PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Dendy на рассыпухе



Tronix
14.09.2014, 17:33
Привет, нашел такой сабж:

http://hsto.org/files/6f0/05d/5e0/6f005d5e0aa842e8b9992886f2ae9ff1.JPG

БОЛЬШАЯ ФОТКА (http://habrastorage.org/files/84d/05b/67e/84d05b67ed594974aa03bf222da36c8d.JPG)

Там в районе 21 ноги 6538 вырван транзистор и сопротивление, поставлена какая-то перемычка. Какой транзистор туда можно воткнуть?

Ну и с питанием что-то натворили, но это я крен5а впаяю и нормальный разъем....

Zorki-4k
14.09.2014, 18:21
Какой транзистор туда можно воткнуть?


Пол минуты в гугле:
http://piroxilin.narod.ru/nes_8bit_full.gif

rw6hrm
14.09.2014, 18:23
Опередили ;). Обычный эммитерный повторитель. Можно ничего не втыкать, ибо оный должен содержаться в плате модулятора.

Tronix
14.09.2014, 18:45
Воткнул 9014, вроде тож pnp, по частоте даже с запасом. Ща попробую запустить

Shnurkov
14.09.2014, 18:55
Точно такой же дендик у меня есть, корпус, материнка, только плата модулятора стоит другая. Если будет шибко надо маркировку, то могу вскрыть, посмотреть

Tronix
07.10.2014, 18:26
В целом заработало... Пока вместо того самого транзистора Q1 вставил перемычку. Цвета - очень блекло и размыто.

Tronix
07.10.2014, 18:43
Каким транзистором его заменить? Пробовал LA733P - нет растра, C9015A - нет растра. КТ816 - аналогично. ГТ403А - так же, как и с перемычкой, даже размытее (хуже). Че он такой особенный чтоли? Биполярный PNP

palsw
07.10.2014, 19:14
Tronix, S9015A
там же по схеме 2 резистра - их проверить и VCC есть R6 ?дорожки внимательно проверить раз выдрали старый.

ps:у самого такая плата не рабочая есть,все руки не дойдут глянуть.Оба процессора менял и не помогло.

vfiuchcikicshuusrch
07.10.2014, 19:20
да я тоже раздобыл 2 платки.. ковырял ковырял... в результате разобрал всё, чипы снял, платы на выброс, буду переразводить и травить свои.. но тоже с временем не жирно :)

не благодарное это дело, старые дендики восстанавливать.

Tronix
07.10.2014, 19:36
Tronix, S9015A
там же по схеме 2 резистра - их проверить и VCC есть R6 ?дорожки внимательно проверить раз выдрали старый.

Дык тыкал C9015 - нихт изображения. Дороги целы, VCC есть...

КТ313Б - нет изображения.

palsw
07.10.2014, 19:56
Tronix, фото крупным планом впаяный транзистор.проверить еще резисторы -вдруг обрыв.выпаять и проверить.или ноги транзистора напутаны.

Tronix
07.10.2014, 20:17
Tronix, фото крупным планом впаяный транзистор.проверить еще резисторы -вдруг обрыв.выпаять и проверить.или ноги транзистора напутаны.

Я уже убрал все в ящик, как буду ковырять - сделаю фото. Но в целом там все очевидно и даже подписано сверху на плате - ECB. В даташит на 9015 тоже смотрел и сунул как по даташиту, плюс совпадает со схемой в начале этого треда - с ноги PPU идет прямиком на базу, эмитер смотрит четко в землю, от коллектора через 2,2kom на VPP, от него же через 220 ом в неведомые ебе... кхм, в неведомые дали уходит. Меня еще смущает эта платка, где разъемы выведены - там тоже какой транзюк стоит, сопротивления на землю токоограничивающие наверное... Если я видео прямо с коллектора через 220ом сниму и в телек подам - это нормально будет?

Tronix
12.10.2014, 22:29
И все-таки, может кто-то подсказать, как должен быть организован выход видео? Вот с 21 ноги PPU идет через NPN транзистор, а дальше? Можно сигнал брать сразу после транзистора? (что бы исключить влияние железной RF-коробки)

vfiuchcikicshuusrch
12.10.2014, 23:01
Tronix, конечно можно.
делай как на схеме во втором сообщении. проще некуда %)

Tronix
12.10.2014, 23:11
Не, ну во втором сообзении как бы основная плата, и с нее сигнал видео уходит куда-то под железную RF-коробку, и только после нее идет на тюльпан. И вроде бы это у всех приставок так, то есть в схеме - не полностью прослеживается сигнал видео, так как нет куска с RF-коробкой. Вот я интересуюсь как-бы полной схемой, как это сделано на других приставках

vfiuchcikicshuusrch
12.10.2014, 23:25
Tronix, там полная схема.
а все что там идет и связано с rf это уже бонусы) их можно не лепить.

Tronix
13.10.2014, 00:22
Ладно, завтра попробую напрямую цепануть...
А вот еще:
http://i240.photobucket.com/albums/ff253/TheDrakon/composite%20nes%202/nesppupinout.png

Это чего, у PPU RGB есть? Можно же тогда к VGA монику цепануть через китай-конвертер?

piroxilin
13.10.2014, 00:55
Tronix, РГБ есть только у аркадных вариантов и у секам версии, но там "цап" внешний вообще.
для того, чтобы брать нч сигнал с видео, надо ещё один "инвертор" припаять.

Tronix
13.10.2014, 09:06
для того, чтобы брать нч сигнал с видео, надо ещё один "инвертор" припаять.

Не понял. На буржуйских сайтах вощем-то повторяют схему из второго поста этого треда, типа так:
http://i240.photobucket.com/albums/ff253/TheDrakon/composite%20nes%202/hvc-101_video.gif

Но вот идет упор именно на этот 2SA937, будь он не ладен. Вроде судя по хар-кам - обычный транзюк, не особо быстрый. C9015 быстрее будет, однако ж не взлетает чего-то. Седня еще раз попробую с разными NPN, которые смогу найти у себя.

piroxilin
13.10.2014, 19:12
Tronix, ставь туду кт3107 / кт 3102 без сомнений. Там ваще пофиг какой марки транзистор. Ну ест-но нужной проводимости и чтоб по частотке был боле-менее...
Полно схем видеовыхода было на emuland-е , у меня ща комп другой - не могу найти картинок с формирователями...

Tronix
21.10.2014, 19:59
Сделал елы палы. Фишка в том, что подтягивающие сопротивление дефолтное 2,2Kom, а надо ставить как и на рисунке выше - 300 ом. Плюс электролитик в разрыв, как на картинке. Без него тускло-тускло, с ним - шикарно
http://img832.imageshack_.us/img832/2151/51048821.jpg

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 11:46
занялся реставрацией своей умершей денди на рассыпухе.
старый китайский клон :) необычный , по схеме предусмотрен стерео выход на наушники. схема стандартная, это очень повезло. за некоторыми отличиями.

оригинальная схема (во вложении сжалось через чур, ничего не видно):
http://atariusa.com/Famicom_Schematics/FC%20Factory%20CPU%20Schematic%20Scan.jpg

я переразвел печатную плату, проверил по этой схеме, всё сходится с точностью до расположения ног на микросхемах логики).. это приятно удивило. но есть вопросы.

1) на 10 ногу U7 (74ls368) не приходит сигнал с джойстикового микрофона))) там тупо земля. странно как то устроено вообще) сигнал приходящий с микрофона идет на инвертер бита D2.. кто может рассказать будет интересно послушать в чем прикол ? :) как это собственно работает. есть смысл добавить это в печатную плату ? :)

2) 4 нога U3 (74ls139) идет на прямую на ногу 18 CS S-RAM.
в чем смысл диода резистора и кондера в оригинальной схеме ?
есть смысл добавить его в печатную плату ?

конденсаторы С21 и С23 уже добавил в печатку. место есть)

3) звук в моей плате так же не проходит через инвертор U7 14 и 13 ноги.
тупо в обход.. не смотрел ещё как точно уходит.. но там через транзисторы идет.. возможно схематехника повторяется но не через U7.
в чем смысл прохождения через U7 ?
есть смысл реализовывать в печатке ?

piroxilin
06.12.2014, 13:16
1. микрофон проще похоронить. он использовался в паре игор - типа орать в него для использования заклинаний в зельде для FDC (вроде), ну и ещё хде-то было.
2. на моём фамикоме (HVC-CPU-07) резистор и диод не впаяны и на плате отмечены пунктиром. зпто на плате есть разрезаемая "перемычка" CLI , которая закорачивает резюк и диод накоротко.
3. у меня в клоне со стерео выходом оба канала проходят через классический усилительный каскад на транзисторе (по каскаду на канал соотв.) и с них через электролиты сразу на тюльпаны звук подаётся. инверторы не используются.
----------
да и с21 и с23 у меня на родной плате тоже не впаяны - пунктирные.

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 14:17
3) мне просто не понятно зачем звук через инвертор пропускать ?!... это как бы его выворачивает же )))
на схеме же через инвертор только моно звук пропускается, который идет на выход нч ну или на вход рф модулятора.

ещё, глядя на схему, понял одну вещь. на разъеме для карика два питания. один из них вход, другой выход на рф модулятор.
т.е. другими словами, рф модулятор включается и работает только тогда, когда есть карик в слоте. т.е. карик замыкает питание для рф модулятора).. это интересно)

а перемычка CLI у тебя что соединяет ?

piroxilin
06.12.2014, 14:24
vfiuchcikicshuusrch, так с модулятором это старая тема.
там-же на него с избытком контактов идёт, но кренка всегда работает, если подключен адаптер :( .
а про инвертор : были "эксперименты" по применению 155ла3 (неважно какая логика - любая) в качестве аудио усилителей - вешался резюк в обратную связь и на малых амплитудах выходил обычный усилок. но там милливольты должны быть на входе - порядки величин уже не помню... ***** короче.
CLI : резюк с диодом паралельны, перемычка тоже паралельна им (но она их замыкает) - это типа опция, если надо поправить - её режешь и получаешь R-D в разрезе.

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 14:45
piroxilin, насчет кренки и адаптера .. это бывает конечно так как ты говоришь, но даже в джуниорах питание на кренку подается после включения переключателя питание . т.е. если бп просто воткнуть и не включать приставку, то кренка не работает.

т.е. в оригинале инвертер как плохой усилитель работает ?... хмхм..

выход на наушники я думал запилить через усилитель как я делал в sega gopher. усилок выдран из сд-рома с выходом на наушники :) будет зачетно я думаю.
это чтобы не городить там на резисторах и транзисторах усилитель.. да и место освободиться.

хочу запилить там ргб выход. знаю что для этого нужен другой ппу.

rp2a03 - cpu и rp2c02 - ppu
ещё вопрос про разные тайминги: в клонах денди ведь глюк есть когда cpu и ppu в разных регионах работают.. один в пал другой в нтсц..
дык вот... рассматриваемая схема не грешит таким ?...

есть ещё возможность собрать схему с отдельными кварцами для ппу и цпу.
т.е. возможно будет реализовать пал60 и нтсц 4.43 , что про этот вариант можно сказать ?.

piroxilin
06.12.2014, 14:56
vfiuchcikicshuusrch, если надо РГБ , то однозначно это будет не денди-клок (если только редкая секам-версия).
Советую посмотреть на http://etim.net.au/shop/shop.php?crn=203&rn=522&action=show_detail - отлично робит и на ПАЛ и на НТСЦ. 90 баксов. У меня работает на отл.
Для денди - не получится их по отдельности синхронить от разных кварцев т.к. не попадёшь в фазы.

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 15:16
т.е. дендик на рассыпухе на 6527 и 6538 будет всё также в разных таймингах работать ?

покупать ргб энкодер не варик.. )) слишком мощный и сложный девайс там)

piroxilin
06.12.2014, 15:21
vfiuchcikicshuusrch, я хотел сказать, что низя ппу раздельно от цпу тактировать.
И нэс-ргб (австралийский) не будет с денди ппу работать

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 18:12
И нэс-ргб (австралийский) не будет с денди ппу работать

не понял опять)).. что ты хотел этим сказать?

piroxilin
06.12.2014, 18:18
Нэс-ргб по ссылке http://etim.net.au/shop/shop.php?crn=203&rn=522&action=show_detail (его делают в австралии) не будет с денди работать. Только с оригинальными процами пал или нтсц. Он не заменяет ппу , а работает впаралель с ним, но видео берётся с неё уже, а не с ппу.
Как ещё вариант (долгосрочный) HWM и его банда ( :) ) реверсили ппу от денди с целью воссоздать полную реплику на плис с ргб выходом и нормальной палитрой.
Было-бы просто замечательно такой девайс на прилавках увидеть :)

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 18:41
ага) цена только ... за облаками будет)) тоже не варик. но пусть делают. хотя даже не интересно. ибо всё будет скрыто и зашифровано %)..

понятно что этот нэс-ргб кит не будет работать с ппу у которого нет ргб выходов. ведь rp2c02 ставят потому что у него есть выходы ргб. вот и всё. что там этот нэс-ргб кит делает... хз) видимо из ргб получает чистенький композит ?! .. хз смысла в этом мало. ибо выходы ргб и так там есть. вроде как готовые. бери и подключай.

у чипа 6538 это дендевский ппу.. там ргб и нету вообще. поэтому и работать не будет))) нэс-ргб кит %)

piroxilin
06.12.2014, 19:14
vfiuchcikicshuusrch, НЕТ.

Ставится он поверх Обычного , НЕ-РГБ-шного ппу. На фирменные, с правильными таймингами. С денди не взлетит потому, что она гибрид бульдога с носорогом.

---------- Post added at 19:14 ---------- Previous post was at 19:12 ----------

С него выходы РГБ , есть встроееный пал-кодер, и есть ещё выход с донорской ппу. Ещё есть переключатель паллитр - улучшенная, коричневатая, со встроенного (тут не доконца разобрался что-за - идёт ч.б картинка в инверсии чтоле..).

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 20:00
piroxilin, почему с денди не влезет ?.. дип40 стандартный корпус же. вот тайминги конечно.. хзхз.. но можно было за такие деньги и с таким железом, добавить универсальности имхо..)) но не суть.

вопрос в другом) кто пробовал брать ргб с rp2c02 ?

Tronix
06.12.2014, 21:09
Можно еще так конвертнуть composite в RGB:
http://www.tradeofic.com/uploadfile/ic-circuit/200971124116109.gif

На выходе наверное будет трех похлеще, чем на компосите. Но если у кого дома телека нет, то вариант для подключения к монику...

vfiuchcikicshuusrch
06.12.2014, 22:20
=))) да не... блин))) вы чота не туда всё..

можно купить ппу rp2c02 там ргб и все плюхи.. и всё. или нет ? %)
там и композит есть и ргб и свидео... нафиг эти схемы :))
из композита получать ргб это адски не разумно)

спс гугл...

The PPU (Picture Processing Unit), more specifically known as Ricoh RP2C02 (NTSC version) / RP2C07 (PAL version), is the microprocessor in the Nintendo Entertainment System responsible for generating video signals from graphic data stored in memory.

The chip is known for its effective use of memory, using very little memory to store graphical data. It was rather advanced for its time when the Famicom (Japanese version of the Nintendo Entertainment System) was released, sporting full sprite support, movable backgrounds, and many colors on screen at the same time. To compete with other video game systems, like the graphically superior Sega Master System, Nintendo also extended the PPU's technical capabilities through the use of mappers, which were placed on the game cartridge. The mappers added more memory or could bank switch data into the PPU's address space, making it possible to create more advanced graphics, using more colors and bigger tile sets.

не забываем про регион.


Arcade versions of the NES's hardware use special variations of the PPU: the PlayChoice-10 uses the RP2C03, while two variants of the Nintendo Vs. Series hardware use the RP2C04 and the RP2C05. All run at 5.37 MHz and output RGB video at NTSC frequencies. The Nintendo Vs. Series versions are modified to prevent easy ROM swapping (the 2C04 came in 4 variations with scrambled palettes, and the 2C05 came in 5 variations with two I/O registers switched and a third register returning a specific value in its normally unused lower bits).[5]

RP2C04 and the RP2C05 вот они ргб ппухи.. но видео ргб выход в нтсц режиме.
возможно изза этого в наших клонах разные тайминги %)

vfiuchcikicshuusrch
08.12.2014, 15:09
замена оригинальной схемы на транзисторах на схему по проще с использованием 74hc04 пройдет ?.

рисовал по примеру с спектрумов...

поправьте если что нибудь не так..

нужны ли кондеры на входе в cpu\ppu clock?
и резисторы подтяжки к +5 нужны ли с применением hc04 ?

vfiuchcikicshuusrch
09.12.2014, 19:55
интересная картинка.
значит можно собрать консоль с двумя кварцами ?!

vfiuchcikicshuusrch
10.12.2014, 09:54
Сделал елы палы. Фишка в том, что подтягивающие сопротивление дефолтное 2,2Kom, а надо ставить как и на рисунке выше - 300 ом. Плюс электролитик в разрыв, как на картинке. Без него тускло-тускло, с ним - шикарно
http://img832.imageshack_.us/img832/2151/51048821.jpg

а до этого у тебя по какой схеме было сделано ?

Tronix
10.12.2014, 11:58
а до этого у тебя по какой схеме было сделано ?

Вместо транзистора была впаяна перемычка (с базы на эммитер), стояло стандартное сопротивление с эмитера на +5V 2,2 кОм, и дальше уходило напрямую на разъем. Работало, но тускло и размыто.

vfiuchcikicshuusrch
10.12.2014, 12:16
т.е. вообще транзисторов не было ? о_О
тупо 21 нога была подтянута к +5в ?

Tronix
10.12.2014, 12:34
т.е. вообще транзисторов не было ? о_О
тупо 21 нога была подтянута к +5в ?

Вроде да. На первой странице есть крупное фото, как оно было до того, как я начал ковырять. Там видно перемычку.

vfiuchcikicshuusrch
10.12.2014, 14:18
ага.. точно. посмотрел. но видимо уже паяли там до тебя.

не сможешь посмотреть какая картинка будет если собрать видео выход по такой схеме: (если не влом конечно, у меня только клоны капельные, собираю на рассыпухе, хотелось бы быть уверенным что сработает. ибо схема вроде как из оригиналов)

на выходе наверняка нужен будет кондер и резюк в 75 Ом... примерно как у тебя сейчас. только заменить 2 резюка.

Tronix
10.12.2014, 14:36
ага.. точно. посмотрел. но видимо уже паяли там до тебя.

не сможешь посмотреть какая картинка будет если собрать видео выход по такой схеме: (если не влом конечно, у меня только клоны капельные, собираю на рассыпухе, хотелось бы быть уверенным что сработает. ибо схема вроде как из оригиналов)

на выходе наверняка нужен будет кондер и резюк в 75 Ом... примерно как у тебя сейчас. только заменить 2 резюка.

Вот по такой схеме, у меня на капле был дендик который только что отремонтировал (где-то соседняя недавняя тема). Пробовал конкретно по этой схеме - с 2,2 кОм на +5V, потом через 220 ом на телек, тока транзистор другой немного - блеклые и темные цвета. Заменил 2,2 на 300 ом и в разрыв еще кондер электролит на 220мкф - и все в шоколаде.

vfiuchcikicshuusrch
10.12.2014, 14:39
дык ведь 220 Ом не на тв..
там делитель напряжения на резисторе 220 Ом и 2.2кОм построен.
видимо чтобы из 5в получить в 10 раз меньше сигнал)) грубо и неправильно пишу. но суть та.

обычно после этого каскада ещё один каскад на комплементарном транзисторе делают.
но везде в инете подобие той схемы, по которой ты собрал... %) 1 каскад и всё ок. странно как то)

vfiuchcikicshuusrch
10.12.2014, 22:30
ещё вопрос:
какой лучше чип использовать для U2
на схемах рисуют как 74ls373 так и его функциональный аналог 74ls573 и ещё 74ls377
у меня стояла 373.. у неё есть z состояние на выводах...
это вообще что нибудь изменит ? хотя бы в теории.. пусть я не замечу ничего физически.

Tronix
10.12.2014, 22:43
ещё вопрос:
какой лучше чип использовать для U2
на схемах рисуют как 74ls373 так и его функциональный аналог 74ls573 и ещё 74ls377
у меня стояла 373.. у неё есть z состояние на выводах...
это вообще что нибудь изменит ? хотя бы в теории.. пусть я не замечу ничего физически.

Да пофигу ваще. Ставь 555ИР22, не ошибешься :smile:

vfiuchcikicshuusrch
11.12.2014, 08:19
не советские не круто :) мы же не спектрум собираем)))

Tronix, у тебя кстати есть осциллограф ?
посмотреть сигнал с 21 ноги ппу... его размах и форму вообще

Tronix
11.12.2014, 09:48
не советские не круто :) мы же не спектрум собираем)))

Tronix, у тебя кстати есть осциллограф ?
посмотреть сигнал с 21 ноги ппу... его размах и форму вообще

Совецкие - круто! Я везде их леплю, даже в IBM PC:
http://habrastorage.org/files/b96/39c/9eb/b9639c9eb38c4c38a1d5a184e96a4b16.jpeg
http://hsto.org/files/20f/a94/805/20fa9480550a4eb2b67dc2269802e33e.jpg

Благо запас есть и ничего покупать не нужно. Осциллографа до сих пор нет, хотя теперь есть доступ к нему на работе. Но на работе у меня нет времени постоянно на что-то другое, кроме как самой работы. Только если специально на час раньше приезжать или позже уезжать... В ближайшее время не обещаю, в общем.

vfiuchcikicshuusrch
11.12.2014, 09:58
Tronix, ну вобщем да.. не спешит.. :) я пока развожу и теорию изучаю, как там чего должно быть по сути :)

vfiuchcikicshuusrch
12.12.2014, 09:20
http://atariusa.com/Famicom_Schematics/FC%20Factory%20CPU%20Schematic%20Scan.jpg
что там за диод такой на схеме. подскажите, кто в курсе :)
1s953
описания толкового найти не могу..

я развожу всё как в оригинале , место позволяет.
развел себе вход для микрофона плюсом)) вдруг захочется , а он уже есть :)

осталось развести усилитель для наушников, сделаю как в сегу гофер делал, из сд-рома вытащу и разведу на платку :)

---------- Post added at 09:20 ---------- Previous post was at 09:00 ----------

нашел параметры диода в старом справочнике :) какая то великая книжка где много всего есть)))

1S953
корпус = DO-35
Iпр.макс. = 100мА
Uобр.макс. = 35в
tвос.обр. = 3.0 нс
Iпр. = 10мА
Uпр.макс. = 1.0в
Iобр.дифф. = .10мкА
Материал = Si (кремний)
максимальная рабочая температура 200 градусов по цельсию.

1N4148
корпус = DO-35
Iпр.макс. = 150мА
Uобр.макс. = 75в
tвос.обр. = 4.0 нс
Iпр. = 10мА
Uпр.макс. = 1.0в
Iобр.дифф. = 50мкА
Материал = Si (кремний)
максимальная рабочая температура 200 градусов по цельсию.

возможна замена на 4148 ?

vfiuchcikicshuusrch
05.07.2015, 19:30
продолжаю реставрировать дендик из этого сообщения
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=759322&postcount=22

1) переразвел полностью плату, чтобы лутом можно было вытравить.
2) заменил резисторы, конденсаторы, транзисторы на аналогичные в смд корпусах.
3) усилитель для наушников выполнил на отдельной микросхеме, взятой из cd-romа.. аналогичный усилитель я запаял в sega gopher, когда стереомод паял, также предусмотрел регулятор громкости, чего в оригинале не было...

на фотке почти голая плата, сейчас я уже почти всё запаял.
не нашёл одну панельку ещё :( dip20..
как только найду :) запаяю и буду включать...

http://savepic.net/6950900m.jpg (http://savepic.net/6950900.htm)

HardWareMan
05.07.2015, 21:30
Мой экстремальный ремонт дендика... До:
http://savepic.su/5760627.jpg
http://savepic.su/5765747.jpg
http://savepic.su/5764723.jpg
http://savepic.su/5753459.jpg
http://savepic.su/5751411.jpg
http://savepic.su/5755507.jpg
После:
http://savepic.su/5746291.jpg
http://savepic.su/5749363.jpg
http://savepic.su/5747315.jpg
http://savepic.su/5748339.jpg
http://savepic.su/5737075.jpg
http://savepic.su/5736051.jpg
http://savepic.su/5742195.jpg
http://savepic.su/5739123.jpg
Но ты перелюнул даже меня.

vfiuchcikicshuusrch
05.07.2015, 21:51
=) стараемся :D
хз как ещё заработает.
но я уверен что почти всё сразу должно включиться...
в схеме вроде не вижу ничего сложного %) кз тоже исключаю...
время покажет :)

буду скидывать ещё фоточки.

vfiuchcikicshuusrch
06.07.2015, 13:19
вот так выглядит.
жду панельку для ls373, пока не буду запаивать.
доделаю до конца всё как задумал, спешить вредно :D

http://savepic.net/6999812.jpg

palsw
06.07.2015, 13:30
Если без ошибок печатка - было бы не плохо сделать заводские на продажу платки.У меня все микросхемы есть для сборки .Есть рабочий дендик на капельке - но хочется собрать на рассыпухе

vfiuchcikicshuusrch
06.07.2015, 14:35
заводскую лучше делать под стандартный корпус, денди джуниора например.
у меня в планах ещё один дендик воскресить таким же смособом, плату нужно перетравливать. она как раз вроде бы под стандартный джуниоровский корпус подходит.

я печаткой поделюсь, но опять же есть нюанс в виде усилителя для наушников.
в оригинале там 2 каскада на каждый канал. не думаю что кому то захочется заморачиваться с усилителем, который я поставил.

печатка разведена в соответствии со стандартной схемой фамика. всё учтено и доразведено.

но я человек :) мог и накосячить где нибудь.
поэтому пока подожду.. спешить некуда.
проверю всё. и выложу потом готовый, проверенный вариант :)
мне не жалко, я, собственно, для этого на форуме и сижу, чтобы делиться своими наработками (если их так можно назвать) :)

DJs3000
06.07.2015, 15:54
vfiuchcikicshuusrch, а схема будет выложена? яб тоже не отказался от такого фамика на рассыпухе.

vfiuchcikicshuusrch
06.07.2015, 16:39
=)))
схема то стандартная совсем.
http://atariusa.com/Famicom_Schematics/FC%20Factory%20CPU%20Schematic%20Scan.jpg вот как тут.
держите печатку lay6 :)))
вроде бы всё ок там.

но опять повторюсь, может не нужно спешить и лепить первую попавшуюся плату ?
я эту чисто для себя делал... необычный корпус просто.. нет ни у кого :) оригинальность)))) да и разъем для наушников на дендиках не встречал. а тут есть :) и достаточно удобно выведен сзади.

может всё таки подождете ? или сами разведете, под стандартный корпус ?
ведь наверно ни у кого такого нет... под который я запилил.

creator
06.07.2015, 16:51
vfiuchcikicshuusrch, подчисти печатку, а то ругается:
http://i72.fastpic.ru/big/2015/0706/01/85947827f0f7da2f5003bd7ccf3fe001.png
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0706/fb/d9cf27bdff0dd68e841a161213bde8fb.png

vfiuchcikicshuusrch
06.07.2015, 17:00
перезалил.

я понимаю что там больше особо делать то нечего :)
но может быть будут у кого идеи или советы какие нибудь по улучшению может :) или вдруг новым функциям :DD
интересно будет :)

DJs3000
06.07.2015, 23:55
vfiuchcikicshuusrch, лайаутом увы не владею. Знаю ток Eagle Cad. Думаю что часть с операционником нужно очертить линией чтоб кому не нада просто не собирали эту часть. Звук я так понимаю там один фиг моно?

vfiuchcikicshuusrch
07.07.2015, 07:26
на наушники 2 канала выходит. типо стерео)))
моно выходит на тюлпан для тв и на модулятор потом.
но к телику можно будет и с разъема для наушников подключить стерео.

в оригинале на старой плате оба канала звука с цпу шли на разъем для наушников.
это меня и порадовало. но плата очень быстро пришла в негодность.

DJs3000
07.07.2015, 08:21
vfiuchcikicshuusrch, я реально не в курсе: там псевдо стерео или реальное? Если реальное то яб развел сразу стерео на тюльпан.

vfiuchcikicshuusrch
07.07.2015, 09:11
я тоже хотел развести стерео на тюльпан.
но там вобщем не очень понятно как лучше. и поэтому я развел стерео только на наушники.

в дендике вообще не стерео. там 2 канала разных звуков просто. это не задумывалось как стерео. это грубоговоря 2 канала без смешения будет. стерео его называть нельзя.

кроме этого на картридж звук идет моно. стерео на 45 пин никак не подать))) поэтому схема выхода на тюльпан осталась как и была. а выход на наушники разведен для двух каналов звука. если нужно будет на тв стерео, то втыкаем в выход для наушников переходник на 2 тюльпана и подключаем красный и белый туда. собственно, всё должно работать.

HardWareMan
07.07.2015, 09:12
vfiuchcikicshuusrch, я реально не в курсе: там псевдо стерео или реальное? Если реальное то яб развел сразу стерео на тюльпан.

Что для тебя "реальное" стерео? У процессора NES/FC/Dendy только 2 реальных выхода звука. На один выводятся 2 квадратных канала а на второй треугольный, шум и DPCM. Все "стерео" сводится к разделению этих выходов.

vfiuchcikicshuusrch, а как ты металлизируешь под панельками и слотом?

vfiuchcikicshuusrch
07.07.2015, 09:25
HardWareMan, я не металлизирую.
вообще сначала хотел прокидывать мгтф в отверстия, но потом решил обойтись без этого. вроде получилось, даже лучше.
под слотом тоже паяльником дотянулся. и подпаял нормально. он тоже не до конца на плату садится.
издержки лута... хз как подругому то. только если мгтф, но им я делал когда панельки не цанговые а обычные. там уже никак не подлезешь. ну и всё работает до сих пор, где мгтфом в отверстия прокидывал. но сначала все отверстия так запаял, а потом панельку ставлю и запаиваю уже окончательно.

единственное что нужно продумать перед тем как запаять первую панельку, это последовательность запайки панелек.
просто иначе потом к некоторым контактам вообще не подобраться будет.
я слот запаял, теперь хз как достану до контактов дип20 со стороны слота..))) буду выкручиваться как нибудь..

пропаивал под панельками и слотом только те ноги, где есть сигналы со стороны панелек и слота. остальные смысла нет паять, там тупо пятак на плате, без дорожки. дорожка уже с другой стороны.

http://savepic.net/6987566.jpg

DJs3000
07.07.2015, 09:35
HardWareMan, для меня стерео это когда не моно :D если звук выводимый хоть немного отличается то это уже стерео, а если там одно и то же то моно.

vfiuchcikicshuusrch
08.07.2015, 18:04
купил наконец-то панельку. всё запаял.
включаю и ... не работает :D
ничего не сгорело. всё ок.
прозвонил (вроде бы) всё, устранил непропаи.
всё равно не хочет запускаться.

частота 26.6 есть, м2 1.77 тоже есть.
ппу после нескольких сбросов начинает что то выполнять, на экране появляется мусор и т.п.
но вот цпу ничего не выполняет.. все адреса в лог.1 данные в лог.0 %) и стоит.
сброс нормально отрабатывает при работе лог.1 при нажатии на кнопку лог.0

HardWareMan
08.07.2015, 18:17
Начинай проверку с одноклеточных картриджей. Проверь формирование nROMCS и F2 должен четко доходить до гнезда. Прозвонка всей шины CPU и памяти тоже. ППУ можно пока не трогать. Наука о контактах: сопли и царапины (замыкания и разрывы). Прозванивать лучше без нажима прямо на ногах микросхем.

vfiuchcikicshuusrch
08.07.2015, 18:53
хм.. ну я прозвонил всё отовсюду.
ф2 и nromcs без картриджа оба имеют частоту 1.77мгц и оба присутствуют на разъеме для карика. вроде всё ок.

сейчас цпу тоже стал работать. я вместо 74ls139 поставил 74hc368, надеюсь это ничего не спалило...

вобщем пока всё никак.
лог. анализатор подключить ?

dosikus
08.07.2015, 19:35
держите печатку lay6 :)))


Разводилка без связи с схемой -> сплошные ляпы .
В топку ...

vfiuchcikicshuusrch
08.07.2015, 19:45
dosikus, это ты как вывод сделал ? :)
там всё 1 в 1 со схемой!

dosikus
08.07.2015, 21:15
dosikus, это ты как вывод сделал ? :)
Опыт дорогой друг, опыт. В свое время слишком много бяк на сим спринте ляпалось. Теперь в DIY только Dip Trace , для серьезных дел Альтиум...

CodeMaster
08.07.2015, 21:30
dosikus, это ты как вывод сделал

Странно, что dosikus не заметил, что всё на DIP'е и это в принципе работать не может.

vfiuchcikicshuusrch
08.07.2015, 22:17
:v2_dizzy_facepalm:
вы о чем вообще ?

всё заработало :v2_dizzy_tired2:

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 21:40 ----------

*типа стерео звук* всё таки прикольный!!! :)

DJs3000
08.07.2015, 23:39
*типа стерео звук* всё таки прикольный!!! :)

А можешь записать?

vfiuchcikicshuusrch
09.07.2015, 09:07
http://www.youtube.com

тут и видео и звук 2 канала можно заценить :)

только я со звуком толком пока не разобрался. напаял фигни какой-то :v2_conf2:

он уж очень тихи выходит с цпу.
темболее если по оригинальной схеме там делитель стоит. через 100Ом к земле и 20кОм на выход.. он ещё тише становится.

п.с. про полосы не нужно только разводить базар))) они есть и будут :) может навешу экран как-нибудь по удобнее.. чтобы снимался при случае..))

piroxilin
09.07.2015, 09:15
vfiuchcikicshuusrch, На моих обоих "стерео" дендиках на каждом канале стоит по транзистору - 100к между К-Б и 10к на Коллекторе, + развязка электролитами.
А звук с выхода карика я микшировал на оба канала через резюки 47к (на базы).

vfiuchcikicshuusrch
09.07.2015, 09:28
да и тут в оригинале было так же. только всё уже было выпаяно кем то. да и я захотел выпендриться... запаял усилитель. он работает. но на максимуме.. нифига не громко, как в sega gopher, куда я такой же запаял, там ушам больно ))) и шумы в минимуме вообще.

HardWareMan
09.07.2015, 09:50
*типа стерео звук* всё таки прикольный!!! :)
Неправильно, ты Дядя Федор выводишь звук. Нужно чтобы квадраты были слева. И еще желателен небольшой микс между ними, процентов так на 30-40. Это снижает утомляемость при длительном прослушивании в наушниках, например. Заценить можно здесь (http://hwm.us.to/famimusic/Music/).

PS Расскажи о своем методе совмещения слоев ПП.

PPS Мой вариант звуковыхода (с которого записи выше):
http://savepic.su/3134966m.jpg (http://savepic.su/3134966.jpg)
http://savepic.su/3121654m.jpg (http://savepic.su/3121654.jpg)
http://savepic.su/3108342m.jpg (http://savepic.su/3108342.jpg)
http://savepic.su/5779678.png

vfiuchcikicshuusrch
09.07.2015, 10:32
крутяк))

п.с. про совмещение слов:
метод вообще кривой, но этого с головой хватает для всего что я делаю.
погрешности заметные.
печатаю на бумажках из журналов обе стороны, обе зеркальны к результату (ну это понятно).
дальше включаю светильник направляю себе в лицо.
беру 2 бумажки, распологаю их между лицом и лампой, тонером др к др их совмещаю, на просвет совмещаю рисунок, отверстия там.. всё такое..
дальше степлером закрепляю по периметру.
заготовку текстолита помещаю между этими закрепленными бумажками и глажу утюгом. сначала с одной стороны, потом с другой.
смываю и бросаю травиться.

---------- Post added at 10:32 ---------- Previous post was at 10:18 ----------

HardWareMan, а у тебя SQR и DMC это прям выходы с ЦПУ ? без всяких там.. 20кОм 12кОм резисторов как в оригинальной схеме ?

HardWareMan
09.07.2015, 11:09
HardWareMan, а у тебя SQR и DMC это прям выходы с ЦПУ ? без всяких там.. 20кОм 12кОм резисторов как в оригинальной схеме ?
Да, там на плате оригинальные детали отпаяны чтобы не наводить цифровой шумок. Все необходимые нагрузки показаны на схеме и подключены к аналоговой земле. Третий вход на микшере идет на гнездо (для дополнительных звуковых микросхем).

vfiuchcikicshuusrch
09.07.2015, 11:37
плата дендика поглащает 5в 260мА без карика.
это чисто та плата что я сам травил и собирал, без всяких там модуляторов.
но на ней усилитель звука.. который максимум 10мА может поглатить.

7805 каэшн.. чота ужасно сильно греется всё равно, даже на радиаторе.
соберу потом на мс34063.. валяется пару штук ещё. и греться ничо не будет :)

DJs3000
09.07.2015, 11:41
vfiuchcikicshuusrch, ну крутяк это прям реально стерео звук получается :)
HardWareMan, почему товарищу vfiuchcikicshuusrch каналы нужно поменять местами? Ко мне тут на днях приедут на ремонт два оригинальных фамика как у вас на фото. Можете поделиться схемой и печаткой переделанной выходной платки?

HardWareMan
09.07.2015, 11:53
В супердендике стаб сделан на LMке (http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm2576.pdf):
http://savepic.su/5814506.png
http://savepic.su/5789931.jpg
При питании от импульсника 9В 1А за пару часов нагревается до теплого даже с микросхемным массивным картриджем. Прямо без радиатора. LMка работает как DC-DC степдаун, дроссель левее, диод по середине. Так что если стаб не параметрический, то на 9в -12в греться ничего не должно сильно.

Касаемо задней платы, схему я привел, печатки нет в программе, увы. Почему менять местами - в 90х я заимел клон Дендика с выходом на наушники и там квадраты были слева. Позже я скачивал пару буржуйских вариантов записей и тоже квадраты слева. Ну вот собственно и вся причина.

vfiuchcikicshuusrch
09.07.2015, 15:16
LMку знаю. она вроде тоже есть у меня.
но хочу на мс34063, я с ней уже навтыкался.. для спека собирал с ключем и транзистором. по всякому пробовал. опыт есть вобщем :)
а лмка большая больно... хз.. как то не хочется на ней лепить. да и 300мА мс34063 выдаст без всяких ключей. и защита по току есть хоть какая нибудь.

---------- Post added at 14:06 ---------- Previous post was at 12:07 ----------

HardWareMan, смикшировал как на твоей схеме. и слышу какое-то моно сплошное))... хз

http://sderni.ru/281150

---------- Post added at 14:08 ---------- Previous post was at 14:06 ----------

а не... забыл резюки которые к земле подтягивают))) как то вообще внимания даже не обратил что они есть :D
щя исправлю.

---------- Post added at 14:19 ---------- Previous post was at 14:08 ----------

вот теперь вроде ок. только тихо блин =\
сигнал видимо слишком маленький после подтяжки к земле получается..
http://sderni.ru/281153

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 14:19 ----------

вместо R10 R11 я запаял резюки по 1кОму, R14 и R16 по 3.3кОма
в наушниках громкость ок. и взаимное проникновение каналов не сильное. не сливаются вместе.

http://sderni.ru/281161

---------- Post added at 15:16 ---------- Previous post was at 15:02 ----------

а вообще так-то.. сложная какая-то схема.
там ведь и через 4.7кОм проникать будет. и тд и тп.
по хорошему на моно выход нужен ещё один усилок отдельно. чтобы смешение стерео не было. %)

vfiuchcikicshuusrch
09.07.2015, 21:09
блин.. разводил когда не посмотрел как джойстики разведены.
а разведены они не по обычному.

SoftFelix
09.07.2015, 22:55
всё заработало
Так в чём причина была, почему сразу после сборки не взлетело?

vfiuchcikicshuusrch
10.07.2015, 09:44
плохо собрал потому что :)))
непропаи были.

последний непропай, когда типо цпу вообще ничего не выполнял, был связан с пропаданием контакта ног слота с дорожками под слотом, когда карик вставляешь.
всё аккуратно устранил, теперь всё ок всегда :)

т.е. можно сказать, что после нормальной сборки, всё заработает сразу.
печатка правильная и без ошибок.
для стандартных джойстиков, лучше там всё таки 2 сигнала поменять местами на каждом разъеме для джойстика, и переразвести выход звука. лучше всё таки будет как было на транзисторах.

vfiuchcikicshuusrch
10.07.2015, 13:21
дендик восстановился.
ремонт считаю завершенным.

п.с. моно звук сделал как в стандартной схеме. пустил через инвертер.
стерео как-то смешал .. на наушники мощи хватает, если к тв подключать чуть тише получается. но моно звук всё таки как то привычнее чтоли. стерео как то всё раздельно звучит.. хз.. ну вобщем сами решайте что кому нравится! :)
я всё! :v2_dizzy_sleep2:

http://savepic.net/7010949.jpg

vfiuchcikicshuusrch
13.07.2015, 10:48
доразвел звук через hc368 как в оригинальной схеме. и как я себе сделал.
вобщем можно считать ревизия 1.1
печатка во вложении.

vfiuchcikicshuusrch
16.07.2015, 11:56
http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-dvustoronnej-platy-video-urok.html
вот урок, где я увидел как двухсторонние платы делать :)

vfiuchcikicshuusrch
24.07.2015, 08:55
занимаюсь сейчас разводкой ну и с последующим восстановлением работоспособности дендика на такой платке. разводить буду под корпус не с внутренними джойстиками, новодельный. результаты выложу, как только будет что выложить. плата размером 9х12.5 см, схема скорее всего оригинальная с какими-нибудь упущениями. буду доводить до ума, по схеме.

http://savepic.net/7061782m.jpg (http://savepic.net/7061782.htm)

piroxilin
24.07.2015, 10:06
Про упущения - я подобные платы изучал, так там схема 1-в-1 с оригиналом, но при монтаже китайцы по разному подают клок на чипы - гда через RC, где с другого вывода генератора... Пробывал с разными ППУ - не все заводятся при не родном подключении, видимо такие извороты это вариант адаптации под копмлектуху - какие купили ППУ - так и подключаем (все по разному).
Плюс много они упрощают с обвесом по видео и по звуку - вместо резюков на 100к ставят перемычки, потом звук пердит в модуляторе, которые ваще какждый раз разные попадаются :)

vfiuchcikicshuusrch
24.07.2015, 10:10
я выкладывал в этой теме схему, какие упущения были сделаны в дендике, который я восстановил. суть не в этом. сделаем всё в лучшем виде :) для себя же стараемся.

кроме этого, можно собрать тактовый генератор на инверторах, как это в спектруме делается. я думаю это было бы даже лучше ?!

piroxilin
24.07.2015, 10:48
vfiuchcikicshuusrch, я вешал кварц дендёвый на 74hc04 - на выходе чистый синус :) = проблем не буде.

DJs3000
24.07.2015, 11:10
По поводу комплектухи. Ты сам будешь ещё закупать и продавать конструктором или нада самому закупать комплектузу?

vfiuchcikicshuusrch
24.07.2015, 11:10
я так же хотел, но 74hc04 как то плохо умещалась у меня на плате, и запилил по оригинальной схеме, и оно отлично работает :) транзисторы я вообще ставил хз какие :) что нашел. но хуже не стало. всё суперско. в смд корпусах с маркировками беда.

кстати, я конечно разведу сначала под обычные корпуса всё, но думаю, что многие живут в ногу со временем и им будет приятнее если там будут смд корпуса (те что можно достать в смд)

я могу и сам всё достать и купить. я же говорю так будет дешевле. и на пересылке меньше платить.
я думаю, всем будет удобнее 1 раз сходить на почту и получить конструктор? чем искать всё где попало. и тратить кучу времени..

DJs3000
24.07.2015, 11:18
Конечно лучше все комплектом.

AnderP
24.07.2015, 20:03
Конструктор - репродукцию NES приобрел бы. Копаться на экспрессе в поисках комплектухи нет времени а вот все вместе с платой в комплекте бы взял.

balu_dark
24.07.2015, 21:47
http://ru.aliexpress.com/item/HA6538-DIP-before-buy-need-to-contact-the-seller-quote/32405357490.html
http://ru.aliexpress.com/item/2PCS-1-LOT-Original-HA6527P-High-Quality-IC-Free-Shipping/32375903673.html

HardWareMan
25.07.2015, 08:07
Лучше уж это (http://www.aliexpress.com/store/138988).

Mick
25.07.2015, 13:33
Лучше уж это (http://www.aliexpress.com/store/138988).

Чем оно лучше - безумной ценой за доставку?
Безусловно Дендик с клавой и дискогрызом интересная тема, но доставка овер 7 тыс. руб. как бы намекают - да шел бы китаец (или кто он там) ты лесом.

balu_dark
25.07.2015, 13:40
Лучше уж это (http://www.aliexpress.com/store/138988).

Если с точки зрения слить в унитаз тонну денег - то бесспорно.
За 5 килорублей можно на авите или аналогах взять 10 денди по 500 рублей.
Это в корпусах и с джойстиками.
Не говоря за конские цены на сами микросхемы у этого продавца.

Но каждый для себя ищет сам. Не смею мешать выбрасывать ваши деньги куда хочется!

piroxilin
25.07.2015, 13:44
На авите будут денди ПАЛ.
У него - НТСЦ комплект, который хрен-достанешь.
Реплика НЕС как у него, я больше невстречал нигде - без конкуренции.
Старую плату паять невозможно почти - все расслаивается и рвётся, у него всё путём ( кому надо).
Про нэс с флопом - он продаёт всякое старьё, типа сюбора, но оно тяжёлое и доставка такого груза дешёвой ну никак не выйдет - это вопрос к почте :( ...

Mick
25.07.2015, 13:56
Про нэс с флопом - он продаёт всякое старьё, типа сюбора, но оно тяжёлое и доставка такого груза дешёвой ну никак не выйдет - это вопрос к почте :( ...

Да ладно, это не вопрос почты - это вопрос продавца - какого фига он EMS отправляет и наверняка самой дорогой опцией.
Неужели доставка 8 кг стоит 11 тысяч рублей. Какой человек, будучи в здравом уме на такое согласится.

piroxilin
25.07.2015, 13:59
Кстатии - он довольно контактный товарищ - если у него сделать заказ (добавить) в корзину но не оплачивать ещё) , то можно договориться об доставке ...
Да, про ЕМС - я из Сан-Франциско 8кг заказал авиапочтой - прилетело за 3 дня до шарика и за всё я заплатил 5тыр.
Так-что видимо это косяк в калькуляторе (возможно всё решаемо).

balu_dark
25.07.2015, 16:28
Да это не косяк в калькуляторах :)
Наивные прямо как дети!
Народ на доставку кидает бОльшую часть стоимости товара чтобы меньше платить торговой площадке.
Вроде взрослый народ - а не понимаете элементарных вещей в торговле.
У них даже если высылают товар обычной копеечной авиапочтой без трэка. товар может стоить 10 руб а доставка 1000. Именно по причине не желания торговца делиться с алиэкспрессом.

HardWareMan
25.07.2015, 17:45
Что за крохоборы. Вот я купил:
http://savepic.su/5925254.png
Нормальная доставка за собранную плату. С деталями. Рабочую. И под девборду. Самому сделать? Для моего региона нереально, следует задействовать связи из соседних регионов России. Это долго и ненадежно. Самому тоже можно отутюжить, но я ленивая скотина: 130 баксов + месяц ожидания = нормальный девайс для разработки. Далее:
http://savepic.su/5922182.png
http://savepic.su/5908870.png
Не вижу конских ценников за доставку. Корпусные старые экземпляры, которые он там продает, меня не интересуют, и я понимаю, что такую коробку пересылать проблематично. Возможно, просто ваши соседи не настолько нищеброды? :3

Mick
25.07.2015, 19:13
Возможно, просто ваши соседи не настолько нищеброды? :3

А причем тут нищеброды или так сказать больше сказать не о чем. Тут как бы высказали свое мнение по поводу стоимости доставки.

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:11 ----------


На авите будут денди ПАЛ.
У него - НТСЦ комплект, который хрен-достанешь.


А чем они так редки, вроде у азиатов NTSC была в почете, должны быть пачками продаваться.
Кстати, а там различие в чипах или только в обвязке?

piroxilin
25.07.2015, 19:45
HardWareMan, Разговор про доставку тяжелого товара - у него в лотах есть "дендя" большая с флопом и клавой (тяжёлая) - вот за неё доставка 7тыр.
С репликами вопросов нет - там всё норм.

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

Mick, В нтсц-вых чипах разный коэффициент деления мастер клока для ппу.
где-то была табличка про сравнения частот у фамикома, нэс и денди. После неё возникают вопросы - охото поэкспериментировать с разными цпу/ппу и кварцами.

Mick
25.07.2015, 19:57
Разговор про доставку тяжелого товара - у него в лотах есть "дендя" большая с флопом и клавой (тяжёлая) - вот за неё доставка 7тыр.

http://ru.aliexpress.com/store/product/8-Bit-Keybord-game-system-with-floppy-drive-XIN-SHI-JI/138988_32286777017.html

Кстати вес указан как 5 кг :)

http://ru.aliexpress.com/store/product/8-Bit-Keybord-game-system-with-floppy-drive/138988_32286939130.html

А у этого аж 8 кг и доставка 11 тыс. Разница 3 кг и 4 тысячи :)
И что может так много там весить. Я полагаю, дискогрыз там по идее 3,5.



---------- Post added at 19:57 ---------- Previous post was at 19:56 ----------


В нтсц-вых чипах разный коэффициент деления мастер клока для ппу.
где-то была табличка про сравнения частот у фамикома, нэс и денди. После неё возникают вопросы - охото поэкспериментировать с разными цпу/ппу и кварцами.

Я что то запутался. Какие связки для PAL, а какие для NTSC необходимы

piroxilin
25.07.2015, 20:01
Mick, Вот она (таблица) (http://piroxilin.narod.ru/nes/nes_clks.png)
Суть такая - данди (пал) совсем не близко от НЭС (пал) = у неё что-то от нтсц версии, а что-то от пал. Она гибрид лютый.

HardWareMan
25.07.2015, 21:14
А, ну тогда я отзываю свои слова и присоединяюсь к остальным ораторам.

DJs3000
25.07.2015, 21:54
Имеется два оригинальных фамикома в неизвестном тех состоянии. Хочу проверить но нет БП. Что там нужно ему 9в и скок А?

piroxilin
25.07.2015, 22:10
На плату 5В 1А
На кренку - радиатор обз.
Если фами с модулятором, то ему, да - 9в 1а

vfiuchcikicshuusrch
25.07.2015, 22:46
тот что я собрал, ест всего 250мА, с модулятором не замерял. не думаю что 750 будет потреблять модулятор))..

HardWareMan
26.07.2015, 11:12
тот что я собрал, ест всего 250мА, с модулятором не замерял. не думаю что 750 будет потреблять модулятор))..
Гарантированные А нужны если ты используешь старый картридж с микросхемами. У меня был 19-в-1 микросхемный, я помню что в 90х не все приставки с родным БП его брали - гул и порча изображения, все признаки просадки на лицо. Лично я еще в 90х сделал особый трансформаторный БП: 7В 2А (на холостом ходу примерно 10В). Приставка не выключалась неделями (сэвстейта же нет) и ничего не грелось. ;)

vfiuchcikicshuusrch
26.07.2015, 12:05
разве карик 1А может есть ? ))
цифры бы..
я раньше тоже думал что дендику на рассыпухе нужно будет больше 0.5А %) а оказалось нет.

DJs3000
26.07.2015, 12:37
Добрался проверить два дохлых фамика. HVC-01 и HVC-02
http://cs624324.vk.me/v624324995/36938/g5Lbomj5PuM.jpg

Подключил к телеку и автонастроечкой настроил. Поймало что-то но картинки нормальной нет. Пиняю на модулятор. Можно как-то на коленках это проверить же AV мод какой подключить и питалово на прямки к основной плате?

vfiuchcikicshuusrch
26.07.2015, 12:52
усложняешь).
с 21 ноги ппу выходит композитный видео сигнал. там через 2 транзисторных каскада он должен выйти на модулятор. через 1 транзистор точно.
на модулятор вообще идет звук, видео, земля, питание.
я такую платку не видел, хз как там всё разведено.

piroxilin
26.07.2015, 13:01
DJs3000, Ну вот хотя-бы : схема (http://atariusa.com/flashback/albums/reference_section/Famicom%20Schematics%20Tech%20Data%20and%20Pinouts/schems/FC_AV_Mod_4.gif)

DJs3000
26.07.2015, 14:27
vfiuchcikicshuusrch, кто из этих микросхем ппу? можно подключить напрямки с 21 ноги к композитному входу телека или нужна схема что piroxilin кинул?

piroxilin
26.07.2015, 14:34
DJs3000, ППУ ближе к слоту стоит.
Транзисторы = согласующий буфер и инвертор.

vfiuchcikicshuusrch
26.07.2015, 16:50
схема есть в этой теме.
вот ещё раз скину:
http://raregame.ru/file/20/Famicom_Scheme.jpg

у тебя всё повторяется 1 в 1. ну или с минимальными отклонениями.
смотри и всё поймешь :)
я, думаю, тебе композит нужно снять до модулятора и всё.

Mick
26.07.2015, 17:49
схема есть в этой теме.
вот ещё раз скину:
http://raregame.ru/file/20/Famicom_Scheme.jpg


Я как бы один фиг не догнал. Вот cмотрю схему и вижу что с выхода PPU есть выход видео. Так как же одна единственная микруха PPU может выдавать сигнал как в PAL и NTSC, если меняется только скажем кварц и проц?

А, блин сейчас поглядел что NTSC и PAL между собой схожи. Это SECAM имеет другую структуру.

piroxilin
26.07.2015, 17:55
Паловская ППУ выдаёт ПАЛ, НТСЦ-шная - НТСЦ.
Кварцы обз своей частоты.
Тут особенности как с zx48 и пентагоном : когда делали чипы для денди , то всё премешали. Поэто му часть игор не идёт, или пашет не как надо. Но есть варианты как посоединять пал и нтсц компоненты (цпу и ппу) от разных систем.

Вот чего не пробывал , так это китайского нтсц - он копия оригинального НЭС (нтсц) или там такой-же колхоз , как в денди...

Просто китейские цпу/ппу (пал) они именно под этот гибридный тайминг (денди).
Интересно а есть-ли нормальная (пиратская) копия НЭС чипов для ПАЛ ? ...

Mick
26.07.2015, 18:14
Паловская ППУ выдаёт ПАЛ, НТСЦ-шная - НТСЦ.
Кварцы обз своей частоты.


А вот тогда по подробнее. Какие маркировки у микросхем PAL и NTSC.
Вот например есть такие UA6527(проц) и UA6538 (видео) - это я так понимаю что для PAL. А для NTSC какие?

---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 18:13 ----------



Просто китейские цпу/ппу (пал) они именно под этот гибридный тайминг (денди).


Иными словами, их можно запускать как в PAL, так и NTSC заменив кварц. Или я не так понимаю.

piroxilin
26.07.2015, 18:17
Для нтсц нужны 6527 и 6528 со своим кварцем , но если кто и пробовал, то это - HWM.
Я вообще до недавнего не знал, что бывает китайский набор нтсц.
Заказал, жду посылку, чтоб побаловаться...

Mick
26.07.2015, 18:26
Короче понятно, что ничего не понятно :(

vfiuchcikicshuusrch
26.07.2015, 19:48
ну я бы вообще не советовал покупать um65xx
это дендевские варианты процессоров. они кривые.
лучше взять
cpu Ricoh 2A03 or RP2A03 (NTSC version) / Ricoh 2A07 or RP2A07 (PAL version)
и
ppu Ricoh 2C02 or RP2C02 (NTSC version) / Ricoh 2C07 or RP2C07 (PAL version)
есть RGB ppu 2c03 2c04 2c05
обо всём этом можно было прочитать в интернете.

DJs3000
26.07.2015, 20:13
Откуда снять звук можно чтоб проверить что консоль вообще запускается? а завтра соберу av mod для проверки.

piroxilin
26.07.2015, 20:14
vfiuchcikicshuusrch, А купить их прям у нинтенды , нЭ ??
то что продают на ебее - то распайка , в хз каком состоянии...

vfiuchcikicshuusrch
26.07.2015, 21:15
ну это другой вопрос :)

---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 21:15 ----------

DJs3000, 1 и 2 пин цпу. через 2 резистора. смотри по схеме как должно быть. я скинул схему. там все обозначения совпадают! дольше объяснять.

vfiuchcikicshuusrch
27.07.2015, 13:38
кстати, если всё таки покупаете UM65xx серию микрух, то собирайте NTSC дендик.
при работе в режиме ПАЛ есть артефакты
ниже можно увидеть как работает BT&DD

http://www.youtube.com
таких артефактов нет, если дендик перевести в NTSC режим.
дендик сделан был на капле.. хз что там внутри. утверждать тут нечего.
но мой ПАЛовский дендик на рассыпухе страдает такими же артефактами.

Mick
27.07.2015, 14:03
кстати, если всё таки покупаете UM65xx серию микрух, то собирайте NTSC дендик.


Ты имеешь ввиду UM6561 - типа все в одном. Рассыпушечные вроде как UA65... Так UM6561 чегой то на али не нашел.

vfiuchcikicshuusrch
27.07.2015, 14:21
скорее всего везде в капельные денди пихают именно 6561. ну или какие то вариации его.
я покупал каплю на квадратном куске текстолита um6561 и новые варианты вообще не поддерживают никаких переключений. только пал и всё. и стоило это космческих денег. 1 цпу около 900р. это нафиг не нужно.

я имею ввиду 6527P (ПАЛ версия) и 6527 (нтсц версия) дело в букве.
про ппу.. 6528 или 6538.. там в маркировке тоже вроде букву ставят.

на али есть :) ищи. вчера сам видел.
прикидывал сколько будет стоить плата + все детали. в 1т.р. только только получится уложиться по себестоимости наверно.
советую искать в гугле с указанием алиэкспресса. сам али у себя на сайте ничо найти не может.

курс доллара ещё расти продолжает. вобщем проект по продаже конструкторов фамикома или денди мало прибыльный)) иначе этим все уже бы занимались.

Mick
27.07.2015, 14:40
иначе этим все уже бы занимались.

Вряд ли, скорее ввиду всеобщего отупения от наличия технологий просто уже мало кому интересен. Интерес остался у таких чудиков как мы, которые пруться от всего "лампового" собственноручно собранного.

А курс доллара действительно немного обрезает возможности запихать какое нибудь еще старье в наши конструкции. Что же какое то время придется использовать старые запасы, которые накапливались до этого и ждали свое время. :)

P.S. Лично мне вот интересно. Какой дисковый интерфейс запихан в денди клаву у китайца. Получаетяс что были денди с дискогрызом?

piroxilin
27.07.2015, 14:45
На dev-nes вроде китайцы предлагали реплики плат фамикома, но это всё далеко и я низнаю чем история закончилась...
"все-бы уже занимались..." Хм, ну что-то "все" прям не занимаются репликами спектрумов-коммодоров-амиг... Это всё узкие круги энтузиастов... Геймеры врятли будут что-то ретро паять или собирать - только железячники.

Shnurkov
27.07.2015, 14:50
P.S. Лично мне вот интересно. Какой дисковый интерфейс запихан в денди клаву у китайца. Получаетяс что были денди с дискогрызом?
Дисководы были вполне официально
https://ru.wikipedia.org/wiki/Family_Computer_Disk_System

piroxilin
27.07.2015, 14:52
Только флоп из всяких сюборов вообще не в кассу....
Он работает только с софтом на обучающем картридже и с Фамиком-диск-систем абсолютно не совместим.
К тому-же в FDS стоит муз-проц неслабый и ещё какие-то ништяки, которых ест-но нету у сюборов и со.

Mick
27.07.2015, 14:55
Дисководы были вполне официально

Как бы да, но на фото у китайца дискогрыз похоже обычный 3,5 дюймовый. По крайней мере дискета обычная. Значит контроллер там может быть совершенно другим.

---------- Post added at 15:55 ---------- Previous post was at 15:53 ----------


Только флоп из всяких сюборов вообще не в кассу....


А что у нас такой встречался. Где нибудь схемка такого существа имеется?

piroxilin
27.07.2015, 14:58
А что у нас такой встречался. Где нибудь схемка такого существа имеется
Совершенно бесполезная вещь - дендюк на 2-х каплях. На 1-й простая дендя, на второй - часы, доп озу , флопконтроллер и "контроллер" клавы-мыши.
Фирменные игры об этом "хвосте" ничего не знают -> значит он никому не нужен...
Все эти обвесы работают только из бейсика, с карика, в котором есть поддержка спрайтов и типа оператора PLAY из zx128.

Mick
27.07.2015, 15:05
Совершенно бесполезная вещь - дендюк на 2-х каплях. На 1-й простая дендя, на второй - часы, доп озу , флопконтроллер и "контроллер" клавы-мыши.
Фирменные игры об этом "хвосте" ничего не знают -> значит он никому не нужен...
Все эти обвесы работают только из бейсика, с карика, в котором есть поддержка спрайтов и типа оператора PLAY из zx128.

Не ну понятно что нафиг, но для любопытсва ради схемку бы глянуть :)
Ведь по идее должна быть диповая предыстория этого чуда. И если судить во весу агрегата по крайней мере у китайца (5кг и 8 кг) то стоит преположить, что как раз он рассыпушечный. А вообще инфа (документация) есть к нему денди(сюбуру)-дискоеду?

piroxilin
27.07.2015, 15:13
Ни разу не видел схем к сюборам - только толстую книжку по бейсикам (их там 2 шт). У нинтенды была клава для фамикома, с выходом на магнитофон и на ней был переключатель - вкл/выкл расширения, но соотв никакого 3.5" флопа тама небыло.
Флоп на FDS вообще комичный - он сделан типа пластинки - одна дорожка и шагать он может только на +1 оборот. ТОесть если надо вернуться назад, то надо прощёлкать всю дискету до конца и на +1 шаге головка вернётся в начало...
На счёт диповости обвеса , ну может там и стоит 60 ногая микруха с маркировкой УАУА100500, но это-же ничего не даст нам... :(

Mick
27.07.2015, 15:17
А книги эти в электронном виде есть. Мож че там путного написано. Очень забавный этот вариант дендика. Скажем так любопытный.

piroxilin
27.07.2015, 15:26
А книги эти в электронном виде есть. Мож че там путного написано. Очень забавный этот вариант дендика. Скажем так любопытный.

У меня валялась задрипанная...
Посмотри на http://www.emu-land.net/forum/ - я вроде видел там что-то такое.....
---
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,60003.msg829878.html#msg829878
--
Этот правда БЕЗ флопа...

vfiuchcikicshuusrch
27.07.2015, 18:11
схема клавы, например, есть.
мы постоянно от темы отходим :D

оригинальные фамикомовские. от Erni
http://savepic.net/7077006.png
даже с входом и выходом под магнитофон.
http://savepic.net/7073934.png

---------- Post added at 17:43 ---------- Previous post was at 17:34 ----------

вот ещё что нашел. запись геймплея))) жесть..

http://www.youtube.com

---------- Post added at 18:07 ---------- Previous post was at 17:43 ----------

а ещё есть Турбо файл устройство
почитать можно в википедии
https://en.wikipedia.org/wiki/Turbo_File_(ASCII)
вот схемы
http://savepic.net/7029902.png
http://savepic.net/7035022.png
что-то вроде дополнительной памяти. или как меморикард у плэйстэйшн

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:07 ----------

ну и на последок. BattleBox (BB-10) я хз что это. но очень похоже на ещё одну мемори кард.
http://savepic.net/7023758.png

CodeMaster
27.07.2015, 18:35
Дисководы были вполне официально

Интересная фраза


Возможность питания от батарей была предусмотрена для учёта особенностей типовой домашней электросети, в которой используются двухштепсельные розетки, в одну из которых обычно подключают Famicom, а в другую — телевизор.

Дисководы изобрели, а тройники и разветвители розеток ещё нет.

SoftFelix
08.10.2015, 13:28
Всем привет. Решил тут спросить, ибо тема подходящая. Нашёл я у себя вот такую Дендю. Это ужЕ после небольшой реставрации. Изначально "золотоискатели" вырвали из неё с мясом разъём под картридж, разломали LS373, вырвали кварц и ещё кое-чего по-мелочи. Впаял разъём от ISA-слота и заменил LS373 (555ИР22). Остальное тоже потом допаяю.

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3673743/large/109427146.jpg (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3673743/109427146/)

Самое главное - интересует номинал кварца. Есть у меня ещё вот такая Дендя "на капле". В ней сохранился кварц на 26.601712 МГц.

http://photo.qip.ru/photo/softfelix/3673743/large/109427145.jpg (http://photo.qip.ru/users/softfelix/3673743/109427145/)

Подойдёт он на плату с рассыпухой? Знаю, что для Денди есть ещё вариант кварца на 21.47727 МГц. В ближайших магазинах нет кварцев с такими "хитрыми" частотами. Связываться с ЧипДип вообще нет ни малейшего желания.

piroxilin
08.10.2015, 13:33
Для дендей (пал) - 26.601712
А 21.47727 МГц - это для нтсц консолей.
Некоторые кварци капризничают - заводятся на 8 с чем-то мгц, подбирал методом тыка.

SoftFelix
08.10.2015, 13:56
piroxilin, так кварц подойдёт? Где-нить надо делать дополнительную коммутацию на микросхемах (переключить на PAL)?

piroxilin
08.10.2015, 13:57
Кварц подойдёт.
Переключать ничего не надо , да и не возможно - это не сега...

SoftFelix
12.10.2015, 16:29
Ещё вопрос. Чем можно заменить транзисторы 2SC2021 (n-p-n) в кварцевом генераторе? Это если по схеме. Что стояло в реале - выяснить не получится - были вырваны с мясом. 2SC945 пойдут? Хотелось бы с цоколевкой БКЭ и корпусе ТО-92. Или поставить туда КТ315 и не мучатся?

vfiuchcikicshuusrch
12.10.2015, 16:30
я собирая свою ставил любые. проверял только тип перехода, т.к. они в sot-23 корпусе, там один хрен не понятно что написано..
всё отлично работает!
ставь что хочется :)

balu_dark
13.10.2015, 07:16
я собирая свою ставил любые. проверял только тип перехода, т.к. они в sot-23 корпусе, там один хрен не понятно что написано..
всё отлично работает!
ставь что хочется :)

Вообще то - sot-23 это из другой оперы совсем. А по ТО-92 тоже не все подойдут - надо смотреть цоколевку ибо некоторые придется ставить наоборот относительно маркировки в виде полукруга на плате. У них есть как минимум 2 типа цоколевки.

vfiuchcikicshuusrch
13.10.2015, 08:40
я про то, что я делал. т.е. ставил любые. а не про то какая распиновка ног. это всё по даташитам смотрится.

HardWareMan
13.10.2015, 10:18
Эта Денди работает какпоPALо! С 315Б работало у меня. Родные обычно 2SA937 или аналоги. Если кварц возбудился на низкой гармонике, то следует уменьшить кондерчик в его цепи. Пишите еще.

PS Звуковую часть тоже настоятельно рекомендую собрать (правый верхний, возле гнезда первого джойстика). Я вижу там по упрощенке, перемычки.
PPS О, дык и видео тоже не собрано (слева снизу над гнездом прямо). Срочно собрать, иначе будут проблемы с согласованием.

SoftFelix
14.10.2015, 15:08
Допаял два транзистора 2SC945 в кварцевый генератор, запаял транзистор КТ3107 в эмиттерный повторитель ВИДЕО (эмиттер через 510 Ом на +5В и с эмиттера через 220 мкФ выход ВИДЕО). Подключаю к ЧБ CRT ТВ (маленький китайский Silver Crown). При подаче питания +5В на Деньдю вроде получаю синхронизированный растр. К сожалению, в наличии нет ни одного картриджа для проверки. Умеренно греются 6538 и 6527Р, 6538 более тёплая. Без картриджа так и должно быть?

piroxilin
14.10.2015, 15:09
Без карика серый растр должен быть.

SoftFelix
14.10.2015, 15:32
Без карика серый растр должен быть.
На ЧБ по цвету непонятно. При подаче питания на приставку, полный растр экрана в режиме AV как бы чуть сжимается сверху и снизу, становиться более плотным что-ли. С боков экрана конца растра не видно. Как я понял, если бы кварц возбудился на низкой частоте, то эффекта синхронизированного растра я бы не получил? Попробую где-нить достать картридж.

piroxilin
14.10.2015, 16:21
Если-бы кварц не стартанул - было-бы "ничего" (синхра не пошла-бы).

Дмитрий2012
02.11.2015, 21:21
доразвел звук через hc368 как в оригинальной схеме. и как я себе сделал.
вобщем можно считать ревизия 1.1
печатка во вложении.
Собрал приставку на рассыпухе по печатке, выложенной vfiuchcikicshuusrch, убрал цепи, относящиеся к выводу звука на наушники. Запустилась сразу, но есть проблемы с изображением, и есть ошибки в разводке печатной платы, касающиеся подключения джойстиков. Джойстики у меня работали только в играх Battletoads и Battletoads & Double Dragon , в остальных играх джойстики молчали. Начал смотреть плату, и обнаружил, что она разведена не в соответствии со схемой, выложенной в этом топике. Не знаю, как у vfiuchcikicshuusrch все работало... Пришлось резать платку.
Вот как работает приставка в PAL (UA6527Р+UA6538) и NTSC (UA6527+UA6528) версиях
PAL
http://www.youtube.com/watch?v=XynPVpTJ6-g
NTSC
http://www.youtube.com/watch?v=yNFe5NfVJtM
http://www.youtube.com/watch?v=xSZ1gVmA5Ic
С чем могут быть связаны такие глюки с изображением?
Схема здесь
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=737838&postcount=2

vfiuchcikicshuusrch
02.11.2015, 21:50
я вроде говорил что джои там не так подключаются.
ну и при готовой распечатке и схеме, было не сложно узнать как же подключить джой.
плату я переразводил, не сам выдумывал, а просто переразводил.
переразводил уже имеющуюся разводку. т.е. распиновка джойстиков осталась такой как была разведена на этой плате с китайского завода.
и сделано это было намерянно :) хоть в последствии я хотел это исправить. в серию такую плату запускать нет смысла, поэтому дальше... каждый сам пусть решает оставлять или переделывать. мне это уже не нужно.

цпу и ппу у меня тоже были с этого клона.
не буду утверждать что возможны различия. но не зря же там другой производитель обозначен первыми двумя буквами НА.. может быть всякое.

и врятли проблемы у тебя из-за разводки :)

фотки платы зацени хоть ? :)

Дмитрий2012
02.11.2015, 22:34
я вроде говорил что джои там не так подключаются.
что то пропустил это сообщение… Сам виноват, разводку джоев не проверил:( Это не проблема.


и врятли проблемы у тебя из-за разводки
плата кроме джоев, по известной схеме разведена, видимо все-таки есть какие-то различия в цпу и ппу разных производителей, я не спец… пока проверю еще разок разводку, может чего все-таки упустил.

vfiuchcikicshuusrch
02.11.2015, 23:06
если бы разводка была неправильной, глюки были бы другие.

а ты точно всё запаял ?
например, цепь D1, R14, C20.
номиналы деталей такие же ?
всё как в схеме применил или всё же есть некоторые отклонения ?

а попробуй UA6527+UA6538 какой будет режим видео ? и UA6527P+UA6528

Дмитрий2012
02.11.2015, 23:32
Запаяны все элементы, кроме С7, R8, R3, C8. Номиналы, как по схеме. В качестве диода установил LS4148.

а попробуй UA6527+UA6538 какой будет режим видео ? и UA6527P+UA6528
Завтра постараюсь поэкспериментировать, поставить в разной связке цпу и ппу.

piroxilin
03.11.2015, 00:22
а попробуй UA6527+UA6538
в лучшем случае будет только звук.

vfiuchcikicshuusrch
03.11.2015, 08:23
piroxilin, тест не помешает.
и кстати, всё просто потому, что они на одном резонаторе висят. а если их разделить ? я на плате предусмотрел место где можно отрезать дорожку и подпаять туда что нибудь иное, для клока ппу :)

п.с. ТА06 оказался не аналогом 8290 в теме про сегу

и ждем фотки :) интересно же как у других получается. это ж искусство :smile:

Дмитрий2012
03.11.2015, 23:13
В общем приставка вроде работает стабильно в версии NTSC (UA6527+UA6528), в PAL версии (UA6527Р+UA6538) особо не проверял, так как собирал ее ради NTSC, я доволен. Глюки с изображением присутствуют только в серии игр Battletoads, и только в заставках. Почему так происходит не разобрался. Запускал на приставке десяток игр, подобных проблем с изображением не обнаружил. Убрал с платы кондеры С20, С21, С23, резистор R14 и диод D1, на работе приставки это никак не отразилось. На фото эти детали присутствуют.

а попробуй UA6527+UA6538 какой будет режим видео ? и UA6527P+UA6528
UA6527+UA6538 кварц 21,4772 МГц - есть только звук
UA6527+UA6538 кварц 26,601712 МГц - приставка запускается, есть изображение немного сжатое по вертикали и есть звук, но потом все зависает (темный экран).
UA6527Р+UA6528 кварц 21,4772 МГц - приставка запускается, изображение с глюками, звук есть, через некоторое время приставка зависает (темный экран).
UA6527Р+UA6528 кварц 26,601712 МГц - есть только звук

Oreanor
04.11.2015, 00:22
В пиратских BT&DD артефакты при выборе игрока это норма, если вы об этом

vfiuchcikicshuusrch
07.11.2015, 11:31
впервые вижу свою поделку на заводской печатной плате :) прикольно.
только ни одного упоминания обо мне плате нет %) это уже обидно -.-

чтобы ничо не артефачило, нужно попробовать заюзать RP2A03 и RP2C02 или 07 процессоры.

74LS74
31.10.2016, 21:58
Здравствуйте!
Есть нерабочий Фамиком. Купил его с ебэй, первым делом выпаял cpu+ppu проверил в тестовой плате-работают. Сделал композитный видео выход и БП на новой плате. Собрал, установил связку 6527\6528 (чтобы оригиналы не спалить), включаю, серый экран с картриджом и без.:( Думал спалил ИМС, проверил их в тестовой плате работают. А в Фамикоме не работают. Проверил память, 74LS373 74LS139 всё целое. Без картриджа есть сигналы на адресных контактах слота реагируют на сброс (всё адреса устанавливаются на "0") есть М2 с частотой 1,78Мгц и /Romsel адреса переключаются, cpu вроде что-то пытается делать. С картриджом все адреса устанавливаются в лог. "1" (на сброс реагирует) присутствует только М2 и /Romsel. Слот проверял, контакт есть с картриджом, тактовый сигнал с частотой 21,47Мгц присутствует на соответствующих выводах CPU, PPU. Не понимаю в чём проблема.

vfiuchcikicshuusrch
01.11.2016, 10:07
ОЗУ тоже проверял ?

74LS74
01.11.2016, 10:49
Да, ОЗУ (2шт.) проверял на TL866, пишет normal.

HardWareMan
01.11.2016, 11:29
Гнездо окислилось.

74LS74
01.11.2016, 12:34
В общем оказалось что не было контакта D1 между гнездом и Cpu, соединил проводком приставка включилась.

vfiuchcikicshuusrch
01.11.2016, 12:49
мне тоже на это сразу думалось.
я свою собирал, тоже контакта не было.. причем с картриджем :) без картриджа был..

Sergeys15
04.11.2019, 12:01
Всем привет!
В процессе поиска способа уменьшения вертикальных полос на Famicom прикоснулся на работающей
приставке конденсатором 225 к контактам 103-го конденсатора C11 (рядом с U1 CXK5816SPS-15L).
Теперь Famicom не включается. Кварц менял, не помогло. Нет изображения и звука.
При нажатии на ресет слышен гул на ТВ. PPU и CPU теплые при включении.
Предполагаю сгорела RAM.
Как то можно определить что именно сгорело?
Спасибо!

70558

stepmotor
02.01.2020, 12:50
Всех с 2020 новым годом !

Под такой вариант корпуса никто на рассыпухе не делал платку ?
http://micronc.ru/files/dj1.jpg

http://micronc.ru/files/dj2.jpg

http://micronc.ru/files/dj3.jpg

Snowlion
11.07.2022, 07:01
Собрал денди на основе Вашей платы. https://disk.yandex.ru/d/OpP0rVI87vTGkw

77558 77559 77560 77561

ParyshevD
02.09.2022, 08:52
добрый день
нашёл на чердаке денди из 90х годов на рассыпухе, восстановил её, и решил отрисовать печатную плату и повторить реплику. всё заработало, на старых компонентах, но возникла проблема с заказанными микросхемами памяти. на али нашлись только https://aliexpress.ru/item/1005003214534956.html
UMC UM6516Q
(выпуск 9306)
в родной схеме стоят
USC 6516-A
9252E CYM9
не смог найти даташиты для Q
подскажите пожалуйста, что туда можно ещё поставить? можете посоветовать проверенные магазины?

and1981
02.09.2022, 13:58
https://aliexpress.ru/item/4000428818652.html https://aliexpress.ru/item/1005003199679581.html https://aliexpress.ru/item/1005002576273039.html как вариант можно эти купить. У меня вполне себе работают даже отечественные РУ8
77744
PS микросхемы памяти после покупки желательно проверить. Очень быстро и удобно это можно сделать программатором TL866. :v2_dizzy_botan:

ParyshevD
04.09.2022, 07:20
Спасибо! попробую заказать 6116, а пока нашёл на базаре пару КР537РУ10.
Попробовал, и они заработали!
Правда одна микросхема частично битая, в ОЗУ процессора не запускается, а на видео даёт немного артефактов.
программатор TL866 давно присматривал, а вчера решился, и заказал :)
77751
77752