~800/1000).
только нет пластика на окна (сгодится упаковка от деталей)

Atari1974
04.10.2014, 21:17
Вот такой (http://molotok.ru/zheleznaya-doroga-piko-expect-gdr-i4663919071.html) набор у меня в полуубитом состоянии еще остался. Локомотив уже труп.

Rindex
04.10.2014, 21:51
Вот такой (http://molotok.ru/zheleznaya-doroga-piko-expect-gdr-i4663919071.html) набор у меня в полуубитом состоянии еще остался. Локомотив уже труп.

Ух ты, круто. У меня был паровоз да три или четыре старых пассажирских вагончиков было к нему. Но были и стрелки в комплекте, но ручные.

Atari1974
04.10.2014, 22:12
Ух ты, круто. У меня был паровоз да три или четыре старых пассажирских вагончиков было к нему. Но были и стрелки в комплекте, но ручные.

На самом деле у меня этой железки на 16мм целый короб с домами деревьями, парой симофоров, переездов (один с будкой), несколько стрелок, какая то станция и тому подобное. Делал два три кольца. Симофоры так и не удалось правильно подсоединить что бы при красном сигнале состав останавливался сам. Может из за стрелок зацикливал не так. Один любимый симофор спалил и стрелку :(
Все это в Кирове лежит. Найду видео если выложу.

Rindex
04.10.2014, 22:27
Симофоры так и не удалось правильно подсоединить что бы при красном сигнале состав останавливался сам. Может из за стрелок зацикливал не так.

Не-не-не. Там хитрое короткое соединение шпал было. У него один рельс разрезан был, ну и сбоку всё это подключалось к пульту. У меня таких несколько было. Но и стоило оно вроде недёшево, хотя всего несколько сантиметров в длину.

Atari1974
04.10.2014, 22:30
Не-не-не. Там хитрое короткое соединение шпал было. У него один рельс разрезан был, ну и сбоку всё это подключалось к пульту. У меня таких несколько было. Но и стоило оно вроде недёшево.

Стрелки то я подключал нормально. Они от пульта работали. А вот когда решил симофор подключить то не смог, спалил. Там вроде как помню удалось подключить и состав останавливался а вот со стрелками помоему не получилось вместе все зациклить.
Вот сейчас в Москве лежит только один вагон
http://i65.fastpic.ru/thumb/2014/1004/59/4f68cd3aba071fdcf19e8ef9f1f17659.jpeg (http://fastpic.ru/view/65/2014/1004/4f68cd3aba071fdcf19e8ef9f1f17659.jpg.html)
Кстати в этой фотопомойке внизу в центре фотка тоже с 2мя деффками с бодиартом из под трусов. Это я к той ветке Виктора. Стойкое отвращение уже к этим бодиартам баб. Как вижу сразу баба-давалка всплывает мысль.

Rindex
04.10.2014, 22:32
Стрелки то я подключал нормально. Они от пульта работали. А вот когда решил симофор подключить то не смог, спалил. Там вроде как помню удалось подключить и состав останавливался а вот со стрелками помоему не получилось вместе все зациклить.

Стрелки и симафоры надо было развести на разные пульты.

Atari1974
04.10.2014, 22:35
Стрелки и симафоры надо было развести на разные пульты.

Это уже не вспомнить никак :) Но все это хранится еще и можно с одной не паленой стрелкой опять проделать.

Rindex
04.10.2014, 22:38
Это уже не вспомнить никак :) Но все это хранится еще и можно с одной не паленой стрелкой опять проделать.

Проделай, у меня почти ничего не осталось. Но реально поезда на красный останавливались, а потом сами же ехали вперёд. Я уже не помню, как эта шпала называется.

Atari1974
04.10.2014, 22:38
вот похоже у меня самый правый вариант
http://www.parovoziki.ru/parovoziki/pro/1817.jpg
Вот такой (http://www.parovoziki.ru/parovoziki/ho/lok/1271.jpg) рабочий тепловоз есть

Rindex
04.10.2014, 22:46
вот похоже у меня самый правый вариант
http://www.parovoziki.ru/parovoziki/pro/1817.jpg
Вот такой (http://www.parovoziki.ru/parovoziki/ho/lok/1271.jpg) рабочий тепловоз есть

Вот тот серый с красными кнопками стрелки переключает точно. А вот эти, вроде как раз симафоры.

Atari1974
04.10.2014, 22:50
Вот тут (http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/zhd_piko_ho_16mm_411522513) можно разглядеть семафор в правой стороне, прямо помоему один в один, только не пойму что он на рельсе делает. И высотка + станции мои.
Но станции это пригородные а у меня есть еще большая станция.

Кирлиан
26.10.2014, 17:11
(написал советы в личку)

а ещё есть чисто японская архитектура
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/35/section/331/


Советы пригодились.
Собираю деревянный острог, масштаб 1:60

http://s52.radikal.ru/i135/1410/f8/26db1ef91144.jpg

goodboy
26.10.2014, 17:52
Советы пригодились
вот как раз такие зажимы у меня разлетались на части только так.
попробовал похожие от JAS - очень доволен

http://mirmodelista.ru/published/publicdata/JETEXPRESSSS/attachments/SC/products_pictures/00000026199_med_1.jpeg

http://mirmodelista.ru/index.php?ukey=product&productID=72796

в качестве финишного покрытия советую неводную морилку от `новбытхим`
http://www.newchem.ru/index.php?id=prod&tree=lak&pr=mnv
(это сразу смесь лака с красителем) дуб - самое то.
а от водной морилки может повести тонкий шпон.

я сейчас потихоньку `строю` часовню

http://savepic.org/6334631.jpg

Кирлиан
27.10.2014, 10:54
Крыша встала паршиво

http://s019.radikal.ru/i619/1410/8d/99ac31f25693.jpg

goodboy
27.10.2014, 11:52
Крыша встала паршиво
стык треугольников ?

Кирлиан
27.10.2014, 12:17
стык треугольников ?
Оно самое.
Осталось доложить доски крыш, вставить фурнитуру и состарить.

goodboy
27.10.2014, 12:47
а изнутри возможно приклеить брусок/спичку для увеличения площади соприкосновения и ровной обработки края ?

Кирлиан
27.10.2014, 13:10
а изнутри возможно приклеить брусок/спичку для увеличения площади соприкосновения и ровной обработки края ?

Можно. Вслед буду умнее. :v2_dizzy_mutant:

Пока обрезал по месту - вроде сидело хорошо. Проклеил, посадил - ужас. Залил тонной клея изнутри, судорожно добавил вставки. Обточил выступивший клей. Отложил.

Морилкой покрывать не хочу. Ну а пока битумный лак ищется, занялся шлюпкой.

http://s019.radikal.ru/i611/1410/65/73d354f4b170.jpg

goodboy
27.10.2014, 13:22
битумный лак ищется
он жутко вонючий - на скипидаре.
(через час после нанесения рекомендуют протереть поверхность уайт-спиритом)

Кирлиан
29.10.2014, 15:54
Вскрыл еще одну коробку. На сей раз это храм Кукулькана от испанской Aedes Ars.

Масштаб 1:175
Размеры 440 x 440 x 190
Количество элементов - примерно 4500 (это много)
Вес коробки - более 4 кг (а это еще и тяжело)

Что понравилось:
Клей в комплекте. Как понимаю, неплохой.
Общая основательность в деталях. Есть подсыпка с псевдотравой и кустами для диорамы.

Что не понравилось:
Невнятная инструкция по сборке - это сложенный лист формата А2 с картинками. Мол сложи картонный каркас, наклей керамику и получи макет с финальной картинки (которая занимает четверть мануала). На оф. сайте советов и инструкций нет. Форумов по сборке тоже не нашел. В общем - нет поддержки. Понять что и как я не смог. Может у них так принято (прояви смекалку и так далее), но наш производитель вложил бы нормальный текст вдобавок к картинкам и пригласил бы обсудить процесс сборки на тематических форумах.

Отдельный момент - цвет итоговой модели. Вот собрал и что дальше? Детали светло-розовые. Нужно красить, покрывать морилкой/лаком? Что вообще делать, чтобы получить нормальный вид?

http://s010.radikal.ru/i311/1410/af/5d4db70191dc.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1410/c5/94109fa50054.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1410/d7/bb3e6ed32a7e.jpg

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 14:49 ----------

Оригинал:

http://www.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/3124181140_5cd39bc205_z.jpg

goodboy
29.10.2014, 22:16
храм Кукулькана
на оф.сайте есть несколько фоток
http://www.aedesars.com/construction-kits/kits-historical/kukulcan-temple

Кирлиан
06.11.2014, 20:30
на оф.сайте есть несколько фоток
http://www.aedesars.com/construction-kits/kits-historical/kukulcan-temple
Все так, есть немного. Беда в том, что их мало и они устарели - картинки не соответствуют блокам.
Модель выпускают не первый год и наверняка не раз дополняли/изменяли.
Ну а коробку и картинки для инструкции не переделывали.
:v2_dizzy_mutant:

http://s020.radikal.ru/i709/1411/c2/416209a79c4c.jpg

goodboy
06.11.2014, 21:57
возможно блоки стоит чуток шлифануть ? (наклеив шкурку на деревянную линейку)

Кирлиан
06.11.2014, 22:39
Так и делаем. Там все надо шлифовать и доделывать.

Шлифовать оказалось проще наждачкой наклеенной на палочки от мороженного
http://s016.radikal.ru/i335/1411/27/51e7ff780172.jpg

Заготовки. Все кривые, местами вообще негодные.
Единственный плюс - все заготовки с большим запасом.
http://s017.radikal.ru/i435/1411/58/eee7d1476ea1.jpg

После обработки
http://i003.radikal.ru/1411/d6/49969fcba6ab.jpg

Теперь руками надламываем по направляющим и получаем почти готовые миниатюрные блочки. Их тоже можно доработать.
:v2_dizzy_mutant:

http://s016.radikal.ru/i335/1411/42/6dbd1efb04a0.jpg

goodboy
06.11.2014, 22:45
спасибо, хоть буду знать про такую технологию.
(про кол-во блоков я вообще молчу)

Кирлиан
06.11.2014, 22:56
спасибо, хоть буду знать про такую технологию.
(про кол-во блоков я вообще молчу)
Друг собирает пазл "Тайная вечеря". Вот там действительно ужас - 13200 деталей.
А здесь сборка подходит к концу. Даже жалко. Придется, правда, все дошлифовывать. Готовить основание диорамы.

Плюс что-то делать с покрытием - нужно затемнять и старить керамику.
Розовый цвет нервирует. И что тут делать - неизвестно.
:v2_neutr:

goodboy
06.11.2014, 23:23
а я колупаюсь с двойными рамами+стекло

http://savepic.org/6382379.jpg

http://savepic.ru/6176372.jpg

приноровился заместо топора действовать ножом,
круглый надфиль только для шлифовки чашек.

Кирлиан
18.11.2014, 17:47
Продолжаем строительство.

http://s58.radikal.ru/i160/1411/15/ad3a98048900.jpg

goodboy
19.11.2014, 00:52
блин,солидно.
только ступеньки уж больно крутыми выглядят.
как по ним взбираться ?

Кирлиан
03.05.2015, 23:52
Докупил маленький домик от японской компании Woody Joe.
За пределы своей страны они в розницу не продают, поэтому в инструкции только закорючки.
Очень понравилась обработка деталей - в отличии от известных наборов, здесь ничего не нужно подгонять и обтачивать.

https://lh6.googleusercontent.com/-s4srApOcVDk/VTet7vRgVRI/AAAAAAAAATM/fs-mEDcxelM/w1107-h830-no/DSCF6458.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-bHN0qz-sEws/VTet7rTtuHI/AAAAAAAAATE/YEsCvy2uefI/w1107-h830-no/DSCF6454.JPG

Почти готов.
Осталось дождаться, пока подсохнет и покрыть маслом.

https://lh6.googleusercontent.com/-JaMdaEOviVA/VUaIg9iIAYI/AAAAAAAAAUE/l0ub87WBVUc/w1103-h827-no/DSCF6461.JPG

Viktor2312
04.05.2015, 00:18
Просто супер!!!

goodboy
04.05.2015, 01:06
Докупил маленький домик от японской компании Woody Joe.
мне не-понравилось что большая часть МДФпластин на-виду.
а качество деталей у них конечно отменное.

всё-таки срубы поинтересней.

Кирлиан
04.05.2015, 02:57
мне не-понравилось что большая часть МДФпластин на-виду.
а качество деталей у них конечно отменное.

всё-таки срубы поинтересней.
Это дешевый набор.
Я бы попробовал вот это -
http://www.modelsale.com/modelsale/poprec/detail.php?no=WJ35204&idx1=1&idx2=8&idx3=6&idx4=4
да денег жалко.

http://www.modelsale.com/modelsale/shopimg/WJ35204_body.jpg

goodboy
17.05.2015, 20:05
а я неспеша приступил к постройке модели достаточно известного в Российской истории судёнышка.

"Бот "Св. Гавриил" служил на Тихом океане 27 лет, до 1755 г. С ними связаны многие открытия и славные исторические события. Такие, например, как плавание первого европейского судна за северный полярный круг в Чукотском море в 1728 г., открытие Аляски в 1732 г., участие в обследовании юго-западного побережья Охотского моря, Шантарских островов в 1730 г., участие в подавлении восстания ительменов и основании нового Нижне-камчатского острога, первое посещение русскими Японии в 1739 г., исследование Авачинской губы и основание в 1740 г. одного из старейших городов на русском Дальнем Востоке — Петропавловска-Камчатского."

http://savepic.ru/7045243.jpg http://savepic.ru/7052411.jpg

http://savepic.ru/7039099.jpg http://savepic.ru/7043195.jpg

http://savepic.ru/7030907.jpg http://savepic.ru/7035003.jpg

http://savepic.ru/7022715.jpg http://savepic.ru/7023739.jpg

http://savepic.ru/7021691.jpg http://savepic.ru/7024763.jpg

Кирлиан
20.05.2015, 23:23
Эх, а я как-то даже и не выбрал. Разве что на домики время есть, а с корабликами не складывается.

Из вариантов взять Полоцк или интересную самоделку - Судно морской стражи. Полоцк - понятно, технологичность, точность, качество. А вот второй вариант подкупает интересным материалом - фактурное дерево под старину (массив ильма). Уютнее выглядит что ли.

Ну и поддержка отечественного производителя в обоих случаях. Что, кстати, полезно и для кармана покупателя - цены прежние, в отличии от привозных наборов.

Полоцк

http://hobby-t.com.ua/files/products/1026b.800x600w.jpg?8871a34ff85dc6d5ae21f54fccfce4d 6

Судно морской стражи

http://forum.modelsworld.ru/download/file.php?id=225346

goodboy
20.05.2015, 23:46
у Полоцка корпус очень сложный.
фальшборт и транец вначале держатся буквально на-соплях.
Феникс гораздо крепче/основательней

Кирлиан
13.06.2015, 19:17
Пока приступил к светильнику.
Набор понравился - выглядит красиво, собирается быстро.

http://s020.radikal.ru/i707/1506/be/f846a6c18480t.jpg (http://s020.radikal.ru/i707/1506/be/f846a6c18480.jpg)

http://s017.radikal.ru/i440/1506/88/451b2764e321t.jpg (http://s017.radikal.ru/i440/1506/88/451b2764e321.jpg)

http://s018.radikal.ru/i502/1506/d3/0ed6700b7c31t.jpg (http://s018.radikal.ru/i502/1506/d3/0ed6700b7c31.jpg)

Rindex
13.06.2015, 19:28
Пока приступил к светильнику.
Набор понравился - выглядит красиво, собирается быстро.

http://s018.radikal.ru/i502/1506/d3/0ed6700b7c31t.jpg

Патрон для лампочки, надеюсь сделан из керамики, а не из пластика?

Кирлиан
13.06.2015, 19:33
Керамика конечно. Набор выпускает та же контора, что и деревянные домики. Так что все нормально.

Rindex
13.06.2015, 19:36
Керамика конечно. Набор выпускает та же контора, что и деревянные домики. Так что все нормально.

Тогда норма, а то 40 ватт максимум, или что-то энергосберегающее моргающее, иначе патрон у тебя рассыпится. А если не металл и стекло, думай сам чего будет. А 40 ватт тёмная лампочка.

goodboy
13.06.2015, 20:30
Набор выпускает та же контора, что и деревянные домики. и ихняя мастерская кстати в Свиблово.
(надеюсь куртку/тел. забрал давно ?)

solegstar
16.06.2015, 16:06
Такие светильники хорошо вешать в деревяных беседках над столом или так, чтоб был направленный свет, для освещения комнаты они слишком затемняют лампу. ИМХО. Висел такой на съемной хате, древний, еще советский видимо, поменяли на обычную люстру с матовым плафоном, т.к. было недостаточно светло в комнате даже при включенной 150 Вт лампе.

или что-то энергосберегающее моргающее
подсказать почему моргают?

Rindex
16.06.2015, 16:11
подсказать почему моргают?

Зачем, я знаю. А вот лампочку такую ты в помойное ведро выбрасываешь, как и 99,9% населения? А потом говорят, что-то у нас с экологией не то.

solegstar
16.06.2015, 16:14
Зачем,
не зачем, а почему.

А вот лампочку такую ты в помойное ведро выбрасываешь, как и 99,9% населения? А потом говорят, что-то у нас с экологией не то.
привожу на завод и разбираю на запчасти. :) колбу отдаю электрикам для утилизации, куда они её выносят вместе с лампами дневного света, тут я не в курсе, но вроде честно сдают куда-то.

Rindex
16.06.2015, 16:21
не зачем, а почему.

Чтобы светила. И раньше, теже светильники для ЛБ-40 были всегда с экранами. А сейчас не всегда...


привожу на завод и разбираю на запчасти. колбу отдаю электрикам для утилизации, куда они её выносят вместе с лампами дневного света, тут я не в курсе, но вроде честно сдают куда-то.

Должны сдавать. Но это денег стоит. Да и ты должен сдавать, в свой же ЖЭК или УК (или что у вас там) электрикам. Но разве кто-то такое делает?..

Кирлиан
17.06.2015, 02:30
Такие светильники хорошо вешать в деревяных беседках над столом или так, чтоб был направленный свет, для освещения комнаты они слишком затемняют лампу. ИМХО. Висел такой на съемной хате, древний, еще советский видимо, поменяли на обычную люстру с матовым плафоном, т.к. было недостаточно светло в комнате даже при включенной 150 Вт лампе.

Так и задумывалось.

Идея по разработке подобного светильника родилась не просто так. Для домашнего рабочего места потребовался именно такой светильник, у которого свет направлен строго вниз, при этом лампа должна была обеспечивать узкий световой конус на расстоянии 20-70 см от стены. Сразу же вспомнились советские времена, когда подобные светильники-гармошки были доступны во многих магазинах. Оказалось, что сейчас подобных светильников нет вообще или они настолько далеко спрятаны, что найти нам их не удалось. Значит надо сделать самим!

PS Нашел интересный способ дозировки клея. Всего-то воспользоваться флаконами для электронных сигарет. Там как раз игла не заостренная и чуть толще медицинской.

http://s004.radikal.ru/i205/1506/ea/595f831ee3a5.jpg

Кирлиан
24.06.2015, 14:25
Почти доделал. Осталось только провод пропустить по зажимам.

http://s015.radikal.ru/i330/1506/90/6c7918e7bf7bt.jpg (http://s015.radikal.ru/i330/1506/90/6c7918e7bf7b.jpg)

http://s017.radikal.ru/i414/1506/76/e4a3594f02f7t.jpg (http://s017.radikal.ru/i414/1506/76/e4a3594f02f7.jpg)

http://s012.radikal.ru/i319/1506/e2/ff13cb5bcb5dt.jpg (http://s012.radikal.ru/i319/1506/e2/ff13cb5bcb5d.jpg)

Rindex
24.06.2015, 14:32
Красиво конечно. Но хороший пылесборник. А протирать замучаешься.