PDA

Просмотр полной версии : Эмулятор Радио-86РК/Микроша/Апогей под OSX



uart
08.09.2014, 20:29
Довел до более-менее стадии. Может кому интересно будет. Работает только под 10.9 и выше. Эмулирует довольно прилично, как мне кажется. Куча разных фич.

http://188.255.112.254:8080/share.cgi?ssid=0QJxMEN

svofski
08.09.2014, 22:40
Интересно, а что не дает собрать для 10.7.5?

uart
08.09.2014, 23:33
Хм, как оказалось ничего. Делал для себя, с ходу не вышло, я и забил. А сейчас попробовал, даже заработало на стареньком макбуке. Выложил под тем же именем.

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Из неявного. Для ROM-диска Апогея можно давать не только образы ROM в 512Мб, но и каталог с BOOT/boot.rk, тогда будет эмулировать SD от vinxru.
Для Микроши и Радио-86РК дискеты должны иметь расширение .rkd. Можно взять любой файл, при форматировании он автоматом сделается 500000 байт, сырой образ дискеты.
Да, Highway Games hit-parade N 1 SIRIUS SOFTWARE (http://home.onego.ru/~bav9/94.html) в режиме Микроши вообще без всяких вопросов грузиться из wav файлов и работает.

svofski
09.09.2014, 12:44
Mouse select — понравилось.
В полноэкранном режиме остается серая полоса снизу — это, видимо, статусбар? Вот бы его тоже иметь возможность убрать, хотя бы временно.

uart
09.09.2014, 14:41
svofski, подумаю. Пока туда только счетчик магнитофона выводится, но он редко бывает.

Kakos_nonos
09.09.2014, 15:25
uart, демо робокоп ( http://demoscene.multimatograf.ru/files/dmf10/demo/RoboCop%20demo.zip ) и уточки ( http://kabardcomp.retroscene.org/Apogey/ducks.rar ) идут на Апогее? Если да, то эмуляция хорошая.
А эмулируется торможение проца видеоадаптером, причём степень торможения должна быть разной при различных видеорежимах.


Из неявного. Для ROM-диска Апогея можно давать не только образы ROM в 512Мб, но и каталог с BOOT/boot.rk, тогда будет эмулировать SD от vinxru.
О, это вообще хорошо, жаль мака нет, потестил бы. Будет версия для пк?

uart
09.09.2014, 16:26
Kakos_nonos, робокоп я раньше проверял - работал, уточки загрузились с ошибкой, но вроде работают.
DMA не просто тормозит, а отбирает у процессора такты в соответствии с описанием.
Версии под ПК не будет, поскольку изначально планировалось удобное мак приложение, а не голый эмулятор.

Kakos_nonos
09.09.2014, 16:32
Отлично. Наверное это самый точный эмулятор РК в мире. Жаль только для мака :(

уточки загрузились с ошибкой
Это промто моя программа генерирует неправильную КС.

uart
11.09.2014, 14:26
Попробовал рендерить четные и нечетные полукадры в разные буфера, а затем смешивать их. Вышло даже лучше, чем реальный Апогей. :)
http://188.255.112.254/lines.png

uart
22.09.2014, 20:28
Новая версия. 10.7+, проведена работа не только над внешним видом, но и более точные тайминги DMA, выверял по реальному Апогею.

uart
01.11.2014, 00:04
Версия 0.3. Улучшения, исправления, добавлен Партнер с модулем МЦПГ
http://188.255.112.254:8080/share.cgi?ssid=01idTli

uart
05.01.2015, 09:30
IP поменялся. http://95.84.224.210:8080/share.cgi?ssid=01idTli
Новую версию попробую выложить сегодня (или на днях), там только QuickLook плагин добавился и загрузка *.rk? из Finder...

zebest
05.01.2015, 20:15
Новую версию попробую выложить сегодня
Ну что сказать.. Кроме того, что мне снова попалась глухая акула. :)
Запускается, да.. Партнер-01.01
Что емуу загрузить - так и не придумал, или не понял, что он понимает. Не важно.
Пробую переключится на Радио-86РК. Крашится с табличкой "Ретро КР580 quit unexpectedly" Елси жму Ignore - закрывается со всем, если ReOpen - а5 Партнер.
Report... то жи имеется, неприлично длинный.
10.7.5 если чо. Мне со свистком не повезло? или?

uart
05.01.2015, 23:08
Выложил текущую 0.4 под тем же именем. Исправлял я там вроде одно падение, но оно с fullscreen было связано. Давно я им занимался, не помню уже.

zebest
06.01.2015, 01:24
Исправлял я там вроде одно падение
так же падает..
Как сделать, чтобы сразу PK86 запускалось? можно ли что то отредактировать или перекомпилируй по умолчанию, если не сложно.. И какие форматы Рк-шка понимает??
rk,rkr ?

uart
06.01.2015, 01:38
Для директивы I - rk, rkr, wav, bin, gam. В 0.4 можно щелкнуть по rkr из Finder, должен запуститься эмулятор РК
А в какой момент падает? Если выбрать Новый/Радио-86РК? А если выбрать что-то другое, тот же Партнер? Вообще желательно Report, поскольку на 10.7.5 я так сходу не проверю, надо реанимировать старый макбук

zebest
06.01.2015, 01:44
все равно что выбирать. Рисуется окно, маленькое и после него уже крашится.
Могу конечно прицепить лог

uart
06.01.2015, 01:59
Вне зависимости от того, закрыто или нет предыдущее окно? Report, если можно, через личку переслать?

zebest
06.01.2015, 02:05
лог выше.
крашится при открытии прогой еще одного окна.. или файл выбираю и запускаю, или
жму Файл-Дублировать

uart
06.01.2015, 02:09
А что за звуковушка?

zebest
06.01.2015, 02:18
ну вот а5 25))

uart
06.01.2015, 02:35
Тогда увы, помочь не смогу, я от нее тактуюсь.

uart
06.05.2015, 13:50
Версия 0.7: http://uart.myqnapcloud.com:8080/share.cgi?ssid=0vqwTqc
Множество изменений как в движке, так и в интерфейсе.
Кроме того, добавил ВГ93, отладчик и Специалисты.

andykarpov
06.05.2015, 14:34
Версия 0.7: http://uart.myqnapcloud.com:8080/share.cgi?ssid=0vqwTqc
Множество изменений как в движке, так и в интерфейсе.
Кроме того, добавил ВГ93, отладчик и Специалисты.

Круто! Очень нравится эмулятор!
Я так понимаю, реализация полностью нативная (без всяких там SDL и прочих кросс-платформенных библиотек) ?

Какие еще машинки планируется эмулировать в будущем ? Я смотрю ЮТ-88 и Орион-128 на очереди ? :)

Очень хотелось бы видеть:
1) хелп, хотя бы на уровне readme - для каких машинок какие команды есть, как загружать/сохранять из файлов, из ром-дисков, с дискет и тп
2) страничку поддержки (https://pages.github.com ?)
3) исходники (если не жалко, где-нибудь в публичном месте, опять же, github?)

uart
06.05.2015, 15:35
Да, все сделано исключительно нативно, в этом и был смысл эмулятора, изучить программирование под Cocoa и различные OSX фичи. :)

ЮТ-88 с RAM диском и панелью для минимальной конфигурации. И стандартный Орион с дисководом. Больше ничего в голову не приходит.

IMHO help нужен только для отладчика, но не думаю что он кроме меня кому-то нужен. :) Все остальное мне кажется интуитивным. Или нет? Ну если только мелочи разные, типа сразу не понятно, что встроен QuickLook плагин или, например, можно BIN файлы грузить...

Исходники возможно выложу после релиза и прекращением работы над данным проектом. Хотя, опять же, не думаю что они кому-то нужны.

andykarpov
06.05.2015, 17:19
Да, все сделано исключительно нативно, в этом и был смысл эмулятора, изучить программирование под Cocoa и различные OSX фичи. :)
Круть!


ЮТ-88 с RAM диском и панелью для минимальной конфигурации. И стандартный Орион с дисководом. Больше ничего в голову не приходит.
А БК-001X не планируется ?
Вроде как есть какие-то уже готовые проекты с сырцами, можно было бы их за основу взять и допилить ? Например вот этот: https://code.google.com/p/bkbtl/



IMHO help нужен только для отладчика, но не думаю что он кроме меня кому-то нужен. :) Все остальное мне кажется интуитивным. Или нет? Ну если только мелочи разные, типа сразу не понятно, что встроен QuickLook плагин или, например, можно BIN файлы грузить...
Ну нет. Я, например, бОльшую часть машинок никогда в глаза-то и не видел, у всех есть какая-то специфика. Хотя бы на уровне небольшого readme было бы неплохо получить минимальный набор команд, поддерживаемых расширений, и тп.


Исходники возможно выложу после релиза и прекращением работы над данным проектом. Хотя, опять же, не думаю что они кому-то нужны.
Как минимум для истории нужны.
Вдруг потом кто-то захочет чо-то пофиксить или улучшить, или еще какую машинку добавить в список поддерживаемых. :)

uart
06.05.2015, 17:32
А БК-001X не планируется ?
Если только в версии 2.0 и очень не скоро. Проект то называется «Ретро КР580».


Я, например, бОльшую часть машинок никогда в глаза-то и не видел, у всех есть какая-то специфика. Хотя бы на уровне небольшого readme было бы неплохо получить минимальный набор команд, поддерживаемых расширений, и тп.
Я тоже не видел, это был мой второй интерес заняться эмулятором. Поизучать как они были устроены. Но не описывать же их...

zebest
06.05.2015, 22:57
Тогда увы, помочь не смогу, я от нее тактуюсь.
Дело было не в бобине..в смысле не в звуке, а то мне прям как то обидно стало за мой хакинтош.
Новая версия все так же крашиЦЦа, если открывать файл через "Файл->Открыть...".
Если же файл открывать по директиве I - все нормально работает, пару тестов+игруху запустил же. Отличия от эмуля b2m есть конечно, думаю и от реала будут, но реал все так же лень запускать для сравнения. Пусть будет как будет.
Ну а что крашиЦЦа - пусть будет фичей.чО.

uart
07.05.2015, 00:24
zebest, а если вот эту (http://uart.myqnapcloud.com:8080/share.cgi?ssid=0SbF9Rd) версию попробовать?

zebest
07.05.2015, 00:30
Эта - другое дело. Через файл открылась.
Но обычно авторАн на RKR файлах срабатывает, тут только загрузилась как по I с КС.
Так вполне хорошо.

uart
07.05.2015, 08:47
zebest, потому что версия без звука. Похоже падение на данном хакинтоше происходит в момент открытия второго аудиопотока, который открывается для каждого компьютера. Попробую внести возможность работы без звука в основную ветку.

Открытие бинарных файлов зависит от компьютера. При открытии через меню (или Finder) я лишь по расширению (и частично по содержимому, иногда и корректируя его) формирую буфер для магнитофона. Специалисты загружают и запускают его, РК-подобные при старте ничего не делают, поэтому я им подкладываю еще и "I" <ВК>. В Специалист MX cpu/i80 файлы загружаются в память через секунду после Reset и стартуют.

А что с отличиями? РК у меня нет, но спорные моменты могу проверить на цветном Апогее...

uart
02.10.2015, 18:37
Что-то давно не выкладывал. Версия 0.8, добавил Орион-128 и ЮТ-88.
Может, еще что-то сделал, не помню уже...

http://uart.myqnapcloud.com:8080/share.cgi?ssid=0vqwTqc

uart
04.10.2015, 16:32
По результатам тестов исправил пару багов и добавил режим 400x256 для Ориона.

Вроде к этой версии сделал все, что планировал. Изначально этого не хотел, но возможно, когда-нибудь потом сделаю еще Z80 и сопутствующие доработки для Ориона.

Ewgeny7
06.10.2015, 15:04
400x256 для Ориона
Это как?
По дефолту у Ориона - 384*256.
В режиме вайдскрина - 512*256.
Вроде не путаю ничего...

nzeemin
06.10.2015, 15:18
Очень хотелось бы видеть:
1) хелп, хотя бы на уровне readme - для каких машинок какие команды есть, как загружать/сохранять из файлов, из ром-дисков, с дискет и тп
2) страничку поддержки (https://pages.github.com ?)
3) исходники (если не жалко, где-нибудь в публичном месте, опять же, github?)

Поддерживаю, по всем трём пунктам.
А ещё скриншотиков накидайте кто-нибудь? мне пока негде запустить.

Вот ещё пример двух старых эмуляторов под Mac OS, но кажется тоже без исходников:
http://www.asvcorp.ru/darch/tools/

uart
06.10.2015, 16:36
Это как?
По дефолту у Ориона - 384*256.
В режиме вайдскрина - 512*256.
Вроде не путаю ничего...

Вот из приложенного описания взял. В итоге в CP/M (ADVANCED CP/M VERS 2.2, RELEASE 1.53/INTEL-8080, SP-COMPUTER CLUB * 1992) получается 80 символов. В эмуляторе сделал полуавтоматически. Работает только в монохромных режимах. Включается при записи в F800 значений 02 и 03, при старте CP/M это происходит. Выключается при переключении в цветной режим.

uart
06.10.2015, 16:41
nzeemin, в скриншотах будет только экран эмулированного компьютера. А писать тексты я не мастак, тем более в итоге интересно это будет только паре людей. Вот на конкретные вопросы я всегда готов ответить.

andykarpov
06.10.2015, 17:11
nzeemin, в скриншотах будет только экран эмулированного компьютера. А писать тексты я не мастак, тем более в итоге интересно это будет только паре людей. Вот на конкретные вопросы я всегда готов ответить.

Ок, вопросы есть по клавиатуре.

У каждого из эмулируемых компьютеров есть различия в клавиатуре + набор дополнительных кнопок, которым нет однозначной ассоциации с PC-шной клавиатурой. Хотелось бы услышать об отличиях, и какими хоткеями или функциональными кнопками реализована данное соответствие.

Для примера, неплохо было бы в меню "Справка" сделать пункт "Клавиатура", в привязке к активному окну эмулятора, наверное, такой пункт откроет картинку обычной 104-кнопочной клавиатуры с обозначениями дополнительных кнопок. Было бы здорово.

uart
06.10.2015, 18:09
andykarpov, основная идея состояла в том, что бы можно было просто набирать (или вставлять из буфера) в своей обычной раскладке. Поэтому соответствие идет согласно коду символа, а не коду клавиши. При необходимости виртуально нажимается (отжимается) клавиша shift. Например, если в Радио-86РК начать набирать при включенном на маке русском языке, то на русском они наберутся и в РК. Для него это будет выглядеть, как бы, если перед каждой клавишей нажимали НР. Для функциональных клавиш НР соответствует реальному шифту. СТР это del (fn-backspace на ноутбуке), ПС это return (fn-enter).

У этого метода, конечно, есть и недостатки, но ничего лучшего пока не придумал. Для искоренения надо закладываться на запущенный в данный момент софт. Но можно отключить «Раскладка клавиатуры QWERTY», тогда алфавитно-цифровые клавиши по расположению примерно соответствуют клавиатуре ретрокомпьютера, латиницу набирать будет неудобно, но для игр сойдет.

Ewgeny7
07.10.2015, 15:55
Вот из приложенного описания взял
Ага, понятно... На два байта в ширину они расширили :)
Просто есть вариант кошерного расширения экрана, до 512 точек (64 байта в ширину, 80 символов, 16 килобайт емкостью), с таким экраном работает СР\М Альтаир в редакции нашего форумчанина Error404. И Нортон Коммандер тоже на этот экран рассчитан.

Error404
07.10.2015, 17:28
Сообщение от uart Посмотреть сообщение
400x256 для Ориона


Это как?
По дефолту у Ориона - 384*256.
В режиме вайдскрина - 512*256.
Вроде не путаю ничего...

Был такой режим 400x256 - самое первое расширение экрана на Орионе достаточное для 80 символов в строке. Самая простая доработка была, распространялась через Чистякова, аппаратно реализовывалась на одной ТМ2. Шрифт достаточно мозголомный получался (знакоместо узкое), поэтому потом стали использовать 480x256 (самое большое количество корпусов в доработке, распространялась через Чистякова) или 512x256. Последняя доработка (512 в ширину, публиковалась в Радио) в советские телевизоры не влезала, но зато относительно несложная была.

uart
07.10.2015, 18:22
Ewgeny7, насколько я понимаю все такие расширения для Z80 only. У меня пока только 8080. Вот допилю до Z80 и реализую 480 символов. Вначале не хотел Z80, но интересно стало с виртуальным Орионом повозиться. :)

Error404
08.10.2015, 00:23
Это я писал для Z80 only.
А в софте от SP-Computer Club-а было и для 8080

uart
15.10.2015, 00:59
Версия 0.9, добавил Z80 и фичи Z80Card II для Орион-128. В отладчике пока работа только с 8080 кодом.

uart
15.12.2015, 16:28
Обновил, ничего нового, но несколько багов поправил...

uart
25.03.2016, 23:17
Начал делать страничку-описание (http://uart.myqnapcloud.com/retro80.html), репозитарий с исходным кодом выложил на GitHub (https://github.com/chicherov/Retro80).

Pyk
04.05.2016, 00:44
Удалось запустить, наконец, эмулятор - пока, правда, в виртуальной машине.
Первое впечатление - очень здорово, лучший, наверное эмулятор этих машин на сегодняшний момент :)
Рад был увидеть очень аккуратную реализацию ВГ75 и ВТ57 - сам только недавно закончил делать свой вариант для новой версии Emu80, можно будет сравнить. (Некоторые отличия уже заметил, позже посмотрю подробнее)

uart
04.05.2016, 01:46
Pyk, на всякий случай, последние изменения не в master, а в ветке V0.90. Осталось протестировать скорость разных режимов DMA в сравнении с реальным Апогеем и тогда отправлю в master.

Pyk
04.05.2016, 09:08
uart, Понял, а бинарник есть последний?

uart
04.05.2016, 09:46
Pyk, http://uart.myqnapcloud.com/files/Retro80.zip
Если XCode стоит, то для сборки достаточно в консоли xcodebuild запустить

Pyk
04.05.2016, 11:00
Спасибо за обновленный файл - потестирую вечером.
Собрать тоже попробую - никогда просто с Mac OS не сталкивался, также как и с Objective C и Cocoa...

zebest
04.05.2016, 11:15
Версия 0.9
Для,эээ,м, нищих, хакинтошей, будет версия без звука?? или уже будет работать всюду??

uart
04.05.2016, 11:27
zebest, Последняя версия 0.90 (она новее 0.9, сделано что бы можно было до релиза еще сделать несколько 0.9x).
Сейчас глянул код, ветка без звука осталась, если запустить с параметром mute:

/Applications/Retro80.app/Contents/MacOS/Retro80 -mute true

Pyk
05.05.2016, 01:38
С XCode в виртуалке пока не сложилось - пытался поставить из App Store - не ставится по причине старой версии Mac OS (у меня Mountain Lion). Будет время - попробую либо обновить систему, либо поставить как-то более старый XCode. В обшем, пришлось взять пока бинарник. Погонял немного пока в основном "Партнер", так как он у меня есть в реале, да и знаю я его лучше всего. Пока обратил внимание на такие моменты:

1. Для символов с кодами 11ccccbh на Партнере почему-то игнорируется атрибут hglt, хотя на Апогее он работает (символы становятся голубыми (cyan) либо подсвеченными). На Партнере при этом должен выбираться символ из другого набора знакогенератора.
2. Для режима экрана по умолчанию Партнера (8 циклов ПДП в пакете, 15 тактов между пакетами) скорость эмуляции получается процентов на 10% выше реальной (другие режимы пока не тестировал).
3. С прерываниями что-то не так. Игра "Пресс" работает как-то странно. В чем там дело, пока не смотрел, но хочу отметить, что на Партнере выход IRQ ВГ75 не используется, а прерывание завязано на выход VRTC, причем защелкивается в отдельном триггере, так что запрос остается активным до обработки.

zebest
05.05.2016, 09:29
ветка без звука осталась
Попробовал, ничего не получилось. Скопировал в терминал это

/Applications/Retro80.app/Contents/MacOS/Retro80 -mute true
и запустил, так же вылетает, как и предыдущие. Поэтому проверял наличие псевдографики в старой персональной версии 0,7(mute) - ну нет и нет её. Что в Радио-86РК она не реализована - это я уже слышал, не надо повторять(ся), но ведь в самом ВГ75 она то есть, и в некоторых, других хороших :-), эмулях, она немножко реализована.

uart
05.05.2016, 10:18
1. Странно, сейчас проверил - знакогенератор переключается. Ввел C8,C9,CA,CB. Видно, что C8 и CA - символы H и J, а C9 и CB - какие-то псевдографические символы, явно из другого шрифта.
2. Я ориентировался на логику работы Апогея, где ВТ57 работает на скорости процессора, а ВГ75 на 3/4 от нее. Смотрю на схему Партнера, тут они вроде работают на одной скорости. Не могу понять я все хитросплетения в схеме, можешь пояснить, как оно там, в реальности устроено?
3. Посмотрю, только понять бы, как должно быть не странно? :)

- - - Добавлено - - -

zebest, так исходники есть, можно сделать версию под себя. :) Наверное, сейчас mute просто mute, а не таймер без звука. Посмотрю...
Псевдографика изначально была, потом я ее убрал, а сделал так, как реализовано у Апогея (и остальных), поскольку это эмулятор реальных компьютеров. Эти символы иногда используются в играх.

- - - Добавлено - - -

Pyk, «Пресс» заработал - http://uart.myqnapcloud.com/files/Retro80.zip

zebest
05.05.2016, 11:37
Псевдографика изначально была, потом я ее убрал
да я разви настаиваю)) Просто думал, может еще где реализовали. Мне то на моих железках хватает, ну и в другом эмууле.


Эти символы иногда используются в играх.
Ну-ка, ну ка.. Хотелось бы посмотреть на такое :))) Хоть иногда и хоть на одно чудо, где эти коды используют, хотя их и не должно быть :))

uart
05.05.2016, 12:41
Просто думал, может еще где реализовали.
Так реализовано, но под схему подключения РК. VSP/LTEN поверх знакогенератора, без LA0/LA1.


Хоть иногда и хоть на одно чудо, где эти коды используют, хотя их и не должно быть :))
Например, игра «Чудовище», а вообще мерцающую букву O, с рожками и узким подчеркиванием, я встречал не только там. А почему их не должно быть, коли они есть?

uart
05.05.2016, 13:45
zebest, так есть они в реальном компьютере, у меня так, как есть и реализовано. VSP/LTEN поверх знакогенератора, без LA0/LA1. Проверял по Апогею, но помню их наличие еще с 80-х годов по Микроше.

Pyk
05.05.2016, 17:59
uart,
1. Вот как должны выглядеть символы с кодами C0-EF на Партнере (сверено с реалом). Что там из какого набора - не вникал, оно как-то само правильно получилось...

http://emu80.org/pics/misc/c0-ef.png

2. На Партнере аналогично, только частота кварца 18 МГц. Для процессора она делится на 9, и процессор работает на частоте 2 Мгц; для ВГ75 - на 12, то есть ВГ75 работает на 1,5 МГц. Абсолютные значения другие, а вообще те же 3/4. Длина Horizontal Retrace только больше получается - на Партнере 20 символов, на Апогее и других РК-подобных - 8. Я, кстати, тоже Апогеем обзавелся - надо будет потестировать...

3. Ага, Пресс работает как положено. А что с ним было? (Кстати, он работал в моем эмуляторе еще с DOS-версий).
Проверил еще свою lifepro.rkp (я там также использовал прерывания) - тоже все ок.

ZEman
05.05.2016, 19:57
Pyk, это уже готовый релиз эмулятора или бета в процессе ?
очень бы хотелось посмотреть новую версию.

uart
05.05.2016, 19:59
Pyk,
1. Спасибо, понял, я в этих символах обнулял все остальные атрибуты, кроме своих. Получилось почти так же, но не так. На реале точно подчеркивание везде сплошное? И как будет выглядеть 2A D0 2A? http://uart.myqnapcloud.com/files/Retro80.zip
2. А на ВТ57 на какой частоте?
3. Гасил IRQ не вовремя, теперь гашу только после того, как процессор заберет.

Pyk
05.05.2016, 20:00
uart,

без LA0/LA1
Вот оно, кажется. LA не обнуляются, а остаются текущими, заданными последним кодом атрибута 10urggbh

uart
05.05.2016, 20:17
Не показатель ни разу
Показатель чего? В том online эмуляторе символ CF не корректно отрабатывается. На реале это мигающая буква О с рожками и подставкой, вполне себе ассоциация с чудовищем для символьной игрушки. На цветном Апогее символ еще и цветной

- - - Добавлено - - -


LA не обнуляются, а остаются текущими, заданными последним кодом атрибута 10urggbh
Тут имеются в виду не GPA (general purpose) из атрибутов, а LA (line) из символов псевдографики. На эти выходы могла быть подключена схема, что бы разные черточки рисовать, в РК ее нет.

Pyk
05.05.2016, 21:53
uart, да, имел в виду как раз GPA. LA0 и LA1 на Партнере тоже не разведены.
А вот тактовая частота ВТ57 у Партнера оказалась равной 1,5 Мгц - как у ВГ75 (в отличие от других клонов РК)! Я на это тоже поначалу не обратил внимания, сейчас стали понятны некоторые несоответствия в измерениях скорости, с которыми я тоже столкнулся.

ZEman, это в процессе, даже не альфу пока не тянет. Может быть, летом что-то уже появится для тестирования.

uart
05.05.2016, 22:08
Pyk, с подчеркиванием разобрался, я там перемудрил, делал инверсию на месте подчеркивания, для обычных букв все равно, там пусто, а для спецсимволов это не так. Но, тем не менее, интересно, переноситься ли подчеркивание на предыдущий символ, в случае D0, например?
С частотой ВТ57 конечно засада, переписывать придется.

Pyk
05.05.2016, 22:34
На реале точно подчеркивание везде сплошное? И как будет выглядеть 2A D0 2A?
В этом тесте вроде бы все так, местами только подчеркивание мерцающее. А вообще на реале сдвиг атрибутов составляет не целое знакоместо, а 5 точек (из 6). Поэтому в "2A D0 2A" первые два подчеркивания сливаются в сплошное. Стоит ли это эмулировать - не уверен...
Интересно, кстати, как на других клонах РК, где специально не сделана задержка атрибутов, как на Апогее?

- - - Добавлено - - -

uart, естественно, на предыдущий символ переносится. Подчеркивание делается через lten, а не rvv, для обычных символов также может быть актуально, если подчеркивание выставить на какую-нибудь строку повыше.

uart
05.05.2016, 22:57
Pyk, а почему только подчеркивание мерцает? На Апогее мерцает все знакоместо.
Кстати, Апогей у тебя случаем не ч/б?

Pyk
05.05.2016, 23:18
uart, возможно ты меня не понял. Я имею в виду, что местами подчеркивание мерцающее, местами - нет.
А вообще, из-за смещения символа и атрибутов на Партнере вполне, например, может мерцать символ, а подчеркивание, перешедшее со следующего знакоместа - нет, поскольку по схеме подчеркивание накладывается после vsp.

Апогей цветной, но когда-то имел доступ к ч/б. А какая разница? Кроме дополнительного rgb-выхода там еще были какие-то различия?

uart
05.05.2016, 23:43
Pyk, интересно, как организован сдвиг атрибутов, в частности инверсия. По некоторым признакам, сдвига быть не должно, только LTEN, как в РК.

Pyk
05.05.2016, 23:54
Не понял, речь про Партнер?
На Партнере нет аппаратного сдвига ни lten (в отличие от РК), ни rvv. Программно это проявляется в сдвиге атрибутов на знакоместо влево (реально - на 5 точек).

uart
05.05.2016, 23:56
Pyk, про ч/б Апогей.

Pyk
06.05.2016, 00:23
uart, ты про инвертированную надпись при старте?
Интересный вопрос, может быть, так оно и было? Или просто "Монитор" остался с какой-то предварительной версии компьютера без сдвига?
А у vinxru старый Апогей не ч/б был?
А вообще можно наверное даже по фотке платы можно попробовать определить наличие элементов, отвечающих за сдвиг...

uart
06.05.2016, 00:32
Pyk, да, и еще фирменные тесты для ч/б правильнее были бы без сдвига.

uart
15.03.2018, 00:17
Не думал, что столько времени у меня займет рефакторинг. Но его похоже как ремонт нельзя закончить, можно только прекратить. Собрался с силами и закоммитил то, что было сделано.

https://github.com/chicherov/Retro80/releases

uart
27.03.2018, 09:24
Привел в нормальное состояние, зарелизил версию 0.91, приступаю к 0.92...